Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений на агрохимические свойства лугово-каштановой почвы и урожая культур свекловичного севооборота
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Байжарасова, Аспет Абдиказыровна
ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Объекты и методы проводимых исследований
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. СОДЕРЖАНИЕ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ГУМУСА
ЛУГОВО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ
ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ
3.1. Содержание и качественный состав гумуса лугово-каштановой почвы
3.2. Накопление растительных остатков в почве сельскохозяйственными культурами свекловичного севооборота
3.3. Изменения в содержании гумуса в почве и его группового состава в связи с применением удобрений
4. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ЛУГОВО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ ПРИ
ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ
4.1. Содержание общего азота и его подвижных форм при применении удобрений
4.2. Содержание общего и подвижного фосфора в почве в связи с длительным применением удобрений
4.3. Фракционный состав минеральных фосфатов
4.4. Обменный калий
5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КУЛЬТУР СВЕКЛОВИЧНОГО СЕВООБОРОТА В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ И БАЛАНС Ы, Р, К В ПОЧВЕ
5.1. Урожайность культур свекловичного севооборота
5.2. Качество урожая культур севооборота.
5.3. Баланс Ы, Р, К в почве
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений на агрохимические свойства лугово-каштановой почвы и урожая культур свекловичного севооборота"
Интенсивное замледелие на современном этапе невозможно без химизации его и глубоких знаний тех изменений агрохимических свойств почвы, которые происходят при интенсивном и длительном применении удобрений и под воздействием различных сельскохозяйственных культур.
Влияние удобрений на пищевой режим и отдельные агрохимические свойства почвы начали изучать еще в XIX веке. Однако данных об изменении отдельных агрохимических показателей и плодородия почвы при длительном применении удобрений все еще недостаточно, чтобы использовать эти показатели при определении системы удобрения и прогнозировании урожайности в условиях отдельных почвенно-климати-ческих зон.
Лугово-каштановые почвы юго-востока Казахстана в основном орошаемые и используются при интенсивном применении удобрений под сахарную свеклу, кукурузу, овощные и картофель.
Глубокое знание изменений агрохимических показателей этих почв необходимо не только для оценки современного состояния их плодородия, но и для прогнозирования дальнейших его изменений.
Наибольший научный и производственный интерес имеет установление зависимости между показателями основных агрохимических свойств почвы, урожайностью культур и эффективностью применяемых удобрений.
Важная роль в создании оптимальных условий для роста и развития растений и улучшении химических и водно-физических свойств принадлежит органическому веществу, а из элементов питания - фосфору. Содержание и состав органического вещества лугово-каштановых почв Казахстана изучены недостаточно, особенно изменение количественного и качественного состава гумуса при длительном и систематическом применении минеральных удобрений в севообороте. Недостаточно изучено и изменение пищевого режима почв, в том числе и изменение фракционного состава фосфатов при длительном применении удобрений.
Перед нами была поставлена задача:
- проследить за характером изменений количественного и качественного состава органического вещества, фракционного состава минеральных фосфатов и общего азота в почве, определить интенсивность накопления легкодоступных форм азота, фосфора и калия при применении удобрений в течение 16 лет на лугово-каштановой почве свекловичного севооборота;
- на основе сопоставления и анализа уровня урожайности культур свекловичного севооборота и количества применяемых удобрений определить, при каком балансе азота, фосфора и калия в лугово-каш-тановой почве можно получить высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур;
- на основе анализа данных по содержанию подвижного фосфора в почве и уровня урожайности культур свекловичного севооборота установить зависимость продуктивности культур от уровня обеспеченности почвы фосфором и длительность последействия фосфорных удобрений. Итоги полученных исследований и легли в основу настоящей кандидатской диссертации.
КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Длительный опыт науки и практики свидетельствует о большом значении содержания органических веществ в почве не только в процессе почвообразования, но и в снабжении растений элементами азотного и зольного питания, а также биологически активными веществами.
Большая роль в изучении состава гумуса в почвах СССР принадлежит Тюрину И.В. (1937,1949,1965). Он на большом фактическом материале, охватывающем все основные типы почв СССР установил, что размеры накопления гумуса обусловливаются в природе определенным сочетанием климатических условий, которым соответствует тот или иной характер поступления в почву органических остатков, процессов их разложения и гумификации. Эти положения и развиваются многими учеными для конкретных условий тех или иных почв.
Существенно пополнили и обобщили материал по запасам гумуса и азота в основных типах и подтипах почв СССР работы таких ученых, как Кононова М.М. (1951,1963), Иловская H.H. (1959), Мамытов A.M. (1963,1971), Алиев С.А. (1966).
Исследования гумуса почв Заилийского Алатау и горных почв Тянь-Шаня в Казахстане были выполнены Ассингсм И.А. (1956,1960), Дурасовым A.M. (1952,1957,1960,1967), Емельяновым И.И. (1953,1956), Марченко В.Ф. (1970,1975); на выщелоченном черноземе республики -Рубинштейном М.И. (1956); динамика органических веществ в. предгорной светло-каштановой почве свекловичного севооборота показана в работе Колягиной Ю.Ф. (1969). Органическое вещество в почвах низовий р.Или - Туганаевой Н.Х. (1972); состав и свойства гумуоовых веществ главнейших почв Казахстана изучала Бильдебаева Р.М.(1977).
Однако, авторы нашей республики ограничивались определением содержания общего гумуса и некоторых качественных показателей его во временных полевых опытах, не изучая изменение органического вещества в почве при длительном его использовании и применении удобрений.
Как известно, характер и скорость гумусообразования в различных природных условиях зависят от количественного и качественного состава поступающих органических остатков и интенсивности жизнедеятельности микроорганизмов, водно-воздушного и теплового режима, механического состава и физико-химических свойств почвы и, наконец, немаловажную роль играет производственная деятельность человека.
При нарушении естественного круговорота веществ в процессе сельскохозяйственного использования происходит заметное снижение гумуса (Дурасов, 1965; Гринченко, Чесняк, Чесняк,1964; Кашкин, 1974). Понижение содержания гумуса Рубинштейн М.И. (1959) объясняет уменьшением количества растительных остатков, поступающих в почву, так как при возделывании сельскохозяйственных культур основным источником гумуса являются корневые и пожнивные остатки, а культурная растительность по сравнению с целиной накапливает меньше органической массы.
В окультуренной почве большое значение имеет выяснение влияния сельскохозяйственных культур и системы удобрений на содержание и качество гумуса.
Роль сельскохозяйственных культур в пополнении органического вещества в почве и удобрительная ценность растительных остатков культур полевого севооборота показана в ряде работ: Болотниковой М. (1937), Гельцер Ф.Ю. (1955), Левина Ф.И. (1977), Чиковой H.H. (1978), Кривеня Н.И. (1977), Алиевой Е.И. (1978), Донос А.И.Дор-дуняну П.Н. (1980), Дудкина В.М., Павлюченко А.У. (1980) и др.Ими выявлено положительное влияние минеральных удобрений на накопление корневой массы сельскохозяйственных культур.
Научные и практические данные, накопившиеся к настоящему времени, свидетельствуют о большой роли многолетних бобовых трав в накоплении гумуоа в почве (Пошехонова, 1953; Колягина, 1969; Воронова, 1979; ,1974 и др.). Основным представителем бобовых многолетних трав, высеваемых в республиках Средней Азии и на юго-востоке Казахстана, является люцерна.
Начиная с 30-х годов опубликовано достаточно много работ по накоплению гумуса и азота в почвах под люцерной различных годов пользования. На орошаемых сероземах - Гельцер Ф.Ю. (1955), Кононовой М.М. (1940,1950), Лагуновой Е.П. (1958), Касымалиева М. (1974), Аннаева М. (1977) и многих других. По данным этих авторов прибавка гумуса под люцерной колеблется в пределах 0,31-0,65% к весу почвы, что на пахотный слой почвы составляет 10-12 т/га. Слабо выраженную аккумуляцию перегноя под многолетними травами на каштановых почвах отметил Орловский Н.В. (1935), а также Лапато Ю.Г. и Сидоров И.С. (1941), которые показали, что накопление перегноя в пахотном слое этих почв равно 0,14-0,22$ к весу почвы и лишь в отдельных случаях по данным Воробьевой Е.И. (1939), Колягиной Ю.Ф. (1969), накопление доходит до 0,27-0,33% к весу почвы.
Качественный состав гумуса впервые изучали Шпрингель С., Герман Р., Оден С., Шмук А., Ваксман С. (цит. по Кононовой, 1963).
В СССР большое внимание этому вопросу уделяли Тюрин И.В.(1937), Кононова М.М. (1963), Пономарева В.В., Плотникова Т.А. (1980). Ими установлено, что почвы отличаются не только количественным содержанием гумуса, но и его качественным составом.
Посевы многолетних бобовых трав и применение удобрений несколько изменяют его состав.
По данным Мамонтова В.Т. (1975), на мощном черноземе органические и минеральные удобрения содействовали незначительному обогащению почвы гуминовыми кислотами и активной фракцией гумуса. Кроме того, этот автор приводит интересный факт, что при длительном сельскохозяйственном использовании мощного чернозема как без удобрений, так и при систематическом внесении органических и минеральных удобрений наблюдается тенденция к понижению оптических плотностей гуминовых кислот и золей активного гумуса, что свидетельствует об "омолаживании" гумуса старопахотных почв. По данным Гринченко A.M., Дин-Жуй-Син (I960), на светло-каштановой почве с периодичеоким посевом люцерны количество гумуса и гуминовых кислот в почве осталось без существенных изменений. Изменение количественного содержания гумуса при длительном применении минеральных удобрений показано в работах Кудзина Ю.К. (I960); Чесняка O.A. (1970); Шевцовой Л.К. ,Сизовой Д.М. (1970); Лыкова A.M. (1963,1973); Кожекова Дж., Макаренко В.А. (1971); Языковой А.Г. (1978); fwrM-u^uf 7J. (1972); X (1972);
-SegLPfcm-У; (1975) и др. Ими установлено, что систематическое внесение удобрений несколько снижает потери гумуса и приводят к незначительному изменению его качественного состава.
Работа Тюрина И.В. (1956) в области изучения органического вещества почвы была особенно тесно связана с практическими задачами земледелия. Он считал важнейшей проблемой в земледелии - создание положительного баланса азота в почве. Проделав тщательный анализ материалов по выносу азота урожаями сельскохозяйственных культур и определив возможные пути поступления его в почву. Тюрин И.В. пришел к выводу ,что естественные источники в целом не компенсируют того количества азота, которое отчуждается о урожаем.
Ключевым источником решения проблемы азотного баланса в земледелии является всемерное увеличение прихода в почву азота биологического за счет бобовых культур и внесения органических удобрений.
По расчетам Прянишникова Д.Н. (1945) при достаточно высоких урожаях (около 50-60 ц/га сена) клевер фиксирует за год около 150-160 кг/га азота, а люцерна при урожаях около 100 ц/га сена -до 300 кг/га азота. При более высоких урожаях эти величины соответственно возрастают и могут доходить для клевера до 250-300 кг/га , а для люцерны до 500-600 кг/га ежегодно. Из указанных количеств фиксируемого азота непосредственно поступает в почву в виде отмирающих корней и поукосных остатков при культуре клевера около половины, а при культуре люцерны - около 1/3 части. Остальная часть азота снимается в виде урожая сена или зеленого корма и может вернуться в почву в виде навоза.
Положительная роль люцерны в обогащении почв азотом отмечена во многих исследованиях, проводимых на орошаемых почвах Средней Азии и Казахстана (Дашевский, 1968; Батькаев, 1962; Акималиев, Касымалиев, 1973; Таджиева, 1971; Воронова, 1979 и др.). Размеры накопления азота в почве многолетними бобовыми травами находятся в прямой зависимости от общей фитомассы, чем больше фитомасса,тем больше корней и пожнивных остатков богатых азотом, поступает в почву. Полученный эффект сохраняется в течение ряда лет после распашки трав.
Анализ изученной литературы, посвященной органической части почвы показывает, что большая часть ее посвящена черноземным и подзолистым почвам. В Средней Азии и Казахстане работа по гумусу проводилась в основном на сероземных почвах и почвах Заилийского Алатау. не встретили работ, посвященных гумусу и изменению его содержания и состава при длительном сельскохозяйственном использовании и применении удобрений применительно к лугово-каштановым почвам. Проведенные нами исследования, посвященные этому вопросу, в какой-то мере восполняют этот пробел.
Важнейшим показателем плодородия почв являетоя содержание фосфора в ней. Фосфор, как и азот - важнейший элемент минерального питания растений. Он входит в состав веществ, которые играют незаменимую роль в процессах превращения и биосинтеза, размножения и передачи наследственных свойств растений. Недостаток фосфора,особенно в первые фазы роста и развития растений, нарушает нормальное формирование урожая и резко снижает его качество.
Количество подвижного в почве очень изменчиво и зависит от целого ряда факторов: температуры и влажности почвы, реакции почвенного раствора и состава поглощенных оснований, содержания органического вещества, микробиологической деятельности в почве. На большое влияние корневой системы в переводе элементов питания в доступные формы указывал еще Тимирязев К.А. (1949), затем Сабинин Д.А. (1955), Соколов A.B. (1950,1958) и многие другие исследователи. Большое влияние на подвижность фосфатов в почве оказывает реакция раствора и наличие полуторных окислов.
Петербургский A.B. (1959) считает наиболее благоприятной реакцией почвы для усвоения растениями фосфат-ионов слабокислую (pH около 6,0-6,5). С увеличением кислотности подвижность фосфатов уменьшается. Объясняется это тем, что в кислых почвах преобладают фосфаты полуторных окислов железа и алюминия, отличающиеся малой подвижностью (Аскинази, 1949; Синягин ,1968).
В почвах с нейтральной и слабощелочной реакцией подвижность основных фосфатов кальция может возрастать под влиянием микроорганизмов, неорганических и органических кислот, увеличения концентрации С02 и внесения физиологически кислых азотных и калийных удобрений ( Мачигин, 1948; Кук Дж.,1970).
Большую роль в фосфатном режиме почвы играют нормы вносимых фосфорных удобрений, а также способность разных культур к их усвоению.
Фосфору почв и удобрений посвящено много исследований: Прянишников Д.Н. (1965); Соколов A.B. (1950,1958,1967,1979); Кук Дж., (1970); Туева О.Ф. (1966); Чумаченко И.Н. (1969,1970); ¿Яшу^ -^(1977) и др. Много работ по изучению фосфорного режима почв и эффективности фосфорных удобрений проведено в Казахстане ( Имангазиев, Сдобникова, 1966; Пономарева, 1970,1973; Агишев, 1970; Басибеков, 1977; Торшина, 1975 и др.).
В результате проведенных работ многое прояснилось в этой сложной проблеме. Установлено увеличение содержания подвижных фосфатов на всех почвах в результате применения фосфорных удобрений, длительное последействие фосфорных удобрений.
Показана возможность периодического и локального внесения фосфорных удобрений ( Синягин, Касицкий, 1978; Елешев, Токтугулов и др., 1978; ^З&Лпъ № ,1974; J^lf^o S, 1974; Sc^frutt-1969).
С ростом обеспеченности почв подвижным фосфором наблюдается значительное повышение урожайности сельскохозяйственных культур и эффективности азотных, калийных и микроудобрений. Несмотря на большое количество проведенных работ по изучению фосфорного питания растений и изменений фосфорного режима почв, многие важнейшие вопросы этого направления требуют изучения и уточнения применительно к отдельным почвам и возделываемым культурам. Как известно из работ Соколова A.B. (1950), Гладковой К.Ф. (1979), фосфаты удобрений переходят в почве в соединения, свойственные данному типу почв,с различной возможностью усваиваться растениями.
На дерново-подзолистых почвах большая часть вносимого фосфора удобрений связывается полуторными окислами железа и алюминия и меньше образуется фосфатов кальция ( Калмыков, 1967; Адерихин, 1970; Стрельченко ,1973; Гордецкая, 1976).
На черноземных почвах, исходя из работ Кудзина Ю.К., Губенко В.А. (1970), Алексеевой E.H. (1970), Адерихина П.Г.,Братерской П.Д. (1973), Гуревич С.М., Скороходова В.й. (1975), Антипиной Л.П. (1978), Зверевой Е.А., Батькова Б.О. и др. (1980), фосфор удобрения связывается в основном с кальцием и незначительно с алюминием и железом.
На сероземах преобладающими формами минерального фосфора являются фосфаты кальция П группы, являющиеся подвижной формой, количество которых составляет 44,4-53,6% от общего минерального фосфора. Фосфаты Ш группы, относящиеся к труднорастворимым фосфорным соединениям Са,А-£ и Ре, составляют в верхних горизонтах почвы 9,7-16,6% от валового фосфора ( Акималиев, 0розбаев,3о-лоев , 1973).
На темно- и светло-каштановых почвах (Пономарева, 1970; Жан-талина, 1969; Осминкина, 1976; Басибеков,1977; Козыбаева, 1978) преобладающей формой минеральных фосфатов являются фосфаты кальция, растворимые в 0,5 н растворе серной кислоты, малодоступные для питания растений. Многими исследователями ( Дашевский, Антонова, 1958; Алексеева, 1970 и др.) установлено, что длительное систематическое применение фосфорных удобрений в повышенных дозах приводит к накоплению подвижного Р205 в почве в таком количестве, когда дальнейшее внесение фосфора уже не увеличивает урожайности культур. Это явление в литературе получило название "зафоофачивание". Зафосфачивание почвы может вызвать депрессию в урожае культур ( Имангазиев, 1964; Чумаченко, 1970).
По многочисленным исследованиям других авторов ( Музычкин, Потапова и др., 1970; Чумаченко ,1969; Пономарева, 1970 и др.) периодическое внесение фосфорных удобрений по эффективности не уступает ежегодному внесению, а затраты на внесение удобрений снижаются.
По данным Новиковой P.M. (1979), проводившей исследования на сероземной почве с люцерной и хлопчатником, от последействия фосфорных удобрений,внесенных в запас, с каждого гектара дополнительно получено 657 и 1433 рубля дохода за счет повышения урожая люцерны и хлопчатника.
Однако в полевых опытах Фроловской Т.П. (1979) запасное внесение удобрений на три года было менее эффективным, чем ежегодное, как на кислой, так и на известкованной почве.
По данным автора при внесении удобрений в запас с течением времени наблюдается обеднение почвы подвижными формами фосфора и калия. Коэффициент использования из фосфорных удобрений при ежегодном внесении выше, чем при внесении в запас. В связи с тем, что основным условием высокого и устойчивого плодородия почвы является наличие в ней достаточного количества доступных растениям соединений фосфора, большое научное и практическое значение имеет установление оптимального уровня содержания фосфатов в почве для конкретных условий и нормы внесения фосфора, необходимого для его достижения
Имеющиеся литературные данные свидетельствуют, что оптимальный уровень содержания подвижных фосфатов при исходном низком их содержании достигается: на дерново-подзолистых почвах при затратах фосфора (Р205) порядка 300-700 кг/га; на обыкновенных, оподзоленных, мощных черноземах - 400 кг/га, на карбонатных черноземах, каштановых и сероземных почвах - 150-300 кг/га. Рассмотрение всех этих вопросов применительно к лугово-каштановой почве, длительно удобрявшейся, имеет большое научное и прикладное значение. Представляет интерес и изучение изменений обеспеченности почв Казахстана калием при длительном использовании почв без применения калийных удобрений и с применением их.
Общее содержание калия в большинстве почв Казахстана и Средней Азии довольно высокое. По данным Тазабекова Т.Т., Гнездиловой Л.П. (1972) общие запасы его (^0^ колеблются от I до
Главную роль в питании растений играют водорастворимый и обменный калий, первый непосредственно, второй - в результате замещения его катионами почвенного раствора.
Однако водорастворимого калия в почвах почти всегда крайне мало, поэтому лучшим показателем обеспеченности почв в отношении калия считается содержание обменно-поглощенной формы.
Важенин И.Г., Карасаева Г.И. (1959), Протасов П.В. (1953), причины высокого содержания валового и обменного калия в сероземах и каштановых почвах объясняют именно наличием в большом количестве коллоидно-илистых частиц (гидрослюд, слюд и шпатов), характеризующихся легкой растворимостью и хорошей усвояемостью.
Акималиев Д.А., Орозбаев Т.Д., Золоев В.М. (1975), Петербургский A.B. (1959) отмечают, что темпы мобилизации калия зависят от многих факторов и не всегда удовлетворяют потребности в нем сельскохозяйственных культур, особенно в период интенсивного их роста и развития. В этих условиях, даже в почвах с большим запасом калия внесение калийных удобрений благоприятно влияет на продуктивность возделываемых культур. Опыты научных учреждений и практика применения калийных удобрений показывают, что переход калия из недоступных в более доотупные формы всегда ниже, чем вынос калия с урожаем.
В исследованиях Пчелкина В.У. (1966) отмечается, что при увлажнении почвы до 60% от наименьшей влагоемкости почти весь калий в течение длительного времени остается в обменной форме. При периодическом увлажнении почвы и высушивании ее при температуре 30-40°С до 70% калия переходит в труднорастворимые соединения.
По данным Имангазиева К.И. (1956,1964), внесение калийных удобрений на светло- и темно-каштановых почвах увеличивало прибавку урожая корней сахарной свеклы от 18 до 59 ц/га, а сахаристость повышалась на 0,4-0,9%, урожайность зерна кукурузы повысилась на 4-8 ц/га.
Несмотря на сравнительно высокое содержание обменного калия в почвах Казахстана и Средней Азии, при длительном применении азотных и фосфорных удобрений отмечается снижение содержания обменного калия в почве и при этом начинает проявляться эффективность калийных удобрений (Пономарева, 1978; Мартьянова, Брызгалова, 1980).
По обобщенным данным Алма-Атинского филиала ЦЙНАО, при первом агрохимическом обследовании орошаемых почв Казахстана почвы с низким и средним содержанием обменного калия (1975 г.) составляли 29,7%? от обследованной площади, а при последнем обследовании в 1979 году их количество увеличилось до 45,1%. Отсюда следует, что с ростом культуры земледелия, увеличением норм азотно-фосфор-ных удобрений и с повышением урожайности полевых культур, растения нуждаются в дополнительном внесении и калийных удобрений.
Одним из объективных показателей для прогнозирования изменений обеспеченности почвы элементами питания является определение баланса основных элементов питания в почвах. Он служит научной основой для составления правильной системы .удобрения. остро выраженный дефицитный баланс азота, фосфора и калия в почвах несовместим с задачей неуклонного поднятия их плодородия и увеличения урожаев растений.
Изучением данного вопроса занимались многие исследователи,однако его нельзя считать достаточно решенным. Имеет значение определение баланса питательных веществ применительно к отдельным культурам, севообороту, земледелию отдельных зон и провинций.
На орошаемой сероземно-луговой и каштановой почвах известны работы по балансу таких исследователей, как Дашевский Л.И. (1968), Кузнецов Н.И., Кормилина Е.Г. (1977), Закиров Т.О., Валиев и др. (1980), Пономарева А.Т. (1970,1978,1981).
Эти и другие опубликованные работы по балансу питательных веществ имеют большую практическую ценность для той зоны, которую они отражают и показывают, на каком уровне должно быть применение удобрений, чтобы гарантийно получать планируемую урожайность.
Таким образом, длительное систематическое применение удобрений является фактором воздействия человека на производительную способность почвы, посредством улучшения ее свойств и увеличения запасов легкодоступных питательных веществ. Направление и интенсивность изменения отдельных показателей плодородия почвы зависят от почвенно-климатических условий, видов, норм удобрений и длительности их применения, биологических особенностей возделываемых культур и многих других факторов.
Наши исследования дополняют имеющуюся научную информацию по изменению основных агрохимических показателей лугово-каштановой почвы юго-востока Казахстана и показывают взаимосвязь их с урожайностью и применением удобрений.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Байжарасова, Аспет Абдиказыровна
ВЫВОДЫ
1. Используемые лугово-каштановые почвы характеризуются хорошим потенциальным плодородием. Гумус этих почв отличается высоким содержанием гуминовых кислот (27,3-29,0%). Отношение углерода к азоту в пахотном слое - 9,0-9,3, углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот - 1,65-1,89. Содержание гуматов кальция составляет 63,6-67,3% от общего углерода гуминовых кислот, что придает большую устойчивость гумусовым кислотам данной почвы.
2. Культуры свекловичного севооборота во-разному влияют на содержание органического вещества и пищевой режим почвы, что определяется как выносом питательных веществ урожаями, так и количеством пожнивно-корневых остатков. Из изучаемых культур наибольшее количество корней в почве остается после 3-летней люцерны. Одному центнеру основной продукции соответствует корневых остатков: у люцерны 1,49 ц, у озимой пшеницы - 0,6-0,8, у сахарной свеклы 0,080,09 ц.
3. Применение удобрений под однолетние культуры повышает накопление органических остатков, что сдерживает падение содержания гумуса в почве по сравнению с контролем, однако без посевов люцерны не создается положительный баланс по органическому веществу.В пахотном слое почвы варианта без удобрений через 14 лет содержание углерода снизилось на 14,0%, а на вариантах с применением удобрений - на 6,0-9,0%.
4. Возделывание люцерны в севообороте приводит к накоплению запаса гумуса в почве и улучшению его состава - увеличивается количество углерода извлекаемого смесью пирофосфата натрия и ЫаОН и новообразованных гуматов кальция, расширяется отношение углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот, оуживается отношение органического углерода к азоту до 9,9-10,8, при отношении (С:Н) до люцерны 10,9-12,1.
5. Применение азотных удобрений под однолетние культуры свекловичного севооборота в нормах покрывающих вынос азота урожаями в среднем за 14 лет на 48,0-55,0% приводит к повышению содержания подвижных форм азота в почве, но уменьшается валовое содержание азота на 0,05-0,06%. Трехлетнее возделывание люцерны повышает валовое содержание азота в почве в среднем на 0,04%.
6. Исследуемые почвы характеризуются относительно большим запасом растворимых фосфатов,среднесезонное содержание которых (по Мачигину) на вариантах без применения удобрений за исследуемые годы не опускалось ниже 13,0-24,0 мг/кг. Эти величины характеризуют фосфатное равновесие этой почвы.
7. Применение фосфорных удобрений под культуры свекловичного севооборота в нормах, покрывающих вынос фосфора урожаями культур в пределах 58,0-64,0% приводит к обогащению почвы пахотного слоя подвижными формами, что мы объясняем не только внесением дополнительного фосфора, но и активизацией почвенных фосфатов при внесении фосфорных удобрений и аккумуляцией его в пахотном слое.
Не наблюдается существенной разницы в содержании подвижного фосфора в почве в зависимости от срока внесения (ежегодное в сравнении с периодическим в эквивалентных нормах). Внесение фосфорных удобрений приводит к накоплению остаточных фосфатов в почве в усвояемой форме в количестве, равном в среднем 20,0% от внесенной нормы.
8. Применение калийных удобрений в небольших нормах 12,713,0% от выноса калия урожаями в сочетании с азотными и фосфорными удобрениями, сохраняет содержание обменных форм его в почве на исходном уровне.
9. Полученные данные по продуктивности культур свекловичного севооборота за две ротации показывают, что наибольшее влияние на урожай культур оказывают фосфорные удобрения. В среднем за 18 лет при урожае на контроле 82,55 ц зерновых ед./га прибавка от азотно-калийных составила 7,27 , от фосфорных 11,00-14,09 ц зерновых ед./га.
10. При внесении удобрений в нормах, покрывающих вынос урожаями культур севооборота азота в пределах 48,0-55%, фосфора -58,0-64,0% и калия 12,7-13,0% обеспечивает получение урожайности корней сахарной свеклы 550,0-630,0 ц/га, зерна кукурузы 77,0-83,0, зеленой массы кукурузы в молочно-восковой спелости 636,0-831,0, зерна озимой пшеницы 52,0-53,0 и люцерны 406,1-424,1 ц/га ( в сумме за три года).
11. Наиболее оптимальный уровень содержания подвижного фосфора в лугово-каштановой почве, обеспечивающий максимальную продуктивность культур свекловичного севооборота, находится в пределах 35,0-40,0 мг РрОс на I кг почвы.
РЕКОЖЩЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На лугово-каштановой почве с низким содержанием подвижного фосфора и повышенным обменного калия для по,лучения урожая сахарной свеклы 550-600 п/га, озимой пшенивд 50-55, зерна кукурузы 75-80 и зеленой массы 750-800, сена люцерны (в среднем за год) 135-140 п/га рекомендуется следующая система удобрения: фосфорные удобрения вносить только под сахарную свеклу в дозе Рдд ежегодно или Р^д - Р-р^ один раз на два-три года при ежегодном внесении N Кд0. Под озимую пшеницу и кукурузу вносить только азотные удобрения в норме И -Л/90. люи'еР~' ной поддерживать содержание подвижного фосфора на уровне 30-35 мг/кг почвы.