Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков, способов посева и удобрений на урожайность озимого ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бусенко, Зульфия Маратовна

Введение.3

1. Обзор литературы.6

2. Природно - климатические условия зоны исследования.22

3. Схема опыта и методика исследований.35

3.1. Схема опытов и методика исследований.35

3.2. Агротехника возделывания озимого ячменя в опытах.41

3.3. Краткая характеристика сорта Силует.43

4. Особенности формирования высокопродуктивных посевов озимого ячменя в зависимости от сроков, способов посева и применения удобрений.45

4.1. Полевая всхожесть и наступление фаз развития у озимого ячменя в зависимости от гидротермических условий осеннего периода.

4.2. Особенности формирования габитуса растений озимого ячменя в осеннее - зимнии период, сохранность растении.

4.3. Особенности роста и развития озимого ячменя в период весенне-летней вегетации.

4.4. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений.70

5. Агробиологические особенности роста и сравнительная оценка продуктивности озимого ячменя сорта Силует в зависимости от сроков и способов посева.

5.1. Влияние гидротермических условий осеннего периода на рост и развитие растений озимого ячменя.76

5.2. Роль весенних влагозапасов и осадков периода вегетации на рост, развитие растений и урожайность озимого ячменя.83

5.3. Водопотребление и его слагаемые в посевах озимого ячменя.93

6. Качественные показатели зерна в зависимости от сроков, способов посева и технологических приемов.102

7. Экономическая эффективность технологии возделывания озимого ячменя.106

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков, способов посева и удобрений на урожайность озимого ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области"

Актуальность темы. Возделывание озимого ячменя в Волгоградской области может обеспечивать стабильность в зерновом хозяйстве, более значимо в засушливые годы, когда урожайность озимых хлебов значительно снижается.

При внедрении новых технологий особое значение приобретает выбор сортов, отзывчивых на повышенный агрофон и устойчивых к комплексу неблагоприятных факторов.

Нами проведена многолетняя оценка районированного по Волгоградской области сорта озимого ячменя Силует.

Разработанная технология возделывания озимого ячменя существенно повышает эффективность использования биологического потенциала изучаемого сорта и улучшает качество зерна.

Цель н задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния способов и сроков посева, удобрений на урожайность озимого ячменя на светло- каштановых почвах Волгоградской области.

В задачи исследований входило:

- провести сравнительный анализ продуктивности изучаемого в опыте районированного в зоне исследований сорта озимого ячменя;

- изучить закономерности роста, развития растений в осенний и весенне-летний периоды вегетации озимого ячменя, их влияние на продукционные процессы;

- определить влияние способов, сроков посева и удобрений на урожайность озимого ячменя сорта Силует;

- выявить изменения качества зерна;

- показать роль осенних и весенних влагозапасов в посевном и корне-обитаемых слоях почвы, обеспечивающие гарантированные всходы и нормальное развитие растений;

- научно обосновать оптимальные сроки посева озимого ячменя;

- установить особенности фотосинтетической деятельности растений озимого ячменя в формировании урожая;

- определить экономическую эффективность возделывания озимого ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые для сухостепной зоны светло-каштановых почв Волгоградской области разработана технология возделывания озимого ячменя на основе изучения комплексного влияния сочетания способов, сроков посева и удобрений на урожайность и качества зерна озимого ячменя. Выявлены параметры их оптимального сочетания.

Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании технологии и технологических приемов возделывания, обеспечивающих повышение урожайности и качества зерна озимого ячменя.

Представленная технология возделывания озимого ячменя позволяет повысить продуктивность районированного сорта озимого ячменя Силует до 3,0 - 4,8 т/га, при этом сохранять высокие качественные показатели продовольственного и фуражного зерна.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение разработанных приемов агротехники ячменя проведены в ОАО «Троецкое» на площади 100 га и КФХ «Ушатюк В.М.» - на 15 га Новоаннинского района Волгоградской области.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 6-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004 г), научно-практической конференции молодых исследователей (Волгоград, 2004, 2005, 2006 гг.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГСХА (2005, 2006 гг).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна статья в рецензированном журнале, рекомендованном ВАК.

Работа выполнена на кафедрах растениеводства и кормопроизводства и технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии с участием студентов-практикантов и студентов-дипломников. Автор выражает искреннюю благодарность тем, кто оказал помощь и поддержку в проведении исследований.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 7 глав, 5 рисунков, 28 таблиц в тексте и 26 в приложениях, выводов, предложений производству. Список литературы включает 130 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков, способов посева и удобрений на урожайность озимого ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области"

На правах рукописи

2Г.

Бусенко Зульфня Маратовна

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ, СПОСОБОВ ПОСЕВА И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

0034852Э7

Волгоград 2009

003485297

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чурзии Виктор Николаевич.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: ГНУ « Волгоградский НИЦ Агроминерал».

Защита состоится « /& » декабря 2009 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http: // www.vgsha.ru ВГСХА.

Автореферат разослан « ¿21» ноября 2009 г.

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Балашов Василий Васильевич;

- кандидат сельскохозяйственных наук Тютюма Наталья Владимировна.

Учёный секретарь диссертационного совета, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возделывание озимого ячменя в Волгоградской области может обеспечивать стабильность в зерновом хозяйстве, более значимо в засушливые годы, когда урожайность озимых хлебов значительно снижается.

При внедрении новых технологий особое значение приобретает выбор сортов, отзывчивых на повышенный агрофон и устойчивых к комплексу неблагоприятных факторов.

Нами проведена многолетняя оценка районированного по Волгоградской области сорта озимого ячменя Силует.

Разработанная технология возделывания озимого ячменя существенно повышает эффективность использования биологического потенциала изучаемого сорта и улучшает качество зерна.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния способов и сроков посева, удобрений на урожайность озимого ячменя сорта Силует на светло- каштановых почвах Волгоградской области.

В задачи исследований входило:

- провести сравнительный анализ продуктивности изучаемого в опыте районированного в зоне исследований сорта озимого ячменя;

- изучить закономерности роста, развития растений в осенний и весенне-летний периоды вегетации озимого ячменя, их влияние на продукционные процессы;

- определить влияние способов, сроков посева и удобрений на урожайность озимого ячменя сорта Силует;

- выявить изменения качества зерна;

- показать роль осенних и весенних влагозапасов в посевном и корне-обитаемых слоях почвы, обеспечивающие гарантированные всходы и нормальное развитие растений, в осенний и весенне-летний периоды вегетации;

- научно обосновать оптимальные сроки посева озимого ячменя;

- установить особенности фотосинтетической деятельности растений озимого ячменя в формировании урожая;

- определить экономическую эффективность возделывания озимого ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые для сухостепной зоны светло-каштановых почв Волгоградской области разработана технология возделывания озимого ячменя на основе изучения комплексного влияния сочетания способов, сроков посева и удобрений на урожайность и качества зерна озимого ячменя. Выявлены параметры их оптимального сочетания.

Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании технологии и технологических приемов возделывания, обеспечивающих повышение урожайности и качества зерна озимого ячменя.

Представленная технология возделывания озимого ячменя позволяет повысить продуктивность районированного сорта озимого ячменя Силует до 3,0 - 4,8 т/га, при этом сохранять высокие качественные показатели продовольственного и фуражного зерна.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение разработанных приемов агротехники ячменя проведены в ОАО «Троецкое» на площади 100 га и КФХ «Ушатюк В.М.» - на 15 га Новоаннинского района Волгоградской области.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 6-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004 г), научно-практической конференции молодых исследователей (Волгоград, 2004, 2005, 2006 гг.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГСХА (2005,2006 гг).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна статья в рецензированном журнале, рекомендованном ВАК.

Работа выполнена на кафедрах растениеводства и кормопроизводства и технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии с участием студентов-практикантов и студентов-дипломников. Автор выражает искреннюю благодарность тем, кто оказал помощь и поддержку в проведении исследований.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 7 глав, 5 ри-

сунков, 28 таблиц в тексте и 26 в приложениях, выводов, предложений производству. Список литературы включает 130 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние обработки семян бишофитом, сроков, способов посева на полноту всходов, осеннее развитие и перезимовку озимого ячменя сорта Силует.

2. Особенности роста и развития озимого ячменя в зависимости от способов, сроков посева и применения удобрений.

3. Влияние изучаемых факторов на фотосинтетическую продуктивность растений в посевах озимого ячменя.

4. Водопотребление и его слагаемые в посевах озимого ячменя.

5. Зависимость биометрических показателей посевов, фотосинтетической деятельности растений, элементов структуры урожая, урожайности и качества зерна от метеорологических условий и изучаемых элементов технологии возделывания.

6. Экономическая эффективность изучаемых агроприёмов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В опытах озимый ячмень размещался по чистым парам.

Исследования по комплексной оценке сорта Силует проводились на опытном поле Волгоградской ГСХА.

Почвы опытного участка светло-каштановые, тяжелосуглинистые, содержание гумуса в пахотном слое - 1,9 %, обеспеченность минеральным азотом низкая - 4,8... 10,9 мг на 100 г почвы и подвижным фосфором низкая ~ 1,3... 1,5 мг на 100 г почвы, обменным калием повышенная -350 - 400 мг на кг.

Повторность опыта четырехкратная, размещение систематическое, площадь учетной делянки 50м2.

В полевом опыте изучались три срока посева:

1-ый (первая декада августа),

2-ой (третья декада августа),

3-ий (первая декада сентября).

Для создания более оптимальных условий для перезимовки ячменя в

опытах изучались следующие варианты посева озимого ячменя:

1. чистый (одновидовой) посев озимого ячменя с нормой 4,0 млн. всхожих семян на гектар;

2. смешанный посев: озимый ячмень (4,0 млн.) + яровой ячмень (20 кг/га);

3. смешанный посев: озимый ячмень + горчица (2 кг/га).

Озимый ячмень высевался по двум фонам минерального питания: контроль (б/у) и М60РбоКбс. Удобрения вносили под предпосевную культивацию N30P6oK6o и весной в виде подкормки - N3o.

Перед посевом семена обрабатывали бишофитом (5 %) из расчета 5л раствора на 1 т семян.

Весной по всходам применяли гербицид гербитокс в дозе 1,5 л/га. Расход рабочего раствора 200 л/га.

Полевые опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями Б. А. Доспехова (1985) и общепринятым методикам для каждого вида наблюдений.

Для всесторонней оценки конечных результатов по соответствующим методикам на опытах проводили следующие наблюдения и исследования: фенологические, учёт густоты и сохранности растений, комплексная оценка агроклиматических условий на рост, развитие и формирование урожайности у озимого ячменя, определение основных показателей фотосинтетической деятельности в посевах озимого ячменя, элементов структуры урожая, технологический анализ зерна в соответствии с ГОСТами, рассчитывали экономическую эффективность изучаемых агроприёмов.

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Установление количественных связей между условиями погоды и составляющими их отдельными конкретными метеофакторами с одной стороны, ростом и развитием растений озимого ячменя , их урожаем, его количеством и качеством - с другой стороны - сложная задача. Одной из основных трудностей является неповторяемость условий погоды по годам.

В исследованиях (2003 - 2006 гг.) нами проведена оценка потенциала продуктивности районированного в Волгоградской области озимого ячменя сорта Силуета, обеспечивающая наиболее полное использование агроклиматических ресурсов зоны и генетического потенциала сорта.

Зона исследований характеризуется неустойчивостью увлажнения и часто бывает так, что при посеве в календарно наилучшие сроки, но в иссушенную почву всходы появляются поздно и недружно, что сводит, по существу, своевременные посевы к поздним, а такие условия не соответствуют биологическим требованиям для культуры озимого ячменя.

Установлено, что быстрые и дружные всходы - необходимое условие хорошей перезимовки и получения высоких урожаев. Оптимальные условия для набухания, прорастания семян и появления всходов - это температура от +15 до +20°С и достаточная влажность почвы. Массовые всходы появляются через 7-9 суток.

Оптимальными являются такие сроки, которые обеспечивают к концу осенней вегетации кустистость озимых 3-5 побегов, при этом продолжительность периода осенней вегетации составляет 45-50 суток при сумме активных температур 450-600°С.

Такие условия, как показатели исследования складывались при первом и втором сроках посевов. При сухой осени, посев можно отложить на более поздние сроки, когда будут осадки, при условии, что до конца осенней вегетации должно оставаться не мене 25 - 30 суток.

Скорость появления всходов зависит от температуры и влажности верхних слоев почвы. При достаточной влажности продолжительность периода посев - всходы определяется в основном температурой.

Нами была определена зависимость продолжительности периода посев - всходы (табл. 1) при разных сроках посева.

В период прорастания семян и появления всходов определяющее влияние на этот процесс оказывают запасы влаги в верхнем слое почвы (0 - 0,1 м). Запасы продуктивной влаги в пределах 9-10 мм обеспечивают появление всходов через 7-8 суток (3 срок посева).

Таблица 1 - Гидротермические условия и продолжительность __периодов осенней вегетации_______

Года исследований Продолжительность периода, сут. Потребность в тепле, С Сумма осадков, мм (всходы -прекращение осенней вегетации) ГТК всходы - прекращение осенней вегетации

Посев -всходы Всходы -прекращение осенней вегетации Посев -всходы Всходы - 1 прекращение осенней вегетации

1-й срок посева - 06.08

2003 9 67 206 1100 120 ' 1,1

2004 10 81 237 1292 109 0,8

2005 7 74 | 176 1106 60 0,6

2-й срок посева - 24.08

2003 10 59 229 996 110 1,1

2004 10 56 299 932 82 0,8

2005 12 48 231 1012 49 0,5

3-й срок посева - 09.09

2003 10 36 158 548 74 1,3

2004 12 40 200 528 76 1,4

2005 14 34 296 463 34 0,7

В период прорастания семян и появления всходов определяющее

влияние на этот процесс оказывают запасы влаги в верхнем слое почвы (О - 0,1 м). Запасы продуктивной влаги в пределах 9 - 10 мм обеспечивают появление всходов через 7-8 суток (3 срок посева).

Установлено, что продолжительность периода всходы - кущение зависит от запасов продуктивной влаги в слое 0 - 0,2 м. При запасах влаги 20- 25 мм продолжительность этого периода составляет 12-15 суток, а при уменьшении запасов влаги кущение наступает через 16-18 суток.

Согласно полученным данным, что при достаточном увлажнении почвы (ГТК = 1,0), для появления всходов требуется сумма эффективных температур в пределах 180 - 230°С.

Продолжительность периода от всходов до прекращения осенней вегетации изменялась по годам от 48 до 91 суток. Согласно данным наших исследований, период от полных всходов до прекращения осенней вегетации должен составлять 45 - 50 суток, в этих условиях растения способны образовывать более 3-х побегов и хорошо подготавливаться к перезимовке. Установлено, что неблагоприятными для конечного урожая являются со-

четание в осенний период недостатка влаги в почве с повышенными температурами воздуха. Урожай озимого ячменя в большей степени зависит от осеннего кущений. Чем менее развиты озимые с осени, тем большее значение приобретает весеннее кущение.

Наиболее благоприятные агроклиматические условия сложились в 2003 году (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние гидротермических условий на полевую всхожесть семян у озимого ячменя по срокам посева, 2003 год

1-й срок -06.08 3-й срок -09.09

Варианты, показатели Высеяно вех. семян, шт/м2 9 X я (И — £ « р о О Э с 2 •д" о и к О X 5 СП Период :в-всходы, сут. "г £ э М § 1 с 2. .а' н о 0> о X 2 5? § еа Период ;в-всходы, сут.

СО с; О С о £П О С о

с с

Оз.ячмень

(ЫбоРбоКи) 400 282 70,5 9 281 70,2 10

Оз.ячмень (б/у) 400 275 68,8 9 273 68,2 10

Оз. ячмень

+ яр.ячмень (КиРбоКбо) 400 314 78,5 9 317 79,3 10

Оз. ячмень+ яр. ячмень 400 293 73.3 9 297 74,2 10

Оз. ячмень

+ горчица (ЫбоРбиКбо) 400 326 81,5 9 329 82,3 10

Оз. ячмень + горчица 400 315 78,8 9 316 78,9 10

Запасы продуктивной

влаги, мм в слое

0-0,10 м 7 12

0 - 0,30 м 22 42

Количество

осадков за период

посев - всходы, мм 9,0 12,3

Средняя температура воздуха, °С 22,8 15,8

Средняя относительная

влшкиость воздуха, % 58,0 67,0

Основное количество осадков (47,7 мм) выпало в июне, за июль месяц выпало 23,6 мм осадков. Ко времени посева выпало дополнительно ещё 9 мм осадков, что обеспечило более высокую всхожесть при первом сроке по сравнению с последующими годами. Семена начали прорастать

при первом сроке посева на 4 сутки, при втором - на 4-5 сутки, при третьем - на 5 сутки, в условиях средней температуры воздуха +15,8 ...+ 22,8°С.

Существенное значение для формирования габитуса растений, закаливания, перезимовки имеет срок наступления и продолжительность периода всходы - конец осенней вегетации.

Для зоны исследований определяющим фактором сева озимых являются условия влагообеспеченности верхнего (0 - 0,10 м) и пахотного (0 - 0,30 м) слоя почвы. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы более 30 мм обеспечивают хорошие всходы и дальнейшее кущение (табл. 3). Продолжительность периода осенней вегетации для роста и развития растений озимого ячменя при первом и втором сроках посева составляет больше 60 суток, что ведет к перерастанию озимых.

Таблица 3 -Гидротермические условия осенней вегетации озимого

ячменя в зависимости от сроков посева (черный пар, контроль)

Показатели 1-й срок 3-й срок

2003г 2004г 2005г 2003г 2004г 2005г

Дата посева 06.08 03.08 09.08 04.09 09.09 08.09

Появление всходов 15.08 13.08 16.08 14.09 21.09 22.09

Начало кущения 29.09 27.08 01.09 29.09 09.10 09.10

Конец осенней вегетации 30.10 12.11 05.11 30.10 12.11 05.11

Продолжительность периода всходы - конец осенней вегетации, сут. 76 91 81 46 52 48

Количество продуктивной влаги, мм(0 - 0,30 м) 22 24 20 42 34 20

Количество осадков: Посев - конец осенней вегетации, мм 129 114 69 92 76 47

Сумма положительных температур, "С 1306 1529 1282 706 728 759

ГТК (посев - конец осенней вегетации) 0.98 0,75 0,54 1,3 1,04 0,62

При запасах продуктивной влаги в пахотном слое 0,20 - 0,30 м менее 20 мм развитие всходов зависит в большей зависимости от осадков.

Согласно наблюдениям, продолжительность осенней вегетации изменялось по срокам посева от 46 до 91 суток, что сказалось на темпах кустистости и количестве побегов. По данным исследований кущение у рас-

тений озимого ячменя в основном протекало при достаточно хороших условиях по влагообеспеченности. На процессы кущения определяющее влияние оказали запасы продуктивной влаги в пахотном слое и сроки выпадения осадков (табл. 4).

Таблица 4 - Количество побегов на одном растении озимого ячменя в зависимости от сроков, способов посева _ и удобрений перед уходом в зиму_

Вариант 1-й срок 2-й срок 3-й срок

б/у [ТМзоРбоКбо б/у |К,оРбоКбо б/у ^оРбоКбо

2003 г.

Оз.ячмень 4,9 6,3 4,7 5,7 4,0 4,5

Оз.ячмень+ яр.ячмень 5,4. 6,9 5,0 5,9 4,5 5,0

Оз. ячмень + горчица 5,6 7,0 5,2 6,3 4,9 5,4

2004 г.

Оз.ячмень 4,8 6,1 4,5 5,4 3,8 4,1

Оз.ячмень+ яр.ячмень 5,4 6,7 4,8 5,8 4,3 4,8

Оз. ячмень + горчица 5,5 6,8 4,9 6,2 4,6 5,0

2005 г.

Оз.ячмень 4,3 4,6 2,7 3,6 2,3 2,5

Оз.ячмень+ яр.ячмень 4,5 5,2 3,5 3,9 2,7 3,2

Оз. ячмень+ горчица 4,4 5,2 3,6 4,0 2,8 3,4

Приведенные количественные показатели характеризуют высокую потенциальную продуктивность озимого ячменя, так как осенние побеги играют главную роль в формировании урожая.

Величина урожая, как показали исследования, в значительной степени определяется условиями весенне-летней вегетацией (табл. 5).

Наблюдения показали, что наиболее благоприятствует кущению средняя температура воздуха 8 - 9°С. В зоне исследований переход от осени к зиме происходит медленно, и от даты перехода температуры воздуха через +5°С до перехода ее через +3°С проходит еще период, в который продолжается кущение озимого ячменя.

При первом сроке посева на контроле (б/у) количество побегов составило от 4,3 шт. до 5,2 шт. на растение. На вариантах с внесением удоб-

рений отмеченные закономерности сохранились. Так, внесение М^Р^Ки несколько увеличивало кустистость по отношению варианта без внесения удобрений на всех сроках посева.

К наиболее зимостойким вариантам можно отнести вариант посева озимый ячмень + горчица по фону внесения под предпосевную культивацию (^оРбоК60).

Таблица 5 - Гидротермические условия прохождения II) - VIII этапов

органогенеза у вариантов озимого ячменя по годам исследований __(контроль (б/у), 1 -й срок посева)

Варианты Количество побегов, шг/раст. 1 Начало колошения, дата Количество осадков, мм 1 Продолжительность периода, дн. Сумма положитель- ] пых температур, °С | у о

Кущ л ZJ и о ение S о V a¡ В т.ч. колосо-носных (колошение) и ® 2 II СЗ -= ¿ 5 H а í_ f-

2004 г.

Озимый ячмень 4,9 4.0 2,0 22.05 Март - 22 Апрель -22 Май - 20 Всего - 64 59 ! 665 0,9

Оз.ячмень +яр.ячмень 5,4 4,5 1,7 21.05 i ~ 58 j 640 1,0

Оз. ячмень + горчица 5,6 4,6 1,5 20.05 57 ! 617 . I 1,0

Начало весенней вегетации - 24.03 Запасы продуктивной влаги (0 - 1,00 м) в начале весенней вегетации 155 мм

2005 г.

Озимый ячмень i 4,8 4.0 1.5 25.05 Апрель - 23 Май - 82 Всего -105 47 713 ! 1.5

Оз.ячмень ] - ^ +яр.яч.чень ¡ 4,3 1,6 23.05 23.05 45 45 665 665 .1,6 1,6

Оз. ячмень + горчица 5,5 4,4 1,5

Начало весенней вегетации - 08.04 Запасы продуктивной влаги (0- 1.00 м) в начале весенней вегетации 140 мм

2006 г.

Озимый ячмень 4,3 3.0 1,0 22.05 Март-01 Апрель - 54 Май-31 Всего - 86 55 1 674 1 1.3

Оз.ячмень +яр.ячмень 4,5 3,4 1,3 21.05 54 г i 654 j 1,3

Оз. ячмень + горчица 4,4 3,7 1,4 20.05 53 632 j 1,4

Начало весенней вегетации - 29.03 Запасы продуктивной влаги (0 - 1.00 м) в начале весенней вегетации 110 мм

Ведущая роль в формировании продуктивности растений отводится фотосинтезу как к источнику накопления органического вещества. Фото-

синтезу отводится решающая роль в формировании урожаев полевых культур.

Достижение высокой урожайность озимого ячменя зависит от величины ФП и суточных приростов фотосинтеза (ЧПФ).

Таблица 6 - Основные показатели фотосинтетической деятельности озимого ячменя по годам исследований

Вариант Максимальная площадь листьев, тыс. м"/га ФГ1 посева, тыс. м2-дней/га ЧПФ, г/м2сутки Урожай сухой биомассы, т/га К ХОЗч %

2004 г.

Озимый ячмень 28,9 1589,5 2,83 4,50 55,6

Оз. ячмень (ЧЛР6оКзд) 29,7 1633,5 3,78 6,18 55,0

Оз.ячмень+яр.ячмень 31,2 1653,6 3,27 5,41 54,3

Оз.ячмень+яр.ячмень 34,7 1839,1 3,97 7,30 55,1

(МбоРбоКбо)

Оз.ячмень+горчица 32,9 1743,7 3,40 5,92 54,1

Оз.ячмень+горчица 35,7 1892,1 4,29 8,12 53,8

(М60РбоКбо)

2005 г.

Озимый ячмень 27,9 1339,2 2,46 3,29 55,9

Оз. ячмень (МедРбсКйо) 28,5 1368,0 3,19 4,36 55,5

Оз.ячмень+яр.ячмень 30,7 1442,9 2,07 2,99 55,2

Оз.ячмень+яр.ячмень 32,0 1504,0 2,67 4,01 54,9

! (ЫмРбоКад)

Оз.ячмень+горчица 31,8 1494,6 2,16 3,23 54,8

Оз.ячмень+горчица 33,4 1569,8 2,82 4,42 54,3

(^оРбпКьо)

2006 г.

Озимый ячмень 25,7 1310,7 1,10 1,44 55,6

! Оз. ячмень (ЫбоРбоКбо) 26,9 1371,9 1,45 1,99 55,3

Оз.ячмень+яр.ячмень 28,9 1445,0 2,33 3,37 54,9

Оз.ячмень+яр.ячмень 30,0 1500,0 3,90 5,85 54,7

(МиРбоКбо)

Оз.ячмень+горчица 30,4 1520,0 2,00 3,02 54,6

Оз.ячмень+горчица 32,0 1600,0 2,93 4,68 54,5

(ЧсРбоКбо)

Исследуя характер изменения величины ЧПФ в посевах озимого ячменя, следует отметить такие закономерности: суточные приросты в начальный период весенней вегетации незначительны, затем по мере выхода

растений в трубку они возрастали и достигали максимума в фазе колошения. В последующие фазы отмечается снижение ЧПФ вплоть до полного созревания зерна (табл. 6).

В зависимости от способа посева, минерального питания и агрометеоу-словий весенне-летней вегетации величина ФП в 2004 году у вариантов достигала от 1589,5 тыс. м2-дней/га (озимый ячмень) до 1829 тыс. м2-дней/га (озимый ячмень + горчица по удобренному фону). В последующих годах отмеченные закономерности сохранялись, но уменьшились, так в 2005 году величина ФП составила соответственно от 1330,2 тыс. м2-дней/га и до 1550,8 тыс. м2-дней/га, 2006 году- от 1310,7 тыс. м2-дней/га и до 1600,0 тыс. м2-дней/га.

Продуктивность посевов и её хозяйственная ценность определяется величиной фотосинтетического потенциала, ЧПФ и коэффициентом эффективности формирования хозяйственной части урожая.

Агрометеорологические условия вегетационного периода оказывают существенное влияние на водопотребление, которое в совместном комплексе с удобрением обуславливает динамику роста, развитие, величину урожая, уровень питания.

Во время возобновления вегетации озимого ячменя весной в метровом слое почвы запасы продуктивной влаги максимальные были в 2004 году - 155 мм, в 2005 и 2006 годах - 110 - 140 мм, что сказалось на росте, развитии и уровне урожайности.

Установлено, что весенние запасы продуктивной влаги в 2004 году являлись основным водным ресурсом для озимого ячменя. В свою очередь, осадки весенне-летнего периода не могут точно определять уровень урожайности озимого ячменя, так как они носят ливневый характер и выпадают крайне неравномерно (табл. 7).

Запасы продуктивной влаги во время возобновления вегетации озимого ячменя представлены в таблице 7, которые показывают, что в 2006 году насыщенность влагой метрового слоя была недостаточной, в остальные годы хорошей. В 2006 году запасы продуктивной влаги составили в слое 0- 1,00 м всего в 2006 году 110 мм, в 2005 году - 140 мм и 2004 году - 155 мм.

В фазу выхода в трубку показатель водообеспеченности снизился в 2004 году до 134 мм, в 2005 году до 132 мм и в 2006 году до 69 мм..В годы исследований наиболее благоприятные условия для перезимовки были в 2003-2004 годах, гибель ячменя практически не отмечалась.

Таблица 7 - Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в основные периоды весенне-летней вегетации озимого ячменя по годам исследований

Фаза Годы

2004 2005 2006

Количество, мм Оценочный показатель Количество, мм Оценочный показатель Количество, мм Оценочный показатель

Возобновление вегетации 155 Хорошие 140 Хорошие 110 Удовлетворительные

Выход в трубку 134 Удовлетворительные 132 Удовлетворительные 69 Удовлетворительные

Колошение 62 Удовлетворительные 68 Удовлетворительные 22 Недостаточные

Налив зерна 47 Удовлетворительные 50 Удовлетворительные 20 Плохие

Значение продуктивности посевов зависит от отдельных элементов структуры урожая, которые, в свою очередь, могут изменяться в зависимости от приемов агротехники, погодных условий, биологических особенностей сорта. Изменения урожайности следует рассматривать как действие всех отмеченных факторов.

Условия зимовки 2004-2005 года осложнялись оттепелями с последующими резкими переходами к пониженным температурам, образованием притертой ледяной корки, что привело к значительным выпадам и это отразилось на уровне урожайности ячменя. В таблице 8 представлена урожайность озимого ячменя по годам исследований.

Таблица 8 - Урожайность озимого ячменя в зависимости от срока и способа посева по годам исследований, т/га _ (сорт Силует, 4,0 млн. всхожих семян на гектар) _

Варианты Сроки посева

1 -й срок (1д. 08) 2-й срок (Зд. 08) 3-й срок (1д. 09)

б/у ИмРбоКби б/у ИбоРбоКби б/у | ЫвоРвоКбо

2004 г.

Контроль (чистый посев) 2,29 2,33 2,54 3,79 2,67 4,10

Оз. ячмень + яр. ячмень (20 кг/га) 2,30 3,58 2,85 4,05 3,67 4,42

Прибавка к контролю 0,01 1,25 0,31 0,26 1,00 0,32

Оз. ячмень + горчица (2 кг/га) 2,50 3,68 3,08 4,50 4,02 4,93

Прибавка к контролю 0,21 1,35 0,54 0,71 1,35 0,83

2005 г.

Контроль (чистый посев) 1,25 2,00 1,94 2,32 2,07 2,66

Оз. ячмень + яр. ячмень (20 кг/га) 2,00 2,40 2,20 2,34 2,32 2,94

Прибавка к контролю 0,75 0,40 0,26 0,02 0,25 0,28

Оз. ячмень + горчица (2 кг/га) 2,25 2,41 2,30 2,58 2,72 3,10

Прибавка к контролю 1,00 0,41 0,36 0,26 0,65 0,44

2006 г.

Контроль (чистый посев) 0,80 1,10 - - - -

Оз. ячмень + яр. ячмень (20 кг/га) 1,85 3,20 - - - -

Прибавка к контролю 1,05 2,10 - - - -

Оз. ячмень + горчица (2 кг/га) 2,10 3,60 1,20 1,50 - -

Прибавка к контролю 1,30 2,50 - - - -

2004 г. НСР05 общая-0,51 НСР05 А - 0,21 НСР05 В - 0,21 НСР05 С - 0,17

2005 г. НСР05 общая - 0,30 НСР05 А-0,12 НСР05 В - 0,12 НСРО5С-0,Ю

2006 г. НСР05 общая - 0,21 НСР05 А - 0,09 НСР05 В - 0,09 НСР05 С - 0,07

Фактор А - способы посева, В - сроки посева, С - питание.

В 2004 и 2005 годах наиболее высокая урожайность озимого ячменя была при втором и третьем сроках посева на варианте озимый ячмень + горчица и составила от 3,10 т/га до 4,93 т/га.

Проведенные исследования показали возможность возделывания в зоне исследований культуры озимого ячменя, который формирует урожайность на уровне 4,0 т/га зерна.

На основании полученных данных в зоне исследований урожайность озимого ячменя сорта Силует достаточна высока, ее значение относительно каждого сельскохозяйственного года разная. Это связано с погодными условиями, а также со сроками и способами посева. Посев озимого ячменя с горчицей обеспечивал более высокую продуктивность.

Таблица 9 - Качество зерна озимого ячменя сорта Силует в зависимости от способов посева (среднее за 2004, 2005 годы)

Варианты

Показатели Озимый ячмень Озимый ячмень + Озимый ячмень +

яровой ячмень горчица

КРК б/уд б/уд К'РК б/уд

1 2 3 4 5 6 7

Цвет Светло-жёлтый или желтоватый

Запах Свойственный нормальному зерну ячменя (без затхлого, солодового, плесневелого и других запахов)

Состояние Здоровый, не греющийся

Масса 1000 зёрен, г 32,6 31,9 33,33 32,3 34,85 34,4

Сорная примесь, % 1,09 1,33 1,13 1,15 1,25 1,4

Зерновая примесь, % 0,4 0,96 0,9 0,92 0,4 1,26

Выравненность, % 89,8 88,8 89,3 87,1 88,3 84,4

Натура зерна, г/л 620 610 630 590 630 595

По натуральному весу варианты на удобренном фоне озимый ячмень + яровой ячмень и озимый ячмень + горчица равны 630 г/л, следовательно данное зерно можно отнести к I классу, это подтверждает пригодность на продовольственные цели. Остальные варианты по этому показателю уступают незначительно, они относятся ко 2 классу (натура 570 г/л -для выработки солода в спиртовом производстве, ниже - на кормовые цели и для выработки комбикормов). По таким показателям как: масса, засорённость, выравненность, органолептическим свойствам, зерно озимого ячменя вполне пригодно для использования в продовольственные и другие цели, согласно ГОСТу 28672-90 (требования при заготовках и поставках).

Урожайность на всех вариантах не имеет существенных расхождений в показателях, однако, самыми урожайными вариантами являются: озимый ячмень + яровой ячмень (№К), которая составила 3,68 т/га, озимый ячмень + горчица (б/уд) - 3,2 т/га и вариант озимый ячмень + горчица (ИРК) - 4,02 т/га. Стоимость валовой продукции на вариантах также варьирует. Производство озимого ячменя обеспечивает получению прибыли на вариантах: озимый ячмень (КРК) - 4814 руб, озимый ячмень + яровой ячмень - на 730 рублей больше. Вариант озимый ячмень + горчица обеспечивает максимальную стоимость валовой продукции 6871 руб/га. Рентабельность на варианте совмещённого посева с горчицей на удобренном фоне - 135%, на не удобренном - 197%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработанная технология позволяет выращивать в Нижнем Поволжье озимый ячмень. В средсм за три года урожайность озимого ячменя по черному пару на светло-каштановых почвах составила на контроле (б/у) 2,5 т/га, при внесении N60P60K(,0-3,9 т/га.

2. Важный показатель, от которого зависит формирование оптимальной густоты посева, - полевая всхожесть. Полевая всхожестьсемян озимого ячменя зависела от условий влагообеспеченности верхнего (0 -0,10 м) слоя почвы и колебалась от 63,1 до 82,3 %.

3. Оптимальными сроками являются такие, которые обеспечивают к концу осенней вегетации кустистость у растений озимого ячменя 3-5 побегов.

При достаточном увлажнении для появления всходов требуется сумма эффективных температур около 180 - 210°С. При первом и втором сроках посева сумма положительных температур в зоне исследований может быть больше 600°С. Это может привести к перерастанию озимых. Растения, имеющие осенью более 6 побегов, менее зимостойки.

4. Смешанные посевы озимого ячменя и ярового, горчицы и озимого ячменя устраняют опасность вымерзания. Под защитой стерни лучше сохраняются узел кущения и ассимиляционный аппарат ячменя, и растения с первых теплых дней весны начинают быстро расти.

5. Для зоны исследований определяющим фактором для посева озимых являются условия влагообеспеченности верхнего (0-0,10 м) и пахотного (0 - 0,30 м) слоя почвы. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое 0,30 м и более обеспечивают хорошие всходы и дальнейшее кущение.

6. При первом сроке посева на контроле (б/у) количество побегов составило от 4,3 шт. до 5,2 шт. на растение. На вариантах с внесением N30P6oKM отмечалось увеличение кустистости на всех сроках посева.

7. В годы исследований наиболее благоприятные условия для перезимовки были в 2003-2004 и 2004-2005 гг, гибель ячменя практи-

чески не отмечалась. Условия зимовки 2004-2005 года осложнялись оттепелями с последующими резкими переходами к пониженным температурам, образованием притертой ледяной корки, что привело к значительным выпадам и это естественно отразилось на уровне урожайности озимого ячменя.

К наиболее зимостойким вариантам можно отнести вариант посева озимый ячмень + горчица по фону внесения под предпосевную культивацию (^оРбоКбо)-

9. По годам площадь листьев по вариантам изменялась одинаково: от 28,9 тыс. м2/га до 35,7 тыс. м2/га в 2004 году, от 27,9 тыс. м2/га до 33,4 тыс. м2/га в 2005 году, от 25,7 тыс. м2/га до 32,0 тыс. м2/га в 2006 году.

Величина ФП в 2004 году у вариантов достигала от 1589,5 тыс. м2-дней/га (озимый ячмень) до 1829 тыс. м2-дней/га (озимый ячмень + горчица по удобренному фону).

10. Установлено, что Кхоз. зависит от способа посева, внесения удобрений и условий вегетации. По данным трехлетних исследований величина Ккоз. колебалась от 54,3 до 55,9 %. Во все годы наиболее высоким этот показатель был на варианте озимый ячмень + яровой ячмень (1МРК) (55,9%).

И. Весенние запасы продуктивной влаги являются основным водным ресурсом для формирования высоких урожаев озимого ячменя. Весенние запасы влаги в метровом слое от 130 до 160 мм и осадки вегетационного периода обеспечивает формирование урожая на уровне 4,5 т/га.

12. Установлено, что самыми урожайными вариантами являются: озимый ячмень + яровой ячмень (МРК), которая составила 3,68 т/га, озимый ячмень + горчица (б/уд) - 3,2 т/га и вариант озимый ячмень + горчица (ЫРК)- 4,02 т/га.

13. По натуральному весу зерно на вариантах на удобренном фоне озимый ячмень + яровой ячмень и озимый ячмень + горчица равны 630 г/л. Это соответствует требованиям 1 -го класса. Остальные варианты по этому показателю уступают незначительно, они относятся ко 2 классу (натура 570 г/л - для выработки солода в спиртовом производстве, ниже -на кормовые цели и для выработки комбикормов).

14. Производство озимого ячменя обеспечивает получению прибыли на вариантах: озимый ячмень (МРК) - 4814 руб, озимый ячмень + яровой ячмень - на 730 рублей больше. Вариант озимый ячмень + горчица обеспечивает максимальную стоимость валовой продукции 6871 руб/га. Рентабельность на варианте совмещённого посева с горчицей на удобренном фоне - 135%, на не удобренном - 197%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I .Для южной подзоны светло - каштановых почв Волгоградской области перспективны посевы озимого ячменя, сорта которого включены в Госреестр.

2. Посевы озимого ячменя следует размещать только по предшественнику

черный пар. Лучшими способами посева являются смешанные посевы озимого ячменя (4,0 млн. шт/га) в смеси с яровым (20 кг/га) и в смеси с горчицей (2кг/га).

3. Лучшие сроки посева - третья декада августа, допустим - в начале пер-

вой декады сентября.

4.При посеве следует вносить удобрение в дозе Мз0Р6СК№ под предпосевную культивацию, N30 -весной в подкормку.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

¡. Бахмутова, 3. М. Продуктивность озимого ячменя в зависимости от сроков, способов и применения бишофита / 3. М. Бахмутова, В. Н. Чурзин // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 6-й региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, КубГАУ, 2004. - С. 61-62.

2. Бахмутова, 3. М. Влияние сроков, способов и применения бишофита на урожайность озимого ячменя / 3. М. Бахмутова, В. Н. Чурзин // Материалы IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области / ВГСХА. - Волгоград, 2005. - С. 6 - 7.

3. Бахмутова, 3. М. Влияние сроков и способов посева на урожайность озимого ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области / В. Н. Чурзин, 3. М. Бахмутова, А. М. Бахмутова // Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса.Наука и высшее профессиональное образование. - 2006,- № 3( 3). - С. 17-20.

4. Бахмутова, 3. М. Урожайность озимого ячменя в зависимости от сроков и способов посева на светло-каштановых почвах Волгоградской области / В. Н. Чурзин, 3. М. Бахмутова, А. М. Бахмутова // Вестник АПК,- 2006.-№7.-С. 17-20.

Журнал, входящий в перечень ВАК Минобрнауки России

5. Бусенко, 3. М. Влияние способов и сроков посева на структуру урожая, урожайность озимого ячменя сорта Силует на светло-каштановых почвах Волгоградской области / В. Н. Чурзин, 3. М. Бусенко, А. М. Нипенкина // Аграрный Вестник Урала. - 2009. - № 9. - С.65-67.

Подписано к печати 09.11. 2009 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 466 ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26