Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПРОТЕИНА И КАЧЕСТВА ВОДЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ГИСТОСТРУКТУРЫ КОЖИ У МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПОРОДЫ РОМНИ-МАРШ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПРОТЕИНА И КАЧЕСТВА ВОДЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ГИСТОСТРУКТУРЫ КОЖИ У МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПОРОДЫ РОМНИ-МАРШ"
-3&/&0
На правах рукописи
СВИНЦОВ Дмитрий Николаевич
ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПРОТЕИНА И КАЧЕСТВА ВОДЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ГИСГОСТРУКТУРЫ КОЖИ У МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПОРОДЫ РОМНИ-МАРШ
Специальное»: 06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохоаяйсгвеиных наук
п. Дубровицы Московской области 2005 г.
Работа выполнена в отделе разведения и кормления овец Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель: Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук Людмила Ильинична Каплинская доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Георгиевич Двалишвилн
Официальные оппоненты. доктор сельскохозяйственных наук
Николай Григорьевич Первое; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юсупжйн А рты КА ВИЧ Юлдашбаев
Ведущее учреждение — Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (МГАВМиБ)
но-исследовательском институте животноводства.
Адрес: 142132; пос, Дубровины, Подольского района, Московской области, тел/факс: 8 (0967)65-11-01,8(4967)65-11-01 -для регионов $(27) 65-11-01- для Московской области
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВПНИИЖа. *
Автореферат разослан «
Защита состоится «
7/г*/ 2006 г., в 10 часов, на заседании дис-
Ученый секретарь диссертационю совета, к.б.н.
В.П.Губановя
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Повышение продуктивности овец, в том числе молодняка, напрямую зависит от организации полноценного (сбалансированного по основным показателям) кормления. Так как шерсть состоит из белка для реализации генетического потенциала шерстной продуктивности растущему молодняку овец, в первую очередь, необходимо обеспечить оптимальное сочетание энергии и протеина в рационах, а также предоставить животным качественную воду для поения. Потребность молодняка овец в основных элементах питания изменяется в зависимости от направления продуктивности, пола,, возраста, интенсивности роста и шерстной продуктивности, а также состава прироста. В связи с этим, изучение потребности молодняка овец в энергии, уровне и качестве протеина в рационах, необходимых для реализации генетического потенциала шерстной продуктивности является актуальным и экономически оправданным, так как позволяет, с одной стороны, дать объективную оценку продуктивных качеств молодняка уже в первый год жизни, значительно повышая точность отбора животных желательного для разведения типа, с другой стороны, уточняя необходимый для реализации генетического потенциала уровень кормления, будет способствовать более эффективному и экономному расходованию кормовых средств.
Цель н задачи исследования. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка продуктивности и гистосгруктуры кожи овец, при кормлении их рационами с повышенным уровнем протеина, н поении качественной водой (омагниченной); уточнение норм протеинового питания и определение возможности использования данных источников протеина в рационах для молодняка овец для получения 180-200 г суточных приростов живой массы тела.
Для решения поставленной цели были изучены следующие вопросы:
1. фактическое потребление корма растущим молодняком овец при разном уровне и качестве протеина в рационах и поении омагниченной водой;
2. динамика роста выращиваемых животных;
3. шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков;
4. переваримость и использование питательных веществ рационов животными с помощью балансовых опытов;
5. затраты кормов на единицу продукции;
6. особенности формирования гистосгруктуры кожи молодняка овец, включающие определение толщины кожи и ее слоев, величину первичных и вторичных фолликулов и продуцируемых ими шерстных волокон, диаметры луковиц фолликулов, густоту фолликулов на 1 ммг и в волосяной группе (в/п), процент развившихся и зачаточных фолликулов, размеры и глубину залегания сальных и потовых желез.
7. влияние омагниченной воды на рост и формирование гистосгруктуры кожи, величину и качество шерстной продуктивности баранчиков.
Научная новизна. Заключается в том, что впервые в комплексном научно* хозяйствен ном опыте изучено влияние разных источников протеина— азо-
ЦНБ МСХА
та карбамида и жмыха льняного на интенсивность роста молодняка овец породы ромни-марш, его шерстную « мясную продуктивность, формирование гието структуры кожи; определена взаимосвязь показателя сформированности гмсто структуры кожи с величиной и качеством шерстной продуктивности подопытных животных; установлен характер влияния поения омагниченной водой на продуктивные качества и кожно-шерстный покров молодняка.
Практическая значимость. Проведенными исследованиями уточнены нормы переваримого протеина при интенсивном выращивании молодняка мясо-шерстных овец до 10 месячного возраста; предложена объективная оценка рационов, необходимых для реализации потенциала шерстной продуктивности молодняка, на основе показателя сформированности гистост-руктуры кожно-шерстного покрова.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены: на научной конференции в РАМЖе (2005г), научных конференциях отделов разведения и кормления овец (2003,2004 гг), объединенной конференции отделов кормления и разведения и кормления овец (2005 г).
Публикации научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- динамика массы тела и суточных приростов молодняка овец;
- переваримость и использование питательных веществ баранчиками
- гистоструктура кожи растущего молодняка овец породы ромни-марш при разном уровне и качестве протеина в рационе;
- шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков при включении в рацион жмыха льняною и азот карбамида;
- динамика массы тела, гистоструктура кожи и шерстная продуктивность молодняка овец породы ромни-марш при поении их омагниченной водой.
- затраты кормов на единицу прироста массы тела при разных уровнях и источниках протеина в рационах и поенин животных водой хорошего качества (ом агн и чей ной).
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы из 130 источников, в том числе иностранных 14. Работа содержит 30 таблиц, 7 рисунков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в условиях экспериментального физиологического скотного двора ВИЖа был проведен научно-хозяйственный опыт на баранчиках породы ромни-марш по следующей схеме (табл.1)
Таблица 1
Схема опыта
Группа Количество животных, гол Масса баранчиков в начале опыта, кг Уровень и источник протеина в рационе животных
1 (конт.) 7 29-30 Детализированные нормы кормления молодняка мясо-шерстных овец рассчитанные на 140-150 г суточного прироста
2 7 29-30 Сырого протеина на 20 % выше норм, за счет азота карбамида
3 7 29-30 Сырого протеина на 20 % выше норм, за счет жмыха льняного
Для опыта в возрасте 5 месяцев были отобраны по 7 баранчиков в каждую группу по принципу аналогов.
Рационы животных составили в соответствии с нормами кормления ВИЖ для мясо-шерстных овец, исходя из фактической питательности кормов. Они были сбалансированы ло основным питательным веществам и корректировались ежемесячно с учетом живой массы и планируемого прироста (табл.2)
Концентрированные корма и сено баранчики получали индивидуально, а силос по группам. Условия содержания молодняка всех групп были одинаковые.
Контроль за ростом осуществлялся в течение всего опыта путем индивидуального ежемесячного взвешивания. После чего по методикам были рассчитаны переваримость и использование питательных веществ баранчиками; динамика массы тела и суточные приросты животных; баланс и использование азота, серы, кальция и фосфора, а также затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков.
Дня изучения гистоструктуры кожно-шерстного покрова 3 раза были взяты образцы кожи методом биопсии (в возрасте 7,10 и 14 месяцев), и шерсти молодняка овец на правом бочке (место для оценки качества шерсти при бонитировке).
Приготовление препаратов кожи проводили по методике Н.АДиомидовой, Е.П.Панф иловой, Е.С.Суслиной (1960).
На горизонтальных срезах кожи определяли: количество первичных и вторичных фолликулов, диаметры фолликулов, на вертикальных - толщину кожи и ее слоев: эпидермиса, пилярного и сетчатого, длину, ширину и глубину залегания сальных желез, диаметр луковиц и ширину просвета потовых желез.
Гистологическое строение кожи баранчиков проводили под микроскопом системы «Цейс», толщина шерсти была определена на проекционном микроскопе «Ланаметр», выход мьгтой шерсти рассчитывали по методике ВИЖ (1971),
Все полученные результаты были обработаны статистическими методами (Л.В.Куликов, Л.А.Ники шов, 1984). Достоверность разности обозначали; *-Р>0,95, **-Р>0,99, *** -Р>0,999.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1, Опыт 1. Влияние уровня и источника протеина на формирование гнстоструктуры кожи, шерстной и мясной продуктивности молодняка овец
Рационы кормления баранчиков ло фактически потребленным кормам приведены в таблице 2. Они свидетельствуют о том, что в первый период опыта замена 105 г комбикорма таким же количеством жмыха льняного увеличила количество сырого протеина в 3 группе на 13,7 %. Дополнительное включение в состав комбикорма баранчиков 2 группы 10 г карбамида увеличило количество сырого протеина на 20,9 %, за счет небелкового азота.
Таблица 2.
Состав и питательность рак ионов баранчиков (по фактически потребленным
кормам)
Состав н питательность рациона Пе рнод
1 (5-7 мес.> 2 (7-10 мес.)
Группа
1 2 3 1 2 3
1 2 3 4 5 6 7
Сено злаково-бобовое, г 150 150 150 - - -
Силос костровый, кг 1,96 1,96 1,96 3,37 3.37 3,37
Комбикорм, г 525 525 420 642 642 510
Жмых льняной, г - 105 » . 132
Карбамид, г - 10 • - 12
Цеолит, г - 20 - 25
В рационе содержится:
сухое естество, кг 1,03 1.11 1,08 1.S2 1,55 1,53
О.Э„ МДж 11,94 12.73 12,63 16,80 17,81 17,86
протеин: сырой, г 12-1 150 141 188 214 211
переваримый, г S2 111 103 129 156 152
жир, г 45 45 54 69 69 80
клетчатка, г 201 20) 203 283 283 284
БЭВ.г 626 626 602 854 854 824
сахар,г 36 36 44 39 39 49
крахмал, г 296 296 253 404 404 346
ЛІТУ, г 357 357 319 478 478 426
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 б 7
лизин, г 3,75 3,75 432 4,22 4,22 5,05
метионин + цистин, г 3,24 3,24 3,40 4,07 4,07 4,33
кальций, г 7,63 7,63 7,47 11,62 11,62 11,26
фосфор, г 3,65 3,65 3,83 7,88 7,88 7,58
сера, г 3,18 3,18 3,38 5,00 5,00 5,27
каротин, мг 116 116 116 150 150 150
В 1 кг сухого вещества:
О.Э., МДж ил 114 11,7 11,05 11,5 П.7
протеина: сырого, % 11,5 13,6 13,1 12,4 13,8 13,8
перевари мого, % 7,6 10,0 9,5 8,5 10,1 9,9
Во второй период опыта, замена 132 г комбикорма тем же количеством жмыха льняного увеличила содержание сырого протеина в рационе баранчиков 3 группы на 12,2 %. Включение в состав комбикорма ягнят 2 группы 12 г карбамида повысило количество сырого протеина в кормах на 13,8 %. По переваримому протеину увеличение составило: в первый период — 35,4 и 25,6 %, а во второй — 20,9 и 17,8 % соответственно у 2 и 3 групп. По потреблению сухого вещества животными больших различий не наблюдалось.
Вследствие замены части пшеничной дерти льняным жмыхом в комбикормах баранчиков 3 группы в 1 и 2 периоды опыта заметно снижение количества крахмала в их рационах, соответственно на 14,5 и 14,4 %. Примерно на такую же величину в рационе уменьшилось общее количество легкопереваримых углеводов.
Включение в состав комбикорма баранчиков 3 группы в первый период опыта 105 г и во второй период 132 г жмыха льняного способствовало повышению количества лизина на 15,2 и 19,7 %, По метионину с цистином увеличение составило 4,9 и 6,4%.
3.1.1- Динамика живой массы баранчиков
Основным показателем эффективности выращивания животных является рост живой массы (табл.3).
Анализ динамики живой массы показал, что в течение всего периода опыта отмечалась тенденция к достижению более высокой живой массы молодняком 2 и 3 групп по сравнению с 1 группой и животными 3 группы по сравнению со 2. К концу первого периода масса тела баранчиков 2 группы по сравнению с 1 группой была больше на 1,9%, а 3 группы-на 7,9 %. Это можно объяснить тем, что в этом возрасте микрофлора не так развита, чтобы усваивать азот мочевины. Об этом же свидетельствуют более значительные различия, по массе тела баранчиков 1 и 2 групп во второй период опыта. Превышение массы тела баранчиков 2
группы в 10 месячном возрасте составило 3,68 кг, что на 7,2 % больше по сравнению с 1 группой. Живая масса 10 месячных баранчиков 3 группы составила 58,5 кг, что на 13,7% больше по сравнению с 1 группой (РХ),95).
Анализ среднесуточных приростов массы тела баранчиков показывает, что за 1 период опыта во 2 группе они увеличились на 7,6 %, а в 3 группе —на 31,8% по сравнению с 1 группой. За 2 период опыта суточные приросты увеличились во 2 и 3 группах соответственно на 23,1 и 31,5% по сравнению с 1 группой.
Анализ приростов живой массы баранчиков показывает, что за весь период опыта животные I группы в среднем уступали по этому признаку животным 2 и 3 групп. Общий прирост массы тела за период опыта у баранчиков 3 группы составил 293 кг, что на 7,2 и 3,6 кг больше по сравнению с животными 1 и 2 групп.
Таблица 3.
Динамика массы тела баранчиков
Группа Возраст, мес.
5 6 7 8 9 10
1 29,1641,27 34,20±1.24 38,57*1,48 41.91 ±+,45 45.6741,91 51,4б±2.45
2 29,19*0,88 34.51 ±1.36 39,31±1,36 42,5041,33 47,7741,39 55,144 1,27
3 29,17*1,27 36,71 ±1.45 41.6141,39 45,1341,50 51,5641,36 58,5041,68
Показатели контрольного убоя свидетельствуют, что наибольший процент выхода туши в конце опыта отмечен у баранчиков 3 группы (47,66 % против 44,49 % в I группе и 46,84 % - в 2ой). За период опыта этот показатель увеличился в среднем по группам на 11,4 % (Р>0,95).
С возрастом животных увеличились убойный выход, масса мякоти, масса костей, что привело к увеличению отношения мякоти к костям.
Анализ данных химического состава мяса баранчиков показал, что за период опытного кормления увеличилось количество сухого вещества на 10,6-10,9 %, это произошло за счет увеличения количества жира в мясе с 6,5 % до 23,4*24,6 %.
Химический состав мяса баранчиков убитых в конце опыта отличался по группам незначительно, за исключением небольшого повышения количества белка и снижения жира в мясе животных 2 иЗ групп по сравнению с 1ой.
3.1.2. Переваримость питательных веществ рационов с разным уровнем н
источниками протеина
Основным критерием оценки того или иного рациона является степень использования питательных веществ заданных кормов (таб. 4).
В первый период опыта переваримость протеина во 2 н 3 группах, по сравнению с контрольной, повысилась на 8,0 и 7,3 абсолютных процента. Переваримость клетчатки в 3 группе была выше на 5,2 % (Р>0,95).
Таблица 4,
Коэффициенты переварнчостн питательных веществ рационов
Группа Сую« веществ« Органическое вещество Сырые
Протеи а | Жир | Клетчатка | БЭВ
Первый период <5-7 месяцев)
1 70,0±0,4 71.5*0,4 66,1*0,8 75,6±0,8 62.2*2,3 75,2*0,5
2 71,3*0,5 73,7*0,5 74,1*1,3 75,6*0,8 65.5*1,4 76.7*0,5
3 72,6*0,1 74.2*0.1 73.4*0.8 75,8*0,8 67,4*1,0 76,5і0,8
Второй период (7-10 месяцев)
1 69,2*1,0 71,9*0.8 68,5*0,8 70,2±2,3 34,4 ±0,9 78,2* 1,0
2 71,7±0,4 73,9*0.7 72,7*1,5 75,6*0,4 61,2*1,7 78,7*0,2
3 72,6*0,6 74,8*0,9 71,9*0,4 78,1 ±0,7 61,5*1,1 79,3*1,6
Во второй период опыта также отмечена более высокая переваримость протеина, жира и клетчатки в группах с повышенным уровнем протеина в рационах, и снижение переваримости клетчатки во всех группах по сравнению с первым периодом. Это можно объяснить уменьшением количества легкопереваримых углеводов в рационах баранчиков во второй период опыта, с 33,1 до 31,4 % и снижением, в связи с этим, рубцовой ферментации.
Таблица 5,
Баланс н использование азота и серы баранчиками
Группа Принято с к-ормфм, г Выделено с калом И мочой, г Отложено в теле II шерстн, г Использовано от при нагого, %
Агот
5-7 месяцев
1 21,08*1,17 14,98*0,91 6,10*0,26 29,00*0,63
2 26,9&±0,45 19,52*0,41 7,46*0,10 27,60*0,38
3 25,40*0,36 17,80*0,81 7,59*0,28 30,10*3,01
7*10 месяцев
1 27,20*1,13 19,90*1,55 7,27*0,63 26,90*3,14
2 33,80*0,53 25,47*0,46 8,37*0,21 24,70*0,54
3 32,20*0,63 23,30*0,42 8,93*0,29 27,70*0,63
Общая сера
5-7 месяцев
1 3,37±0,21 1,84*0,18 1,53*0,04 45,50*2,51
2 3,63*0,07 2,05*0,13 1,59*0,14 43,70*3,72
3 3,82*0,25 2,19*0,21 1,62*0,10 42,70*1,63
7*10 месяцев
1 4,54*0,18 3,33*0.21 1,21*0,06 26,70*2,05
2 4,81 ±0,09 3,34*0,05 1,44*0,06 30,80*1,92
3 5,06*0,10 3.3*0,17 1.73*0,20 34,30*3,77
Анализируя данные таблицы 5, можно сказать, что у баранчиков 3 группы в первый период в теле и шерсти было отложено азота на 24,4 % больше по сравнению с животными 1 группы (Р>0,95). Использование азота от принятого с кормом в 3 группе также оказалось выше. Во второй период опыта эта тенденция сохранилась.
О балансе серы можно сказать, что он был положительным, а в период 7-10 месяцев наиболее предпочтительным у животных 3 группы (34,3 %), затем идут животные 2 группы (30,8 %) и наконец - первой (26,7 %), что и отразилось на настриге шерсти у овец.
3.1 Л. Гистологическая структура кожи баранчиков
Гистоструктура кожи овец находится в тесной связи с возрастом и интенсивностью развития. Изучение строения кожи в 7 и 10 месячном возрастах у баранчиков породы ромни-марш дало возможность оценить характер развития этого органа под влиянием разных уровней и источников протеина в рационах овец.
3.1.3Х Толщина кожи н ее слоев
Толщина слоев кожи в возрасте 7 и 10 месяцев приведена в таблице 6. Как показывают данные, у молодняка в постзмбрнонапьный период продолжается интенсивный рост всех слоев кож».
В возрасте 7 месяцев процентное соотношение всех слоев кожи во всех группах почти одинаковое (% от толщины): эпидермис -1,0, 1,1 и 0,9; пилярный слой - 70,2, 73,9 и 73,3; сетчатый слой - 28,8, 25,0 и 25,8. С возрастом толщина кожи и ее слоев увеличилась, хотя и не достоверно, но процентное соотношение слоев сохранилось в 10 месячном возрасте эпидермис составил 0,9 у всех групп; пиляр-ный слой - 71,3, 70,5 и 74,4; сетчатый слой - 27,8, 28,6 и 24,7 кожи соответственно по группам.
Таблица 6.
Толщина слоев кожи (мкм).
Группы Эпидермис Пнлярный слон Сетчатый слой Общая толщина
в возрасте 7 месяцев
1 26.2+1,4 1910.3+159,9 783,0+52,0 2719,5+186,5
2 26.6+1,4 1689,9+96.7 569,2+115,1 2285.7+195,0
3 27,2+1,6 2182+61.9 766,2+38,8 2975.4+65,2
в возрасте 10 месяцев
1 28,4+0,4 2111,8+217,3 823,7+32,5 2963.8+206,7
2 27.2+0.9 2081.0+59.9 844.6+76,4 2949,9+30,0
3 29,7+1,7 2329,4+87,6 7713+54,5 3130,4+61,8
Нужно отметить, что добавление а рацион жмыха льняного способствовало увеличению общей толщины кожи и пил яр но го слоя.
3.1.3.2. Густота фолликулов
Анализ густоты фолликулов с ростом баранчиков показал, что число всех фолликулов на единице площади снижается с достоверностью (Р>0,95) в 1,2-1,3 раза (табл. 7).
Таблица 7.
Густота фолликулов на 1 мм1
Группа ПФ | ВФ+вФ | ПФ+ВФ+вФ | % вф от всех
7 месяцев
1 3,5+0.10 30,6+0,74 34,1+0,91 4,3+0,51
2 3,4+0,04 29,7+1,61 33,1+1,70 4,6+0,26
3 3,2+0,12 28,7+0,61 31,9+0,72 4,7+0,45
10 месяцев
1 3,0+0,20 24,6+1,80 27,6+2,04 -
2 3,3+0.20 23,3+2,59 26.6+2,65 -
3 3,0+0,03 23.3+0.84 26,3+0,79 -
В возрасте 7 месяцев баранчики 1 группы имеют в среднем на 1 мм2 кожи 34,1 фолликулов, при среднем коэффициенте вариации СУ=5,37 %. Баранчики 2 группы в среднем имеют 33,1 фолликула на 1 мм1 (Су=10,25 %), а баранчики 3 группы-31,9 фолликулов (Су=4,48 %).
В возрасте 10 месяцев баранчики 1 группы незначительно превосходили по этому показателю 2 и 3 группы: 27,6 фолликулов (Су=14,78 %) против 26,6 (Су= 19,95 %) и 26,3 (0=6,01 %) соответственно.
Необходимо также отметить, что к возрасту 10 месяцев полностью завершилось формирование зачаточных фолликулов, что говорит о полной реализации генетического потенциала шерстной продуктивности животных.
ЗЛЛЛ Отношение вторнчных фолликулов к первичным
Отношение вторичных фолликулов к первичным у 7-месячных и 10-месячных баранчиков изменилось незначительно и составило по группам, соответственно: 7,7, 7,8, 7,9 в 7 месяцев и 7,8, 7,9, 8,0-в 10 месяцев.
Эти величины в начале и в конце опыта у баранчиков совпадают на 98,8 % в 1 группе, на 97,7 % - во 2 и на 98,99 % - в 3 группе. Стабильность показателей отношения В/П показывает на то, что новообразований волосяных фолликулов за период выращивания баранчиков не происходило - разница ни по группам, ни по возрастам недостоверна.
3.13.4. Диаметры волосяных фолликулов и волокон
Как показывают данные таблицы в, с возрастом животных диаметры фолликулов и волокон (как ПФ, так и ВФ) увеличились во всех группах (Р>0,95): пер-
вичных фолликулов —в 1,07, 1,11 и 1,09; вторичных фолликулов - в 0,05, 1,11 и 1,06 (в 1 и 3 группах по этому показателю разность недостоверна); ПВ — в 1,05, 1,05 и 1,06; ВВ - в 1,07, 1,13 и 1,12 раз (во 2 и 3 группах Р>0,95, а в 1 группе разность недостоверна).
Таблица 8,
Диаметры луковиц, фолликулов и волокон, мкм
Группы Луковицы Фолликулы Волокне
11Ф 1 ВФ Первнчн. I Вторнч. Первнч. | Игори ч.
7 месяцев
1. 125,1+1,6 86.2+2,4 108.5+1,6 83,9+3,2 34,1+0.3 25,7+1,2
2. 140,5+0,8 92,1+1,9 103.0+6.0 75,2+4.2 35,0+0.5 25,8+1,1
3. 134,3+6,8 91,5+0,8 108.5+1,4 81.0+2,6 35,2+0,5 28,0+0,4
10 месяцев
1. 152,7+2,6 99,4+1,2 116.5+1,9 84,3+0,4 35,7+0,3 27,5+0,6
2. 151,9+3,5 95,9+2,0 114,2+2,4 83,8+1,1 36,9+0.4 29,2+0,9
3. 149,0+5,3 99,8+3,6 118.6+4,5 86,0+3,0 37,3+0,5 31,4+0,7
Выявлены некоторые различия этих показателей по группам баранчиков, получающих разный уровень протеина.
Наибольший диаметр фолликулов и волокон в конце опыта отмечался у баранчиков 3 группы, получавших жмых льняной. Однако общей закономерности влияния жмыха льняного нет, т.к. в большинстве случаев разность недостоверна.
По мере роста баранчиков диаметр луковиц как ПФ, так и ВФ увеличился с достоверностью (Р>0,95) во всех группах: первичных фолликулов — на 8-22 % и вторичных фолликулов — на 4-15 %. Наибольшие показатели диаметра луковиц как первичных, так и вторичных фолликулов наблюдаются в 3 группе.
Во второй половине опыта баранчики I группы по диаметру луковиц ПФ превосходили баранчиков 2 и 3 групп соответственно на 0,8 и 3,7 мкм, а по диаметру луковиц ВФ преимущество имели баранчики 3 группы (99,8 мкм), получавшие жмых льняной. Полученные показатели недостоверны.
3.1.3.5. Глубина залегания фолликулов
В процессе роста и развития молодняка овец происходят изменения не только толщины кожи, но и глубины залегания волосяных фолликулов. Анализ данных глубины залегания фолликулов опытных баранчиков показал, что с возрастом во всех группах этот показатель увеличился на 9-20 % (Р>0,95).
В возрасте 10 месяцев наименьшая глубина залегания ПФ и ВФ отмечается у 2 группы - 1754,4 и 1084,1 мкм соответственно. Глубже всех залегают фолликулы у 3 группы; по ПФ на 172,1 и 246 мкм, а по ВФ на 45,4 и 86,4 мкм больше, чем у 1 и 2 групп соответственно. При сравнении 3 группы с 1 разница недостоверна, а при сравнении 3 группы со 2 — Р>0,99.
3.1.3.6. Железистый аппарат
3.1.3.6.1. Сальные железы
Одновременно с развитием кожи идет развитие сальных и потовых желез, смешанный секрет которых известен под названием «жиропот». Его качество и количество играет важную роль в сохранении ценных свойств шерстных волокон — блеска, прочности, шелковистости и т. д. Изменение глубины залегания сальных желез свидетельствует о том, что с возрастом происходит врастание этих структур вглубь дермы.
В возрасте 7 месяцев глубина залегания сальных желез относительно толщины кожи занимает (в %): 30,95 (0=5,99), 37,66 (0=4,99) и 30,3 (Су=9,86), и в возрасте 10 месяцев - 29,6 (0=12,45), 29,8 (0=3,67) и 29,4 (Су=9,1) соответственно по группам.
Наиболее глубоко залегают сальные железы баранчиков 3 труппы: в возрасте 7 месяцев глубже на 6,6 и 4,5 %, чем у I н 2 групп.
В возрасте 10 месяцев наибольшую глубину залегания имеют также сальные железы баранчиков 3 группы на 4,9 и 4,6 % больше, чем в I и 2 группах.
Длина н ширина сальных желез, измеренные на вертикальных срезах, в воз* расте 7 месяцев были наибольшими у 2 группы (593,9 мкм - длина, 171,0 мкм -ширина), баранчики 3 группы имели меньшие размеры сальных желез — 565,6 и 147,7 мкм соответственно (Р>0,95). В возрасте 10 месяцев соотношение размеров не вменилось: наибольшие размеры СЖ были у баранчиков 2 группы (687,0 и 190,6 мкм), наименьшие у 3 группы - 666,9 и 158,9 мкм).
Таким образом, с возрастом животных площадь сальных желез увеличилась в 1,25-1,3 раза, длина долек сальных желез превосходит их ширину в 3,8, 3,5 и 3,8 раза в возрасте 7 месяцев и в 4,2, 3,6 и 4,2 раза в возрасте 10 месяцев, т.е. дольки имеют продолговатую форму.
3.1.3.6.2. Потовые железы
Размеры и форма потовых желез у опытных Баранчиков изучались на вертикальных срезах. У 7-месячных баранчиков потовые железы имеют вид полых бутылкообразных и слегка извитых мешочков еще не достигающих уровня первичных фолликулов. К 10-меячноу возрасту они приобретают форму сильно извитых трубок, которые опускаются до уровня луковиц первичных фолликулов. С возрастом изменяется не только форма, но и величина, и глубина их залегания в коже.
В возрасте 7 месяцев наиболее глубоко залегают потовые железы у 3 группы: на 272,3 мкм (12,5%) и на 492,7 мкм (22,6 %) глубже, чем у 1 и 2 групп (Р>0,95).
К 10 месячному возрасту глубина залегания потовых желез увеличивается на 10,5, 23,1 и 6,7 % соответственно по группам, при этом возрастное увеличение в 1 группе недостоверно, а во 2 и 3 группах Р>0,99 и Р>0,95. Потовые железы
лежат на глубине 713» 70,5 и 74,4 % общей толщины кожи, соответственно по группам.
Наибольшая ширина просвета потовых желез в возрасте 7 месяцев наблюдается у баранчиков 2 группы (Су=5,25 %) - 156,1 мкм. Она превышает этот показатель у 3 группы - на 2,3 мкм (1,5 %) и у 1 - на 11,2 мкм (7,2 %), а в 10 месяцев — самый большой показатель у 3 группы - 166,3 мкм (Су=2,45 %), что на 17,3 мкм (10,4%)и4,0 мкм (2,4%)больше, чему 1 и 2групп.
В целом ширина просвета потовых желез и в возрастном аспекте имеет небольшие различия и достоверную разность между 3 и I группами в возрасте 10 месяцев (Р>0,99) и в 3 группе в разных возрастах (РХ),95).
3.1.3.4. Шерстная продуктивность и физико-технические свойства шерсти
Анализ физико-технических свойств шерсти баранчиков породы ромнн-марш показал, что при разных уровнях и источниках протеина в рационах сформировался соответствующий шерстныП покров по длине и тонине шерстных волокон.
3.1.3.4.1. Длина шерсти
С ростом баранчиков естественная длина шерсти увеличилась на 31,21 н 10,6 % соответственно по труппам, при этом разница в 1 и 2 группах достоверна (Р>0,99), в 3°в - недостоверна (табл, 9).
Показатели истинной длины шерсти у баранчиков 2 и 3 групп по сравнению с естественной немного меньше, что можно объяснить наличием коротких, еще не достигших нормальной длины шерстинок из формирующихся фолликулов.
В возрасте 7 месяцев баранчики 1 группы имели самую большую истинную (на 5,7 % и 14,4 % больше, чем во 2 и 3 группах) и естественную длину шерсти (на 10,0 и 5,8 % больше, чем у 2 и 3 группах).
Таблица 9.
Длина шерстн баранчиков, см
Группа Воц»»стг мес. Естественная (в штапеле) Истинная
1 7 11,0+0,2 11,1+0.9
2 7 М,(Н0,3 10,5+1,0
3 7 10,4+0.5 9,7+0.4
1 10 14,4+0,7 14,1+1,0
2 10 12,1+0,6 12.9+0.6
3 10 11.5+0.8 12,9+0,7
В возрасте 10 месяцев животные 1 группы сохранили свое превосходство над 2 и 3 труппами, как по показателю истинной длины шерстн • на 9,3 %, так и по естественной длине - на 19,0 и 25 % больше, чем во 2 и 3. Баранчики 2 группы заняли промежуточное положение. Истинная длина составила 97,8, 106,3 и 112,1 % от естественной длины.
Преимущество баранчиков контрольной группы по длине шерсти обусловлено недостатком аминокислот (табл. 5), поступающих к фолликулам, что приводит к преимущественному росту шерстинок из крупных фолликулов и некоторой задержке роста шерстинок из более мелких фолликулов. Отмеченная закономерность находит отражение и в тонине шерсти и, как следствие, в настриге шерсти.
$.и.4Д,Тоиима шерсти
У овец с ростом шерсти отмечается одновременно ее огрубление. По данным таблицы 10 видно, что увеличение толщины шерстных волокон с возрастом было незначительным (в 1,018-1,033 раза).
Таблица 10.
Тоиин* шерстных волокон, мкм
Группа Возраст, мм. Нижняя зона Средняя зона Верхняя іона Средняя тонни а
1 7 26,9+0,9 25,6+1,4 23,1+1.4 25,2+1,2
2 7 26.2+1,6 25,5+0,4 22,3+0,9 24,7+0,9
3 7 29,0+1,3 27,4+1,5 22,9+1,1 26.4+1,3
1 10 26,9+1.5 25,3+0,9 24.8+0.8 25,7+1,0
2 10 27.2+1,2 25,0+1,1 24,3+0,5 25,5+0,9
3 10 30.8+2.3 27,3+1,5 23.0+1,2 27.1+1.6
Наибольшая толщина шерстинок отмечается у баранчиков 3 группы, как в возрасте 7 месяцев - 26,4 мкм, что больше на 4,8 %, и на 6,9 %, чем у 1 и 2 групп; так и в 10 месяцев - 27,1 мкм, больше на 5,5 % и 6,3 %, чем у I и 2 групп соответственно.
В целом тонина шерсти всех опытных баранчиков соответствует стандарту породы. Толщина шерстных волокон варьирует в зависимости от расположения зон, отражая возрастное утолщение от ягнячьего волоса (верхняя зона) к нижней зоне. Так толщина шерстных волокон в нижней и средней зонах у баранчиков 3 группы самая большая (нижняя зона больше на 14,5 и 13,4 %, средняя зона на 7,97 и 9,5 %, соответственно, чем у 1 и 2 групп).
3.1.3.43. Настриг и выход чистой шерсти
Настриг шерсти на учетных площадках с ростом баранчиков также повысился во всех группах (табл. И), особенно в 3 группе (Р>0,95).
Повышение уровня протеина в рационах за счет азота карбамида и жмыха льняного оказало положительное влияние на настриг шерсти, так, в 3 группе в возрасте 10 месяцев показатели настрига немытой шерсти самые большие - 5,89 г, что на 0,91 г (18,3 %) больше, чем у 2 группы и на 1,29 г (28 %), чем у 1.
По выходу мытой шерсти разница показателей невелика и составляет в 10 месяцев 2,2 % (69,7-71,9%), поэтому ранговое положение групп сохраняется и по
настригу мытой шерсти 3 группа имеет настриг шерсти 4,15 Г (что больше на 25,4 и 19,6%).
Баранчики 2 группы занимают промежуточное положение, опередив показа* тел и 1 и 2 групп, на 038 г по настригу шерсти в физическом весе и на 0,36 г по настригу мытой шерсти (табл. 11).
Таблица 11.
Настриг н выход чистой шерсти
Группа Возраст, Настриг шерсти, г Настриг мытой шер- Выход мытой шерсти,
мес. сти, г %
1 5 4,13+0,21 2,95+0,23 71,34
2 5 4,12+0,11 3,0+0.25 72,74
3 5 4,13+0,16 3,07+0,37 74,26
1 10 4,6+0,53 3,31+0,42 71,9
2 10 4,98+0,4 3,47+0,31 69,7
3 10 5,89+0,91 4.15+0,36 70.5
Таким образом, введение жмыха льняного и азота карбамида в рацион животных оказало положительное влияние на формирование кожно-шерстного покрова, настриг и качество шерсти молодняка овец мясошерстного направления проду кти вности.
3.1.3.5. Эффективность использования повышенного уровня протеинового
питания в рациона*
Об эффективности откорма и использования питательных веществ рациона можно судить по показателям затрат кормов на прирост массы тела животных (табл.12).
В первый период опыта, повышение уровня протеина в рационах баранчиков 3 группы снизило затраты сухого вещества на 1 кг прироста массы тела на 24,4 %, обменной энергии на 20,0 %, сырого и переваримого протеина соответственно на 14,0 и 5,0 % по сравнению со 2 группой.
Во второй период опыта получены значительные различия между группами по затратам сухого вещества, обменной энергии, сырого и переваримого протеина в пользу 2 и 3 групп. Затраты сухого вещества на прирост 1 кг массы тела баранчиков 3 группы снизились на 23,2 %, во 2 группе - на 17,0 %. Количество обменной энергии в 3 группе уменьшилось на 22,1 МДж, во 2 группе — на 16 МДж, Затраты сырого протеина в 3 группе снизились на 14,4 %, а во 2 группе — на 7,3 % по сравнению с 1 группой животных.
Таблица 12.
Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков
Показатель Возраст, мес.
5-7 ! 7-1П
Группа
1 2 3 1 2 3
Прирост массы тела за период, кг 9,41 10,12 12,44 12,89 15,83 16,89
Затрачено всего за пе риод:
сухое вещество, кг 64,8 66,6 64,8 136.8 139,5 137,7
ОЭ., М Дж 716,4 763.8 757,8 1512 1602,9 1607,4
протеин, кг: сырой 7,44 9,00 8,46 16,92 19,26 18,99
переваримый 4.92 6.66 6,18 11,61 14,04 13,68
Затрачено на прирост 1 кг массы тела:
сухое вещество, кг 6.89 6,58 5,21 10,61 8,81 8.15
О.Э.,МДж 76.1 75,5 60,9 117.3 101,3 95,2
протеин, г: сырой 791 889 680 1313 1217 1124
переваримый 523 658 497 901 887 810
Наиболее эффективным с зоотехнической точки зрения оказался рацион кормления баранчиков 3 группы, как в первый (5-7 мес.), так и во второй (7-10 мес.) периоды откорма. У них получены наибольшие суточные приросты массы тела, с наименьшей затратой кормов.
3.2. Опыт 2. Влияние омагннченной воды на продуктивность н развитие кожно-шерстного покрова молодняка овец породы ромни-марш
Известно, что вода и ее качество очень сильно влияют на рост и развитие животных, она участвует в регуляции температуры тела, перемещении питательных веществ и выносе продуктов жизнедеятельности, обменных процессах, влияет на здоровье и продуктивность животных.
Экспериментальными данными ВИЖа и других организаций доказано, что с увеличением скорости синтетических процессов снижаются затраты протеина и энергии на получение единицы продукции. С другой стороны, известно, что омагниченная природная вода обладает значительным биостимул и рующим эффектом, в том числе и в отношении скорости синтетических процессов.
В доступной литературе мы ие нашли сведений о влиянии омагннченной воды на продуктивность и качество продукции овец.
В связи с этим была поставлена задача - изучить действие омагннченной воды на продуктивность растущего молодняка овец. Для этого был проведен научно-хозяйственный опыт на баранчиках породы ромни-марш в возрасте 12-14 мес., на двух группах по 7 голов в каждой (табл. 13).
Согласно схеме опыта, баранчики 2 группы для поения получали омагничен-ную воду, пропущенную через разработанный в НПК «Экология» аппарат для
магнитной обработки водных сред типа АМО-Э установленный на водопроводном кране. Воду наливали животным дважды в день. Баранчики 1 группы потребляли обычную воду.
Таблица 13.
Схем« проведения опыта.
Группа Возраст жив., гол. Число жив,, гол Продолжит, опыта, мес Вода для поеяня Рацион кормления (гол/сут.)
1 12-14 7 2 обычная Силос злак. — 5 кг, комбикорм — 800 г
2 12-14 7 2 омагниченная Силос злак.—5 кг, комбикорм - 800 г
3.2.1, Кормление подопытных животных
Комбикорм животные получали индивидуально, а сил ос - по группам, на выгульных площадках. Его задавали в количестве 5 кг на 1 голову в сутки. В конце дня остатки силоса взвешивали и таким образом определяли фактическое его потребление.
Баранчики 1 и 2 групп потребили одинаковое количество комбикорма. Животные 2 группы несколько больше съели силоса, хотя его задавали по группам одинаковое количество. Соответственно это привело к несколько большему потреблению всех питательных веществ молодняком 2 группы. По данным обменного опыта, переваримость всех питательных веществ рациона у баранчиков 2 группы была выше, чем в первой. Это в свою очередь привело к повышению энергетической питательности рациона баранчиков 2 группы. Количество обменной энергии с 2231 МДж в 1 группе увеличилось до 23,38 МДж во 2 группе, что отразилось иа динамике живо» массы.
3.2.2. Динамика живой массы
Баранчики 2 группы на 2,47 кг (3,1%) превосходили живую массу баранчиков 1 группы. Среднесуточные приросты массы тела по группам составили 206 и 246 г (табл. 14). Разность по живой массе недостоверна, а по среднесуточным приростам Р>0,99.
Таблица 14.
Динамика жнвоб массы (кг) н среднесуточные приросты живой массы (г).
Группа Живая масса, кг Прирост, г/сут.
12 месяцев 13 месяцев 14 месяцев
1 68,0+2,2 74,14+2,2 80.38+2,2 206+9,3
2 68,1+1,6 75,12+1,4 82,85+1,2 246+7,9
3.2.3. Переваримость питательных веществ рациона с омагннчемной водой
Для определения переваримости и использования питательных веществ рационов и обмену азота и серы в середине научно-хозяйственного опыта на трех баранчиках из каждой группы проведен обменный опыт, результаты которого приведены в таблице 15.
Таблица 15.
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ
1 73,2+0,54 74,4+0,29 72,6+1,13 70,8+1,1 61,5+0,7 76,1+1,05
2 74,5+0,54 76,2+0,46 74,8+0,79 71,8+1,4 64,2+03 78,0+0,67
Из таблицы вцдно, что омагниченная вода оказала незначительное влияние на показатели переваримости питательных веществ рационов. Достоверные различия были только по органическому веществу (Р>0,95) и по клетчатке (РХ>,99). По остальным показателям животные 2 группы имели преимущество, но разница была недостоверна.
Помимо коэффициентов переваримости питательных веществ об эффективности использования питательных веществ корма животными судят по балансу азота, а у овец - и по балансу серы. Отложение азота в организме баранчиков 2 группы увеличилось на 1,14 г, или 14,0 % (Р>0,99). Результаты по балансу азота очень хорошо согласуются со среднесуточными приростами массы тела за весь период опыта.
По балансу серы можно сказать, что у 2 группы отложилось на 17,75 % больше, чем у 1 группы. Результаты по балансу общей серы в организме баранчиков хорошо согласуются с настр игами шерсти с учетных площадок у баранчиков обеих групп.
По уровню кальция н фосфора между группами животных больших различий не обнаружено.
3.2.4. Гл его структура кожи баранчиков
При сравнении обшей толщины кожи и ее слоев (табл. 16), выявлено, что группа баранчиков, в рационе которых использовалась омагниченная вода, превосходит, но недостоверно, группу, которой давали обычную воду по обшей толщине кожи на 96,2 мкм (3,2 %), при этом нужно заметить, что это различие обусловлено большей толщиной сетчатого слоя (Р>0,95), что по-видимому, обусловлено бносгимулирующим действием омагниченной воды на соединительную ткань этого слоя. А по эпидермису и пипярному слою 2 группа уступает на 1,1 и 0,4 % при недостоверной разнице.
Таблица 16.
Толщина кожи баранчиков н соотношение отдельных слоев, мкм
Группы Эпидермис Пилярный слой Сетчатый слой Общая толщина
1 28,1+0,« 2253,2+83,3 729,6+9,8 3010,9+151,9
2 27,8+0,7 2243,8+89,9 835,5+54,6 3107,1+141,8
Толщина слоев относительно обшей толщины практически одинакова: эпидермис - 0,9 и 0,9 %, пилярный слой - 74,8 и 72,2 % и сетчатый слой - 24,3 и 26,9 % соответственно по группам.
Увеличение толщины кожи и сетчатого слоя, так и относительной, отмечалось у 2 группы баранчиков, что немало важно для защитных функций организма и качества овчинного сырья.
Наибольшей густотой первичных фолликулов обладают (Р>0,95) баранчики 2 группы - на 4,7 %, густота вторичных и всех фолликулов практически одинаковы — у 1 группы на 2,2 и 1,6 % больше, чем во 2, хотя разность недостоверна.
Коэффициент отношения числа вторичных к числу первичных фолликулов (В/П) почти одинаков в обеих группах - 8,72 и 8,98 соответственно, что находится в пределах породных значений.
Исследования диаметров луковиц, фолликулов и волокон не показали преимущества поения омагниченной водой на рост фолликулов по сравнению с обычной.
V 1 группы глубина залегания первичных фолликулов составила 74 (С\г=6,52 %), а у 2 группы 69,2 % (Су=1,88 %) от толщины кожи. Вторичные фолликулы залегают на уровне 49,7 % (Су=4,95 %) и 45,9 % (Су=3,31 %) от толщины кожи соответственно по группам. Более глубоко залегают фолликулы у баранчиков 1 группы, которых поили обычной водой, на 3,6 и 4,9 % соответственно, но различия недостоверны.
Наибольший рост сальных желез в длину, увеличение глубины залегания наблюдается у 1 группы - на 112,6 мкм или 23,4%, 33,7 мкм или 4,0% больше, чем у 2 группы, получающей омагниченную воду (Р>0,95).
Кроме того, длина, ширина и глубина их залегания сальных желез относительно общей толщины кожи у баранчиков 1 группы также больше, чем во 2 группе (19,7 против 15,5 %; 6,0 против 5,9$ % и 28,8 против 26,8 %).
По глубине залегания и ширине просвета потовых желез разница незначительная и недостоверная.
3.2.5. Шерстная продуктивность
Основные технические свойства шерсти баранчиков, получающих омагниченную и обычную воду (тонина, длина шерсти приведены в таблице 17).
Диаметр шерстинок равен в 1 и 2 группах в среднем 28,6 и 27,8 мкм, при среднем коэффициенте вариации Су=3-12,2. V баранчиков 2 группы шерстные волокна более уравнены по тонине, чем в 1 группе. В целом же по тонине шерст-
ных волокон как по зонам, так и по среднему показателю различия между группами недостоверны.
Таблица 17.
Тонина (мкм) и длина (см) шерсти баранчиков
Тонн на шерсти, мкм Длина шерсти, см
Группы Нижняя ЗОИ а Средняя зона Верхняя зона Средняя толщина Истинная длина Естественная длина
1 31,5±1,6 28,4±М 25,7±0,8 28,6*: 1,3 16,6*0,86 14,9±0,97
2 30,7± 1,2 27,7±1,0 25,0±1,1 27,8±1,1 17,2*0,95 15.0*0,66
Существенных различий также нет и по истинной и естественной длине шерсти, но немного все-таки превосходит 2 группа баранчиков: на 0,6 см или 3,6 % и на 0,1 см или 0,7 % соответственно, при недостоверной разнице.
Истинная длина в обеих группах больше, чем естественная, что свидетельствует о минимальном наличии коротких шерстинок, которые еще не достигли нормальной длины.
В 1 группе истинная длина превосходит естественную на 1,7 см или 11,4 %, во 2 группе - на 2,2 см или 14,7 %, что говорит о более извитой шерсти у 2 группы баранчиков.
Увеличение настрига мытой шерсти с учетных площадок у опытных баранчиков, получавших омагниченную воду, связано с большей массой тела, большей площадью кожи, большей истинной длиной шерсти, большим выходом мытой шерсти, что может быть обусловлено положительной ролью омагииченной воды, стимулирующей обменные процессы в организме. Из таблицы 18 видно, что потребление омагииченной воды животными 2 группы способствовало росту настригав шерсти как грязном, так и мытом виде на 11,0 и 15,3 %. (Р>0,95).
Высокая питательность рациона при поении обычной водой способствовала непродуктивному расходу корма на избыточный рост сальных желез, их повышенную секрецию, что привело к снижению роста шерстных волокон и выхода мытой шерсти.
.Таблица 18.
Настриг шерсти, г
Группы Настриг шерсти, с ед. плошали, г/см1 Настриг мытой шерсти, г/см1 Вы хол мытой шерсти, г
1 4,81+0.2 3,47+0,12 72, Н 0,71
2 5,34+0,27 4.0+0,19 74,8+0,38
3.2.6. Эффективность использования омагниченной воды в рационах
откармливаемого молодняка
Расчеты по эффективности использования омагниченной воды в рационах овец были произведены с применением зоотехнических показателей как наиболее объективных для настоящего времени, по сравнению со стоимостными (табл. 19).
Из таблицы видно, что баранчики 2 группы за весь период опыта потребили несколько больше сухого вещества (2,1 %), энергии (4,8 %) и протеина: сырого (1,8 %) и переваримого (4,6 %). В то же время от них получены максимальные суточные приросты массы тела. В связи с этим у них значительно снизились затраты сухого вещества (на (6,9 %), обменной энергии (на 13,7 %), а также сырого (на 16,9 %) и переваримого (на 14,0 %) протеина на 1 кг прироста массы тела.
Таблица 19.
Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков
Показатель Группа
1 2
Прирост массы тела за опыт, кг 12,38 14,75
Затрачено всего за опыт: сухое вещество, кг 116,7 119,1
О.Э., МДж 1338,6 1402,8
Протеин, кг: сырой 16,26 16,56
перевари мый 11,82 12,36
Затрачено на прирост 1 кг массы тела; сухое вещество, кг 9,43 8,07
О.Э., МДж 108,1 95,1
Протеин, г: сырой 1313 1123
переваримый 955 838
Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта на растущих баранчиках свидетельствуют об эффективности поения животных омагниченной водой, которая способствовала повышению переваримости питательных веществ рациона, особенно протеина и клетчатки, что повысило энергетическую ценность рациона. Это обеспечило повышение интенсивности прироста массы тела н настрнгов шерсти.
ЗЛ ВЫВОДЫ ПО ОПЫТУ ли.
]) Повышение уровня сырого к переваримого протеина в рационах мясо-шерстных баранчиков в возрасте 5-10 месяцев на 20 % за счет жмыха льняного и азота карбамида способствовало увеличению суточных приростов массы тела за период опыта соответственно на 31,5 и 16,1 % (Р>0,95), при этом заметно некоторое снижение приростов во 2 группе в период 5-7 месяцев по сравнению с о сталь-
ными группами, что скорее всего, вызвано адаптацией организма животных к азоту карбамида.
2) У баранчиков 2 и 3 групп живая масса к концу опытного периода была на 7,2 и 13,2 % выше по сравнению с живой массой молодняка I группы, при этом баранчики 3 группы были на 6,2 % тяжелее животных 2 группы (Р>0,95), и соответственно животные 2 группы во второй половине опыта были тяжелее 1 группы на 3,1
%.
3) Увеличенный уровень протеинового питания способствовал повышению пере вари моста сухого и органического вещества рационов во 2 и 3 группах в первый период опыта на 2,7 и 2,6 абсолютных процента, во второй период опыта на 2,9 и 3,4 %, при одновременном повышении использования азота, серы, кальция и фосфора.
4) Оптимизация уровня протеина в рационе за счет жмыха льняного в 3 группе обусловила наибольшую толщину кожи - 3130,4 против 2963,8 и 2949,9 мкм, что составляет 5,5 %. Самые большие показатели получены по эпидермису и пилярнсн му слою (соответственно 29,7 против 28,4 и 27,2 мкм и 2329,4 против 2111,8 и
2081.0 мкм).
5) Не отмечено возрастных изменений потенциала фолликулов (В/П) во всех группах, величина которого чуть выше средних породных значений — 7,77-7,96, средние значения по породе составляют - 6,0-7,1, Испытываемые уровни кормления не оказали влияния на величину этого генетически определенного породного признака.
6) Установлено, что глубина залегания первичных и вторичных фолликулов была наибольшей у животных 3 группы (Р>0,95) - ПФ 2000,4 и ВФ 1170,5 мкм, тогда как у других групп эти показатели значительно ниже: ПФ — 1828,3 и 1754,4, а ВФ -
1125.1 и 1084,1 мкм соответственно по группам,
7) Все испытанные рационы кормления баранчиков оказались достаточными для реализации потенциала волосяных фолликулов кожи - в 10 месячном возрасте отмечено их 100 % функционирование. Не выявлено достоверных различий в размерах волосяных фолликулов. По интенсивности роста шерстных волокон баранчики контрольной группы уступали опытным группам. Диаметры шерстных волокон 2 группы по сравнению с контрольной были больше на 6,2 3 - на 14,2 % (Р>0,99). Достоверных различий в тол шине шерстных волокон руна между группами не установлено.
8) Баранчики контрольной группы имели большую длину шерсти в штапеле по сравнению с опытными группами - со 2 на 19,0 % (Р>0,95), с 3 - на 25,2 % (Р>0,95). Измерение истинной длины шерсти достоверных различий между группами в величине этих признаков не обнаружило,
9) Выявлена тенденция более глубокого залегания сальных и потовых желез, а также большей ширины потовых желез у баранчиков, которым добавляли 20 % протеина в рацион за счет жмыха льняного.
10) Настриг шерсти в физическом весе и в мытом волокне с учетных площадок от животных, получавших рационы с повышенным уровнем протеина, был во 2 и 3
группах соответственна на 12,4 и 40,9 %, и на 14,6 и 46,7 % выше по сравнению с контрольной труппой.
11) На 1 кг прироста живой массы животные 2 и 3 групп по сравнению с баранчиками 1 группы затратили в среднем за период опыта меньше соответственно: сухих веществ —на 12,2 и 23,5 %, обменной энергии - на 8,7 и 19,3 %, сырого протеина -на U и 13,7%.
ВЫВОДЫ ПО ОПЫТУ №2
1. Использование омагаичен ной веды для поения баранчиков увеличило энергию их роста - суточный прирост живой массы в возрасте 12-14 месяцев составил в опытной группе 246 г против 206 г в контроле (Р>0,99), увеличилось отложение азота и серы (Р>0,99), при этом снизились затраты на прирост 1 кг живой массы: сухого вещества — на 16,9 %, обменной энергии — на 13,7 %, сырого протеина —на 16,9 %, переваримого протеина - на 14,0 %.
2. О магниченная вода оказала дифференцированное воздействие из формирование гистосгруктур кожи: усилила рост соединительной ткани сетчатого слоя, толщина которого у баранчиков опытной группы на 14,5 % (Р>0,95) больше толщины сетчатого слоя баранчиков контрольной группы; уменьшила функциональную активность сальных желез, длина которых на 23,4 % (Р>0,95) меньше длины сальных желез баранчиков контрольной группы, что сопроводил ось высокодостоверным (РХ),99) увеличением процента выхода мытой шерсти. Толщина эпидермиса, пилярного слоя, размеры волосяных фолликулов и шерстных волокон достоверных различий не имели.
3. Потребление омагниченной воды животными способствовало росту настрига мытой шерсти, который на 15,3 % (РХ),95) в опытной группе был выше по сравнению с контрольной.
3.4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью оптимизации протеинового питания растущего молодняка мясо-шерстных овец в их комбикорма включать жмых льняной, в количестве 20 % по массе.
2. При разработке рационов кормления использовать уточненные нормы сырого и переваримого протеина, для получения 200 г суточных приростов массы тела у растущего молодняка мясо-шерстных овец в возрасте с 5 до 10 месячного возраста (5-7 мес. - 140 г сырого и 105 г переваримого протеина; 7-10 мес. -210 г сырого и 150 г переваримого протеина на 1 голову в сутки).
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Свинцов Д.Н. Влияние разных уровней кормления и источников протеина на динамику роста (овец породы ромни-марш) и формирование структур кожи молодняка.// Овцы, козы, шерстяное дело. - 2005. - №1. - С. 46-48.
2. Свинцов Д.Н., Кандинская Л.И., Двалишвили В.Г. Влияние уровня и источника протеина в рационе на формирование гистоструктуры кожи, шерстной продуктивности и динамику роста молодняка мясо-шерстных овец. // Материалы научной конференции РАМЖ. - 2005. - С. 74-77.
3. Свинцов Д.Н, Каллинская Л.И., Двалишвили В.Г. Весовой рост и развитие кожно-шерстного покрова у молодняка овец породы ромни-марш под влиянием «омагниченной» воды. // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2005. - № 2 -
С. 18-21.
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-27) 65-14-24, (8-27) 65-14-07
Сдано в набор 19.12.ftS. Подписано в печать 20.12.05 Заказ № 33. Уч.-нэд. л. 1Д, Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии РУЭЦ
- Свинцов, Дмитрий Николаевич