Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние копролита на агрофизические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность картофеля в условиях Брянской области
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Журба, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Значение агрофизических факторов в плодородии почвы.

1.2. Влияние удобрений на агрофизические показатели почв Роль удобрений в повышении экологической устойчивости почв.

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения полевых опытов.

2.2. Схемы и методика проведения опытов.

Глава 3. Влияние разной плотности сложения на агрофизические свойства дерново - среднеподзолистой легкосуглинистой почвы и продуктивность картофеля

3.1. Плотность сложения.

3.2. Общая пористость.

3.3. Твёрдость.

3.4. Структурное состояние.

3.5. Влажность почвы.

3.6. Рост, развитие, продуктивность и качество картофеля.

3.6.1. Формирование надземной массы.

3.6.2. Влияние плотности сложения на качество клубней картофеля.

3.6.3. Продуктивность картофеля в зависимости от плотности сложения.

Глава 4. Влияние различных видов удобрений на агрофизическое состояние дерново - среднеподзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность картофеля.

4.1. Структурно - агрегатный состав.

4.2. Плотность сложения.

4.3. Общая пористость.

61-1190003 (2303x3445x2 tiff)

4.4. Твёрдость.

4.5. Запасы влаги в почве и водопотребление растений картофеля.

Глава 5. Микробиологическая активность почвы и засорённость посадок картофеля.

5.1. Микробиологическая активность почвы.

5.2. Засорённость посадок картофеля.

Глава 6. Влияние копролита на урожайность картофеля.

Глава 7. Экономическая и энергетическая эффективность использования копролита под картофель.

7.1. Экономическая эффективность.

7.2. Энергетическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние копролита на агрофизические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность картофеля в условиях Брянской области"

Актуальность проблемы

Существующая стратегия развития сельского хозяйства ведет к деградации биосферы, так как она основана на безжалостной эксплуатации ее потенциала и ресурсов.

Основные принципы земледелия должны предусматривать максимально возможное сохранение и передачу агросистемам всех внутренних и внешних биохимичесих потоков, существующих до освоения территорий. Только органическое слияние сельскохозяйственных ландшафтов с окружающей природой, о чем ратовал еще В. В. Докучаев (1952), позволит поддерживать продуктивность агросистем на высоком уровне при одновременном выполнении ими биосферных функций. Полная реализация этого замысла, в виду чрезвычайной сложности, в истории земледелия не имеет примеров. Однако, стремительно надвигающийся экологический кризис ставит перед нами в качестве первоочередной задачи разработку новых систем земледелия и применения удобрений, которые бы не нарушали естественный ход развития биосферы.

Применяемые в сельскохозяйственной практике способы воздействия на почву способствуют регуляции почвенного плодородия. Но воспроизводство израсходованного за счет эксплуатации почвенного потенциала реально может быть осуществлено за счет внесения удобрений: минеральных, органо-минеральных и органических (Казачек, 1992), так как в отличие от других способов воздействия, мобилизующих присущие почве питательные вещества, удобрения привносят в процессы круговорота веществ и энергии дополнительный источник питания для растений и микрофлоры.

До 1990 г. в земледелии Брянщины вносили до 212 кг д.в. на 1 га пашни минеральных удобрений, однако длительное применение минеральных удобрений оказывает негативное воздействие на почву (ухудшаются химические,

61-1190005 (2282x3432x2 tiff) 5 физико - химические и биологические свойства) (Минеев, 1984; Шишов, Карманов, Дурманов и др., 1991; и др.).

В ряду удобрений органические являются наиболее экологичными (Попов, Деревягин, 1989), так как представляют собой обменную часть накопленного природой, ее различными звеньями органического потенциала.

Для создания бездефицитного баланса гумуса доза органических удобрений на основных типах почв Брянской области должна составлять в пределах 12-15тна1га севооборотной площади (Система земледелия Брянской области, 1983). Однако из - за резкого снижения поголовья скота, в земледелии Брянской области за последние годы вносится намного меньше этих показателей: в 1990 - 8,8 т/га, а в 2000 г. - только 1,5 т/га (Статистический сборник.2001). Еще более остро эта проблема стоит и для земледелия России -если в 1990 г. вносили 3,5 т/га, то в конце XX века - всего лишь 0,9 т/га (Статистический сборник - 2000).

Однако применение наиболее часто используемых органических удобрений в земледелии (торфа и отходов животноводства) в натуральном виде не лишено недостатка. К агроэкологическим проблемам, не позволяющим широко использовать органическое сырье, относят:

- большая влажность отходов животноводства и птицеводства, создающая определенные трудности при их транспортировке и внесении;

- неприятный запах не позволяющий использовать ценное органическое сырье вблизи жилых домов;

- большие потери питательных компонентов органического сырья с почвенными водами и атмосферными осадками;

- высокое содержание жизнеспособных семян сорных растений.

Действующие животноводческие комплексы являются мощным фактором отрицательного воздействия на окружающую среду в результате накопления в них огромного количества бесподстилочного навоза и навозных стоков, так как микробное и общее загрязнение в местах их дислокации нередко в 8 - 10

61-1190006 (2308x3449x2 tiff) 6 раз превышают естественный фон загрязнения почвенного и снежного покрова (М. Ф. Ивонин, 2000).

Ограничение отрицательного воздействия на окружающую среду является важнейшей задачей. Переход на рыночные отношения усложнил экологическую обстановку как в целом по стране так и по ее регионам.

С точки зрения разрешения экологических проблем в сельском хозяйстве необходимо переходить к конструированию оптимальных схем гармоничного развития биогеоценотического покрова, куда входят агроэкосистемы, являющиеся продуктом процессов трансформации первичной биосферы в биотехносферу (Черников и др., 2000). По мнению этих ученых попытки повышения продуктивности сельскохозяйственного производства только на технократической основе оказалась в значительной степени тупиковыми. В основном это связано с глубоким разрывом между антропогенными технологиями и законами функционирования экологических (в т.ч. и агроэкологиче-ских) систем и отсутствие оценки возможных последствий применяемых технологий для тех или иных природных комплексов. Поэтому необходимо системное управление продукционными процессами в агроэкосистемах.

В конце XX века во многих странах широкое распространение получило одно из новых направлений биотехнологии - вермикультивирование (JI.B. Мосина, 2000). Автор отмечает, что развитие этого направления обусловлено возможностью решения на биологической основе некоторых экологических задач (в т.ч. и утилизации органических отходов, получение высококачественного и чистого органического удобрения, выращивание безопасной сельскохозяйственной продукции, повышение плодородия почвы. Метод верми-культуры позволяет существенно снизить загрязнение сферы различными поллютантами.

Современными исследованиями подчеркивается роль направления по применению нетрадиционных материалов (и в особенности продуктов вер-митехнологии - копролитов), обладающих почвоулучшающими свойствами, как однозначно перспективное (Лазарчик, Овчинникова, Орлов, 1994; Степа

61-1190007 (2305x3447x2 tiff) 7 нова, Ноздрина, 1995; Степанова, 1994; 1998; Зулева, 1997; Степанова, Ти-машов, 1998 и др.).

К сожалению практическое использование копролита, как правило, основывается на не систематизированных данных зарубежной литературы, без научного обеспечения и надежного агрохимического и санитарно - гигиенического контроля. Научно - исследовательская работа ведется в этом направлении пока не достаточно, касается лишь общей эффективности копролита и нуждается в дальнейшем углублении и активизации.

Пахотные земли в России значительно деградированы, а их физические и водные свойства не отвечают требованиям сельскохозяйственных культур. Поэтому необходимо искать пути и методы решения оптимизации агрофизических свойств почвы в современном земледелии.

Следовательно, изучение агроэкологической эффективности применения удобрений, в том числе и копролита представляет теоретический и практический интерес в земледелии юго - западной части Нечерноземной зоны России применительно к дерново - среднеподзолистым легкосуглинистым почвам Брянской области на примере возделывания среднераннего картофеля сорта Детскосельский.

Цель исследований

Цель исследований заключалась в определении оптимальной плотности сложения и агроэкологической оценки различных видов удобрений в т.ч. и нетрадиционного - копролита на условия формирования среднераннего картофеля сорта Детскосельский на дерново - среднеподзолистой легкосуглинистой почве в условиях Брянской области.

Задачи исследований

В задачи исследований входило:

- определить оптимальную плотность сложения для растений картофеля;

- установить влияние различных видов удобрений на агрофизическое состояние дерново - среднеподзолистой легкосуглинистой почвы;

61-1190008 (2274x3426x2 tiff) 8

- изучить влияние различных видов органических удобрений на рост и развитие растений картофеля;

- исследовать влияние локального применения минеральных удобрений, разбросного внесения навоза на урожайность и качество среднераннего картофеля сорта Детскосельский;

- определить энергетическую и экономическую эффективность применения различных видов удобрений при возделывании картофеля в Брянской области.

Научная новизна исследований

Впервые определены оптимальные параметры плотности сложения дерново - среднеподзолистой легкосуглинистой почвы для среднераннего картофеля в условиях Брянской области и установлено влияние минеральных удобрений, навоза и копролита на формирование агрофизического состояния дерново - среднеподзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность среднераннего картофеля сорта Детскосельский для условий Брянской области. Предложения выносимые на защиту

- Оптимальная плотность сложения дерново - среднеподзолистой легкосуглинистой почвы для среднераннего картофеля сорта Детскосельский составляет 1,0-1,2 г/см3.

- Локальное внесение копролита улучшает агрофизическое состояние дерново - среднеподзолистой легкосуглинистой почвы.

- Внесение 2 - 4 т/га копролита значительно повышает урожайность и качество картофеля.

- Локальное внесение копролита энергетически и экономически выгодно.

Практическая значимость

Определены оптимальные значения плотности сложения дерново - среднеподзолистой легкосуглинистой почвы для картофеля. Установлено, что внесение копролита в дозе 4 т/га обеспечивает поддержание агрофизического состояния и получение урожайности среднераннего картофеля до 20 т/га.

61-1190009 (2289x3436x2 tiff) 9

Рассчитана энергетическая и экономическая эффективность копролита при возделывании картофеля.

Полученные данные могут быть использованы в научных учреждениях и при разработке рекомендаций в производство.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре общего земледелия Брянской ГСХА.

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме докладывались на Международной студенческой конференции. - Санкт - Петербург. -1997; Всероссийской научно - практической конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000); Региональной научно - практической конференции - ярмарке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» (Брянск, 2002); заседаниях кафедры общего земледелия Брянской ГСХА (2000 - 2002 г.г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Автор выражает глубокую признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Кувшинову Н.М. за научное руководство и методическую помощь; доктору наук, профессору Просянникову Е.В. и ст. преподавателю кандидату с. - х. наук Мамееву В.В., за помощь и сотрудничество при выполнении данной работы, а также сотрудникам кафедры общего земледелия Брянской ГСХА.

61-1190010 (2301x3444x2 tiff)

10

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Журба, Роман Николаевич

111 ВЫВОДЫ

1. Результаты наблюдений в микрополевом опыте позволяют заключить, что плотность сложения является основным показателем агрофизического состояния дерново - подзолистой легкосуглинистой почвы и оказывает влияние на общую пористость, твердость, структурно - агрегатный состав, влажность почвы, рост, развитие и урожайность картофеля.

2. Созданная исходная плотность сложения почвы при закладке опыта существенно изменяется во время вегетации растений картофеля. На вариантах с плотностью сложения 1,0 - 1,2 г/см3 происходит её уп

3 3 лотнение на 0,11 - 0,04 г/см , а с 1,3 - 1,4 г/см её разуплотнение - на 0,01 и 0,05 г/см3 соответственно, что подтверждает вывод о равновесной плотности сложения.

•з

3. Уплотнение почвы до величины объёмной массы 1,3 - 1,4 г/см приводит к уменьшению общей пористости на 6,8 и 9,1 % в сравнении с рыхлым сложением.

4. Твердость почвы существенно различалась: при уплотненной почве в сравнении с рыхлой она была больше в 1,4 раза, среднеуплотнённой -2,5 раза, плотной - в 5,7 раз, и очень плотной - 6,1 раз.

5. Уплотнение почвы до 1,1 - 1,2 г/см3 способствует лучшему накоплению влаги в пахотном слое.

6. Данные структурно - агрегатного анализов свидетельствуют о существенном влиянии уплотнения на структурное состояние почвы. С увеличением плотности сложения уменьшается выход агрономически ценных агрегатов.

7. Оптимальной для роста и развития растений картофеля на дерново -подзолистой легкосуглинистой почве является плотность сложения 1,0-1,2 г/см3; более плотное состояние почвы обуславливает снижение урожайности и качества продукции.

61-1190112 (2286x3434x2 tiff)

112

8. Установлено, что внесение навоза и копролита снижает в течение вегетации картофеля плотность сложения на 0,10 г/см3 и 0,04 - 0,08 ч 2 2 г/см , твердость на 3,3 кг/см и 2,1 - 2,7 кг/см соответственно и увеличивает общую пористость.

9. Под влиянием органических удобрений улучшается структурно - агрегатный состав. Коэффициент структурности по навозу в сравнении с контролем был выше в 1,7 раза, копролита - 1,41 - 1,63 раза, а водопрочность агрегатов была больше на 4,7 и 3,2 - 7,3 % соответственно.

10. Выявлено более экономное использование влаги на вариантах с внесением копролита.

11. Внесение навоза увеличивает количество сорняков в посадках картофеля в сравнении с контролем на 39,6 % и копролитом на 21,8 - 31,7 %. Использование органических удобрений повышает интенсивность разложения льняного полотна.

12. Копролит в дозе 2 т/га обеспечивает равновеликую урожайность картофеля, как внесение навоза или минеральных удобрений. Внесение копролита 2 - 6 т/га увеличивает урожайность картофеля в сравнении с навозом на 2,2 - 2,8 т/га, минеральными удобрениями - 1,6 - 2,2 т/га и контролем - 5,0 - 5,6 т/га.

13. Стоимость валовой продукции и чистый доход в вариантах с внесением 2-6 т/га копролита была наибольшая в опыте. Рентабельность производства с увеличением дозы копролита снижается с 247 до 169 %. Наибольшая рентабельность отмечена при внесении NPK - 309 %.

14. Применение копролита увеличивает накопление энергии в урожае на 12,4 - 20,5 ГДж/га в сравнении с контролем и на 2,2 - 10,4 ГДж/га с навозом и уменьшает затраты энергии на образование единицы продукции.

61-1190113 (2313x3452x2 tiff)

113

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

Агротехнические приемы возделывания картофеля должны обеспечивать создание плотности сложения в течение его вегетации на дерново - подзолистых легкосуглинистых почвах в пределах 1,0 - 1,2 г/см3.

Для улучшения агрофизического состояния этих почв, повышения урожайности, экономической и энергетической эффективности, снижения экологической нагрузки необходимо применять при возделывании среднераннего картофеля сорта Детскосельский локально копролит в дозах 4-6 т/га.