Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Вмещающие породы Сопчеозерского хромитового месторождения - сырье для производства огнеупоров
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Белогурова, Ольга Александровна

введение.

1. СЫРЬЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНЕЗИАЛЬНОСИЛИКАТНЫХ ОГНЕУПОРОВ. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.

1.1. Характеристика месторождений магнезиальносиликатного сырья.

1.2. Требования на магнезиальносиликатное огнеупорное сырье.

1.3. Основные особенности технологии производства форстеритовых огнеупоров в зависимости от качества исходного сырья.

2. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВМЕЩАЮЩИХ ДУНИТОВ СОПЧЕОЗЕРСКОго месторождения хромитов (смх), как сырья для

ПРОИЗВОДСТВА ОГНЕУПОРОВ.

2.1. Дуниты средней части СМХ.

2.2. Отбор малообъемных технологических проб дунитов.

2.3. Минералогическое, петрографическое и химико-аналитическое исследование дунитов.

3. ГРАНУЛОМЕТРИЯ ВМЕЩАЮЩИХ ДУНИТОВ.

4. УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОЛИВИНСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ МАГНИТНЫМ ОБОГАЩЕНИЕМ.

5. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЕУПОРОВ НА ОСНОВЕ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД.

5.1. Выбор гранулометрического состава шихты и его влияние на свойства огнеупорных материалов.

5.2. Корректировка химического состава сырья, выбор давления прессования.

5.3. Режим высокотемпературного обжига.

5.4. Влияние температуры предварительного обжига на характеристики брикета и изделий, получаемых на его основе.

5.5. Исследование бедной хромитовой руды в качестве сырья для получения форстеритохромитовых огнеупорных материалов.

5.6. Огнеупоры на основе средней хромитовой руды.

6. НЕРАВНОВЕСНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛАХ.

6.1. Выбор критерия термостойкости.

6.2. Оценка коэффициента теплопроводности.

6.3. Улучшение показателя термостойкости.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Вмещающие породы Сопчеозерского хромитового месторождения - сырье для производства огнеупоров"

Значительный ущерб окружающей среде наносит горнопромышленный комплекс. В большинстве случаев количество вскрышных пород на месторождении превышает количество самого полезного ископаемого. Приходится отчуждать огромные территории под их хранение, находить способы минимизации загрязнения атмосферы, подземных и поверхностных вод. Длительный характер нарушения экологического равновесия особенно сказывается в экстремальных условиях Заполярья.

Кольский полуостров относится к феноскандинавской щелочно-ультраосновной провинции, поэтому горнопромышленные отходы многих месторождений представлены в основной своей массе магнезиальносиликат-ными породами, которые при достаточном качестве являются перспективным сырьем для форстеритовых огнеупоров.

В настоящее время в Мурманской области ведутся разведочно-добычные работы на Сопчеозерском месторождении хромитов. При экологической экспертизе обязательно решение проблемы отходов, так как спектр влияния на биосферу загрязнителей, образующихся в результате его разработки может быть достаточно широк. Вмещающими породами на Сопчеозерском хромитовом месторождении являются дуниты, в их составе присутствуют акцессорные сульфиды и оксиды тяжелых цветных металлов, что обусловлено непосредственным контактом вмещающих пород с рудным телом. Некоторые силикаты (оливин, серпентин) содержат изоморфную примесь тяжелых металлов, прежде всего никеля и марганца. Вследствие потерь основного полезного ископаемого вмещающие породы дополнительно загрязняются рудными минералами. При хранении, в процессе выветривания эти компоненты (никель, хром, марганец, цинк, кобальт) переходят в водорастворимую форму. Хотя этот процесс длителен, содержание цветных металлов в составе поровых растворов многократно превосходит предельно допустимые концентрации /1/.

Использование дунитов в качестве сырья для получения форстеритовых огнеупоров позволит повысить рентабельность добычи основного полезного ископаемого и снизить отрицательную нагрузку на окружающую среду. Вовлечение в переработку вторичного сырья решает и другую важную экологическую задачу - снижение потребности в первичном сырье, а, следовательно, в специальных горных выработках.

Для подтверждения возможности использования вмещающих дунитов как огнеупорного сырья необходимо всестороннее минералогическое, петрографическое, химико-аналитическое и технологическое их исследование.

Форстеритовые огнеупоры, благодаря низкой теплопроводности и смачиваемости металлами, могут использоваться в футеровках взамен дорогостоящих периклазовых изделий. Форстеритохромитовые изделия заменяют периклазохромитовые в мартеновских печах при кладке сводов шлаковиков и регенераторов, а безобжиговые форстеритовые - хромитоперикпазовые для футеровки стен. Можно полностью или частично заменить периклазовый порошок на магнезиальносиликатное сырье (оливинит, дунит) в производстве ковшевых изделий. Стоимость форстеритовых сталеразливочных стаканов намного меньше, чем периклазовых и, кроме того, они меньше зарастают и изнашиваются. Фурмы на основе форстерита для продувки металла в стале-разливочном ковше инертными газами имеют износ, не превышающий износа фурм из плавленого периклазового порошка. Литые бетоны из обожженного дунита на связке из полифосфата натрия применяют для пода вагонеток туннельных печей, стойкость футеровок выше, чем при использовании хро-митопериклазовых изделий.

К тому же магнезитовые месторождения частично отработаны, и рациональное использование этого высококачественного сырья обуславливает целесообразность его экономии. Существует реальная необходимость вовлечения в производство менее дефицитного оливинового сырья, продукт переработки которого будет обладать похожими или близкими к ним свойствами

Перспективное промышленное направление получения огнеупоров из оливинсодержащего сырья сдерживается основным недостатком форстеритовых огнеупоров - низкой устойчивостью к резким перепадам температур (низкой термостойкостью). В существующей практике термостойкость огнеупоров оценивают на основании критериальных уравнений, ключевую роль в которых играет теплопроводность. Именно через нее реализуется механизм взаимодействия теплового потока с футеровкой. Теоретические вопросы термостойкости и теплопроводности, несмотря на их важность, недостаточно разработаны, а многочисленные полуэмпирические подходы не учитывают конкретных условий службы огнеупорных футеровок.

Цель работы: уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду на основе рационального комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов Сопчеозерского хромитового месторождения путем вовлечения вмещающих пород в производство форстеритовых и форстерито-хромитовых огнеупоров с улучшенными характеристиками.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• Установить минералогические, петрографические и химические особенности вмещающих пород Сопчеозерского хромитового месторождения и оценить их влияние на окружающую среду и параметры переработки.

• Разработать технологическую схему производства форстеритовых и фор-стеритохромитовых огнеупоров на основе этих горнопромышленных отходов.

• Обосновать критерий термостойкости огнеупорных футеровок исходя из происходящих в них неравновесных процессов, и на его основе разработать огнеупор с повышенными термическими характеристиками.

Совместное решение экологических и материаловедческих задач дает возможность расширения сырьевой базы огнеупорного производства, одновременно улучшая экологическую обстановку в регионе.

В процессе работы изучен минеральный и химический состав вмещающих пород Сопчеозерского месторождения хромитов; разработаны пути снижения дестабилизирующего влияния породообразующих минералов горнопромышленных отходов Сопчеозерского хромитового месторождения на физико-технические характеристики магнезиальносиликатных материалов; исследована гранулометрия вмещающих пород и распределение минералов по классам крупности; представлена удобная для практического использования теоретическая модель теплопереноса и критериальное уравнение термостойкости, исходя из которых, подобраны модифицирующие добавки, улучшена технология форстеритовых огнеупорных материалов и получены характеристики, превышающие требования ГОСТ 14832-96.

Научная новизна.

• Изучены свойства гипербазитовых пород Сопчеозерского хромитового месторождения, установлены показатели, влияющие на их качество и выбор технологической схемы для переработки, обеспечивающей комплексность использования минерального сырья.

• Установлены закономерности изменения гранулометрического состава и распределение минералов по классам крупности в процессе измельчения вмещающих пород.

• Разработаны способы снижения дестабилизирующего влияния примесных минералов горнопромышленных отходов Сопчеозерского хромитового месторождения на физико-технические характеристики магнезиальноси-ликатных материалов, предложена модульная схема реализации выполненных разработок.

• Предложена теоретическая модель теплопереноса в огнеупорных футе-ровках, выведен критерий термостойкости, обосновывающий подбор модифицирующих добавок, улучшающих термические свойства форстери-товых огнеупоров.

Практическая значимость работы.

• Обоснована возможность использования магнезиальносиликатных горнопромышленных отходов в производстве форстеритовых и форстеритохромитовых огнеупоров.

• Предложена технология получения огнеупорных материалов, которая позволяет добиться эксплуатационных характеристик, превышающих требования ГОСТ 14832-96.

• Представлена модель теплопроводности, позволяющая анализировать процессы теплопереноса в различного рода керамических материалах.

• Разработанную технологию можно использовать для магнезиальносили-катного сырья других месторождений Мурманской области

На защиту выносятся:

• Обоснование возможности утилизации горнопромышленных отходов Сопчеозерского хромитового месторождения с учетом особенностей минералогического, петрографического и химического составов, грануло7 метрии, распределения минералов по классам крупности, магнитных характеристик породообразующих минералов.

• Технологическая схема производства форстеритовых, форстеритохроми-товых огнеупоров из вмещающих пород.

• Способ повышения термостойкости магнезиальносиликатных материалов на основании усовершенствованной теоретической модели теплопереноса в огнеупорных футеровках.

Автор благодарен за плодотворное сотрудничество научным руководителям академику РАН В.Т.Калинникову, доктору химических наук Н.Н.Гришину; за ценные советы, консультации и критические замечания доктору технических наук В.Н.Макарову; кандидатам технических наук: О.Н.Крашенинникову, Б.И.Гуревич, А.А.Паку; сотрудникам Геологического института КНЦ РАН: В.В.Борисовой, Г.М.Нерадовской; сотрудникам Института химии КНЦ РАН: М.А.Савариной, Т.В.Шарай, Л.Н.Черновой, А.Г.Ивановой, Т.И.Макаровой.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Белогурова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что комплексность использования минеральных ресурсов Сопчеозерского хромитового месторождения можно обеспечить путем вовлечения вмещающих пород в производство форстеритовых и форстеритохромитовых огнеупоров с улучшенными характеристиками. Утилизация этих горнопромышленных отходов, содержащих водорастворимые загрязнители, предотвратит экологические последствия их складирования и хранения.

2. Установлено, что отсев на стадии рудоподготовки фракции менее 0.1 мм из измельченных вмещающих пород, даст возможность частично удалить мягкие минералы-примеси (серпентин, хлорит, амфибол из келифитовых кайм), которые отрицательно влияют на свойства изделий при термообработке.

3. Показано, что для удаления примесей, попавших в средние классы, особенно эффективно магнитное обогащение. Из полученного распределения минералов между магнитной и немагнитной фракциями следует, что при низких напряженностях поля в магнитную фрацию переводится магнетит, при высоких - в магнитной фракции остается оливиновый концентрат, а немагнитная насыщена амфиболом и плагиоклазом.

4. Установлены пределы изменения материального и гранулометрического состава шихты для получения форстеритовых огнеупоров в зависимости от содержания минералов-примесей во вмещающей породе.

Определено, что для улучшения спекаемости массы, уменьшения расходов на обжиг и улучшения термомеханических характеристик, получаемых огнеупоров, необходимо удалять из магнезиальной корректирующей добавки мелкие классы. Напротив, присутствие в шихте 35-40% мелкой фракции в виде вибромолотого дунита позволяет уплотнить сырец и обеспечивает высокие показатели пористости и плотности при термообработке.

5. Анализ процессов, происходящих в огнеупорном материале, с точки зрения неравновесной термодинамики, позволил обосновать критерий термостойкости: Я^СрастЛ / а К и создать форстеритовый материал с высокой термо

148 стойкостью. Установлена удобная для практического использования зависимость теплопроводности огнеупоров и керамики от кажущейся плотности.

6. Разработана технологическая схема получения форстеритовых огнеупоров, которая включает переделы подготовки сырья, позволяющие управлять его качеством и предусматривает варьирование элементов технологии в зависимости от результатов входного контроля сырья.

7. Получен форстеритовый огнеупорный материал с физико-техническими характеристиками, превосходящими требования ГОСТ 14832-96*: плотность -2.68-2.73 г/см3, водопоглощение - 6-7%; пористость- 18-20% (24-25%)*; прочность при сжатии - 50-65 МПа (28-30 МПа)*; температура начала деформации под нагрузкой - 1610-1620°С (1570-1590°С)*; температура 4-процентного сжатия под нагрузкой- 1660-1680°С; термостойкость 10-12 (1)* теплосмен (1300°С -вода).