Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние живой массы поросят при рождении на их рост, развитие и воспроизводительные функции
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шипилов, Эдуард Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные биологические особенности свиней

1.1.1. Продолжительность супоросного периода у свиноматок

1.1.2. Многоплодие свиноматок

1.1.3. Живая масса поросят при рояодеиии

1.1.4. Причины рождения поросят с низкой живой массой

1.1.5. Профилактика рождения поросят с низкой живой массой

1.1.6. Отставание в росте поросят в период их выращивания

1.1.7. Способы предупреждения отставания поросят в росте в 22 процессе их выращивания

1.2. Возрастные биологические особенности поросят

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 49 2.1. Изучение влияния живой массы поросят при рождении на их рост, сохранность, развитие и воспроизводительные функции

2.2. Изучение роста и воспроизводительных функций свиней, 53 полученных от свежевзятой и замороженной спермы, в зависимости от их живой массы при рождении

2.3. Совершенствование технологии выращивания поросят с 55 различной живой массой при рождении

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние живой массы поросят при рождении на их рост, сохранность, развитие и воспроизводительные функции 3.1.1. Влияние живой массы поросят при рождении на их вое- 62 производительные функции

3.1.2. Влияние живой массы поросят при рождении на развитие у них внутренних органов 3.2. Рост и воспроизводительные функции свиней, полученных 83 от свежевзятой и замороженной спермы, в зависимости от их живой массы при рождении

3.2.1. Рост поросят, полученных от свежевзятой и заморожен- 83 ной спермы, в зависимости от их живой массы при рождении

3.2.2. Воспроизводительные функции поросят, полученных от 94 свежевзятой и замороженной спермы, в зависимости от их живой массы при рождении 3.2.2.1. Воспроизводительные функции хрячков, полученных

3.2.2.2. Воспроизводительные функции свиней, полученных от

3.3. Совершенствование технологии выращивания поросят с 102 различной живой массой при рождении от свежевзятой и замороженной спермы свежевзятой и замороженной спермы

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Шипилов, Эдуард Анатольевич

117 ВЫВОДЫ

1. в условиях промышленного комплекса новорожденные поросята существенно различаются по живой массе (от 0,6 до 2,2 кг). Наибольшее их количество (56%) имели живую массу при рождении от 1,0 до 1,3 кг. Живая массаме- У нее 1 кг регистрировалась у 17%).

2. Живая масса поросят при рождении существенно сказывается на их последующем росте, развитии и сохранности. Наибольшие приросты и сохранность были получены у поросят, родившихся с живой массой 1,2-2,2 кг. Поросята с исходной массой 0,6-0,9 кг в 8-месячном возрасте значительно отставали в росте. Их живая масса и среднесуточные приросты были в 1,5-2,0 раза меньше, чем у более крупных при рождении, а сохранность составила всего 12-53%.

3. В условиях промышленного комплекса рождается 48% хрячков и 52%) свинок. Средняя живая масса хрячка при рождении составляла 1,37, свинки -1,17 кг. Наибольшее число хрячков (52%) родилось с живой массой 1,0-2,2 кг, свинок с такой живой массой родилось 59,6%). Менее 1 килограмма живую массу при рождении имели 14,6% хрячков и 19,3% свинок.

4. Хрячки при рождении, в двух и 8-месячном возрасте превосходили свинок по живой массе на 17,0; 8,2 и 8,7% соответственно, но уступали по сохранности свинкам в 2-месячном возрасте на 3,5, в 8-месячном - на 2,2%.

5. Различие по живой массе у хрячков при рождении составило от 0,6 до 2,2 кг, в 2-месячном возрасте от 7,2 до 19,7 кг (в 2,7 раза), в 8-месячном возрасте ~ 60-125 кг (в 2,1 раза), а сохранность в 2 месяца находилась в пределах 20,083,3, в 8 месяцев - 10,0-83,3%; у свинок живая масса в 2 месяца была 6,8-19,2 кг (в 2,8 раза), в 8 месяцев - 52,5-116 кг (2,2 раза), а сохранность от 2 до 8 месяцев была в пределах от 20 до 100%.

6. Максимальный уровень спермопродукции отмечен у хрячков, имевших живую массу при рождении 1,2-2,2 кг. Увеличение общего количества сперми-ев в эякулятах происходило как за счет увеличения объема выделяемой спермы, так и за счет увеличения в ней числа спермиев.

7. Свинки, имевшие живую массу при рождении 1,2-2,2 кг, превосходили своих сверстниц, родившихся с живой массой 0,6-1,1 кг по времени появления первых половых циклов, последуюш,ей оплодотворяемости и многоплодию.

8. Живая масса поросят при рождении влияет не только на их дальнейший рост и воспроизводительные функции, но и на развитие у них внутренних органов. Выявлена прямая зависимость между живой массой поросят при рождении и последующем развитием сердца, печени, желудка и кишечника.

9. Хрячки и свинки, имеющие одинаковую живую массу при рождении, в дальнейшем по развитию сердца, печени и пищеварительной системы достоверно не отличались, несмотря на то, что хрячки по массе превосходили свинок в 2-месячном возрасте на 2,9, а в 8-месячном - на 7,6%.

10. Поросята, полученные от замороженной и свежевзятой спермы, не различались по интенсивности роста, развитию и воспроизводительным функциям, но уровень их продуктивности и проявления воспроизводительных функций определялся в известной степени живой массой при рождении.

11. Перегруппировка поросят по живой массе при рождении и после отъема в 30-суточном возрасте положительно сказывается на их росте и сохранности. В двухмесячном возрасте они крупнее на 28,8%, а их сохранность на 16% лучше, чем у поросят, выращиваемых без перегруппировок.

12. Закрепление мелких поросят за передними, более молочными сосками свиноматки, а крупных - за задними, менее молочными повышает среднюю живую массу и сохранность помета в 2 месяца на 24,4 и 12%) соответственно в сравнении со спонтанным распределением сосков между поросятами.

13. Закрепление крупных поросят за передними, более молочными сосками свиноматки, а мелких - за задними сосками не способствует увеличению их прироста, а сохранность при этом снижается на 4,0%).

14. До двухмесячного возраста у поросят лучшие результаты валового прироста и получения денежных средств достигаются тогда, когда количество поросят в гнезде не больше числа функционирующих сосков у свиноматки.

119

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях промышленного комплекса рекомендуется проводить двукратную перегруппировку поросят по живой массе сразу после рождения и после отъема в 30-суточном возрасте. При этом каждый раз под высокомолочными свиноматками необходимо формировать гнезда из числа мелких (слабых) поросят при рождении или отстающих в росте к отъему. Поросят, отставших в росте к моменту отъема необходимо доращивать под высокомолочными свиноматками еще в течение 25-30 суток.

2. Предлагается закреплять мелких поросят (менее 1 кг) за передними, более молочными сосками свиноматки, а крупных - за задними сосками. Поскольку мелкие поросята сразу после рождения не всегда полностью высасывают молоко, чтобы не допустить воспаления вымени, в первые 2-3 суток необходимо сдаивать оставшееся в передних долях молоко.

3. Для уменьшения к моменту отъема числа отставших в росте поросят и повышения их сохранности сразу после опороса в пометах необходимо оставлять столько поросят, сколько имеется функционирующих сосков у свиноматки.

Автореферат диссертации по теме "Влияние живой массы поросят при рождении на их рост, развитие и воспроизводительные функции"

л

На правах рукописи

ШИПИЛОВ ЭДУАРД АНАТОЛЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ЖИВОЙ МАССЫ ПОРОСЯТ ПРИ РОЖДЕНИИ НА ИХ РОСТ, РАЗВИТИЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

06.03.04 - Частная зоотехння, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород - 2002

Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель -

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник сельского хозяйства СССР,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Походня Григорий Семенович

доктор биологических наук, НарижныЙ Александр Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гудыменко Виктор Иванович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Вострой лов Александр Викторович

Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия

им. К. А. Тимирязева

Защита состоится " ^" 2002 г. в " ^ " часов

на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503, Россия, Белгородская обл.. Белгородский район, пос. Майский, Вавилова, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан" 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важную роль в обеспечении населения мясом играет свиноводство — наиболее скороспелая отрасль животноводства, на долю которой в настоящее время приходится 34-40% общего производства мяса в мире. Мясную проблему можно решить быстрее, если ускоренно развивать свиноводство. От одной свиноматки можно получить 18-20 поросят в год, дающих при интенсивном откорме 1,8-2,0 тонны свинины. По данным A.B. Квасницкого (1980), В.П. Рыбалко, В.Ф. Коваленко, Н.Т. Ноздрина и др. (1990), от одной свиноматки в год можно получить 2,6-2,8 опоросов и 29-30 поросят и таким образом довести производство мяса в расчете на одну свиноматку до 3 тонн.

Резервы повышения эффективности отрасли свиноводства очень большие, Однако для производственных условий необходима разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов, так как современные интенсивные технологии не позволяют в полной мере реализовать продуктивные возможности организма свиней, Несмотря на весомые научные разработки в области селекции, кормления, содержания и ветеринарного обслуживания продуктивность свиноматок за последние 10-15 лет продолжает снижаться и составляет не более 50% их потенциальных возможностей. В условиях промышленных комплексов н свиноферм в пометах свиноматок рождается от 10 до 45% поросят с низкой живой массой (менее 1 кг).

По данным A.C. Терентьевой (1977,1979, 19S3,1984), В.М. Данилевского (1980), Л.Н. Рошина (1984), Г.С. Походни (1990, 1994, 1997), З.Д. Гильмана, В.П. Ко лесе к я, В. И. Смушиева, Л.Н. Рошина (1991), А.Ф. Пономарева, Г.С. Походни, Е.Г. Поморовой (1998), поросята, родившиеся с низкой живой массой, не выдерживают конкуренции в гнезде и часть их гнбнет либо в первые сутки после рождения, либо в последующие периоды выращивания. Выращивание и сохранность поросят с низкой живой массой при рождении в условиях интенсивных технологий является одной из важнейших проблем, которая до настоящего времени не нашла достаточно полного решения.

Цель н задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы изучить в условиях промышленного комплекса влияние живой массы поросят при рождении на их рост, развитие и воспроизводительные функции и разработать эффективные способы выращивания поросят с различной живой массой при рождении.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выяснить в условиях промышленной технологии степень распространения рождения поросят с низкой живой массой;

- определить влияние исходной живой массы на рост и сохранность хрячков и свинок при выращивании их до 8 месяцев, на развитие у них внутренних органов, на их воспроизводительные функции;

- изучить рост и воспроизводительные функции свиней, полученных от свежевзятой и замороженной спермы, в завис и мостйТот и^Г-Зги ЭРЙ1 массы при

рождении;

НАУЧНА)! !■;.■ .¡"l.i'l-'OTTKА

- усовершенствовать технологию выращивания поросят с различной живой массой при рождении за счет оптимизации формирования гнезд после опоросов свиноматок и в период выращивания поросят.

Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния живой массы поросят при рождении на их последующий рост, сохранность, развитие и воспроизводительные функции. Так же впервые в практике свиноводства получены данные о росте, развитии, сохранности и воспроизводительной способности свиней, полученных ст свежевзятой и замороженной спермы, в зависимости от их живой массы при рождении.

Разработаны и предложены производству эффективные способы выращивания поросят с различной живой массой при рождении.

Практическая ценность работы. На основании проведенных экспериментов выявлена степень распространения рождения поросят с низкой живой массой в условиях промышленной технологии, определена степень влияния живой массы поросят при рождении на их рост, развитие, сохранность и воспроизводительные функции. Изучено потомство, полученное от замороженной спермы, что внесло уверенность в том, что метод замораживания спермы хряков может быть использован в практике свиноводства. Разработаны также эффективные способы формирования гнезд поросят после их рождения.

Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Основные научные положения и предложения производству подробно изложены в монографиях: "Интенсификация воспроизводительных функций свиноматок" (Белгород, 1998) и "Интенсификация выращивания и откорма свиней" (Белгород, 1999).

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке следующих практических рекомендаций: "Практические и теоретические основы производства свинины" (Белгород, 2000); "Производство свинины в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородской области" (Белгород, 2001).

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу "Свиноводство и технология производства свинины" в Белгородской и Курской государственных сельхозакадемиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень распространения рождения поросят с низкой живой масой при рождении в условиях промышленной технологии;

- влияние живой массы поросят при рождении на их рост, развитие, сохранность и воспроизводительные функции;

- сравнительная характеристика возрастных изменений роста, сохранности и воспроизводительных функций свиней, полученных от свежевзятой и замороженной спермы, в зависимости от их живой массы при рождении;

- способы выращивания поросят с различной живой массой при рождении.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения" (Быково, 2000), международных научно-производственных конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1999, 2000, 2001), расширенном заседании кафедры зоотехнии и техно-логин производства продуктов животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2002),

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на_страницах компьютерного текста, содержит 53 таблицы, 4 рисунка. Список литературы включает 187 источников, в том числе 21 иностранных авторов. -

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опьггы проведены в 1997 - 2000 гг. на свиноводческом комплексе колхоза имени Фрунзе Белгородской области. Свиньи крупной белой породы содержались в типовых помещениях группами, пользовались моционом, получали полнорационные комбикорма согласно кормам ВИЖ.

Сперму от хряков брали с помощью искусственной вагины конструкции ВИЖ и модернизированного чучела ССХ-2. Подвижность и концентрацию спермиев определяли в камере Горяева и с помощью оптического стандарта С.И. Сердюка, резистентность и переживаемость - поВ.К, Милованову (1962).

Пригодную для использования сперму разбавляли средой ГХЦС (ГОСТ 17637-72) до концентрации 30 млн/мл. Свиноматок в состоянии охоты выявляли с помощью хряков-пробников 2 раза в сутки (в 8 и 13 часов) и осеменяли первый раз сразу после выборки, второй раз - через 24 часа. При осеменении пользовались прибором ПОС-5. Доза спермы 100 мл с содержанием 3-5 млрд. подвижных спермиев.

Учитывали процент перегулов и опоросов от числа осемененных свиноматок, число поросят в пометах, их массу при рождении, в двух- и восьмимесячном возрасте, также сохранность.

Все опыты проведены в условиях поточно-цеховой системы с постоянной перегруппировкой животных в зависимости от их физиологического состояния, возраста и условий исследования.

Проведено 6 опытов.

В первом опыте изучали рост, сохранность и воспроизводительные функции поросят, полученных от 50 взрослых свиноматок. После индивидуального взвешивания из 500 родившихся поросят было сформировано девять подопытных групп в зависимости от их живой массы при рождении, В первую труппу входили поросята с живой массой 0,6-0,7 кг, во вторую - 0,8-0,9 кг, в третью -1,0-1,1 кг, в четвертую - 1,2-1,3 кг, в пятую - 1,4-1,5 кг, в шестую - 1,6-1,7 кг, в седьмую — 1,8-1,9 кг, в восьмую — 2,0-2,1 кг, в девятую 2,2 и более килограммов.

В 8 месяцев после классной оценки по живой массе хрячков и свинок переводили в цех воспроизводства, где изучали их воспроизводительные функции.

Во втором опыте изучали развитие внутренних органов у поросят в зависимости от их живой массы при рождении. Для этого проводили убой по 3 хрячка и 3 свинки их каждой группы при рождении, в 2 и 8 месяцев. После убоя учитывали массу сердца, печени, желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, емкость желудка.

Во всех опытах до 40-суточного возраста поросята получали полноценный комбикорм, близкий по составу и питательности к комбикорму СК-И, в последующие периоды им давали комбикорма собственного производства согласно нормам ВИЖ.

В третьем опыте определяли интенсивность роста, сохранность и воспроизводительные функции поросят, полученных от взрослых свиноматок, осемененных свежевзятой (20 голов) и замороженной (20 голов) спермой. Из 220 поросят в первом случае и 200 во втором сформировано по 6 подопытных групп в зависимости от живой массы при рождении: первая - 0,5-0,7, вторая - 0,8-1,0, третья - 1,1-1,3, четвертая - 1,4-1,6, пятая - 1,7-1,9, шестая-2,0 кг и более.

Рост и сохранность хрячков и свннок изучали до 8 месяцев, а затем переводили их в цех воспроизводства, где изучали воспроизводительные функции.

В четвертом опыте изучали рост и сохранность поросят до 2-месячного возраста в зависимости от времени формирования гнезд по живой массе. Были отобраны при рождении пять групп поросят, по 50 в каждой, или по 5 гнезд. Поросят первой группы выращивали до 2 месяцев без перегруппировок. Во второй группе перегруппировку поросят по живой массе проводили после рождения. Для этого всех поросят, родившихся с живой массой менее 1 кг (20%), подсаживали к одной высокомолочной свиноматке, а остальных размещали под четырьмя другими свиноматками, по 10 голов в гнезде. В третьей группе сортировку поросят по живой массе проводили в 15-суточном возрасте. Поросят отставших в росте подсаживали к свиноматке с высокой молочной продуктивностью и выращивали под ней до отъема. В четвертой группе перегруппировку проводили после отъема в 30-суточном возрасте. Сильно отставших в росте после отъема также отбирали и выращивали под высокомолочной свиноматкой еще в течение 25-30 суток. В пятой группе проводили двукратную перегруппировку поросят - при рождении, как во второй группе, и после отъема в 30 суток, как в четвертой группе.

В пятом опыте изучали влияние на рост и сохранность поросят приучение их к определенным соскам свиноматки. Перед опытом по принципу аналогов были отобраны при рождении три группы поросят, по 50 в каждой, или по 5 гнезд. Первую группы до 2 месяцев выращивали без приучения к определенным соскам свиноматки. Во второй группе крупных поросят в гнездах приучали к сосанию передних-, более молочных сосков, а мелких - к задним, менее молочным. В третьей группе, наоборот, мелких поросят приучали к сосанию передних, а крупных - задних сосков,

В шестом опыте изучали влияние функционирующих сосков у свиноматки на рост и сохранность поросят при различном их числе в гнезде. Для опыта по принципу знал ого в были отобраны при рождении 12 групп поросят по 3 гнезда в каждой, В 1-4-ю группы отобрали свиноматок, у которых было по 12 функционирующих сосков, в 5-8-ю группы - по 11 и в 9-12-ю группы - по 10 функционирующих сосков. Однако во всех группах разместили разное количество поросят.

Полученный в исследованиях цифровой материал обрабатывали методами вариационно-статистического анализа по H.A. Плохинскому (1978).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние живой массы поросят при рождении на их рост, сохранность, развитие и воспроизводительные функции

Опыт первый. Результаты изучения влияния живой массы поросят при рождении на их рост и сохранность представлены в табл.1.

1. Влияние живой массы поросят при рождении на их рост и сохранность

Группы животных Средняя живая масса поросенка при рождении, кг Новор< ные п )жден-юсята Средняя живая масса 1 поросенка, кг Среднесуточный прирост до 8 мес., г Сохранность поросят, %

гол. % в 1 мес. в 3 мес. до 2 мес. до 8 мес.

1 0,6-07 25 5 7,0-0,6 55,0-1,9 226 20,0 12,0

2 0,8-0,9 60 12 10,2-0,4 85,0-1.1 350 60,0 53,3

3 1,0-1,1 175 35 14,5-0,2 92,0-0.8 378 74,8 70,2

4 1,2-1,3 105 21 16,0-0,3 115,0-0,7 . 473 85,7 80,0

5 1,4-1,5 50 10 16,8-0,4 117,0-0,6 481 88,0 82,0

6 1,6-1,7 30 6 17,2-0,2 120,0-0,5 492 86,6 83,3

7 1,8-1.9 20 4 17,5-0.5 118,0-0,8 483 90,0 90.0

8 2,0-2,1 25 5 13,0-0,3 119,0-0,6 487 88,0 88,0

9 2,2 и более 10 2 19,5-0,4 121,0-0,8 495 90,0 90,0

В сред-| нем 1,27 15,2-1,8 105,0-3,5 432 76,2 71,4

Из данных табл. 1 видно, что поросята, полученные от взрослых свиноматок, имеют значительные различия по живой массе (от 0,6 до 2,2 кг). Наибольшее их количество (280 голов из 500, или 56%) имели живую массу при рождении от. 1,0 кг до 1,3 кг, у 17% новорожденных она была менее 1 кг. Наиболее высокие среднесуточные приросты до 8 месяцев были у поросят с массой при рождении 1,2-2,2 кг. Поросята с низкой живой массой существенно отставали в росте.

Средняя сохранность поросят всех групп до 2 месяцев составила 76,2%, а наивысшей была в 7-й и 9-й группах (90%), причем в этих группах она оставалась такой же и в В месяцев. Удовлетворительная и хорошая сохранность до 8 месяцев была в 4-6-й и 8-й группах (80-88%), в которых средняя живая масса 1 поросенка при рождении находилась в пределах 1,2-2 кг. При выращивании поросят с живой массой при рождении 0,6-0,9 кг их сохранность до 8 месяцев составила всего 12-53%.

Учитывая, что на живую массу поросят при рождении и в дальнейшем на их рост и сохранность важное влияние оказывает пол животных, мы изучали рост, сохранность и воспроизводительные функции хрячков и свинок. Исследования по изучению роста и сохранности хрячков и свинок в зависимости от живой массы при рождении представлены в табл. 2-3.

2. Влияние жиаой массы хрячков при рождении на их рост и сохранность

Груп- Живая Число хрячков Показатели в 2 мес. Показатели в 8 мес.

пы жи- масса в группе

вотных хрячка при гол. % живая мас- сохран- живая мас- сохран-

рождении. са 1 поро- ность, % са 1 поро- ность, %

кг сенка, кг сенка, кг ,

1 0,6-07 10 4,2 7.2*0,5 20,0 60,0±1,2 10.0

2 0,8-0,9 25 10.4 10,5 ±0,6 56.0 88,0±1.4 52,0

3 1,0-1,1 80 33,3 14,8 ±0,5 71Д 9б,0±2.1 67,5

4 1,2-1,3 45 18.7 16,2+0,8 82,2 118.0±1,6 77,7

5 1,4-1,5 24 10,0 17,1 ±0,7 87,5 120,0±1,3 79,1

6 1.6-1,7 16 6,7 17,5 ±0,9 87,5 124,0+1,8 81,2

7 1,8-1,9 16 6,7" 17,6±0,3 87,5 120,0±1,0 87,5

8 2,0-2,1 18 7,5 18,2±0,б 83,3 120,6*1,2 83.3

9 2.2 и более 6 2,5 19,7±0,5 83.3 125,0±0,9 833

В срез-

нем

1,37±0,02 - - 15,8±0,7 74,5 109,6±0,9 70,4

Данные табл. 2 показывают, что наибольшее число хрячков {52%) родились с живой массой 1,0-1,3 кг. Живую массу прн рождении менее одного килограмма имели 14,6% хрячков. В то же время средняя живая масса хрячков при рождении по всем группам составила 1,37 кг.

При исходной живой массе хрячков с 0,6-2,2 кг за два месяца она увеличивается до 7,2-19,7 кг, а разница между группами составляет 2,7 раза; сохранность находится в пределах от 20,0 до 83,3%, в восемь месяцев живая масса хрячков увеличивается до 60,0-125,0 кг, при различии в 2,1 раза; сохранность колеблется от Юдо 83,3%.

3. Влияние живой массы свинок при рождении на их рост и сохранность

Группы живот ных Живая масса свинки при рождении, кг Число свинок в группе Показателя в 2 мес. Показатели в 8 мес.

тол. % живая масса 1 поросенка, кг сохранность. % живая масса 1 поросенка, кг сохранность, %

1 0.6-07 )5 5,8 6,8 ±0,8 20,0 52,5±1,2 20,0

2 0,8-0,9 35 13,5 Ю,0±0,5 '62,8 82,9±1,1 54.2

3 1,0-1,1 95 36,5 14,2±0,7 77.8 88,8±1.0 72.6

4 1,2-1.3 60 23.1 15,8±0,9 88,3 112,8±0,9 80,0

5 ' 1,4-1,5 26 10,0 1б,5±0,4 88,4 114,2*1,4 84,6

6 1,6-1,7 14 5,4 16.8 ±0,7 92,8 115,6+1,2 85,7

7 1,8-1,9 4 1,5 17,0±0,9 100,0 Ш,0±2,0 100.0

8 2,0-2,1 7 2.7 17,4±0,5 100,0 П5.5±1.3 100.0

9 2,2 и более 4 1,5 19,2 ±0,8 100,0 116,0±1,5 100,0

В среднем 1,37±0,02 14,6±0,б 78,0 100,8±1,1 72.6

Данные табл. 3 показывают, что из 260 свинок наибольшее число их (155, или 59,6%) родилось с живой массой 1,0-1,3 кг. Менее одного килограмма имели 50 свинок, или 193%- Средняя живая масса по всем группам была 1,17 кг.

За два месяца живая масса увеличилась с 0,6-2,2 кг до 6,8-19,2 кг, при сохранившемся различии между группами в 2,8 раза. Сохранность составила 20100% или различалась в 5 раз. В восемь месяцев живая масса свинок была в пределах 52,5-116,0 кг при различии в 2,2 раза, сохранность 20-100% при том же различии между группами, что и в два месяца.

Таким образом, хрячки при рождении, в двух и 8-месячном возрасте превосходили свинок по живой массе на 17,0; 8,2 и 8,7% соответственно, но по сохранности уступали свинкам в двух месячном возрасте на 3,5, в 8-месячном -на 2,2%.

После классной оценки по живой массе хряков перевели в цех воспроизводства, где в течение 1 месяца приучали их к садкам на чучело, а затем изучили качества их спермы (табл. 4).

Из таблицы видно, что спермопродукция была выше у хряков, имевших живую массу при рождении 1,2-2,2 кг (4-9-я группы). Общее число спермиев в их эякулятах составило 29,3-31,3 млрд., что на 20-30% больше, чем в 1-3-й группах. Повышенное количество спермиев в эякулятах хряков 4-9-й групп было как за счет увеличения объема спермы, так и за счет большей ее концентрации/

По подвижности спермиев статистически достоверной разницы между группами не установлено. Однако резистентность спермы и пережнваемость спермиев вне организма при температуре 1б-20°С были самые высокие у хряков 4-9-й трупп, родившихся с живой массой 1,2-2,2 кг.

Известно, что основная оценка качества спермы - ее оплодотворяющая способность, поэтому мы провели искусственное осеменение свиноматок све-жевзятой спермой хряков, родившихся с различной живой массой. Результаты этих исследований показали, что хрячки, родившиеся с различной живой массой, по оплодотворяемости и крупноплодности существенно не различались. Однако многоплодие было достоверно выше у свиноматок, осемененных спермой хряков, которые имели живую массу при рождении 1,2-2,2 кг (4-9-я группы).

При изучении воспроизводительной функции свинок было выяснено, что число свинок, пришедших в охоту за 21 день, их оплодотворяемость (75,0100%) н многоплодие (933-9,66 поросят) были выше в 4-9-й группах, где средняя живая масса при рождении находилась в пределах 1,2-2,2 кг. В 1-3-й группах, где масса при рождении была 0,6-0,9 кг, половую охоту за 21 день проявили всего 66,6-68,4% свинок, их оплодотворяемость и многоплодие составили 50,0-61,5% и 8,0-8,2 поросенка соответственно.

4. Влияние живой массы хрячков при рождении на количественные и качественные показатели их спермы

Группы животных Живая масса хрячка при рождении, кг Число хрячков в группе Число исследованных зя-кулянтов Количественные показатели спсрмы Качественные показатели спермы

объем, мл концентрация, млн ./мл общее число спермиев в эякуяянте, млрд. подвижность, балл ре-зиетен тность пере-живае-мость, час.

1 0.6-07 1 24 193,3+3,0 124,1+1,8 24,0±1,2 7,83±0,05 833+30 65,0±1,5

2 0,6-0,9 4 24 2Ш,8±2,1 126,4*1,5 25,3±1,0 7,87±0,04 883+63 63,7+1,8

3 1,0-1,1 4 24 200,4±2,2 127,2*2,1 25,2±1,4 7,83±0,02 904±0,02 65,3±2,0

4 1,2-1,3 4 24 228,3±3,1 129,1 ±2,0 29.3 ±0,9 7,9140,06 970±70 70.8±3,4

5 1,4-1,5 4 24 232,5±2,0 )32,2±1,8 30,6±1,Е 7.95±0,05 987±42 72,6±1,6

1,6-1,7 4 24 235,0+1,4 133,1 ±1,4 31,0±1,5 8,00+0,03 970+51 71,8*1,1

7 .1,8-1,9 4 24 231,2*2,1 135.2*1,7 3|,1±0,8 7,91 ±0,02 979±64 72,9±2,б

8 2,0-2,1 4 24 232,9±2,2 135,б±2,1 3|,3±0,7 8,01 ±0,07 983*80 73,3 ±2,0

9 IX и более 4 24 233,7±2,5 135,0 ±2,0 31,2±1,2 8,00±0,06 975+35 73,0*1,2

При изучении развития внутренних органов было установлено, что чем выше живая масса поросят при рождении, тем лучше развиваются сердце, печень и пищеварительная система. Причем различия по этому показателю между хрячками и свинками при одинаковой их живой массе при рождении не выявлялись несмотря на то, что хрячки по росту превосходили свинок в 2 месяца на 2,9, а в восемь месяцев - на 7,6%. На наш взгляд, это происходит главным образом из-за физиологических особенностей хрячков и свинок. Так, проявление свинками половой охоты через каждые 18-21 сутки, начиная с 4-5-месячного возраста, снижает энергию их роста в этот период.

Дальнейшее совершенствование и развитие метода искусственного осеменения свиней не представляется без использования замороженной спермы.

В целях выяснения возможности получения полноценного потомства из замороженной спермы мы изучали рост и воспроизводительные функции хрячков и свинок, полученных от 20 взрослых свиноматок, осемененных свежеззя-той спермой, и 20 свиноматок, осемененных замороженной спермой.

От свиноматок, осемененных свежевзятой спермой, получено на 10% больше поросят, чем от осемененных замороженной спермой, однако крупно-плодность была на 8,8% выше. После индивидуального взвешивания новорожденных поросят распределили на 6 групп, в зависимости от их живой массы при рождении и изучали их рост и сохранность до 8 месяцев.

Учитывая, что при использовании свежевзятой и замороженной спермы в пометах подопытных групп родилось разное количество хрячков и свинок, для более объективного сравнения их рост и развитие учитывались дифференцированно (табл. 5).

Анализируя данные табл. 5, следует отметить, что наибольшее число хрячков как при использовании свежевзятой (35,8%), так и замороженной спермы (32,6%) родилось с живой массой 1,1-1,3 кг. Однако в первом живую массу 0,5-1,0 кг имели 30,2, а свыше 1,3 кг - 34%, тогда как во втором ~ 22,8 и 44,6% соответственно. На наш взгляд, этим объясненяется тот факт, что в целом по всем группам хрячки, полученные из замороженной спермы, имели живую массу при рождении на 9,6% большую, чем при использовании свежевзятой спермы.

По энергии роста хрячки всех сравниваемых групп в 2 и 8 месяцев достоверно не различались, а по сохранности превосходство хрячков от замороженной спермы было в 2 месяца - на 5, в 8 месяцев - на 5,5%. Аналогичные данные получены и по свинкам.

В этих же исследованиях установлено, что хрячки, полученные от свежевзятой спермы, превосходили свинок по живой массе: при рождении - на 18,4,

в 2 мес. - на 8 Д в 8 мес. - на 5,7%, а хрячки, полученные от замороженной спермы, по тому же показателю различались при рождении - на 20,3, в 2 мес. -на 6,0, в 8 мес. - на 3,6%. Однако во веек случаях как при использовании свежевзятой, так и замороженной спермы, свинки превосходили хрячков по сохранности. Так, в варианте со свежевзятой спермой это превосходство состави-

ло в 2 мес. - 5,2, в 8 мес. - 2,9, при использовании замороженной спермы в 2 мес. - 5,7, в 8 мес. - 4,3%. .■•:' ь

После полового созревания наибольшее количество спермопродукции было у хрячков, полученных от свежевзятой и замороженнЬй спермы, родившихся с живой массой 1,1-2,0 кг (3-б-я группы): общее число спермнев в их эя-кулятах составило 28,9-31,5 млрд., что на 14-25% больше, чем во второй группе.

Подвижность и резистентность спермнев не имели существенных различий между группами. Тогда как переживаемость вне организма при температуре 1б-20°С была самая высокая от труппы хрячков 4-б-й групп, родившихся с живой массой 1,4-2,0 кг.

После искусственного осеменения свиноматок спермой хрячков, полученных от свежевзятой и замороженной спермы и родившихся с различной живой массой, их оплодотворяемость и крупноплодность существенно ке различались. Однако, многоплодие было выше у свиноматок, осемененных спермой хряков, которые имели живую массу при рождении 1,1 - 2,0 кг (3-6-я группы), но не зависело от исходного состояния взятой для их получения спермы.

При изучении воспроизводительной функции свинок наибольшие оплодотворяемость (75,0 - 87,5%) и многоплодие {9,4 - 9,75 поросят) выявлены у полученных от свежевзятой и замороженной спермы и родившихся с живой массой 1,1 - 2,0 кг. По крупноплодности достоверных различий между труппами не установлено.'

Как известно, интенсивность роста и сохранность поросят, особенно с низкой живой массой при рождении, зависят от условий их выращивания. В своих исследованиях мы установили, что перегруппировка поросят по живой массе сказывается на их росте и сохранности (табл. б). Так, перегруппировка поросят по живой массе при рождении, в 15 и 30 суток повышает их прирост на 20,0; 14,4 и 8,0% по сравнению с выращиванием без перегруппировок. При двукратной перегруппировке (при рождении и после отъема в 30-суточном возрасте) живая масса в 2 месяца увеличилась на 28,0% по сравнению с первой группой, а сохранность была наивысшей в опыте (90%).

При трехкратной перегруппировке (после рождения - 2-я группа, в 15-суточном возрасте - 3-я группа и после отъема в 30-суточном возрасте — 4-я группа) сохранность до 2 месяцев повышалась на 12,0; 6,0 и на 4,0% соответственно по сравнению с первой группой.

5. Рост и сохранность хрячков, полученных от свежевзятой и замороженной спермы, в зависимости от их живой массы при рождении

Группы животных Живая масса хрячка при рождении, кг Хрячки, полученные от свежевзятой спермы Хрячки, полученные от замо южен кой спермы

число хрячков в группе средняя живая масса 1 хрячка, кг сохранность, % число хрячков в группе средняя живая масса 1 хрячка, кг сохранность, %

в 2 м£с. в 8 мес. до 2 мес. до 8 мес. в 2 мес. в 8 мес. до 2 мес. до 8 мес.

1 0,5-0,7 5 7,0 61,0 2,0 20,0 1 - - - ■ ■

2 0,8-1,0 27 11,3+0,5 91,4±1,5 66,6 62,9 20 11,4+0,3 9!,2±1,1 65,0 60,0

3 1,1-1,3 38 16,0±0,б 116,0±1,5 76,3 71,0 30 ]6,2±0,4 115,9±1,5 76,6 73,3

. 4 1,4-1,6 16 16,6±0Л 117,6±1,7 87,5 81,2 23 16,7 ±0,3 117,3+1.7 91,3 86,9

5 1,7-1,9 11 17,2±0,5 118,3±1,6 90,9 90,9 11 17,1 ±0,5 1 )8,0±1,1 90,9 90,9

6 2,0 н более 9 18,0+0,4 119,0+1,8 88,8 £8.8 7 18,1 ±0,6 110,1±1,8 100,0 100,0

В среднем 15,3±0,8 110,8*1,1 75,4 71,6 15,8±0,5 112,8±1,2 80,4 77,1

6. Рост и сохранность поросят в зависимости от времени формирования гнезд по живой массе

Гру ппы Условия выращивания поросят Число поросят» группе Живая м при рождении асса, кг в 2 мес. Среднесуточный прирост, г Сохранность до 2 мес., %

1 Выращивание поросят без перегруппировки 50 1,25±0,01 12.5+0.3 187 74,0

2 Перегруппировка поросят по живой массе после рождения 50 1,25+0,01 15,0±0,2 229 86.0

3 Перегруп пировка поросят по живой массе в 15-суточном возрасте 50 1,25±0,01 14,3*0,1 217 80,0

4 Перегруппировка поросят по живой массе после отъема в 30 суток 50 1,25±0,01 13,5 ±0,2 204 78,0

5 Перегруппировка поросят по живой массе после рождения я после отъема в 30 суток 50 1,25+0,01 1м±о,1 247 90,0

Несмотря на то, что перегруппировка поросят по живой массе положительно влияет на их рост и сохранность, этот прием не всегда удается применять на практике. Так, в условиях малых свиноферм вообще нет возможности проводить формирование гнезд по живой массе при рождении, так как одновременно здесь поросится мало свиноматок. А в условиях племенных ферм необходимо выращивать поросят под своими матерями, чтобы объективно оценивать их продуктивность и вести целенаправленную селекционную работу со стадом.

Известно, что даже при хорошем развитии не все соски свиноматок имеют одинаковую молочность: передние более молочные, чем задние. В условиях производства, когда не проводится закрепление поросят к определенным соскам, передними сосками завладевают крупные поросята, а слабым достаются маломолочные задние, в результате чего они в дальнейшем еще больше отстают в росте и развитии от своих более крупных сверстников. В таких случаях к отъему наблюдается большой отход слабых поросят и получение неоднородного по живой массе молодняка. Кроме того, из-за молочных передних сосков среди поросят часто возникают драки, следствием которых бывают сильные повреждения кожи как самих поросят, так и вымени маток.

Для устранения этих негативных последствий необходимо приучать поросят к сосанию определенных сосков. Однако нет единого мнения относительно того, каких поросят (мелких или крупных) приучать к передним соскам. Одни исследователи рекомендуют мелких поросят подсаживать к передним соскам, а крупных - к задним, маломолочным, другие высказывают опасения в том, что мелкие поросята не в состоянии полностью высасывать более молочные передние соски, из-за чего доля вымени воспаляется, и в дальнейшем эти соски прекращают функционировать.

Для выяснения создавшейся проблемы нами были проведены специальные опыты, результаты которых отражены в табл. 7.

7. Оптимизация приучения поросят к определенным соскам свиноматки

Труп пы Условия выращивания поросят Количество поросят в группе Живая масса поросят, кг Сохранность поросят до 2 мес.

при рождении в 2 мес. гол. %

1 Выращивание поросят без приучения к определенным соскам свиноматки 50 1,2б±0,02 12,7+0,4 38 76,0

2 Закрепление крупных поросят к передним соскам свиноматки 50 1,25±0,01 12,5+0,5 36 72,0

3 Закрепление мелхкх поросят к передним соскам свико-матки 50 1,25±0,01 15,8+0,2 44 88,0

Данные табл. 7 показывают, что закрепление мелких поросят к передним, более молочным соскам позволяет повысить их живую массу в 2 месяца на 24,4, а сохранность - на 12% по сравнению с первой группой, где поросят выращивали без закрепления к определенным соскам, В то же время закрепление крупных поросят к передним соскам свиноматки не способствует увеличению их роста, а сохранность при этом даже снижается на 4%. Поскольку слабые поросята действительно не всегда полностью высасывают молоко из передних сосков, в первые 2-3 суток после опороса операторам необходимо сдаивать оставшееся молоко из передних долей, чтобы не допустить воспаления вымени.

Опыт и практика показывают, что формирование гнезд новорожденных поросят необходимо проводить с учетом молочной продуктивности свиноматок.

Однако способы ее оценки очень громоздки, занимают много времени (до 30 суток) и не всегда объективны, так как не учитывают число функционирующих сосков, которое может меняться после каждого опороса.

В своих последующих исследованиях мы определяли оптимальное количество поросят в гнездах с учетом числа нормально функционирующих сосков вымени свиноматок. Результаты этих исследований представлены в табл. 8.

8, Оптимизация величины гнезда поросят с учетом функционирующих сосков у свиноматки

Группы ЖИВОТНЫХ Число функционирующих сосков у свиноматки Число поросят в гнезде Число поросят в группе Живая масса поросят, кг Сохранность поросят до 2 мес., % Получено валового прироста поросят до 2 мес., ц Стоимость валового прироста, руб.

при рождении в 2 мес.

1 12 13 39 1,25±0,01 14,0±0,3 79.4 3,95 19750

2 12 12 36 1,24+0,01 15,5*0,2 88.8 4,56 22800

3 12 11 33 1,25 ±0,02 15,8*0,3 90.9 4,36 21800

4 12 10 30 1,2б±0,01 16,0+0,2 90,0 3,97 19850

5 Л 39 1,25+0.02 13,5±0,3 74,3 3,55 . 17750

6 11 12 36 1,25±0,01 13,8±0,4 77,7 3,51 17750

7 П 11 33 1,26±0,01 15,7±0,2 90,9 4,33 21650

8 11 10 30 1,26±0,01 15,8±0,3 90,9 3,92 19600

9 10 13 39 1,25+0,02 12,5+0,5 71,7 3,15 15750

10 10 12 36 1,25±0,01 13,0*0,3 72,2 3,05 15250

и 10 11 33 1,25+0,01 13,5±0,4 78,7 3,18 15900

12 10 ю 30 1,24±0,01 15,9+0,3 90,0 3,95 19750

Из таблицы видно, что количество функционирующих сосков оказывает существенное влияние на рост и сохранность поросят при их выращивании до 2 месяцев. Так, при двенадцати функционирующих сосках (1-3-я группы) наибольшая живая масса и сохранность были в гнездах с 10,11, 12 поросятами, при одиннадцати - в гнездах с 10 и 11 поросятами, при десяти - в гнездах с 10 поросятами. Если в гнезде больше поросят, чем функционирующих сосков у свиноматки, то их живая масса и сохранность при выращивании до 2 месяцев достоверно ниже. Лучшие результаты валового прироста и получения денежных средств до двух месяцев достигаются тогда, когда количество функционирующих сосков у свиноматок не менее, чем количество поросят в гнезде.

ВЫВОДЫ

1. В условиях промышленного комплекса новорожденные поросята существенные различаются по живой массе (от 0,6 до 2,2 кг). Наибольшее их количество (56%) имели живую массу при рождении от 1,0 до 1,3 кг. Живая масса-менее 1 кг регистрировалась у 17%.

2. Живая масса поросят при рождении существенно сказывается на их последующем росте, развитии и сохранности. Наибольшие приросты и сохранность были получены у поросят, родившихся с живой массой 1,2-2,2 кг. Поросята с исходной массой 0,6-0,9 кг в 8-месячном возрасте значительно отставали в росте. Их живая масса и среднесуточные приросты были в 1,5-2,0 раза меньше, чем у более крупных при рождении, а сохранность составила всего 12-53%.

3. В условиях промышленного комплекса рождается 48% хрячков и 52% свинок. Средняя живая масса хрячка при рождении составляла 1,37, свинки -1,17 кг. Наибольшее число хрячков (52%) родилось с живой массой 1,0-2,2 кг, свинок с такой живой массой родилось 59,6%. Менее 1 килограмма живую массу при рождении имели 14,6% хрячков и 19,3% свинок.

4. Хрячки при рождении, в двух и 8-месячном возрасте превосходили свинок по живой массе на 17,0; 8,2 и 8,7% соответственно, ко уступали по сохранности свинкам в 2-месячном возрасте на 3,5, в 8-месячном - на 2,2%.

5. Различие по живой массе у хрячков при рождении составило от 0,6 до 2,2 кг, в 2-месячном возрасте от 7,2 до 19,7 кг (в 2,7 раза), в 8-месячном возрасте - 60-125 кг (в 2,1 раза), а сохранность в 2 месяца находилась в пределах 20,083,3, в 8 месяцев - 10,0-83,3%; у свинок живая масса в 2 месяца была 6,8-19,2 кг (в 2,8 раза), в 8 месяцев - 52,5-116 кг (2,2 раза), а сохранность от 2 до 8 месяцев была в пределах от 20 до 100%.

6. Максимальный уровень спермопродукции отмечен у хрячков, имевших живую массу при рождении 1,2-2,2 кг. Увеличение общего количества сперм и-ев в эякулятах происходило как за счет увеличения объема выделяемой спермы, так и за счет увеличения в ней числа спермиев.

7. Свинки, имевшие живую массу при рождении 1,2-2,2 кг, превосходили своих сверстниц, родившихся с живой массой 0,6-1,1 кг по времени появления первых половых циклов, последующей оплодотворяемости и многоплодию.

8. Живая масса поросят при рождении влияет не только на их дальнейший рост и воспроизводительные функции, но и на развитие у них внутренних органов. Выявлена прямая зависимость между живой массой поросят при рождении и последующем развитием сердца, печени, желудка и кишечника.

9. Хрячки и свинки, имеющие одинаковую живую массу при рождении, в дальнейшем по развитию сердца, печени и пищеварительной системы достоверно не отличались, несмотря на то, что хрячки по массе превосходили свинок в 2-месячном возрасте на 2,9, а в 8-месячном - на 7,6%.

10. Поросята, полученные от замороженной и свежевзятой спермы, не различались по интенсивности роста, развитию и воспроизводительным функциям, но уровень их продуктивности и проявления воспроизводительных функций определялся в известной степени живой массой при рождении.

11. Перегруппировка поросят по живой массе при рождении и после отъема в 30-суточном возрасте положительно сказывается на их росте и сохранности. В двухмесячном возрасте они крупнее на 28,8%, а их сохранность на 16% лучше, чем у поросят, выращиваемых без перегруппировок.

12. Закрепление мелких поросят за передними, более молочными сосками свиноматки, а крупных — за задними, менее молочными повышает среднюю живую массу и сохранность помета в 2 месяца на 24,4 и 12% соответственно в сравнении со спонтанным распределением сосков между поросятами.

13. Закрепление крупных поросят за передними, более молочными сосками свиноматки, а мелких - за задними сосками не способствует увеличению их прироста, а сохранность при этом снижается на 4,0%.

14. До двухмесячного возраста у поросят лучшие результаты валового прироста и получения денежных средств достигаются тогда, когда количество поросят в гнезде не больше числа функционирующих сосков у свиноматки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях промышленного комплекса рекомендуется проводить двукратную перегруппировку поросят по живой массе сразу после рождения и после отъема в 30-суточном возрасте. При этом каждый раз под высокомолочными свиноматками необходимо формировать гнезда из числа мелких (слабых) поросят при рождении или отстающих в росте к отъему. Поросят, отставших в росте к моменту отъема необходимо доращивать под высокомолочными свиноматками еще в течение 25-30 суток.

2. Предлагается закреплять мелких поросят (менее I кг) за передними, более молочными сосками свиноматки, а крупных - за задними сосками. Поскольку мелкие поросята сразу после рождения не всегда полностью высасывают молоко, чтобы не допустить воспаления вымени, в первые 2-3 суток необходимо сдаивать оставшееся в передних долях молоко.

3. Для уменьшения к моменту отьема числа отставших в росте поросят и повышения их сохранности сразу после опороса в пометах необходимо оставлять столько поросят, сколько имеется функционирующих сосков у свиноматки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Походня Г.С., Шипилов Э.А., Залогин К.К., Нарнжный А.Г., Навозенко А.Н. Интенсификация воспроизводительных функций свиноматок. - Белгород, 1998.-210 с.

2. Походня Г.С., Шипилов Э.А. Влияние живой массы поросят при рождении на их рост и сохранность/Шроблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. 3-й Международной науч.-практ. конф.—Белгород, 1999.-С.118.

3. Походня Г.С., Файнов A.A., Шипилов Э.А., Ковригин A.B. Оптимизация выращивания поросят. - Белгород, ЦНТИ, №38,1999, - 2 с.

4. Походня Г.С., Шипилов Э.А., Сребняк P.A. Производство свинины в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородской области. - Белгород. — 1999,76 с.

5. Походня Г.С., Файнов A.A., Шипилов Э.А. Интенсификация выращивания и откорма свиней. — Белгород. - 1999. —132 с.

6. Походня Г.С., Шипилов Э.А. Влияние живой массы поросят при рождении на их сохранность. - Белгород, ЦНТИ, №3,2000. - 2 с.

7. Походня Г.С., Шипилов Э.А. Влияние живой массы поросят при рождении на их рост. - Белгород, ЦНТИ, №5,2000. - 2 с.

8. Походня Г.С.," Шипилов Э.А., Сребняк P.A. Рост и сохранность поросят в зависимости от их живой массы при рождении/ЛТроблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. 4-й Международной науч.-практ. конф. — Белгород, 2000. - С. 199.

9. Походня Г.С., Шипилов Э.А. Влияние живой массы поросят при рождении на их рост и сохранность//Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. 4-й Международной науч. практ. конф. - Белгород, 2000. - С.200.

10. Походня Г.С., Шнпнлов Э.А. Влияние живой массы хрячков при рождении на их рост и сохранность. - Белгород, ЦНТИ, №15,2000. - 2 с.

11. Походня Г.С., Шипилов Э.А. Влияние живой массы свинок при рождении на их рост и сохранность. - Белгород, ЦНТИ, №17,2000. - 2 с.

12. Походня Г.С., Шипилов Э.А., Горбатенко НЛ., Шевченко И.А. Влияние живой массы хрячков при рождении на их воспроизводительную функцию. -Белгород, ЦНТИ, №16,2000. - 2 с.

13. Походня Г.С., Шипилов ЭЛ., Сребняк P.A. Влияние живой массы хрячков при рождении на качественные показатели их спермы. - Белгород, ЦНТИ, №18, 2000.-2 с.

14. Походня Г.С., Шипилов Э.А. Влияние живой массы поросят при рождении на их рост и сохранностью/Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения: Мат. науч.-практ. конф. РАМЖ-Быково, 2000. - С. 109.

15. Походня Г.С., Шипилов Э.А., Сребняк P.A., Калинин А,М. Влияние живой массы свинок при рождении на их воспроизводительную функцию. - Белгород, ЦНТИ, №8, - 2001. -4 с.

16. Походня Г.С., Шипилов Э.А. Влияние живой массы поросят при рождении на их рост и сохранность в условиях фермерского хозяйства. - Белгород, ЦНТИ,№22,-2001.-4с.

17. Походня Г.С., Шипилов Э.А., Ковригин A.B. Влияние живой массы поросят при рождении на их рост и сохранность в условиях фермерского хозяйствам/Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-ды 5-Й Международной науч.-практ. конф. - Белгород, 2001. -С.81-82.

18. Походня Г.С., Шипилов Э.А., Залогин К.К. Производство свинины в специализированном колохозе имени Фрунзе Белгородской области. - Белгород* 2000. - 66 с.

ШИПИЛОВ Эдуард Анатольевич

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №45. Тираж 100 экз. Отпечатано в ЦОП БГСХА. п.л. 1,0.

fi S l