Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние внешних факторов на фотосинтетический перенос электронов в интактных листьях высших растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Егорова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Молекулярная организация фотосинтетического аппарата.
1.2. Альтернативные пути электронного транспорта.
1.3. Регуляция фотосинтетической активности в зависимости от световых условий протекания фотосинтеза и произрастания растений.
1.4. Флуоресценция хлорофилла как метод исследования фотосинтетической активности.
1.5. Влияние повышенных температур на фотосинтетические реакции.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПУТИ ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОНА ОТ ПЕРВИЧНОГО АКЦЕПТОРА ФОТОСИСТЕМЫ 2 ИНТАКТНЫХ ЛИСТЬЕВ И ИХ СВЯЗЬ СО СТЕПЕНЬЮ ВОССТАНОВЛЕННОСТИ ПУЛА ПЛАСТОХИНОНОВ
3.1. Кинетика реокисления восстановленного первичного акцептора фотосистемы 2, зарегистрированная с помощью темновой релаксации переменной флуоресценции хлорофилла.
3.2. Влияние дальнего красного света и метилвиологена на кинетику реокисления первичного акцептора фотосистемы 2.
3.3. Изменение кинетической кривой темновой релаксации переменной флуоресценции по мере заполнения восстановительными эквивалентами пула пластохинонов.
3.4. Природа процессов, обуславливающих появление сложной кинетической кривой релаксации переменной флуоресценции хлорофилла.
ГЛАВА 4. КРАТКОВРЕМЕННАЯ СВЕТОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ ПУТЕЙ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОНА В ИНТАКТНЫХ ЛИСТЬЯХ
4.1. Темновая релаксация переменной флуоресценции хлорофилла у листьев растений, предварительно адаптированных к свету разной интенсивности.
4.2. Нарастание переменной флуоресценции хлорофилла при освещении мощным светом листьев, адаптированных к свету.
4.3. Изменение кинетики релаксации переменной флуоресценции хлорофилла по мере адаптации светоактивированных листьев к темноте.
4.4. Природа процессов, вызывающих изменения электронного транспорта в хлоропластах интактных листьев при обратимой световой модуляции фотосинтетической активности.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СВЕТА РАЗНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО СОСТАВА И ИНТЕНСИВНОСТИ НА ПУТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОНА В ИНТАКТНЫХ ЛИСТЬЯХ.
5.1. Фотохимические свойства фотосистемы 2 в листьях проростков ячменя, выращенных при разных интенсивностях синего или красного света.
5.2. Кинетика реокисления восстановленного первичного акцептора фотосистемы 2 у листьев проростков ячменя, выращенных на синем или красном свету разной интенсивности.
5.3. Влияние интенсивности и спектрального состава света при выращивании растений на взаимосвязь световой и темновой стадий фотосинтеза.
5.4. Природа процессов, обуславливающих изменения фотосинтетических свойств листьев в зависимости от спектрального состава и интенсивности света при выращивании проростков ячменя.
ГЛАВА 6. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ ПЕРЕНОС ЭЛЕКТРОНА В ЛИСТЬЯХ ДИКОРАСТУЩИХ ТЕНЕВЫНОСЛИВЫХ И СВЕТОЛЮБИВЫХ РАСТЕНИЙ.
6.1. Световые зависимости стационарных величин нефотохимического и фотохимического тушения флуоресценции хлорофилла в листьях дикорастущих теневыносливых и светолюбивых растений.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние внешних факторов на фотосинтетический перенос электронов в интактных листьях высших растений"
Изучению механизмов фотосинтетической трансформации энергии света в организме зеленого растения посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, благодаря которым получены представления о принципах организации и функционирования фотосинтетического аппарата, химической природе и свойствах переносчиков, входящих в состав фотосинтетической электронтранспортной цепи, и о роли первичных стадии фотохимического преобразования энергии квантов в фиксации СОг и метаболизме растительного организма в целом.
В настоящее время известно, что начальные этапы фотосинтетической трансформации световой энергии протекают с вовлечением компонентов фотосинтетического аппарата, встроенных в мембрану тилакоида. Специфика этих фотофизических и фотохимических реакций отличает их от большинства других фотосинтетических процессов, являющихся биохимическими по природе. Хорошо известно, например, что большинство реакций световой стадии фотосинтеза характеризуются более высокими скоростями протекания и меньшими температурными коэффициентами по сравнению с энзиматическими реакциями фотосинтетической фиксации углекислоты. Несмотря на достаточную обособленность, на скорость протекания фотохимических реакций световой стадии фотосинтеза влияет их функциональная связь с энзиматическими реакциями цикла Кальвина, а также с некоторыми нефотосинтетическими процессами. Отсюда очевидна многоуровневость регуляции световой стадии фотосинтеза, постулированная в работах А.Б. Рубина, Г.Ю. Ризниченко, А Лайска и др. Тем не менее, поскольку аппарат световой стадии фотосинтеза является достаточно сложным, первичным фотосинтетическим процессам присущи и специфические механизмы регуляции в ответ на воздействие внешних факторов, включающие саморегуляторные процессы.
Поскольку функция фотосинтеза заключается в преобразовании световой энергии в химическую, очевидно, что свет является как движущей силой, так и важнейшим внешним фактором регуляции фотосинтетического процесса в целом, так и, особенно, состояния фотосинтетического аппарата и протекания реакций световой стадии фотосинтеза. Ю.Л. Цельникер, Т.Е. Кренделева, М.К. Николаева, J. Anderson, D. Walker, U. Heber и др. показали, что изменения светового режима вызывают как кратковременные, в основном обратимые изменения активности фотосинтетических компонентов, так и изменения структуры и состава фотосинтетического аппарата при долговременном действии света в процессе выращивания, которые связаны с новообразованием фотосинтетических структур во время формирования листа. Работы Н.П. Воскресенской, A. Melis, и др. выявили влияние спектрального состава света на структурно-функциональные свойства фотосинтетического аппарата, формирующегося в листе при длительных экспозициях растений к лучам различных длин волн.
Протекание световых реакций во многом определяет эффективность фотосинтеза, а, следовательно, и накопление биомассы и общую продуктивность растения. Очевидно, поэтому, что изучение механизмов протекания и световой регуляции начальных этапов фотосинтеза имеет не только теоретико-познавательное, но и практическое значение. Подобно любому биологическому процессу, исследование механизмов функционирования и регуляции световой стадии фотосинтеза во многом определяется доступностью адекватных экспериментальных методов. Разработанные к настоящему времени технические средства позволяют достаточно глубоко характеризовать с помощью измерения различных параметров как активности различных фотохимических реакций световой стадии фотосинтеза, так и их связь с другими фотосинтетическими процессами. В частности, этому служат серийно выпускаемые приборы, в которых фото синтетическая активность характеризуется по различным параметрам флуоресценции хлорофилла. Компьютеризованные установки РАМ, специализированные для измерения флуоресценции хлорофилла и разработанные U. Schreiber, способны оценивать фотоиндуцированные изменения состояния фотосинтетического аппарата с высокой точностью и хорошим временным разрешением.
Однако, правильная интерпретация экспериментальных результатов относительно функционирования световой стадии фотосинтеза, полученных с использованием даже самого современного метода, может быть дана только на основании четких представлений о реакциях, протекающих на мембране тилакоида, о согласовании и взаимовлиянии различных потоков электронов в электронтранспортной цепи и смежных с электронным транспортом энзиматических процессов. Наиболее сложный характер регуляторные процессы имеют в интегрированных структурах, т.е. в хлоропластах интактных листьев, где перенос электрона в процессе световой стадии фотосинтеза сопряжен с реакциями фиксации СОг- Как будет изложено в обзоре литературы по этому вопросу, несмотря на большие успехи, достигнутые в изучении функционирования световой стадии фотосинтеза in vivo, к началу нашей работы
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Егорова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Обнаружена четырехкомпонентная кинетика переноса электрона от восстановленного первичного акцептора фотосистемы 2, Ра, после 1-секундного освещения адаптированных к темноте листьев ячменя. Три из четырех компонентов характеризуются кинетикой первого порядка с временами полуспада 6-10 мс (быстрый компонент), 60-80 мс (средний компонент) и около 800 мс (медленный компонент). Четвертый компонент релаксирует в темноте за время, превышающее 10 с, и связан с разделением зарядов в Рв-невосстанавливающих реакционных центрах фотосистемы 2.
2. Средний и медленный компоненты появляются в кинетике реокисления первичного акцептора фотосистемы 2 только после существенного восстановления пула пластохинонов. Сделано заключение о том, что трехкомпонентность кинетики реокисления (}д" связана с различной степенью восстановленности пулов пластохинонов в хлоропластах. Медленный компонент обусловлен рекомбинацией Ра" и 82-состояния водоразлагающего комплекса в реакции Рд^г—»СЬ^ь которая происходит в реакционных центрах фотосистемы 2, связанных с полностью восстановленными на свету пулами пластохинонов. Быстрый и средний кинетические компоненты реокисления Ра" отражают диффузию окисленной молекулы пластохинона к вакантному Рв-связывающему сайту в реакционных центрах фотосистемы 2, связанных, соответственно, с сильно окисленными или почти полностью восстановленными пулами пластохинонов, и последующий перенос электрона от первичного к вторичному акцептору.
3. Предварительная световая адаптация листа вызывает исчезновение среднего и медленного компонентов кинетики реокисления Ра" в темноте. Происходившее за 5-10 секунд освещения исчезновение среднего компонента связано с уменьшением восстановленноети пула пластохинонов вследствие перехода пигментной системы хлоропласта из состояния 2 в состояние 1 и активации электронного транспорта на акцепторной стороне фотосистемы 1. Исчезновение медленного компонента кинетики обусловлено снижением степени восстановленноети пула пластохинонов из-за ослабления притока электронов от фотосистемы 2, обусловленного развившимся «энергозависимым» тушением возбужденных состояний хлорофилла.
4. Выращивание проростков ячменя на синем и красном свету в диапазоне
2 1 светопотоков 3-170 мкмоль квантов м" с" слабо влияет на относительное количество С>в-невосстанавливающих центров фотосистемы 2 и квантовую эффективность первичного разделения зарядов в фотосистеме 2. Амплитуды и характеристические времена медленного компонента кинетики реокисления (^д" не зависят от светового режима при выращивании растений. Времена полуспада быстрого и среднего компонентов у растений с синего света в 1,5-2 раза ниже, чем у растений с красного света, что показывет более высокую скорость лимитирующей стадии переноса электрона между фотосистемой 2 и фотосистемой 1.
5. Фотовосстановление первичного акцептора фотосистемы 2 достигается у листьев теневыносливых видов дикорастущих растений при значительно более низких освещенностях, чем у светолюбивых, указывая на больший размер светособирающей антенны фотосистемы 2. Нефотохимическое тушение флуоресценции хлорофилла насыщается в листьях теневыносливых растений при значительно более низких освещенностях, чем у листьев светолюбивых видов. Однако, при освещении листьев теневыносливых видов интенсивным светом фотосистема 2 быстро инактивируется, что показывает неэффективность у них механизмов защиты от фотоингибирования по отношению к светопотокам, не свойственным естественным местам обитания этих
176 растений.
6. Амплитуда переменной флуоресценции снижается вдвое после 5-минутного прогрева листьев ячменя при более низких температурах (45°С), чем листьев кукурузы (48°С), что показывает более высокую термоустойчивость фотосистемы 2 у листьев кукурузы. Тепловая обработка листьев ячменя и кукурузы вызывает появление переходного возрастания в кинетике темнового спада переменной флуоресценции, указывая на термоиндуцированное усиление донирования электронов к пулу пластохинонов в темноте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные, приведенные в диссертационной работе, показывают высокую гетерогенность путей электронного транспорта в хлоропластах интактных листьев высших растений и множественность путей их регуляции. В свою очередь, сама гетерогенность путей фотосинтетического переноса электрона, как показано в работе, является объектом регуляции.
Возникновение трех популяций С)в-восстанавливающих реакционных центров ФС2 после короткого освещения адаптированных к темноте листьев выявило принципиальную возможность оттока электрона от этой фотосистемы по нескольким путям. При этом, в двух из трех популяций реакционных центров отток электрона от восстановленного первичного' акцептора ФС2 происходит в прямом направлении, т.е. к пулу пластохинонов. Данная нами интерпретация многокомпонентности кинетики темновой релаксации переменной флуоресценции у листьев, предварительно адаптированных к темноте, после освещения 1-секундным импульсом действующего света подразумевает существование четко выраженной гетерогенности в степени восстановленности пула пластохинонов. Интересно, что наблюдается именно четко выраженная гетерогенность, связанная с существованием трех, различающихся степенью восстановленности, пулов. При этом, две популяции реакционных центров ФС2 допускают перенос электрона от (^д" к пулу пластохинонов, что отражается в существовании быстрого и среднего компонентов кинетики темновой релаксации переменной флуоресценции. Этот результат представляется достаточно неожиданным. Действительно, как отмечалось выше, электронная емкость пула пластохинонов составляет как минимум 10-14 эквивалентов на реакционный центр ФС2, т.е. на молекулу Qa-Можно было ожидать, поэтому, более или менее равномерного распределения пулов пластохинов по степени восстановленности, а не четкой их гетерогенности. Эксперименты, однако, показали обратную картину. Причины, по которым после короткого освещения адаптированных к темноте листьев образуются именно три, а не большее количество популяций пула пластохинонов, требуют дальнейшего исследования.
Возникающая в результате 1-секундного освещения адаптированных к темноте листьев гетерогенность реакционных центров ФС2 является общим свойством высших растений. На это указывают результаты исследования нескольких видов дикорастущих растений. В листьях всех исследованных видов была обнаружена трехкомпонентная кинетика темновой релаксации переменной флуоресценции.
Характерным свойством кратковременной световой регуляции фотосинтетического транспорта электронов in vivo является обратимое исчезновение гетерогенности реакционных центров ФС2. У адаптированных к свету листьев, судя по кинетике темновой релаксации переменной флуоресценции, наблюдается гомогенная восстановленность пула пластохинонов. Достижение этой гомогенности является сложным процессом, который связан, по-видимому, как с ускорением выноса электронов из пула пластохинонов при активации электронного транспорта на акцепторной части ФС1, так и в особенности со снижением фотохимической активности ФС2 при развитии энергозависимого компонента нефотохимического тушения флуоресценции. При этом, возрастание тепловой диссипации поглощенных квантов резко снижает количество электронов, инжектированных ФС2 на действующем свету. Поскольку последний являлся ненасыщающим для ФС2 даже у адаптированных к темноте листьев, его способность восстанавливать пул пластохинонов была тем более снижена у листьев, адаптированных к свету.
Необходимо отметить, что сдвиг в балансе скоростей оттока электронов от пула пластохинонов и притока к нему, вызванный активацией электронного транспорта на акцепторной части ФС1 при введении в лист метилвиологена, препятствует перевосстановлению пула пластохинонов даже на очень мощном свету. Об этом свидетельствует сильное снижение у листьев, обработанных метилвиологеном, как амплитуды медленного компонента темновой релаксации переменной флуоресценции, так и амплитуды наиболее медленной фазы нарастания переменной флуоресценции в том случае, когда переменную флуоресценцию индуцировали очень мощным белым светом. Эти данные однозначно показывают сильное влияние на редокс-состояние пула пластохинонов и, следовательно, первичного акцептора ФС2 активностей процессов, происходящих на достаточно удаленных от ФС2 участках цепи переноса электрона. Столь сильное взаимовлияние различных участков электронтранспортной цепи является, по-видимому, отражением высокой способности фотосинтетического аппарата к динамической регуляции его активности, которая в полной мере характерна и для световой стадии фотосинтеза.
Наши исследования показали, что некоторые свойства электронного транспорта ш vivo изменяются в зависимости от световых условий выращивания растений, т.е. подвержены длительной световой регуляции. Так, мы показали специфически зависимую от присутствия синих лучей в светопотоке при выращивании растений активацию диффузии молекул пластохинонов к Qbсвязывающему сайту ФС2, что проявлялось как ускорение среднего и быстрого компонентов темновой релаксации переменной флуоресценции. Вместе с тем, большинство исследованных нами характеристик световой стадии фотосинтеза оказались достаточно индифферентными к тому, при каких световых условиях был сформирован фотосинтетический аппарат. Так, максимальный квантовый выход первичного разделения зарядов в реакционном центре ФС2 и относительное количество СЬ-невосстанавливающих центров мало зависели как от спектрального состава света, так и от интенсивности светопотока при выращивании проростков ячменя. Это показывает относительную неспецифичность развития ряда фотосинтетических функций к тому, возбуждение каких фоторегуляторных пигментов сенсибилизировало процессы формирования фотосинтетического аппарата. Повидимому, криптохром и фитохром потенциально способны активировать развитие аппарата, осуществляющего протекание световой стадии фотосинтеза. Однако, количество фотосинтетических единиц, синтезированных на единицу площади или массы листовой ткани, сильно зависело от того, лучи какого спектрального состава падали на растения при выращивании и, следовательно, какие фоторецепторы при этом возбуждались. Об этом можно судить по количеству хлорофилла, накопленного в листьях различных световых вариантов. Кроме того, важным моментом является специфичность действия фоторецепторов по отношению к стимуляции накопления в листе различных пигмент-белковых комплексов. Ярким примером такой реакции служит стимуляция очень слабым красным светом синтеза основного светособирающего комплекса ФС2, о чем свидетельствует низкое отношение хлорофиллов alb в листьях проростков ячменя, выращенных в этих световых условиях.
Помимо высокой гетерогенности путей электронного транспорта и многообразия процессов их регуляции, выражением сложности аппарата, осуществляющего световые реакции фотосинтеза, является наличие альтернативных путей переноса электрона. Как показали сравнительные исследования листьев ячменя и кукурузы, активность альтернативных путей является видоспецифичным показателем. Судя по наличию «плеча» в кинетике темнового спада переменной флуоресценции, активность нефотохимического притока электронов к пулу пластохинонов, а затем, за счет обратимости реакций переноса между (¿в и к первичному акцептору значительно выше в хлоропластах интактных листьев кукурузы. Кратковременная обработка листьев при повышенных температурах стимулирует восстановление СЫ за счет переноса электрона по альтернативным путям в листьях обоих исследованных видов растений. Поскольку активность ФС2 подавляется в результате тепловой обработки, донирование электронов к пулу пластохинонов от источника, альтернативного этой фотосистеме, может функционально замещать линейный транспорт электрона. Характерно при этом, что активность нефотохимического донирования электронов, определявшаяся как выраженность переходного возрастания переменной флуоресценции хлорофилла после выключения действующего света, увеличивалась с повышением температуры предварительной тепловой обработки, которая, одновременно, усиливала ингибирование фотохимической активности ФС2. Можно предположить, поэтому, что подавление активности ФС2 и термоиндуцированная стимуляция альтернативных потоков электрона представляют собой два функционально связанных процесса и развитие второго является компенсаторным механизмом, позволяющим фотосинтетическому аппарату преодолеть последствия снижения способности к генерации протонного градиента за счет линейного транспорта в листьях, подвергнутых тепловому воздействию.
Наши исследования показали, что взаимосвязь между активностями световой и темновой стадий фотосинтеза также существенно зависит от условий выращивания растений, но в то же время имеет и видовую специфику. При этом оказалось, что принадлежность растений к одному из двух экологических типов - теневыносливых или светолюбивых, отражается на взаимоотношениях световой и темновой стадий фотосинтеза даже сильнее, чем влияние на эти взаимоотношения световых условий выращивания. Действительно, отличия в световых кривых нефотохимического и фотохимического тушения флуоресценции хлорофилла между листьями проростков ячменя, выращенных при различных интенсивностях синего или красного света, оказались не столь значительными по сравнению с отличиями в световых кривых этих параметров флуоресценции между листьями теневыносливых и светолюбивых растений. Возможно, что относительно невысокие различия между различными световыми вариантами у листьев ячменя были связаны с тем, что даже наиболее высокая из использовавшихся при выращивании интенсивностей синего или красного света была слишком низкой для того, чтобы сформировать фотосинтетический аппарат, характерный для светолюбивых растений.