Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ВЫСОКИХ ДОЗ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА СОДЕРЖАНИЕ КАЛИЯ, КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА, МЕДИ И ЦИНКА В КОРМАХ, ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ОВЕЦ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ВЫСОКИХ ДОЗ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА СОДЕРЖАНИЕ КАЛИЯ, КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА, МЕДИ И ЦИНКА В КОРМАХ, ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ОВЕЦ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА „ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

СТЕНОВСКИЙ Сергей Васильевич

УДК 636.3.085.12:631.8

ВЛИЯНИЕ ВЫСОКИХ ДОЗ ОРГАНИЧЕСКИХ

И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА СОДЕРЖАНИЕ КАЛИЯ, КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА, МЕДИ И ЦИНКА В КОРМАХ, ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ОВЕЦ

Специальность 06.02.02.— кормление сельскохозяйственных . животных и технология кормов

' Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1987

(?РС/гс

гли^иишь.

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор | Баканов В. Н. |

Официальные оппоненты — доктор биологических наук Анненков Б. Н., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Афанасьев В. А.

Ведущее учреждение — Научно-производственное объединение «Подмосковье». А

Защита состоится s3/ Л /9Б71-Р*\*- На заседании Специализированного совета Д 120.35.06 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА. »

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан < £/.» . М . . . 1987 г.

Ученый секретарь х Т

Специализированного советад ]Г/Ар]А у Д Т. М. Подколзина.

—-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено довести в 1990 году производство мяса до 21 млн. т (в убойном весе), молока—до 106—ПО млн. т, яиц — до 80—82 млрд. штук.

Для выполнения поставленных задач в стране осуществляется перестройка сельскохозяйственного производства и перевод отрасли животноводства на промышленную основу. В последние годы широкое распространение получило строительство крупных комплексов по производству молока и мяса, удаление навоза в которых большей частью осуществляется с помощью гидросмыва. При этом накапливается огромное количество жидкого навоза, который необходимо утилизировать. Достаточно сказать, что на комплексе по откорму крупного рогатого скота в совхозе имени 60-летия Союза ССР Московской области ежегодный его выход составляет 360—370 тыс. м3. По имеющимся данным, жидкий навоз является ценным органическим удобрением, в 1 т которого содержится 3 кг азота, 1,5 кг фосфора и 3 кг калия, а также 3,44 мг/кг меди и 87,9 мг/кг сухого вещества цинка. По данным В. А. Васильева и М. М. Швецова (1983), при длительном применении высоких доз жидкого навоза в кормовых культурах могут накапливаться большие количества макро- и микроэлементов, что необходимо учитывать при составлении рационов для животных. Однако до настоящего времени имеется мало рекомендаций по оптимальным дозам внесения жидкого навоза под разные кормовые культуры с целью получения высококачественных кормов. Практически отсутствуют данные о влиянии органических удобрений на содержание минеральных веществ в последних, их воздействие на организм животных и распределение макро- и микроэлементов в органах и тканях жвачных животных, в частности овец. В связи с этим проведенные исследования следует считать актуальными.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы за-. ключалась в изучении содержания в кормовых культурах ми/7-28822. - 1

Пз' :---'.* СГК1 .....-

(Ы. К. Л. 1КУ..' :З;::. 1

нёральны'х веществ (калия, кальция, фосфора, меди и цинка) в зависимости от вида и дозы применяемых удобрений (жидкого навоза, минеральных удобрений), а также концентрации названных элементов в органах и тканях овец, потребляющих эти корма.

В задачи работы входило:

1. Определить концентрацию калия, кальция, фосфора, меди и цинка в кормовых культурах при внесении под них высоких доз жидкого навоза и минеральных удобрений.

2. Изучить минеральный состав внутренних органов и тканей овец при скармливании им травяной муки и ячменя, заготовленных на участках с разными дозами органических и минеральных удобрений.

3. Изучить переваримость питательных веществ и использование азота животными из кормов, выращенных при разных уровнях азотного питания.

Научная новизна. Впервые изучено использование разных доз жидкого навоза во взаимосвязи: удобрение—почва—корм —животное—продукция и определено содержание калия, -кальция, фосфора, меди и цинка в кормовых культурах, органах и тканях животных (овец).

Практическая ценность работы. Использование полученных экспериментальных данных позволяет научно обоснованно судить об обеспеченности животных калием, кальцием, фосфором, медью и цинком в условиях крупных животноводческих комплексов при удобрении кормовых культур жидким навозом в оптимальных дозах.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены:

1. На заседании технического Совета Главживпрома СССР (1984, 1985).

2. На конференции молодых ученых в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, посвященной XXVII съезду КПСС (1986).

3. На научной конференции Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (1986).

4. На объединенном заседании кафедр зооинженерного факультета в ТСХЛ (1986).

Внедрение. Основные результаты исследований внедрены в совхозе имени 60-летия Союза ССР Московской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов и предложений. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, имеет 27 таблиц и 7 приложений. Список использованных источников включает 170 наименований, в том числе 34 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования по изучению содержания в кормовых культурах (двукнсточннке тростниковом, клеверо-тимофеечной смеси, кукурузе, кормовой свекле и озимой пшенице) калия, кальция, фосфора, меди и цинка в зависимости от вида и дозы применяемых удобрений, а также концентрации названных элементов в органах и тканях овец, потребляющих эти корма, проводили в совхозе имени 60-летня Союза ССР Подольского района Московской области и виварии ТСХЛ. Опыты включали две части: агрономическую и зоотехническую.

Агрономическая часть. Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая, среднесуглиннстая на покровном суглинке, окультуренная, мощность пахотного слоя — 25—27 см, рН почвы — 6,8. Содержание в почве (0—20 см) легкогидролнзу-емого азота 6—8,8; подвижного фосфора — 20,8—35,2; обменного калия — 15,8—21,2 мг/100 г почвы, гумуса — 1,5— 2,0%; цинка — 1,3 и меди 3,7 мг/кг воздушно-сухой почвы. Органические удобрения под двукисточник тростниковый вносили в виде жидкого навоза в количестве 100, 200, 300 и 1000 т/га, что соответствовало первому, второму, третьему и четвер-" тому вариантам опыта. По данным анализа, в 1 т используемого жидкого навоза содержалось 3 кг азота, 1,5 кг фосфора, 3 кг калия, 3,44 — меди и 87,9 мг цинка в кг сухого вещества. Минеральные удобрения вносили в виде аммиачной селитры из расчета 360 кг/га азота (пятый вариант). Для сравнения эффективности названных удобрений вносили смесь аммиачной селитры— 180 кг/га азота и 100 т/га жидкого навоза (шестой вариант). Жидкий навоз в дозе 100, 200, 300 т/га вносили ежегодно, поверхностно, а 1000 т/га жидкого навоза было внесено под вспашку в запас на 3—4 года. Площадь каждого участка составляла 90 м2. В опыте применяли трехукосное использование травостоев.

При проведении второго укоса из двукисточника тростникового приготовили гранулированную травяную муку.

Для определения урожайности кормовых культур применяли метод укосных площадок. Полученную зеленую массу взвешивали и пересчетом определяли средний урожай культур на каждом участке. Одновременно проводили отбор проб для химических анализов.

Зоотехнческая часть. Для изучения содержания минеральных веществ (калия, кальция, фосфора, меди и цинка) во внутренних органах и тканях животных, было сформировано по принципу аналогов три группы овец романовской породы (по три барана в группе) в возрасте 9—10 месяцев с живой массой по 24—25 кг. Рацион подопытных животных был одинаковый и состоял из 2,0 кг травяных гранул и 0,2 кг ячмен-

ной дерти. Разница заключалась лишь в том, что ёараны первой группы получали с рационом корма "с участка, удобренного 100 т/га жидкого навоза, а бараны второй и. третьей групл — с третьего и пятого вариантов соответственно. Эксперименты проводили в течение двух лет, в. 1984 и 1985 гг. Продолжительность каждого зоотехнического опыта 100 дней. Кормление баранов осуществлялось с учетом живой массы животных и среднесуточного прироста согласно нормам (Нормы и рационы кормления с.-х. животных, 1985).

Для контроля за физиологическим состоянием и здоровьем животных, а также для экономической оценки испытуемых кормов изучали переваримость питательных веществ и баланс азота/Баранов перед началом и в конце опыта.взвешивали и рассчитывали среднесуточный прирост живой массы.

В период обменных опытовкормление животных было ин-дивидуальным,-корма задавали по массе,, при этом остатки корма ежедневно учитывали. Отбор проб кормов,, кала и .мочи для анализа и их консервирование производили по методикам, принятым на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ТСХА.

В полученных материалах, определяли: содержание сухого вещества, общий азот методом Кьельдаля; клетчатку— по Геннебергу и Штоману; жир — по Сокслету;.золу— озолени-ем;: безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ)—расчетным методом, каротин — методом Цирреля; нитраты — потен-циометрическн с помощью ионселективного электрода..

Содержание минеральных элементовЛ образцах корма, кала, мочи, внутренних органов и тканей животных определяли рентгенофлуоресцентным методом.

Все экспериментальные данные обработаны статистически (Н. А. Плохинский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Разные виды и дозы азотных удобрений оказали неодинаковое влияние на урожай двукнсточника тростникового.. хЧак-симальный урожай зеленой массы был получен на участке, удобренном аммиачной, селитрой в дозе 360 кг/га :азота (пятый вариант), а также смесью аммиачной селитры с жидким навозом (шестой вариант) (табл. 1).

При увеличении дозы жидкого навоза до 300 т/га урожай зеленой массы двукнсточника тростникового достоверно увеличился на 44—55% по сравнению с контролем. (100 т/га жидкого, навоза); сбор сухого вещества при этом повысился до 125,3 ц/га против 81,8 ц/га п контроле.

Жидкий навоз, внесенный в дозе 1000 т/га в запас на 3— 4 года (четвертый вариант), меньше способствовал увеличе-4

пню урожая зеленой массы, сухого вещества и протеина, что, видимо, связано со снижением его действия к моменту проведения исследований (здесь и далее данные по этому варианту опыта приведены на 3-й и 4-й год-после внесения под многолетние травы органического удобрения).

Таблица.!. Урожай двукисточника тростникового, ц/га

Вариант опыта Зеленая масса Сухое вещество Сырой протеин

I 334 81,8 10,1

II 482* 122,4* 14,7

III 518* 125,3* 16,7*

IV 371 96,5 11.2

V 578* 127,0* 25,5*

VI . 570* . 127,2* 25,0*

* — разность достоверна по отношению к первому варианту при Pi>0,95. •

Таким образом, применение высоких доз жидкого навоза повышает урожай злаковых многолетних трав и сбор сырого протеина с единицы площади.

Содержание минеральных веществ в кормовых культурах ч зависимости от вида и дозы удобрений и фазы вегетации

Двукисточник тростниковый. До настоящего времени практически отсутствуют данные о влиянии разных доз жидкого навоза на концентрацию минеральных веществ в злаковых многолетних травах.

В связи с этим было проведено изучение влияния органических и минеральных удобрений на содержание калия, кальция, фосфора, меди и цинка в двукисточнике тростниковом.

Содержание макро- и'микроэлементов в зеленой массе определяли в фазах кущения, колошения и цветения злаков.

Из таблицы 2 видно, что в фазу кущения содержание калия в сухом веществе многолетних трав во всех вариантах опыта было несколько выше рекомендуемых норм (3%) и составляло 3,54—3,89%. В последующие фазы развития трав количество его постепенно снижалось и было минимальным в растениях, удобрениях аммиачной селитрой из расчета 360 кг/га азота (2,88—2,91%).

Внесение аммиачной селитры и ее смеси с жидким навозом (пятый и шестой варианты) увеличило содержание каль--ция в растениях в 2—3 раза по сравнению с вариантами, где использовали жидкий навоз. Минимальное количество каль-, ция было отмечено в растениях двукисточника тростникового ""в фазу колошения и цветения в варианте опыта, где внесли

100 т/га жидкого навоза. Максимальное содержание фосфора, было в фазу кущения и составляло в среднем 0,3—0,4% в сухом веществе. В последующие фазы вегетации происходило снижение концентрации, фосфора в сухом.веществе двуки-сточника тростникового. Однако при использовании жидкого навоза в дозе 200 и 300 т/га содержание этого элемента в фазу колошения было выше, чем при использовании аммиачной селитры.

Содержание меди в растениях повысилось в фазу колошения и несколько снизилось в период цветения. Следует отметить повышение количества указанного элемента в. фазу колошения в четвертом и пятом вариантах опыта. В среднем по всем фазам вегетации содержание меди в двукисточнике тро-

Таблица 2. Содержание калия, кальция, фосфора, меди и цинка

" • - - в сухом веществе двукисточника тростникового

% мг/кг

Вариант 1

опыта Калий Кальций Фосфор Медь 1 Цинк

Кушение

I

II

III

IV

V

VI

I

II

III

IV

V

VI

I

II

III

IV

• V VI

3,56 3,89 3,54 3,76 3,58 3,89

2.86 3,64 3,39 3,29 2,91 3,06

2,92 2.82 2,95 3,10 2,88 2,90

0,330,28 0,26 0,20 0,40 0,44

0,32.

0,34

0,38

0,30

0,33

0,40-

Колошение

0,18 0,29 0.23 0,28 0.50* 0,35

0,30 0,32 0,34 0,29 0,26 0,28

Цветение

0,24 0,29 0,37 0,31 0.45 0,30

0,20 0,22 0,21 0,17 0,24 0,20

2,89 2.92 2,80 3,06 3,33 2,81

3,17 3,26 2,83 3,50 3,22 2,70

2,75 2,94

2.91

2.92 3,35 3,10

26,6

29,2.

27,0

36,4

35,7

34,9

28,5 30,2 29,9

33.7 29.0

32.8

31.0 29,7 38,7

30.1 34,4 27,3

* — разность достоверна по отношению к первому варианту при РЛ0,95.

стниковом, удобренном 360 кг/га азота, было на 12—18% выше, чем в остальных вариантах опыта,

6

\

Концентрация цинка в двукисточнике тростниковом • во всех исследованных образцах была практически на одном уровне и не зависела от фазы вегетации растений (разность недостоверна при Рл)>95).

Проведенные исследования показали, что применение высоких доз жидкого навоза способствует увеличению содержания калия в растениях двукисточника тростникового. Количество других минеральных элементов, в частности кальция и меди, повышалось при внесении минеральных удобрений. Не отмечено существенного влияния испытуемых доз удобрений на концентрацию цинка в растениях.

Поскольку высокие дозы азотных удобрений способствуют накоплению в кормовых культурах нитратов, нами проводился контроль за концентрацией последних. Содержание нитрата калия в сухом веществе двукисточника тростникового при внесении 100 и 200 т/га жидкого навоза находилось во все фазы вегетации на уровне 0,27—0,41%, что ниже предельно допустимых норм (0,5%)- Использование 300 т/га жидкого навоза увеличило содержание нитрата калия в сухом веществе растений: в начале цветения растений оно было на уровне 0,85%. При внесении 1000 т/га жидкого навоза отмечена подобная тенденция. Аммиачная селитра и ее смесь с жидким навозом резко увеличили содержание нитрата калия; в отдельных образцах оно в 3—5 раз превысило предельно допустимые нормы..

В связи с этим при использовании вышеназванных видов и доз удобрений под злаковые многолетние травы (двукисточ-ник тростниковый) необходимо контролировать содержание в них нитратов и снижать долю таких трав в рационе животных.

Клеверо-тимофеечная смесь. Минеральные азотные удобрения под травы вносили в виде аммиачной селитры из расчета 90 кг/га азота (второй вариант), а органические — в виде жидкого навоза в дозе 35 т/га (третий вариант). Для сравнения эффективности названных удобрений под клеверо-тимо-феечную смесь применяли 45 кг/га азота и 35 т/га жидкого навоза (четвертый вариант). Удобрения вносили согласно установленным нормам потребности растений в питательных веществах с учетом имеющегося в почве запаса. Контрольным считался вариант без внесения удобрений. В эксперименте использовали травосмесь, состоящую из 60% клевера лугового и 40% тимофеевки луговой.

Полученные данные показали, что в фазу кущения тимофеевки концентрация калия в растениях с удобренных участков была на 11—30% выше рекомендуемых норм (3,0%). Минимальное количество названного элемента —1,24% было в травосмеси контрольного варианта опыта. Не отмечено суще-

ственной разницы по содержанию калия в растениях, под ко- « торые вносили аммиачную селитру и жидкий навоз. Содержа-/ ние кальция в-сухом веществе трав до фазы колошения зла-/ ков увеличилось на 15—25%, затем несколько снизилось,, но было в пределах зоотехнических норм (0.70—0,75%). Подобная тенденция отмечена в растениях и по количеству фосфора.

Содержание меди в клеверо-тимофеечной смеси практически не изменялось по фазам вегетации и колебалось в пределах 2,4—3,5 мг/кг сухого вещества, что соответствует нижней границе нормы (3—12 мг/кг) содержания меди в сухом веществе корма. Следует отметить, что в растениях наблюдается дефицит названного элемента, который следует устранять за счет подкормки участка медными микроудобрениями. Наибольшее влияние на концентрацию меди в травостое оказала аммиачная селитра, внесенная в почву в дозе 90 кг/га азота. В фазу колошения злаков содержание элемента в травах второго варианта опыта было на 48% выше, чем в контроле (2,42 мг/кг сухого вещества). В остальных-вариантах опыта разница в концентрации меди была недостоверна.

В фазу кущения трав отмечено увеличение количества цинка в вариантах опыта с применением аммиачной селитры и жидкого навоза соответственно на 23,8 и 30,6% по сравнению с контролем, где количество названного элемента было на уровне 28,1 мг/кг сухого вещества. По мере старения растений содержание цинка в травах уменьшалось во всех вариантах опыта и составляло 23,6—26,0 мг/кг сухого вещества.

Применение удобрений способствовало кумуляции нитрата калия в сухом веществе клеверо-тимофеечной смеси. Максимальное количество нитратов — 2,13%—было в фазу колошения тимофеевки, что в 4 раза выше допустимых для животных норм. При составлении для животных рационов, содержащих клеверо-тимофеечную смесь, следует учитывать недостаток в ней меди и высокое содержание нитратов.

Экономическая оценка использования жидкого навоза в условиях крупных животноводческих комплексов

В 1985 году в совхозе имени 60-летия Союза ССР Московской области была проведена производственная проверка эффективности разных доз жидкого навоза, применяемых при выращивании двукисточника тростникового.

Результаты исследования показали, что внесение 200 т/га жидкого навоза позволило увеличить выход кормовых единиц с одного гектара на 12,78 ц по сравнению с участком, где вносили 100 т/га жидкого навоза. Чистый доход с единицы площади, где применяли 200 т/га жидкого навоза, составил 473,4 руб., что на-99,5 руб. больше по сравнению с контрольным Б

участком (100 т/га), где названный показатель был на уровне 373,9 руб. - - ......

Таким образом, использование повышенных доз (200 т/га) жидкого навоза при выращивании кормовых культур способствует большему выходу кормовых единиц и получению чистого дохода с единицы площади. ....'.

Зоотехническая и физиологическая оценка кормов, выращенных при использовании органических и минеральных

удобрений;

Результаты химического анализа травяных гранул и ячменной дерти показали, что под влиянием 300 т/га жидкого навоза содержание сырого протеина в гранулах увеличилось на 9,7% по сравнению с контролем (100 т/га жидкого навоза), где названный показатель был на уровне 12,4% сухого вещества. В дерти ячменя внесение 160 т/га жидкого навоза способствовало повышению концентрации сырого протеина, на 26,4% по сравнению с вариантом без внесения удобрений и составляло 15,3% сухого вещества.

Аммиачная селитра в дозе 360 кг/га азота в большей мере, чем жидкий навоз, увеличивала содержание сырого протеина в гранулах, где его количество было на 27,4% больше, чем в контроле, и на 16,2%> чем при использовании 300 т/га жидкого навоза. Подобная тенденция отмечена по концентрации сырого протеина н в ячменной дерти.

Удобрение злаковых многолетних трав жидким навозом в количестве 300 т/га и аммиачной селитрой в количестве 360 кг/га азота способствовало увеличению содержания в травяных гранулах клетчатки до 25,4 и 27,4% против 24,3% в контроле, а также приводило к снижению безазотистых экстрактивных веществ соответственно до 41,3.и 39,3% против 46,1% сухого вещества в контроле. Не установлено существенной разницы в содержании жира и золы между контрольным и опытными вариантами.

С повышением дозы жидкого навоза до 300 т/га, а также при внесении 360 кг/га азота в виде аммиачной селитры содержание калия и кальция в гранулах снизилось соответственно до 3,06 и 2,627а и до 0,39 и 0,37% против 3,42 и 0,70% в контроле, что, вероятно, связано с большим их выносом с урожаем и недостаточным поступлением в почву (табл. 3).

Содержание меди и цинка в гранулах и меди в дерти ячменя оставалось неизменным и не зависело от вида и дозы вносимых удобрений. Лишь в дерти ячменя происходило некоторое снижение концентрации цинка в сухом веществэ с повышением дозы жидкого навоза до 300 т/га и при использовании 360 кг/га азота, что, видимо, также связано с большим

Таблица 3. Содержание минеральных веществ в сухом веществе кормов

Группа

%

Калий Кальций Фосфор

мг/кг

Медь

Цинк

I

II

III

I

II

III

3,42 3,06 2,62

0,58 0,43 0,58

0,70 0.39 0,37

Гранулы

0.21 0.18

0,16

Дерть ячменная

0,08 0,03 0,03

0Л4 0,12 0,13

2,69 2,44 2,79

4,92 4,64 4,64

25.2 25,9 25,1

30,3 24.5 21.9

выносом его с урожаем и недостаточным поступлением в почву.

В травяных гранулах из двукисточника тростникового, удобренного жидким навозом и аммиачной селитрой, содержалось больше нитратов и было соответственно 0,71 и 1,81% против 0,33% нитрата калия в контроле. В дерти ячменя уровень нитратов не зависел от вида и дозы вносимых удобрений и составлял 0,12% нитрата калия.

Содержание минеральных веществ во внутренних органах и тканях овец

Данные о распределении минеральных веществ во внутренних органах и тканях баранов свидетельствуют о том, что прослеживается тенденция по увеличению калия в семенниках животных опытных групп, что, по-видимому, связано с повышенными обменными процессами у баранов (табл. 4).

По содержанию кальция во внутренних органах и тканях баранов существенной разницы между группами не обнаружено, что можно объяснить его недостаточным количеством в кормах. Потребление кальция в сухом веществе рациона у животных первой группы было выше нормы и составляло 12,2 г/сут., тогда как у животных второй и третьей групп названный показатель Выл на уровне соответственно 6,5 и 5,8 г/сут. Максимальное количество кальция было в почках (0,09—0,12%); при этом существенного отличия между группами не имело. Фосфор в большей степени накапливался в селезенке и семенниках, где его количество составляло соответственно 1,69—1,75 и 0,95—1,0%. Суточное потребление фосфора в сухом веществе рациона у животных первой группы составляло 5,1 г, а у животных второй и третьей групп соот-

Таблица 4. Содержание минеральных веществ в сухом веществе внутренних органов и тканей овец

__Группа__

I II III

Орган или ткань «г 8 га •13 3 4 се а« А. - О «в» о е 51 ■о ч 2. и и 51 Я X 1" 8 га а: *га аз 6. о «е- о о ! 1 и и 2 X к «3 3 и: •я 8 а «а ч а? а. о Ч> ' и, -£. и > X • 1 и Я « х Я

Сердце 0,94 0,11 0,75 9,6 54,5 0,70 0,10 е 0,68 9,2 48,2 0,89 0,06 0.71 46,4

Легкие 0,89 0,08, 0,60 7,2 52,3 1,00 0,07 0,56 6 6 52,7 0,89 0,10 0,62 8,8 56,3

Печень 0,$2 0,09 0,60 90,7 76,4 0,78 0.10 0,58 123,5 85,1 0,72 0.09 0,60 119,2 87,1

Почки 0,77 0,12 0,50 7,2 50,2 0,91 0.09 0,47 8,1 57,7 0,92 0,12 0,49 12,5 59,9

Селезенка 0,88 0,11 1,75 11,6 60,9 1,08 0,07 1,69 5,2 56,7 0,93 0,08 1,71 5.2 55,3

Семенники 1,32 0,09 1,00 4,6 61,1 1,58 0,09 0,95 5,5 50,4 1,64 0,10 0,97 6,4 48,2

Мясо 1,09 0,07 0,78 4.2 57,7 1,19 0,07 0,77 3,0 55,5 1,19 0,10 0,81 7,4 50,4

Кровь 0,60 0,09 0,18 6,8 12,2 0,48 0,07 0,17 5,2 13,3 0,50 0,08 0.17 4,3 11,5

Кожа 1,21 0,12 0,12 6,6 34,5 1,08 0,13 0,14 8,4 34,9 1,02 0,14 0,13 4,6 32,6

Шерсть ' 0,85 0.03 0,02 6,0 116,7 0,83 0,04 0,03 6.8 113,0 0,80 0,09 0.03 11,8 128,3

ветственно 4,3 и 3,9 г в сутки, что несколько ниже нормы (4,6 г в сутки)-

По содержанию меди и цинка наиболее активным депонентом отмечена печень животных, особенно это относится к овцам второй и третьей групп. Концентрация меди в печени баранов опытных групп составляла соответственно 123,5 и 119,2, а цинка 57,7 и 59,9 мг/кг сухого вещества. Потребление меди животными опытных групп было ниже нормы (11 мг. в сутки) и составляло 3,84—4,72 мг, а цинка — 38,74 и 40,13 мг соответственно, при суточной норме 45 мг. Максимальное количество цинка обнаружилось в шерсти баранов третьей группы (128,3 мг/кг), но достоверной разницы по отношению к первой и второй группам не обнаружено.

На основании проведенных исследований установлено, что накопление и распределение калия, кальция, фосфора, меди и*цинка во внутренних органах и тканях животных зависело от уровня названных элементов в рационе и происходило неравномерно, в зависимости от функциональной деятельности органов.

Использование питательных веществ рациона овцами

Результаты опытов по переваримости питательных, веществ рациона свидетельствуют о том, что животные второй и третьей групп переваривали протеин кормов на 6,63 и 12,3% соответственно лучше по сравнению с контрольными (табл. 5).

Таблица 5. Переваримость питательных веществ • рациона. овцами, %

Показатель Группа .

I II III

60.99 65.95* 65.46*

Органическое вешество . . . 63.15 . 68.29* 68.68*

55.89 62.52* 68.26*

62,68 • 58,91 62.52

49,18 53.65* 53.14*

БЭВ........... 70.94 74.99* 76,73*

* — разность достоверна по отношению к первой группе при Рл0,95-

Биометрическая обработка материала показала, что разница в переваримости животными протеина кормов является достоверной по отношению к контролю в вариантах, где использовали корма, заготовленные с участков, удобренных 300 т/га жидкого навоза и 360 кг/га азота в виде аммиачной селитры. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества были достоверно выше у животных, потреблявших

рационы из кормов, полученных с высокоудобренных участков. . . .

Овцы второй и третьей групп лучше, чем первой группы, переваривали-клетчатку, что, по-видимому, связано с высокой переваримостью;протеина. ¡Максимальная переваримость безазотистых экстрактивных веществ отмечена у животных второй и третьей групп, которые потребляли корма с участка, удобренного 300 т/га жидкого навоза и 360 кг/га азота аммиачной селитры. В переваримости жира кормов существенных различий между группами не отмечено.

Данные балансовых опытов по использованию азота корма подопытными животными показали, что бараны третьей группы достоверно больше потребляли азота с кормом и выделяли его с мочой, чем животные контрольной группы (табл. 6).

Таблица 6. Среднесуточный баланс азота у овец,

Показатель Группа

I II III

Принято азота с кормом, г . , 27,60 •28.59 - 32.13*

Выделено: в кале, г . , , , 13,69 12.08 11,64

8,61 12.31* 16,60*

Баланс, г . ....... 5,30 4,20 3,89*

- Использовано:

от принятого, % , ,..-,., ' 19.20 14,69* 12.10*

" . от переваренного, % , . , . . 38,10 25,44* 18,98*

* — разность достоверна по отношению к первой группе при Рл0,95.

Лучшее использование и отложение азота в организме у овец было в контрольной группе. Ухудшение названных показателей во второй и третьей группах, вероятно, связано с избыточным поступлением в организм животных нитратов wnrma,- которые, как отмечал С. В. Баженов (1975), действуют мочегонно. Потребление нитратов с сухим веществом рациона было большим у животных третьей группы, и составляло 21,7 г в сутки, тогда как животные первой и второй групп потребляли соответственно 4,43 и 9,12 г."

С увеличением поступления азота в организм животных повышалось его выведение с мочой. В контрольной группе в среднем за сутки каждый баран выделял 8,61 г азота с мочой, а в опытных группах, где скармливали травяную муку из злаковых трав, удобренных 300 т/га жидкого навоза и 360 кг/га азота аммиачной селитры, соответственно 12,3 и 16,6 г азота. Основной причиной увеличения выведения азота с мочой у подопытных животных, видимо, является, то, что микроорга-

низлы рубца при недостатке доступных углеводов не могли полностью использовать образовавшийся аммиак.

Результаты опытов, проведенных на баранах романовской породи, показали, что скармливание кормов, полученных при использовании разных видов и доз азотных удобрений (жидкий навоз и аммиачная селитра) способствует некоторому росту продуктивности животных. Среднесуточный прирост живой массы у баранов второй и третьей групп был выше соответственно на 11 и 13 г по сравнению с контрольной группой; на 1,39 и 1,62% улучшился и убойный выход.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

Выводы

1. Под действием повышенных доз азотных удобрений (аммиачная селитра и жидкий навоз) увеличивается урожай кормовых культур и изменяется их химический состав. Внесение 300 т/га жидкого навоза и 360 кг/га азота аммиачной селитры под двукисточник тростниковый увеличило в травостое содержание протеина до 13,3—20,1% и каротина до 200 мг/кг сухого вещества по сравнению с контролем (100 т/га жидкого навоза) соответственно 12,3% и 141 мг/кг; при одновременном снижении содержания клетчатки'до 24,3—22,5% против 29% в контроле. . . . , .

2. Использование высоких доз органических и минеральных удобрений при возделывании кормовых культур изменяет их минеральный состав: • • • • .

а) содержание калия в двукисточнике тростниковом в фазах кущения и колошения увеличивается до 3,06—3,89%, что несколько выше зоотехнических норм (3,0%). Концентрация кальция под действием жидкого навоза изменяется незначительно и увеличивается в 2—3 раза при внесении аммиачной селитры, однако абсолютное содержание элемента в 1,5—3 раза ниже рекомендуемых для животных норм (0,70—0,75%). Не выявлено существенных различий по количеству фосфора между вариантами с разными видами удобрений. В среднем по всем фазам вегетации содержание меди при удобрении аммиачной селитрой было выше на 12—18% по сравнению с другими вариантами опыта, а по абсолютному содержанию этого элемента сухое вещество двукисточника тростникового является дефицитным для животных. Концентрация цинка во всех вариантах опыта была практически одинаковой и не зависела от фазы вегетации (разность недостоверна при Р£>0,95);

б) применение разных видов азотных удобрений увеличивает содержание калия в клеверо-тимофсечной смеси во все фазы вегетации по сравнению с нормой для животных и не оказывает существенного влияния на содержание в сухом веЙ

Ществе растений кальция и фосфора. Наибольшее влияние на накопление меди в травостое оказала аммиачная селитра (90 кг на гектар азота) в фазу колошения злаков; содержание названного элемента в клеверо-тимофеечной смеси было на 48% выше, чем в контроле (без удобрений). В остальных вариантах опыта разница в концентрации меди была недостоверна, а ее уровень находился в пределах 2,42—3,12 мг/кг сухого вещества растений. При использовании под травосмесь аммиачной селитры и жидкого навоза содержание цинка в фазу кущения увеличивается соответственно на 24 и 30% по сравнению с контролем. Содержание цинка в травах в фазу цветения злаков уменьшается и находится на уровне 24—26 мг/кг сухого вещества;

в) применение минеральных (320 кг/га азота) и органических (160 т/га жидкого навоза) удобрений повышает содержание калия в сухом веществе стебля кукурузы по сравнению с контролем (без удобрений). Однако количество калия во всех вегетативных органах растения не превышало рекомендуемую для животных норму (3,0%). Жидкий навоз, внесенный под кукурузу, снижает содержание кальция во всех частях растения в 1,5—2 раза. Не отмечено существенных различий по содержанию фосфора в растениях между разными видами применяемых удобрений. Максимальное количество меди обнаружено в-початках кукурузы всех вариантов опыта (около 4,0 мг/кг сухого вещества) и в стебле при использовании жидкого навоза (4,94 мг/кг сухого вещества). Азотные удобрения, внесенные в количестве 320 кг/га азота под кукурузу, на 11% повышают содержание цинка в стебле и на 30% в листьях растений по сравнению с контролем, где количество цинка было соответственно на уровне 18,1 и 26,4 мг/кг сухого вещества;

г) содержание калия в корнях и ботве кормовой свеклы в процессе вегетации опытных вариантов было достоверно выше, чем в контрольном варианте, и составляло 2,66—4,59% в сухом веществе. К моменту уборки количество калия в корнях и листьях свеклы, под которую внесли удобрения, несколько снизилось, а в контроле — увеличилось. По содержанию кальция и фосфора в кормовой свекле наблюдается.тенденция их увеличения от начала развития до момента ее уборки. Максимальное количество меди (6,07—6,42 мг/кг сухого вещества) отмечено в корнях кормовой свеклы третьего и контрольного вариантов в период уборки, а содержание цинка снижается в корнях и увеличивается в ботве кормовой свеклы опытных вариантов.

3. С повышением дозы жидкого навоза до 300 т/га и при внесении 360 кг/га азота в виде аммиачной селитры содержание калия и кальция в травяных гранулах снизилось соответ-

ственно до 3,06—2,62% н до 0,39—0,37% против 3,42 и 0,7% в контроле.

4. Скармливание баранам романовской породы рационов из кормов, выращенных при использовании высоких доз удобрений, способствовало увеличению содержания калия в семенниках с 1,32 до 1,64% и снижению концентрации элемента в печени с 0,82 до 0,72% сухого вещества. Не обнаружено существенных различий по содержанию кальция и фосфора.-

5. Концентрация меди и цинка в органах и тканях овец изменялась в зависимости от применяемых видов и доз удобрений, внесенных под кормовые культуры.

' Содержание меди снижалось в сердце, легких и мясе овец второй группы и увеличивалось в третьей. Обратная тенденция отмечена по количеству микроэлемента в печени животных.

Применение кормов с высокоудобренных участков способствовало увеличению концентрации меди в почках, семенниках и шерсти и снижению в крови, овец опытных групп. При этом концентрация цинка в средце, селезенке, семенниках и мясе снижается и увеличивается'в печени и почках баранов."

Рекомендации производству

В условиях Московской области возделывание высокоинтенсивных многолетних злаковых трав с использованием для их удобрения жидкого навоза в количестве 200 т/га способствует: у

— повышению протеиновой и минеральной ценности зеленых кормов;

— увеличению выхода кормовых единиц с 1 га.

При составлении рационов для животных следует учитывать недостаток в кормах меди.

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Содержание минеральных веществ в двукисточнике тростниковом, выращенном на разном агрофоне / С. В. Стеновский, Б. Р. Овсищер, В. Л. Боев, В. В. Степанов // Докл. ВЛСХНИЛ. —1985.—№ 10.—С. 18—20.

2. Боев В. • Л., Стеновский С. В. Удобрения и минеральный состав клеверо-тимофеечной смеси // Кормопроизводство.— 1986.— № 6.— С'41—42.

Л 77130 13/11-87 г. Объем 1 п. л. Заказ 350.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44