Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние стимуляции рефлексогенных зон ушной раковины на динамику клинико-физиологических показателей больных эпилепсией (клинико-физиологическое исследование)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Осмоналиев, Жетиген Осмоналиевич
Перечень сокращений, условных обозначений и терминов.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Эпилепсия: проблемы распространенности и терапии.
1.2 Нейрофизиология эпилептического очага.
1.3 Иглорефлексотерапия: возможности её применения в лечении эпилепсии.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы регистрации и анализа физиологических показателей.
2.3 Методы математического анализа ЭЭГ и ЭКГ.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Клинический анализ антиэпилептического действия стимуляции рефлексогенных зон ушной раковины.
3.2 Влияние стимуляции рефлексогенных зон ушной раковины на динамику ЭЭГ больных эпилепсией.
3.3 Динамика ЭЭГ группы сравнения.
3.4 Влияние стимуляции рефлексогенных зон ушной раковины на динамику Я-Я интервалов.
3.5 Фрактальная корреляционная размерность Я-Я интервалов до и после стимуляции рефлексогенных зон ушной раковины
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние стимуляции рефлексогенных зон ушной раковины на динамику клинико-физиологических показателей больных эпилепсией (клинико-физиологическое исследование)"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Эпилепсия сегодня стоит в ряду самых распространенных нервно-психических болезней и занимает в мире второе место после сердечнососудистых заболеваний. В разных возрастных группах эпилепсией страдает от 2 до 5% населения. Число больных неуклонно растет из года в год. Разброс показателей ежегодного прироста заболевших эпилепсией колеблется от 17,3 чел. на 100 тыс. населения в Японии, до 30-100 чел. в Австралии, Южной Америке и Африке. В США ежегодно эпилепсией заболевает от 30,9 до 56,8 чел. на каждые 100 тыс. населения (Hauser W.A., Hesdorffer D.C., 1990; Hauser W.A. et all., 1992; Lesser R.P., 1994). Существует прямая зависимость между ростом общего числа больных в мире и количеством больных эпилепсией. Эпилепсия развивается, как осложнение, в результате инфекционных заболеваний нервной системы (5% от общего числа больных эпилепсией), нарушения мозгового кровообращения (5%), гипоксических состояний мозга (5%), аутоиммунных конфликтов (2-3%), черепно-мозговой травмы (5%), неблагоприятного течения беременности, патологических родов (4%), стрессов в сочетании с дисфункцией желудочно-кишечного тракта, алкоголизма, наркомании, СПИДа и др.
Словом, количество больных эпилепсией и эпилептическим синдромом является весьма чувствительным индикатором роста общего числа больных в мире.
Несмотря на революционные успехи фундаментальной нейробиологии, глубокие знания молекулярно-биологических, субклеточных и клеточных механизмов эпилептогенеза, проблема фармакологического лечения эпилепсии весьма далека от успешного решения. Известно, что более 30% больных эпилепсией не чувствительны к любому из существующих антиконвульсантов (Pedley Т.A., Hirano М., 2003; Siddiqui A., Kerd R. et all, 2003). Постоянно растущее количество больных, в том числе не чувствительных к фармакологической терапии, убедительное тому доказательство. Трудный для практического врача вопрос о механизмах действия антиконвульсантов продолжает усложняться: чем глубже ученые познают базисные механизмы эпилептогенеза, тем труднее и длиннее путь этих знаний до пользователей (врачей и больных).
Недостаточная эффективность фармакологических и хирургических и др., методов лечения эпилепсии, отсутствие надежных способов профилактики заболеваний после черепно-мозговой травмы, воспалительных заболеваний, интоксикаций, стрессов стимулирует поиск новых методов лечебных воздействий, а именно использование рефлекторных воздействий. Иглорефлексотерапия, в том числе и аурикулярная акупунктура, широко применяемая в медицинской практике как в нашей стране, так и за рубежом для лечения неврологических болезней (Качан А.Т., 1977; 1991; Дуринян P.A., 1978, 1983; Табеева Д.М., 1982; 1994; Лувсан Г., 1992; Уоррен Ф., 1981; Чжу-Лянь, 1992;).
Акупунктура прошла тысячелетнюю эмпирическую проверку и не утратила актуальности и в наше время. Среди существующих лечебных подходов рассматриваемого метода особое место занимает аурикулярная акупунктура. Однако, сегодня мы все еще далеки от понимания механизмов действия акупунктуры.
В последние годы расширилась география экспериментальных и клинических исследований, проводимых с целью изучения фундаментальных механизмов акупунктуры. Ученые Китая, Европы, Америки, России и др. стран на крысах, кроликах и собаках предпринимают попытки найти биохимические и физиологические субстраты действия акупунктуры. Обратиться к стимуляции рефлексогенных зон ушной раковины (СРЗУР) нас побудили: многовековой опыт применения аурикулярной акупунктуры для лечения разных форм эпилепсии, прежде всего в Китае, и сведения об эмбриональном происхождении ушной раковины. Концептуальная основа данной работы - формирование афферентного потока нервных импульсов в периферических терминалях тройничного, лицевого, языкоглоточного, блуждающего нервах, а также в сегментах С2 - С3, иннервирующих ушную раковину (Дуринян P.A., 1983; Oleson Т., 2000).
Известны обширные связи ушной раковины с ретикуло-таламическими, корковыми, гипоталамо-гипофизарными системами мозга, с сердечнососудистой и дыхательной системами. Стимуляция активирующих механизмов ствола мозга, согласно центрэнцефалической и центрастенической концепциям, является эффективным способом разрушения эпилептической синхронизации (Penfield W., Jasper Н., 1958; Gloor P., 1972).
Поэтому нами было сделано предположение, что посредством аурикулярной акупунктуры возможно усиление через черепно-мозговые нервы потока активирующих афферентных сигналов к коре головного мозга, что может разрушить эпилептическую синхронизацию. Сложность и неоднозначность оценки изменений ЭЭГ требует использования адекватных методик анализа изучаемого процесса.
В связи с этим в настоящем исследовании появилась необходимость выявления чувствительности одного из ведущих методов нелинейной динамики - вычисления фрактальной корреляционной размерности фазового пространства электроэнцефалограммы для оценки различий в состояниях здорового и больного мозга, а также для выявления изменений состояния мозга в условиях предъявления слабых сенсорных раздражителей, а именно: слабых акустических стимулов. Появление такой возможности позволяет решать кардинальные вопросы диагностики и коррекции лечения многих заболеваний мозга, и в частности, эпилепсии (Семенова Н.Ю., Захаров B.C. 2002; Lehnertz К. et all., 2001)
Все вышеизложенное послужило предпосылкой для проведения клинико-физиологических исследований и разработки методики лечения больных эпилепсией с помощью аурикулотерапии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основе клинико-физиологического подхода изучить эффективность антиэпилептического действия стимуляции рефлексогенных зон ушной раковины больных эпилепсией с разными клиническими формами припадков.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Адаптировать к условиям исследований современный физиологический аппаратурный комплекс для регистрации и анализа динамики электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и кардиоинтервалограммы (Я-Я).
2. Провести экспериментальные исследования адекватности используемых в работе методов вычисления показателей нелинейной динамики для анализа ЭЭГ и Я-Я интервалов и апробировать в клинических условиях программные технологии вычисления фрактальной корреляционной размерности (ФКР) ЭЭГ у здоровых и больных эпилепсией.
3. Оценить клиническое состояние больных до и после стимуляции рефлексогенных зон ушной раковины (СРЗУР).
4. Использовать методы нелинейной динамики и вариационной статистики для анализа электроэнцефалограммы и Я-Я интервалов больных эпилепсией на всех этапах проведения СРЗУР.
5. Провести сопоставление клинико-физиологических показателей больных, леченных методом СРЗУР, и группы сравнения, а также выяснить, есть ли различия антиэпилептического действия СРЗУР в отношении разных клинических форм пароксизмальных состояний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые для анализа антиэпилептического действия СРЗУР применялся математический аппарат методов нелинейной динамики — фрактальная корреляционная размерность, размерность фазового пространства (РФП) ЭЭГ и Я-Я- интервалов.
Впервые методами нелинейной динамики изучены особенности электрогенеза корковых процессов и кардиоритмограммы здорового организма и больных эпилепсией.
Впервые, основываясь на динамике клинико-физиологических показателей, разработаны показания и противопоказания для включения СРЗУР в комплекс лечебных противоэпилептических средств.
Впервые на основании сравнительного анализа ФКР аттрактора ЭЭГ здоровых людей и больных эпилепсией показана возможность: 1) оценить эффективность применяемого антиэпилептического лечения, 2) повысить надежность диагностики локализации и латерализации эпилептического очага.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработанные в диссертации экспериментально-физиологические подходы к сочетанному анализу поведенческих актов и биоэлектрической активности мозга, а также критерии показаний и противопоказаний к применению метода СРЗУР для диагностики и лечения больных эпилепсией являются перспективными для применения в клинической практике и различных областях теоретической и практической нейрофизиологии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Стимуляция рефлексогенных зон ушной раковины увеличивает стохастичность биоэлектрической активности мозга и разрушает эпилептическую синхронизацию. У больных с положительным исходом лечения отмечается рост значений фрактальной корреляционной размерности фазового пространства ЭЭГ (Р<0,001), существенно растет максимальная длина 11-11 интервалов (Р<0,001), увеличиваются численные значения среднеквадратичного отклонения (СКО) среднего интервала Я-Я и максимальной скорости изменения Я-Я. В клинике позитивный эффект стимуляции проявляется сокращением или исчезновением припадков (Р<0,001), преимущественно первично-генерализованных.
На основании динамики клинико-физиологических показателей ранжирована эффективность СРЗУР, разработаны показания и противопоказания к применению СРЗУР для лечения больных эпилепсией.
Величины ФКР фазового пространства ЭЭГ здоровых и больных эпилепсией с разными формами припадков и тяжестью заболевания имеют значимые различия. Этот признак может быть основой диагностических решений при определении локализации и латерализации наибольших эпилептических изменений, выраженности патологического процесса и эффективности применяемых приемов лечения.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Осмоналиев, Жетиген Осмоналиевич
ВЫВОДЫ
1. Использование метода вычисления ФКР фазового пространства ЭЭГ и Я-Я интервалов в условиях моделирования волновых сигналов позволило установить следующие закономерности: 1) чем более регулярны и синморфны колебания одной частоты, тем ниже значения ФКР этих процессов; 2) чем больше в анализируемых процессах случайных составляющих, тем больше абсолютных значений достигают ФКР.
2. Сравнительный анализ значений ФКР аттрактаров ЭЭГ у здоровых людей (5,6±0,2) и больных эпилепсией (2,9±0,15) выявил достоверные различия величин ФКР ЭЭГ в состоянии спокойного бодрствования и противоположную вызванную реакцию ЭЭГ на стимуляцию слабыми слуховыми сигналами: ФКР ЭЭГ у здоровых людей снижается (4,4±0,2), что свидетельствует об уменьшении стохастичности ЭЭГ; а у больных эпилепсией повышается (4,0±0,25), демонстрируя нарастание стохастичности. На этом могут основываться диагностические решения о локализации и латерализации наибольших эпилептических изменений, а также о выраженности патологического процесса и эффективности применяемых приемов лечения.
3. Позитивный клинический эффект СРЗУР — «выраженное улучшение», «улучшение» - наблюдали у больных эпилепсией с первично-генерализованными и некоторыми формами эпилепсии с вторично-генерализованными припадками; в течение первого месяца после курса СРЗУР полностью исчезли простые и сложные абсансы и псевдоабсансы, сократилось число тонико-клонических судорожных припадков: в 1-ой группе - на 85,8 % (Р<0,001); во 2-й группе - 38,8% (Р<0,01); в 3-й группе - в 47,1% (Р<0,01).
4. Стабильным антиэпилептическим клиническим эффектам СРЗУР у больных с оценкой «выраженное улучшение» соответствуют устойчиво высокие значения ФКР фазового пространства ЭЭГ: до СРЗУР 2,1 ±0,05; после 3,8±0,1, что свидетельствует о значительном снижении эпилептической синхронизации.
Показателями эффективности лечения могут служить максимальная длина интервала Я-Я и СКО интервала Я-Я.
5. Главная особенность характеристик ЭЭГ группы больных «без динамики» на разных этапах лечения - низкие, по сравнению с «выраженным улучшением» и нестабильные значения ФКР ЭЭГ: фон до лечения СРЗУР 1,91±0,05; через 2 недели 2,5±0.1 (Р<0,001); через месяц 1,8±0,01 (Р>0,5).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Стимуляция рефлексогенных зон ушной раковины (аурикулярная акупунктура) показана для лечения больных эпилепсией с первично-генерализованными судорожными и бессудорожными припадками, а также для лечения некоторых форм эпилепсии с вторично-генерализованными судорожными и бессудорожными припадками.
2. Необходимым условием применения СРЗУР является предварительное обследование больного методами ЭЭГ и оценка характера припадка.
3. Для воздействия следует использовать точки аурикулярной акупунктуры, оказывающие влияние на разные отделы головного мозга (№№ 25, 28, 29, 33, 34, 35, 55, 82, 100, 121). Курс лечения состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно; время экспозиции игл - 30 минут.
4. Применение СРЗУР позволяет ограничить количество антиконвульсантов.
5. СРЗУР можно проводить как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.