Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровня кормления на динамику роста, формирование гистоструктуры кожи и шерстную продуктивность молодняка мясо-шерстных овец
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Влияние уровня кормления на динамику роста, формирование гистоструктуры кожи и шерстную продуктивность молодняка мясо-шерстных овец"
р - Л П
I I Ь V' 4 На правах рукописи
БИЧЕ-ООЛ Сапна Хурагяннаепнл
ВЛИЯЛИЕ УРОВПЯ КОРМЛЕНИЯ НА ДИНАМИКУ РОСТА, ФОРМИРОВАНИЕ П1СТОСТРУКТУРЫ КОЖИ И ШЕРСТНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА МЯСО-ШЕРС1ИЫХ ОВЕП
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы , Московской области 1998 г.
- г -
Работа выполнена в отделах кормления с.-х. -животных и технологии продуктов овцеводства Всероссийского научно-исследовательского института «ивотноводства.
Научные руководители: доктор с.-х. наук
В. Г. Дватщиш; доктор с,-х." наук П. И. Кашинская
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор
Н.Д. Цырендондоков, кандидат с.-х. наук Н.П. Буряков
Ведущее учреждение - Российский университет Дружбы Народов •
Завдта состоится " -/¿Г " июня 1S98 г. в 10 часоЕ на заседании диссертационного совета Д 020.16.02 при Всероссийском НИИ животноводства.
Адрес института: 142012; Дубровицы. Подольского р-на. Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЗКа.
Автореферат разослан " •/^ " мая 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета.
доктор с. -х. наук ^
Н.В. Груздев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тепы. Повышение продуктивности овец, в той числе молодняка, невозможно без совершенствования норм кормлении животных, без организации полноценного (сбалансированного по основным факторам питания) кормления. Для получения максимальных суточных приростов массы тела и настригов шерсти растущему молодняку овец; в первую очередь, необходимо дать оптимальный уровень энергии и протеина в рационах.
Потребность молодняка овец в основных элементах питания изменяется в зависимости от направления продуктивности, пола, возраста, интенсивности роста и шерстной продуктивности,-а также состава прироста. В связи с этим, изучение потребности молодняка овец в энергии и основных питательных веществах с учетом вышеперечисленных факторов является актуальным и экономически оправданным, так как оптимизированные нормы кормления способствуют повышений продуктивности животных, эффективности использования питательных веществ кормов, экономии кормовых средств.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было уточнение норм кормления растущего и откармливаемого молодняка мясо-шерстных овец при разной интенсивности роста, а также установление особенностей формирования гистоструктуры кожи у растущих овец при разном уровне энергии и протеина в рационах.
В связи с этим решались следующие задачи:
- изучить фактическое потребление корма растущим молодняком овец;
- определить динамику роста выращиваемых животных;
- изучить шерстную продуктивность и качество шерсти баранчиков;
- изучить убойные качества, морфологический и химический состав мяса овец:
- определить эффективность использования питательных веществ рационов животными с помощью балансовых опытов и расчета затрат кормов на единицу продукции;
- изучить и установить особенности формирования гистоструктуры кожи молодняка овец при разном уровне кормления, склича-ющие изучение толщины кожи и ее слоев, величину первичных а вторичных Фолликулов, густоту фолликулов на 1 мм2.
размер сальных желез и количество жировых клеток, а также некоторые числа и константы шерстного воска.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в комплексном научно-хозяйственном опыте изучены динамика роста, мясная и шерстная продуктивность, использование питательных веществ и особенности формирования гистоструктуры кожи молодняка мясо-шерстных овец при разном уровне кормления.
Практическая ценность. Проведенными исследованиями уточнены нормы сухого вещества, обменной энергии и протеина для растущего молодняка мясо-шерстных овец с 4-х до 12 месячного врзраста, необходимые для их мясной и шерстной продуктивности.
Апробация работы . Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, июль 1997 г.; на научной конференции отделов кормления с.-х. животных и технологии продуктов овцеводства ВЩа, март 1998 г.
Публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья.
Объем работ». Диссертация изложена на страницах маши-
нописного текста, содержит 15 таблиц , 2 схемы, 7 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, включающего наиме-
нований, в том числе иностранных, собственных исследований, выводов и практических предложений.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации:
- динамика роста баранчиков при разном уровне энергии и протеина б рационах;
- мясные и убойные качества молодняка;
- переваримость и использование питательных веществ рационов при разном уровне кормления;
' - шерстная продуктивность и качество шерсти 'баранчиков при разной интенсивности роста массы тела;
- формирование гистоструктуры кожи молодняка овец при разном уровне, кормления.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыт проведен на трех группах (по 8 голов) баранчиков породы ромни-марш с 4 до 12 месячного возраста. Молодняк был разбит по группам по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, массы тела, шерстной продуктивности (по настригу с учетной площадки) и суточных приростов. Опыт проведен по следующей схеме:
Схема опыта
Группа Количество баранчиков, голов Живая масса в начале опыта, кг Уровень кормления по периодам опыта (1-II-III) Суточный прирост с 3-х до 12 мес.. г
Сухое вещество, кг о.э., Мдж Сырой протеин. .г
1 8 22.0 на 18-22% больше 2 группы на 16-20% больше 2 группы на 13-14% больше 2 группы 140-160
2 8 21,9 I -0.9 II - 1.1 III - 1,7 I - 9.5 II -11,5 III—14, 5 I - 150 II - 165 III - 250 120-140
3 8 22.0 на 11 -15% меньше 2 группы на 9-11% меньше 2 группы на 10-15% меньше 2 группы 100-120
В период проведения экспериментов были' изучены и определены:
1. Потребление кормов ежедневным учетом заданных кормов и остатков.
2. Химический анализ кормов по показателям: общий азот, влага, гексозы, крахмал, сырая клетчатка, сырой жир,сырая зола, Са, Р. 5, микроэлементы и каротин.
3. Динамика роста - ежемесячным взвешиванием баранчиков.
4. Переваримость питательных веществ рационов, а также баланс азота, серы, кальция и фосфора по методикам ВИЖа (1969).
5. Интенсивность роста шерсти изучали методом учетной пло-
щадки по методике лаборатории шерсти ВИЖа.
6. Физико-механические свойства шерсти определяли согласно методическим рекомендациям ВИЖа (1976).
а) Толщину на проекционном микроскопе "Ланаметр";
б) Прочность-разрывом пучков волокон на динамометре ДШ-Зм;
7. Интенсивность формирования волосяных фолликулов, образуемых ими шерстных волокон, сальных желез.
Для исследования кожи методом биопсии были собраны образцы кожи молодняка при постановке на опыт в возрасте 4 месяцев и в конце опыта в возрасте 12 месяцев.
Приготовление и исследование препаратов кожи проводили по методике Н.А.Диомидовой,Е.П.Панфиловой, Е. С. Суслиной Í1960).
На горизонтальных срезах кожи определяли число шерстных волокон (развитых фолликулов): первичных и вторичных. На вертикальных' срезах определяли толщину кожи и ее слоев: пилярного с эпидермисом и сетчатого.
Изучение физико-механических свойств шерсти било определено по средней зоне штапеля.
Мясную продуктивность определяли путем контрольного убоя с последующей обвалкой полутуш (1978).
Химический анализ кормов, мяса, кала и мочи проводили по методикам ВИЖа (1985): •
- числа и константы шерстного жира (воска) - по методике Billa (1976).
- энергетическую ценность мяса расчетным путем (1978).
Кроме того был! изучены состав и свойства шерстного воска
(кислотное, перекисное и йодное число, число омыления, температура плавления и застывания) (1985).
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Условия кормления
. В соответствии со схемой проведения научно-хозяйственного .опыта на выращиваемом молодняке были разработаны рационы кормления животных для 3-х уровней выращивания с учетом живой массы и суточного прироста.
Баранчикам 1-й группы в первый период выращивания задавали
3,3 кг зеленой массы злаково-бобовых трав, 100 г сена разнотравного и 500 г комбикорма. Гчранчики 2-й"и 3-й групп получали зеленой массы трав соответственно по 3,0 и 2,7 кг и 450 и 400 г комбикорма (табл.1).
С 6 до 8 месячного возраста рацион баранчиков 1-й группы состоял из 2,5 кг силоса кукурузного, 600 г сена разнотравного, 600 г комбикорма;у 2-й группы эти показатели составили сеответс-твенно 2,5 кг, 500 г и 500 г; а для 3-й группы - 2,2 кг, 400 г и 450 Г.
С 9 до 12 месячного возраста рационы баранчиков 1-й группн состояли из 3,8 кг силоса кукурузного. 400 г сена разнотравного и 700 г комбикорма: 2-й группы - 3,4 кг, 300 г, 600 г и 3-й группн - 3,1 кг,300 г и 550 г соответственно.
В первый период выращивания поедаемость зеленой массы по группам составила 91,5; 88,3 и 34,1 %, во второй период опыта -соответственно 80.6; 70.4 и 73,б %: поедаемость сеца 70.8; 76 и
80 г.
Таким образом, поедаемость зеленой массы, сена и частично силоса наибольшей была у баранчиков 3-Я группн. Этот факт связан с тек. что в рационе животных этой" группы содержалось меньше гсе-го концентратов, как в первый, так и во второй периоды внраиша-ния.
Как видно из состава и питательности рационов баранчиков в первый период выращивания энергетическая питательность кормив wipp? них 1-й группы была на 17.8 % больше, а 3-й группы на 9 % меньше по сравнен:;» со 2-й группой. Разница по сырому протеину состэвипа соответственно 17,7 и 7,1 I.
Во второй период опыта энергетическая питательность рашюка животных 1-й группн была на 18. 5 % больше, а 3-й группн на 8 т. меньше по сравнению со 2 й группой животных. Это соответственно отразилось на среднесуто'^ь-х приростах массы тела и результатам контрольного убоя баранчиков. '
Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона в первый период опыта оказалась довольно низкой ' в пределах Ю.1-10,4 МДж. во второй период она была несколько выше и составила 10,5-10,9 МДж.
Б третий период опыта (с 9 до 12 месячного возраста) рационы баранчиков 1-й группы по фактически потребленным кормам состояли
Таблица I
СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ РАЦИОНОВ БАРАНЧИКОВ.
Госта* и питательность рационов месяцев 6-8 месяцев 9-12 месяцев
Группы
1 2 3 I 2 3 1 2 3
Силос кукурузный, кг . _ 2,04 1,76 1,62 - . -
Сено злаково-бобовое, г 100 _ 425 380 320 400 300 300
Зеленая масса злак.бобов., кг 3,02 2,65 2,54 _ . . . - -
Комбикорм, кг 500 450 400 600 500 450 660 560 510
Сенаж, кг _ _ . . 3,19 2,98 2,35
В рацион/ содержится:
Сухое вещество, г 1079 888 825 1254 1080 959 1859 1626 1394
Корм.едишш 0,95 0,81 0,74 1,20 1,02 0,94 1,57 1,28 1,16
Обменная энергия, МДж 10,9 9,25 8,42 13,47 11,37 10,46 17,27 14,02 12,85
Протеин; сырой, г 166 141 131 186 160 142 284 249 214
переаарнмый, г 95 87 78 132 102 94 174 136 125
Жир, г 28 23 21 41 36 32 63 54 48
Клетчатка, г 210 164 156 273 238 210 469 414 349
ЬЭВ, г 588 489 451 660 565 501 880 764 ш
» т.ч. гексоты, г 62 50 46 44 40 34 103 90 78
крахмал, г 245 217 194 280 234 212 342 292 263
ЛПУ, г 330 287 258 348 295 265 477 410 366
Са, г 11.4 10.1 9,5 11,8 10,0 9,0 14,7 12,7 11,0
Р,г 4.1 3,4 зд 5,0 4,3 3,8 7,8 6,7 5.9
5. г 3.12 2,60 2,42 3,34 2.83 2,55 5,7 4,8 4,3
Каротнн, иг 119 93 89 71 63 54 55 47 41
в 1 кг СВ: ОЗ.. МДж 10.1 10.4 10,2 10,7 10.5 10,9 9.3 8.6 9,2
{'ыроги протеина,*/» 15.4 15.9 15.9 14.8 14.8 14,8 15,3 15,3 15,4
Клочагки, 19.5 18.5 18.9 21,8 22.0 21.9 25.2 25,4 25,1
{лпу, _ .10,6 32.3 31.3 27.8 27.3 27,6 25,6 25,2 26,3
из 3,19 кг сенажа. 400 г сена и 660 г комбикорма. Баранчики 2-й группы потребили по 2,98 кг сенажа, 300 г сена и 560 г комбикорма; 3-й группы - соответственно 2,35, 300 г и 510 г.
В составе рациона животные 1-3 групп потребили 1,86, 1.63, 1.39 кг сухого вещества; 17,3, 14,0, 12,9 МДж обменной энергии три концентрации ее 9,3, 8,6, 9,2 МДж в 1 кг сухого вещества. Ко-чичество сырого и переваримого протеина по группам составило 284, >49, 214 Г И 174, 136. 125 Г.
Динатка роста баранчиков
Наибольшие суточные приросты живой массы тела во все воз-устные периоды получены у животных 1-й группы . Наивысший при-ост получен у них с Зх до 4х месячного возраста (163 г) и с 10 о 12 месяцев (177 г), к 6 месячному он несколько снижается, а с до 7 месяцев увеличивается во всех группах на 26,4 - 16.9 %. С до 8 месяцев также наблюдается рост суточных приростов на ,4-7.8 %. Суточные приросты массы тела баранчиков с 3 до 6 меся-9В и с 6 до 8 месяцев по группам оказались практически одинакова.
В возрасте 3-4 месяцев среднесуточные приросты массы тела в ~й группе увеличивались на 45 г, или на 36,6 % по сравнению со -ft группой, а в 3-й группе снизились на 58 г и 13 г. по сравнено с 1 и 2 группами. С 5 до 6 месячного возраста в 1 и 3 груп-IX, по сравнению со 2-й среднесуточные приросты увеличились со-'ветственно на 26.4 и 11,5 %. В целом с 3 до 6 месяцев эти пока-1тели 21,1 и 11,0 %. С 6 до 8 месяцев увеличение-и уменьшение ювня кормления в 1 и 3 группах по сравнению со 2-й группой спо-бствовало росту и снижению суточных приростов массы тела на .5 и 17,7 %. В целом за 5 месяцев опита суточные приросты в 1-й уппе по сравнению со 2-й увеличились на 19,8 а в 3-й группе сравнению со 2-й снизились на 14,4 %.
С 8 до 10 месячного возраста суточные приросты массы тела азались'выше предыдущего периода и составили 150 7 158 г. С 10 12 месяцев суточные приросты баранчиков 1-3 групп соотвате-. энно составили 177, 142 и 128 Г.
Таким образом, интенсивность роста баранчиков положительно зрелировала с уровнем кормления животных во все возрастные пе-зды.
Мясные и убойные качества молодняка
Наилучшие результаты получены у животных из 1-й группы. Все показатели контрольного убоя закономерно снижаются от 1-й группы к 3-й, то есть с уменьшением уровня энергии, протеина и других питательных веществ в рационах баранчиков. Показатели убойной массы животных свидетельствуют, что во 2-й группе они на 10,0 % ниже, разница высокодостоверна, при 16 » 22.6, а в 3-й группе на 18,0 %, разница также достоверна, при = 8.5 по сравнению с 1-й группой (табл.2).
Таблица 2
Результаты контрольного убоя баранчиков
Показатель Перед опытом В конце опыта
1 2 3
Предубойная масса, кг 22,0 41.9 ±0.15 33,1 ±0.07 35.5 ±0,47
Масса парной туши, кг 9,0 19. 57Ю, 21 17.24+0,08 15,31+0,44
Масса внутреннего
жира, кг 0.13 0.62 0, 60 0,29
Убойная масса, кг 9.13 20.19±0,22 17,84±0,11 15. 60±0, 47
Убойный выход, % 41,5 48,2 46,8 43.9
Масса охлажденной
туши, кг 8,36 19,11±0,16 16, 9Э±0, 06 14,9010.42
Масса мякоти, кг 6.31 15,79+0.08 13,29+0, И 11,26+0.46
Масса костей, кг 2.05 3,32 3,70 3,64
Масса мякоти к массе
охлажденной туши, % 75,3 82,6 78,2 75,6
Масса костей к массе
охлажденной туши, % 24,5 17.4 21,8 24.4
Отношение мякоти к
костям 3,08 4,80 3.59 3.09
Масса парной туши наибольшей была в 1-й группе (19,6 кг). Увеличение по сравнению с 2 и 3 группами составило 2.33 и 4.26 кг или 13.5 и 27.8 %. разница достоверна при = ю.1 и 8.68. От 1
- и -
группы к 3 снижается убойный выход, на 1,4 и 4,3 %. За период опыта он .значительно увеличился с 41,5 до 43,9 - 48,2 %. Масса охлажденной туши с 8,36 кг увеличился до 3 4,9в 3 группе и 1Э, 13 в 1 группе. Она была выше на 2,12 кг или 12, 5 % по сравнению со 2 группой и на 4,21 или 28,3 % по сравнению с баранчиками 3 группы. Разница высокодостоверна, при М = 12,6 и 3,46.
Химический анализ мяса баранчиков проведенный в начале и середине опыта показал, что за период опыта с 3 до 8 месяцев в мясе животных значительно увеличилось количество сухого вещества, с 28.5 % до 36,8 в 3-й группе. 41,3 - во 2-й и 44.4 % в 1-й группе.
Разница достоверна между 2 и 3 группами ( - 4,84) и между
1 и 3 группами (М = 5,62). Увеличение произошло за счет количества жира в мясе, которое с 10.1 % повысилось на 19,7 % в 3-й группе, 25,6 % во 2 группе и 29,6 % - в 1 группе. Разница высоко достоверна между 1 и 3 группами, при )л1 « 5,36 и достоверна между
2 и 3 группами, при М = 4,66-. Энергетическая ценность мяса животных 1 группы составила 15,12 МДж, а 3 группы 11,74 мдж.
Переваримость и использование питательных веществ рационов
Результаты балансовых опытов свидетельствуют, что разный уровень кормления баранчиков, как в первый, так и во второй период опыта не оказал какого-либо закономерного влияния на переваримость основных питательных веществ рационов. Во второй период эпыта (с 6 до 8 месячного возраста) наблюдается более ьысскпо показатели переваримости питательных веществ рационов, особенно протеина и жира. Наиболее значительные увеличения наблюдаются у Заракчиков 3-й группы (табл. 3).
В 3-й период опыта (с 8 до 12 месячного возраста) заметно' значительное снижение переваримости питательных веществ рационов ю сравнению с первыми двумя периодами. Переваримость оргашпес-<ого вещества составила 56.6 - 59,7 %, сырого протеина 51,7 -31,2 %, клетчатки - 50,6 - 55,5 %. Этот факт мы связываем со значительным увеличением количества сырой клетчатки в рационах >анчиков в этот период выращивания, так например, в рационах ба~ )анчиков 1-й группы в первый и второй периоды выращивания с;одор-калось 19,5 и 21,8 % клетчатки, а в третий период увеличилось до 25,2 %, или на 5,7 и 3,4 абсолютных процента. В то же вр^мя в ди-
етах снизился уровень легкопереваримых углеводов (гексоз и крахмала) .
Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Груп- Сухое Органич. Сырой Сырой Сырая БЭВ
па вещество вещество протеин жир клетчатка
1 2 3
I период выращивания (3-6 тс.)
64, 66. 3 165,
67, 66,
68.
56, 50. 54.
6±0. 8+1, 2+1
8+2. 7+2. 5+1,
3±2, 5+2, 1±1,
22 64 58
32 17 87
48
49 30
67, 69.
68,
69, 69, 71,
59, 56, 59,
8+0, 24157.3±0,36 7+1.61¡61.4+0,93 2+1,44(59,7+1,99
42.7+0, 46,6+1, 50, 5+0,
19
20 80
II п£риоб выро^еатш (6
,80
44
9±2,34170, 7+2, 89 6+2, 02:! 63, 4+1,07 3+1,84 65,7+3,00
III период выращивания
64,4+2, 65, 0+3, 69.8+2,
57,6+0.76 59.. 0+3, 37 59,5г2,15 6 мес.) 59,7+2,93 59, 2±3, 01 39*63, 4г1,13 (8-12 мес.)
7+2, 62 6+1,64 6+1,00
61,2+1,85 54,7+1,77 58,5+1,61
67, 7±1, 64,1+2. 61,8+3,
50, 9гЗ, 24 50. 6+2,97 55.5+1,32
75, 5±0, 47 76,7+1,42 74,4+1,22
74,4+2, 02 74,3+2,27
76, 1±1, 78
05,1+2.56 59. 5+4. 88 63,5+0, 49
I
Примечание: х - Р<0,05: ** - Р<0,01
Наиболее благоприятные балансы азота и серы, как в 1, так и 2 и 3 периоды опыта отмечены у животных 1-й группы,' они уорошо согласуются с показателями продуктивности молодняка {суточными приростами массы тела я настригами шерсти с учетных площадок).
Золфоты кормов на прирост, живой иасг.и баранчиков
В первый период выращивания, с 3 до 6 месячного возраста на 1 кг прироста массы тела затрачено меньше обменной энергии, кормовых единиц и сырого протеина до сравнению со 2-м и 3-м периодами. . . • 1 ; '
В 1-ой группе во второй период затраты обменной энергии увеличились на 17,4 МДж или на 21,1Л, кормовых единиц на 1,71 (23.. 8 %■).■ сырого протеина на 130 г (9,8 %). Во 2-й группе увеличение составило 15,3 МДж (18 %), кормрвых единиц 1,56 (21 %). '110 г и. в 3-й 1руппе 25 МДж (28,7 %), 25,6(31,5 %), 166 (12,3 %).
В 1-ой группе в 3-й период по сравнению со 2-м периодом затраты обменной энергии на 1 кг прироста увеличились на 3,3 МДж (3,3 %), кормовых единиц на 0,46 (5,2 %), сырого протеина 320 (23,2 %), а во второй и 3-й группах наблюдается уменьшение затрат на 5.8 МДж (6,1 %), 0,37 кормовых единиц (4,3 %) и 19,8 МДж (21,5 %), 1,73 (20,7 %) и увеличение по сырому протеину на 0,27 (19,1%) и 0,02 (1,3%) соответственно.
Шерстная продуктивность баранчиков
Настриг шерсти. Анализ показателей шерстной продуктивности (табл. 4.) свидетельствует, что наибольшее количество вдрсти, как е физическом весе, так и в мытом волокне с учетных площадок настрижено у баранчиков 1 группы.
Таблица 4
Шерстная продуктивность и качество шерстк баранчиков
Показатели Возраст, мес Группы
1 2 . о.
Настриг рунной шерсти:
в физическом весе, кг 4.48+0,15 4. ООгО. 29 3. 90+0, 33
б мытом волокне, кг 2,45+0,05 2,20+0. 08 2,2+0,06
Выход мытой шерсти, % 54,5 55, 0 56,4
Настриг ?-'ь:той шерсти с 3 1,89 1.87 .1,89
учетной площадки, г 8 4,85 4,03 3,92
12 6,22 5.78 5,24
Тонина, мкм 8 26,6+0, 29 22, 0±0. 34 22, 9+0,33
12 29,8+0,48 29,4+1,58 28,5±0,85
Прочность волокон, км 8 5,68±0,24 4,79+0,28 4.66+0.29
12 7,53+0,67 7,00+0,28 6,85+0,40
Естественная длина, см 3" 5,60+0,29 5.60«), 29 5.60+0,10
12 14,5+0,24 14,4+0,25 14. 0±0,22
Истинная длина, см ■ 3 6,10±0,21 6.20+0, 23 6.40+0.35
■ 12 19,6+0. 22 18, 6+0. 21 18,0+0,22
С уменьшением уровня кормления животных от 1-й к 3-й группе'
— А1* -
снижаются настриги шерсти, как грязной, так и мытой, во 2-й группе - на 22,5 %, в 3-й - на 27,9 % по сравнению с 1-й группой. Во ьторсм случае в 3-й группе по сравнению со 2-й снижение незначительное. всего на 4,4 %. Настриг мытой шерсти у животных 1 группы в возрасте 8 месяцев был выше на 20.3 % и 23,7 % по сравнению с животными 2 и 3 групп, к в возрасте 12 месяцев на 7,6 % и 18,7 % соответственно. Высокий выход мытой шерсти наблюдается у животных 3-й группы (56.4 %), это связано с тем, что с уменьшением уровня кормления животных опытных групп выход мытой шерсти несколько увеличивается.
Повышение уровня кормления оказало положительное влияние и на физико-механические свойства шерсти.
Тонина шерсти. В начале опыта тонина шерсти у животных 1- 3 групп была практически одинаковой (табл. 4}.
В возрасте 8 месяцев толщина шерстных волокон увеличилась во ьоех группах в пределах 3,0 - 6,6 мкм или на 15,8 - 33 % и в возрасте 12 месяцев в пределах 3,2-7,4 мкм или на 12,0-33,Ь%,
Сопоставление показателей тонины шерсти между группами в 8 месячном возрасте свидетельствует, что волокна шерсти животных
1-й группы толще на 20,9 %, по сравнению с таковой у баранчиков
2-й группы при достоверной разнице Ш = 10.4) и 3-й группы на 16,2 при 1й =-• 8,6. В 12 месячном возрасте тонина шерсти 1 группы превышает таковую 2-й группы на 0,4 мкм и 3-й на 1,3 мкм, разность недостоверная.
Прочность шерсти. В возрасте 8 месяцев наиболее прочной была шерсть баранчиков 1-й группы (5.68 км) и она была вше на 18,6 % и 21,9 %, чем во второй и в третьей группах (Ш=2,54 и 1(1-2.70). В возрасте 12 месяцев прочность шерсти баранчиков 1-й группы была выше на 7,6 % и 9, 9 % (табл.4).
С возрастом прочность шерстных волокон увеличивается во всех группах, но это увеличение не одинаково. А именно, в 1 группе прочность увеличилась на 1,85 км или 32.62; во 2 и 3 группах соответственно на 2,21 и 2,19 км или 46.1 и 47,0%.
Длина шерсти. Установлено, что наибольшим приростом шерсти за пьриод от 3 до 3 2 месяцев характеризуются баранчики 1-ой группы. в этой группе животны^ длина шерсти за период от 3 до 12 ме-
сяцев увеличилась на 13,5 см. в то время как во 2-ой и 3-ей яри рост составил соответственно 12.4 и 11,6 см.
Истинная длина шерсти по сравнению с естественней в аозрагле 12 месяцев была наибольшей у молодняка 1 группы и составила 135,2%, во 2-й и 3-й группах разницы почти нет. Эти показатели свидетельствуют, что наилучшей извитостью отличаются живи'тие 1-ой опытной группы. Следовательно, косвенно мы можем судить о большей эластичности шерсти баранчиков 1-й группы по сравнение со второй и третьей.
Характеристика структуры кожи ягнята
Результаты изучения структуры кожи подопытных групп животных свидетельствуют, что общая толщина кожи и ее слои у животных всех групп изменяются не только с возрастом, но и в зависимости от уровня кормления (табл. 5).
Таблица 5
Толщина кожи баранчиков и соотношение отдельных слоев, мкм
Группы Эпидермис % к Пилярный % к Сетчатый % к Общая
общей слой общей слой общей толщина
тол- тол- тол-
щине щине щине
В возрасте 3-х месяцев
1 23, Oíl, 63 0,9 1851+26.8 71.7 707±15,5 27.4 2581+29.4
2 21.5+1,33 0,8 1705+24,2 67.8 788±18.2 31.4 2510+30,6
3 23.0+1,58 0,8 1790+24.5 71,2 700120, 0 28. 0 -513+35.4
В возрос1 te 12 i tecnuee
1 27,0+1.55 0,8 2271±30,5 71,7 870+18,6 27,5 3163+40,5
2 24,5+1,48 0.9 2001431.0 68,6 890+15.0 30.5 2Э1У±23,8
3 24.0+1,60 1,0 2040±25.5 70.9 810+18,8 28,7 2874+31.5 i
Так, наибольшая толщина кожи отмечена у баранчиков 1 -он группы. Прирост общей толщины кожи баранчиков 1-ой группы с. . ¡~ ВИЛ 587 мкм (27,4 X). 2-ОЙ -.409. МКМ (16.3 %). 3-Й - со! Кг.м (14,4 %).
В 12-месячном возрасте баранчики 1-ой группы по общ--й г : "...,(•
не ком превосходили животных 2-ой группы на 249 мкм или 8,5 % (М = 4,95), и 3-й - на 194 мкм или на 6,5 % и<3 = 5,73).
Отношение пилярного слоя к сетчатому у баранчиков 1-ой группы в возрасте 3-х месяцев составило - 2.62, 2-ой - 2,6, 3-й -2.55 и в возрасте 12 месяцев по группам соответственно 2,61, 2,24 И 2.52.
Ширина луковиц с возрастом увеличивается у всех животных. Наибольшую ширину луковиц имеют баранчики 1-ой группы, наименьшую - 3-Й.
С 3-х до 12 месячного возраста длина первичных и вторичных фолликулов у * баранчиков 1-й группы увеличилась на 616 мкм (32,4 %) И 527 МКМ (34 %). 2-Й группы - 333.5 (17,6 %) и 416.8 (29,2 56), 3-й группы - 288 (15,3 %) и 302.3 (21.2 X).
При незначительном увеличении диаметра луковиц, диаметр первичных волокон у годовалых животных 1-ой группы увеличился на 31% (М = 6,4),во 2-ой и 3-й увеличение составило соответственно 33,3 % и 21,4 % (Ы=2,2, =5,33), диаметр вторичных не изменился.
Изучение густоты фолликулов показало, что у баранчиков 2-й группы отношение числа вторичных фолликулов к первичным (ВФ/ПФ) было больше, чем в других группах, а отношение вторичных волокон к первичным было больше у животных 3-й .группы.
В возрасте 12 месяцев отношение ВФ/ПФ было больше у баранчиков 1-й группы.
По густоте шерстных волокон.на 1 ммг кожи баранчики 1-й группы превосходят животных 2-й группы на 4 фолликула и 3-й группы на 5 фолликулов.
На вертикальных срезах кожи .нами были исследованы длина и ширина сальных желез. Измерение размеров сальных желез в зависимости от уровня кормления животных показывает, что длина сальных желез баранчиков 1-й группы увеличилась на 32,3 мкм. 2-й группы на 30.2, 3-й - на 12,7 мкм.
Ширина сальных келез возросла по группам соответственно на 30,2 мкм, 21.1 и 18,8 мкм.
На вертикальных срезах кожи нами было подсчитано количество жировых клеток. В возрасте 3-х месяцев у животных 1-ой группы было 57 жировых клетки, у баранчиков 2-й и 3-й групп 71 и 68 клеток. В конце, опыта, в возрасте 12 месяцев количество жировых клеток во всех группах увеличилось. Увеличение составило соответс-
твенно 45 (79 %), 44 (62 %) и 32 (47 %) жировых клеток.
Шерстный воск
Самый низкий показатель йодного числа был в воске шерсти у баранчиков 1 группы (20,60 %), самый высокий показатель - у баранчиков 3-й группы (22,81 %). Наименьшим.кислотным числом отмечается воск баранчиков 1 группы. Во 2 и 3 группах этот показатель несколько возрастает (табл.6).
Таблица 6
Числа и константы шерстного воска баранчиков
Показатели Группы
1 2 3
Йодное число, % 20,60 21,06 22,81
Кислотное число, мг 40.85 43,98 42,62
Число омыления, мг 135,60 119,66 123, 00
Перекисное число, % 5, 48 6,47 6.56
Температура
плавления. °С 36,8 36,6 36.7
Температура
застывания, °С 35,8 35,7 35.6
У животных 1-й группы мы установили самый низкий п^.-ззатель перекисного числа (5;48 %).
В целом, наилучшей сохранностью и устойчивостью к воздействи- . ям факторов внешней среды характеризовался воск шерсти баранчиков 1-й группы, что обеспечило им самые высокие показатели прочностных свойств шерстных волокон.
зыводм
Результаты проведенных комплексных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Из испытанных 3-х рационов наиболее эффективным оказался рацион животных 1 группы, обеспечивающий получение в 12-месячном возрасте массы тела, соответствующей требованиям класса элита. Увеличение уровня кормления от 3 группы к 1 способствовало росту среднесуточных приростов и массы тела баранчиков во все возрастные периоды. Достоверная разница по массе тела животных начала проявляться с 7 месячного возраста.
2. Наиболее высокими убойными и мясными качествами характеризовались восьмимесячные баранчики из 1 группы. Масса парной туши у них была на 13,5 и 27,8% больше по сравнению со 2 и 3 группами. За период откорма количество мякоти в туше баранчиков увеличилось в 2,5 раза.
3. Анализ химического состава мякоти - мяса баранчиков показал значительное узеличение количества сухого вещества в мясе восьмимесячных животных. Наибольшее увеличение набдюпается у молодняка 1-й группы: Оно шло в основном за счет роста количества жира в мясе.
4. Разный уровень кормления баранчиков не оказал какого-либо закономерного влияния на переваримость питательных веществ рационов. Установлено значительное снижение переваримости в третьем возрастном периоде. Переваримость органического вещества у животных 1 группы с 3 до 6 месяцев составила 67,8%. с 6 до 8 месяцев -69,9%. с 8 до 12 месяцев - 59,7%. '
5. Благоприятные балансы и использование азота и серы установлены у баранчиков 1 группы во все возрастные периоды. Отложение азота у них составило 8.3; 9,7 и 8,8 г в сутки, а использование от принятого 31,4; 34,7 и 22,ОХ. Отложение и использование серы содтветственно составили 1,31; 1,41; 1,88 г и 42,4: 43,7 и 36,4%.
6. В первый и второй периоды опыта наименьшие затраты кормов на прирост 1 кг массы тела были у баранчиков 1-й группы. С 3 до 6 месяцев они составили 82.4МДЖ, 7,18 к. ед. и 1,25 кг сырого протеина; с 6, до 8 месяцев - соответственно 99,8 МДж. 8,91 корм. ед„
1 1,38 кг сырого протеина. С возрастом эти затраты значительно /величиваготся.
7. Шерстная продуктивность была наибольшей в 1-й опытной группе баранчиков и составила в 12-месячном возрасте 2,45 кг мытой шерсти, что соответствует требованиям стандарта этой породы эвец для отнесения баранов к классу олитэ. Настриг шерсти во 2-й ! 3-й группах был ниже на 11,4% (Р>0,95) и соответствовал первому массу. " ,
8. Более высокий уровень кормления оказал благоприятное влияние на рост и формирование кожно-шерстного покрова молодняка. Кока баранчиков первой группы в 14 месячном возрасте имела наибольшую толщину (3168 мкм), что на 8,6 и 10,2% (Р>0,99) больше по сравнению с этим показателем во второй и третьей группах; все злой кояи (эпидермис, пилярный, сетчатый) характеризовались более зысокой энергией роста по сравнению с их ростом у сверстников 2-й я 3-й групп, соответственно 17,4, 22,7 и 23,1% - в первой, 14,0, 17,4 и 12,9% - во второй и 4,3. 14,0, 15,7% - в третьей.
9. Увеличение размеров волосяных фолликулов и шерстных волокон с 3-х до 12-месячного возраста определялось уровнем кормления животных. Вследствие разницы в темпах прироста баранчики первой группы в 12-месячном возрасте имели большие размеры фолликулов, и шерстных волокон (разница статистически достоверна при Р>0,999).
10. Испытываемые уровни кормления молодняка не оказали существенного влияния на скорость формирования зачаточных волосяных фолликулов и шерстных волокон. В 12-месячном возрасте у баранчиков 1-й группы шерстные волокна продуцировали 94,6% фолликулов, во 2-й - 93,6%, в 3- й - 93.4%. По величине соотношения фолликулов в волосяной группе (В/П) и густоте фолликулов на единице площади кожи различий между группами не установлено.
.11. Увеличение уровня кормления улучшило физико-технические свойства шерсти. Волокна баранчиков 1-й и 2-й групп по тонине отнесены к 50 качеству (третьей - к 56) и имеют достоверно большую истинную длину (Р>0,95) и крепость.
12. Наилучшей сохранностью и устойчивостью к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды характеризуется воск шерсти баранчиков 1 группы. Это обеспечило самые высокие показатели прочности шерстных волокон на разрыв.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При разработке рационов кормления для выращивания и откорма молодняка мясо-шерстных овец рекомендуем придерживаться следующей структуры кормов. С 3 до 6 месяцев - зеленая масса 54,6%, сено 7.2%, комбикорм 38,2%, при содержании в них 1,1 кг сухого вещества, 1,4 МДж обменной энергии, 166 и 95 г сырого и перевари^ мого протеина. С 6 до 8 месяцев - силос 30, 255, сено 29,2%, комбикорм 40,6%. В рационе должно содержаться 1,25 кг сухого вещества.
13.5 МДЖ обменной энергии, 186 и 132 г сырого и переваримого протеина. С 9 до 12 месяцев - сенаж 50,5%, сено 20,0 %, комбикорм
29.6 %. В рационе должно быть 1,86 кг сухого вещества, 17,3 МДЖ обменной энергии, 284 и 174 г сырого и переваримого протеина.
2. В целях увеличения шерстной продуктивности и улучшения ее качества проводить определение густоты шерсти и основных структур кожно-шерстного покрова молодняка.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1.Биче-оол С.Х. Эффективность использования корма на прирост массы тела и шерсти при разной интенсивности роста мясо-шерстных баранчиков.// Материалы докладов конференции молодых ученых и аспирантов Московской с.-х. академии. Москва, ТСХА, июль 1997 г.
- Биче-Оол, Саяна Хурагандаевна