Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кабанов, Михаил Михайлович

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Защищаемые положения

1.5. Практическая значимость диссертации

1.6. Апробация работы

1.7. Объём и структура диссертации

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Озимая пшеница - главная хлебная культура. Её требования к агроэкологическим условиям выращивания

2.2. Основные направления экологизации растениеводства и место вермитехнологии в этом процессе

3. МЕСТО, ВРЕМЯ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Место, время и условия проведения полевых опытов

3.2. Объекты и методы исследований

4. ВЛИЯНИЕ КОПРОЛИТА НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ

4.1. Содержание гумуса

4.2. Влияние копролита на основные физико-химические свойства почвы

4.3. Изменения содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве при использовании копролита

4.4. Комплексная агроэкологическая оценка потенциального плодородия дерново-подзолистой почвы при внесении копролита

5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАННИИ КОПРОЛИТА

6. ВЛИЯНИЕ КОПРОЛИТА НА СТРУКТУРУ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА

6.1. Изменение элементов структуры урожая озимой пшеницы под действием копролита

6.2. Влияние копролита на урожайность озимой пшеницы

6.3. Влияние копролита на качество зерна

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОПРОЛИТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

7.1. Энергетическая эффективность применения копролита

7.2. Экономическая эффективность применения копролита 78 ВЫВОДЫ 81 РЕКОМЕНДАЦИИ 82 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах"

1.1. Актуальность проблемы В конце 2003 г. резко возрос спрос на зерно товарной пшеницы, обусловивший рост цены на хлеб. Одним из резервов наращивания производства зерна в Брянской области является расширение посевов озимой пшеницы на дерново-подзолистьпс суглинистых почвах, которые в пашне составляют около 50 %. Это требует внесения дополнительного количества органических и минеральных удобрений. Их необходимо вносить не только для обеспечения растений элементами питания, но и для улучшения физических, химических, физико-химических, физико-механических и других свойств и режимов дерново-подзолистых почв, чтобы на них стало возможно эффективно производить зерно озимой пшеницы.Основным пусковым механизмом, вещественной и энергетической основой процессов улучшения свойств и режимов почв, являются гумусовые вещества, которые образуются при гумификации органических удобрений, пожнивных и корневых остатков. Энергоёмкость внесения органических удобрений и дороговизна минеральных туков резко ограничили их применение и обусловливают необходимость изменения стратегии и тактики управления гумусовым состоянием дерново-подзолистых суглинистых почв при возделывании культур, требовательных к почвенному плодородию.С развитием вермитехнологии стало возможно обогащать почву не органическими веществами для синтеза в ней гумуса, а самим гумусом, полученным вне почвы, что значительно технологичнее и рациональнее. В среднем из одной тонны навоза, при внесении его на дерново-подзолистой почве, образуется 50 кг гумуса. Каждая тонна органических удобрений, полученных с помопц>ю вермитехнологии, при влажности 50 % уже содержит около 150 кг гумуса,(Зимина, Стадник, Голиков, 1999; Митрофанова, 1999).Ассортимент и объёмы производства гумусовых удобрений в Российской Федерации увеличиваются с каждым годом (2-я Международная..., ф 2004). Самым распространённым из них является копролит (биогумус или вермикомпост). Поэтому его эколого-хозяйственная оценка при возделывании различных сельскохозяйственных культур и, в частности, озимой пшеницы является актуальной научной задачей.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кабанов, Михаил Михайлович

1. Копролит (биогумус или вермикомпост) всё шире используют в рас тениеводстве. Его применение вписывается в рамки систем альтернативного земледелия, суш;ествующих в мировой практике.2. В различных почвенно-климатических условиях экспериментально доказано положительное влияние копролита на продуктивность и качество зерна;многих культур. На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в условиях Брянской области эколого-хозяйственная оценка применения ко пролита при производстве зерна озимой пшеницы ранее не проводилась.3. В условиях Брянской области локальное внесение 2-6 т/га копролита в рядки при посеве озимой пшеницы повышает потенциальное хшодородие дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы по сравнению с её возделыва нием без удобрений, а дозы копролита 4 и 6 т/га - и на фоне NgoPeoKeo- Ис пользование 4 и 6 т/га копролита локально при посеве озимой пшеницы ока зывает такое же влияние на потенциальное плодородие почвы, как 30 т/га на воза или 9 т/га копролита под предпосевную культивацию.4. Использование 2-6 т/га копролита ухудшает фитосанитарное со стояние агрофитоценоза озимой пшеницы в начальный период развития культурных растений, а 4-6 т/га к уборке урожая способствуют улучшению этого экологического показателя состояния агрофитоценоза.5. Локальное внесение 2-6 т/га копролита повышает продуктивность аг рофитоценоза озимой пшеницы на 20,0-34,4 % и его устойчивость к засухе.Использование 2 т/га копролита локально повышает продуктивность по срав нению с 30 т/га навоза или 9 т/га копролита под предпосевную культивацию.6. Повышение продуктивности агрофитоценоза озимой пшеницы обу словлено влиянием копролита, как гумусового удобрения, на продуктивную кустистость растений, озернённость колоса и массу 1000 зёрен.7. Локальное внесение 2-6 т/га копролита положительно влияет на ка чество зерна, повышая содержание протеина и клейковины, но не изменяя класса товарной пшеницы.8. Локальное внесение 2-6 т/га копролита повышает энергетические за траты на производство зерна озимой пшеницы, но сохраняет положительный баланс энергии в агрофитоценозе. Экономически целесообразная доза копро лита — 2 т/га.Р Е К О М Е Н Д А Ц И И П Р О И З В О Д С Т В У При производстве зерна озимой пшеницы в условиях Брянской области на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах экологичесьси и экономи чески целесообразно локально вносить 2 т/га копролита в рядки при посеве.Это позволит повысить почвенное плодородие, продуктивность агрофитоце ноза и его устойчивость к засухе, несколько улучшить качество зерна.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах"

На правах рукописи

КАБАНОВ Михаил Михайлович

ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ КОПРОЛИТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ

06.01.09 - растениеводство 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск - 2004

Работа выполнена в аспирантуре Брянской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ПРОСЯННИКОВ Евгений Владимирович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ОСМОЛОВСКИЙ Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ТОРИКОВ Владимир Ефимович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПРИЩЕП Николай Иванович

Ведущая организация - Брянский центр «Агрохимрадиология»

Защита состоится 18 июня 2004 г. в •{0~°часов на заседании диссертационного совета Д 220. 005. 01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская обл., Выгоничский район, п. Кокино, Брянская ГСХА, корпус 1, ауд. 216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской ГСХА.

Просим принять участие в работе Совета или прислать свой отзыв в 2-хэкземплярах, заверенныхгербовой печатью.

Автореферат разослан 48 мая 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Артюхов А. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В конце 2003 г. резко возрос спрос на зерно товарной пшеницы, обусловивший рост цены на хлеб. Одним из резервов наращивания производства зерна в Брянской области является расширение посевов озимой пшеницы на дерново-подзолистых суглинистых почвах, которые в пашне составляют около 50 %. Это требует внесения дополнительного количества органических и минеральных удобрений. Их необходимо вносить не только для обеспечения растений элементами питания, но и для улучшения физических, химических, физико-химических, физико-механических и других свойств и режимов дерново-подзолистых почв, чтобы на них стало возможно эффективно производить зерно озимой пшеницы.

Основным пусковым механизмом, вещественной и энергетической основой процессов улучшения свойств и режимов почв, являются гумусовые вещества, которые образуются при гумификации органических удобрений, пожнивных и корневых остатков. Энергоёмкость внесения органических удобрений и дороговизна минеральных туков резко ограничили их применение и обусловливают необходимость изменения стратегии и тактики управления гумусовым состоянием дерново-подзолистых суглинистых почв при возделывании культур, требовательных к почвенному плодородию.

С развитием вермитехнологии стало возможно обогащать почву не органическими веществами для синтеза в ней гумуса, а самим гумусом, полученным вне почвы, что значительно технологичнее и рациональнее. В среднем из одной тонны навоза, при внесении его на дерново-подзолистой почве, образуется 50 кг гумуса. Каждая тонна органических удобрений, полученных с помощью вермитехнологии, при влажности 50 % уже содержит около 150 кг гумуса (Зимина, Стадник, Голиков, 1999; Митрофанова, 1999).

Ассортимент и объёмы производства гумусовых удобрений в Российской Федерации увеличиваются с каждым годом (2-я Международная..., 2004). Самым распространённым из них является копролит (биогумус или вермикомпост). Поэтому его эколого-хозяйственная оценка при возделывании различных сельскохозяйственных культур и, в частности, озимой пшеницы является актуальной научной задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ - провести эколого-хозяйственную оценку локального применения возрастающих доз копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в условиях Брянской области.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

> установить воздействие копролита на плодородие дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы в агрофитоценозе озимой пшеницы;

> изучить роль копролита в формировании агроэкологического состояния посевов озимой пшеницы;

> исследовать влияние локального применения копролита при возделывании озимой пшеницы на рост и развитие растений, урожайность и качество зерна;

> дать экономическую и энергетическую оценку эффективности применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистой легкосуглинистой почв

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в условиях Брянской области проведена эколого-хозяйственная оценка локального внесения возрастающих доз копролита при посеве озимой пшеницы. Изучено влияние этого гумусового удобрения на плодородие почвы, агроэколо-гическое состояние посевов, рост и развитие растений, урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Локальное применение 2-6 т/га копролита в рядки при посеве озимой пшеницы улучшает агрохимические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и повышает её потенциальное плодородие.

2. Использование 4-6 т/га копролита улучшает фитосанитарное состояние агрофитоценоза озимой пшеницы к уборке, а 2-6 т/га - повышает его устойчивость к засухе, увеличивает урожайность и качество зерна.

3. Локальное внесение 2-6 т/га копролита повышает энергетические затраты на производство зерна озимой пшеницы, но сохраняет положительный • баланс энергии в агрофитоценозе. Экономически целесообразной дозой копролита является 2 т/га.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Установлена целесообразность использования копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в условиях Брянской области. Предложена агроэкологически обоснованная доза локального внесения копролита при посеве, равная 2 т/га, которая обеспечивает получение 25,6 ц зерна с гектара. Результаты исследований включены в лекционные курсы и используются при подготовке специалистов в Брянской госсельхозакадемии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были представлены на-Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001); на I Международной конференции «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир, 2002); на Международной научно-практической конференции -«Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); на X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003); на II Международной конференции «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из 7 глав, 23 разделов, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, 15 приложений. Она изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 97 страниц текста, 19 таблиц, 20 рисунков. Список цитируемой литературы на 15 страницах содержит 161 наименование, в том числе 29 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МЕСТО, ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Брянской госсельхозакадемии в 2000-2003 гг.

Объектами исследований были копролит, полученный из навоза крупного

рогатого скота (КРС) на учебно-опытной вермиферме Брянской госсельхозакадемии, и озимая пшеница сорта «Каравай».

Копролит произведённый из навоза КРС имел следующий химический состав: влажность - 50 %; гумус - 6,3 %; рНка - 6,8-7,2; общий азот - 1,41,5 %; фосфор - 0,71-0,8 %; калий - 0,50-0,54 %.

Почва опытного участка дерново-подзолистая легкосуглинистая, сформировавшаяся на покровном суглинке рН 4,3-4,4; содержание гумуса 0,9-1,0 %, подвижного фосфора 4,2-5,0 и обменного калия 9,6-9,8 мг на 100 г почвы.

Погодные условия в период проведения исследований различались по своим характеристикам.

В 2000-2001 вегетационном году складывались наиболее благоприятные погодные условия для формирования высокого урожая озимой пшеницы. Тёплая погода с обилием осадков в период осенней и весенне-летней вегетации способствовала созданию оптимальных условий для роста и развития растений озимой пшеницы.

Агроклиматические условия вегетационного периода 2001-2002 г. характеризовались повышенным температурным режимом и недостатком влаги в отдельные периоды развития. Прекращение вегетации произошло позже обычных сроков. В зимовку посевы ушли в хорошем состоянии. Зимний период характеризовался значительными колебаниями температур с резким похолоданием в декабре. Возобновление весенней вегетации озимой пшеницы отмечено в первой декаде апреля. В этот период наблюдался недостаток влаги в почве. Май-июнь характеризовались повышенными значениями среднемесячной температуры воздуха в сочетании с недостатком осадков. В июне и июле выпало 1/3 нормы осадков. Сочетание почвенной и воздушной, засухи в этот период оказало существенное влияние на величину урожайности озимой пшеницы.

Вегетационный период 2002-2003 г. оказался на редкость неблагоприятным. Дождливая осень вызвала смещение сроков сева. Из-за неблагоприятных условий в октябре, продолжительность активной вегетации озимой пшеницы была меньше обычного. Растения в зиму ушли недостаточно развитыми. Зимний период характеризовался неустойчивой погодой с резкими колебаниями температур. В декабре и январе отмечена более низкая среднемесячная температура воздуха относительно среднемноголетних наблюдений. Это сказалось на перезимовке озимой пшеницы. Возобновление активной вегетации озимой пшеницы отмечено в 3-й декаде апреля. В мае выпало 1/2 нормы осадков, а в июне-июле наоборот больше в 1,5 раза. Июль характеризовался неустойчивой погодой с частыми дождями в 1 и 2 декадах. За период с апреля по июль выпало 312 мм осадков вместо 236 мм по среднемноголет-ним данным. Всё это негативно повлияло на урожайность озимой пшеницы.

Таким образом, варьирование погодных условий по годам исследований обусловило различия в продуктивности агрофитоценоза озимой пшеницы. Погодные условия вегетационных периодов 2000-2003 гг. сильно различались: от засушливо-жарких до прохладно-влажных. Это позволило изучить эффективность применяемых удобрений и дать более объективную оценку перспективности их применения.

Опыт закладывали способом рендомизации в четырёх- семикратной повторное™. Площадь учётной делянки 2 м2. Предшественник - однолетние травы. Озимую пшеницу высевали в первой декаде сентября узкорядным способом.

Норма высева 6 млн. всхожих семян на гектар. Агротехника была общепринятой для Брянской области.

Схема опыта была составлена в соответствии с методическими рекомендациями по изучению эффективности нетрадиционных органических и органоминеральных удобрений (Афанасьев, Мёрзлая, 2000), изданными под редакцией академика РАСХН Н.З. Милащенко и предназначенными для научных учреждений Географической сети опытов с удобрениями. Она включала следующие варианты:

1. Контроль 5. ЫвоРбоКбо

2. Копролит 2 т/га 6. Навоз 30 т/га

3. Копролит 4 т/га 7. Копролит в дозе, эквивалентной дозе

навоза по азоту = 9 т/га под предпо-

4. Копролит 6 т/га севную культивацию

Копролит в дозах 2, 4 и 6 т/га вносили локально в рядки при посеве озимой пшеницы. Доза копролита = 9 т/га (седьмой вариант) эквивалентна дозе навоза 30 т/га по азоту. Навоз КРС характеризовался следующими показателями: влажность - 70-72 %; содержание органического вещества -15,4%; рН ка - 6,77,1; общего азота - 0,39-0,41 %; фосфора - 0,17-0,19 %; калия - 0,35-0,40 %.

Дозу минеральных удобрений рассчитывали балансовым методом под запланированную урожайность зерна озимой пшеницы 40 ц/га. Эквивалентные дозы навоза и копролита, а так же минеральные удобрения (№оРбоКбо) вносили разбросным способом при подготовке почвы к посеву. Последние - в виде смеси аммиачной селитры, двойного суперфосфата и хлористого калия, приготовленной непосредственно перед внесением в соответствующих соотношениях.

Во всех вариантах проводили весеннюю подкормку аммиачной селитрой в дозе N„3, а в варианте с полным минеральным удобрением -

В основу методологии исследований положены следующие экологические и агрономические концепции:

• функционально-ценотическая (взаимодействие компонентов в экосистеме);

• продуктивно-энергетическая (формирование первичной продукции);

• информационно-кибернетическая (потоки информации и гомеостаз биоценоза и экосистемы, управляющие воздействия на них);

• биогеохимическая (круговорот веществ в экосистеме, миграция химических элементов по компонентам экосистемы);

• почвенных режимов (динамика функционирования почвы);

• социально-экономическая (эксплуатация экосистем, последствия для общества);

• полевого эксперимента и статистической обработки его результатов.

Отбор почвенных образцов проводили перед закладкой опыта и ежегодно в конце вегетации озимой пшеницы. В воздушно-сухих образцах определяли содержание органического углерода по Тюрину в модификации Никитина (1999), рН солевой вытяжки - на потенциометре (ГОСТ 24483-85), гидролитическую кислотность - по Каппену (ГОСТ 26212-84), сумму поглощённых оснований - по Каппену-Гильковицу, содержание подвижного фосфора и обменного калия - по Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ

262027-840), степень насыщенности основаниями - расчётным путём (Аринушкина, 1961; Минеев, 1989).

Комплексную агроэкологическую оценку потенциального плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы в результате применения копролита при возделывании озимой пшеницы проводили с помощью поч-венно-экологического индекса (ПЭИ). Его рассчитывали по «Методике и технологии почвенно-экологической оценки и бонитировки почв для сельскохозяйственных культур», разработанной в Почвенном институте им. В.В. Докучаева и рекомендованной Академией сельскохозяйственных наук для использования в производстве.

В процессе вегетации озимой пшеницы проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием растений по методике Госсортосети. Начало фазы развития отмечали, при наличии признаков у 10 %, а полную фазу - при наличии признаков у 75 % растений.

Учёт густоты стояния растений,- проводили в фазу полных всходов, после перезимовки и перед уборкой урожая с расчётом показателей полевой всхожести, полноты всходов, выживаемости и сохранности растений (по методике Госсортосети).

В период вегетации учёт засорённости посевов проводился два раза: в фазу полных всходов и перед уборкой урожая. Производили подсчёт количества сорняков на 1 м с определением их воздушно-сухой биомассы (Воробьёв, 1971; Фисюнов, 1984).

Основные показатели структуры урожая: число растений перед уборкой, коэффициент продуктивной кустистости, озернённость колоса определялись по методике Госсортосети.

Учет урожайности проводили методом сплошной уборки поделяночно.

Для определения показателей качества продукции отбирали среднюю пробу, из которой брали образец для лабораторных исследований.

Определяли следующие технологические качества зерна озимой пшеницы: массу 1000 зёрен - по ГОСТ 12042-80, количество и качество клейковины - по ГОСТ 13586.1, содержание протеина по Кьельдалю.

Экспериментальные данные подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) с использованием компьютерной программы STRAZ.

Энергетическая оценка применения копролита выполнена по методическим разработкам ВАСХНИЛ (Никифоров и др., 1995), МСХА (Посыпанов, Долгодворов, 1995), ЦИНАО (Стадник, Марченко, Личман и др., 1997), Мальцев и др. (2003).

Экономическую эффективность рассчитывали по методике Всесоюзного НИИ экономики сельского хозяйства.

Для представления результатов исследований и оформления диссертации использовали, MS Exel 97, MS Word 97.

2. ВЛИЯНИЕ КОПРОЛИТА НА ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

Комплексная агроэкологическая оценка потенциального плодородия почвы была проведена с использованием данных об основных свойствах почвы, климатических показателей и некоторых других особенностей территории по следующей основной формуле:

ПЭИ = 12,5 х (2-К)хЯхДсх

1г°>10 °х(КУ-Р)

х Л,

где

тек*+100

ПЭИ - почвенно-экологический индекс;

V- плотность (объемная масса) почвы (в среднем для метрового слоя); 2 - максимально возможная плотность почв при их предельном уплотнении, г/см3;

П - «полезный» объем почвы (в метровом слое); Дс-дополнительно учитываемые свойства почв;

> 10°-среднегодовая сумма температур более 10 °С; КУ - коэффициент увлажнения (Р - поправка к этому коэффициенту); КК- коэффициент континентапьности; А - итоговый агрохимический показатель.

Величину 12,5 вводят в формулу для того, чтобы привести определенную совокупность экологических условий к 100 единицам почвенно-экологического индекса.

Применение всех видов удобрений благоприятно сказывалось на величине потенциального плодородия дерново-подзолистой почвы, выраженной в значениях ПЭИ (рис. 1).

42,7 42,7

38,0

42,7 42,7

33,7

36,0

Контроль Копролит локально: ^оРбоКвд Навоз Копролитпод 2 т/га 4 т/га 6 т/га культивацию

Рис. 1. Почвенно-экологический индекс дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы (среднее за 2001-2003 гг.)

Внесение 4-6 т/га копролита локально оказывало более сильное влияние на ПЭИ, чем применение минеральных удобрений. Это обусловлено тем, что в отличие от минеральных удобрений использование копролита оказывает комплексное почвоулучшающее воздействие на почву. Внесение выровненных по азоту доз навоза и копролита под предпосевную культивацию оказывало одинаковое влияние на этот показатель и было равноценно применению 4-6 т/га копролита локально (рис. 1).

3. ВЛИЯНИЕ КОПРОЛИТА НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Условия внешней среды и агротехника возделывания сельскохозяйственных культур в значительной степени могут оказывать влияние на состояние агрофитоценоза, от которого в конечном итоге зависит его продуктивность.

Влияние копролита на структуру посевов озимой пшеницы. В среднем за 3 года исследований локальное применение 4-6 т/га копролита при посеве озимой пшеницы способствовало некоторому увеличению всхожести и полноты всходов озимой пшеницы на дерново-подзолистой почве (рис. 2).

И В с х о ж е с т ь , % РП олнота всходов, %

Контроль Копролит локально: ЫвоРбоКбо Навоз Копролит под 2 т/га 4 т/га 6 т/га культивацию

Рис. 2. Влияние копролита на всхожесть и полноту всходов (среднее за 3 года) Внесение 4-6 т/га копролита в рядки при посеве озимой пшеницы повышало всхожесть на 0,6-1,2 % и полноту всходов на 0,7-1,3 % по отношению к контролю. Максимальную всхожесть и полноту всходов обеспечивало применение 4 т/га копролита локально (рис. 2).

Внесение 2-6 т/га копролита локально и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию в среднем за 3 года исследований способствовало росту выживаемости и сохранности растений по отношению к контролю и ^РбоКво (рис. 3).

□ Выживаемость растений, %

□ Сохранность растений к уборке, %

Контроль Копролит локально: ^оРбоКбо Навоз Копролит под 2 т/га 4 т/га 6 т/га культивацию

Рис. 3. Влияние копролита на выживаемость и сохранность растении озимой пшеницы в среднем за 2001-2003 гг.

Максимальную выживаемость растений обеспечивало применение 4 т/га копролита локально, а сохранность растений к уборке - 9 т/га копролита под предпосевную культивацию.

Внесение ЫвоРбоКбо оказало негативное влияние на величину данных показателей и обусловило их минимальные значения по сравнению с остальными вариантами опыта. Это объясняется значительной гибелью растений озимой пшеницы от снежной плесени на удобренных вариантах зимой 2000-2001 вегетационного года.

Влияние копролита на засорённость посевов.

Изучаемые дозы копролита в значительной степени влияли на фитосани-тарное состояние агрофитоценоза.

В среднем за 3 года локальное внесение 2-6 т/га копролита повышало засорённость посевов озимой пшеницы в начальный период развития на 1,0-2,7 шт./м2 по отношению к контролю и способствовало снижению её к уборке. Максимальный рост засорённости в этот период вызывало применение 30 т/га навоза (рис. 4).

□ Фаза всходов ОПеред уборкой

1 9,7

Контроль Копролит локально: ^РюКбо Навоз Копролит под 2 т/га 4 т/га 6 т/га культивацию

Рис. 4. Влияние копролита на количество сорняков в посевах озимой пшеницы в начале и конце вегетации, шт. (среднее за 2000-2003 гг.)

В среднем за 3 года исследований увеличение дозы копролита с 2 до 6 т/га вызывало снижение массы сорняков на единице площади (рис. 5).

Контроль Копролит локально: Навоз Копролит под

2 т/га 4 т/га 6 т/га культивацию

Рис. 5. Влияние копролита на воздушно-сухую массу сорняков в конце вегетации озимой пшеницы, г (среднее за 2000-2003 гг.)

Локальное внесение 2 т/га копролита способствовало возрастанию, а 4-6 т/га - снижению количества воздушно-сухой массы сорняков с единицы площади по отношению к контролю (рис. 5). Это обусловлено лучшим развитием растений озимой пшеницы при использовании 4-6 т/га копролита локально и, соответственно, большей конкурентоспособностью их с сорными растениями.

Влияние копролита на высоту растений

Рост растений является показателем степени удовлетворения их потребности в необходимых факторах. В естественных условиях ростовые процессы в растениях часто лимитируются недостатком элементов питания.

Использование 2-6 т/га копролита локально при посеве озимой пшеницы способствовало усилению роста растений озимой пшеницы в высоту (рис. 6).

В среднем за 3 года локальное применение 2-6 т/га копролита повышало высоту растений озимой пшеницы на 4,6-15 см по отношению к контролю. Эквивалентные дозы навоза и копролита под предпосевную культивацию так же повышали высоту растений относительно контроля, но копролит локально при посеве - более значительно (рис. 6).

4. ВЛИЯНИЕ КОПРОЛИТА НА СТРУКТУРУ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА

Влияние копролита на структуру урожая озимой пшеницы.

Урожай озимой пшеницы является результатом сложного взаимодействия-растений с условиями внешней среды. Ею величина зависит от количества растений на единице площади, продуктивной кустистости, озернённости колоса, массы 1000 семян и массы зерна с одною колоса.

В среднем за 3 года исследований количество растений к уборке на единицу площади при внесении копролита увеличилось по сравнению с применением ^оРбоКад (рис.7).

Применение 4-6 т/га копролита обеспечило некоторое увеличение количества растений на 1 м2 по сравнению с внесением 30 т/га навоза. Использование 9 т/га копролита под предпосевную культивацию оказало примерно такое же действие, как 6 т/га копролита локально. Максимальное значение рассматриваемого элемента структуры урожая обеспечило локальное применение 4 т/га копролита (рис. 7).

Продуктивная кустистость озимой пшеницы в среднем за 3 года при внесении 2-6 т/га копролита локально относительно контроля возрастала (рис. 8). Использование 2-4 т/га копролита локально, 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию влияло на рассматриваемый показатель примерно одинаково (рис. 8).

Копролит локально: ЫаоРбоКбо Навоз Копролит под 2 т/га 4 т/га б т/га культивацию

Рис. 8. Продуктивная кустистость озимой пшеницы (среднее за 2001-2003гг.)

В среднем за 3 года озернённость колоса озимой пшеницы при внесении копролита локально была ниже, чем при использовании М80Р60К60. но выше, чем по навозу и копролиту, внесённому под предпосевную культивацию. Из всех изучаемых доз копролита, применяемого локально в рядки при посеве озимой пшеницы, максимальная озернённость колоса была при 6 т/га (рис. 9).

Масса 1000 семян при использовании 2-6 т/га копролита в среднем за годы исследований была меньше, чем при внесении полного минерального удобрения (рис. 10).

Применение 2-4 т/га копролита дало такой же эффект, как 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию. Из всех изучаемых доз копролита, применяемого локально, максимальная масса 1000 семян озимой пшеницы была при 6 т/га (рис. 10).

Масса зерна с одного колоса, при внесении копролита локально увеличивалась, но максимальной она была при ЫвоРбоКбо (рис. 11).

Контроль Копролит локально: ЫвоРбоКбо Навоз Копролит под 2 т/га 4 т/га 6 т/га культивацию

Рис. 9. Количество зёрен в колосе озимой пшеницы, шт. (среднее за 3 года)

39,5

37,8

38,0

38,3

37 ,0

37,9 37,8

Контроль Копролит локально: ^РбоКбс Навоз Копролит под 2 т/га 4 т/га 6 т/га культивацию

Рис. 10. Масса 1000 семян озимой пшеницы, г (среднее за 3 года)

1,06

0,73 0,80 0,85 0,90 0,81 0,81

Контроль Копролит локально: ЫвдРбоКбо Навоз Копролит под 2 т/га 4 т/га 6 т/га культивацию

Рис. 11. Масса зерна озимой пшеницы с одного колоса, г (среднее за 3 года)

Применение выровненных по азоту доз навоза и копролита вызывало одинаковое увеличение данного показателя, но уступало по эффективности применению 4-6 т/га копролита локально. Из всех доз копролита, применяемого локально, максимальная масса зерна с одного колоса была получена при внесении 6 т/га (рис. 11).

Влияние копролита на урожайность зерна озимой пшеницы.

Урожайность озимой пшеницы является интегральным показателем степени благоприятности комплекса агрометеорологических и агротехнических условий для её произрастания.

Во все годы исследований, независимо от их агрометеорологических условий, происходило повышение продуктивности агрофитоценоза озимой пшеницы с увеличением дозы копролита вносимого локально с 2 до 6 т/га (табл. 1).

1. Влияние копрол ита на урожайность зерна озимо й пшеницы

2001 г. 2002 г. 2003 г.

Варианты урожайность, ц/га прибавка к контролю, ц урожайность, ц/га прибавка к контролю, ц урожайность, ц/га прибавка к контролю, ц

Контроль 36,63 - 21,79 - 5,63 -

Копролит 2 т/га 40,61 3,98 30,25 8,46 6,01 0,38

Копролит 4 т/га 42,23 5,60 31,75 9,96 6,84 1.21

Копролит 6 т/га 45,01 8,38 32,50 10,71 8,58 2,95

№оРбоКбо 51,43 14,80 34,96 13,17 10,21 4,58

Навоз 30 т/га 38,06 1,43 24,96 3,17 6,86 1,23

Копролит в дозе, эквивалентной дозе навоза по азоту = 9 т/га под предпосевную культивацию 39,94 3,31 25,67 3,88 6,85 1,22

НСР05 2,27 1,73 1,18

Максимальную прибавку урожайности озимой пшеницы по отношению к контролю локальное применение копролита вызвало в условиях засушливого вегетационного периода 2001-2002 гг., минимальную во влажном 2003 г. Это указывает на повышение засухоустойчивости растений озимой пшеницы (табл. 1).

В среднем за 3 года локальное внесение 2-6 т/га копролита способствовало повышению урожайности озимой пшеницы относительно контроля на 4,27-7,35 ц/га. Применение выровненных по азоту доз навоза и копролита повышало урожайность на 1,94-2,8 ц/га и уступало по эффективности применению 2 т/га копролита локально.

Варианты опыта по положительному влиянию на урожайность зерна озимой пшеницы расположились в следующий убывающий ряд: ЫвоРбоКво-* Копролит 6 т/га локально в рядки при посеве —» Копролит 4 локально в рядки при посеве —» Копролит 2 т/га локально в рядки при посеве —► Копролит 9 т/га под предпосевную культивацию —► Навоз 30 т/га —► Контроль.

Влияние копролита на качество зерна озимой пшеницы.

Качество зерна, как и продуктивность озимой пшеницы, в значительной степени зависело от погодных условий.

В среднем за 3 года исследований локальное применение 2-6 т/га копролита способствовало увеличению содержания в зерне озимой пшеницы протеина и клейковины в пределах одного класса товарной пшеницы (рис. 12).

□ Протеин, % □ К л е й ко в и н а, %

Контроль Копролит локально: МвоРбоКбо Навоз Копролит под 2 т/га 4 т/га 6 т/га культивацию

Рис. 12. Влияние копролита на качество зерна озимой пшеницы (среднее за 3 года) В среднем за годы исследований локальное применение 2-6 т/га копролита обеспечило содержание протеина в зерне 11,3-11,9 % и клейковины 20,2-20,9 %. Внесение 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию обеспечивало такой же эффект, как 4-6 т/га копролита, внесённого локально (рис. 12).

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОПРОЛИТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ Энергетическая эффективность локального применения копролита. За основной критерий энергетической оценки возделывания сельскохозяйственных культур принимают показатель энергетической эффективности -отношение полученных результатов к производственным затратам. Для определения вышеперечисленных величин использовали развёрнутые технологические карты возделывания озимой пшеницы.

Затраты совокупной энергии находили суммируя следующие статьи: затраты энергии трудовых ресурсов, затраты энергии на ГСМ, затраты энергии на органические и минеральные удобрения, затраты электроэнергии, затраты энергии на трактора, сельскохозяйственные машины, автотранспорт, семена. Расчёт производили по соответствующим энергетическим эквивалентам.

Самый высокий коэффициент энергетической эффективности (отношение энергетического дохода к затраченной энергии) обеспечивало применение N«^6(^60 и контрольный вариант. Все варианты с применением копролита обеспечили положительное значение рассматриваемого показателя, а применение навоза наоборот - отрицательное. Такое же распределение отме-

отмечено и по биоэнергетическому коэффициенту посевов, определяемому по отношению энергии, накопленной урожаем, к затраченной энергии (табл. 2).

2. Энергетическая эффективность копролита

при возделывании ози мой пш иениць на дерново-подзол истой почве

Показатели Контроль Копролит 2 т/га Копролит 4 т/га Копролит 6 т/га О £ О £ о со г Навоз 30 т/га Копролит ~ 9 т/га под предпосевную культивацию

Затрачено энергии, ГДж/га 12,06 15,78 19,38 23,12 17,13 32,04 28,36

Урожайность зерна, ц/га 21,35 25,62 26,94 28,70 32,20 23,29 24,15

Получено энергии с основной продукцией, ГДж/га 28,42 34,10 35,86 38,20 42,86 31,00 32,14

Чистый энергетический доход, ГДж/га 16,36 18,32 16,48 15,08 25,73 -1,04 3,78

Коэффициент энергетической эффективности 1,36 1,16 0,85 0,65 1,50 -0,03 0,13

Биоэнергетический коэффициент посева 2,36 2,16 1,85 1,65 2,50 0,97 1,13

Энергетическая себестоимость зерна, ГДж/ц 0,56 0,62 0,72 0,81 0,53 1,38 1.17

По энергетической себестоимости одного центнера зерна варианты опыта расположились в следующий убывающий ряд: навоз 30 т/га; копролит 9 т/га под предпосевную культивацию; копролит 6 т/га локально; копролит 4 т/га локально; копролит 2 т/га локально; контроль; МвдРбоКбо (табл. 2).

Экономическая эффективность локального применения копролита.

Расчёт экономической эффективности проводили на основании технологических карт. При определении суммы производственных затрат учитывали фактические цены на материально-технические ресурсы, услуги и продукцию растениеводства действовавшие в 2002-2003 гг. Себестоимость 1 тонны копролита - 2000 рублей.

Применение удобрений вызывало рост производственных затрат. Максимальное их увеличение по отношению к контрольному варианту вызывало применение 9 т/га копролита под предпосевную культивацию. Внесение 2-6 т/га копролита локально повышало производственные затраты относительно контроля в 2,8-6,6 раза, в то время как применение навоза - в 2,5, а М8оРбоКбо-в 1,8 раза (табл. 3).

Пропорционально повышению урожайности увеличивался валовой сбор зерна, что способствовало росту стоимости валовой продукции. Применение 2-6 т/га повышало этот показатель в 1,2-1,3 раза относительно контрольного варианта, а МаоРвоКбо - в 1,5 раза. Внесение 30 т/га навоза и

9 т/га копролита под предпосевную культивацию повышало стоимости валовой продукции примерно в 1,1 раза (табл. 3).

3. Экономическая эффективность копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистой почве

Копролит 2 т/га со Копролит 6 т/га га 2 2

л О £ Навоз 30 т/г Копролит = 91 под предпосевн) культивацию

Показатели о о. У-X £ 1£ Ц О о. с £ <0 а. о со н

Всего производст-

венных затрат на 249,0 718,2 1185,9 1638,4 451,6 625,4 2334,8

100 га, тыс. руб.

Валовой сбор, ц 2135 2562 2694 2870 3220 2329 2415

Стоимость валовой продукции.тыс. руб. 854,0 1024,8 1077,6 1148,0 1288,0 931,6 966,0

Себестоимость 1 ц, руб.- 116,6 280,3 440,2 570,9 140,2 268,5 966,8

Чистый доход, тыс. руб./га 605,0 306,6 -108,3 -490,4 836,4 306,2 -1368,8

Рентабельность, % 243,0 42,7 -9,1 -29,9 185,2 49,0 -58,6

По величине себестоимости производства 1 ц зерна озимой пшеницы варианты опыта располагались в следующий убывающий ряд: копролит 9 т/га под предпосевную культивацию; копролит 6 т/га локально; копролит 4 т/га локально; копролит 2 т/га локально; навоз ЗОт/га; ЫаоРбоКбо; контроль.

Самый высокий экономический доход и рентабельность производства зерна озимой пшеницы обеспечивало применение МвоРвдКбо и контрольный вариант. Внесение 2 т/га копролита локально и 30 т/га навоза обеспечивало получение примерно одинакового чистого дохода. Применение 4-6 т/га копролита локально и 9 т/га копролит под предпосевную культивацию было нерентабельным и убыточным (табл. 3).

ВЫВОДЫ

1. Копролит (биогумус или вермикомпост) всё шире используют в растениеводстве. Его применение вписывается в рамки систем альтернативного земледелия, существующих в мировой практике.

2. В различных почвенно-климатических условиях экспериментально доказано положительное влияние копролита на продуктивность и качество зерна многих культур. На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в условиях Брянской области эколого-хозяйственная оценка применения копролита при производстве зерна озимой пшеницы ранее не проводилась.

3. В условиях Брянской области локальное внесение 2-6 т/га копролита в рядки при посеве озимой пшеницы повышает потенциальное плодородие дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы по сравнению с её возделыванием без удобрений, а дозы копролита 4 и 6 т/га - и относительно МвоРбоКво-Использование 4 и б т/га копролита локально при посеве озимой пшеницы оказывает такое же влияние на потенциальное плодородие почвы, как 30 т/га навоза или 9 т/га копролита под предпосевную культивацию.

4. Использование 2-6 т/га копролита ухудшает фитосанитарное состояние агрофитоценоза озимой пшеницы в начальный период развития культурных растений, а 4-6 т/га к уборке урожая способствуют улучшению этого экологического показателя состояния агрофитоценоза.

5. Локальное внесение 2-6 т/га копролита повышает продуктивность агрофитоценоза озимой пшеницы на 20,0-34,4 % и его устойчивость к засухе. Использование 2 т/га копролита локально повышает продуктивность по сравнению с 30 т/га навоза или 9 т/га копролита под предпосевную культивацию.

6. Повышение продуктивности агрофитоценоза озимой пшеницы обусловлено влиянием копролита, как гумусового удобрения, на продуктивную кустистость растений, озернённость колоса и массу 1000 зёрен.

7. Локальное внесение 2-6 т/га копролита положительно влияет на качество зерна, повышая содержание протеина и клейковины, но не изменяя класса товарной пшеницы.

8. Локальное внесение 2-6 т/га копролита повышает энергетические затраты на производство зерна озимой пшеницы, но сохраняет положительный баланс энергии в агрофитоценозе. Экономически целесообразная доза копролита - 2 т/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При производстве зерна озимой пшеницы в условиях Брянской области на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах экологически и экономически целесообразно локально вносить 2 т/га копролита в рядки при посеве. Это позволит повысить почвенное плодородие, продуктивность агрофитоценоза и его устойчивость к засухе, несколько улучшить качество зерна.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Просянников Е.В., Осмоловский В.В., Кабанов М.М. К вопросу об использовании копролита и флавобактерина при возделывании озимой пшеницы на юго-западе России. / Биотехнология - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2001. - с. 210-211.

2. Просянников Е.В., Осмоловский В.В., Мамеев В.В., Кабанов М.М. Применение копролита при возделывании основных полевых культур в Брянской области. / Дождевые черви и плодородие почв.: Материалы 1-й международной научно-практической конференции. - Владимир, 2002. - с. 112-115.

3. Просянников Е.В., Осмоловский В.В., Кабанов М.М. Влияние копролита на урожайность озимой пшеницы в Брянской области. / Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии.: Материалы международной научно-практической конференции. - Брянск, 2002. - с. 78.

4. Просянников Е.В., Осмоловский В.В., Мамеев В.В., Сычев СМ., Мищенко В.О., Волков А.В., Мамеева В.Е., Орлов А В., Попкович Л.В. Состояние плодородия почв и новая концепция использования органических удобрений. // Агроконсультант. Бюллетень информационно-консультационной службы АПК Брянской области. Отдельный выпуск (Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий), -Брянск, 2002. - С. 36-48.

5. Кабанов М.М. Влияние продуктов жизнедеятельности дождевых червей на эффективное плодородие дерново-среднеподзолистой легкосуглинистой почвы. / Тезисы докладов X международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2003». - Москва, 2003. - с. 55-56.

6. Просянников Е.В., Осмоловский В.В., Кабанов М.М. Влияние копролита на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы. /Дождевые черви и плодородие почв.: Материалы 11-й международной научно-практической конференции. - Владимир, 2004.-е. 113-116.

Объем 1 п. л. Тираж 100 Формат 60x841/16

Редакционно-издательский отдел Брянской ГСХА

»10339