Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водопотребление и продуктивность сои при капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Диденко, Александр Александрович
р Введение.
1. Биологические и технологические особенности производства сои
1.1 Народно-хозяйственное значение и современное состояние производства сои в мире, в России, в регионе исследований.
1.2 Биология продукционного процесса сои.
1.3 Технологические особенности возделывания сои.
1.4 Влияние орошения на урожайность сои при дефицитном балансе
I воды в почве. Обоснование направления исследований.
2. Программа, условия и методика исследований.
2.1 Программа исследований и схема полевого эксперимента.
2.2 Агроклиматические ресурсы региона в среднемноголетнем разрезе и в годы проведения исследований.
2.3 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.
2.4 Система капельного орошения на опытном участке.
2.5 Методика проведения исследований.
3. Водопотребление сои и формирование водного режима почвы при капельном орошении.
3.1 Суммарное водопотребление сои при капельном орошении.
3.2 Закономерности среднесуточного водопотребления сои.
3.3 Формирование водного режима почвы при капельном орошении
3.4 Биологические коэффициенты связи водопотребления сои с метеорологическими показателями.
3.5 Оценка эффективности использования влаги посевами сои при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы.
4. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при капельном орошении.
4.1 Рост и распространение корневой системы сои при капельном орошении.
4.2 Основные факторы активизации фотосинтеза сои.
4.3 Закономерности роста и развития сои при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы.
4.4 Сочетание водного и пищевого режимов почвы для получения планируемых урожаев зерна сои при капельном орошении.
5. Экономическая эффективность производства сои при капельном орошении.
5.1 Производительность труда и себестоимость производства семян сои при разных сочетаниях управляемых факторов.
5.2 Экономическая эффективность производства семян сои при капельном орошении.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Водопотребление и продуктивность сои при капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья"
Актуальность исследований. Ключевой предпосылкой реализации настоящей работы является сохраняющийся дефицит полноценных белков в рационе питания большей части населения России, недостаточный уровень биологической ценности продуктов питания, слабая обеспеченность диетическим, лечебным и лечебно-профилактическим питанием. Приоритетной задачей в комплексе мероприятий для решения данной проблемы является совершенствование агротехнологий производства зерна и семян сои, в том числе в условиях засушливого климата юга России при орошении.
Перспективным способом полива пропашных сельскохозяйственных культур (к которым относится соя) является капельное орошение, обеспечивающее высокую степень равномерности увлажнения почвы, получение высокой и стабильной урожайности при значительном снижении эксплуатационных расходов и затрат оросительной воды, а также снижение негативных нагрузок на агро-ландшафты.
Следует признать, что при капельном орошении сою в регионе исследований не возделывали. Отсутствие опыта производства семян сои при таком способе полива определило необходимость адаптации технологии капельного орошения к условиям, обусловленным биологией данной культуры и особенностями формирования водного режима почвы при локальном увлажнении. Решению этой задачи были подчинены наши исследования.
Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН "Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство" (2001 .2005 гг.).
Цель исследований — повышение эффективности возделывания сои на семена с разработкой технологических элементов регулирования водного и пищевого режимов почвы при использовании систем капельного орошения.
В соответствие с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- провести анализ отечественного и зарубежного опыта возделывания сои на орошаемых землях и возможных путей совершенствования технологических процессов производства ее семян;
- оценить комплексное влияние удобрений и орошения на основные показатели роста и развития сои;
- установить и проанализировать закономерности формирования урожайности семян сои при локальном регулировании водного и пищевого режимов почвы с использованием систем капельного орошения;
- изучить закономерности формирования водного режима почвы и водопо-требления сои при капельном орошении;
- разработать основные параметры технологии капельного орошения сои, обеспечивающей формирование размеров и влагосодержания зон локального увлажнения в заданных пределах для получения различной урожайности семян;
- провести экономический анализ эффективности производства семян сои на мелиорированных землях с использованием систем капельного орошения;
Научная новизна. Впервые для условий Волго-Донского междуречья изучено влияние капельного орошения на структуру водного баланса и водопотреб-ление сои при изменении гидрометеорологических условий.
Установлены закономерности формирования водного режима почвы и продукционного процесса сои при капельном орошении. Экспериментально обоснованы параметры технологии капельного орошения сои на семена для разных уровней планируемой урожайности.
Положения, выносимые на защиту:
- комплексная оценка сочетаний урожаеобразующих факторов, обеспечивающих в условиях локального способа увлажнения почвы формирования планируемых, на уровне 3-5 т/га, семян сои;
- количественные показатели формирования водного режима почвы и водо-потребления сои при капельном орошении;
- параметры технологии капельного орошения сои на семена для разных уровней планируемой урожайности.
Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации технологии капельного орошения сои, обеспечивающей в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений получение 3-5 т/га семян при рациональном использовании имеющихся ресурсов. Установленные закономерности могут быть использованы в прикладных и фундаментальных научно-изыскательских работах. Полученные результаты позволяют на стадии проектирования обосновать рациональные параметры технологии капельного полива сои и комплектации системы капельного орошения для их реализации.
Достоверность результатов исследований подтверждается широким использованием современных апробированных методик. Производственная проверка результатов исследований на орошаемых землях фермерского хозяйства «Садко» Дубровского района Волгоградской области подтвердила возможность получения до 5 т/га семян сои.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях "Проблемы и перспективы развития мелиорации" (Новочеркасск, 2003 г.), «Аг-роэкологическое состояние АПК: опыт, поиск, решения» (Саратов, 2005), «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, 2005), международных научно-практических конференциях "Экологические проблемы мелиорации" (посвященная 115-летию со дня рождения А.Н. Костякова, Москва, 2002 г.), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2004 г.), «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПННИАЗ, 2005), «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (ПГСХА, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 217 страницах, в т.ч. основного текста 122 страницы. Работа содержит 46 таблиц, 20 рисунков, 11 приложений. Список использованной литературы включает 252 источников, в т. ч. 30 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Диденко, Александр Александрович
182 ВЫВОДЫ
1. В условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья регулирование водного режима почвы с использованием систем капельного орошения обеспечивает формирование до 5 т/га семян сои.
2. Повышение уровня предполивного влагосодержания почвы во взаимосвязи с формированием постоянных или возрастающих размеров зон локального увлажнения активизирует продукционный процесс сои.
Увеличение порога предполивной влажности почвы до 80 % HB в период цветения, формирования и налива бобов при дифференцированной глубине 2 промачивания, 0,3-0,5 м на 9,7-9,9 тыс. м /га повышало максимальную площадь листьев, на 0,66-0,70 г/м в сут. возрастала продуктивность фотосинтеза, на 24,1-26,8 кг/га в сут. увеличивались среднесуточные приросты сухого вещества в сравнении с посевами при поддержании постоянного порога предполивной влажности, 70 % HB. Поддержание такого же порога предполивной влажности почвы в слое 0,3 м не обеспечивало существенной активизации процесса роста и развития.
3. Повышение доз минерального питания с N60P6oK3o до N85P8oK5o на 0,36-0,39 г/м в сут. увеличивало продуктивность фотосинтеза посева, на 12,4-15,9 кг/га возрастали среднесуточные приросты. При внесении N110P100K70 продуктивность фотосинтеза и среднесуточные приросты сухого вещества увеличивались
2 2 соответственно на 0,51-0,54 г/м в сут. и 18,9-22,5 г/м в сут.
4. Урожайность семян сои на уровне 4 т/га обеспечивается при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы, 80 % HB, в слое 0,3 м при внесении NgsPsoKso, дифференцированного, 70 80 % HB, в слое0,3 и 0,3-0,5 м в сочетании с внесением NgsPsoKso или М60РбоКзо.
Урожайность, близкая к 5 т/га, формируется при внесении N110P100K70 и поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы 80 % HB в слое 0,3, 0,3-0,5 м или дифференцированно, 70-80 % HB, в слое 0,3-0,5 м.
В условиях дефицита водных и общехозяйственных ресурсов возможно снижение порога предполивной влажности до 70 % IIB (0,3 м) и дозы минеральных удобрений до N6oPóoK3o при формировании урожайности зерна сои на уровне 2,7-2,9 т/га.
5. Наиболее эффективно на формирование урожая вода расходуется при поддержании дифференцированного порога предполивной влажности почвы, 70-80 % HB, в слое 0,3-0,5 м. При поддержании такого уровня предполивной влажности почвы в сочетании с внесением Ы60РбоКзо на тонну семян сои затрачивается 1021 м3 воды, NssPgoKso - 915 м3/т, NnoPiooKyo - 808 м3/т.
6. Суммарное водопотребление сои при поддержании дифференцированного, 70-80 % HB, порога предполивной влажности почвы в слое 0,3-0,5 м составляет 3610-3790 м3/га. При поддержании постоянного, 70 % HB, порога предполивной влажности почвы в слое 0,3 м суммарное водопотребление составляет 3450-3650 м3/га.
7. В зависимости от метеорологических условий среднесуточного водопо-требления сои на участке поддержания дифференцированного порога предполивной влажности почвы 70-80 % HB в слое 0,3-0,5 м изменяется от 31,0 до 35,8 м3/га в сут. Доля дисперсии численных значений среднесуточного водопо-требления по фактору погоды достигает 63 %.
8. В засушливых условиях региона исследований основной приходной статьей водного баланса сои являются оросительные мелиорации. Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % HB (0,3 м) в период от посева до начала цветения обеспечивается 4-10 поливами, а в течение вегетационного периода 16-27 поливами по 115 м3/га.
Поддержание предполивного уровня 80 % HB (0,5 м) в период «цветение-налив бобов» обеспечивается проведением 23-31 поливами по 70 м3/га.
9. Получены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать величину биоклиматических коэффициентов для любого периода роста и развития сои при капельном орошении. Величина коэффициентов корреляции, 0,90-0,92, позволяет корректировать поливной режим сои по полученным зависимостям во взаимосвязи с реально складывающимися погодными условиями.
10. С экономической точки зрения более выгодно поддерживать порог пред-поливной влажности почвы 70-80 % НВ в слое 0,3-0,5 м. Целесообразно планировать урожайность семян не ниже 4 т/га. Индекс доходности затрат при планировании урожайности 4 т/га семян сои составляет 1,30, 5 т/га - 1,38 со сроком окупаемости проекта 3 года.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности производства семян сои предусматривать регулирование водного и пищевого режимов почвы с использованием систем капельного орошения при планировании урожайности не ниже 4 т/га.
2. Для получения 4,0 т/га семян сои поддерживать порог предполивного вла-госодержания увлажняемой зоны почвогрунта дифференцированно в течение вегетационного периода, 70-80 % HB, в слое 0,3 м до фазы цветения, 0,5 м - в период цветения, формирования и налива бобов в сочетании с внесением N85P80K50, чем обеспечивается наиболее экономное расходование поливной воды на формированием урожая при годовом экономическом эффекте 24120 руб./га.
3. При планировании урожайности 5,0 т/га семян сои в сочетании с дифференцированным, 70-80 % HB (0,3-0,5 м), порогом предполивной влажности почвы вносить минеральные удобрения дозой ЫпоРюоКуо, чем обеспечивается годовой экономический эффект 29750 руб./га при сроке окупаемости проекта (капитальные вложение на приобретение и монтаж системы капельного орошения) 3 года.
4. Для поддержания дифференцированного, 70-80 % HB, порога предполивного влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта в слое 0,3-0,5 м планировать и корректировать режим капельного орошения сои с учетом фактически складывающихся погодных условий по полученным математическим зависимостям, позволяющих рассчитывать биологические коэффициенты испарения для любого периода роста и развития сои.

Автореферат диссертации по теме "Водопотребление и продуктивность сои при капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья"
На правах рукописи
Диденко Александр Александрович
ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ
ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
06.01.09 - растениеводство
06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов, 2005
Работа выполнена в Волгоградском комплексном отделе ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации
им. А.Н. Костякова
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Бородычев Виктор Владимирович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Лытов Михаил Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Проездов Петр Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Фомин Геннадий Иванович
Ведущая организация - Поволжский научно-исследовательский институт
эколого-мелиоративных технологий, г. Волгоград
сертационного совета Д 220. 06 1. 05 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан сентября 2005 г.
Защита состоится «
2005 г. в
часов на заседании дис-
Ученый секретарь диссертационного совета, д.с.-х.н.
Н.А. Пронько
гЪЧоШ
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Ключевой предпосылкой реализации настоящей работы является сохраняющийся дефицит полноценных белков в рационе питания большей части населения России, недостаточный уровень биологической ценности продуктов питания, слабая обеспеченность диетическим, лечебным и лечебно-профилактическим питанием. Приоритетной задачей в комплексе мероприятий для решения данной проблемы является совершенствование агротехнологий производства зерна и семян сои, в том числе в условиях засушливого климата юга России при орошении.
Перспективным способом полива пропашных сельскохозяйственных культур (к которым относится соя) является капельное орошение, обеспечивающее высокую степень равномерности увлажнения почвы, получение высокой и стабильной урожайности при значительном снижении эксплуатационных расходов и затрат оросительной воды, а также снижение негативных нагрузок на агро-ландшафты.
Следует признать, что при капельном орошении сою в регионе исследований не возделывали Отсутствие опыта производства семян сои при таком способе полива определило необходимость адаптации технологии капельного орошения к условиям, обусловленным биологией данной культуры и особенностями формирования водного режима почвы при локальном увлажнении. Решению этой задачи были подчинены наши исследования.
Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН "Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство" (2001 2005 гг.).
Цель исследований - повышение эффективности возделывания сои на семена с разработкой технологических элементов регулирования водного и пищевого режимов почвы при использовании систем капельного орошения.
В соответствие с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- провести анализ отечественного и зарубежного опыта возделывания сои на орошаемых землях и возможных путей совершенствования технологических процессов производства ее семян;
- оценить комплексное влияние удобрений и орошения на основные показатели роста и развития сои; г . .____ _
РОС.
- установить и проанализировать закономерности формирования урожайности семян сои при локальном регулировании водного и пищевого режимов почвы с использованием систем капельного орошения;
- изучить закономерности формирования водного режима почвы и водопо-требления сои при капельном орошении;
- разработать основные параметры технологии капельного орошения сои, обеспечивающей формирование размеров и влагосодержания зон локального увлажнения в заданных пределах для получения различной урожайности семян;
- провести экономический анализ эффективности производства семян сои на мелиорированных землях с использованием систем капельного орошения;
Научная новизна. Впервые для условий Волго-Донского междуречья изучено влияние капельного орошения на структуру водного баланса и водопо-требление сои при изменении гидрометеорологических условий
Установлены закономерности формирования водного режима почвы и продукционного процесса сои при капельном орошении. Экспериментально обоснованы параметры технологии капельного орошения сои на семена для разных уровней планируемой урожайности.
Положения, выносимые на защиту:
- количественные показатели формирования водного режима почвы и водо-потребления сои при капельном орошении;
- комплексная оценка сочетаний урожаеобразующих факторов, обеспечивающих в условиях локального способа увлажнения почвы формирования планируемых, на уровне 3-5 т/га, семян сои;
- параметры технологии капельного орошения сои на семена для разных уровней планируемой урожайности.
Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации технологии капельного орошения сои, обеспечивающей в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений получение 3-5 т/га семян при рациональном использовании имеющихся ресурсов. Установленные закономерности могут быть использованы в прикладных и фундаментальных научно-изыскательских работах Полученные результаты позволяют на стадии проектирования обосновать рациональные параметры технологии капельного полива сои и комплектации систем капельного орошения для их реализации.
Достоверность результатов исследований подтверждается широким использованием современных апробированных методик Производственная проверка результатов исследований на орошаемых землях фермерского хозяйства «Садко» Дубровского района Волгоградской области подтвердила возможность получения до 5 т/га семян сои.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях "Проблемы и перспективы развития мелиорации" (Новочеркасск, 2003 г.), «Агро-экологическое состояние АПК: опыт, поиск, решения» (Саратов, 2005), «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, 2005). международных научно-практических конференциях "Экологические проблемы мелиорации" (посвяшенная 115-летию со дня рождения А.Н. Костикова, Москва, 2002 г.), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2004 г.), «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПНИИАЗ, 2005), «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (ПГСХА, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 217 страницах, в т.ч. основного текста 122 страницы. Работа содержит 46 таблиц, 20 рисунков, 11 приложений. Список использованной литературы включает 252 источников, в т. ч. 30 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, приведена общая характеристика работы, сформулированы цель, задачи исследований и выносимые на защиту положения
В первой главе «Биологические и технологические особенности производства сои» приведены данные современного состояния производства сои, освещены проблемы выращивания сои на орошаемых землях и намечены перспективные пути их решения.
По данным В.Б. Енкена, A.C. Сарафанова, М.Н. Худенко, А.К. Лещенко, В.В. Бородычева, Г.Т. Балакая, П.Е. Губанова, Е.П. Денисова, Ю.И. Панченко, Н.П. Саенко, Г.С. Посыпанова, В.В. Толоконникова Ю.Д. Губагока, М.Ю. Моисеева, М.Н. Лытова соя, наряду с исключительной пищевой ценностью, является перспективной культурой в решении вопросов биологизации земледелия и повышения плодородия почвы. Отмечена особая актуальность вопросов совершенствования агротехнологий производства семян сои, в том числе на территории юга России при орошении.
Теоретические и экспериментальные исследования Б.Б. Шумакова, И.П. Кружилина, H.A. Пронько, Г.Ю. Шенкина, М.Ю. Храброва, А.И. Голованова, Е.В. Кузнецова, Ю.И. Кружилина, О.Е Ясониди, Г.А. Сенчукова, Г.В. Ольга-ренко, М.И. Ромащенко показали, что существенным ресурсом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур является возможность гибкого регулирования водного и пищевого режимов почвы при капельном орошении Анализ научного и практического опыта позволяет утверждать, что технология возделывания сои, хотя и имеет стабильный типизированный базис, однако многие ее параметры существенно изменяются при возделывании культуры с использованием систем капельного орошения. Обобщение имеющихся теоретических наработок и экспериментального материала позволило обосновать направление и разработать программу проведения исследований.
Во второй главе «Программа, условия и методика исследований» представлена программа исследований и схема проведения полевого эксперимента, приведен анализ агроклиматических и почвенных ресурсов региона в среднемного-летнем разрезе и в годы проведения исследований, показаны технические и технологические особенности системы капельного орошения, смонтированной на опытном участке, обоснован выбор применяющихся методик.
Экспериментальная часть исследований проводилась в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области.
В соответствие с программой исследований полевой эксперимент проводился по трехфакторной схеме. Изучалось факторное влияние уровня предполивной влажности (фактор А) и размеров зоны увлажнения (фактор В) почвы, уровня минерального питания (фактор С) в стохастической среде климатического ресурса на продукционный процесс, урожайность и качество зерна сои.
Схема опыта по фактору А (уровень предполивной влажности почвы) включала следующие варианты: А, - поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % HB в течение вегетационного периода; А2 - поддержание предполивного уровня влажности почвы дифференцированно, 70-80 % HB, по фазам роста и развития растений: 70 % HB в период от посева до начала массового цветения, 80 % HB - в фазы цветения, формирования и налива бобов; А3 -поддержание постоянного в течение вегетационного периода сои порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % HB.
Схемой опыта по фактору В предусматривалось под держания заданного уровня предполивной влажности почвы в слое 0,3 м в течение вегетационного периода (вариант В]) и дифференцированно, 0,3-0,5 м (вариант В^): 0,3 м - в период от посева до начала цветения, 0,5 м в фазы цветения, формирования и налива бобов.
Схемой опыта по фактору С (уровень минерального питания) было предусмотрено три варианта доз внесения удобрений, рассчитанных на получение трех различных уровней урожайности сои: С: - Ы60РбоКзо рассчитанная на получение урожайности сои 3 т/га, С2 - NgsPgoKjo рассчитанная на получение урожайности 4 т/га, C3-NI10P iooK-vo рассчитанная на получение 5 т/га семян сои.
Опыты закладывали методом расщепленных делянок при систематическом размещении вариантов по режиму орошения (факторы А и В) и рендомизирован-ном - по уровню минерального питания (фактор С). Повторность опыта четырехкратная. Общая площадь опытного участка 1 га, учетная площадь единичной делянки, представленной сочетанием трех факторов 125 м2.
По выпадению в период вегетации сои атмосферных осадков 2002 год является годом 98,3 % обеспеченности, 2003 и 2004 годы - соответственно 42,2 и 32,8 % обеспеченности. По совокупности гидротермических условий вегетационный период сои в 2002 году характеризуется как очень сухой, 2003 и 2004 годах, как средневлажные.
Опытный орошаемый участок расположен в подзоне светло-каштановых почв. Гранулометрический состав почвы по горизонтам крайне неоднороден. Содержание частиц менее 0,01 мм (физическая глина) в верхних горизонтах изменяется от 50,32 до 53,90 % и характеризует ее как тяжелый суглинок Вниз по профилю, в соответствии с ухудшением структуры почвы, уменьшается по-розность и увеличивается плотность сложения. В среднем для расчетного слоя
почвогрунта 0,0-0,5 м плотность сложения составляет 1,30 т/м3, наименьшая влагоемкость - 24,2 % массы сухой почвы.
Содержание гумуса уменьшается вниз по профилю с 2,1 % в горизонте 0-0,1 м до 0,18 % на глубине 0,5 м. Реакция почвенного раствора (рН = 6,2-7,0) по профилю изменяется незначительно. Содержание легкогидролизуемого азота в пахотном слое почве, 0,34-0,44 мг/кг, низкое. Содержание подвижного фосфора, 25-35 мг/кг, и обменного калия, 255-328 мг/кг, в почве характеризуется как среднее.
При проведении исследований использовали комплект оборудования системы капельного орошения ОАО «Ортех». Построенная система включает гидравлически соединенные водоисточник, насосную станцию, емкость для подготовки питательного раствора, фильтр, манометры, запорную арматуру в виде вентилей, магистральный трубопровод, сеть распределительных и поливных трубопроводов с капельницами.
Для всесторонней оценки результатов исследований по общепринятым методикам (Б.А. Доспехов, 1983, ) на всех вариантах опыта проводились фенологические наблюдения, определяли влажность почвы, суммарное и среднесуточное водопотребление, основные показатели фотосинтетической деятельности, роста и развития растения, продуктивности в органической массе и хозяйственно-ценной части урожая. Обработку экспериментального материала проводили методами математической статистики с использованием современных программных продуктов и ЭВМ.
В третьей главе «Водопотребление сои и формирование водного режима почвы при капельном орошении» рассмотрены вопросы формирования водного режима почвы во взаимосвязи с динамикой водопотребления культуры и оценкой эффективности использования водных ресурсов на формирование урожая.
Для определения технологических параметров поддержания необходимого содержания доступной влаги в почве, обеспечивающей получение наибольшего урожая, необходимо знать закономерности водопотребления культуры в конкретных почвенно-климатических условиях.
Исследования показали существенное влияние условий водного и минерального питания растений на формирование эвапотранспирации сои при капельном способе орошения (табл. 1). При постоянном, 0,3 м, горизонте прома-чивания почвы, наименьшие, в среднем 3450 м3/га, значения суммарного водо-
потребления сои формировались на участках, где в течение вегетационного периода поддерживался предполивной порог влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта 70 % НВ, а минеральные удобрения вносили дозой К60РбоК30. Увеличение порога предполивной влажности почвы до 80 % НВ в период цветения, формирования и массового налива бобов повышало расход влаги посевами до 3550 м3/га, что в среднем на 100 м3/га или 2,9 % превышало показатели, полученные в варианте А1 (70-70 % НВ). В большей степени суммарное водопо-требление сои при капельном орошении возрастало на участках, где влажность почвы поддерживалась на уровне 80 % НВ в течение всего вегетационного периода. В процентом соотношении превышение значений суммарного водопо-требления в сравнении с вариантом А1 (70-70 % НВ) составило 11,9 %, а в абсолютных единицах 410 м3/га.
Таблица 1
Показатели водопотребления сои при капельном орошении
Доза внесения минеральных удобрений, кг д.в./га Уровень предполивной влажности почвы, %НВ / глубина увлажнения, м Суммарное водо-потребление, м3/га Среднесу точное водопотребление, м3/га Биоклиматический коэффициент, мм/°С Коэффициент водопотребления, м3/т
70-70/0,3 3450 31,4 0,147 1235
70-80/0,3 3550 32,3 0,151 1171
ИбоРбоКзо 80-80/0,3 3860 34,5 0,161 1063
70-70/0,3-0,5 3430 30,9 0,144 1300
70-80/0,3-0,5 3610 32,8 0,153 1021
80-80/0,3-0,5 3820 34,1 0,159 1083
70-70/0,3 3560 31,8 0,148 1243
70-80/0,3 3670 32,8 0,153 1104
N85^80^-50 80-80/0,3 3990 35,3 0,165 922
70-70/0,3-0,5 3530 31,8 0,148 1291
70-80/0,3-0,5 3720 32,9 0,153 915
80-80/0,3-0,5 3940 34,9 0,163 955
70-70/0,3 3650 32,6 0,152 1259
70-80/0,3 3760 33,3 0,155 1077
М110Р,сюК70 80-80/0,3 4090 35,6 0,166 826
70-70/0,3-0,5 3600 32,4 0,151 1288
70-80/0,3-0,5 3790 33,3 0,155 808
80-80/0,3-0,5 4030 35,0 0,163 841
Дифференцирование глубины увлажняемой зоны почвы, 0,3-0,5 м, в течение вегетационного периода в определенной степени изменяло закономерности формирования суммарного водопотребления. Увеличение эвапотранспирации на участке поддержания предполивной влажности почвы 70-80 % HB в сравнении с вариантом, где поливы в течение вегетационного периода проводились при снижении влажности до 70 % HB составляло 180... 190 м3/га, что в процентом соотношении составило 5,2...5,4 %. Водопотребление сои при поддержании постоянного, на уровне 80 % HB, порога предполивной влажности в слое почвы 0,3-0,5 м увеличивалось (в сравнении с вариантом 70-70 % HB) на 390430 м3/га, что численно сравнимо с динамикой эвапотранспирации на участках поддержания постоянной, 0,3 м, глубины увлажнения почвы.
По фактору пищевого режима почвы водопотребление возрастало на 3,0-6,0 %.
В течение вегетационного периода среднесуточное водопотребление сои возрастает по одновершинной кривой, однако максимум водопотребления в разные по обеспеченности климатическими ресурсами годы исследований изменялся по фазам роста и развития культуры (рис. 1).
в 70-70 % HB, 0,3 м В 70-80 % HB, 0,3 м □ 80-80 % HB, 0,3 м В 70-70 % HB, 0,3-0,5 м В 70-80 % HB, 0,3-0,5 м а 80-80 % HB, 0,3-0,5 м
Рис. 1. Динамика среднесуточного водопотребления сои
Наименьшее количество воды посевами потребляется в начальные периоды развития растений, посева, всходов и начала ветвления. В период от посева до появления массовых всходов в среднем за сутки испарялось 8,9-16,7 м3/га. Наиболее сильно в этот период значения среднесуточного водопотребления изменялись по годам исследований, что связано с существенным варьированием гидротермических условий. В фазы «всходы-начало ветвления» среднесуточное водопотребление сои возрастало до 16,7-22,5 м3/га сут. и изменялось в зависимости от условий водообеспечения и гидротермического режима периода.
Наибольшее количество воды, 34,6-52,0 м3/га сут., посевами потреблялось в периоды цветения и формирования бобов. Судя по осредненным за три года данным проведенных исследований, в период формирования бобов испаряется на 1,5-5,2 м3/га сут. больше, чем при массовом цветении растений. Однако динамика среднесуточного водопотребления существенно варьирует в зависимости от гидротермических условий, фактически складывающихся в рассматриваемый период. Так в 2002 году наибольшее количество воды, 46,3-52,0 м3/га сут., посевами расходовалось в период массового цветения сои, причем эти значения среднесуточного водопотребления были максимальными в этот период за три года исследований. В 2003 году наиболее интенсивно, 40,0-47,3 м3/га сут., вода посевами расходовалась в период формирования бобов, однако наибольших за три года значений в этот период среднесуточное водопотребления достигало в 2004 году, 43,6-50,9 м3/га сут.
В почвенно-гидрологических условиях региона исследований основными факторами, определяющими формирование водного режима почвы, являются атмосферные осадки, поливы, запасы почвенной влаги перед посевом (которые могут являться зависимым фактором в случае проведения влагозарядковых поливов) и динамика потребления воды посевами сельскохозяйственных культур. Недостаточная обеспеченность региона атмосферными осадками обуславливает возможность преимущественного регулирования водного режима почвы за счет проведения вегетационных поливов.
Поддержание предполивной влажности горизонта почвы 0,3 м на уровне 70 % HB в период «посев-начало цветения» обеспечивалось проведением 3-10 поливов по 115 м3/га (табл. 2, рис. 2). Для поддержания предполивного уровня влагосодержания почвогрунта 80 % HB в этот период проводилось 7-19 поливов по 70 м3/га. В период «цветение-начало созревание» поддержание предаю-
Таблица 2
Эксплуатационные режимы орошения сои при капельном способе полива
Водный режим почвы Год исследований Предпосевной полив, м3/га Посев - начало цветения Цветение - созревание За вегетационный период
Число поливов Поливная норма, м /га Общая продо лжи-тель-ность полива, ч Число поливов Поливная норма, м /га Обшая продо лжи-тель-ность полива, ч Число поливов Поливная норма, м /га Общая продо лжи-тель-ность полива, ч
70-70 % HB 0,3 м 2002 50 10 115 32,0 17 115 54,4 27 3155 86,4
2003 50 4 115 12,8 12 115 38,4 16 1890 51,2
2004 50 3 115 9,6 14 115 44,8 17 2005 54,4
70-80% HB 0,3 м 2002 50 10 115 32,0 31 70 62 41 3370 94,0
2003 50 4 115 12,8 18 70 36 22 1770 48,8
2004 50 3 115 9,6 25 70 50 28 2145 59,6
80-80% HB 0,3 м 2002 50 19 70 38,0 34 70 68 53 3760 106,0
2003 50 7 70 14,0 25 70 50 32 2290 64,0
2004 50 8 70 16,0 27 70 54 35 2500 70,0
70-70 % HB 0,3-0,5 м 2002 50 10 115 32,0 9 215 54 19 3135 86,0
2003 50 4 115 12,8 6 215 36 10 1800 48,8
2004 50 3 115 9,6 8 215 48 11 2115 57,6
70-80 % HB 0,3-0,5 м 2002 50 10 115 32,0 16 130 57,6 26 3280 89,6
2003 50 4 115 12,8 12 130 43,2 16 2070 56,0
2004 50 3 115 9,6 14 130 50,4 17 2215 60,0
80-80% HB 0,3-0,5 м 2002 50 19 70 38,0 18 130 64,8 37 3720 102,8
2003 50 7 70 14,0 13 130 46,8 20 2230 60,8
2004 50 8 70 16,0 14 130 50,4 22 2430 66,4
Рис. 2. Динамика изменения влажности почвы в слое 0,3-0,5 м при капельном орошении сои, 2002 г.
ливной влажности почвы на уровне 70 % НВ обеспечивалось проведением 1217 поливов по 115 м3/га при горизонте промачивания почвы 0,3 м и 6-9 поливов по 215 м3/га при увеличении горизонта промачивания до 0,5 м. Увеличение порога предполивной влажности почвы до 80 % НВ в этот период связано с необходимостью проведения 18-34 поливов по 70 м3/га при горизонте промачивания 0,3 м, 12-18 поливов по 130 м3/га при глубине увлажняемой зоны 0,5 м. Оросительная норма изменялась в зависимости от варианта водного режима почвы и погодных условий вегетационного периода от 1770 до 3720 м3/га.
Исследованиями установлена устойчивая корреляционная связь между интенсивностью водопотребления, распределением атмосферных осадков и динамикой иссушения влажности почвы в увлажняемой зоне до предполивного уровня влагосодержания. Коэффициент корреляции для вариантов с различными параметрами зон увлажнения и их предполивного влагосодержания находится в пределах 0,88-0,93.
Существенное изменение динамики численных значений среднесуточного водопотребления в зависимости от реально складывающихся погодных условий требует обязательного учета метеорологического фактора и применение более стабильных показателей. Наиболее простым и достаточно надежным методом корректировки водопотребления сельскохозяйственных культур во взаимосвязи с обеспеченностью погодными ресурсами является метод биоклиматических коэффициентов.
Исследованиями определены значения биоклиматических коэффициентов сои для условий локального увлажнения почвы при капельном орошении. Вероятности значимого влияния фактора метеоусловий на формирование численных значений биоклиматических коэффициентов сои составила 97,8 %. Однако доля совместных вариаций параметров, характеризующих обеспеченность вегетационного периода сои метеорологическими ресурсами, и численных значений температурных коэффициентов испарения не превышала 4,4 %, что позволяет пренебречь влиянием данного фактора при практических расчетах.
Математическая обработка экспериментального материала стандартными методами математической статистики позволила нам аппроксимировать динамику изменения биоклиматических коэффициентов в течение вегетационного периода регрессионными уравнениями вида (табл. 3):
IQ = art,2 + a2t, + a3
где t, - сумма накопленных среднесуточных температур воздуха к i-тому периоду развития агрофитоценоза, °С; Kj - значение биоклиматического коэффициента в i-тый момент времени, мм/°С; аь а2 и а3 - эмпирические коэффициенты.
Таблица 3
Значения эмпирических коэффициентов в зависимости от условий водного питания сои
Уровень предполивной влажности почвы, % HB Коэффициент корреляции Эмпирический коэффициент
at а2 а3
70-70 0,90 -4, МО-8 9,0-10° 6,0-10"2
70-80 0,90 -3,2-Ю"8 1,0-10"* 5,9-10"2
80-80 0,92 -3,0-Ю-8 1,2-Ю-4 6,9-Ю"2
Результаты корреляционного анализа эмпирических уравнений свидетельствует о достаточно высокой надежности полученных зависимостей. Коэффициент детерминации для разных условий водообеспечения растений составил 0,90-0,92, что позволяет использовать формулы при прогнозировании и оперативной корректировке режимов капельного орошения сои.
Наиболее эффективно на формирование урожая вода посевами сои расходовалась на участках, где порог предполивной влажности почвы на уровне 80 % HB в слое 0,3 м поддерживался в течение вегетационного периода или при поддержании дифференцированного, 70-80 % HB, порога предполивной влажности почвы в слое 0,3-0,5 м. Регулирование водного режима почвы по схеме этих вариантов при внесении NssPgoKso обеспечивало средней за годы исследований расход воды на тонну урожая 915-922 м3/т. При внесении NnoPiooK7o коэффициент водопотребления составил 808-826 м3/т.
В четвертой главе «Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при капельном орошении» изучены закономерности роста и развития сои, приведены показатели фотосинтетической деятельности посевов во взаимосвязи с факторами жизни растений и формированием урожайности семян, определены сочетания регулируемых факторов для получения планируемых уровней урожайности.
Особенности локального способа орошения определяют необходимость анализа закономерностей роста и, в первую очередь, распространения корней сои в почве при капельном способе полива. Наибольшая масса корней сои, 1,52-1,81 т/га, за вегетационный период накапливалась при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ (табл. 4). Как и при других уровнях предполивной влажности почвы при постоянном в течение вегетационного периода увлажнении 0,3 м-го слоя формировались меньшие, 1,52-1,71 т/га, в сравнении с вариантами дифференцированного (0,3-0,5 м) горизонта промачивания почвы, 1,62-1,81 т/га.
Таблица 4
Динамика показателей продукционного процесса сои при капельном орошении
Доза внесения минеральных удобрений, кг д.в./га Уровень предполивной влажности почвы, %11В / глубина увлажнения, м Масса корневой системы сои, т/га Макси-маль-ная площадь листьев, тыс. м2/га Фото-син-тети-чес-кий потен циал, тыс. м2 дней/ га Про-дук-тив-ность фотосинтеза, г/м2 в сут. Сухая масса посева, М, т/га Д М на каждом фоне режимов орошения
т/га %
о £ о "О 0© 2 70-70/0,3 1,30 27,0 1626 3,31 5,38 - -
70-80/0,3 1,35 34,6 1821 3,43 6,25 0,87 16,1
80-80/0,3 1,52 37,8 2228 3,98 8,87 3,49 64,9
70-70/0,3-0,5 1,37 26,5 1603 3,32 5,32 - -
70-80/0,3-0,5 1,59 37,0 1970 3,97 7,82 2,50 47,0
80-80/0,3-0,5 1,62 37,7 2076 3,91 8,13 2,81 52,8
О О до ооо г 70-70/0,3 1,42 30,4 1860 3,67 6,83 - -
70-80/0,3 1,42 38,1 2045 3,79 7,76 0,93 13,6
80-80/0,3 1,65 42,7 2359 4,34 10,25 3,42 50,0
70-70/0,3-0,5 1,48 28,8 1822 3,68 6,71 - -
70-80/0,3-0,5 1,70 41,5 2197 4,36 9,58 2,87 42,8
80-80/0,3-0,5 1,72 39,8 2295 4,30 9,86 3,15 47,0
о ч, о Он о 2 70-70/0,3 1,51 34,0 1949 3,82 7,44 - -
70-80/0,3 1,56 41,0 2177 3,95 8,61 1,17 15,7
80-80/0,3 1,71 45,4 2486 4,51 11,21 3,77 50,7
70-70/0,3-0,5 1,65 33,3 1943 3,84 7,46 - -
70-80/0,3-0,5 1,79 43,7 2303 4,51 10,39 2,93 39,3
80-80/0,3-0,5 1,81 44,1 2415 4,45 10,75 3,29 44,1
Наблюдениями в 2002-2004 гг. установлено, что повышение предполивной влажности почвы с 70 до 80 % HB в периоды цветения, формирования и налива бобов или в течение вегетационного периода способствует статистичеки достоверному повышению фотосинтетической активности посева.
Повышение постоянного в течение вегетационного периода сои порога « предполивной влажности почвы с 70 до 80 % HB при глубине увлажняемой зо-
ны почвогрунта 0,3 м или дифференцированной, 0,3-0,5 м, на 10,1-11,0 тыс. м2/га увеличивало максимальную площадь листьев, на 23,9-37,0 % - фотосинтетический потенциал, на 0,61-0,69 г/м2 в сут. возрастала продуктивность фотосинтеза (рис. 3, табл. 4). Большие значения показателей соответствуют вариантам, где влажность почвы поддерживали в постоянном, 0,3 м, слое почвы.
При поддержании дифференцированного, 70-80 % HB, порога предполивной влажности в слое 0,3 м (в сравнении с вариантами, где порог предполивной влажности почвы поддерживали постоянно, на уровне 70 % HB) существенно, на 20,5-27,8 %, увеличивались значения максимальной площади листьев, в меньшей степени, на 3,6-3,7 % - продуктивность фотосинтеза. Поддержание такого же режима влажности почвы в слое 0,3-0,5 м обеспечивало формирование 37,0-43,7 тыс. м2/га максимальной площади листьев, 1970-2303 тыс. м2 дней/га фотосинтетического потенциала при наибольших, в сравнении с другими вариантами опыта, значениях продуктивности фотосинтеза (3,97-4,51 r/м2 в сут.)
По фактору пищевого режима (в сравнении с вариантами внесения удобрений дозой ИвоРбоКзо) площадь листьев увеличивалась на 5,6-25,9 %, продуктивность фотосинтеза возрастала на 0,36-0,54 г/м2в сут.
Наибольшая масса сухого вещества, 11,21 т/га, посевами сои накапливалась при внесении NhoPiooKto и поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % HB в слое 0,3 м. Поддержание дифференцированного, 70-80 % HB порога предполивной влажности почвы в слое 0,3 м существенно, на 2,60 т/га, снижало массу накопленной органики. При поддержании дифференцированного, 70-80 % HB, и постоянного, 80 % HB, порогов предполивной влажности почвы в слое 0,3-0,5 м, посевами накапливалось сравнительно равное количество органического вещества, 10,39 и 10,75 т/га соответственно. Закономерность сохранялась при всех уровнях минерального питания.
Наименьшие, 5,32-5,38 т/га, значения массы накопленного сухого вещества сои отмечены на участке, где минеральные удобрения вносили дозой N^P^^o,
а»
Ьо1
А*
СО'
.о6
ж
У
N
К?
£ Li
Ml
Л6
«О?
6°'
ту
■о*?'
-V (
I
ч у
Xt к?
Ч V
II
у
Ж11
И 70-70 % НВ ЕЭ 70-80 % НВ □ 80-80 %НВ □ N/Л □ Н,0Р|И1Кта
Рис. 3. График изменения показателей фотосинтетической деятельности сои в зависимости от сочетания водного и пищевого режимов почвы
а уровень ттредполивной влажности почвы, 70 % НВ, поддерживали в течение вегетационного периода.
Наибольшая урожайность семян сои, 4,97 т/га, была получена при поддержании порога предполивной влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,3 м в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой 1^иоРюоК.7о (табл. 5).
Таблица 5
Динамика урожайности семян сои в зависимости от сочетания уровней водного и минерального питания растений
Доза внесения минеральных удобрений, кг д.в./га Уровень предполивной влажности почвы, %НВ / глубина увлажнения, м Урожайность, У, т/га А У на каждом агрофоне (среднее за 2002-2004 гг.)
2002 г. 2003 г. и о о <ч Среднее за 2002...2004 гг.
т/га %
МбоРбоК-зо 70-70/0,3 2,80 2,90 2,70 2,80 -
70-80/0,3 3,00 3,10 3,00 3,03 0,23 8,3
80-80/0,3 3,60 3,60 3,70 3,63 0,83 29,8
70-70/0,3-0,5 2,70 2,60 2,60 2,63 - -
70-80/0,3-0,5 3,50 3,50 3,60 3,53 0,90 34,2
80-80/0,3-0,5 3,50 3,60 3,50 3,53 0,90 34,2
^5Р8оК5о 70-70/0,3 2,90 2,80 2,90 2,87 - -
70-80/0,3 3,20 3,30 3,50 3,33 0,47 16,3
80-80/0,3 4,20 4,40 4,40 4,33 1,47 51,2
70-70/0,3-0,5 2,70 2,80 2,70 2,73 - -
70-80/0,3-0,5 4,00 4,20 4,00 4,07 1,33 48,8
80-80/0,3-0,5 4,10 4,20 4,10 4,13 1,40 51,2
ИцоР 100^70 70-70/0,3 2,90 3,00 2,80 2,90 - -
70-80/0,3 3,40 3,60 3,50 3,50 0,60 20,7
80-80/0,3 4,80 5,10 5,00 4,97 2,07 71,3
70-70/0,3-0,5 2,90 2,90 2,60 2,80 - -
70-80/0,3-0,5 4,60 4,80 4,70 4,70 1,90 67,9
80-80/0,3-0,5 4,70 4,90 4,80 4,80 2,00 71,4
Преимущественное влияние на уровень формируемой урожайности семян сои (свыше 62 % объясненной дисперсии) в эксперименте оказывал фактор А (уровень предполивного влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта).
В зависимости от доз внесения минеральных удобрений и горизонта прома-чивания почвы урожайность семян сои при капельном орошении изменялась от 2,63-2,80 т/га на участках, где поливы проводили для поддержания предполивной влажности почвы 70 % НВ в слое 0,3-0,5 м, до 3,63-4,97 т/га при поддержа-
нии предполивного уровня влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта 80 % HB в слое 0,3 м в течение вегетационного периода.
По фактору пищевого режима почвы (в сравнении с вариантами, где минеральные удобрения вносили дозой N^Peo^o) урожайность семян сои возрастала на 2,4-36,7 %. Меньшие значения прибавки урожая были получены при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы 70 % HB в слое 0,3 м, большие - на участках, где поливы проводили при снижении влажности почвы до 80 % HB. Важно, что наибольшая урожайность на участках поддержания порога предполивной влажности почвы, 70-80 % HB, формируется при дифференцированном горизонте промачивания почвы (в отличие от вариантов поддержания постоянных в течение вегетационного периода порогов предполивной влажности почвы). В этом проявляется эффект взаимодействия факторов А и В, которым, согласно результатам статистического анализа экспериментального материала, объясняется 10,2 % дисперсии урожайных данных.
Урожайность на уровне 3 т/га обеспечивалась восьмью сочетаниями регулируемых в опыте факторов (табл. 5). Наименьшие отклонения от запланированного уровня отмечены при сочетании дозы внесения минеральных удобрений, NsoPöoKjo, с поддержанием порога предполивной влажности почвы на уровне 7080 % HB в слое 0,3 м или 70 % HB в течение всего вегетационного периода, а также при поддержании порога предполивного влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта, 70 % HB в слое 0,3 м, со всеми, изучаемыми в опыте, дозами минеральных удобрений. Наибольшая урожайность при внесении N00^00^30 и дифференцированном, 0,3-0,5 м, горизонте промачивания почвы составила 3,53 т/га, что существенно, на 0,53 т/га, превышало планируемый уровень.
Наиболее близкая к планируемому на уровне 4,0 т^га урожайность сои обеспечивалась на участках, где при внесении NgsPgoKso порог предполивной влажности почвы поддерживали на уровне 80 % HB в слое 0,3 м или дифференцированно, 0,3-0,5 м, а также при поддержании дифференцированного порога предполивной влажности почвы, 70-80 % HB в слое 0,3-0,5 м. Отклонения составили соответственно 8,3, 3,3 и 1,8 %. Наименьшее, 1,8 %, отклонение от планируемого уровня урожайности зерна сои, отмечено при сочетании дозы минерального питания NgsPgoKso с поддержанием дифференцированного порога предполивной влажности почвы 70-80 % HB в слое 0,3-0,5 м. Этим же сочета-
нием обеспечивается наименьший, 915 м3/т, расход водных ресурсов на формирование урожая.
Урожайность на уровне 5 т/га не получена. Наиболее близкая к планируемому уровню урожайность формировалась при поддержании порога предпо-ливной влажности почвы на уровне 80 % HB в слое 0,3 м или 0,3-0,5 м, а также t при поддержании дифференцированного, 70-80 % HB, порога предполивной
влажности почвы и внесении Nll0Pi00K70. Наименьший, 0,03 т/га, недобор урожая, в среднем за три года исследований был отмечен при поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % HB в слое 0,3 м. Однако по затратам водных ресурсов на формирование тонны семян сои, 808 м3/т, наиболее выгодно порог предполивной влажности почвы поддерживать по дифференцированной схеме, 70-80 % HB в слое 0,3-0,5 м.
Повышение уровня формируемой урожайности зерна сои обеспечивалось в тесной корреляционной связи с улучшением параметров, характеризующих динамику продукционного процесса агрофитоценоза. Взаимосвязь урожайности и максимальной за вегетационный период площади листьев сои описывается уравнением регрессии вида:
S„ = -2,73-У2 + 27,63-У - 25,3
где У - уровень планируемой урожайности зерна сои (по реальным данным эксперимента), т/га; S„ - максимальная за вегетационный период площадь листьев посева сои, тыс. м2/га. Коэффициент корреляции зависимости (R) равен 0,87. Уравнение регрессии, определяющее форму взаимосвязи урожайности и продуктивности фотосинтеза представлено формулой вида:
Pf = 0,48-У + 2,24
л
где Pf - средняя за вегетационный период чистая продуктивность фотосинтеза сои, г/м2 в сут. Величина коэффициента корреляции (R=0,92) характеризует практическую надежность полученного выражения. Величина коэффициента корреляции (R=0,95) указывает на наличие тесной корреляционной связи между урожайностью зерна сои и накопленной посевами органической массы. Форма связи представлена уравнением регрессии вида:
М = 2,23 У + 0,26
где М - сухая биологическая масса посева, т/га.
Установленные закономерности позволяют контролировать продукционный процесс соевого агрофитоценоза и регулировать условия возделывания в соответствии с планируемым уровнем урожайности и производственных возможностей сельскохозяйственного предприятия.
В пятой главе «Экономическая эффективность производства сои при ка- в пельном орошении» представлена оценка эффективности сочетаний регулируемых факторов при капельном орошении сои с использованием экономических критериев оптимальности.
Расчеты показывают, что мероприятия, обеспечивающие повышение урожайности сои способствуют росту производительности труда и снижению себестоимости продукции. Наименьшее количество труда, 32,1 чел.-час., требовалось при поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % HB в сочетании с внесением дозы минеральных удобрений N^P^I^o. Повышение доз внесения минеральных удобрений увеличивало затраты труда, связанные с их приготовлением, транспортировкой и распределением по орошаемому массиву, а также на общехозяйственные работы. На орошение затрачивалось 26,6-40,7 % всего труда на возделывание сои. В зависимости от варианта водного режима почвы затраты труда на возделывание сои возрастали на 2,2-4,3 чел. час. Вместе с тем расчеты показали, что повышение доз внесения минеральных удобрений на фоне поддержания порога предполивной влажности почвы, 80 % HB в слое 0,3 м или 0,3-0,5 м, а также дифференцированного, 70-80 % HB. в слое 0,3-0,5 м, целесообразно. Внесение минеральных удобрений дозой М85Р80К50 увеличивало объем продукции, произведенной в расчете на 1 чел час. на 4,1-8,3 %, а при внесении NnoPiooK7o производительность труда возрастала на 9,5-13,8%.
Повышение порога предполивной влажности почвы на всех уровня минерального питания способствовало снижению себестоимости производимой продукции. По фактору водного режима почвы себестоимость производимой продукции снижалась на 515-4955 руб./т или 4,4-33,39 %. Семена сои наименьшей себестоимости получены при поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70-80 % HB в дифференцированном по фазам роста и развития растений горизонте почвы, 0,3-0,5 м. Под держание такого водного режима почвы в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой
^РеоКзо обеспечивало производство семян сои себестоимостью 10397 руб./т, при внесении Н85Р80К50 - 10074 руб./т, при внесении К! 10Р100К70 - 9670 руб./т.
Повышение уровней предполивной влажности почвы и минерального питания наряду с увеличением затрат, необходимых для соблюдения технологического цикла, способствует существенному росту выручки за произведенную продукцию. Как показали выполненные по экспериментальным данным расчеты, наименьшие значения сальдо, 3850-9880 руб./га, денежного потока принимало при поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ в слое 0,3 м или 0,3-0,5 м, а также дифференцированно, 70-80 % НВ, по фазам роста и развития растений. Повышение порога предполивной влажности почвы увеличивало чистый доход, полученный с гектара посева, на 2860-25270 руб./га.
Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в слое 0,3-0,5 м на протяжении всего вегетационного периода увеличивало положительное сальдо денежного потока при производстве зерна сои на 6550-24150 руб./га в сравнении с вариантами, где поддерживали постоянный предполивной уровень влажности почвы 70 % НВ. Однако в сравнении с вариантами, где предполивная влажность почвы поддерживалась по дифференцированной схеме, величина чистого дохода снижалась.
При постоянном горизонте увлажнения почвы, 0,3 м, наибольший чистый доход, 17440-30130 руб./га., получен при поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в течение вегетационного периода.
Не при всех сочетаниях водного и пищевого режимов почвы увеличение доз внесения минеральных удобрений обеспечивало повышение положительного сальдо денежного потока.
На участках, где порог предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ в слое 0,3 или 0,3-0,5 м поддерживали в течение всего вегетационного периода, повышение доз внесения минеральных удобрений снижало величину чистого дохода на 2700-7150 руб./га. При поддержании дифференцированного, 70-80 % НВ, порога предполивной влажности почвы в слое 0,3 м, увеличение дозы внесения минеральных удобрений до Н85Р80К50 (в сравнении с вариантами внесения наименьшей в опыте дозы удобрений М60Р«)Кзо) обеспечивало положительный эффект по чистому доходу в размере 500 руб./га, а внесение 100^-70 на 1230 руб./га снижало положительное сальдо денежного потока. При поддержа-
нии порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % HB в слое 0,3 м или 0,3-0,5 м, а также дифференцированного, 70-80 % HB, порога предполивной влажности в слое 0,3-0,5 м увеличение доз внесения минеральных удобрений повышало экономическую эффективность производства зерна сои. Прибавка положительного сальдо денежного потока при увеличении доз внесения минеральных удобрений составила 6900-11570 руб./га.
С учетом капитальных вложений на приобретение и монтаж системы капельного орошения, накопленный отток денежных средств за расчетный (8 лет) период изменялся от 328600 до 466120 руб./га.
При планировании урожайности на уровне 3 т/га срок окупаемости проекта изменялся от 6 до 8 лет Наиболее эффективно при внесении дозы минеральных удобрений NC0P60K30 поддерживать уровень предполивной влажности почвы на уровне 70-80 % HB в слое 0,3-0,5 м. Этим обеспечивается наибольший, 1,24, индекс доходности затрат и наименьший, 4 года, срок окупаемости проекта.
Экономически целесообразно возделывание сои на семена с использованием систем капельного орошения при получении урожайности не ниже 4 т/га и сочетании поддержания порога предполивного влагосодержания почвогрунта, 7080 % HB, в дифференцированном по фазам роста и развития растений горизонте почвы, 0,3-0,5 м, с внесением минеральных удобрений дозой N85P8üK5o или NuoPiooKto- Сальдо денежного потока при таком сочетании факторов составляет соответственно 121960 и 167000 руб./га, а срок окупаемости проекта с учетом капитальных вложений на приобретение и монтаж системы капельного орошения не превышает 3 года.
ВЫВОДЫ
1. В условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья регулирование водного режима почвы с использованием систем капельного орошения обеспечивает формирование до 5 т/га семян сои.
2. Повышение уровня предполивного влагосодержания почвы во взаимосвязи с формированием постоянных или возрастающих размеров зон локального увлажнения активизирует продукционный процесс сои.
Увеличение порога предполивной влажности почвы до 80 % HB в период цветения, формирования и налива бобов при дифференцированной глубине промачивания, 0,3-0,5 м на 9,7-9,9 тыс. м2/га повышало максимальную площадь
листьев, на 0,66-0,70 г/м2 в сут. возрастала продуктивность фотосинтеза, на 24,1-26,8 кг/га в сут. увеличивались среднесуточные приросты сухого вещества в сравнении с посевами при поддержании постоянного порога предполивной влажности, 70 % HB. Поддержание такого же порога предполивной влажности почвы в слое 0,3 м не обеспечивало существенной активизации процесса роста и развития.
3. Повышение доз минерального питания с ИвоРвоКзо до N85P8oK5o на 0,360,39 г/м2 в сут. увеличивало продуктивность фотосинтеза посева, на 12,4-15,9 кг/ra возрастали среднесуточные приросты. При внесении КшРюоК.7о продуктивность фотосинтеза и среднесуточные приросты сухого вещества увеличивались соответственно на 0,51-0,54 г/м2 в сут. и 18,9-22,5 г/м2 в сут.
4. Урожайность семян сои на уровне 4 т/га обеспечивается при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы, 80 % HB, в слое 0,3 м при внесении Ng5P80K50, дифференцированного, 70-80 % HB, в слое 0,3 и 0,3-0,5 м в сочетании с внесением N85PgoK5o или N^PmICjo.
Урожайность, близкая к 5 т/га, формируется при внесении NnoPioo^o и поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы 80 % HB в слое 0,3, 0,3-0,5 м или дифференцированно, 70-80 % HB, в слое 0,3-0,5 м.
В условиях дефицита водных и общехозяйственных ресурсов возможно снижение порога предполивной влажности до 70 % HB (0,3 м) и дозы минеральных удобрений до N60P6oK3o при формировании урожайности зерна сои на уровне 2,7-2,9 т/га.
5. Наиболее эффективно на формирование урожая вода расходуется при поддержании дифференцированного порога предполивной влажности почвы, 70-80 % HB, в слое 0,3-0,5 м. При поддержании такого уровня предполивной влажности почвы в сочетании с внесением N^P^K^o на тонну семян сои затрачивается 1021 м3 воды, Ns5PgoK5o - 915 м3/т, N, юРюоКто - 808 м3/т.
6. Суммарное водопотребление сои при поддержании дифференцированного, 70-80 % HB, порога предполивной влажности почвы в слое 0,3-0,5 м составляет 3610-3790 м3/га. При поддержании постоянного, 70 % HB, порога предполивной влажности почвы в слое 0,3 м суммарное водопотребление составляет 3450-3650 м3/га.
7. В зависимости от метеорологических условий среднесуточного водопо-требления сои на участке поддержания дифференцированного порога предаю-
ливной влажности почвы 70-80 % HB в слое 0,3-0,5 м изменяется от 31,0 до 35,8 м3/га в сут. Доля дисперсии численных значений среднесуточного водопотреб-ления по фактору погоды достигает 63 %.
8. В засушливых условиях региона исследований основной приходной статьей водного баланса сои являются оросительные мелиорации. Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % HB (0,3 м) в период от посева до начала цветения обеспечивается 4-10 поливами, а в течение вегетационного периода 16-27 поливами по 115 м3/га.
Поддержание предполивного уровня 80 % HB (0,5 м) в период «цветение-налив бобов» обеспечивается проведением 23-31 поливами по 70 м3/га.
9. Получены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать величину биоклиматических коэффициентов для любого периода роста и развития сои при капельном орошении. Величина коэффициентов корреляции, 0,90-0,92, позволяет корректировать поливной режим сои по полученным зависимостям во взаимосвязи с реально складывающимися погодными условиями.
10. С экономической точки зрения более выгодно поддерживать порог предполивной влажности почвы 70-80 % HB в слое 0,3-0,5 м. Целесообразно планировать урожайность семян не ниже 4 т/га. Индекс доходности затрат при планировании урожайности 4 т/га семян сои составляет 1,30, 5 т/га - 1,38 со сроком окупаемости проекта 3 года.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Дня повышения эффективности производства семян сои предусматривать регулирование водного и пищевого режимов почвы с использованием систем капельного орошения при планировании урожайности не ниже 4 т/га.
2. Для получения 4,0 т/га семян сои поддерживать порог предполивного вла-госодержания увлажняемой зоны почвогрунта дифференцированно в течение вегетационного периода, 70-80 % HB, в слое 0,3 м до фазы цветения, 0,5 м - в период цветения, формирования и налива бобов в сочетании с внесением Ng5P80K50, чем обеспечивается наиболее экономное расходование поливной воды на формированием урожая при годовом экономическом эффекте 24120 руб./га.
3. При планировании урожайности 5,0 т/га семян сои в сочетании с дифференцированным, 70-80 % HB (0,3-0,5 м), порогом предполивной влажности
почвы вносить минеральные удобрения дозой NuoPiooK7o, чем обеспечивается годовой экономический эффект 29750 руб./га при сроке окупаемости проекта (капитальные вложение на приобретение и монтаж системы капельного орошения) 3 года.
4. Для поддержания дифференцированного, 70-80 % HB, порога предполив-ного влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта в слое 0,3-0,5 м планировать и корректировать режим капельного орошения сои с учетом фактически складывающихся погодных условий по полученным математическим зависимостям, позволяющих рассчитывать биологические коэффициенты испарения для любого периода роста и развития сои.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Лытов, М.Н. Водопотребление сои при капельном орошении / М.Н. Лы-тов, A.A. Диденко // Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие: материалы международной научно-практической конференции / ПГСХА. - Пенза, 2005. - С. 20-24.
2. Лытов, М.Н. Сочетание водного и пищевого режимов почвы для получения планируемых урожаев зерна сои при капельном орошении / М.Н. Лытов, A.A. Диденко// Агроэкологическое состояние АПК; опыт, поиски, решения: сб. науч. трудов / ФГОУ СРИППКРКС АПК. - Саратов, 2005. - С. 29-32.
3. Лытов, М.Н. Продуктивность и водопотребление сои при капельном орошении / М.Н, Лытов, A.A. Диденко // Вестник АПК Волгоградской области. -2005. -№9.-С. 19-20.
4. Диденко, A.A. Водопотребление сои и формирование водного режима почвы при капельном орошении / A.A. Диденко// Депонированная рукопись/ ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ». - М., 2005. - 25 с.
5. Бородычев, В.В. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при капельном орошении /В.В. Бородычев, М.Н. Лытов, A.A. Диденко// Депонированная рукопись/ ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ». - М., 2005. - 28 с.
6. Бородычев, В.В. Обоснование и экономическая оценка эффективности технологии возделывания сои на орошаемых землях / В.В. Бородычев, М.Н. Лытов, A.A. Диденко// Научное обеспечение интенсивного земледелия Нижней Волги на современном этапе / ПНИИАЗ. - Москва, 2005 (в печати)
ГЧ.
РНБ Русский фонд
2007^4 502
Подписано к печати 20.09.05. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rpm'an. Печать трафаретная Уч. -изд. л.1. Тираж Типография Волгоградской Государственной се^с^о^одайртвенной академии, 400002, г. Волгофад, ул. Университет^^ ^росАект, 26