Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов основной обработки на водно-физические свойства почвы и урожайность озимого ячменя в условиях засушливой богары Южной Мугани Азербайджанской ССР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Влияние способов основной обработки на водно-физические свойства почвы и урожайность озимого ячменя в условиях засушливой богары Южной Мугани Азербайджанской ССР"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ ГРУЗИНСКОЙ ССР ГРУЗИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ФЕИЗУЛЛАЕВ ГУСЕЙ НАГА АДЫШ оглы
УДК 631:51.01.631.51.021
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЗАСУШЛИВОЙ БОГАРЫ ЮЖНОЙ МУГАНИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
06.01.01 — Общее земледелие
Л ВТО!' Р. Ф И Р Л Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ТБИЛИСИ - 1990
Работа выполнена па Джалилабадскон Зонально-оиыт-ной станции Азербайджанского Научно-исследовательского института земледелия.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных паук Сулейманов С. И.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мамедов Р. Г. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Манджавидзе М. В.
Ведущая организация: Главное Управление по производству н заготовке продуктов растениеводства Госагроирома Азербайджанской ССР.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 380031, г. Тбилиси-31, 13-й км. Военно-Грузинской дороги, Грузинский сельскохозяйственный институт.
Автореферат разослан г " 1990 г.
Защита диссертации состоится. ^ )99(| г
в (^ часов па заседании Специализированного совета К 320.42.U4 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Грузинском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В Продовольственной программе СССР подчеркивается, что всемерное увеличение производства зерна является важнейшей ключевой задачей сельского хозяйства.
Задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы обеспечить возрастание потребности стран« в высококачественном продовольственном зерне, иметь необходимые государственные резервы для его экспорта.
В решении задач, поставленных перед сельским хозяйс'хвом, участвуют в соответствии со своими возможностями все союзные республики страны. Немаловажную роль в выполнении этих задач играет и Азербайджанская ССР.
Народнохозяйственным планом республики на двенадцатую пятилетку среднегодовое производство зерна намечено довести до 1,6 млн. тонн. Значительный рост производства намечен и по другим продукциям сельского хозяйства, причем этот рост, как и по зерну, должен быть достигнут в основном за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур с единицы площади.
Ячмень является одной из важной зерновой и фуражной культурой, а Южная Мугань одна из крупных зон в республике, где зерновые колосовые культуры, в том числе и ячмень, возделывгштся на больших площадях. Вместе с тем урожайность этой культуры, особенно в богарных условиях, все еще остается низкой.
Следует отметить, что в условиях Азербайджана до последнего времени обработка почвы под все сельскохозяйственные культуры проводилась по одной отвальной системе. Однако способы и глубины обработки, а также применение минеральных удобрений и их влияние на основные водно-физические свойства почвы, рост и развитие зерновых культур, в частности озимого ячменя, недостаточно изучены. Для богарных условий Южной Мугани они совершенно не изучены.
Шаблонное применение приемов обработки, нашедших широкое распространение в Южной Мугани, как правило, агротехнически и экономически себя не оправдало.
Настоящая работа является первой попыткой дать научное обоснование приемам обработки почвы под озимыл ячмень в богарных условиях Юкной Мугани.
Из изложенного выше видна актуальность и настоятельная необходимость изучения различных приемов основной обработки почвы в
зависимости от предшественников для озимого ячыеня.
Цель и задачи исследования. Цельи проводимых исследований являлась разработка эффективных способов обработки почвы под озимый ячмень в зависимости от предшественников (озимая пшеница, нут, озимый ячмень).
В задачи исследований входило изучение следующих вопросов«
1. Изучить влияние различных приемов основной обработки на основные водно-физические свойства почвы, засоренность посевов.
2. Изучить влияние различных приемов основной обработки и доз минеральных удобрений в зависимости от предшественников на мощность и распределение корневой системы озимого ячменя по слоям почвы.
3. Установить влияние, различных приемов основной обработки почвы и минеральных удобрений на рост, развитие и формирование урожая озимого ячменя в зависимости от пгедиественнкков. -
4. Латъ экономическую оценку приемов основной обработки к рекомендации производству при возделывании озимого ячменя в условиях засушливой богары.
Лаучная новизна. В результате исследований впервые в богарных условиях Пяной Иугани Азербайджанской ССР изучено влияние . твильной, плоскорезной и поверхностной обработки почвы в зависимости от предшественников на агрофизические параметры, рост и развитие озимого ячыеня, засоренность посевов, урожайность.
Впервые в засушливых условиях Еяной Мугани Азгрбайдканской ССР изучена эффективность замены вспашки обработкой рыхлящими орудиями, установлена возможность плоскорезной обработки почвы под озимый ячмень после зерновых и зернобобовых (нут). В засуй-ливые годы плосксреэная обреботка под озимый ячмень увеличивает содеряанпе влаги в почве, что повышает полевух всхожесть и рост озимого ячменя в осенний период вегетации.
Практическая дойность работы. Результаты исследований позволили рекомендовать производству наиболее эффективные приемы основной обработки почвы под озимый ячмень после зерновых и зернобобовых предшественников, обеспечивающих получение максимально высокого уроиая.
В работе давс. экономическая оценка способов обработки с учетом перспектив!, применения плоскорезной обработки в засушливых условиях йеной Ыугани Азербайджанской ССР.
Реализация результатов исследований. Рекомендуемая технология основной обработки вошла в план внедрения Госагропрома Азербайджанской ССР (приказ № №»7 от 31 декабря 1987 г.) и внедрялась (1988, 1989 гг.) в совхозе им. А.Асланова Джалилабадского района Азербайджанской ССР на площади 400 га.
Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на Заседаниях научно-технического совета отдела технологии возделывания зерновых, зернобобовых культур и севооборотов АзНИИ земледелия в 1986, 1987 гг.} на 1У республиканской конференции молодых ученых и специалистов на гену: "Интенсификация агропромышленного производства на современном этапе" в г. Баку в 1988 г.
Публикация. По результатам исследований опубликовано 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц в тексте и 9 в приложении. Список использованной литературы вштчает 203 наименований отечественных и 8 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в условиях засушливой богары Южной Мугани Азербайджанской СОР на территории Даалилабадской Зонально-опытноЛ станции Азербайджанского Научно-исследовательского института земледелия в период с 1984 по 1988 п.
Почвы опытного участка коричневые выщелоченные тякелосугли-нистые. Содержание гумуса в них колеблется в предела 2,07-2,91£, общего азота - 0,14-0,16;®, валов, го фосфора -
Клкмтг Джалилабадского района по И,В.Туровскому (1926-1930) относитоя к полувлажному субтропическому. По мног-летним данным Пришибипской метеостанции, среднегодовая температура составляет 14,4ЛС, наиболее жаркими месяцами являются июль и август - средняя температура около 26°, среднегодовое количество осадков -5С0-600 мм. Средняя температура самого холо-ного месяца - 3,4°, а мини"альная достигает минус 2-3°. Среднеюдовая относительная влажность воздуха равна 76#.
Для изучения роли предшественников под озимый ячмень взяты
_ Ц -
наиболее распространенные предшественники для данной зоны: озимая пшеница, нут и озимый ячмень. Площадь какдого предшественника составила 1000 кв.и.
После уОоркк предшественников, на этих ке участках опыт включал в себе следующие варианты обработки»
1. Лучение стерни + вспашка на 20-22 см,
2. Лущение стерни + вспашка на 25-27 см,
3. Чиэельная обработка на 20-22 см,
Ц. Дискование на 10-12 см,
5. Плоскорезная обработка на 20-22 си (этот вариант был включен в опыт с 1Ь86 года).
Плоапдь каждого обрабатываемого варианта составила 200 кв.м, првторность опита 1-х кратная.
В целях выявления эффективности минеральных удобрений при различных предшественниках варианты обработки изучались на фоне никеприве.-енных доз минеральных удобрений:
I. Контроль,
2- 1,60Р90К60»
3. НофР-^Кэд.
Посев проводился сортов Паллидиуы-596. Изучены следующие показатели» объемная л:асса, структурно-агрегатный состав, капиллярная и некапиллярная пористость, влажность, накопление корневых остатков и надземной кассы и засоренность посевов.
Урокайные данные подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову.
Экономическая эффективность рассчитывалась по прямым затратам на I га, расценкам и на основании полученной продукции.
РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние способов основной обработки в зависимости от предшественников на некоторые водно-физические свойства почвы
Объемная масса. Одним из условий получения высоких и стабильных урокаев полевых культур является оптимальная плотность слокения пахотного слоя (объемная масса), которая в значительной мере зависит от способа и интенсивности механической обработки почвы, определяя в свою очередь ее водный, воздушный и пищевые
Таблица I
Влияние способов основной обработки на объеынув массу почвы (г/сы3) после нута (среднее за 1964-1986 гг.)
Зариянты удобрений 3 0 е м я о п р е деле н И я
обработки почвы Пеоед основн.обработкой Перед посевом Перед уборкой
0-10 10-20 20-30 0-10 10-20 20-30 0-10 10-20 20-30
I. Без удобр. (контроль) Н60Р90К60 Л90Р120К90 1,24 1,24 1,24 1,36 1,36 1,36 1,39 1,39 1,39 1.15 1.16 1,17 1.32 1,30 1.33 1,34 1,36' 1,39 1,25 1.25 1.26 1,39 1.36 1.37 1,40 1.42 1.43
2. Без удобр. 1Г60Р£0К60 И90РТ20К90 1,24 1,24 1,24 1,36 1,36 1,35 1,39 1,39 1,39 1,12 1,13 1.25 1.26 1,30 1,32 1,34 1,38 1,23 1,23 1,25 1.33 1.34 1,36 1,39 1,41 1,43
3. Баз удобр. ^Г0Р90К60 "90Р120К90 1,24' 1,24 г.,24 1,36 1,36 1,36 1,39 1,39 1,39 1,18 1.19 1.20 1,29 1,34 1,37 1.38 1.39 1.40 1,26 1.27 1.28 1,35 1,39 1,'Ю 1.42 1.43 1.44
4. Без удобр. Я60Р90К60 К90Р120К£0 1,24 1,24 I ,°4 1,36 1,36 . 1,36 1,39 1,39 1,39 1.23 1.24 1.25 1,36 1,38 1,43 1.43 1.44 1,46 1,26 1,29 1,31 1,41 1.44 1.45 1,50 1.52 1.53
5.х Без vдoбp. Н60Р90К60 Н90Р120%0 1,24 1,24 1.24 1,36 1,36 1,36 1,39 1,39 1,39 1.19 1Д8 1.20 1,30 1,30 1,30 1,30 1,30 1,32 1,21 1,23 1,25 1,32 1.34 1.35 1.36 1.37 1,40
х
- Данные здесь я -далее за 1265-1988 гг.
- б •
режи'Щ.
В связи с там, что объемная масса зависит от многих факторов, то нельзя считать окончательно установленными параметры оптимальной плотности на различных типах почв для всех сельскохозяйственных культур.
Наблюдения за объемной массой почвы в зависимости от способов основной обработки показали, что она зависит от технологии ее подготовки (табл. I).
В среднем за годы исследований наиболее интенсивное уплотнение в период вегетации происходило при отвальных обработках. Причем установлено, что во все годы исследования под всеми культурами зоной наибольшего уплотнения была верхняя часть (0-10 см) пахотного слоя. Так, если при вспашке на 20-22 см после нута в слое 0-10 си к концу вегетации, по сравнению с начальным периодом, уплощилось на то по ллоскорезной обработке она была уплотнена на 7,6 или же на 1,2$ меньше, чем по вспашке на 20-22 см.
При дисковании уплотнение пахотного слоя за вегетационный период происходило менее интенсивно. Так, в среднем за годы исследований в слое 0-10 см почва уплотнилась всего лишь на т.о. на меньше, чем по вспашке на 20-22 см. Вместе с тем следузт отметить, что в нижних слоях этого варианта, по сравнению с другими обработками, происходило более интенсивное уплотнение. К ".оипу регетами объемная масса при дисковании в слое 10-20 см увеличивалась на 5,6?-.
Применение минеральных удобрений показало, что оно способствует увечичению объемной массы почвы за вегетационный период растений на 0,02 г/см3.
Установлено, что приемы основной обработки почвы после озимой пшеницы и озимого ячменя почти в одинаковой степени влияют на величину изменения объемной массы почвы» т.е. величина плотности изменяется не нз-за различия предшественника, а из-за различия способа основной обработки почвы.
Структурно-агрегатный состав. Известноа что все жизненно вакние свойства почвы необходимые для роста й развития растений наилучшие свои выракения находят в структурной почве. Поэтому, забота о структуре почвы является одной из важнейших задач агрономической науки.
Агрегатный состав и их водопрочность перед посевом в зависимости от способов основной обработки и предшественников в слое 0-10 см
(среднее за 1984-1586 гг.)
Варианты Размеры агрегатов при просеивании, мм
обраитки---
почвы Сухом Мокром
¿0,25 0,25-7 > 7 ¿0,25 0,25-7 >7
После нута
I. (контроль) 4,5 53,2 42,3 49,7 48,3 2,0
2. ЗД 50,2 46,7 49,9 47,6 2,5
3. 13,0 61,6 25,4 50,1 48,9 1,0
4. 16,0 59,9 24,1 51,9 46,6 1,5
5. 12,4 62,б 25,0 45,1 53,8 1,1
После озимой пшеьицы
1. (контроль) 6,1 46,6 47,3 52,0 42,9 5,1
2. 6,0 43,5 50,5 50,4 44,9
3. 1б,а 51,8 31,4 53,4 43,6 3,0
4. 20,1 52,5 27,4 56,0 40,5 3,5
с; ^. 15,3 58,7 26,0 51,6 45,1 3,3
После озимого ячменя
I. (контроль) 5,3 48,9 45,8 51,5 45,4 3,1
2. 4,0 46,5 49,5 50,3 46,1 3,6
3. 15,6 7 28,7 52,6 46,6 0,8
18,0 56,9 25,1 55,7 41,7 2,6
5. 13,2 61,4 25,4 50,4 1,1,5 2,1
В наиих исследованиях особое внимание было обращено на изменение структурного состояния почвы в зависимости о г прэдшествон-ников и способов основной обработки.
Установлено, что различные опоссбы и глубины основной обработки ппчвы в зависимости от предшественников по-разному повлияли на агреггтный состав и их водопрочность (габл. 2).
'Лз таблицы видно, что при отвальных обработках оброзуэ.ся больше комков I. глыб, "ем при безотвальн1^ ос^або ках. Так, если
при отвальной всиаико на 20-22 см после нута количество агрегатов крупнее 7 мм составило то с увеличением глубины вспашки до 25-27 см оно увеличилось на и составило '1б,7£.
При безотвальных обработках -образуется меньше крупных комков, но больше распыленных частиц. Как видно из цанпой таблицы, количество агрегатов менее 0,25 мм в слое 0-10 см при плоскорезной и чипельной обработках значительно больше, чем по отвальным обработкам. Однако, следует отметить, что большее распыление част щ на этих вариантах нельзя отнестл за счет способа обработки. Здесь, по всей вероятности, играет роль еще то обстоятельство, что при тал1х способах обработки на поверхности почвы остаются частицы утратившие структуру еще в предыдущем году.
Установлено, что при всех способах обработки почвы после зчрковых колосовых, по сравнению с зернобобовыми (нут), количество комков и глыб уЕЗличивалось нь. 0,6-3,3$, а количество распылённых частиц на 0,5-<4,1£.
Количество водопрочных агрегатов на всех вариантах обработки находилось в пределах 46,6~ЧЭ,0£ и только при плоскорезной обработке оно существенно больше - 54,02.
Пористость. Обработка почвы, наряду с влиянием на структуру, вызывает изменение и других физических свойств почв, а последнее обуславливает водные, химические и биологические изменения в пахотном слое почвы. В засушливых условиях большую роль в изменении этих г.роц1СС1в играет строение пахотного слоя, под которым понимается соотношение капиллярных и нокапиллярных пористостей.
Наблюдения показали, что после нуга в зависимости от способов основной обработки капиллярная пористость верхнего (С--10 см) слоя перед посевом в целом колебалась в пределах от 71,0 до 7б,0£, а в пихнем (10-20 см) слое от 76,1 до (табл. 3).
Такиц образом, данные этой таблицы показывают, чм независимо от способов обработки по всем вариантам опыта капиллярная пористость низшего 10-20 см слоя существенно больше! чем в верхнем 0-10 си слое» Однако, сравнение вариантов ыеаду собою по их влияние на изменение общей капиллярной и некапиллярной пористости показывает, что они по-разному повлияли на их изменения.
Сравнительно меньшая капиллярная а в связи с этим большая некапиллярная пористость наблюдается при отвальных обработках. Причем наименьшая капиллярная и наибольшая некапилляряая пористость верхнего 0-10 сы слоя создается при глубокой вспашке, где
Пористость 00 в зависимости от способов ооновной обработки почвы поело нута (среднее за 1°84-1986 гг.)
Варианты обработки почвы Глубина взятия образцов, см После посева После уборки
В $ к общей пористости
капиллярная некапиллярная капиллярная некапиллярная
I. (контроль) 0-10 74,1 25,У 78,7 21,3
10-20 80,4 19,6 80,2 19,8
2. 0-10 71,0 29,0 74,4 25,6
10-20 76,9 23,1 79,8 20,2
3. 0-10 75,3 24,7 76,7 23,3
10-20 76,1 23,9 77,0 23,0
4. 0-10 76,0 24,0 79,9 20,1
10-30 79,9 20,1 80,0 20,0
5. 0-10 75,7 24,3 80,3 19,7
10-20 81,1 18,9 82,0 13,0
она составляет соответохвенно 71,0 и 29£.
Установлено, что по влияние на капиллярную и некапиллнрнуо пористость как верхнего, так и никлего слоев почвч, варианты обработки рыхлящими орудиями имеют преимущество.
Данные таблицы 3 показывает, что за период вегетации в отношении как хапиллярной, так и некапиллярной пористости происходит некоторое изменение - по воем вариантам опыта происходит увеличение величины капиллярной и снижение некапилляряой пористости, что по всей вероятности связано о оамоуплогнениен почвы под действием различных сил.
Установлено, что наиболее благоприятное строение почвы по всем предшественникам обчопвчиваетоя при плоскорезной обработке.
Влажность почвы в зависимости от способов основной обработки и предшественников
Вое процессы, происходящие в почве, совершатся при помощи или с участием воды. Почвенная влага является необходимым условием роста и развития растений. От содержаний ее в почве зависит также качество выполняемых полевых работ. В связи с этим решение вопроса оптимального обеспечения растений влагой на протяжении всего вегетационного периода является важнейшей задачей в системе мероприятий, направленных на повышение урожайности всех сельскохозяйственных культу!, особенно в условиях засушливой богары.
В условиях оасушлигэй богары, куда относится Южная Мугань Азербайджанской ССР, урожайность сельскохозяйственных культур, в частности зерновых колосбвых, зависит от количества атмосферных осадков. Поэтому здесь первой залдчей в регулировании водного режима является создание условий, повывающих эффективность исполь-зывания атмосферных осадков.
3 наших исследованиях выявлено, что почвы за вегетационный период озимого ячменя влажность меняется в зависимости от способов основной обработки и предшественников (табл» 4).
Плоскорезная обработка по всем предшественникам обеспечивает заметное увеличение влажности, особенно верхнего 0-10 см слоя почвы» Гак, если влажность в этом слое при вспашке на 20-22 см после нута в начале вегетации была после озимой пшеницы -
14,8£ и после озимого ячменя - 14,то при плсскорезвой обработке она выразилась соответственно 18,555, П,8£, 17,т.е. на 2,9-3,0$ больше.
В среднел за годы исследования по всем предшественникам наибольшее количество влаги в пахотном слсс почв" по всем фаэак развития обеспечивается при обработке почвы рыхлящими орудиями, особенно плоскорезной, а наименьшее - при дисковании.
Развитие корней озимого ячменя в зависимости от способов основной обработки почвы, предшественников и удобрений
Эффективность способов обработки почвы во многом зависит от того, насколько хорошо растения используют сложившиеся благопри-
Влажность почвы в зависимости от способов основной обработки после нуга
(среднее за 1584-1586 гг.)
Ваш(анты обработки почвы Слои почвы, см Фазы определения
ВСХОДЫ курение выход в трубку колошение
I., 0-10 15,6 18,3 23,1 15,9
10-20 16,9 19,1 24,1 20,7
20-30 17,4 19,9 24,5 21,3
30-40 15,1 18,5 24,9 21 *8
0-40 16,3 18,9 24,2 21,0
2. 0-10 16,1 18,7 24,4 20,5
10-20 17,3 19,4 25,1 21,1
20-30 17.5 20,6 25,5 21,7
30-40 Х5,8 18,9 . 25,9 22,3
0-40 16,б 15,4 25,2 21,3
3. 0-10 17,5 - 20,6 24,4 21,2
10-20 18,4 21,2 25,1 22,6
20-30 18,5 21,9 25,5 23,5
30-40 16,6 19,2 25,9 23,9
0-40 17,8 20,7 25,2 22,8
4 о 0-10 15,1 16,4 22,1 17,9
10-20 15,2 18,1 22,9 18,8
20-30 14,2 17,7 23,5 19,6
30-40 12,8 ГМ 23,8 20,3
0-40 14,4 17,3 23,0 19,1
5. 0-10 18,5 21,5 25,0 21,8
10-20 19,5 22,0 25,8 23,3
20-30 20,0 22,8 26,4 - 24,3
30-40 18,4 21.0 27,0 24,8
0-40 19,1 21,8 26,1 23,5
ятные условия для формирования урожая, что зависит прежде всего от развития корневой системы л характера её распространения по слоях пахотного слоя, так как вое изменения почвенной среды, в первую очередь воспринимается корневой системой.
Необходимо отметить, что при изучении данного вопроса мы на задавались целью изучить воо корневую систему отдельного растения, а имели в виду определить корни совокупности растений в единице объема почвы в разных её слоях.
Во все годы исследований наибольшее количество мессы корней озимого ячменя по всем изучаемым предшественникам отмечено в слое 0-10 см почвы (табл. 5).
В нижележащих слоях она существенно уменьшается, причем в зависимости от способов основной обработки почвы по-разному. Результаты анализов полученных данных по различным предшественникам пок*.зыв"вт на существенное влияиие способов и глубины обработки на размещение корневой системы по слоям почвы» Так, если при вспашке на 20~22 см пооле нута, из общего количества корней в слое 0-20 см размещается 70,2??, то при вспашке на 25-27 см в этом же слое размещается 69,2$, или же на 1,0$ меньше корней, соответственно с этим в более глубоких слоях их размещается больше. Аналогичная закономерность наблюдается и по другим предшественникам«, Наибольшее количество корней в слое 0-20 см обеспечивается при плоскорезной обработке (9,5 ц/га), а наименьшее (5,2 ц/га) -при дисковании.
При дисковании происходит значительное уменьшение общего содержания корневой массы в слое 0-40 см и относительное увеличение её в слое 0-Ю-см. Так, если при плоокорезной обработке после нута кг общего количества (12,8 ц/га) корней в верхнем слое размещается 6,0 :/га или ко 45,93, то при дисковании в атом ве слое размещается 3,5 ц'га или же 53Такая закономерность недодается и по остальным предпествеьникам.
Поверхностная обработка дискованием, при которой нижележащие слои остаются нетронутыми, плотными и затрудняет проникновению корней в ли слои, в результате чего корни развиваются ненормально , снижается общая их масса, что в целом приводит к размещению основной массы их в верхнем сдое. Внесение минеральных удобрений способствует увеличению мощности корневой системы. Наибольшая эффективность обеспечивалась при плоокорезной и чизельыой обрдбот-
.Таблица 5
Размещение корней озимого ячменя по слоям почвы в зависимости от способов обработки и удобрений после нуха (среднее за 1984-1986 гг.)
Варианты Варианты п V-/ л 0 и п 0 ч в ы , см
обработки удобрений 0- •10 Ю- ■20 С- -20 20- -30 30- ■40 20- -40 0-40
ц/га $ ц/га % ц/га ? ' ц/га % ц/га £ ц/га и/ га
I. Без удобр. (контроль) 4,9 47,1 2,4 23,1 7,3 70,2 1.7 16,3 М 13,5 3,1 29,8 10,4
Я60Р90К60 5,1 43,2 2,7 22,9 7,8 66,1 2,3 19,5 1.7 14,4 4,0 33,9 11,8
Н90Р120К90 5,5 41,4 3,3 24,8 8,8 66,2 2,6 19,6 1,9 14,3 4,5 33,8 13,3
2. Баз удобр. 4,8 44,9 ¿,6 24,3 7,4 69,2 1,8 16,8 1,5 14,0 3,3 30,а 10.17
Н60Р90%) 5,4 2,9 23,2 0,3 бб ,4 2,4 19,2 1,8 14,4 4,2 32,6 12,5
Н90РГ20К90 5,9 41,0 3,5 24,3 9,4 65,3 2,9 20,1 2,1 14,6 5,0 34,7 14,4
3. Без удобр. 5,5 49,5 3,2 28,9 8,7 78,4 1,6 14,4 0,8 7 > 1 , 2,4 21,6 11,1
й 60Р90К60 6,5 50,е 3,4 26,6 9,9 77,3 1,7 13,3 1,2 9,4 2,9 22,7 12,8
Н &0Р12С%0 7,2 48,6 4,1 27,8 11,3 76,4 1,9 12,8 1,6 10,8 3,5 23,6 14,8
4. Баз удобр. 3,5 53,0 1,7 2т,8 5,2 78,8 0,9 13,6 0,5 7,6 1,4 21,2 6,6
^60Р90К60 55,3 2,2 28,9 6,4 84,2 0,8 10,5 0,4 5,3 1,2 15,8 7,6
К90Р120К90 ■4,6 56,1 2,5 30,5 7,1 85,С 0,7 8,5 0,4 4,9 1.1 13,4 8,2
'5. ыОЭ удобр. 6,0 46,9 3,5 27,3 9,5 74,2 2,1 16,4 1,2 Ь,4 3,3 25,8 12,8
360%0К60 6,8 46,3 3,8 25,8 10,6 72,1 2,5 17,0 1,6 10,9 4,1 27,9 14,7
НЯ0?120КИ 7,6 45,2 4,6 27,4 12,2 72,6 2,8 16,7 1,8 10,7 4,6 27,6 16,8
ках по нуту, где общая масса корней в слое 0-40 см на фоне к 90?120%0 00С1а1ШЛа соответственно 16,8 и 14,8 ц/га против 7,111,5 ц/га и 7,4-12,1 ц/га по остальным предшественникам и приемам обработки.
Влияние способов основной обработки почвы на прирост надземной массы озимого ячменя
Влияние способов основной обработки почвы по-разному повлияли на накоплеые надземной массы.
Наблюдения показали, что наиболее благоприятные условия накопления нрцземной массы обеспечивается при обработке рыхлящими орудиями, особенно плоскорезом. При тако:! обработке во всех фгэах развития происходит наиболее интенсивный прирост надземной массы растен: 2. Тлк, на отоы варианте без внесения удобрений масса 100 растений в фазе ".учения составила 20,4 гр., выхода в трубку -47,8 и при колошении - 92,4 гр., то по срявнению со вспашкой на 20-22 см составляет соо-ветственно на 3,0$ 4,0 и 7,9 гр. или же на 14,7£, 9,.1£ и 9,453 больше.
Установлено, что применение минеральных удобрений способствовало увеличению количества надземной массы озимого ячменя при всех способах обработки. Наиболее мощное нарастание массы обеспечивается при плоскорезной обработке с внесением более повышенных доз удобрений (к эд^го^о)'
Засоренность посевов. Различные способы обработки оказывают заметное влияние на уровень засоренности.
Наблюдения показали, что наибольшее количество проросших сорняков после нута отмечается при дисковании (121 шт.Д м**), чизе ьной (108 шт./м^), пллзкорезной обработке (102 шт./ц5*), а наименьшая - при вспапкв на 25-27 см (80 ит./м^) и при вспашке на 20-22 см (88 шт./ч2).
объясняется тем, что обработка рыхлящими орудиями способствует большому накоплению влаги в верхнем слое почвы за счет летне-осенних осадков и этим сам' и обеопечивает большее прорастание сорняков, семена которых при таких обработках в основном находятся в верхдем слое.
Зазоренчооть посевов озимого ячменя весной и перед уборкой определяется фагсорами другого порядка и зависит от сохранности растений, потвосаи стеблестоя перед уборкой, условий роста яч-
меня в период весенне-летней вегетации и в связи с этим конкурем-тоспоеобностч посевов в борьбь о сорняками за свет, влагу и другие факторы жизни растений.
Установлено, что при плсскорезной обработке с мощным развитием надземной массы »ногие виды сорных растении, за исключением высокорослых озимых сорняков, не выдерживают конкуренции и погибают или сильно угнетаются ячменем в мезфазные периоды - трубкс-вание-колошение и тем самим снижается засоренность посевоз.
Урожайность озимого ячменя в зависимости от способов основной обработки почвы, предшественников и удобрения
Конечным результатом полевого опыта, по которому оценивая! эффективность изучаемых приемов, является урожайность. На основании данных по урожайности варианты опыта окончательно оцениваются с учетом всех проведенных сопутствующих наблюдений и анализов.
В наших опытах учет урожайности озимого ячменя показал, что она колебалась по гс„ам в зависимости от способа обработки почвы после различных предшественников (табл. б).
В среднем за годы исследований урожайность озимого ячменя была выше по плоскорезной обработке на 20-22 см в сравнения со аспашЕОй на 20-22 см на 3,9-6,0 ц/га после всех изучаемых предшественников.
Самая высокая урожайность обеспечена по плоскорезной обработке после нута (40,5 ц/га) при применении минеральных удобре-
яиИ *90Р120К90'
В отдельные годы способы основной обработки почвы неодинаково повлияли на величину урожая. Так, в засушливом 1985 году урожайность по чизельной обработке после пшеницы была ка 3,9 ц/га больше, чем по вспашке на Ш-22 см, з умеренно влажном 1984 году наблюдалось также преимущество чизельной обработки, так как урожайность по ней была на 3,3 ц/га больше, чем по вспашке на 20-22 см ? во влахпои 1586 году урожайность по чизельной обработке была на 2,5 ц/га больше, чем по вспашке на 20-22 см.
Опыта показали, что обработка рыхлящими орудиями на глуОину 20-22 см оказывает более положительное влияние в засушливые годы. Так, в засушливом 1985 году урожай озимого ячменя по чизель-пой обработке на 20-22 см после пшеницы по сравнению со вспрпкой на 20-22 см был на 3,9 ц/га больше, т.е. на 1,4 ц/га больше, чем.
во влахном 1986 году.
Таблица б
Урожайность озимого ячменя в зависимости от способов обработки, предшественников и удобрений (среднее за 1984-1586 гг.)
Предиестсен- Варианты Урокайность, ц/га
ниг'/. обработ- -
ки Без удобр. "боЗДзО 1%0РХ20К50
Озимая I 28,8 30,9 32,4
пшеница 2 30,1 32,5 34,2
3 32,0 ^5,1 37,2
4 25,3 27,4 28,5
5 33,1 36,5 38,6
Нут I 30,8 33,1 34,5
2 31,6 34,2 35,9
3 33,7 37,1 39,4
4 26,1 28,5 29,8
5 34,5 38,5 40,5
Озимый I 28,7 30,6 32,1
ячмень 2 30,2 32,3 33,7
3 31,8 34,6 36,8
4 25,5 27,0 28,2
5 32,7 36,1 38,2
НОР05 - 2,76 ц/га
Результаты 1.аших опытов показали, что в достаточно увлажненные годы применение минеральных удобрений значительно повышают урожай Следует отметить, что по обработкам с рыхлениями наблюдается некоторая тенденция аффективного использования минеральных удобрений. Так, если в засушливо:' 1985 году при вспашке на 20-22 см с удобрениями прибавка зерна после пшеницы составила 2,9 ц/га, .то по чизельной обработке на 20-22 см она составила 4,3 ц/га, а во влажном 1986 году прибавка зерна составила соответственно 4,3 ц/га и 5,У ц/га по плоскорезной обработке на 20-22 см она составила соответственно 4,7 ц/га и 6,3 ц/га.
Установлено, что нут как предшественник при всех способах обработки обеспечизает наибольший урожай.
Что касается влияния способов основной обработки на урожай, то наиболее эффективным способом установлена обработка почвы осуществляемая плоскорезом и чизелем на глубину 20-22 см.
Экономическая эффективность приемов основной обработки почвы под озимый ячмень
Различные способы обработки почвы, способствуя получению неодинакового урожая зерна, по-разному влияют на экономические показатели возделывали:.. Наиболее высокий чистый доход получен при посеве озимого ячменя по плоскорезной обработке после нута на глубину 20-22 см. Внесение удобрений несколько увеличивало чистый доход. Так, по плоскорезной обработке без внесения удобрений чистый доход был 239 руб. с I га и при этом он увеличился на 53 руб/ га по сравнению со вспашкой на глубину 20-22 см, то при внесения минеральных удобрений С N ^0^120^90^ Урожайность возросла на 6,0 ц/га по сравнению с контролем и таким образом чистый доход увеличивался на 80 руб/га по сравнению со вспашкой на 20-22 см.
Значительно ниже чистый доход был при посеве озимого ячменя по дискованию. Так, при дисковании после нута на 10-12 см, чистый доход был 152 руб/га, ч»о составляет на 34 руб/га меньше, чем по вспашке на 20-22 см.
Аналогичным образом менялась и себестоимость I ц зерга озимого ячменя. Самой высокой (5,67 руб) она была при посеве озимого ячменя по дискованию. Наиболее дешевое зерно получено по плоскорезной обработке на 20-22 см. Здесь уровень рентабельности был. выше на 40-57;? по сравнения со вспашкой на 20-22 см.
Сравнение вариантов отвальной обработки показывает, что при увеличении глубины вспашки до 25-27 си уровень рентабельности был выше на 4-85? по сравнению со вспашкой на 20-22 см. Такая же закономерность наблюдалась в зависимости от способов обработки почвы и после других изучаемых предшественников.
Итак, наиболее экономически эффективным способом обработки почвы, обеспечивающим более высокий урожай озимого ячменя, является обработка рыхлящими орудиями на глубину 20-22 си.
В и Е О Д и
На основании проведенных опытов и экономического анализа полученных данных можно сделать следующие выводы:
1. В районах засушливой зоны Южной Ыугани Азербайджанской ССР важным, а в отдельные неблагоприятные по увлажнению годы, решавший условием получения дружных всходов и урожая озимого ячменя является влажность посевного слоя коричневых выщелоченных почв.
2. Различные способы и глубины основной обработки почвы оказывали влил-ме на режим влажности почвы, плотность сложения пахотного слоя, структуру и агрегатный состав почвы, физико-механические свойства и урожай озимого ячменя.
3. Лаиоольшая влажность пахотного слоя, особенно в засушливые годы обеспечыается при обработке рыхлящими орудиями, в частности плоскорезами. Плос.:орезная обработка обеспечивает значительное снижение фракции 0,25 мм и лучшее впитывание атмосферных осадков по сравнению с другими способами обработки.
Плоокорезная обработка на глубину 20-22 см обеспечивает снижение глыбистости пашни, распыленно структурных агрегатов, увеличение всдопрочности агрегатов и создает наиболее оптимальное строение пахотного слоя.
5. Наибольшее распыление верхнего 0-10 см слоя по сравнению с другими вариантами происходит при обработке почвы дисковой бороной, наименьшее - при отвальных обработках, однако, прч этих способах пашня получается чрезмерно глыбистой и грубокомковаюй. Для приведения такой пашни в качественное состояние для посоьл пола приходится многократно обрабатывать дисковыми и другими орудиями, что в свою очередь способс-вует ещё большему распылённа структурных частиц. ,
6. Основная масса корней озимого ячменя при всех способах обработки почвы независимо от предшественников и внесения удобрений размещается в пределах 0-20 см слое почвы. Наиболее мощное и относительно равномерное размещение корней обеспечивается рыхлящими орудиями на глубину 20-22 см и при вспашке на глубин., 25-27 ом.
7. Поверхностная обработка дисковой бороной препятствует лроникнозени^ корней в никелекадие слои и тем самым обуславливает
поверхностное размещение основной массы корней, а тзкяе приводит к сникению её общей массы и вместе с тем урожайности.
8. Способы основной обраотки почвы а папистлости от предшественников по-разному повлияли на засоренность посевов. Глубокая вспашка сникала засоренность посевов. Однако, плоскорезная обработка на 20-22 см обеспечивает благоприятные условия для роста озимого ячменя осенью и высокую конкурентную способность посевов в борьбе с сорняками в весенне-летний период вегетации. Поэтому борьба с сорняками на.госевах озимого ячменя долина бить направлена на улучшение роста и повышенно эти:.; способности посевов подавлять сорняки.
9. Внесение минеральных удобрений в дозе н сдР^о^О является лучжии сочетанием обработки почвы и удобрений под озимый ячмень после всех изучаемых предшественников.
10. Наиболее эффективным способом-'основной обработки почвы под озимый ячмень установлена обработка рыхлящими орудиямг, осуществляемые на глубину 20-22 см после нута. Более высокая урокай-ность этой культуры по рыхлепию на такую глубину объясняется лучшей обеспеченность» растений влагой и питательными веществами по сравнению с вариантами, на которых проводилась вспашка.
11. В экономическом отношении плоскорезная обработка на глубину 20-22 см более рациональный способ подготовки почвы под озимый ячмень, чем вспашка на 20-22 см. Так, при посеве озимого ячменя по. плоскорезной обработке после нута на глубину 20-22 см чистый доход был 300 руб/га, при этом он увеличился на 60 руб/га и урсвепь рентабельности был выпе на 57£ по сравнению с вспашкой на 20-22 см.
Предложения прризводству
1. В условиях засуиливой зоны Южной Иугани Азербайджанской ССР около половины площади озимого ячменя следует размещать по занятым паром.
2. Эффективность предэественникоп озимого ячменя значительно повышается при внесении минеральных удобрений. Оптимальной нормой по занятому пару является н§0^120%)'
3. Основными способами обработки почвы после зерновых и зернобобовых культур являются плоскорезная обработка на глубину 20-22 см или отвальная вспапка на глубяиу 25^2? си.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влияние различных способов обработки на динамику влажности почвы и урожайность ячменя в зависимости от предшественников. - Вестник сельскохозяйственной науки. - Баку, 1987. - Ж -С.86-90.
2. Эффективность минеральных удобрений при различных способах обработки почвы. - Тезисы докладов 1У республиканской конференции молодых ученых и специалистов на тему " Иктенсификацгч агропромышленного производства на современном этапе". - Баку,
1988. - С.?2.
3. Распределение корневой системы озимого ячменя в почве в зависимости от способов обработки и удобрений в засушливых условиях Юыой Лугани. - Вестник сельскохозяйственной науки. - Баку,
1989. - )Ь б. - С.97-101.
- Фейзуллаев, Гусейнага Адыш оглы