Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровня кормления на продуктивность пуховых коз горноалтайской породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Завражнев, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние козоводства в СССР и перспективы его развития в Горно-Алтайской автономной области.

1.2. Особенности пищеварения у коз и овец. II

1.3. Особенности переваривания и использования азотистых веществ у коз и овец.

1.4. Влияние уровня кормления на продуктивность коз и овец.

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Материал и методика исследований.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОПЫТА.

3.1. Характеристика кормов и их питательность.

3.2. Продуктивность коз в зависимости от уровня кормления в предварительном опыте

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ОПЫТА.

4.1. Рационы и потребление кормов козами.

4.2. Динамика живой массы коз

4.3. Плодовитость коз.

4.4. Молочность коз и рост козлят.

4.5. Пуховая продуктивность коз

4.6. Клинико-гематологические показатели у подопытных коз в различные периоды физиологического состояния

4.7. Переваримость питательных веществ рационов и азотночмеральный обмен у коз в зависимости от уровня кормления.

V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЦИОНОВ С РАЗНОЙ ПИТАТЕЛЬНОСТЬЮ ДЛЯ КОЗ ГОРНОАЛТАЙСКОЙ ПОРОДЫ.

71. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО

ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА.

УЛ. ОБСУЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТА.

УШ. В Ы В О Д Ы

IX. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние уровня кормления на продуктивность пуховых коз горноалтайской породы"

Актуальность темы. В постановлениях партии и правительства по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства, в материалах Х2У1 съезда КПСС, решениях майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов Щ КПСС указывалось на необходимость всемерного повышения эффективности животноводства, увеличения производства мяса, шерсти, пуха, овчин, смушек и другой продукции овцеводства и козоводства в целях более полного удовлетворения потребностей промышленности в сырье, а населения - в продуктах питания.

Претворение в жизнь поставленных задач должно осуществляться путем повышения уровня интенсификации всех отраслей сельского хозяйства, дальнейшего развития специализации и концентрации, внедрения более совершенных технологий, улучшения племенных и продуктивных качеств животных, повышения организации труда и более рационального использования природно-климатических условий.

Наша страна располагает обширными площадями горных, предгорных, пустынных и полупустынных пастбищ, которые с учетом сложности рельефа, небольшой кормоемкости и труднодоступности могут быть использованы только для разведения коз. Развитие козоводства в таких зонах положительно сказывается на экономике колхозов и совхозов, которые в целом по стране только от реализации козьего пуха и шерсти получили за годы девятой и десятой пятилеток почти 161 миллион рублей дохода.

Эффективно развивается козоводство в Горно-Алтайской автономной области, где поголовье пуховых коз в настоящее время достигло 157 тысяч голов и стабильно влияет на экономические показатели деятельности многих хозяйств и области в целом. Из общей суммы реализуемой сельскохозяйственной продукции, исчисляемой 61 миллионом рублей, 6 миллионов рублей цриходится на долю козьего пуха, от реализации которого область получает до 1,6 миллиона чистой прибыли в год. Основное поголовье коз области представлено пуховыми козами горноалтайской породы, которая выведена на козоводческих фер -мах колхозов области путем скрещивания местных коз с козлами-цро-изводителями придонской пуховой породы и утвердцена в качестве самостоятельной породы 26 января 1982 года. Коз новой пуховой породы разводят в 31 хозяйстве, в которых производится более 40 процентов пуха, получаемого всеми хозяйствами страны. В последние годы государство всемерно способствует развитию козоводства. Повышение закупочных цен на пух, шерсть и мясо коз с января 1983 года еще более повысит уровень рентабельности производства продукции козоводства в хозяйствах области.

Козы горноалтайской породы характеризуются рядом весьма ценных хозяйственно-биологических особенностей. Они сравнительно неприхотливы к условиям содержания, имеют крепкую конституцию, живая масса козоматок достигает 42-45 кг и более, они многоплодны, дают высококачественный пух.

В практике кормления в настоящее время пользуются нормами, рекомендованными МСХ СССР (1968) и Г.Г.Зеленским (1981). Следует учесть, что эти нормы разработаны и рекомендованы без учета специфических природно-климатических условий, в которых разводятся козы и их породных особенностей.

В последние годы в основных зонах развитого козоводства, а также и а Горно-Алтайской автономной области начата разработка новой, более совершенной технологии производства пуха с учетом положительного опыта ее внедрения в овцеводстве и биологических особенностей коя. Внедрение этой системы ведения козоводства с учетом концентрации поголовья, строительства механизированных ферм и организации стойлового содержания коз в зимний период требует детального нормирования их кормления. Меаду тем, вопросы полноценного кормления коз горноалтайской породы пока не изучены. В доступной нам литературе нет сведений о влиянии уровня общего, энергетического, протеинового, минерального и витаминного питания коз этой породы на их продуктивность.

Научная новизна. На козах горноалтайской породы впервые изучено влияние различных уровней кормления на пуховую продуктивность, живую массу маток, их молочность, живую массу козлят при роздении и интенсивность их дальнейшего роста и развития. Определен опти -мальный уровень энергетического, цротеинового и минерального питания коз в первый, второй периоды сукозности и подсосный период.

Практическая ценность работы. Увеличение уровня кормления ко-зоматок горноалтайской породы в различные периоды физиологического состояния на 10-20$ против рекомендуемых норм позволило увеличить начес пуха на 23-43$ без ухудшения его качества, повысить живую массу козлят при роадении на 5,8-30,8$ и к отбивке на 2,4-37,9$. Повышение уровня кормления позволяет получить дополнительную прибыль на одну козоматку 8,02-15,10 рубля и довести уровень рента -бельности до 106-127$.

Реализация результатов исследований. Нормы кормления коз, повышенные на 20$ по сравнению с рекомендуемыми, обеспечившие наибольший эффект в научно-хозяйственных опытах и проверенные в производственных условиях, взяты за основу при организации кормления ко-зоматок в хозяйствах Горно-Алтайской автономной области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на производственном совещании отделов кормления, физиологии и иммуногенетики, химии и биохимии ВЕШЙ0К, 1980 г.; на научно-техническом совете при Горно-Алтайском облисполкоме, 1980 г.; на научной конференции профессорско-преподавательского коллектива Алтайского сельскохозяйственного института, 1981 г.; на проблемно-методических советах СибНИПТИЖа, 1982,1983 гг.

Объем работы» Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав материалов собственных исследований, обсуздения результатов опытов, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 132 источника, в том числе 20 на иностранных языках. Диссертация до -полнена 25 приложениями первичной документации.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Завражнев, Виктор Иванович

1. Наиболее высокую продуктивность козоматки гоноалтай ской породы проявляют при потреблении среднесуточных рационов, содержащих в первый период сукозности 1,0, во второй - 1,4 и в период подсоса - 2,4 кормовой единицы и, соответственно, 100, 160 и 230 г переваримого протеина.2. Повышение уровня кормления коз по сравнению с нормами на 20^ позволило увеличить по сравнению с контролем: • молочность на 15^; • прирост пуха в длину на 27^; • начес пуха на 231 г, или на 43^; • плодовитость на 8^; • живую массу козлят к отъему на 7,1 кг, или на 37^.3. Повышение энергетической, протеиновой и минеральной питательности рационов на 20^ не вызывает достоверных изменений в переваримости козами питательных веществ. При этом во все пе риоды их физиологического состояния значительно возрастает по требление переваримых питательных веществ, в том числе сухого вещества на 10-14^,органического - на 10-15, протеина - на II-17, жира - на 12-13, клетчатки - на 5-14 и БЭВ - на TZ-l&fo,

4. Повышение норм корглления на 20^ обусловливает более ин тенсивное течение азотистого и минерального обмена.Усвоение азота возрастает в первый перод сукозности на

50,9, кальция - на 11,5, фосфора - на 15,1 и серы - на 22,9^, во второй период сукозности - соответственно на 28,6; 8,2; 16,4 и

28,8^, в подсосный период - на 5,7; 14,9; 19,0 и 19,1^.5. Дальнейшее, более 20^, повышение норм кормления снижает потребление Кормов козами, изменяя структуру рационов в сторону увеличения удельного веса в них концентратов и уменьшения грубых и сочных кормов, не повышая продуктивность животных,

6. Снижение норм кормления, даже незначительное (на 10^), хотя несколько и повышает поедаемость и переварилгость кормов, но ухудшает все показатели продуктивности коз.7. Повышение норм корглления козоматок горноалтайской породы на 20% дает наибольший экономический эффект. За счет увеличения начеса пуха и прироста живой массы приплода прибыль составила

55,98 рубля на I голову, уровень рентабельности 127,3% против

30,88 рубля и 77% в контроле.Повышение норм кормления козоматок более 20% нецелесообразно и эконоглически неэффективно. Снижение норм корглления коз также не рационально, так как значительно уменьшает их продуктивность.IX. ПРЕШДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для более полной реализации генетического потенциала про дуктивности пуховых коз горноалтайской породы рекомендуеглые для них норг^ ш энергетического и протеинового питания в условиях Горного Алтая целесообразно увеличивать на 20%, соблюдая следу ющей структуру рационов: в первый период сукозности: злаковобобовое сено - 60^ по сзгхоглу веществу, силос - 22 и зернофураж 18%; во второй период соответственно 58,27 и 15, в подсосный -

50, 36 и 14^.Питательность рационов по периодам физиологического состо яния маток должна составлять соответственно 1,0; 1,4; 2,4 кор мовой единицы и 100, 160 и 230 г переваримого цротеина.