Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние типа подбора и генотипа по ДНК-маркерам на воспроизводительные качества свиней крупной белой породы
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калугина, Анна Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Гетерозис

2.1.1. Гипотезы возникновения гетерозиса

2.1.2. Формы проявления гетерозиса в селекции животных

2.1.3. Экологический (географический) гетерозис

2.1.4. Прогнозирование эффекта гетерозиса

2.2. ЛОКУСЫ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СВИНЕЙ

2.3 (ЗТЬ многоплодия свиней

2.4 ДНК-маркеры плодовитости свиней 37 2.5. Заключение

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Краткая характеристика предприятия

3.2. Животные

3.3. Методы исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Изучение влияния типа подбора на 54 воспроизводительные качества свиней крупной белой породы

4.1.1. Изучение проявления индивидуального гетерозиса по 54 воспроизводительным качествам свиней

4.1.2. Изучение проявления материального, патернального и 62 комбинированного типов гетерозиса по воспроизводительным качествам свиней

4.2. Построение и анализ аллельных профилей 76 племенных хряков крупной белой породы по

ДНК-маркерам многоплодия Е8К и Р8НВ

4.3. Изучение влияния генотипа хряков по ДНКмаркерам многоплодия на воспроизводительные качества дочерей

4.4. Изучение влияния генотипа хряков по ДНКмаркерам многоплодия еви и р8нв на показатели племенной ценности по отдельным признакам и по комплексу признаков

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние типа подбора и генотипа по ДНК-маркерам на воспроизводительные качества свиней крупной белой породы"

Повышение продуктивных качеств свиней является неотъемлемым элементом селекционно-племенной работы в свиноводстве [Кабанов В.Д., 2001]. В этой связи актуальным является поиск генетических методов и селекционных приемов, направленных на повышение генетического потенциала хозяйственно-полезных признаков и степени его реализации.

Одним из приемов повышения продуктивных качеств в животноводстве, в том числе в свиноводстве является получение эффекта гетерозиса [Дубинин Н.П., 1985]. Гетерозис проявляется в усилении роста и развития организма, повышении жизнеспособности, плодовитости, продуктивного долголетия, устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям среды. Повысить жизненность и продуктивность животных за счет гетерозиса можно скрещиванием разных пород и видов, разных типов и линий в пределах одной породы; "освежением крови" потомства; путем воспитания спариваемых животных в резко различных условиях или обмена производителями из разных хозяйств.

Использование гетерозиса является неотъемлемым элементом современных технологий производства свинины, базирующихся на системе гибридизации узкоспециализированных пород (чистых линий). Так, потомки Fl, получаемые на первой ступени гибридизации, как правило, от скрещивания свиней пород крупная белая (йоркшир) и ландрас, характеризуются лучшей жизнеспособностью и повышенным многоплодием, превосходящих исходные формы в среднем на 0,7 поросенка на опорос [Johnson R.K., Omtvedt I.T., 1975]. Потомки F2, получаемые на второй ступени гибридизации скрещиванием помесей Fl со специализированными мясными породами (дюрок, пьетрен и другие) характеризуются лучшими мясными и откормочными качествами. Таким образом, повышение эффективности производства свинины в системе гибридизации основано на повышенной плодовитости гибридов Fl и хорошей мясной и откормочной продуктивности, а так же устойчивости к промышленной технологии содержания гибридов F2.

Явление гетерозиса может проявляться и при чистопородном разведении, при скрещивании родительских форм различного географического происхождения. Такой вид гетерозиса получил название географического гетерозиса. Наибольшее распространение географический гетерозис получил в растениеводстве. Рядом исследователей показано, что внутривидовое скрещивание растений из географически различных регионов (экотипов) обеспечивает проявление эффекта гетерозиса по ряду признаков [Moll R.H. et al., 1965, Owino F., Zobel В., 1977].

В области животноводства, большое внимание географическому гетерозису придается в коневодстве [Браунер A.A., 1916, Щекин В.А., 1963, цит. по Красникову A.C., 1964]. Важное место отводится географическому гетерозису в совершенствовании пород лошадей: орловской рысистой, кустанайской и других. Красниковым A.C. [1964] отмечается роль географического гетерозиса в формировании горных пород лошадей Северного Кавказа, возможность для которого создается горным рельефом Северного Кавказа, который, в свою очередь, определяют сезонное содержание лошадей в разных вертикальных зонах. Меркурьева Е.К. и Шангин-Березовский Г.Н. [1983] наблюдали географический (экологический) гетерозис, проявляющийся в повышенной молочной продуктивности потомства, родившегося в Рязанской области от айрширских коров, завезенных из Финляндии. В последующих поколениях удои снижались до уровня, соответствующего генетическому потенциалу завезенной группы коров.

Значение географического гетерозиса в свиноводстве в настоящее время остается малоизученным.

Развитие молекулярной генетики обусловило разработку и использование новых методов повышения продуктивных качеств свиней, основанных на анализе непосредственно генотипа животных [Калашникова

JI.А. и др., 2000, Зиновьева H.A. и др., 2010]. В настоящее время в селекционно-племенной работе все большее применение находят ДНК-маркеры, аллельные варианты которых связаны с проявлением хозяйственно-полезных признаков свиней. Использование маркерной селекции приобретает большое значение в повышении воспроизводительных качеств свиней, так как их улучшение традиционными методами затруднено в силу низких значений коэффициентов наследуемости. Так, коэффициент наследования числа живых поросят при рождении у свиней, то есть доля фенотипической изменчивости признака, обусловленная генетическими различиями, составляет около 0,09 [Distl О., 2007].

По данным Rothschild M.F. с соавторами [2007] в настоящее время картировано 21 QTL многоплодия свиней. С другой стороны, Distl О. [2007] говорит о более 50 картированных QTL и более 12 генах-кандидатах, влияющих на данный признак, отмечая, при этом, что число генов-кандидатов многоплодия по данным анализа экспрессионных профилей существенно выше.

Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время установлены 16 генов-кандидатов многоплодия, локализованных на хромосомах 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 14, 16, 18 [Ellegren H. et al., 1994 a, Ellegren H. et al., 1994 b, Rothschild M.F. et al., 1996, Munoz G. et al., 2004, Mellink C. et al., 1995, Li N. et al., 1998, Du L.X. et al., 2002, Fahrenkrug S.G. et al., 2000, Vallet J.L. et al., 2005 a, Chen C.C. et al., 2004 a, Horak P. et al., 2005, Buske B. et al., 2005, Jiang Z. et al., 2001, Mendrez E.A. et al., 1999, Spotter A. et al., 2001 a, Spotter A. et al., 2001 b, Spotter A. et al., 2001 c, Zhang Z. et al., 1992, Zhang Y. et al., 1992, Short Т.Н. et al., 1997 a, Short Т.Н. et al., 1997 b, Korwin-Kossakowska A. et al., 2002, Gladney C.D. et al., 1999, Vallet J.L. et al., 2005b, Rothschild M.F. et al., 2000, Spotter A. et al., 2005, Vincent A. et al., 1997, Van Rens B.T.T.M. et al., 2003, Chen C.C. et al., 2004 b].

Наибольшее распространение в селекционных программах в качестве маркеров получили гены эстрогенового рецептора, ESR [Rothshild M.F. et al.,

1996, Зиновьева и др., 2001, Ковалюк Н.В., 2002, Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008] и бета-субъединицы фолликулостимулирущего гормона, РБНВ [1л N. е1 а1., 1998].

Исходя из вышеизложенного, актуальным является поиск методов и приемов, направленных на повышение генетического потенциала продуктивных качеств свиней.

Цель и задачи исследования

В этой связи целью настоящей работы явилось изучение влияния типа подбора и генотипа хряков по ДНК-маркерам эстрогенового рецептора (ЕБЯ) и бета-субъединицы фолликулостимулирующего гормона (РБНВ) на воспроизводительные качества свиней крупной белой породы.

Для достижения поставленной цели запланировано решение следующих задач:

1. Изучить проявление индивидуального гетерозиса по воспроизводительным качествам у свиней крупной белой породы в зависимости от типа подбора.

2. Выполнить оценку материального, патернального и комбинированного типов гетерозиса по воспроизводительным качествам свиней крупной белой породы при различных типах подборов.

3. Выполнить построение и анализ аллельных профилей племенных хряков крупной белой породы по ДНК-маркерам многоплодия ЕЭЯ и Р8НВ.

4. Оценить влияние генотипа хряков по ДНК-маркерам многоплодия Е8Л и РБЫВ на воспроизводительные качества дочерей.

5. Изучить влияние генотипа хряков по ДНК-маркерам многоплодия Е8Я и РБНВ на показатели племенной ценности по отдельным признакам и по комплексу признаков.

Научная новизна исследований

Впервые изучено проявление географического гетерозиса по воспроизводительным качествам при скрещивании свиней крупной белой породы различного происхождения (российская и голландская селекции). Дана количественная оценка индивидуального, материального, патернального и комбинированного типов гетерозиса по воспроизводительным качествам. Изучено влияние генотипа хряков по ДНК-маркерам многоплодия ЕБЯ и Р8НВ на воспроизводительные качества дочерей, а так же на племенную ценность хряков по показателям размера гнезда (числу живых поросят при рождении) и молочности.

Практическая значимость

Показано повышение общего числа поросят и числа живых поросят при рождении при скрещивании свиней крупной белой породы российской и голландской селекции, при этом максимальное повышение вышеназванных показателей наблюдалось в результате проявления комбинированного типа гетерозиса. Показано, что увеличение в генотипе хряков числа «желательных» аллелей маркеров многоплодия Е8Я и Р8НВ способствовало повышению общего числа поросят и числа живых поросят при рождении, а так же племенной ценности (ЕВУ) хряков по показателям числа живых поросят при рождении и молочности.

Положения, выносимые на защиту

• Повышение воспроизводительных качеств (общего числа поросят при рождении, числа живых поросят при рождении, числа поросят к отъему) как проявление индивидуального, материального, патернального и комбинированного типов гетерозиса при скрещивании свиней крупной белой породы различного происхождения.

• Повышение общего числа поросят при рождении, числа живых поросят при рождении у дочерей с увеличением в генотипе хряков числа «желательных» аллелей ДНК-маркеров ESR и FSHB.

Повышение племенной ценности (EBV) хряков по показателям числа живых поросят при рождении и молочности с увеличением в генотипе хряков числа «желательных» аллелей ДНК-маркеров ESR и FSHB.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены

• на международной научной конференции «Генетика и селекция в животноводстве: вчера, сегодня, завтра», г. Пушкин, 9-11 июня 2010 г;

• Международной конференции «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи», г. Уфа, БашГАУ, 29 сент. - 5 окт. 2010 г.

• конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВИЖ, 21 января 2011 года.

Структура и объем работы

Диссертация написана на 102 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа одержит 25 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 160 источников, в том числе 122 источника на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Калугина, Анна Ивановна

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено проявление индивидуального типа гетерозиса по воспроизводительным качествам при скрещивании свиней крупной белой породы различного происхождения: российской (КБ) и голландской (КБГ) селекции. Общее число поросят при рождении и число живых поросят при рождении (значения приведены к эквиваленту зрелой свиноматки) при подборе по типам $КБ х КБГ и $КБГ х с^КБ (родительские формы, Р1, Р2) увеличилось, соответственно, на 12,1±0,4% (с 9,9±0,1 до 11,1±0,1 поросенка на опорос, р<0,001) и на 12,9±0,4% (с 9,3±0,1 до' 10,5±0,1 поросенка на опорос, р<0,ООТ). Повышение значения показателя числа поросят к отъему носило менее выраженный характер и составило 5,0±0,3% (р<0,005).

2. Показано проявление материального, патернального и комбинированного типов гетерозиса по воспроизводительным качествам. Общее число поросят при рождении и число живых поросят при рождении при подборе по типам $(КБ х КБГ) х с?КБ и $(КБ х КБГ) х с^КБГ составило, ■ соответственно, 10,8±0,2 и 10,5±0,1 поросенка на опорос, что было, соответственно, на 14,9±0,5% (р<0,001) и на .12,9±0,5% (р<0,001},выше по сравнению со средними значениями вышеназванных показателей у родительских форм (материальный гетерозис). Значения аналогичных показателей при подборе по типам $КБх <$(КБ х КБГ) и $КБГ х с?(КБ х КБГ) составили, соответственно, 11,7±0,4 и 11,4±0,4 поросенка на опорос, что превышало значениями вышеназванных показателей у родительских форм, соответственно, на 24,5±0,6% (р<0,001) и на 22,6±0,6% (р<0,001) (патернальный гетерозис). Комбинированный гетерозис при подборе по типу $ (КБ х КБГ) х 6*(КБ х КБГ) проявлялся в повышении общего числа поросят при рождении на 34,0±0,7% (р<0,001) и числа живых поросят при рождении -на 26,9±0,6% (р<0,001). Увеличение числа поросят к отъему наблюдалось при материальном и комбинированном типах гетерозиса и составило 6,3±0,9 и 17,5±0,б%, соответственно.

3. Выполнено построение генетических профилей хряков крупной белой породы по ДНК-маркерам эстрогенового рецептора (Е8Я) и бета-субъединицы фолликулостимулирующего гормона (РБИВ). Установлено, что число «желательных» аллелей ДНК-маркеров в генотипе хряков варьировало от 1 до 3.

4. Более высокими значениями общего числа поросят при рождении и числа живых поросят при рождении характеризовались дочери хряков, несущих 2-3 «желательных» аллеля ДНК-маркеров: 11,4-11,8 и 10,8-10,9 поросенка на опорос, соответственно, что было на 1,4-1,8 и на 1,4-1,5 поросенка выше по сравнению с дочерьми хряков, имеющими в генотипе 1 «желательный» аллель. Влияния генотипа отцов по маркерам многоплодия Е811 и Р8НВ на показатели числа поросят к отъему установлено не было.

5. Установлено повышение племенной ценности (ЕВУ) хряков по показателям размера гнезда и молочности с увеличением в их генотипе числа «желательных» аллелей ДНК-маркеров Е8Ы и Р8НВ, которое может быть описано уравнениями регрессии: у = 1,15х - 2,96 (Я2=0,88) и у = 0,33х - 0,05 (112=0,76).

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Свиноводческим предприятиям для повышения воспроизводительных качеств (общего числа поросят при рождении и числа живорожденных поросят) у свиней крупной белой породы при чистопородном разведении рекомендуем проведение подборов с использованием свиней различного географического происхождения.

Для повышения воспроизводительных качеств дочерей рекомендуем проведение генотипирования хряков крупной белой породы по ДНК-маркерам ESR и FSHB и последующее использование хряков, имеющих в генотипе два и более «желательных» аллелей ДНК-маркеров.

2.5. Заключение.

Повышение воспроизводительных качеств свиней является одной из основных целей селекционно-племенной работы в свиноводстве. В этой связи актуальным является поиск методов и приемов, направленных на повышение генетического потенциала репродуктивных признаков и степени его реализации. Одним из перспективных приемов является использование гетерозиса, который нашел широкое применение в технологии промышленного производства свинины, основанной на системе гибридизации. Вместе с тем, известно проявление гетерозиса и при чистопородном разведении при скрещивании родительских форм различного географического происхождения. Такой вид гетерозиса получил название географического и в области животноводства используется, главным образом, в коневодстве. Роль географического гетерозиса в свиноводстве остается не изученной.

С другой стороны, в селекционно-племенной работе все большее применение находят ДНК-маркеры, аллельные варианты которых связаны с проявлением воспроизводительных качеств свиней.

Исходя из анализа литературных источников, актуальным является изучение влияния типа подбора и генотипа свиней по ДНК-маркерам на воспроизводительные качества свиней.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в лаборатории молекулярной генетики животных Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии, в ЗАО по свиноводству «Владимирское» Владимирской области в период с 2007 по 2010 гг.

Схема исследований представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Схема исследований.

3.1. Краткая характеристика предприятия

ЗАО по свиноводству «Владимирское» осуществляет свою деятельность, начиная с государственной регистрации 01 сентября 1979 г. в форме Государственного предприятия — совхоз «Владимирский». В 1994 году государственное предприятие было преобразовано в Акционерное общество закрытого типа по свиноводству «Владимирское» в соответствии с планом приватизации. Текущее название Закрытое акционерное общество по свиноводству «Владимирское» введено с 2002 года. По состоянию на 1 января 2009 года предприятие имеет 2106,8 га земельных угодий, в том числе 1582 га пашни.

Показатели размера производства ЗАО по свиноводству «Владимирское» представлены в таблице 5.

Автореферат диссертации по теме "Влияние типа подбора и генотипа по ДНК-маркерам на воспроизводительные качества свиней крупной белой породы"

КАЛУГИНА Анна Ивановна

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ ТИПА ПОДБОРА И ГЕНОТИПА ПО ДНК-МАРКЕРАМ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ

Специальность: 03.02.07 - ГЕНЕТИКА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровицы - 2011 г.

4841866

Работа выполнена в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Зиновьева Наталия Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Калашникова Любовь Александровна

доктор биологических наук, профессор Букаров Нурмагомед Гаджикулиевич

Ведущее учреждение - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

/¿и г

Защита состоится У ¿ХЛшредя 2011 года, в 10 часов, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.

Адрес института:

142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВИЖ. т/факс (4967)651101

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИЖ.

Автореферат разослан

Л

марта 2011 года.

Ученый секретарь Совета Д006.013.03, к.б.н.

И.В. Гусев

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение продуктивных качеств свиней является основной задачей племенной работы в свиноводстве [Кабанов В., 2001]. В этой связи актуальным является поиск генетических методов селекционных приемов, направленных на повышение генетического потенциала хозяйственно-полезных признаков и степени его реализации. Развитие молекулярной генетики обусловило разработку и использование новых методов повышения продуктивных качеств свиней, основанных на анализе генотипа животных [Калашникова JI.A. и др., 2000, Зиновьева H.A. и др., 2020]. ДНК-маркеры локусов количественных признаков, QTL находят все большее применение в селекционно-племенной работе [Rothshild M.F. et al., 1996, Li N. et al., 1998]. Использование маркерной селекции приобретает большое значение в повышении воспроизводительных качеств свиней, улучшение которых в силу низких значений коэффициентов наследуемости традиционными методами затруднено [Rothshild M.F. et al, 1996, Ковапюк Н.В., 2002, Distl О., 2007, Эрнст Л.К., Зиновьева H.A., 2008]. Учитывая доминирующую роль хряков в генетическом совершенствовании стад, актуальным является оценка влияния маркерного генотипа хряков на их племенную ценность и продуктивные качества дочерей. С другой стороны, перспективным приемом повышения воспроизводительных качеств свиней является получение эффекта гетерозиса [Дубинин Н.П., 1985]. Использование гетерозиса является неотъемлемым элементом современных технологий производства свинины, базирующихся на системе гибридизации специализированных пород [Johnson R.K., Omtvedt I.T., 1975]. Явление гетерозиса может проявляться и при чистопородном разведении, при скрещивании родительских форм различного происхождения (географический гетерозис) [Браунер A.A., 1916, Щекин В.А., 1963, цит. по Красникову A.C., 1964, Меркурьева Е.К., Шангин-Березовский Г.Н., 1983]. Значение географического гетерозиса в свиноводстве в настоящее время остается малоизученным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния типа подбора и генотипа хряков по ДНК-маркерам эстрогенового рецептора (ESR) и бета-субъединицы фолликуло-стимулирующего гормона (FSHB) на воспроизводительные качества свиней крупной белой породы.

Для достижения поставленной цели бьши решены следующие задачи:

1. Изучить проявление индивидуального гетерозиса по воспроизводительным качествам у свиней крупной белой породы в ^ зависимости от типа подбора.

2. Выполнить оценку материального, патернального и комбинированного типов гетерозиса по воспроизводительным качествам свиней крупной белой породы при различных типах подборов.

3. Выполнить построение и анализ аллельных профилей племенных^-хряков крупной белой породы по ДНК-маркерам многоплодия ESR и FSHB.

4. Оценить влияние генотипа хряков по ДНК-маркерам многоплодия ESR и FSHB на воспроизводительные качества дочерей.

5. Изучить влияние генотипа хряков по ДНК-маркерам многоплодия ESR и FSHB на показатели племенной ценности по отдельным признакам и по комплексу признаков.

Научная новизна исследований. Впервые изучено проявление географического гетерозиса по воспроизводительным качествам при скрещивании свиней крупной белой породы различного происхождения (российская и голландская селекции). Дана количественная оценка индивидуального, материального, патернального и комбинированного типов гетерозиса по воспроизводительным качествам. Изучено влияние генотипа хряков по ДНК-маркерам многоплодия ESR и FSHB на воспроизводительные качества дочерей и на племенную ценность хряков по показателям размера гнезда (числу живых поросят при рождении) и молочности.

Практическая значимость. Показано повышение общего числа поросят и числа живых поросят при рождении при скрещивании свиней крупной белой породы российской и голландской селекции, при этом максимальное повышение вышеназванных показателей наблюдалось в результате проявления комбинированного типа гетерозиса. Показано, что увеличение в генотипе хряков числа «желательных» аллелей маркеров многоплодия ESR и FSHB способствовало повышению общего числа поросят и числа живых поросят при рождении, а так же племенной ценности (EBV) хряков по показателям числа живых поросят при рождении и молочности.

Положения, выносимые на защиту.

• Повышение воспроизводительных качеств (общего числа поросят при рождении, числа живых поросят при рождении, числа поросят к отъему) как проявление индивидуального, материального, патернального и комбинированного типов гетерозиса при скрещивании свиней крупной белой породы различного происхождения.

• Повышение общего числа поросят при рождении, числа живых поросят при рождении у дочерей с увеличением в генотипе хряков числа «желательных» аллелей ДНК-маркеров ESR и FSHB.

• Повышение племенной ценности (EBV) хряков по показателям числа живых поросят при рождении и молочности с увеличением в генотипе хряков числа «желательных» аллелей ДНК-маркеров ESR и FSHB.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной научной конференции «Генетика и селекция в животноводстве: вчера, сегодня, завтра», г. Пушкин, 9-11 июня 2010 г; Международной конференции «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи», г. Уфа, БашГАУ, 29 сент. - 5 окг. 2010 г.; конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВИЖ, 21 янв. 2011 г.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 102 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа содержит 25 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 160 источников, в том числе 122 источника на иностранном языке.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Животноводство России, Известия ТСХА, Проблемы биологии продуктивных животных), 2 - в сборниках трудов конференций.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в лаборатории молекулярной генетики животных Центра биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии, в ЗАО по свиноводству «Владимирское» Владимирской области в период с 2007 по 2010 гг. по схеме, представленной на рисунке 1.

В исследованиях участвовали 9 групп свиней крупной белой породы селекции предприятия (КБ) и голландской селекции (КБГ), полученные от различных типов подбора: (Р1) $КБ х с?КБ (n=4035), (Р2) $КБГ х бКБГ (n=743), (1) $ КБ х б" КБГ (п=1237), (2) $КБГ х ¿КБ (п=78), (3) $(КБ х КБГ) х с?КБ, (4) ?(КБ х КБГ) х с?КБГ, (5) $КБ х ¿'(КБ х КБГ), (6) $КБГ х с?(КБ х КБГ), (7) $(КБ х КБГ) х с?(КБ х КБГ).

Оценку воспроизводительных качеств проводили по следующим показателям: число поросят при рождении, гол.; число живорожденных поросят, гол; масса поросенка при рождении, кг; число поросят к отъему, гол.; вес гнезда к отъему, кг; вес поросенка к отъему, кг. При определении показателей многоплодия в среднем по всем опоросам проводили приведение показателей многоплодия по 1-й 2-у опоросам к эквиваленту зрелой свиноматки (3 и более опоросов), показатель веса поросенка к отьему приводили к возрасту 30 дн., используя рассчитанные экспериментальным путем коэффициенты регрессии. Вес гнезда, приведенный к возрасту отьема 30 дн., рассчитывали умножением скорректированного веса поросенка на число поросят к отьему. Материалом для статистической обработки данных служила база данных свиней ЗАО по свиноводству «Владимирское» в формате Herdsman 2000 и MS Excel.

В молекулярно-генетических исследованиях участвовали основные хряки крупной белой породы голландской селекции (п=10) и помеси $КБ х с?КБГ (п=3). Материалом для молекулярно-генетических исследований служили пробы ткани свиней (ушной выщип). Выделение ДНК из проб ткани проводили с помощью колонок фирмы Nexttec (Германия). Анализ ДНК и постановку ПЦР проводили согласно «Методическим рекомендациям по использованию метода полимеразной цепной реакции в животноводстве» [Зиновьева Н.А. и др., 1998].

Рис. 1. Схема исследований.

Генотипирование по ESR и FSHB осуществляли по методикам Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВИЖ. В зависимости от числа «желательных» аллелей (аллели В для обоих маркеров), хрякам присваивали условный балл (один условный балл соответствует наличию одного «желательного» аллеля ДНК-маркеров).

Племенную ценность хряков по отдельным признакам и по комплексу признаков определяли с использованием модели множественных признаков (BLUP), при помощи компьютерной программы Herdsman 2000 (S&S Programming Inc., США) и встроенного модуля PEST [Groeneveld К, 2006]. Значения племенной ценности (EBV) определяли для скорректированных показателей размера гнезда (число живых поросят при рождении), молочности и числа поросят к отьему [Амерханов Х.Л., Зиновьева H.A., 2009].

С использованием ЕВУ размера гнезда и молочности проводили расчет индекса продуктивности свиноматки, ЭРГ.

БР1 = 100 +6,5 * I + 2,2 * V, где Ь = скорректированный размер гнезда (число живых поросят при рождении) свиноматки минус среднее скорректированное число живых поросят в группе сверстников.

№ - скорректированная молочность свиноматки минус скорректированная средняя молочность в группе сверстников.

Статистическую обработку данных генотипирования и зоотехнического учета проводили по стандартным методикам [Вейр Б, 1995, ЖивотовскийЛ.А., 1991, Меркурьева ЕА. и др., 1991].

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние типа подбора на воспроизводительные качества свиней крупной белой породы Нами оценено проявление четырех различных типов репродуктивного гетерозиса - индивидуального, материального, патернального и комбинированного. Типы подбора родительских пар и соответствующие им типы ожидаемого гетерозиса обобщены в таблице 1.

Табл. 1. Типы подбора родительских пар и соответствующие им типы гетерозиса

Группа Тип подбора Тип гетерозиса

Р1 $КБхс?КБ родители

Р2 $КБГхс?КБГ родители

1 $ КБ х с? КБГ индивидуальный

2 $КБГх о КБ индивидуальный

3 §(КБ х КБГ) х ¿'КБ материальный

4 2 (КБ х КБГ) х $КБГ материальный

5 $КБх<?(КБхКБГ) патернальный

6 $ КБГ х ¿"(КБ х КБГ) патернальный

7 $(КБ х КБГ) х ¿(КБ х КБГ) комбинированный

3.1.1. Изучение проявления индивидуального гетерозиса

С целью изучения проявления индивидуального гетерозиса в потомстве от скрещивания свиней КБ и КБГ по сравнению с потомством от разведения КБ и КБГ «в себе» нами были проанализированы воспроизводительные качества свиней при подборе по типам $КБ х ¿КБГ и $КБГ х ¿КБ (гомогенный подбор) и $ КБ х ¿'КБГ и $КБГ х ¿КБ (гетерогенный подбор).

Как показано в таблице 2, при гетерогенном подборе, как по типам $КБ х ¿КБГ и $КБГ х ¿КБ наблюдались достоверно более высокие показатели многоплодия, оцененные, как по общему числу поросят, так и по числу живых поросят при рождении по сравнению с гомогенными типами подбора (9КБ х ¿КБ и $КБГ х ¿КБГ), соответственно на 12,1% (р<0,001) и 9,2% (р<0,001).

Табл. 2. Воспроизводительные качества свиней крупной белой породы при гомогенном и гетерогенном подборе (показатели при рождении)

№ группы Тип подбора Число опоросов, п Число опоросов на свиноматку Родилось поросят Вес гнезда, кг Вес поросенка, кг

Порода матки Порода . хряка Всего, гол В т.ч. живых, гол.

Факт. Корр.1 Факт. Корр.1

Р1 КБ КБ 4022 2,5 ±0,1 9,3 ±0,1 9,9 ±0,1 9,3 ±0,1 9,9 ±0,1 13,9 ±0,1 1,50 ±0,01

Р2 КБГ КБГ 743 2,7 ±0,1 9,6 ±0,1 9,8 ±0,1 9,0 ±0,1 9,1 ±0,1 14,2 ±0,2 1,61 ±0,01

В среднем 4765 2,5 ±0,1 9,4 ±0,1 9,9* ±0,1 9,3 ±0,1 9,8* ±0,1 14,0 ±0,1 1,52 ±0,01

1 КБ КБГ 1237 4,3 ±0,1 10,9 ±0,1 11,1 ±0,1 10,6 ±0,1 10,7 ±0,1 16,0 ±0,1 1,53 ±0,01

2 КБГ КБ 42 1,7 ±0,1 10,8 ±0,5 11,2 ±0,5 9,5 ±0,5 10,0 ±0,5 15,1 ±0,6 1,55 ±0,03

В среднем 1279 4,2 ±0,1 10,9 ±0,1 11,1* ±0,1 10,5 ±0,1 10,7* ±0,1 16,0 ±0,1 1,53 ±0,01

Примечание: корр. - число поросят в пересчете па зрелую

свиноматку (3 и более опоросов);

*различия между группами по соответствующим показателям достоверны прир<0,001.

Анализ воспроизводительных качеств свиней по опоросам показал более высокое многоплодие свиноматок, оцененное, как по общему числу поросят, так и числу живых поросят при рождении, при гетерогенном подборе по всем опоросам. Так, при подборе по типу $КБ х (?КБГ число поросят при рождении в зависимости от номера опороса было выше на 0,621,35 поросенка или на 6,6-12,8% (р<0,001) по сравнению с гомогенным подбором по типу $ КБ х с?КБ и выше на 0,19-2,07 поросенка или 2,1-17,1% (р<0,10, р<0,001) по сравнению с гомогенным подбором по типу $КБГ х с?КБГ. Повышение общего числа поросят при рождении над средними показателями родителей составило 4,4-13,9% (рис. 2А).

Выявленные закономерности сохранялись и по показателю числа живых поросят при рождении: при гетерогенном подборе по типу £КБ х С?КБГ числа живых поросят при рождении в зависимости от номера опороса было выше на 0,34-0,92 поросенка или на 3,2-10,6% (р<0,001) по сравнению с гомогенным подбором по типу $КБ х с?КБ и выше на 0,73-2,54 поросенка или 7,3-21,9% (р<0,001) по сравнению с гомогенным подбором по типу $КБГ х с5'КБГ. Повышение числа живых поросят при рождении над средними показателями родителей составило 6,9-14,3% (рис. 2Б).

Примечание; ось X - порядковый номер опороса; ось У - число поросят при рождении, гол (А), число живых поросят при рождении (Б); из-за малого числа голов анализ по опоросам при подборе $КБГх <$КБ не проводился.

Рис. 2. Многоплодие (А) и число живых поросят при рождении (Б) при различных типах подбора в зависимости от номера опороса

Различия между группами свиней при гомогенном и гетерогенном типах подбора по показателю числа поросят к отъему носили менее выраженный характер и составили 5,0% (р<0,005) в пользу гетерогенного подбора. По всей видимости, это связано с тем, что показатели свиноматок при отъеме, в большей степени, являются отражением материнских качеств свиноматок, и, в меньшей степени, обусловлены потенцией поросят к дальнейшему развитию. Значения показателя веса поросят при рождении при гетерогенном подборе носили промежуточный характер по сравнению с родительскими формами.

Таким образом, установлено достоверное повышение количественных показателей воспроизводительных качеств при гетерогенном подборе родительских пар (родители имеют различное географическое происхождение) по сравнению с гомогенным, что, по всей видимости, является проявлением индивидуального гетерозиса в пренатальный период развития, обусловленного генетической разнородностью гамет.

3.1.2. Изучение материального, патернального и комбинированного типов гетерозиса

Результаты анализа влияния материального и патернального типов гетерозиса на воспроизводительные качества свиней крупной белой породы (показатели при рождении) представлены в таблице 3.

Как следует из данных таблицы 3, проявление материального гетерозиса проявлялось в повышении многоплодия свиноматок в группах 3 и 4 в среднем на 1,4 поросенка (р<0,001), в том числе числа живых поросят при рождении на 1,2 поросенка (р<0,001). Проявление патернального гетерозиса по вышеназванным показателям было более выражено: многоплодие в группах 5 и 6 в среднем увеличилось на 2,3 поросенка (р<0,001), в том числе число живых поросят при рождении - на 2,1 поросенка (р<0,001).

Использование в подборах, как матерей, так и отцов, полученных от гетерогенного подбора (группа 7), приводило к дальнейшему повышению количественных показателей плодовитости: многоплодия до 12,6 поросят (+3,4 поросенка, р<0,001), в том числе числа живых поросят при рождении -до 11,8 поросят(+2,5 поросенка на опорос, р<0,001).

Табл. 3. Проявление материального и патернального типов гетерозиса по

воспроизводительным качествам свиней крупной белой породы

и) Тип подбора а § * Родилось поросят и м | Вес поросенка, кг

с с >ч & £ Порода свиноматки I Порода хряка Число опоросов о. Й 5 о О 1 о Я С СО 3 о Я св ЕГ я Всего, гол В т.ч. живых, гол. ее" о X и о о т

Родители* 4765 2,5 ±0,1 9,4 ±0,1 9,3 ±0,1 14,0 ±0,1 1,52 ±0,01

3 КБ х КБГ КБ 67 2,0 ±0,2 11,1 ±0,4 10,9 ±0,4 16,7 ±0,6 1,60 ±0,08

4 КБ х КБГ КБГ 323 3,3 ±0,1 10,8 ±0,2 10,4 ±0,2 15,5 ±0,3 1,50 ±0,01

В среднем по 3,4 390 3,1 ±0,1 10,8 ±0,2 10,5 ±0,1 15,7 ±0,2 1,51 ±0,02

5 КБ КБ х КБГ 49 4,4 ±0,3 11,8 ±0,4 11,5 ±0,4 17,1 ±0,6 1,50 ±0,02

6 КБГ КБ х КБГ 10 1,7 ±0,3 П,4 ±0,5 10,9 ±0,6 17,8 ±1,0 1,64 ±0,04

В среднем по 5,6 59 3,9 ±0,3 11,7 ±0,4 11,4 ±0,4 17,2 ±0,5 1,53 ±0,02

7 КБ х КБГ КБ х КБГ 240 5,1 ±0,1 12,6 ±0,2 11,8 ±0,2 18,7 ±0,3 1,60 ±0,02

Примечание: средние значения показателей родителей при подборах по типу $КБх вКБ (Р1) и $КБГх вКБГ(Р2).

Проявление и тенденция к проявлению материального, патернального и комбинированного типов гетерозиса наблюдалось по каждому из опоросов (рис. 3).

Количественная оценка гетерозиса материального типа показала, что превосходство свиноматок, полученных от гетерогенного подбора по типу §КБ х ¿КБГ и осемененных хряками КБ, по числу поросят при рождении в зависимости от номера опороса было выше на 1,8-2,4 поросенка или на 19,423,8% (р<0,01) по сравнению с гомогенным подбором по типу $КБ х с?КБ и выше на 1,3-2,8 поросенка или 12,6-21,6% (р<0,01) по сравнению с гомогенным подбором по типу $КБГ х с?КБГ. Превосходство свиноматок, полученных от гетерогенного подбора по типу $КБ х <5 КБГ и осемененных хряками КБГ, по числу поросят при рождении в зависимости от номера

опороса было выше на 0,9-2,5 поросенка или на 9,5-23,5% (р<0,05, р<0,001) по сравнению с гомогенным подбором по типу $КБ х с?КБ и выше на 0,4-2,9 поросенка или 4,3-28,8% (р<0,001) по сравнению с гомогенным подбором по типу 2КЫ х с?КЫ".

14

13 ■ 12 • п 10

//г ..............

----------- • • • • Р1, Р2 (в среднем) -♦-(КБхКБГ)хКБ -*-(КБхКБГ)хКБГ -Ш-КБх(КБхКБГ) -•-АКБ X КБП х ГКБ х КБГ)

Примечание: ось X - порядковый помер опороса; ось У - число поросят при рождении, гол (А), число живых поросят при рождении (Б); из-за малого числа голов анализ при подборе ЯКБГх <$(КБхКБГ) не проводился Рис. 3. Многоплодие (А) и число живых поросят при рождении (Б) при различных типах подбора в зависимости от номера опороса

Выявленные закономерности сохранялись и по показателю числа живых поросят при рождении: Повышение общего числа поросят при рождении над средними показателями родителей составило 8,6-21,9%. Превосходство свиноматок КБ, осемененных хряками, полученными от гетерогенного подбора по типу $КБ х $КБГ (патернальный тип гетерозиса), по числу поросят при рождении в зависимости от номера опороса составило 0,8-2,7 поросенка или на 10,4-27,1% (р<0,001) по сравнению с гомогенным подбором по типу $КБ х с?КБ и выше на 0,2-2,8 поросенка или 2,0-26,4% (р<0,001) по сравнению с гомогенным подбором по типу $КБГ х с?КБГ. Повышение общего числа поросят при рождении над средними показателями родителей составило 9,6-25,9%.

Оценка проявления комбинированного гетерозиса показала, что превосходство свиноматок, полученных от гетерогенного подбора по типу ОКБ х с?КБГ, осемененных хряками, так же полученными от гетерогенного подбора по типу $КБ х <?КБГ, по числу поросят при рождении в зависимости от номера опороса было выше на 1,5-2,9 поросенка или на 13,235,0% (р<0,01, р<0,001) по сравнению с гомогенным подбором по типу ?КБ х с?КБ и выше на 2,0-3,0 поросенка или 20,2-26,5% (р<0,02, р<0,001) по сравнению с гомогенным подбором по типу $КБГ х с?КБГ. Повышение общего числа поросят при рождении над средними показателями родителей составило 14,9-34,5%.

Эффект материнского и комбинированного гетерозиса проявлялся так же в повышении числа поросят к отъему: если среднее число поросят к отъему у родителей (подборы по типу 9КБ х $КБ и $КБГ х с?КБГ) составило 8,0±0,1, то при подборах по типу $(КБ х КБГ) х <5КБ и $(КБ х КБГ) х ¿'КБГ среднее значение данного показателя составило 8,5±0,1 (материнский гетерозис, разница достоверна, р<0,001), а при подборе по типу §(КБ х КБГ) х с?(КБ х КБГ) - 9,4±0Д (комбинированный гетерозис, разница достоверна, р<0,001). Достоверного влияния отцовского гетерозиса на число поросят к отъему выявлено не было.

Таким образом, результаты проведенных исследований показывают достоверное повышение количественных показателей воспроизводительных качеств - общего числа поросят и числа живых поросят при рождении при гетерогенном подборе свиней крупной белой породы различного географического происхождения, что, на наш взгляд, является следствием индивидуального, материнского, отцовского и комбинированного типов гетерозиса (табл. 4).

Табл. 4. Проявление различных типов репродуктивного гетерозиса по общему числу поросят при рождении и числу живорожденных поросят у _свиней крупной белой породы различного происхождения_

Показатели Различия со средними показателями родителей, %

и из И « *0 х х и ш иа « ЬЙ СН-СН- С С из из Ы ЬЙ * РЭ * 10 иа из ^ О X СИ- х /«—N и из « X * Га « из цу V л А X и и РЗ из « « X X РЭ из ЬЙ « СИ-^О

Тип гетерозиса Индивидуальный Материальный Патер-нальный Комбинированный

Многоплодие, гол +12,1±0,4 +14,9±0,5 +24,5±0,6 +34,0±0,7

Число живых поросят, гол +12,9±0,4 +12,9±0,5 +22,6±0,6 +26,9±0,6

Число поросят к отьему, гол +5,0±0,3 +6,3±0,9 -1,3±0,2 +17,5±0,6

3.2. Построение и анализ аллельных профилей племенных хряков крупной белой породы по ДНК-маркерам многоплодия ЕвЯ и РвНВ

С целью выявления дополнительных резервов повышения воспроизводительных качеств было выполнено генотипирование хряков крупной белой породы, используемых в системе искусственного осеменения по ДНК-маркерам многоплодия ЕБЯ и РБН-В. Проведенные исследования показали, что 100% хряков, полученных от подбора по типу $КБ х с?КБГ, несли «промежуточный» генотип АВ маркера ЕБЯ, в то время как данный генотип выявлялся лишь у 20% хряков, полученных от подбора по типу $ КБГ х с?КБГ. Остальные 80% хряков несли «нежелательный» с точки

зрения многоплодия генотип АА маркера ЕБЯ. Анализ генетических профилей хряков по маркеру БЗИВ показывает, что 100 % хряков, полученных от подбора по типу $КБ х ¿КБГ, несли «желательный» генотип ВВ маркера ББНВ. В группе хряков, полученных от подбора по типу $КБГ х с?КБГ, соотношение генотипов ВВ и АВ маркера БЗНВ со ставило 90 и 10%.

Полученные данные показывают более высокий генетический потенциал многоплодия хряков, полученных от подбора по типу $КБ х (ЗКБГ, оцененный по двум ДНК-маркерам многоплодия. В этой связи, следует ожидать более высокое многоплодие дочерей этих хряков по сравнению с хряками, полученными от гомогенного подбора $КБГ х ¿КБГ.

3.3. Изучение влияния генотипа хряков по ДНК-маркерам многоплодия на воспроизводительные качества дочерей

Результаты анализа воспроизводительных качеств дочерей хряков с различными генотипами по ДНК-маркерам обобщены в таблице 5.

Табл. 5. Воспроизводительные качества дочерей с различными генотипами отцов КБГ по ДНК-маркерам многоплодия

Генотип отца по ДНК-маркерам * * ч а о СО 8 >> Родилось поросят и я к

а >о « о о. о с: О Р а. 5 2 5 5 о Всего, гол В т.ч. Я ч п I о о о о.

ЕБЯ РБНВ я а о 5 >> о с; а X ¡Г о я О 3 а о сг1 X Факт. Корр.* живых, гол. X и. о <и т о с и £ ^ со к

АВ ВВ 3 147 3,8 ±0,2 11,4 ±0,2 11,4 ±0,2 10,8 ±0,2 17,4 ±0,3 1,63 ±0,01

АА ВВ 2 571 3,7 ±0,1 11,8 ±0,1 11,8 ±0,1 10,9 ±0,1 17,6 ±0,2 1,62 ±0,01

АА АВ 1 62 2,6 ±0,2 10,0 ±0,3 10,1 ±0,3 9,4 ±0,3 15,5 ±0,5 1,63 ±0,02

Примечание: * корр. - число поросят в пересчете на зрелую

свиноматку (3 и более опоросов); ** один условный балл соответствует наличию одного «желательного» аллеля ДНК-маркеров.

Как следует из данных таблицы 5, минимальными значениями числа поросят при рождении и числа живых поросят при рождении характеризовались дочери хряков, оцененные одним условным баллом по маркерам многоплодия ЕБЯ и РБНВ, то есть имеющих минимальное число «желательных» аллелей маркеров многоплодия (1 из 4). Достоверных различий в количественных показателях воспроизводительных качеств дочерей между группами, имеющими 2 и 3 «желательных» аллеля (оцененными в 2 и 3 условных балла), выявлено не было. Влияния генотипа отцов по маркерам многоплодия ЕБЯ и ББИВ на показатели числа поросят к отьему установлено не было.

3.4. Изучение влияния генотипа хряков по ДНК-маркерам многоплодия ЕБИ и РБНВ на показатели племенной ценности по отдельным

признакам и по комплексу признаков Результаты анализа племенной ценности хряков с различными генотипами по маркерам многоплодия по показателям размера гнезда, молочности и комплексному индексу продуктивности свиноматки представлены на рисунке 4._

1,0 0,5 0,0 -0,5 -1,0 -1,5 -2,0 -2,5

■JL

1 балл 2 балла 3 балла

1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0

I

1 балл 2 балла 3 балла

Примечание: ось X - условный балл (условный балл присваивали в зависимости от числа «желательных» аллелей маркеров многоплодия (1 балл соответствует наличию 1 «желательного» аллеля)); ось Y - EBV хряков по показателю размера гнезда, гол (А), EBV хряков по показателю молочности, кг (Б); значение комплексного индекса SPI, баллы (В).

Рис. 4. Племенная ценность хряков по отдельным признакам (размер гнезда (А) и молочность (Б)) и комплексу признаков (индекс SPI (В)) в зависимости от генотипа по маркерам многоплодия ESR и FSHB.

Как следует из данных рисунка 4А, наблюдается положительная зависимость EBV хряков по показателю размера гнезда от генотипа по маркерам многоплодия ESR и FSHB. С увеличением в генотипе хряков числа «желательных» аллелей вышеназванных маркеров многоплодия наблюдалось повышение значений племенной ценности по показателю размера гнезда, которое может быть описано уравнением регрессии:

у " 1,15х - 2,96, где у - племенная ценность, EBV хряков по показателю размера гнезда; х - условный балл, соответствующий числу «желательных» аллелей маркеров многоплодия в генотипе хряков.

Расчет коэффициента детерминации R2 показал, что выбранная функция регрессии племенной ценности хряков (EBV) по показателю размера гнезда в зависимости от генотипа маркерам многоплодия ESR и FSHB на 88% соответствует эмпирическим данным.

Аналогичным образом прослеживается положительная зависимость EBV хряков по показателю молочности от генотипа по изучаемым маркерам многоплодия (рис. 4Б). Увеличение в генотипе хряков числа «желательных» аллелей вышеназванных маркеров многоплодия от 1 до 3 обуславливало повышение значений племенной ценности по показателю размера гнезда, которое может быть описано уравнением регрессии:

у = 0,33х-0,05, где у - племенная ценность, EBV хряков по показателю молочности, кг; х - условный балл, соответствующий числу «желательных» аллелей маркеров многоплодия в генотипе хряков.

Значение коэффициента детерминации R2, равное 0,76 показывает, что выбранная функция регрессии племенной ценности хряков (EBV) по показателю молочности в зависимости от генотипа маркерам многоплодия ESR и FSHB на 76% соответствует эмпирическим данным.

Как следует из данных рисунка 4В, выявлена положительная зависимость значения индекса продуктивности свиноматки, SPI от генотипа по маркерам многоплодия ESR и FSHB. С увеличением в генотипе хряков числа «желательных» аллелей вышеназванных маркеров многоплодия наблюдалось повышение значения индекса SPI, которое может быть описано уравнением регрессии:

у = 16,4х + 60,1, где у - значение индекса SPI в баллах;

х ~ условный балл, соответствующий числу «желательных» аллелей маркеров многоплодия в генотипе хряков.

Расчет коэффициента детерминации R2 указывает, что выбранная функция регрессии индекса SPI в зависимости от генотипа маркерам многоплодия ESR и FSHB на 88% соответствует эмпирическим данным.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований показывают, что генотипирование и последующий отбор хряков крупной белой породы по ДНК-маркерам многоплодия способствует повышению племенной ценности, EBV по показателям размера гнезда и молочности и комплексному индексу SPI, объединяющему оба вышеназванных показателя.

4. ВЫВОДЫ

1. Установлено проявление индивидуального типа гетерозиса по воспроизводительным качествам при скрещивании свиней крупной белой породы различного происхождения: российской (КБ) и голландской (КБГ) селекции. Общее число поросят при рождении и число живых поросят при рождении (значения приведены к эквиваленту зрелой свиноматки) при подборе по типам $КБ х с?КБГ и $КБГ х с?КБ (родительские формы, PI, Р2) увеличилось, соответственно, на 12,1 ±0,4% (с 9,9±0,1 до 11,1 ±0,1 поросенка на опорос, р<0,001) и на 12,9±0,4% (с 9,3±0,1 до 10,5±0,1 поросенка на

опорос, р<0,001). Повышение значения показателя числа поросят к отъему носило менее выраженный характер и составило 5,0±0,3% (р<0,005).

2. Показано проявление материального, патернального и комбинированного типов гетерозиса по воспроизводительным качествам. Общее число поросят при рождении и число живых поросят при рождении при подборе по типам $(КБ х КБГ) х с?КБ и $(КБ х КБГ) х с? КБГ составило, соответственно, 10,8±0,2 и 10,5±0,1 поросенка на опорос, что было, соответственно, на 14,9±0,5% (р<0,001) и на 12,9±0,5% (р<0,001) выше по сравнению со средними значениями вышеназванных показателей у родительских форм (материальный гетерозис). Значения аналогичных показателей при подборе по типам 9КБ х с?(КБ х КБГ) и $КБГ х с?(КБ х КБГ) составили, соответственно, 11,7±0,4 и 11,4±0,4 поросенка на опорос, что превышало значениями вышеназванных показателей у родительских форм, соответственно, на 24,5±0,6% (р<0,001) и на 22,6±0,6% (р<0,001) (патернальный гетерозис). Комбинированный гетерозис при подборе по типу 9 (КБ х КБГ) х <3(КБ х КБГ) проявлялся в повышении общего числа поросят при рождении на 34,0±0,7% (р<0,001) и числа живых поросят при рождении -на 26,9±0,6% (р<0,001). Увеличение числа поросят к отъему наблюдалось при материальном и комбинированном типах гетерозиса и составило 6,3±0,9 и 17,5±0,6%, соответственно.

3. Выполнено построение генетических профилей хряков крупной белой породы по ДНК-маркерам эстрогенового рецептора (ESR) и бета-субъединицы фолликулостамулирующего гормона (FSHB). Установлено, что число «желательных» аллелей ДНК-маркеров в генотипе хряков варьировало от 1 до 3.

4. Более высокими значениями общего числа поросят при рождении и числа живых поросят при рождении характеризовались дочери хряков, несущих 2-3 «желательных» аллеля ДНК-маркеров: 11,4-11,8 и 10,8-10,9 поросенка на опорос, соответственно, что было на 1,4-1,8 и на 1,4-1,5 поросенка выше по сравнению с дочерьми хряков, имеющими в генотипе 1 «желательный» аллель. Влияния генотипа отцов по маркерам многоплодия ESR и FSHB на показатели числа поросят к отъему установлено не было.

5. Установлено повышение племенной ценности (EBV) хряков по показателям размера гнезда и молочности с увеличением в их генотипе числа «желательных» аллелей ДНК-маркеров ESR и FSHB, которое может быть описано уравнениями регрессии: у = 1,15х - 2,96 (R2=0,88) и у = 0,33х - 0,05 (R2=0,76).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Свиноводческим предприятиям для повышения воспроизводительных качеств (общего числа поросят при рождении и числа живорожденных поросят) у свиней крупной белой породы при чистопородном разведении рекомендуем проведение подборов с использованием свиней различного географического происхождения.

Для повышения воспроизводительных качеств дочерей рекомендуем проведение генотипирования хряков крупной белой породы по ДНК-маркерам ESR и FSHB и последующее использование хряков, имеющих в генотипе два и более «желательных» аллелей ДНК-маркеров.

Публикации по теме диссертации.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Рудь А.И., Зиновьева H.A., Субботина М., Калугина А.И. Новейшие компьютерные программы для селекционеров // Животноводство России, 2009, №5, с. 41-42.

Доцев A.B., Калугина А.И., Зиновьева H.A. Географический гетерозис как основа повышения воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы // Известия ТСХА, 2011, № 1, с. 157-160.

Доцев A.B., Зиновьева H.A., Калугина А.И., Костюнина О.В., Гладырь Е.А., Шавырина K.M. Влияние генотипа по ДНК-маркерам ESR и FSHB на племенную ценность хряков крупной белой породы // Проблемы биологии продуктивных животных, 2011, № 1, с. 20-23.

Статьи в сборниках трудов конференций.

Калугина А.И., Зиновьева H.A., Доцев A.B., Шавырина K.M. Влияние происхождения на воспроизводительные качества свиней крупной белой породы // Сборник материалов научной конференции «Генетика и селекция в животноводстве: вчера, сегодня, завтра», 9-11 июня 2010 г., с. 129-133.

Доцев A.B., Калугина А.И., Зиновьева H.A., Шавырина K.M. Значение географического гетерозиса в повышении воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы // В сборнике Международной конференции «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи», г. Уфа, БашГАУ, 29 сент. - 5 окт. 2010 г., с. 142-144.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967) 65-13-18 (8-4967) 65-15-97

Сдановнабор 10.03.2011. Подписано в печать 11.03.2011. _Заказ № 7. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии