Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДВОЕВ НА ПРИЖИВАЕМОСТЬ ЗИМНИХ ПРИВИВОК ЯБЛОНИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДВОЕВ НА ПРИЖИВАЕМОСТЬ ЗИМНИХ ПРИВИВОК ЯБЛОНИ"

¿У- МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

" МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Майсам Мухаммед Али Муса

УДК 634.11 : 631.541 Л

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДВОЕВ НА ПРИЖИВАЕМОСТЬ ЗИМНИХ ПРИВИВОК ЯБЛОНИ

06.01.07 — плодоводство

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1985

Диссертационная работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук Соколова Н. П.

Официальные оппоненты: Колесников Е. В. — доктор сельскохозяйственных наук, Никиточкина Т. Д. — кандидат сельскохозяйственных наук.

Ведущее ¡предприятие — Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы.^

Защита состоится « » 1985 г. в

« час. на заседании Специализированного совета

К-120.35.02 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. <

.Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией -можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «¿ЙР » 1985 г.

Ученый секретарь ' Специализированного совета—

доктор сельскохозяйственных ■' • ' '*Ч

* наук Н. В. Агафонов

ГГ'Л-*- . у—-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы. В материалах XXVI съезда КПСС, майского (1982 г.) и октябрьского (1984 г.). Пленумов ЦК КПСС партией была поставлена задача обеспечить в возможно ожатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия. Намечается улучшить снабжение населения мясом, молоком, растительным маслом и плодоовощной продукцией .за счет дальнейшего увеличения производства и повышения его качества. Среднегодовое производство плодов и ягод в XII лятилетке намечено довести до 14—15 млн. т.

В создании высокоурожайных садов первостепенная роль отводится сорту и подвою. Ежегодно плодоносящий, урожайный и устойчивый сорт — одно из решающих звеньев в системе мероприятий, направленных на интенсификацию плодоводства, которая увеличила потребность в посадочном материале. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению плотности посадки деревьев в саду, сокращению срока промышленной эксплуатации и, следовательно, замены их новыми. Однако потребность хозяйств и садоводов-любителей в посадочном материале далеко не удовлетворяется. Эта проблема существует не только в СССР, но и во многих других странах, в том числе в Ираке.

Основной способ размножения яблони — прививка. Особую популярность и значение приобретает способ выращивания саженцев методом зимней прививки, объем которых в 1982 г. в 10 раз превысил уровень 1972 г. (Пронин С. Н., Сычев Л. П., 1985), Основным звеном в этой технологии является производство высококачественных подвоев (Метлицкий 3. А., 1949, 1978; Трусевич Г. В., 1960, 1964; Татаринов А. Н., Зуев В. Ф., 1961, 1984; Степанов С. Н„ 1961, 1977, 1981; Андрющен-ко Д. П., 1977; Землянов В. Н., 1977 и др.). Большое значение приобретают также условия выращивания подвоев, среди которых наиболее важным является минеральное питание (Спива: ковский Н. Д., 1962; Рындин С. Д., 1957; Патутина Л. Г., 1964; Никиточкина Т. Д., 1968; Шащенко Л. И., 1972; и др.).

ЦЕНТРАЛЬНАЯ >

^ ¿1901

НАУЧМАЯ Е-оГ.ИОТ^КА Моск. сч/,ьск ;

км. К. А. '¡Ч, щ:)я.ч«т1

Инв. №--------------------------- 1

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы было изучение влияния способов выращивания шодвоев на срастание прививочных компонентов при зимней прививке. В нашу задачу входило установить: а) влияние минерального питания на качество подвоев; б) влияние полученных лодвоев на процесс срастания прививочных компонентов три различных температурных условиях; в) выход однолетних привитых растений яблони с единицы площади теплицы; г) экономическую эффективность выращивания привитых растений, лолученных способом зимней прививки.

Место, условия и методы проведения исследований. Работа проводилась с 1982 по 1984 год в производственных условиях плодопитомнического совхоза им. В. И. Ленина Московской области и в лабораторных условиях Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева:' фитотрон кафедры физиологии растений, лаборатория кафедры сельского хозяйства зарубежных стран, плодохранилище Плодовой опытной станции.

Объектами исследования служили: в качестве подвоев сеянцы яблони Антоновка обыкновенная, в качестве привоя — Антоновка обыкновенная (зимний сорт) и Мелба (позднелет-ний сорт). Оба сорта районированы в условиях Нечерноземной зоны РСФОР.

Для выращивания сеянцев был отведен участок на поле школы сеянцев в совхозе. Почвы — дерново-подзолистые, сред-несуглинистые; в пахотном горизонте — слабокислые (pH — 6,1); степень насыщенности основаниями от 90,4% в пахотном горизонте до 80,6% в нижележащих горизонтах: легкоподвижного фосфора — 15 мг на 100 г «очвы; обменного калия— 13,5 Mir на 100 г почвы; содержание гумуса колеблется от 2,6% в пахотном слое до 0,3% в подпахотном. Таким образом, почвы вполне благоприятны для выращивания сеянцев яблони.

Клима г места проведения исследований — континентальный; благоприятные условия для проведения полевых работ складываются во II—III декадах апреля. Устойчивый переход температуры через 0°С в 1982 г. был 25/Ш, а в 1983 г.— 14/Ш. В 1982 г. возобновление вегетации наступило 19/IV, а в 1983г. —8/IV, что совпадает с многолетними данными. В годы исследований весенний период был различным: в 1982 г.— весна была затяжной и холодной, осадков в апреле выпало мало, а в 1983 г. более теплой, но осадков в мае было недостаточно, что после посева семян создало засушливые условия. Летний период 1982 и 1983 гг. также был неодинаковым, но в 1983 г. в целом более благоприятным.

Полевые опыты проводили в 5 вариантах, фоном для которых служило йесеннее внесение удобрений под запашку; 100

т/га навоза, 160 кг/га К2О, 90 кг/га Р2О5. Почвы держали под черным паром до весны следующего года, затем после культивации участок разбивали методом рендомизированных повтор-настей на делянки площадью 20 м2, где были размещены варианты в 4-х повторностях (табл. 1).

Таблица 1

Схема полевого опыта 1982—1983 гг. (Дозы минеральных удобрений в кг действующего вещества/га)

Сроки подкормок

Вариант фаза 5—6 листьев фаза &—12 фаза окончания

листьев роста в высоту

I N30 N20 РбоКао

II N30 N30 —

III — РбоКзо

IV —. — N60X90

V

Первый вариант был контрольным. Дозы удобрений были согласованы с кафедрой агрохимии ТСХА, а сроки внесения — на основе исследований кафедры плодоводства ТСХА (Зако-тин В. С., 1968; Никиточкина Т. Д., 1970). В качестве азотного удобрения попользовали аммиачную селитру, фосфорного — двойной- гранулированный суперфосфат, калийного — хлористый калий. Подкормки проводили вручную вдоль рядков с обеих сторон с мелкой заделкой матыжением.

Посев проводили семенами Антоновки обыкновенной, подготовленными бессубстратной стратификацией (Закотин В. С., 1968), вручную, по схеме 70x5—7 см, на глубину 4—5 см. Агротехнические мероприятия по уходу проводили в соответствии с апропребованиями для Нечерноземной полосы (Земля-нов В. М„ 1980).

Сеянцы выкапывали в середине X плугом ППН-2, затем их хранили в холодильной камере вместе с черенками-привоями при 1°—1,5°С и методом сплошного учета анализировали з лаборатории по следующим показателям:, высота, толщина штам'бика у корневой шейки, тип корневой системы.

Изучение влияния температурного режима на процесс срастания прививочных компонентов проводили при низких

•положительных температурах 0--(-5°С в плодохранилище и

■при высоких +22---Ь25°С в фитотроне. Температурные режимы были установлены в соответствии с литературными данными (Гарнер Р., 1962; Савин Е. Н„ 1973; Землянов В. И., 1977).

В этих опытах попользовали сеянцы с толщиной штамбика у корневой шейки 7 мм и мочковатой корневой системой. Из каждого ¡варианта в 4-х повторностях отбирали по 20 шт расте-

. э

НИИ,"которые прививали в 1982 и 1983 гг. 16/П методом улучшенной капулировки трехшочечными че|ренками Антоновки обыкновенной и Мел бы в зону корневой шейки. Прививки высаживали в вегетационные сосуды с кварцевым песком, влажность которого поддерживали на уровне 80% ПВ. Для исследования хода срастания 4 прививки каждого варианта и сорта брали из фитотрона сначала через 5 дней, затем через 10, из плодохранилища с интервалом в 10 дней. Прививки в фитотроне держали до 45-го дня, в ллодохранилище— до 50-го. У взятых прививок отмечали начало »раскрытия почечных чешуй и длину побегов на привое, а затем место прививки подвергали анатомическому анализу, для чего делали поперечные срезы в 5-кратной повторности в верхней, средней н нижней частях. Всего было изготовлено около 6 тыс. орезов. Срезы просматривали под микроскопом для установления наличия каллюса и тканей срастания, а затем фотографировали. На фотографиях ширину срезов принимали за 100%, а длину участка полости с новообразовавшимися тканями выражали в от общей ширины ареза.

Другая часть сеянцев тем же способом и в те же сроки была привита в совхозе. В каждой повторности по вариантам брали от 20 до 60 растений. Прививки проходили первичное срастание в течение 10—12 дней при температуре +22 — + 25°С в увлажненных опилках, затем хранились при температуре 4-2— 4° С. В апреле их высаживали в полиэтиленовые пакеты с питательной смесью и помещали в весенние пленочные теплицы, где за ними проводился соответствующий уход до августа (Закотин В. С., Потапова В. В., 1984). У выращенных в теплице привитых растений измеряли высоту и проводили учет приживаемости прививок.

Данные биометрических и анатомических анализов подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. Л., 1979).

Научная новизна результатов исследований. Впервые получены данные о влиянии минеральных удобрений, вносимых в разные сроки и в разных сочетаниях при выращивании сеян-цев-лодвоев, на срастание прививочных компонентов при оим-ней прививке яблони. Установлено, что минеральные подкормки, проведенные в течение вегетационного периода, неодинаково влияют на рост подвоев. Наиболее благоприятным является внесение минеральных удобрений (азот в сочетании с фосфором или калием) в поздние сроки, после видимой остановки роста побегов в высоту. Установлена также большая температурная амплитуда для хода срастания и выявлена оптимальная температура, способствующая наиболее быстрому срастанию прививочных компонентов.

Практическая ценность работы. С использованием данных 4

настоящей работы в плодопигомническом совхозе имени В. И. Ленина Московской области действует прививочный комплекс, включающий стратификационные камеры, п которых поддерживаются оптимальные температуры первичного срастания. Последующее хранение зимних прививок осуществляется при низких положительных температурах в условиях холодильной камеры, при которой происходит дальнейшее срастание прививочных компонентов. Кроме того, полученные результаты будут использоваться в учебном процессе в ТСХЛ при чтении курсов «Плодоводство» и «Система применения удобрений».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на научной конференции ТСХЛ и на объединенном заседании кафедр сельского хозяйства зарубежных стран и плодоводства ТСХЛ в марте 1985 г.

Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц, 11 рисунков, и состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (313 наименований, в тол! числе 296 на русском языке) и приложения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние условий выращивания на морфологические показатели сеянцев яблони

Неодинаковые погодные условия 1982 и 1983 гг. оказали определенное влияние на высоту сеянцев и диаметр штамбика. Лучшие показатели в менее благоприятном 1982 г. были отмечены в IV варианте с осенней подкормкой азотом и калием. Здесь средняя высота сеянцев достигала 27,1 см, а толщина штамбика 6,1 мм, что составляло соответственно 108 и 122% по сравнению с контролем, хотя разница между вариантами была математически недостоверной (табл. 2).

Таблица 2

Высота и диаметр штамбиков сеянцев яблони

(среднее из 4-х повторностей)

Высота растений (см) Диаметр штамбиков (мм)

Вариант 1982

1983 1982 1983

I 25Л 38,1 5,0 6,4

II 25.0 35,7 5,6 6,3

III 23.Ii 34,а 5,8 6,2

IV 27,1 32,7 6,1 5.3

V 25,9 28,2 6,0 5,1

НСРо.5 5,45 2,6 0,85 0,3

Более благоприятные метеоусловия сложились в 1983 г., .хотя осадков выпало меньше нормы. В связи с этим в сухой период (июль-август) было проведено два полива сеянцев дождеванием (250 м3/га). В итоге почти во всех вариантах высота растений и диаметр штамбика были значительно больше, чем в 1982 г. Как видно из таблицы 2, хорошие результаты наблюдались в I и II вариантах, где использовались азотные подкормки в ранние фазы. Контрольный (I) вариант по высоте и диаметру штамбика растений оказался лучшим, что подтвердилась данными математической обработки. Он достоверно отличался в лучшую сторону от IV и V вариантов и несущественно от II и III. Значительно отставали сеянцы V варианта.

Для получения подвоев хорошего качества большое значение имеет тип корневой системы (мочковатая, разветвленная и стержневая, по Метлицкому 3. Д., 1949). Наибольшее число сеянцев с разветвленной и мочковатой системой за 2 года отмечается в вариантах с поздними подкормками азотом в сочетании с фосфором или калием (IV и V) (Табл. 3). В то же время сравнительно большой % сеянцев с наименее ценной стержневой кроневой системой (от 22,2 до 26,4%) отмечается в первых двух вариантах, где проводили ранние подкормки, содержащие азот.

Таблица 3

Типы корневой системы сеянцев

(i% ог общего числа сеянцев)

Тип корневой системы

Вариант стержневая!

мочковатая разветвленная

I 36,6 37,0 2бк4

II •Я ,9 35,9 22 2

III •45,1 36,9 18,0

IV 52,3 36,7 Ы,0

V 51,0 41,3 7.7

2. Ход срастания прививочных компонентов

Начальные этапы срастания, характеризующиеся появлением каллюса, наблюдались в оба года исследований с момента помещения прививок в камеру фитотрона. (Табл.4).

Из таблицы 4 видно, что некоторое отставание в образовании каллюса наблюдается в I и II вариантах, а при сравнении сортов привоев — у Мельбы, где только к 25-му дню каллюс образовался у 100% прививок, в то время, как у растении с привоем Антоновка обыкновенная уже к 15-му дню.

Образование каллюса в верхней и нижней частях соприкосновения срезов прививочных компонентов

(%' ог числа растений)

Вариант Привой

Антоновка обыкновенная Мелба

5 дней 15 дней 5 дней 15 дней 25 дней

I 50750** 100/100 0/50 75/1001 100/100

II 50/75 100/100' 0/25 50/75 100/100

III 100/100 100/100 0/1 СО 100/100 10П/Ю0

IV] 75/100 100/100 25/75 100/100 100/100

V ■ 75/100 100/100 25/25 100/100 100/100

*/ — числитель — наличие каллюса в верхней части прививки, **/—знаменатель — в нижней

Образование каллюса распространяется по прививочным компонентам снизу вверх, и в то же время от периферии к центру. Затем постепенно происходит заполнение им внутренних полостей между привоем и подвоем. Этот процесс длится более продолжительное время и, как показали наши исследования, зависит от способов выращивания подвоев и ог сорта привоя.

После того как каллюс заполнил места соединения коры привоя и подвоя, он проникает в зону контактов ксилемы прививочных »компонентов. В это время активизируется камбий, который наряду с отложением раневых меристем, продуцирует новые элементы ксилемы. Эти изменения в тканях происходят задолго до распускания почек и образования листьев на черенках.

В качестве теста, определяющего различные темпы срастания, была взята величина образовавшейся ткани в средней части .прививки (табл. 5).

Как видно из таблицы 5, новообразовавшиеся ткани появляются уже на 5-й день и увеличиваются с течением времени во всех вариантах, причем в контрольном (I) варианте этот процесс как у Антоновки обыкновенной, так и у Мелбы протекает медленнее до 25-го дня. В дальнейшем ход срастания в I, IV и V вариантах происходит более или менее равномерно. На 35-й день у Антоновки обыкновенной величина образовавшихся тканей достигает 60,8% (I вариант), 66,8% (V вариант), и на 45-й день-68,4%—72,8% соответственно. Срастание во II и III вариантах во все сроки остается на более низком уровне. Что касается сорта Мелба, то с 25-го дня ннтенсив-

Величина образовавшихся тканей в средней части прививочных компонентов при температуре +22--Н25°С (%)

Вариант Привой

Антоновка обыкновенная .Мел б а

5 дн. 15дн, 25 дн. 35 дн. 45 дн. 5 дн. 15 дн. 25 дн. 35 дн. 45 дн.

I 20,0 41,6 57.il 60.8 68,4 23,1 38,6 58,9 69,0 73,4

II 29,1 51,6 51,2 56,5 61,0 30,й 42.1 46,2 60,2 65,5

III 26,5 18,9 54,8 56,7 60,9 37,4| 40,9 47,7 65,0 71.1

IV 27,6 55,3 57,0 66,4 38,3 41,1! 55,8 70,3 73,5

V 31,2 55,8 58,в С6,8 72,8 28,2 49,4 56,6 69,9 73,8

ность срастания опережает таковую сорта Антоновка обыкновенная.

Таким образом, величина новообразовавшихся тканей у обоих сортов к 45-му дню наибольшая в вариантах I, IV и V.

Для того, чтобы представить динамику срастания, мы суммировали участки срастания с новообразовавшимися тканями в каждый последующий срок нарастающим итогом, и лучшими по динамике срастания оказались также варианты V, IV и I по обоим сортам. (Эти данные а виде диаграммы представлены в диссертации).

Следует отметить, что к 45-му дню окончательного заполнения полостей между прививками не происходит, и вместе с тем имеющийся уровень срастания обеспечивает не только раскрытие почек на привоях, но и образование с 15-го дня хорошо облиственных побегов. К 25-"му дню проявляются различия в длине побегов между вариантами, а к 45-му — и между сортами. Лучшие показатели отмечены в I, IV и V вариантах, что вполне согласуется с интенсивностью срастания прививочных компонентов. Более длинные побеги на привоях у Мелбы (V вариант 18,0—20,5 см) по сравнению с Антоновкой (14,0—16,8 того же варианта) объясняются более высокими темпами срастания в поздние сроки у прививок с Мелбой.

Разницу в длине побегов на привоях можно объяснить также, исходя из особенностей выращивания сеянцев — подвоев. В фитотроне на голодном субстрате (песок) привитые растения использовали только те запасные вещества, которые были накоплены при выращивании в поле.

В вариантах I, IV и V, где при выращивании подвоев проводились азотные подкормки в разное время, особенно благоприятно на приросте сказывается сочетание азота с фосфором или калием в поздние сроки. По высоте прироста несколь-

ко отстают от других прививки II варианта, где осенних подкормок азотом не проводилось.

Таким образом, если на ход арастания прививочных компонентов наиболее благоприятно сказывались азотные подкормки сеянцев-подвоев, проведенные в поздний срок, то на ростовые процессы прививки положительное влияние наряду с азотом оказывают фосфорные и калийные подкормки сеянцев.

Определенный интерес представляют данные по срасганию прививочных компонентов в условиях низких положительных температур (0+5°С). В этих условиях происходит замедленное каллюсообразование. Если при высокой температуре

(+22--t-25°C) наличие каллюса отмечается уже на 5-й день,

то при низкой — только на 40-й и особенно 50-й. Почки привоев при таких условиях практический не растут, и только к 40-му дню наблюдается раздвигание почечных чешуи. Из нашего опыта следует, что принятая в условиях производства технология — стратификация прививок в течение 10—12 дней при высоких положительных температурах биологически обоснована.

3. Рост привитых растений в условиях теплицы

Привитые растения, прошедшие первичную стратификацию при высоких и хранение при низких положительных температурах, высаженные в апреле в весеннюю пленочную теплицу, где наблюдались высокие дневные температуры (около +25— 28°С) и умеренные ночные (+il2—15°С), на 5-7-й день проявляли признаки видимого роста. На отдельных растениях, однако, почки не пробуждались, что свидетельствовало об отсутствии срастания. Хотя приживаемость по вариантам различалась, в целом за два года выяснилось, что прививки более благоприятного по погодным условиям 1983 г. прижились лучше, что связано с условиями выращивания 'подвоев. На приживаемости сказываются и сортовые особенности: сорт Мелба имеет более высокий .процент прижнваемостп по'сравнению с Антоновкой обыкновенной. В отношении способов "подготовки подвоев по сорту Антоновка обыкновенная'существенных различий между вариантами не выявлено. У сорта Мелба отмечена тенденция к лучшей приживаемости в IV и V вариантах по сравнению с контролем.

Благоприятные условия теплицы способствовали интенсивному росту растений в высоту, и уже к концу июля — началу августа отдельные растения достигали 60—80 см, средняя же высота была в пределах 40—12 см. Существенной разницы в высоту по вариантам и годам не наблюдалось, что объясняется нивелирующими условиями высокого фона субстрата и еженедельными подкормками привитых растений в теплице.

Конечным результатом выращивания прививок в теплице является выход привитых растений с 1 тыс. м2 теплицы. Выше было сказано, что приживаемость зимних прививок по вариантам была неодинаковой; и это привело к различному выходу привитых растений: наибольший отмечался в V варианте по обоим сортам и составлял 36,8 тыс. шт; наименьший — во II варианте — 29,4 тыс. шт. Полученные данные еще раз свидетельствуют о том, что качество подвоев, которое зависит от способов выращивания, оказывает большое влияние на выход привитых растений яблони.

При сравнении двух сортов — привоев оказалось, что Мел-ба имеет некоторые преимущества перед Антоновкой обыкновенной. Она обладает более высокой репарационной способностью и интенсивным ростом, что в наших опытах проявилось в "лучшей срастаемости прививочрых компонентов при зимней прививке, лучшей приживаемости и более сильном росте прививок в теплице, а также более высоком выходе привитых растений с единицы площади.

4. Экономическая эффективность выращивания привитых растений яблони методом зимней прививки в теплице

Для расчета экономической эффективности нами был взят выход привитых однолетних растений за 1984 год (табл. 6).

Таблица 6 Выход привитых однолетних растений яблони, в 1984 г.

(1тьгс. шт.—11000 м5)

Сорт Варианты

I II III IV V

Антоновка обыкновеи-

нзя • ЗЯ1 02,1 33,5 .33,9 35.4

Мелба ....<• 34,» 37,7 35,9 39 2 39,2 .

Среднее ..... 34,7 34,7 34,7 36,6 37Д

± контроль .... ■— +0,2 +0,7 + 19,1- +26,9

Из таблицы 6 видно, что выход привитых однолеток яблони различается .в зависимости от способов выращивания подвоев. Значительное превышение этого показателя к контрольному (I) варианту отмечено в IV и особенно в V вариантах, где ¡применялись поздние азотные подкормки в сочетании с калием или фосфором.

Расчет показал, что производственные затраты выше в контрольном варианте, что связано с дополнительными затратами по двукратной подкормке подвоев азотом в школе сеян-Ю

цев. Так, в I варианте сумма затрат составила 21652 руб., в IV — 20404 руб. и в V — 20723 руб. Экономия затрат по отношению к контрольному (I) варианту (Мз^+Ызо+РбоКэо) составила в IV варианте (Ы60К9о) — 1249 руб. и в V варианте (,Ы60Р60)—929 руб. Себестоимость выращивания 1 тыс. привитых однолетних растений в I, IV и V вариантах составила соответственно 625, 558 и 555 руб.

Таким образом в итоге выявлена различная степень экономической эффективности выращивания подвоев для инмней прививки при использовании разных сочетаний минеральных удобрений и внесении их в определенные фазы развития сеянцев. Экономически наиболее эффективным является выращивание подвоев с использованием азотно-фосфорной подкормки после приостановки роста растений в высоту.

В вариантах IV и V получен более высокий выход однолетних привитых растений в теплице за счет более высокой срастаемости прививочных компонентов в этих вариантах, что связано с накоплением шитательных веществ к окончанию вегетации при поздних подкормках сеянцев — подвоев азотом в сочетании с фосфором или калием.

Следует отметить, что однолетние привитые растения, выращенные в теплице в полиэтиленовых пакетах, имеют хорошую приживаемость, поэтому используются для дальнейшего выращивания в этом же хозяйстве или реализуются в другие хозяйства и учреждения.

Выводы

1. Способы выращивания семенных подвоев яблони сорта Антоновка обыкновенная с внесением минеральных удобрений в различные сроки в разных сочетаниях оказывают определенное влияние на качество получаемых подвоев, которые используются для зимних прививок.

2. На развитие корневой системы как одного из основных показателей качества сеянцев наиболее благоприятное влияние оказывают подкормки, проводимые после видимой остановки роста побегов в высоту. Наибольшее число сеянцев с разветвленной и мочковатой корневой системой получено при внесении азотных удобрений в сочетании с фосфором или калием.

3. Способы выращивания подвоев в значительной степени влияют на процессы срастания прививочных компонентов зимней прививки. Наболее интенсивно процессы срастания протекают у сеянцев, выращенных с использованием азотных подкормок в поздний срок в сочетании с фосфором или калием.

Ы

4. Срастание прививочных компонентов происходит как при низкой (0+5°С), так и при высокой (+22+25°С) температурах. Однако темпы этого процесса резко различаются: каллюсообразование, лак показатель начального срастания, при высоких температурах: происходит уже на 5 день после прививки, а при низких — лишь к 40—50 дню.

5. Получение зимних прививок с наибольшей степенью срастания прививочных компонентов возможно при сочетании высоких температур в самом начале срастания (до раскрытия почечных чешуй на привое) с последующим хранением прививок при низких плюсовых температурах.

' 6. Помимо способов выращивания подвоев на темпы срастания прививочных компонентов влияют сортовые особенности привоев. У сорта Антоновка обыкновенная, привитого на сеянцы того же сорта, срастание происходит быстрее на начальных стадиях, чем у сорта Мелба, привитого на сеянцы Антоновки обыкновенной, хотя процент приживаемости в последнем привойно-подвойном сочетании выше.

7. Наибольший выход . привитых растений получен при использовании сеянцев-подвоев, выращенных с применением поздних подкормок азотом в сочетании с фосфором или калием.

8. Применение поздних подкормок азотом в сочетании с*, фосфором или калием при выращиваниии сеянцев позволяет им накопить больше питательных веществ, что обусловливает их лучшую срастаемость с привоем и обеспечивает больший выход однолетних привитых растений с единицы площади в теплице. За счет этого достигается экономический эффект, выражающийся в экономии производственных затрат на. выращивание каждой тысячи привитых растений и более низкой их себестоимости.

Рекомендации производству

• 1. В целях получения сеянцев-подвоев хорошего качества для производства зимних прививок в условиях Московской области на плодородных окультуренных почвах можно рекомендовать выращивание сеянцев сорта Антоновка обыкновенная с использованием азотных подкормок (60 кг действующего вещества/га) в сочетании с фосфором (60 кг действующего вещества/га) или калием .(90 кп действующего вещества/га) после приостановки видимого роста растений в высоту,

2. Для повышения выхода привитых растений, полученных с использованием зимних прививок, целесообразно хранить их в период стратификации при высокой температуре (+22— +25°С) до раскрытия почечных чешуй на привое с последую-

щим хранением до высадки при низкой плюсовой температуре 0+5°С.

3. Для быстрейшего удовлетворения растущих потребностей в посадочном материале яблони рекомендуется выращивание зимних прививок, подготовленных вышеуказанными способами, в полиэтиленовых пленочных, теплицах.

Объем 1 п. л., Заказ 975. Тираж 100 _

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44