Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности технологии производства мяса цыплят-бройлеров.

1.2. Полноценное кормление - важный фактор в технологии. выращивания цыплят-бройлеров.

1.3. Минеральное питание сельскохозяйственной птицы.

1.4. Применение различных минеральных добавок в кормлении птиц.

1.5. Общие сведение о цеолитсодержащих породах и их свойствах.

1.5.1. Характеристика и химический состав природных цеолитов.

1.5.2. Применение препаратов из природных цеолитов в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема и условия проведения экспериментов.

2.2. Балансовые опыты.

2.3. Контрольный убой цыплят-бройлеров.

2.4. Химические и биохимические исследования.

2.5. Характеристика препарата «Пермаит» и кормового мела.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление подопытной птицы.

3.2. Влияние скармливания минеральных добавок на рост цыплят-бройлеров.

3.3. Влияние использования препарата «Пермаит» в комбикормах на мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

3.4. Влияние препарата «Пермаит» в комбикормах на переваримость и использование питательных веществ рационов птиц.

3.5. Влияние минеральных добавок в рационах на некоторые гематологические показатели цыплят-бройлеров.

3.6. Экономическая оценка результатов опытов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. Птицеводство - интенсивная отрасль агропромышленного комплекса, дающая ценные продукты питания, как яйцо и диетическое мясо. А в наращивании производства птичьего мяса большое значение имеет выращивание цыплят-бройлеров. Эти птицы быстро растут, хорошо усваивают питательные вещества и мало затрачивают корма на единицу прироста живой массы. В технологии их выращивания важное значение занимает сбалансированное кормление в соответствии с детализированными нормами (1985, 1993, 2003). В системе мер, направленных на улучшение биологической полноценноI сти рационов цыплят-бройлеров, определенная роль отводится минеральным веществам. Недостаток их в рационах и комбикормах приводит к снижению сохранности поголовья и энергии роста, увеличивает расход кормов на синтез единицы продукции. Поэтому в качестве источников макро- и микроэлементов используются костная мука, кормовой мел, ракушка, различные соли микроэлементов. Хорошо изучена эффективность их применения в кормлении сельскохозяйственной птицы как в виде отдельных добавок, так и в составе БМВД и премиксов (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; В.Н. Агеев и др., 1982; И.В. Петрухин, 1989; В.И. Фисинин, Т.А. Столяр, Н.И. Филоненко и др., 1994; А.В. Якимов, 1998, 2002; И.А„ Егоров, 2002).

В последние годы в животноводстве широко начали использовать нетраI диционные источники минеральных веществ. К ним относятся агроминералы, содержащие как макро-, так и микроэлементы. Кроме того, они обладают уникальными ионообменными и сорбционными свойствами (Н.И. Грабовенский, И.И. Калачнюк, 1989; В. И. Фисинин, Т. Н. Ленкова, И. А. Егоров и др., 1990; В.Е. Улитько, 1991; Т. Е. Григорьева, Г. И. Иванов, 1997, 1998, 1999, 2002; М.С. Ежкова, 1994; Л.П. Зарипова, Ф. И. Идиатуллин, А.В. Якимов, 1994, 1996, 2002). Их добывают во многих регионах страны, в том числе в Алатырском районе Чувашской Республики. Цеолитсодержащая порода этого месторождения содержит 24 - 30 % цеолита, 18 % кальцита, 20 % опал-кристобалита, 63,9 % кремнезема и различные оксиды.

Из этого сырья на Вурнарском заводе смесевых препаратов (Чувашская Республика) вырабатывается препарат «Пермаит».

По данным Т.Е. Григорьевой, Г.И. Иванова (1997, 1998, 1999, 2002), М.П. Кириллова (1999), А.Т. Тарасова, Г.А. Алексеева (2002) его следует добавлять в комбикорма и рационы животных 2.4 % от сухого вещества корма. В основном многие опыты были проведены на крупном рогатом скоте и свиньях, меньше - на птицах, особенно на цыплятах-бройлерах. Притом препараты, полученные из цеолитсодержащего сырья Алатырского месторождения, не изучались в сравнении с традиционными минеральными добавками. Поэтому возникла необходимость исследований по определению эффективности применения минеральной добавки «Пермаит»"в~сравнении с кормовым мелом в технологии выращивания цыплят-бройлеров.

Тема исследований является составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с Государственным планом НИОКР «Разработка и совершенствование системы полноценного кормления крупного рогатого скота и свиней в целях повышения их продуктивности на рационах из местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ» (номер Госрегистрации 01.95.000.1696).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния обогащения комбикормов ПК 3; ПК 5 различным количеством препарата «Пермаит» на рост, мясную продуктивность цыплят-бройлеров, переваримость и использование питательных веществ кормов организмом птицы в сравнении с применением кормового мела в рационах.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить химический состав препарата «Пермаит», кормового мела и питательную ценность комбикормов, применяемых в технологии производства мяса цыплят-бройлеров;

- установить оптимальную дозу добавления препарата «Пермаит» в комбикорма для цыплят-бройлеров;

- выявить влияние разных доз препарата «Пермаит» в сравнении с корI мовым мелом на интенсивность роста и мясную продуктивность цыплят-бройлеров;

- выяснить влияние скармливания цыплятам-бройлерам минеральной добавки «Пермаит» на переваримость и использование ими питательных веществ кормов, обмен азота, кальция и фосфора;

- исследовать степень влияния минеральных добавок в рационы на гематологические показатели у подопытных птиц;

- провести экономическую оценку результатов применения препарата «Пермаит» и кормового мела в технологии выращивания цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые изучено влияние различного количества препарата «Пермаит» в рационах цыплят-бройлеров на интенсивность роста и мясные качества в сравнении с кормовым мелом и определена оптимальная доза введения его в комбикорма подопытной птицы. Получены новые данные о влиянии изучаемой минеральной добавки на количественные и качественные показатели мясной продуктивности, переваримость и использование питательных веществ организмом, гематологические показатели цыплят-бройлеров.

Практическая ценность работы. В проведенных исследованиях выявлена целесообразность использования препарата «Пермаит» в технологии выращивания цыплят-бройлеров. При его оптимальном количестве 2 % от сухого вещества комбикорма повышается интенсивность роста подопытных птиц на 8,2. 10,7 % (Р<0,05), убойный выход потрошеной тушки - на 1,5.4,6 % (Р<0,05), снижаются затраты кормов на единицу прироста живой массы на 5,5 .8,2 % (Р<0,05).

Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (2004 г.) и используются в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» на зооинженерном факультете.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование применения препарата «Пермаит» в рационах цыплят-бройлеров;

- влияние разного количества "изучаемых минеральных добавок в комбикормах на энергию роста и мясную продуктивность подопытных птиц;

- степень действия скармливания препарата «Пермаит» на переваримость и использование питательных веществ кормов организмом, гематологические показатели;

- эффективность использования препарата «Пермаит» в технологии выращивания цыплят-бройлеров в сравнении с кормовым мелом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2001, 2002.и 2003 годах (г. Чебоксары); на расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета Чувашской государстI венной сельскохозяйственной академии в 2003 году (г. Чебоксары).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кузнецова, Елена Юрьевна

5. ВЫВОДЫ

На основании комплексных исследований по применению препарата «Пермаит» и кормового мела в технологии выращивания цыплят-бройлеров приходим к следующим выводам:

1. В трех научно-хозяйственных опытах из апробированных доз препарата «Пермаит» в комбикормах (0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0 % от сухого вещества ) наиболее оптимальной является 2 %. При таком количестве увеличивается среднесуточный прирост подопытных птиц на 8,8. 10,7 % (Р<0,05) и снижается расход комбикормов на синтез единицы продукции на 5,5. .8,2 % (Р<0,05) по сравнению с контролем.

2. Сохранность молодняка птиц во всех опытах была высокая и колебалась от 87,5 до 100 %. Более лучшие показатели были в четвертой группе (90 %) первого, в третьей группе (100 %) второго и во второй группе (100 %) третьего экспериментов.

3. Обогащение комбикормов препаратом «Пермаит» способствует некоторому улучшению переваримости всех питательных веществ, особенно «сырого» протеина. Коэффициент переваримости этого вещества у цыплят-бройлеров, получавших 2 % этой добавки в комбикормах, был выше на 2,5 - 4,2 % по сравнению с показателями контрольных групп.

4. Скармливание цыплятам-бройлерам цеолитсодержащей добавки от 1 до 2 % в составе комбикормов положительно повлияло на баланс азота, кальция и фосфора. У них удержание в теле азота было больше на 0,3 - 2,0 %, кальция -0,3 - 2,4 %, фосфора - 0,3 - 4,1 % по отношению к контролю. При дальнейшем повышении концентрации этой добавки в рационах наблюдается тенденция к уменьшению этого показателя.

5. Разный уровень минеральных добавок в комбикормах существенно не повлиял на выход полупотрошеной тушки цыплят-бройлеров. Однако при включении в рационы препарата «Пермаит» в дозах 1,5 - 2 % от сухого вещества корма повышается выход потрошеной тушки на 3,2 -4,6 % по сравнению с контрольными группами.

По морфологическому составу тушек, массе внутренних органов и химическому составу бедренной мышцы не было достоверных расхождений между разными группами цыплят-бройлеров.

6. Использование препарата «Пермаит» в кормлении цыплят-бройлеров заметно не повлияло на гематологические показатели подопытных птиц.

Имеющиеся небольшие колебания между опытными группами не существенt ные и все полученные результаты находятся в пределах физиологических норм.

7. По всем изученным показателям не было заметных расхождений по применению в комбикормах в дозе 2 % от массы комбикорма как препарата «Пермаит», так и кормового мела.

8. Расчеты показали, что в технологии выращивания цыплят-бройлеров целесообразно использовать препарат «Пермаит» в дозе 2 % от сухого вещества комбикорма. При этом по экономическому эффекту не обнаружена большая разница по применению этого препарата и кормового мела. На 1 рубль, затраченный для приобретения минеральных добавок, при дозе 2 % от сухого вещества рациона получено дополнительно продукции в сумме 5,59.6,97 руб. от применения «Пермаита» и 6,78 руб. - кормового мела.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В технологии выращивания цыплят-бройлеров в комбикормах следует использовать минеральную добавку «Пермаит», полученную из цеолитсодер-жащего сырья Алатырского месторождения Чувашской Республики, в количестве 2 % от сухого вещества комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Применение цеолитсодержащей добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров"

На правахлукописи

КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ДОБАВКИ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Чебоксары - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДМИЯ»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Алексеев Валериан Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хайсанов Дмитрий Петрович кандидат сельскохозяйственных наук Евдокимов Николай Витальевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Защита состоится « 21 » мая 2004 г. в 10°° ч. на заседании диссертационного совета К.220.070.01. при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, Доцент

2004 г.

В.Г.Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство - интенсивная отрасль агропромышленного комплекса, дающая ценные продукты питания, как яйцо и диетическое мясо. А в наращивании производства птичьего мяса большое Значение имеет выращивание цыплят-бройлеров. Эти птицы быстро растут, хорошо усваивают питательные вещества и мало затрачивают корма на единицу прироста живой массы. В технологии их выращивания важное значение занимает сбалансированное кормление в соответствии с детализированными нормами (1985.1993. 2003). В системе мер, направленных на улучшение биологической полноценности рационов цыплят-бройлеров, определенная роль отводится минеральным веществам. Недостаток их в рационах и комбикормах приводит к снижению сохранности поголовья и энергии роста, увеличивает расход кормов на синтез единицы продукции. Поэтому в качестве источников макро- и микроэлементов используются костная мука, кормовой мел, ракушка, различные соли микроэлементов. Хорошо изучена эффективность их применения в кормлении сельскохозяйственной птицы как в виде отдельных добавок, так и в составе БМВД и премиксов (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; В.Н. Агеев и др., 1982; И.В. Петрухин, 1989; В.И. Фисинин, Т.А. Столяр, Н.И. Филоненко и др., 1994; А.В. Якимов, 1998,2002; И.А.. Егоров, 2002).

В последние годы в животноводстве широко начали использовать нетрадиционные источники минеральных веществ. К ним относятся агроминералы, содержащие как макро-, так и микроэлементы. Кроме того, они обладают уникальными ионообменными и сорбционными свойствами (Н.И. Грабовенскйй, И.И. Калачнюк, 1989; В. И. Фисинин, Т. Н. Ленкова, И. А. Егоров и др., 1990; В.Е. Улитько, 1991; Т. Е. Григорьева, Г. И. Иванов; 1997, 1998, 1999, 2002; М.С. Ежкова, 1994; Л.П. Зарипова, Ф. И. Идиатуллин, А.В. Якимов, 1994, 1996, 2002). Их добывают во многих регионах страны, в том числе в Алатырском

>рожде-

районе Чувашской Республики. ЦсолитсодержаЩэдзирр^щ^оггтлШ^ЯГ

БИБЛИОТЕКА | С. Петер

< 09 X»

иия содержит 24 - 30 % цеолита, 18 % кальцита, 20 % опал-кристобалита, 63,9 % кремнезема и различные оксиды.

Из этого сырья на Вурнарском заводе смесевых препаратов (Чувашская Республика) вырабатывается препарат «Пермаит».

По данным Т.Е. Григорьевой, Г.И. Иванова (1997,1998, 1999, 2002), МЛ. Кириллова (1999), А.Т. Тарасова, Г.А. Алексеева (2002) его следует добавлять в комбикорма и рационы животных 2...4 % от сухош вещества корма. В основном многие опыты были проведены на крупном рогатом скоте и свиньях, меньше — на птицах, особенно на цыплятах-бройлерах. Притом препараты, полученные из цеолитсодержащего сырья Алатырского месторождения, не изучались в сравнении с традиционными минеральными добавками. Поэтому возникла необходимость исследований по определению эффективности применения минеральной добавки «Пермаит» в сравнении с кормовым мелом в технологии выращивания цыплят-бройлеров.

Тема исследований является составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с Государственным планом НИОКР «Разработка и совершенствование системы полноценного кормления крупного рогатого скота и свиней в целях повышения их продуктивности на рационах их местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ» (номер Госрегистрации 01.95.000.1696).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния обогащения комбикормов ПК 3; ПК 5 различным количеством препарата «Пермаит» на рост, мясную продуктивность цыплят-бройлеров, переваримость и использование питательных веществ кормов организмом птицы в сравнении с применением кормового мела в рационах.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить химический состав препарата «Пермаит», кормового мела и питательную ценность комбикормов, применяемых в технологии производства мяса цыплят-бройлеров;

- установить оптимальную дозу добавления препарата «Пермаит» в комбикорма для цыплят-бройлеров;

- выявить влияние разных доз препарата «Пермаит» в сравнении с кормовым мелом на интенсивность роста и мясную продуктивность цыплят-бройлеров;

- выяснить влияние скармливания цыплятам-бройлерам минеральной добавки «Пермаит» на переваримость и использование ими питательных веществ кормов, обмен азота, кальция и фосфора;

- исследовать степень влияния минеральных добавок в рационы на гематологические показатели у подопытных птиц,

- провести экономическую оценку результатов применения препарата «Пермаит» и кормового мела в технологии выращивания цыплят-бройлеров

Научная новизна. Впервые изучено влияние различного количества препарата «Пермаит» в рационах цыплят-бройлеров на интенсивность роста и мясные качества в сравнении с кормовым мелом и определена оптимальная доза введения его в комбикорма подопытной птицы. Получены новые данные о влиянии изучаемой минеральной добавки на количественные и качественные показатели мясной продуктивности, переваримость и использование питательных веществ организмом, гематологические показатели цыплят-бройлеров

Практическая ценность работы. В проведенных исследованиях выявлена целесообразность использования препарата «Пермаит» в технологии выращивания цыплят-бройлеров При его оптимальном количестве 2 % от сухого вещества комбикорма повышается интенсивность роста подопытных птиц на 8,2... 10,7 % (Р<0,05), убойный выход потрошеной тушки - на 1,5.. 4,6 % (Р<0,05), снижаются затраты кормов на единицу прироста живой массы на 5,5...8,2%(Р<0,05).

Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (2004 г.) и используются в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» на зооинженерном факультете.

Основные положения, выносимые на защиту;

- обоснование применения препарата «Пермаит» в рационах цыплят-бройлеров;

- влияние разного количества изучаемых минеральных добавок в комбикормах на энергию роста и мясную продуктивность подопытных птиц;

- степень действия скармливания препарата «Пермаит» на переваримость и использование питательных веществ кормов организмом, гематологические показатели;

- эффективность использования препарата «Пермаит» в технологии выращивания цыплят-бройлеров в сравнении с кормовым мелом.

. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2001, 2002 и 2003 годах (г. Чебоксары); на расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 году (г. Чебоксары).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 152 источника, в том числе 35 на иностранных языках, приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в 2000 - 2001 гг. в условиях птицефабрики ОАО «Бройлер» Чебоксарского района Чувашской Республики были проведены три научно-хозяйственных и два физиологических опытов на цыплятах-бройлерах кросса «Смена - 2».

Схемы, направления и объем исследований представлены в таблице 1 и рисунке 1.

1. Схемы научно-хозяйственных опытов

Группа Поголовье Основной Количество «Пермаита» и

цыплят рацион мела, % от сухого вещества-

комбикорма >

Первый опыт

I - контрольная 40 Комбикорм ПК 5-0, —

II - опытная . 40 ПК 5-1, ПК 3 0,5

III - опытная 40 -«- 1,0

IV — опытная 40 -«- 1.5 '

V - опытная 40' -«- 2,0

VI - опытная 40 —«- ' 2fi

Второй ОПЫТ '

I - контрольная. 40 ' Комбикорм ПК 5-0, —

II - опытная 40, ПК 5-1, ПК 3 2,0 1 —t

III - опытная 40 -«- 3,0

IV - опытная' 40 — « — 4,0

Третий опыт

I - контрольная • - 35 Комбикорм ПК 5-0, —

II - опытная 35 ПК 5-1, ПК 3 ' 2 % мела , •

III - опытная 35 -« — 2 % «Пермаита»," - ■

IV - опытная 35 — « — 1%мела+1% «Пермаита»

Научно-хозяйственные опыты были выполнены методом групп-аналогов и подразделены на два периода: уравнительный - первые 10 суток и учетный -46 суток. В экспериментах были сформированы 4-6 групп по 35 - 40 голов в каждой. Из них первая группа цыплят-бройлеров служила контролем и получала комбикорма в соответствии с нормами кормления без минеральных добавок,

а птицам опытных групп на фоне основного рациона скармливали препарат «Пермаит» и кормовой мел согласно схемам опытов. В экспериментах было изучено 7 уровней этого препарата - от 0,5 до 4 % от массы комбикорма. Их вводили в комбикорма путем ступенчатого смешивания с 11 суточного возраста и до конца выращивания.

Препарат «Пермаит» разрешен Департаментом ветеринарии и животноводства сельскогохозяйства Российской Федерации для использования в животноводстве (ТУ 10.07.14 - 006704333 - 95) и утверждено наставление по его применению в кормлении с.-х. животных и птицы в качестве минеральной кормовой добавки и как средство для улучшения обмена веществ, повышения сохранности и продуктивности.

Внешний вид «Пермаита» — тонкодисперсный порошок 0,2 - 0,3 мм, для птицы - мелкозернистая крошка не более 3 мм. В нем содержится: оксид кремния - 60,3 - 70,5 %; цеолит - 20 - 25 %; кварц - 10-15%; кальцит - 1,0 - 1,5%; оксид железа - 2,8 - 4,2 %; оксид кальция - 2,6 - 12,3 %и другие оксиды до 3,3 %. Кроме того, имеются микроэлементы (мг/кг): кобальт - 1,95; свинец - 8,30; никель — 7,40; хром — 3,80; цинк — 24,50; медь — 8,60: кадмий — 1,00; ртуть — 0,0013.

В опытах был использован кормовой мел марки В. Он представляет собой белый аморфный порошок, содержит до 10 % воды, 34 - 36 % кальция, 0,1 % фосфора и некоторые микроэлементы (мг/кг): кобальт - 1,70; никель - 12,80; хром- 8,00; цинк-7,60; медь— 11,00; кадмий- 1,60, ртуть-0,0057.

Технология содержания цыплят-бройлеров соответствовала отраслевому стандарту (ГОСТ 10105 - 88). Птица содержалась в двух ярусных батареях 2 -БЗ. Температурный, световой режим, влажность, фронт кормления и поения в период экспериментов соответствовали рекомендациям ВНИТИПа (1996,2000).

На фоне первых двух научно-хозяйственных опытов по методикам О.И. Маслиевой (1970), А.И. Овсянникова (1976), В.Н. Агеева (1987) были проведены балансовые (физиологические) опыты по изучение переваримости питательных веществ комбикормов на 5 цыплятах-бройлерах из каждой группы.

Рис. 1. Направление и объем исследований

Для определения влияния различных доз препарата «Пермаит» на мясную продуктивность во всех трех экспериментах проводили контрольный убой по 5 голов цыплят-бройлеров из каждой группы в цехе убоя птицефабрики по методике Т.М. Поливановой (1967). При этом определяли выход полу потрошеной, потрошеной тушек, массу внутренних органов, морфологический состав тушек и химический состав бедренной мышцы.

Химический анализ проб кормов, цомета и мяса проводили по следующим методикам: сухое вещество путем высушивания в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 100 - 105 °С (П.Л. Лебедев, А.Т- Усович, 1969; Е.А. Нетухова и др., 1981), общий азот - по Къельдалю, азот помета птицы по М.И. Дьякову путем освобождения помета от мочевой кислоты и ее солей, «сырой» жир - по Сокслету, «сырую» клетчатку - методом Геннеберга — Штомана, БЭВ — рассчетным путем, «сырую» золу - путем озоления в муфельной печи при температуре 500 - 700 °С с последующем взвешиванием до постоянной массы, кальций - объемным методом, фосфор - колориметрически, содержание тяжелых металлов определяли методом атомно-адсорбционной спектро-фотометрии.

В крови птицы определяли содержание гемоглобина - по Сали, количество эритроцитов - путем подсчета в камере Горяева (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974), содержание общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом на ИРФ - 22, концентрацию общего кальция - комплексомет-рическим методом по Уилкинсону, неорганического фосфора определяли в безбелковом фильтрате с ванадиево-молобденовым реактивом.

Результаты исследований анализировались по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере. Рассчитывались средняя арифметическая, ошибка средней арифметической и критерия достоверности по Стьюденту.

и

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление цыплят-бройлеров

В технологии выращивания цыплят-бройлеров были использованы комбикорма ПК 3, ПК 5 - 0, ПК 5 - 1 и их скармливали подопытным птицам в соответствии с нормами кормления. В таблице 2 приведены их состав и питательность.

2. Состав и питательность комбикормов, %

(в среднем за ученый период)

Ингредиенты Первый опыт Второй опыт Третий опыт

Кукуруза 28,93 29,35 25,03 -

Пшеница 33,51 19,08 21,95

Кормовой зернопродукт 1,43 I

Ячмень без пленки 10,0 15,0

Горох 9,29 5,0

Отруби пшеничные 5,64 3,62 2,5

Жмых подсолпечныи 2,14

Шрот подсотнечный 1,07

Шрот соевый 10,42 25,0 23,19

Рожь 2,5

Сухое моиоко 0,27 2,01 1,26

¿»десолоспдея мука он 2,86

Рыбная мука 1Д4 1,04 1,14

Масло растительное 0,6 1,43

Дрожжи кормовые 1,23 1,75 0,68

Известняковая мука 1,79 1,72 1,91

Авизим 1200 0,05 0,05

Обесфторенный фосфат 0,28

Премикс П 1 - 2 1,00 0,5 0,5 ,

В 100 г содержится •Г

обменной энергии, МДж 1,16 1,21 1,23

«сырого» протеина, г 17,36 19,52 19,20

«сырого» жира, г 3,12 4,42 3,90

«сырой» клетчатки, г 3,98 3,16 4,37

лизина, г 0,73 1,06 1,03

метионина+цистина, г 0,52 0,75 0,73

кальция, г 0,83 1,05 1,11

фосфора, г 0,59 0,66 0,63

натрия, г 0,24 0,07 0,12

Эти комбикорма по содержанию основных питательных веществ соответствовали предъявленным к ним требованиям с небольшим недостатком обменной энергии, жира, кальция, фосфора, йода и кобальта

В экспериментах на одну голову за учетный период затрачено 3,28...3,66 кг комбикормов и в среднем их количество колеблется от 71,3 до 79,7 г на 1 голову в сутки. В таблице 2 показана питательная ценность рационов цыплят-бройлеров в среднем за опыт.

2. Средние рационы цыплят-бройлеров

Ингредиевты Ел. игм. Первый опыт Второй опыт Третий опыт

Кол-во комбикорма г 72,7 77,3 77Д

Содержится-

обменной энергии МДж 0,79 0,78 0,81

«сырого» протеина г 10,36 12,45 12,53

«сьфого» жига г 1,70 2,(П 2,64

«сырой» клетчатки г 2,23 2,88 2,46

лизина г 0,48 0,66 0,67

метяоцина+цистина г 0,31 0,46 0,47

триптофана г 0,11 0,15 0,17

аргинина г 0,53 0,76 0,79

калышя г 0,41 0,71 0,77

фосфора г 0,33 0,43 0,42

натрия г 0,10 0,05 0,08

калия г 0,39 0,69 0,76

магния г 0,04 0,07 0,08

хлора г 0,09 0,06 0,06

кобальта мг 0,54 0,69 0,55

мбди мг 0 19 0,54 0,56

железа мг 7,77 7,49 7,44

йода мг 0,05 0,06 0,04

марганца мг 3,49 5,76 6,62

цинка мг 4,44 6,36 6,62

каротина мг 0,29 0,30 0,32

витаминов Дз МЕ 100 100 130

Е мг 3,02 2£7 3,09

В, мг 0,28 0,31 0,26

в2 мг 0,20 0^1 0,10

В, мг 0,52 1,29 1,11

в4 мг 25,00 44,79 24,41

в, мг 1.57 3,80 3,96

вЛ мг 0,28 039 0,35

в.2 мкг оа 0,2 0,1

На фоне таких рационов цыплята-бройлеры опытных групп получали минеральную добавку согласно схем опытов по 0,36...3,06 г «Пермаита» и 1,59 г кормового мела на 1 голову в сутки.

Э.2. Влияние скармливания минеральных добавок в комбикормах на рост цыплят-бройлеров Во всех опытах для установления влияния скармливания цыплятам-бройлерам препарата «Пермаит» и кормового мела на их рост в возрасте 10 и 30 суток и в конце периода выращивания проводили индивидуальное взвешивание. Полученные результаты изменения живой массы подопытных птиц за учетный период опытов показаны в таблице 3.

3. Динамика живой массы цыплят-бройлеров и затраты корма

За уЧСТа«Змм мСрпиД (о СрСДпст ПО I |#уПидп4^

Живая масса 1 головы, г Прирост, г В%к На 1кг прироста

Группа кон- живой массы

в начале в конце опыта абсо- среднесу- тролю корма, в % к

опыта лютный точный кг контролю

Первый опыт

I 139,7*0,18 1450,7*20,58 1311,0 28,5 — 2,56 —

И 140,0*0,19 1450,8*18,26 1310,8 28,4 99,6 2,50 97,7

III 139,9*0,19 1476,8*20,29 1336,9 29,1 101,9 2^0 97,7

IV 139,7*0,14 1538,1*21,22* 1398,2 30,4 106,6 2,45 95,7

V 139,9*0,18 1591,7*19,40* 1451,8 31,7 110,7 2,42 94,5

VI 139,8*0,20 1541,1*24,64* 1401,3 30,5 107,0 2,44 95,3

П-__.Л ишрип ииыТ

I 159,4*0,17 1677,0*20,39 1517,6 32,9 — 2,34 —

и 158,2*0,29 1813,0*27,20* 1654,4 35,9 109,1 2,15 91,9

III 159,0*0,18 1780,0*24,62* 1621,0 35,2 106,9 2,23 95,3

IV 158,2*0,24 1723,0*23,08 1564,8 34,0 103,3 2,25 96,2

Третий опыт

I 147,3*0,12 1761,0*21,69 1613,7 35,1 — 2,20 —

II 146,4*0,27 1896,0*22,20* 1749,6 38,0 108,2 2,09 95,0

1П 144,4*0,32 1903,0*26,90* 1758,6 38,2 - . 108,8 2,02 91,8

IV 146,1±0,18 1826,0*24,37 1679,9 36,5 104,0 "2,16 98,2

* - Р<0,05

Из таблицы видно, что использование в кормлении цыплят-бройлеров минеральных добавок способствовало увеличению их энергии роста. При этом наилучшие результаты получены при скармливании препарата «Пермаит» в дозе 2 % от сухого вещества корма. У этих птиц среднесуточный прирост был выше на 8,8... 10,7 % (Р<0,05) по сравнению с контролем. Эффект от применения кормового мела составил 8,2 % (Р<0,05), что чуть меньше по отношению к

группам птиц, получавших цеолитсодержащую добавку в рационах Разница по этому показателю между опытными группами была не достоверная.

Цыплята-бройлеры, которым скармливали препарат «Пермаит» и кормовой мел, затрачивали комбикорма на 1 кг прироста живой массы 2,02...2,42 кг, что ниже по отношению к показателям контрольных групп на 5,5. .8,2 % (Р<0,05).

33. Влияние использования минеральных добавок в комбикормах на мясную продуктивность пыплят-бройлеров

Для определения влияния скармливания различных минеральных добавок на мясную продуктивность цыплят-бройлеров по методике ВНИТИП проводили контрольный убой 5 голов из каждой группы. При этом учитывали преду-бойную живую массу, массу полупотрошеной и потрошеной тушки и съедобных и несъедобных частей в них.

Полученные результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров приведены в таблице 4.

4. Результаты контрольного убоя цьшлят-бранлеров,

(в среднем по группам)

Группа Предубойная Полупотрошеная тушка Потрошеная тушка

живая масса 1 масса, г выход, % масса, г выход, %

головы, г

Первый опыт

1 1590*16,3 1276±9,8 79,9 946*10,3 59,3

~ II 1606*12,1 126617,5 78,8 966*9,3 60,2

1П 1616*12,1 1275±6,8 78,9 975*5,1 60,3

IV 1626*13,3 1306*6,8 80,3 1016*24,6* 62,5

V 1620*8,9 130015,5 80,2 1010*16,7* 62,4

VI 1600*14,8 1260*12,2 78,7 96018,6 60,0

Второй опыт

I 1980*8,2 1580*10,9 79,8 131017,1 63,6

II 2090*13,0* 1680*12,6* 80,3 1400115,2* 68,2

Ш 2070*15,2» 1650*10,5 79,7 1370*17,6* 66,2

IV 2010±20,7 1580*12,7 78,6 1330*13,0 66,2

Третий опыт

I 2090*17,9 1650*31,8 78,9 1300124,5 62,2

и 2180127,0* 1730116,4 79,4 1380*18,7* 63,3

III 2280*15,8* 1790*27,0* 78,5 1450*20,3* 63,5

IV 2120±25,7 1690120,3 78,3 1330*34 8 62,7

* - Р<0,05

Наиболее высокий убойный выход имел молодняк, где доза минеральной добавки «Пермаит» в рационах составила 2 % от сухого вещества комбикорма. При этом он повысился в первом опыте на 3,1 %, во втором - 4,6 %, в третьем - 1,3 % по сравнению с контролем.

Использование добавки «Пермаит» в рационах птицы не оказало существенного влияния на развитие внутренних органов. Так, масса мышечного желудка колебалась от 63,6 до 66,9 г, печени — от 45,0 до 49,6 г. Также не обнаружено больших расхождений по химическому составу и энергетической ценности бедренной мышцы цыплят-бройлеров (таблица 5).

5. Химический состав и энергетическая ценность бедренной мышцы

Показатели, % Группа

I- контрольная II- опытная III- опытная

ОР 2% мела "2% «Пермаита»

Влага 74,9 74,1 73,9

Сухое вещество 25,1 25,9 1

в т.ч.: белок 16,6 17,1 17,3

жир 7,4 7,7 7,6

зола 1Д 1Д 1,2

Кальций, мг/кг 9,7 13,0 14,8

Фосфор, мг/кг 26,9 27,3 30,8

Энергетическая

ценность 100 г мяса:

ккал 164,6 170,2 170,6

кДж 688,0 711,4 713,1

Скармливание минеральных добавок заметно не повлияло на химический состав бедренной мышцы. Содержание в ней воды составило 73,9...74,9 %, белка - 25,1...26 %, жира - 7,4...7,7 %, золы - 1,1...1,2 %. Однако следует отметить, что при добавлении в рацион минеральных добавок в них повышается

концентрация кальция на 34,0...52,6 %, фосфора - 1,5... 14,6 % по сравнению с контролем.

Э.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов

В целях установления влияния обогащения рационов цыплят-бройлеров препаратом «Пермаит» на переваримость питательных веществ кормов по общепринятым методикам были проведены физиологические (балансовые) опыты. Полученные результаты исследований приведены в таблице 6.

6. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (в среднем по группам), %

Группа Сухое Орган. «Сырой» «Сырой» «Сырая» ЬЭВ «Сырая»

вещество вещество протеин жир клетчатка зола

Первый опыт

I 66,1 69,3 62,9 47,0 21,1 74,6 35,9

И 66,1 69,0 62,1 47,5 20,9 76,5 35,2

III 65,2 69,3 64,8 47,4 "ГУ 1 74,8 35,4

IV 67,2 70,9 64,6 48,4 21,0 76,9 36,5

V 66,7 70,6 66,1 48,0 21,1 75,6 38,1

VI 66,1 70,2 64,9 48,8' 21,2 75,5 36,7

Второй ОПЫТ

I ^ 65,7 67,9 64,4 50,0 25,4 74,3 47,8

II 67,1 69,1. 66,9 51,1 25,8 74,8 48,4

III 66,4 68,7 65,1 51,0 26,2 75,3 48,9

IV 66,5 68,6 64,3 50,4 25,8 75,6 48,4

Из таблицы следует, что использование препарата «Пермаит» несколько улучшило переваримость всех питательных веществ, особенно «сырого» протеина. Коэффициент переваримости его в опытных группах цыплят-бройлеров, получавших минеральную добавку 2 % от массы комбикорма, составил 66,1...66,9 % против 62,9...64,4 % в контрольных. Эти птицы также несколько

лучше переваривали золу кормов. Вероятно, поэтому цыплята-бройлеры этих опытных групп в наших экспериментах имели более высокую живую массу, чем птицы других групп.

В обоих опытах, кроме определения переваримости питательных веществ комбикормов, по общепринятым методикам изучали степень удержания в организме цыплят-бройлеров азота, кальция и фосфора. В таблице 7 приведены данные по балансу азота у цыплят-бройлеров, получавших разное количество препарата «Пермаит».

I • ииЛапъ илиТЗ у ДтмЛп |-|/рОИЛсрОб

Группа Принято с кор- Выделено с по- Отложено в теле В % от принято-

мом, г метом, г - птицы, г го

Первый опыт

1 2,62 1,17 1,45 55,4

П 2,61 1,17 1,44 55,2

III 2,78 1,20 1,58 56,8

IV 2,98 1,27 1,71 57,4

V л о г» 1,24 1,65 57,1

VI 2,73 1,21 1,52 55,7

Второй опыт

I 4,29 ' 1,72 2^7 59,9

II 4,50 1,77 2,75 61,1

III 4,64 1,85 2,83 60,9

IV 4,56 1,82 2,74 60,1

Цыплята-бройлеры, получавшие в рационах цеолитовую добавку, несколько лучше поедали корм, что и обусловило поступление в их организм азота на 4,9.. 13,7 % больше по сравнению с контролем. Поэтому у них было выше удержание его в теле и использование организмом от принятого на 0,3.. .2,0 %.

8. Баланс кальция и фосфора у цыплят-бройлсров

Группа Принято с кор- Выделено с поме- Отложено в теле В % от принятого

мом, г' том, г . птицы, г

Са Р Са' Р Са Р Са Р

Первый опыт

I 0,95 , 0,60 0,44 0,37 0,51 0,23 53,7 38,3

и 1,0 0,57 0,47 0,35 0,53 0,22 53,0' 38,6

Ш 1,2 0,62 0,56 0,36 0,64 0,26 53,7" 41,9

IV 1,22 0,72 0,56 0,42 0,66 0,30 54,0 .41,7

V 1,35 0,77 0,61 0,44 0,74 0,33 54,5 42,9

VI 1,43 0,66 0,65 0,39 0,78 0,27 54,4 40,9

- Второй опыт

I 2,09 1,13 0,72 . О'6!, 1,37 0,49 65,5 43,4

II 2,25 1,20 0,70 0,63 1,55 0,57 68,9 47,5

III 2,28 1,25 0,74 0,66 1,54 0,59 - 67,9 47,2

IV 2,52 1,20 0,86 0,66 1,66 0,54 65,9 45,0

Из таблицы видно, что цыплята-бройлеры опытных групп с рационом получали несколько выше кальция и фосфора по сравнению с контрольными. В тоже время эти макроэлементы больше выделялись в помете." Но все же у птиц, получавших цеолитсодержащую добавку, по отношению к контролю, отложение в теле кальция было выше на 0,3...3,4 %, фосфора- 0,3...4,1 % от принятого количества с кормами.

3.6. Гематологические показатели цыплят-бройлеров

Для установления влияния скармливания минеральных добавок на здоровье и физиологическое состояние подопытных птиц проводили гематологические исследования крови. С этой целью у 5 цыплят-бройлеров из каждой группы брали пробы крови из подкожно-локтевой вены крыла. В ней определяли содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, а в сыворотке крови - концентрацию общего белка, кальция и неорганического фосфора. Гематологические показатели представлены в таблице 9.

9. Некоторые гематологические показатели цыплят-бройлеров (в среднем по опытам)

Группа Эритроци- Гемоглобин, Лейкоци- Общий бе- Общий Неорганиче-

■' - ты, 1012/л г/л ты, 109/л лок, г/л кальций, ммоль/л ский фосфор, ммоль/л

Первый опыт

I 3,6±0,1 95,0±1,2 19,5±0,4 30,8±0,8 2,5±0,1 1,7±0,1

II 3,6±0,1 96,0±1,7 18,5±0,3 31,6±0,3 2,6±0,1 1,7±0,1

III- 3,7±0,1 96,0±2,1 18,9±0,2 32,5±1,2 2,7±0,1 1,8±0,1

IV 3,6±0,1 95,0±1,6 17,5±0,4 33,5±1,2 2,7±0,1 - 1,8±0,1

V 3,7*0,1 99,0±1,5 19,3±и,4 зи,7±0,9 2,5±0,1 1,7±0,1

VI 3,6±0,1 97,0±1,5 19,5±0,5 30,6±0,8 2,5±0,1 1,7£0,2

Второй опыт

I 4,3±0,1 85,0±2,19 20,5-Ю,4 35,0±0,3 2,6±0,1 1,8±0,2

II 4,6±0,1 86,0±1,90 17,4±1,1 36,6*0,1 2,8±0,1 1,7*0,1

III 4,5±0,1 86,0±1,78 19,1 ±0,6 39,4±1,5 2,6±0,1 1,8±0,1

IV 4,4±0,1 84,0±0,91 18,1±0,8 40,7±2,0 2,5±0,1 " 1,8±0,1

Третий опыт

I 4,4±0Д 88,0±0,58 20,9±0,4 28,9±0,7 2,9±0,1 2,6±0,1

II 4,6±0,2 88,0±1,00 _ 20,4,10,9 35,Ш:1,5 2,91:0,1 2,7±0,1

Ш 5,0±0,2 89,0±1,52 20,5±0,5 34,1±3,7 3,2±0,1 2,8±0,1

IV 4,6±0,3 86,0±2,08 19,6±0,7 28,2±0,2 2,9±0,1 2,3±0,1

Использование в комбикормах минеральных добавок не повлияло на изученные показатели крови подопытных птиц. Имеющиеся небольшие колебания между группами не существенные и все полученные результаты исследований находятся в пределах физиологических норм.

3.7. Экономическая оценка результатов опытов

В научно-хозяйственных опытах выявилось, что использование минеральных добавок «Пермаит» и кормового мела в рационах цыплят-бройлеров способствовало ускорению их энергии роста и оптимальной дозой является 2 %

от сухого вещества комбикорма. При скармливании такого количества препарата «Пермаит» средняя живая масса 1 головы птицы в конце опыта была больше на 142 г, а при даче кормового мела - 135 г или соответственно выше на - 8,1 и 7,7 % (Р<0,05) по сравнению с контрольными группами.

Для дальнейшего экономического расчета были учтены показатели групп цыплят-бройлеров, получавших 2 % минеральных добавок от сухого вещества рационов. В этих группах для получения дополнительного прироста живой массы израсходовано за учетный период опытов на 1 голову подопытной птицы 71,3 г «Пермаита» и 73,1 г кормового мела, или на сумму соответственно 0,29 и 0,22 рубля. В расчете на 1 рубль, затраченного на приобретение препарата «Пермаит», получено дополнительно продукции в сумме 6,96 руб., и кормового мела - 6,78 руб (1 кг «Пермаита» стоит 4 рубля, 1 кг кормового мела - 3 рубля по ценам 2001 г.).

Следует отметить, что во всех опытах сохранность поготовья цыплят-бройлеров составила 87,5 ..100 %. На 1 кг прироста живой массы подопытных птиц затрачено от 2,02 до 2,56 кг комбикорма. Этот показатель был ниже по сравнению с контролем на 5,5 . .8,2 % в группах, где цыплятам-бройлерам скармливали изучаемые минеральные добавки 2 % от сухого вещества комбикорма.

4. ВЫВОДЫ

На основании комплексных исследований по применению препарата «Пермаит» и кормового Мела в технологии выращивания цыплят-бройлеров приходим к следующим выводам:

1. В трех научно-хозяйственных опытах из апробированных доз препарата «Пермаит» в комбикормах (0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0, 4,0 % от сухого вещества ) наиболее оптимальной является 2 %. При таком количестве увеличивается среднесуточный прирост подопытных птиц на 8,8... 10,7 % (Р<0,05) и снижается расход комбикормов на синтез единицы продукции на 5,5 . .8,2 % (Р<0,05) по сравнению с контролем.

2. Сохранность молодняка птиц во всех опытах была высокая и колебалась от 87,5 до 100 %. Более лучшие показатели были в четвертой группе (90 %) первого, в третьей группе (100 %) второго и во второй группе (100 %) третьего экспериментов.

3. Обогащение комбикормов препаратом «Пермаит» способствует некоторому улучшению переваримости всех питательных веществ, особенно «сырого» протеина. Коэффициент переваримости этого вещества у цыплят-бройлеров, получавших 2 % этой добавки в комбикормах, был выше на 2,5 - 4,2 % по сравнению с показателями контрольных групп.

4. Скармливание цыплятам-бройлерам цеолитсодержащей добавки от 1 до 2 % в составе комбикормов положительно повлияло на баланс азота, кальция и фосфора. У них удержание в теле азота было больше на 03-2,0 %, кальция -0,3 - 2,4 %, фосфора - 0,3 4,1 % по отношению к контролю. При дальнейшем повышении концентрации этой добавки в рационах наблюдается тенденция к уменьшению этого показателя.

5. Разный уровень минеральных добавок в комбикормах существенно не повлиял на выход полупотрешеной тушки цыплят-бройлеров. Однако при включении в рационы препарата «Пермаит» в дозах 1,5-2 % от сухого вещества корма повышается выход потрошеной тушки на 3,2 -4,6 % по сравнению с контрольными группами.

По морфологическому составу тушек, массе внутренних органов и химическому составу бедренной мышцы не было достоверных расхождений между разными группами цыплят-бройлеров.

6. Использование препарата «Пермаит» в кормлении цыплят-бройлеров заметно не повлияло на гематологические показатели подопытных птиц. Имеющиеся небольшие колебания между опытными группами не существенные и все полученные результаты находятся в пределах физиологических норм.

7. По всем изученным показателям не было заметных расхождений по применению в комбикормах в дозе 2 % от массы комбикорма как препарата «Пермаит», так и кормового мела.

8. Расчеты показали, что в технологии выращивания цыплят-бройлеров целесообразно использовать препарат «Пермаит» в дозе 2 % от сухого вещества комбикорма. При этом по экономическому эффекту не обнаружена большая разница по применению этого препарата и кормового мела. На 1 рубль, затраченный для приобретения минеральных добавок, при дозе 2 % от сухого вещества рациона получено дополнительно продукции в сумме 5,59...6,97 руб. от применения «Пермаита» и 6,78 руб. - кормового мела.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В технологии выращивания цыплят-бройлеров в комбикормах следует использовать минеральную добавку «Пермаит», полученную из цеолитсодер-жащего сырья Алатырского месторождения Чувашской Республики, в количе-01 ве 2 % от сухого вещества комбикорма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Алексеев В.А., Кузнецова Е.Ю. Использование цеолитсодержащего препарата при выращивании цыплят-бройлеров // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Том XV. - Чебоксары, 2001. - С. 160 — 161.

2. Алексеев В.А., Кузнецова Е.Ю. Использование различных минеральных добавок в технологии выращивания цыплят-бройлеров // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Том XVII. - Чебоксары, 2002.-С. 115-116.

3. Алексеев А.В., Андреева С.Г., Егорова Т.П., Кузнецова Е.Ю., Теренть-ев АЛО, Использование недостаточно изученных витаминов и минеральных добавок в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров // Перспективные направления в производстве и использование комбикормов и балансирующих добавок: Материалы III научно-практической конференции (17 - 28 декабря). -Дубровицы, 2003. - С. 50 - 52.

4. Кузнецова Е.Ю. Эффективность применения препарата «Пермаит» в технологии производства мяса цыплят-бройлеров // Информ. листок № 82 - 005 - 04 Чувашского ЦНТИ. Чебоксары, 2004.

Подписано в печать 08.04.2004г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. заказ № 357

Отпечатано в ООО «Колибри» 428028, г. Чебоксары, Школьный проезд, 4а Лицензия ПЛД №59

t - 7 6 2 3