Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Внутрисортовая изменчивость комплекса признаков продуктивности земляники
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Внутрисортовая изменчивость комплекса признаков продуктивности земляники"
РГб Оь 1 1 НОВ к
На правах рукописи
ЯКОБВНКО ВАЛЕНТИНА ШАДШИРОША
ВНУТРЙСОРТОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КШПЛЕКСА ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ
Специальноетв: 06.01.05,- селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар 1996
Работа выполнена в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства в 1985-1991 гг.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук
Киртбая Е.К.,
доктор биологических наук Волчков Ю.А.
Официальные оппоненты:доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, член-корр. РАСХН Еремин Г.В. доктор сельскохозяйственных наук Драгавцева И.А.
Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский
институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В.Мичурина
Защита состоится 1996 года в час.
/
на заседании диссертационного совета Д.020.66.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 353204, г.Краснодар, п/о Белозерное.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИриса.
Автореферат разослан " " СК^еЛ^^ 1996 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.
Ученый секретарь специализированного совета Д.020.66.01, кандидат
биологических наук - Е.М.Сорочинская
Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Клоновая селекция, как метод искусственного отбора у вегетативно размножаемых культур, подучила развитие при становлении промышленного садоводства. Сохраняя и используя достижения традиционной генеративной селекции, при клоновом отборе возможно совершенствование уже созданных ценных оортов в процессе их размножения.
Исходным материалом для клоновой селекции являются сорта, проявляющие вегетативную (клоновую) изменчивость. Теоретическую основу такой селекции составляют знания о механизмах, закономерностях и уровне вегетативной изменчивости.
У земляники выделены перспективные клоны (Мюллер, 1970; Ноор , 1975; ЬСШ&к , , 1981; (эаЖе1^С1 ,
^Уиърв^ъ » о> 1987), подучившие новые сортовые названия (Лестер, Фрамура, Зенга Тигайга и другие). Тем самым практика селекции уже подтвердила эффективность клонового отбора у земляники, но еще недостаточно полно привлечены и разработаны генетически обоснованные методы выявления внутрисортовой гетерогенности, реализация которой и составляет содержание клоновой селекции. Установка на подбор, совершенствование и разработку таких методов и определяет актуальность исследования.
Цель и задачи исследования. Исходя из высказанных выше положений, цель исследования - разработать генетически обоснованную систему выявления внутрисортовой гетерогенности у различных сортов земляники для отбора растений, перспективных по продуктивности и стабильности урожая. Для ее достижения требовалось решить следующие задачи:
- исследовать структуру изменчивости урожая индивидуальных растений каждого сорта за три последовательные года плодо-
ношения;
- разработать ге не тико-с та тис тиче с кий критерий стабильности урожая индивидуальных растений и клонов на основе данных о его изменчивости в трехлетнем испытании;
- предложить те не тико-с та тис тиче ский метод отбора растений перспективных по критериям величины и стабильности урожая;
- оценить отобранные клоны по тем же критериям с целью проверки эффективности предложенного метода клоновой селекции.
Научная новизна. Впервые в клоновой селекции применена система выявления внутрисортовой гетерогенности на основе генети-ко-етатистической оценки и сравнения норм реакции генотипов.
Предложен новый критерий стабильности урожая - линейная комбинация разностей и дисперсии урожая в различные года плодоношения.
Предложен метод отбора перспективных растений - исходных форм клонов на основе оценки их расстояния до "идеального варианта".
Практическая ценность работы. С использованием предложенной системы клонового отбора у сортов Санрайз, Бэлруби выделено два перспективных клона, принятых в Государственное сортоиспытание - Санрусс (51-52-5), Кубруби (М 2), клон Зенга Ззнгана Зенга южная (82-4) рекомендован для передачи в районирование.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на методическом совете селекцентра СКЗНИИСиВ; на Всесоюзном семинаре "Интенсификация производства ягод земляники" (Москва, 1988); на краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Краснодар, 1988); на третьей областной научной конференции молодых ученых в Мичуринске (1989), на ежегодных отчетных заседаниях ученого совета Северо-Кавказского зонального НШ садоводства и виноградарства (Краснодар, 1986-1991).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационных исследований опубликованы в 8 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выеодов, предложений селекционерам и производству, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 127 источников, в том числе 30 иностранных работ.
Объекты, условия и методика проведения исследований. Исследования проводились на экспериментальной базе Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства с марта 1985 по ишь 1991 года.
Селекционный участок земляники расположен в центральной подзоне прикубанской зоны Краснодарского края, высота 50 м над уровнем моря, участок выровненный. Почвы представлены главным образом слабовыщелоченными мощными черноземами на лесовидном суглинке. Климат зоны сравнительно мягкий. С периодически повторяющийся по годам резкими колебаниями температуры в зимний период. Лето часто жаркое и сухое.
За год выпадает в среднем 610 мм осадков, распределение которых в течение года неравномерное.
Анализируя метеорологические условия за указанные годы исследований,следует заключить, что они были достаточно различными по условиям экологического фона, выявляющего специфику реакции индивидуальных растений на комплекс факторов Енешней среды.
В качестве объектов исследований были взяты растения трех сортов земляники: 100 растений сорта -Ззнга Зэнгана, 56 - сорта Санрайз и 63 - Белруби. Схема посадки 90x45 см.
Индивидуальная оценка растений проведена по учету количества цветоносов, цветков, завязавшихся ягод, средней их массы
(по трем оборам). Урожай индивидуального растения вычислялся умножением количества ягод на среднюю их массу.
По итогам анализа межиндивидуальной изменчивости (способ и результаты анализа излагаются в главе 3) в пределах каждого из сортов было отобрано несколько перспективных клонов. Оценка этих клонов и составила заключительный этап работы. Он выполнен в соответствии с "Программой и методикой сортоизучения плодовых ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1973) и "Указаниями по отбору при вегетативном размножении ягодных культур" (1946). . - Для статистической оценки данных использовали модели двух-
факторного дисперсионного анализа (Урбах, 1964; Глотов, Рахман 1989), метод главных компонент (Кэндал, Стьюарт, 1982), кластерный анализ по методу Уорда (Ллойд, Лидерман, 1990), показатель "внутрипопуляционного разнообразия" (Животовский, 1982).
Необходимые вычисления выполнены на ПЭВМ с использованием пакета программ зтттнтз.о иот^вд/м рн 2.2о.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Структура изменчивости урожая индивидуальных растений Клоповая селекция может считаться перспективной, если по предварительному исследованию исходных сортов установлена их генетическая гетерогенность. Исследование структуры внутрисор-товой изменчивости в данной работе основывалось на выявлении и количественной оценке нормы реакции индивидуальных генотипов -отдельных растений.
В связи с эколого-генетической направленностью нашего исследования особый интерес представляла оценка взаимодействия "генотип х среда". Взаимодействие отражает разнообразие норм реагирования генотипов и проявляется, например, в повышенной чувствительности некоторых из них к специфическим воздействиям
среды.
Результаты двухфакторного дисперсионного анализа признаков -компонентов продуктивности оказались достаточно однотипными. Ни у одного из сортов не выявлено статистически достоверных различий между отдельными растениями по средним многолетним значениям изученных признаков. Соответствующая дисперсия неизменно нулевая. В подавляющем большинстве случаев выявлены достоверные различия средних значений признака по сорту в разные годы оценки. Вклад дисперсий между годами варьирует от 1,2 % (количество цветков у сорта Зенга Зенгана) до 29,8 % (количество ягод у Бел-руби).
В условиях, когда в большинстве случаев устанавливается статистически достоверный эффект года оценки, следовало ожидать, что межиндивидуальная генотипическая изменчивость проявится в форме взаимодействия "генотип х среда". В полном соответствии с этим на долю дисперсии "растение х год" пришлось от 72,6 % (средняя масса ягоды Зенга Зенгана) до 92,2 % (количество ягод того же сорта. В тех единичных случаях, где в дисперсионная анализе комплексов "без повторений" взаимодействие не выявлялось, эффективным оказался анализ регрессии индивидуальных показателей на среднее до сорту (Глотов, Рахман, 1989). Достоверная регрессия найдена для 7 из 63 изученных растений Белруби и для 8 из 56 у сорта Санрайз, что составляет II % и 14 % растений соответственно.
В целом результаты дисперсионного и регрессионного анализа признаков - компонент продуктивности указывают на специфическое взаимодействие "генотип х среда" как основную форму проявления внутрисортовой генотипической изменчивости.
В полном соответствии с этим находится и структура изменчивости величины урожая как основного признака (табл. I).
Дисперсионный анализ величины урожая растений различных сортов земляники
Изменчивость г ■ \ тВ ] 'Дисперсия 1 г } ! } »Доля в \общей ^дисперсии, %
Зенга Зенгана
Общая 299 - 1093,441 100,0
Между растениями 99 139,376 1,15 0,000 0;0
Мэзду годами 2 8327,986 68,79® 82,069 7,5
Растение х год I 1011,372 8,35 ж 890,288 81,4
Остаточная 197 121,084 Бэлруйи 12.1,084 11,1
Общая 188 - 2057,197 100,0
Между растениями 62 385,830 0,97 0,000 0,0
Мзжду годами 2 5095,775 12,88* 74,607 3,6
Растение х год I 1982,590 5,01* 1587,063 77,2
Остаточная 123 395,527 Санрайз 395,527 19,2
Общая 167 - 3637,097 100,0
Медцу растениями 55 629,784 0,86 0,000 0,0
Между годами 2 29893,835 40,94* 520,780 14,3
Растение х год I 3116,317 4,27х 2386,199 65,6
Остаточная 109 730,118 — 730,118 20,1
Примечание, к отмечены значения критерия Фишера, превышающие стандартные для 5%-ного уровня значимости
Вывод о взаимодействии "генотип х среда" как универсальной форме проявления генотипической изменчивости определил направление поиска методов ее выявления и оценки. Стало ясно, что распознавание селекционно-ценных генотипов в пределах сорта должно основываться на основе норм реакции индивидуальных растений, а не только средних многолетних показателей их продуктивности.
Ге не ткко-с та тис тиче ский критерий стабильности урожая
В производстве ценятся сорта со стабильным и высоким урожаем. По этим двум критериям и следовало классифицировать растения в пределах каждого из изучаемых сортов.
Генетичесот обусловленную продуктивность характеризовали традиционно - по величине среднего многолетнего урожая.
Оценку стабильности, т.е. устойчивости урожая по годам плодоношения, потребовалось разработать специально.
Предлагаемая наш оценка стабильности построена как интегральная. В качестве ее компонент выступили: разность урожая с растения в первом и втором годах плодоношения (Р^), втором и третьем (Р23), первом и третьем (Р23), а также дисперсия (дсп) урожая за три последовательные года плодоношения.
Крайне существенно, что три разности урожая различаются, как выяснилось, не только величиной, но и .знаком. Это обстоятельство позволяет выявить в пределах сорта растения с качественно различной реакцией на изменение условий года.
Высокая разрешающая способность разностей урожая в выявлении Енутрисортовой гетерогенности по нормам реакции растений показана в табл. 2. Здесь представлены различные варианты реакции растений на изменение условий года.
В таблица 2 показано, что в пределах сортовых выборок удается выделить 6 различных типов реакции растений на изменения условий года.
Линейные комбинации четырех показателей стабильности получены методом главных компонент.
Пространство главных компонент ортогонально,это означает, что сходство мезду растениями по комплексу показателей может быть объективно оценено.Геометрически оценку сходства можно представить как измерение расстояний мезду точками в пространстве,от-
Типы реакции растений на изменение условий года по величине урожая.......
Вариант динамики величины урожая Чиоло растений 1 |оля растений в выборке
Зенга Зангана Санрайз|Белру- -{Зенга |Зенгана Санрайз]Беяруби г
27 II 15 27,2 19,6 23,8
40 19 28 40,4 33,9 44,4
24 16 14 24,2 28,6 22,2
11 _ _« 2 3 I 2,0 5,4 1,6
"+ + I 3 2 1,0 5,4 3,2
"+ + +" 5 4 3 5,2 ?Д 4,8
Примечание. Вариант, обозначенный "- + +", означает, что урожай растения снизился на втором году против первого ж повысился на третьем году против
первого и второго; "---" соответствует
прогрессивному снижению урожая по годам учета и т.д.
вечающими отдельным растениям. Такие расстояния называют евклидовыми. На основе оценки евклидовых расстояний и была осуществлена группировка растений в пределах сорта (кластеризация).
В кластерном анализе использован метод Уорда.
Кластерная структура сортов, выявленная на основе учета комплекса показателей стабильности урожая, показана в табл.-3.
Данные таблицы убеждают в том, что гетерогенными являются все три изучаемые сорта и степень гетерогенности высока. Действительно, при пяти выделенных кластерах максимально возможное значение показателя разнообразия по А.А.Животовскому равняется 5. Фактически подученные значения оценки гетерогенности приближаются к этому значению.
Кластерный анализ выявил различие растений по стабильности урожая, но вопрос выбора лучших оставался еще нерешенным.
Простым решением задачи представлялось включение в анализ
Гетерогенность сортов земляники по норме реакции растений на изменение условий года плодоношения
Кластер
Число, % растений в кластере
Санрайз | Зенга Ззнгана Белруби
I П Ш
IV
V
17 20 10 6 3
(30,3)
(35.7)
(17.8) (10,7) ( 5,5)
11
22
12 33 21
(11.1)
(22.2) (12,1) (33,3) (21,2)
19 16 II 9 8
(30.2)
(25.4)
(17.5)
(14.3)
(12.6)
Оценка гетерогенности 4,54 + 0,04
4,79 + 0,01
4,86 ± 0,01
Примечание. Б качестве оценки гетерогенности сорта
использован показатель внутрипопуляционного разнообразия (Животовский, 1982)
фиктивного варианта (растения с заранее заданными характеристиками стабильности урожая). В нашем случае фиктивный вариант представлен как растение с максимально изменчивым урожаем. Отсюда следует, что чем дальше реальное растение сорта от фиктивного варианта, тем оно стабильнее по годам плодоношения.
Критерием отбора наиболее стабильных растений в сорте служит евклидово расстояние до фиктивного варианта.
Дисперсионный анализ изменчивости евклидовых расстояний подтвердил факт гетерогенности сортов по стабильности урожая, но привел к сокращению числа групп растений, различающихся по этому свойству (табл. 4).
Итоги рангового теста позволяют выделить в пределах сортов: Ззнга Зенгана 4 группы с различной стабильностью урожая растений по годам плодоношения; Санрайз - 3; Белруби - 3. Наиболее перспективными в селекционном плане, как уже указывалось, явля-
ются растения с наибольшим расстоянием до фиктивного варианта.
Таблица 4
Ранговый гест на достоверность межкластерных различий по среднему евклидову расстоянию до фиктивного варианта
Номер кластера Число растений | Среднее рас- . ( стояние Ранговый тест
Зенга Зенгана
3 12 5,25 х
I II 6,57 %
2 22 7,48 к
5 21 7,98 X
.4 33 8,34 £
Санрайз
5 3 2,64 X
I 17 5,77 $
4 6 5,82 X
3 10 6,17 я
2 20 6,93 X
Белруби
3 II 5,07 £
4 о 5,09 К
2 16 6,25 36
5 8 6,56 X
I 19 7,17 £
Примечание, я - на разных вертикалях отражает достоверные различия кластеров,на одной - недостоверные
Генетико-статистический метод отбора растений, перспективных по критериям величины и стабильности оптимального урожая.
Стабильность оптимального урожая по годам плодоношения -лишь один из критериев отбора в клоновой селекции.
Второй критерий - генетически обусловленная высокая проду тивность. Общепризнано, что надежной ее оценкой может служить
средний многолетний урожай.
Корреляционное отношение, оцененное в сортовых выборках Зенга Зенгана, Санрайз, Еелруби, во всех случаях оказалось низким: 0,138, 0,136, 0,085 соответственно. Следовательно, пространство, образованное векторами среднего урожая и стабильности, можно считать ортогональным, и анализ распределения растений в этом пространстве положить в основу их классификации по перспективности в клоновой селекции.
Распределение растений трех сортов в пространстве векторов среднего урожая и стабильности представлено на рис. I, 2, 3.
На этих рисунках плоскость, образованная двумя векторами, разделена на 4 квадранта пунктирными линиями, отвечающими средним значениям векторов. Наибольший селекционный интерес представляют, таким образом, растения, располагающиеся во втором квадранте. Они характеризуются стабильностью и продуктивностью выше средней по сортовой выборке.
Как видно из рис. I большая часть клонов сорта Зенга Зенгана (8 из 10) отобраны от таких растений.
Среди исходных форм клонов в сорте Санрайз наиболее селекционно перспективными оказались номера 4, 41 (рис. 2). В сорте Белруби - 2, 5 (рис. 3).
Сравнению выделенных и размноженных клонов и посвящена следующая часть работы.
Оценка отобранных клонов по критериям продуктивности и стабильности. Оценка отобранных клонов проведена в соответствии с методикой сортоиспытания клонов. Величина урожая измерялась в течение 3-х последовательных лет в опыте с тремя повторнсютя-ми. Полученные данные позволили:
- исследовать структуру изменчивости урожая в 3-летнем испытании;
т—1—1—:—■—1—I—г~р—I—'—1—!—'—■—г
'«1 : 1 •■'V.! и, » В И I* ... » 1 ! •• ■ ■ Л _ •:. » ........ V > »¡о г/
•:'.1 • : 1 1 ч ............
; 1 : 1 ' 1 •
..............:.......1........ I 1 ; 1
в 5 6 ? 12 15
(X 100)
Рис. I. Распределение растений сорта Эенга Эенгана в пространства векторов среднего урожая и стабильности
Здесь и на рис. 2, 3 абсцисса - средний урожай с растения за три года плодоношения,г/100; ордината -евклидово расстояние до фиктивного варианта,усл.един. Горизонтальные и вертикальные пунктиры - средние значения по сортовой выборке. Проставлены порядковые номера только тех растений, от которых были заложены клоны
- оценить отобранные клоны по продуктивности и стабильности урожая в сравнении с контролем - исходным сортом.
В совокупности эти исследования и позволили убедиться в эффективности предлагаемого метода клоновой селекции.
Как и в случае анализа внутрисортовой изменчивости, для этой цели были использованы:двухфакторный дисперсионный анализ, позволяющий разложить общую дисперсию урожая на дисперсию "между клонами? "между годами',' "клон х год", остаточную (послед-
Рис. 2. Распределение растений сорта Санрайз в пространстве векторов среднего урожая и стабильности
няя ощэнивалась по изменчивости урожая в повторностях опыта);
и ранговые тесты.
Итоги двухфакторного дисперсионного анализа свидетельствуют о существенном отличии выявленной структуры изменчивости от той, которая была свойственна исходным сортам. Если для Енутрисорто-вой изменчивости характерен вклад взаимодействия "генотип х год',' то в данном случае такое взаимодействие установлено лишь для клонов Зенга Зенгана. Полученный результат представляется понятным, если учесть, что в структуре изменчивости клонов Санрайза и Бел-руби не выявлен эффект года. Средний урожай по совокупности клонов варьирует и у этих клонов, но различия не достоверны.
Результаты рангового теста показали, что урожайность всех
- 14 -
И...........- ;....... . , , , , . , . .............г........».....\............ 1 .1 !. ■; . • : . 1 • ; Ч | . ..................'¿а..............: '.• й ; • ■• V- • ............................ :
. ; ; ' ! ■' ; ; "
- ; . ; .1 1
•; { • 1 ........................(....................... :
1 , , ! 1 1 ,, 1 , , 1 , , 1.. 1 1 . : 1
а ^ * * ч я ¡5
¡.1 !»>
Рис. 3. Распределение индивидуальных растений сорта Белруби в пространстве векторов среднего урожая и стабильности
отобранных клонов Зенга Зенгана выше контроля, но статистически достоверное превышение над контролем установлено лишь для 3-х клонов: 79, 3, 81. Полученный результат полностью согласуется, с итогами оценки растений - исходных форм этих клонов (см.рис.1).
Ранговый тест на достоверность различий клонов Санрайза по среднему многолетнему урожаю позволил разделить их на три группы. К первой относятся клоны 7, 16, не отличающиеся от контроля. Во вторую группу - 29, 41, 4. Наиболее урожайным оказалось потомство растения № 40, также отнесенное к категории лучших (см.рис.2).
Ранговый тест по клонам Белруби фиксирует превосходство над контролем 4-х номеров: 6, I, 9, 2. Но лишь для последнего превышение над контролем статистически достоверно (см.рис. 3).
В целом результаты сравнения урожайности отобранных клонов с соответствующим контролем свидетельствуют об эффективности отбора в исходных сортах.
Для оценки стабильности урожая отобранных клонов использован уже описанный вше подход, заключающийся в построении линейной комбинации разностей урожая в различные годы и его дисперсии в трехлетнем испытании клонов.
Наиболее перспективными по этому показателю ореди клонов Зенга Зенгана представляются 79, 99, 80, 81. Существенно, что все они оказались лучше контроля, тем самым доказывая эффективность селекции по стабильности.-
Среди клонов Санрайза наибольшей стабильностью отличаются клоны 16, 4, 40.
В сорте Бэлруби наиболее стабильными по урожаю являются Ш I,
№ 2.
В целом результаты анализа показывают, что в рамках клоно-вой селеклри по такому сложному свойству, как стабильность оптимального урожая, оказывается возможным не только поддерживающий отбор, но и получение форм с улучшенными хозяйственными характеристиками.
Селекционная оценка отобранных клонов
В основу селекционной оценки клонов по результатам их испытания были положены также два критерия: величина среднего многолетнего урожая и стабильность урожая по годам плодоношения.
Для выявления наиболее ценных клонов применен уже испытанный ранее подход их сравнения с некоторым фиктивным вариантом, с заранее заданными характеристиками.
В этом случае фиктивному варианту приписывалась наибольшая стабильность урожая и наибольший средний многолетний урожай из числа находящихся в сортоиспытании клонов, поэтому его уместно
было назвать "идеальным".
Таким образом, чем ближе конкретный клон к "идеалу", тем выше его селекционная ценность. С "идеалом" сравнивался и контроль - исходный сорт без элементов отбора.
В табл. 5 обобщены результаты оценки расстояний до "идеала',' позволяющие характеризовать как отдельные клоны и контроль, так и эффективность клоновой селекции в целом.
Таблица 5
Расстояние отобранных клонов и контроля от "идеального" варианта
Сорт Номер клона Расстояние от "идеала','
усл.ед.
Зенга Зенгана
Санрайз
Белруби
I
5
34 23 99
3
79 81
80 92
Контроль
7 41 29 16
4 40
Контроль
9
6
II 3
47
5
1
2
Контроль
11,2 17,6 18,0 П,4 11,8
5.6
4.7 5,0
5.8 6,3
14,0
17,5 13,5 8,3 6,6 2,3 О
12.5
6,3 15,8 12,2 12,0
10.6 9,6
0,9 14,3
Данные таблицы подтверждают эффективность клоновой селекции. Действительно, из 10 клонов, отобранных у Зенга Ззнгана, 8 по совокупности критериев отбора превышают контроль. Для сорта Санрайз число таких клонов - 4 из 6, для Белруби - 7 из 8.
Из отобранных по комплексу признаков клонов в ГСИ принят клон Санрайза Л 40 и клон Белруби й 2. Клон 81 Зенга Зенгана рекомендован в районирование.
Перспективные клоны представляют материал для дальнейшего улучшения их по хозяйственно важным биологическим признакам.
ВЫВОДЫ
1. Предложенная система генетико-статистической оценки гетерогенности сорта для отбора перспективных клонов может быть реализована по данным многолетнего испытания растений. Система включает: оценку взаимодействия "генотип х среда" в дисперсионном анализе; оценку растений по величине и стабильности урожая; отбор перспективных растений по принципу сравнения с "идеальным вариантом".
2. В структуре изменчивости признаков продуктивности,выявляемой в дисперсионном анализе данных трехлетнего испытания индивидуальных растений, преобладает вклад взаимодействия "генотип х год". В изменчивости количества ягод на растении и средней массы ягоды на его долю приходится от 70 до 90 % от общей дисперсии признаков.
3. Доминирование дисперсии "генотип х год" характерно и для структуры изменчивости величины урожая с растения (66-81$). Специфическое взаимодействие "генотип х среда" оказывается, таким образом, основной формой проявления внутрисортовой гено-типической гетерогенности.
. 4. Разности урожая с растения в различные годы плодоношения и его дисперсия образуют информативный комплекс индивидуальных характеристик, выявляющий внугрисортовую гетерогенность. В преде лах сорта выделены группы растений е различным типом реакции на изменение условий года. Наилучше из них по величине и стабильности урожая-и доставляют предмет клановой селекции.
5. Рациональный способ определения перспективных растений -исходных форм для отбора клонов состоит в оценке расстояний рао-тений сорта до фиктивного "идеального варианта", которому приписываются наилучше из реально установленных показателей продуктивности и стабильности. В пространстве, образованном векторами стабильности и среднего многолетнего урожая, расстояния измеряют ся как.евклидовы..
6. Об эффективности предложенной.генетико-статистнческой системы клонового отбора свидетельствуют высокие хозяйственные характеристики большинства из отобранных клонов; оценки этих кло нов по продуктивности и стабильности, полученные в трехлетнем сортоиспытании хорошо коррелируют с характеристиками их исходных форм.
7. Из числа отобранных клонов лучшими являются: ^ 81 из Зенга Зенгана, № 2 из Белруби, Л 40 из Санрайза. Отличаясь высокой стабильностью урожая по годам плодоношения (коэффициент.вариации 12$, 21$, 3$), они превышают выращенный в тех же условиях исходный сорт по среднему многолетнему урожаю на 1901, 2002, 2876 г/делянка, соответственно. Указанные клоны сортов Санрайз
и Белруби приняты в ГСИ; клон Зенга Зенгана готовится для передачи в районирование.
ПРЕДЛОЖНШ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для оценки внутрисортовой гетерогенности земляники и других вегетативно размножаемых культур,а также для отбора растений, перспективных по продуктивности и стабильности урожая, использовать предложенную генетико-статистическую систему анализа данных многолетних испытаний.
2. При выделении в перспективные новых отечественных и ин-тродуцированных сортов, до включения их в ГСИ и производственное испытание, следует изучить их клоновую изменчивость.
3. За высокую продуктивность и стабильность урожая использовать выделенные клоны - № 81 (Зенга южная), гё 40 (Санрусс),
№ 2 (Кубруби) для закладки промышленных насаждений земляники в прикубанской зоне Краснодарского края.
4. Закладку элитных маточников земляники производить материалом, приобретенным в научных учреждениях, где проводится клоповый отбор.
СПИСОК ОПУШИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Киртбая Е.К., Якованко В.В. Клоновая изменчивость земляники// Сельские зори.- 1988.- 5,- С.58.
2. Яковенко В.В. Клоновая селекция, как фактор повышения продуктивности земляники// Вопросы развития общегосударственной системы научно-технического творчества в крае,- Краснодар, 1988.- С. 29-30.
3. Яковенко В.В. Клоновая селекция земляники// Проблемы интенсификации садоводства.- Мичуринск, 1989.- С. 33-34.
4. Киртбая Е.К., Яковенко В.В. Культура земляники: рекомендации СКаНИИСиВ,- Краснодар, 1989.- 16 с.
5. Яковенко В.В. Клоновый отбор земляники// Селекция и сор-тоизучение косточковых.ягодных и орехоплодных культур на Север-
ном Кавказе,-Новочеркасск, 1990.- С.90-94.
6. Щзглов С.Н., Яковенко В.В. Оценка изменчивости мезду кло нами земляники// Актуальные вопросы экологии и охраны природы водных экосистем и сопредельных территорий.- Краснодар, 1995.-С.113-115.
7. Щзглов С.Н., Яковенко В.В. Внутрисортовая изменчивость комплекса признаков земляники// Актуальные вопросы экологии и охраны природы водных экосистем и сопредельных территорий.-Краснодар, 1995.- С.П6-118,
8. Волчков Ю.А., Яковенко В.В., Щзглов С.Н. Физиолого-эко-логический подход в исследовании внутрисортовой изменчивости земляники по признакам компонентам продуктивности.// Актуальные вопросы экологии и охраны природы водных экосистем и сопредельных территорий.- Краснодар, 1995.- С.130-131.
- Яковенко, Валентина Владимировна