Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние тканевого препарата на воспроизводительную функцию высокопродуктивных молочных коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прытков, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности воспроизводительной функции 8 высокопродуктивных молочных коров.
1.1.1. Половой цикл крупного рогатого скота.
1.1.2. Применение биологически активных веществ для нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров.
1.1.3. Эмбриональная смертность у высокопродуктивных молочных 20 коров.
1.2. Тканевые препараты.
1.2.1. Химический состав тканевых препаратов.
1.2.2. Биологическое действие тканевых препаратов.
1.2.3. Применение тканевых препаратов в животноводстве.
1.3. Влияние тканевых препаратов на иммунный статус и резистентность организма.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние тканевого препарата на воспроизводительную функцию высокопродуктивных молочных коров"
Актуальность проблемы
Существующие технологии животноводства в промышленных комплексах вносят определенный отрицательный вклад в увеличение искусственно приобретенного бесплодия. Несбалансированный рацион, недостаток активного моциона, продолжительная лактация животных приводят к нарушению обмена веществ, что обусловливает нарушение деятельности нервной, эндокринной систем и понижение естественной резистентности организма.
Главную роль при этом играет центральная нервная система, реагирующая на все процессы в организме и на факторы внешней среды. Посредством эндокринной системы она направляет и поддерживает нормальные функции организма. При нарушении хотя бы одной из функций этой системы невозможно планомерное воспроизводство стада. Воздействие стресс-факторов приводит-К'нарушению гормональной регуляции репродуктивной функции и, как следствие, к дисфункции яичников. Экономические потери при этом значительны за счет увеличения расхода кормов, недополучения молока и телят в течение года.
Особую чувствительность к кормлению и содержанию проявляют высокопродуктивные коровы и коровы-первотелки, в свою очередь это обусловлено интенсивным обменом веществ в организме животных. В результате увеличивается продолжительность сервис-периода, индекс осеменения, снижаются показатели оплодотворяемости, снижается общая резистентность, а также средняя продолжительность жизни животных. У таких коров часто наблюдаются случаи ранней эмбриональной смертности, аборты на разных стадиях беременности, обусловленные фетоплацентарной недостаточностью. В послеотельный период у высокопродуктивных животных увеличиваются сроки инволюции матки, возникают острые послеродовые эндометриты, маститы, нарушения функции яичников. Традиционные схемы лечения и профилактики этих заболеваний оказываются недостаточно эффективными. Без планомерного использования биологически активных веществ (тканевые и гормональные препараты) улучшение воспроизводительной функции в современных условиях ведения хозяйства невозможно.
В связи с этим, возникла потребность в разработке высокоэффективных схем профилактики и лечения послеотельных нарушений репродуктивной функции без применения антибиотических препаратов. В последние годы все чаще применяются препараты из тканей плаценты. В настоящее время установлено, что особенностью состава и биологического действия тканевых препаратов является наличие пептидов и свободных нуклеотидов, потенциально способных стимулировать общую резистентность организма. Кроме того, плацента содержит целый ряд биологически активных веществ, в том числе эстрадиол и его производные — эстрол и эстриол, которые активно влияют на пролиферативные процессы в эндометрии и тонус гладкой мускулатуры матки.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований заключалась в разработке оптимальных схем применения "Плацентина-А" в комплексе с другими биологически активными препаратами для улучшения воспроизводительной функции высокопродуктивных коров.
Для достижения этой цели в наших исследованиях были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Определить оптимальные дозировки, сроки и интервалы введения для применения препарата «Плацентин-А» в сухостойный и новотельный период.
2. Изучить влияние препарата «Плацентин-А» на иммунный статус и соотношение форменных элементов крови в различные физиологические периоды жизни коров.
3. Изучить влияние «Плацентина-А» на уровень прогестерона и эстрадиола 17(3 в сухостойный и послеотельный периоды.
4. Разработать схемы комплексного применения "Плацентина-А" с другими биологически активными веществами и тканевыми препаратами.
Для исследования взято 5 препаратов: «Плацентин А», фертагил, «элеовит», синестрол, эстрофан. Работа проведена в условиях фермы «Маврино», ГУП «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области и в колхозе-племзаводе им. Фрунзе, Белгородской области.
Научная новизна исследований.
Проведенные исследования позволили впервые: изучить влияние инъекций препарата "Плацентин-А" на воспроизводительную функцию высокопродуктивных коров черно-пестрой породы, определить оптимальные и пороговые дозы его применения для уменьшения сроков инволюции матки и времени восстановления половой цикличности;
- обосновать возможность использования препарата "Плацентин-А" в комплексе с витаминным препаратом «элеовит» и другими биологически активными веществами для профилактики послеродовых осложнений у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы.
Практическая значимость работы.
Установлены оптимальные сроки и дозы введения препарата «Плацентин А» с целью уменьшения сроков инволюции матки и времени восстановления половой цикличности у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновации молодых ученых в решении вопросов национальной программы возрождения села», Рязань, 2006; научных отчетах ГНУ ВНИИЖа за 2005 - 2008 гг.
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статья в журнале «Достижения науки и техники АПК», рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 115 страницах, содержит 10 таблиц, 4 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 183 источника, в том числе на иностранных языках 81.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Прытков, Юрий Александрович
Выводы
1. «Плацентин-А» представляет собой биологически активный препарат тканевого происхождения, позволяющий комплексно воздействовать на иммунную и эндокринную системы организма.
2. Инъекции «Плацентина-А» в дозе 20 и 30 мл в сухостойный период позволяет уменьшить количество послеотельных осложнений на 40 и 42,8% соответственно, а время первого прихода в охоту сократить соответственно на 5,8 и 8,5 дней (при Р<0,05; Р<0,01). Инъекции препарата непосредственно после отела сокращают уровень послеотельных осложнений на 35,6 и 31,7% соответственно при дозе 20 и 30 мл, а время первого прихода в охоту сокращают соответственно на 7,5 и 6 дней.
3. Наиболее эффективно применение «Плацентина-А» как в сухостойный период, так и непосредственно после отела в дозе 20 мл двукратно подкожно с интервалом 7 дней. Это позволяет сократить уровень послеотельных осложнений на 40%, а время первого прихода в охоту на 5,6-5,7 дня.
4. Применение «Плацентина-А» позволяет снизить уровень возникновения послеродовых эндометритов на 10-25%, а вероятность возникновения дисфункции яичников - на 10-40% (Р<0,01).
5. Комплексное воздействие входящих в состав «Плацентина-А» биологически активных веществ позволяет эффективно повысить общую и местную резистентность организма за счет повышения фагоцитарной активности в 1,4-1,53 раза и активации иммунного ответа на воздействие внешних факторов, что повышает адаптивные способности организма.
6. «Плацентин-А» способствует усилению фолликулогенеза как у сухостойных, так и у новотельных животных, что проявляется повышением уровня эстрадиола 17(3 до 1,52-18,79 пг/мл (Р<0,01) и снижением уровня прогестерона в сыворотке крови на 0,19-0,45 нг/мл ниже, чем в контрольных группах.
7. Комплексное применение «Плацентина-А» с биологически активными веществами элеовит, синестрол, эстрофан и фертагил позволяет снизить уровень нарушений репродуктивной функции коров в послеотельный период, что способствует повышению результативности осеменения на 14,3% и сокращению сервис-периода на 11,6-22,9 дня.
8. Применение «Плацентина-А» позволяет сократить сервис-период на 26,2 суток на корову и дает экономический эффект 7348 рублей в год в расчете на одну голову.
Практические предложения
Хозяйствам, промышленным комплексам, специализирующимся на разведении крупного рогатого скота молочного направления рекомендуем:
1. Для ускорения инволюции матки использовать однократные внутримышечные введения тканевого препарата «Плацентин-А» в объеме 20 мл однократно перед отелом.
2. С целью профилактики нарушений репродуктивной функции в послеотельный период рекомендуется за 14 дней до отела вводить 20 мл Плацентина-А подкожно, повторно в первый день после отела также вводится 20 мл Плацентина-А подкожно и элеовит 10 мл внутримышечно, на третий день после отела - синестрол 1% 4 мл и эстрофан 250 мкг/мл 2 мл, внутримышечно, а на десятый день после отела - фертагил 5 мл внутримышечно.

Автореферат диссертации по теме "Влияние тканевого препарата на воспроизводительную функцию высокопродуктивных молочных коров"
Прытков Юрий Александрович
На праеах_[уукрпис,и
ВЛИЯНИЕ ТКАНЕВОГО ПРЕПАРАТА НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
03.00.13 Физиология
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
8 Ж! 2309
Дубровицы - 2009
003472671
Работа выполнена в лаборатории эндокринологии сельскохозяйственных животных ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Чомаев Аснреталы Мудалифович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Гавриков Александр Михайлович;
доктор биологических наук, профессор Ерохин Анатолий Сергеевич.
Ведущее учреждение - Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева
Защита состоится 23 июня 2009 года, в 10 часов, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии».
Адрес института: 142132 Московская область,
Подольский район, пос. Дубровицы,
ГНУВНИИЖ.
т/факс (4967) 65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИЖ.
Автореферат разослан « » мая 2009 года.
Ученый секретарь совета Д 006.013(0
Губанова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Существующие технологии животноводства в промышленных комплексах вносят определенный отрицательный вклад в увеличение искусственно приобретенного бесплодия. Несбалансированный рацион, недостаток активного моциона, продолжительная лактация животных, характерные для многих современных хозяйств, приводят к нарушению обмена веществ, что обусловливает нарушение деятельности нервной, эндокринной систем и понижение естественной резистентности организма Наиболее часто это проявляется в нарушении воспроизводительной функции.
Экономические потери при этом значительны за счет увеличения расхода кормов, недополучения молока и телят в течение года Особую чувствительность к кормлению и содержанию проявляют высокопродуктивные коровы и коровы-первотелки, что обусловлено интенсивным обменом веществ. Без планомерного использования биологически активных веществ (тканевые и гормональные препараты) улучшение воспроизводительной функции в современных условиях ведения хозяйства невозможно.
В последние годы с целью повышения воспроизводительной функции все чаще применяются препараты из тканей плаценты. Установлено, что особенностью состава и биологического действия тканевых препаратов является наличие пептидов и свободных нуклеотидов, потенциально способных стимулировать общую резистентность организма.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке оптимальных схем применения "Плацентина-А" в комплексе с другими биологически активными препаратами для улучшения воспроизводительной функции высокопродуктивных коров.
Для достижения этой цели в наших исследованиях были поставлены следующие задачи:
]. Определить оптимальные дозировки, сроки и интервалы введения для применения препарата «Плацентин-А» в сухостойный и новотельный период.
2. Изучить влияние препарата «Плацентин-А» на иммунный статус и соотношение форменных элементов крови в различные физиологические периоды жизни коров.
3. Изучить влияние «Плацентина-А» на уровень прогестерона и эстрадиола 17р в сухостойный и послеотельный периоды.
4. Разработать схемы комплексного применения "Плацентина-А" с другими биологически активными веществами и тканевыми препаратами.
Научная новизна исследований. Изучено влияние инъекций препарата "Плаценган-А" на воспроизводительную функцию высокопродуктивных коров черно-пестрой породы, определены оптимальные и пороговые дозы его применения для уменьшения сроков инволюции матки и времени восстановления половой цикличности. Обоснована возможность использования препарата "Плацентин-А" в комплексе с витаминным препаратом «элеовит» и другими биологически, активными веществами для
профилактики послеродовых осложнений у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы.
Практическая значимость работы. Установлены оптимальные сроки и дозы введения препарата «Плацентин А» с целью уменьшения сроков инволюции матки и времени восстановления половой цикличности у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновации молодых ученых в решении вопросов национальной программы возрождения села», Рязань, 2006; научных отчетах ГНУ ВНИИЖз за 2005 - 2008 гг.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработка оптимальных доз, способов и сроков введения «Плацентина-А»;
2. Использование препарата «Плацентин А» для сокращения сроков инволюции матки и восстановления половой цикличности у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы;
3. Изучение эффективности комплексного применения "Плацентина-А" с другими биологически активными веществами.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научный работы, в т.ч. одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Достижения науки и техники АПК, 2008 г.)
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах, содержит 10 таблиц, 4 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 183 источника, в том числе на иностранных языках 81.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились в отделе эндокринологии ГНУ ВНИИЖ и в племенных хозяйствах: ГУП «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области и колхозе - племзаводе им. Фрунзе Белгородской области в пастбищный и зимне-стойловый периоды 2005-2008 гг.
Исследования проводили по следующей схеме (рис. 1).
В научно-производственных опытах исследовали:
1) влияние введения «пдацентина А» в различные физиологические периоды на результативность осеменения;
2) влияние различных доз «плацентина А» на результативность осеменения;
3) влияние «Плацентина- А» на воспроизводительную функцию коров.
Собственные исследования
Лабораторные
] С
□
Производственные
Динамика изменений
морфологических показателей кроен от отел а д о 3 0-г о д н я поел ¿отельного периода
Определение оптимальных дозировок, сроков II интервалов введения
« Плдцентин-А» в сухостойный период
И соэ |
—Ц Лейкоциты | —Ц Эритроциты |
Показатели фагоцитарной активности
Определение оптимальных дозировок, сроков н интервалов введения
к Плацентмн-А» в новотельный пернсуг
Изучение уровня эстрадиола и прогестерона
Уровень послеотелъных осложнений
Ж
Определение среднего времени. проявления первой после отела охоты
"ЗГ
Сухостойный период
Новотельный период
Изучение влияния «Плацентин-А» на сроки
инволюции матки и восстановление половой цикличное™ при различных уровнях продукта вноси»
т
И зученно влияния « Плацентии-А» на распространение послеродовых осложнений у коров с различным уровнем продуктивности
Разработка схем комплексного применения «Пдацентин-А» с другими БАВ
Рис. 1. Схема исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Определение оптимальных дозировок, сроков и интервалов введения препарата «Плацентпи-А» в сухостойный и новотельный периоды.
Исследования проводились на ферме «Маврино» ГУЛ «Кленово-Чегодаево», Подольского района Московской области. Для каждого физиологического периода по принципу аналогов было сформировано 3 подопытные группы численностью от 17 до 21 голов. Препарат вводился однократно внутримышечно в дозе 10, 20 и 30 мл. В качестве контроля были отобраны животные-аналоги по возрасту, живой массе и продуктивности, не подвергавшиеся обработке. В качестве критерия использовалось количество
послеотельных осложнений и среднее время проявления первой охоты в группе.
Табл. 1. Определение оптимальной дозы препарата для применения в сухостойный и послеотельпый периоды при однократном внутримышечном введении._______
Показатели В ремя введения «Плацентииа-А» Контрольная группа
За 15 дней до предполагаемого отела Непосредственно после отсла
Группа 1 группа 2 группа 3 группа 1 группа 2 грутЯа 3
Количество голов 18 20 18 21 Г 17 1К 20
Доза препарата, мл 10 20 30 10 20 30 препарат не вводился
Уровень послеотельных осложнений, % 50ДШ,78 25,0«,®** 22^Й),79** 57,ШО® 29,-Ш ЦИ* 333111,11* 65ДЫ0,66
Среднее время проявления первой после отела охоты, да. 28Д±2,48 25,ВД,68* Д0Ь1,69М 29,7±1,66 24,0*2,96* 25,5*3,73* 31,5±1,69
*-
Р<0,05; Р<0,01
Как показывают результаты исследований (табл. 1), при введении «Плацентина-А» в дозе 10 мл, достоверных различий по уровню послеотельных осложнений и времени первого прихода в охоту выявлено не было. При введении препарата в дозе 20 и 30 мл в сухостойный период послеотельныа осложнения в опытных группах по сравнению с контрольной отмечались реже на 40 и 42,3% соответственно, также раньше проявлялась первая охота на 5,8 и 8,5 дней (при Р<0,05; Р<0,01). При введении препарата непосредственно после отела уровень послеотельных осложнений сократился на 35,6 и 31,7% соответственно при дозе 20 и 30 мл по сравнению с контрольной группой, а первая охота отмечалась соответственно на 7,5 и 6 дней раньше, чем в контроле. Таким образов, исследования: показывают целесообразность однократного введения препарата «Плаценгцн-А» как в сухостойный, так и в послеотельный период, в дозе 20-30 мл так как достоверных различий при введении препарата В дозе 20 и 30 мл обнаружено не было, целесообразнее использовать более низкую дозу - 20 мл, а оптимальной в расчете на 1 кг массы тела считать дозу 0,3-0,4 мл.
С целью установления оптимальной кратности и способов введения препарата для каждого физиологического периода на базе ГУЛ «Кленово-Чегодаево» было сформировано 4 подопытных группы по 10 годов в каждой. Препарат вводился в дозе 20 мл. Отличие заключалось в том, что соответственно каждому периоду в двух группах препарат вводился однократно, а в двух двукратно с интервалом 7 дней. Первая инъекция осуществлялась подкожно, а вторая - внутримышечно. В качестве контроля служили коровы-аналоги. Учитывалось количество послеотельных осложнений и среднее время проявления первой охоты в группе. Результаты представлены в таблице 2.
Табл. 1 Определение оптимальной кратности и способа введения «Плацентипа-А» для применения в сухостойный и послеотелышй периоды__________
Пгаазщши Врсмяиь1Ж1юс1ьвиедамя<(Пчашш1ш-А))Вдоэг20м1 Кшгрсеть ггагдгев
За 15 дшдопредпииаасгосзои Шшданвшш: шеи
иэдямышэтгв педанте ннуцжмыпЕчт щтртю
ОДЕкршт друкратэ сдаж;:стк> деукрашо одпкрапв дэукролю оддаршш дакралв
Нмр группы 1 2 3 4 5 6 7 8 шшрть
Ксаичесшо гагав 10 10 10 10 10 10 10 Ю 10
Два цтцша, ми 20 20 2) 20 20 20 20 20 нг шэдикя
Урсшь тсшз- щемых оотжиший, % 40,(>¿10,95 30,0±1024 30,0*10,24 20,Ш8,94' 30,№10,24 ЗОДьКШ 40,0Ш,95 бодао^з
Охдее время прашашя пдззсй после пни скоты, Д1 24,9±1,51' 27,Ы,72 25,-Й=1,43* 24,61:1,55" 24,МЛ* 30,0±1,19 28,4±129 ЗОДьЩ
Р<0,05; Р<Э,01
Как показывают представленные данные, при введении препарата в сухостойный период за 15 дней до предполагаемого отела наименьший уровень послеотельных осложнений наблюдался в группе 4, где препарат вводился подкожно двукратно. В этой группе послеотельные осложнения встречались на 10% реже, чем при однократном подкожном введении (группа 3). Это на 40% (при Р<0,05) и 30% соответственно меньше, чем в контроле. При внутримышечном введении в этот же период уровень послеотельных осложнений был выше - 40% при однократном и 30% при двукратном введениях соответственно. В группах где препарат вводился непосредственно после отела, наименьший уровень послеотельных осложнений был также при двукратном подкожном введении - на 40% меньше, чем в контрольной группе (Р<0,05). В группах, где препарат вводился внутримышечно, как при двукратном, так и при однократном введении уровень послеотельных осложнений был на 30% ниже, чем в контрольной группе. Раньше других в охоту пришли коровы, которым препарат вводился подкожно в сухостойный период за 15 дней до предполагаемого отела.
Таким образом, наиболее эффективно применение «Плацентина-А» как в сухостойный период, так и непосредственно после отела в дозе 20 ми двукратно подкожно с интервалом 7 дней. Это позволяет сократить уровень послеотельных осложнений на 40%, а время первого прихода в охоту в среднем на 5,6-5,7 дня.
3.2. Изучение влияния препарата «Плацентин-А» на биохимический состав и соотношение форменных элементов крови в различные физиологические периоды жизни коров.
С целью изучения влияния препарата «Плацентин-А» на сроки инволюции матки и восстановление половой цикличности у коров после отела в ГПЗ им. Фрунзе Белгородской области по принципу аналогов было создано пять подопытных групп с различным уровнем молочной продуктивности, по 20 голов в каждой. В качестве контроля использовались коровы аналоги, которым препарат не вводился. Животным всех подопытных групп за 10-14 дней до предполагаемого отела и непосредственно после отела однократно подкожно вводился «Плацентин-А» в дозе 20 мл. Состояние матки и яичников определялось методом ректального исследования. Кроме сроков инволюции матки учитывались такие показатели, как сроки наступлении первой после отела охоты, уровень стельности после первого осеменения, продолжительность сервис-периода и индекс осеменения.
Табл. 3. Влияние «Пшцептина-А» на сроки инволюции матки и восстановление половой цикличности у коров и при различных уровнях продуктивности__________
Группа Средние сроки полной Средние сроки наступления первой охоты, дней Стельных после первого осеменения Сервис-период, дней о 1 т о й Я
1ШВОЛЮЦИ § % К % о
и матки, дней голов %, М*т
Группа 1 4000 кг 22,4*0,90**' 22,3*1,89 15 75*11,1 84, 5*1,98 2,1
Контроль 28,3*0,87 26,4*2,76 12 60414,1 81,0*2,43 . 2,7
Группа 2 4500 кг 253±1Д1 27,2*1,94 12 60*14,1 75,6*1,87*" 1,9
Контроль 38,8*0,76 30,0*1,90 И 55*15,0 87,9*2,20 2,5
Группа 3 5000 кг 31,2*0,92*** 27,5*1,0* 14 70*12,2 88,5*2,82 1,9
Коитроль 46,7±1,43 31,5±1,87 9 45*16,5 93,3*2,51 2,9
Группа 4 5500 кг *** 33,6*0,85 33,7±2,81 13 65±13Д 89,0*1,95*'* 2,2
Контроль 513*1,37 38,5*2,97 9 45*16,5 115,2*254 3,1
Группа 5 6000 кг и вышм 39,2*2,12** 35,2*3,18 и 55*4,5* 98,6*2,68*** 2,6
Контроль 55,5*4,61 36,7*2,41 6 30*7,6 126,4*3,14 3,5
*Р<0,0 5; * *Р<0~01;*"Р<0,001
Данные, представленные в таблице 3 показывают, что во всех опытных группах сроки инволюции матки были ниже по сравнению с контролем (Р<0,001). Первая охота в опытных группах наступала на 2,8 - 4,8 дней раньше, чем в контрольных. Уровень стельности после введения «Плацентина-А» был выше, чем у животных контрольных групп на 5 - 25%.
Средний сервис период в опытных группах был на 12,3-26,2 дня короче, чем в контрольной группе, для групп 2, 4 и 5 разница достоверна, при Р<0,001. Индекс осеменения в опытны:; группах был также ниже контрольного.
Проведенные исследования показывают, что с увеличением продуктивности как в опытных, так и в контрольных группах увеличиваются сроки инволюции матки, время проявления первой после отела охоты, сервис-период и индекс осеменения. Одновременно происходит снижение уровня стельных после первого осеменения животных. Однако во всех случаях показатели опытных групп были лучше контрольных. Эффективность препарата была более выражена в группах с высокой продуктивностью, что, по всей вероятности связано с тем, что у животных с низкой продуктивностью иммунный статус выше, чем у высокопродуктивных и биокорректирующее воздействие Плацентина-А на этом фоне проявляется слабее.
Следующим этапом исследований явилось изучение влияния «Плацентина-А» на распространение эндометритов и дисфункции яичников в этих же группах. Результаты исследований показаны на рисунке 2. В процессе проведения исследований было установлено, что применение «Плацентина-А» позволяет снизить уровень возникновения послеродовых эндометритов на 10-25%, а вероятность возникновения дисфункции яичников - на 10-40%, причем, у наиболее продуктивных групп животных различия с контрольными группами были статистически достоверны (Р<0,01).
60 -с
41Ыс.кг 4,5тьс. 5тыс.кг 5,5тыс. бтыс.кг кг кг и выше
В процент возникновения эндометрию в посте обработки "Плэценгином"
В процент возникновения дисфункции яичников у коров обработанных" Ппафкгжом"
О процент возникновения эндометрию в у ко ров не подвергавшихся обработке
Рис. 2. Влияние «Плацентина-А» на распространение послеродовых осложнений у коров при различном уровне продуктивности.
С целью изучения механизмов местного и общего действия препарата, нами было проведено исследование крови коров на предмет соотношения в ней форменных элементов и показатели фагоцитарной активности. «Плацентин-А» вводился по стандартной схеме, каж и в предыдущем опыте. Всего для исследований было отобрано 10 коров-аналогов 2-го и 3-го отелов.
Кровь для исследований отбиралась непосредственно в день отела, затем через 5, 10, 20 и 30 дней после отела. При этом учитывались следующие показатели: скорость оседания эритроцитов (СОЭ), соотношение форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, нейтрофилы - палочкоядерные, сегментоядерные, эозинофилы, моноциты, базофилы, Т и В-лимфоциты), процент фагоцитарной активности (ФА), среднее количество частиц, захваченных одной клеткой (ФЧ), фагоцитарный интегральный индекс (ФИИ). В качестве контроля служили коровы-аналоги. Результаты исследований представлены в таблице 4.
Как вытёкает из данных таблицы, механизм действия «Плацентина-А» опирается на повышении фагоцитарной активности (ФА), которая после применения препарата возросла в 1,4-1,53 раза, среднее количество частиц, захваченных одной клеткой (ФЧ) возросло в 1,46-1,64 раза, а фагоцитарный интегральный индекс (ФИИ) был выше в 1,75-2,6 раза. Позднее отмечались изменения в соотношении нейтрофилов на фоне снижения общего количества лейкоцитов с 7,24 х 109г/л непосредственно после отела до 6,38 х 109 г/л, в на 30-й день послеотельного периода, в то время как в контрольной группе уровень лейкоцитов за этот же период возрос с 8,45 до 9,63 х 109 г/л, что, по всей видимости, обусловлено воспалительными процессами в органах репродуктивной системы.
В опытной группе отмечалось достоверное увеличение уровня палочкоядернЫх нейтрофилов 1,82-2,86 раза по сравнению с контрольной группой. К 30-му дню послесэтельного периода уровень палОчкоядерных нейтрофилов в опытной группе превысил их уровень в день отела в 1,6 раза. Тенденция к увеличению их уровня была и в контрольной группе, но здесь за тот же период уровень возрос всего в 1,3 раза. Уровень сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов и баЗофилов после применения «Плацентина-А» наоборот снижался. Содержание лимфоцитов в крови коров как опытной, так и контрольной группы увеличивалось со дня отела и до окончания периода исследований. При этом, уровень лимфоцитов после применения «Плацентина-А» повышался быстрее, чем у коров контрольной группы. На 10-20 дни исследований уровень Т-лимфоцитов в опытной группе превысил показатель контрольной в 1,37 раза, а к концу периода исследований разрыв сократился. Разница в содержании В-лимфоцитов между контрольной и опытной группой была максимальной непосредственно после отела, когда их содержгние в крови коров опытной группы было выше в 1,5 раза (Р£0,05), Позднее разница между группами сократилась.
Табл. 4. Динамика изменений морфологических и биохимических показателей крови от отела до 30-го дня послеотелъного периода .у коров при введении «Плацентина-А» за 14 дней до отела и непосредственно после него.
Шазшещ ДыЧгептешеж
0 5 10 20 30
§ В | 1 | | | 1 ш 1 |
СЩш^ 0,91 ±0,12 1Д) ±028 0,85 ±0,13 1,53 ±0,15 0.79 ±0,13 100 ±024 0,73 ±021 145 ¿027 0Д> ±026 133 ±023
Лйагщпы.хШг' кл/л 724 ±1,46 8,45 ±134 7,45 ±0,96 8,44 ±1,11 7Д) ±0,91 8.69 ±¡,75 6,83 ИШ 955 ±1,43 638 ±0,54 9,63 ±1,15*
Эрпрсцшыд ЮЕКЧ41 5,83 ±025 5,12 ±0,54 т ±031" 5,58 ±027 720 ±0Д9 5,71 ±033 753 ±024" 5Д) ±028 7,70 ±0,34"* 6,04 ±028
Напрафиаы:
Палачывдзяьк, % 055 ±0,12* 052 ±0Д9 125 ±024 057 ±0,18 137 ±020* 061 ±0,17 1,86 ±0.41* 0,65 ±028 1рЗ ±035" 0£8 ±0,18
Сегъштовдрые, % 36Д5 ±4,65 4538 ±5,12 34,В2 ±3,70 4535 ±5,54 3529 ±324 4426 Дб9 3337 ±2,15 44,61 ±5,73 2924 ±222* 44,6 ±6,18
Эазшюфяпы,% 3,74 ±0,60" 529 ±0,67 3,63 ±<£19 5Д> ±035 Ж ±0,75 4,41 ±0,86 т ±034 436 ±0,43 ЗД2 ±035 433 ±0,44
Маквдщ,% 3,41 ±0^6 533 ±038 250 ±ол 5,71 ±034 3,04 ЩТ& 533 ±0,56 238 ±053' 5,63 ±0,85 2,62 ±027 5,40 ±136
Баюфшы,% 056 ±0,09 1Д0 ±035 054 Щ'Т ОД) ±0.19 0,52 ±0,12* 0,90 ±0,18 0,45 ±0,11* 1Д) ±028 050 ±0.18" 1,14 ±031
Т-т&фиц1ы,% 28£7 ±351 24,92 ±4,16 35,58 ±3,17 28Д4 ±427 38,01 «,14 28,68 ±3,91 3930 ±4,12 3132 ±3,15 37,43 ±3,45 3235 ±2,68
Влим}ющпи,% 26,52 173 ±151 2122 ±2,73 13,73 ±255* 17,82 ±1,84 15,74 ±132 18,46 ¿251 15,0 Й28 2286 ±336 1750 ±139
ФА,% 27,16 19,40 ±158 313 ±2й 213 ±1,73 31,7 ±2р8* 20,8 ±2,79 33,7 ±356* 21,9 ±295 325 ±2,18 223 ±138
ФЧ,% 22 15 ±021 2,4 ±0,42' 15 ±027 2,4 ±021* ±033 2,6 ±0р0* 1,7 ±0ДЗ 2,6 ±026" 1,6 ±Д34
ФЩ% 058 032 ±0,08 0,7 ±0,14 0,4 ±0,18 0,7 ±0Д1 0,4 ±0,19 0,8 ±025' 03 ±004 0,7 ±025 0,4 ±0,15
*Р<0,05; **Р<0,01
Воздействие «Плацентина-А» проявлялось и в увеличении содержания эритроцитов в крови коров опытной группы на 0,71 х 1012 кл/л в начале периода исследований с постепенным возрастанием до 1,7 х 1012кл/л в конце периода исследований. При этом снизилась скорость оседания эритроцитов. Интерес представляет тот факт, что после применения «Плацентина-А» наблюдалось значительное увеличение доли р-глобулинов, при достоверном
снижении доли а-глобулинов. Таким образом, комплексное воздействие входящих в состав «Плацёнтина-А» биологически активных веществ позволяет эффективно повысить общую и местную резистентность организма за счет повышения фагоцитарной активности и активации иммунного ответа на воздействие внешних факторов, что повышает адаптивные способности организма.
3.3. Влияние «Плацентйна-А» на уровень прогестерона и эстраднола 17(5 в сухостойный и послеотельный периоды.
С целью изучения влияния «Плацентина-А» на гормональный статус коров в различные физиологические периоды жизни по принципу аналогов для каждого физиологического периода были сформированы подопытные группы по 5 голов в каждой. Опытная группа №1 - из сухостойных коров за 15 дней до предполагаемого отела; опытная группа №2 - из новотельных коров, отелившихся не позднее 24 часов до введения препарат! Животным каждой подопытной группы был введен «Плацентин-А» в дозе 20 мл однократно подкожно. Коровам контрольных групп был введен физраствор в той же дозе. Кровь для исследований отбиралась из яремной вены непосредственно перед введением препарата, Далее через 24, 48,96,144,168 и 192 часа, Изучалось влияние препарата на динамику изменения концентрации прогестерона и эстрадиола.
Табл.5. Влияние «ПлЩентнпа-А» на уровень прогестерона и эстрадиола 17$у коров в сухостойный и послеотельный периоды_
Часов после введения «Плацентина-А» Груша Зй15дейдо огоц^т Кгагфачшая ШюфЕдагааю тжгаад±т Кяпралыш
Количество голов 5 5 5 5
Няюфедавешо Прогестерон, нг/мл 42240,14 4^340,12 07240,019 0,9540,097
перед ЕпсдаяЕМ Эстрадиол 17р, тЛи доадб 26.43Н,22 33,4843,42 32ДЫ31
24 часа Прогестерон, нг/мл 5£Й0Д5~ 4,4540.19 02310,015 0,11±0,03б"
Эстрадиол 17Р, пг/ш 41,2Ш,15" ЗШЙ,56 3,151257* lj6342.ll
48 часов Прогестерон, нг/мл 5,4ВД36" 43540,27 0,4340,041™ 0,65«,036
Эстрадиол 17)3, т/т 42,5К2Л0~ 28,(5641,16 5,41±3,72* 2,5942,50
96 часов Прогестерон, нг/мл 432Ш2 3,9240,57 0,7310,078
Эстрадиол 17р, пг/Ш 39,13а2£1" 28,9Й2,13 16,ЗМ39* юдшзз
144 часа Прогестерон, нг/мл 4,1540,15 4^Й0ДЗ 0,12Я),(ЕЗ~ 03240,030
Эстрадная 17Р, нг/мл 45,73±1,97~ 22243,76* 10,042,19
168 часов Прогестерон, нг/мл 437ЮД4 4Д5ЙЦ1 0ДЗШ,01Г 03210,024
Эстрадиол 17р, т/мл 45.8МДГ 29.7ЙЦ9 35,043,65" 19Д2ШЗ
192 часа Прогестерон, нг/мл 4,52*027 3,86±0,13 0,1540,019- 035Ю.015
Эстрадиол 17Р, т/т 47Д1±2,13"~ 37,51*3,98" 18,7242,12
Р<0,05; Р<0,01;"'Р<0,001
Данные таблицы показывают, что до отела уровень прогестерона как в опытной, так й в контрольной группах оставался примерно на одном уровне и достоверной разницы между ними выявлено не было, за исключением уровня прогестерона через 24 и 48 часов - он был на 1,37 и 1,12 нг/мл выше соответственно, по сравнению с контролем, при этом выявленные различия
носили достоверный характер (Р<0,01 и Р<0,05). В этот же период наблюдается достоверное увеличение уровня эстрадиола 170 и, в отличие от уровня прогестерона, уровень эстрадиола в опытной группе остается достоверно выше, чем в контр ольной.
В послеотельный период наблюдалось быстрое снижение уровня прогестерона и увеличение уровня эстрадиола 17$. Однако в опытной группе уровень прогестерона снижался значительно быстрее по сравнению с контрольной группой. Так, если непосредственно после отела уровень прогестерона в обеих группах отличался незначительно, а через 24 часа был даже достоверно ниже в контрольной группе, то уже через 48 часов после введения «Плацентина-А» он составил 0,4:3 нг/мл, в то время как в контрольной группе - 0,65 нг/мл (Р<0,01). Данная тенденция сохранялась до конца периода наблюдений. При этом в опытных группах уровень прогестерона был ниже, чем в контрольных группах. Уровень эстрадиола 170 в сыворотке крови коров опытной группы через 24 часа после введения препарата стал выше чем у коров опытной группы (Р<0,05). Очевидно, это обуславливается усилением фодликулогенеза.
Таким образом, «Плацентин-А» способствует усилению фолликулогенеза как у сухостойных, так и у новотельных животных, что проявляется повышением уровня эстрадиола 17(3 до 1,52-18,79 пг/мл (Р<0,01) и снижением уровня прогестерона в сыворотке крови на 0,19-0,45 нг/мл по сравнению с контрольной группой.
3.4. Разработка схем комплексного применения "Плацентина-А" с другими биологически активными веществами.
Как показали выше проведенные исследования, применение «Плацентина-А» позволяет в значительной степени сократить уровень послеотельных осложнений. Для повышения эффективности применения препарата в послеотельный период нами было принято решение применить его в комплексе с другими биологически активными веществами. Использовались следующие препараты: поливитаминный комплекс Элеовит; синтетачесющ аналог эстрадиола синестрол (1% р-р); синтетический аналог простагланднна ¥2а эстрофан и синтетичгский аналог гонадотропин-рилизинг гормона фертагил.
С целью определения наиболее эффективной схемы применения выше перечисленных БАВ с «Плацентином-А» для профилактики послеотельных осложнений было сформировано 5 подопытных групп животных. При этом соблюдался принцип аналогов. Во всех группах «Плацентин-А» вводился двукратно, по следующей схеме: за 14 дней до предполагаемого отела и непосредственно после отела в дозе 20 мл подкожно. Остальные препараты применялись Следующим образом:
Группа №1: первый день после отела - элеовит 10 мл; третий день после отела синестрол 1% 4 мл и эстрофан 250 мкг/мл 2 мл; десятый день после отела фертагил 5 мл.
Группа №2: третий день после отела синестрол 1% 4 мл и эстрофан 250 мкг/мл 2 мл; десятый день после отела фертагил 5 мл.
Группа №3: первый день после отела - элеовит 10 мл; третий день после отела эстрофан 250 мкг/мл 2 мл; десятый день после отела фертагил 5 мл.
Группа №4: первый день после отела - элеовит 10 мл; третий день после отела синестрол 1% 4 мл; десятый день после отела фертагил 5 мл.
Группа К»5 первый день после отела - элеовит 10 мл; третий день после отела синестрол 1% 4 мл и эстрофан 250 мкг/мл 2 мл.
В качестве контроля служили коровы-аналоги которым вводился только «Шацентин-А» по стандартной схеме. Учитывалось время проявления первой после отела охоты, уровень послеотельньк осложнений, количество стельных после первого осеменения животных и сервис-период.
Табл.6. Эффективность комплексного применения «Плацептина-А» с другими БАВ для профилактики нарушений воспроизводительной функции в послеотельный период_____
Группы Количество ЕСПЭВ Средже время праявшмяпфкй Урашнь поююсгояьньк осложнений Сгеяшьшюспе первого осемжвшя Сервш-периоддкй
п % п %
Группа 1 28 20,4*0,92** 4 14,3*6,61 18 64,3*9,05 84,3*9,41
Группа 2 24 25,5± 1,94* 5 20.8*8,28 13 54,2*10,17 95,6*9,70
Группа 3 25 26,0±1<82 5 20,0*8,0 13 52,0*9,99 101,3*11,27
Группа 4 22 21,7*1,68** 4 18,2*8,22 И 50,0*10,66 98,5*10,25
Группа 5 24 33,2±1Д1 4 16,7±7,61 13 54,2*10,17 113,5*14,86
Контрольная группа 22 30,0*0,85 6 27,3*9,49 11 50,0*10,66 107,2*10,81
группа I__
*Р<0,05; **Р<0,001;
Как видно из данных (табл. 6), в группе 5 и контрольной группе, где не вводился фертагил на 10-й день после отела, первая охота регистрировалась в среднем через 33,2 и 30 дней, соответственно, в то же время в остальных группах коровы приходили в охоту в среднем через 20,4-26,0 дней. Наименьшие Сроки проявлений первой после отела охоты были отмечены у коров опытной группы 1 - 20,4±0,62 дня, что на 12,8 дня меньше, чем в группе № 5 И на 9,6 дней Меньше, чем в контрольной группе. В обоих случаях разница достоверна (Р<0,001). Наиболее низкое распространение послеотельных осложнений отмечалось в опытной группе 1. А наибольший процент отмечался в опытной группе 2 (20,8%), где из схемы исключили витаминизацию в первый день после отела, и в опытной группе 3 (20,0%), где из профилактической схемы исключили введение синестрола
Результативность первого осеменения в опытных группах колебалась от 54,2% в опытной группе 3 до 64,3% в опытной группе 1, при этом, результативность первого осеменения в опыта ой группе 1 была больше чем в
контроле на 14,3%. Наименьший сервис-период отмечался также в группах №1 и 2. Он был соответственно на 22,9 и 11,6 дня короче, чем в контроле.
Как видно из приведенных данных, наиболее эффективна следующая схема: за 14 дней до отела - 20 мл Плацентина-А подкожно, первый день после отела - 20 мл «Плацентина-А» подкожно и элеовит 10 мл внугримышечйо; третий день после отела - синестрол 1% 4 мл и эстрофан 250 мкг/мл 2 мл, внутримышечно; десятый день после отела - фертагил 5 мл внутримышечно.
3.5. Экономическая эффективность использования тканевого препарата «Плацентин-А».
Для расчета экономической эффективности внедрения разработанных методов по воспроизводству в молочном скотоводстве была определена разница между стоимостью сокращенных суток бесплодия на корову и затратами на тканевые препараты.
В качестве расчетной группы нами была использована группа высокопродуктивных коров. Сервис-период в опытной группе составил 89,0 дня, а контрольной - 115,2 дня, следовательно, в опытной группе он был на 26,2 дня меньше. Экономическая эффективность от сокращения бесплодия по к-зу им. Фрунзе составила - [((НТ + НМ + ЗС)х26,2) - ЗЛ], где НМ -недополученное молоко, НТ - недополученный теленок, ЗС - затраты на содержание бесплодной коровы, 3J1 - затраты на лечение и равна 7348 рублям [((2,64 руб. + 108,2 руб. + 170 руб.)х26,2] -10 руб.].
Таким образом, применение «Плацентина-А» позволило сократить сервис-период на 26,2 суток на корову. Следовательно, экономический эффект в расчете на одну корсву составил 7348 рублей в год.
4. выводы
1. «ПлаЦентин-А» представляет собой биологически активный препарат тканевого происхождения, позволяющий комплексно воздействовать на иммунную и эндокринную системы организма.
2. Инъекции «Плацентина-А» в дозе 20 и 30 мл в сухостойный период позволяет уменьшить количество послеотельнЫх осложнений на 40 и 42,8% соответственно, а время первого прихода в охоту сократить соответственно на 5,8 и 8,5 дней (при Р<0,05; Р<0,01), Инъекций препарата непосредственно после отела сокращают уровень послеотельных осложнений на 35,6 и 31,7% соответственно при дозе 20 и 30 мл, а время первого прихода в охоту сокращают соответственно на 7,5 и 6 дней.
3. Наиболее эффективно применение «Плацентина-А» как в сухостойный период, так и непосредственно после отела в дозе 20 мл двукратно подкожно с интервалом 7 дней. Это позволяет сократить уровень послеотельных осложнений на 40%, а время первого прихода в охоту на 5,65,7 дня.
4. Применение «Пладентина-А» позволяет снизить уровень возникновения послеродовых эндометритов на 10-25%, а вероятность возникновения дисфункции яичников - на 10-40% (Р<0,01).
5. Комплексное воздействие входящих в состав «Плацентина-А» биологически активных веществ позволяет эффективно повысить общую и местную резистентность организма за счет повышения фагоцитарной активности в 1,4-1,53 раза и активации иммунного ответа на воздействие внешних факторов, что повышает адаптивные способности организма
6. «Плацентин-А» способствует усилению фолликулогенеза как у сухостойных, так и у новотельных животных, что проявляется повышением уровня эстрадиола 17[3 до 1,52-18,79 пг/мл (Р<0,01) и снижением уровня прогестерона в сыворотке крови на 0,19-0,45 нг/мл ниже, чем в контрольных группах.
7. Комплексное применение «Плацентина-А» с биологически активными веществами элеовит, синестрол, эстрофан и фертагйл позволяет снизить уровень нарушений репродуктивной функции коров в послеотельныц период, что способствует повышению результативности осеменения на 14,3% и сокращению сервис-периода на 11,6-22,9 дня.
8. Применение «Плацентина-А» позволяет сократить сервис-период на 26,2 суток на корову и дает экономический эффект 7348 рублей в год в расчете на одну голову.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Хозяйствам, промышленным комплексам, специализирующимся на разведении крупного рогатого скота молочного направления рекомендуем:
1. Для ускорения инволюции матки использовать Однократные внутримышечные введения тканевого препарата «Плацентин-А» в объеме 20 мл однократно перед отелом.
2. С целью профилактики нарушений репродуктивной функции в послеотельный период рекомендуется за 14 дней до отела вводить 20 мл Плацентина-А подкожно, повторно в первый день после отела также вводится 20 мл Плацентина-А подкожно и элеовит 10 мл внутримышечно, на третий день после отела - синестрол 1% 4 мл И эстрофан 250 мкг/мл 2 мл, внутримышечно, а на десятый день после отела - фертагйл 5 мл внутримышечно.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Прытков Ю.А., Вареников М.В., Чомаев A.M., Артюх В.М. Эффективность применения тканевого препарата "Плацентин-А" для повышения репродуктивной функции высокопродуктивных коров //Достижения науки и техники АПК. -2008. -№ 12. -С. 46-48.
2. Лиэпа В Л., Харламов Ю.Е., Прытков Ю.А. Применение тканевого препарата "Плацентин-А" для профилактики и лечения послеотельных осложнений у коров /Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологин воспроизводства животных». Дубровицы-Быковка. -2007. -С. 291-293.
3. Лиэпа В.Л., Вареников MB., Прытков Ю.А. Комплексное применение «Плацентина-А» в сочетании с простагландином F2a и препаратов бета-адреноблокаторного действия для профилактики послеродовых осложнений //Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» 21-23 октября 2008 года. Дубровицы. -2008. -С.421-423.
4. Прытков Ю.А., Галямов Р. А., Шабанов В. А. О применении Эстрофана для стимуляции воспроизводительной функции молочных коров // "Зооиндустрия". -2007. 7. -С.13.
Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-4967) 65-15-97
Сдано в набор 20.05.2009. Подписано в печать 21.05.2009 _Заказ №10. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._
Отпечатано в типографии РУЦ ЭБТЖ