Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений, регуляторов роста и фунгицидов на урожайность, качество и сохранность клубней картофеля в условиях юго-запада Центрального региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Борисова, Нина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО И СОХРАННОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ФУНГИЦИДОВ (обзор литературы).

1.1 Действие комплексных пастообразных удобрений «Полиазофос» на урожайность и качество картофеля.

1.2 Гуминовые удобрения и их эффективность при возделывании картофеля.

1.3 Влияние регуляторов роста на урожайность и качество картофеля.

1.4 Использование биологически активных веществ и фунгицидов для улучшения сохранности картофеля и его устойчивости к заболеваниям.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Агротехнические условия.

2.3 Место проведения, схемы опытов и методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ФУНГИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО И СОХРАННОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

3.1 Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от применения пастообразных удобрений «Полиазофос».

3.2 Влияние гуминовых удобрений на урожайность и качество клубней картофеля.

3.2 Урожайность и качество клубней картофеля при использовании регуляторов роста и фунгицидов.

3.3.1 Рост, развитие и оценка поражения растений болезнями в зависимости от использования регуляторов роста.

3.3.2 Урожайность и структура урожая клубней картофеля при использовании различных регуляторов роста.

3.3.3 Характер поражения клубней болезнями в зависимости от применения регуляторов роста.

3.3.4 Сохранность клубней картофеля в зависимости от совместного применения регуляторов роста и фунгицидов.

3.3.5 Последействие применения регуляторов роста.

3.3.6 Действие регулятора роста мивал-агро на картофеле.

4. Экономическая эффективность внесения КУПа и эпина при возделывании сорта Брянский деликатес.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений, регуляторов роста и фунгицидов на урожайность, качество и сохранность клубней картофеля в условиях юго-запада Центрального региона России"

Актуальность. В современных условиях производства для уменьшения себестоимости продукции, улучшения экологического состояния агроценозов необходимы относительно дешевые, экологически безопасные и технологичные приемы, направленные на повышение урожаев и получение экологически чистой продукции.

Одним из приемов, обеспечивающим повышение эффективности использования энергии солнца, генетического потенциала самого растения и высокого агрофо-на является применение регуляторов роста. По прогнозам ряда ученых в XXI веке дальнейшее повышение урожайности будет связано с применением физиологически активных веществ - регуляторов роста растений.

Разработка и внедрение низкозатратных и эффективных технологий защиты растений, повышающих урожайность посевов и улучшающих качество растениеводческой продукции, приобретает особую актуальность в последнее время. Этому отвечают интегрированные системы защиты растений с включением многоцелевых стимуляторов, то есть препаратов, сочетающих в себе возможности одновременно повышать устойчивость растений к болезням (путем активизации конституционного иммунитета) и абиотическим стрессам (путем изменений в физиологическом состоянии растений), а также активизировать ростовые и формообразовательные процессы (Алехин, Кульнев, Сергеев, Соколова, 2004).

Однако до настоящего времени недостаточно изучена эффективность использования новых видов удобрений, регуляторов роста на картофеле в зависимости от сортовых особенностей, сроков и способов применения препаратов и других факторов.

Цель и задачи исследований. Определить эффективность применения на картофеле полиазофосов - суспензированных удобрений, гуминовых препаратов (гуми-стим, гумисол) и регуляторов роста нового поколения. Изучить эффективность совместного применения биостимуляторов и фунгицидов на урожайность, качество и сохранность картофеля.

В задача исследований входило:

- провести оценку действия комплексных пастообразных удобрений «полиазофос» и регулятора роста — эпина на урожайность и качество различных сортов картофеля

- определить эффективность гумистима, гумисола и регуляторов роста на современных сортах картофеля

- выявить действие биостимуляторов на рост, развитие, урожайность и качество новых сортов картофеля

- определить влияние препаратов на поражаемость клубней и растений картофеля болезнями;

- изучить возможность совместного применения регуляторов роста и фунгицидов на сохранность картофеля;

- выявить эффективность применения мивал-агро на картофеле

- определить экономическую эффективность применения препаратов;

- провести производственную проверку изучаемых приемов.

Научная новизна исследований. Получены новые данные о применении удобрений «полиазофос», гумистим и гумисол на картофеле. Выявлена реакция изучаемых сортов на применение биологически активных веществ, а также изучена возможность совместного действия биостимуляторов и фунгицидов на сохранность картофеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка действия комплексных пастообразных удобрений «полиазофос» и регулятора роста — эпина на урожайность и качество клубней различных сортов картофеля.

2. Эффективность применения гумистима, гумисола и регуляторов роста на современных сортах.

3. Результаты производственной проверки действия препаратов.

4. Экономическая эффективность внесения пастообразных удобрений и эпина при возделывании картофеля сорта Брянский деликатес.

Практическая ценность исследований. Внедрение в производство разработанных новых элементов сортовой технологии возделывания позволит наиболее полно реализовать генетический потенциал их продуктивности, увеличить урожайность, качество и сохранность клубней картофеля.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку в ОНО ОПХ «Первомайское» Почепского района Брянской области. Наиболее эффективные приемы агротехники включены в рекомендации производству по возделыванию новых сортов картофеля селекции Брянской опытной станции по картофелю.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях Ученых советов Брянской опытной станции по картофелю (2001-2008), научно-производственных конференциях Брянской государственной академии (2005-2008), Брянской региональной научно-практической конференции-ярмарке (2001), Международном научно-практическом семинаре (Орел, 2004), Международной научно-практической конференции и координационном совещании (Москва ВНИИКХ, 2008).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Соискатель является соавтором сортов Красавица, Деснянский, Фокинский.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из 3 глав, основных выводов, предложений производству, содержит 41 таблицу, 14 рисунков и 35 приложений. Список литературы включает 138 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.

По ряду разделов научных исследований была оказана консультационная помощь директором Брянской опытной станции по картофелю доктором сельскохозяйственных наук, профессором А.А. Молявко, за что автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Борисова, Нина Петровна

выводы

1. Осенняя обработка клубней сорта Брянский деликатес ПКС-2 из расчета 2,0 кг/т и двукратное опрыскивание растений до цветения обеспечили максимальную урожайность - 21,7 т/га.

Наибольшая прибавка - 4,5 т/га получена на варианте осенней обработки клубней ПКС-2 (2,0 кг/т) и 2-кратном опрыскивании растений до цветения из расчета (4 кг/га). Осенняя обработка клубней ПКС-1 (3,0 кг/т) в комплексе с предпосадочной обработкой клубней К-1 (3,0 л/т) и обработка растений до цветения ПКС-2 ( 4 кг/га) обеспечили достоверную прибавку урожая - 3,1-3,2 т/га.

Обработка клубней весной К-1 (3 л/т) и четыре обработки вегетирующих посадок картофеля в начале вегетации, в фазу бутонизации, в начале массового цветения и через неделю после предыдущего опрыскивания обеспечили наивысшую урожайность клубней картофеля сортов Невский и Дебрянск - 20,6 и 22,1 т/га.

2. Выявлено, что наиболее эффективными оказались внекорневая подкормка посадок гумистимом из расчета 6 л/га на 300 л/га воды совместно с первой плановой обработкой против колорадского жука и внекорневая подкормка в конце цветения -6 л/га препарата + 300 л/га воды. На этих вариантах на не удобренном фоне сорта Невский и Брянский надежный обеспечили повышение урожайности на 2,4-1,9 т/га и 2,8-2,0 т/га; при внесении N45P45K60 - на 2,9-2,2 т/га и 3,9-2,9 т/га; при N90P90K120 -на 2,3-1,8 т/га и 3,0-1,9 т/га.

3. Обработанные клубни и растения иммуноцитофитом (0,12 г/т; 0,45 г/га) и эпи-ном (20 мл/т; 80 мл/га) обеспечили существенную прибавку урожайности сорта Погарский на 1,2 - 3,2 т/га, сорта Брянский надежный на 2,5 до 3,5 т/га. Наибольшая урожайность - 26,0 т/га получена у сорта Брянский надежный при обработке растений силком (100 г/га), что на 3,5 т/га (13,5%) больше, чем на контрольном варианте.

4. Регуляторы роста иммуноцитофит, эпин и силк увеличивали содержание крахмала в клубнях сорта Погарский на 0,5-0,7; 1,4-1,2 и 0,4 %, сорта Брянский надежный на 1,4-1,8; 1,3-1,6 и 0,7 % по сравнению с контролем. Применение регуляторов роста, особенно эпина, снижало содержание нитратов на обоих сортах.

5. Выявлено, что обработка клубней и растений иммуноцитофитом снижала по-раженность болезнями вегетирующих растений сорта Погарский — фитофторозом и альтернариозом на 2,5 и 3,6%; Брянский надежный - на 1,6% и 3,4%, а эпином сорта Погарский на 1,9 и 3,1 %, Брянский надежный - на 0,9 и 3,5%. При этом обработка клубней перед закладкой на хранение препаратами текто (90 мл/т) и максим (50 мл/т) способствовала улучшению сохранности клубней сортов Погарский и Брянский надежный. Более высокая сохранность клубней при хранении была отмечена у сорта Погарский от применения препарата максим на фоне регулятора роста иммуноцитофит, где общие потери уменьшились на 3,8 % по сравнению с контролем; Брянский надежный от применения фунгицидов текто и максим на фоне использования регулятора роста эпин - потери уменьшились на 5,3 и 5,1 %.

6. Установлено, что регуляторы роста растений оказывали положительное действие на продуктивность картофеля в последействии. Прибавка урожайности к контролю в зависимости от вариантов опыта составила у сорта Погарский - 4,1-5,1 т/га, Брянский надежный - 3,4-6,0 т/га.

7. Выявлено, что урожайность клубней картофеля сорта Брянский надежный от применения мивал-агро в фазу бутонизации из расчета 20 г/га составила 22,0 т/га и увеличилась по сравнению с контролем на 4,7 т/га, а крахмалистость клубней на 1,0%; сорта Невский - на 3,8 т/га, а содержание крахмала - на 0,8%.

8. В производственных испытаниях наибольшая урожайность клубней картофеля сортов Брянский деликатес и Скарб получена при предпосадочной обработке клубней К-1 (3 л/т) в комплексе с двукратным опрыскиванием растений ПКС-2 (4кг/га) -24,0 и 35,5 т/га.

Гумистим в дозе 10 л/га при двукратном применении обеспечил урожайность сорта Невский - 21,8 т/га, что на 5,0 т/га выше контроля. При дозах 15 и 20 л/га эффективность его была менее значительной.

При обработке клубней и растений иммуноцитофитом (0,12 г/т и 0,45 г/га) и эпином (20 мл/т и 80 мл/га) урожайность сорта Погарский увеличилась на 1,2 и 1,7 т/га по сравнению с контролем.

9. Наиболее экономически эффективной оказалась осенняя обработка клубней ПКС-2 в дозе 2 кг/т и 2-кратное опрыскивание растений до цветения в дозе 4 кг/га. На этом варианте условно чистый доход с 1 га составил 49,6 тыс. руб., а рентабельность производства - 84,2%. Достаточно высокий уровень рентабельности производства картофеля 78,1; 75,9 и 72,3% получен на вариантах, где была проведена осенняя обработка клубней ПКС-1 из расчета 3 кг/т; обработка растений до цветения ПКС-2 из расчета 4 кг/га, а также - осенняя обработка ПКС-1 - 3 кг/т и обработка клубней перед посадкой К-1 из расчета 3 л/т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать осеннюю обработку клубней ПКС-2 в дозе 2 кг/т или К-1 по 3 л/т и двукратное опрыскивании растений до цветения ПКС-2 из расчета 4 кг/га.

2. Проводить первую внекорневую подкормку плантаций картофеля в фазу бутонизации гумистимом из расчета 6 л/га на 300 л/га воды, совместив ее с обработ кой против колорадского жука и - вторую внекорневую подкормку в конце цветения - 6 л/га препарата на 300 л/га воды (при необходимости совместив ее с обработкой от колорадского жука).

3. Обрабатывать клубни и растения иммуноцитофитом и эпином, а вегети-рующие растения силком и мивал-агро в рекомендуемых дозах.

Автореферат диссертации по теме "Влияние удобрений, регуляторов роста и фунгицидов на урожайность, качество и сохранность клубней картофеля в условиях юго-запада Центрального региона России"

90

□03463Э20

На правах

Борисова Нина Петровна

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ФУНГИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО И СОХРАННОСТЬ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

?2 т.?

Брянск 2009

003463920

Работа выполнена в ГНУ «Брянская опытная станция по картофелю» Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха и на кафедре растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА в 2001-2008 гг..

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ториков Владимир Ефимович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Косьянчук Виктор Порфирьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Высоцкий Олег Григорьевич.

Ведущая организация: ГНУ «Новозыбковская сельскохозяйственная опытная станция ВНИИА»

Защита состоится 27 марта 2009 года в 1200 час. на заседании диссертационного совета Д 220.005.01. при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, с. Кокино, Выгоничского района, Брянской области.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Брянской государственной сельскохозяйственной академии и на сайте академии.

Автореферат разослан 27 февраля 2009 г.

Просим принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук

А.В. Дронов

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях производства необходимы экологически безопасные и экономически обоснованные технологичные приемы, направленные на повышение урожайности и качества получаемой продукции. Одним из приемов, обеспечивающим повышение эффективности использования генетического потенциала новых сортов картофеля, является применение регуляторов роста. В 21 веке дальнейшее повышение урожайности и качества клубней картофеля будет связано с применением физиологически активных веществ. Этому отвечают интегрированные системы защиты растений с включением многоцелевых стимуляторов, сочетающих в себе возможности одновременно повышать устойчивость растений к болезням (путем активизации конституционного иммунитета) и абиотическим стрессам (путем изменений в физиологическом состоянии растений), а также активизировать ростовые и формообразовательные процессы.

Однако до настоящего времени недостаточно изучена эффективность использования новых видов удобрений, регуляторов роста нового поколения на картофеле в зависимости от сортовых особенностей, сроков и способов применения препаратов и других факторов.

Цель исследований. Определить эффективность применения на картофеле новых сортов иолиазофосов - суспензированных удобрений, гуминовых препаратов (гумистим, гумисол) и регуляторов роста нового поколения. Изучить эффективность совместного применения биостимуляторов и фунгицидов на урожайность, качество и сохранность картофеля.

Задачи исследований:

- провести оценку действия комплексных пастообразных удобрений «по-лиазофос» и регулятора роста -эпина на урожайность и качество клубней различных сортов картофеля;

- определить эффективность гумистима, гумисола и регуляторов роста на современных сортах;

- выявить действие биостимуляторов на рост, развитие, урожайность и качество новых сортов картофеля;

- определить влияние препаратов на поражаемость клубней и растений картофеля болезнями;

- изучить возможность совместного применения регуляторов роста и фунгицидов на сохранность картофеля;

- провести производственную проверку изучаемых приемов;

- дать эконом ическую эффективность применения препаратов.

Научная новизна. Получены новые данные по эффективности применения комплекса удобрений пастообразных «полиазофос», препаратов гумистим и гумисол на посадках картофеля.

Изучено влияние регуляторов роста нового поколения, совместное действие биостимуляторов и фунгицидов на урожайность, качество и сохранность картофеля на новых сортах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка действия комплексных пастообразных удобрений «полиазофос» и регулятора роста - эпина на урожайность и качество клубней различных сортов картофеля.

2. Эффективность применения гумистима, гумисола и регуляторов роста на современных сортах.

3. Результаты производственной проверки действия препаратов.

4. Экономическая эффективность внесения пастообразных удобрений и эпина при возделывания картофеля сорта Брянский деликатес.

Практическая ценность исследований. Внедрение в производство разработанных новых элементов сортовой технологии возделывания позволит наиболее полно реализовать генетический потенциал их продуктивности, увеличить урожайность, качество и сохранность клубней картофеля

Реалшация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку в ОНО ОПХ «Первомайское» Почепского района Брянской области. Наиболее эффективные приемы агротехники включены в рекомендации производству по возделыванию новых сортов картофеля селекции Брянской опытной станции по картофелю.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседании ученого совета Брянской опытной станции по картофелю (2001-2008), Агроэксшогического института Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004 - 2006), на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА (20052008), Брянской региональной научно-практической конференции-ярмарке (2001), Международном научно-практическом семинаре (Орел, 2004), Международной научно-практической конференции и координационном совещании (Москва ВНИИКХ, 2008).

Публикация результатов. По результатам диссертации опубликовано 21 научная печатная работа, в т.ч. 3 опубликованы в журнале, включенном в список ВАК. Соискатель является соавтором сортов Красавица, Деснянский, Фокинский.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, включая 41 таблиц и 14 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 138 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.

По ряду разделов научных исследований автору была оказана консультационная помощь директором Брянской опытной станции по картофелю доктором сельскохозяйственных наук, профессором А.А. Молявко, за что автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Климатические условия Брянской области благоприятно сказываются на росте и развитии картофельного растения. Продолжительность периодов с температурой выше 0°С, 5°С, 10°С, 15 °С составляла соответственно 234, 189, 144 и 89 дней. Суммы температуры выше 5°С =2620°С, выше 10°С =2275°С и выше

15°С =1565°С. Сумма эффективных температур за период вегетации колеблется от 2200 до 2420°С, увеличиваясь при движении от северных районов к южным и юго-восточным. Продолжительность вегетационного периода составляет 145-159 дней. Осадков на территории области выпадает в среднем за год 530-650 мм, за вегетационный период выпадает 320410 мм. Из годового количества осадков на холодный период приходится примерно 30-35%, а на теплый - 65-70%

По количеству и распределению осадков за вегетационные периоды 20012008 гг. оказывали существенное влияние на рост, развитие и накопление урожая растениями картофеля.

По гидротермическому коэффициенту вегетационные периоды 2001-2008 гг. отличались от среднем ноголетних показателей (табл. 1).

Годы Месяцы

май июнь июль август - май-сентябрь ^ сентябрь

Температура

2001 2,04 1,89 1,25 2,00 1,09 1,65

2002 1,01 0,41 0,46 1,62 2,90 1,28

2003 0,53 2,09 2,14 1,72 1,92 1,68

2004 3,20 2,89 2,61 0,13 0,62 1,89

2005 1,50 3,90 0,80 0,70 0,10 1,30

2006 1,70 1,10 0,90 2,60 1,50 1,78

2007 0,90 0,90 1,20 1,60 1,80 1,13

2008 1,80 1,40 1,50 1,10 1,30 1,42

Средне-многолетние значения 1,47 1,30 1,48 1,25 1,34 1,36

2001 год был очень влажным. Прохладные и влажные периоды чередовались с жаркими и сухими. Так, в сентябре осадков выпало 86%от нормы, в мае, июне, июле и августе, соответственно, -131; 190; 106 и 170% выше нормы, что привело к быстрому развитию фигофтороза.

Температура воздуха в 2001 г. в мае была ниже нормы на 0,9°С, июне -близка к среднемноголетней, в июле, августе - выше нормы на 4,9; 1,0°С.

В 2002 г. была жаркая и засушливая погода. Осадки были редкими и несущественными. Температура во все месяцы вегетации была выше среднемного-летней нормы.

Погодные условия 2003 г. были довольно благоприятными по сравнению с предыдущим и годам и. По температуре воздуха и количеству выпавших осадков вегетационный период в целом соответствовал среднемноголетним климатическим нормам.

По температуре воздуха вегетационный период 2004 г. в основном соответствовал среднемноголетним климатическим нормам.

По распределению осадков 2005 г. характеризовался влажной весной и началом лета (май-июнь), умеренно-увлажненной серединой (июль) и засушливым завершающим этапом вегетации (август-сентябрь).

В 2006 году июнь и июль были засушливыми, в августе выпало осадков почти в 2 раза больше месячной номы. Температурный режим был несколько выше среднемноголетнегозначения.

Наиболее благоприятным по условиям влаго- и тешюобеспеченности был вегетационный период 2007 года.

Таким образом, погодные условия за годы проведения исследований были различными, что позволило более полно щучить действие препаратов на рост, развитие, продуктивность и сохранность картофеля.

Место проведения, схемы опытов

Исследования проводили в 2001-2008 гг. на Брянской опытной станции по картофелю Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха.

Почва опытного участка дерново-подзолистая супесчаная с содержанием гумуса (по Тюрину) - 1,0-1,2 %, подвижного фосфора (по Кирсанову) - 18,3-24,6 мг, обменного калия (по Масловой)- 10,3-11,8 мг на 100 г почвы, рНы - 6,0-6,2.

Схемы полевых опытов приведены в таблицах, отражающих результаты исследований. Площадь учетной делянки - 25 м2, повторность 4-х кратная.

Агротехника на опытном участке соответствовала общепринятой для данной зоны. Предшественник - яровой рапс. Обработка почвы осенью заключалась в подъеме зяби и запашке сидерата в третьей декаде августа или первой декаде сентября. Минеральные удобрения вносили под запланированную урожайность: весной под перепашку зяби ю расчета по действующему веществу -азот-90, фосфор-90, калий-120. Удобрения вносили в виде аммиачной селитры, азофоски, хлористого калия. Посадку опыта проводили клоновой сажалкой СН-4Б в предварительно нарезанные гребни в первой декаде мая. Через неделю после посадки проводили первую междурядную обработку культиватором КНО-2,8, оборудованным двухъярусными стрельчатыми лапами и сетчатой бороной. При второй довсходовой обработке использовали стрельчатые лапы и боронки БРУ-0,7. Послевсходовые рыхления и окучивания проводили культиватором с двухъярусными стрельчатыми лапами.

Для борьбы с сорняками использовали гербициды зонгран (1,0 кг/га), зеро (1,8 кг/га), тигус (40 г/га). Против колорадского жука применяли инсектициды: ципи (0,5 кг/га), конфидор (100 г/га), имидж (100 г/га), моспилан (100 г/га) Количество обработок колебалось от 2 до 4 в зависимости от года. От фигофторо-за применяли оксихом (2,0 кг/га), метаксил (2,0 кг/га), поликарбацин (2,0 кг/га), танос (600 г/га) совмещая с обработкой против колорадского жука. Число опрыскиваний зависело от погодных условий года и колебалось от 1 до 4.

Во время вегетации проводили наблюдения и учеты по методике Госсоргосети.

Учет грибных, бактериальных и вирусных болезней проводили по методике апробации картофеля в следующие сроки: первый - в период всходов, когда

растеши достигают высоты 15-20 см; второй - во время бутонизации- цветения; третий - за 2-3 недели до уборки.

Степень поражения листьев пятнистостями определяли по 9-ти бальной шкале (%) по методике исследований по защите картофеля от болезней, вредителей, сорняков и иммунитету ВНИИКХ (1995).

Развитие ризоктониаза и парши обыкновенной на клубнях определяют по 9-и бальной шкале.

Накануне уборки урожая определяли его структуру путем выкапывания и анализа 25 кустов с каждой повторности. Каждую фракцию клубней подсчитывали и взвешивали. Клубни при этом разделяли на следующие фракции (по массе): до 30 г; 30-50 г; 51-80 г; 81-125 г и свыше 125 г, по размеру: до 28 мм; 28-40 мм; 41-50 мм; 51-60 мм исвыше 60 мм. Учет урожая проводили путем взвешивания всех клубней. Обработку ПКС-2 (2 кг/т) и фунгицидами текго и максим проводили через 2 недели после уборки согласно схемам опытов.

На хранение закладывали образцы, согласно методике, по 5 кг в сетки в 3-х кратной повторности, которые помешали в ящики. Весной проводили анализ испытуемых образцов с определением общих потерь (естественная убыль, абсолютная гниль, технический отход) по методике В АСХНИЛ (1973).

После уборки в клубнях определяли содержания крахмала в 4-х кратной повторности по удельному весу по методике ВНИИКХ; содержание нитратов ионосе-лективным методом. Весной проводили клубневой анализ по методике ВНИИКХ.

Математическую обработку данных опыта с вычленением различного и совокупного воздействия факторов проводили методом дисперсионного анализа для многофакторных опытов в изложении Б.А. Доспехова (1985).

Данные по урожайности и некоторым другим показателям подвергали статистической обработке дисперсионным методом (Доспехов, 1985) на ПЭВМ в Центре информационных технологий Брянской ГСХА.

Экономическую эффективность изучаемых приемов рассчитывали на основании разработанных нам и технологических карт.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от применения пастообразных удобрений «Полиазофос»

Действие комплексного пастообразного удобрения «Полиазофос» (КУПа) зависело как от сортовых особенностей картофеля, так и способов его применения. Различные варианты использования КУПа обеспечили достоверную прибавку урожая клубней на сорте Брянский деликатес в среднем от 2,7 до 4,5 т/га (табл.2).

Наибольшая прибавка - 4,5 т/га получена в варианте применения осенней обработки клубней ПКС-2 (2 кг/т) и 2-кратном опрыскивании растений до цветения из расчета (4 кг/га). Осенняя обработка клубней ПКС-1 (3 кг/г) в комплексе с предпосадочной обработкой клубней К-1 (3 л/г) и обработка растений до цветения ПКС-2 - 4 кг/га дали одинаковую прибавку - 3,1 -3,2 т/га.

2. Урожайность картофеля сорта Брянский деликатес при применении _ КУПа и эпина, т/га_

Вариаот Урожайность Среднее Прибавка

2003г. 2004г. 2005г.

1. Контроль - без обработки 19,3 17,6 14,7 17,2 -

2. Обработка клубней водой 19,8 17,8 14,9 17,5 0,3

3. Осенняя обработка клубней ПКС-1 - 3 кг/г 22,4 20,6 16,6 19,9 2,7

4. Осенняя обработка ПКС-1 - 3 кг/г + обработка клубней перед посадкой К-1 - 3 л/г 22,8 20,9 17,2 20,3 3,1

5. Осенняя обработка клубней ПКС-2 - 2 кг/г + опрыскивание растений до цветения 2-кратно -4 кг/га 23,7 22,6 18,9 21,7 4,5

6. Обработка растений до цветения ПКС-2 - 4 кг/га 23,0 21,0 17,3 20,4 3,2

7. Обработка клубней весной эпином 20 мл/т 21,6 19,8 16,5 19,3 2,1

НСР05,т 0,56 1,62 0,74

Обработка клубней весной регулятором роста эпин (20 мл/т) немного уступала обработке полиазофосом ПКС-1 (3,0 кг/г), прибавка урожайности на этих вариантах составила 2,1 и 2,7 т/га. При использовании полиазофосов для обработки клубней и растений картофеля содержание крахмала увеличивалось на 0,5-1,7% в зависимости от сорта.

Медьсодержащие препараты ПКС-1 и ПКС-2 при обработке ими вегети-рующих растений снижали развитие грибных болезней картофеля (%): ризок-тониозом - на 3,3-3,5; альтернариозом - на 0,5-1,4; фигофторозом - на 0,2-0,6.

При осенней обработке клубней препаратами ПКС-1 (3 кг/г) и ПКС-2 (2 кг/г) сохранность картофеля улучшалась. Поражение клубней сухими гнилями снижалось на 2,4%, мокрыми- на 1,7%.

Обработка клубней весной К-1 (3 л/т) и четыре обработки вегетирующих посадок картофеля в начале вегетации в начале массового цветения и через неделю после предыдущего опрыскивания увеличили урожай картофеля сортов Невский и Дебрянск на 3,5 и 4,6 т/га или 20 и 26%, соответственно (табл. 3).

3. Урожайность картофеля сортов Невский и Дебрянск при применении __КУПа, т/га_

Вариант Урожайность Среднее Прибавка

2003 г. 2004 г. 2005 г.

Сорт Невский

1. Контроль (без обработки) с обычной защитой от фитофторы 20,4 15,0 15,8 17,1 -

2. Обработка клубней водой с обычной защитой от фитофторы 20,8 15,6 16,0 17,5 0,4

3. Обработка клубней весной К-1 3 л/г с обычной защитой от фитофторы 21,9 16,6 17,2 18,6 1,5

4. К-1 3 л/г весной клубни + ПКС-2 4 кг/га фаза бутонизации 22,3 17,1 18,6 19,3 2,2

5. Вар.4 +К-1 4 л/га в шчале вегетации; К-1 4 л/га в начале массового цветения +К-1 4 л/га через неделю после предыдущего опрыскивания 24,3 18,4 19,1 20,6 3,5

Со рт Дебрянск

1. Контроль (без обработки) с обычной защитой от фитофторы 20,5 15,6 16,5 17,5 -

2. Обработка клубней водой с обычной защитой от фитофторы 21,0 15,9 16,9 17,9 0,4

3. Обработка клубней весной К-1 3 л/г с обычной защитой от ф игофторы 23,5 17,3 18,0 19,6 2,1

4. К-1 3 л/т весной клубни + ПКС-2 4 кг/га фаза бутонизации 24,9 18,4 19,9 21,1 3,6

5. Вар.4 + К-1 4 л/га в начале вегетации; К-1 4 л/га в начале массового цветения +К-1 4 л/га через неделю после предыдущего опрыскивания 25,6 19,7 21,0 22,1 4,6

НСР05,т -для полиазофоса - для сорта 0,57 0,90 0,77 1,21 0,24 0,38

В целом, «Полиазофос» снижал пораженность растений и клубней грибными и бактериальными болезнями, повышал урожайность, качество и сохранность выращенной продукции.

3.2. Влияние гуминовых удобрений на урожайность и качество клубней На всех вариантах применения гумистима получены существенные прибавки урожая (табл. 4).

Так, на варианте без удобрений (фон 1) урожайность у сорта Невский составила 11,6 т/га, Брянский надежный - 11,5 т/га. При применении половинной дозы ^5Р45К60 (фон 2)урожайность увеличилась на 3,7; 2,9 т/га соответственно. Внесение полной дозы минеральных удобрений ЫздРздК^о (фон 3) способствовало дальнейшему росту урожайности: по сорту Невский на 3,1 т/га, Брянский надежный - 5,1 т/га.

4. Средняя урожайность картофеля при применении гумистима, т/га

Вариант ЩУКо (фон 1) | Тад^Кбо (фон 2) | М90Р9г)К,2о (фон 3)

Сорт Невский

1. Без обработки клубней (контроль) 11,6 15,3 18,4

2. Обработка клубней водой 12,1 15,7 18,7

3. Обработка клубней 1 : 5 (препарат : вода), 25 л/га 12,6 16,7 19,4

4. Обработка растений совместно с первой плановой против колорадского жука, 6 л/га +300 л/га воды 14,0 18,2 20,7

5. Внекорневая подкормка в конце цветения, 6 л/га препарата + 300 л/га воды 13,5 17,5 20,2

6. Вариаоты 3+4 + 5 13,4 17,5 19,9

НСРоз.т - для гумистима для фона 0,93-0,94 1,32-1,33

Сорт Брянский надежный

1. Без обработки клубней (контроль) 11,5 14,4 19,5

2. Обработка клубней водой 11,8 14,6 19,7

3. Обработка клубней 1: 5 (препарат : вода), 25 л/га 12,6 15,5 20,5

4. Обработка растений совместно с первой плановой против колорад-ско-го жука, 6 л/га препарата + 300 л/га воды 14,3 18,3 22,5

5.Внекорневая подкормка в конце цветения 13,5 17,3 21,4

6. Варианты 3+4 + 5 13,3 16,8 21,1

НСР05, т - для гумистима - для фона 0,67-0,87 0,94 -1,23

Наиболее эффективным оказалось применение гумистима по вегетирую-щим растениям: внекорневая подкормка совместно с первым опрыскиванием против колорадского жука: 6 л/га препарата + ЗООл/га воды, а также внекорневая подкормка в конце цветения: 6 л/га препарата + 300 л/га воды. В этих случаях на не удобренном фоне сорта Невский и Брянский надежный обеспечили

повышение урожайности на 2,4 -1,9 т/га и 2,8 - 2,0 т/га; при внесении ^Р^К^о - на 2,9 -2,0 т/га и 3,9 -2,9 т/га; при НюР9оК,2о - на 2,3 -1,8 т/га и 3,0-1,9 т/га.

При применении гумистима на фоне полной дозы удобрений Н^РдоК^о на всех вариантах наблюдалось снижение его эффективности, так как действие гумистима нивелировалось действием удобрений.

3.3. Рост, развитие и устойчивость к болез ним картофеля при использовании регуляторов роста и фунгицидов

В среднем за годы исследований применение регуляторов роста - иммуно-цигофига, эпина и силка на сортах Погарский и Брянский надежный способствовало увеличению высоты растений, количества стеблей в кусте, а также площади листовой поверхности.

У сорта Погарский площадь листовой поверхности увеличилась на вариантах с регуляторам и роста в 1,1-1,4 раза по сравнению с контролем.

Наиболее развитыми были растения сорта Брянский надежный на вариантах, где была проведет предпосадочная обработка семенных клубней и двукратное опрыскиванием растений эпином. Выделились также варианты с использованием иммуноцигофига и силка. Высота растений, густота стеблестоя и площадь листовой поверхности растений превысила контрольный вариант при использовании иммуноцигофига для обработки клубней на 2,8 см; 0,5 шг./куст; 10,1 тыс. м2/га; при обработке клубней и растений иммуноцитофитом на 3,0 см; 0,5 шг./куст; 14,4 тыс.м2/га. При обработке растений силком на 1,9 см; 0,4 шг./куст; 12 тыс. м2/га, соответственно.

Применение регуляторов роста растений иммуноцигофига, эпина и силка способствовало снижению пораженности растений фигофторозом, ризоктонио-зом иальтернариозом.

Наиболее эффективным было применение регуляторов роста при весенней обработке клубней совместно с двукратным опрыскиванием растений во время вегетации.

Обработка клубней и растений иммуноцитофитом снизила пораженность болезнями вегетирующих растений по сорту Погарский - фигофторозом на 2,5%, альтернариозом на 3,6%; по сорту Брянский надежный - на 1,6% и 3,4%. Обработка клубней и растений эпином приводила к снижению пораженности фигофторозом на 1,9%, альтернариозом на 3,1% по сорту Погарский, по сорту Брянский надежный - на 0,9 и 3,5%, соответственно. Наибольшее развитие ри-зоктониоза наблюдалось на контрольном варианте и составило в среднем по сорту Погарский - 0,8% Брянский надежный - 0,7%

На поражение вегетирующих растений болезнями оказывали влияние не только изучаемые факторы, но и условия влаго- и теплообеспеченности. Так прохладные и влажные условия вегетационного периода 2001г. способствовали развитию болезней на растениях картофеля. Использование регуляторов роста сдерживало развитие болезней. Наибольшая пораженность растений фигофторозом и альтернариозом по сорту Погарский отмечена на контрольном варианте и составила 8,3 и 26,6% Наиболее эффективной против этих болезней была двукратная обработка растений биопрепаратом силк. Пораженность растений фигофторозом снизилась на 3,1%; альтернариозом на 6,8% по сравнению с контролем. Иммуноцитофит и эпин снижали заболевания растений сорта Погар-

ский фигофторозом на 0,9-2,8% в зависимости от вариантов опыта; альтерна-риозом на 5,0-6,6% Степень развития этих болезней составила 8 баллов.

В фигосанигарных ситуациях 2002г., характеризовавшихся слабым развитием болезней картофеля, биопрепараты иммуноцитофиг, эпин исилк проявили заметную биологическую эффективность против фигофтороза и альтернариоза на растениях картофеля. На вариантах с обработкой регуляторами роста эти болезни не наблюдались. Было отмечено единичное поражение листьев альтерна-риозом только на контрольном варианте на обоих сортах.

В 2003г. применение регуляторов роста способствовало снижению пораженное™ растений картофеля фигофторозом на всех вариантах опыта как у сорта По-гарский, так и у сорта Брянский надежный. Максимальный эффект получен от предпосадочной обработки клубней и клубней и растений иммуноцигофигом у сорта Погарский. Пораженность растений на этих вариантах составила 0,7% что на 1,1% меньше контроля. Биопрепараты эпин и силк также снижали пораженность растений фигофторозом на 0,9; 1,0; и 0,5% относительно контроля.

Наибольшее поражение растений картофеля фигофторозом и ризоктонио-зом было отмечено в 2004 г. Неблагоприятные условия вегетационного периода (холодный и дождливый май, холодный июнь с температурой воздуха на 1,1°С ниже средних многолетних значений, способствовали развитию этих заболеваний. Применение биостимуляторов сдерживало развитие болезней. Эффективной была обработка клубней с двукратным опрыскиванием растений иммуно-цитофитом в плане снижения поражения растений фигофторозом у обоих сортов. Пораженность растений на этом варианте составила у сорта Погарский -5,1%, Брянский надежный - 0,7% что ниже контроля на 6,0 и 5,2% соответственно. Применение эпина и силка также снижало пораженность растений фи-тофторозом у сорта Погарский на 3,7; 4,5; 4,3% у сорта Брянский надежный на 4,1; 4,3; 3,9% по сравнению с контролем. Степень развития болезни составила 7 баллов на обоих сортах. Развитие альтернариоза в этом году было наименьшим за годы исследований. На вариантах применения биостимуляторов заболевание растений снижалось на 1,8-4,0% у сорта Погарский и на 4,4-5,0% у copra Брянский надежный относительно контроля. Степень развития болезни составила 7 баллов. Применение регуляторов роста сдерживало развитие ризоктониоза, которое было наибольшим в этом году, но не существенным. Пораженность растений наибольшей была на контроле и составила у сорта Погарский - 0,9%, Брянский надежный - 0,3% Степень поражения растений фигофторозом составила 7 баллов, альтернариозом - 8 баллов.

Урожайность и качество картофеля при применении биопрепаратов

Применение рострегулирующих препаратов способствовало повышению урожайности за счет активизации физиологических процессов и повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям, и иммунности к возбудителям болезней. При этом возрастала товарность урожая и его качество, улучшалась сохранность картофеля.

Урожайность клубней картофеля в опытах зависела как от метеорологических условий года, так и от применяемых регуляторов роста и сорта. Регуляторы роста наиболее эффективно действовали в условиях вегетационных периодов 2001,2003 гг., что положительно сказалось на формировании урожая (табл. 5).

5. Урожайность картофеля в зависимости от биостимуляторов, т/га

Вариант | 2001 г. | 2002 г. | 2003 г. | 2004 г. | Среднее

Сорт Погарский

1. Контроль (обработка водой) 20,7 19,1 27,2 16.5 20,9

2. Иммуноцигофиг (клубни), 0,12 г/г 22,4 19,9 28,4 17,7 22,1

3. Иммуноцигофиг (клубни + растения двукратно), 0,45 гЛ-а 23,9 20,6 27,9 17,9 22,5

4. Эпин (клубни), 20 мл/т 24,9 21,2 30,6 18,0 23,6

5. Эпин (клубни + растения двукратно), 80 мл/га 25,7 21,3 30,4 19,2 24,1

6. Силк (растения двукратно), 100 г/га 25,2 21,3 28,1 18,1 23,2

Сорт Брянский надежный

1. Контроль (обработка водой) 27,1 19,0 27,1 17,0 22,5

2. Иммуноцигофиг (клубни), 0,12 г/т 32,4 21,2 27,9 18,4 25,0

3. Иммуноцигофиг (клубни + растения двукратно), 0,45 г/га 33,5 22,5 28,6 18,6 25,8

4. Эпин (клубни), 20 мл/т 28,8 22,4 29,5 19,2 25,0

5. Эпин (клубни + растения двукратно), 80 мл/га 29,1 24,1 29,3 20,5 25,7

6. Силк (растения двукратно), 100 г/га 32,2 23,3 28,8 19,7 26,0

НСР05, т - для регуляторов -для сорта 0,76 1,32 0,74 1,28 0,96 1,67 0,67 1,16

Регуляторы роста (иммуноцигофиг, эпин, силк) дали существенную прибавку урожая, которая составила в среднем от 1,2 до 3,2 т/га по сорту Погар-ский и от 2,5 до 3,5 т/га по сорту Брянский надежный. Наибольшая урожайность в среднем получеш по сорту Брянский надежный при использовании силка для обработки растений, которая составила 26,0 т/га, что на 13,5% выше, чем на контроле.

Эффективной была и обработка клубней и растений эпином, урожайность на этом варианте составила - 25,7 т/га, что на 3,2 т/га больше контроля. Применение биостимуляторов в среднем за годы исследований было более эффективным при обработке клубней и растений эпином и силком у сорта Погарский и иммуноцитофитом и эпином у сорта Брянский надежный.

Наиболее интенсивное накопление урожая клубней сорта Погарский проходило в прохладном и влагообеспеченном 2001 году. Максимальный эффект отмечен от предпосадочной обработки клубней совместно с опрыскиванием растений эпином, урожайность составила 25,7 т/га, что на 24% больше, чем на контроле. Двукратная обработка растений силком обеспечила повышение урожайности сорта Погарский на 4,5 т/га относительно контроля. У сорта Брянский надежный наибольшая урожайность отмечена на варианте с использованием

иммуноцитофита для обработки клубней и растений и составила - 33,5 т/га, что 23,6% выше, чем на контроле.

В засушливом 2002 г. эффективными было использование эпина и силка на обоих испытуемых сортах. Урожайность сорта Погарский увеличилась на 2,2 т/га при обработке клубней и растений эпином и так же на 2,2 т/га при двукратном опрыскивании растений силком. У сорта Брянский надежный на этих же вариантах урожайность увеличилась на 5,1 и 4,3 т/га. В условиях дождливого вегетационного периода в 2003 г. эффективно действовал регулятор роста эпин, усиливались его стимулирующие свойства по сравнению с другими регуляторами. Максимальный эффект от применения эпина получен от обработки клубней, а также от обработки клубней и растений. Прибавка урожая на этих вариантах составила 3,4 и 3,2 т/га у сорта Погарский и 2,4 и 2,2 т/га у сорта Брянский надежный.

В 2004 г. на вариантах применения биостимуляторов наибольшие достоверные прибавки урожая получены при использовании эпина для обработки клубней и растений на обоих сортах, которые составили по сорту Погарский -2,7 т/га, Брянский надежный - 3,5 т/га.

В среднем за годы исследований все регуляторы роста увеличивали содержание крахмала в клубнях по сравнению с контролем, у сорта Погарский от 0,5 до 1,4%, у сорта Брянский надежный от 0,7 до 1,8% (табл.6).

6. Содержание крахмала в зависимости от применения регуляторов роста, %

Вариант 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. Среднее

Сорт Погарский

1 .Контроль (обработка водой) 10,0 14,3 8,2 12,8 11,3

2.Иммуноцитофиг (клубни), 0,12 г/т 10,2 14.9 9,3 12,9 11,8

З.Иммуноцигофиг (клуб-ни+растения двукратно), 0,45 г/га 10,8 16,9 10,3 12,9 12,0

4. Эпин (клубни), 20 мл/г 10,5 15,1 11,0 14,5 12,7

5.Эпин (клубни+ растения двукратно), 80 мл/га 11,0 15,1 9,9 14,1 12,5

6. Силк (растения двукратно), 100 г/га 11,5 15,4 8,4 11,4 11,7

Сорт Брянский надежный

1 .Контроль (обработка водой) 17,1 21,4 14,2 17,8 17,6

2.Иммуноцитофит (клубни), 0,12 г/т 17,6 23,1 16,9 18,4 19,0

3 .Им м уноцитоф иг (клуб-ни+растения двукратно), 0,45 г/га 18,1 23,6 17,0 18,8 19,4

4. Эпин (клубни), 20 мл/т 17,2 23,0 16,5 18,9 18,9

5.Эпин (клубни+ растения двукратно), 80 мл/га 17,9 22,9 16,1 19,9 19,2

6. Силк (растения двукратно), 100 г/га 18,0 23,1 14,4 17,9 18,3

Наибольшее увеличение содержания крахмала в клубнях copra Погарский было отмечено при использовании эпина и составило 12,7%, что на 1,4% больше контроля. У сорта Брянский надежный при применении иммуноцитофига содержание крахмала увеличилось на 1,8%, эпина - на 1,6% по сравнению с контролем.

3.5. Характер поражения клубней болезнями и накопления в них нитратов в зависимости от применения регуляторов роста

Нами было отмечено снижение поражения клубней фигофторозом, обыкновенной паршой, мокрой и сухой гнилью на вариантах применения регуляторов.

У сорта Погарский в среднем наименьшее поражение клубней отмечено при обработке клубней и растений эпином и составило 5,5 %, а у сорта Брянский надежный - при использовании иммуноцитофига - 6,3 %.

По результатам клубневого анализа выявлено, что у сорта Погарский в 2001 г. поражение клубней фигофторозом отмечено только на контрольном варианте и составило 1,0 % Иммуноцитофиг снижал развитие ризоктониоза на 4,0 %, сухой гнили на 2,0 % относительно контроля, а силк снижал развитие сухой гнили на 3,0 % у этого сорта. У сорта Брянский надежный эпин снижал поражение клубней ризоктониозом на 5,9 %, сухой гнилью на 4,0 % по сравнению с контролем.

В 2003г. отмечено незначительное поражение клубней фигофторозом, наибольшее на контроле - 2,8 % у сорта Погарский, а у сорта Брянский надежный на контроле и на варианте с использованием силка - 0,7 %

В 2004 г. эпин снизил поражение клубней ризоктониозом на 8,6 %; силк -поражение паршой на 2,0 % у сорта Погарский по сравнению с кошгролем. У copra Брянский надежный применение иммуноцитофига снизило поражение клубней на 5,7 % Исследования показали, что содержание нитратов в клубнях изменялось под действием метеорологических условий, сортовых особенностей и регуляторов роста.

В 2001 прохладном году наименьшее содержание нитратов у раннего сорта Погарский было на вариантах применения эпина и составило - 152 и 105 мг/кг, а на коотроле - 186 мг/кг.

В 2002 засушливом году количество нитратов снизилось на всех вариантах опыта, и было наименьшим у сорта Погарский на вариантах с обработкой эпином, где составило 110 и 96 мг/кг против 172 мг/кг на контроле. В'клубнях среднепозднего сорта Брянский надежный содержание нитратов было меньшим, чем у сорта Погарский. Наименьшее его количество отмечено на вариантах с применением эпина и составило 24 мг/кг и 53 мг/кг против 64 мг/кг на контроле в 2002 г. и 73 мг/кг против 148 мг/кг на контроле в 2001 г.

3.6. Сохранность клубней картофеля в зависимости от совместного применения регуляторов роста и фунгицидов

Использование регуляторов роста совместно с протравителями текго и максим способствовали снижению общих потерь при хранении клубней картофеля.

По сорту Погарский наименьшие потери в среднем были на варианте применения иммуноцитофига совместно с максимом и составили 5,3 %, что на 3,8 % меньше контроля (табл. 7). У этого сорта наблюдается снижение общих потерь при совместном действии иммуноцитофига и максима.

Препарат текто был более эффективным совместно с эпином, где общие потери в среднем составили 6,8%. В 2002-2003 гг. совместное действие текто и эпина на сохранность картофеля влияло положительно, а общие потери клубней снизились на 1,6 и 2,9% В 2004 г. препарат текто был эффективней совместно с иммуноцигофигом, где общие потери составили 7,1%, что на 3,2% меньше по сравнению с контролем.

7. Потери клубней при хранении в зависимости от применения _биостимуляторов и фунгицидов, с. Погарский, %_

Вариант Общие потери Среднее

2002 г. 2003 г. 2004 г.

1 .Контроль -без обработки 5,0 12,2 10,3 9,1

2.Иммуноцигофи т (клубни) - без обработки -текто 4,0 3,6 10,0 10,2 9,0 7,9 7,6 7,2

- максим 2,7 7,5 8,0 6,0

З.Иммуноцигофи т (клуб-ни+растения) - без обработки -текто - максим 4,1 3,7 3,4 7,6 11,0 5,8 8,2 7,1 6,9 6,6 7.2 5.3

4.Эпин (клубни) - без обработки -текто 4,7 4,0 10,0 9,4 9,4 7,6 8,0 7,0

- максим 4,2 9,8 7,8 7,2

5.Эпин (клуб-ни+растения) - без обработки -текто 4,5 3,4 11,0 9,3 9,3 7,8 8,2 6,8

- максим 3,6 9,8 8,0 7,1

б.Силк (растения) - без обработки -текто 4,2 3,5 8,6 9,5 9,7 8,2 7,5 7,0

- максим 4,0 8,6 8,6 7,0

У сорта Брянский надежный наименьшие потери были при совместном действии препарата текто и регулятора роста эпин и составили 5,3%, что в 2 раза меньше контроля. В 2001 г. при совместном действии текто и иммуноци-тофига и текто и эпина - общие потери были одинаковы и составили по 4,4%, или на 3,9% меньше контроля. При совместном использовании фунгицида максим и регулятора роста эпин у этого сорта - общие потери составили 5,5%, что в 2 раза было меньше контроля. В 2002 и 2003 гг. их действие положительно сказалось на сохранность клубней и общие потери на этом варианте составили по годам — 3,4% и 6,2% В 2004 г. при совместном применении максима и им-муноцитофига потери составили - 4,2%, что в 2,5 раза меньше контроля.

Препараты максим и иммуноцигофиг, текго и эпин положительно влияли на сохранность клубней сорта Погарский. Наименьшие потери и высокая сохранность клубней при хранении была отмечена у сорта Брянский надежный от применения препаратов текто и максим совместное регулятором роста эпин.

3.7 Последействие нримеиения регуляторов роста на картофеле

Регуляторы роста растений оказывали положтельное действие на продуктивность картофеля на следующий год после его применения. Прибавка урожая к контролю в среднем за 2 года в зависимости от вариантов опыта составила у сортов: Погарский - 4,1 -5,1 т/га; Брянский надежный - 3,4-6,0 т/га.

У сорта Погарский наибольшая прибавка наблюдалась на вариантах применения эпина, у сорта Брянский надежный - иммуноцигофига. Содержание крахмала было выше на вариантах использования регуляторов роста по сравнению с контролем: у сорта Погарский - 0,1-0,9%; у сорта Брянский надежный -0,1-0,6% в зависимости от вариантов опыта. > .■ ■ ■

Степень поражения растений картофеля болезнями на вариантах применения регуляторов роста была невысокой и составила по фитофторозу - 7 баллов, альтернариозу - 8 баллов.

В структуре урожая, в последействии преобладала фракция семенных клубней на всех вариантах опыта.

3.8. Действие регулятора роста мивал-агро на картофеле

В современном растениеводстве шходит широкое применение биостимулятор нового поколения - Мивал-агро. Он изготовлен на основе кремнийорганиче-ского соединения мивал и его фигогормонального аналога из группы ауксинов.

Проведенные исследования показали, что в среднем за три года урожайность картофеля сорта Брянский надежный от применения 20 г/га мивал-агро в период бутонизации составила 22,0 т/га и увеличилась по сравнению с контролем на 4,7 т/га (табл. 8).

8. Урожайность и крахмалистость картофеля в зависимости от применения

мивал-агро

Варианты Урожайность, т/га | Крахмал, %

2006г. | 2007г. | 2008г. | сред. | 2006г. | 2007г | 2008г | сред.

сорт Брянский надежный

1.Контроль (без обработки) 23,7 12,0 16,1 17,3 18,8 13,7 18,3 16,9

2 .Мивал - 20 г/га, фаза бутонизации 28,6 16,3 21,3 22,0 .. . . . 19,3 14,7 19,6 17,9

сорт Невский

1 .Контроль (без обработки) - 12,7 16,0 14,3 - 10,2 12,5 11,3

2 .Мивал - 20 г/га, фаза бутонизации - 17,3 18,9 18,1 - 11Д 13,0 12,1

НСР05, т 2,7 2,5 1,3

Крахмалистость клубней при этом повысилась на 1,0%. Применение ми-вал-агро в среднем за два года на сорте Невский также обеспечило увеличение урожайности клубней картофеля на 3,8 т/га, содержание крахмала - на 0,8%

3.9. Результаты производственной проверки

При про шводственных испытаниях КУПа на сортах Брянский деликатес (Брянская ОС по картофелю) на площади 0,4 га и Скарб (ОПХ «Первомайское») на 0,5 га наибольшая урожайность картофеля получена при предпосадочной обработке клубней К-1 (3 л/т) в комплексе с двукратным опрыскиванием растений ПКС-2 (4кг/га) - 24,0 и 35,5 т/га, соответственно.

Наибольшая эффективность гумистима проявилась при двукратном его применении в дозе 10 л/га. Урожайность при этом составила 21,8 т/га, что на 5,0 т/га выше контроля. При дозах 15 и 20 л/га его эффективность была менее значимой.

Эффективность применения биостимуляторов (иммуноцитофита иэпина) для обработки клубней и опрыскивания растений была подтверждена производственным опытом, который был проведен на Брянской опытной станции по картофелю в 2005 году на площади 1 га.

Клубни массой 50-80 г за 2 дня до посадки обрабатывали иммуноцигофи-том и эпином. Обработку растений проводили в фазу полных всходов и фазу цветения' - иммуноцитофигом; эпином - в фазу цветения и через 7 дней после предыдущей обработки.

Урожайность сорта Погарский была выше на 1,2 т/га от применения иммуноцитофита и на 1,7 т/га - от э пина.

З.Ю.Экономичсская эффективность внесения КУПа иэпина при возделывания картофеля сорта Брянский деликатес

Анализ экономической эффективности внесения КУПа и эпина при возделывания картофеля сорта Брянский деликатес на фоне минерального удобрения из расчета N90P90K120 показал, что наибольшая урожайность - 21,7 т/га и рентабельность производства - 84,2% получена при цене реализации 500 руб. за 1 ц от осенней обработке клубней ПКС-2 в дозе 2 кг/г и 2-кратном опрыскивании растений до цветения в дозе 4 кг/га (табл. 9).

При осенней обработке клубней ПКС-1 из расчета 3 кг/т и цене реализации клубней 500 руб. за 1 ц получен условно чистый доход - 43.33 тыс. руб./га, а уровень рентабельности составил 78,1 %.

9. Эконом нческая эффективность внесения КУПа иэпина при возделыва-__ ния картофеля сорта Брянский деликатес_

Варианты опыта

Показатель обработка клубней водой осенняя обработка клубней ПКС-1 - 3 кг/т осенняя обработка ПКС-1 - 3 кг/т + обработка клубней перед посадкой К-1-3 л/т осенняя обработка клубне йПКС-2 - 2 кг/г + опрыскивание растений до цветения 2-кратно -4 кг/га обработка растений до цветения ПКС-2 -4 кг/га обработка клубней весной э пином 20 ■ мл/г

Урожайность, т/га 17,5 19,9 20,3 21,7 20,4 19,3

Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. 52,61 55,87 58,91 58,90 56,80 58,88

Цена реализации 1 ц продукции, руб. 500 500 500 500 500 500

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 87,50 99,50 101,50 108,50 102,00 96,50

Производственная себестоимость 1 ц, руб. 300,63 280,75 290,20 271,43 278,43 305,08

Чистый доход с 1 га, тыс. руб. 34,89 43,63 42,59 49,6 43,10 37,62

Ре нтабель гость, % 62,5 78,1 72,3 84,2 75,9 63,9

Достаточно высокий уровень рентабельности производства картофеля 75,9 и 72,3% получен на вариантах, где была проведена обработка растений до цветения ПКС-2 из расчета 4 кг/га, а также - осенняя обработка ПКС-1 — 3 кг/т и обработка клубней перед посадкойК-1 ив расчета 3 л/г.

выводы

1. Осенняя обработка клубней сорта Брянский деликатес ПКС-2 из расчета 2,0 кг/т и двукратное опрыскивание растений до цветения обеспечили максимальную урожайность - 21,7 т/га.

Наибольшая прибавка - 4,5 т/га получена на варианте осенней обработки клубней ПКС-2 (2,0 кг/г) и 2-кратном опрыскивании растений до цветения из расчета (4 кг/га). Осенняя обработка клубней ПКС-1 (3,0 кг/г) в комплексе с предпосадочной обработкой клубней К-1 (3,0 л/т) и обработка растений до цветения ПКС-2 (4 кг/га) обеспечили достоверную прибавку урожая - 3,1-3,2 т/га.

Обработка клубней весной К-1 (3 л/т) и четыре обработки вегетируюших посадок картофеля в начале вегетации, в фазу бутонизации, в начале массового цветения и через неделю после предыдущего опрыскивания обеспечили наивысшую урожайность клубней картофеля сортов Невский и Дебряшк - 20,6 и 22,1 т/га.

2. Наиболее эффективными оказались внекорневая подкормка посадок гу-мистимом из расчета 6 л/га на 300 л/га воды совместно с первой плановой обработкой против колорадского жука и внекорневая подкормка в конце цветения - 6 л/га препарата + 300 л/га воды. На этих вариантах на не удобренном фоне сорта Невский и Брянский надежный обеспечили повышение урожайности на 2,4-1,9 т/га и 2,8-2,0 т/га; при внесении НзРпзКда - на 2,9-2,2 т/га и 3,9-2,9 т/га; при КяоРэдКцо - на 2,3-1,8 т/га и 3,0-1,9 т/га.

3. Обработанные клубни и растения иммуноцитофигом (0,12 г/т; 0,45 г/га) и эпином (20 мл/т; 80 мл/га) обеспечили существенную прибавку урожайности сорта Погарский на 1,2 - 3,2 т/га, сорта Брянский надежный на 2,5 до 3,5 т/га. Наибольшая урожайность - 26,0 т/га получена у сорта Брянский надежный при обработке растений силком (100 г/га), что на 3,5 т/га (13,5%) больше, чем на контрольном варианте.

4. Регуляторы роста иммуноцитофит, эгшн и силк увеличивали содержание крахмала в клубнях сорта Погарский на 0,5-0,7; 1,4-1,2 и 0,4 %, сорта Брянский надежный на 1,4-1,8; 1,3-1,6 и 0,7% по сравнению с контролем. Применение регуляторов роста, особенно эпина, снижало содержание нитратов на обоих сортах.

5. Выявлено, что обработка клубней и растений иммуноцитофигом снижала пораженность болезнями вегетирующих растений сорта Погарский - фигоф-торозом и альтернариазом на 2,5 и 3,6%; Брянский надежный - на 1,6% и 3,4%, а эпином сорта Погарский на 1,9 и 3,1 %, Брянский надежный - на 0,9 и 3,5%. При этом обработка клубней перед закладкой на хранение препаратами текто (90 мл/г) и максим (50 мл/т) способствовала улучшению сохранности клубней сортов Погарский и Брянский надежный. Более высокая сохранность клубней при хранении была отмечена у сорта Погарский от применения препарата максим на фоне регулятора роста иммуноцитофит, где общие потери уменьшились на 3,8 % по сравнению с контролем; Брянский надежный от применения фунгицидов текго и максим на фоне использования регулятора роста эпин - потери уменьшились на 5,3 и 5,1 %

6. Регуляторы роста растений оказывали положительное действие на продуктивность картофеля на следующий год после его применения. Прибавка

урожая к котролю в среднем в зависимости от вариантов опыта составила по сорту Погарский - 4,1 -5,1 т/га, Брянский надежный - 3,4-6,0 т/га.

7. Урожайность клубней картофеля сорта Брянский надежный от применения мивал-агро в фазу бутонизации из расчета 20 г/га составила 22,0 т/га и увеличилась по сравнению с контролем на 4,7 т/га, а крахмалистость клубней на 1,0%; сорта Невский - на 3,8 т/га, а содержание крахмала - на 0,8%.

8. В производственных испытаниях наибольшая урожайность клубней картофеля сортов Брянский деликатес и Скарб получена при предпосадочной обработке клубней К-1 (3 л/т) в комплексе с двукратным опрыскиванием растений ПКС-2 (4кг/га)-24,0 и 35,5 т/га.

Гумистим в дозе 10 л/га при двукратном применении обеспечил урожайность сорта Невский - 21,8 т/га, что на 5,0 т/га выше контроля. При дозах 15 и 20 л/га эффективность его была менее значительной.

При обработке клубней и растений иммуноцигофитом (0,12 г/т и 0,45 г/га) и эпином (20 мл/т и 80 мл/га) урожайность сорта Погарский увеличилась на 1,2 и 1,7 т/га по сравнению с контролем.

9. Наиболее экономически эффективной оказалась осенняя обработка клубней ПКС-2 в дозе 2 кг/т и 2-кратное опрыскивание растений до цветения в дозе 4 кг/га. На этом варианте условно чистый доход с 1 га составил 49,6 тыс. руб., а рентабельность производства - 84,2% Достаточно высокий уровень рентабельности нрошводства картофеля 78,1; 75,9 и 72,3% получен на вариантах, где была проведена осенняя обработка клубней ПКС-1 го расчета 3 кг/г; обработка растений до цветения ПКС-2 из расчета 4 кг/га, а также - осенняя обработка ПКС-1 - 3 кг/т и обработка клубней перед посадкой К-1 из расчета 3 л/т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать осеннюю обработку клубней ПКС-2 в дозе 2,0 кг/г или К-1 по 3 л/г и 2-кратное опрыскивании растений до цветения ПКС-2 из расчета 4 кг/га.

2. Проводить первую внекорневую подкормку плантаций картофеля в фазу бутонизации гумистимом из расчета 6 л/га на 300 л/га воды, совместив ее с обработкой против колорадского жука и - вторую внекорневую подкормку в конце цветения - 6 л/га препарата + 300 л/га воды (при необходимости совместив ее с обработкой от колорадского жука).

3. Обрабатывать клубни и растения иммуноцигофитом и эпином, а вегети-рующие растения силком в рекомендуемых дозах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Борисова, Н.П. Регуляторы роста растений на картофеле / Н.П. Борисова // Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции. Третья региональная научно-практическая конференция-ярмарка 29 ноября 2001 года. Тезисы докладов и выступлений. Ч. 3. - Брянск, БГУ. - 2001. -С. 9-10.

2. Молявко, A.A. Возделывание картофеля с применением полиазофоса / A.A. Молявко, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова //Материалы VIIМеждународного научно-практического семинара «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции». Орел, 2004. - С. 62-66.

3. Молявко, A.A. Жидкое органическое удобрение гумистим на картофеле / A.A. Молявко, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова, В.И. Кирюткин // Материалы VH Международного научно-практического семинара «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции». Орел, 2004.-С. 70-75.

4. Молявко, A.A. Регуляторы роста и протравители на картофеле / A.A. Молявко, A.B. Марухленко, ILIL Борисова // Материалы VII Международного научно-практического семинара «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции». Орел, 2004. - С. 82-84.

5. Молявко, A.A. КУП «Полиазофос» - составная часть «Славянской технологии» / A.A. Молявко, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова // Картофель и овощи. - 2004.-№ 7. - С.7-8.

6. Молявко, A.A. Применение комплексного удобрения полиазофос на картофеле / A.A. Молявко, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова // Научные труды / Вопросы картофелеводства. М., ВНИИКХ, 2004. - С. 94-99.

7. Марухленко, A.B. Влияние гумистима на урожай и качество картофеля /

A.B. Марухленко, A.A. Молявко, НЛ1. Борисова, В.И. Кирюгкин // Научные труды / Вопросы картофелеводства. М., ВНИИКХ, 2004. - С. 99-105.

8. Молявко, A.A. Влияние регуляторов роста и протравителей на урожайность и качество картофеля / A.A. Молявко, Н.П. Борисова, A.B. Марухленко // Научные труды / Вопросы картофелеводства. М., ВНИИКХ, 2004. - С. 106-108.

9. Молявко, A.A. Гумистим повышает продуктивность картофеля/ Молявко, Марухленко АБ., Борисова Н.П. //Картофель и овощи.-2005. -№3.-С. 17-18.

10. Молявко, A.A. Протравители и регуляторы роста на картофеле / A.A. Молявко, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова // Вестник ФГОУ ВПО «Брянская Государственная сельскохозяйственная академия». Брянск, 2005. -№3. - С. 13-14.

11. Ториков, В.Е Урожайность картофеля при использовании препарата «Гумистим» / В.Е Ториков, A.A. Молявко, AB. Марухленко, Н.П. Борисова,

B.И. Кирюгкин // Агроконсультанг. - 2006. - № 2. - С. 2-5.

12. Молявко, A.A. Эффективность протравителей и регуляторов роста на картофеле / A.A. Молявко, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова // Агроконсультанг. - 2006. -№ 3. - С. 2-4.

13. Молявко, A.A. Применение препарата «Гумистим» на картофеле / A.A. Молявко, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова // Научные труды / Вопросы кар-

тофелеводства. Актуальные проблемы науки и практики. М., ВНИИКХ, 2006. - С. 448-452.

14. Марухленко, A.B. Применение защитно-стимулирующего комплекса «Полиазофос» на картофеле / A.B. Марухленко, Н.П. Борисова // Научные труды / Вопросы картофелеводства. Актуальные проблемы науки и практики. М., ВНИИКХ, 2006. - С. 554-557.

15. Молявко, A.A. БАВ повышают урожай и качество картофеля / A.A. Молявко, Н.П. Борисова, A.B. Марухленко. // Картофель и овощи. - 2006. - № 2.-25с.

16. Марухленко, A.B. Технология возделывания картофеля при использовании полиазофоса и гуминовых препаратов / A.B. Марухленко, В.Н. Свист, Н.П. Борисова, A.A. Молявко // Научные труды / Картофелеводство. РУП «Научно-практический центр HAH Беларуси по картофелеводству и плодоовоще-водству». Т. 13. Минск, 2007. - С. 144-151.

17. Молявко, A.A. Эффективность гуминовых препаратов, биостимуляторов и полиазофоса при биологизации возделывания картофеля / A.A. Молявко, В.Д. Дедков, В.Н. Свист, В.Е. Ториков, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова // Научные труды ФГОУ ВПО БГСХА. Вып. 3, ч. 2. Брянск, 2007. - С. 158-168.

18. Марухленко, A.B. Гуминовые препараты и полиазофос в органическом картофелеводстве /A.B. Марухленко, Н.П. Борисова, В.Н. Свист, A.A. Молявко // Материалы научно-практической конференции и координационного совещания «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства». -Т.2.М., ВНИИКХ, 2008.-С. 175-181.

19. Борисова, Н.П. Использование регуляторов роста и фунгицидов при органическом картофелеводстве / Н.П. Борисова, A.B. Марухленко, A.A. Молявко // Материалы научно-практической конференции и координационного совещания «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства». - Т.2. М„ ВНИИКХ, 2008. - С. 163-167.

20. Марухленко, A.B. Гуминовые препараты и полиазофос в биологическом картофелеводстве /A.B. Марухленко, В.Н. Свист, Н.П. Борисова, A.A. Молявко //Вестник БГСХА, 2008. - С. 19-25.

21. Борисова, Н.П. Регуляторы роста и фунгициды при биологизации возделывания картофеля / Н.П. Борисова, A.B. Марухленко, A.A. Молявко // Вестник БГСХА, 2008. - С. 30-33.

Подписано к печати 24.02.2009 г. Формат 60x84 '/:6. Бумага офсетная. _Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 1048_

Издательство ФГОУ ВПО «Брянская государственная

сельскохозяйственная академия» 234365, Брянская обл. Выгоничский р-он, с. Кокино