Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СТОКОВ СВИНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУГОВЫХ ТРАВ ПРИ МНОГОУКОСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СТОКОВ СВИНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУГОВЫХ ТРАВ ПРИ МНОГОУКОСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмекн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи АВЕНЮК Лариса Михайловна

УДК 633.2:631.879.2

влияние стоков свиноводческого

комплекса на продуктивность луговых трав при многоукосном использовании

Специальность 06.01.12 — луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1985

~ /и 'I ' &'€Л> и-Ш & - . (..и

"О V >

Диссертация .выполнена в Московской сельскохозяйствен- ■ ной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Г; Е, Мёрзлая.

Официальные отапоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. П. Спасов, кандидат сельскохозяйственных наук А. И. Ламин.

Ведущее учреждение— Всесоюзное научно-производственное объединение по сельскохозяйственному ^ использованию сточных вод «Прогресс».

Защит^диссертацни состоится « & » 1985 г.

В « > часов на заседании Специализированного совета К-120.35,07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550,Москва,.И-550, Тимирязевская ул,, 49. Сектор зашиты диссертации ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться -в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « ап- 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета— ^ ' ^

доктор биологических наук Л^^б/^й^иПЕ. Е. Крастина

бБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решениях XXVI съезда КПСС, майского {1982 г.) Пленума ЦК КПСС, одобрившего Продовольственную программу на период до 1990 года, а также октябрьского (¿984 г.) Пленума ЦК. КПСС большое внимание уделено всемерному увеличению производства продукции животноводства на основе коренного улучшения кормопроизводства, создания в каждом колхозе й совхбзе прочной кормовой базы.

В хозяйствах, имеющих крупные животноводческие комплексы, выход кормов в значительной мере может быть увеличен благодаря использованию на многолетних травах в качестве удобрения животноводческих стоков. Одновременно решается проблема охраны окружающей среды от загрязнения, животноводческие фермы ¡превращаются в безотходные системы.

Применению бесподстилочного жидкого навоза и стоков свиноводческих комплексов на посевах многолетних трав посвящены работы П. А. Радугина (1965), Т. Ф. Гридяевой (1978), 3. И. Бойко, В. И. Бойко (1984) и других исследователей. Однако сравнительного изучения продуктивности различных видов трав и травосмесей при орошении стоками свиноводческих комплексов до последнего времени не проводилось. Не изучалась также продуктивность орошаемых стоками травостоев при многоукосном использовании.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение возможкостн{применения в качестве удобрения свиноводческих стоков на посевах различных видов многолетних трав.и их травосмесях.

Были'поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие орошения свиноводческими стоками на урожайность, ботанический состав, 'морфологическую структуру урожая и побегообразование отдельных видов трав и их травосмесей, а также накопление корневой массы отдельными видами.

2. Определить влияние стоков свиноводческого комплекса на качество урожая.

3. Выявить виды трав и травосмеси, перспективные для возделывания на земледельчеекик 'полях-орощения.

4. Определить рациональные режимы использования травостоя ежи сборной — одного из перспективных кормовых видов.

5. Дать гельминтологическую оценку различным видам многолетних трав при выращивании их в условиях полива стоками свиноводческого комплекса.

6. Установить экономическую эффективность применения стоков для орошения многолетних трав.

Научная новизна. Впервые в нашей стране в условиях Нечерноземной зоны РСФСР проведено сравнительное изучение действия орошения свиноводческими стоками на продуктивность отдельных видов многолетних трагв и их травосмесей, выявлен наиболее рациональный режим использования травостоя с преобладанием ежи сборной в этих условиях и определены карантинные сроки между поливом стоками и •использованием трав на корм сельскохозяйственным животным.

• -Практическая ценность. Сделанные в результате исследования практические предложения по -применению стоков на посевах различных видов многолетних трав, а также рациональный опособ использования ежового травостоя -могут быть применены хозяйствами, имеющими крупные свиноводческие фермы, для создания в них прочной ¡кормовой <5азы с наибольшей экономической эффективностью и учетом охраны окружающей среды.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на на .научных-конференциях в ТСХА (1982, 1983, 1984 гг.). Производственная проверка полученных результатов проходн-,ла в совхозе «Знамя Октября» Подольского района Московской области на площади 140 га. Экономический эффект от внедрения составил в 1983 г. 21000 руб., а в 1984 г. — 29120 ■руб.

Публикация материалов исследования. По материалам работы опубликовано три статьи.

Объем исследований. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов^ рекомендаций производству, приложения (9 таблиц) и списка использованной литературы (162 наименования, в том-числе 41 иностранное). Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 30 таблиц, 2 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. В главе дается анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам применения бесподстилочногО жидкого навоза и животноводческих стоков на многолетних травах. Приведены примеры наиболее рациональных слосо-

о

бов удаления, очистки, .хранения и применения стоков животноводческих ферм на земледельческих полях орошения, предложенные разными авторами. На основе имеющихся в научной литературе данных показано преимущество бесподстилочного навоза н животноводческих стоков перед подстилочным навозом при внесении под 'многолетние травы. Применение животноводческих стоков на земледельческих полях орошения в соответствии с современными тенденциями расценивается как экономически оправданный прием, резко повышающий продуктивность многолетних трап и способствующий охране окружающей среды ог загрязнения.

Глава 2. В отдельных разделах главы освещены условия, цель, задачи и методики исследований. Полевые опыты лро-водилнсь в условиях совхоза «Знамя Октября» Подольского района Московской области. Почва опытных участков дерново-средней одзол и стая лег к о су глинистая на моренном суглинке. Содержание гумуса в слое 0—30 см 2,2—0,9%, 15,4— 11,5 мг Р203 и 7,2—5,7 мг КзО на 100 г-почвы; рНка = 6,5— 6,6.

Под опыт I был вьгбран ровный участок недалеко от реки Десны, который вспахали плугом ПЛН-6-35 в агрегате с трактором Т-150К на глубину 22 см. Затем почву дисковали бороной БДН-3 в агрегате с трактором ДТ-75 на глубину 10 см. Посев трав проведен вручную 23 мая 1981 г. Исследования выполняли по двум фонам орошения: 1-й фон — три полива стоками свиноводческого комплекса (900 м3) н один полив водой реки Десны (300 м3), 2-й фон — четыре полива речной водой (1200 ма). Влажность почвы поддерживалась в пределах 70—100%НВ. Стоки н поливная пода содержали соответственно (в мг/,1); сухого остатка—2530 и 580, аммиачного азота—397,5 и 5, органического азота—02 и >16, нитратного азота — 2 и 3, общего азота —461 и 23. фосфора (Р2О5) — 120 п 60, калия («¡О) —408 н 7, имели рН—8,4 и 7,8.

По 1-му фону орошения за вегетацию вносилось 427 кг общего азота, 138 кг фосфора (Р205) и 420 кг калия (КгО) на I га, 2-му фону соответственно—27, 72, 8. Стоки и поливную воду вносили с помощью дождевальной установки типа КДУ, изготовленной в механической мастерской ТСХА.

В таблице 1 представлена схема опыта 1. Расположение делянок опыта рендомизнрованное. Площадь опытной делянки— 50 м2. Защитные полосы между повторениями — 5 м. ■Повторность опыта — четырехкратная. Использование травостоя трехукосное.

Опыт 2 был заложен 20 апреля 1981 г. на травостое 2-го года жизни, состоящем из ежи сборной (79,0—89,5%), костреца безостого, тимофеевки луговой, овсяницы луговой и клевера лугового. Травы были посеяны под покров озимой ржи в

- з

1979 г. Опыт заложен методом рендомизироваиных повторений. Площадь опытной делянки 10 м2. Повторность шестикратная. Между по вторе виям п имелись метровые защитные полосы. Схема опыта 2 преде таил ей а в таблице 3, На опыте 2 ежегодно дважды за вегетацию вносили стоки дождевальной установкой ДДН-70, Оросительная норма составляла 800 м3, вместе с которой поступало 370 кг общего азота, 70 кг фосфора (РгОз) и 330 кг калня (КзО) на 1 га. К началу закладки опыта. 2 в травостое доминировала ежа сборная. Следует отметить, что этот злак неоднократно высевался в производственные условиях совхоза «Знамя Октября» нрн орошешш свиноводческими стоками, обеспечивая высокие и стабильные урожаи.

Химический анализ растительных образцов проведен следующими методами: содержание первоначальной к гигроскопической влаги— весовым, общего азота — методом Къельда-ля, сырой клетчатки — методом Кюршнера и Ганека, каротина — фотоколориметрнчесним методом (в модификации ВИЖ), Сахаров — методом Бертрана, нитратного азота — фо-токол ори метрическим методом по Почин ку-Гриссу, сырого жира — экстрагированием этиловым эфиром по Сокслету, сырая зола—тсухим озолением, -кальция — комплексометриче-скнм методом, фосфора— фото кол ори метрическим методом по Усовичу, калня — на пламенном фотометре.

Агрохимические, водно-физические и биологические свойства почвы изучали по следующим методикам: описание профиля— но Кауричеву, полевую влажность — весовым методом, гумус—по Тюрину, рНсо.,—потенциометрически, гидролитическую кислотность — по Каппену, сумму обменных основании — методом ■ Калпена-Гильковица, подвижный Р2О5 — колориметрическим методом, обменный К2О — ло Масловой, общий азот — .методом Къельдаля, микробиологическую активность— методом льняных полотен, механический состав — по Качнискому.

При учете урожая, группового и видового состава травостоя, наблюдениях за морфологической структурой урожая, побегообразованием, накоплением корневой массы пользовались общепринятыми методиками (Методика опытов..., 1971).

Химический анализ животноводческих стоков и поливной воды проводили по методикам Лурье и Рыбниковой, а также по Лринушкииой. Исследования стоков, воды, почвы н растительных образцов на засоренность яйцами гельминтов определяли в соответствии с «Методическими указаниями Минздрава СССР .Чз 1440-76».

<, Математическая обработка данных исследований проводилась методом дисперсионного анализа.

Метеорологические условия вегетационных периодов ■ 4

1982, 1983 н 1984 гг. были в основном благоприятны для роста и развития многолетних трав. Жаркие и засушливые погодные условия 1981 г. (год закладки опытов) .вызвали необходимость подсева трав 4 августа 1981 г. в опыте 1.

Глава 3, В главе приводятся материалы по изучению урожайности, ботанического состава, морфологической струэсту-ры урожая, побегообразования у различных видов многолетних трап и двух травосмесей, а также накопления корневой массы различными видами многолетних трав в условиях орошения свиноводческими стоками и водой.

В среднем за 1982—1983 гг. внесение стоков по сравнению с поливом речной водой увеличивало содержание в травостое овсяницы тростниковой с 95,9 до 98,1%, овсяницы луговой—, с 94,9 до 97,7, дпукисточника тростникового — с 96,3 до 98,1 и ежи сборной — с 96,1 до 98,0, снижало участие люцерны синей с 81,9 -До 45,9%. На одном уровне по обоим фонам орошения оставалось участие в травостое тимофеевки луговой {89.4 против 90,3%), костреца безостого (93,7 и 94,3). В травосмесях при поливе стоками снижалось содержание люцерны синей в двухкомпонентнон травосмеси с 32,6 до 21,2%, в' четьирехкомпонентной— с 18,3 до 6,4 л увеличивалось участие злаков в первом случае 65,5 до 74,3, во втором — с 77,2 до-90,7%.

Внесение свиноводческих, стоков под многолетние травы увеличивало их урожайность. Все виды трав, а также обе травосмеси дали достоверную прибавку урожая ог внесения стоков в первый же год опытов. Как видно из данных таблицы 1, наибольший урожай сухой массы в 1982 г. обеспечили ежа сборная (18,68 т/га), овсяница тростниковая (16,62), тимофеевка луговая (12,80), кострец безостый (12,77), а также четырехкомпонентная травосмесь (17,92).

На 3-й и 4-й годы жизни трав, а также в среднем за-1982—1984 гг. урожай сухой массы всех видов злаковых трап и травосмесей при поливе стоками существенно отличался от, урожая эгих видов и травосмесей при поливе водой.

Урожай ежи сборной в 1983 и 1984 гг. снизился до 13,82. и 12,83 т/га. Наибольший урожай сухой массы на 3-й и 4-й" годы жизни трап был обеспечен овсяницей * тростниковой (18,47 и 19,94 т/га) и двукнеточннком тростниковым (15,21 и-15,67), который показал, однако, неспособность давать полноценный по массе 3-й укос, что говорит о нецелесообразности его трехукосного использования. К 4-му году жизни урожай тимофеевки луговой повысился с 12,80 в 1982 г. до 13,45 т/га — в 1984 г. Урожай костреца безостого от 1982 г. к 1984 г. 'снизился ог 12,77 до 10,99 т/га. Овсяница луговая за три года обеспечила ровный, устойчивый, но не очень высокий урожай ; (11,95, 11,05, 10,28 т/га). На делянках люцерны синей прн

орошении стоками в 1983 г. достоверная . прибавка урожая получена не за счет сеяного вида, а за счет злаковых видов (ежи сборной и других), оттеснивших люцерну синюю. Доля злаков в травостое в среднем да год достигала 53,6%, а разнотравья— 11,8%. К весне 1984 г. травостой здесь был почти полностью представлен одуванчиком лекарственным, заместившим выпавшую люцерну синюю и плохо перезимовавшую ежу сборную. Урожай при этом резко упал (до 5,78 т/га).

В целом по опыту в среднем за три года при внесении стоков наибольший урожай был получен от овсяницы тростннко-

Таблица 1

Урожай сухой массы, г/та. Опыт

Оро те-нио В сред-

Вид, травосмесь 1982 г. 1983 г. 1984 г. нем за 1эа2— 1984 гг.

Овсяница луговая . .

Овсяница тростниковая

Двукисточник тростниковый ........

Тимофеевка луговая . . Кострец безостый . . .

Ежа сборная.....

Люцерна синяя . . . .

Кострец безостый + люцерна синяя . . . .

Кострец безостый 4-овся лица луговая+тимо феевка - луговая + лю цериа синяя . . .

НСР(5 для стоков ил г воды ..... ,

НСРет для пи да п л I травосмеси ....

НСРс5 частных средних

Стоки Вода

Стоки Вода

Стоки Вода

Сгоки Вода

Стоки Вола

Стоки Вода

Стоки Вода

Стоки Вода

Стоки Вода

И ,95 7,87

■16.Й2 9,66

11,37 11,20

12,80 9,81

12.77 10,54

18,68 14,79

8.10

9,811

; 12,84 11,0«

17,92 13,73

0,21

0.22 0,63

1Л.0Д 7,59

18,47 9,59

15,21 11, (Ю

12,12 7,18

12,71 9,33

13,аз 9,48

12,19

8,57

1-2,17 9,70

12.05 8,74

0,18

0,38 0,51

10.28 7,28

Ч 9,94 9,56

15,67 11,87

13,45 8,30

10,99 10,13

12,83 8,83

5,78 6,26

10,41 9,58

13,23 7,71

0,24

0,50 0,71

II,09 7,58

18,34 9,60

14,08

III,39

12.79 8,43

'12,15 10,00

15,1.1 11,03

8,69 8,22

11.80 10,42

14,40 10,06

0,11

0,24 0,34

вой (18,34 т/га). Высокие урожаи обеспечили . ежа сборная' (15,11 т/га), двукисточник тростниковый (14,08 т/га), а также! четырехкомчгоиентная травосмесь (14,40 т/га).

Глава 4. Материалы главы посвящены изучению химиче-;, ского состава растений и качества корма гари орошении свино-^-водческимн стоками. Как видно из данных таблицы 2| внесе-"* нне свиноводческих стоков по сравнению с поливом речной водой не вызвало резкид изменений качества корма различных видов многолетних трав. Однако у всех видов злаковых трав было отмечено некоторое снижение содержания сухого вещества и сырой клетчатки (за исключением двукисточника тростникового), а также сахаро-протеинового отношения до уровня, допустимого зоотехническими нормами кормления сельскохозяйственных животных (не ниже 0,4) и безазотистых экстрактивных веществ. Установлено увеличение содержания сырого протеина (у ежи сборной оно было на том же уровне), водорастворимых углеводов (у тимофеевки луговой и костреца безостого отмечалось снижение этого показателя), каротина, сырой золы (за исключением двукисточника тростникового), нормализация,протеинового отношения (за исключением ежи сборной, у которой недоставало переварнмого протеина). Корм из орошаемых стоками злаков, как правило, имел достаточное количество жира, фосфора, калия, кальция, магния,

Са К

благоприятное- соотношение—— и .■ допустимую

концентрацию нитратного азота. Исключение составили двукисточннк тростниковый, содержание фосфора в корме которого было ниже зоотехнических норм кормления сельскохозяйственных животнык (0,2% сухой массы), и кострец безостый, содержащий недостаточное количество магния (0,1%' сухой массы) и повышенное нитратного азота (0,3% сухой массы).

Во всех вариантах опыта независимо от фона орошения травяной корм отличался достаточной питательностью (от 0,58 до 0,64 корм. ед. в 1 кг сена).

В программу исследований входила также санитарно-гель-м иитологи ческа я оценка кормов, получаемых с посевов много-детних.црав, орошаемых стоками свиноводческого комплекса. Эти исследования были проведены совместно с Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е. И. Марциновского. Согласно полученным данным, была выявлена -необходимость соблюдения для овсяницы луговой, тимофеевки луговой, костреца безостого и ежи сборной 15-дневного, а для овсяницы тростниковой, двукисточника тростникового и люцерны синей — 20-дневного карантинного срока с момента полива стоками до использования травостоя.

Глава 5. В главе рассматриваются вопросы формирования

Таблица 2

Химический состав корма в среднем за 1982—1983 гг. Опыт 1

Показатели Ед. измср. Овсяница лугооая Овсяница тростниковая До укис юч- НИК тр«Т- ннковий Тимофеевка дуговая Кострец бсэостий Ежа сборная Люцерна синяя

стоки вода сток« вода стоки вода стоки &ода СТ1ЖН вода стоки вода стоки вода

I 2 3 4 5 6 7 а 10 И 12 1Э 14 15 19

Сухое вещество Сырой протеин Водорастворимые угдевош ■ Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ Сырая зола Фосфор. Калий Кальций Магний Са Р %' сухой массы > > » > » > » г 24.5 12,8 3.7 31.6 2,6 433 9.8 0,3 3,1 0,0 0,3 27.2 10,1 2,9 34.5 2,4 43.6 ч 0,3 2,8 0,6 0,2 23.3 13,7 з,е 32,1 2,2 42.4 9,5 йЗ 0,1 0,5 0,3 26,6 0,6 3,0 31,5 2,3 48,8 7,9 0,3 2,2 0,5 0,2 25,7 12,7 3,5 33,4 3,0 42,9 . 8,1 ОД 2,7 0,5 0,2 28,2 12,6 1.9 27,3 3,3 463 10.1 0,3 2,8 0.9 0,2 25,0 11,9 2,9 30,3 2.3 47,6 7,8 0,3 2.4 05 0,2 27,8 ИЗ 5.7 30,1 2.6 483 7.3 0,2 2.2 0,6 0.2 20,8 11,8 2,8 32,7 2,2 45,3 8,0 0,3 2,7 0,4 0,1 26,1 8,5 3,7 33,2 1,9 48.5 7,9 0,3 12. 0,4 0,2 26,6 9,9 4.3 31,3 4,2 45,3 9.4 0.3 2,6 0,5 0,2 28,8 10,3 33.1 4,2 4й£ 9,2 0.2 2,4 0,4 0,1 21,7 и.а 2,9 30,5 2,3 48,1 7,6 0,3 2,2 1,0 22,6 12,5 2,3 29,0 2.1 47,9 8,5 0,3 чл 1,1 од

2,0 2,0 1,7 1,7 2,5 '3,0 1,7 3,0 1.3 и 2,0 3,3 3,7

/Са+Мя * к Сз харо-проте «нов ое отношение 3,4 3,5 3,9 3,1 3,9 2,5 3,4 2,8 6,4 3,7 3,7 4,8 1.8 1,6

0,5 0,5 0,5 0,6 0,5 о,а 0,4 0.6 0,4 0.8 0,8 0,5 0,3 0,3

Продолжение таблицы 2

.1' 0 3 4 5 6 7 8 9 И, |11 12 13 . м 15 16

Протеиновое отношение Каротин Питательность мг/кг корм. 7 58,7 91 29,0 6 64,0 10 36,4 78,9 27,5 | * '8 39,9 I 8 27,4 8 76,5 11 49,7 а 49,6 9 29,2 6 40,9 8 зад

сена ед. в

1 кг сена 0,60 0,5В 0,59 0,62 0,60 0,64 а,бз 0,64 0,61 0,60 0,63 0,60 0,61 0,64

Таблица 3

Урожай сухой массы, т/га. Опыт 2

Вариант Количество укосов за вегетацию Фаза, в которой проводилось скашивание 1981 г. 1962 г. 1993 г. 1981 г. В среднем за 1981— 1984 гг.

1 2 Э

4

5

6

т

Г" 8

О

12 3 3

3 3 3

НСР«

Оба укоса в фазе цветения (ежи сборной) Все укосы в фазе начала вимешвания

1-й укос в фазе выхода в трубку .

2-Й укос » . - >

3-Й укос в фазе цветения . . .

1-й укос в фазе цветения

2-й укос в фазе выхода в ирубку .

3-й укос » *

1-й укос в фазе выхода в трубку .

2-й укос в фазе цветения

3-й укос в фазе выхода в трубку В 1931 г. использование травостоя, как во 2-ом

варианте, в последующие годи чередование использования травостоя, как в 4-он и 2-ом вариантах . . . ^' . ", , ' . . ' *, Все укосы в фазе выхода в трубку . . . . Укоси проводили через 30 дней, начиная с 20 апреля . ....... , .

Укосы проводили через 25 дней, начиная с 20 апреля . , . . . '.....

10,78 10,19 18,78 17,98 10,64 11,13 10,08 14,00 12,34

13,10 15,27 8,37 8,40 11,28

нее 18,48 11,69 11,32 14,03

10,63 9,68 8,91 10,03

12,20 11,15 17,99 13,05 ' 10,47 11,22 10,89 9№ 12,88 11,40

9,95 7,87 8,11 7,59 8,39

11,48 8,88 8,44 7,28 9,01

1,М 0,65 0,24 0,18 0,34

продуктивности ежи сборной лрн различных'режимах использования в условиях орошения стоками.

Наблюдения за ботаническим составом и' морфологической структурой урожая травостоя с преобладанием ежи сборной, показали, что за период с 1981 по 1984 гг. увеличение количества скашиваний до 5—б приводило к повышению содержания в травостое ежи сборной с 83,6—88,1% до 99,8—99,9%, т. е: способствовало созданию чистого ежового травостоя, причем процент листовой фракции в структуре урожая в этих вариантах доходил до 95,5—97,8.

При 4-укосном использовании содержание ежи' сборной к 1984 г. составляло 98,2%, нрн 3-укосном —91,3—94,5, при 2-укосном — 94,7,%.

Как видно из данных таблицы 3, в. среднем; за период исследовании наибольшие урожаи ежи сборной в условиях орошения стоками были получены в 4-ом варианте при 3-укосном (1-й укос в фазе цветения, 2-й и 3-й укосы в фазе выхода в трубку) и 1-ом варианте при 2-укосном использовании (14,02 и 14,00 т/га сухой массы). Однако урожай 1-го варианта из1 года в год снижался, так как постоянное отчуждение в середи: не сентября приводило к ослаблению растений и снижению их продуктивности.

Качество корма, рассчитанное в среднем за 1981—1983<гг., в 4-ом варианте было выше, чем в 1-ом: корм 4-го варианта-содержал больше сырого протеина (14,0% против 13,5%) и сырого жира (3,7,% против 3,0%), меньше сырой, клетчатки, (30,4% против 32,5%), питательность корма также была не-, сколько выше (0,62 корм. ед. в 1 кг сена против, 0,60).

Глава 6. В главе приведен анализ экономической эффективности применения стоков свиноводческого комплекса на посевах многолетних трав по сравнению с поливом их чистой водой. В соответствии с выполненными расчетами, наибольший выход кормовых единиц был при поливе стоками и на-^ ход и лея в пределах 44,7—72,7 ц/га. Лучшие показатели, экономической эффективности в условия« орошения стокам и: дали овсяница тростниковая и ежа сборная, выход кормовых, единиц у которых составил соответственно 104,5 и 100,6 ц/га,' окупаемость дополнительных , затрат б руб. 23 коп., и 4 руб/ 09 кап., условный чистый доход 545 руб. 34 коп: и 305 руб.* 57 коп., а себестоимость 1 корм. ед. —1,1 коп.

В опыте с режимами использования травостоя наибольший выход кормовых единиц (86,8 ц/га)-при наименьшей себестоимости, кормовой-единицы (1,2 коп.) обеспечил 4-й вариант,-

И:

'Выводы

■1, Использование, стоков свиноводческого комплекса, содержащих 0,05% общего азота, 0,01%1 фосфора (Р205) и 0,04% калия (КаО), на ^орошение многолетних злаковых трав является эффективным'приемом повышения их продуктивности. При оросительной норме 1200 м3/га (900 м3/га стоков и 300 м3/га речной воды) со средним содержанием 427 кг общего азота, 138 кг Р205 и. 422 кг К20 сбор кормовых единиц возрастает до 69,0—104,5 ц/га, или в 1,1—1,8 раза по сравнению с поливом,чистой водой., - ,

* 2. Применение .-стоков на одновидовых, посевах злаковых трав в течение трех лет (1982—1984 гг.) оказало влияние на ботанический состав, сохраняя доминирующее положение злаков;-(97,7—98,3%). В бобово-зладовых травостоях с участием люцерны синей орошение стоками способствовало вытеснению'злаками всех'других хозяйственных групп.

3. Свиноводческие стоки по сравнению с чистой.водой увеличивали содержание,.листьев в -морфологической структуре урожая овсяницы дуговой.с 69,2 до'¿0,5%, овсяницы тростниковой с 79,8 до 86,4, тимофеевки луговой с 55,8 до 62,9, снижали этот показатель у двукисточника тростникового с 72,2 до 68,4%. У костреца безостого, ежи сборной, люцерны синей содержание листьев' в общем урожае не зависело от фона орошения. '

.4. Орошение стоками не оказало резкого влияния на качество корма злаковых трав,, но была замечена положительная тенденция к увеличению в корме сырой золы, сырого протеина, водорастворимых углеводов, каротина и к нормализации протеинового отношения. Корм из овсяницы луговой, овсяницы тростниковой, тимофеевки луговой и ежи сборной, полученный при орошении стоками, как правило, отвечал зоотехническим нормам кормления'животных. В'нем содержалось в.зависимости,от вида сухого вещества 23,3—26,6, сырой золы 7,8—9,8, фосфора 0,3,". калия 2,4—3,1, кальция 0,5—0,6, магния 0,2—0,3, нитратного' азота 0,2, сырого протеина 9,9—' 13,7, водорастворимые углеводов 2,9—4,2, сырой клетчатки 30,3—32,1,.сырого- жира 2,2—4,2%. Сахаро-протенновое отношение, находилось в пределах 0,4—0,8, протеиновое отноше-ниегт-'б—Исключение составляли двукисточник тростниковый,- у" которого в* отдельные укосы отмечался недостаток фосфора, и кострец безостый, "отличающийся недостаточным содержанием магния и избыточным — нитратного' азота. Поедаемость^исследуемых травостоев крупным рогатым скотом в зависимости от видовых особенностей находилась в пределах 49,3—93,3%. Особенно охотно в условиях орошения

стоками поедался пастбищный корм на овсяницы луговой (93,3%) и овсяницы тростниковой (88,4%).

5. По фону орошения свиноводческими стоками по сравнению с поливом чистой водой резко увеличился вынос основных элементов питания урожаем злаковых трав:' азота со 103,1—199,7 до 197,8—352,3 кг/га в 1982 г. и со 148,0—278,4 до 170,9—419,3 в 1983 г., фосфора (Рг05) с 41,5—77,9'до 57,3— 111,3 в 1982 г. и с 42,8—78,7 до 63,9—126,9 в 1983 г., калия (К-О) с 206,0—146,7 до 353,6—715,1 кг/га в 1982 г. и с 237,0— 408,1 до 305,0—746,2 кг/га в 1983 г.

6. При внесении стоков к 3-му году жизни злаковых трав резко увеличилась масса корней с 3,28—16,75 т/га в 1982 г. до 6,33—33,33 т/га в 1983 г. Особенно интенсивно накапливали корнн'двукисточник тростниковый и овсяница тростниковая— соответственно 33,33 и 24,83 т/га. Одновременно повысилось накопление элементов питания корнями: азота с 49,0— 85,7 до 98,7—193,3 кг/га, фосфора (Р203) с 13,8—67,0 до 28,1—116,7, калия (КаО>—с 19,4—112,2 До 26,0—233,3 кг/га в зависимости от вида злаковых трав. Исключение составили овсяница луговая и ежа сборная, в корнях которых при поливе стоками азота содержалось меньше, чем прн орошении водой. , •

7. К высокопродуктивным видам в условиях орошения стоками относятся овсяница тростниковая, ежа сборная, дву-кисточник тростниковый,-тимофеевка луговая, кострец безостый, обеспечившие получение 77,7—104,5 ц корм. ед. при себестоимости 1 корм. ед. 1,1 —1,4 кои. При пол ¡гае чистой водой продуктивность у этих видов была- ниже и составила 54,3—72,7 ц корм, ед, при себестоимости 1 корм. ед.— 1,5— 1,9 коп.

8. Из всех испытываемых видов трав наибольшей отзывчивостью на орошение стоками отличалась овсяница тростниковая, у которой прибавка урожая от внесения стоков по сравнению с урожаем при поливе водой составила 91%. Этот злак имел благоприятный ботанический состав (чистые посевы овсяницы тростниковой к'4-ому году жизни на 99,9% состояли из сеяного вида), самую высокую интенсивность кущения {3428 побегов на 1 м2), хорошую облиствснность (листовая фракция в морфологической структуре урожая составила 86,4%) и обеспечил максимальный выход кормовых единиц (105,4 ц корм. ед.).

9. Орошеине свиноводческими стоками оказало отрицательное действие на люцерну синюю. К третьему году жизни она была полностью вытеснена из травостоя злаками как в чистых посевах, так и в травосмесях. Корм, полученный н этом варианте, не был сбалансирован по соотношению водорастворимых углеводов н переваримого протеина (сахаро-

'протеивовое отношение 0,3). Питательность корма и выход кормовых единиц с i ra были наименьшими в опыте (соответ-' ственно'0,59 и 6270):...............

, 10. Санитарно-гелЬмцитологические исследования показа-.ли, что при выращивании, трав* на корм в условиях орошения стоками свиноводческого комплекса необходимо соблюдать . карантинный период от полива до, использования травостоя. 'Продолжительность его для 'овсяницы луговой, тимофеевки луговой, костреца безостого, ежи сборной составляет 15 дней, .для овсяницы тростниковой,' двукисточника тростникового, люцерны синей —20~дней.

...'11. Лучшие * показатели экономической эффективности в условиях орошения стоками отмечены .у овсяницы тростнико-,вон й ежи- сборной: выход кормовых' единиц у этих видов составил соотаетственно".104,5 и 100,6 И/га, окупаемость дополнительных затрат —6'руб. 23 коп. и 4 руб. 09 коп., условный чистый, доход—545 руб.'34.'коп. н 305 руб. 57 коп., а себестоимость 1 корм. еа.—1,1 коп.

• . 12. Изучение режимов скашивания травостоев показало, .что .при внесении стоков под ежу сборную наибольший урожай сухой массы в^среднем за 198Г—1984 гг. (14,0 т/га),.а также максимальный по опыту выход формовых единиц с 1 га (86,8 ц) был получен в З-укосном варианте (1-й укос в фазе цветения, 2-й и 3-й укосы в фазе .выхода в трубку), окупаемость дополнительных затрат по отношению к 2-укосному варианту при практически равных урожаях сухой массы составила 28 руб. 39 коп.'

Предложения производству

1, В условиях Нечерноземной зоны РСФСР на дерново-среднеподзолистых легкосуглинистых почвах, в хозяйствах, имеющих "крупные свиноводческие фермы, целесообразно применение свиноводческих стоков, содержащих 0,05% общего азота, 0,01% Р205, 0,04% KsOr в норме 900 м3/га стоков (3 •полива) и 300 м5/га воды (1 полив), а вместе с ними 427 кг ■общего азота, 138 кг Р205, 422 кг КгО на 1' га под овсяницу тростниковую, ежу сборную, тимофеевку луговую, двукисточ-

• ник тростниковый и кострец безостый, что обеспечивает выход 78—105 ц корм. ед. и сбор сырого протеина 15—25 ц с 1 -га, а также является эффективным мероприятием охраны окружающей среды.

2. При внесении стоков свиноводческого комплекса на травостоях ежи сборной наиболее ¡рациональным является '3-укосный режим использования (1-й укос в фазе цветения, '2-й и 3-й укосы в фазе выхода в трубку), позволяющий полу-

чнть свыше 86 ц корм, ед./га, или около 20 ц/га сырого протеина.

3. В целях гельминтологическом безопасности использовать травостои на корм целесообразно через 20 дней после полива их стоками свиноводческого комплекса.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Андреев Н, Г., Мерзлая Г. Е., Савенюк Л. М., Шишков В, «Н. Оптимизация использования злакового травостоя при орошении стоками свиноводческого комплекса. — В кн.; Агротехнические основы устойчивой кормовой базы. Сборник научных трудов ТСХА. — М.: ТСХА. 1983, с. 164—167.

2. Мерзлая Г. Е,. Романенко Н, А., Савенюк Л. М„ Шишков В, Н, Отзывчивость многолетних трав на орошение свиноводческими стоками. — В кн.: Повышение плодородия почв и получение запланированных урожаев сельскохозяйственных культур. Сборник научных трудов ТСХА, —М,: ТСХА, 1985, с. 52—57.

3. А н д р е е в Н, Г., Мерзлая Г, Е.. Савенюк Л. М. Продуктивность многолетних трав при орошении стоками свиноводческих комплексов. — Кормопроизводство, 1985, № 2, с. С—8.

Л-66176 29/111—85 г. .Объем 1 п. л.

Заказ 793. Тираж 100

Типография Московской.с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно