Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уплотнения почвы на водный режим орошаемых черноземов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Влияние уплотнения почвы на водный режим орошаемых черноземов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ .

РГЗ О'/!

На правах рукописи УДК 631.671:631.432

СУХАНОВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ УПЛОТНЕНИЯ ПОЧВЫ НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ ОРОШАЕМЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ

Специальность 06.01.02 -Мелиорация и орошаемое земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1994 г.

Работа выполнена .на кафедре сельскохозяйственных гидротехнических мелиорация и в Проблемной лаборатории Московского гидромелиоративного института.

Научные руководители: доктор техничеокнх наук, профессор».

. член-корреспондент Российской Академик Сельскохозяйственных наук И.П.Айдаров

кандидат технических наук А.М.ЗеЯлигер ,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук • Б.А.Зимовец

кандидат технических наук Ю.И.Сухарев

Ведукоя организация - Сельскохозяйственная академия км. К.А. Тимирязева.

Защита состоится " года в часов

на заседании Специализированного совета по приоухденис ученой степени кандидата технических наук К.120.16.02 в Московском гидромелиоративном институте по адресу: ул. Прянишникова, 19, МГМИ, ауд. 201^//'

Отзывы,на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь

Специализированного советЬ -

кандидат технических наук,

доцент Т.И.Сурикова

- /-

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность таим.

Распайка и сельскохозяйственное использование черноземов сувественно изменили природные факторы почвообразования. Одним из основных факторов, влияющих на почвеннув структуру, свойства и плодородие пахотных черноземов «является уплотнявшее воздействие тяжелой сельскохозяйственной техники. Уплотнение почв ухуд-сэаят физико-химические, водно-физические и агрономические свойства черноземов. Оровенив черноземов в том виде, в котором оно осуществляется до сих пор (высокие оросительные н поливные нормы), только усугубляет негативные процессы, усиливая явления переувлажнения, разрушения структуры, слитизации и др.

Сувествувщие методы обоснования мелиоративных режимов оро-ваомах черноземов не учитывает изменений водно-физических свойств почв, происходящих в процессе мх уплотнения.

В связи с этий, очень важным является изучение процессов влагопереноса и формирования водного режима черноземов при различной их плотности и разработка методов обоснования мелиоративных режимов, учитываеаих изменение плотности почв в процессе их освоения и орбаеиия.

Цоли и задачи исследований.

Работа посвящена изучению процессов влагопереноса и изменения основной гидрофизической характеристики СОГХ)-при различной степени уплотнения черноземов и разработке методов, позволявших учесть систему применяемых сельскохозяйственных малин и переуплотнение почв при обосновании мелиоративных режимов орошаемых черноземов.

Методика и объекта исследований.

Методика исследований основывалась на Принципах, вытекавших

-г-

из представлений, о физической сущности научаемых явлений, процессов и требований^ мелиоративных режимов ороваемых черноземов. Методика исследований предусматривала комплексное изучение процессов влагопереноса в черноземах о различной степоньв- уплотнения и основных параметров мелиоративных режимов орошаемых черноземов. Первая группа вопросов вклвчала изучение закономерностей влагопереноса и основных гидрофизических характеристик в различных типах черноземов, вторая - обоснование требований к мелиоративным режимам орошаемых черноземов в зависимости от методов обработки почв и применяемой системы сельскохозяйственных малин.

В связи с этим, методика работ вклвчала проведение полевых и лабораторных исследования, моделирование процессов влагопереноса и численные эксперименты на ЭВМ,

Экспериментальные исследования выполнялись в период с 1964 по 1988 гг. на четырех- опытных участках в Оренбургской области. В качестве объектов исследований были выбраны черноземы обыкновенные к вхные, типичные для Оренбургской области.

Научная новизна работы заключается в установлении зависимости водно-физических свойств черноземов от степени уплотнения сельскохозяйственной техникой, влияния уплотнения на водный реви м ороааемых почв.

Практическая ценность состоит в разработке метода обоснования режима орошения черноземов с учетом уплотнявшего действия сельскохозяйственной техники.

Содержание диссертации.

Диссертация состоит из обпей характеристики работы, четыре] глав, заключения и приложений. Обьем работы 1^5 страниц машинописного текста, в том числе 50 рисунков, 19 таблиц. Список использованной литературы содержит 185 наименований отечественны)

-з -

и зарубежных работ.

Апробация работа.

Основные положения и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Московского гидромелиоративного института в 1У66, 1988-1991 годах; Всесовэной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве" (Новочеркасск, сентябрь 1939 г.); Всесовзней научно-технической конференции молодых учоных "Вопросы водохозяйственного строительства, мелиорации, использования и охраны водных ресурсов".(Ереван, май 1991г.).

СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ

Глава I. Особенности черноземных почв как объекта мелиорации.

Черноземные по<вы России занимает более ПО млн. га или почти 60% всей плоцади пашни и являются основой земледельческого потенциала страны; здесь выращивается до80< товарного зерна, значительная часть технических культур и овощей.

Черноземы как тип почв, хотя и распространены в самых разнообразных геоморфологических, гидрогеологических и геохимических условиях, четко приурочены к двум смежным природно-климатическим зонам - лесостепи и степи и формируется в условиях относительно скомпенсированного гидротермического режима (А.' А/6'0^ сг0,8 - 1.3). (Айдаров И.П., 1985; Корольков А.И., 1986; Волобу-ев В.Р., 1973; Будыко М.И., 1977).

Как объект мелиорации черноземные почвы могут быть охарактеризованы двумя основными показателями: содержанием гумуса и

-

структурой. Содержание гумуса определяет биологическуо активность почв, величину ЛПК, содержание доступных растениям элементов питания. •

Струтура черноземных почв, обусловленная протекавшими в них биохимическими, физико-химическими и другими процессами, является вторим важным показателем.

Она определяет рыхлое сяокемне почв, высокие значения общ« пористости, оптимальное соотношение агрегатной и микроагрегатной пористости и обеспечивает хоровие водно-физические свойства почв, необходимые для протекания биохимических процессов роста и развития растений.

В работе проанализирована роль гумуса в формировании почвенной структуры, Показано, что уменьвение содержания гумуса и ухудшение структуры в черноземах - это взаимосвязанные процессы. Вместе с тем характер зависимости содержания водопрочных агрегатов от содержания гумуса в пахотных и целинных черноземах различается, что свидетельствует о наличии других (кроме гумуса) факторов, влияниях на характер пзчванной структуры.

К числу таких факторов относится прежде всего, механическое воздействие тяжелых сельскохозяйственных Маявн н механизмов.

В работе обобвены имевшиеся литературные данные по влияние механической обработки почв на ее плотность в зависимости от влажности обрабатываемых почв, типа механизмов, скорости их движения и др. Показано, что наибольвее уплотнение происходит при первых 4...6 проходах-механизмов.

Обобяенные данные изменения почвенной структуры в зависимости от плотности почв показали, что при уплотнении почв до

* з •

У 1.3 г/см происходит в основном переупаковка почвенных агрегатов. Дальнвйвев уплотнение (при/>1.Э г/см^) происходит .за

счет разрушения крупных ( >5ми ) агрегатов. Соответственно, при уплотнении почв до * 1.Э г/см происходит снижение в основном межагрегатноЯ пористости, при большем уплотнении - снижение внутри агрегатной пористости.

Изменение почвенной структуры к дифференциальной пористости черноземов сопровождается изменение« ряда водпогфизических свойств почв, в частности, обвей пористости, нашменьвей влагоемкос-тк, влаги завядания., максимальной молекулярной влагоемкости, а также основной гидрофизической характеристики. С увеличением плотности почв умоньваетсв найменьная влагоемкость и увеличивается влажность завядания ■ максимальная молекулярная влаговы-кость, что говорит об уменьшении объема доступной для растений-влаги.- В работе приведены зависимости основных водно-физических свойств м основной гидрофизической характеристики от плотности почв. Однако, снижение доступности почвенной влаги ото только одна сторона пройдены уплотнения почв. Другая сторона отой проблемы заключается в резвом снижении водопроницаемости почв при уплотнении, что сопровождается ухудшением водного, воздушного и питательного режимов почв, снижением биологической активности почв, усилением деградационных процессов, приводящих к потере почвенного плодородия.

При уплотнении резко возрастает теплообиен в почве, снижается воздухопроводность, с.оздается опасность возникновения анаэробных процессов, происходит снижение тарификационной способности почв, особенно при их орошении.

Основные изменения почвенной струтурц при орошении черноземов происходят в первые 8...10 лет, что необходимо учитывать при обосновании мелиоративных режимов.

Анализ влияния уплотнения черноземов на урожайность сель-

скохозяйственных культур показал/ что заметное снижение урожае»

а .

наблюдается при плотности почв />1.3 г/с» .

Выполненные а главе 1 обоаения позволили оформуларовать чади и задачи исследований, которые включает:

- изучение процессов ьлагопереноса и ОГХ в чорноэемах при различной степени уплотнения и увлажнения почв;

- установление зависимости водно-физических свойств я »одного режима орошаемых черноземов от степени уплотняющего воздействия сельскохозяйственной техники;

- разработка методов, позволявших учеоть переуплотнение почв при обосновании 'мелиоративных режимов ороиммых черноземов.

Глава 2. Методика и объекты исследований.

Методика исследований основывается ма принципах/ вытекавши из представлений о физической суанроти изучаемых процессов а требований к мелиоративным режимам ороваемых земель. Исходя нз огид обеих положений, методика исследований предусматривала: во-первых, изучение процессов влагопереноса в черноземах с различной степенью уплотнения и, во-вторнх, изучение ооновных показателей мелиоративных режимов ороваемых черноземов, обеспечивавши улучвение свойств и плодородия почв.

Первая грувпа вопросов включала изучение закономерностей. влагопереноса и основных гидрофизических характеристик в различных типах черноземов, вторая - обоснование требований к мелиоративным режимам орошаемых черноземов ( включая релям оронения) в зависимости от методов обработки почв и применяемой системы сельскохозяйственных машин.

Методика исследований включала выбор и обоснование типичности опытных участков, полевые и лабораторные опыты и численный

окспорикенты о использованием моделей пористых сред и моделей влагопереноса.

Экспериментальные исследования выполнялись в период с 1984 по 1988 гг. на четырех опытных участках в Оронбургской области и в лабораторных условиях. В качестве объектов исследований были выбраны обыкновенные и в»ные черноземы. Типичность опытных участков была обоснована с использованием стохастических приемов и вероятностных оценок по.методике, продлокеннои Шабановым В.В. а др.. (1971). Опытные участки типичны для 52...61Д площади западной, центральной и восточной частей Оренбургской области.

Методика полевых исследований предусматривала изучение водного баланса опитных участков, водно-физических свойств и основной гидрофизической характеристики почв. Составлявшие водного баланса изучались непосредственно в июле.

Испарение оценивалось методом теплового баланса и о помовьо почвенных испарителя. Лодача поливной воды оценивалась объемным методом, влажность почв с ломодьв непосредственных измерений. Основная гидрофизическая характеристика изучалась в полевых условиях о помоиьа тенэиоиетров, в лабораторных - на вакуум-капнл-ляриметре.

Изучение водно-физичеоких свойств в лаборатории проводились по типовым методикам, повторность отбора образцов 3-х и 4-х кратная .

На опытных участках возделивались зерновые культура, люцерна, картофель и ово«и.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

В главе приводятся результаты экспериментальных исследований, вклсчаские изучение основная гидрофизической характеристики.

водно-физических свойств, водного режима и баланса орошаемых черноземов Оренбургской области. Исследование дифференциальной пористости (текстурной - Рт и структурной Рст) показало, что ней- , большее соотношение Рт/Рст соответствует плотности черноземов К ^ 1,2 г/см . При уплотнении почв и разрушения агрегатов размером 2...7 мм соотновение Р^Р^ уменьшается. В соответствии о •тии уменьшается и объем доступной для растений влаги за счет увеличения прочно связанной води (КГ, КМВ). Полученные данные давт основание говорить об оптимальном диапазоне изменения плотности орошаемых черноземов, который составляет / • 1.1. ..1.3 г/см3. " ;■

Изучение основной гидрофизической характеристики, выполненное в полевых условиях на площадках и монолитах с ненарушенной структурой (2x2м), а также в лаборатории на монолитах объемом 72

3 ■ .

см « позволили сделать .следуешие выводы:

- почвенная структура черноземов оказывает существенное влияние на основнуо гидрофизическув характеристику. С увеличением плотности и ухудшением структуры изменяется зависимость кали*' лярного потенциала от влажности по.чв; Рис. I;

- влияние почвенной структуры (отношение. Рт/Рст) на величину капиллярного потенциала наиболее сильно сказывается при высоких влажностях почв С^>0.35); Рис. 2;

- проведение лабораторных определений основной гидрофизической характеристики (ОГХ) на монолитах с нарушенной структурой п проектно - изыскательских работах и обосновании мелиоративных р* жимов орошаемых черноземов н% целесообразно,'та* как приводит г существенному искажение результатов; особенно, > пахотном острук-туренном горизонте почвы;Рио. 3.

-з-

.и.а.ог.

.Ю1

1ю°

я

& г 5 Ю-1

т я

ИГ

и V г

Ч- 1 А 0-

г с . в<

+» <

0.1 О.Э 0.5 влажность почвы, д.ад.

Рид. I Основная гидрофизическая характеристика черноземов: I - намеренная основная гидрофизическая характеристика горизонта А; 2 - измеренная основная гидрофизическая характеристика горизонта С.

отиеяекнв мвстуриой пористости вотрумуриов

Рве. 2 Зависимость ос:юмой гидрофизическое характеристика

от соотиоавнп« Рг/Рст: I » при вдитостм 0.25; ? - при вдааности О.Х>; Э » лря махности 0.35; * - при влажности

V

»о1

в

£ о

40

' ч ■ -

I ,

м -I

Эи

«■■'■-¡г

Ю

м.в.ст.

Горизонт А (IX) - "»бон)

о f ч

1

а.. о

0 • •

■" ■■ 0

у.и.в.от.

Гориюит с и. ггоси)

0.1

0.3

О.Ь ом3/ом3

оо у

-Л Ос

■ »

л

*

0.1 0.3

0.5 ем •'/см3

Рио, 3 Основная гидрофизически характеристика

обк&ковениог« чернозема: О - по девы е измерения; о- измерения на капилллрмметре.

Эти искажения ОГХ сказывается на надежности обоснования водного режима ороааемых черноземов и величине влагообиена нейду почвенными к грунтовыми водами; последняя будет искусственно за-. . ниже на. •...;

Исследования водного режима и водного баланса ороваемик черноземов выполнена б 1985 - 1986 гг. в опитно-пройзводствоиних условиях на посевах лвцерны. Величина оросительных норм по вариантам исследований составил* в 1985 г. - 1700...2300 и /га, б 1986 г. - 2110...2810 м'/ra, »еличини поливных морм - 360...800 м /га. Полив производился о поиоцье дождевальной установки "Волжанка". Влажность корнеобитаемого слоя (0.7м) при принятых оросительных нормах колебалась в пределах (0.6.,.0.9)Ш1В s 1985 г. и <0.6...1.0)ППВ - 1986 г. Рис. Н.

Методика водобалансовых исследовании предусматривала независимое определение софтавлямих баланса к определение невязки, характеризуема надежность полученных данных.

Результаты исследований показали, что принятая методика доследований позволяла получить достаточно надежные данные; взяа-чин& невязки водного баланса не превыкает I0...I5JL Получении» данные позволили оценить принятый в практике "режим орошоиия о точки зрвккх сохранения и улучшения свойств и плодородия черноземов. Отновенне величины оросительной нормы к атмосферным осадкам С0р/0с) в условиях опытно-производственного участка состав: лило 0.5...0.83, что существенно превышает допустимое. По данным МГМИ ( Айдаров И.П.,'Голованов А.И., 1991) предельное соотношение 0_/0 для вжных черноземов не должно превышать 0.3...С.5. .

• Р о

Водообмен между почвенными и грунтовыми водами (£) по варианта* опытов составлял 5.в..15.^ f от величины испарения (Б) , что также значительно выве допустимых пределов (Айдаров И.П.

И^.мм

2 ¿O 200

160

120 2¿ü

200

160

120 220

200

160 120

/о to зо 4а -го so Уо Во зо /ос

Ve.* с/ .э| J 1 J 1 3 /1^13 * Л_з i л /

ir E KV Vir,

Рис. 4 Динамика алаговапасов в расчетном сдое.

Голованов А.И., 1991).

Глава Влияние уплотнения на водна» ражих орожаемых ; чорнозамов. i

В работе дан краткий обзор оунествуюашх моделей влагопвре-носа, отмечается, что они как правило,не учитывает изменение водно-физических свойств почв под влиянием уплотнения сельскохозяйственными. маиинами. На основании анализа особенностей почвенной структуры черноземов в качестве моделей, описывавках процессы влагопераноса в почвах, приняты модели,разработанные Зей-лигером A.M. (Зейлигер А.П., 1989). Для верхнего пахотного слоя принята модель "агрегированной почвы", для нижележащих горизонтов - модель "структурной почвы".

0 главе приводится методика и результаты определения ОГХ ш сопоставление расчетных и экспериментальных данных, а также коэффициенты уравнений С-1,2):

- (А. - Д)ехр[- i - Л U)

«(W) " tyxp[-V(jf/j 5 " (2)

здесь- насыщение порового пространства водой, в долях от объема; f - капиллярный потенциал, м.в.ст.; Кф ~ коэффициент фильтрации почв, м/сут; А - оовая пористость почв, в долях от объема; Д, В, С,V, ь, с - коэффициенты уравнений*, К ^ - кроф-

фициоит влагопроводности, м/сут. Таблица I.

В основу расчетов водного режима корнеобитаемого слоя черноземов положен метод водного баланса, который в записи Зейлиге-ра A.M. (1991), имеет вид: ¿W^ij) . осиф ♦ О - UcCd^) - i О)

vao «^(.¿/-м^) -W^ij) - изменение средней влажности

Значение коэффициентов /равненжа (I), (2).

Таблица I

! Плотность 1 для слоя почв 0 - X см !

! почв,г/см 3!А.дол* ¡В.м.в.ст. ! С М, лохя ! , ! ь.и.в.ст. !'.•'■■ с ;

! !от объема 1 1 ! от объема! 1 ! ;

1.11 .0.58 1.21*7 0.51599 0.17955 1.5596 0.66102 Б-01 0.44964 *

1лг 0.55 2.61С 0.471 С.157 1.597 0.99525 Е-01 0.461

1.19 0.54 2.860 С.439 0.173 1.539 0.74219 К-01 С.4*6

1.21 0.53 2.933 С. 445 0.178 1.587 0.66939 Б-01 0.442

раочетного слоя мощности за интервал между двумя моментами времени; 0сС«£), <*(<£>, 0р<^) - объемы выпавших осадков, испарившейся с поверхности земли и лиотовой поверхности растительного покрова влаги, просочившейся воды ( вниз знах " - вверх - " + " ) через нижнее границу расчетного слоя, а также оросительной воды за тот же рассматриваемый интервал времени.

Оценка возможности использования уравнений (1,2,3) для расчета водного режииа черноземов, выполненная по материалам полевых водобалансоадх исследований, показала удовлетворительнув сходимость расчетных и экспериментальных данных.. Рис. 5.

Для прогнозирования уплотнения почв при воздействии сельскохозяйственной техники в работе использованы данные, позволяв-щие при извостных типах механизмов, начальной плотности и средней влажности почв оценивать их уплотнение. Рис. 6.

В главе приводится расчет водного режима орошаемого чернозема (занятого посевом люцерны) с учетом изменения плотности корнеобитаемого слоя под воздействием трактора МТЛ-вО.

Выполненные расчеты показали, что при трех укосах люцерны плотность корнеобитаемого слоя почвы увеличивается с 1.16 до 1.3 г/см . Это вызвавт изменение водно-физических свойств черноземе и требует изменения поливного режима и величины оросительной нормы.

■ • •

С целью предупреждения переувлажнения почв величину оросительной норны необходимо уменьшить на 25% 1с 2300 до 1740 м /га) Снижение оросительной нормы сопровождается значительным (~в "¿Л раза) уменьшением интенсивности влагообмена между почвенными I грултовыии водами, что очень важно с точки зрения охраны природ* ной среды. -'■•■■■• •

-J7- .

-J¿-

г/см"

¿.г/см3

влажность почвы, 2 (весовая) Рис. 6 Зависимость уплотнения вжных черноземов от различных сочетаний плотности, влажности почвы и применяемой техники: £ » 100 м^/г; 1.70 г/ск3; давление ходовых систем - I - 210 - К-700; 2 - П5Кпа - К-700; 3 - 150Кпа - КТЗ-80; 4 - 180Кпа -

-J9-

ЗЛКЛЮЧВНИЕ "

1. Распашка и сельскохозяйственное использование черноземов оуцестввино изменили природные факторы почвообразования. Одним иэ основных факторов, влйяввих на структуру пахотных черноземов, их водно-физические и др. свойства, является уплотняющее воздействие тяжелой сельскохозяйственной техники. Уплотнение почв сопровождается ухудшением водно-физических и агрохимических свойств черноземов, a при оровении приводит к переувлажнение корнеобита-екого слоя.

Сувествуваио методы обоснования режима орошения черноземов ко учитывает изменение водно-физических свойств почв, .происходя-* аих в процессе механической обработки. В связи с этим, основная задача настоявей работы заключалась в изучении процессов влаго-переиоса, установлении зависимости водного режима орошаемых черноземов 07 их плотности, разработке методов учета уплотняющего воздействия сельскохозяйственных мавин на почву при расчете режима оровония.

2. Методика исследований, основанная на системном подходе , включала изучение процессов влагопаренос^ в почвах, основной гидрофизической характеристики, водного режима и баланса, а также изучение основных показателей мелиоративных режимов орошаемых черноземов, обеспечивающих улучшений свойвтв и плодородия почв. Исследования проводились на Ч опытно-производственных участках, типичность которых была обоснована соответствующими исследованиями и расчетами.

3. Изучение почвенной структуры и характера порового пространства черноземов показало, что при уплотнении черноземов да ^ <1.3 г/см3 происходит а основном переупаковка почвенных arpe-

-го-

гатов и увеличение соотношения текстурной и структурной пористости (Рт/Рст). При дальнейшем уплотнении происходит разрушение почвенных агрегатов, снижение общей пористости за счет уменьшения текстурной пористости, что сопровождается увеличением объема прочно связанной влаги, уменьвением ее доступности для растений и снижением водопроницаемости почвы.

Оптимальные пределы регулирования плотности- черноземов о учетом биохимических процессов соответствуют ^"1.1.. Л.3 г/см^. Проведение лабораторных определений основной гидрофизической характеристики С ОГХ) на монолитах с нарушенной структуре! при изыскательских работах и обосновании мелиоративных режимов . орошаемых черноземов может приводить к искаженно результатов, особенно в пахотном оструктуренном горизонте почв. Эти искажения ОГХ сказываются на точности обоснования водного режима черноземов и величины влагообмена между почвенными к грунтовыми водами (переувлажнение корнеобитаемого сдоя почв, занижения расчетных значений влагообмена),

5. Полевые водобалансовые исследования на. опытных участках показали, что применяемые на практике режимы орошения черноземов не соответствуют требованиям оптимального мелиоративного режима; при величинах оросительных норм в рассматриваемых условиях 2300. ..2800 м^/га наблюдается переувлажнение почв (до ИПВ), величина влагообмена на нижней границе кернвоби-таемого слоя достигает 1Ь% от суммы испарения.

6. Предлагаемые в работе методы расчета переуплотнения и основной гидрофизической характеристики почв позволяют с достато

мной надежностью учитывать влияние сельскохозяйственной техники на почвы и прогнозировать возможное изменение плотности, а соот-вественно и изменение водно-физических свойств пахотных чернозе*

-л/-

. 'ООН

поз.

7. Выполненные исследования показали, что при обосновании мелиоративных режимов ороваемых черноземов необходимо учитывать не только совокупность управляемых процессов почвообразования, роста и развития растений, но и сиситему обработки почв, включавшую тип применяемой сельскохозяйственной техники. При этой следует учитывать воздействие механизмов и системы обработки на почвы и природную среду.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАЬОТ ПО ТЕ НЕ ДИССКРТАШЙ

I. Дать оценку существувяна системам орошения и техники полива и разработать рекомендации'по орошение сельскохозяйственных культур в зоне перебросхи стока Сибирских рек (.Оренбургская область): отчет о НИР МГМИ (промежуточный); Научный руководитель Н.Г. Раевская. Й ГР 01827038592; инв.£ - 285С008446// И.,1984.

- 28с. ',-■. '

'2. Дать оценку суоествуйкин системам орошения и техники полива и разработать рекомендации по орошению сельскохозяйственных культур в зоне переброски стока Сибирских рек (Оренбургская область): Отчет о НИР МГМИ (заключительный); Научный руководитель Н.Г. Раевская. » ГР 01627038592; инв. № 0286X019566//«.. 1У85.

- 9с. .. V ".;

3. Комплексная разработка режимов регулярного орошения на ваших черноземах в Оренбургской области: Отчет о НИР МГМИ (заключительный); Научный руководитель, Н.Г.Раевская. № ГР 01360П7142: инв. » 0287,0027275//И., 1986. - Зс.

4. Суханова^.В. Изучение влагопереноса и миграции солеИ в

- &г-

чорнозамах степной зоны. - В сб. Экологическое совершенствование мелиоративных систем, (Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых). Москва^ май 1989, с.139-140.

.5, Суханова Н.В. Изучение водно-солевого режима орошаемых черноземов степной зоны. - В сб. Научные достижения - сельскому хозяству. (Тезисы докладов научно - практической коференцни)» Курск, октябрь 1990, с. 86 - 87.

6. Суханова Н.В, Изменение водного режима орошаемых черно-земсв в связи с уплотнением почв сельскохозяйственной техников, Тезисы докладов научно-технической конференции кГНИ, N.. 23 -апреля 1991, с.22.

7. Суханова Н.В. Зависимость водного режима ороваемых черноземов от уплотнявшего воздействия на почву сельскохозяйственной техники. - В сб. Вопросы водохозяйственного строительства, мелиорации, использования и охраны водных ресурсов (Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов). Ереван, 20 - 24 мая 1991, с. 63 - 64.

8. Зейлигер А.И., Суханова Н.В. Влияние уплотнения почв н* водный режим ороваемых черноземов. - В сб. Проблемы мелиорации земель Сибири (Тезисы научно-практической конференции). Красноярск, 4-6 июня*1991, - 1с.