Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водопотребление и продуктивность культур зернового севооборота на предгорных светло-каштановых почвах юго-востока Республики Казахстан
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Водопотребление и продуктивность культур зернового севооборота на предгорных светло-каштановых почвах юго-востока Республики Казахстан"

министерство науки-академия наук республики казахстан

кХзахскиАШаучно-исследовательский институт _земледелия имени в.р. вильямса_

на правах рукописи

ТУЛЕГЕНОВ ЕРБОЛАТ

ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ЗЕРНОВОГО СЕВООБОРОТА НА ПРЕДГОРНЫХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

06.01.02-Мелиорация и орошаемое земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Алматы, 1996 г.

Работа выполнена Е. Р. Вильяме а

в Казахском

НИК земледелия име

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор сельскохозяйственных

наук О. Т.Турешов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор технических наук, профессор А.Г. Pay Кандидат сельскохозяйственных нгук К. Б. Балгабеков

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Кафедра сельскохозяйственной мелиоращ

Казахского государственного аграрнох университета

Зашдга диссертации состоится 1996 I

в ^^ часов на заседании специализированного сове': Д.55.05.01 при Казахском НИИ земледелия имени В. Р. Вильчмса адресу: 483133, Алматинская область, Каскеленский район, Ал1 лыбак КазНИИЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт

Автореферат разослан

« «¿Л 1995 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, доктор /ъ

биологических наук L » С. Е. РАМАЗАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В Алматинской, Талды-Корганской и Жам-былской областях размещается почти 800 тыс. га. орошаемых земель, в том числе зерновыми и зернобобовыми культурами занято более 150 тыс. га орошаемой пашни.

Важнейшими резервами повышения урожайности сельскохозяйственных культур и эффективного использования водных ресурсов является разработка режимов орошения зерновых культур.

Длительные стационарные опыты по изучению зерновых севооборотов показали, что рекомендации полученные на временных опытах, требуют уточнения в связи с предшественниками, оказывающими большое влияние на водно-физические свойства почвы, а следовательно и на режим орошения. Не менее актуальным является применение биоклимзтического метода при установлении режимов орошения сельскохозяйственных культур.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧ?-! ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель работы разработать режим орошения культур зернового севооборота: озимой пшеницы, кукурузы на зерно и гороха, обеспечивающего получение высоких урожаев с минимальными затратами воды.

В задачу исследований входило:

1. Изучить влияние предшественников на водно-физические свойства орошаемых светло-каштановых почв.

2. Установить особенности орошения зерновых культур, их урожайность и качество, в зависимости от их размещения по различным предшественникам.

3. Уточнить суммарное водопотребление, баланс влаги и экономическую эффективность оптимальных режимов орошения культур зернового севооборота.

4. Определить условия применения биоклиматического метода Алпатьева для расчета орошения зерновых культур.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Для орошаемой зоны Юго-Восточного Казахстана на предгорных светло-каштановых почЕах установлен оптимальный режим орошения зерновых культур с учетом предшественников;

изучено влияние предшественников на водно-физические свойства, орошаемых почв, рост развитие, урожайность и качестве зерновых культур;

выявлено суммарное и среднесуточное водопотребление зерновых культур и установлены элементы водного баланса в зерновом севообороте. Впервые в Казахстане расчетный биоклиматй-ческий метод определения режимов орошения зерновых культур. При этом изучены биологические коэффициенты, дефицит водопот-ребления, рассчитаны сроки, нормы, и длительность вегетационных поливов. Проведена группировка лет по степени обеспеченности атмосферными осадками, согласно которой-зерновые культуры на поливных землях Юго-Востока Казахстана укладываются- з годы с 50 и 25 % влагообеспеченности.

Защищаемые положения: 1 оптимальный режим орошения зерновых культур, разработанный с учетом изменения водно-физически: свойств почв в севообороте. 2. Расчетный метод режима орошенш озимой пшеницы, кукуруза на зерно и гороха с использование] интегральной кривой дефицита водопотребяения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Рекомендации режима орошения зерновы: культур, обеспечивают получение 65-75 ц/га озимой пшеницы 80-100 ц/га зерна кукурузы и 30-35 ц/га гороха.

Разработанные предложения по режиму орошения культур зернового севооборота вошли в "Рекомендации по системе ведени: сельского хозяйства Алматинской и Талдыкурганской областей' (1978).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывалис: и обсуждались на Ученом совете КазНИИЗ (1970-1975 гг.), н. конференции молодых ученых Казахстана и Киргизии (1973), н Республиканской научно-технической конференции (1978), н Республиканской конференции почвоведов Казахстана (1930), н объединенном заседании отделов орошаемого земледелия и почво ведения (1996).

' ПУБЛИКАЦИИ. -По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

^КТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 з , выводое, рекомендаций производству. Она изложена на 152 аницах машинописного текста, содержит 33 таблицы в тексте, • в приложении, иллюстирована 14 рисунками. Список литера-й включает 140 названий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методика исследований

Полевые опыты проводились на стационарном участке отдела заемого земледелия Казахского НИИ Земледелия им. Б. Р. Виль-л, расположенного в средней части предгорной равнины Заи-:кого Алатау. Почвы опытного участка предгорной зоны -?ло-каштановые, среднесуглинистого механического состава." В >тном слое почвы содержится 2,27, гумуса, 26,8 мг/кг подвиж-) фосфора, 414 мг/кг - обменного калия.

Климат района резко континентальный. Средняя годовая тем-1тура + 7,6 С, января - 10,8 С, июля + 24,1 С. Средне годо-сумма осадков - 414 мм, из которых 40 £ Еыпадает весной, шотребление и продуктивность культур изучались, в девяти-)Ном зерновом севообороте со следующим чередованием: 1-3 >рна, 4 - озимая пшеница по пласту, 5 - озимая пшеница по юту пласта, 6 - озимая шценица по третьему году распашки >рны, 7 - кукуруза на зерно, 8 - горох, 9 - озимая пшеница. 1е того, для сравнения с предшественниками изучались :менные посевы озимой пшеницы.

Размер каждого поля 0,3 га, повторность - трехкратная. В ■ах с озимой пшеницей Безостая 1 до колошения поддержива-I влажность 75 - 80 %, в последующие фазы - 70 7* НВ. На >вах кукуруз ВИР - 156 и гороха сорта Рамонский 77 поддержи влажность 70 % от НВ. На озимой пшенице осенью проводи-¡лагозарядковый полив, нормой 1000 - 1300 м"*/га. Нормы Ееге-ганных полиеов устанавливали-по дефициту влажности почеы. 'упление и сброс еоды учитывали водосливом Чиполетти с по-1М 5 и 25 см.

Влажность почвы периодически определялась в слое 0 -см, весной и осенью в слое 0 - 200 см. На опытном участке водили метеорологические наблюдения за температурой, • осад и влажностью воздуха. Режим орошения биоклиматическим мет расчитан с использованием интегральной кривой дефицита в потребления.

Общепринятыми методами определяли водно-физиче свойства почвы: объемную массу, наименьшую влажность, в ность завядания, водопотребления, водопроницаемость, водоп ность почвенной структуры, проводились фенологические набл ния, учитывающие густоту стояния растений, корневые остат определяли урожайность культур севооборота, технологически хлебопекарные качества зерна, а также экономическую эффек ность (по нормативам 1975 г.). Урожайность подвергалась тистической обработке.

Водно-физические свойства почвы в зерновом севообороте.

Водопрочность структуры. Содержание водопрочных агрег крупнее 0,25 мм в пахотном слое светло-каштановой почвы ум шалось по мере использования пласта люцерны под посеЕЫ зе вых культур (табл.1).

От первого года распашки пласта люцерны к концу рот зернового севооборота количества водопрочных агрегатов сн лась с 28,2 до 21,7 а на бессменном посеве озимой пшени до 19,4 %. Агрегатный состав почвы по всем полям зернового вооборота ухудшился от ьесны до осени на 3-4%, что связан воздействием поливов на почву.

'В прямой зависимости'от содержания в почве водопро агрегатов находится плотность пахотного слоя. Минимальное лотнение пахотного и метрового слоя почеы наблюдается под мой пшеницей по пласту и обороту трехлетней люцерны. Ма мальное повышение величины объемной массы почвы отмечено кукурузой, горохом и на бессменной озимой пшенице.

Максимальная водопроницаемость почеы наблюдалась в озимой пшенице, размещенной по пласту и обороту пласта лк

Таблица 1

Водно-физические свойства орошаемой светло-каштановой почвы в зерновом севообороте (среднее за 3 года)

1 Содержание г ¡Объемная 1 ¡Водо- 1 Наймень- |

Поле севооборота [агрегатов ¡масса в ¡прони- шая вла- |

|крупнее ¡слое 0-30|цаемо- гоемкость|

¡0,25 мм в ¡см, |сть в слое ]

¡слое 0-30 | г/см |мм/мин 0-100 см,|

| см, % 1 ■ 1 1 ¡________ % | 1

имая пшеница по пласту 28,2 1, 25 0,39 25,4

"_ по обороту пласта 25,0 1, 33 0,36 24,2

по третьяку ..... 19,8 1, 31 0,27 23,8

^уруза на зерно ...... 20,7 1, 40 0,27 23,3

эох................... 19,7 1, 38 0,28 22,7

шая пшеница......... 21,7 '1, 38 0,31 23,0

^сменная озимая пшеница 19,4 1, 41 6,26 21,5

В среднем за 5 часов наблюдений в этих полях с поверхности иывалось в почву 0,36 - 0,39 мм/мин. По третьяку впитываю-I способность почвы снижается- до 0.27 мм/мин. Примерно такие показатели водопроницаемость отмечаются в полях кукурузы >ницы по гороху. Следует отметить, Что водопроницаемость ¡тло-каштановой почвы динамична во времени. Если в первый : по пласту впитывалось 0,63, то в последний - 0,26 мм/мин. :зь водопрочной структуры с водопроницаемостью характеризуя коэффициентом корреляции равным - 0,81.

Наиболее высокие показатели наименьшей влагоемкости мет-ого слоя почвы - 25,4% отмечены под озимой пшеницей по ,сту люцерны. По обороту пласта и третьяку наименьшая влаго-,оеть снижается до 24,2 и 23,8% соответственно. По гороху опускается до 22,7%, а на бессменном посеве озимой пшеницы о 21,5 %.

Зависимость наименьшей • влагоемкости почвы влажности от ержания водопрочных агрегатов определяется коэффицентом

корреляции 0,79.

Режим орошения и продуктивность культур зернового севооборота

На озимой пшенице обязательным элементом ее водного реж ма яЕляется осенняя влагозарядка нормой 1000 м /га, поддерж вакщая уровень увлажнения в пределах 85 - 90 % НВ от посева ухода е зиму, а ъ последующем году до выхода в трубку. На з пасы влаги в почве заметной влияние оказывают предшественник Так, Еесной на озимой пшенице по пласту содержание влап: слое 0 - 200 см составило 22,3, по третьяку - 21,3 %, пер уборкой озимой пшеницы влажность почвы снизилась до 17,£ 14,9 7с соответственно.

Режим орошения культур зернового севооборота зависит атмосферных осадков. Во влажные годы в метровом слое почвы с держание влаги не опускается ниже 70% от НВ и Еегетациош поливы не требуются.' В засушливые годы для оптимального увлг нения озимой пшеницы необходимо проведение 1-2 вегетациош полиеое нормой 750 - 1100 м^/га. Для поддержания оптималы влажности почвы е севообороте на кукурузе проводилось 4 по: ва, на горохе - 2 полива. Вне севооборота на 1 - 2 пол; больше.

Предшественники в зерновом сеЕообороте оказывают равл! ное влияние на водный режим растений и урожайность зе; (табл. 2)

Норма водопотребления растений в условиях регулируем' водного режима почеы находится в определенной функциональ зависимости с предшественниками. Наибольшая урожайность зе озимой пшеницы при ее размещении по пласту, обороту пласта церны и по гороху - 60,4; 58,4; 57,3 ц/га соответственно. К ме того, размещение озимой пшеницы по этим предшественни способствует лучшей её перезимовке. Более низкий урожаи зе озимой пшеницы получен при ее размещении по третьяку (5 ц/га), а также на бессменных посевах (48,8 ц/га).

Предшественники озимой пшеницы оказали заметное в.лия на структуру и качество . урожая. Продуктивная кустистое

масса 1000 зерна и зерна с одного колоса, содержание белка и клейковины в зерне, хлебопекарные качества муки были выше по пласту, обороту пласта и гороху. В зерновом севообороте получен высокий урожай кукурузы в пределах 77,8 - 81,1 ц/га и 28,2 - 35,1 ц/га гороха.

Таблица 2

Режим орошения и продуктивность культур зернового севооборота (среднее за 3 года)

1 ... г . , .... | Предпола- 1 " ¡Оросите- 1 |Суммар- 1 • •.....I Урожай- |

1 Поле севооборота гая влаж- |льная ный |ность |

ность поч- ¡норма, ¡расход ¡зерна, |

1 вы, 1 м?/га |воды, 1 Ц/га 1

1 1 X 1 . 1 1 ¡м-*/га | 1 1 1 I

Озимая пшеница по пласту и-1 со ИЗО 4216 60,4

_"_ по обороту пласта 17,8 1173 4201 58,4

по третьяку ..... 16,4 953 4386 54,0

Кукуруза на зерно ...... 16,9 3223 5880 81,4

Горох................... 17,5 785 3921 31,7

Эзимая пшеница ......... 16,5 890 4361 57,3-

Бессменная озимая пшеница 16,1 880 4409 48,8

Наблюдения показали, что урожайность зерна кукурузы и гороха не зависит . от предшественников , а определяется только условием водоснабжения растений.

Суммарное зодопотребление и водный баланс культур зернового севооборота

Суммарное недопотребление культур зернового севооборота шределяли по разности запасоЕ влаги в начале и в конце вегетации с учетом ее поступления с поливами и атмосферными осадками. Общая величина суммарного водопотребления озимой пшеницы юлебалась от 4217 до 4409, кукурузы - от 5755 до 6014, гороха от 3721 до 4153 м^/га (табл.3). Основную часть влаги пот-

ребляемой озимой пшеницы составляют атмосферные осадки. На и: долю приходится от 55 до 60 % суммарного водопотребления, в< влажные годы - 75%, в засушливые 36%.

Оросительная вода в структуре водного баланса озимой пшеницы, размещенной по пласту занимает 21 - 35 %, по оборот; пласта - 20 - 38 %, по третьяку - 20 - 23 % соответственно. Н; долю оросительной воды в поле кукурузы приходится 52 - 57 Z, гороха - 19 - 20 % (табл. 4,рис. 1).

Использование запасов почвенной Елаги составило: озимо] пшеницы - 18, кукурузой на зерно - 12, горохом - 34%. Такш образом, наиболее полно использует почвенную влагу горох.

Расход воды на транспирацию составляет: у озимой пшенищ - 60,5, кукурузы - 44, гороха - 44Z от суммарного испарения. Озимая пшеница по пласту люцерны израсходовала на транспирацю .-. 63, по третьяку - 57, на бессменном посеве - 54 % npj транспирационных коэффициентах 155, 15£ и 169 и продуктивно! транспирации - 6,4, 6,5 и 5,9 соответственно. Транспирационньп коэффициент у кукурузы и гороха 150 и 226, а продуктивное^ транспирации 6,6 и 4,4. Расход влаги на физическое испарение поля озимой пшеницы составил 42, гороха - 52, кукурузы на зерно - 55 %. Величина испарения влаги полем озимой пшеницы изменялась по предшественникам. При посеве пшеницы по пласту люцерны она составила 37, по третьяку - 43 и на бессменном посеве 47 % от суммарного испарения.

Оценивая запасы влаги в двухметровом слое почвы, следует отметить, что основной расход влаги (70-79 X) происходит i слое почвы 0 - 100 см. Расход- влаги из слоя 100-200 см составляет 21 - 30 %. На расход влаги из почвы заметное влияние оказывают предшественники. Так, если озимая пшеница по обороту пласта израсходовала из метрового слоя 74 % запасов влаги, пс третьяку - 78 %, то на бессменном ее посеге - 78 %.

Наименьшее среднесуточное водопотребление озимой пшенице* наблюдалась от посева до фазы трубкования (20,0 - 23,5 и1 /га) и в фазе молочная - полная спелость верна (8,7 - 17,7 м-Vra). В эти фазы озимая пшеница расходует 20-23 и 14-17% соответственно (табл.4). Наибольшое среднесуточное водопотребление отмечено в фазы трубкования - колошения (40 - 44 us/ra) и ко-

ф-чл о

1 0.и ца

Суммарное и среднесуточное Еодопотребление озимой пшеницы м?/га (среднее за 3 года)

1....... 1 - ! | Всходы - Трубкование Г.......... 1 [ Колошение Молочная Суммарное ............. 1 Коэффициент 1

[Предшественники] трубкование колошение | молочная спелость водопотреб- Еодопотреб- |

1 1 1 спелость полная ление за ления |

! 1 спелость вегетацию

1 1 ! | [Есего|Средне- 1 Всего[Средне- I [Всего Средне- 1 Всего|Средне-

| 1 ¡суточ. ! 1 1 1 1 1 | суточ. I ! ! суточ. | суточ. 1 1 -

Пласт люцерны 1189 £0, 9 1301 40, 4 1321 59, ,3 406 17, ,4 4217 64, ,8

Оборот пласта ■1269 21, 7 1273 40, 0' 1305 57, ,4 355 8, ,7 4202 72, , 4

Третьяк 1368 > 4 1259 42, 3 1353 62, ,6 396 9, ,4 4386 81, ,3

Горох 1418 22, 9 1177 43, 5 1251 61, ,4 515 12, ,0 4361 76, ,1

Бессменная 1439 23, 5 1214 44, 1 1162 62, ,7 512 17, /7 4409 32,

озимая

Т1 ^ Л ■ТТ1»1ТГЭ

Водный баланс культур зернового севооборота в слое

0-200 см , м^/га (среднее за 3 года) -1-1-г-г

Культура

Предшественник

Запас влаги в почве

т

посев

уборка

Расход

влаги

из

почвы

Осадки за вегетацию

Оросительная норма

Расход влаги

всего в том числе

¡транспи-¡фиэич. |рация |

Озимая пшеница Пласт 3-х летней люцерны 5522 4750 772 2314 ИЗО 4217 2662 1555

Озимая пшеница Оборот пласта 5801 5050 751 2277 1173 4202 2628 1574

Озимая пшеница . Третьяк 5270 4481 789 2644 953 4386 2496 1890

Кукуруза на зерно Озимая пшеница 3 года 5604 4914 690 Г 1957 3223 5880 2583 3297

Горох Озимая пшеница за 3 года 6029 4698 1331 2067 785 3922 1897 2025

Озимая пшеница Кукуруза, горох 5508 4264 1244 2424 890 4361 2470 1891

Озимая пшеница Бессменный посев 7 лет 5676 4233 1446 2083 880 4409 2343 2066

ю

_ л о _

J. <■_)

ошение - молочная спелость зерна (57,4 - 62,7 м*/га). Расход оды озимой пшеницей в эти фазы достигает 27 - 3D и 28 - 31 % т общего недопотребления.

Предшественники озимой пшеницы оказьшают заметное влияние а коэффициент водопотребления. Так, по пласту люцерны он оставил 64,8, по обороту пласта 72,4, по третьяку - 81,3 и на ессменном посеве 82,7 (табл.4).

Суммарное и среднесуточное водопотребление кукурузы также аходится в зависимости от фазы развития растений. От посева о образования 12 - 14 листьев среднесуточный расход влаги ку-урузой составляет 26,9 м^/га или 20,5 % от общей потреб-ости. от образования 12 - 14 листьев до выбрасывания метелки 8,8 м5/га или 24,6 % потребности, от выбрасывания метелки до олочной спелости - 65,7 или 40,5 % и от молочной спелости до озревания 23,0 м*/га или 14,4 Z.

Таким образом, от стеблевания (12 - 14 листьев) до молоч-ой спелости кукуруза расходует 67,4 общей потребности в вое. При этом средний за вегетацию коэффициент водопотребления оставил 72,2, Еозр'астная 77,3 при повышении урожайности до 5,3 ц/га.

У гороха наибольший суммарный расход воды - 41,8 % в пер-ый период его развития от посева до бутонизации. Ео втором ериоде - от бутонизации до бобообразования расход годы горо-ом составляет 35 %. Среднесуточный расход воды от посева до утонизации составляет 33,7, от бутонизации до бобообразования 81,8, от бобообразования до созревания - 31,5 м-Vía. Сред-есуточное потребление за вегетационный период гороха составил 1,7 м3/га, а коэффициент водопотребления 125.

Виоклиматический метод расчета режима орошения культур зернового севооборота

Биоклиматический метод А. М. Алпатьева, в основу которого сложена взаимосвязь величины водопотребления и дефицита влаж-ости -Еоздуха, позволяет с большей точностью рассчитывать наивные режимы сельскохозяйственных культур.

При определении сроков полива важное значение имеют био-

_ л л _

А

логические и биофизические коэффициенты по периодам роста I развития растений, которые изменяются в зависимости от их вла-гообеспеченности (табл. 5).

Наивысшие показатели биологических и биофизических коэффициентов совпадают с периодами максимальной потребност! растений во влаге, связанными с интенсивным накоплением вегетативной массы.

Сумма вычисленных дефицитов водопотребления за вегетационный период равняется оросительной норме, интегральная кривая дефицита Еодопотребле'ния строится по вычисленным декадным, месячным или фазным значениям (рис.2, 3, 4). Точка первого пересечения интергральной кривой с календарной осью является средней датой проведения первого полива.

Для установления последующих сроков поливов и продолжительности межполивных, интервалов из точки, соответствующей началу оросительного периода следует восстановить перпендикуляры, отложить на нем величины поливным норм, провести горизонтали до пересечения с интегральной кривой дефицита водопотребления. Проекции точек пересечения на ось абцисс укажут на средние даты поливов. Время между датами составит продолжительность межполивных периодов.

Для расчета режима орошения зерновых культур использоЬали сороколетние данные по дефициту влажности воздуха и количеству атмосферных осадков вегетационного периода.

Режимы орошения разрабатывались для лет с различной обеспеченностью орошаемой влагой: 25, 50, 75 и 95 У*. По каждой культуре определена величина дефицита водопотребления по месяцам. В годы проведения исследований озимая пшеница, кукуруза и горох несмотря на большие различия в количестве атмосферных осадков, укладывались в средне-влажный и влажный с обеспеченностью оросительной водой 50 и 25

Отклонения по срокам полива озимой пшеницы и кукурузы расчетным методом и путем прямого определения влажности почвы колебались в пределах 1 --3 дня, а по гороху - 1 день. Расчетный метод полива позволяет сэкономить оросительную воду в количестве 800 - 900 и3/та. (табл.6).

Биологические и биофизические коэффициенты культур зернового севооборота (среднее за 3 года)

(Суммарный¡Сумма средне- ¡Сумма средне-¡Биологи-¡Биофизи-Фазы роста и развития ¡расход ¡суточного де- ¡суточных по- ¡ческий |ческий

¡воды, мм ¡фицита влаж- |лежительных (козффи- (коэффи-| (Е) ¡ности воздуха,¡темпепатур ¡циент ¡циент, I I (Мб) | (£"<£) ¡мм/мб |мг/Л"С

______I__!__1__'__1_I_

ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА

Всходы - кущение .................... 35,? 153, 3 215 0,23 1,66 \

Кущение - выход в трубку......... 62,1 167, 0 344 0,37 1,80

Выход в трубку - колошение ........... 103,6 234, 3 507 0,46 2,14

Колошение - молочная спелость ........ 140,1 221, 2 295 '0,63 4,74 1

Молочная спелость - полная спелость .. 62,0 454, 5 472 0,13 1,31

КУКУРУЗА

Всходы - стеблевание ................. Стеблевание - выметывание ............ Выметывание - молочная спелость ...... Молочная спелость - восковая спелость. Восковая спелость - полная спелость . . 95,6 136,3 201,9 120,1 33,8 469.7 462.8 448,4 331,2 165,7 ГОРОХ 829 663 666 407 127 0,20 0,30 0,45 0,36 0,20 1,15 2,05 3,08 2,98 2,66

Бутонизация - бобообразование ........ Новообразование - созревание ......... 142,7 161,7 87,9 341.7 205.8 427,1 717 296 402 0,41 0,78 0,20 1,99 5,46 2,18

Поливной режим культур зернового севооборота по кривой дефицита водопотребления

Таблица 6

I I

Культура- |ГодыН

Дефицит водопотребления, мм

У1 | УП | УШ IX |Сумма 1

Фактический срок полиЕа

Рассчетнный срок полива

Отклонения в днях

Озимая пшеница 1968 67 113 83 - - 263 22. У, 26. У1 25. У.23.У1 3

1970 39 155 127 - - 321 10. У1 11. У1 1

1973 - 70 138 - - 208 - -

1974 58 117 163 . — — 338 4. У1 7.У1 3

Кукуруза 1970 16 116 119 4 103 378 24. У1,6.УП, 18. У1,8. УП 1-

на зерно 4. УШ, 9. IX 1.УШ,

■ ■ 1971 - 130 92 51 93 466 15. У1,12. УП 12.У1.13. УП 1-

10. УШ.25. УШ 11. УШ,28,УШ

1972 16 32 72 12 101 335 24. У1,18,У11 15, УП 1-

16,УШ,15. IX 15. УШ, 4. IX

Горох 1971 14 167, 57 - - 238 11.У1 12.У1 " 1

1972 20 36 56 59 - - 171 4. У1 10. У1 1

1973 67 142 209 ч

(

Экономическая эффективность режимов орошения

Для сравнительной оценки экономической эффективности режима орошения культур зернового севооборота учтены прибавки урожая, прямые затраты а также себестоимость продукции по ценам периода проведения опытов (1970-1973 гг.).

Максимальный чистый доход от реализации зерна озимой пшеницы - 260,1 руб. получен при её посеве по.пласту люцерны. При размещении озимой пшеницы по третьяку, чистый доход снизился до 216,37 руб., а на бессменном посеве он составил'186,8 руб.

Себестоимость зерна озимой пшеницы по пласту люцерны была равна: по пласту - 2,84; по обороту пласта - 3,32-, по третьяку

- 3,50; по гороху - 3,21 руб. На бессменном посеве - 3,78. Се- . бестоимость кукурузы - 3,57, гороха - 4,63 руб.

Рентабельность озимой пшеницы в севообороте была следующей: по пласту - 124,1; по обороту пласта - 117,3; по третьяку

- 105,8; на бессменном посеве 93 %. Рентабельность кукурузы -81,8, гороха 122 X.

ВЫВОДЫ

1. Режим орошения культур зернового севооборота находится в зависимости от водно-физических свойств почвы под предшественниками.

2. От пласта люцерны к концу ротации и бессменным посевом озимой пшеницы увеличивается плотность пахотного и метрового слоев почвы, снижается водопроницаемость и наименьшая влагоем-кость.

3. При поддержании оптимального уровня влажность урожайность урожайность озимой пшеницы на третий год после распашки пласта люцерны на 10, по бессменному посеву - на 20 %. Продуктивность кукурузы и гороха не зависит от предшественников.'

4. Предшественники оказывают влияние на качество зерна озимой пшеницы. По сравнению с третьяком и бессменным посевом, по пласту возрастает содержание белка в зерне и улучшаются его технологические качества.

5. Оптимальный режим влажности почвы для озимой пшеницы

- О-) _ X

фоне влагозарядкового полива создается при поддержании ажности почвы до колошения не ниже 80 1, после колошения не же 70 % от НВ. Такая влажность в благоприятные годы созда-ся одним, в засушливые - дгумя вегетационными поливами.

6. Оптимальный режим влажности почвы под кукурузой - 70 % НВ, гороха - в' первый период 80, во второй 70 X НВ. Такой

жим влажности формируется при 4 вегетационных поливах куку-зы и 1 - гороха в фазу цветения.

7. Суммарное водопотребление зерновых культур находится в висимости от погодных условий. В структуре недопотребления имой пшеницы на долю атмосферных осадков приходится - 60, курузы - 33, гороха - 64 7,, оросительной воды - 22, 55 и 15%, пасов почвенной влаги 12, 18 и 34

8. Транспирационный коэффициент озимой пшеницы возраста-ат пласту люцерны к бессменным ее посевам. Величина

анспирации кукурузы и гороха не зависела от их предшествен-ков. От пласта люцерны к третьяку и бессменным посевам уве-чивается коэффициент недопотребления озимой пшеницы.

9. Максимальное среднесуточное водопотребление у озимой еницы наступает в фазу колошение - молочная спелость, у курузы - от выбрасывания метелки до молочной спелости зерна, у роха - в фазу бутонизации. Среднесуточное водопотребление имой пшеницы увеличивается по предшественникам - от пласта к етьяку.

10. Биоклиматический метод определения срокоЕ и норм нова с использованием интегральной кривой дефицита водопотребления ладает высокой точностью и надежностью и отклонения от конт-

ля в сроках полива составляют 1-2 дня при экономии ороси-льной воды 800 - 900 и3/та

11. Высокая экономическая эффективность зерновых культур лучена при посеве озимой пшеницы по пласту и обороту пласта церны.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На орошаемых почвах Юго-Восточного Казахстана озимую еницу рекомендуется высевать по пласту и обороту пласта

- 22 -

трехлетней люцерны, а также по гороху.

2. Оптимальный режим орошения озимой пшеницы: 80 % НВ колошения, 70% НВ до созревания; кукурузы - 70 % НВ в тече! вегетации ; гороха - 80 % НВ до бутонизации, 70% НВ до соз{ вания.

3. Поливные режимы культур зернового севооборота рекоме дуется определять биоклиматическим методом с использован! интегральной кривой дефицита водопотребления.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тулегенов Е. Т. - Водопотребность озимой пшеницы в за висимости от предшественника. //Тезисы докладов научной конф ренции молодых ученых Кирг.НИИЗ посвященной 50-летию образов ния СССР, 1973 г., г. Фрунзе,с. 49-50.

2. Турешов 0. Т., Тулегенов Е. Т. и др. Водопотребление производимость сахарной свеклы и озимой пшеницы по предшес венникам.-//Вестник с/х науки Казахстана, г. 1975, N

с. 18-23.

3. Тулегенов Е.Т. Изменение водно-физических свойств по вы под полевыми культурами в зерновом севообороте. // Сб. тр дов молодых ученых Казахского НИИ Земледелия.- Алма-Ата.-Ка нар, 1978 г. , с. 121-124. '

4. Тулегенов Е. Т. Водопотребление озимой пшеницы в зерн вом севообороте в зависимости от предшественника. // Сельск хозяйство, N 56, 1980 г., с. 14, (на казахском языке).

5. Тулегенов Е. Т. Режим орашения хозяйственных кул. тур.//Сельское хозяйство Казахстана, N 7, 1972 г., г. Алмат: с. 15-17, (на казахском языке).

6. ТулегеноЕ Е. Т. Накопление корневой массы озимой пшен; цы в зависисомти от предшественников. //Вестник с. -х. науки К; захстана, 1981 г. ,N 6, с.93-94.

7. Тулегенов Е. О влиянии культур зернового севооборо' на водно-физические свойства орошаемых почв.//(листок-реклам; МСХ, Алматы, 1996 г.

8. Тулегенов Е. О режиме орошения культур зернового сеЕ(

оборота на предгорных светло-каштановых почвах.//(листок-реклама) МСХ, Алматы, 1996 г.

9. Тулегенов Ед\ Биоклиматический метод определения потребности зерновых .кул№у/ в поливной воде.//(листок-реклама) МСХ, Алматы, 19"-= ^ '

РЕЗЮМЕ

Телегенов Е Кдзакстанньщ оцтустж-шыгыс бозгыл-коцыр топыракты аймак,тарындаш дэщц ауыспалы епстжтеп дакдллдардьщ ешм'1 мен су кджеттшк мелшерь

Алматы, 1996, 23б.

Зерттеу жумысы Кдзактьщ егшшшис гылыми-зерттеу институгыныц Кэскелендеп тэяарибе шаруашылыгыньщ, бозгыл-к,он,ыр топырак,ты жершде тогыз танапты ауыспалы епстжте жузеге асырылады. Зергтеу нэтижесшде куздк бидайдын, жугер'1 жэне буршактьщ, уакытша алкаптарда алгы дакылдардыц ттмдшпн ескершмеген жагыдайдагы ешш мен суару режиму ауыспалы епстастегтден кеп темен екендт аныкталынды. Сонымен катар, алгы дакылдар ауыспалы епстжтеп топыракты н, су-физикалык касиетгершш, жогары болуына ьпедал ете турып, сол епстжтеп дакылдардьщ суару режимш, жалпы керект1 су мелшерш, су балансын, ер1 жогары ешм сапасын аныктап берд1

Зерттеу жумысыньщ ете б!р ерекшши! осы уак^ггкд дешн еш жерде кдвданылмаган епепктеп дакылдардын. суару режимш, А.МАлпатьевтш, биоклиматтык, есептеу эдюшен алдын ала болжап, интегральды кдсык, сызыктар кемепмен аньщтап бердь

Resume

Tulegenov E.T. Water-consumption and productivity of cereal rotation on the South-East light chestnut soil of Kazakshstan.

Almaty, 1996, 23p.

Scientific reseach showed, that regim of irrigation should build allowing for changing water physical propertyes of the soil in the rotation.

On this base there were made regims of irrigation for: winter crops, corn and peas. In this experiments with regims of irrigation there were studyed growth, development, productivity of cereal crops, soil's moisture befor irrigation, water expenses, the average-daily and summary water-consumption, water ballance of irrigation's fields with their's quantityies in the dependence from predcessors.

At first, there were applyed the calculating method of the determination of irrigation's regims which allows to' devise 'optimal field's regims of cultures in cereal crops rotation on the base of dificit water-consumption and integral curves without expensive experiments.

The rational field's regims were differentiated for years with different volume of atmospheric precipitation. The calculation showed that the application of recommendation field's regims of cerial crops gives economical advantageous.