Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние цеолитсодержащего кремнисто-карбонатного сырья Татарско-Шатрашанского месторождения на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние цеолитсодержащего кремнисто-карбонатного сырья Татарско-Шатрашанского месторождения на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров"
РГб од 1 1 МАР 1335
На правах рукописи
ИДИАШЛШ ФАРУК ИСЛАМ СВИЧ
ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТОСОДЕРадНГО КРИЛНИСТО-КАРБОНАТНОГО СЫРЬЯ ТАТАРСКО-ШАТРА111АНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА ОБМЕН ВЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЦПЛЯТ-ЕРОИЛЕРСВ
03.00,13 - физиология человека и животных
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология корнов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологичеоких наук
Казань 1996
Работа выполнена в научно-производственном объединении "Нива Татарстана"
Научные руководители: заслуженный деятель науки Росоийокой Федерации и Республики Татарстан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик АН Татарстана Зарипова Л. П.
кандидат биологических наук,старший научный сотрудник Якимов A.B.
Официальные оппоненты¡доктор биологических наук,профессор Калицуллин D.H.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Аскаров Р.Ш.
Ведущая организация: Мордовский ордена Друябы Народов государственный университет имени Н.П. Огарева
Защита состоится "_" _"1996 года в "_"чэсое
на заседании диссертационного совета K-I20.22.02 в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана ( 420074, г.Казань, ветеринарная академия)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан "_" _____ 1996 года
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
Корнйшин А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Одной из важных проблем агропромышленного комплекса на современном этапе является повышение эффективности • производства мяса и мясных продуктов. Успешно решить эту важную народнохозяйственную задачу можно прежде всего за счет дальнейшего развития бройлерного птицеводства. Интенсивное выращивание мясных цыплят позволяет увеличивать производство дешевого мяса и одновременно повышать его качество, так как бройлеры способны быстро расти и развиваться, хорошо усваивать корма и обеспечивать их высокую оплату. Мясо молодняка птицы отличается нежным вкусом, содержит много белка и является ценным диетическим продуктом питания.
Еысокая продуктивность бройлеров - наследственный признак, который в полной мере проявляется только при полноценным сбалансированном кормлении. В системе мер, направленных на организацию биологически полноценного кормления бройлеров,.важная роль отводится ■ минеральным веществам. Они являются, структурном материалом при формировании тканей и органов, участвуют в обмене веществ и других биохимических функциях, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма и высокую продуктивность птицы. Недостаток или избыток отдельных минеральных элементов в рационах, как правило, приводит к развитию заболеваний и снижению продуктивности птицы. Потребность птицы в минеральных элементах питания обеспечивается за счет кормов рациона и специальных добавок (кормового мела, известняка, ракушки и др.). . .
В последние годы появились данные^Битюцкий B.C., 1990; Калюж-нов В.Г. и др. 1990; Мухина Н., 1991 и др.) об исользовании в качестве добавки в рационы сельскохозяйственной птицы цеолитов, которые отличаются высоким содержанием«минеральных веществ, а также обладают уникальными сорбционными и ионообменными свойствам;!. Включение цеолитов в рационы благоприятно влияет на процессы пищеварения, повышает сохранность и интенсивность роста сельскохозяйственной птицы. Однако полученные данные не всегда однозначны и варьируют в широких пределах, нет единого мнения в отношении дозировок цеолитов, слабо изучен механизм их воздействия на организм птицы. Очевидно, многое зависит от месторождения, типа цеолита, его содержания в породе, глубины залегания, наличия других примесей.
В свете изложенного, исследования, направленные на изучение химического состава, токсикологических свойств, а также установ-
ления оптимальных доз и эффективности скармливания бройлерам цео-литосодеркащего сырья нового месторождения в республике Татарстан являются актуальными и весьма своевременными.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение" влияния скармливания цеолитосодержащего сырья Татарско-Шатрашанского месторождения на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров.
Достижение поставленной цели предусматривалось решением сле-дувдих задач:
- изучить химический, минеральный состав и токсикологические свойства цеолитосодержащего сырья Татарско-Шатрашанекого месторождения ;
- изучить влияние скармливания цеолитов на переваримость питательных веществ рационов; использование азота, кальция и фосфора цыплятами;
- изучить динамику гематологических показателей.цыплят-бройлеров при скармливании им комбикормов с включением разных доз цеолитов с учетом глубины залегания породы;
- установить степень влияния изучаемых рационов на патолого-морфологические изменения в органах пищеварения подопытной птицы;
- определить влияние изучаемых кормовых факторов на интенсивность роста и мясные качества цыплят-бройлеров;
-на ооновании проведенных исследований установить оптимальную дозу ввода в комбикорма для цыплят-бройлеров изучаемого цеолитосодержащего сырья и дать конкретные предложения производству.
Научная новизна работы. Впервые изучены химический состав и токсикологические свойства цеолитосодержащего сырья Татарско-Шатрашанекого месторождения в зависимости от глубины залегания породы. Выявлено влияние различных доз цеолитов на обменные процессы и патолого-морфологические изменения органов пищеварения, живую массу цыплят-бройлеров. 7становлена научно-обоснованная доза ввода цеолитов в комбикорма для цыплят-бройлеров. Научная новизна исследований подтверждена положительным решением ВШИТ патентной экспертизы (от 13.01.95).
Практическая ценность работы заключается в том, что испытан и рекомендован для использования в кормлении цыплят-йройлеров новый вид местного минерального сырья, позволяющий повысить эффек-
тивность производства бройлерного мяса.
Научные разработки прошли производственную проверку и рекомендованы для внедрения в производство.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на секции животноводства научно-технического совета !'СХ Республики Татарстан (Казань, 1995) республиканской научно-производственной конкуренции по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1995), на совместном заседании отделов животноводства, кормопроизводства и биохимической лаборатории Татарского НИИ сельского хозяйства (Казань, 1995).
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, еыводы и предложения производству, список литературы и приложения. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержи® 17 таблиц. Список литературы включает 135 наименований, из которых 24 на иностранных языках.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
Т. Характеристика цеолитосодержащего сырья местного происхождения, используемого в опытах.
2. Установление научно-обоснованной дозы скармливания цеолитов на' основе изучения обмена веществ и продуктивности цыплят-бройлеров.
3.Экономическая эффективность применения цеолитов при откорме цыплят-бройлеров.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований состояла из серии лабораторных, двух научно-хозяйственных, одного балансового опытов и производственной апробации подученных результатов, которые были проведены в период с 1993 по 1994 гг. на Пестречинской бройлерной птицефабрики Республики Татарстан. Направление и обьем исследований приведены на рисунке I.
Исследования проводили методом групп-аналогов в два периода: подготовительный (10 дней) и учетный (53 дня). Опытные группы формировали из цыплят кросса "Бройлер -6 " суточного возраста с
НАПРАВЛЕН!© И ОЕЬШ ИССЛЕДОВАНИЙ
•Рио.1
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Д - Изучение энергии роста и оплаты корма
- Изучение химического состава и питательности кормов
- Изучение переваримости и использования питательных веществ
- Изучение токсикологических свойств ЦККС
~ Изучение гематологических показателей р ^ - Гистологические исследования 12-перстноЙ кишки и печени
Изучение мясной продуктивности, химического состава и качества мяса - Определение экономической эффективности опытного кормления ■' ■.
у/шт*
учетом живой массы,развития и пола.
Все эксперименты проведены в соответствии с технологическими нормами содержания и кормления птицы (ОСТ 10105-88). Цыплят содержали в двухярусных клетках. Плотность посадки,оветовой режим, фронт кормления соответствовали нормам ВНИТИП (1984). Кормили птицу ежедневно по нормам ВАСХНИЛ (1981) полнорационными комбикормами. С суточного возраста до 30 дней подопытная птица получала комбикорм ПК-06,с 31 дня до убоя (63 дня) ПК-05.
В экспериментах использовали технологическую пробу цеолитосо-держащей породы Татарско-Шатрашанекого месторождения. Цеолитосо-держащее кремнисто-карбонатное сырье (ЦККС) вводили в комбикорм для цыплят в сухом,измельченном виде с 10-дневного возраста до убоя.
В течение опытов вели постоянные наблюдения за состоянием здоровья птицы и сохранностью поголовья,учитывали расход и поедаемо-сть кормов. Интенсивность роста цыплят в учетный период определяли путем еженедельного индивидуального взвешивания.
В первом научно-хозяйственной опыте изучали влиянио скармливания в составе рационов различных доз цеолитосодержащего кремнисто-карбонатного сырья Татарско-Шатрашанского месторождения на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров. Длл опыта были отобраны 352 бройлера суточного возраста.которые по принципу аналогов были разделены на 4 группы. Цаплята всех групп получали основной рацион,состоящий из комбикорма заводского приготовления. Особенность кормлений заключалась в том,что о 10-дневного возраста до забоя в рацион цыплят второй группы вводили цеолитосодержащее сы-.рье в количестве 2 % (от оухого корма), треть ей группы 4 % и четвертой группы 6 %.
Во- втором научно-хозяйственном опыте изучали влияние скармливания цеолитосодержащего сырья,взятого из верхнего,среднего и нижнего слоев Татарско-Шатрашанского месторождения, на физиолого-био-химические процессы в организме цыплят-бройлеров и их продуктивные качества. Для опыта были отобраны 352 бройлера,из которых по принципу аналогов сформировали 4 группы. Все группы пуплят получали основной рацион,состоящий из заводского комбикорма. Разница в кормлении заключалась в том,что цыплята второй группы получали 4 % (от сухого корма) цеолитосодержащего сырья верхнего слоя,третьей группы - среднего слоя и четвертой группы - нижнего слоя залегания породы.
На фоне второго научно-хозяйственного опыта провели балансовый опыт по изучению влияния цеолитов на переваримость питательных веществ и использование азота,кальция и фосфора рационов цыплятами-бройлерами по методике ВНИТИПа.
В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом; .мочевины - по цветной реакции с диацетил-монооксимо; глюкозы - по цветной реакции с ортотолуидином; общих липидов,магния и кальция с использованием коммерческого набора "Лахема" (г.Брно) ; общего холестерина - по методу Илька; неорганического фосфора - с ванадатмолибденовым реактивом по Полсу в модификации Коромыслова B.ö. и Кудрявцевой Л.А.; эритроцитов - в камере Горяева; гемоглобина - по Сали; каротина - по Kapp—Прайсу в модификации Нодкина; витамина Bj (тиамина) - по Елисеевой Г.Д.; гематокрит - по Тодорову И.; резервную щелочность - по Кондрахи-ну И. П.
Для оценки влияния скармливания изучаемых рационов с цеолитом на физиологические и биохимические процессы,морфологические' изменения в тканях и органах подопытной птицы,а такке на их мясные качества в конце опытов проведены два контрольных убоя бройлеров. При убое совместно с ветеринарными врачами проводили ветеринарно-санитарную экспертизу тушек,брали пробы мяса и органов пицеваренш для анализов,взвешивали массу тушек и определяли их качество (по ГОСТ 23391-82). ' ;
Гистологические исследования проведены на кафедре гистологии КАШ под руководством проф.Ежковой М.С. Ддя гистологических, исследований от каждой тушки брали кусочки двенаддатиперстной кишки, печени и помещали их в 10 £-ный водный формалин. Уплотнение материала .проводили цутем заливки в парафин по общепринятой, иетодике (Меркулов,1969).Гастосрезы окрашивали азур - П - эозином по Романовскому - Гимзе в модификации кафедры гистологии КАШ. При анализе гистопропаратов для микрофотографий использовали особоконт-раотную фотопленку Никрат - 300 .
Токсикологические исследования ЦККС проведены в Всероссийском НИВИ под руководством д.б.н. Т^эемасова M.H.d соотб :тствии с ГОСТ 13496.7-92.
Для установления достоверности полученных результатов основные цифровые данные подвергались математической обработке по обще принятой методике,изложенной Лебедевым П.Г.и Усовичом А.И. (1970;
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика и токсикологическая опенка цоолитосореряащсго сырь д. Исследованиями установлено, что цоолитосодержалее кремнисто-карбонатное сырье ( ЦККС ) Татарско-Шатрашанекого месторовде-ния состоит из 20 % цеолита, 20 кальцита, 24 опалкристобалита, 24 глины и 12 % других минералов. Верхний и средний слои месторонде-ния содержат максимальное количество ( 21 и 17 % ) цеолита и опалкристобалита ( 25 и 29 % ),а нижний слой отличается высоким содержанием кальцита ( до 32 % ). В состав сырья входит до 40 макро-и микроэлементов. Токсикологические исследования показали,что ЩКС Татарско-Шатрашанского месторождения не обладает токсичностью.
Опыт I. Влияние скармливания различных доз цеоли-тосодержащего кремнисто-карбонатного сырья на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров •
Проведенными исследованиягли установлено,что ЦККС Татарско-Шат— рашакского месторождения обладает определенной биологической активностью. Скармливание цеолита в количестве 2,4 и 6 % от сухого корма способствовало повышению интенсивности роста на 2,4 - 7,2 % и мясных качеств подопытных цыплят на 5-12 % (табл.1 ),
Таблица I
Результаты первого научно-хозяйственного опыта
Показатели
Ь-т
!контроль- ! 1 вая, !
Группы
опытная !
!
------т
~й Г
опытная ! I
ззг
опытная
Предубойная живая масса.г
Среднесуточный прирост.г
В % к контролю
Расход кормов на I кг прироста,кг
В % к контролю
Сохранность поголовья, #
1500,0 1570,0х 1600,0^ 1535,0
25,0 26,0 26,8х 25,6
100,0 104,0 107,2 102,4
2,83 2,75 2,76 2,92
100,0 97,2 97,5 103,2
92,0 92,0 93,2 94,3
Продолжение таблицы I
__I_1 2 13 14 15
Убойный выход,!? 64,5 65,0 66,0. 65,4
Масса тушки,г 968,0 1020,0 1056,0 1004,0 Выход тушек
I категории,$ 76,0 80,0 85,0 80,0
Примечание: х - Р<0,05; хх - Р*0,0Г, ххх - Р < 0,001
При этом наибольшее ростстимулирующее действие на организм цыплят бройлеров оказывали рационы с 4 % цеолита. Среднесуточные прирост живой массы птиц этой группы были выше контроля на 7,2 %. Интенсивность роста цыплят второй и четвертой групп,получавших комбикорм с 2 и 6 % цеолита,была выше контроля соответственно на 4,0 и 2,4 %. Аналогичная закономерность наблюдалась и по оплате корма.
Обогащение рационов различными дозами цеолита оказало положительное влияние на мясную продуктивность бройлеров. Масса тушек птиц,откормленных с использованием цеолита,была выше контроля в среднем на 9,1-3,7 %. фи этом наибольшая масса тушек ( 1056 г ) отмечена у бройлеров третьей группы,получавших в составе рациона 4 % цеолита. По убойному выходу достоверной разницы между группами не обнаружено.
Подкормка цыплят цеолитом способствовала получению мяса более высокого качества. Так,в опытных группах выход тушек I категории по сравнению с контролем был выше на 4-9 Тушки отличались повышенной массой сьедобных частей и мышц. Наиболее заметное влияние на изучаемые показатели оказала добавка в комбикорм 4 % цеолита. Выход тушек I категории в этой группе был выше контроля на 9 %,а масса сьедобных частей в тушке на 12,0 %.
Добавка в рационы различных доз цеолита не оказала достоверного влияния на содержание в крови подопытных цыплят - эритроцитов, гемоглобина,каротина и величину гематокрита ( табл.2 ). В тоже время включение цеолита в состав комбикорма способствовало увеличению в крови резервной щелочности и витамина Д. Наибольшее влияние на эти показатели оказали рационы с 4 % цеолита. По сравнеют с контролем резервная щелочность крови цыплят этой группы повысилась на 4,3 об % С02,а содержание витамина Д на 2,30 мг %.
Таблица 2
Гематологические показатели подопытных цыплят
т
—тг
Показатели
(контрольная
п п ы
опытная
тз— опытная
т—и—
! опытная
Шя
Эритроциты, 10
Гемоглобин, ммоль/л
Гематокрит,? •
Резервная щелочность, об % СО,
Каротин,мг %
Витамин Д,мг %
Витамин Врмг %
2,16
6,3 41,3
24,3 0,19 4,00 1,63
2,23
7,4 41,7
25,2 0,20 4,55: 1,60
2,34
• 7,7 41,7
хх
xx
28,6 0,25 6,30г" 1,75
xxx
2,19
7,6 40,7
26,6 0,20 б.бб*** 1,80
Гистологическими исследованиями установлено,что морфология органов и тканей подопытных цыплят соответствовала видовым и возрастным параметрам. При этом двенадцатиперстная кишка и печень пыплят, получавших 2 % цеолита,были аналогичны структурно-функциональной характеристике параметров подобных органов у птиц контрольной группы. Добавка ЩКС в количестве 4 % сухого корма улучшала поверхностный эпителий двенадцатиперстной кишки цыплят. Увеличение цео-литной подкормки до 6 % приводило к десквамации эпителия и деструкции ворсинок двенадцатиперстной кишки,а также слабовыраженной зернистой дистрофии печени.
Таким образом,исследования показали,что применение цеолита в качестве кормовой добавки в бройлерном птицеводстве весьма перспективно. Оптимальной из трех апробированных доз является 4 % ( от сухого корма),которая стимулирует обменные процессы,улучшает деятельность кишечника и повышает продуктивность цыплят - бройлеров.
Опыт 2. Влияние скармливания различных по составу цеолитов на обмен веществ и продуктивность, цыплят - бройлеров
Биологическая активность цеолитов определяется,прежде всего, химическим и минеральным составом,который зависит от глубины залегания породы. Нами установлено,что скармливание ЦККС из различных слоев залегания Татарско-Шатрашанского месторождения оказывало
неодинаковое влияние на характер обменных процессов в организме цыплят-бройлеров.
Наблюдения показали,что подкормка цыплят цеолитом во всех группах повышала их сохранность. По сравнению с контролем отход цыплят снизился во второй группе на 5 %, третьей на - 4 % и четвертой на 3,5 % ( табл. 3 ).
Таблица 3
Результаты второго научно-хозяйственного опыта
Показатели
!
-1-
контрольная
!
, г П ПН_
!_ ¿¡рВавка" цеолита] из слоя____
! верхнего 1 Т среднего ! нижнего
! *П
! опытная
! * Ш ! 1У
! опытная ! опытная
Предубойная кивая масса,г
Среднесуточный* прирост,г
В % к контролю
Расход кормов на I кг прироста,кг
В % к контролю
Сохранность . погсловья,#
Убойный выход,%
Масса тушки,г
Выход тушек I категории,?
1400,0 . 1570,030" 1533,030® 1500,0х*
23,77 26,ВО** 26, К** '25,52х
100,0 113,1 109,9 107,4
3,03 2,81 2,88 •'• ' 2,94
100,0 92,7 95,0 . 97,0
90,0 95,0 94,0 93,5
65,0 66,2 66,0 65,4 '
910,0 1039,0х 1012,0х 981,0
80,0 85,0 83,0 80,0
Включение в состав комбикорма цесшитосодержащего сырья способствовало также ускорению роста цыплят на 7,4-13,1 %. Наиболее интенсивно в учетный период росли цыплята второй группы,получавшие с кормом 4 % цеолита из верхнего слоя месторождения. Среднесуточные приросты живой массы бройлеров этой группы были выше контроля на 13,1 %. При подкормке цыплят цеолитом из среднего и нижнего слоев интенсивность роста птицы увеличивалась соответственно на 9,9 % и 7,4 %. Аналогичная закономерность наблюдалась и по оплате корма.
Динамика среднесуточных приростов коррелирует с предубойной живой массой цыплят и массой тушек. Так,масса тушек цыплят,по-
лучавших с кормом цеолит, была выше контрольных показателей на 7,8- 14,2 %. Наибольшая масса тушек отмечена у птиц второй группы, откормленных с использованием цеолита верхнего слоя. В этой группе выход тушек I категории был также максимальным и составил 85 %, превысив контроль на 5 %. Подкормка цеолитом способствовала также увеличению мясности тушек. Это свидетельствует о том, что цеолиты улучшают ретенцию азота и способствуют ускоренному синтезу мышечной ткани в организме цыплят-бройлеров, что подтвердилось при изучении переваримости и использования питательных веществ рационов.
Исследования показали, что добавка цеолитов разной глубины залегания в рационы цыплят положительно повлияла на переваримость и использование питательных веществ (табл. 4)
Тв блица 4
Переваримость и использование питательных веществ рациона ( в % )
Показатели
Группы
I_
! I ! П !контроль- !опытная 1 нал_!_
I Ш ! опытная ! !
17
опытная
Коэффициент переваримости:
Сухого вещества 69,7 71,4 71,4 71,2
Сырого протеина • 67,9 72,6 70,7 69,0
Сырого жира 61,4 • 63,7 - 62,6 62,9
Сырой клетчатки 28,4 29,3 28,9 28,9
Безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) 81,6 84,3 83,5 84,4
Использование:
Азота 44,0 46,5 45,5 45,0
Кальция 46,2 51,3 48,9 58,0
Фосфора 50,0 57,6 57,5 59,8
Особенно заметным это влияние было на переваримость протеина во второй опытной группе, где бройлеры получали цеолит верхнего слоя залегания. Разница в переваримости протеина в пользу второй опытной группы составила 4,7 % по сравнению о контролем. Менее значительным это влияние было на переваримость других питательных веществ.
Обогащение рационов цеолитами повышало использование азота в организме бройлеров. Так,при подкормке цыплят цеолитами из верхнего слоя использование азота увеличилось по сравнению с контролем на 2,3 %,аз среднего слоя на 1,5 %,из нижнего слоя всего на 1,0 %.
Отличительной особенностью местного цеолитосодержащего сырья является повышенное содержание в нем кальция,особенно в нижнем слое месторождения. Поскольку обмен кальция тесно связан с обменом фосфора,мы изучали ретенцию кальция и фосфора в организме бройлеров. По нашим данным максимальное количество кальция и фосфора потребляли цыплята четвертой группы,получавшие цеолит нижнего слоя. Бройлеры этой группы использовали 58,0 % кальция,что на 11,8 % выше,чем в контроле, фплята второй группы использовали кальций, принятый с кормом,на 51,3 $,а третьей группы на 48,9 <&,что выше контроля соответственно на 5,1 и 2,7 %,но ниже,чем в четвертой группе. Аналогичная закономерность наблюдалась и по ретенции фос-'фора. Следовательно,цеолитовые туфы активно участвовали в процессах метаболизма,что повлияло на гематологические показатели подопытных цыплят ( табл.5 ).
Таблица 5
Гематологические показатели подопытных цыплят
Показатели !-I--11- Р-3-3-^-1-1-^у—
!контроль- ! опытная ! опытная ! опытная _! ная !_•!__I_
Эритроциты, 1,9 2,5х 2,3 2,8х*
Гемоглобин,ммоль/л 6 ,.08 '7,70 7,20 7,32
Гематокрит,£ 27,9 29,2 29,0 , 31,8х '
Резервная щелочнооть, об Гсо^
22,1 23,4 22,8 23,2
Общий белок,г/л 34,6 33,6 34,6 . 34,9
Каротин,мг % 0,25 0,25 0,25 0,25
Витамин Д,мг % 6,8 II,5"« И.О3®* II,
Витамин Врмг % 1,00 1,90 1,80 1,75
Кальций, ммоль/л 1,01 1.И Г, 55. 1,62
Форфор,ммоль/л 2,46 2,02 1,57 1,30
Под влиянием цеолитов в крови цыплят всех опытных групп наблюдалось увеличение количества эритроцитов на 0,4-0,9»Ю12/"'1 и гемоглобина на 1,12-1,62 ммоль/л. Увеличение концентрации эритроцитов повлекли за собой повышенно гематскрита в пределах ог 1,1 (3 группа) до 3,9$ (4 группа).
На содержание общего белка в крови ццплят контрольной и опытных групп добавки цеолита не.оказали достоверного влияния.
В тоже время опытное кормление увеличивало в крови цыплят содержание витаминов Б| (на 0,75-0,90 мгЗ) и Д (на 4,2-5,0 мг£). При этом максимальный уровень витаминов отмечен в сыворотко крови бройлеров второй группы, получавших цеолит из верхнего слоя. По содержанию каротина существенной разницы между группами не выявлено.
Следует отметить, что при скармливании цеолитов в крови подопытных цыплят наблюдалась тенденция к повышению концентрации кальция и уменьшению фосфора. Наибольшее влияние на эти показатели сказали цеолиты нижнего слоя залегания. Содержание кальция в крови цыплят, получавших цеолит из нижнего слоя, увеличилось по сравнению с контролем на 0,61 ммоль/л, а фосфора уменьшилось на 1,16 ммоль/л.
Скармливание'цеолитов оказало определенное влияние на химический состав мяса бройлеров ( табл.6).
Таблица 6
Химический состав мяса бройлеров
Группы
Показатели ! I ! ¡контроль-! . ! наД 1 П ! опытная ! ! Ш опытная ТУ опытная
Сухое вещество,$ 24,8 26,6 ш 24,6 26,3х
аир, % 0,79 1,73х* 0,86 Г, Об
Белок, % 21,07 22,38 22,07 21,38
Зола, % 1,12 1,16 1,07 .1,01
Кальций, % 0,02 0,03 0,03 0,03
Фосфор, % 0,06 0,11 • 0,11 0,12
Неда, мг/кг 1,83 0,75 1,10 1,58
Цинк, «г/кг 19,50 19,66 21,30 15,00
Кадмий, мг/кг 0,049 0,046 0,040 0,050
Свинец, мг/кг 0,609 0,404 0,438 0,506
По нашим данным, содержание сухого вещества в мышечной ткани пи цы всех групп колебалось в пределах 24,6-26,62. При этом максимальное содержание сухого вещества отмечено в мясе цыплят второ{ группы, рацион которой был обогащен цеолитом из верхнего слоя. Аналогичная закономерность наблюдалась и по уровню белка в мясе. Более заметное влияние оказали цеолитные добавки на синтез и накопление жира в мясе брокеров.
Следует отметить, что добавка в комбикорма цеолита способствовала накоплению в мышечной ткани птицы фосфора. Так, если мясо контрольных цыплят содержало 0,06% фосфора, го в опытных группах его содержалось в пределах 0,11-0,12$. По содержанию кальция в мясе существенной разницы между группами не установлено. В тоне время по сравнению'с контролем мясо цыплят,, получавших цеолит, содержало меньше меди и свинца. Вероятно, цеолит адсорбирует эти элементы и выводит их из организма. На содержание в мясе цинка и кадмия цеолит не оказал заметного влияния.
фи гистологических исследованиях внутренних органов нами установлено, что включение в рационы различных по составу цзоли тов существенно повлияло на морфологическое состояние двенадцатиперстной кишки и печени. Скармливание цеолитов из верхнего слоев стимулировало функциональную активность двенадцатиперстной кишки и способствовало формированию в слизистой оболочке лимфовдно-гистиоцитарных клеток. При включении в рационы бройлеров цеолита из нижнего слоя в просвете кишечника имелось значительное количество десквамированного эпителия, а также наблюдалась деформация и укорочение ворсинок, что, по-видимому, снижало всасывание питательных веществ и ухудшало пристеночное пищеварение. В междольковой соединительной ткани печени этих цыплят происходила дегрануляция тучных клеток.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что наиболее эффективно откармливать цыплят-бройлеров с использованием цеолитосодержащего сырья из верхнего слоя Татарок о-Шатрашанекого месторождения. Т&кая добавка положительно влияет на физиологическое состояние, обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРЮ!
Для проверки результатов научно-хозяйственНых опытов была проведена производственная апробация на двух группах цышыт-бройлеров по 2000 голов в каждой. В результате производственного опыта установлено, что скармливание цеолита в количестве 4% от сухого корма увеличивает интенсивность роста цыплят-бройлеров на 6,2% и снижает расход кормов. Экономический эффект .от использования цеолитосодержащего сырья в качестве кормовой добавки составил (в ценах 1994 г.) 877,3 тыс.руб., в том числе на I рубль дополнительных затрат получено продукции на сумму 18,2 руб.
Таким образом, производственная апробация подтвердила объективность и достоверность результатов научно-хозяйственных опытов.
ВЫВОДЫ
Выполненная нами экспериментальная работа позволяет сделать следущие выводы:
I. Цеолитосодержащее кремнисто-карбонатное сырье (ЦККС) Татарско-Шатрэшанского месторождения по химическому и минеральному составу, физико-химическим свойствам отличается от аналогичных пород других месторождений. Средняя проба сырья состоит из 20« цеолита, 20 кальцита, 24 опалкристобалита, 24 глины и 12% примесей.
Цеолитосодержащня кремнисто-карбонатная порода не обладает токсичностью.
2. Оптимальная доза скармливания цеолитосодержащего сырья цыплятам-бройлерам составляет 4% от сухого корда. На таких рационах повышается сохранность и интенсивность роста цыплят на 7,2%, оплата корма на 2,5%, увеличивается концентрация в крови каротина на 0,06 мг %, витаминов Д и В^ соответственно на 2,30 и 0,12 мг улучшается состояние поверхностного эпителия двенадцатиперстной кишки подопытной птицы.
3. Увеличение дозы скармливания цеолитов до 6% от сухого корма нецелесообразно, фи такой дозе снижаются среднесуточные
приросты цыплят, попытаются затраты кормов, происходит десква-мация апикального эпителия ворсинок кишечника и слабовыракенная зернистая дистрофия печени.
4. Цеолитосодеркащее сырье разных слоев залегания изучаемого месторождения отличается по химическому и минеральному составу, о также по продуктивному действию при использовании его в рационах цыплят-бройлеров.-Особенно значительная разница в изучаемых показателях установлена между верхним и нижним слоями залегания породы. Верхний слой продуктивной толщи месторождения отличается повышенным содержанием цеолита, а нижний слой высоким содержанием кальцита.
5. Скармливание ЩКС из верхнего слоя оказывает более эффективной влияние на организм цыплят-бройлеров. Добавка цеолитов в количестве 4 % от сухого корма повышает среднесуточные приросты живой массы на 13,1 %, сохранность поголовья на 5,0 % и оплату корма на 7,3 %. При этом активизируется деятельность пищеварительных органов, повышается коэффициент переваримости сырого протеина на 4,7 сырого аира на 2,3 %, БЭВ на 2,7 % и использование азота на 2,5 В крови увеличивается содержание эритроцитов, гемоглобина, витаминов В| и Д.
6. Использование при выращивании цыплят-бройлеров цеолита из нижнего слоя залегания породы нецелесообразно. Добавка- его в дозе 4 % от оухого корма снижает интенсивность роста цыплят и сохранность поголовья.
В крови подопытной птицы уменьшается содержание фосфора. В органах пищеварения отмечается гиперплазия лимфовдной ткани.
,7. Дуолитовые добавки в оптимальной дозе способствуют повышении мясной продуктивности птицы, увеличению в мышечной ткани сухого вещества, белка, кира, и выведению из организма меда, свинца, что повывает биологическую ценность и вкусовые качества мяса. На уровень цинка и кадмия в мышечной ткани минерал не оказывает достоверного влияния.
8. Использование цеолитов при выращивании цыплят-бройлеров око-ксмически целесообразно, так как на I рубль дополнительных затрат позволяет получать продукции на сум:.1у 18,2 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения интенсивности роста,живой массы и улучшения мясных качеств цыплят-бройлеров,снижения затрат кормов рекомендуем включать в состав рационов 4 % ( от сухого корма ) цеоли-тосодержащего сырья Татарско-Шатрашанского месторождения.
2. Наиболее эффективно использовать при выращивании цыплят-бройлеров в качестве минеральной добавки цеолитосодержащее сырье из верхнего и среднего слоя месторождения.
Основные положения диссертации опубликованы в статьях:
1. Якимов A.B., Идиатуллин Ф.И., Гибадуллина Ф.С., Покровский B.C. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при использовании цеолитосодержащпго сырья. Научно-производственная конференция по проблемам ветеринарии и животноводства:
Тез.докл.- Казань. 1995. с.148.
2. Якимов A.B., Идиатуллин Ф.И., Гибадуллина Ф.С. Использование цеолитосодержащей породы в рационах животных и птицы // Научно-практическая конференция посвященная 75 - летию Татарского НИИСХ: Тез.докл.- Казань. 1995. с.48.
3. Идиатуллин Ф.И., Якимов A.B., Гибадуллина Ф.С., Гайнуллина М.К. Цеолит в рационах цыплят-бройлеров // Информ.листок Тат.ЦНТИ-Казань, 1995.- JS 59.- 2 с.
Заказ № 54. Подписано в печать 13.02.96г. Формат 60 х 84 /16. Бумага писчая. Печать офсетная. I п.л. Тира* 100 экз. Участок офсетной печати КВА. Казань - 420074. Ветеринарная академия.
- Идиатуллин, Фарук Исламович