Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние технологии содержания нетелей и массажа вымени на последующую молочную продуктивность коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние технологии содержания нетелей и массажа вымени на последующую молочную продуктивность коров"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

КИТАЕВ Евгений Александрович

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ НЕТЕЛЕЙ И МАССАЖА ВЫМЕНИ НА ПОСЛЕДУЮЩУЮ МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и в НПО «Средневолжское» Куйбышевского НИИ сельского хозяйства им. Н. М. Тулай-кова.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П. Солдатов.

Научный консультант — кандидат технических наук, старший научный Сотрудник В. А. Пахомов.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. Ф. Погодаев, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. В. Лавровский.

Ведущее предприятие — НПО «Подмосковье».

Защита состоится » . аШгЛ-. . . ,1991г. в « часов на заседании специализированного совета Д. 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, Г'-С/уп.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/¿V» . . . . 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ^

¿_ К. Н. Калинина

I

■нг-.' ;

' ' 1 ОБИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

... .,,,„<

V. тдсл Актуальность теш. Индустриализация молочного скотовод-¿3235й22и}едусматриваот наряду с реконструкцией и строительством внсокомехшшуярованянх ферм и комплексов совершонствова-нив промышленной технологии. Применяемые в настоящее время промышленные технологии в связи с жесткостью условий не позволяют полностью использовать потенциальные способности животных, несмотря на значительное улучшение их генотипа. Средний удой коров в "СФСР продолжает оставаться относительно низким, что объясняется недостаточными условиями кормления яивотннх во все возрастные периоды, неотработанностью технологии при промышленном производстве молока на комплексах, снижением срока хозяйственного использования коров в связи с вынужденной выбраковкой в молодом возрасте /1-2 лактация/.

Главной причиной такого положения является то, что существующие технологии в промышленных комплексах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями животных.

Полная реализация наследственных способностей происходит в условиях, которые отвечают физиологическим особенностям еивотного организма.

Большое значение для повышения реализация наследственного потенциала имеет подготовка нетелей к отелу и машинному доонию в частности путем проведения массажа вымани.

Эффективность от массажа вымени нетелей была извостна • давно, однако из-за высокой трудоемкости этот прием на находит широкого применения на животноводческих формах.

Имеющие устройства для массела вымени малоэффективны,

сложны в изготовлении, для постановки в рабочее положение требуют крепежную оснастку.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось повышение молочной продуктивности коров-первотелок, улучшение иорфологических и функциональных свойств вымени.

Для достижения указанной дали были определены следующие задачи исследований:

- разработать новые устройства для массажа вымени нетелей отвечающих требованиям промышленной технологии и физиологической сущности животного,

- изучить эффективность разработанных нами устройств для массажа вымени в условиях привязного и беспривязного содержания нетелей в процессе подготовки к отелу и машинному доению,

- изучить уровень молочной продуктивности коров-первотелок, прошедших подготовку к отелу, выявить влияние ыассача на морфологические признаки и функциональные особенности вымени и соотношение тканей молочной келезы,

- определить экономическую эффективность использования массажа вымени при подготовке нетелей к отелу.

Научная новизна. Получены результаты о эффективности массажа вымени новыми разработанными устройствами /A.C. №1355186 и A.C. Ж454325/ при привязном и беспривязном содержание нетелей бестужевской породы.

Практическая ценность. На основа выполненных исследований доказано, что проведение массаха выиеыи разработанными устройствами позволяет повысить молочную продуктивность коров-первотелок, улучшить морфо-функциональные свойства вымени и приучить их к машинному доению. В целях повышения технологичности производства массажеров /A.C. JS 1454325/ произведена доработка

/Положительное решение Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР К 4751791/15/и организован серийный выпуск.

Реализация результатов исследований, разработанное устройство и технология проведения массажа вымени прошли производ-стввнную проварку в ряде хозяйств Куйбкшевской области и внедряются на животноводческих фермах Куйбышевской, Челябинской, Ульяновской областей. /Объем внедрения 4500 массажеров/.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: расширенном методическом совете Куйбышевского НИИ сельского хозяйства им. Н.М.Тулайкова /1991/, на научной конференции молодых ученых ТСХА /1989,1990/, на научно-техническом совете Куйбышевского АЛО /1988/, на научно-практической конференции ЛНЖЕК /1988,1989/ /г.Саратов/, на научно-тактической конференции, посвященной 70-летию института, НПО "Нива Татарстана" /г. Казань, 1990/, на заседании сотрудников кафедр зсоинженооного факультета ТСХА /1991/.

Объем работы. Материал! диссертации изложены на 105 страницах машинописного текста, содержат 30 таблиц, 2 рисунка, 10 фотографий, кроме того 8 приложений, в том числе 2 авторских свидетельства и I положительное решение ГКНТ СССР, актов внедрения. Список литература вклачает 125 источников, в том число 8 на иностранных языках.

MTiPMAJl И МЕТОДИКА ИССЛЩОВАНИЙ

Экспериментальная работа проведена в период с I9S8-IS90T. на племенноГ; ферме бестужевской породы скота 0ÍK "Центральное" Куйбышевского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Для проведения опыта подбирали нетелеп на 6-м месяце

стельности /табл.1/. Подопытные грушн зшвотншс комплектовали по принципу аналогов.с учетом возраста, живой массы, периода стельности и экстерьерным признакам /см. схему опита/.

Тай лица I

Схема опыта

Группа Количество животных. Способ содержания нетелей Способ подготовки нетелей к лактации

I контрольная 15 ПрИВЯЗНЫЙ без массажа

II опытная 15 привязный массаж вымени на 6-

В месяце стельности

III контрольная 15 беспривязный без массажа

1У опытная 15 беспривязный массаж вымени на 6-

8 месяце стельности

Кормление животных во всех группах было аналогичным, рационы составлялись по нормам ВАСХШЛ /1985/.

Технология выраедшания до формирования подопытных групп была у всех животных одинаковая на беспривязном содержании. Перед отелом согласно принятой технологии животныо. пераводджсь : за 20-25 дней в 1фодродовов отделение; за 10-15 дней в уодшгьиои отделение; через 10 дней поел? отела в цих производства шлеп,;.:. Начиная с предродового отделения и до конца лактации соде^алл-лись на привязи.

В нашем эксперименте использовали разработанные üsmu устройства для массажа вымени нетелей: на привязном способе содержания А.С.№ 1454325 /рис. I/, при беспривязном A.C. S Ï355I86 /рис. 2/.

В период проведения опыта ;;зу Ч£иш:

Устройство для массаяа вымени животных /A.C. 1355186/

К ист. .—а Т. бак. Иг

К ист. f да к дут

Рис. I

Устройство для массажа вымени /A.C. tó 1454325/

6

- рост и развитие вымени по увеличению линейных промеров вшени и гистологическому строении молочной железы на 6, 9 месяца стельности и после отела на 2-м месяце лактации;

- частоту сердечных сокращений и дыхательных движений в период приучения к массажу, а после отела к машинному доению;

- иовзденческив реакции до отела на приучение к массажу, а посла отела на машинное доение;

- хаоактер перехода молозива в молоко по количеству удоя,' плотности, проценту жира и белка;

- молочную продуктивность ежедекадно путем проведения контрольных доек. Ежемесячно в суточных пробах молока определяли содержание жира;

- экономическую эффективность применения кассака вымена нетелей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЬССЛДЦОВАНИЙ

Влияние массажа на рост и развитие молочной жолзгш. исследования динамики роста линейных промеров вымени /табл.2/ показали, что при постановке животных на опыт на 6-м месяца сталь-кости, основные нрокври вымени находились примерно на одном уровне. Между группами животных достоверной разницы по изучаемым параметрам не установлено. На 7-м месяце стельности промэ-ры вымени у животных опытных груш превосходили своих аналогов из контрольных групп, однако достоверной разницы так же на было. На 8-м месяце стельности основные промеры вымени во П и 17 группе превосходили аналогов из I и III групп соответственно: по обхвату на 10,7 и 11,3; - длине на 11,0 а 16,2; - ширине на 4,3 и 6,1; - глубине передней четверти на 15,3 а 16,7$ /F>0,9'j/ По таким промерам как растояние между соснами, длина ссс-

- а -

коа, диаметр сосков различия оказались незначительными.

Таблица 2

Динамика роста вымени у подопытных животных /Ц±М, см/

Ыесяц ' Показа- Способ содержания

отель-■ ности тели 1ГОИВЯ31ШЙ беспривязный

I группа II группа • III группа 1У группа

Обхват 59,2±1,30 58,8+1,15 58,7*1,37 59,3*1,51

с Ширина 15,3+0,37 15,6±0,30 15,5*0,38 15,8*0,52

О Длина Г7,1±0,36 17,0±0,32 16,4*0,40 17,9*0,38

Глубина 10,8+0,38 Ю,9±0,40 10.9*0,46 10,4*0,38

Обхват 62,6±1,34 65,5±1,42 61,7±1,69 65,1*1,59

п Ширина Г7,1±0,37 17,3±0,38 17,1±0,44 17,5*0,41

( Длина 18,2^.0,60 19,2*0,39 18,4*0,50 19,1*0,49

Глубина 11,4+0,31 12,7+0,52 11,9*0,38 12,3*0,42

Обхват 70,9±1,35 78,5*1,84 71,4*1,76 79,5*1,85

Я Ширина 18,6±0,42 19,4±0,41 18,0*0,56 19,1*0,51

и Длина 21,7±0,48 24,1*0,58 20,9*0,67 24,3*0,70

Глубина 14,3*0,40 16,5*0,26 .14,3*0,39 16,7*0,48

7

Примечание: ■ Глубина - глубина передней четверти.

Увеличение линейных промеров вымени у нетелей но дает полного представления об изменениях его внутренней структуры с периодом беременности и под влиянием массажа вымени. Поэтому особое внимание уделяли изучению гистоструктуры тканей вымени.

Согласно методике исследований от 5-и животных каждой группы методом биопсии, были взяты ткани молочной железы/ Отбор тканей проводили на 6-м месяце стельности при постановке

на опыт и на 9-м месяце стельности по завершению проведения массажа вымени, а также на 2-м месяце лактации /60-й день/. Изучаемые показатели и их значения приведены в табл. 3. Как видно из приведенных данных в период постановки на опыт у подопыт-

Таблица 3

Изменение гистоструктуры тканей вымени в период подготовки к отелу и раздоя коров первотелок

Группа

: железистой соединительной ' жировой альвеол

: М+м М+м М±м /ми крон/

При постановке на опыт /6-й гее. стельности/

I 59,5+1,51 28,8±1,И 11,7±1,17 46,09*0,48

II 58.9i2.I0 29,2±1,85 II.9^.90 45,81±0,54

III 60,5*1,16 28,4±0,85 II.IiO.57 46,24±0,74

1У 60,9±1,28 28,5±0,64 10,6±0,43 46,41±0,67

Окончание проведения массажа /9-й кос. стельности/

I

II

III 17

I

II

III Г/

62.5i0.58 70,4±0.89 63„9±0,49 69.7±0,59

27,4^0.37 24,4±0,68 26,9±0»53 24,3+0,53

I0.li0.36 5,2±0,20 9,2±0,34 6»0±0»17

2-й месяц лактации 66,9+0,70 25,9+0,60 7,2±0.28 74.8±0.45 21.4±0.39 3,В±0,19 67,7^0,58 25.8i0.43 6,5+0,23 73,6+0,40 23,2+0,38 3,2±0,15

88,16+1,12 97,34±0,90 92,04±0,95 ■ 99,13±1,08

112.17*2,04 121,24+1,23 110,31+1,28 119,31+1,54

¡па яивотних соотношение тканей вымени, диаметр альвеол и толщина соединительнотканных тяяей не имела различий /Р-с 0,95. На препаратах железистая к яировая ткань просматривалась отдельнн-

- ю -

ми участками. Альвеолы некрупных размеров и связывающая их соединительная ткань занимала значительное место. На 9-м месяце стельности после |!роведения массажа вымени новыми разработанными устройствами выявили, что количество железистой ткани увеличилось, соединительной и жировой уменьшилось. Альвеолы были более крупных размеров, плотнее прилегали друг к дру^у. Наибольшее развитие железистой ткани вымени отмечалось у нетелей опытных групп в сравнении с-животными контрольных групп. Лучшее развитие железистой ткани сохранилось и на 2-м месяце лактации. У подопытных животных прошедших массаж вымени во II группе при привязном и 1У группы при беспривязном содержание показатели выгодно отличались от своих аналогов из I и III групп. Так, по содержанию железистой ткани они превосходили соответственно на 1,12 и 1,09 раза. По площади соединительной и жировой ткани уступали соответственно во II группе на 1,12 и 1,94 и в 1У- не. 1,10 .и 1,53 раза. Диаметр' альвеол увеличился соответственно на 1,10 и 1,07 раза. Разница полученных данных между опытными и контрольными группами достоверна /р>- 0,999/. На 2-м месяце лактации по количеству железистой ткани животные опытных групп превосходили своих контрольных аналогов, во II группе на 1,11 ив 1У - на 1,08 раза. Количество соединительной и жировой ткани значительно снизилось во II группе на 1,21 и 1,89, в 1У - на 1,11 к 2,03 раза. Диаметр альвеол у коров опытных групп превосходил на &,!% /Р>0,999/. Таким образом, массаж вымани новыми разработанными устройствами оказал благоприятное влияние на развитие же-зис-гой ткани молочной железы, способствовал увеличению размера альвеол и их количества.

Поведенческие реакции на приучение к массажу вымени нвте-

лвй и после отела к машинному доению. В процессе эксперимента изучали продолжительность приучения нетелей к массажу, при этом учитывали количество попыток животного к снятию массажера и наступление бездеятельного /спокойного/поведения на проводимый массаж. После отела - количество сбиваний стаканов, агрессивное поведение при машинном доении и время затрачиваемое на доение. Полученные данные показали, что приучение нетелей при привязном содержании заканчивалось на 2-й день после постановки на опыт. У животных при беспривязном содержании приучение происходило на 15 день или на 4 дня позже чем при .гривязном содержании. Наибольшее количество попыток снятия массажера наблюдали у животных пра беспривязном содержании, число которых составило 147 сбиваний в то время как при привязном содержание только 79 или на 86% меньше. Бездеятельное поведение на массаж вымени у животных при привязном способе наступало- на 12 день а у животных при беспривязном только на 18 день или позже на 6 дней.

Также провели изучение числа дыхательных дыхательных дви-нений у нетвлеЗ II и 1У групп до и во время проведения массажа. В ходе проведения опыта установили, что массаж вымени нетелей новыми устройствами на 6,5 месяце стельности во II группе повышает частоты дыхательных движений, число которых увеличилось на 19,2$ у'животных 1У группы на 8,9%'/?>- 0,95. До проведения массажа вымени частота дыхательных движений у животных опытных групп при привязном л беспривязном содержании была достоверно различной /Р :>0,99/ при значительном превосходства животных находившихся. на беспривязном содержании.

Частота дыхательных движений у животных II группы во время проведения массажа на 7,0, 7,5 и 8,0 месяце стельности увеличивалась соответственно на 15,6,' 16,5 и 13,056 /Р>0,99/.

Изучение сердечных сокращений /частоты пульса/ в период подготовки нетелей к отелу показало на достаточно резкую реакцию организма на массаж вымени новыми массажными устройствами. Массаж способствовал увеличению частоты сердечных сокращений особенно наглядно в период приучения животных к маесаку на 6,5 месяце стельности, во II группе на 15,2? и в 1У группе на 9,6$. Привыкание нетелей к массажеру в последующих периодах не вызывало таком резкой реакции организма на массаж, который оказывал влияние на увеличение пульсовых ударов. Так во II и 1У группе на 7,0 месяце стельности число пульсовых сокращений было выше соответственно на 10,3 и 11,2? на 7,5 - на 9,1 и 7,9 и на 8,0 месяце стельности на 9,6 и 7,22/ Р>0,99/. Частота пульса до проведения массажа вымени за период подготовки к отелу у животных II и 17 групп была примерно на одном уровне за исключением животных 1У группы на 6,5 месяце стельности, у которых она превосходила показатели животных II группы на 18,1?.

Повышение частоты сердечных сокращений и дыхательных давлений в иешод приучения к массажу объясняется тем, что животные-при беспривязном содержании получают дополнительный стресс-фак-тоо /загон в станок, приближение оослуживазощего персонала и ограничение движения/.

Изучение процесса приучения и привыкания подопытных первотелок к машинному доению в родильном отделение показало, что наибольшее количество сбиваний доильных стаканов было у животных контрольных групп в первый день после отела /табл.4/. У животных прошедших подготовку к отелу сбивание стаканов наблюдали лишь у отдельных коров, так во II группе в первые 3 дня после отела отмечено всего по 2 случая в день в 1У группе примерно такие же показатели. В контрольных группах число сбиваний доильных стаканов

явно превосходило над опытными. Полное привюсание к доению у животных опытных групп наступало на 5, в контрольной группе на 6 день приучения.

Наибольшую агрессивность наблюдали у животных, которые не подвергались массажу перед отелом /табл.5/. В первый день после отела наибольшая агрессивность первотелок проявлялась в III группе и наблюдалась у 14 животных /93$/. В тоже время у аналогов из 1У группы предварительно прошедших массах вымени перед отелом только.у 6 /405?/. В I и II группах /до отела содержались

Таблица 4

Количество сбиваний доильных стаканов /раз/

Группа Количест- Дни после отела

во животных I ■ 2 ■ 3 4 ' • 5' "

I контрольная 15 9 7 4 2 I

II опытная 15 2 2 2 I -

III контрольная 15 II 9 4 2 I

1У опытная 15 4 2 3 I -

на привязи/ агрессивность проявлялась в меньшей степени и составила в I группе.у 2-х и во II - у 4-х животных. У первотелок рпнтншс групп агрессивное отношение к ма'шшнсму доению на 5 день после отела затухало и они вели себя спокойно. У животных контрольной группы агрессивное поведение продолжалось до 6-го дня. Наибольшая разность между группами животных проявлялась особенно в первые два дня.

При дриучении к машинному доению животных, которые вели себя беспокойно, не подпускали оператора машинного доения, били ногами, реагировали бурной оборонительной реакцией приходилось

Таблица 5

Проявление агрессивного поведения первотелок на приучение к машинному доению, голов / % /

Группа Дни после отела

1 2 3 4 5

I контрольная 15 11/73/ 0/53/ 6/40/ 5/33/ 3/20/

II опытная 15 4/27/ 3/20/ 2/13/ 2/13/ -

III контрольная 15 14/93/ 12/80/ 10/67/ 4/27/ 2/13

1У опытная 15 6/40/ 4/27/ 3/20/ 1/7/ —

фиксировать. В 1-й день после отела в I группе фиксировали 4-х и в III - 2-х первотелок. Коровы прошедшие перед отелом массаж вымени разработшшыми новыми устройствами вели себя спокойно и фиксация не потиебовалась.

Изучение перехода молозива в молоко выявило у первотелок прошедших перед отелом массаж вымени на 6-6 месяца стельности повышенное количество молозива с высоким содержанием жира и белка. ...

Морфологические и функциональные свойства вымени. По основным показателям, характеризующим развитие и функциональные свойства вымани, коровы-первотелки, подготовленные к лактации с помощью новых массажеров, превосходили своих аналогов в контрольной группе /табл.6/.

Обхват, длина и ширина вымени первотелок II и 1У групп превосходили соответственно на 11,9 - 9,1; 3,1-1,7; 2,2-2,6 см сверстниц из I и III групп /?>0,95/. По глубине передних и задних четвертей опытные коровы превосходили контрольных однако, достоверная мазница установлена только во II группе и составила соответственно 1,8 и 2,6 см /?>0,\)Ь/.

Таблица 6

Основные промеры'вымени у подопытных животных

Промеры

Группы

I контр. II опыт.'III конто.

1У опыт.

Обхват Длина Шк жна

103,2+2,63 115,1+1,43 I04,5±2,46 П3,6±1,79 28,2±0,98 31,3+0,67 28,4+0,62 30,1±0,51

26,3±0,73

Глубина пе ед-

них четвертей 21,3±0,58

Глубина задних четвертей 22,6+0,51

28,5i0,3I 23,1±0,55 25,2^0,43

26,6±0.66 21,7±0,58 23.2i0.58

29,2±0,62 22.1+0.64 23,7i0,58

Массаж вымени в. опытных группах оказал положительное влияние на развитие передних четвертей /табл.7/. У первотелок II и 1У опытных групп удой из передних четвертей вымени составил 44,16 и 45,09$ суточного удоя, а в I и III контрольных группах где массаж вымена перед отелом не проводился, только 41,81 и 42,02$, Превосходство II и 1У групп над аналогами I и III групп составило 2,35 и 3,075» /Р>0,95/. '

Таблица 7

"" ' Интенсивность молоковыведания'и индекс вымени первотелок

Группа

■Интенсивность молокоот-дачи_

Индекс вымени

, М+ м кг/мин Су$

MiM

07%

I контрольная 1,33±о,09 И опытная I,47i0,07 ttl контрольная 1,21+0,08 1У. опытная.....1,39+0,07.

18,8 4I,8Ii0,72 12,4

16,7 • ' 44,I6i0,85 15,4

15,6 42,02ф0,84 17,3

12,5 .. ..45,09+0,97 12,7

Улучшение равномерности развития молочнрй железы под влия-

нием массажа вымени перед отелом спосооствовало увеличению скорости молокоотдачи во II группе на 10,5$ и в 1У - на 14,8$ в сравнении с аналогами из I и III контрольных групп /табл.7/.

Применение разработанных устройств для массажа вымени нетелей не вызывало заболеваний маститом после отела. Молоко во всех пробах дало отрицательную роакциго.

Влияние подготовки нетелей на уровень молочной продуктивности первотелок. Исследования показали, что продуктивность у коров-первотелок II и 1У опытных групп оказалась выше, чем у аналогов из 1 и III контрольных групп соответственно на 13,7 и 12,8$ или на 412.и 373 кг /Р> 0,95, табл. 8/.

Таблица 8

Влияние массажа вымени у нетелей на молочную продуктивность первотелок

Группы • Удой за ' Жирность 1 Выход мо- ■Продолжи-'

лактацию,кг молока,$ лочного . телъность

жира,кг лактации,дн.

I контрольная 2996±74,9 3,80*0,03 ■ 113,8*2,4 286,7*3,8

II опытная 3408*62,9 3,82*0,02 130,0*2,4 295,8*2,8

III контрольная 2907^В0,7 3,77*0,04 109,6*2,5 284,6*3,9

1У.опытная. -3280+124 . ■ -3,82*0,04 125,2*5,9 292,7*3,5

Жирность молока во всех группах различалась' незначительно и колебалась в пределах 3,77-3,82$. Количество молочного л-дра было наибольшим во II и 1У опытных группах 130,0 и 125,2 кг /Р<0,95/. В контрольных группах в I - 113,8 и в III - 109,6 кг /.'<0,95/. Опытные группы II и 1У превосходили аначогов из I и III групп соответственно на 14,2 и 14,0$ /Р>0,95, табл. 8/.

Анализ экономической эффективности подготовки нетелей к

лактации показал, что проведение массачса вымени новыми разработанными устройствами позволяет получать за первую лактацию в расчете на одну голову дополнительно от 114,15 - 128,13 рублей прибыли /по сопоставимым ценам 1983г./.

Учитывая эффективность от применения массажа вымени нетелей новыми разработанными устройствами A.C. № 1355186 и A.C. № 1454325 в Куйбышевском АПО было принято решение о серийном производстве массажера по A.C. ü 1451325 для хозяйств области. При подготовке производства массажеров проведена дополнительная их доработка повышающая технологичность изготовления. На серийно выпускаемый массажер получено положительное решение Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЫГГ СССР № 4751791/15.

вывода

Изучение влияния массажа вымени нетелей разработанными новыми устройствами при привязном и беспривязном способе содержания позволило сделать следующие выводы.

1. Разработанные устройства A.C. I355I86 и A.C. № 1454325 работоспособны,надежны в эксплуатации, отвечают промышленным технологиям выращивания нетелей.

2. Проведение массажа вымени нетелей с 6 по 8 месяц стельности способствует увеличению линейных промеров вымени. В конце проведения масс&да вше:« на 9-м месяце Стельности вымя яи-зотиых II л Г/ опытных групп больше соответственного обхвату

■ «а 10,7 и 11,3; дл.шо-на 11,0 и 16,'2; ширнне-на 4,3 и. 6,1; глубине передых 'читвертей-на 15,3 и 16,7$ в сравнении с аналогия:

из I и III контрольных групп /Р>0,999/. Превосходство линейных промеров в опытных группах сохраняется и на 2-м месяце лактации.

3. !,'ассод вымени нетелей новыми устройствами позволил улучшить развитие железистой ткани. Так,у животных II и 1У групп в отличие от своих аналогов из I и III контрольной группы количество железистой ткани возросло в 1,12 и 1,09 раза. Соединительная и жировая ткань уступала соответственно во II группе на 1,12 и 1,94 и в 1У группе на 1,10 и 1,53 раза /1?^ 0,999/. На 2-м месяце лактации животные опытных групп также выгодно отличались от своих аналогов по развитию железистой ткачи во II группе на 1,11 и в 1У - на 1,08 раза, количество соединительной и жировой ткани значительно снизилось во II груше соответственно на 1,21 и 1,89 раза и в 1У группе - на 1,11 и 2,03 раза.

4. Нетели при привязном способе содержания привыкают к Массажу вымени на 4 дня быстрее,чем животные находящиеся на беспривязном содержании. Наибольшее количество попыток снятия массажера наблюдали у животных 1У группы /9,8 раз/.

5. Масса« вымени увеличивал у нетелей частоту дыхательных движений и частоту' сердечных сокращений. Наибольшую частоту сердечных сокращений и дыхательных движений наблюдали у животных

1У группы перед проведением массажа вымени, у которых число пульса и дыхательных движений достоверно превосходило показатели животных II группы соответственно на 18,9 и 16,0?.

6. Массаж вымени нетелей позволил после отела снизить реакцию кооов-иорвотелок па приучение к машинному доеншо. Первотелки проявляли меньшую агрессивность, снижалось затрачиваемое время на доение, сбивание доильных стаканов отмечаюсь только

у отдельных животных, флксадин но тиебовалась.

- 19 -

7. Массаж вымени нетелей II и 1У групп способствовал увеличению количества молозива в I день у первотелок II и ЗУ груш соответственно на 13 и 43/5, содержания жира на 0,34 и 0,90$ и содержания белка - на 0,35 и 0,44$. К выходу первотелок из родильного отделения, постепенно перечисленные показатели выравнивались.

8. Массаж вымени в опытных группах оказал положительное влияние на индекс вымени. У первотелок II и 1У групп индекс вымени составил 44,16 и 45,09$, а в I и III группе, у которых массаж перед отелом на проводили, только 41,81 и 42,02$. Лучшее развитие вымени способствовало увеличению скорости молокоотдачи во II группе на Ю,5 и в ЗУ группе - на 14,8 в сравнении с аналогами из I и III групп.

9. Изучение молочной продуктивности показало превосходство хороа II и 1У групп в сравнение с аналогачга из I и III группы по удою соответственно на 412 и 373 /Р>0,95/, по содержанию жира ~ ка 0,2 и 0,5$, по количеству молочного дара - на 14,2 и 14,0 кг.

10. Экономическая эффективность от применения массажа вымени нетелей перед отелом новыми разработанными устройствами составила во II группе 128,1 руб и в 1У - 114,2 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЙ 11РЕДД03ШШ

На молочных фермах и комплексах по выращиванию нетелей при привязном и беспривязном способе содержания рекомендуем на 6-8 месяце стельности, 2 раза в сутки в часы будущего доения, проводить массаж вымени массажером, серийно выпускаемым но положительному решению Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР й 4751791/15 от 26.03.90г. '

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Китаев Е.А.Влияние подготовки нетелей к отелу на формирование особенностей молокоотдачи и поведения коров при доении// Доклады ВАСХНИЛ. - 1991. - Ji 5.- С. 60-64.

2. Китаев е.А. и др. Устройство для массажа вымени животных. Положительное решение Государственного комитета по изобретениям , и открытиям при ГШ СССР// J« 4751791/15 от 06.03.90.

3. Методические рекомендации// Подготовка нетелей к лактации путем массажа вымени / Попов Ю.Н.,Китаев Е.А., Пахомов В.А. - Куйбышев: Куйбышевский АПК и Куйбышевский НИИСХ, 1989. - 8 с.

4. Пахомов В.А., Китаев Е.А. Устройство для массажа вымени животных. A.C. tö I355I86 // Б.И.- 1987.- Я 44.

5. Пахомов В.А..Китаев Е.А. Устройство для массажа вымени. A.C. № 1454325 // Б.И. - 1987. - № 4.

>