Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ И КАЧЕСТВО ТРУТНЕЙ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ И КАЧЕСТВО ТРУТНЕЙ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ"
А-зОШ_
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ПАНЮКОВ Владимир Васильевич
УДК 638,
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ И КАЧЕСТВО ТРУТНЕЙ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1993
Диссертационная работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом институте имени С. А. Есенина.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Черевко Ю. А.
Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук, профессор Смирнов А. М.; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ульянова А. С.
Ведущая организация — Научно-исследовательский институт пчеловодства
Защита диссертации состоится «
1993 г в «-/5» час на заседании специализированного совета Д 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева.
Адрес 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул , 49. Ученый совет ТСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА
Автореферат разослан . с.. . . 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук
/1 1Г К. Н. Калинина
ч
СвЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .
,. Дктуа.?ьность темы. В настоящее время в печати имеется множество сведений о микроклимате пчелиного гнезда в зоне выращивания пчелиного расплода и маток и о его влиянии на развитие, физиологическое состояние и хозяйственно-полезные признаки этих двух стаз пчелиной семьи. Что же касается изучения микроклимата в зоне выращивания трутней, то этому воп-• росу уделено недостаточное внимание. Более того, имеющиеся данные часто противоречивы. Одни исследователи утверждают, что пчелиная семья приступает;« выращиванию трутней тогда, . когда,-она .достигает необходимой силы ив ее гнезде наиболее стабильно поддерживается температура (А.Е.Тимошинова,. 1973 j Н.Г.Билаш, 1980а; Ф.А.Лаврехин, С.В.Панкова, 1983 и др.).. Другие сообщают, что пчелы в зоне выращивания трутней менее стабильно И'на более низком уровне (hç I-2°G ниже), чем у пчелиного расплода, поддерживают температурный режим (Е.К.Еськов, 19776, 1983 и др.).
> Качество трутней в значительной степени зависит от условий их выращивания. : Несомненно, что решающее значение цри-недлежит уровню кормления личинок (А.Е.Тимошинова, 1974;--.. Я.Коперницки. j Л.Копеня, 1987 и др. )i В то же время-та морфогенез и физиологическоесостояние трутней существенное влияние могут ; оказыватьусловия развития.,'.' v . " .
Ухудшение экологических условий, распространение заболеваний пчел (нозематоз, варроатоз и др.), замена естествен-.ного углеводного корма сахаром способствуют сдерживания роста
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. соль;кохоз. академии
пчелиных семей и тем самым более позднему периоду появления трутней на пасеках в условиях центральной зоны России. Не учитываются условия развития трутней при выращивании их в качестве племенного материала. Недостаточная изученность и Противоречивость данных литературных источников делают актуальной изучение данной проблемы.
Цель и задача исследований. Основной целью настоящей работы является изучение микроклимата пчелиных семей, занимающихся выращиванием трутней, и выявление условий выращивания И их развития. Для достижения намеченной цели необходимо было изучить и решить следующие задачи:
1. Изучить динамику изменения температуры, влажности и содержания углекислого газа в гнездах пчелиных семей, занимающихся выращиванием трутней, в зависимости от меняющихся условий окружающей среды и физиологического состояния семей.
2. Выявить оптимальные условия развития трутней и изучить влияние температуры и трофического фактора на их морфогенез
и качество.
3. Определение влияния температуры и трофического фактора на жизнеспособность трутней и их физиологическое состояние.
4. Разработать рекомендации по осуществлению активного воздействия на микроклимат жилища пчелиной семьи с целью получения качественных трутней на пасеках в условиях средней зоны России.
Научная новизна результатов исследований. Впервые установлено, что пчелиная семья в равнод стелет: поддерживает параметры внутригнездового микроклимата (температура, влажность, газовый состав) в зонах выращивания трутней и рабочих пчел,
показана витальная и оптимальная температура для развития трутней, изучено влияние температуры и трофического фактора на формирование некоторых экстерьерннх признаков развивающихся трутней, на их физиологическое состояние и жизнеспособность. Изучено влияние электрообогрева пчелиных семей, внутриульевого обеспечения пчел водой и применение влагонепроницаемой изоляции в верхней части гнезда на их развитие и выведение трутней в весенний период. '
Практическая ценность работу Предложены эффективные приемы активного воздействия на пчелиную семью с целью ускоренного роста ее в ранневесенний период и оптимизации условий для развития трутней. Показало, что обеспечение пчел водой из внутриульевых поилок и применение электрообогрева пчелиных семей способствуют более интенсивному их развитию (на 20-25%) и позволяют подучить половозрелых трутней на'две недели раньше и в большем количестве (в 3-4 раза). Показана эффективность, экономичность и доступность использования • влагонепроницаемой изоляции в верхней "части гнезда пчелиной .семьи. . '.'"..
Реавдзапря результатов исследовали. Основные положения настоящей работы используются пчеловодами пчелосовхоза "Хо-дынино" и на пасеках Рязанской области. "
/Изданы информациоййые листки 212-86 и 208-91 Рязанским.
цнтн. - : ■ V",-
Апробации работы. Результаты работы доложены на расши-' ренном заседании отделов технологии производства продуктов пчеловодства (Рыбное,,1990), расширенном заседании кафедры естественно-математических дисциплин и методики их-лрепода-
ваши Рязанского госпединститута (Рязань, 1992, 1993), на
секции естественно-математических дисциплин преподавательс-«
кой конференции Рязанского госпединститута (Рязань, 1993), на объединенном паседании кафедр генетики и разведения сельскохозяйственных животных, пчеловодства, зоологии и дарвинизма Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (Москва, 1993).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 9 статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздала, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложения. Объем диссертации 138 страниц машинописного текста, включает 37 таблиц, 7 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы насчитывает 159 наименований, из них 24 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методика исследований
Работа выполнялась в 1983-1992 годах на экспериментальной пасеке кафедры зоологии Рязанского государственного педагогического института, а также на пасеках пчелосовхоза "Ходынино". Всего в опытах было использованы свыше 120 пчелиных семей. Лабораторные исследования проводились на кафедре зоологии Рязанского госпединститута и в институте повы-иения квалификации и переподготовки ладров по пчеловодству.
Объектов ¡'содедопанкя Сила пчелплие семьи среднерусской
и карпатской пород, трутневые и пчелиные особи, выведенные в разных условиях их развития. Опытные и контрольные группы сшей формировались по принципу аналогов. -
Микроклимат в гнездах пчелиных семей, занимающихся выращиванием пчелиного и трутневого расплода изучали в весенний период.
Для измерения температуры и влажности в гнездах опытных семей и внешней средыиспальзовали22-точечный терморегистратор, разработанный и сконструированный А.И.Торопцевым (1976) на базе типового самопишущего потенциометра постоянного тока типа ГОР1-01. Датчиками контроля служили терморезисторы ТОС-М или КМТ-1, которые размещались в межрамочных пространствах на расстоянии 1-2 мм от сотов; занятых трутневым и пчелиным расплодом. Данный терморагистратор позволял контролировать температуру в 20 точках от 15 до 40°С и в двух - от 5 до 30°С с точностью до 0Д°С. .
Содержание углекислого газа в межрамочном пространств» пчелиного гнезда измеряли с помощью переносного интеграционного газоанализатора (ИГА). Прибор позволяет измерять содержание углекислоты от 0,03 до &% с точностью до.О,03$. Пробы воздуха для измерения концентрации углекислого газа отбирали через гибкие трубки из полихлорвинила с диаметром отверстия 2-3 мм, входные-отверстия которых монтировали рядом с: термодатчиками. ' *.•': '
. Для изучения влияния температуры на развитие и морфогенез трутней на стадии куколки свежеотстроеиньй сот с только что запечатанным трутневым расплодом- разрезали на. несколько частей равных-по количеству запечатанных ячеек и пом ецали
каждую из них в термостат ТС-80 при температуре от 28 до 37°С и относительной влажности в пределах 70-75$.
" Действие термофактора оценивали по продолжительности развития, массе и морфологическим признакам трутней, вышедших из ячеек; проценту особей, погибших на разных фазах развития; жизнеспособности сперматозоидов у половозрелых трутней и массе гениталий.
Влияние трофического фактора и пониженной температуры на морфогенез и развитие гениталий определяли путем изоляции трутневых личинок в возрасте около 6,5 суток от пчел-кормилиц на 2 и 5 часов и воздействия в течение 6 и 10 часов температуры 22-23°С на запечатанный трутневый расплод в возрасте 10-11 суток от начала личиночной стадии.
Влияние электрообогрева и внутриульевого обеспечения пчелиных семей водой в весенний период на оптимизации микроклимата в расплодиом гнезде и на интенсивность их развития с целью получения ранних полноценных трутней изучалось на
пчелиных семьях, в поддоне которых били вмонтированы электро-
2
нагреватели площадью 500 си и мощностью 60-70 Вт, а с-боку или над рамками помещались поилки из водостойкого материала. Поддон с нагревательным элементом был отделен от пчелиного гнезда сеткок. Температура поступающего в гнездо воздуха регулировалась с помощью автоматического терморегулятора на уровне 28-29°С. Расход электроэнергии амксировался ежесуточно с помощью электросчетчика типа С0-5У. Наряду с этим контролировалась и суточная потребность семьи в воде.
Интенсивность развития пчелиных семей и наличие трутневого расплода контролировали через каждые ¡.2 дней с момента
приноса пчелами в гнездо свежей пыльцы.
Все морфометрические измерения проводились • с помощью микроскопа МЮ-9 по методике В.В.Алпатова (1948), концентрацию спермы трутней определяли с помощью камеры Горяева.
• Более частные вопроси методики рассматриваются по мере изложения.и анализа экспериментального материала. 1
• За время работы бшю сделано в общей сложности свыше 30 тыс. замеров параметров микроклимата в гнездах пчелиных семей, проанализировано более 50'проб, насчитывающих около 2,5 тыс. трутней и пчел, осуществлено около 15 тыс. измерений энстерьерных признаков, определены некоторые биологические показатели около 900 трутней, проведено около 30 учетов состояния пчелиных семей.
• Вое; первичные данные обработаны биометрически с применением^методов дисперсионного,, корреляционного и регрессионного анализов (В.А.Доспехов, 1979; Г.Ф.Лакин, 1980;. Н.А.Плохинский, 1970). ; ;
■v^л ' результато исойвдваэдй
' Влияние условий развития на морфогенез наровдающихся трутней и их физиологическое состояние
/ " вдаша. ХШЯШЕ№И. А.штэяа. т.швкт.в я мъштячв
ноет?, эмбтаоро$. Установлено, что развитие трутней как и пчел на стадии эыбрионовдо фазы личинки возможно в диапазоне темпе ратур от 30 до 38°С. Достоверных различий в гибели трутневых и пчелиных эмбрионов в пределах: одинаковой температуры не просле живается.. Оптимальный диапазон их развития ограничивается в пределах 32-35°С. Продолжительность фазы развития эмбраоноа
возрастает с понижением температуры инкубации. Повышение ее от 34-35°С до верхней витальной границы ускоряет процесс развития вибрионов на 12$, а понижение до нижней витальной удлиняет на 45-48%.
Общая взаимосвязь между температурой (X) от 30 до 38°С и продолжительностью эмбриональной стадии (У, час; выражается уравнением: У = 135,6 - 1,7Х +
Максимальное количество (92-96%) личинок вылупляется при относительной влажности 65-85%. При влажности 55+3% из яиц вылупляются около 65% личинок, при 45% все эмбрионы погибают.
Витальный и оптимальный диапазоны постэнбрионального развития трутней. Развитие трутней на стадии печатного расплода до имаго происходит в диапазоне температур 29,5-36°С. Отклонение от этого диапазоне на 1°С вызывает 10СЙ гибель расплода на разных стадиях развития. Исходя из данных о наибольшем количестве особей, заканчивающих свое развитие с выходом из ячеек и той температуры, которую в 80-90% случаев поддерживают пчелы в расплодном гнезде, температурный оптимум находится на уровне 34-35°С. Отклонение температуры инкубации от оптимальной до крайних значений витального диапазона приводит к достоверному увеличению гибели трутневых особей на разных стадиях развития в 2,5-3 раза.
Продолжительность развития трутней удлиняется на 2,5-3,5 суток с понижением температуры инкубации от 34°С до 30°С. При 36°С трутни заканчивают свое развитие на 12-18 часов раньше, чем при 34°С (рис. I). Общая взаимосвязь между температурой инкубации (X) от 29,5 до 36°С и продолжительностью развития трутней (У, час) от момента запечатывания расплода до выхода
трутней выражается уравнением: У » 603 - 7,84Х + 2.1 ^
Температурный фактор оказывает существенное влияние на морфологические признаки и массу тела нарождающихся трутней. Понижение температуры инкубации от оптимальной (34-35°С) до ни^к -ней витальной границы вызывает повышение массы трутней на I0-I2Í и достоверное уменьшение длины хоботка на 8Ж и размеров переднего крыла на 6,6-6,8%. Меньшей изменчивости подвержены размеры третьего тергитя (рис. I). Повышение температуры инкубации от оптимальной до верхней витальной границы, которая составляет 1°С, в меньшей степени сказывается па изменении морфологических признаков и массы тела нарождающихся трутней. При температурном оптимуме инкубации расплода наблюдается максимальный выход (до 86$) трутней из ячеек, из них до 9556 с нормально развитыми крыльями. Значения этих показателей уменьшаются,соответственно, до 32,6 и 7<4& при отклонении температуры инкубации до нижней витальной границы и до 39 и 8956 - до верхней витальной.
Условия инкубации трутневого расплода с момента запечатывания ячеек оказывают влияние на процент трутней с жизнеспособной спормой. Среди трутнеР,развивавшихся при оптимальной температуре, наблюдается наибольший процент (В&,2%) особеЧ с активной спермой. Их доля незначительно (до ñ0,ti?1 уменьшается с понижением температуры от нижней границы температурного оптимума на 3°С ц резко падает до 32"? с повышением трмпературы (XV верхней границы всего лишь на 1°С. Так, среди трутней, развивавшихся при 36°С; процент особей с неактивными сперматозоидами составляет около 68Í. Продолжительность периода, в течрние которого сперматозоиды сохраняют активность, имеет тенденцию роста с понижением температуры инкубации учсллодч. У трутне Я, развивавшихся при 35°С,
' -' ' ' -11 -
о»« с&стлвляет в среднем 208 мин., при 31°С - в 1,3 раза продолжительнее , а при 36°С-в полтора раза короче. .
Влияние тропического Фактора и пониженной температуры на морфологические признаки и развитие трутней. Пятичасовая изоляция шестисуточных трутневых личинок от пчел-кормилиц вызывает достоверное уменьшение массы тела трутней на 7,9Ж, длины хобот -ка на 4.2% и размеров переднего крыла: длины на 4%, ширины на 2,7.-Действие пониженной температуры (22-23°С) в течение б и 10 часов на только что запечатанный трутневой расплод способствует уменьшению длины хоботка на 4,2% и размеров переднего крыла на 2-2,4?; Двухчасовая изоляция трутневых личинок от пчел не отражается на изменений показателей экстерьерных признаков и массы трутней по сравнению с контролем.
У контрольной'группы трутней масса гениталий составляет 32,6 + 1|б мг,' а концентрация спермы - 6,14 + 0,137 млн/мм3. Голодание личинок старшего возраста в течение 5 часов уменьшает значение этих показателей на 11,0 и 10,4$. Десятичасовое воздействие температуры 22-23°С на запечатанный расплод практически не влияет на изменение массы гениталий у трутней, но понижает концентрацию.спермы на.7,3^. Шестичасовое воздействие температуры на запечатанный расплод и двухчасовое воздействие голода-^ ние личинок не оказывают заметного влияния на изменение концентрации спермы в сравненкис трутнями из контрольноЯгруппы,-
Жизнеспособность трутней при повышенной температуре.
Устойчивость к нагреву у трутней достоверно в 2,5 раза ниже, чем у пчел. Трутни, питавшиеся перед помещением их в термостат 1058 и 30%-ным раствором сахара, .жили "при температуре 50 +1%! достоверно дольше соответственно на 17 и 15 %, чем особи, .Получавшие.мед.
Микроклимат в гнездах пчелиных семей в золах развития трутней и рабочих пчал
Микроклимат в зонах выращивания трутней относится к слабо-изученному вопросу в сиологии пчелиной семьи. Имеются лишь фрагментарные сведения Е.К.Еськова (1978, 1981, 1983 и др.) о том, что пчелы в зонах развития трутней менее стабильно и на более низком уровне (на 1-2°С ниже), чем у пчелиного расплода поддерживают температуру.
Темрер^ттоннй гежим у трутневого и пчелиного расплода на разных фазах его развития. Терморежим в зонах выращивания трутней и пчел на личиночной стадии развития поддерживается пчелами на уровне 35,5°С в центре сотов и на 0,5-0,8°С ниже на периферии расплодного гнезда. После окончания личиночной стадии температура В зонах развития этих двух стаз понижается в среднем на 0,3-0,4°С.
Колебания внешней температуры от 13 до 30°С по разному влияют • на изменение температуры в зонах гнезда. Наиболее стабильно она поддерживается в центре сотов. Менее стабильно и на более низком уровне - на периферии сотов. В зонах развития трутней и пчел температура достоверно изменяется в среднем на 0,5-0,6°С с ростом внешней температуры с 13-18°С до 24,1-^0°С. Значительно сильнее влияние внешней температуры на изменение терморежима (от 34,0 до 35,7°С) проявляется у пчелиного расплода в верхнем углу сотов у задней стенки улья, ¿то подтверждается результатами корреляционного и дисперсиошюго анализов, значения кооадмшиеятов которых находятся на уровне 0,63+0,77 и 40,8+53,955, соответственно.
Напротив, в зоне виращивашш трутней пабладаотся относительно устойчивая температура (табл. I). 11а низкую зависимость температуры в этой зоне сотов от температуры впил«..! среды указы-
вают коэффициенты (12-20&) силы влияния данного фактора.
Таблица I
Температурный режим в зонах развития трутней и пчел
Зоны сота
_____Температура_у_ряспл0152А_ °С
_ открытого_______j._____запечатанного___
В зонах развития трутней
do стогюны
летка 34,9+0,04 1,4 34,5-35,1 34,7+0,03 1,4 34,5 -35,1
в центре 35,5+0,02 0,6 35,4-35,5 35,2+0,02 1,1 35,2-35,3
вверху у задней
стенки 35,3+0,03 1,0 35,2-35,5 34,9+0,02 1,0 34,8-35,0
В зонах развития пчел
со стороны
летка 34,940,03 1,2 34,4-35,1 34,6+0,03 1,4 34,3-35,1
в центре 35,5+0,03 0,9 35,3-35,6 35,2+0,03 1,7 35,2-35,2
в верху у задней
стенки 34,9+0,07 2,5 34,0-35,7 34,6+0,06 3,2 33,9-35,6
при изменении внешней температуры от 13-18°С до 24-30°С.
Температура в нижней части сотов повышается в среднем на 0,8°С у трутневого расплода и на 1,0°С у пчелиного расплода с ростом внешнеР от 13-17°С до 29-31°С. На сравнительно высокую' зависимость температуры гнезда от внешней температуры указывают коэффициенты корреляции: 0,56-80,76. Относительно большим колебаниям подвержен терморежим в верхней части сота у задней стенки улья у пчелиного расплода. Здесь отмечен* самая низкая (34,0°С)
-14 - '
температура в гнезде при внешней температуре 6-9°С. У трутневого расплода температура в этой зоне сотов достоверно превышает таковую у пчелиного на 0,3°С над центром и на 0,7°С со стороны' летка. Максимальное различие 1°С наблюдается в верхнем углу сотов со стороны летка при внешней тешературе 16-13°С.
Таблица 2
Влияние внешней температуры на температуру внутри гнезда
Зоны сота
у трутневого расплода:у_пчелиногорасплода~
М±т : Р : : м+ т Р
Внизу 59,6+2,1 . 0,999 , 71,7+1,5 " 0,999
Вверху . 44,3+1,5 0,999 .. ; 71,6+1,6 •• 0Л999
В центре - ; ' ■ 35,8+1,1 0,99
'Данные влияния внешней температуры на внутриульевую темпе-\ ратуру. в течение суток приведены в таблице 2. .
, Режим влажности. Относительная влажность у развивающихся . трутней и пчел существенно не отличаетсявтопографически сходных зонах сотов, но в определенной степени подвержена колебаниям внешней температуры. Ее наибольшее значение (78,430 наблюдается со стороны летка при понижении внешней температуры в среднем до 8-Ю°С, когда прекращается летная деятельность пчел и понижается аэрация межрамочного пространства с целью уменьшения тепловых потерь." В центре и верхней части сотов она на 6-8Й ниже.
При наиболее оптимальной внешней температуре (16-26°С), способствующей летной деятельности пчел, влажность незначительно изменяется в центре и верхней части сотов, однако достоверно: понижается на 13,95? в нижней части сотов со стороны летка..
Суточные колебания влажности в расплодной части гнезда а меньшей степени подвержены колебаниям внешней температуры, чем изменения ео во внешней среде. Это объясняется тем, что биологические процессы, протекающие в пчелиной семье, оказывает стабилизирующее влияние на внутригнездовую влажность.
Содержание углекислого газа. Концентрация углекислоты в зонах развития трутней и пчел достоверно уменьшается с 0,8-0,9% до 0,1-0,2% при суточных колебаниях внешней температуры от 16 до 30°С. Понижение последней от 19 до 6°С способствует повышению концентрации углекислого газа у того и другого расплода с 0,40-0,45% до
О
2,2-2,3%. Его содержание в зонах развития трутней и пчел в равных диапазонах внешней температуры не имеет существенных отличий. Уровень концентрации углекислого газа в расплодной части гнезда значительно сильнее подвержен действию внешней температуры, чем в безрасплодной зоне гнезда. Высокую силу влияния внешней температуры на-уровень содержания углекислоты в пчелином гнезде подтверждают результаты дисперсионного анализа (табл. 3).
Таблица 3
Влияние внешней температуры на концентрацию углекислого газа в гнезде пчелиной семьи
Зоны межрамочного :_____9йЗа_5лиянияд_'|________________________
пространства :у_ТЕ¥Тневого_васплоца_1у_пчеотного_расплоа5____
: М + >п : Ы *!п
Внизу 95,9 + 0,2 93 2 + 0,3
Вверху 75,1+ 0,6 75,0 + 0,8
В центре - 78 2 + 1,5
<) Р во всрх случаях выше 0,999
На сильную обратную связь концентрации углекислого газа с внешней температурой указывают коэффициенты корреляции, значения которых находятся на уровне - 0,78+0,87.
Факторы, влияющие на микроклимат пчелиных . семей и получение ранних трутней
Влияние внуттаигнездового обеспечения рчел водой на развит^ семей.' В весенний период потребность семей в воде составляет в среднем 10-15 мл на улочку пчел. Во время возвратных похолоданий количество потребленной пчелами воды увеличивается до 2025 мл на улочку и достигает 160-180 мл на одну семью. Обеспечение семей водой в ранневесенний период понижает летную активность пчел за счет уменьшения пчел-водоносов в среднем на 40% ■ \ (Р > 0,96), но повышает процент пчел, прилетающих о пыльцой на ' 35% (Р> 0,95).
Пчелиные семьи, получавшие воду из внутриульевых поилок,-вырастили расплода в среднем на-14,6% (Р > 0,95) больше, чем не получавшие ее. Они раньше на 10-12 дней приступили к выращива- • нию трутней. К середине мая в семьях, снабженных'поилками, количество запечатанного трутневого расплода было в, 3-4 раза больше, чем в семьях не получавших воду. - •• ' * ".- ,
Значение электрообогрева в поддержании микроклимата пчеди-ных семей в зонах выращивания пчел и трутней. Установлено.'что • в период теплой погоды (17—27°С) в семьях с обогревом (опыт) и в семьях без него (контроль) не отмечено достоверных отличий ; ' в значениях температуры у пчелиного и трутневого расплода в > -топографически сходных зонах сота. Терморежим в расплодном г- . , гнезде поддерживается в среднем на уровне 34,6-34,9°С. В период понижения внешней температурыгдо:5-11°С в семьях с электрообогревом наблюдается более1 обширная зола' со стабильной-температу-
рой, в сравнении о контрольными семьями. В периферических зонах выращивания пчел в контрольных семьях отмечается температура в среднем на 0,3-0,4°С достоверно ниже, чем в опытных. Значительно большие различия (1,0-1,¿°С) в значениях температуры з сравниваемых семьях наблюдается в нижней части гнезда на расстоянии 3-4 см от.границы расплодаой зоны.
Таблица 4
Температурный режим в гнездах пчелиных семей при электрообогреве в период похолодания
Место измерения Температура, °С
в семье с нагревом : в семье без нагрева
М+ т : М+ nt I С,,%
Внизу на соте вне расплода 34,6+0,029 0,6 33,5+0,071 1.7
На пчелином расплоде: - внизу под центром сота 34,7+0,032 0,6 34,3+0,041 0,8
- в центре сота 34,8+0,030 0,6 34,7+0,037 0,7
- вверху над центром сота 34,2+0,042 0,8 34,0|+0,036 0,7
- на трутневом расплоде 34,5+0,030 0,6 34,3+0,045 0,8
В зонах выращивания трутней, расположенных в боковой периферической части гнезда в обоих группах семей в период похолодания терморежим поддерживается пчелами в среднем на 0,3°С ниже, чем в центре гнезда, но достоверно на 0,3-0,4°С выше, чем
в зоне выращивания пчел, расположенной вверху над центром. В период теплой погоды в обоих группах семей в указанной зоне трутне- • вого расплода темперятура^отличяется от ее значений в центре гнезда
В то же время следует отметить, что температуря в семье без * обогрева поддерживается пчелами в основном в пределах оптимальной (34-35t\l) для развития особей, и лишь в периферической зоне сотов она временно опускается до 33,4°С. ,
Концентрация углекислого газа в опытных и контрольных семьях практически не отличается в период теплой;погода и находится на уровне 0,35-0,4156. Во время похолодания она увеличивается в опытных семьях до 0,60-062%, но находится достоверно ниже в 1,9 раза, чем в контрольных семьях..
Влияние алектрообогрева и внутшульевого снабжения пчелиных -семей водой на их развитие. Электрообогрев и внутриульевое снабжение пчелиных семей водой в весенний период способствует более продуктивной работе пчел. Втеплый, период в опытных семьях количество пчел, прилетающих с пыльцой, достоверно выше на 29,9%, а прилетающих с водой в 3 раза ниже, чем в контрольных. В период похолодания летная активность в контрольных семьях повышается в 2,4 раза, а. в опытных понижается в 3,5-4,0 раза. . ;
' Влагоизоляция гнезда в верхней части в семьях с электрообогревом влияет на количество потребленной пчелами воды.'Применение влагонепроницаемой изоляции приводит в достоверному уменьшению потребления воды пчелами в период тепла в 1,5 раза, а в период похолодания в 2 раза. Возвратные похолодания способствуют увеличению по требления воды в 1,7-2,4 раза, что составляет 180-220 мл в сутки на одну семью. Расход электроэнергии на обогрев одной семьи (на уровне 28-29°С) составляет 790+2,9 вт в сутки в период похолодания • ив 3,5 раза уменьшается в период теплой погоды.
Применение электрообогрева и обеспечение семей водой в весенний период уменьшает физиологическое изнашивание организма пчел при терморегуляции, предохраняет пчел от вылета в поисках вода в период похолодания и от гибели при переохлаждении. Это способствует увеличению продолжительности жизни пчел на 15-2ОД и ускоряет развитие пчелиных семей весной в среднем на 24Я (Р> 0,95) по сравнению с теми, которые не получали вода и находились в необогреваемых ульях. Применение обогрева пчелиных семей и влагонепроницаемой изоляции гнезда в верхней его части приводит к ускорению их роста на 16%. в
Стремление пчелиных семей к размножению проявляется и в появлении в них трутневого расплода. Срок вывода первых трутней зависит от соотношения между количеством расплода и пчел (Ф.Руттнер, 1982 и др.). Если учесть, что развитие трутней до момента половозрелости в среднем на две недели продолжительнее, чем маток, способных к оплодотворению, то успешный вывод маток следует начинать с момента появления зрелого трутневого расплода (К.Вайсс, 1982; Ф.Руттнер, 1982 и др.).
Производственные испытания 1991-1992 гг. показали, что • пчелиные семьи, имеющие обогрев и получавшие воду, приступили к выращиванию трутневого расплода на две недели раньше, чем семьи контрольной группы. Во время учетов в середине третьей декады мая в опытных семьях было ячеек с запечатанным трутневым расплодом достоверно в 3 раза больше, чем в контрольной группе.
Таким образом, применение этих приемов позволяет получать половозрелых трутней на две недели раньше, что способствует получению ранних плодных пчелиных маток в условиях средней полосы России.
20 -. Вы в о ды '
Обобщение литературных данных и анализ полученных результатов исследования позволяет сделать следующие вывода и предложения.
1. Оптимальная температура развития трутней находится на уровне 34-35°С. В этих пределах не отмечается статистически достоверных различий в гибели развивающихся особей. Диапазон оптимальной температуры развития трутней соответствует таковому развитию рабочих пчел и маток.
2. Температура оказывает существенное влияние на скорость обменных процессов развивающихся трутней. Понижение температуры инкубации расплода от оптимальной до нижней витальной границы , (30°С) удлиняет развитие трутней на 2,5-ЭрЪуток. Повышение ее до верхней витальной границы (36$) приводит к ускорению развития трутневых особей на 12-18 часов. ■ .
3. Отклонение температурыинкубации расплодак крайним значениям витального диапазона приводит к увеличению гибели развивающихся трутней в 2,5-3,5 раза (до 61-6656), уменьшению , екстерьерных признаков и к увеличению количества яс обей с не- ' : доразвитыми крыльями. -'Л-', -у
4. Среди трутней, развивающихся при оптимальной температуре,, ' наблюдается наибольший процент (66,2£) особей.с жизнеспособной-спермой. Их доля незначительно уменьшается (до 80,6^); с пони-, жекием от нижней границы оптимума на 3°С и резко падает (до . • ч
32,0%) с повышением от верхней границы всего на 1°С. . • . ' , „
5.Перерыв в кормлении трутневых личинок в течение 5-ти . часов приводит к уменьшению мерных признаков наровдаицихся трутней и способствует понижению концентрации сперм на 1 - -
6. Пчелиная семья в равной степени поддерживает параметры микроклимата (температуру, влажность, газовый состав) у развивающихся трутней и пчел в топографически сходных зонах сотов. Температура в зонах развития личинок трутней и пчел составляет в среднем 35,5°С в центре сота. На периферии сота она достоверно ниже на 0,5-0,8°С. После запечатывания расплода температура понижается в среднем на 0,3-0,4°С.
7. Колебания внешней температуры от 13 до 30°Спрактически
не оказывает влияния на изменение внутригнездовой температуры
о
у трутневого и пчелиного расплода в центре сотов, но вызывает повышение ее в шишей их части на 0,5-0,7°С. Возвратные похолодания до 6-9°С практически не влияют на изменение температуры в расплодной части гнезда в центре сотов, но способствуют ее понижению в верхних периферических частях сотов на 0,5-0,9°С у пчелиного расплода и всего на 0,1-0,2°С - у трутневого.
8. Относительная влажность в расплодной части пчелиного гнезда более постоянна в центре (72-76$) и более вариабильна (68-78%) в зоне, обращенной к летковсыу отверстию.
9. Концентрация углекислого газа в межрамочном пространстве в зонах выращивания трутней и пчел не различается в топографически сходных зонах при одинаковой внешней температуре и поддерживается в среднем на уровне 0,3-0,4$. На ее изменение сильнее влияние оказывает колебание внешней температуры, чем действие зонального градиента от центра к периферии сота. На сильную обратную связь концентрации углекислоты с внешней температурой указывают коэффициенты корреляции (-0,78...-0,87, Р > 0,999).
10. Применение искусственного обогрева пчелиных семей в весенний период способствует расширению в их гнездах зоны со
стабильной температурой, оптимальной для выращивания расплода. Уровень концентрация углекислоты в семьях с дополнительным > обогревом, в сравнения с семьями без него, имеет одинаковые значения в период теплой погоды и в 1,9 раза ниже в период похолодания. , .
11. Обеспечение пчелиных семей водой в.весенний период из внутриульевых поилок предотвращает непроизводительные полеты. пчел, что уменьшает их износ. В зависимости от погодных условий и количества расплода потребность семей в воде варьирует от ПО до 200 мл в сутки.
12. В семьях с искусственным обогревом и получавших воду из внутриульевых поилок по сравнению с, семьями, уход за которыми осуществлялся по общепринятой в пчеловодстве технологии, • интенсивность.выращивания расплода выше на 24£. В этих семьях увеличивается на 15-20$ продолжительность лизни пчел и на две недели раньше появляется трутневый расплод.
• ШВДОШШЯ ПРОИЗВОДСТВУ ,
1. Для получения ранних трутней в-весенний период вырааю- /''' вание трутневого расплода целесообразно осуществлять в центральной части пчелиного гнезда. .:•. ; : . — ' •
2. При использовании.термического метода в борьбе с варроа-тозом в весенне-летний период необходимо проводит* отделение трутней от пчёл в связи с их гибелью при воздействии, повышенной температуры. ^ , '
3. Для улучшения развития пчелиных сшей и получения ранних трутней следует обеспечить применение искусственного обогрева в донной части ульев с автоматическим регулированием температуры
на уровне 28-29°С и внутриульевое снабжение водой в пределах 110-200 мл.
Содержание диссертация опубликовано в следующих работах;
1. Панюков В.В., Беренштейн В.Л., Романов С.А. Холодовое оцепенение трутней / Проблемы региональной экологии животных в цикле зоологических дисциплин педвуза // Тазисы всесоюзной конференции зоологов педагогических институтов. - Витебск, - 1984. - С. 299-300.
2. Панюков В.В. Об устойчивости к высокой температуре рабочих пчел и трутней / Разведение и содержание пчел в Сибири // Сб.науч. трудов Сибирского отделения ВАСХНМ. - Новосибирск. - 1985.-0.62-^6.
3. Панюков В.В. Технология содержания пчелиных семей, обеспечивающая ранее выращивание трутней // Информационный листок
& 212-86, ЦНТИ. - Рязань. - 1986. - 3 о.
4. Панюков В.В. Сравнительный анализ внутригнездового микроклимата в зонах выращивания трутней и рабочих пчел /_Разведение пчеловодства в условиях жаркого климата // Сб.науч.трудов Среднеазиатского отделения ВАСХШЛ. - Ташкент. - 1987. - С. 39-41.
5. Еськов Е.К., Панюков и.В. и др. Витальная и оптимальная температура для развития трутней медоносной пчелы // Доклады ВАСХНИЛ. - 1988. 8. - С. 30-32.
6. Еськов Е.К., Панюков В.В. и др. Влияние развивающихся трутней медоносных пчел на внутриульевой микроклимат // ьюллетень МОИП. Отдел биол. - 1989. - т.94. -»2, - С. 53-60.
7. Еськов Е.К., Панюков В.В. и др. Внутригне здовой микроклимат и его влияние на развитие в зонах размещения расплода трутней го-доносной пчелы // Зоологический дурнал. - 1989. - J3 4. - С.74-82.
8. Панюков D.B., Торопцев А.И., Шагун Л.А. Приемы, сяособ-
тсвующие более рашгему шгращппатт трутне* // Пнформлнсток ' 20091, ЩГО1. - Рязань. - За.
9. Пантов В.В., Торопцев А.И., Золотов Г.В. Ускоренное развитие пчелиных семей в весенний период // Информ; листок 23-93, ЦЕПИ. - Рязань. - 1993. - 3 о. Л
Объем 1 Чг п л
Заказ 788
Тираж 100
Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44
\
- Панюков, Владимир Васильевич