Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние внекорневых обработок йодом и селеном на урожайность и качество ягод смородины и крыжовника
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Равашдех Хуссам

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1. Иод - важный микроэлемент

1.1.1. Иод и его значение для животных и человека

1.1.2. Источники йода

1.1.3. Значение йода для растений

1.1.4. Пути решения проблемы дефицита йода

1.2. Селен - важный микроэлемент

1.2.1 Значение селена для человека

1.2.2. Источники селена в природе

1.2.3. Значение селена для растений

1.2.4. Пути решения проблемы дефицита селена в питании

1.3. Выводы из обзора литературы

Глава 2. Цели, объекты, методика и условия проведения опыта

2.1. Цели и задачи исследования

2.2. Место проведения исследований

2.3. Объекты и материалы

2.4. Схема опытов

2.5. Учеты и наблюдения

2.6. Условия проведения опытов

2.6.1 Климат в зоне проведения исследований

2.6.2 Погодные условия в период проведения исследований

Глава 3. Изучение влияния йода на рост, завязываемость и продуктивность ягодных кустарников

3.1. Влияние йода на завязываемость и массу ягод

3.2. Влияние йода на биологический урожай смородины и крыжовника

3.3. Влияние йода на биохимический состав ягод смородины и крыжовника

3.4. Влияние обработок йодом на содержание этого элемента в ягодах смородины и крыжовника

Глава 4. Изучение влияния селена на рост, завязываемость, продуктивность и товарные качества ягодной продукции

4.1. Влияние селена на завязываемость и массу ягод

4.2. Влияние обработок селеном на биологический урожай кустарников

4.3. Влияние селена на биохимический состав ягод смородины и крыжовника

4.4. Влияние обработок селеном на содержание этого элемента в ягодах смородины и крыжовника

Глава 5. Изучение совместного влияния йода и селена на завязываемость и товарные качества продукции

Глава 6. Экономическая эффективность выращивания смородины с применением внекорневой подкормки йодом и селеном

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние внекорневых обработок йодом и селеном на урожайность и качество ягод смородины и крыжовника"

В последние десятилетия во всём мире возрастает внимание к проблеме сбалансированности пищевых продуктов и кормов по микроэлементному составу. Оптимальное соотношение природных усвояемых форм неорганических и органических веществ является одним из важнейших качеств диетической продукции. В общем балансе питания большое значение имеет обеспеченность продуктов йодом и селеном. Недостаточные потребление их часто является предрасполагающим фактором при возгникновении целого ряда заболеваний. В настоящее время в различных регионах мира стоит проблема дефицита йода и селена в питании. По данным НИИ питания РАМН, более чем у 80% населения РФ обеспеченность йодом и селеном ниже оптимальной.

Иод - единственный из известных в настоящее время микроэлементов, участвующий в биосинтезе гормонов. Недостаток йода вызывает гиперфункцию щитовидной железы, преждевременное старение организма, увеличение смертности от инфарктов и инсультов и др. (Петеркова В.Н., Герасимова Г.А. и др., 1996; Bourdoux R, Mahangaiko Е et.al, 1999).

Селен принимает участие в защите организма от радиации, снижении риска развития кардиологических и ряда онкологических заболеваний, способности выводить тяжелые металлы из организма, увеличивать продолжительность жизни человека и др. (Авцын А.П., Жаворонков А.А. и др. 1991; Maxan D.C.? 1995; Combs О., 1997).

В различных странах мира проблема"дефицита йода и селена в питании решается по-разному. Одним из перспективных способов повышения содержания йода и селена являются внекорневые подкормки растений.

В этом отношении необходимо также расширять спектр применения традиционных культур. Смородина черная, красная, крыжовник — ценные ягодные культуры с высокой ежегодной урожайностью. Их плоды богаты витаминами, кислотами, полезными минеральными соединениями. Ценность смородины и крыжовника и в том, что они являются прекрасным сырьем для производства высококачественных пищевых продуктов и диетического детского питания.

В России целенаправленных исследований по агрохимическому применению йода и селена на ягодниках не проводилось. Необходимо установить количественные связи в поступлениях этих микроэлементов в растения в зависимости от доз йода и селена, способов внесения, климатических условий, видовых особенностей сельскохозяйственных культур, поскольку правильное, научно обоснованное применение макро- и микроэлементов позволит получать сбалансированную по микроэлементному составу продукцию растениеводства.

Актуальность этой проблемы и послужила темой нашей диссертационной работы.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания ягодных культур с повышенным содержанием йода и селена, обеспечивающих стабилизацию производства биологически полноценной ягодной продукции и создание на ее основе нового поколения биологически активных пищевых добавок.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Равашдех Хуссам

ВЫВОДЫ

1. Внекорневые обработки йодом и селеном оказали существенное влияние на завязываемость, массу плодов, биологический и хозяйственный урожай, ягодных кустарников.

2. Три испытанные культуры по разному реагировали на воздействие солей йода и селена и их концентрации.

3. Наиболее отзывчивая культура на обработку йодом по завязываемо-сти и массе ягод - крыжовник. Оптимальная концентрация 1-250 мг/л.

4. Наиболее отзывчивая культура на обработку селеном, особенно по массе ягод, черная смородина, затем крыжовник и красная смородина. Оптимальные концентрации 5,0 и 7,5 мг/л.

5. Наибольшую прибавку урожая дал йод в концентрации 250 мг/л по черной смородине (152,2%) и крыжовник (151,5%). Эффект повышения урожая у красной смородины в 2 раза ниже.

6. Обработка селеном оказала положительное влияние на увеличение урожая всех трех пород, но последние по-разному отзывались на концентрации: черная смородина на все концентрации давала стабильно высокое повышение урожая (133,9- 159,7%); крыжовник четко определил порог чувствительности — селен 5,0 мг/л (164,1%); красная смородина давала прибавку в вариантах 5,0 и 7,5 мг/л, но 2 раза ниже, чем крыжовник.

7. Совместные обработки йодом и селеном не давали повышения урожая.

8. Испытанные культуры проявили индивидуальные биологические особенности в реакции по изменению биохимического состава ягод на обработку йодом и селеном. Так обработка йодом (1-250 мг/л) усиливала накопление аскорбиновой кислоты у черной смородины, особенно в жаркий, сухой год. Влияние йода на накопление пектина было слабее, чем воздействие селена, особенно у крыжовника и красной смородины.

9. Впервые проведена оценка плодов ягодных культур по содержанию йода под воздействием внекорневых обработок. Йод активно аккумулировался в плодах особенно крыжовника (2,1-5,5 раза) выше чем в контроле при обработке по массовому цветению, эффект был в 5,5-5,7 раза выше, при обработке по зеленой ягоде был выше в 5,5-5,7 раза, чем по массовому цветению.

10. Накопление селена в плодах при обработке по массовому цветению значительно выше, чем накопление йода. Наиболее отзывчивая культура -черная смородина, которая аккумулировала селена в 13-15 раз больше, чем в контроле. Обработка по зеленой ягоде в 1,4-2 раза эффективнее, чем по массовому цветению, но при этом урожайность на уровне контроля.

Максимальный уровень накопления селена в плодах (черной смородины 30 мкг/кг, крыжовника 70 мкг/кг сырой массы) можно рассмотривать как безопасный, учитывая, что рекомендуемая суточная величина потребления селена человеком варьирует от 40 до 220 мкг.

И. Применение внекорневых обработок йодом и селеном по массовому цветению сочетается с общепринятой агротехникой, не требует больших дополнительных материальных и трудовых затрат и организационных перестроек, обеспечивает высокий экономический эффект, повышая уровень рентабельности (до 104,6, 184,7%), при этом увеличивая питательную ценность ягодной продукции, обогащая ее в несколько раз йодом и селеном.

Рекомендации производству.

1. Внекорневые опрыскивания плодоносящих плантаций черной, красной смородины и крыжовника для повышения урожайности и накопления йода и селена в ягодах, следует проводить в период массового цветения солями этих микроэлементов.

2. Рекомендуемые концентрации: йод (KI) 250 мг/л, селен (Na2 Se Оз) 5,0 мг/л, расход рабочего раствора 1000л/га. Для опрыскивания можно применять навесные и пршцепные тракторные штанговые опрыскиватели.

Автореферат диссертации по теме "Влияние внекорневых обработок йодом и селеном на урожайность и качество ягод смородины и крыжовника"

На правах рукописи

РАВАШДЕХ ХУССАМ

ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВЫХ ОБРАБОТОК ЙОДОМ И СЕЛЕНОМ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯГОД СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре плодоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (МСХА)

Научный руководитель: к.с.-х. наук доц. Никиточкина Т.Д.

Официальные оппоненты: д.с.-х. наук профессор Раджабов М.К., к.с.-х. наук, доцент Куленкамп А.Ю.

Ведущая организация - Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (ВСТИСП).

Защита состоится ^ С 2005г в 14.30 часов на заседании

Диссертационного совета Д 220.043.01 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550 Москва И-550, Тимирязевская ул.49, Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА (ЦНБ)

Автореферат разослан ^ июня 2005г

Ученый секретарь диссертационного совета

О.НАладина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В решении проблемы здоровья нации важную роль играют плоды и ягоды, особенно с повышенным содержанием веществ обладающих биологической активностью и антиокислительными свойствами.

В общем балансе питания большое значение имеет обеспеченность продуктов йодом и селеном, влияющих на иммунную систему организма.

Недостаточные потребление их часто является предрасполагающим фактором при возникновении целого ряда заболеваний. В настоящее время в различных регионах мира стоит проблема дефицита йода и селена в питании. По данным НИИ питания РАМН, более чем у 80% населения РФ обеспеченность йодом и селеном ниже оптимальной.

Йод - единственный из известных в настоящее время микроэлементов, участвующий в биосинтезе гормонов. Недостаток йода вызывает гиперфункцию щитовидной железы, преждевременное старение организма, увеличение смертности от инфарктов и инсультов и др. (Петеркова В.Н., Герасимова ГА. и др., 1996; Bourdoux R, Mahangaiko E et.al, 1999).

Селен принимает участие в защите организма от радиации, снижении риска развития кардиологических и ряда онкологических заболеваний, способности выводить тяжелые металлы из организма, увеличивать продолжительность жизни человека и др. (Авцын А.П., Жаворонков А.А. и др. 1991; Maxan D.C., 1995; Combs О., 1997).

Проведение соответствующей коррекции дефицита йода и селена предполагает необходимость обогащения этими элементами сельскохозяйственных культур, поскольку биологическая форма йода и селена, накопленная растениями, лучше усваивается организмом человека и экономически наиболее эффективна.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возде-

лывания ягодных культур с повышенным содержанием йода и селена, обеспечивающих стабилизацию производства биологически полноценной ягодной продукции и создание на ее основе нового поколения биологически активных пищевых добавок.

Цель и задачи исследований Целью данной работы являлось изучение влияния внекорневых подкормок йодом и селеном на урожайность и качество ягод чёрной и красной смородины и крыжовника с целью повышения содержания этих микроэлементов в ягодах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Подобрать концентрации солей йода и селена при внекорневой подкормке.

2. Выявить влияние йода и селена, а также их смеси на завязываемость и массу ягод чёрной и красной смородины и крыжовника.

3. Определить биологический и хозяйственный урожай в связи с применением внекорневых обработок.

4. Выявить влияние йода и селена и их смеси на биохимический состав

ягод.

5. Выявить влияние обработок йодом и селеном на содержание этих микроэлементов в ягоде.

6. Определить экономическую эффективность внекорневой обработки йодом и селеном.

Научная новизна исследований. Впервые в одних условиях (Московская область) на трех ягодных кустарниках (смородина черная, красная и крыжовник) для обогащения плодов йодом и селеном применен агрохимический способ - внекорневые обработки растений.

Впервые показано положительное рострегулирующее влияние йода и селена на завязываемость, массу плодов, урожайность ягодных кустарников

и на аккумуляцию йода и селена в плодах смородины и крыжовника.

Практическая значимость получения результатов. В результате проведенных исследований отработаны параметры оптимальных концентраций солей йода и селена для внекорневых обработок ягодных кустарников с учетом повышения завязываемости, массы плодов, биологического и хозяйственного урожая и накопления йода и селена в плодах.

В процессе разработки экологически безопасной технологии выращивания ягодников с повышенным содержанием йода и селена установлено, что эта технология сочетается с общепринятой агротехникой, не требует больших дополнительных материальных затрат и организационных перестроек, одновременно обеспечивает высокий экономический эффект, повышая уровень рентабельности (до 104,6; 184,7%), при этом увеличивая питательную ценность ягодной продукции, обогащая ее в несколько раз йодом м селеном.

Апробация. Основные результаты диссертации доложены на научных конференциях МСХА в 2003 и 2004г.

Публикации. По результатам исследования опубликована 1 печатная работа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов и рекомендаций производству. В тексте имеется 25 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы состоит из 223 наименований, в том числе 67 на иностранных языках.

Материалы и методика исследования. Экспериментальная работа выполнена в отделе размножения ягодных культур Плодовой опытной станции МСХА в 2002-2004гг.

Материалом для исследований служили черная смородина сорт Перун, красная смородина сорт Константиновская и крыжовник сорт Русский. Плантация заложена в 1999г по схеме 3x1 м с применением общепринятой агротехники.

Для внекорневой подкормки растений применяли водные растворы солей - йодистого калия (К1) и селенита натрия (КагЗеОз), в дальнейшем в тексте эти соли обозначаются I и 8е

Изучались концентрации препаратов контроль (обработка водой) I 150, 250, 350 мг/л и 8е- 2,5, 5,0, 7,5,10,0 мг/л

Лучшие варианты в 2003 и 2004 году испытывались в смеси I + 8е (250 мг/л +5,0 мг/л) Данные концентрации препаратов были взяты на основании научных источников (Демьянова-Рой Г Б , 2000, Никиточкина Т Д , 2001)

Схемы опытов одинаковые для трех пород Повторность в опыте является куст (Шитт П Г, 1982), по каждому варианту 5 повторностей Внекорневую подкормку проводили в период массового цветения, а в 2003 году по цветению и по зеленой яг оде Расход раствора препарата 0,5 штра на куа в соответствии с методикой проведения агрохимических исследований (Агафонов Н В , Казакова Н Н , 1988)

В проведении учетов и наблюдений пользовались методами биомет рии, морфологического анализа растений и биологического контроля (Ьжов Л Л 1973, Шаумян К В , 1985, Никиточкина Т Д , 2001)

Весной учитывали количество соцветий (на одной маточной ветви по всем повторностям), количество цветков (на 10 соцветиях каждой повторно-сти), количества завязавшихся ягод Массу ягод определяли по взвешиванию трех проб по 500 г для каждого варианта

Продуктивность оценивали по биологическому и хозяйственному урожаю

Биохимический анализ качества ягод проводился в соответствии со стандартными методиками на кафедре хранения и переработки плодов и овощей (Е П Полегаев, 1998)

Содержание сухих веществ определяли с помощью рефрактометра Сахара- цианидным методом Содержание аскорбиновой кислоты реакцией Тильманса Общую кислотность - по методике титрованием Пектиновые ве-

щества - кальций-пектатным методом. Содержание йода и селена в ягодах определялось в Госсанэпидемнадзоре г.Москвы на атомно-абсорбционном спектрофотометре (МУК 4.1. 0,33-95) и на японском экспресс- тесторе «Рапа-sonik» в Научном институте Карантина растений (г.Москвы).

Статистическая обработка основных результатов проводилась на компьютере с использованием расчётных программ на кафедре статистики МСХА.

Экономическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с использованием типовых норм в соответствии методическими рекомендациями кафедры организации сельскохозяйственного производства МСХА (1995).

Реализация возможной урожайности сельскохозяйственных культур в решающей степени зависит от метеорологических факторов в течение вегетации. Агроклиматические показатели Московской области свидетельствуют о том, что в годы проведения исследований (2002-2004гг) наблюдались значительные колебания условий влагообеспеченности и температурного режима.

Год 2002 в период вегетации был жарким и сухим; 2003 год холодным с затяжной весной с количеством осадков в норме, но они выпадали неравномерно; год 2004 особенно май и июнь был холодным и очень дождливым до начала августа. Различия погодных условий позволили оценить наиболее полно влияние обработок йодом и селеном на завязываемость и урожайность ягодных кустарников.

Результаты исследований

Влияние йода на завязываемость и урожайность ягодных кустарников.

В Нечерноземной зоне, в частности в Московской области период цветения ягодников (первая половина мая) совпадает с возвратом холодов. Хо-

рошая сохраняемость цветков - одно из самых важных условий получения урожая смородины черной, красной и крыжовника. Поэтому завязываемость ягод один из важных составляющих показателей урожайности ягодных кустарников. Известно, что йод в оптимальных концентрациях оказывает положительное воздействие на процессы метаболизма в растениях и в частности на их продуктивность (Хашимов Ф.Х.,1971; Рогачева О.В.,1978; Кашин В.К., 1984; Портянко В.Ф., Мягченко А.П. и др. 1984)

В наших опытах обработка йодом положительно сказалась на завязы-ваемость. Из трех культур наибольшее увеличение этого показателя дал крыжовник, особенно в 2003 году, (181,2-150,2% от контроля), когда его цветение совпало с понижением температуры (табл. 1)

Таблица 1

Влияние йода на завязываемость ягод смородины и крыжовника, %

Вариан- Смородина черная Смородина красная Крыжовник

и,| 2002 2003 2004 Среди 2002 2003 2004 Среди 2002 2003 2004 Среди

за 3 за 3 за 3

года года года

кон- 68,1 62,2 65,8 65,4 67,1 54,5 69,1 63,6 65,9 46,5 56,1 56,1

троль 100 100 100

1-150 85,3 62,2 69,5 72,3 70,8 57,5 69,6 66,0 67,3 85,6 72,5 75.1

110,6 103,7 133,9

1-250 91,5 83,5 71,8 82,3 77,5 61,2 75,7 71,5 68,1 84,1 79,3 77,2

125,8 112,3 137,6

1-350 85,5 68,8 64,5 72,9 76,0 58,0 74,2 69,4 69,6 70,8 71,8 70,7

111,5 109,1 126,0

Красная и черная смородина отличаются стабильной завязываемостыо по годам (в контроле) в пределах 54,5-69,1%. Обработка йодом повышает завязываемость незначительно - у красной смородины на 3,7-9,1% и средне у черной на 10,6-25,8%.

Наиболее эффективной концентрацией йода на красной, черной и крыжовнике по трем годам оказался вариант 1-250 мг/л.

Таблица 2

Влияние йода на массу ягод смородины и крыжовника, г

Варианты, мг/л Смородина черная Смородина красная Крыжовник

2002 2003 2004 Сре Д за 3 года г/% 2002 2003 2004 Сред за 3 года г/% 2002 2003 2004 Сре д 1а 3 года г/%

контроль б/о 1,18 1,25 1,29 1,24 100 0,49 0,60 0,56 0.55 100 3,03 2,70 3,20 2д98 100

1 150 1,30 1,23 1,40 1,31 105, 6 0,50 0,71 0,63 0.61 111, 1 3,44 3,70 3,53 3,56 119, 5

1 250 1,48 1,37 1,52 1,46 117, 5 0,54 0,72 0,69 0.65 118, 2 3,85 3,57 3,71 3,71 124, 5

1-350 1,91 1,32 1,40 1,54 124, 5 0,51 0,70 0,64 0,62 113, 0 3,33 3,70 3,61 3,55 119 1

НСР 05 0,07 0,06 0,10

Масса ягод изменяется по годам в зависимости от погодных условий, что особенно о гразилось в 2002 году на смородине черной и красной у которых масса в контроле была значительно ниже, чем в другие годы (таблица 2).

Обработка йодом повлияла на массу ягод Прослеживается тенденция увеличения массы ягод с увеличением концентрации йода Однако реакция по годам неодинакова Так у крыжовника в 200Зг все концентрации йода дали увеличение массы ягод более, чем на 30% А у смородины черной в этот же 2003г (июнь очень холодный и сухой) при высокой завязываемости (134%) масса ягод была даже ниже в варианте 1-150мг/л, чем в контроле, хотя разница недостоверна.

Выявлена интересная закономерность: масса ягод коррелирует с количеством семян в них (рис. 1, 2). Следовательно можно сказать, что масса ягод увеличивается за счет лучшей завязываемости семян в ягодах

Рис. 1 Зависимость массы ягод от количества семян у смородины черной 2002г.(в % от контроля)

Рис.2 Зависимость массы ягод от количества семян у крыжовника 2002г. .(в % от контроля)

Известно, что йод в оптимальных концентрациях оказывает положительное воздействие на процессы метаболизма, в частности на продуктив-

ность растений. В литературе имеются данные по повышению урожайности зеленных (Шветкина Р.В., Горохова Л.Н., Рогачева О.В., 1979;) овощных (Широков Е.П., 1958, Жабонос Л.Д, 1968); винограда (Хашимов Ф.Х. 1971) плодовых деревьев (Портянко В.Ф., Мягченко А.П. и др, 1984).

Наши данные подтверждают положительное влияние обработок йодом на урожайность ягодных кустарников (табл. 3)

Таблица 3

Влияние йода на биологический урожай смородины черной,

__кг с куста__

Варианты мг/л 2002 2003 2004 Среднее за 3 года

кг % от контроля

контроль 6,0 4,9 5,0 5,3 100

1-150 7,1 5,0 5,2 5,8 108,8

1-250 9,0 8,1 7,0 8,1 152,2

1-350 11,7 5,4 6,5 7,9 148,4

НСР05 0,8 0,7 0,8

2002 год был для черной смородины самым благоприятным по урожайности, поскольку высокая завязываемость (даже в контроле) и крупность ягод определили урожай ягод с куста.

Йод во всех концентрациях увеличивал урожайность. По трем годам оптимальным вариантам была концентрация 250 мг/л. Для черной смородины прибавка урожая в среднем за 3 года составила 52,2%

Таблица 4

Влияние йода на биологический урожай красной смородины,

__кг с куста__

Варианты мг/л 2002 2003 2004 Среднее за 3 года

кг % от контроля

контроль 4,2 8,5 10,4 7,7 100,0

1-150 4,7 10,4 11,0 8,7 113,0

1-250 5,6 10,7 12,9 9,7 126,0

1-350 4,8 10,4 12,6 9,3 121,0

НСР05 0,7 0,7 0,8

Урожайность красной смородины нарастала с 2002 года по 2004 год, а тенденция влияния обработок йодом была примерно одинаковая по годам (табл. 4). Наиболее показательными концентрациями были 250 и 350 мг/л, которые в среднем по трем годам дали прибавку урожая на 26,0- 21,0% соответственно.

Таблица 5

Влияние йода на биологический урожай крыжовника, __кг с куста__

Варианты мг/л 2002 2003 2004 Среднее за 3 года

кг % от контроля

контроль 5,0 7,3 7,5 6,6 100

1-150 5,6 11,4 8,4 8,6 130,3

1-250 6,4 14,2 9,5 10,0 151,5

1-350 5,5 10,2 8,2 8,0 121,2

НСР 05 0,6 0,8 0,7

Урожайность крыжовника отличается но годам по всем вариантам, включая контроль. Сухой засушливый 2002 год, но с благоприятной погодой во время цветения сневелировал влияние йода.

Холодная и дождливая весна 2003 года снизив завязываемость до 46,5% (контроль) проявила влияние йода на этот показатель. Завязываемость увеличилась на 52,2-84,1%, что и отразилось на урожайности.

Все концентрации йода оказали положительное влияние на крыжовник. Оптимальный вариант по трем годам 1-250 мг/л, который дал увеличение урожая на 51,5%.

Влияние йода на биохимический состав плодов изучен недостаточно, а по ягодным культурам этих данных в литературе вообще нет.

Испытанные культуры проявили индивидуальные биологические особенности в реакции по изменению биохимического состава ягод на обработку йодом

Основные биохимические показатели определяющие вкус ягод мало или совсем не изменились. А вот содержание пектина (важного адсорбента) и аскорбиновой кислоты увеличилась значительно, особенно у черной смородины в неблагоприятный для культуры год (2002), доводя эти показатели до средних по черной смородины по данным литературы (Вигаров Л.И., 1969, Петровский К.С., Белаусов Д.Г. и др. 1983; 2003)

Рис.3 Влияние обработок йодом на содержание аскорбиновой кислоты в ягодах черной смородины, мг% мг%

2003г

Изучение влияние обработок йодом на обогащение ягод этим микроэлементом показало, что его количество увеличивается в несколько раз.

Таблица 6

Влияние обработки йодом ягодных культур на содержание йода в ягодах, мг/кг

Варианты Черная смородина Красная смородина Крыжовник

мг/л мг/кг % к контролю мг/кг %к контролю мг/кг % к контролю

контроль 0,11 100,0 0,15 100,0 0,12 100,0

1-150 0,25 227,3 0,20 133,3 0,25 208,3

1-250 0,34 309,1 0,22 146,7 0,28 233,3

1-350 0,51 463,6 0,34 226,7 0,66 550.0

НСР 05 0,07 0,07 0,06

Наиболее отзывчивым на накопление йода оказался крыжовник, наименее - красная смородина Такая положительная реакция на накопление йода в ягодной продукции дала нам возможность проверить влияние срока обработки йодом на его накопление. В 2003 году было испытано два срока обработки кустарников по массовому цветению и по зеленой ягоде

Рис 4 Влияние срока обработки йодом на его накопление в ягодах, мг/кг

Как видно из рисунка 4, накопление йода при обработке по зеленой ягоде более эффективно. Крыжовник и черная смородина показали себя как более отзывчивые культуры на аккумуляцию йода при обработке во второй срок, чем красная смородина.

Влияние селена на завязываемость и урожайность ягодных кустарников

Вопрос о влиянии селена на урожайность сельскохозяйственных культур относится к числу слабо изученных. В литературе по этой проблеме до сих пор нет единого мнения. Данные одних авторов свидетельствуют о том, что селен не оказывает влияния на продуктивность растений (Mnagwi, 1983; Ylaianta, 1983; Торшин СП., 1998; Дудецкий А.А., 1998; Машкова Т.Е., 1998, Санькова Л.Г., 2001). Другие авторы наблюдали увеличение продуктивности зерновых (Серегина АА, 2000), а также стимулирующее действие на рост и развитие конских бобов, горцицы и проса (Бобко Е.В., Шенуренкова Н П., 1945), укропа и ярового рапса (Торшин СП., 1992; 1994). Имеются немногочисленные результаты положительного влияния селена на формирования урожая овощных культур (Gupta {]£. c.al., 1983; Ylaranta, 1993; Cepeimm И.И., 2001; Демьянова - Рой Г.Б. и др. 2002).

К сожалению сведений о влиянии селена на ягодные кустарники нами на момент начала исследований в литературе не обнаружено.

Обработка селеном по массовому цветению дала наибольшую реакцию на черной смородине, где по всем вариантам завязываемость увеличилась на 22,3-30,1%

Крыжовник в среднем по трем годам дал оптимальную завязываемое гь (33,8%) только в варианте Se 5,0 мг/л (Рис.5) Особенно повысилась завязы-ваемость крыжовника на обработку селеном в 2003г, когда цветение совпало с прохладной и дождливой погодой и завязываемости в контроле была низкой (46,5%). Что вероятно, согласуется с данными Магаш А.И. и др.(2001), Голубкиной Н.А., Скрабова А.В. и Лютова А.А. (2001) о том, что селен в ряде случаев выступает как фактор, повышающий устойчивость растений к различного рода стрессам (в данном случае отрицательные условия завязы-ваемости).

Рис. 5 Влияние внекорневой подкормки селеном на завязываемость ягод среднее за 2002-2004г, в % от контроля

Внекорневая обработка селеном оказала влияние на массу ягод Последняя существенно возросла у черной смородины в вариантах 5,0, 7,5; 10,0 мг/л соответственно 39,5; 36,3; 33,1% (табл. 13).

Таблица 7

Влияние селена на массу ягод смородины и крыжовника, г

Вариан- Смородина черная Смородина красная Крыжовник

| ы, мг/л 2002 2003 2004 Сре д за 3 года г/% 2002 2003 2004 Сред за 3 года г/% 2002 2003 2004 Сре д за 3 | ода г/%

кон- 1,18 1,25 1,29 1,24 0,49 0,60 0,56 0.55 3,03 2,70 3,20 2,98

троль 100 100 100

8с 2,5 1,44 1,64 1,26 1.45 116, 7 0,51 0,71 0,60 0.61 110, 3 3,32 3,03 3,41 3,25 109, 2

8е 5,0 1,68 1,83 1,68 1.73 139, 5 0,53 0,80 0,65 0.66 120, 0 3,45 3,12 3,65 3,41 114, 3

5е 7,5 1,73 1,81 1,52 1.69 0,51 0,72 0,64 0.62 2,98 3,22 3,50 ЦЗ

136, 3 ИЗ, 3 108, 5

5е 10,0 1 1,70 1,77 1,48 1.65 133, 1 0,49 0,69 0,60 0,59 107, 9 2,78 3,10 3,41 3,97 103, 9

! НСР 05 0.15 0,16 0,16 0,04 0,08 0,08 0,20 0,17 0,18

Красная смородина на 20% увеличила массу ягод в среднем за три года лишь в варианте 5,0 мг/л, наибольшая прибавка массы ягод наблюдалась в 2003 году при достаточно низкой завязываемости.

У крыжовника в среднем по трем годам наибольшая прибавка массы ягод отмечается в варианте 8е 5,0 мг/л - 114,3%

Биологический урожай по всем трем породам возрос, однако реакция культур на воздействие концентраций селена разнилась.

Так черная смородина оказалась самой отзывчивой культурой: все концентрации дали прибавку урожая на 33,9- 59,7%. Наиболее показательными были варианты 5,0 - 7,5 мг/л.

Реакция красной смородины на воздействие внекорневой обработки селеном была менее выраженной. Оптимальным вариантом была концентрация 5,0 мг/л которая обеспечила урожай 10,1 кг с куста в среднем за три года, что составило прибавку 31,6%.

Крыжовник четко проявил положительную реакцию в неблагоприятный по погодным условиям 2003 год. Это дало значительную прибавку в среднем за три года по всем вариантам. Оптимальная концентрация одна - 5,0 мг/л, она обеспечила прибавку урожая в 2003 году 138,4%, а в среднем за 3 года 164,1%.

Таблица 8

Влияние селена на биологический урожая смородины и крыжовника, кг с куста

Варианты мг/л 2002 I 2003 2004 Среднее за 3 года

кг | % от контроля

черная смородина

контроль 6,0 4,9 5,0 5,3 100,0

Бе 2,5 7,9 6,9 6,5 7,1 133,9

Бе 5,0 9,5 8,0 7,9 8,5 159,7

Бе 7,5 9,7 7,8 7,5 8,3 157,2

5е 10,0 9,В 7,6 7,2 8,2 154,7

НСР 05 0,68 0,61 0,65

красная смородина

контроль 4,2 8,5 10,4 7,7 100,0

5е 2,5 4,4 9,6 12,1 8,7 113,0

Эе 5,0 4,8 11,5 14,1 10,1 131,6

Бе 7,5 4,5 10,4 13,1 9,3 121,2

5е 10,0 4,3 9,8 12,8 9,0 116,4

НСР 05 0,55 0,81 0,71

крыжовник

контроль 5,2 7,3 7,5 6,6 100,0

Яе 2,5 5,4 9,6 8,3 7,8 117,7

Эе 5,0 5,9 17,4 9,2 10,8 164,1

5е 7,5 5,5 8,3 8,9 7,6 114,6

Яе 10,0 5,3 9,8 8,6 7,9 119,7

НСР 05 0,41 0,75 0,71

Обработка селеном существенно не повлияла на общую кислотность, растворимые сухие, дубильные и красящие вещества и на сумму Сахаров у ягодных кустарников.

А вот содержание аскорбиновой кислоты повысилось в 2002г, что подтверждает синергизм действия антиоксидантов селена и аскорбиновой кислоты, отмеченное ранее в плодах томатов (Брежнев Д.Д., 1964)

Таблица 9

Влияние селена на содержание аскорбиновой кислоты в плодах смородины и

крыжовника, мг/%

Варианты, мг/л Черная смородина Красная смородина Крыжовник

мг/кг % от контроля мг/кг % от контроля мг/кг % от контроля

контроль 204 100,0 73 100,0 33 100,0

Яе 2,5 283 138,8 84 115,1 42 126,3

5е 5,0 271 132,8 86 117,8 42 126,3

Бе 7,5 294 144,1 85 116,4 41 121,0

Эе 10,0 285 139,7 84 115,1 40 118,1

Селен оказал существенное влияние на накопление пектина, особенно

у крыжовника и красной смородины. Самым результативным вариантом был Se 7,5 мг/л.

Основной целью данной работы является повысить содержание селена в ягодах путем внекорневой обработки. В результате наших исследований были получены следующие результаты (табл. 10)

Таблица 10

Влияние обработок селеном на содержание селена в ягодах, мг/кг

Варианш, мг/л Черная смородина Красная смородина Крыжовник

мг/кг % к контролю мг/кг % к контролю мг/кг % к кон-гролю

контроль 0,001 100,0 <0,001 100,0 <0,001 100,0

8е 2,5 0,013 1300,0 0,002 200,0 0,002 200,0

5е 5,0 0,014 1400,0 0,007 700,0 0,003 300,0

Бе 7,5 00,15 1500,0 0,007 700,0 0,004 400,0

8е 10,5 0,016 1500,0 0,007 Гтоао 0,005 500,0

НСР05 0,0008 0,0006 0,0005

Наиболее отзывчивой на накопление селена в ягодах оказалась черная

смородина. Последняя накапливала селен при обработке в 13-15 раз больше, чем в контроле. Красная смородина в оптимальных вариантах 5,0 и 7,5 мг/л накапливала в 7 раз больше, чем в контроле. Крыжовник проявил самую низкую из трех пород аккумуляционную способность. Селена в ягодах было 0,002-0,005 мг/кг, что в 2-5 раз выше контроля.

Обработка селеном во второй срок (по зеленой ягоде) по черной смородине дало увеличение содержания селена в ягодах в 2 раза больше, чем при обработке по массовому цветению, оставляя массу ягод и урожай с куста на уровне контроля.

Второй срок обработки увеличил аккумуляцию селена у красной смородины в 1,5 и у крыжовника в 1.7 раза, чем обработка по массовому цветению.

При обработке ягодных кустарников по массовому цветению смесью оптимальных вариантов по йоду и селену (1-250+8е 5,0) не дали в 2003 и 2004гг существенного изменения таких показателей как завязываемость, масса ягод и продуктивность растений, чем применение их индивидуально.

Анализ содержания йода и селена в продукции в результате применения совместных обработок показала, что содержание йода осталась на уровне контроля, а вот содержание селена возросло, хоть и незначительно, по сравнению с применением одного селена.

Экономическая эффективность выращивания черной смородины с применением внекорневой подкормки йодом и селеном.

Сравнение экономических показателей выращивания черной смородины по стандартной технологии применения внекорневой подкормки по массовому цветению йодом и селеном показывают, что оптимальные концентрации 1-250 мг/л и 8е-5,0 мг/л обеспечивают высокий уровень рентабельности (104,6 и 184,7%), причем без учета повышенной реализационной стоимости продукции, обогащенной важными для жизнедеятельности человека йодом и селеном.

Таблица 20

Экономическая эффективность применения внекорневой обработки йодом и селеном на черной смородине

——____ Варианты мг/л 1 Гоказатели "—-— Контроль 1-250 8е - 5,0

Урожайность, ц/га 87,4 133,6 140,2

Затраты на стоимость и внесение препаратов, руб/га - 43,570 3,170

Затраты на уборку дополнительной продукции, руб/га - 6,614 7,558

Затраты на возделывание в руб/га 110,414 160,598 121,142

Себестоимость продукции руб/ц 1263 1202 864

Цена реализации, руб/ц 2460 2460 2460

Доход от реализации, руб 215004 328656 344892

Прибыль, руб/га 104590 168058 223750

Уровень рентабельности, % 94,7 104,6 184,7

ВЫВОДЫ

1. Внекорневые обработки йодом и селеном оказали существенное влияние на завязываемость, массу плодов, биологический и хозяйственный урожай, ягодных кустарников.

2. Три испытанные культуры по разному реагировали на воздействие солей йода и селена и их концентраций.

3. Наиболее отзывчивая культура на обработку йодом по завязываемо-сти и массе ягод - крыжовник. Оптимальная концентрация 1-250 мг/л.

4. Наиболее отзывчивая культура на обработку селеном, особенно по массе ягод, черная смородина, затем крыжовник и красная смородина. Оптимальные концентрации 5,0 и 7,5 мг/л.

5. Наибольшую прибавку урожая дал йод в концентрации 250 мг/л по черной смородине (152,2%) и крыжовнику (151,5%). Эффект повышения урожая у красной смородины в 2 раза ниже.

6 Обработка селеном оказала положительное влияние на увеличение урожая всех трех пород, но последние по-разному отзывались на концентрации черная смородина на все концентрации давала стабильно высокое повышение урожая (133,9- 159,7%), крыжовник четко определил порог чувствительности - селен 5,0 мг/л (164,1%), красная смородина давала прибавку в вариантах 5,0 и 7,5 мг/л, но в 2 раза ниже, чем крыжовник

7 Совместные обработки йодом и селеном не давали повышения урожая

8 Испытанные культуры проявили индивидуальные биологические особенности в реакции по изменению биохимического состава ягод на обработку йодом и селеном Так обработка йодом (1-250 мг/л) усиливала накопление аскорбиновой кислоты у черной смородины, особенно в жаркий, сухой год В таяние йода на накопление пектина было слабее, чем воздействие селена, на этот показатель особенно у крыжовника и красной смородины

9 Впервые проведена оценка плодов ягодных культур по содержанию йода под воздействием внекорневых обработок Йод активно аккумутарован ся в плодах особенно крыжовника и был выше чем в контроле в 2,1-5,5 раза при обработке по массовому цветению, эффект при обработке по зеаеной ягоде был выше в 1,7-2,0 раза, чем при обработке по массовому цветению

10 Накопление селена в плодах при обработке по массовому цветению значительно выше, чем накопление йода Наиболее отзывчивая культура -черная смородина, которая аккумулировала селена в 13-15 раз больше, чем в контроле Обработка по зеленой ягоде в 1,4-2 раза эффективнее, чем по массовому цветению, но при этом урожайность на уровне контроля

Максимальный уровень накопления селена в плодах (черной смороди ны 30 мкг/кг, крыжовника 70 мкг/кг сырой массы) можно рассмотреть как безопасный, учитывая, что рекомендуемая суточная величина потребления селена человеком варьирует от 40 до 220 мкг

11 Применение внекорневых обработок йодом и селеном по массовому цветению сочетается с общепринятой агротехникой, не требует больших дополнительных материальных и трудовых затрат и организационных перестроек, обеспечивает высокий экономический эффект, повышая уровень рентабельности (до 104,6, 184,7%), при этом увеличивая питательную ценность ягодной продукции, обогащая ее в несколько раз йодом и селеном

Рекомендации производству.

1 Опрыскивание плодоносящих плантаций черной, красной смородины и крыжовника дчя повышения урожая и накопления йода и селена следует проводить в период массового цветения

2 Рекомендуемые концентрации йод (К1) 250 мг/л, селен (№2 8е 01) 5,0 мг/л, расход рабочею раствора 1000л/га Для опрыскивания можно применяв навесные и прицепные тракторные штанговые опрыскиватели

Список обубликованных работ

1 Авилова С В , Никиючкина ТД , Равашдех Хуссам Разработка элементов технологии получения экологически чистой и обогащенной йотом черной смородины М 2004, Вып 276 С 519-523

Объем 1,5 п. л.

Зак. 399.

Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. КА. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

J .

11 ИЮЛ 2005

i

V

ht,

У