Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутрисистемные взаимосвязи в регуляции иммунных реакций у лиц, проживающих на Севере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаптилей, Александр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Иммунологическая реактивность человека.

2.2. Краткая характеристика используемых в работе признаков,

• характеризующих состояние иммунной системы.

2.3. Материал и методика исследования.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ВНУТРИСИСТЕМНЫЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА.

Глава 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИММУННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ НЕКОТОРЫХ ИММУННЫХ ДИСБАЛАНСАХ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутрисистемные взаимосвязи в регуляции иммунных реакций у лиц, проживающих на Севере"

Актуальность исследования. С появлением новых и совершенствованием известных иммунологическим методов исследования значительно расширяются возможности углубленного и всестороннего изучения различных факторов и параметров механизмов иммунной защиты. Но для выявления сущности функционирования иммунной системы изучение того или иного её элемента, пусть даже самого ультрасовременного и тонкого, недостаточно [39, 90, 130]. Каждый компонент иммунной системы функционирует в совокупности с другими, количественная характеристика параметра иногда значит очень мало и не отражает истинного положения. Какова эта взаимосвязь иммунных параметров, чем она обусловлена, при каких обстоятельствах она появляется, когда и почему исчезает? Многие из ответов на эти вопросы, в какой-то мере, могли бы дать новые сведения о значимости развития отдельных компонентов иммунной реакции.

Указанный подход к изучению иммунной системы имеет некие преимущества перед способами исследования среднестатистических значений и отклонений изучаемых параметров от нормативных уровней. Это объясняется, прежде всего, тем, что при среднестатистическом сравнении исключается влияние биологических ритмов, воздействия на иммунитет состояния других систем организма, действия постоянно меняющегося уровня антигенной нагрузки.

Корреляционные взаимодействия и их коэффициенты лежат в основе многочисленных уравнений для определения ряда иммунологических параметров, концентраций иммунокомпетентных клеток, индифферентных или чувствительных к различным испытуемым иммуномодуляторам, а также для определения активности экспрессии тех или иных рецепторов [2, 135].

Взаимосвязи иммунологических параметров положены в основу способов параметрической количественной оценки функционального состояния организма, что позволяет выявить и оценить количественно тенденции в изменении функционального состояния, прогнозировать как дальнейшее течение заболевания, так и возможные отклонения, осложнения, отслеживать влияние лечебных, физиологических, экологических воздействий на организм с учетом состояния различных органов и систем [71,93].

Анализ характера взаимосвязей используется для изучения эффекта биологической обратной связи. В качестве параметров для произвольной характеристики используются различные интегральные показатели [119].

Изучение взаимосвязей, возможно, поможет объяснить ситуации иммунного баланса при наличии количественного дефицита тех или иных показателей, а также явные дефекты иммунной защиты при физиологическом соответствии уровней содержания иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов и цитокинов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности взаимодействия некоторых компонентов иммунной реакции. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Установить взаимосвязи между параметрами, характеризующими состояние иммунной системы, и оценить наиболее сильные из них.

2. Выявить корреляционные зависимости, отражающие лимфопролифера-тивные процессы иммунной реакции.

3. Оценить различия корреляционных взаимосвязей в зависимости от возраста и пола.

4. Определить особенности корреляционных взаимосвязей при дисбалансах регуляции иммунной системы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Взаимосвязи, отражающие дифференцировку иммунокомпетентных клеток, являются наиболее сильными. Инициация дифференцировки иммуноцитов наиболее тесно взаимосвязана с содержанием Т-клеток с рецептором к трансферину.

2. Клеточный состав периферической крови отражает активность иммунных процессов пролиферации; наиболее постоянными корреляционными взаимосвязями являются корреляции между общим содержанием лимфоцитов и количеством активированных Т-лимфоцитов.

3. Смена знака корреляционной взаимосвязи отражает процесс саморегуляции на уровне изменения рецепторной чувствительности клеток. Изменение рецепторной активности иммунокомпетентных клеток и связанная с этим чувствительность их к цитокинам, иммуноглобулинам и метаболитам проявляется сменой знака коррелятивных взаимосвязей. При повышении концентраций ИЛ-2, трансферина, IgE, возникают отрицательные корреляции с содержанием соответствующих клеток (CD25, CD71, CD23): низкие их уровни ассоциируются с положительными взаимосвязями.

4. При формировании иммунных дисбалансов регистрируется увеличение силы корреляционных взаимосвязей с увеличением их количества и усложнением структуры: формирование иммунного дисбаланса в целях компенсации дефекта иммунной защиты обусловливает активизацию ряда механизмов иммунных систем с увеличением силы, количества и усложнением структуры корреляционных взаимосвязей.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование внутрисистемных взаимосвязей в регуляции иммунных реакций у лиц, проживающих на Севере, и получены новые данные, свидетельствующие о последовательности развития иммунных реакций, о значимости уровня выраженности некоторых звеньев процесса на конечный результат иммунного ответа, а также закономерности, свидетельствующие о механизмах саморегуляции иммунной реакции.

Впервые установлены корреляционные взаимосвязи между содержанием активированных Т-клеток (CD25, CD71, HLA DR) и концентрацией ИЛ2. Выявлена взаимосвязь (сопряженность) активизации клеток с рецептором к трансферину и Т-хелперов.

Установлено, что дисбаланс в системе иммунитета проявляется увеличением числа и спектра корреляционных взаимосвязей иммунологических параметров. Впервые доказано, что в обратные взаимосвязи рецептор -эффектор (на примерах CD25h ИЛ2, CD71 и трансферин, CD23 и IgE) лежат в основе процесса саморегуляции баланса в системе иммунитета.

Практическая значимость работы. Коэффициенты корреляции могут быть использованы для определения количества различных фенотипов лимфоцитов по имеющимся данным содержания общего числа лимфоцитов и одного из определяемых фенотипов.

Предложен способ выявления дефицита цитотоксических лимфоцитов CD8+ по общему содержанию лимфоцитов в периферической крови (удостоверение на рационализаторское предложение № 6/04 от 12 апреля 2004г.)

Появление корреляционных взаимосвязей с содержанием иммуноглобулинов свидетельствует об активности антителообразования иммунной реакции, связанной с воспалительным или аллергическим процессом.

Появление отрицательных взаимосвязей между содержанием биологически активного вещества (ИЛ-1, трансферин, IgE) и количеством клеток с рецептором к нему указывает на превышение физиологических границ в содержании данного вещества.

Выявленные закономерности могут быть использованы в практике путем сокращения объема исследований для оценки состояния иммунной защиты. Применение коэффициентов корреляции возможно для вычисления вероятных уровней интересующего параметра. Признак усложнения и расширения спектра корреляционных взаимосвязей может быть применен для оценки дисбаланса в системе иммунитета в эколого-иммунологических исследованиях и мониторинге. Результаты исследования используются при организации и проведении медико-биологического обеспечения мероприятий МК «Биокор» (акт внед-рения от 15 мая 2004г.).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках темы научных исследований Института физиологии природных адаптаций Уральского Отделения РАН «Физиологические границы функциональной активности систем организма человека на Севере» (№ Госрегистрации 01.2.00101811).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2001-2005), заседаниях Ученого Совета ИФПА УрО РАН (Архангельск, 2001-2005), заседаниях Архангельского общества физиологов им. И.П. Павлова (Архангельск, 2003-2005), 1-ой конференции иммунологов (Екатеринбург, 2001), Пятом конгрессе иммунологов и аллергологов «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 6 работ и сделано одно рационализаторское предложение (удостоверение на рационализаторское предложение № 6/04 от 12 апреля 2004г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 143 отечественных и 42 зарубежных источника.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шаптилей, Александр Викторович

выводы

1. В системе иммунитета наиболее постоянными являются корреляционные взаимосвязи общего содержания лимфоцитов в периферической крови и концентраций CD 10 и CD71: обще содержание лимфоцитов в периферической крови отражает развитие иммунного ответа.

2. Лимфопролиферативные процессы отражаются формированием взаимосвязей содержания CD3, CD5 с концентрациями активированных Т-клеток с рецепторами к ИЛ-2 (CD25) и HLA-DR класса II: увеличение концентраций CD3 и CD5 в периферической крови ассоциируется с активацией лимфопролиферации.

3. Наиболее сильными являются взаимосвязи, отражающие дифференцировку иммунокомпетентных клеток, между содержанием Т-лимфоцитов с рецептором к трансферину (CD71) и общим содержанием лимфоцитов с концентрациями CD4, CD8 и CD 16: дифференцировка иммунокомпетентных клеток, в том числе хелперов, цитотоксических и нормальных киллеров включает активизацию метаболизма трансферина.

4. У практически здоровых людей не установлено статистически достоверных взаимосвязей между концентрациями сывороточных иммуноглобулинов классов IgM, IgG, IgA, IgE и содержанием в крови изучаемых в работе фенотипов лимфоцитов: активность антителообразования не отражается клеточными реакциями в периферической крови.

5. У практически здоровых детей в возрасте 8-10 лет количество корреляционных связей и их сила значительно выше, чем у взрослых: период окончательного формирования иммунной системы у детей сопряжен с наиболее высокой активностью иммунных процессов.

6. У практически здоровых женщин, в отличие от мужчин, шире спектр статистически достоверных корреляционных взаимосвязей ряда иммунологических параметров с содержанием HLA DR класса И, что свидетельствует о более высокой активности презентации антигенов.

7. При формировании иммунных дисбалансов регистрируется увеличение силы корреляционных взаимосвязей с увеличением их количества и усложнением их структуры; формирование иммунного дисбаланса в целях компенсации дефекта иммунной защиты обусловливает активизацию ряда механизмов иммунной системы.

8. Смена знака корреляционной зависимости отражает процессы саморегуляции по типу обратной связи путем изменения рецепторной чувствительности клеток к цитокину, трансферину, IgE.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты могут быть использованы для сокращения объема исследований при оценке состояния иммунной системы.

2. Применение коэффициентов корреляции возможно для вычисления вероятных уровней интересующего параметра (выявление дефицита цитотоксических лимфоцитов CD8+ по общему содержанию лимфоцитов в периферической крови). Признак усложнения и расширения спектра корреляционных взаимосвязей может быть применен для оценки дисбаланса в системе иммунитета в эколого-иммунологических исследованиях и мониторинге.

Автореферат диссертации по теме "Внутрисистемные взаимосвязи в регуляции иммунных реакций у лиц, проживающих на Севере"

На правах рукописи

ШАПТИЛЕЙ Александр Викторович

ВНУТРИСИСТЕМНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ В РЕГУЛЯЦИИ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ У ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА СЕВЕРЕ

03.00.13 физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2006

Работа выполнена в отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптации Уральского отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Лилия Константиновна Добродеева

доктор медицинских наук, профессор Лупачев Валерий Валентинович

доктор медицинских наук, профессор Пащенко Владимир Петрович

Институт физиологии Коми Научного Центра Уральского отделения Российской Академии Наук, г. Сыктывкар

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного

ДОН

2006 года в/^часов .01 при Поморском

государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г.Архангельск, ул. Бадигина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «. /»^5^2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент Н.В. Афанасенкова

mt± Z16U4 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С появлением новых и совершенствованием известных иммунологическим методов исследования значительно расширяются возможности углубленного и всестороннего изучения различных факторов и параметров механизмов иммунной защиты Но для выявления сущности функционирования иммунной системы изучение того или иного ее элемента, пусть даже самого ультрасовременного и тонкого, недостаточно (А.Н Маянский, 1983, И.С. Гущин, 1998; И.С. Фрейдлин, 1998) Каждый компонент иммунной системы функционирует в совокупности с другими, количественная характеристика параметра иногда значит очень мало и не отражает истинного положения. Какова эта взаимосвязь иммунных параметров, чем она обусловлена, при каких обстоятельствах она появляется, когда и почему исчезает? Многие из ответов на эти вопросы, в какой-то мере, могли бы дать новые сведения о значимости развития отдельных компонентов иммунной реакции.

Указанный подход к изучению иммунной системы имеет некие преимущества перед способами исследования среднестатистических значений и отклонений изучаемых параметров от нормативных уровней. Это объясняется, прежде всего тем, что при среднестатистическом сравнении исключается влияние биологических ритмов, воздействия на иммунитет состояния других систем организма, действия постоянно меняющегося уровня антигенной нагрузки.

Корреляционные взаимодействия и их коэффициенты лежат в основе многочисленных уравнений для определения ряда иммунологических параметров, концентраций имму но компетентных клеток, индифферентных или чувствительных к различным испытуемым иммуномодуляторам, а также для определения активности экспрессии тех или иных рецепторов (И.В. Абраменко, 1999; Г.Г. Шайдудлина, 1998).

Взаимосвязи иммунологических параметров положены в основу способов параметрической количественной оценки функционального состояния организма, что позволяет выявить и оценить количественно тенденции в изменении функционального состояния, прогнозировать как дальнейшее течение заболевания, так и возможные отклонения, осложнения, отслеживать влияние лечебных, физиологических, экологических воздействий на организм с учетом состояния различных органов и систем (O.A. Козырев, 1999; A.A. Михайленко, 2000).

Анализ характера взаимосвязей используется для изучения эффекта биологической обратной связи. В качестве параметров для произвольной характеристики используются различные интегральные показатели (Н.М. Сафронов, 1999).

Изучение взаимосвязей, возможно, поможет объяснить ситуации иммунного баланса при наличии количественного дефицита тех или иных показателей, а также явные дефекты иммунной защиты при физиологическом

соответствии уровней содержания иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов и цитокинов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности взаимодействия некоторых компонентов иммунной реакции. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Установить взаимосвязи между параметрами, характеризующими состояние иммунной системы, и оценить наиболее сильные из них.

2. Выявить корреляционные зависимости, отражающие лимфопролиферативные процессы иммунной реакции.

3 Оценить различия корреляционных взаимосвязей в зависимости от возраста и пола.

4. Определить особенности корреляционных взаимосвязей при дисбалансах регуляции иммунной системы. Положения, выносимые на защиту.

1 Взаимосвязи, отражающие дифференцировку иммунокомпетентных клеток, являются наиболее сильными Инициация дифференцировки иммуноцитов наиболее тесно взаимосвязана с содержанием Т-клеток с рецептором к транс ферину.

2. Клеточный состав периферической крови отражает активность иммунных процессов пролиферации; наиболее постоянными корреляционными взаимосвязями являются корреляции между общим содержанием лимфоцитов и количеством активированных Т-лимфоцитов.

3. Смена знака корреляционной взаимосвязи отражает процесс саморегуляции на уровне изменения рецепторной чувствительности клеток Изменение рецепторной активности иммунокомпетентных клеток и связанная с этим чувствительность их к цитокинам, иммуноглобулинам и метаболитам проявляется сменой знака коррелятивных взаимосвязей При повышении концентраций ИЛ-2, трансферта, возникают отрицательные корреляции с содержанием соответствующих клеток (СЭ25, С071, С023)' низкие их уровни ассоциируются с положительными взаимосвязями.

4 При формировании иммунных дисбалансов регистрируется увеличение силы корреляционных взаимосвязей с увеличением их количества и усложнением структуры: формирование иммунного дисбаланса в целях компенсации дефекта иммунной защиты обусловливает активизацию ряда механизмов иммунных систем с увеличением силы, количества и усложнением структуры корреляционных взаимосвязей.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование внутрисистемных взаимосвязей в регуляции иммунных реакций у лиц, проживающих на Севере, и получены новые данные, свидетельствующие о последовательности развития иммунных реакций, о значимости уровня выраженности некоторых звеньев процесса на конечный результат иммунного ответа, а также закономерности, свидетельствующие о механизмах саморегуляции иммунной реакции

Впервые установлены корреляционные взаимосвязи между содержанием активированных Т-клеток (СЬ25, СВ71, НЬА ПЯ) и концентрацией ИЛ2

Выявлена взаимосвязь (сопряженность) активизации клеток с рецептором к трансферипу и Т-хелперов.

Установлено, что дисбаланс в системе иммунитета проявляется увеличением числа и спектра корреляционных взаимосвязей иммунологических параметров Впервые доказано, что в обратные взаимосвязи рецептор -эффектор (на примерах С025и ИЛ2, 0071 и трансферт!, С023 и 1§Е) лежат в основе процесса саморегуляции баланса в системе иммунитета.

Научно-практическая значимость исследования. Коэффициенты корреляции могут быть использованы для определения количества различных фенотипов лимфоцитов по имеющимся данным содержания общего числа лимфоцитов и одного из определяемых фенотипов

Предложен способ выявления дефицита цитотоксических лимфоцитов СБ8+ по общему содержанию лимфоцитов в периферической крови (удостоверение на рационализаторское предложение № 6/04 от 12 апреля 2004г.)

Появление корреляционных взаимосвязей с содержанием иммуноглобулинов свидетельствует об активности антителообразования иммунной реакции, связанной с воспалительным или аллергическим процессом.

Появление отрицательных взаимосвязей между содержанием биологически активного вещества (ИЛ-1, трансферин, ^Е) и количеством клеток с рецептором к нему указывает на превышение физиологических границ в содержании данного вещества.

Выявленные закономерности могут быть использованы в практике путем сокращения объема исследований для оценки состояния иммунной защиты. Применение коэффициентов корреляции возможно для вычисления вероятных уровней интересующего параметра Признак усложнения и расширения спектра корреляционных взаимосвязей может быть применен для оценки дисбаланса в системе иммунитета в эколого-иммунологических исследованиях и мониторинге.

Результаты исследования используются при организации и проведении медико-биологического обеспечения мероприятий МК «Биокор» (акт внедрения от 15 мая 2004г).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках темы научных исследований Института физиологии природных адаптаций Уральского Отделения РАН «Физиологические границы функциональной активности систем организма человека на Севере» (№ Госрегистрации 01.2.00101811).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2001-2005), заседаниях Ученого Совета ИФПА УрО РАН (Архангельск, 2001-2005), заседаниях Архангельского общества физиологов им И П. Павлова (Архангельск, 2003-2005), 1-ой конференции иммунологов (Екатеринбург, 2001), Пятом конгрессе иммунологов и аллергологов «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии»

(Москва, 2002)

По теме диссертации опубликовано 6 работ и сделано одно рационализаторское предложение (удостоверение на рационализаторское предложение № 6/04 от 12 апреля 2004г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 143 отечественных и 42 зарубежных источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследований был проведен анализ результатов обследования 1818 жителей Архангельска и Архангельской области 509 практически здоровых взрослых в возрасте от 18 до 50 лет (282 женщины, 227 мужчин), 244 практически здорового ребенка в возрасте от 8 до 10 лет (148 девочек, 96 мальчиков); 1000 взрослых людей работоспособного возраста (18 - 50 лет) с различной хронической патологией (в том числе, с наличием признаков аутосенсибилизации - 282, с ишемической болезнью сердца - 55, псориазом 77, злокачественными новообразованиями - 154, доброкачественными новообразованиями - 149, холецистэктомией - 97, хроническими воспалительными заболеваниями яичников - 186 чел), 65 взрослых от 18 до 50 лет, подвергающихся стрессовым нагрузкам в силу тяжелых семейных обстоятельств (смерть близких людей)

В качестве источника материала был использован банк данных обследований отдела экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций УрО РАН.

Гематологические исследования включали определение общего содержания лейкоцитов в венозной крови и лейкограмму для последующей оценки концентраций фенотипов лимфоцитов. Количество клеток гемограммы, моноцитограммы, лимфоцито граммы подсчитывали в мазках крови, окрашенных по методу Романовского-Гимза Моноцитограмму определяли по методике О.Н Григоровой (1958), лимфоцито грамму учитывали по методу И.А. Кассирского, ГА. Алексеева (1962) и H.A. Федорова (1976) Интерпретация велась с учетом рекомендаций Л.К. Добродеевой (1987). Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли с помощью тест-набора химической компании «Реакомплекс» (г. Чита). Среднее содержание сегментов ядра нейтрофилов (ССЯН) учитывалось на 100 клеток, среди которых подсчитывал ось количество нейтрофилов с 1, 2, 3, 4 и 5 сегментами и делилось на 100.

Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле (Manchini C.V. et al., 1965). При данной методике использовались антисыворотки научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии, а также предприятия «Биомед» им И.И Мечникова (г Новгород) Содержание IgE в

сыворотке крови определялось иммуноферментным способом с диагностическими наборами производства «Hoffmann-La Roch», Швейцария, реакция оценивалась с помощью фотометра "MULTISKAN MS" фирмы LABSYSTEMS (Финляндия) Антитела классов IgG к кардиолипину определялись твердофазным иммуноферментным методом с помощью набора ImmuLisa Anti-Cardiolipin Antibody (АСА) Антитела к двухспиральной ДНК определялись с помощью Bio-Rad Anti-ds DNA Test. Тест основан на твердофазном иммуносорбентном анализе, при котором аналит является показателем цветной реакции конъюгата фермента.

Цитокины определяли методом «конкурентного» иммуноферментаого анализа с реактивами ВСМ Diagnostics и CytElisa производства США и оценкой результатов на фотометре серии Мультискан производства Финляндии Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови проводилось с помощью тест-набора химической компании «Реакомплекс» (г Чита) Выделение мононуклеаров из периферической крови производился по методу А Воушп (1976) Для фенотипирования лимфоцитов использовалась непрямая иммунопероксидазная реакция с использованием моноклональных антител на препаратах лимфоцитов типа «высушенной капли» (НПО «Диагно Тех», г. Новгород и Онкологический центр, г. Москва).

Исследованы корреляционные взаимосвязи следующих иммунологических параметров, содержание Т-лимфоцигов (CD3, CD5), Т-хелперов CD4, циготоксических лимфоцитов CD8, пролиферирующих лимфоцитов CD 10, лимфоцитов с рецептором к молекулам адгезии CD 11b, нормальных киллеров CD16, В-клеток CD22, уровень экспрессии ранних молекул активации CD25 и CD71, поздней активации CD25 и HLA-DR, Т-лимфоцитов с рецептором к IgM и самих иммуноглобулинов AJvI,G, Е и их ЦИК Определяли также цитокин, ИЛ-1,2,6 и ФНО-а. С целью выявления корреляционных взаимосвязей при аутосенсибилизации, оценивали таковые к 2х-спиральной ДНК, рибонуклеопротеиду, кардиолипину, аутогемаглютинину, лейкоаглютинину. Проанализированы взаимосвязи уровня трансферина, СЗ, С4 и содержания продуктов метаболизма липвдного обмена (холестерина и триглицеридов), а также данных моноцитограммы, лимфоцитограммы и фагоцитарной защиты

Важной задачей при изучении связи между фактором, воздействующим на объект, и параметром является построение модели изменения параметра в зависимости от входного фактора. Она может быть построена с использованием регрессионного анализа Мы использовали простейшую модель линейного уравнения регрессии (удостоверение на рационализаторское предложение № 6/04 от 12 апреля 2004г )

Статистическая обработка полученных результатов исследования обработаны с помощью программных продуктов «Statistica» версий 5.0 и 6.0 фирмы «Statsoft», а также электронных таблиц Microsoft Excel из пакета Microsoft Office. Направление и силу корреляционных взаимосвязей характеризовали линейным коэффициентом корреляции Пирсона. В качестве исходной для расчета коэффициента использовали матрицу наблюдений размером п*2 Достоверность, значимость коэффициента корреляции

оценивали по критерию Стьюдента В программном продукте 81айзйса5 оценка достоверности коэффициента корреляции проведена по Р-критерию Фишера. В некоторых исследованиях обращались к оценке точности и надежности рассчитанного коэффициента корреляции, к определению 95%-го доверительного интервала.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Лимфопролиферативные процессы, с которых всегда начинается любая иммунная реакция, находят свое отражение наличием статистически достоверных связей содержания Т-клеток с концентрацией фенотипов НЬАОЯ и клеток с рецептором к ИЛ-2.

Выявление этих связей не вызывает удивление, поскольку представление антигена не минует презентации клетками главного комплекса гистосовместимости Сила указанной взаимосвязи в значительной степени выше у детей, а при сравнении таковой в зависимости от пола, отмечается у женщин. В значительной степени выше сила взаимосвязей при различных патологических процессах. Таким образом, уровень активности л им фо пролиферации вполне достоверно отражается силой взаимосвязей общего содержания Т-клеток с концентрациями лимфоцитов с рецептором к ИЛ-2 и антигену второго класса гистосовместимости.

лимфо пролиферации.

Наиболее постоянными корреляционными взаимосвязями являются взаимосвязи общего содержания лимфоцитов с CD10 и CD71 Фенотип CD10 является клеткой, отражающей процесс пролиферации Фенотипы с этим рецептором способны пролиферировать в тканях Обнаружено постоянство взаимосвязей общего содержания лимфоцитов в периферической крови с лимфоцитами с рецептором к трансферину Коррелятивная взаимосвязь общего содержания лимфоцитов и клеток с рецептором к трансферину указывает на участие данного железосодержащего белка в иммунных процессах Действительно, сегодня известно, что трансферин может быть синтезирован лимфоцитами, регуляцию этого синтеза осуществляют ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-а.

Установлено, что трансферин поддерживает клеточную пролиферацию, обеспечивая клетки железом для осуществления важнейших метаболических процессов В условиях дефицита железа, лимфоциты начинают автономный синтез трансферина.

| Практически здоровы* дяти |

Лимф, общ. девочки / » \ \ [ У м X \ Мальчики Лим£овщ.

coioT ei7i Тстл CD1oT « R071

{ Практически здоровые взрослы* |

Лим^оби^ Женщины / о.т^г ода\ \ CD10"\ о« ^071 Мужчины Лим^овщ. ¿тх\ CD10'f L71

Рис 2. Наиболее постоянные корреляционные взаимосвязи в системе

иммунитета

Полученные результаты изучения корреляционных взаимосвязей процессов дифференцировки иммунокомпетентных клеток, Т-хелперов и цитотоксических лимфоцитов CD8 показали, что наиболее сильными взаимосвязями в указанных структурах были корреляции содержания Т-

хелперов, CD8 и нормальных киллеров с концентрацией лимфоцитов CD71 В фазе клеточного цикла дифференцировки, Т-лимфоциты экспрессируют рецепторы к ИЛ-2, которые связывают интерлейкин и запускают следующую фазу клеточного цикла, в которой необходима экспрессия трансферина Приоритетность связей с фенотипом CD71 мы объясняем следующим образом-любое антигенное воздействие запускает поликлональную пролиферацию, в которую вовлекаются не только лимфоциты, но и эритроидный росток. Мы предполагаем, что источником дополнительной фракции рецептора трансферина могут быть и эритроидные предшественники. Роль трансферина как промотора клеточной пролиферации, на наш взгляд, не вызывает сомнения

Корреляционные взаимосвязи с фенотипом CD71 1.00 -

девочки мальчики женщины мужчины

Рис. 3 Наиболее сильные взаимосвязи, отражающие дифференцировку иммунокомпетентных клеток

У практически здоровых людей не установлено статистически достоверных взаимосвязей между концентрациями сывороточных иммуноглобулинов классов ^М, 1§А, 1$>Е, и содержанием в крови изучаемых в работе и каких либо других иммунологических параметров, в том числе фенотипов лимфоцитов, и даже антителообразующих фенотипов лимфоцитов в периферической крови Как видно из представленных данных, корреляции положительные и отрицательные не имеют статистической достоверности Некоторые исключения составляют зависимость концентрации иммуноглобулинов от общего содержания лимфоцитов. Однако, эти взаимосвязи слабые и регистрируются не всегда.

а

■ |дм ■|дС СИ|дА

Рис 4 Корреляционные взаимосвязи концетраций сывороточных иммуноглобулинов.

Отсутствие корреляции концентраций сывороточных иммуноглобулинов с концентрациями других параметров системы иммунитета вполне объяснимо значительным временным диапазоном между реакциями со стороны иммунекомпетентных клеток и синтезом антител Как известно, в этот период проходит процесс л им фо пролиферации, дифференцировки иммунокомпе-тентных клеток и созревания

Отрицательных взаимосвязей, даже слабых, гораздо больше чем положительных Это явление отражает, на наш взгляд, процессы связывания антителообразования самими иммуноглобулинами, то есть на лицо факт саморегуляции по типу обратной связи

Это мнение подтверждается еще и тем, что между уровнем иммуноглобулинов и ЦИК в условиях повышенных концентраций антител всегда устанавливаются коррелятивная взаимосвязь Однако, при некоторых онкологических процессах, связанных с высоким уровнем гуморального ответа, появляются статистически достоверные взаимосвязи, преимущественно с содержанием IgM Такая закономерность проявляется при злокачественных новообразованиях и хронических воспалительных процессах

У практически здоровых детей в возрасте 8-10 лет количество корреляционных связей и их сила значительно выше, чем у взрослых Известно, что к 10 годам полностью формируется иммунная система человека. К этому времени устанавливаются пределы содержания (как у взрослого человека) 1§Л, основных дифференцированных Т-лимфоцитов, нормальных киллеров, функциональная активность фагоцитов. Более высокая взаимосвязь между иммунологическими параметрами у детей отражает, на наш взгляд, состояние напряжения в системе, возможно связанное с половым созреванием. Кроме того, у детей на Севере регистрируется торможение развития иммунитета с отставанием формирования на 2 - 4 года, что чаще всего проявляется избирательным дефицитом IgA Особенно резкие различия по силе и количеству взаимосвязей, проявляющиеся напряжением взаимосвязей общего содержания лимфоцитов и С071.

Для убедительности приведенных сведений, представляем рисунок 5, демонстрирующий степень различия силы корреляционных взаимосвязей у детей по сравнению со взрослыми.

Дети Взрослые

- Г = 0,5 - 0,7 - умеренная степень взаимодействия

——— Г > 0,7 - снльнал степень взяпмодеЯегая

Рис 5 Различия взаимосвязей иммунологических параметров в зависимости от возраста.

У практически здоровых женщин, в отличие от мужчин, шире спектр статистически достоверных корреляционных взаимосвязей ряда иммунологических параметров с содержанием НЬА ЭЯ класса II (рис. 6).

Выявленные различия могут бьггь объяснены только с позиции разницы функциональной активности задействованных иммунокомпетентных клеток и нейроэндокринной ее регуляции Развитие патологических процессов может

происходить на фоне изменения функциональной аетивности иммунекомпетентных клеток, так назьтаемых^ных дисбалансоЛГс развитием иммунодефицитных состояний

Женщины

Мужчины

Рис. 6. Различия взаимосвязей иммунологических параметров в зависимости от пола.

ыми^Т3™0, ™ 111511 Формировании иммунных дисбалансов и иммунодефицитов регистрируется увеличение силы карпмя™™ взаимосвязей с увеличением их количества и усложнением Т

Любая патология обуславливает иммунную реакцию хумомльную в 1

ГГ ГеГГГуИ Т04"0"0

фоне дефектов иммунной защиты. Таким образом, повышение количества корреляционных взаимосвязей и усложнение их с^укхуры ™„ отражают степень напряженности работы данной системы ^ 3 °СНОВании теоР™ Функциональных систем ПХ Анохина ВЛШНИеМ ^^ Неб™Р™ Для ор™

Гжси^м?ГГя1РИКО УСЮШВаЮТСЯ' Усл<"™ внутрисистемные и Та™ взаимосвязи, создавая жесткость и ограниченность системы

« 7Г1Й 0ПРаВДаНа' отсутствие механизмов

ограничения иммунной реакции может повлечь за собой развитие неуправляемых процессов лимфопролиферативнош хар™

ст5 тЯ таШЯ В ™ условиях выраженных

между0"06^^^^ °™еНИИ "Р^7" взаимосвязей

между, казалось бы, несвязанными процессами Наггоимеп ппи

сГ„Ш№ НОВООбР— —>2 сильные взаимосвязи между

Злокачеств. опухоли Псориаз Хронич. Воспалительн.

Ишемическая болезнь сердца Острые воспалительные заболевания

г = 0,5- 0,7 - jiwftna tnwu мшмоаейста

г > 0,7 - алии стенаю вляшмдойспия

■ Г < - 0,5 - *4рютм вммиш

Рис. 7 Структура корреляционных взаимосвязей иммунологических параметров при различных иммунных дисбалансах.

Известно, что в обычном состоянии утилизация старых клеток обеспечивается цитотоксическими лимфоцитами И только в тех условиях, когда последние не справляются с этой задачей, процесс усиливается антигелозависимой цитотоксичностью При хронической патологии появляется зависимость между содержанием CD5 и активных фагоцитов, а также IgA и сорбционной активностью иммунно-эшггелиальных клеток Многочисленные взаимосвязи появляются при процессах, связанных с аутосенсибилизацией, когда практически все изучаемые иммунологические параметры имеют статистически достоверные корреляционные взаимосвязи

Смена знака корреляционной зависимости отражает процессы саморегуляции по типу обратной связи на уровне изменения рецепторной чувствительности клеток к цитокину, трансферину, IgE.

Нами установлен факт смены знака коррелятивных отношений в ряде ситуаций (рис 8).

Для изучения данного явления представляло интерес выяснить, с чем это связано С этой целью проанализированы параметры, взаимосвязь которых не вызывает никаких сомнений и предполагает определенную функцию В качестве таких объектов изучения использовали содержание лимфоцитов с рецептором к трансферину CD71 и концентрации трансферина, IgE и клеток с

рецептором к ним СВ23, ИЛ2 и содержания лимфоцитов с рецептором к ИЛ2 (СБ25).

Установлено, что смена знака во взаимосвязях между функционально связанными параметрами имеет четкий биологический смысл и отражает тот или иной уровень саморегуляции путем изменения чувствительности клеток к тому или иному субстрату.

Так, в группе обследуемых, у которых выявляли повышенные концентрации трансфертна (более 4г/л, в среднем 4,08± 0,56 г/л), наблюдали отрицательные корреляции содержания СЕ>71 и трансферина (г = -0,73) В группе лиц с низкими уровнями содержания трансферина (менее 3 г/л, в среднем 2,34±0,26 г/л) выявляется уже статистически достоверная положительная взаимосвязь (г = 0,65). Подобная закономерность наблюдается при сравнении качества связей при активности реагинового компонента и отсутствии его У лиц с высокими концентрациями реагинов (более 180 ед/мл, в среднем 286,32± 62,85 ед/мл) коррелятивные взаимосвязи с содержанием клеток с рецептором к отрицательные (г = -0,69).

к Трансф.

,' ' "'У'

V* Л/ —>

едГмлА

189

100

пг/мл

0,5

•г»

ИЛ2

т' чет 5)

Рис 8. Смена знака корреляционных взаимосвязей.

В группе обследуемых, где содержание 1{>Е низкое (менее 100 ед/мл, в среднем 86,38± 12,43 ед/мл), зависимость имеет положительный знак (г = 0,72). При высоких уровнях содержания в крови ИЛ2 (более 0,5 пг/мл, в среднем 0,84 ±0,12 пг/мл) зависимость от содержания CD25 становится отрицательной (г = -0,58). Очень близкие результаты получены относительно сравнения содержания ФНО-альфа и СЕ)95. У практически здоровых на момент обследования взрослых лиц статистически достоверных связей не выявлено (г =

0,21) Наиболее тесные связи обнаружены при остром инфаркте миокарда (г = 0,68), но не при злокачественных новообразованиях (г = 0,26) Подтвердить изменение знака корреляции содержания ФНО-альфа и СЭ95 при инфаркте миокарда спустя месяц после его развития не удалось (г = 0,37) Тем не менее, есть все основания говорить, что в основе смены качества взаимосвязей в процессе развития иммунной реакции лежит процесс саморегуляции на уровне субстрат-рецептор

Таким образом, в условиях формирования иммунных дисбалансов регистрируется увеличение силы корреляционных взаимосвязей с увеличение их количества и усложнением их структуры. Смена знака корреляционной зависимости может отражать процессы саморегуляции на уровне изменения рецепторной чувствительности клеток к тому или иному биологически активному веществу (иммуноглобулину, цитокину, трансферину)

ВЫВОДЫ

1. В системе иммунитета наиболее постоянными являются корреляционные взаимосвязи общего содержания лимфоцитов. Наиболее сильными являются взаимосвязи, отражающие дифференцировку иммунокомпетентных клеток, между содержанием Т-лимфоцитов с рецептором к трансферину (CD71) и общим содержанием лимфоцитов с концентрациями CD4, CD8 и CD16: дифференцировка иммунокомпетентных клеток, в том числе хелперов, цитотоксических и нормальных киллеров включает активизацию метаболизма трансфер ина

2. Лимфопролиферативные процессы отражаются формированием взаимосвязей содержания CD3, CD5 с концентрациями CD 10, активированных Т-клеток с рецепторами к ИЛ-2 (CD25) и HLA-DR класса II: увеличение концентраций CD3 и CD5 в периферической крови ассоциируется с активацией лимфо пролиферации.

3 У практически здоровых людей не установлено статистически достоверных взаимосвязей между концентрациями сывороточных иммуноглобулинов классов IgM, IgG, IgA, IgE и содержанием в крови изучаемых в работе фенотипов лимфоцитов: активность антителообразования не отражается клеточными реакциями в периферической крови.

4. У практически здоровых детей в возрасте 8-10 лет количество корреляционных связей и их сила значительно выше, чем у взрослых: период окончательного формирования иммунной системы у детей сопряжен с наиболее высокой активностью иммунных процессов.

5. У практически здоровых женщин, в отличие от мужчин, шире спектр статистически достоверных корреляционных взаимосвязей ряда иммунологических параметров с содержанием HLA DR класса И, что свидетельствует о более высокой активности презентации антигенов.

6 При формировании иммунных дисбалансов регистрируется увеличение

силы корреляционных взаимосвязей с повышением их количества и усложнением структуры Смена знака корреляционной зависимости отражает процессы саморегуляции по типу обратной связи путем изменения рецепторной чувствительности клеток к цитокину, трансферину, IgE

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты могут быть использованы для сокращения объема исследований при оценке состояния иммунной системы.

2. Применение коэффициентов корреляции возможно для вычисления вероятных уровней интересующего параметра (выявление дефицита цитотоксических лимфоцитов CD8+ по общему содержанию лимфоцитов в периферической крови). Признак усложнения и расширения спектра корреляционных взаимосвязей может быть применен для оценки дисбаланса в системе иммунитета в эколого-иммунологических исследованиях и мониторинге

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Щеголева Л.С. Заболеваемость и состояние иммунитета у человека на Севере / Л.С. Щеголева, A.B. Шагггилей, Е.М. Дюжикова // Тез. докл. конф "Актуальные проблемы экологии физиологии человека на Севере". -Сыктывкар, 2001 - с 23-24.

2 Щеголева Л.С. Особенности иммунологической реактивности у больных различными видами хронической патологии / Л.С. Щеголева, Л.Г1 Жилина, AB Шаптилей // Мат. 1-й конференции иммунологов -Екатеринбург, 2001 -С. 101-102.

3 Кашу тин С.Л. Анализ результатов оздоровительной работы в лагере «Восход» за 1998-2000 годы / СЛ. Кашутин, AB Шаптилей // Мат 1-й конференции иммунологов - Екатеринбург, 2001 - С 113-114

4 Шаптилей A.B. Взаимосвязи в системе иммунитета / А.В Шаптилей, Л К Добродеева // Бюллетень Северного государственного медицинского университета, №1, выпуск 7 - Архангельск, 2001 - С. 87-88.

5 Щеголева Л.С. Иммуно-гормональные взаимосвязи при псориазе / Л С Щеголева, Л.К Добродеева, Л П. Жилина, А В. Шаптилей // Тезисы докладов 5го конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», сборник трудов, том 2 - Москва, 2002 - С 60.

6 Лютфалиева Г.Т. Корреляционные взаимосвязи в системе иммунитета / ГТ Лютфалиева, А.В Шаптилей, Л.К. Добродеева, К.Г. Добродеев // Российский физиологический журнал им. И.М Сеченова, 2004, Часть 2, Т.90, №8, С. 287.

Заказ №5501, тираж 100 Подписано в печать 24.11.05

Отпечатано в типографии «Пресс-Принт» Архангельск, ул. Гагарина, 42, оф. 506 Тел./факс: 212-210,212-616

$25 8 15

РНБ Русский фонд

2006-4 29614