Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка приемов возделывания дальневосточных сортов огурца на семенные цели
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крючков, Анатолий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИЕМЫ ПОЛУЧЕНИЕ ВШОКИХ УРОЖАЕВ СЕМЯН

ОВОВДЫХ КУЛЬТУР

1.1. Рост, развитие, продуктивность растений и качество семян в зависимости от площади питания семенников ••••••.• ••••

1.2. Влияние внекорневых подкормок мочевиной и микроудобрениями на продуктивность растений огурца, устойчивость к болезням и качество семян.

1.3. Изменение посевных и продуктивных качеств семян в процессе созревания и послеубоброчного дозаривания плодов

Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.,.

2.1. Методика исследований.

2.2. Особенности метеорологических условий в года проведения исследований

2.3. Агротехника возделывания огурца на семена.••••••••.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ШОЩАДИ ПИТАНШ НА РОСТ И СЕМЕННУЮ

ПРСДУКТИШОСТЬ РАСТШИЙ ОГУРЦА.

3.1. Морфологические особенности растений огурца при разных схемах размещения.

3*2. Семенная продуктивность огурца в зависимости от густоты стояния растений.

3.3. Посевные качества семян

3.4. Экономическая эффективность возделывания огурца на семена при различных площадях питания растений

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК МОЧЕВИНОЙ И

МИКРОУДОБРЕНШМИ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН

ОГУРЦА

4.1. Особенности роста вегетативных органов.•••

4.2. Влияние внекорневых подкормок на иммунные свойства растений.

4.3. Формирование урожая семян под воздействием мочевины и микроудобрений.

4.4. Зависимость посевных качеств семян от состава и кратности подкормок

4.5. Экономическая эффективность применения внекорневых подкормок при культуре огурца на семена

Глава 5. ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОГУРЦА ОТ ВОЗРАСТА

И ДОЗАРИВАНИЯ СЕМЕННИКОВ.

5.1. Динамика цветения и завязывания семенных плодов.

5*2* Посевные качества семян

5.3. Влияние возраста семенников и их дозцри^ вания на цродухтивные качества семян.

5.4. Экономическая эффективность выращивания огурца в зависимости от использования на посев семян различной степени зрелости**.*

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

НВДРЗШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССВДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка приемов возделывания дальневосточных сортов огурца на семенные цели"

Актуальность проблема, В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г.", в принятой на майском (1982 г.) Пленуме Щ К1ЮС Продовольственной программе СССР предусмотрено создание агропромышленного комплекса» основной задачей которого является увеличение производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и овощей*

Перед овощеводами Дальнего Востока поставлена задача довести производство овощей к 1985 г* до 405,7 тыс.т. Среди овощей одно из ведущих мест занимает огурец, В открытом грунте Приамурья и Приморья посевные площади под этой культурой составляют 6130 гектаров.

Овощеводство Дальневосточной зоны базируется только на местных сортах огурца, так как почти все сорта отечественной и зарубежной селекции в сильной степени страдают, а зачастую погибают от ложной мучнистой росы - наиболее вредоносной болезни огурца на Дальнем Востоке. Поэтому необходимо создание своих дальневосточных сортов и развитие сортового семеноводства.

Семеноводческие хозяйства Приамурья и Приморья, занимающиеся производством семян огурца, как правило, получают низкие урожаи при высокой стоимости семян. Это можно объяснить недостаточной изученностью в местных условиях агротехнических приемов, повышающих урожай семян и их качество.

Важным элементом агротехники при выращивании огурца на семена является правильная схема размещения растений в соответствии с биологическими требованиями сорта. При оптимальной площади питания достигается сочетание продуктивности отдельного растения с получением максимального урожая семян с единицы площади.

Одной из важных проблем семеноводства и семеноведения является изучение процессов формирования и созревания семян, сроков уборки семенников, целесообразности их дозаривания* Известно, что наибольшей продуктивностью обладают семена огурца, достигшие полной биологической спелости. Однако ко времени уборки в урожае плодов находятся семенники разного срока завязывания, что приводит к получению разнокачественных семян* Для повышения посевных и урожайных качеств семян, особенно при недостаточном поступлении тепла в период вегетации, немаловажное значение имеет дозаривание семенных плодов*

Анализ результатов исследований, приведенных в литературных источниках, указнвает на большое значение в семеноводстве огурца правильного и рационального применения удобрений. Наряду с органическими и минеральными необходимо применение и микроудобрений* Среди способов внесения микроудобрений большой интерес представляет метод внекорневой подкормки, позволяющий быстро обеспечивать растение необходимым элементом питания, что особенно важно при неблагоприятных условиях вегетации* Положительными сторонами внекорневых подкормок являются высокая эффективность использования вносимых удобрений, возможность одновременного внесения удобрений, пестицидов, ростовых веществ и различных химических добавок*

Цель и задачи исследований* Целью наших исследований являлась разработка комплекса эффективных агротехнических приемов, позволяющих получать высокие урожаи семян с хорошими посевными и продуктивными качествами*

При этом ставились следуквие задачи: I* Определить оптимальные площади питания растений огурца при выращивании на семена*

2. Изучить влияние внекорневых подкормок мочевиной и микроудобрениями на семенную продуктивность огурца,

3. Изучить динамику завязывания семенных плодов.

4. Установить зависимость посевных и продуктивных качеств семян от сроков уборки и возраста семенников и выяснить целесообразность дозаривания семенных плодов огурца.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые разработаны агротехнические приемы возделывания на семенные цели частично гиноцийного местного сорта Каскад. Изучены схемы размещения растений, динамика завязывания семенных плодов, продуктивность растений, выращенных из разновозрастных семян; даны научно обоснованные рекомендации по срокам уборки семенников и целесообразности послеуборочного их дозаривания. Впервые в условиях отбытого грунта Приамурья обоснована целесообразность и эффективность применения внекорневых подкормок мочевиной и микроудобрениями дальневосточных сортов огурца при выращивании их на семена.

Внедрение оптимальных схем размещения семенных растений дальневосточных сортов огурца, внекорневых подкормок мочевиной и микроудобрениями, уборки семенников в оптимальные сроки создают условия для повышения урожайности семян огурца и улучшения их посевных качеств.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на координационном совещании в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Хабаровск,1982), на конференции молодых ученых и аспирантов Всесоюзного научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства (Астрахань, 1983).

Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы внедрены в 1983 г. в совхозе "Святогорский? района имДазо Хабаровского края. Эффект от внедрения выразился в повышении урожайности семян с гектара на 35%, Результаты исследований используются также в семеноводческих хозяйствах Амурской области: колхозе им, Ленина Тамбовского района и колхозе "Родина" Ивановского района.

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано пять научных статей, в которых освещены все изученные вопросы.

Объем работы. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 17 рисунков, 8 приложений. Состоит из введения, 5 глав, рекомендаций производству, внедрения результатов исследований в производство. Список использованной литературы включает 183 источника, в том числе 16 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Крючков, Анатолий Петрович

Основные результаты исследований: оптимальные площади питания растений (140 х 20 см), внекорневые подкормки 0,5$ раствором мочевины совместно с микроудобрениями, сроки уборки семенных плодов внедрены в 1983 г. в совхозе "Святогорский" района им. Лазо Хабаровского края на площади 40 га. Хозяйство занимается семеноводством огурца сорта Каскад.

Внедрение указанных агроприемов позволило за счет увеличения урожайности семян на 35$ по сравнению с плановой снизить себестоимость I ц с 1360 руб. (по плану) до 837 руб. Все заготовленные семена (54 ц) по своим посевным качествам отвечают требованиям I класса: всхожесть - 98$,содержание семян основной культуры -99$, влажность - 6$.

Сдаточная цена I ц семян составила 1944 руб. вместо 1800 руб. по плану. Фактический годовой экономический эффект от внедрения предложенных агроприемов рассчитывался согласно методике определения эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ /87/ по формуле:

Э = [(Сф - Сп) + (Цф - Цп)] х Ан где Э - годовой экономический эффект, руб.;

Сф, Сп - себестоимость I ц семян, фактическая и плановая,руб.;

Цф, Цп - закупочная цена I ц семян, фактическая и плановая, pytf.;

Ан - объем применения результатов в расчетном году в натуральных единицах, ц.

Э = [(1360 - 836) + (1944 - 1800)] х 54 = 36018 руб.

Проведенные расчеты подтверждают экономическую эффективность внедрения в производство разработанных агроприемов повышения урожая семян огурца и улучшения их посевных и продуктивных качеств.