Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ"

Л' Ш9Ї

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА .ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имен« К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЯХЬЯ Крейди Чиллаб

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ

И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Специальность № 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1981

г •

Работа выполнена >на кафедре растениеводства Московской -сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель— заслуженный деятель - науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Гриценко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. И. Саранин, кандидат, биологических наук, доцент А. Н. Березкин.

Ведущее .предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится г.

в « ^ ^^час. На заседании Специализированного совета Д-120.35.04 при Московской -сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., д. "49. Сектор зашиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться >в ЦНБ^СХА.

Автореферат разослан ^ Л*-' 1%] г.

Ученый секретарь Специализированного совета, .

доктсалогических наук / Е, Красткна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В «Основных направлениях, экономического н -социального развития СССР на 1981—1985 годы л на период до 1990 года» говорится: «Совершенствовать систему семеноводства сельскохозяйственных культур,-ускорить перевод его на промышленную основу, быстрее внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта и гибриды, повысить качество семян».

Улучшение качества семян в процессе семеноводческой работы предусматривает в числе других мероприятий их выращивание на высоком агротехническом фоне. Однако, по мнению ряда исследователей, увеличение' урожайности сельско* хозяйственных культур на высоком-агрофоне далеко не всегда сопровождается улучшением качества семян; ■■■■■•

В настоящее время в связи с интенсификацией растениеводства среди агротехнических мероприятий, направленных на увеличение урожайности -пшеницы,'важная роль принадлежит научно обоснованному применению минеральных и органических удобрений, количество которых ежегодно возрастает. Об этом свидетельствует постановление XXVI съезда КПСС: «Обеспечить в 1985 году поставки сельскому хозяйству минеральных удобрений в количестве не менее 119 млн. тонн в условных единицах и довести к 1985 году объем применения органических удобрений до 1—1,2 млрд. тонн». Поэтому систему удобрения пшеницы на семенных участках следует разрабатывать с учетам воздействия ее прежде всего на посевные н урожайные качества семян. Чему 'К посвяЩена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение реакции различных по интенсивности сор-, тов озимой пшеницы на виды и нормы органических и минеральных удобрений, для разработки сортовой агротехники се-, менных посевов этой культуры на дерново-подзолистых .почвах Нечерноземной зоны РСФСР. В задачи опыта входило: 1. Изучение влияния удобрении на формирование урожая раз» личных по интенсивности сортов озимой пшеницы. 2. Влияние

зависимости процесса формирования семян озимой пшеницы от уровня питания растений. 3, Изменение химического состава семян в зависимости от различных видов и норм удобрений. 4. Исследование влияния различных норм органических и минеральных удобрений на посевные и урожайные качества семян.

Научная новизна. Установлена различная отзывчивость сортов пшеницы Мироновская юбилейная и ППГ 186 на виды н нормы удобрения в условиях Московской области. Получены данные, характеризующие изменение посевных качеств семян в процессе их налива, которые имеют большое научное и производственное значение для биологического обоснования сроков уборки озимой пшеницы. Подробно изучено влияние органических н минеральных удобрений на посевные и урожайные качества семян различных по интенсивности сортов пшеницы. Сделан вывод о том, что посевные и урожайные качества семян озимой пшеницы слабо зависят от изменения какого-либо одного из показателей их химического состава, а определяются совокупностью этих показателей.

Практическая ценность исследований. В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по применению удобрений на семенных участках озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны РСФСР. Внесение совместно органических и минеральных удобрений обеспечивает не только увеличение урожайности, но н повышает посевные и урожайные качества семян.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии в 1979 г. и на заседании сотрудников кафедры растениеводства ТСХЛ. По результатам исследований опубликована одна статья.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц и 8 рисунков. Она состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Библиографических названий 255, в том числе иностранных 12. Приложение содержит 21 таблицу.

Условия проведения опыта и методика исследований

Экспериментальные исследования проводились в 1977— 1980 годах в условиях длительного -стационарного опыта, заложенного в 1954 году профессором В. В. Гриценко на опытной станции полеводства л льноводства ТСХА (ноле оЧз 4 и № 5. севооборот 1).

Почва опыта дерново-подзолистая, по механическому составу легкий лесчано-крупно-негеватый суглинок. Объектом исследования были два сорта озимой пшеницы: высокоуро-

жайный интенсивный сорт Мироновская юбилейная и сравнительно экстенсивный сорт Пшенично-пырейный гибрид 186 (ППГ 186). Варианты опыта: 1. Контроль (без удобрений); 2, ЫшоРтбКюо; 3. Навоз 30 т; 4. Навоз 30 т+ЫюоРгеКим; Г). Навоз 60 т+^ооР15оКа». Минеральные удобрения вносили и форме аммиачной селитры, двойного гранулированного суперфосфата, хлористого калия. Навоз, фосфорные н калийные туки вносили полностью под вспашку, азотные 2/3 тогда же, остальные — весной в подкормку. Вспашку проводили навесным плугом ПН-4-35 на глубину 22—25 см. Норма высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар. Учетная площадь делянки 100 м2, новторность опита трехкратная. Агротехника возделывания — общепринятая для Московской области.

Оценку полученных семян по их урожайным свойствам проводили в полевых условиях на одинаковом агрофоне. По-пторность опыта трехкратная, учетная площадь делянки 33 ма. Полевую всхожесть семян определяли на специально заложенных площадках в рядках длиной I п. м, высевали по 100 штук семян в 6-тн повторностях (Н. Н. Кулешов, 1964).

В .период вегетации определяли фазы развития растений; густоту стояния в фазе полных вслодов, после перезимовки и перед уборкой; площадь листьев—методом «высечек»; динамику накопления абсолютно сухого вещества; фотоснптетнче-ский потенциал посевов — по Л. Л. Ничипоровичу н др. (1961); чистую продуктивность фотосинтеза — по формуле Кндда, Веста, Брнггса.

Для анализа процесса зернообразовання через 10 дней после полного цветения пшеницы начинали отбор проб до фазы восковой спелости с интервалом в 5 дней. С каждой из двух повторностей исследуемых вариантов брали по 40 колосьев. 15 колосьев анализировали в сыром виде, 25—высушивали до воздушно-сухого состояния для определения посевных качеств семян. В сырых колосьях определяли: массу колосьев и зерна (сырую и сухую), количество колосков и зерен (в пересчете на один колос), параметры зерна (длину, ширину, толщину). Урожайность учитывали сплошным методом поде-ляночно. Агрохимический анализ почпы проводили по общепринятым методикам. Содержание в семенах общего азота определялось по В, И. Кудеярову феноловым -методом, фосфора — по Депиже, калия — на пламенном фотометре. Суммарные белки, выделялись по методике Б. П. Плешкова (1976).

Посевные качества семян определяли по ГОСТам 1203612047-66. Математическую обработку урожайных данных делали методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспедов, 1979).

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований значительно различались между собой по сумме осадков и среднесуточной температуре, а

также отличались от среднемноголетннх. Наиболее благоприятным для возделывания озшиой пшеницы был 1977 год. Крайне неблагоприятным для перезимовки растений озимой пшеницы был зимннй период 1977—1978 годов. Повышенная температура воздуха и дефицит влаги в летние <месяцы 1979 года привели к снижению урожайности озимой пшеницы. Избыточной влажностью н недостатком тепла характеризовалось лето 1980 года. Частое выпадание обильных осадков вызвало очень раннее полегание озимой пшеницы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Обеспеченность почвы основными элементами питания

Особого внимания заслуживают те агротехнические .приемы, которые направлены ira улучшение плодородия кислых дерново-подзолистых почв. Внесение удобрений как главный прием следует проводить с учетом биологии возделываемых культур и их сортов.

Полученные нами данные показывают, что почва опытного участка обладает повышенной кислотностью (РН 4,1) и сравнительно бедна подвижными формами азота, фосфора и калия (N — 5,9, Рг05— 10,6, К:0 — 8,1 мг на 100 г почвы).

Из двух изучаемых видов удобрений органические способствовали большему накоплению в почве элементов питания. Совместное внесение минеральных и органических удобрений в двойной норме Оварнаит навоз 00 T-bNsooPisoKjoo) увеличивало содержание в почве азота в 1,4, фосфора—в 1,6, калия— в 2,2 раза.

Фотосинтетическая деятельность посевов и урожайность озимой пшеницы

Применение удобрений, по мнению Л. С. Окаиенко (1954), Л, Л. Ничипоровнча (1961), А, М. Озола (1970) и других, эффективно в той мере,.в какой оно поддерживает фотосинтез и обеспечивает наилучшее использование его продуктов на формирование урожая.

В нашем опыте удобрения способствовали значительному росту фотсинтетического потенциала посевов, причем четко проявилась сортовая реакция пшеницы. Так, у сорта Мироновская юбилейная при •внесении навоза 30 т и N100P75K100 отмечалось почти одинаковое возрастание этого показателя (табл. 1). Тогда как у сорта ППГ 186 минеральные удобрения имели преимущества перед органическими (фотосннтети-ческий потенциал на 187 тыс. м2, дней/га выше). Совместное внесение обоих видов удобрений вызвало значительное уве-

Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы в среднем за 3 года

Мироновская юбилейная ППГ 186

« и о й. х -е- и. о >%

Варианты КК и* ;г ^ о о . А ІЇ ^ 2 V К И и зО ^ И ЛЕ * о <и & 2 СО Я Ч 03 о О 4> СЗ и« и о и и М* а ё §3 5 У- к о л к 2 3 а 3 % Й 5 я о щ И в Я - о-^ 1-И 1- 5ч

Контроль (без удобрений) , . . Навоз 30 т......... Навоз ЗО т+МіооРцК]«, .... Навоз 60 т + МгмРііоКгм .... 977 1270 1576 1764 83.8 ■120,8 117,8 136,6 143,1 082 1204 .1017 ■1331 1603 . 83.7 . 119,6 111.2 . 128.4 . 136,2

лкчение фотос ннтет ич ее ко го потенциала, который достиг -максимума у обоих сортов на варианте навоз 60 т+МгооРтКаоо: Сорт 'Мироновская юбилейная во все годы исследований формировал больший фотосннтетлческий потенциал по сравнению с сортом ППГ 186, что обеспечило соответственно большее накопление сухого вещества. Наиболее интенсивное накопление сухого вещества у обоих сортов пшеницы происходило в межфазный период: выход в трубку — цветение. Максимальное накопление отмечалось в фазе молочной спелости, В среднем за 3 года исследований оба сорта накапливали большую биомассу при внесении минеральных удобрений, чем органических. Их совместное применение значительно повысило сухую массу но сравнению с раздельным н составило в фазе молочной спелости у сорта Мироновская юбилейная 136,6 ц/га, а у сорта ППГ 186— 128,4 и/га.

Особенно высоким накопление сухого вещества отмечено-на варианте с двойной нормой удобрений, где оно было вдвое выше, чем на контроле.

Уровень урожайности пшеницы и ее реакция на удобрения в значительной мере зависели ог погодных условий. Так, урожайность пшеницы у сорта Мироновская юбилейная колебалась по годам от 19,7 до 69,6 ц/га, а у -сорта ППГ 186—от 16,5 до 61,3 ц/га (табл. 2). В среднем за годы исследований более интенсивный сорт Мироновская юбилейная сильнее отзывался на удобрения, чем сорт ППГ 186. У сорта Мироновская юбилейная нами отмечена более сильная реакция на минеральные туки (прибавка 6,2 ц/га), чем на навоз (прибавка 3,1 ц/га). Эта реакция особенно четко проявлялась в бла-

Урожайность озимой пшеницы (ц/га)

Варианты 1 Годы вырэшнвлния В сред-

| . не ч за 1

1 1977 1 1978 1 1979 1080 гола

Мироновская юбилейная

Контроль (без удобрений)

NjwPJJKKO......

Иadoл 30 т ......

Навоз 30 t+NlwjP^Kico . Навоз 60 т+Мич)Річ>К;со . НСРч........

48,6 23.3 28,6 23,1 30,9

Г.5,0 23,2 33.9 21,3 37,1

56,5 22.3 34,2 22,8 34.0

№.1 26.2 37,3 22,3 38,0

69,6 31,4 35,6 19.7 39,1

4.9 2 7 2,0 3,0

ПГ I8G

50,5 18,Г) 212 23,2 29,1

32,7 21,3 28.2 21,7 31,0

55.1 16,5 27,1 23,2 30,5

58,0 21,1 31,2 21,0 33.0

G1.3 22 7 ■ 30.6 19,9 33,6

4,8 То 2.1 2,8

Контроль (без удобрений)

NiooPrsKiw......

Навоз 30 т......

Навоз 30 t+NimPísKiw , Навоз 60 T+NjsaPisftKw , НСРМ........

гопринтных условиях вегетации пшеннцы (1977 гол), обеспечив прибавку от контроля 8,5 ц/га, В том же году менее интенсивный позднеспелый сорт ППГ 186, напротив, лучше отзывался на органику, на фоне которой прибавка урожая составила 4,6 ц/га, тогда как на фоне NPK только 2,2 ц/га. В среднем за годы исследований нами не отмечено преимущество одного нз видов удобрений над другим прн внесении их под сорт ППГ 186. Совместное внесение под пшеницу Мироновская юбилейная органических и минеральных удобрений в одинарной и двойной норме было .малоэффективным но сравнению с их раздельным применением. Совместное применение навоза и NPK под сорт Г1ПГ 186 обеспечивало прибавку в 3,9 ц/га по сравнению с контролем и на 2—2,5 ц/га с их раздельным внесением.

Влияние уровня ннтання растений на процесс формирования семян озимой пшеннцы

Процесс роста и развития семени зависит как от сортовых особенностей, так и от внешних условии в период их формирования.

Для установления влияния условий пнтання растений на процесс образования и налива семян нами в течение двух лет проводилось изучение ряда физических и физиологических показателей качества семян.

Анализ промеров показал, что зерновки пшеницы достигли оптимальной длины уже на 15—20 дет. после полного цветения, т. е. в самом начале периода налива, Влияние удобре-6-

ний на изменение длины зерновок проявлялось слабо. Это, по-видимому, связано с относительно быстрым периодом формирования зерновок в длину. Формирование ширины и толщины семян занимало более продолжительное время и заканчивалось на 30—35-й день после цветения. Внесение одних органических удобрений и органических удобрений совместно с минеральными способствовало увеличению ширины зерновки обоих сортон на 0,1—0,4 мм. У сорта ППГ 186 в этих условиях также отмечалось увеличение толщины семян. В целом по всем вариантам у пшеницы Мироновская юбилейная формировались более длинные и тонкие зерновки — на 0,30—0,17 мм соответственно, чем у сорта ППГ 186,

Увеличение массы семян пшеницы происходило наиболее интенсивно до 20—25-го дня с момента полного цветения, т. е. в период энергичного роста зерновок в длнну (табл. 3).

Таблица 3

.Масса 1000 семян (г) озимой пшеницы в среднем за 2 года

Варианты Количество дней ОТ ІІ0ЄТЄШ1Я

10 15 20 23 30 35 40

Мироновская юбилейная

Контроль (без у добр е. 11ЙІІ) .... , . . МісісРТЇКК:;) ... , ,

Навоз 30 т.....

Навоз 30 т+МквРізКио

9.0 16,4 27,4 32,3 42,4 •И,2 42.4

9,7 16,4 27,8 зі;і 12,5 43,7 43,8 42 2

9.2 17,1 29 2 33.9 46.8 433

8,7 15,3 26.7 33.9 43.fi 44,5 45,8

ППГ 186

Контроль (без удобре-

ний) ....... 7,8 16.2 23.8 32.3 36,2 42,7 44.1

МіиРТЇКІМ» ... , . 8.3 17,2 23,2 34,7 37,0 44,0 44, (

Навоз 30 т..... 7,1 17,8 26,2 35.3 37,6 45,9 46,6

Навоз 30 т+М1л)Р,-5Кіс, 7,8 16.1 21,7 34,3 3/,9 43,8 »6,9

Анализ динамики формирования массы 1000 семян в зависимости от удобрений показал, что влияние этого фактора заметно проявляется только на 20-й день после цветения. С этого срока масса 1000 семян на удобренных вариантах несколько превышает контрольные варианты. Нами отмечено, что у обоих сортов павоз способствовал формированию более тяжеловесных семян, чем МРК.

Паши исследования показали, что семена уже в начале формирования обладают высокой всхожестью, достигающей 91—98% ( табл. 4). Однако у этих, еще не сформировавшихся семян, сравнительно низкая энергия прорастания, это говорит об их недостаточной физиологической зрелости. Влияние удоб-

Энергия прорастания н лабораторная всхожесть семян отмой пшеницы, % (в среднем за 2 года)

Количество дней от цветсиия Количество дней от иветеиня

Вариант 10 15 20 25 30 35 40 10 15 20 25 30 35 40

Энергия прорастания Лабораторная всхожесть

Мнро новскаї юбил ейная

Кош роль (без у добре, ний)....... 52 64 03 06 78 78 74 93 94 94 90 91 93 95

65 07 63 66 70 75 70 06 95 96 96 96 91 96

Навоз 30 т..... 56 66 03 . 61 77 78 77 92 97 93 97 95 91 96

Навоз 30 т+МвдРгеКт 07 63 05 69 71 ппг 80 186 77 95 98 96 98 95 95 96

Контроль (без удобрений) ....... 6» 78 81 89 85 80 78 86 97 97 , 97 98 90 95

74 75 81 89 81 82 84 91 90 98 97 98 95 96

Навоз 30 т..... 70 74 86 Б0 88 82 79 88 95 90 98 93 95 91

Навоз 30 т+Кц»РгеКця 70 81 83 '89 86 83 82 91 97 97 99 98 90 95

рений на. всхожесть проявилось слабо. В течение всего процесса формирования семян отмечалось положительное влияние органо-млнеральных удобрений (вариант навоз 30 т+ 4-ЫюоР75К1оо) на показатель энергии прорастания.

Химический состав семян озимой пшеницы в зависимости от удобрений

Я. А. Иванов (1974), В, А. Лнтвнпенко (1976), И. Г. Стро-на (1966) и др. исследователи отмечают, что семена, имеющие повышенные запасы азота, фосфора н калия, обладают более высокими посевными и урожайными качествами. Некоторые авторы считают, что решающим фактором качества семян является наличие в них белка (А. Я. Гасаненко, 1967; Н. А. Мороз, 1974).

Изучение химического -состава семян озимой пшеницы показало, что накопление в них элементов питания на фоне раздельного внесения органических и минеральных удобрений шло одинаково. Совместное их внесение способствовало увеличению содержания в семенах обоих сортов азота в среднем за 2 года на 0,12—0,17%, фосфора — на 0,04—0,07.%, калия — на 0,02—0,05% (табл.5).

Таблица 5

Химический состав семян озимой пшеницы (в % от абсолютно сухого вещества) среднее за 2 года

Варианты \Л1ироновская юбилейная ППГ 186

белок азот об-шпй РА КгО белок азог общий РЛ К.О

Контроль (без удобрений) 11,08 2.51 из 0,42 10,48 2.44 1.41 0,45

МІООРТЇКІСЧ...... » 12,09 2.63 и» 0,43 11,ЗД 2,56 1,44 0,47

Нааоз 30 т....... 12,40 2,68 1.4,1 0,4« 11.79 2,61 1.44 0,46

Навоз ЗО т +Міі»Ри;Кіа» . 13.07 2,80 1,52 0.48 12.53 о 70 1.48 0.49

Навоз 60 т+МгмР^оКг«, - 13,60 2,86 1,55 0,50 12,85 2.77 1,50 0,52

Самые высокие нормы органических и минеральных удобрений: навоз 60 т-нКяюР^оКгоо — обеспечивали максимальное накопление запасных питательных веществ в семенах озимой пшеницы обоих сортов.

Накопление белка в семенах шло наиболее интенсивно в посевах пшеницы, удобренных органо-мннеральной смесыо. Максимальное сдержание белка отмечалось в семенах, полученных с варианта навоз 60 т+ЫгооР^оКгоо (у сорта Мироновская юбилейная — 13,6, у сорта ППГ 186—12,85). Запас белка, азота и фосфора в семенах сорта Мироновская юбилейная был выше, чем ППГ 186. Однако запас калия, напротив,

был выше у семя» ППГ 186, что, по-видимому, связано с большим накоплением сухого вещества в семенах этого сорта по сравнению с сортом Мироновская юбилейная.

Посевные и урожайные качества семян озимой пшеницы

В литературе слабо освещены вопросы влияния различных видов и норм удобрений на посевные и урожайные качества семян различных сортов озимой пшеницы.

В условиях опыта посевные качества семян изучаемых сортов озимой пшеницы под влиянием удобрений изменялись неодинаково. Действие удобрений на выравненность и -массу 1000 семян в значительной мере зависело от погодных условий в период их формирования.

В среднем за годы исследований сорт ППГ 186 формировал более крупные и тяжеловесные семена по сравнению с сортом Мироновская юбилейная (таблица 6), Внесенне орга-

Таблица 6

Посевные качества и полевая всхожесть семян озимой пшеницы

(в среднем за 4 года)

Варианты 3 ^ 3 в і ; О. Іч СЄ м ^ О « ^ ІІІ Энергия прорастания. % ІЗ* о ™ п О — и в « и Сила 5 5 о о ¿Е £ Л 41 и роста И И ^ I-О Сі чО 5 —. о ^ — ¡в і И £ 3 « а ■2 « Ї 1— В №

Мі іронов( .пая ю< їилейн; 1Я

Контроль (без удобре-

ний! ........ 74.0 41,6 84 92 88 5.60 78

МімРгіКім . , ... 69,7 41.4 85 93 90 5,64 81

Навоз 30 г...... 71,3 41,9 88 94 92 5.74 81

Наиоз 30 т+Ы[«)р7$К|(о 68,8 41.6 86 - •93 92- 5.80 82

Навоз 00 т + МгссР(к>Кгэ(] 69,8 42,3 87 ■94 Э2 6,02 83

Г ПГ 18(

Контроль, (без удобре-

ний) ....... 76,-1 44,5 85 89 87 6,27 74

МІС(РГІКІ«І...... 73.1 4-1,1 89 93 91 6,69 78

Навоз 30 т...... 80,0 •16.2 87 91 90 6,54 78

Навоз 30 т+Мц>,Р7зК]с<і 71.5 44,0 83 92 91 6,70 78

Навоз 60 т+М;мРіу>Кю 69,7 44.2 89 92 92 6,95 80

ническнх удобрений под сорт ППГ 186 приводило к образованию наиболее тяжеловесных и выравненных семян — масса 1000 семян — 46,2 г, выравненность — 80%, У сорта Мироновская юбилейная оба вида удобрений оказывали примерно одинаковое влияние на эти показатели. Максимальная масса

ю

1000 семян у этого сорта была на варианте навоз 60 т+ + М2ооР]5оКгэо-

Внесение удобрений положительно отражалось на энергии прорастания и лабораторной всхожести семян. Причем, у сорта Мироновская юбилейная эти показатели были выше при внесении одной органики (88 и 94%) и совместно с NPK(86— 87 и 93—94%), а у сорта ППГ 186 при внесении минеральных удобрений (89 и 93(%).

Сила роста семян пшеницы сорта ППГ 186 была выше, чем сорта Мироновская юбилейная (масса 100 ростков в среднем по вариантам опыта больше на 16,1%), что прямо коррелирует с массой 1000 семян обоих сортов. Органические удобрения повышали силу роста семян сорта Мироновская юбилейная (на 2% и 0,10 г) по сравнению с минеральными, у сорта ППГ 186 отмечалось обратное явление—па минеральном фоне сила роста семян была выше. Совместное внесение одинарных и двойных норм удобрений приводило к формированию семян с наиболее высокими показателями силы роста. У сорта Мироновская юбилейная масса '100 ростков была на 0,20—0,42 г, у сорта ППГ 186 — па 0,43—0,68 г выше, чем на контроле. Этот показатель находится 'В прямой зависимости от содержания запасных питательных веществ и семенах.

Полевая всхожесть семян обоих сортов пшеницы была довольно высокой. Максимальные показатели нолевой всхожести в среднем за годы исследований отмечались у семян, полученных с наиболее высокого агрофона (варианта навоз 60 т+ -l-NiooPiMK^o. 83% —у сорта Мироновская юбилейная и 80% —у сорта ППГ 186), Нами отмечена прямая корреляция между содержанием белка, силой роста и полевой всхожестью семян с этого варианта. На остальных вариантах с удобрениями формировались семена с одинаковой полевой всхожестью 81—82% у сорта Мироновская юбилейная и 78% — у сорта ППГ 1й6, что на 3—4% превшало полевую всхожесть семян с контроля.

Одним из важных разделов наших исследований было изучение влияния удобрений на урожайные качества семян пшеницы. Семена, полученные с разных агрофопов и высеянные на следующий год в одинаковых условиях, значительно различались по продуктивности. Урожайные качества семян в большей мере определялись погодными условиями н период их образования и формирования (табл. 7).

Так, семена, сформировавшиеся в благоприятном 1977 году, оказались наиболее высокопродуктивными (Мироновская юбилейная 46,0—50,8 u/га, ППГ 186 — 38,4—44,7 ц/га), а в неблагоприятном 1978 году, напротив, низкопродуктивными (19,0—23,3 u/га и 19,0—24,9 ц/га, соответственно).

Урожайность озимой пшеницы в первом поколении от семян, выращенных в условиях разных агрофонов, ц/га

Годы выращивания семян

Лгрофоиы, на которых выращивались семена 1977 1978 | 1979 в среднем за 3 года

Мироновская юбилейная

30,2 32,6 30,4

31.8

32.9

25,6 31,8 29 2 • 26,9

В среднем за годы исследований максимальный уровень урожайности сорта Мироновская юбилейная в первом поколении обусловлен внесением полного минерального удобрения (32,6 ц/га) и двойной нормой органо-минеральных удобрений (32,9 ц/га). У сорта ППГ 186 также наиболее урожайные семена формировались на минеральном фоне (31,8 ц/га).

Урожайные качества -семян с органического фона были несколько ниже (29,2 ц/га), но значительно выше, чем на контроле. Совместное внесение органических и минеральных удобрений слабо отражалось на продуктивности семян пшеницы сорта ППГ 186.

Анализ экономической .эффективности показал, что у сорта Мироновская юбилейная наиболее эффективным оказалось применение полного минерального удобрения и органо-минеральных удобрений в норме навоз 30 т+МкюРтзКюо-

Наиболее высокий чистый доход при реализации пшеницы сорта ППГ 186 обеспечил вариант навоз 30 т+^ооРтзКюо.

ВЫВОДЫ

1. Реакция озимой пшеницы на условия -почвенного питания зависит от биологических особенностей сорта и обеспеченности растений влагой в период вегетации. Из двух изучаемых сортов пшеницы сильнее реагировал па вносимые удоб-

Контроль (без удобрений)

Ї$!мР«К)Ю.....

Навоз 30 т.....

Навоз ЗО т+Мю«РііКім Навоз 60 т+МлюРиоКло НСРм ..... . -

Контроль (без удобренні!)

Мі6»р75К|С0 . . * - . •

Навоз 30 т . . ... . Навоз 30 т+Міз»РгіКіе<> Навоз 60 т+Мг^РімКім НСР<а.......

46.0

47.7 48,6 50,5

50.8 . 3,5.

ППГ 18в

35.4 44,7 38,9 33,9 34,9 2,7

19.3 23 Д 19.0 19,5

21.4 1.4

•26,7 23.6

25.3

26.4 1.8

19,0 19.4

24.9 25,8

21,7 27 2

19,7 22ІТ

20.3 21 2

1,0 "і.?

рения сорт Мироновская юбилейная (лрпбапкн от 10,0 до 26,5%), слабее —сорт ППГ 186 (лрнбавки от 4,8 до 10,5%).

В Московской области интенсивный сорт пшеницы Мироновская юбилейная при оптимальной влагообеспечеиности может давать на высоком агрофоне урожайность семян на уровне 60—70 ц/га.

2. Сравнительное изучение влияния органических и минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы выявило лучшую отзывчивость интенсивного сорта Мироновская юбилейная на минеральные туки, что выразилось Вдвое большей прибавкой к контролю (6,2 ц/га) по сравнению с навозом. Менее урожайный позднеспелый сорт ППГ 186 в среднем за годы исследований одинаково отзывался на оба вида удобрений {прибавка 4,8—6,5%),

3. Наиболее эффективным при выращивании пшеницы оказалось внесение под посев обоих сортов органо-минеральных удобрений в норме: навоза 30 тЧ-МюоРтзКко- Это обеспечивало у сорта Мироновская юбилейная прибавку урожайности в 7,1 ц/га и чистый доход с гектара в 510 рублей, у сорта ППГ 186 — 3,9 ц/га и 429 рублей соответственно.

4. Наблюдение за процессом формирования н налива семян показало, что у обоих сортов пшеницы рост зерновок в длину заканчивается на 15—20 день, а в ширину и толщину — на 30—35 день после полного цветения. У сорта Мироновская юбилейная формируются более длинные, а у сорта ППГ 186 более широкие зерновки. Органические удобрения, вносимые отдельно и совместно с NPK, положительно влияли на рост зерновок пшеницы сорта Мироновская юбилейная в ширину, а ППГ 186 — в ширину н толщину. Заметного влияния минеральных удобрений на размеры семян в условиях нашего опыта не отмечалось.

5. Увеличение массы 1000 семян в процессе их налива продолжалось у сорта Мироновская юбилейная до 35, а у сорта ППГ 186 до 40-го дня с момента полного цветения. Интенсивность накопления сухого вещества семли у пшеницы двух сортов была неодинаковой. У скороспелого сорта Мироновская юбилейная отмечались два резко выраженных максимума суточных приростов сухого вещества на 15—20 (2,29 г/сутки) и 25—30-й день (1,89 г/сутки) после цветения. У сорта ППГ 186 накопление сухого вещества шло более равномерно (суточные приросты с 10 по 25-й день— 1,62—1,82 г/сутки), но тоже отмечался второй максимум на 30—35-й день после цветения (1,33 г/сутки). Увеличению массы 1000 семян способствовало удобрение посевов пшеницы обоих сортов навозом, вносимым отдельно и на фоне NPK.

6. Семена озимой пшеницы обладают высокой всхожестью в самом начале своего формирования. Так, на 10-й день после

полного цветения лабораторная всхожесть семян пшеницы Мироновская юбилейная была 92—96%, ППГ 186 — 86—91%. Максимального уровня этот показатель достиг у первого сорта (96—98%) на 20—25-й день, а у второго (97—99%) —на 25—30-й день после полного цветеннн. Удобрения в процессе налива не оказывали влияние на всхожесть семян.

Рост энергии прорастания формирующихся семян шел сравнительно медленно. На 10-й день после цветения разрыв между энергией прорастания и всхожестью семян составлял у сорта Мироновская юбилейная в среднем по вариантам 34%, у ППГ 186—29%, на 30-й день—19% и 13% соответственно. В течение всего процесса формирования семян отмечалось положительное влияние органо-минеральных удобрений (вариант навоз 30 тН-МюоРтзКкю) на показатель энергии прорастания.

7. Внесение удобрений ■положительно отражалось на накоплении в семенах обоих сортов пшеницы макроэлементов и белка. Максимальное содержание белка (12,8—13,6%), фосфора (1,50—1,55%) и калия (0,50—0,52%) отмечалось в семенах пшеницы с варианта навоз 60 т+МюоР^оКгоо-

Влияние минеральных и органических удобрений на накопление зоиояьных элементов проявлялось одинаково, тогда как азот и белок лучше накапливались при внесении органики. Пшеница /Мироновская юбилейная формировала семена с более высоким содержанием элементов литания по срапнеишо с ППГ 186.

8. Посевные качества семян обоих сортов пшеницы сильно варьировали в зависимости от уровня питания растений. Повышение уровня питания растений наиболее сильно сказывалось на изменении показателей массы 1000 семян, силы роста и полевой всхожести,"которые достигали максимального уровня при внесении навоза бО.т+МгооРгмКгоо (масса 1000 семян — 42,3—14,2 г, масса 100 проростков 6,02—6,95 г, полевая всхожесть 80—83%).

Из двух видов удобрений органические обеспечивали формирование более выравненных и тяжеловесных семян пшеницы обоих сортов ло сравнению с минеральными. У сорта Мироновская юбилейная положительное 'влияние органики сильнее проявилось также на других показателях качества семян (энергия прорастания на 3%, масса 100 проростков па 0,1 г ■выше, чем на МРК). У сорта ППГ 186, напротив, при внесении навоза эти показатели были ниже, чем по МРК. Влияние совместного внесения навоза и минеральных удобрений на посевные качества семян не имело преимущества перед раздельным их применением.

9. Формирование урожайных качеств семян пшеницы зависело от условий питания материнских растений. Наиболее

сильное положительное влияние на урожайные качества семян оказывали минеральные удобрения (вариант NiooPísKigo), они обеспечивали в среднем за 3 года прибавки урожайности пшеннцы Мироновская юбилейная в первом поколении на 7,9%, ППГ 186 — на 24,2% от контроля. Действие органических удобрений на продуктивность семян сорта ППГ 186 проявлялось слабее (прибавка 14,1%), а сорта Мироновская юбилейная не проявлялось совсем.

Совместное внесение навоза н NPK слабо отражалось на урожайных качествах семян пшеницы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разработке агротехники семенных посевов озимой пшеннцы необходимо учитывать влияние различных видов удобрений не только на урожайность, по и на посевные и урожайные качества семян. На кислых дерново-подзолистых почвах Московской области с низким запасом питательных веществ внесение минеральных удобрении под пшеницу следует сочетать с органикой, которая благоприятно влияет на посевные качества семян. Наиболее эффективным является совместное внесение органических и минеральных удобрений в норме навоз 30 T+NlroP7SKi№

2, Удобрение семенных посевов пшешши различных но интенсивности сортов следует проводить дифференцированно. Под высоконнтеиснвные скороспелые сорта (типа Мироновская юбилейная) нужно в первую очередь вносить высокие нормы минеральных удобрений (не ниже NiooPrsKioo), сочетая их, при необходимости, с органическими. Под менее интенсивные позднеспелые сорта (типа ППГ 186) следует вносить органические удобрения (не меньше 30 т нащоза на гектар), добавляя минеральные туки при дефиците в почве элементов питания.

По материалам диссертации опубликована работа

1. Влияние удобрений на урожайность и посевные качества семян различных сортов озимой пшеницы,—Доклады ТСХА, 1980, вып. 259, с. 46—48.

Объем 1 п. л.

Заказ 2235.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44