Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов предпосевной подготовки на посевные качества семян и продуктивность капусты и петрушки
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "Влияние способов предпосевной подготовки на посевные качества семян и продуктивность капусты и петрушки"
Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-иссле-
тювателызкий институт селекции и семеноводства овощных культур рр] 1п1 .
1 5 да ШЗ
На правах рукописи
' АХМЕТОВА ФАРИДА СЕРИКБАЕВНА
. УДК 635.342+635.16:31.53
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПЩЦПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЛОСЕВНЬЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И ПРОДУКТИВНОСТЬ'
• . КАПУСТЫ И ПЕТРУШКИ
06.01.06 - овощеводство
Автореферат ‘
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Председатель специализированного совета К 120.89.01. цок- .
тор сельскохозяйственных наук В.Ф.Пивоваров
Москва 1993
Диссертация выполнена в лаборатории семеноводства Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института'1 селекции и семеноводства овощных культур в 1990 - 1992 годы
. Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Лудилов. 9 ■ ' .
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Д. Цухин, кандидат сельскохозяйственных наук A.A. Шайманов.
■ Ведущее учреждение - Всероссийский сельскохозяйственный институт заочного образования.
, Защита диссертации состоится " 7^ " 1993 года
' 7 •
в у часов на ааседании специализированного совета К I20.B9.0I • при Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семе- • новодства овощных культур по адресу: I430B0, Московская область, Одинцовский р-н, п/о Лесной городок,, п. ВНИИССОК.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. .■
' Автореферат разослан " 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук ..
A.C. Агапов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В увеличении производства овощей основное внк-,ние уделяется повышению их урожайности. Главное звено при этом Полунине дружных и полноценных всходов. Известно много способов предпосе-юй подготовки семян, способствующих активизации процесса прорастания (работанные семена не только дают ранние и дружные всходы, но и темпь )ста таких растений в начальный период более высокие, чем у семян, не юшедших специальную предпосевную подготовку ( Белик В.Ф., 1Э80; Ко-шков П.Ф., Губкин В.H., I960; Лудилов В.А., 1987; Медведева H.A.,
Ш; Мухин В.Д., 1981, 1983, 1986, 1989; Пантиелеев Я.Х., 1980; Стро-i И.Г., Динцорого В.Г., 1983; Щепетко Н.Т., 1988; Ыайманов A.A., IS8£ \оп\%Ш£/Л£-ьР, 1980 и др.) •
Разные культуры неодинаково реагируют на способы предпосевной об-jÖotки, однако до сих пор много неясного в этом вопросе: какова должна лть система обработки, по каким принципам она должна строиться, какие 5Тоды при их совместном воздействии проявляют синергетический эффект, какие эффект ингибирования, как реагируют на обработку семена разны.' эсевных качеств и др. •
Эти вопросы слабо освещены в нашей литературе. В этой связи разрг этка системы предпосевной подготовки семян, направленная на стимулирс зние их прорастания и дальнейшее ускорение развития растений из этих эмян является атуальной.
Цель и опдачи исследований. Целью-нашей работы была разработка к< глексной системы предпосевной' обработки семян в зависимости от биоло-лческих особенностей культуры и исходных посевных качеств семян.
Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
- Провести сравнительную оценку эффективности предпосевной подго-эвки семян на культурах, различающихся по биологическим свойствам.
- Выявить характер взаимодействия между различными методами пред
посевной подготовки сеуян. ■
- Уточнить эффектирность методов предпосевной подготовки семя1 в зависимости от их исходных качеств.
- Определить эффективность нового химического препарата В25
и полимера 30П0С (ЭПОС) при их использовании при инкрустировании с млн овощных'культур. .
- Оценить эффективность применения отдельных методов, предпосевной подготовки и их комплексов на снижение микроосемензнности
*
семян. ■
Научная новизна исследований.Дана сравнительная оценка эффек тивнсСти методов предпосевной подпотопки семян овощных культур, от личающкхся по биологическим свойствам (белокочанная капуста и петрушка) . Определен фактор взаимодействия между различными методами предпосевной обработки семян (гидротермическая обработка, СВЧ, ба-рботированйе, инкрустирование). Изучена сравнительная эффективное1: методов предпосевной подготовки семян, различающихся по всхожести: 1-й и 2-й класс. Выявлена эффективность нового химического препара та и полимера ВОПОС при их использовании при инкрустировании семян овощных культур. Оценено влияние предпосевной обработки семя на их микроосеменекность патогенными микроорганизмами.
Практическая ценность работы заключается в разработке методе предпосевной подготовки семлн капусты и петрушки в новой технологии подготовки семян и выявлении эффективности препарата при
обработке семлн, дана сравнительная оценка действия различных приемов обработки на лабораторную, оранжерейную и полевую всхожесть семян и урожайные свойства растений.
Апробация лиссертапионной работы. Основные материалы работы доложены на республиканской конференции молодых ученых и епциа-листов, посвященной 60-летига образования Казахского СХИ (Алма-Ата,
1990 г.), на конференциях молодых ученых ВНИИССОК (Москва, 1990,
1991 гг), на отчетных сессиях аспирантов и соискателей ВНИИСССК (Москва, 1990, 1991, 1992 гг), на Всесоюзной конференции "Применение СВЧ - излучений п биологии и сельском хозяйстве" (Ки'линэв,1991).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы.
■ Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 18 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из наименований, в том числе 36 зарубежных, приложений и актов о внедрении.
Объект и методика исследований.Использованы семена двух различающихся по скорости прорастания культур: капуста белокочанная (сорт Амагер 611) и петрушка корневая (сорт Сахарная). Изучалось влияние способов предпосевной обработки на семена, различающихся по всхожести (1-й и 2-й класс), разных лет урожая.
Изучались следующие методы и их комбинации: СВЧ - энергия, гидротермическая обработка, инкрустирование ТИСИМ, инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия, гидротермическая обработка + инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия, гидротермическая обработка + инкрустирование ТИСИМ, СВЧ - энергия + инкрустирование ТИСИМ, гидротермическая обработка + инкрустирование ТИСИМ + СВЧ -энергия (капуста и петрушка), барботирование, барботирование + инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия, барботирование + инкрустирование ТИСИМ, барботирование + СВЧ - энергия + инкрустирование ТИСИМ (петрушка) .
Вегетационные периоды 1990 - 1992 гг были различными по погодно-климатическим факторам. 1990 год характеризовался неустойчивыми погодными условиями. По.основным показателям, характеризующим климат Подмосковья, он имел минусовые отклонения от среднемноголетней величины. 1991 год отличался значительным количеством осадков, мак-
- С -
еимально выпавших з летние месяцы. 1992 год был сухим и жарким. За вегетационный период осадкоз выпало 105 мм, что в 2 - 3 раза мены: нормы.
Предпосевную обработку семян проводили во ВШИССОК - барбота рование - лаборатория семеноводства; гидротермическая обработка -
I ,
лаборатория предпосевной подготовки семян; инкрустирование - лабо| топия биохи.»:ии и физиологии;■ Красноярском СХИ - обработка.СВЧ в I' год;/-; ШИСП-е - обработка СВЧ в 1991, 1992 гг. Прочность прилипате В0П0С определяли в лаборатории гидрофобизации семян ТСХА. Бактериальный препарат В^-, созданный с участием специалистов ВШИССОК бг предс-стнвлен доктором биолог, наук Самохваловым А.Н. В качестве К( троля брали сухие семена и намоченные в воде.
Опыта проводили по многофакторной схеме. Повторность опыта > тырехкратная. Площадь делянок в поле 14 м кв., в оранжерее I м кв В опытах учитывали энергию прорастания, всхожесть - лабораторную, оранжерейную и полевую,’ отмечали даты посева, посадки, появления всходов, образования первого и пятого-шестого настоящих листьев, приживаемость, завязываемость семян и урожайность.
Математическую обработку проводили по Б.А. Доспехову и на Э . РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Елияние способов предпосевной подготовки семян капусты на посевчие качества '
Исследованиями установлено, что под влиянием предпосевных о работок семян происходит изменение их энергии прорастания и всхож сти. Данные, полученные в лабораторных условиях в 1990 году, пока ззли, что предпосевная обработка семян капусты с исходной всхожес 66 и 62 % оказала различное влияние на прорастающие .семена. Семен второго класса активизировались сильнее и всхожесть их после обра ки достигала уровня первого класса.
ß.05 15-05 (6.05 1Ш 18.05 22.0!
- I кл. инкрусти- -х-х- I кл. гидротетз'пче- —X— 1 кл. сухие
porainie с ■ ска;: орт,мост- cl-üj-
. тпсро;лс- ка+і'Лікрус'і‘і:ро- i.a -
McriTíuni + víu::;ii c“ гаг ікро- kcuï-
- 2 кл. СВЧ-снср- 2 к л. : л^:іаі;їа::и + —о— 2 кл. роль
тая СЬЧ-сііерп:я ■
Рис. I Влияние предпосевной обработки селян на
дииамику полевой всхожести капусти /±99и г/
Выделялся вариант гидротермическая обработка + инкрустирова
ние с микроэлементами + СВЧ - энергия, т.е. комплексная обработка
(рис. I). При этом повышается скорость и дружность прорастания. На
иболеэ дружине. ' всходы появляются на 10-13 день после noce
ва или ¡на 4-6 .’день после начала появления всходов.
' I í
. Прорастание семян капусты в контрольном варианте, особенно
второго класса, задерживалось на 2-3 дня. .
'0 действии предпосевных обработок семян на энергию прораста
ния и всхожесть можно судить по данным таблицы I. .
Таблица I
Влияние способов предпосевной подготовки семян капусты на энергию прорастания и всхожесть (ВНИИСОК, 1991-1992)Д
■ 1 1-й класс ( 2-й !. .. - класс
арианты ■ j лабораторная ¡адрш»! лабораторная ¡ораиже- i йгхп- • ¡рейная (экер- ÍBCXO-! !энер- !всхо-!всхо-!гия* (жесть!кесть (гия (жесть(жесть
Сухие семена - контроль' 86 91 79 70 78 62
СВЧ - энергия 89 93 80 80 81 67
Гидротермическая обработка ‘ * 93 95 84 81 85 71
Инкрустирование ТИСИ.М 92 92 84 75 85 75
Инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия 93 94 82 81 87 70
Гидротермическая обработка + инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия 92 96 ■ 82 82 . 84 72 •
Гидротермическая обработка + инкрустирование ТЙСИМ-ом 82 97 89 72 86 79
СВЧ - энергия + инкрустирование ТИС;1М-ом ’ 81 95 88 73 84 78
Гидротермическая обработка + СВЧ - энергия + инкрустирование ТИСЙМом 84 95 85 78 82 73
НСР05 . 3,7 2,5 . 5,0 5,8 7,0 7,2
Из таблицы видно, что наиболее активно на семена капусты 1-го :ласса действовала гидротермическая обработка - энергия прораста-ия составила 92-93%, что на 6-7% больше в сравнении с контролем. Это вязано с тем, что семена, находясь в теплой воде при температуре 8-50°С прогревались, в них быстрее начиналось прорастание, в резу-ьтате повышалась энергия прорастания.. Наши данные согласуются с анными других авторов (Цугленок Н.В., Шарков Г.А.,1981). При гидро-ермической обработке в комплексе с препаратом ТИСИМ этого не наблго-алось. Видимо препарат ТИСИМ задерживает прорастание семян, т.к.
о псех вариантах с его участием энергия прорастания была нике на -5%, чем в контроле. Однако сдерживающий.эффект ТИСИМ был непродол-ителен, т.к. всхожесть семян достигала уровня контроля и превышала го. Аналогичная закономерность по действию различных видов обрабо-эк отмечена у семян капусты второго класса.
Анализ данных, полученных на опытно-селекционной станции "Маяк"
эгласуется с результатами, полученными во. ВКИИССОК (табл. 2).
Таблица 2
Полевая всхожесть семян капусты в зависимости от способа
предпосевной подготовки ("Маяк", 1990-1991), %
фиантн_________________________________________! I—й класс!2-й класс
гхие семена - контроль 73 62
И - энергия ' 78 69
[дротермическая обработка 80 74
(крустирование препаратом ТИСИМ ' 82 72
[круотирование с микроэлементами + СВЧ - энергия ■ 81 76
дротермическая обработка + инкрустирование кроэлекентами + СВЧ - энергия с 82 71
дротермическая обработка + инкрустирование ТИСИМ 83 75
Ч - энергия + инкрустирование ТИСИМ 85 76
дротермическая обработка + инкрустирование СИМ + СВЧ - энергия 80 73
Р05 5,8 6,7
повипсл
• Анализируя таблицу 2 видя:/, что предпосевная обработкауполе-вую всхожесть семян капусты 1-го класса на 5-12% и на 7-14% полевук всхожесть семян 2-го класса. Сохраняется тенденция разрыва между уровнем полевой всхожести семян 1-го и 2-го класса за счет проведе ния предпосевных;обработок. I
Таким образом, сравнительная оиенка влияния способов предпосевной подготовки семян капусты белокочанной на посевные качества покг зала преимущество её проведения на семенах 2-го класса. Наиболее ог тимальной явилась компл*ексная предпосевная обработка, включающая т крустирование с мкроэлемрнтами, гидротермическую обработку и возде? ствие СВЧ - энергией. Действие препарата ТИСИМ на начальный период жизнедеятельности семян характеризуется сдерживающим эффектом. .
Влияние предпосевной подготовки семян
■ на рост и развитие растений капусты
Одним из условий, обеспечивающих получение высокого урожая тс варной продукции капусты является здоровая рассада. По всем параметрам, характеризующим рост и развитие рассады, преимущество остаетс за растениями, выросшими из семян, прошедших предпосевную обработку Разница по высоте растений рассады составляла минимальная 10% - инкрустирование ТИСИМ-см и максимальная 45 % - гидротермическая обработка, по числу листьев от 16 до 36%,' по длине черешка от 8 до 58 5 и т.д.
Известно, что чем больше площадь листовой пластинки, тем инте нсиЕнее протекает процесс фотосинтеза, тем растение лучше растет и развивается. В нлшем опыте площадь листовой пластинки была максимальная у рассады, полученной из семян, прошедших гидротермическую о< работку с инкрустированием препаратом ТИСИМ - она равнялась 223 см' эта рассада отличалась и максимальной длиной черешка.
Анализируя данные, определяющие рост и развитие рассады, выр;
щенной из семян капусты 2-го класса, прошедших предпосевную обработ ку, видим, что сохраняется тенденция положительной реакции на эти обработки. Прослеживается более активное влияние тех обработок, в которых принимает участие препарат ТИСИМ, СВЧ - энергия и гидротермическая обработка. По всем линейным'параметрам - высота рассады,
1 I ,
диаметр розетки, длина черешка и т.д. в контроле данные получены ниже, чем в вариантах с применением обработок семян. Это соотношение сохраняется до конца вегетации. Максимальные показатели диаметра розетки, кочерыги, кочана и массы кочана получены в варианте гидротермическая обработка + инкрустирование препаратом ТИСИМ, уро:&ц{ ность и завязываемость кочанов находилась на уровне биологической возможности капусты. Из 100 растений, выращенных из семян 1-го класса, кочаны завязали 84-94 , а выращенных из семян 2-го класса 8094. растения (нижний предел относится к контролю). Масса кочана колг балась от 2,4 до 3,5 кг из семян 1-го класса и от 2,2 до 3,2 кг из семян 2-го класса.
Более мощное развитие растений определило и повышение урожай-(тайл. 3)
ности>~Ш урожайности преимущество остается за вариантами комплексной обработки с участием гидротермического прогревания и препарат; ТИСИМ: прибавка составила 27 - 34% по 1-му классу и 33-40% по 2-му классу. По другим вариантам обработки прибавка урожайности колебалась от 12 до 21 % по 1-му классу и от 22 до 34% по 2-му классу.
' Самая высокая урожайность получена при гидротермической обработке + инкрустирование семян - 55,2 т/га. -
Изучение действия химического препарата В35 и полимера В0110С (ЭПОС) на продуктивность капусты Опыты по изучению химического бактерицидного препарата и пленкообразугацего полимера ВОПОС, проведенные наш в различных почвенно-климатических условиях (во ВНИИ селекции и семеноводства
-12' Таблица 3
Влияние предпосевной обработки семян на завязывание кочана и урокайность капусты белокочанной (ВНИИССОК,
1990 - 1992 гг).
¡Зааяаыва- !Сред!% k!v™ \% к
Варианты
Сухие семена - контроль
Гидротермическая обработка '
СВЧ - энергия .
Инкрустирование ТИСИМ
Инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия ’
Гидротермическая обработка + ин-крустироааиие.с микроэлементами + СВЧ - энергия
Гидротермическая обэаботка + инкрустирование ТИСИМ*
ТИСИМ энеРгия + инкРУстиРование
Гидротермическая обработка + СВЧ -энергия + инкрустирование ТИСИМ
нср05 . • ■ •
!Кла,ние кочана! няя !кон! £2 !ко№
Í ссы-------------! мае -! тро! »! трО'
! ince- ! af ica !лю ! ' !лю
! !го Í ,а !коча! ! . !
i !_____________!на,кг! ! !
I 84,0 100 2,4 100 48,8 100
2 80,0 100 2,2 100 45,1 100
I 90,0 107 2,9 •120 57,3 117
2 83,5 III 3,2 145 60,4 134
I 83,5 99 2,9 120 54,6 112
2 84,5 105 2,9 132 55,0 122
I 91,0 108 3,0 125 59,0 121
2 91,0 ИЗ 3,1 141 60,3 134
I 91,0 108 3,0 125 59,0 121
2 89,5 112 3,0 136 58,4 I3C
I 91,5 109 3,2 133 ■'61,8 тг:
2 93; 5 117 3,0 136 60,0 13-
I 90,5 108 3,5 146 65,2 13<
2 91,5 114 3,2 145 61,8 I3Í
I 993,5 III 3,3 137 64,7 13:
2 93,0 116 3,2 145 62,5 I4C
I 90,5 108 3,0 125 58,8' 12:
2 90,0 112 3,0 136 58,5 131
I 1,4 0,9 8,0
2 0,9 0,5 8,6
ІЗ -
вощных культур, Московская область и на опытно-селекционной станции Маяк" Украина) показали перспективность и ВОПОС при обработке емян (табл. 4).
Таблица 4
Реакция семян капусты на обработку химическим препаратом В35 и ВОПОС - пленнообразующий полимер
>арианты
!Намоченные Кла-!семена -ссьг ! контроль'
ВСПОС
ТМГД
ВОПОС !
+ ! НСР,
і
335
05
ю і о о о р; (1991 - 1992 гг)
•нергия прорастания, % . I 91 92 92 0,2
• . 2 . ■ 80 ’ ■ 78 79 0,1
[абораторная всхожесть, % I 92 . 93 95 1,2
. 2 82 82 83 0,3
)ранжерейная всхожесть, % I 83 8Э 90 3,2
2 70 77 78 4,0
' Опытно-селекционная' станция "Маяк"
' • (1990 1991 гг)
Ълевая всхожесть, % I 77 81 84 3,4
' ' ' 2 70 77 78 4,0
У семян первого класса энергия прорастания находилась на уровне контроля, семена второго класса - несколько замедляли прорастание; Эднако замедляющее влияние было непродолжительным, о чем свидетельствуют показатели всхожести: у семян второго класса она находилась на /ровне контроля. По всхожести выделился вариант ВОПОС + В^ - где отмечено её увеличение на 4-10 %. Аналогичная закономерность сохраняется и по данным опытно-селекционной станции " Маяк" при анализе полевой всхожести.
Сравнивай действие' вариантов ВОПОС + ТМГД и ВОПОС + В^ на
семена капусты отмечаем преимущество последнего по всем показателям роста и развития растений и по продуктивности (табл. 5).
Таблица 5
Продуктивность капусты в зависимости от предпосевной обработки семян химическими препаратами (ВНИИССОК,
' 1990 - 1992 гг) .
Варианты !Кла- !ссы ! -!Намоченные!ВОПОС !семена - ! + !контроль ІТМГД !ВОПОС І О + ! 35 |НСР05
Завязызание кочана І , I 88,0 93,0 95,0 • 3,0
всего
2 85,0 90,0 92,0 3,9
% к контролю I 100 105,0 107,0
2 100 107,0 ■ 109,0
Средняя масса кочана, кг I 2,7 3,2 3,5 0,4
2 3,0 3,1 . з,з 0,5
% к контролю I 100 . 118,0 130,0
2 100 103,0 110,0
Урожайность, т/га I 54,1 52,5 . 67,5 : • 6,5
2 56,2 60,1 53,6 . 3,1
% к контролю I 100 116,0 125,0
2 100 107,0 114,0
Указанные р таблице 5 препараты влияют, как правило, в боль-
шей степени при обработке семян 2-го класса. Так зазязываемость. кочана в контрольном варианте составила 84 растения из 100, в ариан-те ВОПОС + ТМГД- 90 и в варианте ВОПОС + В^ - 92 растения. В таком же порядке шло формирование массы кочана, которая достигала 3,0 кг, 3,1 кг, 3,3 кг соответственно, в результате чего урожайность капусты получена от 54,1 т/га до 67,5 т/га. Предпосевная обработка семян ВОПОС + ТМГД увеличила урожайность на 7 - 16%, ВОПОС + В^ на 14 - 25 %. Увеличение урожайности на 16% и 25 % относится к семенам
-15-
1-го класса. ,
Таким образом, предпосевнал обработка семян химическими веществами в комплексе с пленкообразующим полимером также как и другие виды обработок, оказалась эффективной и положительно повлияла на рост и развитие капусты белокочанной и, в конечном итоге, повышала её продуктивность. :
Изменение микроосемененности семян капусты при различных способах предпосевной обработки
В настоящее время основным методом защиты семян от микроинфекции является обработка их ТМГД.
Из всех испытанных нами методов наиболее эффективным в подавлении микрофлоры оказалась гидротермическая обработка. При гидротермической обработке общая зараженность семян грибными микроорганизмами снижалась у семян I-го класса в 6-7 раз, у семян 2-го класса в 2-3 раза, или общая зараженность снижалась со 100 % до 17%, а зараженность ediemav/a. /шг/ivc снизилась от'17 до I % (табл. 6)
' Наибольшее влияние в качестве обеззараживающего действия оказывает гидротермическая обработка в комплексе с другими обработками - при гидротермической обработке + инкрустирование ТИСИМом а/Ь'гъг 'Нс'а (гаи/сае не обнаружено. Значительно снижает зараженность инкрустирование с ТМГД, причем наибольшее воздействие на патогенный микроорганизм ufteuiavb ¿чак/спе, содержание которого снижается до I fc. В
1991 году не отмечено значительного обеззараживающего действия инкрустирование ТИСИМом и СВЧ - энергией отдельно и в комплексе, хотя и наблюдается незначительное снижение зараженности микроорганизмами.
Наши данные согласуются с данными, полученными Дудиной З.Н., Дураковым A.B.(-1992 год), Шайманозым A.A. (1991 год), которые установили, что гидротермическая обработка уничтожает поверхностную и
. Таблица 6
Влияние предпосевной обработки семян напусти на зараженность их грибными'микроорганизмами (1991 год), 1-й класс
Варианты
[Общая ¡Зараженность отдельными
!зара- (грибами, % ______________
І ЖЄННО—! Сис^мащ ¿¿¿/еиюпа\ ('{{пї.Г'І - ] ./у г. ІСТЬ -¿¡Паи*. | ¿иаи'сд&реы'им- I «е/тп*
Сухие семена - контроль 100 66 16 45 12
Намоченные семена - контроль 93 . 61 17 . 38' 5
Гидротермическая обрабйтка 17 . 15 I I 0
СВЧ - энергия 97 59 20 24 7
Инкрустирование с микроэлементами + С1Я энергия 80 . 56 16 ' 8 2
Гидротермическая обработка + инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия 5 2 I 2 0
Инкрустирование ТИСИМом 80 55 6 . 19 5
СЗЧ - энергия + инкрустирование ТИСИМом 78 54 5 . 6 3
Гидротермическая обработка + инкрустирование ТИСИМом 4 4 0 . 0 . 0
Гидротермическая обработка + СВЧ -энергия + инкрустирование ТИСИМом 12 10 I ■I 0
ВОПОС + ТМГД 50 48 2 0 ' 4
ВОПСС + В'эсг ■ 43 38 ■ 5 0 0
внутренюю микрофлору семян. . '
Следует отметить, что препарат В^, действие которого направлено против бактерий, оказывает отрицательное влияние и на грибные микроорганизмы.
Отмечено, что уменьшение зараженности семян в результате обработки субъективно сказывается и на последующем поколении: на 40—8< снижая насыщение семян вредными микроорганизма_ми (табл. 7).
Наиболее эффективными против бактерий оказались гидротермиче-
Влияние ность в
Таблица 7
предпосевной обработки семян на заражен-последующем поколении
оказатели
Сухие се мена -контроль
!Гидротерми!Инкрусти-!Инкрустиро!Гндротер-‘ ' !вание с мн!мнческая
!кроэлемен-Їобработками + об-!ка+инкру !работка Істирова-!СВЧ - эне-!ние ! ргией____іТІІСШ.Іом
ческая об-!ревание работка [ТИСИМом і ,
і .!
>бщее количество ¡актерий на сезонах капусты, ’ыс.на I г семян
' к контролю
’руппа потенциа-1Ы1ЫХ патогенов, жлрчащая роды:
3000,0
• 100
583,0
19,4
1803,0
60.1
916,0
30.5
1170,0
39,0
460,0
77,9
гыс.на I г семян 590,0 220,0 526,0 ' 276,0
2 к контролю 100 37,2 89,1 46,7
зкая обработка и СВЧ - энергия в комплексе с микроэлементами, которые снижали их зараженность со 1С0 % до 19,4 % и 30,5 % соответстве^ -шо .• .
Посевные качества семян петрушки в зависимости от способов предпосевной их подготовки
Петрушка относится к тем культурам, семена которых прорастают очень медленно. Для ускорения жизнедеятельности семян петрушки нами осуществлен поиск приемов, обладающих способностью активизировать прорастание семян. Для этого были испытаны специальные методы предпосевной обработки семян, их различные комбинации, проведено сравнение, найден наиболее оптимальный, способствующий не только ускорению прорастания семян, но и улучшающий дальнейший рост и развитие растений (табл. 8). '
' Таблица 8 Действие предпосевной обработки на семена капусты разных посевных качеств (1990 - 1992 гг)
1-й класс
-и класс
Варианты
I
¡. .
! лаборатор-! поле-! лаборатор- !пале-!ная, % ■ !вая !ная, !вая
А--------------------!всхо—!--------!всхО'
!энер! ! гия ! ! всхс-1 жесть !жесть!энер! ! !гия ! всхо- жесть !жес'
Сухие семена - контрол^ I 58 67 53 55 60 42
Намоченные в воде семена - контроль 2 60 69 59 59 65 50
СВЧ - 'знергия 56 70 56 58 69 ■ 51
Гидротермическая обработка 64 76 63 63 72 53
Еарботирсзание 66 75 68 65 73 57
Инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия 62 73 59 63 71. 56
Инкрустирование ТИСИМом • 52 71 64 57 . 71 52
Гидротермическая обработка + инкрустирование с микроэлементам +*СВЧ - энергия 63 73 64 ’ 64 70 54
Гидротермическая обработка + инкрустирование ТИСИМом 58 75 69 60 73 55
Еарботирование + инкрустирование с микроэлементами + СВЧ -* энергия 64 74 ‘ 65 66 71 54
Багботиъование + инкрустирование ТИСИМом* 57 75 70 61 74 58
СЕЧ - энергия + инкрустирование ТИСИМом 56 72 ’ 64 59 70 54
Гидротермическая обработка + СВЧ - энергия + инкрустирование ТИСИМом 1 ^ . ■ 57 72 61 61 69 51
Барботирование + СВЧ - энергия + инкрустирование ТИСИМом 58 74 63 •62 71 53
нср05 ' 0,5 0,5 0,7 0,4 0,5 о,'
Из таблицы видно, что в качестве стимулятора прорастания семян выступают варианты: инкрустирование с микроэлементами + СВЧ -энергия, гидротермическая обработка, барботирозание, гидротермическая обработка + инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия и барботирование + инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия Эти способы предпосевной Обработки семян первого класса позысили энергию прорастания на 2 - 6 %; лабораторная всхожесть повысилась по всем обработкам на I - 7 %. При обработке перед посевом семян
2-го класса эффективность методов отмечена более значимая. Так, если у семян 1-го класса энергию прорастания увеличили только 5 вариантов из 14 испытанных, то у семян 2-го класса отмечен положительный эффект по 9 вариантам - энергия прорастания увеличилась на 4 - 7 %, а лабораторная всхожесть по всем вариантам увеличилась на 9 - 14 по сравнению с контролем. ■
Такая же закономерность сохраняется и по полевой всхожести.
Показатель полевой всхожести у обработанных семян первого класса был практически на уровне энергии прорастания по всем вариантам кроме тех, где участвовал ТИСИМ т.е. этот препарат сдерживает энергию прорастания семян петрушки, аналогично как и по капусте. '
Продуктивность петрушки в зависимости •
от предпосевной обработки семян
Увеличение лабораторной и полевой всхожести семян , активизация процессов жизнедеятельности семян приводят к усилению роста, ускорению развития и увеличению урожайности (табл. 9).
По общей продуктивной массе растений (листьев и корнеплодоз) на фоне всех обработок и контрольных зариантов преимущество сохраняется за комплексными вариантами,'сочетающими различные методы, химические и биологические реагенты:тприбавка находилась в интервал
Таблица 9
Продуктивность петрушки в зависимости от предпосовной обработки ое.“.:ян (1990-1992 гг)
. Кла ссы . Масса, кг/ М КЕ . I Площадь
Варианты ' ( всего of !листь-' !ев ; т корне- плодов ! у ! /° 1 j см.КВ { % i ‘
I 2 3 4 5 6 ! 7 ! 8 ! 9 ! 10
Сухие селена - контроль I 1 2 1,450 1,060 100 100 0,535 0,430 100 100 0,915 0,630 100 100 322,7 100 322,3 100
Семена, намоченные^, в воде контроль - 2 1 2 . 1,535 1,300 100 100 0,640 0,510 100 100 0,895 0,790 100 100 362,1 100 366,7 100
СВЧ - энергия I 1,750 121 114 0,640 114 100 1,140 124 128 484,5 150 134
2 1,450 144 112 0,610 141 122 0,840 133 106 453;5 141 124
Гидротерглическая обработка - I 2,050 141 134 0,370 162 136 1,175 128 131 691,3 214 191
2 1,900 179 146 0,960 223 192 0,940 149 119 430,8 133 118
Еарботирование I 2,010 133 131 1,020 190 159 0,990 108 III ■573,3 177 158
.2 1,975 186 152 1,070 249 214 0,900 143 114 527,9 164 144
Инкрустирование крсэле:.;ента"и + - энергия с ми-1 СВЧ 2 2,150 1,920 148 141 181 140 0,900 0,760 168 141 176 152 1,250 1,860 136 140 184 235 527,3 163 146 659,0 204 • 180
Кнкрустиро в акие ТИСИМ I 2,875 129 122 0,685 123 108 1,190 130 134 498,9 154 138
2 1,610 152 124 0,610 141 122 1,000 153 127 483,9 151 132
Продолжение таблицы 9
I ! 2 ! 3 ! ! 4 ! 5 ! : 6 ! 7 ! 8 : ! 9 ! ! Ю
дротбрмическая об- . ботка + инкрусти-вание с микроэле-итами + СВЧ - эне-ия | II 2 2,265 1,890 156 148 178 0,790 0,690 147 123 160 1,475 1,200 161 166 190 533,5 601,2 167 149 183
| 145 1 138 152 164
:дротермическая об-.бо'тка + инкрусти-изание ТИСИМом I 2,225 153 145 1,250 233 195 0,975 1С6 109 489,0 151 135
2 1,990 187 153 1,190 276 233 0,795 126 101 625,2 194 171
фботирование + пилотирование с мик-Гэлементами + СВЧ - I 2,350 162 154 1,095 204 170 1,255 137 140 595,5 184 165
юргия 2 1,850 174 142 0,840 195 168 1,010 160 128 576,0 178 157
фботирование + ик-)устирование ТИСИМом I- 2,160 149 141 1,060 198 166 1,100 120 124 574,0 178 159
2 2,003 189 154 0,800 186 160 1,200 190 152 590,0 183 161
!Ч - энергия + пикетирование ТИСИМом I 1,965 135 128 0,770 144 120 1,196 130 135 662,7 205 183
2 1,890 178 145 0,970 225 194 0,920 146 116 52о, о 163 144
1дротермическая об-1ботка + СВЧ - оке-’ия + инкрустирова-1е ТИСИМом 1 2 1,980 136 129 1,900 179 0,890 0,900 166 139 209 1,093 1,С00 119 122 158 607,6 628,1 188 168 195
154 182 138 173
фботирование + СВЧ энергия + инкрусти-)вание ТИСИМом I 2,015. 139 131 1,015 189 159 1,000 109 112. 680,2 210 188
2 2,000 188 154 0,910 211 182 1,090 173 138 633,0 195 173
:Р05 1 2 4,4 4,7 .0,3 0,3 0,2 ■ 0,2 15,4 16,2
Примечание. В числителе приведено процентное отношение вариантов
к гервсму контрол» - сухие семена, в знаменателе -ко второму контролю - семена, намоченные в воде.
73-89 %' по отношению к контролю - сухие семена к в интервале 42-54 % к контролю - семена, намоченные в воде. Замечено, что нарастание листьев шло интенсивнее нарастания корнеплодов. В отдельных вариантах оно увеличивалось в 2 и более раза. Методы обработки семян оказали различное Елияние на рост листового аппарата и корнеплодов, поэтому условно они были разбиты на две группы.
Лучшими являются комплексные методы: - гидротермическая обработка + инкрустирование ТИСИМом и гидротермическая обработка + инкрустирование с микроолементами + СВЧ - энергия. - первая группа, оказывающая более активное воздействие на рост листьсв; барботирова-ние + инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия и барботиро-вание + инкрустирование ТИСИМом - вторая группа, оказывающая более активное воздействие на рост корнеплодов. В этих вариантах получена максимальная масса продукции.
Таким образом,напи данные указывают на возможность улучшения посевных качеств семян таких труднопрорастакхдих культур как петрушка и значительно повысить её урожайность.
Производственная проверка этих методов на семенах моркови на Чечено-Ингушской научно-исследовательской станции по овощеводству ' и плодоводству (научный сотрудник Гаплаев М.) показала, что эффективность методов аналогична. .
вывода ' •
I. Различные по биологическим особенностям семена '(быстро-прорастащие - капуста и медленно прорастающие - петрушка) в целом ' одинаково реагируют на методы предпосевной обработки, хотя и существуют некоторые особенности: для медленно прорастающих культур эффек-
тизно барботирование как одни из способов комплексных обработок.
Для быстро прорастающих культур этот способ применять не рекомендуется из-за возможности прорастания семян до посева.
2. Характер взаимодействия между различными методами предпосевной обработки семян капусты и петрушки является идентичным по влиянию на семена с различной всхожестью. Большую реакцию на пред-' посевные обработки проявляют семена 2-го класса, при этом показатель всхожести у них может достигать уровня 1-го класса.
3. Сравнительная оценка влияния способов предпосевной подготовки семян капусты белокочанной на посевные качества показала преимущество её на семенах 2-го класса. Наиболее оптимальной явилась комплексная предпосевная обработка, включающая инкрустирование с микроэлементами, гидротермическую обработку и' воздействие СВЧ - энергией. Положительная реакция проявляется з активизации полевой всхожести и сокращении периода от посева до поязления всходов на 2-3 дня.
4. Обработка семян капусты биологическим препаратом ТИСНадм оказывает сдерживающее влияние на начало прорастания семян, но этот процесс длится непродолжительно, затем скорость прорастания резко возрастает. Оранжерейная всхожесть семян капусты 2-го класса достигает максимума при инкрустировании препаратом ТИСИ.М - она составляла 75 %, при СВЧ - энергии с инкрустированием препаратом ТИС1Ш - 7д? и при гидротермической обработке с инкрустированием препаратом ТИС1'И
- 79 в контрольном варианте 62 %. .
5. Действие различных приемов предпосевной обработки семян капусты и петрушки носит продолжительный характер. Положительный эффект ее проявляется на протяжении всего вегетационного периода растений, способствуя лучшему их росту и развитию. Предпосевные обработки в сравнении с контролем увеличивали урожайность: капуста
белокочанной на 27 - 34 ^ (по 1-му классу) и на 33-40 % (по 2-му классу), петрушки - на 21-62 а!„ (по 1-му классу) и на 44-39 % (по
2-му классу).
6. Из общего комплекса методов предпосевной обработки семян
петрушки выделились условно две группы. Одна .группа активизировала ' ' ! рост листгвой (зеленой)массы, другая - рост массы корнеплодов. К
первой группе относятся варианты: гидротермическая обработка + инкрустирование препаратом ТИСИМ и гидротермическая обработка + инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия; ко второй группе -барботироеание + инкрустирование с микроэлементами + СВЧ - энергия и барботированйе + инкрустирование препаратом ТИСИМ. В этих вариантах общая продуктивность петрушки увеличилась на 45 - 78 %, 45-87??, 42-74% и.41-89 % (соответственно-первая цифра относится к семенам 1-го класса, вторая ци|)ра к семенам 2-го класса).
7. По основным параметрам роста и развития капусты (высота рассады, ео масса, количество листьев на растении, диаметр кочана
и т.д) прослеживается положительный эффект от предпосевной обработки семян бактерицидным химическим препаратом Вд^ в комплексе с пле-нкообразутодим полимером ВОПОС. Комплексная предпосевная обработка . ВОПСС + ТМГД увеличила урожайность на 7-16%, а ВОПОС + В^ - на ■ 14-251.
8. При обработке семян капусты перед посевом различными ме-
тодами частично или полностью погибают грибы и бактерии, отрицательно влия^цие на прорастающие семе: 1а. Наиболее эффективным приемом в подавлении микрофлоры является гидротермическая обработка, которая снижала общую зараженность грибными микроорганизмами в 6-7 раз на семенах 1-го класса и в 2-3 раза на семенах 2-го класса, бактериями - 2-4 раза, в том числе на потенциальных патогенов Лап-//г,о-/пслсц <£ч.и>ггиа. £¿¿'¿£>^£’¿70'¿а.
9. Предпосевные обработки семян, независимо от регионов их применения действуют с одинаковой закономерностью на семена различных посевных качеств. Обработанные перед посевом семена капусты, высеянные на опытно-селекционной станции "1/ляк" (Украина) и в ВНПИССС; (Московская обл.) дали идентичные результаты. В обеих регионах более отзывчивы на предпосевные обработки семена 2-го класса. '
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ '
Т. Для ускорения прорастания семян капусты белокочанной и петрушки и стимуляции их роста и развития в течение всего вегетационного периода следует проводить предпосевную обработку комплексом методов:
■ на капусте ■
- гидротермическая обработка + СВЧ - гчергия;
- гидротермическая обработка + инкрустирование с микроэлемен-
тами + СВЧ - энергия;
- гидротермическая обработка + инкрустирование препаратом
ТИСИМ. . '
на петрушке
- барботирование + СВЧ - энергия; .
-. барботирование + инкрустирование с микроэлементам*. 4 СВЧ;
■ - барботирование + инкрустирование препаратом ТИСИМ.
.Эти методы более активно подавляют микроорганизмы (бактерии и грибы), активизируют рост и развитие растений и повышают урожайность с единицы площади.
2.Наиболее эффективно подвергать соответствующей обработке семена 2-го класса.
3. Для более прочного удержания химических препаратоз В35 и
- 26 - .
Г!.!ГД, которьпги обрабатываются семена перед посевом с целью их обеззараживания следует использовать пленкообразующий полимер ВОПОС (ЭПОС).
Список опубликованных работ
1. Влияние способов предпосевной подготовки семян на рост и разлитие растений овощных культур. "Совершенствование тех' колонии возделывания плодов и овощных культур на Юге и
Юго-Востоке Казахстана".//Сб. научн. тр. Казахского СХИ,
1991, с. 53-57 (в соавторстве)
2. Применение СВЧ для предпосевной обработки семян овощных культур. "Применение СВЧ-излучений в биологии и сельском хозяйстве" //Тезисы Всесоюзной конференции, Кишинев, 1991,
• с. 32-33 ( в соавторстве)
3. Комплексная предпосевная обработка семян, //ж. Картофель и овощи, 1992,..''г- 2 с. 7-9 (в соавторстве)
4. Как подготовить семена к посеву, //ж.Картофель и овощи,
1992, 2, с. 9-10 ( в соавторстве)
По.-лисано в почать 2.5 02 93 Зак. 19^ Тир. 100 МИИСГ1 ии. В.и. Горя'ииша
- Ахметова, Фарида Серикбаевна