Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние возрастающих доз биогумуса на продуктивность озимой пшеницы и гречихи на серых лесных почвах Предкамья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гайнуллин, Рустам Мухтарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Дождевые черви в почвообразовании и земледелии.

12 Особенности технологии вермикомпостирования.

13 Применение биогумуса в земледелии.

1.3.1 Характеристика и свойства биогумуса.

1.3.2 Влияние биогумуса на биологические свойства почвы.

1.3.3 Влияние биогумуса на физико-химические свойства почвы.

1.3.4 Влияние способов и доз использования биогумуса на продуктивность и качество продукции сельскохозяйственных культур.—.

1.4 Биологические особенности и народнохозяйственное значение озимой пшеницы и гречихи.

2. УСЛОВИЯ, МЕСТО, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природно-климатические условия.

2.2 Метеорологические условия в годы исследований.

2.3 Объекты, программа и методика исследований.

2.4 Агротехника при проведении опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. УДОБРИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОГУМУСА.

3.1 Микробный состав биогумуса.

3.2 Агрохимический состав биогумуса.

4. АГРОХИМИЧЕСКИЕ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

4.1 Динамика агрохимических параметров почвы.

4.2 Содержание тяжёлых металлов в почве.

4.3 Динамика микробиологических параметров почвы.

4.4 Динамика продуктивной влаги в почве.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ГРЕЧИХИ.

5.1 Фенологические наблюдения.

5.2 Густота стояния растений.

5.3 Динамика роста растений в высоту.

5.4 Динамика нарастания сырой надземной биомассы.

5.5 Динамика нарастания листовой поверхности.

5.6 Поражённость и повреждённость растений болезнями и вредителями

5.7 Засорённость посевов.

5.8 Урожайность, структура урожая и качество зерна.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ГРЕЧИХИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние возрастающих доз биогумуса на продуктивность озимой пшеницы и гречихи на серых лесных почвах Предкамья"

Актуальность. В современных условиях ведения сельского хозяйства всё больший приоритет отдаётся биологическим агроприёмам интенсификации сельскохозяйственного производства как для получения продукции экологически более безопасной, так и для снижения энергозатрат и антропогенной нагрузки на агросистемы. Продолжает быть актуальной проблема плодородия почв. Всё это наталкивает сельскохозяйственных товаропроизводителей на необходимость более широкого применения биологизированных, ресурсосберегающих и экологобезопасных приёмов повышения продуктивности агроценозов и плодородия почв. Один из этих приёмов - использование органических удобрений. Органические удобрения обеспечивают не только накопление гумуса в почве, но и состав новообразованных гумусовых веществ, улучшают её физико-химические и биологические свойства, являются источником питательных элементов для растений и энергетическим материалом для почвенной микрофлоры. Возросший интерес к органическим удобрениям обусловлен и значительным ростом цен на минеральные туки.

Основной источник органических удобрений - навоз сельскохозяйственных животных, однако, высокое содержание возбудителей кишечных и других инфекционных заболеваний, семян сорняков обуславливают необходимость его предварительной переработки. К тому же несвоевременная и некачественная уборка навоза создаёт угрозу экологической обстановке прилегающих к ферме территорий, поэтому удаление, переработка и и и /—ч и и утилизация навоза является актуальной экологической проблемой. Одной из технологий утилизации органических отходов является вермикомпостирование с использованием культуры дождевых червей, продуцирующих из органических отходов ценное удобрение - вермикомпост (биогумус). Особенность биогумуса в высокой концентрации доступных питательных элементов, удобстве внесения и малых дозах, обуславливающих его агрономическую ценность.

Вместе с тем недостаточно изучен экологический цикл биогумус-почва-растение, являющийся основой для разработки рекомендаций использования биогумуса при выращивании сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является научное обоснование и разработка использования биогумуса под озимую пшеницу и гречиху, и решение в этой связи следующих задач:

• изучение химического и микробного состава биогумуса;

• определение закономерности действия возрастающих доз биогумуса на рост, развитие, формирование урожая и качества зерна культур, выявление оптимальных доз его применения;

• определение влияния биогумуса на фитосанитарное состояние агроценозов (поражаемость болезнями, поврежденность вредителями, засоренность);

• установление влияния биогумуса на изменение агрохимических и микробиологических параметров плодородия почвы, накопление и сохранение в ней продуктивной влаги;

• экономическая и энергетическая оценка применения биогумуса.

Основные положения, выносимые на защиту:

• биогумус - ценное органическое удобрение, улучшающее развитие растений, повышающее продуктивность и фитосанитарное состояние агроценозов, улучшающее агрохимические и биологические свойства почвы;

• рациональные дозы биогумуса, вносимые под поверхностную обработку почвы для озимой пшеницы и гречихи составляют 3-6 т/га;

• экономическое и энергетическое обоснование использования биогумуса при возделывании озимой пшеницы и гречихи.

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья Республики Татарстан проведены исследования по изучению закономерности влияния биогумуса на агрохимические и микробиологические показатели почвенного плодородия, установлен характер действия доз биогумуса на рост растений, их поражаемость болезнями, урожайность и качество зерна озимой пшеницы и гречихи, оценена экономическая и энергетическая эффективность его использования.

Практическая значимость. Предложен эффективный приём повышения продуктивности сельскохозяйственных культур при сохранении и повышении почвенного плодородия не требуюш;ий больших затрат, без использования минеральных удобрений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях Учёного Совета ТатНИИСХ, Всероссийской конференции «Молодые учёные - АПК» (Казань-2000), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань-2001), Республиканской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже тысячелетий» (Ижевск-2001), Научно-практической конференции «Экологические и агротехнические аспекты земледелия» (Уфа-2001), Юбилейной 40 научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Агрономическая наука в начале XXI века» (Пенза-2001), Научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы развития АПК РТ на современном этапе» (Казань-2001), Всероссийской конференции «Эколого-экономические проблемы развития АПК» (Калуга-2001).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включаюгцего 242 наименования (из них 65 иностранных), приложений. Работа иллюстрирована 63 таблицами (из них 24 в вынесены в приложении), 28 графиками (из них 18 в приложении), 5 рисунками и 1 схемой. Обш;ий объём работы - 172 страницы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гайнуллин, Рустам Мухтарович

Выводы

1. Вермикомпостирование основано на природных возможностях дождевых червей в симбиозе с микроорганизмами ускорять разложение органосодержащих отходов и созревание компоста. Результативность вермикомпостирования и удобрительная ценность биогумуса зависят от состава субстрата, условий и продолжительности технологического цикла производства удобрения. Сформированное удобрение имеет специфический состав микрофлоры, высокое содержание подвижных форм N Р К, органического вещества, в составе которого отмечается преобладание гуминовых кислот и гуматный тип гумуса.

2. Изученные органические удобрения положительно сказались на плодородии почвы - намечалась некоторая тенденция повыщения содержания органического вещества в почве, происходило увеличение подвижных форм фосфора и калия (5. 15 и 2.8 мг/кг почвы соответственно), улучшался фракционно-групповой состав гумуса. Наибольшее увеличение происходило на вариантах: биогумус 6 и 9 т/га, навоз 60 т/га. На фоне МбоРбоКбо наблюдалась стабилизация состояния гумуса, на фоне без удобрений - снижение. Варианты с применением биогумуса наиболее выражено определяли напряжённость микробиологических процессов в почве, повышали численность и влияли на структуру микроценоза почвы, кроме того, способствовали лучшему накоплению и сохранению почвенной влаги в начальные этапы развития растений.

3. Применяемые удобрения позитивно влияли на рост и развитие растений, особенно биогумус в дозах 6 и 9 т/га, навоз 60 т/га и МбоРбоКбо + биогумус 3 т/га, обеспечившие наибольший прирост листовой поверхности, надземной биомассы и роста ра'стений в высоту. Удобрения в зависимости от вида и дозы способствовали удлинению периода вегетации на 1 - 5 дней, а также улучшали перезимовку растений озимой пшеницы.

4. Изученные агрофоны оказывали влияние на распространение и развитие болезней, засорённость. В период максимальной поражённости растений озимой пшеницы корневыми гнилями (созревание), их развитие на фонах с внесением возрастающих доз биогумуса было на 2,6.4,7 % ниже, чем на контроле и на 1,2.3,3 % ниже, чем на фоне минеральных удобрений. Менее всех были поражены растения в варианте с использованием биогумуса 6 т/га, здесь также наблюдалось наименьшее поражение растений листовыми болезнями. Наибольшая засорённость посевов отмечена при внесения навоза. Повреждения растений вредителями в годы опытов было незначительным, и изученные агрофоны на данный показатель практически не влияли.

5. Для формирования урожая зерна наиболее оптимальным оказалось внесение биогумуса в дозах 3 и 6 т/га - в среднем за три года урожайность превысила контрольный вариант соответственно на 17,1 и 22,1 % по озимой пшенице и на 19,1 и 28,7 % по гречихе. При увеличении дозы биогумуса до 9 т/га наблюдалось снижение урожайности, вероятно, из-за интенсивного нарастания вегетативной массы. Выход общий биомассы был выше на озимой пшенице на фоне 9 т/га и навоза 60 т/га (185,7 и 181,0 ц/га), на гречихе - биогумус 9 и 6 т/га (78,3 и 76,3 ц/га). Увеличение урожая на опытных вариантах определялось улучшением показателей его структуры - у озимой пшеницы увеличивалась масса 1 ООО зёрен, озернённость колоса, число растений к уборке, у гречихи - масса 1000 зёрен, число зёрен на растении. Изученные варианты повлияли и на качественные показатели урожая зерна изучаемых культур. В среднем за три года наилучшие результаты как на озимой пшенице, так и на гречихе наблюдались при внесении биогумуса 6 т/га.

6. Среди изученных удобрительных средств наиболее экономически и энергетически эффективными были варианты с внесением биогумуса в дозах 3 и 6 т/га. Наименьший коэффициент энергетической эффективности отмечался на варианте навоз 60 т/га, а рентабельность - на фоне КбоРбоКбо + биогумус 3 т/га и КбоРбоКбо

7. Исходя из проведённых исследований установлено эффективное влияние биогумуса как одного из агроприёмов биологизации земледелия на улучшение роста и развития растений, фитосанитарное состояние агроценозов, почвенное плодородие, обусловившее повышение урожайности и качества зерна опытных культур. Наиболее оптимальным и обоснованным приёмом оказалось внесение в почву биогумуса в дозах 3 и 6 т/га под предпосевную культивацию.

Предложения производству

1. В целях утилизации органосодержащих отходов животноводства и получения высокоэффективного органического удобрения сельскохозяйственным предприятиям рекомендуется освоить технологию производства биогумуса.

2. На серых лесных почвах Предкамья для сохранения почвенного плодородия, повышения продуктивности озимой пшеницы и гречихи, а также получения экологически безопасной продукции растениеводства целесообразно внесение под поверхностную обработку почвы биогумуса в дозах 3. .6 т/га.