Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов орошения на свойства типичного серозема, урожайность и качество капусты в условиях Узбекистана
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов орошения на свойства типичного серозема, урожайность и качество капусты в условиях Узбекистана"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР ГО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРЩЫ НАРОДОВ имени ПАТРЙСА ЛУМУМБЫ

На правах рукописи

ЛУИ СУНГУГШБА КЕЙТА

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОРОШЕНИЯ НА СВОЙСТВА ТИПИЧНОГО СЕРОЗША, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ УЗБЕКИСТАНА

(06.01.03 - агропочвоведенив и агрофизика, 06.01.02 - Мелиорация и орошаемое земледелие)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ИОСКВА - 1991

Работа выполнена на кафедра почвоведения сальскохозяйотпетого факультета Университета друкбы народов им.Ватриса Лущумбы. Полевые опыты проводились на Центральной эксиеришя-талыюй базе Узбекского научно-исследовательского института • овоща-бахчевых культур и картофеля в 1988-1990гг.

Научные руководители -доктор сельскохозяйственных шук V" Шуравилин A.B.,

кандидат биологических наук Нуритдинов А.И.

Официальные ошоненты -доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник И.И.Карманов,

кандвдат технических, наук A.B.Касьянов

Ведущая организация - Ташкентский сель .^хозяйственный институт.

Защита состоится 28 ишя 1991 г. в 13 ч на за- jдалии специализированного совета К.053.22.18 в Университете дружбы народов шл.Батриса Думуыбы по адресу: Ы3093,г.Москва, улица Павловская, дом 8/5, ауд.228

0 диссертацией ыоано ознакомиться в Научной библиотеке Университета дружбы яародов по адре су: 11719 8, г. Lio сква, улила Миклухо-Маклая,дом 6

Автореферат разослан 4 " июня 1991 г.

Учёный, оекратарь специализированного совета п

кандвдат биологических наук, ¡¿^¿(аИ В.М.МАЛОШВ доцент . .

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Узбекистана овощные культуры выращивают только при поливе. При .обилии тепла и света на орошаемых землях овощные культуры дают высокие урожаи,на снижая качества товарной продукции. Наибольшую ценность из овощных культур представляет белокочанная капуста. В балансе производства овощной продукции она занимает значительный удельный вес - 15-16$, а посевная площадь превышает 10 тыс.га Наибольшее распространение и производство сосредоточено в таких густонаселенных зонах как Ташкентская область, удельный вес которой составляет 47,7 (83,6 тыс.т), Самаркандская область - 12,9^(22.8 тыс.т) от всей производимой продукции в республике.

В настоящее время в Узбекистане при орошении овощных куль-' тур применяется преимущественно бороздковый способ полива, при котором потери оросительной воды весьма велики и в среднем составляет 32. ^л.ч или 18,04 руб/га.

В условиях ограниченных водных ресурсов очень важно; изыо-кать новые водосберегаицие технологии полива, позволяющие наиболее экономно использовать поливную воду. При этом необходимо применять такие способы орошения, которые повышают производительность труда на поливе, сокращают эксплуатационные затраты и обеспечивают механизацию и автоматизацию распределения оросительной воды по полю. К наиболее перспективным способам полива можно отнести дождевание, подпочвенное и капельное орошение.которые существенно повышают коэффициент использования оросительной вода и урожайности овопщых культур. Однако эти способы орошения пока не налли применения в орошаемом овощеводотве Узбекистана и практически не испытквались. В связи с этим возникает необходимость исследовать новые способы орошения и выявить наиболее прогрессивные из них для тлява. капусты.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований • являлось установление наиболее эффективных способов орошения капусты, обеспечивающих возрастающее плодородие почв и получение плановых урожаев с высоким качеством продукции при наименьших затратах оросительной вода на типичных сероземах Ташкентского оазиса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

I. Изучить влияние разных способов орошения на изменение ,

водно-физических и физико-химических свойств почвы,

2. Установить изменение элементов режима орошения капусты в зависимости от способов полива,

3. Выявить влияние способов орошения (бороздковнй полив, доадеваше, капельное под почвенное орошение) на рост, развитие,' урожайность капусты и качество продукции.

'4. Определить затраты оросительной воды и экономическую эффективность возделывания капусты при разных способах ороша -н ея.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Узбекистана проведены комплексные полевые исследования по сравнительному изучению способов полива капусты (поверхностный по бороздам, дождевание, подпочвенное и капельное орошение) на свойства почвы, рост, развитие, урожайность капусты и качество продукции. Это позволило выявить направление развитая потаонно-гадрологи-ческих и мелиоративных процессов при разных способах орошения. Полученные данные по элементам режима орошениг раннейи позднеспелой капусты'для перспективных способов орошения. Доказана возможность и целесообразность дождевания и капельного орошения капусты На староорошаемых типичных серозёмах Ташкенте ого оазиса. „

Практическая значимость работы. В результате исследований

разработаны рекомендации,которые могут служить основой для установления эксплуатационного реяима орошения ранней и позднеспелой капусты при использовании эффективных способов полива (капельное орошение и дождевание)на типичных сероземах Ташкенте -кой области. Применение капельного способа полйва и дождевания позволит сократить затраты оросительной воды соответственно на 33,7-45,9£ и 23,1-30,7$ и повысить урожайность капусты на 21,123,7 и 12,5-20,1 % ш сравнению с поливом по бороздам.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях сельскохозяйственного факультета Университета друябы народов им.Патриса Лумумбы в 1988 и 1990 гг. на объединенном заседании кафедр почвоведения и агрохимии и общего земледелия в 1991 г.(УДН, г.Москва).

Публикация маге риалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Объем диссертации. Диссертация изложена на^¡гз страницах ыащшюшюи и состоит из введения,6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа включает 32 таблиц,? рисунков и 2 прило-

женил. Список использованной литературы насчитывает 2С№ источников, в том числе 24 иностранных.

ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ■

Полевые опыты проводились в 1988-1990 гг. на Центральной экспериментальной база У3НИИОБКиК, расположенной в Ташкентском районе Ташкентской области. Климат резко континентальный, теплый с длишшм вегетационным периодом. Погодные условия в годы исследований заметно различались между собой как по температуре, так и по осадкам. Средняя температура воздуха за вегетационный период ранней капусты в 1989 г. била нзске нормы на 1°, а в 1990 г. - вше на 1.1°0. Температурные условия периода вегетации поздноспелой капусты были близки к средним многолетним данным. Количество осадков г. выпало ниже нормы на 41,5

и 44,2^ соответственно для сродно- и позднеспелой капусты, а в 1990 г. больше на 42,6 и 96,7$.

Для проведения полевых опытов была построена в 1987 г. опытная оросительная система, включающая подпочвенное и капель ное орошение,дождевание п поверхностный полив по бороздам. Опыт заложен по следующей схеме Гтабл.1). Таблица I

йчпттянти • Пред поливная влак-_шриантц_ноеть почвы. %МВ

Поверхностный способ полива го бороздам

(контроль)

Орошение дождеванием из стационарных систем 75-80-70 '

Капельное ороыение Внутригочвенное орошение

Повторность опыта - четырехкратная. Каздая делянка включала 8 рядков длиной 50 м. с междурядьями 90 см, из которых 2 рядка принимались учетные с площадью 90 м2. Исследования проводились методом полевого опыта. Основные полевые и лабораторные исследования проводились с использованием общепринятых методик. Содержание гумуса в почве определяли по методу И.В.Тюрина. Ва -ловое содержание фосфора - по Кирсанову, а их подвижные формы: обменный кадий (1^0) по Масловой.Обменные основания определяли по методике Пфеффера. Кислотность почвы (рН) - в водной вытяжке электрическим методом. Карбонат кальция - специальным прябо-

ром - кальциометром. Валовой химический состав выполнен на ренген-флуорвсцентном анализатореV8A-30. Гранулометрический состав - по методике Н.А.Качинского в модификации М.И.Братче-вой с использованием гексаметофосфата натрия, структурный соо-тав (сухой, рассев) - ш.методу И.Н.Саввинова, макро- и микро - ' агрегатный состав (мокрый рассев) - по методу Г.И.Павлова в модификации С.Н.Рыжова и Н.И.Зиминой.

Водно-физические свойства почвы определяли по методике.изложенной в работах С.И.Долгова (1937), Н.А.Качинского (1948) и С.В.Астапова (1958). Объемная масса почвы определялась методом режущих цилиндров, плотность твердой фазы - циклометрическим методом, общая пористость - расчетным путем, максимальная гигроскопическая влага - по А.В.Николаевой, предельная полевая (наименьшая) влагоемкость - методом заливаемых площадок,водо -проницаемость почвы - прибором Нестерова. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом на период посева и уборки капусты, а тайке перед каждым поливом. При каждом способе полива определялась равномерность увлажнения почвы. В варианте полива ш бороздам определяли'увеличение запаса влаги в расчетном слое почвы (0-60 см) от поливов в начале, середину и конца борозда. При доадевалш определение проводили на расстоянии Iii, 6 и 12 м от дождевального аппарата..При капельном орошении влажность почвы до и после полива определялась у корневой шейки растений и на середине между ними, а при подпочвенном орошении - в рядкэ и середине между рядками.

Поливная норма устанавливалась с учетом фактического испарения с шлей, глубины- корнеобитаеыого слоя, поверхностного сброса, потерь, вода на инфильтрацию и способа орошения. При i капельном орошении принимался во внимание коэффициент полноты и равномерности увлажнения. Замеры оросительной воды проводились при всех способах орошения. Полив кацусты осущбствлялся до нгла-ла ко чано о бра зования при снижении влажности до 75 %, в период кочанообразоваяия-80у£ и в период созревания -10% от ПИВ.

Биометрические кзмерения и фенологические наблюдения проводились в четырех повторениях каждого способа орошения на-постоянных пронумерованных растениях. Учет урожая проводился поделя-ночно весовым методом.

Биохимический аналиэ включал определение содержания сухих веществ по калориметру, витамин С по Мури и общий сахар по Бертрану. 4

Фенологические наблюдения и урожайные данные подвергнуты статистической обработка по методу дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) .

Агротехника возделывания капусты в опыте соответствовала общепринятой зональной системе земледелия. Возделывали раннеспелый сорт Июньский и позднеспелый - Судья (1989 г.) и Узбекистанский 133 (1990).

Почвенные условия

Почва опытного участка староорошаемый типичный серозем с глубоким залеганием грунтовых вод (более 5-6 м). В связи с благоприятными условиями поверхностного и внутреннего стока, почва не-засолена (менее 0,1$ по сухому остатку). Содержание гумуса в пахотном горизонте 0-25 см колеблется в пределах 1,0-1,2$, а в подпахотном 25-40 см - 0,85-0,89,1. Почва обладает слабощелочной реакцией рН=7,8. Содержание карбонатов С02 составляет 7,2-7,6$. Количество азота в пахотном слое составляет 0,084$, фосфора - 0,17$ и калия 1,81%,подвижные формы их - .составляли 4,34; 39,7 и 358 мг кг почвы. Сумма обменных оснований в среднем составляет 9,23 мг. экв/ItX) г почвы. При этом содержание обменного кальция достигает 80$, а обменного натрия менее 0,5$. . Типичный серозем отличает -ся однородным гранулометрическим составом. Профиль Почвы на глубину I м представлен тяжелым суглинком, Данные валового химичес -кого состава показали, что почва в значительной степени обогащена полуторными окислами. Молекулярные отношения го профилю почвы в основном стабильны. Объемная масса в активном слое почвы 0-60 см составляет 1,36-1,41 г/см"*, общая пористость 47,3-49,6$. Плотность твердой фазы 2,69 г/см^. Предельно-полевая влагоемкость в этом слое в среднем составляет 20,8-20,9$ от массы сухой почвы. Продуктивный запас влаги достаточно большой 98,8-101,1 мм, кото -рый позволяет проводить поливы с более удлиненными поливными интервалами.

Наши исследования (табл.2) показали, что различные способы орошения существенных изменений в макро- и микро-агрегатный состав почвы не вносили, чт® обусловлено небольшим периодом исследований . Однако отмечается некоторая тенденция увеличения макроагрегатов в пахотном слое почвы при капельном и подпочвенном орошения. Если в первых двух вариантах количество макроагрогатов размером свыше 0,25 мм в слое 0-20 см составляло 17,7-18,5$, то в вариантах 3 и 4 их содержание возросло до 19,0-20,3$. .

Количество агрономических ценных агрегатов размером от 10 до 0,25 f/(M также было больше в вариантах 3 и 4 с капельным и шдшч-2-438 • ■ 5

Агрегатный состав типичного серозеыа ^лвда 2

-4-

Варианты

о о

сой

I

Ф 9о сХе* 1 и о Л

К) С> «эЯ И

Структурный состав

йь ,

я; о

ЦЕ 03О

а а I он

0-20

20-40

0-20 20-40

0-20

20-40

• 0-20 20-40

18,5

17,3

17,7 16,0

19,0

16,9

20.3

16.4

81.5 82,7

82,3

84.0

81,0

83.1

79,7

83.6

64,5

67.2

61.3

65.2

67,9 65,1

67,1

66.3

35,5 32,8

38.7

34.8

32,1

34.9

32,9 33,7

1,81 2,04 1,58

2,11

1,88

2,04 1,96

Поверхностный способ полива по бороздам (контроль)

Орошение довдеванием из стационара.систем

Капельное орошение

Внутрипочвенное орошение

венным орошением, В слое 0-20 см их насчитывало ь 67,9 и 67,1$, а при поливе по'бороздам и довдеванием их было несколько меньше (64,5 и 61,3$ соответственно). На фоне капельного и подпочвенного орошения был получен наибольший коэффициент структ.. юности (2,11-2,04 против.1,81-1,58 ' при бороздковом поливе и дождевании).

Результаты определения физических свойств почвы (табл.3)свидетельствуют о том, что в пахотном слое (0-30 см) отмечается тенденция уменьшения объемной массы почвы и увеличения общей порио-

Таблица 3

Физические свойства почвы опытного участка

Варианты

4 , 1989 г. ..,1990 г. Среднее

йввд! & -

Поверхностный способ полива по бороздам (контроль)

Орошение довдеванием из отацонарн.систем

Капельное орошение

Внутрипочвенное орошение

0-30 1,32 0-6 0 .1,37

0-30 0-60

0-30 0-60 0-30 0-60

1,33 1|38

1.30 1,36

1.31 х!37

50,6 48,9

50,2 48,8

51,1 49,4 51,1 49,1

1.35

1.37

1.36

1.38

1,35 1,35 1,34

1.37

49,8 48,6

49,1 48,3

49,6

48.6 49,8

48.7

1.33

1.37

1.34

1.38

1,32

1.35 1,32 1,37

50, Я 48,8

49,7 48,6

50.4 49,0

50.5 48* 9

тости при капельном и подпочвенном орошении. В среднем за 2 года 6

объемная масса составляла 1,32 г/см^» а п'рц поливе ш бороздам и доздеванием она возросла до 1,34 г/см^. Пористость при этом равнялась 49,7-50,2£ при поливе по бороздам и дождеванием, я при капельном и подпочвенном орошении она увеличилась до 50,450,4 %.

РЕЖИМ И ТЕХНИКА ПОЛИВА КАПУСТЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОШ ОРОШЕНИЯ

Норш и сроки поливов капусты. В вегетационный период капусты количество поливов, сроки их проведения и затрат оросительной воды зависели в значительной степени от способа ороше -пия (табл.4, 5). Для раннеспелой капусты в 1989 г. было прове -дено 4-5 поливов, а в 1990 г. -'5-6. При поливе по бороздам в 1989 г. потребовалось провести 4 полива по схеме 2-1-1 оросительной нормой 2070 м3/га, а в 1990 г. - 5 поливов оросительной нормой 2695 гР/га. В варианте 4 при подпочвенном орошении количество поливов и схема их распределения ш сравнению с йорозд-ковым способом орошения не изменялось. Однако бросительная норма была меньше на 680-995 м^/га или на 33-37

В вариантах 2 и 3, где полив проводился дождеванием и капельным способом, количество поливов было больше, чем в контроле на один и они распределялись по схемам 2-2-1 (1989 г.) и 3-2-1 (1990 г.). Оросительная норма была наименьшей ^илеш^льном способе полива (1190 !^/га ,1989 г. и 1370 м3/га^а при'доздевании - 1505 и 1775 г^/га соответственно. По сравнению с контролем ра- ■ сход оросительной воды был меньше при капельном орошении на 9801325 (,г/га или 42,5-49,2 %, а при дождевании на 565-920 ^/га или 27,3-34,1 %. Следует отметить, что во всех вариантах- первый полив нормой 230-240 м^/га был приживной.

Более существенные различия в количестве поливов в завися -мости от способа орошения наблюдались при возделывании позднеспелой капусты. При поливе по бороздам (контроль) потребовалось провести 9 поливов по схеме 5-3-1 с оросительной нормой 4710 (19'89

г.) и 4630 м3/га (1990 г.).

При голиве дождеванием число поливов по сравнению с контролем увеличилось на два и проводились они по схеме 5-4-2. Однако оросительная норш была меньше, чем в контроле, на 1080 м /га или на 22,9-23,3/? и составляла 3630 ^/га (1989 г.) и 3550 м?гй (1990 г.). Наибольшее количество поливов и наименьшие поливные и оросительные норш были зафиксирована при капельном способе ■ орошения. . у

Таблица 4

Нормы и сроки поливов ранней кацусты (весенний срок госадки)

~Ш—' варианта

Поливы

Схема полива

Оросительная норма,

ьР/га

1УВУ г.

230 460 610 770

ЗО.Ш 02.У 24.У 7.У1

230 250 295 290

30.Ш 02.У 21.У 2.У1

230 180 225 220

30.Ш 02.У 20.У 31.У

230 380 320 460

ЗО.Ш 02.У 24 *У 08.УХ

240 475 605 615

12.Ш' 08 ЛУ 02.У 22.У

240 255 265 290

12.111 08.1У 2ВДУ 13.У

240 175 180 220

12.Ш 08. ЕГ 27. ПГ И.У

240 370 320 320

12.1 08.17 ЗО-1* 20.У

440 П.У1 335 08.У1

1990 г.

760

04.У1

295

26 .У

225

23.У

450

01.УХ

2-1-1

2-1-1

2-1-1

2-1-1

=.-2-1

2070

1505

1190

1390

2695

430 05 .У1 330 02.У1

3-2-1 Г775

3-2-1 1370

2-2-1 1700

В 1389 г. поливы были проведены по схема 7-4-2, а в 1990 г. -6-5-2. При этом оросительная норма была меньше контроля на 1660 1^/га или 35,2% в 1989. г. и на 1490 ьР/га или 32.2$ в 1990 г. и изменялась от 3050 д0 3140 кР/га.

В варианте с подпочвенным орошением в 1989 г. было прове -дено на один полив больше, чем в контроле, а в 1990 г. их количество было одинаковое. Поливы распределялись ш схемам 5-4-1 : (1989 г.) и 5-3-1 (1990 г.)' с оросительной нормой 3460 и 3160 1г/га соответственно. В целом оросительная норма была меньше, чем при поливе по бороздам, на 1250 кР/га или 26,5$ в 1989 гх и на 1470 1^/га или 31,75? в 1990 г.

. Надо отметить, что при поливе позднеспелой капусты требуется проведение двух приживных поливов по бороздам нормой 280-320 ы^/га. и они включены в схему полива в период до кочанообразо -ванкя. Таким образом, применение перспективных способов орошения судаственно снижает затраты оросительной воды,особенно это относится к капельному галнву.

8

I

Таблица 5

Нормы и сроки голивов гоздшспелой капусты (летний срок посадки)

Варианты

Поливы

4

5

6

7

8

9

10

II 12

13

Схема полива

Оросительная норма,

ьг/га

1

2

3

4 I

1989 г.

280 300 470 470 480 620 630 640 820 23.УП 28.УП 13.ЛП 26.УШ 07.11 18.IX 30.IX 12 Д 27Д

280 300 Щ "260 290 320 330 330 350 440

23.УП 28.УП 13.УШ 22.УШ 31.УШ 09.IX I7.IX 25.IX 05.Х 16 Д

280 . 300 160 Г70 180 180 190 220 230 240 23ДП 28.УП 13.УШ 22.УШ ЗО.УШ OS.IX 12Я 18#1Х 25.IX 02.X

280 300 370 370 360 320 310 330 360 450

23.УП 28.УП 13.Ш 25.УШ 05.IX I5.IX 24.IX 04.Х I5.X 28Д

440 20 Д

240 330. I0.X 19 X

300 320 470 12.УП 16.УП 2.УШ

2 300 320 260 12.УП 16.УП 2.УШ

3 300 320 170 12.УП 16.УП 2.УШ

4 Ш. 320 380 12.УП 16.УП 2.УШ

Примзчаниа: числитель

1990 г.

480 500 560 610 580 810 15.УН1 26.УШ 06.IX 18.IX 02.Х I8.X 280 270 300 310 310 32Э 430 450 13.УШ 23.УШ Ol.IX 09.IX 18,IX 28.IX ШД 21Д 175 185 190 222 230 230 230 240 320 12.УШ 21.УШ 29.УШ 05.IX 12.IX 19.IX 26.IX 04Д 13Д 370 360 320 320 330 460 15.УШ 26.УШ 06.IX 19.IX 03Д 20.Х - норма полива, гр/га ; знаменатель - дата полива

5-3-1

5-4-2

330 7-4-2 ЗОД

5-4-1 5-3-1

5-4-2

330 6-5-2 24.Х

5-3-1

4710

3630 3050

3460

4630

3550 3140

3160

2

3

Динамика влажности и водный баланс почвы. Влажность поч- • вы шд ранне- и поздносполой капустой в период вегетации год -держивалась поливами ла оптимальном уровне. Предполивная влажность в активном слое почвы отличалась от плановой но более чаи на 3-5$ от ПИВ, В период кочанообразования предполивная влаж -кость расчетного слоя почвы была близка к 75$ ППВ и в периоды кочанообразования и созревания соответственно составляла 80 и 70$ ШШ. Для раннеспелой капусты на период посева влажность почвы в слое 0-30 см составляла 80-84$, а для^позднеспелой - 7880$ ППЕ. В конш вегетации влажность почвы в расчетном слое (060 см) составляла 67-70,7$ ШШ на посевах раннеспелой капусты и 69-73$ от ППВ при возделывании поэдноспелой капусты.

Данные по водному балансу почвы (табл.6) показали, что суммарный-расход влаги для раннеспелой капусты составляет в сродном 3049-4131 м3/га, а для позднеспелой капусты - 4045-5629 1а/га. Наименьший суммарный расход влаги отмечался при капелькам орошении, наибольший - при поливе по бороздам. На посевах ршшеспалой капусты суммарный расход влаги при поливе доддова-ниэц, капельном и подпочвенном орошении был меньше, чем при борозд ковом поливо, соответственш на 16,7; 26,2 и 21,9$, поздое-сюлой капусты - на 19,2; 28,1 и 24,8$. Наибольшую долю в водном балансе занимает оросительная вода (42-57,7$) и 76,5-83 % соответственно для ранне- н позднеспелой капусты.

о Таблица 6

Водный баланс гочвы,ьг/гй (среднее за 1989-1990 гг.)

Элементы водного _Варианты_

баланса 12 3 4

Капуста раннеспелая

Расход почвенной влаги 973 1027 994 .90?

Оросительная норма 2583 1640 1280 1545

Атмосферные осадки 775 775 775 775

ИГОП): суммарный расход 4131 3442 3049 3227

Капуста позддаспелая-

Расход почвенной влаги 697 699 688 662

Оросительная норма 4670 3590 3095 3310

Атмосферные осадки 262 - 262 262 262

ИТОГО:' суммарный расход 5629 4551 4045 4234

Техника полива капусты. При шл:ша по бороздам поливная струя пршшмалась 0,1-0,3 л/с (наибольшая в период добегания,а наименьшая в доувлажнешга) при длине борозды 50 м. Продолжительность полива в зависимости от поливной норш изгонялась от 4 до 8 ч. Несмотря на короткие борозда при поливах отмечалась неравномерность увлажнения активного слоя почвы. В пориод кочано-образования в слое почвы 0-60 см от поливов в начале борозды увеличение влагозапасов з среднем составляло30,2 ач, в середине -¿718 и в конце борозда -22,¿ты.' При этом кодздлццент раваоцзр-ности распределения влагозапасов составил 0,74.

При голиве дождеванием интенсивность дождя в среднем за период поливов составляла 0,153-0,197 мм/шн. Крупность капель ■ дождя варьировала в пределах 0,3-0,6 мм. Характер распределения капель параболический: наиболее крупные капли отмечались в начале и концевой части радиуса разбрызгивания,- а в средней части - саше мелкие. Расход дождевального аппарата в период поливов изменялся от 1,59 до 2,03 л/о в зависимости от действующего напора. Распределение поливной воды по площади было примерно одинаковое. Определенных закономерностей в зависимости от рас -стояния до дождевального адпарта не было обнаружено. Увеличение . ' влагозапасов в слое почвы 0-40 см от поливов дождеванием в среднем составляло 25,0; 24,2 и 25,6 мм соответственно при удалении от аппарата на I, 6 и 12 м. Результаты заморов по дождемерным банкам при это соответственно равнялась 26;25 и 26 мм.

. На участке с капельным орошением ванным элементом техники полива является расход капельницы, который изменялся от I до 3 л/ч. Причем в начале поливного трубопровода он был наиболыашл.а по длине трубопровода к его концу постепенно снижался. В-среднем расход капельницы по длине трубопровода- . составил 2,2 л/ч".' ■ Следует отметить, что расход капельницы существенно изменялся ' в зависимости от напора, который изменялся от 2 до 6 м, для этого составляется расходная характеристика. При капельном ороше -нии контур увлажнения заметно меняется, так _ ' непосредственно у корневой системы влажность была выше в среднем в 1,3 раза, чем в междурядье и посередине рядка растений» При использовании капельниц "Молдавия-1А" установленных - на поливном трубопроводе (шланге) через 40 см увеличение запасов влаги от юливов в период кочанообразоваяия в слое почвы 0-60 см составляло: в начале поливного шланга 20 и 15 мм соответот-

II

венно у корневой шеЛки капусты и в междурядье, в середине - 19 и 15 мм, а в конце трубопровода - 18 и 14 мм.

При подпочвенном орошении расход воды в каждый увлажнитель по длило участкового трубопровода в среднем составлял 0,2 л/с. Удельны]! расход на 1.м увлажнителя при этом равнялся 0,004 д/с. Однако расходная характеристика увлажнителя всецело зависела от принятого напора, которий изменялся от I до 6 водяного столба. Расстояния между увлажнителями принимались 0,9 м, что сказывалось на пло'дади увлажнения. £сли над увлажнителями у: тачек • нио влагозапасов в почве от поливов составляло в фазу кочанооб-разования 23 мм, то на соредпне между увлажнителями оно снизи -лось в среднем до 16 мм. Надо отметить, что по глубине почвон -кого профиля происходило повышение влажности почвы, что приводило к глубинному сбросу и отрицательно сказывалось на увлажнение верхнего слоя почвы, особенно в начальны!! период развития капусты.

Данные по КПД техники полива (табл. 7) показали, что при поливо по бороздам ого величина в среднем изменялась в пределах 0,54-0,62. Заметно выио КПД техники полива был получен при дождевании (0,62-0/72). Наибольший КПД техники полива был зафиксирован при дедовшпт (О,сГ7—0,90) и несколько меньше при внутри-почвенном ороаошш. Наибольшие потери оросительной вода в контроле подали на поверхностный сброс и глубинную фильтрацию. При доздевании бесполезно расходовалось от 21,6 до 25,8$ воды на иопарэняе в : атгюофорв. Па участках с напольным и подпочвенным орошением основные потери приходились на глубинную ;. фильтрацию.

Рост, развитие, урожайность и качество капусты. Наиболее высокие темпы роста и развития капусты наблвдались при капельном орошении. В среднем за 2 года при возделывании позднеспелой капусты высота растений в фазы розетки листьев и кочаяообразова -ния составила соответственно 39,2 и 48,6 см, что больше, чем в контроле на 6,6 и 2,1$. Количество листьев на одно растение превышало соответственно фазам на 8,0 и 3,5$, а площадь листовсй .поверхности - на 21,7 и 5,6$. В вариантах полива дождеванием,го бороздам и подпочвенным способом различия в показателях роста и развития растений (высота, количество листьев, площадь листовой поверхности и др.) были несущеотвеяны, хотя отмечалась тенденция лучшего' развития растений при дождевании. Аналогичная картина в изменении биометрических показателей прослеживалась также в посевах раннеспелой капусты. 12

КЦЦ техники шлива в среднем за 2 года (1983-1990 гг.)

Таблица 7

Фазы Факти- Плаво-Раэ- ческая вая ви - голив- полив-

Потери

на испарение на 'сброс на инфильтрацию Итого щц

тия нал норма, д^/га ная норма, м^/га м3/га % м^/га % гЛ'га % м3/ _а а полива га {9

Поверхностный способ I 473 263 41 8,8 92 19,4 77 16,2 210 44,4 0,56

шлива по бороздам (контроль) П 609 328 . 56 9,2 125 20,5 100 16,4 281 46,1 0,54

ш • 790 493 77 9,7 101 12,8 119 15,1 297 37,6 0,62

Орошение дождеванием I 267 192 61 22,7 0 0 14 5,4 75 28,1 0,72

из стационарных систем П 307 210 7.9 25,8 0 0 18 5,8 97 31,6 0,68

ш 438 316 95 21.6 0 0 27 6,3 122 27,9 0,72

I Г79 158 6 3,3 О 0 15 8,4 21 И.7 0,83

Капельное орошение П 227 197 8 3,5 0 О 23 10,2 31 13,7 0,87

ш 330 296 14 • 4,1 0 . 0 36 10,9 50 15,0 0,90

Вяутршючвенное I 372 301 0 0 13 3,5 58 15,6 71 19,1 0,81

орошение п 324 241 0 0 10 3,1 73 22,5 83 25,6 0.74

ш 455 361 0 0 19 4,3 75 16,4 94 10,7 0,79

Примечание: соответственно фазам развития - до начала образования (I); кочанообразование (П);

кочана

созревание (Ш).

Данные фонологических наблвдений показывают, что при весенней посадко, полное (формирование кочанов наступило за 67-70дНей от высадки рассады. Наименьшая продолжительность отмечалась го завязшзаемоспг кочанов при довдевания, а наибольшая при капельном орошении. При летней посадке наоборот, продолжительность формирования кочанов от высадки рассады составляла 65-67 дней при канальном и подпочвенном орошении к 72 дня при бороздковом поливе и доздевании.

Наибольшая масса кочана также зафиксирована при капол '¡ом ороиюшш. Средняя иас£8в$8ЧМ9. рашю- и позднеспелой капусты при этом соответственно составила 1,20 и 3,19 кг. При дождевании масса одного товарного кочана была достаточно большой,по меньше, чом при напольном способо орошения и составляла 1,06 п 2,85 кг соответственно для ранне- « позднеспелой капусты. В вариантах шлива по бороздам и подпочвенном орошении товарная масса одного кочана рациосполой капусты соответственно составляла 0,95 и 0,88 кг, а позднеспелой - 2,50 и 2,60 кг, т.е. была меньше, чем при капельном орошении на 16-26,7^,

Получошше данные по урожайности капусты (табл. 8 ) показали, что наиболее высокая урожайность обоспечиваотся при капельном орошении. В сродном за 2 года урожай раннеспелой капусты составил 44,8 т/га, а позднеспелой - 57,26 т/га. По сравнению с контролем он был выпе на 8,15 т/га или 17,6^ при возделывании раннесполой капусты и на 10,98 т/га или 19,2,1 для позднеспелой капусты, но несколько меньше урожай капусты был получен при поливе довдетаниеы (на 1,31 и 1,68 т/га или 2,8 и 2,9;?), чем при капельном орошении, но значительно больше контроля на 8,15 т/га шшИ'Д)^ при возделывании раннеспелой капусты и на 10,98 т/га или 16 для позднеспелой капусты.

При подпочвенном орошении урожай раннеспелой капусты был выше контроля на 6,22 т/га, но ниже, чем при капельном орошении на 1,93 т/га. При летнем сроке посадке урожай в варианте 4 был выше контроля всего лишь на 1,85 т/га, но ниже, чем в варианте 3 •(капельное орошение) на 9-13 т/та.

Качество капусты несколько удудаается при поливе доадеваниом и ^да«аеняом-орошении. Содержание витамина С и общего сахара повысилось на 10-20 % по сравнению с бороздковым поливом.

Таблица®

Урожайность капусты в зависимости от способа орошения,т/га

Вари- Весенняя посадка Лотиял посадка

анты 1989г. 1990г. Среднее за 2 года. 1989р. 1990г. Сроднее за 2 года

I 29,56 44,42 36,99 38,11 54,45 46,28

2 28,43 54,77 41,60 44,95 66,21 5о,58

3 30,95 58,64 44,80 46,26 68,25 57,26

4 21,75 45,78 33,77 44,33 51,93 48,13

НСР • Ошибка опыта,# 1,12 2,17 1,62 2,44

2,80 2,50 2,7 3,1

Экономическая эффективность возделывания капусты при , '

разных способах орошения Данные экономической оценки показывают,что наиболее эффективными способами орошения являются доздевание и капельное (чистый доход соответственно составил 6630 и 6344 руб/га по суммарному урожаю ранне- и позднеспелой капусты). При подаве по бороздам и подпочвенном орошении чистый доход.получен меньше - 6137 и 6199 руб/га.

вывода

1. Разные способы орошения не оказывают существенного влияния на агрофизические свойства типичного серозема. Однако при капельном и подпочвенном орошении отмечается тенденция снижения объемной массы, увеличения пористости, водопроницаемости, макроагрегатов и агрономически ценных агрегатов. Коэффициент структурности повысился до 2,04-2,14 против 1,81 и 1.58 при бороздко-вом поливе и довдевании, Худшие показатели отмечались при.доя -девании.

2.В период возделывания раннеспелой капусты требуется проведение одного приютного и 3-5 основных поливов, При довдевании

и капельном орошении поливы проводятся по схеме 2-2-1 или 3-2-1 с оросительной нормой соответственно 1505-1775 м^/га и 11901370 м^/га, а при поливе по бороздам и'подпочвенном орошении -4-5 поливов. Наименьшее расходование оросительной воды имеет * место при капельном способе полива (в среднем на 45,95? меньше,* чем при бороздковом поливе). При подпочвенном орошении и дождевании затраты оросительной воды были меньше контроля соответственно на 34,9 и 30,7 %.

3. На посадках позднеспелой капусты на фоне увлажнительного полива проводится 2 пргошзных и от 6 до II основных поливов:при бороздковом поливе по схеме 5-3-1, довдеванга - 5-4-2, каполь-ном орошении - 7-4-2 или 6-5-2 и подпочвенном орошении - 5-3-1 или 5-4-1. Наименьшая оросительная норма получена при капельном орошении (3050-3140 м^/га), а наибольшая - по бороздам ( 46304710 м^/га). По сравнению с бороздковым поливом она была меньше в средном на 33,7$ при каполыюм орошении, а при подпочечном орошении и доадевании - на 29,1 и 23,1 $.

4. Суммарный расход воды раннеспело!! капусты изменнития, от 3049 дд 4131 м^/га, а позднеспелой капусты - в проделах 40455629 муга. При дождевании, капельном и подпочвенном орошении происходило снижение расхода влаги соответственно на 16,7-19,2$, 26,2-28,1 и 21,9-24,8$ по сравнению с поливом по бороздам. Оросительная норма, почвенная влага и осадки в расходе влаги раннеспелой капусты составляли соответственно 42-58| 24-33 и 19-25$, а позднеспелой - 76-83; 12-17 и 5-7 $.

5. Наиболее высокая равномерность увлажнения почвы по площади обеспечивается поливом доздевааием. При бороздковом поливе даже на коротких бороздах (50 ы) не было достигнуто равномерно©-ти распределения влаги (Кр=0,7). Достаточное увлажнение почвы у основной массы корневой системы происходит при капельном и подпочвенном орошении. Однако распределение влаги из увлажнителей по профилю почвы книзу повшааегся.

6. Наибольший КЦЦ техники полива получен при капельном орошении (0,87-0,90), При подпочвенном орошении и дождевании он составил соответственно 0,74-0,81 и 0,68-0,72, а наименьший -цри поливе по бороздам (0,54-0,62). Основные потери воды приходились на инфильтрацию при капельном и подпочвенном орошении,на испарение при дождевании, на поверхностный и глубинный сброс в бороздковом поливе.

. . 7. Наиболее гысокий урожай ранне- и позднеспелой капусты йяй. получен при капельном орошении (Н,8 и 57,2 т/га' или на '17,6 н 19,2% больше контроля). При дождевании он был ниже,чем при капельной орошении, на 2,8-2,93, но вьше контроля на 11,1 и 16,7$. При подпочвенном орошения урожай был ниже квлелького,на 13,3 и 19$ соогветотвенно для раннеспелой и позднеспелой капуста,

8. Наиболее экономически эффективным способом полива капусты является дождевание. Чистый доход при этом составил 6630

руб/га в год и был вша контроля па 493 руб/га. При капельной ороиании чистый доход бил выпв контроля на 207 pyd/га,по шла, чеы при дождевании, на 286 руб/ге.

РЕКОЫЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании раннв- в позднеспелой капусты рекомендуется проводить поливы дождевапиел или капельный споообои по яла-« : аности почвы 75-80-70% ПГЕВ. Поливные норны составляв! 250-440

и3/га при дохдевааии и 175-335 н3/га при капельном орошении в зависимости от фазы развития. Приживной полив проводитоя по Со- ' роздам нориой 230-320 ы5/га«

2. Полив раннеспелой капусты дождеваииеи и капельным способом осуществляют по схеме 2-2-1 или 3-2-1 оросительной . нормой 1505-1775 м'/га и II90-I370 ц'/га. Цэжполивные интервалы изменяются от 9 до 20 н от 8 до 19 сут соответственно способам поливе.

3. Полив позднеспелой капусты следует проводить по схеме 5-4-2 оросительной нормой 3630-3550 uVra при поливе довдевани-eii и по схеме 7-4-2 или 6-5-2 оросительной нормой 3050-3140 ы' на га. при капельном орошении. Межполивные интервалы составляют соответственно 8-17 и 6-17 суток.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕЫЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шуравилин A.B., Кейта Сунтугумба Влияние орошения на рост, развитие и урожайность капусты в условиях Узбекистана,— //IIатериалы научно-теоретической конференции.-Вопросы интенсификации производства с.-х.продуктов. - Ы.:изд-во УДН,1989. -С.56-57.

2. Нуритдинов А.И., Кейта Сунтугумба Влияние способов орошения на продуктивность капусты в условиях Узбекистана.-//Цате-риалы докладов научн. конференции проф.-препод^см$.ава с'.-х. факультета. 1!.:изд-во УДН, 1990.- С.13-14. —

Тематический план IWirv., Я Z1V

Подписано-в печать 3.06.91г. Формат 60x90/16. Ротапринтная. печать. Усл.печ.л. 1,0. Усл.кр.-отт. 1,25. Уя.-изд.л. 0,96. Тираж 100 экз, Заказ 438. Бесплатно

Издательство Университета дружбы народов _ii7923. ГСП-1. Мооква. ул. Орджоникцдзе. 3_

Типография Издательства УДН. II7923, ГСП-I, Мооква, ул. Орджоникидзе, 3