Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА СОРТА МАРФИНСКИЙ НА УРОЖАЙ СЕМЯН, ИХ ПОСЕВНЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА СОРТА МАРФИНСКИЙ НА УРОЖАЙ СЕМЯН, ИХ ПОСЕВНЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Алексей Иванович КИРИЧЕНКО.

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА СОРТА МАРФИНСКИЙ НА УРОЖАЙ СЕМЯН, ИХ ПОСЕВНЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА

(Специальность 06.01.05 — селекция к семеноводство,, овощных культур)

На правах рукописи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных иаук

МОСКВА — 1977

Диссертация.выполнена на кафедре селекции и семеноводства овощных и плодовых культур Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук доцент И, А. Прохоров.

Официальные, оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Б. В. Квасников и кандидат сельскохозяйственных наук В. В. Лычкнн. . , ■

Ведущее учреждение — Донецкая овоще-бахчевая опытная станция Украинского НИИ овощеводства и бахчеводства.

Защита состоится « 2.З.. » . М& 9 . , , 1977 г.

в « . » час. на заседании Специализированного Совета

К-120.35.02 (06.01.05; 06.01.06;.06.01.07) при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес; 125008, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА. -

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан.« 1977 г.

Ученый секретарь • л ¿г^

специализированного Совета// __. 7""*^

/ проф. Е. П. Широков

Актуальность темы. Овощеводство закрытбго грунта 6 нашей стране с каждым годом приобретает все большее 'значение.,К 1980 году предусматривается более чем в 2 раза расширить площади защищенного грунта. Эффективное использование площадей защищенного грунта неразрывно связано с повышением урожайности овощных культур. Большое значение дляповышепияурожайпости в закрытом грунте.имеет качество используемых семян. Рост потребности в' семенах для защищенного грунта, обладающих высокими посевными и продуктивными качествами, выдвйга'ет перед исследователями задачу дальнейшего расширения и .углубления исследований в области технологии их производства.

Цель и задачи. Анализ, ранее Проведенных исследований по репродуцированию семян огурца, используемых в защищенном грунте, позволил выявить недостаточно изученные стороны этого вопроса. Исходя из этого, в работе были поставлены следующие задачи: '

изучить влияние сроков оставления плодов для.семен: пых целей на семенную продуктивность растений, физические, посевные и продуктивные качества семян;

— сравнить урожай и качество семян, выращенных в зимне-весеннем и летне-осеннем культурообороте;

— разработать основные элементы агротехники семено-, водства огурца в летне-осеннем культурообороте.

Новизна работы. Изучено влияние отдельных агротехнических приемов на семенную продуктивность растений огурца 1Г продуктивные качества семян. Установлены научно обоснованные сроки оставления плодов на семенные цели в зимне-весеннем и летне-осеннем культурообороте. Выяснено, что условия среды во время выращивания семян в различные сроки зимне-весеннего культурооборота не оказывают существенного влияния на изменение ряда биохимических и физиологических признаков у растений, выращенных из этих семян.-Показана возможность однократной репродукции семян огурца в летне-осеннем обороте, используемых на продовольствен- , ные цели в зимне-весеннем обороте. Разработаны основные элементы агротехники семеноводства огурца в летне-осеннем культурообороте.

Значимость работы. На основании проведенных исследований даны рекомендации производству по выращиванию семян огурца в закрытом грунте. Отдельные результаты исследования использованы при подготовке приказа Министерства сельского хозяйства СССР от 29 декабря 1972 г. Л» 440 «Об улучшении работы по селекции н семеноводству овощных культур, выращиваемых в защищенном грунте», который способствовал широкому развитию семеноводства огурца в защищенном грунте. Основные результаты исследований внедрены в производство. Так, для более полного удовлетворения потребности тепличных комбинатов в семенах некоторых сортов и гибридов огурца значительная часть их в 1973—1975 го-да$ репродуцирована в летне-осеннем культурообороте. Кроме того, результаты исследований были использованы при разработке технических условий на семена тепличных сортов и гибридов огурца для защищенного грунта, введенных в действие с 1 июня 1076 года.

Материалы диссертации были доложены на научной кон-: ференцни ТСХА в 1972 году. Основные положения диссертации изложены в 3 печатных работах.

Объем работы. Диссертация написана на 128 машинописных страницах. В работе имеется 47 таблиц, 1 график и 5 фотографий. Использовано 339 литературных источников, в том числе 10 на иностранных языках.

' Условия и методика исследований. Экспериментальная работа проведена на Овощной опытной станции нм. В. И. Эдель-штейна ТСХА в 1970—1972 гг. в условиях зимних грунтовых теплиц. Опыты проведены на фоне агротехники, рекомендованной для культуры огурца в защищенном грунте. Световой режим в годы проведения опытов был неодинаковым. По притоку прямой и суммарной солнечной радиации особенно различались январь-февраль 1971 и 1972 годов. Продолжительность солнечного сияния в январе и ферпале 1971 года соответственно была 29 и 71 час, а в эти же месяцы 1972 года — 6? и 100 часов. По условиям освещения сентябрь 1971 года оказался менее благоприятным по сравнению со средними многолетними данными и 1970 годом.

В качестве объекта для исследования был взят сорт огурца Марфинский Клннского сортотипа, который известен в практике тепличного овощеводства своей непревзойденной приспособленностью к условиям с недостаточной 'освещенностью. Сорта Клннского сортотипа послужили исходным материалом для создания широкораспространенных сортов и гибридов (Алма-Атинский 1, Грибовский 2, Одностебель-ный 33, Многоплодный белошиный,' ТСХД 211, ТСХА 1043 и др.). По многим биологическим особенностям вышеперечисленные сорта и гибриды сходны с сортом Марфинский. Сорт

Марфинский является в настоящее время сложной популяцией, 8 популяции этого сорта различаются формы па длине ве: гетацнонного периода, сексуализации, урожайности и другим признакам. Периоды активной жизнедеятельности этих форм не совпадают во времени.

При изучении влияния срока-закладки семенников в зимне-весеннем обороте на урожай и качество семян на семенные цели плоды оставляли 15—30 марта, 15—30 апреля и 15— 30 мая на относительно выравненных по фенотипу растениях, наиболее насыщенных женскими цветками, условно названные нами растениями «женского» типа. Семена в этих семенниках формировались ОТ ИСКуССТВеННОГО ОПЫЛС1ГИЯ пыльцой с растений такого же типа. Для изучения изменения состава популяции сорта в процессе репродуцирования семян оставляли плоды на семенные цели в вышеуказанные сроки и на растениях популяции, Семена этих семенников формировались от естественного опыления. Датой закладки семенников считали день оплодотворения завязи цветка.

Рассаду по всем вариантам опыта высаживали в теплицы 13—14 января. Площадь питания одного растения 0,3 м2. На каждом растении оставляли на семенные цели по 3 плода. Количество семенных растений в каждом варианте — 60— 90 шт.

В опытах по определению величины урожая и качества семян весенних и осенних репродукций семена I и II весенних и осенних репродукций были ^олучены из одного исходного образца (элиты), выращенного в зимне-весеннем обороте. Срок посадки рассады в теплицу для получения семян-весенних репродукций— 30 января — 2 февраля, а для получения семян осенних репродукций 15—18 июля. Оставляли плоди на семенные цели в ли мне-песснием обороте—15—30 апреля, в летне-осеннем обороте—10—20 августа. Семена каждой репродукции выращивались и разных теплицах. Количество растений в вариантах опыта — от 500 до 2700 штук. Площадь питания одного растения—0,3 м2. На каждом растении как в зимне-весеннем, так и в летне-осеннем культурообороте оставляли по 3 семенных плода. • ■

Продуктивные качества семян по всем вариантам изучали в зимне-весеннем культурообороте. 30-дневную рассаду высаживали в теплицу 13—14 января в 4 повторностях, Площадь питания одного растения — 0,3 м1. Площадь учетной делянки— 7,2 мг.

В зимне-весен нем культурообороте формирование растений проводили по принятой методике для сорта Марфинский.

Анализы тепличного грунта на содержание доступных питательных элементов на протяжении вегетации растений проведены по общепринятым методикам.

Подкормки растений минеральными удобрениями — в соответствии с. рекомендациями Вендило Г. Г. и ГлунцоваН. М. (1970).

Посевные качества семян определяли в соответствии с ГОСТом 12038—66.

Определение сырого жира в семенах — методом обезжиренного остатка (Петербургский А. В., 1968),

Количество воды, поглощаемой семенами, содержание хлорофилла и каротинондов в листьях растеннй, сосущую силу листьев, интенсивность транспирации — в соответствии с методикой физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве (Белик В. Ф„ 1970).

Площадь ассимиляционного аппарата— математическим методом (Коняев Н. Ф., 1970).

Продуктивность ассимиляционного аппарата вычислялась по Ничнпоровичу Л, А. с сотр. (1961).

Интенсивность фотосинтеза — по методике БородулиноЙ Ф. 3., Колобаевой Л. Г. и др. (1953, 1955).

Состав популяции сорта — по количеству репродуктивных органов, образовавших растениями с начала их цветения и до конца мая.

Статистическая обработка и оценка достоверности опытных данных проведены методом дисперсионного анализа (По-.титова И. Д. и др., 1967).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

I. Урожай и качество семян огурца в зависимости от сроков оставления плодов на семенные цели в зимне-весеннем обороте V

Исследования показали, что самую высокую семенную продуктивность имеют как растения популяции, так н растения, наиболее насыщенные женскими цветками, при оставлении на них плодов на семенные цели во второй половине апреля. Оставление плодов на семенные цели во второй половине марта к мая приводит к снижению урожая семян у растеннГ^ популяции соответственно на 10,5 и 11,7%, у растений «женского» типа— 15,6-и 13,6% (табл. 1).

Семена из семенников апрельского срока закладкн более крупные. Вес 1000 семян из семенников этого срока закладки на растениях популяции равен 38,1 г, а из семенников мартовского срока закладки — 37,3 г и майского — 37,6 г. Вес 1000 семян из плодов, оставленных на семенные цели на растениях «женского» типа во второй половине апреля, равен 39,6 г, что на 4,2 г больше веса 1000 семян из семенников мартовского и на 4,0 г майского срока закладкн.

Таблица-!

Урожай и качество семян огурца сорта Марфинский в зависимости от сроков закладки семенников (1971 г.)

Сроки закладки семенников

Выход семян из одного семенника

шт.

Вес 1000 семян, г

Энергия прорастания. %

Всхожесть. %!

Растения популяции сорта

15-30/111 15—30/1V 15—ЗОЛ'

207 220 £01

7,7 2:0.2 8,6 ±0,2 7,6*0,3

37,3 і 0,3 38,1 ±0.3 37,6 і 0,6

100 100 100

Растения, наиболее насыщенные женскими цветками

13—30/Ш 15—30/1V 15—30/У

224 245 233

8.1 ±0.5 9,6 ±0,6 8.3 ±0.4

33,4 ±0,6 39,6 ±0.7 33,6 ±0,2

99 99 100

100 100 100

99 99 100

Высокая семенная продуктивность и более высокий вес 1000 семян при оставлении плодов на семенные цели во; второй половине апреля объясняются прежде всего наибольшей облиственностью семенных растений на протяжении всего периода формирования семян. Кроме того, на эти показатели влияет и фотосинтетическая деятельность ассимиляционного аппарата. Фотосинтетнческая деятельность ассимиляционного аппарата возрастает'по мере увеличения притока фотосин-тетически активной радиации. Самая высокая продуктивность фотосинтеза наблюдалась у растений в период формирования на них семенников майского срока закладки. Поэтому, несмотря на относительно меньшую площадь ассимиляционного аппарата растений в период формирования семян в семенниках при майском сроке закладки, их семенная продуктивность была такой же, как и у растений, на которых были оставлены семенники во второй половине марта. \

Проведенные исследования по определению 1 посевных качеств семян, выращенных в различные месяцы зимие-весен-иего культурооборота, показали, что энергия прорастания и всхожесть семян не зависели от срока их получения и во всех вариантах опыта были высокими — 99—100%,

В 1971 году дополнительно был проведен опыт с целью изучения влияния ассимиляционного аппарата растений на их семенную продуктивность. Для этого во второй половине марта на растениях январской посадки с обычной формировкой (основная плеть этих растений неоднократно подвергалась пришипке) и на растениях, у которых основную плеть не прн-

шипывали, оставляли на семенные цели по 3 плода. Результаты опыта показали, что растения, у которых основную плеть не прищипывали, имели на протяжении всего периода формирования на них семенников более развитый ассимиляционный аппарат и сформировали в каждом плоде большее количество семян (табл..-2). При этом к семена были более крупными. Выход семян из каждого семенника этих растений равен 9,16 г, а вес 1000 семян — 41,9. Выход же семян из одного семенника растений, основная плеть которых подвергалась прищипке, равен 7,68 г, а вес 1000 семян — 37,31 г.

Таблица. 2:

Урожай и качество семян в зависимости от способа ведення культуры

Показатели Основная плеть растений неоднократно подвергалась прищипке Основная плеть растений не прищипывалась

Площадь ассимиляционного аппа-

.. рата одного растения (дм5):

' перед оставлением! плодов на се-

менные цели ....... 51.22 ±2.62 123.S7i-i.65

; через 30 дней - после закладки

первых семенников .... 70.91± 4,14 154.84 ±+.$0

во время съема семенников , . 59,№±2,!S9 139,36±4,SO.

Выход семян лі семенника:

штук . . 206.8 228.2

граммов ......... 7,63 ±0,16 9.16 ±0,25

Энергия прорастания. % . . , . 100 100

Всхожесть сеч ян, %..... 100 100

Вес 1000 сечян, г . ..... 37,31 ±0.34 41,94 ±0,50

Продуктивность фотосинтеза (г

сухих веществ в сутки на t м*

ассимиляционного аппарата се- 1.16 1,08

менного растения) .....

Урожай ' товарного зелениа в пе-

риод формирования семян (кг с 2.30 5,19

I мг полезной площади) . . .

Опыт по изучению влияния ассимиляционного аппарата растений на их семенную продуктивность дает, возможность сделать вывод, что получение высокого урожая семян огурца в зимне-весеннем культурообороте возможно во все сроки вегетационного периода растений, если к моменту оставления плодов на-семенные цели растения сформировали оптимальную площадь ассимиляционного аппарата.

Существенных различий по интенсивности, ростовых процессов и развитию растений, выращенных из семян семенников мартовского, апрельского и майского сроков закладки, не

установлено. Наблюдается лишь тенденция к образованию у растении, выращенных из семян семенников майского срока закладки, большей площади ассимиляционного аппарата. Наиболее высокую интенсивность фотосинтеза имели растения, выращенные из семян семенников мартовского срока закладки.

Наши исследования показали, что репродуцирование семян в различные месяцы зимне-весен него культурооборота не вызывает изменений в содержании хлорофилла и каротином дов в листьях растений, выращенных из этих семян. Интенсивность траиспирации и величина сосущей силы растений также не зависят от сроков формирования семян в зимне-весеннем обороте. Потомство растений, наиболее насыщенных женскими цветками, отличается от растений популяции более низким содержанием хлорофилла в их листьях и более высокой интенсивностью фотосинтеза. Имеются различия в соотношении хлорофилла «а» и -*б». В процентном отношении к общему количеству листья растений популяции содержат меньше хлорофилла «б», чем листья потомства растений «женского» типа. Последнее дает нам основание считать, что у растений «женского» типа в более сильной степени выражена адаптация к условиям недостаточного освещения. Более убедительным подтверждением этого положения является ^коренный рост и развитие растений «женского* типа в условиях недостаточного освещения (в январе и феврале), более ранние сроки их вступления в плодоношение.

Таблица 3

Продуктивны« качества семян семенников различных сроков закладки (1972 г.)

* Сроки оставления плодов на семенные пели Урожай зеленил с 1 м" полезной площади

ранний (на I апреля) общий (на 15 нюня)

кг I шт. кг I шт.

Растения популяции сорта

15- 30/1II......... 332 37.93 17,92 156,98

15—30/1У :........ 3,10 32.90 17.22 147,56

15—30/У.......... 3,47 36,47 17,50 151,45

Исходны А образец...... 3.45 36,17 17,78 153,42

НСР«5 (кг с 1 м1)...... 0,57 0,78

Потомство растений, наиболее насыщенных женскими цветками

15-30/Ш......... 3,88 42.74 20,15 184,86

15-30/1У......... 3.62 42,12 19,18 175,18

15—30/V.......... 3,75 42,33 19,33 176.43

НСР(6 (кг с 1 м!) ...... 0.30 1,03 .7

Приведенные данные в таблице 3 свидетельствуют об отсутствии зависимости урожайности зеленца от сроков выращивания семян. Наблюдается лишь тенденция к повышению раннего и общего урожая зеленца при -посеве семян из семенников мартовского срока закладки. Использование на посев семян из семенников мартовского срока закладки может обеспечить наиболее высокий урожай зеленца "при условии выращивания растений с наибольшей насыщенностью женскими цветками без прищипки их основной плети. Применяемая прищипка основной плети растений «женского» типа в первые месяцы их вегетационного периода препятствует формированию оптимальной площади их фотоснитетического аппарата, что отрицательно сказывается на урожае зеленца.

В популяции из семян семенников мартовского срока закладки наблюдалось наибольшее количество растений «женского» типа (табл. 4), это объясняется тем, что в марте вероятность участия гамет вышеуказанных растений в оплодотворении семяпочек наибольшая, так как в марте растения «жен-N Таблица 4

Влияние сроков закладки семенников на состав популяций последующих потомств (І972 г.)

- Срони оставления плодов на сеченные ими Количество растений в популяциях, %

наиболее насы-щеп них женскими цветками , муже кого, типа

,15—30/111........ 30 9

1Г>-30/1У . ........ 27 - 21

15—ЗО/У......... 21 16

Исходный образец...... 39 4

ского» типа образуют значительно большее количество пестичных цветков, чем в апреле и мае. Растения, наиболее насыщенные женскими цветками, образуют мужских цветков в марте в 2,7, в апреле в 5,2 и в мае в 4,7 раза меньше по

сравнению с растениями промежуточных и мужских форм.

*

2. Урожай и качество семян весенних и осенних репродукций

Исследования (табл. 5) показали, что по сравнению с семенной продуктивностью растений в зимне-весеннем культуро-обороте оставление плодов на семенные цели в первой декаде августа на растениях огурца сорта Марфинский не привело к значительному снижению урожая семян. Так, выход се-$

Таблица 5

. Урожай и качество семян весенних и осенних репродукций

Репродукция Год получения семян ' Выход семян нз одного семенника, г Урожай семян с I м1 полезней площади, г Вес 1000 семян, г Энергия прорастания, % • л о и * ы а

Исходный об-'

разец 1969 34,9 ±0.3 98,0 98,0

\ весенняя 1070 7,00*0,5 69,3 42,1 ¿0,4 98.5 98,5

I осенняя 1969 33.2±0,Э 99.0 99,0

1 весенняя 1971 8.52*0,3 84,3 36,9 ±0.3 99,0 99,0

1 осенняя 1971 8,06 ±0,2 79.8 32.1 ±0,3 99.0 99.0

II весенняя 1971 8,10±0,4 < 80,5 38.5*0.6 98,0 98.0

П осенняя 1971 7,64*0,2 75,6 30.8*0,4 98.5 98,5

И осенняя 1970 5.80 ±0,3 57,4 ■ 30.4 ±0,3 98,0 98.0

НСРМ (%) М 1.Í

мян нз одного семенника в 1971 году был:..! весенней.■ репродукции— 8,5 г, а I осенней репродукции — 8,1 г. Различия по выходу семян из одного семенника I весенней и I осенней репродукций несущественные. Различия'В урожае семян с I мг этих репродукций также несущественные.

При оставлении плодов на семенные цели позже первой декады августа урожай семян снижается. Именно по этой причине урожай семян И осенней репродукции в 1970 году был на 18,2 г с 1 м2 ниже по сравнению с урожаем семян II осенней репродукции в 1971 году.

Семена весенних репродукций имели более высокий.вес 1000 семян; Однако энергия прорастания и всхожесть семян всех I и II весенних и осенних репродукций была равна 98— 99%.

По продуктивным качествам семена весенних и осенних репродукций не имеют существенных различий. Наблюдаются только лишь следующие тенденции: в 1971 году более высокими продуктивными' качествами обладали семена осенних репродукций; в 1972 году, который отличался от 1971 года большей продолжительностью солнечного сияния особенно й январе и фервале, урожай зеленца растений с 1 м2 из семян весенних репродукций был выше урожая зеленца ра-стений, выращенных из семян осенних репродукций (табл. 6).

■Приведенные'данные в таблице 6 показывают, что репродуцирование элнтных семян приводит к постепенному снижению их продуктивных качеств. Объяснить это можно увеличением.в популяциях репродукций количества позднеспелых и менее продуктивных растений мужского типа. Так, наиболее

э

Таблица б

Продуктивные качества семян весенних и осенних репродукций

Репродукции

Год получения семян

Урожай зелен и а, кг с 1 м® полезной площади

ранннн.(на I апреля)

обшнй (на 15 нюни)

1971 год

Исходный образец (элита) . . , 1969 2.33 16,38

I весенняя......... 1970 2.0 15,19

1969 2,25 16,15

11 осенняя......... 1970 2,08 15,66

НОР« (кг с 1 м')...... 0,26 1,00

1972 год

Исходный образец (элита) . . , 1969 3.31 17.80

I весенняя . , . . . . . 1970 2.98 17.58

1969 2.88 16.84

I весенняя ......... 1971 3,12 17,77

1971 3,01 17,27

II весенняя........ , 1971 3,09 17,02

II осенняя . . . '. . . . . •, 1971 3.05 16.78

II осенняя.....*, . . ;. 1970 3,08 16.96

НСР« (кг с I м1)...... 0,14 ' 1,03

урожайным-и (на 15 июня— 18 кг зеленца с 1 м2) были семена с растений с наибольшей насыщенностью женскими цветками, образовавшиеся от оплодотворения пыльцой растений такого же типа. От растений из -семян «женских» форм, сформировавшихся от оплодотворения пыльцой растений мужского типа, получено 13,1 кг зеленца с 1 м2. Потомство мужских форм, переопыленных между собой, дало урожай зеленца 12,7 кг с 1 ма.

Определение экономической эффективности производства семян показало, что наиболее рентабельно репродуцировать семена в зимне-весеннем культурообороте (табл. 7).

Стоимость товарной продукции (зеленца) с 1 м2 от использования в 1972 году семян I весенней репродукции также выше на 0,93 р. по сравнению со стоимостью урожая зеленца растений из семян I осенней репродукции 1971 года.

.Таблица 7

Экономическая эффективность производства семян огурца сорта Марфинский

Показатели - Зимне-весенний культурооборот' Летне-осенний культурооборот

Затраты (в рублях на I м1 инвен-

тарной площади)...... 4,32 4,57

Урожай семян (г с 1 м1 ин. пло-

щади) .......... 67,44 64,84

Себестоимость 1 кг семян (руб.) . 64,06 70,48

Величина чистого дохода на 1 м1

ин, площади .,..,... 17,26 16,18

Уровень рентабельности (%) . - 399,54 . 354,05

3. Особенности семеноводства огурца в летне-осеннем культурообороте

Установлено, что с увеличением количества семенников на-растении от I до 5 наблюдается тенденция к снижению веса 1000 семян (табл. 8). Урожай семян с 1 м2 полезной площади возрастает при увеличении количества семенников на

Таблица 8

Качество семян в зависимости от количества оставляемых семенных плодов на.одном растенин (1970—1971 гг.)

Показатели

Количество семенных плодов на 1 растения'

I 2 3 4 5

380 370 290 280 " 270

195 6,8 ±0,3 35,6 ±0,5 190 6.5±0.3 34,6 ±0,6 191 6,0±0,3 32,1 ±0,6 183 5,7 ±0.3 31,6 ±0.5 165 5,4 ±0.3 32,7 ±0,5

22,5 ±2,0 43,4 ±2.3 60,3 ±3.0 76,5 ±4,4 90,2 ±5,3

97,0 97,0 99.5 99,5 99,5

97,0 97,0 99.5 99,5 99,5

33,88 33,94 33,88 34.19 33.44

15,34 15,42 15.83 15,79 15,87

Срадинй вес семенного

плода, г......

Выход семян из одного семенника:

шт.........

г........

Вес 1000 семян, г , . , Урожай семян, г с 1 м* полезной площади , . Энергия прорастания семян, % (НСРМ=2,9%) Всхожесть семян, % (НСР«-2,9%) . . . Содержание сырого жира, % (НСР«-2.95%) Продуктивные качества семян (урожай зеленца на 15 нюня, кг с 1 м! полезной площа-1 ди), НСР<*=0.93 кг .1

П

растении. Энергия прорастания и всхожесть семян, а также содержание сырого жира в семенах не зависят от количества семенников, оставляемых на растениях.

У растений из семян, материнские растения которых имели от 1 до 5 семенных плодов, не обнаружено существенных различий по интенсивности ростовых процессов и развитию, содержанию хлорофилла и каротнноидов, интенсивности транспирашш и фотосинтеза, сосущей силе листьев, а также по урожаю зеленца.

Наиболее высокий выход семян из семенника и вес 1000 семян имели плоды, оставленные на семенные цели И августа (табл. 9). Урожай семян с 1 м5 полезной площади также был в этом случае самым высоким. При оставлении плодов на семенные цели в более поздние сроки снижались: выход семян

Таблица 9

Влияние срока оставления плодов на семенные цели на урожай и качество семян (1970 г.)

Срок оставления плодов на семенные цели я 5 * У > • £ и 1 Выход семян ИЗ одного семенника Вес 1000 семян, г О I* У - о 0 «г ^ 5 2 « 'С ^ ^ Х в к 5 в* 5 'зЗ о — к а

шт. г

11/\'Ш 0,35 176 6,1 ±0.3 35,0±0.5 99.5 61,1^2,8

21 /VIII 0,23 159 3,0±6,4 30,8 ±0.9 100.0 49,8 ±4,0 *

1/1Х 0,21 142 4.0 ±0,3 28.0 ±1.0 99,5 40.1 ±2,5

из одного семенника, вес 1000 семян « урожай семян с единицы площади. Это обстоятельство можно объяснить тем, что при оставлении плодов на семенные цели во второй половине августа и в сентябре максимальное потребление питательных веществ формирующимися семенами приходится на период, когда вследствие постоянно ослабевающего притока солнечной радиации в растениях снижается интенсивность фотосии-тетическнх процессов.

В условиях летне-осеннего культурооборота даже одна прищипка основной плети семенных растений, высаженных на постоянное место в теплицу во второй половине июля, приводит к снижению урожая семян и их физических, качеств (табл. 10). Объясняется это тем, что прищипка основной плети сдерживает рост растений и формирование их ассимиляционного аппарата. Ростовые процессы и формирование фотосинтетического аппарата растений в условиях летне-осеннего 12

Таблица 10

Влияние способов ведения культуры огурца сорта Марфинский на.урожай и физические качества семян (1970 г.)

Даты .за* ■ кладки семенников

Вес семенника, кг

Выход семян из семенника

Вес 1000 семян, г

Урожай семян, г с 1 м1 полезной площади

ll/Vill 21/VI11 1/IX

Основная л леть растений не подвергалась прищипке

0.33 0.27 0,23

1S6 163 146

6,5 ±0.3 5,7 ±0.3 4,5 ±0,4

35.2 ±0.4 33,7 ±0,7

30.3 ±1,2

63.1 ±3,1 56,5 ±3,2 45,0 ±4,1

Основная плеть растений была прищипнута над 10-м узлом

11/VIII 21/VIII І/1Х

0,36 0,19 0,19

166 149 137

5,7 ±0,3 4,3 ±0.5 3.5 ±0.3

34,7 ±0,6 27,9 ± 1,0 25,7 ±0.8

57.2 ±2,6

43.1 ±4.7

35.2 ±0.8

культурооборота приостанавливаются, как правило, во второй половине сентября. Растения, основная плеть которых подвергалась прищипке, не успевают к этому времени обра* зовать в верхнем ярусе оптимальную площадь ассимиляционного аппарата.

Выводы

1. Семейная продуктивность растений огурца сорта Марфинский в условиях зимне-весеннего оборота зависит от размера ассимиляционного аппарата и его фотосинтетической деятельности в период формирования семян. Наиболее высокая семепродуктивность растений январской посадки, при ведении культуры огурца с прищипкой основной плети, наблюдается при оставлении плодов на семенные цели во второй, половине апреля.

2. На посевные качества семян сроки закладки семенников не оказывают существенного влияния. Энергия прорастания. и всхожесть семян 'из семенников мартовского, апрельского и майского сроков закладки равна 99—100%.

3. Растения, выращенные из семян семенников мартовского срока закладки, имеют склонность к более высокой интенсивности фотосинтеза, их побеги образуют наибольшее количество женских цветков, но площадь ассимиляционного аппарата в период плодоношения при ведении культуры огурца сорта Марфинский с прищипкой основной плети наименьшая. У растений, выращенных из семян семенников майского срока

закладки, наблюдается обратное явление — меньшая насыщенность женскими цветками, склонность их листьев к пониженной фотосинтетической активности и относительно более развитый ассимиляционный аппарат. Растения, выращенные из семян семенников апрельского срока закладки, занимают по этим признакам промежуточное положение.

4. Существенных различий по продуктивным качествам семян из семенников, оставленных на растениях в марте, апреле и мае, не установлено. Наблюдается лишь тенденция к увеличению урожая зеленца у растений, выращенных из семян семенников мартовского срока закладки, что объясняется приведенными выше особенностями роста -и развития растений, а также фотосинтетической деятельностью их ассимиляционного аппарата.

5. Потомство растений, насыщенных женскими цветками, отличается от популяции: относительно меньшим содержанием хлорофилла, каротинондов, высокой интенсивностью фотосинтеза и более высоким ранним и общим урожаем зеленца.

6..В процессе репродуцирования семян в сорте Марфинский происходит увеличение количества позднеспелых и малопродуктивных растений мужского типа. В большей степени накопление в популяциях репродукций таких растений наблюдается при выращивании их из семян семенников апрельского и майского сроков закладки. По числу растений различной скороспелости популяция из семян мартовского срока закладки семенников наиболее сходна с популяцией исходного образца.

7- Изучение посевных и продуктивных качеств семян осенних репродукций, а также изучение особенностей роста и развития растений из этих семян показало возможность выращивания семян огурца сорта Марфинский в летне-осеннем куль-турообороте.

8. При выращивании семя-н в условиях летне-осеннего культурооборота оставление плодов на семейные цели в первую декаду августа по сравнению с более поздними сроками обеспечивает высокий выход семян из одного семенника с высокими физическими и посевными качествами и урожай семян с единицы площади. Наиболее высокий урожай семян с 1 мг получен при оставлении на каждом растении 5 семенных плодов.

9. В условиях летне-осеннего культурооборота даже одна прищипка основной плети замедляет рост растений огурца сорта Марфинский и формирование оптимальной площади ассимиляционного аппарата, что приводит к снижению урожая и физических качеств семян без снижения их посевных качеств.

10. Рентабельность семеноводства огурца в зимие-весен-

нем культурообороте выше на 45,5%, чем в летие-осеннем. Эффективность производства зеленца также более высокая при использовании семян, выращенных в зимне-весеннем культурообороте.

11. Наиболее высокими продуктивными качествами обладают семена элиты и первой репродукции.

' Рекомендации для производства

1. Высокий урожай семян огурца сорта Марфинский можно вырастить во псе сроки вегетационного периода растений зимне-весеннего культурооборота, если к -моменту оставления плодов на семенные цели растення сформировали оптимальный ассимиляционный аппарат, но для для получения семян с наиболее высокими продуктивными качествами плоды на семенные цели следует оставлять в первый месяц цветения растений.

2. При репродуцировании семян огурца во время сортопро-чисток целесообразно удалять растения, наиболее насыщенные мужскими цветками.

3. Размножение семян огурца для защищенного грунта проводить до первой репродукции.

4. Для получения высоких урожаев качественных семян огурца сорта Марфинский в условиях летне-осеннего культурооборота теплиц средней полосы необходимо оставлять в начале августа на растении 5 семенных плодов.

Список опубликованных статей по материалам диссертации

1. Качество семян в зависимости от количества оставляемых семенных плодов на одном растении огурца. Доклады . ТСХА, вып. 186, 1972.

2. Урожай, посевные и продуктивные качества семян огурца сорта Марфинский весенних и осенних репродукций. Доклады ТСХЛ, вып. 195, 1973 (в соавторстве с И. Л. Прохоровым).

3. Урожай и качество семян огурца сорта Марфинский. Журнал «Картофель и овощи», № 10, 1974 (в соавторстве с И. А. Прохоровым).

i

Объем 1 п. л. Заказ 89. Тираж 150

Типография Московской с.-х. акадгмия им, К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44