Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков стрижки тонкорунных овец на их продуктивные качества и физиологическое состояние
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков стрижки тонкорунных овец на их продуктивные качества и физиологическое состояние"

« п - 1 п 'I

РОССИЙСКАЯ АКАДШИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТР/ДОЗОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОЗАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА

На правах рухопиои СТЕПАНЕНКО Виктор Шиайдович

УДК 636.32/.38.083 + 636.32/.38.03

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СТРИ&КИ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ НА ИХ ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

06.02.04 - частная зоотехния; технодогия производства продуктов животноводства-

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата седьскохозяйственных наук

СТАВРОПОЛЬ 1992

Работа выполнена в отделе тонкорунного овцеводства Вееров сийского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства и козоводства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук В.А.Мороз. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И.С.Исмаилов;

кандидат сельскохозяйственных наук

А.Н.Соколов.

Ведущее предприятие - Управление сельского хозяйства администрации Ставропольского края.

К 120.70.01 по защите диссертаций на соискание ученой степей! кандидата наук при Всероссийском ордена Трудового Красного 2ш ыени научно-исследовательской институте овцеводства и козоводства.

Адрес института: г.Ставрополь, пер .Зоотехнический, 15,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского, ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательского института овцеводства и козоводства.

в По:>час. на заседании специализированного совета

Защита диссертации состоится

вниюк.

Ученый секретарь .специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Б.С.Кулаков.

у -мм • •

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

1.1. Актуальность темы

Первостепенное значение в повышении производства шерсти имеют создание оптимальных условий: кормлении и содержания, повышение уровня селекционно-племенной работы, а также совершенствование технологии ведения овцеводства. Одной из важнейших технологических операций в овцеводстве является стрижка овец.

Овцеводы-практики определяют сроки начала стрижки тонкорунных овец в основном в зависимоати от двух факторов: складывающихся погодных условий и степени "созревання" руна. При этом на практике, как правило, не используются научно обоснованные критерии неблагоприятных погодных условий, что приводит к субъективизму при их оценке. Кроме того, ожидание, так называемого "подрунивания" шерсти, которое наступает после воздействия на руно теплой или даже »аркой погоды, как одного из факторов, способствующих своеобразной смазке шерсти жиропотом и облегчению тем самым её стрижки, приводит к тому, что календарные сроки проведения стрижки овец при этом несколько сдвигаются из терионейтральных ближе к неблагоприятным варким климатическим условиям.

3 настоящее время в результате "прилития крови" австралийских мериносов отечественные тонкорунные овцы (особенно ставропольской породы) претерпели существенные изменения. "Австрализация" в значительной мере отразилась и на качестве жиропота, поэтому представляет интерес то, насколько результаты "австрализации" способны повлиять на изменение традиционных подходов к определению сроков стрижки тонкорунных овец.

Анализ применяемых на практике сроков стрижки овец в хозяйствах с высоким уровнем "австрализации" поголовья, в частности в Апанасенковском районе Ставропольского края, показывает, что в последнее время наблюдается тенденция сдвига от традиционных для

данного региона сроков начала стрижки (26-28 ыая) к более ранний (18 и даже 12-13 ыая). В то не время отмечались случаи, когда сроки окончания стрижки овец по различный причинам затягивались до второй декады июля. При этом оставалось невыясненным то, какое влияние способен оказать столь, широкий диапазон сроков стрижки овец на их продуктивные качества и в какой мере способен отразиться на физиологической состоянии животных.

При изучении данного вопроса важный также представляется'и учет условий содержания о%ец, гак как интенсивность воздействия внешних факторов и восприимчивость к ним животных, содержащихся в условиях промышленной или традиционной технологии, может быть различной.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение влияния сроков стрижки тонкорунных овец на их продуктивные качества и физиологическое состояние.

Исходя из этого ставилась задача:

- используя критерии неблагоприятных погодных условий для остриженных и неостриженных овец определить оптимальные, в климатическом отношении, сроки стрижки овец и обосновать возможность проведения стрижки овец, в ранние сроки;

- изучить влияние различных сроков стрижки на продуктивные качества, сохранность свойств шерсти в процессе хранения и физиологическое состояние остриженных овец при различных условиях содержания животных.

- дать рекомендации производству о возможности проведения стрижки овец в ранние, сроки.

1.3. Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые для овцеводческих районов Нижнего Поволжья и Северного Кавказа теоретически обоснована воеможность проведения стрижки овец в ран ние сроки, а также экспериментальным путем изучены продуктивные

качества и уровень физиологического напряжения организма остриже-" ных овец, находящихся в различных условиях содержания при апрельском, майском, июньском и июльском сроках стрижи.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых отделом тонкорунного овцеводства ЗНИЛЭК по государственной программе 0.51.25, подпрограмме I/, заданию 31,

1.4. Апробация работы. Основные материалы диссертационной ¿заботы доложены и обсуждены:

- на объединенном научно-производственном совещании отделов тонкорунного и полутонкорунного овцеводства и козоводства ЗНИЛОК (1992 г.).

- на научно-производственной конференцли по овцеводству и козогид-ству. ЗНИЖЖ, 21-23 октября IS92 г. .

1.5. Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи.

1.6. Объем работы. Диссертация изложена на J 34 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, быводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 150 наименований, в том числе на иностранных языках. Работа содержит схему, 25 таблиц и 12 рисунков.

2. МАТЁРЛАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

- 2.1. Подопытный материал и схема опыта. Экспериментальная работа по теме диссертации выполнена в ПЗК ш.Лзнина Апанасенховс-кого района Ставропольского края в теченле 1990-1992 гг.

Опыт проводился на двух отарах ярок ставропольской породы, находящихся в различных условиях содержания: одна - в условиях промышленной технологии (на озцеплощадке закрытого типа); другая

- в условиях традиционной технологии (на овцетоварной ферме).

В кавдой отаре методом случайной выборки в апреле 1990 года были сформированы по 4-е опытные группы по ЮС годов в каждой,

которые затем были пострижены с месячным интервалом в следующие

«

сроки: апрель, май, июнь, июль. По достижении годичного, роста' шерсти овцы каждой опытной группы были вновь острижены в 1991 году. '

Схема опыта

Условия ! Опытние ! __Сроки стрижки_

1-й год опыта 2-й год опыта содержания _!_ группы__!__£.1590 г.)___!__(1991 г.)_ _

I 12 апреля 12 апреля

овцеплощадка 2 12 мая . 13 мая

(отара I) 3 13 июня II июня

-- 4 13 июля 12 июля

овцетоварная I 12 апреля 12 апреля

ферма 2 II мая 13 мая

(отара 2) 3 13. июня II июня

4 13 июля 12 июля

3 ходе эксперимента все опытные группы. каздая в пределах

своей отары, находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В течение года- овцы отары I находились в пределах овцепло-щадки, при этом в пастбищный период (с мая по октябрь) зеленые корма поручали с орошаемых участков. У овец, содержавшихся по традиционной технологии (отара 2), пастбищный период начинался со второй декады апреля и продолжался до ноября. Рационы кормления подопытных овец по питательной ценности соответствовали нормам ВИ&а.

2.2. Методика изучения отдельных признаков.

Настриг и качество шерсти. Настриг немытой шерсти учитывали во'время стрижки с точность» до 0,1 кг. Выход чистой шерсти опре-

деляли ускоренным способом, согласно методическим рекомендациям ВНИИплем (1988) по 20-грамыовым образцам шерсти, отобраншх ран-домно у 50 животных в каждой группе и с учетом установленного процента выхода рассчитывали настриг чистой ыэрсти.

Сортовой состав рун определяли на основании данных классиров-ки шерсти по ТУ 10 02 214- 84 (IS86).

По образцам, отобраншх с бока и спины у каждого второго подопытного животного определяли с точностью до 0,5 см естественную длину, зону вымытости и зойу загрязнения шерсти. Кроме этого по образцам с бока изучали цвет жиропота, его состав, рН пота, коли-чёство минеральных и растительных примесей, степень пожелтения шерсти, месторасположение ослабленной зоны на волокне и величину её прочности, а также по 28 образцам качественные показатели шерстного жира (йодное, перекисное, кислотное, омыления, эфирное числа) .

Цвет жиропота онредедяли органолептически, при этом использовали 5-бальную шкалу оценки. Так, белому цвету жиропота соответствовал I балл, белому со светлокремовым оттенком - 2 балла, светло-кремовому с белым оттенком - 3 балла, светлокремовому - 4 балла, кремовому - 5 баллов. Данный метод является упрощенных! видом методики, описанной в работе Р.И. Гасанова (1991).

Количество жира, пота, минеральных и растительных примесей в шерсти определялось по инструктивным указаниям ЗНИИОК (I9&4).

-Реакция пота (рН) измерялась электрометрическим методом по методике ЗНИИОК (1979) .

Месторасположение ослабленной зоны на волокне определяли органолептически путем разрыва и указывали в см от основания штапеля с точностью до 0,1 см.

Прочность шерсти на разрыв измерялась в зоне ослабления при помощи динамометра с дозирующим зажимом модели 2017 Д - О.ССб по

ГОСТ 21742-76 (1976).

Степень пожелтения шерсти рассчитывали по СТП 049 522-23390 (1990).

Живая масса учитывалась у всех подопытных животных перед постановкой опыта и в последующем перед стрижкой во время бонитировки с точностью до 0,1 кг.

Время, затрачиваемое на стрижку одного тавотного определяли на всем подопытном поголовье путем хронометража работы стригалей. При этом у 30 случайных животных на бочке учитывали-сопротивление вхождения гребенки стригальной машинки в срез руна при помощи стан дартной гребенки, прикрепленной к динамометру, с точностью до 0,05 Н.

Сохранность свойств иерсти в процессе хранения изучали путем закладки на хранение от каждой опытной группы в 1-й год опыта по 1С рун, а во второй год по 20 рук основной 64 качества I класса длины свободной от сора шерсти. Руна были запрессованы в стандартные кипы и хранились в течение 6 месяцев в'складских помещениях хозяйства в условиях соответствующих условиям хранения на фабрике ОСЬ. В образцах, отобранных до и пооле хранения,' изучали прочность и степень пожелтения шерсти.

Уровень физиологического напряжения у овец после стрижки в каждый из сроков определяли по концентрации-в плазме крови корти-костероидных гормонов (по методике Н.А.Юдаева, 1961) и активности аминотрансфераз (по Г.С.Шсхиной, 1959). К£овь для исследований брали из урёмной вены у 10 одних и тех же животных в каждой опытной группе непосредственно после снятия руна, затем в утренние часы на следующие, четвертые и десятые сутки после стрижки.

Экономическая эффективность разных сроков стрижки определялась по разнице в цене реализации шерсти, согласно прейскуранту И 70-45 "¿Скупочные цены на овечью шерсть" (1980).

Весь цифровой материал, полученный в ходе исследований, обрабатывался методом вариационной статистики (Е.К.Меркурьева, 1977).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

. 3.1. Оптимальные сроки стрижки-овец. Анализ метеоданных пс гидрометесстанции "Дивное" за период с апреля по июль (1979 -1988 гг.) показал, что вероятность наступления неблагоприятной холодной погоды для острижённых овец (по критериям П.Ж.Кожахмето-ва, 1990) встречается вплоть до 3 декады мая, причем чаще всего в ночное время суток. В тоже время неблагоприятная жаркая погода (по тестам Н.А.Конюхова, 1955) отмечалась уже в начале мая и в летние .месяцы, особенно в июле, героятность её появления значительно увеличивалась. Полученные данные свидетельствуют, что благоприятные, в климатической отношении, календарные сроки для проведения стрижки овец ограничены по продолжительности и условно их можно отнести к середине мая.

Обеспечение остриженным животным укрытий в ночное время суток позволяет свести до минимума вероятность переохлаждения остриженных животных (в мае до а в первой половине апреля ^ до 8-б#), что может служить условием для проведения стрижки овец в ранние сроки.

3.2. Сортовой состав шерсти. В 1-й гсд,опыта удельный вес шерсти, относящейся по состоянию к свободной от сора, у ярок в обеих отарах при июльской стрижке, по сравнению с апрельской, снизился в среднем на 20 абс. процентов. Количество сильнозасоренной шерсти увеличивалось при более поздних сроках стрижки, причем в большей мере у овец, находившихся в условиях пастбищного содержания. .Удельный вес пожелтевшей шерсти к июлю в отаре I увеличился на 6,4, а а отаре 2 - на.10,0 абс. проценте». Свалок в обеих ота-

рах в июле составил около а при апрельской стрижке отсутствовал. 3 количестве дефектной шерсти и обножки выраженных изменений . не обнаружено, а удельный вес базовой шерсти и клинкера имел тенденцию к увеличению при более поздних сроках стрижки. .

При годичной периоде роста шерсти (во 2-й год опыта) динамика изменений в сортовом составе шерсти от весенней к летней стрижке сохранялась, хотя и носила менее выраженный характер, по сравнению с данными, полученными в 1-й год опыта.

. з.З. Естественная дд1?на, вымытость и загрязненность шерсти. В 1-й год опыта ддина*шерсти, в сиду её естественного прироста, увеличилась наточке у ярок отары I с 9,05 си в апреле до 11,41 см в июле, а у ярок отары 2 соответственно с 9,33 до 11,56 си. Вымытая зона также увеличилась за этот период у животных отары I на. боку о 2,46 до 3,09$ и на спине - о 21,71 до 25,74#, а у животных отары 2 соответственно - с 10,50 до 12,54# и с. 22,14 до 30,0"$. Зона загрязнения к июльской стрижке увеличилась на сшиш у ярок отары I на 36,3$, а у ярок отары 2 - на 25,9$, при этой в показателях глубины проникновения и количества минеральных и растительных частиц в персти на бочке существенных изменений не обнаружено.

В шерсти годичного роста естественная длина на боку и спине у подопытных животных не имела достоверных разхичнй в зависимости от сроков стрижки. Минимальное её значение было отмечено в июле (10,15. си на боку и 9,84 си на спине у переярок отары I; 10,28 и 9,64- си,соответственно, у переярок отары 2), а максимальное - у животных.отары I в мае (10,48 <Ш на боку и 10,10 си на спине) к в апреле у животных отары 2 (на боку - 11,29 си, на опи-не - 10,79 си).

У переярок.отары 2 вымытая зона в апреле составила на боку 15.30#, а на спине - 26, 50#; в иае соответственно - 14,10 и

25,94$; в июне - 15,57 и 26,91$; в июле - 15,73 и 28,03¿. 3 ота- ' ре 2 эти показатели были соответственно 0,79 и 12,8С$; 0,81 и 12,40$; 0,86 и 12,36$; 0,90 и 13,04$.

Зона загрязнения у переярок отары I увеличилась на боку с 27,91$ в апреле до 33,2$ в июлб, а на спине - с 43,41 до 51,91$. У переярок отары 2 эти изменения составили соответственно с 33,36 до 40,98$ и с 58,24 до 67,46$; Количество минеральных и растительных примесей в шерсти за этот период также увеличилось (в отаре I с 10,29 до 12,42?, а в отаре 2-е 24,15 до 26,18$) .

3.4. Состав жиропота.

1-й год опыта:

КОЛ-ВО вдра /в $ 12,72 13,54 14,05 14,52 12,66 12,97 13,29 14,04

К шерсть+ж+п/ +0,38 +0,40 +0,44 +0,42 '+0,37 +0,35 +0,40 +0,43

КОД-ВО пота /в $ 12,38 14,28 17,03 19,67 13,5* 13,63 16,73 18,47

к шерсть+ж+п/ +0,33 +0.35 +0,35 +0,40 +0,38 +0,40 +0,41-+0,40

Соотношение 1,07 0,97 0,85 0,71 0,95 0,98 0,81 0, 74

жир/пот .+0,05 +0,03 +0,05 +0,03 .+0,04 +0,03 +0,03 +0,04

2-й год опыта:

Кол-во жира /в $ 14,25 14,85 14,79 15,32 11,13 13,72 13,97 14,58,

к шерсть+ж+п/ +0,39 +0,47 +0,51 +0,47 +0,45 +0,49 +0,48 +0,42

Кол-во пота /в % 16,03 16,20 17,50 17,99 Й.Ю 14,92 14,96 15,60

к шероть+ж+п/ +0,39 +0,38 +0,36+0,42 +0,44 +0,45 +0,49 +0,47

Соотношение 0,04 0,92 0,83 0,80 0,82 1,00 0,96 0,91

жир/пот +0,05 ¿0,04 +0,03 +0,04 +0,04 +0,05 +0,03 +0,04

Согласно данный таблицы I, в первый год опыта при июльской стрижке, по оравнению с апрельской, количество шерстного жира у ярок отары -I увеличилось на 14,1$ (Р> 0,99), а у ярок отары 2 -

Таблица' I

Состав жиропота (0=50)

Отара

_0та£а_2

Показатели L - °Щтны£ группы___

! ■ I I 2 ! 3 ! 4 i Ц+u I М+м 1 М+м ! М+м

__опытные_г£уппы__

I ! 2 ! 3 ! 4 М+м ! М+м ! М+м ! У+м

на 10,9^ (Р> 0,95). Количество пота также увеличилось, причем наиболее интенсивно процесс потоотделения проходил в летние месяцы, что сопровождалось ухудшением соотношения жир/пот.

В шерсти годичного периода роста также наолвдаяи увеличение количества шерстного жира при летних сроках стрижкл, при этом наиболее существенное увеличение было отмечено у переярок отары2 за период с апреля по май (2,59 абс.#, при Р>0,99). Количество нота к июльской стрижке увеличилось у животных отары I на 12,2л (Р > 0,99), а у животных Лары 2 - на 10,6$ (Р>0,95). Низкое соотношение жир/пот > переярок отары 2 при апрельской стрижке обусловленно относительно малым количеством шерстного жира. 3.5. Шерстная продуктивность.

Таолица 2

Шерстная продуктивность (п=50)

!____0га£а_1________Отара 2____

Показатели '__опытные группы___ _ ]___опытные_г^ппы _■_

1 I Г 2 ! 3 ! 4 I I ! 2 I 3 ! 4~ ! М+м ! Ц+м ! М+м ! Ы+м ! М+и ! Ы+и ! и+М ! М+м

1-й год опыта;

Выход чистой 65,22 60,59 57,78 56,07 63,98 59,48 55,11 53,31 шерсти, % +0,77 +0,87 +0,65 +0,63 +0,60 +0,75 +0,72 +0,53

Настриг чистой 2,10 2,27 2,46 2,60 2,76 2,92 3,06 3,18 шерсти, кг/гсд ¿0,05 +0,05 +0,06 +0,07 +0,05 +0,06 +0,06 +0,06

2-й год опыта: '

Выход чистой 68,73 65,25 64,46 61,42 55,91 55,79 53,57 52,69 шерсти,.% +0,81 +0,72 +9,64 +0,65 ¿0,80 +0,76 +0,85 +0,09

Настриг чистой 3,41 3,45 3,35 3,30 3,88 ЪЮ 3,53

шерсти, кг/год +0,09 +0,09 +0,07 +0,06 +0,07 +0,08 +0,07 +0,09

В первый год опыта процент выхода чистой .шерсти достоверно снижался от апрельской х июльокой стрижке у ярок, содеркввяхоя на овцепдощадке на 9,2, а у ярок, содержавшихся на овцетоварноб ферме - на 10,7 абс.# (Р>0,99, Р>0,99). В результате естествен-

ного прироста шерсти её настриг за этот период увеличился в отаре I на 0,47, а в отаре 2 - на 0,42 кг/гол.

Зо второй год опыта также наблада лось снижение процента выхода чистой шерсти при более поздних сроках стрижки. Максимальный настриг чистой шерсти в условиях промышленной технологии содержания животных был подучен при иайской стрижке (3,45 кг/гол), а в условиях традиционной технологии - при апрельской стрижке (3,88 кг/гол). Минимальные показатели в настриге чистой персти были отмечены при июльском сроке стрижки.

3.6. Качество жиропота. Цвет жиропота у ярок в обеих отарах изменился, в среднем, от белого с оттенком светлокремового в апреле до светлокремового с оттенком белого цвета в июле. Щелочность' пота при этом увежичилась в среднем с 7,3 до'7, 7.

Во второй год опыта у переярок, по сравнению с ярками, в целом, отмечается осветление жиропота при сохранении тенденции к усиленно интенсивности окраски при более поздних сроках стрижки (от 1,3-1,7 в апреле до 2,1 в ню) . ГОтзатель рН пота при этом изменялся незначительно - от 7,54 до 7,64.

Жиропот шерсти, состриженной в хекние месяцы, отличался от жиропота весенних сроков стрихки больией непредельностью, увеличением количества свободных жирных кислот, усихением окислительных и гидролитических процессов. Оптимальным качеством по комплексу изучаемых свойств отличался жиропот шерсти майской стрижки.

3.7. Живая масса. Для того, чтобы исключить влияние на изучаемый показатель веса руна, живув массу у подопытных овец определяли без учета физического раотрига путем вычитания от живой массы овец перед стикой веса оригинальной шерсти. Достоверной разницы в показателях живой массы (без руна) в зависимости от сроков стрижки не обнаружение (расхождения составили в отаре I не более. 2,б£, а в отаре 2 - 3,1$) .

3.8. Прочность шерсти на разрыв оставалась относительно высокой во всех опытных группах и её показатели в зависимости от сроков стрл&ки изменялись незначительно и на недостоверную величину (в 1-й год опыта - от 8,20 до 8,92 сН/текс, а во 2-й - от 8,60 до 5,60 сН/текс) .

3.9. Степень пожелтения шерсти в первый год опыта увеличилась у ярок отары I с 3,42% в апреле до 4,91% в июле (Р>0,99), а у ярок отары 2 - с 3, 79 до 4,76% (Р>0,95). Во второй год опыта у переярок отары I наблюдалось снижение степени пожелтения шерсти

с 3,83» в апреле до 3,79% в мае с её последующим увеличением в нале до 4,29%. У животных отары 2 эта тенденция проявлялась в снижении данного показателя с 4,32% в апреле до 3,20% в июне при его увеличении в июле до 3,62%.

3.10. Сохранность свойств шерсти в процессе хранения. После 6 месяцев хранения прочность шерсти во всех опытных группах, как правило, снижалась на незначительную и недостоверную величину (не более 4% при Р<0,£5).

В первый год опыта в шерсти июньской стрижки отары I степень пожелтения в процессе хранения увеличилась на (Р< 0,95^а при июльской стрижке - на 14,4% (Р> 0,95). В шерсти отары 2 ети изменения составили соответственно 10,5 и 13,(Р<0,95, Р> 0,95).

В шерсти годичного роста степень пожелтения после хранения возрастала во всех опытных группах. Так, в отаре I разница в оте-пени пожелтения до и после хранения составила в шерсти апрельской стрижки 16,3%, в шерсти майской стрижки - 17,9%, в шерсти июнь-: ской стрижки - 15,2% и в шерсти июльской стрижки - 16,2% (Р<0,95), а в отаре 2 соответственно - 24,5, 21,1, 18,6 и 21,9$ (Р< 0,955.

3.11. Уровень физиологического напряжения у овец после стрияь-ки Материал, полученный в ходе исследований, свидетельствует, что у ярок уровень П-оксикортикостероидов (П-ОШЗ) в первых про-

бах крови, отобранным непосредственно после стрижки, не имел существенных различий в зависимости от сроков отриаки.

На следующие сутки после стрижки количество П-ОКС в крови у остриженных овец во взех опытных группах резко увеличивалось, при этом отмечалась дифференциация в уровне П-ОКС в зависимости от сроков стрижки. Так, у ярок отары I максимальная его величина составляв 3,50 мкг$ (в апреле), а минимальная - 3,20 мкг% (в апреле); у ярок отары 2 соответственно - 3,61 мхг# (в апреле) и 3,32 мкг£ (з июле).

На четвертые сутки после стриаки уровень физиологического напряжения у остриженных овец в апреле повысился и был максимальным среди результатов, полученных за первый год опыта (3,62 мкг^ в отаре I и 3,80 мкг# в отар,® «>). Б мае за этот период количество П-ОКС несколько снизилось, однако продолжало оставаться относительно высоким (3,28 мкг# в отаре I и 3,40 мкг# в отаре 2).

На десятые сутки после стрижки уровень кортикостероидов в крови у остриженных овец снижался до исходных показателей, причем при апрельской стрижке он сохранялся относительно более высоким (в отаре I - 2,36 мкг$, а в отаре 2 - 2,48 мкг$), -а при майской '- более низким (соответственно 2,09 и 2,08 мкг$) в сравнении с другими сроками стрижки.

Динамика изменений активности ферментов переаминирования менее дифференцирована ъ зависимости от сроков стрижку. В целом, наблодалось значительное усиление активности аланинаминотрансфе-разы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) на следующие сутки после стрижки с последующим её снижением на четвертые сутки и практически нормализацией этих показателей на десятые сутки после стрижки. Шла отмечена тенденция к сохранению более высокой активности ферментов,АЛТ и АСТ при летних сроках стрижки, особенно в условиях, способствующих формированию теплового стресса у овец.

Во второй год опыта, также как и в первый, наиболее высокой концентрация П-ОКС в сыворотке крови у подопытных овец была в апреле, а её максимальная величина отмечалась на следующие, сутки после стрижки (в отар» I - 3,20 мкг$, а в отаре 2 - 3,40 мкг^О • В последующие дни наблюдалось снижение П-ОКС в крови, однако в апреле их. количестве сохранялось относительно высоким.(в отаре I

- 2,31 мк1#; в отаре 2 - 2,38 мкг#).

Переярки (особенно содержавшиеся в условиях промышленной технологии) легче переносили стрижку,как технологический стресс, и в последующем быстрее адаптировались к изменившимся внешним условиям, чем ярки.

3.12. ¿коно.мическая эффективность. В первый год опыта в результате естественного прироста шерсти при более поздних сроках стрижки выручка от одного жилетного возрастала, причем в летние месяцы менее интенсивно, чем в весенние, что было связано о ухудшением качества шерсти и, следовательно, снижением её цены. Так, в отаре I выручка от реализации I кг чистой шерсти с апреля по июль снизилась на 3,44 руб. или на 8,2£, а в отаре 2 - на 2,94 руб. иди 1,1%.(таблица 3).

В шерсти годичного роста в отаре I максимальная выручка от одного животного была получена при майской стрижке, а в отаре 2

- при апрельской. В целом, при весенних сроках стрижки выручка от реализации шерсти годичного периода роста от одного животного в отаре I составила в среднем 140,93 руб., а при детних - 135,18 руб,, т.е. на 4,1% ниже. В отаре 2 эта разница составила

Таблица 3

Злияние сроков стрижки на выручку от реализации шерсти, руб.

Показатели

Рта]эа_1______J_______0та£а_2_

_опытные_г£уппы____J_____опытные_11>уппы _

!2! 3 ! 4 ! I ! 2 ! 3 !

1-й год опыта:

выручка от 1-го животного 69,55 S3,II 96,37 98,23 115,25 117,97 120,04 122.03

стоимость I кг чистой шерсти 41,83 40,19 39,72 38,39 41,62 40,96 40,07 38,68

2-й год опыта:

выручка от 1-го животного 139,44 142,42 137,00 133,37 162,05 158,69 150,81 147,09

стоимость I кг чистой шерсти 42,80 42,59 41,08 .40,91 42,59 41,94 40,82 40,49

ВЫВОДЫ

1. Обеспечение укрытий для остриженных овец в ночное время с/ток и в случае наступления неблагоприятных погодных условий дней может служить условней для проведения стрижки овец в более ранние (апрель - май), чей традиционные (иай - ишь) сроки, что позволит.свести до минимума вероятность переохлаждения остриженных и, в последующем,перегрева неостриженных овец.

2. Стрижка овец в летние сроки, по сравнению с весенними, сопровождалась увеличением количества шерсти, относящейся по состоянию к сильнозасоренной, овалку, базовой и кдюнкеру, при одновременном снижении удельного веса шерсти свободной от сора на 19-20%.

3. В первый год опыта влияние сроков стрижки на шерстную продуктивность и её качественные показатели определялось как условиями содержания, так и в значительной мере различным периодом роста шерсти.

3.1. Длина шерсти у ярок, в силу её естественного прироста, при июльской стрижке была больше, по сравнению с апрельской, на 2,23-2,36 см; вымытая зона увеличилась на бочке на 0,63-2,04, а на спине - на 4,03-7,93 абс. процентов. Зона загрязнения за этот период увеличилась на спине на 16,3-18,0 абс. процентов, а на бочке изменения, в показателях загрязненности шерсти не носили ярковыраженного характера.

3.2. Количество шерстного жира и пота от апрельской к июльской стрижке увеличивалось, соответственно на 10,9-14,1 и 35,537,7%, прл этом наблюдалось ухудшение соотношения жир/пот.

3.3. Цроцент выхода чистой шерсти достоверно снижался от апрельской к июльской стрижке у ярок, содержавшихся на овцепдощадке на 9,2, а у ярок, содержавшихся на овцетоварной ферме - на 10,7 абс. процентов (Р>0,99, Р> 0,99). Настриг чистой шерсти за этот период увеличился соответственно на 0,47 и 0,42 кг/гол.

4. Во второй год опыта на количественные и качественные показатели шерстной продуктивности овец оказывали влияние как сроки стрижки, так и условия содержания животных.

4.1. Естественная длина шерсти годичного роста на боку и на спине у подопытных овец не имела достоверных различий'в зависимости от сроков стрижки, при этом минимальное её значение было отмечено в июле, а максимальное - в мае и апреле.

4.2. Вымытая зона у переярок, содер лившихся на овцетоварной ферме имела тенденцию к снижению от апрельской к майской стрижке (на бочке на а на спине - на 3$),-с последующим её увеличением в июле (соответственно на II и 8$). При промышленной технологии содержания животных, гае шерстный покров подвергается менее интенсивному воздействию внешних факторов, изменения вымытой зоны носили сйабовыраженный характер и максимальная её величина была отмечена при июльской стрижке.

4.3. От апрельской к июльской стрижке зона загрязнения (на боку и на спине), а также засоренность шерсти минеральными и растительными примесями (на боку) последовательно увеличивались (соответственно на 19,2-22,8, 15,6-19,5; II,0-20,6%).

4.4 Минимальное количество шерстного жира и пота наблюдалось при апрельской стрижке (соответственно в отаре I -14,10 и 16,0:$, а в отаре 2 - 11,13 и 14,25$), а максимальные их значения были отмечены в шерсти июльской стрижки (соответственно 14,58, 15,32 и 15,60, Г7,9Й£) .

4.5. Во второй год опыта за счет увеличения количества минеральных, растительных примесей, а также жира и пота в шерсти июльской стрижки, по сравнению с апрельской, выход чистого волокна снизился на 4,2-7,3 абс. процентов. Максимальный настриг чистой шерсти был порчен у животных, находящихся в условиях промышленной технологии при майских сроках стрижки (3,45 кг/гол), а у

животных, содержавшихся по традиционной технологии - при апрельс--ком сроке стрижке (3,66 кг/гол).

5. Ьиропот шерсти, состригаемой в летние месяцы, отличался от жиропота весенних сроков стрижки более интенсивной окраской, увеличением щелочности пота, повышением в шерстном жире количества свободных жирных кислот и его непредельности, а также усилением окислительных и гидролитических процессов. У ярок эти изменения носили более выраженный характер, по сравнению с переярками. Оптимальным качеством по комплексу изучаемых свойств отличался жиропот майской стрижки.

6. Различные сроки стрижки не оказали существенного влияния на живую массу у подопытных овец.

7. Достоверных различий в прочности шерсти в зависимости от сроков стрижки не обнаружено.

6. При стрижке ярок в первый год опыта отмечалась тенденция к увеличению на достоверную величину степени пожелтения шерсти от апрельской к июльской стрижке на 25,6-43,5$, а во второй год опыта изменения этого показателя были менее значительными.

9. После 6 месяцев хранения существенных различий в прочности шерсти от разных сроков стрижки не ^явлено, а степень её пожелтения возрастала при этом во всех опытных группах, причем в большей мере в шерсти, которая до хранения уже имела относительно высокое значение этого показателя.

10. Шли выявлены различия в уровне физиологического напряжения организма остриженных овец в зависимости от сроков стрижки, условий содержания и возраста животных.

10.1. Динамика изменений количества П-ОКС в сыворотке крови у остриженных овец показала, что при весенних сроках стрижки, особенно в апреле, уровень физиологического напряжения организма был больше как по интенсивности, так и по продолжительности, в

сраиййний 'с ;лё!£ними сроками стрижки. Причем первые четверо суток после'стрижки являются наиболее критическим периодом, поэтому в случае наступления неблагоприятных погодных условий остриженные овцьгй это время нуждаются в укрытии.

&ла отмечена тенденция jc сохранению более высокой активности "ферментбв АЛТ и ACT при летних сроках стрижки, особенно в условия^,' способствующих формированию теплового стресса у овец.

10.2. Овцы, содержавшиеся в условиях промышленной технологии, а 1гакже взрослые животные легче переносят стрижку,как технологический стресс, и в последующем быстрее адаптируются к изменившимся внешним условиям, чем животные, содержавшиеся по традиционной технологии и молодняк.

П. Весенние сроки стрижки экономически-более целесообразны. Так, выручка от реализации шерсти годичного периода роста от одного животного при весенних сроках стрижки, по сравнению с летними, была выше при промышленной технологии ведения овцеводства в средней на 4,1%, а в условиях традиционной - на 7,1$.

ПРИЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

С целью получения шерсти более предпочтительного сортового состава, сохранения шерстной продуктивности и рационального использования трудовых ресурсов в весенне-летний период для Нижнего Поволжья и Северного Кавказа рекомендуется:

1) стрижку высокочвстра лизированшго поголовья свец проводить в ранние сроки (2 декада апреля - I декада мая);

2) наиболее приемлемы ранние сроки стрижки для овцепоголовья, содержащегося в условиях промышленной технологии, а также для овец, содержащихся по традиционной технологии, после начала выпаса их по зеленому травостою при условии обеспечения животных укрытием в случае воздействия неблагоприятных погодных факторов.

А

2 г

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Мороз в.А., Степаненко З.М. Влияние сроков стрижки овец на процент выхода чисток шерсти // Селекция овец и коз. Шерстове-дение / Сб.науч.тр. ЗНИИСК. - Ставрополь, 1991. - с.45-53.

2. Мороз В.А., Степаненко В.М. Сроки стрижки тонкорунных овец и шерстная продуктивность // Овцеводство. - 1992. — Jg I. — с.25-28.

3. Мороз З.А., Степаненко З.М. Оптимальные сроки стрижки овец // Материал.науч.-произв.конф. по овцеводству и козоводству. - Ставрополь, 1992. - с.142-144.

Под. к печ.;23.Л>.вЯ"ир. /00 »кз.

Зак. №7/2

Ротапринт ВНИИОК, Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15