Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ МЕТОДАХ КОРМОПРОИЗВОДСТВА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ МЕТОДАХ КОРМОПРОИЗВОДСТВА"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
КАРБО Нааменонг
УДК 636.2/636.3 : 636.084
ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ МЕТОДАХ КОРМОПРОИЗВОДСТВА
Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1988
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Р. Овсшцер.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Б. Н. Анненков; кандидат с.-х. наук, ст. научный сотрудник В. В. Лепешкин. :
Ведущее предприятие — Всесоюзный институт животноводства (ВИЖ).
Защита диссертации состоится
1988 г. В//о часов на заседании Специализированного совета Д-120.36.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА..
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «//о » • ьЦХХЦ/ .... 1988 г.
Ученый секретарь Специализирован'то еавет»^- \
доцег г л!.оллХ~>. I /7Г.
М. Подколзина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения земного шара продуктами животноводства (мясо* молоко, яйца и др.) в-настоящее время является очень острой. Рост производства 'Продуктов питания в мире'-не соответствует приросту населения. К2000 году, когда население Земного шара увеличится по ..лрогаозу демографов до 6,5 млрд. человек, доля пахотной земли уменьшится с 0,40 до 0,23>га на душу населения. В-этих условиях актуально всемерное повышение интенсивности сельскохозяйственного .производства, в том числе. и животноводства1, которое неразрывно связано с коренным улучшением .производства и рационального использования кормов.. - , . .,,,..,. , , .
Одним из важнейших ингредиентов в питании сельскохо-зяйст.венных;;Животных, обеспечивающих нормальное лро'тег кание жизненных процессов, сохранение здоровья и получение. ценной продукции' являются зольные вещества (макро-и микроэлементы): В' отношении значения макро- и микроэлементов в животноводстве, норм скармливания их животным, биологических особенностей отдельных элементов' и влияния' их на' обменные процессы а организмах в литературе имеет -ся; немало* данных, обобщённых в ряде обзоров и справочников (Хенниг А., 1976; Георгиевский В\ И. и др., 1979; Ииёег-■оо&Е. Л, 1980| Кальницкий Б. Д., 1985; Венедиктов А'. М'. идр:,1979; Калашников А. П. и др., 1985).
Однако биогеохимическая'гетерогенность биосферы, широ1 кие колебания изменчивости этих элементов (особенно; микроэлементов)1 в1 бНогеолиМИЧеской пищевой цепи под влиянием ряда факторов (природные и? хозяйственные)! требуют на каждой ступени" .интенсификации кормопроизводства и; животноводства проверяй-- существующих усредненных, табличных норм по минеральному питанию животныхЛ данной' области или-- региона. Л ' ¥ ; , .
В связи с этим» очень акт-уально>'провед'ениё исследований-в это'М' направлении й{Ш* интенсификации"' кормопроизводства с применением высоких -норм пргтнлчар/ ну ш' ми"рря>'ьнну
9 I I
г « ^
азотных удобрений, являющимися мощными техногенными факторами, способными вызывать ряд изменений в системе почва—растение—животные—продукция. Проблема минерального питания животных при внесении больших доз азотных удобрений и особенно жидкого навоза изучена недостаточно.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение проблемы обеспеченности жвачных животных минеральными элементами при потреблении кормов, выращенных с помощью высоких доз органических (жидкого навоза) и минеральных (аммиачной селитры) удобрений.
В задачу исследований входило:
— изучение химического состава кормов,
— изучение поедаемости кормов, переваримости и баланса питательных веществ у животных,
— изучение влияния этих кормов на здоровье животных, их 'продуктивность и качество животноводческой продукции,
— выяснение целесообразности дополнительной подкормки животных недостающими минеральными элементами при использовании этих кормов.
Научная новизна. В системе удобрение—почва—корм—животное—продукция проведено комплексное изучение минерального питания жвачных животных. Изучена обеспеченность . и эффективность использования некоторых минеральных ; элементов у валухов, бычков и лактирующих коров при внесении высоких доз азотных удобрений (жидкого навоза и аммиачной селитры) под кормовые культуры и при включении в рацион микроминеральных добавок. " '
Практическая ценность работы. На основании проведенных экспериментов рекомендовано включить в рационы лак-тирующих коров комплексные подкормки микроэлементами.
Полученные экспериментальные данные могут быть - использованы при научном обосновании возможности использования высоких -норм азотных удобрений для внесения под кормовые культуры. Материалы исследований используются в учебном процессе по разделу кормления сельскохозяйственных животных на зооинженерлом факультете и факультете повышения 'квалификации ТСХА.
Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены:
1. На .конференции молодых ученых в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, посвященной XXVII съезду КПСС (1986).
2. На конференции молодых ученых Московской сельско- . хозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (1986).
3. На VI Всесоюзной конференции- молодых ученых, ВНИИРГЖ, Ленинград (1987). ..::'.:....: ..
4. На объединенном заседании кафедр зооинженерного факультета в ТСХА (1988).
По теме исследования опубликована одна работа.
Объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных .исследований и их обсуждения, выводов и рекомендаций производству и содержит 30 таблиц. Список использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 39 на иностранных языках.
Материал и методика исследований. Для решения поставленных задач нами проводились опыты с 1983 по 1987 г. па валухах, коровах и бычках при использовании кормов, заготовленных в двух передовых хозяйствах Московской области — колхозе «Завет Ильича» Красногорского района и совхозе имени 60-летия СССР Подольского района. Для этих хозяйств характерно внесение высоких доз минеральных азотных удобрений (360 кг/га азота) и 200—300 т/га жидкого навоза крупного рогатого скота. По данным анализа, в 1 т последнего содержалось 3 кг азота, 1,5 кг фосфора и 3 кг калия.
Общая схема опытов приведена в таблице 1.
Таблица 1
Схема опытов
Место и год исследований Вид животных Группа животных К-во гол. Рационы
Колхоз «Завет Ильича» 1983 Коровы Контроль Опытная 9 9 Зеленый корм, силос, сенная резка, свекла корм., пивная дробина и концентраты 1о же + подкормка + + CuS04 + CoS04/
Виварий ТСХА, 1985 Валухи I (контр.) II (опыт) III (опыт) 3 3 3 Гранулы трав, муки клеверо-ти-мофеечной смеси, ячмен. дерть с участка, удобренного жидким ' навозом То же + подкормка /CuS04 + KJ/ Гранулы тр. муки клеверо-тимо-феечной смеси, ячмен. дерть с участка, удобренного аммиачной селитрой+подкормка /CuSO< + + Ю/
Колхоз «Завет Ильича» 1986 Бычки Контроль Опытная 6 6 Зеленый корм, силос, концентраты То же + подкормка /CuS04 + + ZnS04 + CoS04 + Н/
с:-.Для. выяснения эффективности использования" кормов молочными коровами (при введении в рационы недостающих микроэлементов на одном из скотных дворов Гольевского молочного комплекса колхоза «Завет Ильича» были подобраны по принципу пар-аналогов 2 группы лактирующих коров (средняя живая масса 500 кг и суточный удой 16— 18 кг молока). При подборе в пару учитывали: породу, живую массу, возраст ,в лактациях, дату последнего отела, среднесуточный удой за предыдущую лактацию, среднюю жирность молока,за предыдущую лактацию, текущий удой я жирность молока.
Животные находились на стойлово-привязном содержании. Все группы животных получали одинаковые рационы. Разница в кормлении состояла в том, что в комбикорм у опытной группы подливали раствор сульфатных солей микроэлементов, содержащий: цинка—170 мг, меди—:30 мг и кобальта — 5 мг для устранения их дефицита в рационах и создания до 10% страховой надбавки (от нормы в среднем). Среднесуточные рационы подопытных коров приведены в таблице 2. В целях выяснения степени влияния подкормки на молочную продуктивность не реже 2 раз в месяц проводили контрольные .дойки. Пробы молока для определения в нем жира (кислотным методом) и белка (по Кьельдалю) отбирали пропорционально удою. Контрольную дойку проводили три помощи счетчика УЗМ-1. Для контроля изменений физиологического состояния коров периодически, раз в два месяца, у 8 животных брали кровь, в которой определяли некоторые морфобиохимические показатели: эритроциты и лейкоциты — на Пикоскале, гемоглобин — • по гемометру Сали, общий белок — по методу Сульского.
Переваримость органического вещества рациона определяли у 6 коров по азотному индексу (экспресс-методом). Общая продолжительность исследований—6 месяцев (февраль— июль).
Опыты на овцах (валухах), которые носили физиологический характер, проводили в виварии зооинженерного факультета ТСХА. Для изучения влияния кормов, выращенных с помощью высоких доз органических и минеральных азотных удобрений на использование минеральных веществ животными по принципу аналогов, сформировали 3 группы валухов романовской породы по 3 головы со средней живой массой 28—29 кг в каждой в возрасте 9—10 месяцев.
Корма («леваро-тимофеечная смесь и ячмень) были выращены и заготовлены в виде гранул в совхозе имени 60-летия СССР Подольского района Московской области. Схема опыта и рационы для подопытных валухов .приведены -в таблицах 1—3. Рационы составили.с учетом живой: массы и сред. 4
Таблица 2
Характеристика рациона для лактирующих коров с живой массой 800 кг и суточным удоем 16—18 кг (Гольевский комплекс)
Вид корма
Зима Лето
контр. опыт контр.
Норма
Сенная резкз, кг......
Силос (разнотравн.), кг . . . . Свекла кормовая, кг. ... . Зеленый . корм (злаково-бобовая
смесь), кг.........
Пивная дробина, кг . , . . .
Концентраты, кг........
Подкормка .... і.....
В рационе содержится:
сухого вещества, кг . . . .
корм, единиц, кг .......
обменной энергии, мДж . . .
сырой протеин, г......
переваримый протеин, г . . .
сырая-клетчатка, г......
сахар, г..........
сырой жир, г.......
кальций, г . . . .'....
фосфор, г..........
магний, г'........, .
цинк,; мг . ..,,.-. . . .
медь, мг.........
кобальт, мг........
каротин, мг.......
6,0 6,0
20,0 20,0
20,0 20,0
50,0 50,0
10,0 10,0 10,0 10,0
4,0 4,0 4,0 4,0
.+. +
17,80 17,80 16,47 16,47 16,50
14,71 14,71 16.10 16,10 13,60
174,9 174,9 177,5 177,5 158,0
2498 2498 2782 2782 2090
1512 1512 1910 1910 1360
4134 4134 3286 3286 4130
1042 1042 1408' 1408 1225
658 658 758 758 435
105 105 141,0 141,0 97
60,6 60,6 81,0 81,0 69
24,8 24,8 28,0 28,0 26
676,0 846,0 655 825,0 815
118,8 148,8 97' 127,4 122
4,8 9,8 5,85 10,8 9,5
742,0 742,0 2400 2400 610
несуточного прироста овец согласно нормам (Нормы и рационы кормления с.-х. животных, 1985). Причем I и II группы валухов потребляли корм, заготовленный .при использовании 300 г/га жидкого навоза, а III — при внесении 360 кг/га азота в виде аммиачной селитры. Кроме того, учитывая дефицит некоторых микроэлементов (меди и йода) в кормосмесях, животным II и III групп дополнительно скармливали в виде водного раствора солей названные элементы, доводя их концентрацию в сухом веществе корма до нормы. Растворы каждой соли подготовили отдельно и подливали в раздаваемую порцию концентратов.
Температура помещения, в котором содержались животные, была практически постоянной и находилась на уровне 13—14°С. Поение и кормление валухов осуществляли -два раза в сутки. Продолжительность опытов — 100 дней. Для изучения переваримости основных питательных веществ рационов, обмена азота и минеральных веществ в середине эксперимента был проведен балансовый опыт согласно мето-
дике, принятой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ТСХЛ.
Таблица 3
Характеристика рациона для валухов
Группа животных
Вид корма
II III
Гранулы травяной муки, кг 1,40 1,40 1,40
Ячмень (дерть), кг . . . 0,20 0,20 0,20
Соль, кг........ 0,007 0,007 0,007
В рационе содержится:
сухого вещества, г . . . 1364 1364 1374
обменной энергии, мДж . 12,30 12,30 12,40
сырого протеина, г . . . 154,40 154,40 169,80
переваримого протеина, г . 128,20 12620 129,30
сырой клетчатки, г . . . 497,40 497,40 520,80
сахара, г......, 09,80 99,80 115,30
сырого жира, г . . . . , 54,00 54,00 48,20
сырой золы, г .... , 101,88 101,88 81,55
кальция, г. . . . ., 4,70 4,70 4,50
фосфора, г..... 2,40 2,40 2,20
магния, г..... 6,10 6,10 4,50
каротина, иг..... 67,20 67,20 77,00
цинка, мг...... 35,00 35,00 34,00
меди, мг..... 3,70 6.80 6,80
йода, мг . . . . 0,10 0,30 0,30
Состояние здоровья животных контролировали путем .измерения 'ректальной температуры термометром, рН мочи измеряли индикаторной бумагой, плотность мочи — урометром. В крови исследовали некоторые морфобиохимические показатели. В конце эксперимента всех животных убили. Обеспеченность валухов минеральными веществами определяли по содержанию изучаемых элементов в рубцовой жидкости, крови, органах и тканях. Рубцовую жидкость получали сразу после забоя животных.
В исследуемых .пробах-кормах, кале и моче определяли: общий азот методом Кьельдаля, сырую клетчатку по Генне-бергу .и Штоману, жир — по Сокслету, сырую золу — озо-лением, безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) — расчетным методом, нитраты—ноноелективным методом, каротин — по Понандопуло.
В сыворотке крови дополнительно определяли мочевину по СегеоШ и Брагёпо, общий холестерин — прямым методом по Ильку, иммуноглобулины — на рефрактометре в растворе цинкового сульфата, общие л и и иды — с применением стандартного набора химических реактивов (производств Лахсма—
Чехословакия), витамин Л по Савронь, 1967 г., гормоны щитовидной железы (тироксин — Т4, трийодтреонина — Т3) радиоиммунологическим методом. В рубцовой жидкости определяли: рН — на рН-метре, общее количество ЛЖК — методом 'паровой дистилляции л о Маркгамму, общий азот, небелковый азот и белковый азот — по методическим указаниям «Изучение пищеварения у жвачных», Боровск, 1979.
Продуктивность валухов учитывали по среднесуточному приросту, а также по убойному выходу, путем взвешивания животных в начале и конце опыта, а также туши после разделки. Качество мяса оценивали по химическому составу, для чего образцы мяса (длиннейших мышц спины, печени) подвергали зооанадизу, общепринятыми методами.
Содержание макро- и микроэлементов в пробах кормов, питьевой воды, мочи, кала, шерсти, кожи, сухого вещества рубцовой жидкости, мяса, крови и внутренних органов животных определяли рентгенофлуоресцентным методом.
В производственных условиях в колхозе «Завет Ильича» Красногорского района Московской области при существующем кормовом фоне уточняли влияние предлагаемого рациона на мясную продуктивность и обеспеченность бычков в минеральных веществах.
По принципу аналогов сформировали две группы бычков черно-пестрой породы с учетом даты рождения и живой массы. Средняя живая масса в начале опыта между группами существенно не различалась и составляла 260,83 кг у опытной группы и 261,67 кг у контрольной. Распределение животных по группам определяли по жеребьевке.
Система и способ содержания животных был стойдово-привязным. Животные получали одинаковый рацион, .используемый в хозяйстве (основной рацион). Разница состояла в том, что животные опытной группы дополнительно получали подкормку солями микроэлементов, которые являлись дефицитными в рационе (сернокислая медь — 127,11 мг, сернокислый цинк — 357,12 мг, сернокислый кобальт — 12,56 мг, йодистый калий — 2,13 мг на голову в сутки), до нормы.
Учет поедаемости кормов проводился ежемесячно. Каждый учет длился 3—4 дня оюдряд. Параллельно вели наблюдение за активностью приема кормов и состоянием жевательных процессов у животных. Экспресс-методом была определена общая переваримость органического вещества. Продолжительность опыта — 6 месяцев (с июля, по декабрь, 1986 г.). Вес данные, полученные в ходе исследований, подвергались статистической обработке. Разность считали достоверной при Р<0,05. Математическая обработка данных выполнена по Меркурьевой Е. К., 1983 и на ЭВМ СМ-4-20.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
. Содержание минеральных веществ в кормах. Химический анализ клеверо-тимофеечной смеси, выращенной при-, внесении высоких доз азлгфных удобрений и заготовленной в виде гранул травяной муки в стадии цветения, выявил повышенное содержание сырой золы. В варианте с аммиачной селитрой оно составляло 12,10% сухого вещества, а в варианте с жидким навозом концентрация золы была на 47,0% больше.
Однако заметного различия по содержанию отдельных макро- и микроэлементов в корме (Са, Р, Na, Си, J, Zn) между вариантами не отмечено (табл. 4). Если концентрация макроэлементов в травяной смеси соответствует норме, то по количеству отдельных микроэлементов, особенно по меди и йоду, наблюдается дефицит. Содержание меди в травяной смеси и йода в ячменной дерти как в варианте с аммиачной селитрой, так и с жидким навозом меньше нижней пороговой концентрации.
Нижняя пороговая концентрация йода в кормах — до 0,07 мг и меди до 3,0 мг/кг сухого вещества (Ковальский В. В., 1971).
; Анализ кормов в колхозе «Завет Ильича» показал, что в среднем в 1 кг сухого вещества зеленой травы содержится: меди— 2,78 мг, цинка — 26,80 мг, кобальта — 0,09 мг и йода — 0,079 мг; в кукурузном силосе меди — 1,10 мг, цинка — 5,0 мг, йода — 0,06 мг и в комбикорме меди — 2,14, цинка — 19,40, кобальта — 0,12 и йода 0,056 мг. Содержание йода в питьевой воде составляло 0,20 мг/л. Дача животным таких кормов потребовала дополнительного введения в рацион соответствующих недостающих минеральных веществ.
Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ. Опыты, проведенные,на валухах, показали, что поеда-емость гранул травяной муки у всех групп животных была высокой и составляла в среднем 92%.
Отмечено, что при практически одинаковом потреблении сухого вещества рациона (1,14—1,15 кг на голову) валухи I и II групп «а 16,1% (Р<0,05) больше потребляли воды по сравнению с III группой.
Переваримость и использование питательных веществ кормов оценивали по данным, полученным при анализе рубцовой жидкости и в результате проведения балансового опыта. Обнаружено различие ,по содержанию сухого вещества в рубцовой жидкости .между группами животных. Если у валухов I группы в среднем содержится 3,83% сухого вещества в рубцовой жидкости, то у животных II и III групп, получавших подкормки солями меди и йода, в рационе на 25,2 и 11,3% соответственно меньше; Данные по переваримости .-ли-.
тательных веществ "у овец приведены в таблице 5. Отмечено, что во всех группах (особенно I и II) переваримость сухого вещества была низкая и, вероятно, являлась резуль-
Т а б л и ц а 4
Содержание минеральных веществ в сухом веществе кормов*
(совхоз 60-летня СССР)
Гранулы травяной муки
Показатели'1 (клеверо-тимофеечной Ячменная дерть
смеси)
0.03 0,03 0.12 0,13 0.41 0,58 0,19 0,30 0,014 0,017
4.64 4,64 24.50 21,90 42.30 60,00 0.052 0,068
* Числитель — жидкий навоз; знаменатель — минеральные удобрения.
татом не только физической формы рациона, но также результатом повышенного содержания клетчатки и золы. Достоверное различие между отдельными группами по переваримости протеина и золы, видимо, связано с уровнем содержания этих веществ в рационах.
Баланс азота оказался положительным во всех группах животных. Однако лучше отложение азота в теле валухов происходило во II и III группах (табл. 6).
В опытах на бычках потребление сухого вещества летних и зимних рационов в среднем существенно не различалось между опытной и контрольной, группами животных. Отмё-
Макроэлементы, .%
Са
Р
К
Mg
Na
Си Zn Mn J
0,39 0,37 0,18 0,16 3.06 2,62 0,42 0,28 0,049 0,037
Микроэлементы, мг/кг
2,44 2,79 25.90 25,10 94.90 182,10 0.083 0,136
Таблица 5
Переваримость питательных веществ кормов валухами, %
Показатель Группа животных
I II III
Сухое вещество . Органическое вещее Клетчатка Протеин . . . Ж«Р тве 52,65±0,57 56,93*0,98 56,24±1,32 44,51 ±0,78 63,14± 1,15 59,98±2,61 32,19± 1,53** 53,10±2,20 57,03±2,13 60,05±3,34 47,70 ±2,77 60,55±1,77 58,12± 1,74 34,62±2,82** 53,69± 1,23 «5,47*1,29 55,86±2,94 56,34±0,84** 62,12*2,48 64,85*0 95 4,34±1,78
БЭВ
Зола ....
Р<0,01.
Таблица 6
Среднесуточный баланс азота у валухов
Группа животных
Показатель і I II III
Принято азота с кормом, г....... Выделено, г: в кале . . в моче . . Переварено, г . . . . Отложилось в теле, ±г Использовано, %: о т принятого .... от переваренного . . 16,81 ±0,27 9,22±0,26 7,12+0,36 7,59±0,02 + 0,47±0,19 2,86±2,85 6,14±2,48 16,84 ±1,85 8,77±1,34 6,89±0,62 8,07±0,85 + 1,18±0,59 6,32 ±3,03 13,80±7,10 18,58 ±0,02 8,04*0,13 6,61 ±0,66 10,54±0,13 + 3,93±0,83** 21,18±4,47 37,26±7,86
** Р<0,01.
чено, что бычки опытной группы за час после раздачи кормов съедают больше сухого вещества, чем контрольной группы, на 10,9%. При этом бычки опытной группы на 39,8% активнее провели жвачку.
Переваримость органического вещества, установленная экспресс-методом по азотному индексу, практически не различалась и составляла 70,0% при потреблении летнего рациона и 64,0% при 'зимнем рационе.
Обеспеченность животных некоторыми макро- и микроэлементами. Анализ рубцовой жидкости, взятой через 12—13 часов после вечернего кормления у валухов, показал, что при использовании комплексной подкормки (меди+йода) повышается уровень названных элементов (табл. 7).
Создание такой концентрации этих элементов в рубцовой среде в опытных группах валухов, вероятно, отразилось на степени их усвоения (табл. 8). Тенденция III группы живот -
Таблица 7
Содержание некоторых макро- и микроэлементов в сухом веществе
рубиовой Жидкости валухов
Группа животных
Показатель I II III
Сухое вещество, % . . Калий, %..... Кальций, %..... Иод, мг/кг. .... 3,83±0,31 2,10±0,08 0,51 ±0,06 11,25=4=1,00 0.0Э7±0,016 67,60± 16,0 3,06±0,31 3,05 ±0,44 0.68 ±0,03* 18,83±2,50* 0,145+0,017 60,90±6,10 3,44±0,30 1,97±0,07 0,52±0,04 10,40±0,81 0,180±0,016* 69,20±0,81
** Р<0,05.
ных лучше переваривать и использовать медь по сравнению со II группой можно объяснить лучшей переваримостью органического вещества и других питательных веществ.
Уровень меди в сухом веществе крови валухов И (3,74 мг/кг) и Ш (5,60 мг/кг) групп выше но сравнению с I (1,93 мг/кг) группой. Содержание йода в сухом веществе крови было в I группе (контрольной) — 0,171 мг/кг, во II и III группах 0,165 и 0,148 мг/кг соответственно. Комплексная подкормка не оказала существенного влияния на увеличение содержания йода в щитовидной железе. Содержание некоторых макро- и микроэлементов во внутренних органах валухов приведено в таблице 9. Введение в кормосмесь для валухов комплексной подкормки микроэлементами способствовало неравномерному распределению минеральных веществ в органах и тканях. При достоверном увеличении содержания меди в печени животных опытной группы отмечено низкое количество йода по сравнению с контрольной группой. Аналогичная тенденция имелась и по их содержанию в сердце.
В опыте на бычках содержание меди в сухом веществе крови составило 4,23 мг/кт у опытной группы, а у контрольной — 3,96 мг/кг. Содержание йода изменилось незначительно. В опытной группе оно колебалось на уровне 0,070— 0,083 мг/кг, а в контрольной '— 0,070—0,077 мг/кг сухого вещества. Количество йода в волосе у бычков существенно не. различалось между группами и составило в среднем 0,149—0,174 мг/кг сухого вещества.
Морфобиохимические показатели крови и состояние здоровья животных. Подопытные животные (валухи, коровы, бычки) были здоровыми с начала до 'конца опытов. Картина цельной крови валухов по содержанию форменных элементов и некоторые биохимические показатели даны в таблице 10. Отмечена тенденция снижения лейкоцитов у валухов II
И
Баланс и использование меди и йода валухами в физиологическом опыте, мг
Таблица 8
Баланс и использование меди и йода валухами в физиологическом опыте, мг
Медь Иод
Показатель іщнпа
I II III I II III
Потреблено всего . . 3,14+0,09 6,42±0,11 5,66 ±0,005 0,185+0,003 0,354 ±0,033 ; 0,349 ±0,0003
Выделено: с калом . 2,06+0,29 3,43±0,29 2,81+0,37 0,100+0,008 0,103±0,013 0,104±0,004
с мочой 0,60±0,23 1,06±0,31 0,50+0,21 0,015+0,003 0,014±0,004 0,013±0,003
Переварено .... 1,09±0,33 3,00±0,39' 2,85±0,38< 0,085+0,007 0,251+0,020* 0,246±0,004*
Баланс ±..... +0,49±0,40 + 1,93+0,37 +2,35±0,42 +0,07+0,006 +0,237+0,016** +0,233+0,002**
Коэффициент переваримости, % 34,23±9,81 46,49+5,40 50,37±6,62 45,97±3,76 71,01±1,32** 70,38± 1,28** Использовано, %:
от принятого ...... 26,46± 10,73 30,10±1,48 41,53+4,18 37,62±3,06 67,12+1,99** 66,66±0,53**
от переваренного .... 57,75± 19,57 64,62+4,27 81,90±5,56 82,04+3,41 94,58+1,10 94,77+1,00*
Различия достоверны с контрольной (I) группой при Р<0,05, -»- Р<0,01.
Таблица9
Содержание некоторых макро- и микроэлементов во внутренних органах валухов (в сухом веществе)
, т. Сухое в-во,
Группа 3 %
Зола, %
Кальций, %
Фосфор, % Печень
Цинк, мг/кг Медь, мг/кг Иод, мг/кг .
И III
II
III
30,34 ±0,21 31,58 ±0,65 30,29+1,21
22,38+0,46 22,96+0,78 21,55+0,66
4,11+0,15 4,48 ±0,06 4,79+0,24
4,47±0,12
4,15+0,01*
4,44+0,15
0,09+0,02 0,10+0,01 0,10+0,001
0.95+0,07 1,07 +0,005
1,П+0,03
Сердце
0,06+0,007
0,10+0,007*
0,13+0,021*
1,08+0,02 0,97 +0,02* 0,97+0,03*
71,60+4,80 75,90+7,90 85,30+6,20
48,07+1,23 48,33+0,72 50,13+2,54
67,07+8,63
128,67+20,26*
109,50+24,61
8,11+1,95 9,29+0,17 13,63+0,90*
0,17+0,01
0,13+0,03*
0,12±0,03*
0,20+0,008 0,13+0,02» 0,13+0,03
Почки
I
II
III
21,67+0,49 22.87i0.69 21,91+0,90
5.57 +0,14 5,31+0,16 5,29 +0,21
0,12+0,006 0,11+0,01 0,08 +0,02
1,10+0,03 1,11 +0,03 1,09+0,04
52,20 +3,13 52,53 +3,06 54,37+3,43
7,48+1,21 8,11 +2,25 8,75 +1,61
0,21 + 0,03 0,16+0,03 0,16+0,02
Различия достоверни с контрольной (1) группой при Р<0,05.
Таблица 10 Морфобиохимические показатели крови валухов
Группа животных
Показатель
II
III
Цельная кровь
Эритроциты, млн/мм3 Гемоглобин, г% Лейкоциты, тыс/мм3 . !\фт, %: общий . .
небелковый . белковый М0 - мг% Мочевина, мг% Резервная щелочность мг%.....
7,39±0,41 13,35±0,33 6,24 ±0,05 3,15±0,18 0,16=л0,01 2,99±0,16 1,73 ±0,06 35,63±3,51
7,64 ±0,21 13,Э7±0,15** 5,68±0,3б 2,69±0,18 0,15±0,01 2,54±0,17 1,73±0,06 37,50 ±3,00
7,25 ±0,33 13,11±0,10 ~ 5,64 ±0,34 2,95 ±0,10 0,17±0,01 2,78±0,13 2,90 ±0,48 37,77±2,32
462,11±.9,10 440,97± 15,10 450,03± 57,30
Сыворотка крови
Общий белок, г/100 Иммуноглобулины,
г/ШО мл.....
Общие липиды, г/л . . Холестерин, мг% . . . Витамин А, мкг% . : Гормоны: Тз, иг/100 мл .... Т4, мкг/100 мл . . . . Активность щитовидной железы (Т3/Т4-100)
мл 6,78±0,05
1,95 ±0,02 8,29±0,30* 85,20 ±4,80 4,33±1,53
240,17±52,10 8,21±0,83
3,09 ±0,70
6,78±0,15
2,02±0,13 7,08±0,24 98,40 ±2,86 6,45±3,45
209,39+11,10
8,25±0,71
2,58±Д028
6,88±0,06
2,08 ±0,08 7,84±0,29 95,70±3,76 5,10±2,35
202,50±20,20 7,68±0,23
2,64±0,22
* Р<0,05.
** Р<0,01.
и III групп по сравнению с I группой, однако полученные данные не выходили за .пределы физиологической нормы.
Содержание азота и его фракций в крови валухов всех групп отражали картину их содержания в рубцовой жидкости. Содержание общего белка в сыворотке крови было в физиологической норме и практически не различалось между группами. Однако содержание общих липидов у валухов I и II групп достоверно (Р<0,05) различалось.
Установлено, что количество нитратов в крови валухов III группы в 1,7 раза больше, чем I и II групп. Это, вероятно, связано с повышенным их потреблением с кормами. По-видимому, комплексная подкормка солями меди и йода не влияет на содержание нитратов в корти овец I и II групп. Однако отмечается тенденция к повышению концентрации витамина Л в сыворотке крови II и III групп валухов по
сравнению с 1 группой. Количество витамина Л в печени .после убоя оказалось больше в I группе валухов — 65,11 мкг% против 47,87 и 47,83 мкг% во II и III группах. Содержание каротина в печени животных I группы было на уровне 0,96 мг/кг, а у II и III групп — 1,13 и 1,31 мкг/кг соответственно.
По содержанию гормонов щитовидной железы в сыворотке крови можно заключить о нормальном физиологическом функционировании этой железы у всех подопытных животных. Отмечена тенденция I группы продуцировать больше трийодтреонина, чем II и III групп, получавших йодную подкормку.
Аналогичные данные по содержанию форменных элементов получены в крови бычков и коров. Анализ биохимических показателей сыворотки крови бычков показал, что комплексная подкормка животных минеральными элементами практически не влияла на содержание общего белка, этот показатель находился в пределах нормы.
Данные опытов на бычках подтверждают некоторые положения, установленные в физиологическом опыте на валухах. Использование комплексных подкормок на изученных кормовых фонах как у овец, так и у бычков нормализует морфобиохимическую картину крови. Обращает на себя внимание тенденция большего содержания мочевины и снижения резервной щелочности крови у опытных групп животных в экспериментах. Это говорит об интенсивности протекания обменных процессов у анализируемых групп животных. Как у овец, так и у бычков комплексная подкормка микроэлементами не изменила содержание нитратов в крови. Содержание общих лнпидов всегда было выше в контрольной группе животных по сравнению с опытными ,в обоих случаях.
В опытах на лактирующих коровах избыточное содержание протеина в рационе, видимо, отразилось на количестве общего белка и липидов в сыворотке крови. У опытной группы коров такое увеличение соответствовало верхней границе физиологической нормы (общие линиды — 9,8 г/л и общий белок — 9,5 г/100 мл); чего нельзя сказать о контрольной группе животных, в сыворотке крови которых содержание общих липидов составило 10,7 г/л и общего белка — 11,75 г/100 мл. Очевидно, введение микроэлементов (меди, цинка и кобальта) в рацион коров в определенной мере положительно сказалось на биохимических показателях крови.
Эффективность использования комплексных подкормок. Результаты контрольного взвешивания животных показали, что у валухов общий прирост живой массы существенно не
различался между группами. Валухи III группы в среднем имели тенденцию давать среднесуточный прирост на 12,1 и 14,2% больше, чем I и II групп соответственно.
Химический анализ мяса (длиннейшей мышцы спины) показал, что содержание золы во II группе достоверно (Р<0,05) превышало I группу. Количество жира в длиннейшей мышце спины оказалось на 21,3 и 8,7% больше у валухов I группы, чем во II и Ш группах соответственно. Содержание протеина в мясе овец анализируемых групп существенно не различалось.
В опытах на бычках комплексная подкормка микроэлементами не оказала существенного влияния на изменение прироста живой массы животных. Отмечена тенденция повышенного расхода на 8,3 и 6,5% сухого вещества и переваримого протеина соответственно на образование единицы продукции в опытной группе животных. Использование комплексной подкормки микроэлементами у лактирующих коров способствовало росту среднесуточного удоя коров на 9—10% (Р<0,05) .по сравнению с контролем. Количество белка в молоке коров опытной группы в среднем тоже оказалось на .9,10% (Р<0,05) выше. Различий по содержанию жира в молоке не отмечено.
Выводы
1. Химический анализ кормов (гранулы клеверо-тимофееч-ной смеси, ячменная дерть, кукурузный силос и зеленая трава злаково-бобовой смеси), выращенных при внесении высоких доз минеральных (360 кг/га азота аммиачной селитры) и органических (300 т/га жидкого навоза) удобрений в двух хозяйствах Московской области (1983—1986 гг.) выявил низкое содержание ряда микроэлементов (медь<4 мг, йод<0,07 мг, щшк<30 мг и .кобальт<0,25 мг на килограмм сухого вещества), что ниже норм потребности жвачных животных.
2. Обогащение рациона овец медью и йодом до норм потребности способствовало улучшению баланса азота, меди и йода, увеличивало содержание меди в печени, сердце и почках, но не влияло на концентрацию йода в щитовидной железе.
3. Комплексная подкормка жвачных животных микроэлементами (лактирующих коров + Си+Оо, овец Си + ,1, бычков + Си + Со + 1), повышающая уровень микроэлементов в рационе до нормы, улучшает морфобиохимические показатели крови и нормализует процессы обмена веществ.
4. Подкормка микроэлементами молочных коров способствовала росту молочной продуктивности и -повышению со-
держания белка в молоке. У овен, и бычков такая подкормка не оказала существенного влияния на прирост живой массы.
5. Корма, выращенные на высоких фонах минеральных (360 кг/га азота аммиачной селитры) и органических (300 т/га жидкого навоза) удобрений, скармливаемые в составе сбалансированных рационов, не оказывают отрицательного действия на здоровье жвачных животных.
Рекомендации производству
В условиях Московской области при интенсивных методах кормопроизводства и использования высоких доз минеральных и органических удобрений для выращивания кормовых культур рекомендуется в рационы коров включать недостающие микроэлементы: цинк — 170 мг, медь — 30 мг, кобальт — 5 мг в день на голову, что обеспечивает повышение удоев и качества молока и сохранение здоровья коров.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах
Боев В. А., К а р б о Н. Влияние добавки микроэлементов в рационы овец на гематологические показатели // Реф. Ж. Овцеводство и козоводство. — М.., 1987. — № 2. — С, 6.
Объем 1/« п. л. Заказ 1.158. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Карбо, Нааменонг