Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений и диазотрофных препаратов на урожай и качество зерна овса и ячменя в условиях загрязненной радионуклидами дерново-подзолистой песчаной почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воробьева, Людмила Алексеевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Биологические особенности овса и ячменя и потребность в азотных удобрениях.
1.2 Ризосферные диазотрофы - дополнительный источник азотного питания яровых зерновых.
1.3 Влияние условий азотного питания на величину и качество урожая зерна овса и ячменя в условиях радиоактивно загрязненной почвы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений и диазотрофных препаратов на урожай и качество зерна овса и ячменя в условиях загрязненной радионуклидами дерново-подзолистой песчаной почве"
Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур во многом зависит от обеспеченности их элементами минерального питания. На легких песчаных почвах в первом минимуме находятся минеральные азотные соединения, доступные растениям. Поэтому вопрос об увеличении урожайности на этих почвах прежде всего связывается с обеспечением их азотом.
Ведение сельскохозяйственного производства, ориентированное на получение устойчивых урожаев зерновых, не может быть достигнуто без использования высоких доз минеральных азотных удобрений, что может привести к загрязнению природной среды, а в условиях радиоактивного загрязнения территории - к повышению накопления цезия-137 в получаемой продукции, в результате чего она становится непригодной для использования на пищевые и кормовые цели по нормативам радиационной безопасности. Кроме того, слишком высокие цены на минеральные удобрения снизили объемы их использования. В этой связи встает необходимость более полного использования биологического азота. Он безвреден для человека и окружающей среды и требует относительно небольших затрат энергии на активизацию микроорганизмов, осуществляющих азотфиксацию.
Проблема фиксации атмосферного азота является одной из важнейших научно-технических проблем. Биологический азот позволяет восполнить дефицит минеральных азотных удобрений и дает возможность экономнее их расходовать.
В связи с поиском путей снижения использования доз минеральных удобрений и увеличения производства растениеводческой продукции и улучшения экологической обстановки возрос интерес к препаратам, созданным на основе высокоэффективных штаммов ассоциативных микроорганизмов, применяемых для инокуляции семенного материала злаковых культур (Кожемяков,1997; Патыка и др., 1997; Завалин, 1998). 4
Для широкого использования биопрепаратов в сельскохозяйственном производстве необходимо обосновать влияние диазотрофов на урожайность и качество зерна овса и ячменя, в том числе и накопление радионуклидов.
В современных условиях, при резком сокращении объемов применения минеральных и органических удобрений, необходимо более полно использовать биологический азот. Он не загрязняет окружающую среду и требует относительно небольших затрат энергии на активизацию микроорганизмов, осуществляющих азотфиксацию.
Увеличение выпуска и применения азотных удобрений связано с решением множества проблем, наиболее важные из которых две -энергетическая и экологическая (Базилинская, 1985). Высокий уровень энергозатрат обусловлен большой энергоемкостью применяемых в настоящее время азотных удобрений. Все это ведет к быстрому росту стоимости азотных удобрений и общему удорожанию продукции сельского хозяйства. Экологическая же проблема обусловлена низким коэффициентом использования растениями азота минеральных удобрений, сбросом легкорастворимых азотнокислых солей в водоемы, накоплением их в почве, поступлением газообразных соединений азота в атмосферу. Загрязнение атмосферы окислами азота способствует усилению процессов мутагенеза и канцерогенеза. Поэтому в последние годы растет интерес к новым технологиям с широким использованием биологических методов защиты и питания растений (Рулинская и др. 1992).
Вопросы биологической фиксации атмосферного азота давно волнуют ученых и практиков. Однако представления об этом процессе до сих пор еще далеко не полны.
Проблеме биологического азота в земледелии уделяется все большее внимание. Проблема эта многогранна, затрагивает разные стороны деятельности человека, начиная с задачи получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур как бобовых, так и небобовых, сохранения и повышения 5 плодородия почв, экономики сельскохозяйственного производства и охраны окружающей среды.
Имеющийся дефицит азота в почве во многом покрывается биологическим путем, т.е. за счет деятельности азотфиксирующих микроорганизмов (Емцев и др, 1978; Мишустин и др, 1978, Ницэ и др, 1980). Это положение неоднократно подчеркивалось академиком Д.Н.Прянишниковым, который отмечал, что даже в условиях возрастающего применения азотных удобрений проблема "биологического" азота не будет терять своего значения.
В данной работе предоставлены результаты исследований, направленных на поиск возможностей заменить часть азотных минеральных удобрений под овес и ячмень азотом, фиксируемым несимбиотическими диазотрофами
Экспериментальные исследования проводились в полевых опытах Новозыбковской опытной станции Брянской области в 1996 - 1999 гг.
В связи с аварией на Чернобыльской АЭС и радиоактивным загрязнением значительной территории юго-западной части Брянской области изучалось также накопление в зерне и соломе ячменя и овса цезия-137.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Воробьева, Людмила Алексеевна
ВЫВОДЫ
1 .Эффективность инокуляции семян овса и ячменя определяется погодными условиями вегетационного периода, фоном удобренности и видом биопрепаратов, наиболее устойчивое влияние ассоциативных диазотрофов на урожайность яровых зерновых культур проявляется в годы с достаточным количеством атмосферных осадков в период вегетации. В этих условиях ризоагрин и флавобактерин обеспечивают увеличение урожайности зерна овса и ячменя на 3-5 ц/га. При недостатке атмосферных осадков действие препаратов снижается, однако отмечается положительная роль бинарной инокуляции ризоагрином и флавобактерином
2. Эффективность инокуляции семян яровых культур повышается при допосевном внесении РбоКад, ^5РбоК9о- При этом дальнейшее увеличение доз азота и инокуляция семян биопрепаратами не обеспечивает роста урожайности зерна обеих культур.
В среднем за годы исследований максимальный урожай зерна овса получен при инокуляции семян флавобактерином и смесью флавобактерина и ризоагрина на фоне ^Р^К^о; ячменя - бинарной инокуляции ризоагрином и флавобактерином на фоне М45Р6оК9о, эффективность инокуляции отдельными препаратами уступает бинарной.
3 Содержание белка в зерне овса и ячменя зависит от уровня удобренности и условий года. При неблагоприятных погодных условиях в период вегетации белковость зерна снижается по сравнению с
141 благоприятными. Независимо от погодных условий, внесение азотного удобрения увеличивает накопление белка в зерне. Инокуляция семян биопрепаратами достоверно не влияет на содержание белка в зерне овса и ячменя.
4 Накопление цезия в зерне зависит от вида культуры, погодных условий вегетационного периода и уровня минерального питания растений. Ячмень вследствие биологических особенностей накапливает в зерне значительно меньше 137 Се по сравнению с овсом. В неблагоприятные годы, вследствие формирования низкого урожая, в зерне увеличивается накопление цезия, его концентрация также повышается при внесении возрастающих доз азотного удобрения.
5. При раздельном использовании биопрепараты, не зависимо от фона
137 азотного удобрения, несколько увеличивали накопление Сб в зерне овса, а при бинарной инокуляции это увеличение было более значимо. Накопление цезия - 137 в зерне ячменя мало изменялось от раздельного применения ризоагрина и флавобактерина и несколько больше - от совместной инокуляции. При этом, данная закономерность в большей степени выражена на фоне ^оРбоКад
6.Количество дополнительного азота, используемого растениями на формирование урожая, зависит от доз вносимых минеральных удобрений, погодных условий вегетационного периода и инокуляции семян биопрепаратами.
В благоприятные по погодным условиям годы количество фиксированного азота воздуха в посевах яровых зерновых культур достигает 30-45 кг/га, в неблагоприятные годы оно снижается до 1-5 кг/га или отсутствует совсем. При внесении под овес азотного удобрения в дозах 45-90
142 кг/га происходит снижение количества биологического азота в урожае, у ячменя это выражено в меньшей степени.
7. В посевах обеих культур максимальное количество биологического азота, используемого на формирование урожая, получено при бинарной инокуляции семян ризоагрином и флавобактерином. раздельная инокуляция семян вышеназванными биопрепаратами обеспечивает в 1,5-2 раза меньшее количество потребленного растениями биологического азота.
В среднем за годы исследований максимальное количество фиксированного азота использовано растениями овса на фосфорно-калийном фоне, растениями ячменя - на фоне ^РбоК^.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения урожайности яровых культур следует применять препараты ассоциативных диазотрофов, обеспечивающие повышение урожайности зерна более 3 ц/га.
На ячмене наиболее эффективной является бинарная инокуляция ризоагрином и флавобактерином, а на овсе - флавобактерином. При этом, наибольший эффект обеспечивают азотфиксаторы на фонах РК и Ы45Р6()К9о.
В условиях радиоактивного загрязнения не следует применять на овсе смесь двух биопрепаратов, так как при этом повышается накопление в зерне цезия-137, превышающее санитарно-гигиенические нормативы (80 Бк/кг).
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На вынос азота урожаем овса ризоагрин оказал самое слабое влияние, он повышал его на 2,1 и 4,8 кг/га, флавобактерин - среднее (на 5,2 - 17,2 кг/га) и больше всего - смесь биопрепаратов (на 11,7 - 20,7 кг/га). Прослеживается тенденция ослабления влияния биопрепаратов на вынос азота по мере увеличения количества вносимых удобрений.
Фосфорно-калийные удобрения повышали вынос азота на 7,2 кг/га, что сопоставимо с влиянием биопрепаратов на этот показатель. Наибольшее влияние на вынос азота оказали азотные удобрения. N45 повышало вынос на 23,0, N90 на 42,2 кг/га.
137
Ризоагрин повышал вынос фосфора урожаем овса на 8,4 кг/га, флавобактерин - на 2,5 - 9,7 кг/га и сильнее всего - смесь бакпрепаратов - на 4,3 - 15,1 кг/га.
Следует отметить, что влияние биопрепаратов на вынос фосфора было наибольшим на фоне без удобрений, по мере повышения количества удобрений влияние затухало и самым слабым оно было на фоне М90РбоК.9о.
Ризоагрин повышал вынос калия овсом слабее всего - на 6,8 - 22,5; флавобактерин - на 16,6 - 30,1; смесь биопрепаратов повышала вынос калия больше всего - на 21,7 - 35,4 кг/га. Наибольшее увеличение выноса калия под влиянием несимбиотических азотфиксаторов наблюдается на фоне без удобрений, наименьшее - на фонах с минеральными удобрениями.
Вынос калия под влиянием РК повышался на 15,4, под влиянием N45 -на 29,3 от N90 - на 38,1 кг. Эти величины сопоставимы с повышением выноса азота под влиянием биопрепаратов.
Биопрепараты слабо влияли на затраты азота на 1 ед. продукции овса, как при раздельном их использовании, так и при бинарной инокуляции ризоагрином и флавобактерином.
От РК затраты азота повышались на 2,7 кг/т, при внесении минерального азота затраты увеличивались от N45 на 4,6, от N90 на 9,9 кг/га.
Биопрепараты только на контрольном фоне повышали затраты фосфора на получение 1 т зерна овса (2,2 - 8.6), на остальных фонах их действие не отмечалось.
Фосфорно-калийные удобрения повышали затраты фосфора на 2,7 кг/т, азот в дозе N45 - на 4,6 кг/т и в дозе N90 - на 9,4 кг/т.
Биопрепараты повышали затраты калия на формирование 1 тонны зерна овса в пределах (3,0 - 16,5 кг/т). Смесь препаратов повышала затраты калия на фоне без удобрений на 7,2 кг/т, на фоне ^РбоКед - на 67,2 кг/т, снижала на фоне РК - на 43,9 кг/т и ИдоРбоКад - на 18,1 кг/т.
Фосфорно-калийные удобрения повышали затраты калия на формирование продукции на 7,2 кг/т, азот в дозе 45 кг/га - на 7,2 кг/т, Ы90 - на 2,4 кг/т.
138
Приведенные данные по затратам 14, Р, К на формирование 1 тонны зерна овса показывают, что действие биопрепаратов отмечалось на всех вариантах.
Биопрепараты при раздельном применении одинаково увеличивали вынос азота урожаем ячменя в пределах 7,3 - 13,3 кг/га, смесь бакпрепаратов в пределах + 14,2 — 8,4 кг/га. Это сопоставимо с действием азота в дозе 45 кг/га (+18,1 кг/га), что больше, чем от РК (+7,6 кг/га), но меньше, чем от N90 (+27,0 кг/га).
Ризоагрин и флавобактерин почти одинаково влияли на вынос фосфора. Они повышали его вынос на фоне без удобрений (+4,9 - 10,2 кг/га), РбоКяо (2,6 кг/га), Ы45Р6оК9о (14,3 - 5,5 кг/га), ^РбоЬчю (+3,8 - 10,0 кг/га) . Смесь препаратов повышала вынос фосфора почти одинаково на всех фонах (+8,9 -14,1 кг/га).
Фосфорно-калийные удобрения повышали вынос фосфора на 6,5 кг/га, что сопоставимо с влиянием ризоагрина и флавобактерина на контроле,
Азот в дозах N45 и N90 увеличивал вынос фосфора ячменем на 9,5 - 12,7 кг/га. Ризоагрин и флавобактерин повышали вынос калия урожаем ячменя на одном уровне 4,5 - 16,6 кг/га. Сильнее всего влияла на вынос калия смесь препаратов (+14,1 -29,3 кг/га).
Фосфорно-калийные удобрения повышали вынос калия на 14,1 кг/га (слабее, чем смесь бакпрепаратов, но так же как азот в дозе 45 кг/га).
Азот в дозе N45 повышал вынос калия на 14,9 кг/га, в дозе N90 на 22,4 кг/га.
Биопрепараты увеличивали затраты азота урожаями ячменя, как при раздельном применении, так и при бинарной инокуляции.
Фосфорно-калийные удобрения повышали затраты азота на 3,7 кг/т, азот в дозе N45 - на 1,7 кг/т, в дозе 90 кг/га - на 2,4 кг/т зерна ячменя.
Биопрепараты повышали затраты фосфора на фоне без удобрений. На остальных фонах прослеживалась тенденция к снижению затрат фосфора.
139
Фосфорно-калийные удобрения повышали затраты фосфора на формирование 1 т зерна ячменя на 5,5 кг/т, азот на этот показатель оказал слабое влияние.
Фосфорно-калийные удобрения повышали затраты калия на 11,1 кг/т, азот не оказывал влияния на этот показатель. Биопрепараты слабо влияли на вынос калия урожаем ячменя.
Коэффициент использования азота овсом значительно выше в благоприятные годы (1997 г.), ниже - в средние по метеоусловиям (1996, 1998 гг.). В годы сухие, с сильным дефицитом влаги, азот удобрений практически не использовался растениями.
Величина коэффициента использования азота зависит так же от дозы. С увеличением дозы азота коэффициент использования азота снижается. Это прослеживается во все годы исследований. Коэффициент использования азота удобрения при дозе 45 кг/га был 51%, а при дозе 90 кг/га снизился до 45,4 %.
Количество азота, фиксированного несимбиотическими азотфиксатора-ми, зависит от штамма азотфиксатора, их сочетания, фона удобренности, количества внесенного минерального азота и погодных условий.
Наибольшее количество азота фиксировалось ризоагрином, флавобактерином и их смесью под овсом на фонах без удобрений и с фосфорно-калийными удобрениями (10,2 -20,7 кг/га).
Внесение минерального азота в дозе 45 кг/га понизило количество фиксированного азота до 4,3 - 12,7 кг/га, а в дозе 90 кг/га - до 2,1 - 11,6 кг/га.
Наибольшее влияние на количество азота, фиксированного ризосферными микроорганизмами, оказывают погодные условия. В 1996 году, когда в период интенсивного роста растений создались благоприятные условия, фиксировалось наибольшее количество азота - до 44,5 кг/га.
Коэффициент использования азота удобрений ячменем был при дозе 45 кг/га - 40,5 %, при дозе 90 кг/га он снижался до 30,7%.
140
Наибольшее поступление биологического азота для ячменя обеспечивало сочетание биопрепаратов на всех фонах (14,1 — 24,1). Поступление биологического азота в значительной мере зависит от погодных условий и в условиях дефицита влаги поступление биологического азота было наименьшим.