Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние запаха самок на поведение, иммунный и эндокринный статус самцов лабораторных мышей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Акинчина, Лилия Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.1. Нейроэндокринная регуляция иммунитета
1.1.2. Влияние ГГНС на иммунную систему.
1.1.3. Влияние ГГГС на иммунную систему.
1.2. Влияние социальных факторов на нейроэндокринный статус животного.
1.3. Социальная иммуномодуляция.
1.4. Влияние хемосигналов самок на физиологические показатели самцов.
1.4.1. Общее представление о феромонах.
1.4.2. Влияние хемосигналов на нейроэндокринный и иммунный статус.
ГЛАВА II. МАТЕРАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
И. 1.1. Условия содержания животных.
II. 2.1. Исследование агрессивного поведения в условиях социального конфликта.
II. 2.2. Измерение спонтанной двигательной активности.
II. 2.3. Тест ольфакторной реакции самцов на запах самок.
П.2.4. Гонадэктомия самцов.
II. 2.5. Определение концентрации тестостерона в плазме крови.
II. 2.6. Определение концентрации тестостерона в фекалиях.
II. 2.7. Определение концентрации кортикостерона в плазме крови64 II. 2.8. Определение иммунного ответа на чужеродные антигены в условиях in vivo.
2.8.1. Подсчет антителообразующих клеток в селезенке.
2.8.2. Определение титра ан i и гел.
2.8.3. Оценка клеточного иммунного ответа на Т-зависимый антиген (реакция ГЗТ)
II. 2.9. Оценка функциональной активности лимфоцитов в условиях in vitro.
2.9.1. Оценка пролиферативной активности спленоцитов.
2.9.2. Определение концентрации IgG в супернатантах спленоцитов.
2.10. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
III. 1. Поведение, эндокринные и иммунные функции самцов в зависимости от присутствия самок в комнате вивария.
III. 1.1. Влияние присутствия самок в комнате вивария на социальное поведение самцов.
III. 1.2. Влияние прису1ствия самок в комнате вивария на концентрацию тестостерона в плазме крови самцов.
III. 1.3. Влияние присутствия самок в комнате вивария на концентрацию кортикостерона в плазме крови самцов.
III. 1.4. Влияние присутствия самок в комнате вивария на гуморальный иммунный ответ самцов.
III. 2. Влияние запаха самок на поведенческие и физиологические характеристики самцов.
III. 2.1. Ольфакторная реакция самцов на запаховые стимулы.
III. 2.2. Спонтанная двигательная активное гь самцов.
III. 2.3. Влияние запаха самок на социальное поведение самцов.
III. 2.4. Влияние запаха самок на концентрацию тестостерона в плазме крови самцов, содержащихся в группе по 4 особи.
III. 2.5. Влияние запаха самок на концентрацию кортикостерона в плазме крови самцов, содержащихся в группе по 4 особи.
III. 2.6. Влияние запаха самок на иммунитет самцов.
III. 2.6.1. Влияние запаха самок на гуморальный иммунный ответ
АОК) самцов, содержащихся группами по 4 особи.
III. 2.6.2. Влияние запаха самок на гуморальный иммунный ответ
Ig) индивидуально содержащихся самцов.
III. 2.6.3. Влияние запаха самок на клеточный иммунный ответ
ГЗТ) самцов, содержащихся в группе по 4 особи.
III. 2.6.4. Влияние запаха самок на пролиферативную активность клеток селезенки самцов, содержащихся в группе по 4 особи 95 III. 2.6.5. Влияние запаха самок на продукцию антител самцов, содержащихся в группе по 4 особи
III. 2.7. Влияние запаха самок на морфометрические показатели индивидуально содержащихся самцов.
III. 3. Влияние запаха самок на концентрацию тестостерона, кортикостерона в плазме крови, на гуморальный иммунный ответ и морфометрические показатели агрессивных и неагрессивных самцов, содержащихся индивидуально.
III. 4. Запах самок и корреляции менаду тестостероном и иммунным ответом у самцов, содержащихся индивидуально.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние запаха самок на поведение, иммунный и эндокринный статус самцов лабораторных мышей"
Согласно гипотезе "иммунного гандикапа" Фольстада и Картера (Folstad, Karter, 1992), необходимой платой за развитие вторичных половых признаков у самцов является временное подавление иммунитета, обусловленное действием андрогенов. Повышенная восприимчивость самцов к инфекционным агентам, с одной стороны, и меньшая их подверженность аутоиммунным заболеваниям, с другой, рассматривается как один из основных аргументов в пользу полового диморфизма иммунных функций (Klein, 2000; Moshkin et al., 2000; Whitacre et al., 2001). Ведущей причиной иммунологических различий самцов и самок является специфика регуляторного влияния мужских и женских половых гормонов на клетки иммунной системы (Grossman, 1985; Olsen et al., 1991; Roberts et al., 2001). Андрогены повышают образование цитотоксических лимфоцитов (Olsen et all, 1991; Yao et al., 2003), а также усиливают синтез противоспалительного интерлейкина-10 и подавляют продукцию провоспалительных цитокинов (Belbo et al., 1999; Liva, Voskuhi, 2001), что, в конечном итоге, приводит к подавлению иммунных реакций на чужеродные антигены. Женские половые гормоны, ы частности эстрогены, наоброт, усиливают реакции иммунной защиты (Roberts et al., 2001)
Вместе с тем, оценки гуморального и клеточного иммунных ответов не всегда подтверждают представления о меньшей эффективности защитных механизмов у самцов но сравнению с самками. Причиной этого может быть разнонаправленное влияние на иммунитет центральных и периферических звеньев гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы (ГГГС). В частности, гонадолиберин, в отличие от тестостерона, стимулирует иммунные реакции животных, прежде всего, благодаря положительному влиянию на пролиферацию В-клеток, на уровень IgG в крови (Jacobson, Ansari, 2005) и способен стимулировать эксперессию G-белка в иммунных клетках мышей (Jacobson, Ansari, 1999; Morton, Ansari, Jacobson, 2003). Кроме того, проявление полового диморфизма в силе иммунных реакций зависит от условий, в которых находятся самцы и самки. Например, исследования, выполненные на пенсильванских и прерийных полевках, показали, что проявление иммунного полового диморфизма во многом зависит от социальной среды, в которой находится животное (Klein, Nelson, 1999). Содержание самцов отдельно от самок маскирует иммуносупрессивный эффект полового созревания, характерный для полигамного вида пенсильванской полевки, что объясняется недостаточной активацией эндокринной функции гонад.
У мышей доступ самцов к потенциальным половым партнерам зависит от таких андроген-зависимых признаков как агрессивность, маркировочная активность, привлекательность и устойчивость запаховых меток (Anderson, 1994; Gerlinskaya et al., 1995). В свою очередь, сексуальные сигналы самок стимулируют гонадную функцию самцов (Bronson, 1979; Науменко и др., 1983), что приводит к усилению межсамцовой агрессии (Mugford, 1973; Науменко и др., 1983) и стимуляции сперматогенеза (Koyama, Kmimura, 2000). В природе доступ к половым партнерам имеют в большинстве случаев доминирующие самцы (Кроукрофд, 1970), которые характеризуются высокой агрессивностью и высоким уровнем тестостерона (Brain, 1980; Науменко, 1983; Мошкин и др., 1984). Учитывая влияние гормонов ГГГС на иммунные клетки можно ожидать иммуномодулирующий эффект, обусловленный сигнальными взаимодействиями самцов с половозрелыми самками.
Исходя из сказанного, цель данного исследования заключалась: - в изучении поведенческих, гормональных и иммуномодулирующих эффектов взаимодействия самцов лабораторных мышей с ольфакторными сигналами половозрелых самок.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи; 1. Исследовать поведение, эндокринные и иммунные функции самцов при наличии или отсутствии хемо- и аудио-сигналов самок;
2. Изучить поведение, эндокринные и иммунные функции самцов при наличии или отсутствии только хемосигналов самок;
3. Проанализировать поведенческие, эндокринные и иммунные эффекты запаха самок у самцов разной агрессивности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Запах самок приводит к повышению концентрации тестостерона, подавлению гуморального иммунного ответа на введение ЭБ. Запах самок не влияет на клеточный иммунный ответ.
2. Экспозиция запахом самок усиливает агрессию в группах самцов. При изолированном содержании самцов запах самок не отражается на проявлении агрессии у особей, побеждающих в тесте попарного ссаживания, но усиливает проявление субмиссивных демонстраций у проигрывающих особей.
3. Запах самок повышает устойчивость самцов к ранениям, полученным при внутригрупповой агрессии.
Научная новизна:
Впервые показано, что хемосигналы самок подавляют гуморальный иммунный ответ самцов, не затрагивая при этом клеточное звено иммунитета. Для проявления иммуносупрессивного действия половых хемосигналов достаточно предъявления запаха самок в течение одной ночи перед введением чужеродных антигенов (ЭБ). Подавление иммунитета в ответ на хемосигналы происходит в равной степени у агрессивных и неагрессивных самцов. Впервые установлено, что агрессивность самцов, доминирующих в тесте попарного ссаживания, не изменяется в зависимости от запаховой экспозиции, а проявление субмиссивного поведения у низкоагрессивных самцов, экспонированных запахом самок, становится более выраженным по сравнению с таковым у самцов, содержавшихся в изоляции.
Впервые установлено, что у самцов, экспонированных запахом особей противоположного пола, смертность от укусов меньше по сравнению с самцами, изолированными от самок, несмотря, на то, что у первых регистрируются более выраженные повреждения шкурки в результате укусов.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования:
Полученные результаты вносят вклад в изучение физиологических механизмов реципрокных отношений между иммунитетом и размножением, занимающих центральное положения в современных представлениях об эволюции жизненных циклов животных (life history trade-off). Изменение иммунных реакций под влиянием хемосигналов самок может иметь существенное прикладное значение, в частности, при планировании иммунологических исследований на мышах, в том числе, и при тестировании фармакологических препаратов. Поведенческие, эндокринные и иммуномодулирующие эффекты хемосигналов особей противоположного пола могут быть использованы при оптимизации условий содержания животных, разводимых под контролем человека. Полученные результаты могут найти применение в здравоохранении и ветеринарии для повышения эффективности вакцинаций и других профилактических мероприятий, направленных на снижения риска инфекционных заболеваний.
Результаты диссертационного исследования используются при чтении курса лекций «Экологическая и популяционная физиология» в Новосибирском и Томском университетах.
Апробация работы:
Результаты работы были представлены: на «XXXIX Международной научной студенческой конференции. Биология» (Новосибирск, НГУ, 2002), XXIX конференции студентов и молодых ученых КемГУ (Кемерово, 2002) «II ежегодной научной конференции молодых ученых» (Кемерово, ИЭЧ СО РАН, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006).
Публикации:
По материалам исследования опубликовано 5 работ, три из которых в рецензируемых изданиях, две в англоязычных изданиях. 1 работа в печати.
Благодарности:
Особую признательность автор выражает своему научному руководителю, наставнику и учителю: Михаилу Павловичу Мошкину за помощь, внимание и понимание при написании диссертации, за его ценные советы и указания. Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам нашей лаборатории физиологических адаптаций позвоночных животных ИС и ЭЖ СО РАН за помощь на всех этапах работы, в том числе и проведении экспериментов: И.Е. Колосовой, Е.А. Новикову, Д.В. Петровскому, В.В. Мак, Е.А. Литвиновой, Е.Ю. Кондратюк. Автор особо признателен сотрудникам Института иммунологии МАН за возможность проведения экспериментов in vitro, а также за помощь в обучении иммунологическим методикам: особенно О.Т. Кудаевой, а так же Н.Н Вольскому и О.Н.Колесниковой. А также своему первому руководителю в Кемеровском Госуниверситете Н.А. Литвиновой за помощь в определении своей будущей специальности.
Безграничная благодарность членам своей семье и близким людям за моральную поддержку при написании и защите диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Акинчина, Лилия Владимировна
V. выводы
1. Аудио- и хемосигналы, связанные с присутствием самок в комнате вивария и даже один запах самок, вызывают одинаковые по направленности изменения социального поведения, функции гонад и гуморального иммунитета у самцов мышей.
2. Запах самок приводит к повышению спонтанной двигательной активности у индивидуально содержавшихся самцов. А у самцов, содержащихся группами, хемосигналы противоположного пола стимулируют внутригрупповую агрессию. Но смертность от ранений, полученных в межсамцовых драках, выше у самцов изолированных от хемосигналов самок.
3. В тестах попарного ссаживания индивидуально содержащихся самцов установлено, что экспозиция запахом самок не отражается на количественном проявлении агрессии со стороны доминирующих особей, но вызывает большее выражение субмиссии у проигрывающих самцов.
4. Запах самок приводит к повышению уровня тестостерона у самцов, содержащихся группами и индивидуально. В то время как, концентрация кортикостерона либо не изменяется в присутствии хемосигналов самок, либо повышается транзиторно при групповом содержании.
5. Во всех экспериментах в присутствии хемосигналов самок отмечено подавление гуморального иммунного ответа (количества АОК и титра антител), которое сочетается с уменьшением пролиферативной способности В-клеток и с увеличением спонтанной продукции IgG. Клеточный иммунный ответ, как и иролиферативная реакция Т-клеток на специфический митоген, не меняются под действием запаха самок.

Автореферат диссертации по теме "Влияние запаха самок на поведение, иммунный и эндокринный статус самцов лабораторных мышей"
РОССИИИСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУ СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт систематики и экологии животных Институт экологии человека
УДК 591.5:599.363 На правах рукописи
Акинчина Лилия Владимировна
ВЛИЯНИЕ ЗАПАХА САМОК НА ПОВЕДЕНИЕ, ИММУННЫЙ И ЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС САМЦОВ ЛАБОРАТОРНЫХ МЫШЕЙ
Специальность 03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
НОВОСИБИРСК - 2007
02694526
Работа выполнена в лаборатории физиологической адаптации позвоночных животных Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской Академии наук и в Институте экологии человека Сибирского отделения Российской Академии наук
Научный руководитель:
доктор биологических наук,
профессор М. П. Мошкин
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Г. В. Идова
кандидат биологических наук И. Н. Оськина
Ведущее учреждение: Медицинский радиологический научный центр
РАМН, г. Обнинск
Зашита диссертации состоится «3,^» ол/\у^е. .¡¡-«-О. 2007 года в СО часов
на заседании диссертационного совета 001.014.01
при ГУ НИИ физиологии СО РАМН
по адресу: 6300117, Новосибирск, ул. Тимакова, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ физиологии СО РАМН
Автореферат разослан «_»_2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук И.И. Бузуева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы: Повышенная восприимчивость самцов к инфекционным агентам, с одной стороны, и меньшая их подверженность аутоиммунным заболеваниям, с другой, рассматривается как один из основных аргументов в пользу полового диморфизма иммунных функций (Klein, 2000; Moshkin et al., 2000; Whitacre et al., 2001). Ведущей причиной иммунологических различий самцов и самок является специфика регуляторного влияния мужских и женских половых гормонов на клетки иммунной системы (Grossman,1985; Olsen et al., 1991; Roberts et al., 2001). Андрогены повышают образование цитотоксических лимфоцитов (Olsen et all, 1991; Yao et al., 2003) и ограничивают продукцию провоспалительных цитокинов (Belbo et al., 1999; Liva, Voskuhi, 2001), что, в конечном итоге, приводит к подавлению иммунных реакций на чужеродные антигены. Женские половые гормоны, в частности эстрогены, наоборот, усиливают реакции иммунной защиты (Roberts et al., 2001).
Проявление полового диморфизма в силе иммунных реакций зависит от условий, в которых находятся самцы и самки. Например, у пенсильванских полевок содержание самцов отдельно от самок маскирует иммуносупрессивный эффект полового созревания, что объясняется недостаточной активацией эндокринной функции гонад в отсутствии половых стимулов (Klein, Nelson, 1999). У мышей доступ самцов к потенциальным половым партнерам зависит от таких андроген-зависимых признаков как агрессивность, маркировочная активность и привлекательность запаховых меток (Кроукрофд, 1970, Anderson, 1994; Gerlinskaya et al., 1995). В свою очередь, сексуальные сигналы самок стимулируют гонадную функцию самцов (Bronson, 1979; Науменко и др., 1983), что приводит к усилению межсамцовой агрессии (Mugford, 1973; Науменко и др., 1983) и стимуляции сперматогенеза (Koyama, Kamimura, 2000). Учитывая влияние гормонов ГГГС на иммунные клетки можно ожидать, что сигнальные взаимодействия самцов с половозрелыми самками будут отражаться и на характеристиках иммунной системы.
В этой связи была сформулирована следующая цель работы; - изучение поведенческих, гормональных и иммуномодулирующих эффектов взаимодействия самцов лабораторных мышей с ольфакторными сигналами половозрелых самок. Это определило задачи исследования:
1). Исследовать поведение, эндокринные и иммунные функции самцов при наличии или отсутствии хемо- и аудио-сигналов самок;
2). Изучить поведение, эндокринные и иммунные функции самцов при наличии или отсутствии только хемосигналов самок;
3). Проанализировать поведенческие, эндокринные и иммунные эффекты запаха самок у самцов разной агрессивности.
Научная новизна: Впервые показано, что хемосигналы самок подавляют гуморальный иммунный ответ самцов, не затрагивая при этом клеточное звено иммунитета. Для проявления иммуносупрессивного действия половых хемосигналов достаточно предъявления запаха самок в течение одной ночи перед введением чужеродных антигенов (эритроциты барана - ЭБ). Подавление иммунитета в ответ на хемосигналы происходит в равной степени у агрессивных и неагрессивных самцов. Впервые установлено, что агрессивность самцов, доминирующих в тесте попарного ссаживания, не изменяется в зависимости от запаховой экспозиции, а проявление субмиссивного поведения у низкоагрессивных самцов, экспонированных запахом самок, становится более выраженным по сравнению с таковым у самцов, содержавшихся в изоляции от самок.
Впервые установлено, что у самцов, экспонированных запахом особей противоположного пола, смертность от укусов меньше по сравнению с самцами, изолированными от запаха самок, несмотря, на то, что первые получают больше ранений, чем вторые.
Практическая и теоретическая значимость: Результаты диссертационного исследования используются при чтении курса лекций «Экологическая и популяционная физиология» в Новосибирском и Томском университетах. Подавление гуморального иммунного ответа под влиянием хемосигналов
самок может иметь существенное прикладное значение при планировании иммунологических исследований на мышах, в том числе, и при тестировании фармакологических препаратов. Поведенческие, эндокринные и иммуномодулирующие эффекты хемосигналов особей противоположного пола могут быть использованы при оптимизации условий содержания животных, разводимых под контролем человека. Полученные результаты могут найти применение в здравоохранении и ветеринарии для повышения эффективности вакцинаций и других профилактических мероприятий, направленных на снижение риска инфекционных заболеваний Апробация работы: Результаты работы были представлены: на «XXXIX Международной научной студенческой конференции. Биология» (Новосибирск, НГУ, 2002), XXIX конференции студентов и молодых ученых КемГУ (Кемерово, 2002), «II научной конференции молодых ученых» (Кемерово, ИЭЧ СО РАН, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006). Публикации: По материалам исследования опубликовано 6 работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях.
Структура работы: Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, четырех глав текста, выводов, списка использованной литературы (252 наименований, в том числе 182 на иностранных языках). Текст иллюстрирован 13 таблицами и 14 рисунками.
Благодарности: Особую признательность автор выражает своему научному руководителю, наставнику и учителю: Михаилу Павловичу Мошкину за помощь, внимание и понимание при написании диссертации, за его ценные советы и указания. Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам нашей лаборатории физиологических адаптаций позвоночных животных ИС и ЭЖ СО РАН за помощь на всех этапах работы, в том числе и проведении экспериментов: И.Е. Колосовой, Е А. Новикову, Д.В. Петровскому, В.В. Мак, Е.А. Литвиновой, Е.Ю. Кондратюк. Автор особо признателен сотрудникам Института клинической иммунологии СО РАМН за
возможность проведения экспериментов in vitro, а также за помощь в обучении иммунологическим методикам: особенно О.Т. Кудаевой, а так же Н.Н Вольскому и О.Н.Колесниковой. А также своему первому руководителю в Кемеровском Госуниверситете H.A. Литвиновой за помощь в определении своей будущей специальности. Безграничная благодарность членам своей семье и близким людям за моральную поддержку при написании и защите диссертации.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование проводили на лабораторных мышах аутбредной линии ICR в возрасте 2-2,5 месяцев.
Были проведены следующие эксперименты: Эксперимент 1. Самцов содержали в двух комнатах: в первой - самцы были изолированы от контактов с самками, во второй - самцы и самки находились в одной комнате, но в разных клетках. Самцов содержали индивидуально и группами по четыре особи. Самцы получали аудио-ольфакторные сигналы самок на протяжении 7 недель до активации иммунной системы ЭБ. Эксперимент 2. Самцов содержали индивидуально в двух изолированных комнатах с раздельной вентиляцией, в третьей комнате находились самки. Самцы в 1-й комнате получали запаховые стимулы. Здесь и в последующих экспериментах стимулами служили образцы загрязненной подстилки из клеток с самками, помещенные в сетчатые контейнеры, которые устанавливали на крышки клеток с самцами. Ежедневно опилки собирали из двух-трех клеток, в которых не менее 30% самок были в эструсе. Во 2-й комнате самцы получали контейнеры с чистыми опилками. Запаховую экспозицию начинали за 5 дней до введения ЭБ и продолжали вплоть до забоя животных.
Эксперимент 1. Самцов содержали в группе по четыре. Для ответа на вопрос о минимальной продолжительности запаховой экспозиции, необходимой для получения иммунофизиологического эффекта, запах самок предоставляли в течение 1, 7 и 21 суток до активации иммунной системы введением ЭБ и далее до окончания эксперимента.
Эксперимент 4. Половину самцов кастрировали в соответствии с методикой (Кабак, 1986). Контролем служили ложноперированные животные. Всех самцов содержали индивидуально. Спустя 3 недели после операции самцам предоставляли запах самок на протяжении 5 дней до активации иммунной системы и вплоть до окончания эксперимента. Самок во всех экспериментах содержали по 5-6 особей в клетке.
Исследования поведения самцов на запаховые стимулы (запах самок и чистые опилки) оценивали при смене контейнеров. Фиксировали время обнюхивания в течение 2 минут после смены контейнеров. Измерения
проводили на 1, 5, 9 и 21 сутки. Спонтанную двигательную активность
измеряли у самцов мышей в течение недели до и после введения ЭБ. Использовали систему автоматического мониторинга активности. Измерение проводили с помощью пассивных инфракрасных датчиков движения,
установленных над клетками самцов.
У самцов, содержащихся группами поведенческие наблюдения проводили во время регулярной смены подстилки. Агрессивное поведение индивидуально содержавшихся животных исследовали в условиях экспериментального социального конфликта - тест попарного ссаживания на новой территории.
Концентрации гормонов в плазме крови и фекалиях определяли: тестостеон - радиоиммунным методом (Чард, 1981), кортикостерон - методом конкурентного белкового связывания (Тинников, Бажан, 1984). Пробоподготовку фекалий проводили по методике (Герлинская и др, 1993).
Гуморальный иммунный ответ на введение ЭБ исследовали методом локального гемолиза в жидкой среде (Cunningham, 1965). Титры антител в сыворотке крови определяли по реакции гемагглютинации.
Клеточный иммунитет оценивали по степени выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа - ГЗТ тест (Yoshikai, 1979; Muracami et al., 1995).
Функциональные свойства спленоцитов in vitro исследовали согласно методике (Клаус, 1990). Спонтанный и ЛПС-индуцированный синтез IgG определяли в супернатантах клеточных культур твердофазным вариантом метода ELISA (Кетти, 1991).
Статистическая обработка результатов. При нормальном распределении признаков и в тех случаях, когда логарифмирование приближало вариационный ряд к нормальному распределению, применяли методы параметрической статистики. Двухфакторный дисперсионный анализ был использован для оценки влияния запаха самок и продолжительности экспозиции на реакцию ГЗТ, концентрацию гормонов и количество АОК, показатели спонтанной и антигениндуцированной пролиферации клеток селезенки, а также на продукцию иммуноглобулинов. При сравнении средних в 2-х нормально распределенных выборках применяли Г-критерий Стьюдента, а при сравнении значений с ненормальным распределением применяли критерий Манн-Уитни. При оценке индивидуальных изменений уровня гормонов до и после введения ЭБ использовали парный тест Вилкоксона. Смертность в группах самцов, экспонированных запахом, и в группах, изолированных от хемосигналов самок, сравнивали по критерию х2-При изучении взаимозависимости показателей рассчитывали ранговые коэффициенты корреляции. Результаты представлены в виде средних значений ± ошибка средней (SE).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ Влияние присутствия самок в комнате вивария на поведение, эндокринные и иммунные функции самцов (эксперимент № 1).
Как показали наши исследования, содержание самцов в общей комнате с половозрелыми самками (но в разных клетках!) приводит к уменьшению числа актов грумминга и к увеличению числа актов агрессии, а также количества ран на шкурках по сравнению таковыми у самцов, изолированных от сигналов особей противоположного пола (Р<0,05 для всех перечисленных признаков, тест Манн-Уитни). Аудио-ольфакторные сигналы самок вызывали
у индивидуально содержащихся самцов увеличение базапьной концентрации тестостерона (до введения ЭБ) в плазме крови по сравнению с таковой у самцов, изолированных от сигнальной информации со стороны самок (Р<0,05, тест Манн-Уитни), но не оказывали достоверного влияния на концентрацию кортикостерона (Р>0,05, тест Манн-Уитни). Кроме того, в присутствии самок происходило снижение количества АОК в селезенке как при индивидуальном (15870+1238 и 27870+933; п=15), так и при групповом (27070+437 и 41960+4531; п=15) содержании самцов. Достоверность этих различий подтверждает двухфакторный дисперсионный анализ: F\t26=32,5; /?<0,01 для влияния самок и Fii26=24,7; /><0,01 для изолированного или группового содержания самцов. Этот эффект хорошо согласуется с представлениями об иммуносупрессивном влиянии тестостерона (Grossman, 1985). Но достоверный подъем уровня андрогенов мы наблюдали только у изолированно содержащихся самцов, а снижение иммунного ответ у самцов, содержащихся как группами, так и по одной особи в клетке. Учитывая ведущую роль обоняния во внутрипопуляционной коммуникации домовых мышей (Branson, 1979), в дальнейших экспериментах было исследовано влияние на поведение, эндокринный статус и иммунитет самцов только запаховых стимулов.
Влияние запаха самок на поведенческие и физиологические характеристики самцов.
Для выяснения реакции самцов на запах самок (эксперимент № 2) был проведен ольфакторный тест, в котором было установлено, что запах загрязненной подстилки вызывал отчетливую исследовательскую реакцию самцов, которая, судя по времени обнюхивания, достоверно превышала реакцию на чистые опилки даже после 9 предъявлений. И только через 3 недели было отмечено привыкание к запаховому стимулу. В другом тесте, в котором оценивали спонтанную двигательную активность самцов, было показано, что запах самок вызвал значительный подъем моторной деятельности самцов, которая практически не снижалась в течение 20 дней
наблюдения (эксперимент № 2). Таким образом, в отличие от многих других стимулов врожденные реакции, на которые снижается интерес после нескольких предъявлений (Хайнд, 1975), привыкание к половым хемосигналам происходит либо более медленно, либо не происходит вообще. По крайней мере, выраженный подъем ночной активности, наблюдаемый при запаховой экспозиции, не проявлял даже тенденции к затуханию в течении 3-х недельного наблюдения.
В 15-ти мин тестах попарного ссаживания самцов (эксперимент № 2), принадлежащих к одной и той же экспериментальной группе, было обнаружено, что особи, которым предоставляли запах самок, снижали количество назо-назальных обнюхиваний с 7,33±0,87 до 3,44±0,71 (п=18; /7<0,05, критерий Манн-Уитни). Между другими поведенческими актами достоверных различий не выявлено.
Из литературных данных известно, что привилегия находиться рядом с самками принадлежит доминирующим особям (Кроукрофт, 1970), которые, как правило, проявляют большую агрессию при внутригрупповых конфликтах (Bruce, 1983). В связи с этим, мы исследовали влияние запаха самок на поведенческие, эндокринные и иммунные показатели агрессивных и неагрессивных самцов. На основании индекса агрессии, который рассчитывали по следующей формуле: ИА = [(Атаки + Биения хвостом + Укусы + Преследования) - (Вокализации + Защитные стойки + Защитные выпады)] / сумма всех актов, указанных в числителе, самцов разделили на 2 категории - агрессивные (ИА = 0,2 - 1) и неагрессивные [ИА = (-1) - (-0,05)]. Запах самок не влиял на количество агонистических (все акты агрессии и субмисси) и неагонистических актов (груминг, обнюхивание и исследовательское поведение), у самцов, отнесенных к группе агрессивных. Вместе с тем, у неагрессивных особей, получавших запах самок, было отмечено меньшее число актов неагонистического поведения (33,76±5,61% п=9 и 56,30±4,21%; п-\2 р<0,05) и больше актов агонистического поведения (66,24±5,62% п=9 и 43,70±4,22%; п=12 р<0,05) по сравнению с неагрессивными самцами, которым предоставляли чистые опилки.
Последнее было обусловлено тем, что у неагрессивных самцов, экспонированных запахом самок, доля актов субмиссии достигала 63,06+6,87 % (п=9) от общего числа поведенческих актов, что существенно выше, чем у неагрессивных самцов, изолированных от особей противоположного пола (38,87±4,57%; п=12; р<0,05; критерий Манн-Уитни).
В эксперименте № 3, когда самцов содержали по 4 особи в одной клетке, 15-ти мин наблюдения после смены подстилки показали, что суммарное количество актов агрессивного и субмиссивного поведения было достоверно выше в группах самцов, экспонированных запахом самок (рис. 1А). У этих же животных были отмечены более выраженные повреждения шкурки по сравнению с группами самцов, изолированных от запаха самок (рис. 1В). Вместе с тем, смертность от укусов была достоверно выше среди самцов, не получавших хемосигналов самок. В этих группах из 20 самцов со следами укусов погибло 7 особей. Тогда как среди самцов, экспонированных запахом самок, из 23 укушенных животных погибло только 2 особи (х2=4,47; р=0,035).
й
чистые опилки
запах самок
В
и 1,51
ч
1
ш О Е
Л 0,5
В V С
Й О
Й.
чистые опилки
запах самок
Рис. 1. Влияние запаха самок на интенсивность внутригрупповой агрессии (А) и на степень повреждения покровов (В) (п = 23 - 32). По оси ординат - А: агрессия, выраженная как сумма актов агонистического поведения; В• степень повреждения покровов, выраженная в условных единицах.
* - р<0,05 и ** - р<0,01 между салщами, получавшими и не получавшими хемосигналы самок (критерий Манн-Уитни).
Влияние запаха самок на концентрацию тестостерона и кортикостерона в плазме крови самцов, содержащихся в группе.
Из литературных источников известно, что физиологические эффекты, вызванные репродуктивными хемосигналами, объясняются активацией гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы (Branson, Desjardins, 1982; Johnston, Branson, 1982; Wysocki et al„ 1983). В эксперименте № 3 мы также наблюдали повышение базального уровня тестостерона в крови у самцов, экспонированных запахом самок (Р<0,05 критерий Манн-Уитни). Но при этом не происходило изменений массы гонад и других андроген-зависимых органов. Возможно, это было обусловлено недостаточной продолжительностью запаховой стимуляции (5 дней до введения ЭБ) и дополнительным воздействием, связанным с активацией иммунной системы. В эксперименте № 3 двухфакторный дисперсионный анализ (факторы -запаховая среда и продолжительность экспозиции) показал, что экспозиция запахом самок, вызвала повышение базального уровня тестостерона С7! .16=4,27; р=0,044). А продолжительность экспозиции не оказывала существенного влияния на концентрацию тестостерона (рис. 2).
На концентрацию кортикостерона в плазме крови самцов (эксперимент № 3) не оказывали влияния ни запах самок, ни продолжительность экспозиции. Вместе с тем, было установлено достоверное взаимодействие этих факторов (F 2 48 = 3,74; р = 0,031). Запах самок приводил к достоверному повышению уровня кортикостерона на 7 сутки экспозиции относительно такового у самцов, изолированных от самок, что может быть связано с установлением иерархического статуса после смены подстилки в клетке (рис. 2).
е; 250<
Время экспозиции, дни Время ,КС1,0Ч11П111Ц дн„
Темным
Рис. 2. Влияние запаха самок на концентрацию тестостерона и кортикостерона в плазме крови самцов, содержащихся в группе, темными столбцами обозначены самцы, которые получали хемосигналы самок, светлыми - чистые опилки.
*- р< 0,05 - (икритерий Стьюдента для логарифмированных значений) по сравнению самцами, которые получали чистые опилки; п-8в каждой группе в каждый временной период.
Влияние запаха самок на иммунный ответ самцов.
Наряду с поведенческими и эндокринными эффектами запах самок вызывал у половозрелых самцов подавление гуморального иммунного ответа на введение ЭБ независимо от срока экспозиции и содержания группами или изолировано. Двухфакторный дисперсионный анализ показал (эксперимент №3), что хемосигналы самок, независимо от продолжительности воздействия (^218=0,06; /7=0,94) статистически значимо влияли на величину гуморального иммунного ответа (Р [ 18=14,78; />=0,0012), оцененную по числу АОК (рис. ЗА). Такой же эффект наблюдался и в эксперименте №2 при определении титра антител у изолированно содержащихся самцов (Рис. 3 В).
Обращает на себя внимание, что даже однократное предъявление запаха самок приводило к снижению АОК в селезенке. Такие же результаты были получены Суриновым и соавт. (Суринова и др., 2001), которые показали, что для подавления иммунитета достаточно трехдневной экспозиции самцов запахом самок.
15000
10000
«
о с
5000-
1
Ig общий
11
н
- 9
а
0 7 а
1 5
= 3 1
I.
' без запаха самок
- с запахом самок
21
6 11
время после введения Ji>, дни
ьремя эспозиции, дни
Рис.3. Влияние запаха самок на гуморальный иммунный ответ самцов, содержащихся группами (А) и индивидуально (В)
*- р<0.05 (критерий Манн-Уитни) по сравнению с самцами, которые получали запах чистых опилок; п = 8 в каждой группе в каждый временной период; # - р < 0,05различия между 6 и 11 сутками достоверны (t-критерий Стьюдента)
Для того, чтобы оценить какое из звеньев иммунной системы ответственно за запаховое подавление гуморального ответа на чужеродные антигены в эксперименте №3 были исследованы функциональные характеристики сплепоцитов in vitro. Экспозиция запахом самок, независимо от ее продолжительности (F2,55=0,85; р=0,43) приводила к достоверному снижению пролиферации В-клеток, вызванной добавлением LPS (F1j55=3,82; р=0,05), что полностью согласуются с запаховым подавлением гуморального иммунного ответа в условиях in vivo. Вместе с тем, ни запаховая среда (F¡¿6 =0,10; р = 0,76), ни длительность предъявления запаха (F2,56= 1,14; р = 0,33) не оказали значимого влияния на спонтанную пролиферацию спленоцитов, а также на пролиферацию Т-клеток, индуцированную ConA- (F] i5- 0,81; р -0,37 и F2i 55 = 2,96; р = 0,06) и Т-зависимую пролифирацию В-клеток, индуцированную PWM (F, 0,35; р - 0,55 и F2 58 = 2,40; р - 0,10). Эти результаты согласуются с одинаковыми значениями клеточного иммунного
ответов (ГЗТ) на введение ЭБ у самцов, содержащихся в изоляции от самок, и самцов экспонированных запахом самок в течение 1 и 21суток: = 2,22; Р= 0,15 для воздействия запаха самок и Р[ЛЪ = 1,24; Р-0,28 для продолжительности экспозиции (эксперимент №3).
Спонтанный синтез клетками селезенки (эксперимент №3) был достоверно выше после трехнедельной экспозиции самцов хемосигналами самок, в то время как ЬРЯ- индуцированный синтез ^С оставался на том же уровне, как и у самцов из контрольной группы (рис.4). Это свидетельствует о поликлональной активации В-лимфоцитов, которая может быть причиной снижения гуморального иммунного ответа на ЭБ (Линг, 1971; Ют ига, С1ек1нпапп, 1987).
Рис. 4. Влияние запаха самок на концентрацию в
супернатантах спленоцитов самцов.
Светлые столбцы - предъявляли чистые опилки, темные - запах самок
**р < 0,01 (критерий Манн-Уитни) по сравнению самцами, которым предоставляли
хемосигналы самок; п = 8 в каждой группе
Запах самок и корреляции между уровнем тестостерона и иммунным ответом.
Из представленных выше результатов можно сделать вывод, что запах самок оказывает влияние на поведение самцов и вызывает увеличение концентрации базального тестостерона в крови, что, в свою очередь, приводит к снижению гуморального иммунитета. Для оценки корреляций между базальным (до введения ЭБ) уровнем тестостерона и величиной гуморального иммунного ответа мы использовали результаты всех экспериментов, в которых у самцов получавших или не получавших хемосигналы самок было определено количество АОК. При объединении результатов индивидуальные
нг/мл
Спонтанный ЛПС-
индуциро ванны й
значения концентраций тестостерона и количества АОК были центрированы относительно средних по каждой экспериментальной группе животных. Корреляционный анализ объединенных данных показал, что у самцов, получающих чистые опилки, базальный уровень тестостерона положительно коррелирует с величиной иммунного ответа (г=0,56, р<0,05), а у самцов экспонированных запахом самок отрицательно (г=-0,43, р<0,05).
Все это указывает на ведущую роль андрогенов в реализации иммуномодулирующего эффекта хемосигналов. Для проверки данного предположения в эксперименте №4 было исследовано влияние запаха на реактивность гуморального иммунитета кастрированных самцов. Гонадэктомия самцов вызвала снижение уровня тестостерона в фекалиях, массы препуциальных желез и семенных пузырьков, и увеличение массы иммунокомпетентных органов, таких как селезенка и тимус по сравнению с" ложнооперированными животными (р<0,05 Манн-Уитни тест для всех перечисленных показателей).
Удаление семенников нивелировало различия в иммунном ответе у самцов, получающих запаховые стимулы самок и чистые опилки (рис. 5). В то время как у ЛО самцов наблюдалось достоверное подавление гуморального иммунного ответа при действии запахом самок. Двухфакторный дисперсионный анализ лог-трансформированных значений АОК показал, что на величину иммунного ответа достоверно влияет взаимодействие факторов -запах самок и гонадэктомия - /г1>з6=4.59, Р=0.041.
Иными словами, у самцов, получавших хемосигналы самок, кастрация приводила к росту числа АОК, а у самцов, изолированных от самок к их снижению.
40000«
т.
Рис.5. Гуморальный иммунный ответ лоз/снооперированных (ЛО) и гонадэктомированых (ГЭ) самцов. Темные столбцы- самцы, которым предоставляли запах самок, светлые -чистые опилки; п= 10 для каждого столбца * - р<0,05 (Мэнн-Уитни тест)
30000
20000
10000
ЛО ГЭ
Причину прямопротивоположных корреляций между андрогенами и иммунным ответом следует искать в особенностях регуляторного влияния ГГГС на иммунную систему. Дело в том, что если тестостерон подавляет специфический иммунный ответ (Stimson, 1988; Smith, 1996), то гонадотропин-релизинг гормон (GnRH), наоборот, усиливает (Jacobson, Ansari, 2005). Можно предположить, что в отсутствии половой стимуляции (изоляция от самок) снижается реактивность гипофизарно-гонадной оси и для гомеостатического регулирования концентрации тестостерона требуется большее количество GnRH. Поэтому в данных условиях преобладает иммуностимулирующее влияние центральных звеньев ГГГС. При экспозиции хемосигналами самок реактивность гипофизарно-гонадной оси, наоборот, возрастает и для поддержания гомеостаза по уровню андрогенов требуется меньшая секреция GnRH. Поэтому в условиях половой стимуляции основное влияние на иммунную систему оказывают вариации тестостерона, обладающего супрессивным действием
Влияние запаха самок на концентрацию стероидных гормонов и гуморальный иммунный ответ агрессивных и неагрессивных самцов, содержавшихся индивидуально.
Запах самок мог оказать неодинаковое воздействие на гормональные и иммунные характеристики агрессивных и неагрессивных самцов, которые в реальных условиях имеют различные шансы на взаимодействие с половыми партнерами. Для выяснения этого вопроса самцы, исследованные в эксперименте 2 в тесте попарного ссаживания, были разделены на основании
ИА на агрессивных и неагрессивных. Увеличение базального уровня тестостерона при экспозиции запахом самок происходило как у агрессивных, так и у неагрессивных самцов (рис. 6). Но после антигенной стимуляции иммунной системы концентрация тестостерона достоверно снижалась только у неагрессивных самцов, получавших запах самок. У агрессивных самцов, стимуляция иммунной системы ЭБ не вызывала снижения концентрации тестостерона.
агрессивные
■ без запаха самок
- с запахом самок
Рис. 6. Влияние запаха самок и введения ЭБ уровень тестостерона (нг/мл) в плазме крови агрессивных и неагрессивных самцов.
неагрессивные
Время после введения ЭБ, сутки
* - Р<0,05 по сравнению с концентрацией тестостерона у самцов, которым предъявляли чистые опилки, до введения ЭБ (критерий Стьюдента для логарифмированных значений);
# - Р<0,01 по сравнению с концентрацией тестостерона у неагрессивных самцов, экспонированных запахом самок, до введения ЭБ (критерий Стьюдента для логарифмированных значений.
Ни введение ЭБ, ни запах самок не влияли на концентрацию кортикостерона в плазме крови агрессивных и неагрессивных самцов.
Под действием запаха самок происходило подавление гуморального иммунного ответа в равной степени у агрессивных и неагрессивных самцов (рис. 7). Это противоречит результатам, которые были получены при изучении инфекционного процесса у самцов мышей, зараженных Bobesia microti (Smith et al„ 1996). Авторами было отмечено, что запаховые сигналы
18
самцов и самок обостряют течение болезни, причем особенно сильно у более агрессивных доминирующих самцов. Эти отличия могут быть обусловлены тем, что в инфекционный процесс вовлечены не только механизмы специфического гуморального иммунитета, но и другие звенья иммунной системы. Кроме того, в данной работе наиболее эффективным оказалось комплексное воздействие запаха самок и самцов.
Рис 7 Влияние запаха самок на гуморальный иммунный ответ агрессивных и неагрессивных самцов
* -Р<0,05 достоверное влияние запаха самок (двухсторонний критерий Манн-Уитни); п = 6-12 в каждый временной период
Итак, при получении запаховых сигналов от половозрелых самок, самцы мышей мобилизуют внутренние ресурсы на реализацию репродуктивного потенциала, что выражается, в частности, в увеличении поисковой активности животных. Одновременно происходит подавление механизмов приобретенного иммунитета, что увеличивает риск заболевания и гибели репродуктивно активных самцов, если они не обладают врожденной резистентностью к тем или иным возбудителям болезней. Возможно, подобные взаимоотношения между репродуктивными сигналами и иммунитетом обеспечивают поддержание в популяциях хозяев генетически детерминированной устойчивости к наиболее часто встречающимся паразитам.
24 1*20 -
^16-О
»12 >8
Б о
X о >>
а
I
^ агрессивные \
\
\
\ *
ч
■ без запаха
- с запахом
*
^неагрессивные
\
\ *
б 11 6 И
дни после иммунизации
выводы
1. Сам запах самок вызывает одинаковые по направленности изменения социального поведения, функции гонад и гуморального иммунитета у самцов мышей, что и присутствие самок в одной комнате.
2. Запах самок приводит к повышению спонтанной двигательной активности у индивидуально содержавшихся самцов. У самцов, содержащихся группами, хемосигналы противоположного пола стимулируют внутригрупповую агрессию. Вместе с тем, смертность от ранений, полученных в межсамцовых драках, выше у самцов изолированных от хемосигналов самок.
3. Запах самок в тестах попарного ссаживания у самцов вызывает увеличение количественного проявления субмиссии у проигрывающих и не влияет на проявление агрессии со стороны доминирующих особей.
4. У самцов в присутствии хемосигналов самок снижается смертность от ранений, полученных в драках
5 Запах самок приводит к повышению уровня тестостерона у самцов, не зависимо от условий содержания. А концентрация кортикостерона существенно не изменяется в присутствии хемосигналов самок.
6. Хемосигналы самок приводит к подавлению гуморального иммунного ответа (о чем свидетельствует количество АОК и титр антител, пролиферация спленоцитов) и не изменяет клеточное иммунный ответ (выраженный в ГЗТ тесте и пролиферации спленоцитов).
7. Гонадэктомия самцов отменяет иммуносупрессивный эффект хемосигналов самок, что доказывает ключевую роль тестостерона запаховой иммуносупрессии.
8. Запаховое подавление гуморального иммунитета сопряжено не только с ростом гонадной активности, но и с изменением корреляции между базальной концентрации андрогенов и иммунным ответом. У самцов, содержащихся в изоляции от хемосигналов самок, уровень тестостерона положительно коррелирует с силой иммунного ответа, а у самцов, содержащихся в присутствии хемосигналов самок, - отрицательно.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Moshkin М.Р., Kolosova I. Е., Novikov Е. A., Litvinova Е.А., Merhieva L.V., Мак V.V. and Petrovskii D.V. Co-Modulation of the Immune Funkcion and the Reproductiv Chemosignals // Asian-Australian J. Animal Saence, 2001, Vol.14, Special Issue: 43-51.
2. Мершиева JI.В. Влияние запаха самок на гуморальный иммунитет самцов лабораторной мыши. // XXIX конференция студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета: Сборник / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002.
3. Мершиева Л.В. Влияние запаха самок на поведенческие и физиологические показатели самцов мышей. // Материалы ХХХХ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2002.
4. Мошкин М.П., Акипчина Л.В., Кудаева О.Т., Колосова И.Е., Козлов В.А. Влияние самок на иммунитет, эндокринный статус и агрессивное поведение самцов лабораторных мышей // Иммунология, 2004, 6: 350-354.
5. Litvinova Е.А., Kudaeva О.Т., Mershieva L.V., Moshkin M.P. High level of circulating testosterone abolishes decline of scent attractiveness in antigen-treated male mice // Animal Behaviour, 2005, 66:511-517.
6. Акинчина Л.В. Влияние репродуктивных хесосигналов на иммунитет самцов лабораторных мышей. II Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири».