Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ТГЧ-излучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс, находящихся в со
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Помошникова, Олеся Ивановна

Введение

Глава I. Биологические эффекты электромагнитного излучения миллиметрового диапазона. Влияние качественного и количественного состава эритроцитов на реологические крови и их коррекция с использованием ТГЧ-излучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота (обзор литературы)1 б

1.1. Гемореология: определение понятия, качественный и количественный состав эритроцитов как фактор, обусловливающий реологические свойства крови

1.2. Общебиологическое действие электромагнитного излучения КВЧ- и ТГЧ-дианазонов

1.2.1. Физико-биологические механизмы действия КВЧ-излучения на живые объекты

1.2.2. Влияние ЭМИ ТГЧ-диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота на микроциркуляцию

1.3. Оксид азота и его роль в организме

1.3.1. Оксид азота и гемоглобин

1.4. Половые особенности стресс-реактивности

Глава II. Материалы и методы исследований

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение содержания гемоглобина

2.2.2. Подсчет количества эритроцитов

2.2.3. Общий объем эритроцитов (гематокритная величина)

2.2.4. Исследование морфологии эритроцитов

2.2.4.1. Приготовление мазков крови унифицированным методом

2.2.4.2. Эритроцитометрия (измерение диаметра эритроцитов)

2.2.5. Индексы эритроцитов

2.2.5.1. Цветовой показатель.

2.2.5.2. Среднее содержание гемоглобина в эритроците

2.2.5.3. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците54 (V

2.2.5.4. Средний объем эритроцитов

2.2.5.5. Средний диаметр эритроцитов

2.3. Статистическая обработка материала

Глава Ш. Влияние ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови крыс-самцов в условиях стресса

3.1. Изменения качественного и количественного состава эритроцитов крови крыс-самцов при непрерывном режиме ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 Ггц на фоне острого иммобилизационного стресса

3.2. Влияние предварительного непрерывного ТГЧ-облучення на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса•

3.3. Влияние дробного режима ТГЧ-облучения на частотах МСИП NO 150,176 -150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса

3.4. Влияние ТГЧ-облучения на частотах МСИП NO 150,176 - 150,664 Ггц на нарушения количественного и качественного состава эритроцитов крови белых крыс, вызванных хроническим стрессом

Резюме

Глава IV. Влияние ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови крыс-самок, находящихся в условиях стресса

4.1. Изменения качественного и количественного состава эритроцитов крови крыс-самок, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса при непрерывном режиме ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 Ггц стресса

4.2. Влияние дробного режима ТГЧ-излучения на частотах МСИП NO 150,176 -150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс-самок, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса

Резюме

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние ТГЧ-излучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс, находящихся в со"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Важнейшими этиологическими факторами, приводящими к возникновению патологии сердечно-сосудистой системы, являются стрессорные ситуации — физические и психические перегрузки, эмоциональные перенапряжения [Никитин Д.П., Решетников О.В., Курилович С.А. и др., 2000; Оганов Р.Г., Масленикова Г.Я., 2000; Sans S., Kesteloot Н., Kromhout D., 1997]. Как известно, все эти факты относятся к стресс-факторам, вызывающим развитие в организме общего адаптационного синдрома или стресс-реакции, что сопровождается возникновением целого комплекса симптомов, в частности гипертонии, гиперкоагуляции, гиперлипидемии, развитие возбуждения или депрессивного состояния, нарушение функций сердечно-сосудистой системы, иммунодефицита [Селье Г., 1960].

Стресс играет определяющую роль в развитии болезней человека, до 90% всех заболеваний могут быть связаны со стрессом [Эверли Д.С., Розенфельд Р., 1985]. Согласно данным эпидемиологических исследований, мужчины в большей степени, чем женщины, подвержены риску возникновения так называемых «болезней цивилизации», среди которых ведущее место занимают заболевания сердечнососудистой системы (ССС), лидирующие среди всех причин смертности в современном обществе [Комфорт К., 1967; Геодакян В.А., 1974; Гринхалг P.M., 1984; Stoney С., Davis М., Matthews К., 1987; Tunstall-Pedoe Н., Kuulasmaa К., Amouyel P. et al., 1994; Roger V., Jacobsen S., Pellikka P. et al., 1998; Glynn L.M., ChristenfeldN., Gerin W., 1999].

Общепризнанными является представление о важной роли патологии системы гемостаза в развитии и прогрессировании всех видов заболеваний сердечно-сосудистой системы [Комаров Ф.И., Бокарев И.Н., Марчукова Е.В., 1981; Кипшидзе Н.Н., Кучук Б.М., Воробьев О.А. и др., 1981; Люсов ,В.А., 1987; Папченко Е.П., Добровольский А.Б., 1993; Киричук В.Ф., Воскобой И.В., 2000].

Гемореология - наука, изучающая поведение крови при течении (в потоке). Между тем гемореология - важнейшее звено микроциркуляции [Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О.В., 1975; Ройтман Е.В., Фирсов Н.Н., Дементьева М.Г., 2000; Фирсов Н.Н., Сирко И.В., Приезжев А.В., 2000; Киричук В.Ф., 2002, 2005]. Задачей гемореологии является исследование деформации и текучести клеточных и плазматических элементов крови и их соотношения со стенками микрососудов. В связи с этим, для характеристики кровотока в нормальных и патологических условиях имеет весьма важное значение концентрация эритроцитов, взаимодействие их между собой (физическое и физико-химическое), эластичность и форма эритроцитов, взаимодействие эритроцитов и крови в целом со стенкой микрососудов, вязкость плазмы и цельной крови [Чернух A.M., Александров П.Н., Алексеев О.В., 1975].

Так, для нормализации функции системы гемостаза успешно применяют такие медикаментозные средства, как прямые антикоагулянты (гепарин), нестероидные противовоспалительные средства (ацетилсалициловая кислота) и дезагреганты (курантил, трентал) [Метелица В.И., 1987; Грацианский Н.А., 1989; Субботина В.Г., 1995]. Данные факты обусловливают необходимость новых, в том числе немедикаментозных, методов коррекции микроциркуляции, в том числе реологии крови.

Использование ММ-излучения в терапии и профилактике целого ряда болезней человека является одним из активно развивающихся направлений современной клинической медицины [Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В., 1991, 1994; Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г., 1999; Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Лебедева Н.Н., 2000а, 20006; Синицын Н.И., Петросян В.И., Елкин В.А. и др., 2000]. Электромагнитные волны ММ-диапазона успешно применяются для лечения болезней органов кровообращения, дыхания, пищеварения, мочеполовой, эндокринной и нервной систем, детских болезней, а также в акушерстве и гинекологии [Лебедева Н.Н., Котровская Т.И., 1999]. Однако в настоящее время нет окончательного представления о механизмах благоприятного действия ЭМИ ММ-диапазона на биологические системы. Высказываются предположения о влиянии ММ-волн на восстановление нормального функционирования информационных управляющих систем организма [Гапонюк П.А., Коваленко В.В., Шерковина Т.Ю., 1989; Головачева Т.В. 1995; Паршина С.С., Киричук В.Ф., Головачева Т.В., 1995; Лебедева Н.Н., Котровская Т.И., 1999; Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г., 1999; Брискин Б.С., Букатко В.Н., Никитин А.Н., 2000; Овсянникова Л.М., Боярская О.Я., Богдасарова И.В. и др., 2000; Руев В.В., Василенко В.В., Кобаидзе В.В., 2000; Лебедева А.Ю., 2002; Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2003].

Электромагнитное излучение ММ-диапазона не разрушает меж- и внутримолекулярные связи, однако молекулы поглощают энергию этого излучения [Голант М.Б., 1989]. Через модификацию слабых взаимодействий электромагнитные волны могут изменять физико-химические свойства белков, липидов, каталитические свойства ферментов, стабильность различных комплексов.

В настоящее время также исследуются вопросы взаимодействия биологических объектов с более широким диапазоном миллиметровых волн, в частности, с излучениями, имитирующими молекулярные спектры излучения и поглощения (МСИП) ряда биологически активных веществ [Киричук В.Ф., Майбородин А.В., Волин М.В. и др., 2000; Крепицкий А.П., Майбородин А.В., Тупикин В.Д. и др., 2001]. Терагерцовый диапазон частот (ЮОГГц - ЮТГц) вызывает большой интерес исследователей, так как именно в этом диапазоне в основном сосредоточены частотные спектры поглощения и излучения важнейших клеточных метаболитов (NO, О2, СО2, СО, ОН" и др.) [Башаринов А.Е., Тучков Л.Г., Поляков В.М. и др., 1967; Креницкий А.П., Майбородин А.В., Бецкий О.В. и др., 2003]. Терагерцовая терапия (ТГЧ-терапия), при которой осуществляется воздействие указанных ММ-волп, является относительно новым, но весьма перспективным методом лечения широкого спектра заболеваний [Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2003].

Установление роли оксида азота (NO) в организме человека и животных дают повод для проведения исследований, позволяющих по-новому объяснять молекулярные механизмы различных физиологических процессов [Северина И.С., 1995, 1998; Jgnarro L.D., Buga G.M., Wood К.С. et al., 1987; Jgnarro L.D. 1990; Furchgott R.F., Jothianandan D., 1991]. Наиболее изучены аитигипертензивные и антиагрегационные эффекты действия эндогенного NO, которые осуществляются одним из важных внутриклеточных ферментов - гемосодержащей гидрофильной гуанилатциклазой (ГЦ), активирующейся в результате запуска NO ряда биохимических процессов [Северина И.С., 1995,1998].

Описано снижение агрегационной способности эритроцитов и деформируемости их мембран под влиянием доноров N0 как в условиях in vivo, так и in vitro [Starzik D., 1999]. В ходе экспериментальных исследований также было установлено, что миллиметровое излучение в условиях in vitro может привести к ускорению активного трансмембранного транспорта ионов Na , изменению проницаемости мембран эритроцитов для ионов К+, увеличению ионной проводимости бислойных липидных мембран [Бецкий О.В., Девятков П.Д., 1996]. Это должно привести к улучшению реологических свойств крови, что может быть использовано для терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В настоящее время ведутся интенсивные поиски методов по созданию фармакологических активаторов гуанилатциклазы (ГЦ) на основе химических структур (доноров), обеспечивающих возможность образования в организме эндогенного NO, регуляцию его концентрации и реакционной способности [Северина И.С., 1995, 1998]. Но фармакологическая регуляция процессов синтеза эндогенного NO может вызвать нежелательные, а иногда и вредные побочные эффекты.

Перспективным решением поставленной задачи является использование низко интенсивного электромагнитного излучения на частотах терагерцового диапазона (ТГЧ-диапазона). При этом вращательный молекулярный спектр излучения и поглощения (МСИП) N0 находится именно в ТГЧ-диапазоне, в том числе на частотах 150,176-150,664 ГГц [Башаринов А.Е., Тучков Л.Г., Поляков В.М. и др., 1967].

Изучалось влияние электромагнитных колебаний терагерцового диапазона на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов белых крыс, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса. ЭМИ на частотах МСИП NO, как предшествующее стрессу, так и последовавшее за стресс-реакцией, предотвращает развитие изменений в микроциркуляторном звене системы гемостаза, в частности в функциональной активности тромбоцитов, являющейся одним из проявлений стресс-реакции организма [Киричук В.Ф., Иванов А.Н., Антипова О.Н. и ДР-, 2004].

Экспериментальные исследования в условиях in vitro по воздействию ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц на плазму, обогащенную тромбоцитами, и цельную кровь больных нестабильной и стабильной стенокардией, у которых процессы агрегации тромбоцитов и эритроцитов нарушены, показали существенное влияние данного диапазона волн на восстановление функционального состояния кровяных пластинок и эритроцитов [Киричук В.Ф., Волин М.В., Креницкий А.П. и др., 2001, 2002; Киричук В.Ф., Малинова Л.И., Креницкий А.П. и др., 2003]. Также было выявлено, что ТГЧ-облучение на частотах 150,176 - 150,664 ГГц проявляет выраженное антистрессорное действие, а 30-минутное облучение животных является эффективным в восстановлении нарушений в системе микроциркуляции при стрессе, характерных для больных стабильной и нестабильной стенокардией, и характеризуется различной степенью нормализации нарушенных функций тромбоцитов, эритроцитов и гемореологических показателей у животных, находящихся в состоянии длительного стресса [Киричук В.Ф., Антипова О.Н., Иванов А.Н. и др., 2004; Киричук В.Ф., Иванов А.Н., Антипова О.Н. и др., 2004; Киричук В.Ф., Помошникова О.И., Антипова О.Н. и др., 2004; Креницкий А.П., Майбородин А.В., Тупикин В.Д. и др., 2004].

Изучение влияния ТГЧ-облучения на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц на коагуляционные свойства крови белых крыс при экспериментальной стресс-реакции и возможности коррекции стресс-индуцированных изменений в прцессе гемокоагуляции с помощью данного вида излучения показало положительный результат, эффективность которого зависит от времени облучения [Киричук В.Ф., Цымбал А.А., Антипова О.Н. и др., 2004].

Было изучено влияние ТГЧ-облучения на здоровых добровольцах и пациентах с сердечно-сосудистой патологией. Выявлен положительный клинический эффект: показано, что ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц обладает мощным вазоактивным, антиангинальным и гипокоагуляционным эффектом [Паршина С.С., Киричук В.Ф., Головачева Т.В., 2004]. Однако необходимо соблюдать осторожность при использовании ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП NO у пациентов с нарушением ритма, даже при наличии данной патологии в анамнезе [Паршина С.С., Киричук В.Ф., Головачева Т.В., 2004].

Таким образом, вышеизложенные данные свидетельствуют о возможности использования ТГЧ-излучения на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц в терапевтических целях при широком спектре заболеваний, так как данный вид ЭМИ оказывает положительный эффект на микроциркуляторное звено гемостаза, обладает мощным вазоактивным, антиангинальным и гипокоагуляционным эффектом.

Это послужило поводом для разработки оптимального режима ТГЧ-облучения на частотах МСИП NO, при котором происходит полное или частичное восстановление реологических показателей крови, в том числе качественного и количественного состава эритроцитов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить влияние ТГЧ-облучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176- 150,664 Ггц на внутрисосудистый компонент микроциркуляции: качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса, и разработать оптимальный режим ТГЧ-облучения, при котором наблюдается наиболее положительный эффект на восстановление ряда нарушенных показателей реологических свойств крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. .Установить нарушения качественного и количественного состава эритроцитов крови белых крыс обоего пола, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса.

2. Изучить влияние электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови интактных крыс-самцов.

3. Изучить влияние электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса, в зависимости от режима облучения.

4. Изучить особенности влияния электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла - Dioestrus или Oestrus, при остром иммобилизационном стрессе в зависимости от режима облучения.

5. Провести сравнительный анализ непрерывного и дробного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс обоего пола, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

6. Сопоставить влияние предварительного и последующего ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс обоего пола, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Воздействие острого и хронического иммобилизационного стресса на белых крыс обоего пола сопровождается ухудшением реологических свойств крови за счет качественного и количественного состава эритроцитов: при остром иммобилизационном стрессе наблюдалось более значительное влияние стрессорного фактора на качественный и количественный состав эритроцитов крови крыс-самцов и крыс-самок в стадии Dioestrus. Крысы-самки в фазе Oestrus эстрального цикла были более устойчивы к действию стрессорного фактора. При хроническом стрессе нарушения количественного и качественного состава эритроцитов аналогичны таковым при остром стрессе.

2. Электромагнитное излучение ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 — 150,664 Ггц не оказывает влияния на качественный и количественный состав эритроцитов крови интактных крыс-самцов.

3. Влияние непрерывного электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, зависит от режима облучения: 15-ти минутный режим является наиболее эффективным в восстановлении нарушенного качественного и количественного состава эритроцитов. Все временные режимы превентивного ТГЧ-облучения животных, находящихся в состоянии острого стресса, предупреждают развитие нарушений в качественном и количественном составе эритроцитов. Ежедневное предварительное ТГЧ-облучение в течение 30-ти минут животных, находящихся в состоянии хронического стресса, восстанавливает только среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, средний диаметр и агрегационную способность эритроцитов.

4. Имеются особенности влияния электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс-самок, находящихся одной из двух фаз эстрального цикла - Dioestrus или Oestrus, в состоянии острого иммобилизационного стресса в зависимости от режима облучения. Превентивный непрерывный режим облучения в течение 15-ти минут предупреждает развитие нарушений в качественном и количественном составе эритроцитов при остром стрессе. Дробный режим облучения в течение 15-ти минут на фоне развившегося иммобилизационного стресса вызывает восстановление качественного и количественного состава эритроцитов у крыс-самок только в фазе Oestrus эстрального цикла. Данный режим облучения менее эффективен в нормализации нарушенных стрессом реологических свойств крови у крыс-самок в фазе Dioestrus.

5. Сравнительный анализ влияния непрерывного и дробного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на нарушенный качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс обоего пола, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, показал, что дробные режимы в течение 5-ти и 30-ти минут более эффективны, нежели непрерывные в тех же временных диапазонах. Предварительный дробный 15-ти минутный режим облучения предупреждает развитие нарушений в качественном и количественном составе эритроцитов крови.

6. Сопоставление влияния предварительного и последующего ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс обоего пола на фоне острого иммобилизационного стресса показало, что предварительное непрерывное и дробное облучение животных в течение 15-ти и предварительное непрерывное облучение в течение 30-ти минут предупреждает развитие постстрессорных нарушений в качественном и количественном составе эритроцитов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Показано, что изменения внутрисосудистого компонента микроциркуляции -качественного и количественного состава эритроцитов - вызывают ухудшения реологических свойств крови при остром и хроническом иммобилизационном стрессе у крыс-самцов и крыс-самок, находящихся одной из двух фаз эстрального цикла. — Dioestrus или Oestrus. Так, при остром иммобилизационном стрессе наблюдалось более значительное влияние стрессорного фактора на качественный и количественный состав эритроцитов крови крыс-самцов и крыс-самок в стадии Dioestrus. Крысы-самки в фазе Oestrus эстрального цикла были более устойчивы к действию стрессорного фактора. При хроническом стрессе нарушения количественного и качественного состава эритроцитов аналогичны таковым при остром стрессе.

Показано отсутствие влияния электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови интактных крыс-самцов.

ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц частично или полностью нормализует постстрессорные нарушения во внутрисосудистом компоненте микроциркуляции за счет восстановления количественного и качественного состава эритроцитов в зависимости от режима и времени облучения в эксперименте in vivo. Так, 15-ти минутный режим облучения на фоне иммобилизационного стресса является наиболее эффективным в восстановлении нарушенного качественного и количественного состава эритроцитов. Все временные режимы превентивного ТГЧ-облучения животных, находящихся в состоянии острого стресса, предупреждают развитие нарушений в качественном и количественном составе эритроцитов. Ежедневное предварительное ТГЧ-облучение в течение 30-ти минут животных, находящихся в хроническом стрессе, восстанавливает только среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, средний диаметр и агрегационную способность эритроцитов.

Установлены особенности влияния электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс-самок, находящихся одной из двух фаз эстрального цикла - Dioestrus или Oestrus, в состоянии острого иммобилизационного стресса в зависимости от режима облучения. Так, превентивный непрерывный режим облучения в течение 15-ти минут предупреждает развитие нарушений в качественном и количественном составе эритроцитов при остром стрессе. Дробный режим облучения в течение 15-ти минут на фоне развившегося иммобилизационного стресса вызывает восстановление качественного и количественного состава эритроцитов у крыс-самок только в фазе Oestrus эстрального цикла. Данный режим облучения менее эффективен в нормализации нарушенных стрессом реологических свойств крови у крыс-самок в фазе Dioestrus.

Проведенный сравнительный анализ влияния непрерывного и дробного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на нарушенный качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс обоего пола, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, показал, что дробные режимы в течение 5-ти и 30-ти минут более эффективны, нежели непрерывные в тех же временных диапазонах. Предварительный дробный 15-ти минутный режим облучения предупреждает развитие нарушений в качественном и количественном составе эритроцитов крови.

Установлено, что влияние предварительного и последующего ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс обоего пола на фоне острого иммобилизационного стресса неоднозначно. Показано, что предварительное непрерывное и дробное облучение животных в течение 15-ти и предварительное непрерывное облучение в течение 30-ти минут предупреждает развитие постстрессорных нарушений в качественном и количественном составе эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлено отсутствие изменений качественного и количественного состава эритроцитов крови интактных крыс-самцов под влиянием электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц, что подтверждает безопасность ТГЧ-воздействия на указанных частотах на здоровых животных.

Получены новые данные о характере воздействия ТГЧ-волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на постстрессорный качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс, показаны половые особенности, а также зависимость от фаз эстрального цикла реакции эритроцитов на ТГЧ-облучение.

Доказан более выраженный эффект дробного и предварительного ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на восстановление постстрессорного качественного и количественного состава эритроцитов крови экспериментальных животных.

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием возможного применения различных режимов ТГЧ-облучения в клинической практике для нормализации нарушений в реологии крови с учетом половых различий пациентов.

Работа является фрагментом отраслевой научно-исследовательской программы №9: «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения веществ, участвующих в метаболических процессах» согласно договору № 005/037/002 от 25 сентября 2001 г. с МЗ РФ.

ВНЕДРЕНИЕ

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения работы доложены на 64-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые учёные -здравоохранению региона» (Саратов,2003); на 13-ом Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 2003); на 2-ой Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004); на 65-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые учёные - здравоохранению региона» (Саратов, 2004); на 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые учёные — здравоохранению региона» (Саратов,2005); на 2-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии»

Москва, 2005); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в 3 реферируемых журналах.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Помошникова, Олеся Ивановна

выводы

1. Развитие острого и хронического иммобилизационного стресса у белых крыс сопровождается нарушением реологических свойств крови, обусловленных изменением качественного и количественного состава эритроцитов: при остром иммобилизационном стрессе наблюдалось более значительное влияние стрессорного фактора на качественный и количественный состав эритроцитов крови крыс-самцов и крыс-самок в стадии Dioestrus. Крысы-самки в фазе Oestrus эстрального цикла были более устойчивы к действию стрессорного фактора. При хроническом стрессе нарушения количественного и качественного состава эритроцитов аналогичны таковым при остром стрессе, но более выражено отклонение исследуемых показателей от значений контрольной группы.

2. Установлено отсутствие влияния на качественный и количественный состав эритроцитов крови интактных животных под воздействием электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц.

3. Эффективность непрерывного электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона па частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса, зависит от продолжительности облучения: 15-ти минутный режим на фоне острого иммобилизационного стресса является наиболее эффективным в восстановлении нарушенного качественного и количественного состава эритроцитов. Все временные режимы превентивного ТГЧ-облучения животных, находящихся в состоянии острого стресса, предупреждают развитие нарушений в качественном и количественном составе эритроцитов. Ежедневное предварительное ТГЧ-облучение в течение 30-ти минут животных, находящихся в хроническом стрессе, восстанавливает только среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, средний диаметр и агрегационную способность эритроцитов.

4. Эффективность влияния электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс-самок, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса зависит от фазы эстрального цикла - Dioestrus или Oestrus, а также режима облучения (в эксперименте in vivo). Превентивный непрерывный режим облучения в течение 15-ти минут предупреждает развитие нарушений в качественном и количественном составе эритроцитов при остром стрессе. Дробный режим облучения в течение 15-ти минут на фоне развившегося иммобилизационного стресса вызывает восстановление качественного и количественного состава эритроцитов у крыс-самок только в фазе Oestrus эстрального цикла. Данный режим облучения менее эффективен в

129 нормализации нарушенных стрессом реологических свойств крови у крыс-самок в фазе Dioestrus.

5. Сравнительный анализ непрерывного и дробного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на нарушенный качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс обоего пола, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса показал, что дробные режимы в течение 5-ти и 30-ти минут более эффективны, нежели непрерывные в тех же временных диапазонах. Предварительный дробный 15-ти минутный режим облучения предупреждает развитие нарушений в качественном и количественном составе эритроцитов крови.

6. Сопоставление результатов влияния предварительного и последующего ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на качественный и количественный состав эритроцитов крови белых крыс обоего пола на фоне острого иммобилизационного стресса показало, что предварительное непрерывное и дробное облучение животных в течение 15-ти и предварительное непрерывное облучение в течение 30-ти минут предупреждает развитие постстрессорных нарушений в качественном и количественном составе эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обнаруженное нормализующее влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 Ггц на постстрессорные изменения качественного и количественного состава эритроцитов крови белых крыс-самцов и крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла, может быть экстраполировано на больных с нарушениями реологических свойств крови в клинической практике, в том числе у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.