Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков и норм посева на урожайность и качество зерна озимого ячменя в южной зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бершанский, Роман Геннадьевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Морфо-биологические особенности ячменя.
1.2 Ареал и народно-хозяйственное значение культуры.
1.3 Влияние сроков и норм посева на урожайность озимого ячменя.
2. Методика и условия проведения опыта.
2.1 Схема и методика проведения исследований.
2.2 Технология возделывания озимого ячменя в опытах.
2.3 Наблюдения, анализы и учеты.
2.4 Почвенно-климатические условия в годы проведения опытов.
3. Рост и развитие сортов озимого ячменя в зависимости от сроков и норм посева.
3.1 Обеспеченность растений влагой в зависимости от срока посева озимого ячменя.
3.2 Динамика питательных веществ в почве.
3.3 Рост и развитие растений озимого ячменя в осенний период.
4. Влияние сроков и норм посева на урожайность, ее структуру и качество зерна озимого ячменя.
4.1 Урожайность сортов озимого ячменя.
4.2 Элементы структуры урожая.
4.3 Качество зерна в зависимости от изучаемых факторов.
5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых сортов и элементов технологии озимого ячменя.
5.1 Экономическая оценка результатов исследований.
5.2 Биоэнергетическая оценка.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков и норм посева на урожайность и качество зерна озимого ячменя в южной зоне Ростовской области"
Актуальность исследований. Ростовская область является одним из крупнейших производителей зерна в России. Среди зернофуражных культур озимый ячмень в области занимает небольшую площадь - 40-70 тыс.га в основном в южной, центральной и приазовской зонах. Однако эта культура является очень перспективной на юге России. Благодаря своей скороспелости озимый ячмень избегает влияния губительных засух и суховеев в фазу налива зерна. В такие годы, уходя от летнего «запала» он формирует урожайность в 1,5-2 раза выше, чем яровой ячмень. Созревая раньше озимой пшеницы и ярового ячменя на 8-12 дней, озимый ячмень обеспечивает животноводство концентрированным кормом именно в тот период, когда в нем особенно ощущается дефицит.
Одним из факторов сдерживающим дальнейшее расширение его посевов, является слабое внедрение в производство новых сортов, а так же нарушение требований технологии их возделывания.
В последние годы хозяйствам Ростовской области рекомендованы новые сорта озимого ячменя краснодарской селекции с потенциальной урожайностью 7-8 т/га. Поэтому изучение элементов технологии их возделывания в условиях южной зоны Ростовской области определило актуальность и необходимость данных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование оптимальных сроков и норм посева новых сортов озимого ячменя, селекции КНИИСХ, в условиях южной зоны Ростовской области.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Изучить водный и пищевой режим почвы под озимым ячменем в зависимости от сроков посева.
2. Установить влияние сроков и норм посева на рост и развитие озимого ячменя, формирование элементов урожая и биологическую урожайность.
3. Определить урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от сроков и норм посева.
4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым сортам и агроприемам.
Научная новизна. На черноземе обыкновенном южной зоны Ростовской области изучены во взаимосвязи роль сорта, сроков и норм посева в повышении урожайности озимого ячменя. Предложены производству лучшие сорта, оптимальные сроки и нормы их посева, обеспечивающие снижение затрат труда и наивысшие условно чистый доход и рентабельность производства.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству оптимальные сроки и нормы посева сортов озимого ячменя: Добрыня-3, Фёдор и Романс в условиях южной зоны Ростовской области. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым сортам и агроприемам.
Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур» и научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинжинерной академии (г.Зерноград, 2007-2009гг.); в Ставропольском государственном аграрном университете (г.Ставрополь, 2008г); в Донском государственном аграрном университете (пос. Персиановский, 2009г.), на областных, зональных и районных совещаниях. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе одна работа в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Реализация результатов исследований проведена в хозяйствах южной и центральной зон Ростовской области: ОАО «Учхоз Зерновое» Зерноградского района, ОАО «Рассвет» Песчанокопского района и ОАО «Цимлянский» Мартыновского района, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения (приложения 14,15,16).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 14 таблиц, 17 рисунков и 17
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бершанский, Роман Геннадьевич
Основные выводы
1. Основными лимитирующими факторами, определяющими урожайность и качество зерна озимого ячменя в регионе, являются влагообеспе-ченность, температурный и пищевой режим в течение вегетации. Наиболее благоприятные условия водного, температурного и пищевого режимов почвы под озимым ячменем в течение вегетации отмечались в 2007/2008 сельскохозяйственном году, что обеспечило получение самого высокого урожая у изучаемых сортов (Добрыня-3 - 7,90; Федор - 6,74; Романс - 7,97 т/га). Наибольшее потребление питательных веществ из почвы и наименьший расход влаги на формирование одной тонны зерна озимого ячменя по всем изучаемым сортам отмечен при втором сроке посева - 25 сентября.
2. Наилучшие биометрические показатели высоты и облиственности растений, глубины залегания узлов кущения (2,8-3,1 см), содержание в них растворимых углеводов (30,2-33,1 %) перед уходом в зиму у всех изучаемых сортов отмечается при посеве 25 сентября. Поэтому здесь сохранность растений к моменту возобновления весенней вегетации была наибольшей 85-88 %. Посев в более ранние сроки (15 сентября), как и в более поздние (5 октября) приводит к снижению этого показателя в зимний период.
3. Наибольшее поражение озимого ячменя в период весенне-летней вегетации мучнистой росой и гельминтоспориозом отмечалось при раннем сроке посева, что является одной из причин снижения урожайности у всех изучаемых сортов.
Установлена высокая корреляционная связь (г =0,79) между показаниями прибора iV-тестер и урожайностью зерна. Наилучшие показатели отмечались у сорта озимого ячменя Романс.
4. Максимальную урожайность сорта: Добрыня-3 - 7,35; Федор -5,88 и Романс - 7,48 т/га формируют при посеве 25 сентября, при норме высева 500 всхожих семян на 1 м2. В том же варианте опыта были отмечены лучшие показатели элементов структуры урожая: число продуктивных стеблей, число зерен и масса зерна с колоса.
5. Среди изучаемых сортов наибольшей урожайностью во все годы исследований и на всех вариантах опытов (6,70-7,33 т/га) выделился новый скороспелый сорт озимого ячменя Романс, что указывает на его высокую аг-роэкологическую адаптивность для засушливых условий южной зоны Ростовской области. Позднеспелый сорт Федор уступил Романсу по урожайности на всех вариантах опыта на 1,33 - 1,54 т/га.
6. Наибольшее содержание сырого белка в зерне изучаемых сортов ячменя (12,3-12,4 %) в среднем за годы исследований, а также сбор сырого белка (0,729-0,931 тонн) и кормовых единиц с гектара (6,64-8,45 тонн) было отмечено при втором сроке посева с нормой высева 500 всхожих семян на 1 м2.
7. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агро-приемов показала, что наиболее оптимальным для всех изучаемых сортов является посев их 25 сентября с нормой высева 500 всхожих семян на 1 м2. Среди изучаемых сортов наиболее агрономически целесообразно, энергетически и экономически выгодно возделывать сорт озимого ячменя Романс, по которому были получены: энергосодержание урожая 123,06 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 5,6; условно чистый доход - 15,48 тыс.рублей/га и рентабельность - 222 %.
Предложения производству
Полученные данные в результате исследований дают основание рекомендовать производству следующее:
1. В условиях южной зоны Ростовской области наиболее оптимальным сроком посева для сортов озимого ячменя Добрыня-3, Федор и Романс следует считать 25 сентября, что обеспечивает наилучшее состояние растений перед уходом их в зиму и повышает зимостойкость. Отклонение от этого срока на десять дней в сторону ранних и поздних посевов приводит к снижению морозо-зимостойкости и урожайности этих сортов.
2. При посеве в оптимальные сроки целесообразно данные сорта высевать с нормой 500 всхожих семян на 1м2, а при задержке с посевом увеличивать ее на 10-15 %.
3. Из всех изучаемых сортов озимого ячменя повышенной агроэкологической адаптивностью в условиях зоны выделился новый сорт Романс, сформировавший за годы исследований наивысший урожай и обеспечивший наибольшую рентабельность при возделывании, что позволяет его рекомендовать для широкого внедрения в хозяйствах южной зоны Ростовской области.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков и норм посева на урожайность и качество зерна озимого ячменя в южной зоне Ростовской области"
003486919 На правах рукописи5
БЕРШАНСКИИ РОМАН ГЕННАДЬЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ СРОКОВ И НОРМ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность - 06.01.09 растениеводство
-3 ДЕК 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос. Персиановский - 2009
003486919
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ерешко Александр Сергеевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Зеленский Николай Андреевич кандидат сельскохозяйственных наук Молчанов Иван Борисович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур» им. И.Г. Калиненко
Защита состоится 11 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, пос. Персиановский Октябрьского (с) района Ростовской области, Донской госагроуниверситет. Тел., факс (8-86360-3-61-50), e-mail: dongau@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета
Автореферат разослан 11 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.В. Фетюхин
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Ростовская область является одним из крупнейших производителей зерна в России. Среди зернофуражных культур озимый ячмень в области занимает небольшую площадь - 40-70 тыс.га в основном в южной, центральной и приазовской зонах. Однако эта культура является очень перспективной на юге России. Благодаря своей скороспелости озимый ячмень избегает влияния губительных засух и суховеев в фазе налива зерна. В такие годы, уходя от летнего «запала» он формирует урожайность в 1,5-2 раза выше, чем яровой ячмень. Созревая раньше озимой пшеницы и ярового ячменя на 8-12 дней, озимый ячмень обеспечивает животноводство концентрированным кормом именно в тот период, когда в нем особенно ощущается дефицит.
Одним из факторов сдерживающим дальнейшее расширение его посевов, является слабое внедрение в производство новых сортов, а так же нарушение требований технологии их возделывания. В последние годы хозяйствам Ростовской области рекомендованы новые сорта озимого ячменя селекции Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. ПЛ. Лукьяненко (КНИИСХ) с потенциальной урожайностью 7-8 т/га. Поэтому изучение элементов технологии их возделывания в условиях южной зоны Ростовской области определило актуальность и необходимость данных исследований.
Цель н задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование оптимальных сроков и норм посева новых сортов озимого ячменя, селекции КНИИСХ, в условиях южной зоны Ростовской области.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Изучить водный и пищевой режим почвы под озимым ячменем в зависимости от сроков посева.
2. Установить влияние сроков и норм посева на рост и развитие озимого ячменя, формирование элементов урожая и биологическую урожайность.
3. Определить урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от сроков и норм посева.
4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым сортам и агроприемам.
Научная новизпа. На черноземе обыкновенном южной зоны Ростовской области установлены во взаимосвязи роль сорта, сроков и норм посева в повышении урожайности озимого ячменя. В условиях продолжающегося потепления климата выявлены лучшие сорта, определены оптимальные сроки и нормы их посева, обеспечивающие снижение затрат труда и наивысшие условно чистый доход и рентабельность производства.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству оптимальные сроки и нормы посева сортов озимого ячменя: Добрыня-3, Фёдор и Романс в условиях южной зоны Ростовской области. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым сортам и агроприемам.
Реализация результатов исследований проведена в хозяйствах южной и центральной зон Ростовской области: ОАО «Учхоз Зерновое» Зерноградского района, ОАО «Рассвет» Песчанокопского района и ОАО «Цимлянский» Мартыновского района на площади 877 га, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедр «Технология растениеводства и экология», «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур», а так же на научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г.Зерноград, 2007-2009гт.); в Ставропольском государственном аграрном университете (г.Ставрополь, 2008г); в Донском государственном аграрном университете (пос. Персиановский, 2009г.), на областных, зональных и районных совещаниях. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе одна работа в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомен-
даций производству. Содержит 14 таблиц, 17 рисунков и 17 приложений. Список литературы включает в себя 162 наименований, в том числе 15 иностранных авторов.
2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Исследования проводились в 2006-2008 г.г. на полях научного севооборота учебно-опытного фермерского хозяйства Азово-Черноморской агроинже-нерной академии (АЧГАА, г. Зерноград), расположенного в южной зоне Ростовской области.
Почва опытного участка - чернозем обыкновенный карбонатный мощный кратковременно промерзающий тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое - 3,36 %; рН - 7,0; Р2О5 - 24,4; КгО - 360 мг/кг почвы. Данная почва имеет мелкозернистую структуру и хорошую воздухопроницаемость, способна накапливать значительные запасы влаги.
Климат в зоне проведения опытов характеризуется крайне неравномерным распределением осадков по временам года, резким колебанием температуры, низкой относительной влажностью воздуха. Анализ выпавших осадков по наблюдениям метеостанции «Зерноград» за последние 30 лет показывает, что среднемноголетнее их количество за сельскохозяйственный год составляет 582,4 мм. Минимум их приходится на март и февраль - по 37,0 мм и октябрь -38,7 мм, а наибольшее количество на июнь - 71,3 мм. Сумма температур за период активной вегетации равна 3400-3600°С, ГТК составляет 0,80-0,85.
В годы исследований погодные условия сложились различно, что позволило дать более объективную оценку изучаемым сортам и агроприемам. Наиболее благоприятными для возделывания озимого ячменя были 2006 и 2008 сельскохозяйственные годы, когда была получена высокая урожайность изучаемых сортов. Засушливый 2007 год, как по количеству осадков, так и по их распределению в период вегетации, был менее благоприятен для этой культуры.
Объектом исследований служили три сорта озимого ячменя селекции КНИИСХ: районированный в области Добрыня-3 используемый в качестве
стандарта и новые сорта - Романс и Федор. Для определения оптимальных сроков и норм посева сортов озимого ячменя был проведен трехфакторный полевой опыт по схеме: ЗАхЗВ*ЗС, где фактор А - сорта, фактор В - сроки посева, фактор С - нормы высева. Реакцию сортов озимого ячменя на сроки и нормы посева изучали по предшественнику злакобобовая смесь. Подготовку почвы и уходные мероприятия выполняли согласно «Системе ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 2001-2005 гт.». Посев проводили селекционной сеялкой СН-16 в три срока: 15; 25 сентября и 5 октября, с нормами высева 400, 500, 600 всхожих семян на 1м2, в каждый срок посева. Опыт закладывали по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (Доспехов Б.А., 1985). Площадь учетной делянки составляла 50 м2, повторность четырехкратная. Все виды почвенных и растительных анализов проводили в учебно-научно-производственной лаборатории АЧГАА по общепринятым методикам и ГОСТам. Уборку урожая осуществляли прямым комбай-нированием малогабаритным комбайном «Сампо 500» при достижении зерном полной спелости.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние сроков и норм посева на рост и развитие сортов озимого ячменя
В условиях южной зоны Ростовской области лимитирующим фактором, влияющим на урожайность и качество зерна озимого ячменя, является влаго-обеспеченность почвы. При этом решающую роль в формировании урожайности играет количество продуктивной влаги, содержащееся в почве к моменту посева. Установлено, что в условиях области для получения дружных и своевременных всходов способных сформировать высокий урожай, необходимо наличие не менее 10 мм продуктивной влаги на каждые 10 см почвы (Бельтюков Л.П., 2002).
В наших исследованиях, в среднем за 3 года наименьшее содержание продуктивной влаги наблюдалось при первом сроке посева: 0-10 см - 4,5 мм;
0-30 см - 17,9 мм и 0-100 мм - 43,5 мм. При втором сроке посева оно увеличивалось до 6,1; 20,9; 46,4 мм соответственно, и наибольшим было при третьем сроке посева: 8,4; 24,9 и 54,9 мм. Это объясняется выпадением дополнительного количества осадков в конце сентября и в начале октября. Следовательно, при посеве в более поздние сроки показатель влагообеспеченности увеличивался. Однако, существует опасность, что чрезмерное затягивание с посевом приведет к недостаточному развитию растений с осени, к слабому их кущению, и как результат к изреживанию или полной гибели в годы с суровыми зимами. В складывающихся условиях значение срока посева увеличивается, так как количество влаги в почве и соответственно всхожесть семян, а так же предзимнее развитие растений попадают в прямую зависимость от осадков, выпадающих осенью, а так же от температурного режима в этот период.
С ростом и развитием растений количество доступной влаги снижается и к фазе полной спелости оно достигало минимальных значений. Особенно это отмечается при втором сроке посева во всех слоях почвы, что объясняется повышенным расходом влаги на формирование максимальной урожайности в этом варианте опыта.
На процессы, происходящие в почве, а так же на содержание в ней питательных веществ непосредственное влияние оказывают сами растения. В наших опытах во все годы исследований максимальное содержание нитратного азота под посевами озимого ячменя в слое почвы 0-30 см по злакобобовой смеси отмечалось в фазе всходов, и колебалось по всем срокам посева от 11,7 до 13,6 мг/кг. Содержание подвижного фосфора максимальным было так же в фазе всходов и практически не зависело от срока посева составляя 16,1-17,3 мг/кг. Количество обменного калия в этот период под посевами озимого ячменя характеризовалось достаточным для нормального роста и развития растений и варьировало в пределах 261-303 мг/кг почвы.
Во время роста и развития растения озимого ячменя усиленно потребляли питательные вещества, содержание которых к фазе полной спелости, достигло
минимальных своих значений. Наименьшие из них отмечались в среднем по всем годам исследований при втором сроке посева, что объясняется их использованием на формирование максимальной урожайности полученной в этом сроке посева, а следовательно и повышенным выносом их из почвы.
Исключительно важное значение для сохранности озимых имеют рост, и развитие растений с осени. Проведенные нами исследования показывают, что наибольшая полевая всхожесть семян изучаемых сортов: Добрыня-3 - 84%, Федор - 86 % и Романс -91 % была получена при самом позднем сроке посева (5 октября). На втором и особенно первом сроке посева из-за острого дефицита влаги в посевном слое почвы и частичной гибели семян (плесневение) полевая всхожесть по всем сортам была более низкой (табл. 1).
Таблица 1 - Влияние сроков посева на полевую всхожесть семян и перезимовку растений озимого ячменя, 2006-2008 гг., (норма высева 500 семян на 1м2)
Срок по- Всходы, Полевая всхо- Число растений к Перезимовка,
сева шт/м2 жесть, % ВВВВ*, пгг/м2 %
Добрыня-3
1 385 77 321 83
2 409 82 360 88
3 422 84 356 84
Федор
1 364 73 278 76
2 412 82 352 85
3 432 86 338 78
Романс
1 392 78 329 84
2 429 86 372 87
3 455 91 373 82
НСР05 22,6 4,5 18,8 4,6
ВВВВ - время возобновления весенней вегетации
Процент перезимовки растений у всех сортов озимого ячменя по вариантам опытов был довольно высоким и в среднем составил от 76 до 88%, однако
наибольшие показатели по сортам Добрыня-3 — 88; Федор - 85; Романс - 87 % были получены при втором сроке посева. Посев в более ранние сроки (15 сентября), как и в более поздние (5 октября) приводит к снижению сохранности растений за зимний период, что подтверждается статическими данными.
Определение биометрических показателей у растений озимого ячменя, проведенное нами перед уходом в зиму показало, что наибольшие высота растений (22,1-25,4 см), количество стеблей (3,8-4,4 шт.), листьев (13,5-15,5 пгг.) были отмечены при раннем сроке посева - 15 сентября. Средними и наиболее оптимальными эти показатели были при посеве 25 сентября и наименьшими при позднем посеве 5 октября (табл. 2).
Таблица 2 - Биометрические показатели и содержание Сахаров у растений сортов озимого ячменя перед уходом в зиму в зависимости от сроков посева,
2006-2008 гг., (норма высева 500 семян на 1 м2)
Срок посева Высота растений, см Количество на одном растении, пгг Глубина залегания узла кущения, см Содержание сахаровв узлах кущения, %
стеблей листьев корней
первичных вторичных
Добрыня-3
1 22,1 3,8 13,5 5,2 4,1 3,0 24,9
2 18,4 3,1 10,6 4,9 3,0 3,1 33,1
3 14,9 2,0 9,2 4,4 1,7 2,3 27,7
Федор
1 25,4 4,4 15,5 5,0 4,2 2,7 21,9
2 20,0 3,2 11,8 5,0 3,9 2,6 30,2
3 16,8 2,0 9,5 4,0 2,4 2,2 26,1
Романс
1 18,9 3,1 11,6 4,6 3,9 2,9 23,3
2 163 2,8 10,8 4,6 3,7 2,8 32,4
3 13,8 1,9 8,2 3,8 1,9 2,1 26,1
НСР05 и 0,2 0,8 0,3 ОД 0,2 1,9
Исследованиями многих авторов (Сокол А.А., 1978; Шевцов В.М., 1982; Васюков ПЛ., 1998,2004) установлено, что перезимовка растений озимого яч-
меня значительно возрастает с увеличением глубины залегания узлов кущения и накопления в них большего количества Сахаров.
В наших исследованиях наибольшее содержание растворимых углеводов в узлах кущения растений перед уходом в зиму отмечено у сортов Романс (32,4%) и Добрыня-3 (33,1%). Они же имеют и более глубокое залегание узлов кущения 2,9-3,1 см, соответственно.
При первом и третьем сроках посева эти показатели ниже. Объясняется это тем, что при ранних сроках посева часть Сахаров расходуется как энергетический материал на образование более мощной вегетативной массы. При позднем сроке посева (5 октября), осенний период развития более короткий и растениям озимого ячменя не хватает времени для накопления достаточного количества Сахаров. Более того, образование узлов кущения у растений поздних сроков посева протекает в условиях осеннего снижения интенсивности света, что вызывает вымеление их из почвы и может привести к гибели в зимний период.
Таким образом, растения озимого ячменя при втором сроке посева (25 сентября) имели наилучшие показатели: полевой всхожести, биометрических параметров (стебли, листья, корни), накопления растворимых Сахаров в узлах кущения и глубины их залегания, что и обеспечило лучшую их перезимовку.
3.2 Влияние сроков в норм посева на урожайность, её структуру н качество зерна сортов озимого ячменя
Третий этап роста и развития озимых начинается с ранневесеннего отрастания растений и заканчивается наступлением полной спелости зерна. На этом этапе развития растений их будущая продуктивность во многом зависит от климатических условий, продолжительности межфазных периодов, устойчивости к полеганию и болезням.
Результаты наших исследований показали, что в противоположность осеннему развитию, в весенне-летний период разница между сроками посева в наступлении основных фаз развития растений постепенно уменьшается, дости-
гая в фазе колошения 2-3 дней, а к полной спелости 1-3 дня. Нами не установлено особых различий в наступлении фаз развития в зависимости от нормы высева.
Продолжительность вегетации - показатель, по которому определяют пригодность сортов для возделывания в данной зоне. Как показали наши исследования, наиболее короткий вегетационный период был у сорта озимого ячменя Романс (табл. 3). Это позволило избежать ему пагубного влияния засухи, которая часто случается в период формирования и налива зерна, что и определило его самую высокую урожайность. Отмечается тенденция сокращения вегетационного периода при втором и третьем сроках посева, так у сорта Добрыня-3 оно составило 8 и 17 дней соответственно. Аналогичное сокращение отмечается у сортов Федор и Романс.
Таблица 3 - Оценка основных биологических признаков сортов озимого ячменя
в опытах 2006 - 2008 гг., (норма высева 500 семян на 1 м2)
Продолжи- Поражение, балл
Срок посева тельность ве- Устойчивость Показа-
гетационного периода, дней к полеганию, балл мучнистая роса гельмин-тоспориоз ния >1-тестера
Добрыня-3
1 276 7,7 3-5 3-5 564
2 268 8,0 2-3 2-3 585
3 259 8,3 2-3 2-3 562
Среднее 268 8,0 2-4 2-4 570
Федор
1 281 7,3 2-3 2-4 543
2 272 7,7 1-3 1-2 567
3 263 8,0 1-3 1-2 526
Среднее 272 7,7 1-3 1-3 545
Романс
1 272 9,0 1-2 2-3 600
2 263 9,0 0-1 1-2 628
3 254 9,0 0-1 1-2 597
Среднее 263 9,0 0-1 1-2 608
Полегание растений значительно снижает их урожайность и затрудняет механизированную уборку. Погодные условия в годы исследований позволили оценить сорта по этому признаку. Наилучшей устойчивостью к полеганию обладает сорт озимого ячменя Романс (9 баллов). На всех сроках и во все годы изучения он не полегал и по этому признаку превзошел сорта Федор и Добры-ня-3 на 1,0 - 1,7 и 0,7 - 1,3 балла соответственно. У этих сортов отмечается тенденция повышения устойчивости к полеганию на втором (25.09) и третьем (5.10) сроках посева, что объясняется снижением высоты растений на этих вариантах опыта.
Исследованиями установлено различие между изучаемыми сроками посева и устойчивостью растений к болезням. Большие различия по этому признаку и между сортами. Высокой устойчивостью к наиболее вредоносным в зоне болезням отличается сорт озимого ячменя Романс. Созревая раньше сортов Добрыня-3 и Федор на 4 - 10 дней, он меньше поражается мучнистой росой и гельминтоспориозом, так как к моменту массового развития болезней, ткани его растений физиологически стареют и меньше повреждаются болезнями. У всех изучаемых сортов при первом сроке посева значительно выше поражаемость мучнистой росой и гельминтоспориозом, что привело к снижению урожайности.
Большой интерес с точки зрения возможного прогнозирования урожайности представляют исследования по определению содержания хлорофилла в листьях озимого ячменя. Используя прибор Ы-тестер производства компании «Гидро» в фазе колошения мы провели растительную диагностику в наших опытах. Измерения проводили на подфлаговых листьях в 30 повторениях на каждой делянке опыта. Сравнивая в последующем данные анализа с полученной урожайностью была установлена высокая положительная корреляционная связь (г = 0,79) между показаниями прибора ЛГ-тестер и урожайностью сортов в опыте. Наилучшие показатели отмечались у сорта озимого ячменя Романс.
Урожайность является основным показателем эффективности изучаемых сортов и применяемых агроприемов. Результаты наших исследований показали, что она во многом зависит от погодных условий, используемых сортов, сроков и норм их посева.
Наибольшую урожайность зерна все изучаемые сорта во всех вариантах опыта сформировали в благоприятном по увлажнению 2008 году, а наименьшую в засушливом 2007 году (табл.4). Лидирующим по урожайности как в годы с хорошей влагообеспеченностью, так и с низкой на всех сроках и нормах высева был скороспелый и устойчивый к полеганию сорт озимого ячменя Романс. Максимальная урожайность его достигла при втором сроке посева в 2008 году 7,91 - 7,97 т/га. 2006 год оказался по урожайности промежуточным между ранее названными годами.
В среднем за годы исследований (2006-2008 г.г.) у всех изучаемых сортов, при всех нормах высева, наибольшая урожайность получена при втором (25 сентября) сроке посева. Так, у сортов озимого ячменя Романс, Добрыня-3, Федор она составила 7,33; 7,17; 5,79 т/га, соответственно. Это значительно выше, чем урожайность этих же сортов при первом и третьем сроках посева.
В большинстве случаев, особенно при втором сроке посева наибольшая урожайность отмечалась у изучаемых сортов при посеве с нормой 500 всхожих семян на 1 м2, при задержке с посевом (5 октября) урожайность несколько возрастает с увеличением нормы высева до 600 всхожих семян на 1 м2.
Анализ доли влияния отдельных изучаемых нами агроприемов на урожайность сортов озимого ячменя показал, что в среднем за годы исследований продуктивность растений в большей степени определялась хозяйственно-биологическими особенностями сортов (40,4 %), сроками посева (21,7 %) и в меньшей мере нормами высева-3,8 % (рис. 1).
Таблица 4 - Урожайность сортов озимого ячменя в зависимости от сроков и норм посева, т/га
Норма посева, шт/м2 (фактор С) 1 срок (фактор В) 2 срок 3 срок
2006 г. 2007 г. 2008 г. среднее 2006 г. 2007 г. 2008 г. среднее 2006 г. 2007 г. 2008 г. среднее
Добрыня-3 (фактор А)
400 6,23 6,00 6,51 6,25 7,38 6,03 7,90 7,10 6,10 5,50 7,01 6,20
500 6,95 5,96 6,63 6,51 7,88 6,33 7,83 7,35 7,08 6,12 6,70 6,63
600 5,86 5,41 6,48 5,93 7,18 6,51 7,51 7,07 7,10 6,30 6,81 6,74
Среднее по сроку 6,35 5,79 6,54 6,23 7,48 6,29 7,75 7,17 6,76 5,97 6,84 6,52
Федор
400 5,15 4,52 6,00 5,22 5,38 5,05 6,65 5,69 4,90 4,93 6,14 5,32
500 5,35 4,80 6,30 5,48 5,95 4,94 6,74 5,88 4,95 4,57 6,05 5,20
600 4,90 4,95 6,40 5,42 5,90 5,06 6,46 5,81 5,40 4,88 5,73 5,34
Среднее по сроку 5,13 4,76 6,23 5,37 5,74 5,02 6,62 5,79 5,08 4,79 5,97 5,29
Романс
400 6,08 6,00 7,06 6,38 7,35 6,41 7,62 7,13 6,28 5,88 7,01 6,39
500 7,03 6,41 7,30 6,91 7,70 6,82 7,91 7,48 6,80 6,32 7,30 6,81
600 6,60 6,49 7,32 6,80 7,50 6,71 7,97 7,39 7,08 6,88 7,21 7,06
Среднее по сроку 6,57 6,30 7,23 6,70 7,52 6,65 7,83 7,33 6,72 6,36 7,17 6,75
НСРоз общее 0,27 0,28 0,19
нср05а,в,с 0,14 0,16 0,09
НСРоз АС, ВС, АВ 0,18 0,21 0,18
40,4
_У_
□ сорт г срок посева ■ норма посева Ш прочие факторы
Рис. 1 Доли влияния сорта, сроков и норм посева на урожайность сортов озимого ячменя, (2006-2008 гг.), %
Для научного обоснования агротехнических приемов возделывания сортов необходимо знать те структурные элементы, за счет которых складывается их урожайность. Такими элементами структуры урожая у зерновых колосовых культур являются: продуктивная кустистость, озерненность колоса, масса зерна с колоса, выполненность зерна. Все эти элементы взаимосвязаны и являются результатом сложного взаимодействия генотипа и условий внешней среды.
Одним из главнейших элементов структуры урожайности является число продуктивных стеблей на единицу площади. Анализ структуры урожая сортов озимого ячменя на примере наиболее урожайного сорта Романс показал, что наибольшее их число 605 шт/м2 при всех нормах высева отмечается на втором сроке посева (25 сентября), наименьшее 542 шт/м2 при первом. При посеве в поздние сроки (5 октября) у всех изучаемых сортов, в том числе и у Романса снижается озерненность колоса, масса 1000 зерен и в целом масса зерна с одного колоса (табл. 5).
Таблица 5 - Влияние сроков и норм посева на элементы структуры урожая сорта озимого ячменя Романс, (2006- 2008 гг.)
Норма высева, шт/м2 Высота Число Масса
Срок посева растений, см колосьев, пгг/м2 зерен в колосе, пгг зерна с колоса, г 1000 зерен, г
400 83 508 36 1,27 35,0
1 срок 500 81 541 38 1,30 34,4
600 76 576 36 1,20 33,7
Среднее 80 541,7 36,7 1,26 34,4
400 87 565 37 1,29 34,6
2 срок 500 84 606 37 1,26 34,0
600 82 643 34 1,16 33,2
Среднее 84,3 604,7 36,0 1,24 33,9
400 81 534 36 1,22 34,1
3 срок 500 83 565 36 1,23 33,9
600 77 639 33 1,12 33,3
Среднее 80,3 579,3 35,0 1,19 33,8
НСР05 3,2 27 2,1 0,12 0,7
Определение сбора сырого белка и кормовых единиц с 1 гектара, как расчетных величин характеризующих взаимосвязь качества зерна с урожайностью показало, что наибольшие их значения по сорту Добрыня-3 - 0,910 т; Федор - 0,729 т и Романс - 0,931 т были получены при посеве 25 сентября с нормой высева 500 всхожих семян на 1 м2. Аналогичная закономерность отмечается и по содержанию кормовых единиц (табл. 6).
Таким образом, наибольшую урожайность и сбор сырого белка с 1 га изучаемые сорта озимого ячменя по предшественнику злакобобовая смесь формировали при посеве 25 сентября с нормой высева 500 всхожих семян на 1 м2.
Таблица 6 - Влияние сроков и норм посева на сбор сырого белка и кормовых единиц по сортам озимого ячменя, 2006-2008 гг.
Срок посева Норма высева, шт/м2 Сырой белок, т/га Кормовые единицы, т/га
Добрыня-3 Федор Романс Добрыня-3 Федор Романс
1 срок 400 0,727 0,603 0,779 7,06 5,90 7,21
500 0,805 0,655 0,840 7,36 6,20 7,81
600 0,708 0,630 0,818 6,69 6,12 7,69
2 срок 400 0,862 0,686 0,882 8,03 6,43 8,05
500 0,910 0,729 0,931 8,30 6,64 8,45
600 0,863 0,686 0,899 7,99 6,56 8,35
3 срок 400 0,713 0,605 0,713 7,01 6,02 7,22
500 0,803 0,625 0,783 7,50 5,86 7,69
600 0,795 0,623 0,827 7,61 6,03 7,97
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ И АГРОПРИЕМОВ
Оценка экономической и биоэнергетической эффективности возделывания сортов озимого ячменя показала, что максимальные: условно- чистый доход - 15,48 тыс. руб/га; рентабельность - 222 % ; энергосодержание урожая -123,06 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 5,6 были получены по более урожайному сорту Романс при втором сроке посева с нормой высева 500 всхожих семян на 1 м2 (табл. 7).
По сортам Добрыня 3 и Федор показатели экономической и биоэнергетической эффективности были ниже, что объясняется более низкой урожайностью этих сортов, однако наиболее высокими они были в этом же варианте опыта: 11,48-15,16 тыс.руб/га; 186-220 %; 96,74-120,92 ГДж/га и 4,5-5,6 соответственно.
Таблица 7 - Влияние сроков и норм посева на экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания озимого ячменя сорта Романс, (2006-2008 гг.)
Срок Норма Условно чис- Рентабель- Энергосодержание КЭЭ
посева высева, ШТ./М2 тый доход, тыс.руб./га ность, % урожая, ГДж/га
400 12,83 203 104,96 5,0
1 500 14,06 211 113,68 5,2
600 13,68 201 111,87 5,0
400 14,60 215 117,30 5,5
2 500 15,48 222 123,06 5,6
600 15,16 216 121,58 5,4
400 12,86 204 105,13 5,0
3 500 13,81 209 112,04 5,2
600 14,33 209 116,15 5,3
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Основными лимитирующими факторами, определяющими урожайность и качество зерна озимого ячменя в регионе, являются влагообеспе-ченность, температурный и пищевой режим в течение вегетации. Наиболее благоприятные условия водного, температурного и пищевого режимов почвы под озимым ячменем в течение вегетации отмечались в 2007/2008 сельскохозяйственном году, что обеспечило получение самого высокого урожая у изучаемых сортов (Добрыня-3 - 7,90; Федор - 6,74; Романс - 7,97 т/га). Наибольшее потребление питательных веществ из почвы и наименьший расход влаги на формирование одной тонны зерна озимого ячменя по всем изучаемым сортам отмечен при втором сроке посева - 25 сентября.
2. Наилучшие биометрические показатели высоты и облиственности растений, глубины залегания узлов кущения (2,8-3,1 см), содержание в них растворимых углеводов (30,2-33,1 %) перед уходом в зиму у всех изучаемых сортов отмечается при посеве 25 сентября. Поэтому здесь сохранность расте-
ний к моменту возобновления весенней вегетации была наибольшей 85-88 %. Посев в более ранние сроки (15 сентября), как и в более поздние (5 октября) приводит к снижению этого показателя в зимний период.
3. Наибольшее поражение озимого ячменя в период весенне-летней вегетации мучнистой росой и гельминтоспориозом отмечалось при раннем сроке посева, что является одной из причин снижения урожайности у всех изучаемых сортов.
Установлена высокая корреляционная связь ( г =0,79) между показаниями прибора ЛГ-тестер и урожайностью зерна. Наилучшие показатели отмечались у сорта озимого ячменя Романс.
4. Максимальную урожайность сорта: Добрыня-3 - 7,35; Федор -5,88 и Романс - 7,48 т/га формируют при посеве 25 сентября, при норме высева 500 всхожих семян на 1 м2. В том же варианте опыта были отмечены лучшие показатели элементов структуры урожая: число продуктивных стеблей, число зерен и масса зерна с колоса.
5. Среди изучаемых сортов наибольшей урожайностью во все годы исследований и на всех вариантах опытов (6,70-7,33 т/га) выделился новый скороспелый сорт озимого ячменя Романс, что указывает на его высокую аг-роэкологическую адаптивность для засушливых условий южной зоны Ростовской области. Позднеспелый сорт Федор уступил Романсу по урожайности на всех вариантах опыта на 1,33 - 1,54 т/га.
6. Наибольшее содержание сырого белка в зерне изучаемых сортов ячменя (12,3-12,4 %) в среднем за годы исследований, а также сбор сырого белка (0,729-0,931 тонн) и кормовых единиц с гектара (6,64-8,45 тонн) было отмечено при втором сроке посева с нормой высева 500 всхожих семян на 1 м2.
7. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агро-приемов показала, что наиболее оптимальным для всех изучаемых сортов является посев их 25 сентября с нормой высева 500 всхожих семян на 1 м2. Среди изучаемых сортов наиболее агрономически целесообразно, энергети-
чески и экономически выгодно возделывать сорт озимого ячменя Романс, по которому были получены: энергосодержание урожая 123,06 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 5,6; условно чистый доход - 15,48 тыс.рублей/га и рентабельность - 222 %.
Предложения производству Полученные данные в результате исследований дают основание рекомендовать производству следующее:
1. В условиях южной зоны Ростовской области наиболее оптимальным сроком посева для сортов озимого ячменя Добрыня-3, Федор и Романс следует считать 25 сентября, что обеспечивает наилучшее состояние растений перед уходом их в зиму и повышает зимостойкость. Отклонение от этого срока на десять дней в сторону ранних и поздних посевов приводит к снижению мо-розо-зимостойкости и урожайности этих сортов.
2. При посеве в оптимальные сроки целесообразно данные сорта высевать с нормой 500 всхожих семян на 1м2, а при задержке с посевом увеличивать ее на 10-15 %.
3. Из всех изучаемых сортов озимого ячменя повышенной агроэколо-гической адаптивностью в условиях зоны выделился новый сорт Романс, сформировавший за годы исследований наивысший урожай и обеспечивший наибольшую рентабельность при возделывании, что позволяет его рекомендовать для широкого внедрения в хозяйствах южной зоны Ростовской области.
По материалам диссертация опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки
РФ:
1. Бершаяский Р.Г. Урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от сроков и норм посева в южной зоне Ростовской области / Р.Г. Бер-шанский, A.C. Ерешко, В.Б. Хронюк / Труды Кубанского государственного аграрного университета, № 4 - Краснодар, 2009г. - С. 77-81.
Публикации в других изданиях:
2. Бершанский Р.Г. Обоснование оптимальных сроков и норм посева озимых культур в условиях южной зоны Ростовской области / Е.К. Кувшинова, ОБ. Данилова, РХ. Бершанский, В .А. Богданов /. Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2007 г. -С. 260-265
3. Бершанский Р.Г. Особенности технологии возделывания Краснодарских сортов ячменя в условиях Дона / A.C. Ерешко, Р.Г. Бершанский /.Современные принципы и методы селекции ячменя: сб. тр.междунар. науч.-прак. конф.- Краснодар, 2007. - С.192 - 196
4. Бершанский Р.Г. Технология возделывания озимых культур Краснодарской селекции в условиях Ростовской области. / Л.П. Бельттаков A.C., Ерешко, Р.Г. Бершанский н дрJ Рекомендации - Зерноград: Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия, 2008 - 25 с.
5. Бершанский РХ. Урожайность сортов озимого ячменя в зависимости от сроков и норм посева / A.C. Ерешко, BJ5. Хронюк, РХ. Бершанский /. Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования: матер, междунар. науч.-прак. конф. - пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2009. - С. 80-83
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 09.11.2009. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 473.
© РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740, Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15.