Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние возрастающих доз азотных удобрений на условия питания, продуктивность и качество зерна кукурузы при орошении на темно-каштановых почвах Присивашья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клявзо, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Условия минерального питания и продуктивность кукурузы в связи с орошением и применением удобрений
1.2. Влияние орошения и минеральных удобрений на качество зерна кукурузы
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ И ОРОШЕНИЯ
3.1. Изменение питательного режима темно-каштановой слабосолонцеватой почвы при различных условиях выращивания кукурузы
3.2. Минеральное питание кукурузы в связи с применением возрастающих доз удобрений при различных уровнях увлажнения
4. ДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ И ОРОШЕНИЯ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО
ЗЕРНА КУКУРУЗЫ
4.1. Продуктивность кукурузы в связи с условиями увлажнения и уровнем азотного питания растений
4.2. Изменение некоторых показателей качества зерна кукурузы в связи с применением удобрений в условиях орошения
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние возрастающих доз азотных удобрений на условия питания, продуктивность и качество зерна кукурузы при орошении на темно-каштановых почвах Присивашья"
Согласно решениям ХХУ1 съезда КП У1фаины необходимо на основе повышения культуры земледелия довести в текущей пятилетке среднегодовое производство зерна в республике до 51-52 млн.тонн. Значительным резервом увеличения производства зерна является повышение урожайности кукурузы. Зерно кукурузы является одним из основных компонентов различных комбикормов, широко используется в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности. Из кукурузы вырабатывают около 150 различных продуктов.
Основные площади зерновой кукурузы (около 60%) приходятся на Украинскую ССР, причем большинство из них сосредоточено в зоне недостаточного или неустойчивого увлажнения. Связано это с тем, что здесь складывается наиболее благоприятный температурный режим для ее возделывания.
Потребность страны в зерне такой ценной фуражной культуры как кукуруза ежегодно составляет 25-30 млн.тонн, а производится ее пока 9-11 млн.тонн. ХХУ1 съездом КПСС и в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года", принятой майским 1982 г. Пленумом ЦК КПСС, указано на необходимость обеспечить валовый сбор зерна кукурузы в 1985 году в количестве не менее 17 млн. тонн и в 1990 году - 20 млн.тонн.
На ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС большое внимание уделялось вопросу повышения качества сельскохозяйственной продукции. ХХУ съезд десятую пятилетку назвал пятилеткой эффективности и качества. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" отмечена необходимость существенно улучшить качество всех видов кормов, сосредоточить усилия на решении проблемы кормового белка, повысить урожайность кормовых культур и продуктивность естественных кормовых угодий. При этом кукурузе как важной кормовой культуре отводится одно из ведущих мест.
Широкий план химизации сельского хозяйства создает исключительно благоприятные условия для применения удобрений не только в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур, но и для повышения качества сельскохозяйственной продукции, в частности повышения содержания белка в зерне злаковых культур. Это особенно важно в условиях орошения, так как орошение, резко повышая урожай зерна, может снижать при этом содержание белка в нем. Возделывание же зерновых культур на орошаемых землях с каждым годом будет значительно расширяться. ХХУ1 съезд поставил задачу ввести в эксплуатацию за XI пятилетку 3,4-3,6 млн.гектаров орошаемых земель. "Продовольственной программой СССР на период до 1990 года" намечено довести площади орошаемых земель в 1985 году до 20,8 млн. га и в 1990 году до 23-25 млн.га. Учитывая это, в задачу наших исследований входило изучение влияния возрастающих ] доз азотных удобрений на условия питания, урожайность и качество зерна кукурузы в условиях орошения.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Клявзо, Сергей Павлович
ВЫВОДЫ
I. Применение на темно-каштановых почвах Присивашья возрастающих : доз азотных удобрений способствует существенному (в 48 раз) увеличению нитратного азота в слое почвы 0-40 см. Четкой зависимости в изменении содержания подвижных форм фосфора и калия в почве в связи с количеством внесенного азота не выявлено.
2. Уровень урожая фитомассы кукурузы определяется в первую очередь условиями увлажнения и в значительно меньшей степени условиями минерального питания растений. Максимальное накопление сухого вещества (более 200 ц/га) отмечено при совместном действии вышеуказанных факторов.
3. Для получения высоких урожаев зерна кукурузы в условиях орошения следует применять дробное внесение азотных удобрений. При этом оптимальной является дозаИ^о под предпосевную культивацию и N в подкормку в фазу 9-10 листьев при режиме увлажнения 80% НВ до начала молочной спелости, а в дальнейшем 70% НВ.
4. Оптимизация условий увлажнения и минерального питания растений способствует увеличению размеров выноса кукурузой азота и зольных элементов. Однако, с ростом количества внесенных удобрений сверх оптимального уровня (N1еоР90^ увеличиваются затраты питательных веществ на формирование единицы урожая.
5. Установленные экспериментальным путем с учетом почвенно-климатических условий зоны и сортовых особенностей возделываемого гибрида коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений могут быть использованы для расчета доз удобрений при выращивании запрограммированных урожаев зерна кукурузы в Приси-вашье.
6. Применение возрастающих : доз азотных удобрений как в богарных, так и орошаемых условиях способствует увеличению содержания белка в зерне кукурузы. Однако, достигается это при орошении в основном в результате повышения концентрации азотистых веществ в общей биомассе, а с ухудшением условий влагообеспеченности за счет снижения хозяйственного коэффициента.
7. Из полученных экспериментальных данных следует, что увеличение белка в неорошаемых по сравнению с орошаемыми условиями происходит за счет 4-х фракций: зеина, глютелинов, глобулинов и нерастворимого остатка, а его увеличение с повылением доз азотных удобрений за счет зеиновой фракции.
8. Биологическая ценность белка зерна кукурузы выращенной в неорошаемых условиях и, особенно, цри усиленном азотном питании ухудшается в связи с уменьшением содержания в нем важнейших незаменимых аминокислот: лизина и триптофана.
9. При внесении высоких доз азота (240-370 кг/га) содержание нитратного азота в листостебельной массе кукурузы,убираемой в фазы молочной и полной спелости зерна, было значительно ниже ¡ предельно допустимой для скармливания животным величины и составляло 0,016-0,124% на абсолютно сухое вещество.
10. Минимальная себестоимость I центнера зерна кукурузы (1,84 рубля) получена при внесении минеральных удобрений в дозе Ь1 120*90 и Режиме орошения 80-70% НВ, а наибольшей условно чистый доход при дробном внесении азота (N ^ под предпосевную культивацию иА/ед в подкормку в фазе 9-10 листьев).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения максимального урожая зерна хорошего качества позднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 229 ТВ на темно-каштановых слабосолонцеватых почвах Присивашья в условиях орошения рекомендуется:
I. Дробное внесение азотных удобрений N ^о П0Д предпосевную культивацию +N59 в подкормку в фазу 9-10 листьев на фоне Рдо (под зяблевую вспашку).
2. Вегетационными поливами влажность почвы поддерживать на уровне не ниже 80% НВ до начала молочной спелости зерна в дальнейшем до полной спелости не ниже 70% НВ (в слое 0-70 см).