Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внеклеточные вещества липидной природы сине-зеленых водорослей
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Читао, Светлана Ильясовна
Список сокращений
Введение
Обзор литературы
Глава I. Экскреция органических веществ водорослями
Глава 2. Липиды водорослей
2.1. Биологическая роль липидов.
2.2 Состав липидов сине-зеленых водорослей
2.3. Липиды, обнаруживаемые в культуральной жидкости водорослей.
Глава 3. Возможные причины и пути выделения органических веществ и экологическая роль метаболитов в био-цинозах.
Экспериментальная часть
Глава 4. Объекты и методы исследования
Результаты исследований
Глава 5.1. Краткая характеристика объектов исследования
5.2. Ростовые характеристики сине-зеленых водорослей
A. variabilis и A.nidulans.
Глава 6. Выделение органических веществ в среду культурами A. variabilis и A.nidulans.
Глава 7. Биологическая активность культуральной жидкости
A. variabilis
Глава 8. Выделение веществ липидной природы сине-зелеными водорослями
8.1. Содержание липидов в среде сине-зеленых водорослей
8.2. Состав внеклеточных веществ липидной природы в фильтратах A. variabilis и A.nidulans
8.3. Исследование жирнокислотного состава суммарных липидов A.variabilis и A.nidulans
8.4. Изменение состава жирных кислот общих липидов . сине-зеленых водорослей в процессе развития культур A. variabilis и A.nidulans
8.5. Исследование состава жирных кислот отдельных фракций липидов A. variabilis.
8.6. Жирнокислотный состав липидов, выделяемых в среду клетками и сферопластами A.variabilis культивируемыми при пониженной температуре.
Глава 9. Обсуждение результатов . jjg
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Внеклеточные вещества липидной природы сине-зеленых водорослей"
Эволюционно сине-зеленые водоросли являются древнейшей группой, которая и на сегодняшний день сохраняет доминирующее положение в некоторых биоценозах. Эта уникальная в морфологическом и физиологическом отношении группа водорослей распространена в природе повсюду: в планктоне стоячих и медленно текущих вод, в прибрежном бентосе, как эпифиты и обрастания на различных твердых субстратах, в горячих источниках, на поверхности снега и даже льда, на влажных скалах, на поверхности и в толще почвы, в симбиозе с другими организмами.
Сине-зеленые водоросли являются единственной группой организмов, сочетающих прокариотное строение клетки с фотосинтезом окси-генного типа. Они представлены одноклеточными, колониальными и нитчатыми формами, которые сходны между собой по ряду существенных признаков. Среди представителей Cyanophyta есть гетеротрофы, мик-сотрофы, автотрофы, азотфиксаторы и виды, не способные к азотфикса-ции, термофилы и мезофилы. Сине-зеленые водоросли /син.цианобакте-рии/ являются удобным объектом для биологических исследований, особенно при изучении процессов фотосинтеза и азотфиксации. Эта группа водорослей оказалась весьма перспективной в решении практических задач в народном хозяйстве, таких как повышение плодородия почв, биологическая очистка бытовых и производственных вод, получение кормового и технического сырья, создание автономных систем жизнеобеспечения, основанных на регенерации воды и воздуха.
Многие явления в природе, например, "цветение" водоемов с последующим приобретением водой токсичности, а также состав и стабильность естественных водных биоценозов связывают с массовым распространением сине-зеленых водорослей, с их способностью выделять вещества, обладающие биологической активностью благодаря которым стабилизируется состав окружающей и сопутствующей микрофлоры. Накопление в среде органических веществ в процессе роста водорослей происходит как в естественных популяциях, так и в лабораторных и промышленных культурах.
Внеклеточные продукты сине-зеленых водорослей представлены углеводами, белками, аминокислотами, нуклеиновыми кислотами, липида-ми и др. Исследовано влияние различных факторов на процесс выделения водорослями органических веществ в среду. Однако до сих пор дискутируется вопрос о происхождении внеклеточных продуктов водорослей и причинах выделения их в среду. Необходимость изучения этих причин имеет теоретическое и практическое значение. Выделяемые сине-зелеными водорослями и другими гидробионтами разнообразные органические соединения могут служить источником органического вещества в водной среде, играть регулирующую роль в формировании биоценозов, а также определять биологическую полноценность воды.
В составе внеклеточных продуктов водорослей присутствуют и вещества липидной природы. По современным данным в результате гидролитического расщепления и свободнорадикального окисления из липи-дов могут образовываться токсические соединения./кетоны, перекиси, гидроперекиси/, способные угнетать рост как самих водорослей-продуцентов, так и других сопутствующих организмов.
Несмотря на то, что ведется интенсивное изучение процессов выделения органических веществ водорослями как в природных популяциях, так и в лабораторных культурах, до сих пор многие вопросы не ясны. Недостаточно изучен липидный состав сине-зеленых водорослей, его зависимость от таксономического положения, физиологического состояния и возраста культуры, В литературе практически отсутствуют данные о составе и количестве внеклеточных липидов, выделяемых сине-зелеными водорослями в процессе развития культуры. Сведения о внеклеточных продуктах экскретируемых водорослями малочисленны, а основные закономерности, природа и механизм их выделения неизвестны. В то же время при создании искусственных биоценозов, при разработке аквакультуры необходимо уметь контролировать продуктивность и процессы выделения органических веществ в окружающую среду растительными организмами, что невозможно без знания биохимии и физиологии экскреции, ее причин, а также закономерностей выделения. Изучение способности водорослей прижизненно выделять органические вещества в среду является составной частью исследований в области физиологии и биохимии водорослей. Учитывая необходимость решения данных вопросов, в задачу настоящей работы входило:
I/ Изучить процесс экскреции липидов в окружающую среду культурами Anabaena variabilis Kutz И Anacystis nidulans Richt.
2/ Исследовать вещества липидной природы во внеклеточных продуктах данных водорослей.
3/ Изучить жирнокислотный состав липидов в среде Anabaena variabilis и Anacystis nidulans и сравнить их с внутриклеточными липидами.
В работе показано, что сине-зеленые водоросли выделяют заметные количества органического вещества в среду, причем это количество зависит от вида водоросли и фазы развития. Установлено присутствие во внеклеточных продуктах веществ липидной природы, более половины которых составляют углеводороды. Впервые проведен сравнительный анализ жирнокислотного состава внеклеточных и клеточных липидов и установлены различия этого состава у изученных видов.
Результаты работы могут быть использованы при разработке комплекса мер по управлению массовым развитием водорослей в природных и искусственных экосистемах.
Настоящая работа выполнена на кафедре физиологии растений Биологического факультета. Автор приносит искреннюю благодарность д.х.н. Чижову О.С. и д.х.н. Терентьеву П.Б. за помощь при выполнении структурной идентификации н-нонадеценовой кислоты, гомолога ^З-фенилэтилового спирта и алифатического диола.
-у
0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Читао, Светлана Ильясовна
выводы
1. Установлено, что сине-зеленые водоросли A.variabilis и A. nidulans выделяют в окружающую среду органические вещества ли-пидной природы, при этом процесс зависит от вида водоросли, физиологических особенностей и непосредственно связан с жизнедеятельностью клеток.
2. Показана биологическая активность внеклеточных веществ ли-пидной природы на ряде биотестов.
3. В составе экзолипидов обнаружены полярные липиды, свободные жирные кислоты, триацилглицерины, стерины, эфиры стеринов и углеводороды. Экзолипиды изученных видов водорослей отличаются от клеточных липидов присутствием гомолога ^-фенилэтилового спирта, алифатического диола, и более высоким относительным содержанием триацилглицеринов и углеводородов.
4. Детально исследован состав жирных кислот внеклеточных и внутриклеточных липидов A.variabilis и А. nidulans. Для экзолипидов исследуемых водорослей характерно присутствие н-нонадецено-вой /н-Cjg.j/ кислоты, а также повышение доли насыщенных кислот.
5. При сравнении жирнокислотного состава отдельных классов липидов A. variabilis наибольшие различия в составе между средой и клетками наблюдаются в полярных липидах.
6. Отмечены изменения в жирнокислотном составе внеклеточных липидов при понижении температуры культивирования, а также при нарушении целостности клеточных стенок /опыты со сферопластами A.