Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Влияние водного фактора на структуру и функционирование гидрофильных орнитокомплексов дельты Амударьи
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Влияние водного фактора на структуру и функционирование гидрофильных орнитокомплексов дельты Амударьи"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ АН СССР

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ЛУКАШЕВИЧ Руслан Владимирович

ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО ФАКТОРА НА СТРУКТУРУ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГИДРОФИЛЬНЫХ ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ ДЕЛЬТЫ АМУДАРЬИ

11.00.11 — Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук

МОСКВА иэо

Работа выполнена в институте водных проблем АН СССР.

Научный руководитель: доктор географических наук В. С. ЗАЛЕТАЕВ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Р. Л. БЕМЕ, кандидат биологических наук Н. Н. ДРОЗДОВ

Ведущая организация: ВНИИ охраны природы и заповедного дела Госкомприроды СССР.

Защита состоится « 1990 г. в /гТ часов

на заседании специализированного Совета по защите диссертаций Д 002.48.03 на соискание ученой степени доктора наук по адресу: Москва, Ленинский пр-т, 33, в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ООБ по адресу: Москва, Ленинский пр-т, 33.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета Н. В. ВРОНСКИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивная водохозяйственная деятельность человека в аридных и субаридных районах очень быстро изменяет природные экосистемы и их отдельные компоненты. Такие изменения уже произошли, причем особенно сильные—в Приаралье, происходят в настоящее время и будут происходить в обозримом будущем, и касаются они всех без исключения экосистем, но особенно сильно—:водных и прибрежноводных. Существенно снизились й продолжают сокращаться площади, занимаемые в дельте Амударьи такими экосистемами, сокращается количество видов, их населяющих, и численность этих видов. Изучение особенностей распределения таких комплексов в дельте Амударьи является важным звеном в проведении необходимых эффективных мероприятий по их охране и рациональному использованию.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было выяснение влияния водного фактора на формирование, существование и динамику гидрофильных орнито-гсомплексов дельты Амударьи в современных условиях быстрых треобразований местообитаний водоплавающих и околоводных 1тиц, связанных с изменениями речного стока, уровня и ре-кима обводненности дельты и усыхания Аральского моря. 3 задачи работы входили:

—изучить состав, структуру и динамику гидрофильных орнитокомплексов дельты Амударьи;

—оценить современное состояние численности некоторых ' видов птиц, в том числе редких и исчезающих, в прибрежноводных экосистемах дельты Амударьи; —выяснить влияние природных и антропогенных процессов, в первую очередь процессов, обусловленных водохозяйственной деятельностью, на особенности биологии водоплавающих и околоводных птиц;

—оценить современное состояние водно-болотных угодий и наметить перспективы рационального использования и ох-

раны водоемов и популяций гидрофильных видов птиц

в изучаемом районе.

Научная новизна работы. Впервые для дельты Амударьи получены характеристики распределения и динамики численности редких видов околоводных и водоплавающих птиц, обусловленные современными изменениями среды обитания. Выявлены основные конкретные причины изменений орнитокомплек-сов дельты в условиях аридизации. Расширен список гнездящихся видов Южного Приаралья. Выяснено значение различных озерных систем для обитания и ресурсов гидрофильных птиц дельты Амударьи.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования дали возможность оценить значение современной динамики природных процессов в дельте Амударьи, вызывающих изменения в биологии околоводных и водоплавающих птиц. На основании выполненной работы сделаны предложения по улучшению качества дельтовых водоемов'как местообитаний гидрофильных птиц и охране угодий, что найдет применение при создании кадастра водно-болотных угодий. Полученные материалы по редким и исчезающим видам птиц будут использованы при составлении Красной книги Узбекистана и в новом издании Красной книги СССР.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзном совещании «Влияние гидрологического режима на структуру и функционирование биогеоценозов» (Сыктывкар, 1987), научно-техническая конференция молодых экологов «Человек в биосфере» (Москва, 1988), II Всесоюзном совещании по лебедям (Одесса, 1988), заседании Московского филиала ГО (Москва, 1989), конференции молодых ученых и специалистов ИВП АН СССР (1989), III республиканской орнитологической конференции (Бухара, 1990).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов и изложена на 130 стр. Она включает 100 стр. основного текста, 7 таблиц, 14 рисунков, список литературы из 118 наименований и приложение.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Основой для настоящей работы послужилу собственны« полевые исследования, выполненные в низовьях Амударьи i 1987—1990 гг., а также литературные данные.

Учеты численности гидрофильных птиц выполняли несколь кими способами.

1) Пешие учеты вдоль береговой линии на транссектах нефиксированной ширины с последующей экстраполяцией данных учета на остальную часть береговой линии Амударьи или непроточных водоемов с учетом структуры биотопов на крупных озерных массивах и разливах, общая площадь которых превышает 1 кв. км; на небольших озерах производили абсолютные учеты численности. Общая протяженность пеших маршрутов составила около 950 км береговой линии.

2) Учеты вдоль береговой линии озер, рисовых чеков и лугов с движущегося автотранспортного средства (мотоцикл, автомашина) с остановками у мест скоплений птиц.

3) Учеты с лодки на озерах левобережной части дельты; общая протяженность маршрутов составила около 420 км.

4) Аэровизуальные учеты с АН-2 (около 20 часов летного времени) и МИ-8 (около 75 часов).

Для уточнения видового состава воробьиных во время пролета применяли отлов с помощью паутинных сетей. Сети (длиной 5—7,5 м, высотой 2 м) в количестве 3—8 шт. ставились вблизи уреза воды (как вдоль него, так и поперек) в зарослях прибрежной растительности, где, на наш взгляд, концентрация пролетающих птиц была наибольшей. Всего отловлено 122 птицы 26 видов.

Изучение экологии размножения гидрофильных птиц выполняли по общепринятым методикам (Новиков, 1949, и др.). Всего за период работы подобные наблюдения составили около 120 часов; обследовано около 1 ООО гнезд 22 видов птиц. Обработка оологических материалов проведена по методике, предложенной Р. Мяндом (1988) и дополненной нами.

Наблюдения за кормодобывательным поведением околоводных и водоплавающих птиц проводили с помощью зрительной трубы ЗРТ-475 (около 80 часов наблюдений).

Для изучения кормовой базы некоторых околоводных птиц было вручную отобрано 30 проб бентоса по стандартной методике.

Для выяснения роли гидрологического и климатического факторов в работе использовались материалы гидрометеостанций гг. Нукуса и Кунграда по стоку Амударьи в 1980—1989 гг. и колебаниям температуры в 1987 —1989 гг., а также результаты наблюдений за колебанием уровня воды в озерах Кунград-ской озерной системы в 1987—1988 гг., предоставленные Управлением канала Раушан Амударьинского дельтового управления оросительных систем.

Для сравнительного анализа колебаний уровня воды в разных озерах Кунградской системы в течение весенне-летних

сезонов 1988—1989 гг. были проведены наблюдения за изменениями уровня воды с помощью шести условных реперов.

Для сравнения суточного хода температуры на озерах Кунградской системы и данными Кунградской метеостанции в апреле—июне 1988 г. были выполнены измерения температуры воздуха с помощью термографа и максимального и минимального термометров.

Для хранения и последующей математической обработки данных использовались пакеты программ dBase III Plus, Stat-graphics, PlotCall на IBM PC AT, стандартные математические процедуры (Fowler, Cohen, 1986).

ГЛАВА II. ГИДРОЛОГИЯ ДЕЛЬТЫ АМУДАРЬИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЕЕ ГИДРОГРАФИЧЕСКОИ

СЕТИ

Говоря о современной дельте Амударьи, мы понимаем под ней часть аллювиальной дельтовой равнины к северу от мыса Тахиаташ, ограниченную плато Устюрт на левом берегу и пустыней Кызылкум на правом. Помимо дельтовых озер, мы рассматриваем также оз. Сарыкамыш и некоторые озера нижнего течения реки.

До 60-х годов XX века все исследователи подчеркивают ведущую роль русловых процессов в динамике гидрографической сети дельты, причем особое значение в истории существования дельты придается изменениям крупных разливов и водоемов озерного типа. На этой основе обычно выделяют, несколько периодов развития дельты за последние два столетия.

Последний период развития дельты, начавшийся с середины 60-х годов, носит совершенно иной характер, поскольку главенствующее значение в формировании гидрографической сети принадлежит человеку и его деятельности, а значение русловых процессов оттесняется на второй план. Другой особенностью этого периода является масштабность последствий, когда изменения, происшедшие в дельте, отражаются не только на ней, но и на всем регионе.

В результате сокращения стока в дельту и отступания береговой линии Аральского моря пересохло большинство дельтовых водоемов. На вторую половину 80-х годов в дельте Амударьи сложилась следующая ситуация. После обсыхания большей части озер Судочинской системы в начале 70-х годов за счет КДВ северо-западного района площадь озер увеличилась и в многоводные годы достигала 530 кв. км. Питающий озера Караджарской ложбины рукав Раушана был зарегулирован, и в него начадся сброс КДВ. Практически полностью 4

прекратилось поступление воды по Прием-узяку, а питание озер Караджарскои системы, занимающих северную часть ложбины, осуществляется по старому руслу Б. Джансыза не каждый год и только при наполнении кунградских озер. Вдвое сократилась по сравнению с 1965 г. площадь озер, расположенных в междуречье Акдарьи и Кипчакдарьи. На правобережье исчезли Аккалинские и Узункаирские, большинство Казахдарьинских озер. На месте бывшего Джилтырбасского залива после отведения туда КДВ из северо-восточных районов КК АССР сформировался новый водоем—оз. Тугузтуре, занимающий около 460 кв. км. Резко снизилось поступление воды и Даукемиирскпе озера из Амударьи. В низовьях р. Коксу в районе бывшего архипелага Акпетки образовались небольшие многочисленные озера, питающиеся водой, сброшенной с Тахтакупырского орошаемого массива. IIa левом берегу Амударьи на конец 80-х годов существовали I крупные озерные системы: Судочинская, Кунградская, Караджарская и Междуреченская, на правом—Тогузтуринская, Даукемпир-ская, Казахдарьинская, Дауткульская, Даукаринская и Ак-петкинская, из них речной водой питаются лишь Междуреченская и Дауткульская.

ГЛАВА III. ВОДНЫЙ ФАКТОР И ЕГО РОЛЬ

В ФОРМИРОВАНИИ ГИДРОФИЛЬНЫХ ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ ДЕЛЬТЫ АМУДАРЬИ

Процессы, происходящие в дельте, характеризуются тем, что сегодня Амударья является рекой с нарушенной человеком ритмикой как в многолетнем, так и в сезонном аспекте. В аридных и субаридных районах, х'де существует дефицит влаги, водный фактор оказывается одним из самых мощных абиотических факторов, влияющих на прибрежные экосистемы. Именно через него реализуется действие антропогенного фактора.

Понимая под водным фактором совокупность гидрологических, гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических процессов, следует рассматривать действие тех или иных его составляющих на гидрофильные орнитокомплексы.

Изменение сезонной ритмики обводнения водоемов дельты Амударьи связано с заменой источников водоснабжения большинства озерных систем с речного на коллекторно-дренажный. Это означает прекращение весенне-летнего затопления прибрежных экосистем и преимущественное развитие осенних паводков. Между тем, наблюдения за прибрежноводными орни-тоценозами показывают, что именно весенне-летние паводки

совпадающие с окончанием миграции и занятием гнездовых участков перед началом размножения, способствуют максимально возможному насыщению этих комплексов как в количественном, так и в качественном отношении. Так, если в отсутствие паводков здесь насчитывалось лишь 40 — 50 видов с преобладанием голенастых (рыжая и большая белая цапли) и воробьиных (черноголовая трясогузка), то в момент затопления и после него количество видов увеличилось до сотни, и хотя преобладали те же виды, встречались и редкие (кудрявый пеликан, колпица, лебедь-шипун и др.).

Образование обширных мелководий в результате подъема уровня воды и выхода ее за пределы тростников, окаймляющих берега озер, на 800—1000 м создает благоприятные условия для околоводных птиц, хотя это и приводит к затоплению части гнезд наземногнездящихся видов. Это способствует перераспределению популяции в пределах занимаемого ареала и оттоку сюда части птиц с искусственных местообитаний типа рисовых чеков, что в конечном итоге повышает успех размножения целого ряда видов (ходулочник, белохвостая пигалица, луговая тиркушка, черноголовая трясогузка).

Для проверки гипотезы о влиянии колебаний уровня воды в озере на размножение околоводных птиц в качестве модельного вида была выбрана белохвостая пигалица, один из наиболее обычных видов куликов. Анализ сопряженных колебаний уровня воды в озере Мошанкуль и количества кладок, отложенных этим видом за пентаду, показал наличие между ними корреляционной связи (рис. 1.).

В результате проведенного регрессионного анализа различных моделей выяснилось, что наилучшие результаты показала модель обратной зависимости (рис. 2), т. е. зависимость между колебаниями уровня воды в озере и количеством отложенных кладок действительно существует.

Интересная ситуация складывается в условиях сложной дельтовой гидрографической сети с обилием проток и старо-речий, как, например, в районе ГРТ на кунградских озерах. Естественное отмирание части проток и проведение в 1987 — 1989 гг. дноуглубительных работ на Раушане привело к канализированному поступлению воды в озера по единому руслу. Повышение уровня в озерах при увеличении стока по ГРТ приводит к наполнению старых проток уже из озер по направлению к каналу, т. е. появлению мелководных заливов — языков с чистой водой, глубоко врезающихся в кустарниковые ччгип, увеличению п.ф"занности береговой линии и, соответ-.«••нн'., увеличению поверхности контакта между водными и прибрежными экосистемами. Такие своеобразные заливы

6

Рис. 1. Сопряженные колебания уровня воды в оз. Мошанкуль в 1988 г. и яйцекладки у белохвостой пигалицы.

оказываются весьма привлекательными для ряда видов, например, черныша, малого баклана, каравайки, кряквы, белоглазого нырка, варакушки как из-за специфичности и редкости биотопа такого типа в дельте(св(н го рода «озера» в «лесу» — изолированные мелководные водоемы в густом кустарнике), так и из-за относительно высокой плотности кормовых объектов (нами зафиксирована численность аелофильной фауны порядка 10 экз. м , причем стабильно около 90% составляли личинки хирономид).

Особенно нужно подчеркнуть непродолжительность существования такого биотопа во времени—оно редко превышает несколько сезонов (разумеется, при наличии паводков), видимо, обычно только один сезон, поскольку быстро зарастает тростником и рогозом, что существенно изменяет его режим и накладывает определенные ограничения I на возможность добывания корма для многих птиц.

По мере сокращения стока по реке все большее значение приобретают коллекторы и каналы, впадающие в озера и фор-

12п

.10-

6-

w

5

S

6-

4-

§ 2-

*

* *

* *

11111 n 11 ими

59.35 59.45

уровень,

1111111111111111 59.55 59.65

iiii

м ВС

Рис. 2. Количество отложенных белохвостой пигалицей кладок в зависимости от уровня воды в оз. Мошанкуль в 1988 г.

мирующие там своеобразные дельты в миниатюре, которые весьма сходны с устьевым участком Амударьи. Здесь проявляется действие русловых процессов как фактора, способствующего образованию или, наоборот, разрушению небольших отлогих островов и кос (гнездопригодных стаций для никоторых ржанкообразных).

Большое значение для гнездования наземногнездящихся видов на озерах дельты имеет сочетание таких условий, как . глубина водоема, степень его зарастания гидрофитами и наличие невысоких пологих островов, сложенных легкими песчаными отложениями. На окруженных широким тростниковым поясом мелководных плесах судочинской и кунградской систем даже при наличии постоянного ветра острова, основу которых составляют оторвавшиеся куртины тростника, доволь-8

но устойчивы к действию небольших волн. На больших глубоких озерах, со слабо развитой надводной и подводной растительностью, например, Сарыкамышском, Аязкале и ряде других, скорость переработки островов и берега довольно высока, тогда как именно здесь предпочитают гнездиться кудрявый и розовый пеликаны, чегравы, чайконосые и малые крачки, морские голубки, ходулочники. Сильные ветроволно-вые явления ведут к разрушению гнездовых построек не только ржанкообразных, но и таких крупных видов, как лебедь-шипун. При умеренных и слабых ветроволновых воздействиях некоторые наземногнездящиеся виды могут активно надстраивать гнезда так же, как и при подъеме уровня воды.

ГЛАВА IV. ГИДРОФИЛЬНЫЕ ОРНИТОКОМПЛЕКСЫ ДЕЛЬТЫ АМУДАРЬИ И ИХ ДИНАМИКА

Формирование гидрофильных орнитокомплексов и их динамика протекают не отдельно, а в тесной связи с сукцессион-ными процессами, идущими в водных экосистемах, накладываются на них и это наложение создает своеобразный отпечаток ни структуре птичьего населения. Сравнительно быстрое заселение мелководных разливов естественного проис хождения (или рисовых чеков) личинками разнообразных насекомых, причем в значительном количестве, создает прекрасную кор моную базу для многочисленных мелких бенто- и энтомоядных видов—различных камышевок, куликов. Последующее развитие водных экосистем связано с появлением макрофитов, повышением разнообразия беспозвоночных животных, заселением водоемов ихтиофауной и усложнением ценотических связей. Этот этап сопровождается увеличением видового разнообразия в сообществах куликов и использованием новых кормовых объектов мелкими фитофагами (утиными) и ихтиофагами (поганковыми, чайковыми). Дальнейшее развитие сукцес-сионных процессов обусловлено существованием экосистем дельтовых водоемов в течение нескольких сезонов (что возможно лишь при наличии регулярного питания) и зарастанием этих водоемов высшей водной растительностью, которая образует так называемые тросгниково-рогозовые плавни. При этом ценность такого биотопа для птиц заключается в его высоких кормовых и защитных свойствах. Эта стадия характеризуется заселением или, по крайней мере, присутствием крупных фитофагов (лебедь-шинун, серый гусь) п ихтиофагов (голенастых, веслоногих), т. е. складывается характерный орнп-токомплекс дельтовых водоемов.

Такова общая схема формирования ГОК в дельте Амударьи, однако она реализуется далеко не во всех случаях. Автотроф-ные сукцессии, происходящие в водных экосистемах рисовых чеков и периодически затапливаемых тростниковых пастбищ, сопровождаются заселением этих биотопов пластичными сообществами куликов и воробьиных (главным образом, тростниковая и дроздовидная камышевки, белохвостая пигалица, ходулочник, луговая тиркушка), поэтому их можно рассматривать как периодически возобновляемые ранние стадии сук-цессий прибрежных экосистем.

В ГОК глубоководных водоемов, имеющих тенденцию подъема уровня (например, Сарыкамыш или ряд озер среднего течения Амударьи) и лишенных растительности, несмотря на присутствие ряда крупных видов-ихтиофагов (пеликаны, серая цапля), отсутствуют такие типично дельтовые виды— обитатели тростников, как рыжая цапля, колпица, малый баклан, а сообщества воробьиных птиц, гораздо беднее в количественном и качественном отношении. Это, на наш взгляд, говорит о нестабильности экосистемы такого типа.

Появление сравнительно большого количества водоемов искусственного происхождения и исчезновение крупных пойменных разливов изменило распределение сообществ птиц в дельте. Из-за небольших размеров многочисленных фильтрационных водоемов, расположенных вдоль каналов и коллекторов, они не могут служить гнездовыми стациями для крупных колоний чайковых (кроме малой и речной крачки), однако вполне подходят для обитания и размножения куликов. Немногочисленные крупные сбросные озера расположены по периферии орошаемых массивов и не связаны с рекой. В результате распределение сообществ куликов в дельте стало более равномерным, тогда как сообщества чайковых птиц оказались распространены лишь в немногих очагах, а не равномерна вдоль реки, как это было раньше.

ГЛАВА V. ЭКОЛОГИЯ НЕКОТОРЫХ ХАРАКТЕРНЫХ И РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ ДЕЛЬТЫ АМУДАРЬИ

Рассмотрены некоторые особенности экологии кудрявого и розового пеликанов, малого баклана, большой и малой белых серой и рыжей цапель, кваквы, колпицы, каравайки, лебедя-шипуна, белохвостой пигалицы, луговой тиркушки. В ви довых очерках приведены сроки пребывания в дельте, особен ности биологии размножения (расположение гнезд в моно и поливидовых колониях, размеры и сроки яйцекладки, ооло 10

гические характеристики, сроки появления птенцов и размеры выводков и т. д.), распределение птиц на кормежке и специфика кормодобывательного поведения. Оценена численность редких гидрофильных видов (таблица).

Таблица

Численность некоторых редких видов птиц, гнездящихся на озерах дельты

Амударьи (в парах)

Система Судочье Караджар Тогузтуре Коксу Всего

Вид

Пебедь-шипун 60—70 10 40 250— 270 355—390

Зольшая белая щпля 65—80 65—80 160—200 300—380

колпица 120—140 100—120 200—240 420—500

{аравайка 200—250 800—900 200—250 1400

Лалый баклан 10—12 тыс. 10—12 тыс. 6—8 тыс. 26—32 тыс.

ГЛАВА VI. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАВНЕВЫХ ЭКОСИСТЕМ

Происходящие в дельте процессы имеют различные последствия для каждой из этих систем. Так, вероятно, следует говорить уже о потере оз. Судочье, которое было спущено зсенью 1989 г. в результате гидромелиоративных работ. В ^елях восстановления оз. Судочье необходимо строительство гидросооружений в районе оз. Каратерень для стабилизации фовня воды в озерах. Увеличение роли КДВ в обводнении >зер караджарской ложбины и строительство Устюртского кол-1ектора отрицательно скажется на уникальном плавневом мас-:иве дельты и поставит под угрозу существование столь же 'никальный орнитокомплекс кунградских озер, представлений почти 15 тыс. гнездящихся пар 12 редких видов голе-шстых и веслоногих. В связи со строительством водохрани-шща на базе междуреченских озер эта система окажется : несколько лучшем положении, поскольку сохранится обвод-[ение большей части озер и даже планируется пидъем их уров-[Я. Нуждаются в дополнительном обводнении речной водой ;аукемпирские озера. Наконец, в связи с расширением КД сетей, ероятно, возрастет или, по крайней мере, не сократится объем тока в оз. Тогузтуре и низовья р. Коксу.

Рациональное природопользование в данном регионе долж-:о основываться на анализе водного баланса для каждой з этих озерных систем, поэтому в качестве важнейшей зада-

чи по их сохранению следует признать организацию контроля путем создания сезонных или постоянных гидрологических постов на всех крупных каналах и коллекторах, питающих эти системы, а также одного или нескольких уровенных постов на каждом крупном водоеме с подчинением их Госкомприроде ККАССР.

Для повышения успеха размножения гидрофильных птиц целесообразна хотя бы кратковременная имитация весенне-летнего паводка на водоемах дельты с превышением среднегодового уровня и образования мелководий за тростниковым поясом в период гнездования в апреле—мае.

В то же время следует шире использовать традиционные меры охраны и организовать на озерах кунградской и тогуз-туринской систем, а также на оз. Судочье (в случае его восстановления) орнитологические заповедники общей площадью 200—250 кв. км, а на остальных вышеперечисленных системах—сезонные заказники для ограничения доступа людей на озера в период гнездования и улучшения условий размножения околоводных и водоплавающих птиц. Особой охраны заслуживают и места гнездования пеликанов на кунградских озерах и оз. Аязкала, которым следует присвоить статус заказников республиканского значения.

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях антропогенное влияние на околоводных и водоплавающих птиц дельты Амударьи проявляется опосредованно через действие водного фактора. Этот фактор, включающий в себя гидрологические, гидрофизические, гидрохимические и гидробиологические процессы, имеет решающее значение для гидрофильных орнитокомплексов как на стадии заселения ими вновь образующихся водоемов, так и на последующих стадиях развития экосистем.

2. В результате образования большого количества сбросных водоемов антропогенного происхождения в дельте пока сохранились гидрофильные орнитокомплексы, характерные прежде для природных экосистем, несмотря на некоторые отрицательные стороны новых водоемов (высокая минерализация воды, неестественная ритмика уровня, угнетение водно-болотной растительности и др.).

3. Наиболее многочисленные и разнообразные орнитокомплексы (включающие редкие и исчезающие виды, занесенные в Красные книги), способные устойчиво сопротивляться негативным воздействиям внешней среды, сложились на водоемах судочинской, кунградской, акпеткинской и тогузтуринской озерных систем.

4. Проведенные исследования позволяют оценить численность некоторых редких видов гидрофильных птиц, гнездящихся в дельте Амударьи. Количество колпиц определено нами как минимум в 500 пар (около 14—19% всей гнездящийся в СССР популяции), караваек—1400, большой белой цапли—300—380, лебедя-шипуна—355—390 пар.

5. Для сохранения и рационального использования птичьего населения и водоемов необходимо сочетание традиционных мер охраны, таких как организация заповедников и заказников, с нетрадиционными—регулированием гидрологического режима дельтовых водоемов и его контроля на гидрологических и уровенных постах, подчиненных Госкомприроде, и специальная мелиорация в природоохранных целях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Лукашевич Р. В. Влияние изменений гидрологического режима аридных территорий на структуру авифауны. В сб. «Влияние гидрологического режима на структуру и функционирование биогеоценозов.» Тез. докл., т. 2, Сыктывкар, 1987, с. 100—102.

2. Лукашевич Р. В. Колпица и каравайка в дельте Амударьи. В сб. «Орнитология», М., 1990. В печати.

3. Лукашевич Р. В. Современная динамика озерных экосистем. в дельте Амударьи. В сб. «Науч.-техн. конф. молод, экологов «Человек в биосфере». Тез. докл. М., 1987, с. 67.

4. Лукашевич Р. В. Лебедь-шипун в Южном Приаралье. В сб. «II Всес. совещ. по лебедям» . Тэз. докл. Одесса, 1988. В печати.

5. Лукашевич Р. В. Антропически измененный режим дельты Амударьи— ключевой фактор современной динамики гидрофильных орнитокомплексов.

Водные ресурсы, 1990 ., В печати.

6. Аметов М. В., Лукашевич Р. В. Динамика пролета некоторых видов куликов в дельте Амударьи. Фауна и экология птиц Узбекистана. Самарканд: Изд-во АН УзССР. 1989 г. С. 10—21.

7. Аметов М. Б., Лукашевич Р. В. Пеликаны в низовьях Амударьи. В сб. «Редкие и исчезающие птицы Средней Азии». Тез. докл. Бухара, 1990. В печати.

8. Залетаев В. С., Лукашевич Р. В. Динамика орнитокомплексов дельты Амударьи. В кн. «Динамика экосистем Южного Приаралья». Ташкент, ФАН, 1990. В печати.

9. Мухина Е. А., Лукашевич Р. В. Околоводные и водоплавающие птицы Каршинской степи (район Бухарского питомника джейранов, Юго-Западный Узбекистан). Фауна и экология птиц Узбекистана. Самарканд: Изд-во АН УзССР, 1989. С. 123—147