Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние спортивных физических нагрузок на особенности развития когнитивных функций у студентов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние спортивных физических нагрузок на особенности развития когнитивных функций у студентов"
На правах рукописи
Беданокова Людмила Шумафовна
ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У
СТУДЕНТОВ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 2 ДЕК 2013
Майкоп - 2013
005543799
005543799
Работа выполнена на кафедре физиологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Научный руководитель: Шаханова Ангелина Владимировна
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Жаворонкова Людмила Алексеевна
доктор биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Хацуков Борис Хусейнович
доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории медицинской информатики Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского Центра РАН
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «27» декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.07 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260, конференц-зал научной библиотеки АГУ.
e-mail: dissagu@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом на сайте ВАК http://www.vak.ed.gov.ru. и на сайте Адыгейского государственного университета http://www.adygnet.ru.
Автореферат разослан «26» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ H.H. Хасанова
кандидат биологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Выбор адекватных тренирующих нагрузок с учетом когнитивных возможностей и индивидуальной динамики развития когнитивных функций в условиях определенного вида спорта является актуальной проблемой современной физиологии спорта (Д.Н. Давыденко, 1998; Е.В. Замулина, 2006; З.Г. Нуретдинова, 2008; В.Г. Балюк, 2009; E.H. Артемова, 2009; A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2010; O.A. Шинкарук, 2011; V.E. Wilson et al., 2006; Т.-М. Hung et al., 2008; Т. Harkness, 2009; K.I. Erickson et al., 2011; O.V. Sysoeva et al., 2013). Результативность, особенно в ациклических видах спорта, определяется как способностью преобразования энергии, так и скоростью восприятия и переработки информации.
В процессе систематических спортивных физических нагрузок происходит формирование навыков моторных действий, тактического мышления, что особенно важно в спортивных играх и единоборствах (E.H. Сурков, 1984; A.B. Шаханова, 1998; A.B. Шаханова, Я.К. Коблев и др., 2010; А.Б.Сиротин и соавт., 2011; С.Г. Ивашко, 2011; L. Gedda, 1960; J. Brown, 2001). Отсутствие в указанных видах спорта стандартных программ двигательной деятельности требует высокого внимания к текущим ее условиям. В этом плане изучение физиологических резервов развития быстроты, скорости и легкости обработки поступающей сенсорной информации различной модальности приобретает особое значение (Д.Н. Давыденко, 1998; Ю.И. Корюкалов, 2008; A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2010; С. К. Евтушенко, 2010; G. Fontani et al., 1999; К. McDowell et al., 2003; M.O. Belardinelli et al., 2009). По мнению JI.A. Жаворонковой (2007), рост числа регистрируемых потенциалов и анализируемых диапазонов ритмов ЭЭГ должен способствовать получению более полной информации о включении соответствующих структур мозга в конкретные познавательные процессы. Анализ нейрофизиологических параметров отдельных когнитивных операций в ответ на сенсорные стимулы различной модальности является наиболее перспективным подходом к изучению нейрофизиологических механизмов, определяющих эффективность функционирования соответствующих звеньев сенсорноспецифических систем под влиянием кумулятивного воздействия спортивных физических нагрузок различной направленности (Е.Б. Сологоуб, 1993; Т.М. Марютина, О.С. Ермолаев, 2001; В.В. Гнездицкий, 2003; A.B. Бажин, 2007; Е.В. Замулина, 2008; Б.В. Чернышев и соавт., 2008; И.С. Кожевникова, 2012; V.l. Geeger-Mateeva, 2000; J. Polich, 2007; S.C.C. Chan, 2012).
Актуальность данного исследования определяется важностью дифференцированного подхода к отбору спортсменов в определенные виды спорта с учетом особенностей течения когнитивных процессов. Полученные данные о когнитивной деятельности мозга позволят судить об эффективности тренировочной программы, разработать индивидуальный тренировочный план, сформировать некоторые критерии для отбора наиболее подготовленных спортсменов для участия в основном составе команд перед соревнованиями.
Следует отметить, что исследованию характера влияния спортивных физических нагрузок на развитие когнитивных функций у студентов посвящено сравнительно небольшое число отечественных научных работ и их авторы в основном использовали слуховые стимулы, уделяя больше внимания только компоненту Р300, часто и вовсе не рассматривая прочие показатели когнитивного ответа (Е. В. Замулина, 2006; Л. В. Капилевич и соавт., 2007; В.Г. Балюк, 2009). Ряд исследователей использовали зрительную стимуляцию, но лишь в виде реверсивного шахматного паттерна у неспортсменов (Е.К. Айдаркин, 2010; Е.Г. Чернышева, Б.В. Чернышев, 2010; Б.В. Чернышев и соавт, 2011; И.Е. Лазарев, 2012; D. Ravden, J. Polich, 1998; V.l. Giger-Mateeva, 2000; А.Г. Снепр, 2003; A.A. Brewer, В. Barton, 2012; M. Bach et al., 2012). Тогда как в западной литературе исследованию когнитивных зрительных ВП уделяется большое внимание, в том числе и в связи с развитием использования интерфейса «мозг-компьютер» (brain-computer interface (BCI)) (L.A. Farwell, E. Donchin, 1988; J. Pölich, 2007; Gentiii R, et al., 2008; A. M. Brouwer et al., 2010; P. Bobrov et al., 2011; R. Fazel-Rezai et al., 2012; J. Jin et al., 2013). Однако, в основном эти исследования проводились на контингенте лиц с определенными патологическими и нозологическими состояниями в когнитивной сфере (I. Lebedeva, S. Sidorin et al., 2012; V. В. Strelets, Zh.V. Garakh et al., 2012; E. Rumyantseva, I. Lebedeva et al., 2012).
В доступной нам литературе не встречалось одновременное использование в методике Р300 («odd-ball» paradigm) трех видов стимулов (реверсивный шахматный паттерн, слуховой тоновый щелчок и светодиодная вспышка) для исследования когнитивных функций у здоровых людей и спортсменов, в частности. Использование трех видов стимуляции значительно расширяет информационно-методологическую базу оценки когнитивных возможностей мозга с позиций системной организации зрительного и слухового восприятия, позволяет установить характер влияния спортивных нагрузок различной направленности на развитие функциональных возможностей зрительной и слуховой сенсорных систем.
В плане сказанного, исследование характеристик отдельных волн когнитивных вызванных потенциалов, отражающих эффективность и скорость функционирования определенных звеньев зрительной и слуховой сенсорных систем, последовательно вовлекаемых в процесс обработки и анализа стимулов соответствующих модальностей (В.Д. Глезер, 1985; Н.О. Акопян, Б.Х. Хацуков, 2004; Ю.Е. Шелепин и соавт., 2009; Е.К. Айдаркин, 2010; Б.В. Чернышев, 2012; V.l. Geeger-Mateeva, 2000; J. Polich, 2007; М.Р. Metzler, 2011; E.W. Sellers et al., 2012), является актуальным перспективным подходом к оценке развития физиологических резервов быстроты под влиянием спортивных физических нагрузок различной направленности, позволяющим в рамках сравнения динамики индивидуальных показателей судить об эффективности тренировочной программы, сформировать критерии отбора наиболее подготовленных спортсменов в основной состав сборных перед соревнованиями.
Цель диссертационного исследования: определить влияние спортивных физических нагрузок на особенности развития когнитивных функций студентов.
Задачи исследования:
• установить на основе анализа показателей когнитивных вызванных потенциалов N200, РЗа, РЗЬ, N3 на различных этапах когнитивного процесса особенности влияния занятий баскетболом и дзюдо на преимущественное развитие той или иной сенсорноспецифической системы организма студентов с учетом спортивной специализации и квалификации на различных этапах когнитивного процесса;
• выявить влияние занятий баскетболом и дзюдо на развитие у студентов скорости и эффективности функционирования различных звеньев сенсорноспецифических систем, участвующих в осуществлении процессов опознания (N200), узнавания (РЗа), принятия решения (РЗЬ), запоминания и формирования «динамического шаблона» (N3);
• выявить у студентов, занимавшихся и не занимавшихся спортом, особенности объема и эффективности использования оперативной памяти с использованием анализа показателей межстимульных интервалов N 200-Р300 при выполнении сенсорноспецифических операций в ответ на стимулы различной модальности;
• установить степень и характер изменения под влиянием систематических спортивных нагрузок корреляционных связей между различными показателями компонентов когнитивных вызванных потенциалов, выявленных в ответ на стимулы различной модальности.
Научная новизна работы заключается в том, что в процессе исследований с использованием комплексного подхода впервые установлено:
позитивное влияние занятий баскетболом на развитие функционирования звеньев слуховой сенсорноспецифической системы, обеспечивающих опознание, узнавание и принятие решения с большей скоростью и легкостью в ситуации выбора целевого слухового стимула; напротив, у квалифицированных дзюдоистов установлена активизация процессов торможения опознания слуховых стимулов;
студенты, занимающиеся спортом, справляются с узнаванием, принятием решения в ситуации выбора целевых зрительных образных стимулов и формированием «динамического шаблона» с меньшими сложностями, чем студенты-неспортсмены. При этом скорость принятия решения в ситуации выбора целевых зрительных образов выше у спортсменов-баскетболистов, а скорость формирования «динамического шаблона» - у квалифицированных дзюдоистов;
- у студентов, занимающихся спортом, более высокая скорость (особенно у баскетболистов) и легкость принятия решения в ситуации выбора целевых светодиодных вспышек, что указывает на стимулирующее влияние спортивных физических нагрузок на функциональную активность коры больших полушарий;
стимулирующее влияние спортивных нагрузок различной тренировочной направленности на объем и эффективность использования модальноспецифической оперативной памяти, при этом скорость функционирования оперативной памяти выше у студентов-баскетболистов;
- в условиях регулярных спортивных физических нагрузок усиливается сопряженность структур головного мозга, повышается эффективность и скоординированность работы звеньев модальноспецифических систем, обеспечивающих анализ и переработку информации на различных этапах когнитивного процесса; скорость принятия решения сопряжена с объемом и эффективностью использования оперативной памяти, совершенствованием навыков опознания, которые в свою очередь находятся в прямой зависимости от скорости узнавания предъявляемых стимулов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Занятия баскетболом снижают сложность опознания слуховых тоновых стимулов, увеличивают скорость их узнавания и снижают сложность узнавания образных зрительных и слуховых тоновых стимулов в соответствующих сенсорноспецифических системах, ускоряют и снижают сложность принятия решения в ситуации выбора целевых стимулов во всех рассмотренных сенсорноспецифических системах, развивают скорость и эффективность процесса распознавания и создания «динамического шаблона» в образной зрительной сенсорноспецифической системе.
2. Занятия дзюдо оказывают тормозящее влияние на скорость опознания слуховых тоновых стимулов, снижают сложность опознания целевых образных зрительных стимулов в соответствующих сенсорноспецифических системах, увеличивают скорость и легкость принятия решения в ситуации выбора целевых светодиодных вспышек, уменьшают сложность при принятии решения в ситуации выбора целевых стимулов в каждой из рассмотренных сенсорноспецифических систем, развивают скорость и эффективность процесса распознавания и создания «динамического шаблона» в образной зрительной сенсорноспецифической системе.
3. У студентов-баскетболистов скорость и легкость опознания, скорость узнавания слуховых тоновых стимулов, скорость принятия решения в ситуации выбора целевого стимула, большая эффективность использования ограниченных ресурсов каждого из рассмотренных видов модальноспецифической оперативной памяти по сравнению с квалифицированными дзюдоистами. У квалифицированных дзюдоистов выше скорость и эффективность процесса распознавания и создания «динамического шаблона» в образной зрительной сенсорноспецифической системе.
4. Спортивные нагрузки различной тренировочной направленности оказывают стимулирующее влияние на объем и эффективность использования оперативной памяти: у занимавшихся спортом студентов лучше развиты объем и эффективность использования данного вида памяти при предъявлении реверсивного шахматного паттерна, слуховых тоновых щелчков и светодиодных вспышек.
5. У студентов-баскетболистов по сравнению с квалифицированными дзюдоистами более высокая эффективность использования оперативной памяти.
6. Между показателями когнитивных вызванных потенциалов, характеризующих различные этапы когнитивного процесса, существуют как положительные, так и отрицательные коррелятивные связи, наглядно демонстрирующие сопряженность структур головного мозга и его
функциональных систем и возможность регулирования и совершенствования этих процессов. У студентов, занимавшихся спортом, по сравнению со студентами-неспортсменами корреляционные связи более тесные, вместе с тем квалификация и спортивная специализация не оказывают существенного влияния на структуру корреляционных связей.
Методологическая основа исследования: фундаментальные теории о принципах системной организации интегративной деятельности мозга и психических процессов, их изменчивости и пластичности (И.М. Сеченов 18661902; A.A. Ухтомский, 1964; И.П. Павлов, 1883; H.A. Бернштейн, П.К. Анохин, 1936-1975; А.Р. Лурия, 1973-1976; Л.С. Выготский, 1927-1934; Ю.И. Александров, 2003); современные представления о теории нейронных сетей, их иерархическом характере (Л.С. Выготский, 1982; Fisher, Rose, 1994); теории о доминирующей роли деятельности в развитии человека (A.A. Ухтомский,
B.П. Казначеев и др., 1964-1999; H.A. Агаджанян и др., 1994-2003); сложившиеся методологические подходы к интерпретации событийно-связанных потенциалов мозга (Т.М. Марютина, 1998; H.H. Данилова, 2000; Л.Б. Иванов, 2000; В.В. Гнездицкий, 2003; В.Н. Кирой, П.Н. Ермаков, 2004; Э.А. Костандов, 2004; S. Sutton, 1965; J. Polich, 1992; Y. Ohgami, Y. Kotani, S. Hiraku, Y. Aihara, M. Ishii, 2004);
Теоретическая основа исследования: теория функциональных систем (П.К. Анохин, 1935-1974; К.В. Судаков, 1987-1999); общая теория о единстве основных физиологических процессов - возбуждения и торможения (Н.Е. Введенский, 1882-1922); принципы детерминизма (И.М. Сеченов, 18631892) и нервизма (И.П. Павлов, 1883; K.M. Быков, 1944-1959); теории мотивации достижения (И. А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов, 1991;
C.А. Шапкин, 2000; Т.О. Гордеева, 2002; X. Хекхаузен, 2001; P.A. Эммонс, 2004; J.W. Atkinson, 1957; D. MacClelland, 1972; Т.М. Thrash; A.J. Elliot, 2002; B.E. Razzino, S.C. Ribordy, K. Grant, J.R. Ferrary, B.S. Bowden, J. Zeisz, 2004); психофизиологические теории мотивации (П.К. Анохин, 1979; П.В. Симонов, 1987; К.В. Судаков, 2003; Ч.А. Измайлов, 2004; Э.А. Костандов, 2004); теория о роли сенсорных коррекций в регуляции движений (H.A. Бернштейн, 1947); теория внимания и его роль в функциональной организации мозга (H.A. Дубровинская, Д.А. Фарбер, 1977); представления о нейрофизиологических механизмах мышления (H.H. Бехтерева, 1974-2003); концепция формирования когнитивных процессов и их специфика на разных этапах онтогенеза (В.В. Алферова, Д.А. Фарбер, Т.Г. Бетелева 1977-1983); психогенетические исследования ЭЭГ и событийно-связанных потенциалов мозга (И.В. Равич-Щербо, Т.А. Мешкова, Н.В. Гавриш, 1978; Т.М. Марютина, 1998; С.Б. Малых, 2004; С.Е.М. van Beijsterveldt, G.C.M. van Baal, 2002; E.V. Orekhova, Т. Stroganova, I.N. Posikera, 2003); формирование физической культуры личности (К.Д. Чермит, 2002; В.К. Бальсевич, 2003; МЛ. Виленский, 2004-2012).
Теоретическая значимость работы. Результаты настоящей работы расширяют современные представления о физиологических механизмах развития когнитивных функций в условиях спортивных физических нагрузок.
Комплексная оценка показателей когнитивных функций головного мозга дополняет информационно-методологическую базу в области теории системной
организации интегративной деятельности мозга и психических процессов, их изменчивости и пластичности, углубляет концепцию об интерпретации событийно-связанных потенциалов, дает объективную возможность выделить наиболее успешный контингент в спортивных группах, приблизиться к раскрытию механизмов когнитивных процессов, получить теоретическое обоснование дифференцированного подбора видов спортивных физических нагрузок; эффективно управлять развитием когнитивных возможностей, влияя на отдельные звенья их реализации. Полученные данные могут служить в качестве нейродинамических модельных характеристик, на которых может быть основана система выбора вида спорта, комплектования спортивных секций, групп высшего спортивного мастерства, отбор потенциальных чемпионов.
Практическая значимость работы. Представленные в работе характеристики когнитивных функций квалифицированных спортсменов и студентов, занимавшихся в секциях и не имевших спортивных разрядов, могут лечь в основу базы данных при формировании единого регионального методологического и информационного пространства по вопросам поиска здоровьесберегающих двигательных режимов и спортивно-оздоровительных технологий в ВУЗе.
Использование полученных данных корреляционного анализа взаимоотношений между функциональными особенностями каждого из этапов когнитивного процесса, развитием определенных звеньев сенсорноспецифических систем, с учетом квалификаций и спортивной специализации, позволит преподавателям физической культуры в ВУЗах выделить и индивидуализировать целевые задачи подготовки студентов, позволяющие повысить эффективность и скоординированность структур, участвующих в осуществлении когнитивных процессов.
Полученные данные могут быть использованы тренерским составом команд в качестве ориентиров для оптимизации тренировочного процесса, выработки более эффективных путей подготовки баскетболистов и дзюдоистов с учетом их когнитивных особенностей.
Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки специалистов по общей и спортивной физиологии, спортивных тренеров.
Включение материалов диссертационного исследования в учебный процесс, при подготовке учебников, учебных и методических пособий позволит повысить профессиональную компетентность студентов биологических и спортивных факультетов университетов, педагогических ВУЗов, институтов физической культуры.
Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (код ГРНТИ 34.39.55,87.24.27 № госконтракта 14.740.11.0178), а также по итоговому плану научно-исследовательских работ ВУЗов, проводимых по заданию Минобрнауки РФ в 20012-2014 гг. (№ проекта 4.1687.2011).
Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в учебно-тренировочном процессе Института физической культуры и дзюдо АГУ, кафедры физического воспитания Адыгейского государственного университета;
внедрены в учебный процесс на кафедре физиологии Адыгейского государственного университета в рамках профессионального цикла базовой части направления 020400.62 Биология («Физиология человека и животных», «Высшая нервная деятельность») и вариативной части («Диагностика и коррекция психофизиологического состояния», «Физиология сенсорных систем»).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на III Съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011); XXII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013); на ежегодных Международных научных конференциях молодых ученых Адыгейского государственного университета «Наука. Образование. Молодежь».
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста, работа содержит 12 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальной главы, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя используемой литературы, включающего 182 отечественных и 314 иностранных источников.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании на добровольной основе принимали участие 15 студентов, занимавшихся баскетболом в режиме секционных занятий на базе кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»; 15 спортсменов-дзюдоистов, тренировавшихся на базе Института физической культуры и дзюдо при Адыгейском государственном университете. Спортивный стаж испытуемых баскетболистов в среднем составлял 3,8±0,5 года, а дзюдоистов - 8,9±0,5 лет.
Контрольную группу на добровольной основе составили 20 студентов II-IV курсов факультета естествознания Адыгейского государственного университета с традиционным двигательным режимом (2 часа физической культуры в неделю).
Исследование проводилось в кроссекциональном режиме; изучался спортивный анамнез (вид спорта, спортивный стаж, квалификация, направленность тренировочного процесса) и анамнез состояния здоровья по индивидуальным медицинским картам. Исследование проводилось в подготовительном периоде тренировочного цикла, основной задачей которого является повышение уровня общей физической подготовленности спортсменов и уровня спортивного мастерства.
Общее число испытуемых составило 50 человек (юноши) в возрасте 17-20 лет, что соответствует юношескому возрасту согласно возрастной периодизации, рекомендованной Институтом возрастной физиологии РАО (1965). С целью стандартизации условий исследования проводились в первой половине дня (9-12 часов), в условиях температуры комфорта (18-20°С) на базе лаборатории «Физиология развития ребенка» НИИ комплексных проблем
Адыгейского государственного университета. С целью стандартизации тест-нагрузок нейрофизиологического тестирования, а также для исключения нежелательных изменений психоэмоциональною состояния, вызванных воздействием неконтролируемых внешних факторов, тестирование проводилось в помещении, изолированном от внешних шумов и других посторонних раздражителей.
В спортивных играх и единоборствах преобладающими являются ациклические движения. Данный вид тренировок способствует развитию выносливости к работе с переменной мощностью, умения выбирать наиболее адекватную реакцию в условиях ограниченного времени, а также росту быстроты, ловкости движений (A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2010). Баскетбол относится к ситуационным видам спорта, причем интенсивные короткие включения перемежаются с выполнением бросков и передач. Занятия баскетболом характеризуются скоростно-силовыми действиями смешанного типа, ациклические движения являются преобладающими, при этом наибольшее развитие получают ловкость, сила, быстрота и специальная выносливость к выполнению работы переменной мощности.
Студенты-баскетболисты имели спортивную квалификацию I разряда - 10 человек и II разряда - 5 человек; тренировались круглогодично 5 раз в неделю в объеме от 1,5 до 3 часов в день. Спортсмены-дзюдоисты имели спортивную квалификацию кандидатов в мастера спорта (KMC) - 6 человек и мастеров спорта (MC) - 9 человек; тренировались круглогодично в объеме 20 часов в неделю.
В баскетбольной секции большая часть времени (до 65%) отводилась на тактическую и игровую деятельность; 25% - на техническую подготовку и лишь только 10% - на общефизическую подготовку. Подготовительный период баскетболистов предусматривал увеличение часов на общефизическую подготовку до 75-80% на первом этапе, а на втором этапе большая часть времени отводилась на технико-тактическую подготовку.
В тренировочной деятельности спортсменов-дзюдоистов в подготовительном периоде годичного цикла отмечалось преобладание упражнений скоростно-силовой направленности и специальной выносливости, приближенных к соревновательным по структуре и характеру воздействия на организм спортсменов. На технико-тактическую подготовку отводилось 60%, на общефизическую - 10%, на теоретическую и психологическую - 30%.
Приемы дзюдо относятся к ситуационным движениям, которые характеризуются высокой мощностью работы, сопряженной с постоянным дефицитом времени, изменениями структуры двигательных действий, а также направлений движений. Ситуационная деятельность обуславливает высокие требования к ЦНС, сенсорным системам и двигательному аппарату. Тренировочный процесс дзюдоистов, как правило, направлен на совершенствование перцептивно-интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов, поэтому более опытные спортсмены способны схватывать целостные картины внешней ситуации, совершая меньше поисковых движений глазами, лучше выделять и быстрее реагировать на значимые детали, чем менее подготовленные (E.H. Сурков, 1984; A.B. Шаханова и соавт., 2010).
Все испытуемые были правшами и правостоиками с минимально различающимися уровнями тревожности и интеллектуального развития: умеренная тревожность по результатам теста Люшера, средний уровень реактивной тревожности - 38,9 ± 2,8 балла по Спилбергеру (на личностную и реактивную тревожность), со средним уровнем IQ (от 94 до 106 баллов по Векслеру (WAIS-R)). Такой отбор осуществлялся не случайно, поскольку считается, что леворукие имеют преимущества в выполнении зрительно-пространственных и зрительно-моторных нейрокогнитивных задач (Е.М. Бердичевская, 2004).
Анализ полученного материала проводился в зависимости от спортивной специализации испытуемых.
В работе использованы компьютерные комплексы фирмы «НейроСофт» г. Иваново, соответствующие требованиям системы менеджмента качества по международным стандартам, который позволяет решать задачи диагностики, коррекции и профилактики.
Определение когнитивных показателей осуществлялось по методике Р300 в ситуации случайно возникающего события ( «odd-ball» paradigm, J.Polich, 1993) с помощью компьютерного комплекса «Нейро-МВП-8» (фирма «НейроСофт», г. Иваново). Сущность метода заключается в выделении ответов в условиях опознания испытуемым значимого редкого стимула, подаваемого в псевдослучайной последовательности с вероятностью появления 30%. В качестве стимулов в сериях опытов использовались реверсивный шахматный паттерн, тоновые щелчки и вспышки. Автоматически производилось раздельное усреднение ответов на предъявляемые редкие - опознаваемые значимые (не менее 30) и частые - незначимые стимулы. Использовались отведения 01 - А1 и 02 - А2 при записи со зрительными стимулами и ТЗ - Al, Т4 - А2 при записи со слуховыми стимулами. При записи со зрительными и слуховыми стимулами накладывались еще 6 электродов, позволяющие сделать следующие записи: СЗ - Al, С4 - А2, Fpl - Al, Fp2 - А2, РЗ - Al, Р4 - А2 по международной схеме 10 -20%. Заземляющий электрод - Fpz, чувствительность - 5 мкВ/деление, полоса частот - 0,5 - 30 Гц, эпоха анализа - 700 мс. Переходное сопротивление электродов не выше 10 кОм. Предварительно испытуемые были проинструктированы: нажимать на кнопку только при предъявлении каждого значимого. Исследование проводилось в звукоизолированной, полузатемненной лаборатории, в положении сидя.
Исследовались показатели амплитуды и латентности N200, РЗа, РЗЬ, N3 межпикового промежуткаN200-P300.
Условия, используемые для методики Р300 со стимуляцией реверсивным шахматным паттерном: стимуляция - бинокулярная с фиксацией взгляда на центральную красную размером в 4 угл' точку 17 дюймового экрана, расстояние от экрана до глаз исследуемого -2 м, период между стимулами - 1 с, частота реверсии шахматных паттернов - 1 Гц, размер ячеек паттерна для значимого стимула - 48 угл', а для незначимого стимула - 24 угл'.
Условия, используемые для методики Р300 со стимуляцией слуховым топовым щелчком: стимуляция - бинауральная при закрытых глазах,
длительность стимула - 50 мс, интенсивность - 80 дБ, период между стимулами - 1 с, частота тона для значимого стимула - 2000 Гц, а для незначимого стимула — 1000 Гц.
Условия, используемые для методики Р300 со стимуляцией светодиодной вспышкой: стимуляция - бинокулярная при закрытых глазах, длительность значимого стимула - 20 мс, незначимого - 10 мс, период между стимулами - 1 с, яркость для значимого стимула - 2,8 lg, а для незначимого - 0,0 lg. В связи с различной длительностью вспышек и периодов между ними усвоения ритма при фоновой записи ЭЭГ не наблюдалось.
Обследование студентов по тесту Люшера, тесту тревожности Спилбергера производилось с помощью компьютерного комплекса «НС-ПсихоТест», фирма «НейроСофт» г. Иваново. Данный комплекс включал в себя IBM -совместимый персональный компьютер и психофизиологический тестер, который обеспечивал автоматические предъявления различного рода раздражителей по заданным программам. Восьмицветовой тест М. Люшера (адаптация Л.Н. Собчик) использовался для диагностики ситуативного или долговременного психического состояния человека (Г.М. Прошанский, 2000; Л.Н. Собчик, 2001). Определение уровней личностной и реактивной тревожности проводилось с помощью теста тревожности Спилбергера. Для определения уровня IQ у студентов проводился тест WAIS-R, который включает в себя 11 субтестов (В. Н. Дружинин, 1999).
Статистический анализ данных проводился с использованием пакета программ «Statistica 7.0», «Microsoft Office Excel 2007», «OriginPro 8.1».
Для выявления связи между показателями проводился корреляционный анализ, достоверность различий определялась по критерию Пирсона (А. Бююль, 2005; А.М. Гржибовский, 2008). При оценке показателей межпикового промежутка N200-P300 результаты обрабатывались обычными методами вариационной статистики с использованием однофакторного дисперсионного анализа (one-way ANOVA test) при сравнении трех групп для нормально распределенных признаков. Перед проведением однофакторного дисперсионного анализа все данные подвергались анализу вида их распределения с помощью теста Шапиро-Уилка. В случае обнаружения различий показателей между группами при использовании ANOVA, проводилось парное сравнение групп с использованием t-критерия Стьюдента и применением поправки Бонферрони при оценке значения р.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Характеристики когнитивных вызванных потенциалов квалифицированных спортсменов-дзюдоистов, студентов-баскетболистов и не занимавшихся спортом студентов. Выявлено значимое различие показателей латентности N200 в ответ на слуховой стимул у студентов-баскетболистов (234,3±12,9 мс) и квалифицированных дзюдоистов (253,9±10,1 мс, р<0,01). Наличие значимой разницы между квалифицированными дзюдоистами и не занимавшимися спортом студентами (242±13,3 мс, р<0,05)
(рис. 1) свидетельствует о том, что длительные занятия спортом не всегда способствуют развитию скорости функционирования и активизации модальноспецифических систем опознания, может иметь место эффект их торможения. Вероятно, это связано с высокой степенью концентрации спортсменов-дзюдоистов на более значимой проприорецептивной и визуальной афферентации по сравнению со слуховой в силу необходимости следить за перемещениями соперника по татами перед переходом к захватам.
Статистический анализ показателей амплитуды и латентности N200 позволил установить отсутствие значимых различий скорости и легкости опознания целевых стимулов между представителями разных групп при стимуляции реверсивным шахматным паттерном и светодиодной вспышкой, что свидетельствует о сходной скорости и легкости опознания предъявленных зрительных стимулов у всех испытуемых и об отсутствии существенного влияния занятий баскетболом и дзюдо на развитие скорости и эффективности функционирования тех звеньев модальноспецифических систем, которые задействованны в процессе опознания стимула (рис. 1, табл. 1).
Факт наличия общей для обоих видов зрительных стимулов проекционной зоны коры, которая и является основным источником генерации волны N200 (V.l. Giger-Mateeva et.al., 1999; J. Polich, 2007; A.M. Ivanitsky et al., 2009), может объяснять сходный характер изменений когнитивных ВП под влиянием тормозных либо активизирующих воздействий занятий спортом. Так, отмечалась лишь незначительная тенденция (р>0,05) к увеличению латентности N200 в ответ на шахматный паттерн и светодиодную вспышку у квалифицированных дзюдоистов (259,1±12,5 мс и 276,8±11,7 мс соответственно) по сравнению со студентами-неспортсменами (256,2±13,4 мс и 269,1±11,5 мс соответственно) (рис. 1).
с 300 290 2S0 270 260 250 240 230 220 210 200
Т Г
I
ä Баскетболисты
ОДзюдоисты
ЕЭНе занимавшиеся спортом студенты
Реверсивный шахматный паттерн Слуховой тон
Светодиодная вспышка
Рис. 1. Показатели латентности N200 на различные виды стимулов у занимавшихся (баскетбол, дзюдо) н не занимавшихся спортом студентов
Выявлено значимое различие показателей амплитуд N 200 в ответ на слуховой стимул у студентов-баскетболистов (5,0±1,0 мВ) в сравнении с квалифицированными спортсменами-дзюдоистами (6,9±1,1 мВ, р<0,01) и студентами-неспортсменами (7,2±1,3 мВ, р<0,01), что свидетельствует о большей легкости опознания слуховых стимулов у студентов-баскетболистов по сравнению с прочими студентами (табл. 1). Это логично объясняется большей значимостью слуховой афферентации именно для баскетболистов по сравнению с прочими группами исследуемых. Благодаря слуховой системе
человеку удается производить точную оценку направления, в котором находится источник звука и удаленности от него (в баскетболе часто необходимо следить за перемещениями соперника и мяча вне поля зрения). Признаками удаленности служат общая громкость, а также доля высокочастотных дополнительных колебаний в спектре сигнала, интенсивность которых быстро слабеет с увеличением проходимого звуком расстояния (Б.М. Величковский и соавт., 1973), в связи с чем различение тоновых щелчков различных частот, использованных нами в качестве стимулов, для баскетболистов является более привычным и легким заданием.
Изменения амплитуды компонентов когнитивных ВП, связанных с вниманием и опознанием, отражают изменения в интенсивности активации нейронных корковых структур, то есть изменениях энергетических аспектов анализа информации (Ю.И. Корюкалов, 2006). Для тех стимулов, что распознаются легче, - процесс автоматизирован, для распознавания сложных -требуется участие систем произвольного избирательного внимания (Э.А. Костандов, 1994; Л.В. Капилевич и соавт., 2007; М. Уе1тапз, 2002). Этот факт с учетом анализа показателей латентности N200 позволяет говорить о том, что систематические занятия баскетболом способствуют повышению эффективности функционирования слуховой модальноспецифической системы за счет уменьшения энергозатрат, количества задействованных нейронов на этапе опознания соответствующих стимулов без существенного роста скорости ее функционирования.
Таблица 1
Показатели (М±т) амплитуды N 200 у квалифицированных спортсменов и студентов, не занимавшихся спортом__
N200, мкВ Реверсивный шахматный паттерн Слуховой тон Светодиодная вспышка
Баскетболисты (п=15) 6,6±1,1 **5,0±1,0** 9,9±1,3
Дзюдоисты (п=15) 6,4±1,2 6,9±1Д 9,6±1,5
Не занимавшиеся спортом студенты (п=20) 7,1±1,4 7,2±1,3 10,9±1,7
Примечание - ** справа - достоверность различий (р<0,01) между спортсменами и студентами, не занимавшимися спортом; ** слева - достоверность различий (р<0,01) между студентами-баскетболистами и квалифицированными дзюдоистами.
Во всех трех группах испытуемых самые высокие показатели амплитуды N200 отмечались в ответ на светодиодную стимуляцию, что свидетельствует об индивидуальной сложности опознания данного вида стимула для каждого из обследованных студентов. Полученные данные согласуются с экспериментальными данными В.Т. Шуваева и А.П. Астащенко (2009), Б.В. Чернышева и соавторов (2010, 2011), И.С. Кожевниковой (2012) и V.l. Giger-Mateeva (2000) об увеличении амплитуды N200 при увеличении сложности задачи различения стимулов. По мнению авторов, это связано с увеличением затрат мозговых ресурсов, отсутствием автоматизма в опознавании подобного вида стимула (S.H. Patel, P.N. Azzam, 2005) и включением внутреннего проговаривания, что также обуславливает увеличение затрачиваемого времени (Т.П. Зинченко, 1981).
Вместе с тем отмечалась тенденция к более низким показателям амплитуды N200 (меньшая сложность опознания) у студентов, занимавшихся спортом, при стимуляции светодиодной вспышкой по сравнению со студентами, не занимавшимися спортом (табл. 1), что может объясняться более синхронным типом работы групп нейронов при большей их лабильности.
В нашем исследовании целевой реверсивный шахматный паттерн имел один различающий признак - величина размера клеток, в то время слуховые щелчки различались по двум показателям - высота и продолжительность тона. Можно предположить, что отсутствие различий в быстроте и легкости опознания реверсивного шахматного паттерна у исследуемых объясняется тем, что оно проходило по сукцессивному типу, когда сличение автоматизировано, механизм его осуществления генетически запрограммирован и потому занятия спортом не могли оказать существенного влияния на этот процесс. Сходные экспериментальные данные и предполагаемые механизмы опознания одно- и двумерных зрительных стимулов были описаны Т.П. Зинченко (1981).
Показатель латентности РЗа при слуховой стимуляции у студентов-баскетболистов достоверно (р<0,01) ниже (314± 13,1 мс) по сравнению со студентами-неспортсменами (334±12,0 мс) и квалифицированными дзюдоистами (338,3± 11,4 мс) (табл. 3), то есть скорость узнавания слуховых стимулов у студентов-баскетболистов больше, чем у прочих обследованных студентов. Этот факт, вероятно, связан с тем, что в ходе игры голосовое сообщение игроков между собой и с тренером в баскетболе более задействовано и тренируемо, чем в дзюдо, что позволяет говорить о стимулирующем эффекте занятий баскетболом на скорость функционирования звена слуховой модальноспецифической системы, ответственного за узнавание данного вида стимулов.
мс 370 ------------------------~
Реверсивный шахматный патерн Слуховой тон Светодиодная вспышка
Рис. 2. Показатели латентности РЗа на различные виды стимулов у занимавшихся (баскетбол, дзюдо) и не занимавшихся спортом студентов
Наблюдалась тенденция к большей величине показателей латентности РЗа при стимуляции шахматным паттерном и тоновым щелчком у квалифицированных дзюдоистов (соответственно - 350,8±14,2 мс и 338,3±11,4 мс) по сравнению со студентами, не занимавшимися спортом (соответственно -346,3±10,2 мс и 334±12,0 мс) (рис. 2). Наблюдаемая тенденция может объясняться высокой степенью сосредоточенности на проприорецептивных ощущениях, как более значимых в условиях контактного характера борьбы, а потому вероятным включением нисходящих тормозных влияний на
сенсорноспецифические ассоциативные зоны других стимулов. Аналогично превышение латентности РЗа не было выявлено при стимуляции светодиодной вспышкой (349±11,5 мс у квалифицированных дзюдоистов, 351,3± 13,8 мс у студентов-неспортсменов) (рис. 2), что свидетельствует об отсутствии влияния занятий дзюдо на скорость узнавания данного вида стимулов в соответствующей сенсорноспецифической системе и может объясняться как отсутствием модальноспецифических ассоциативных зон коры для данного вида стимула, так и отсутствием специальных механизмов для их торможения. Вероятно, этим же обусловлено отсутствие существенных отличий между показателями амплитуды РЗа в ответ на светодиодную вспышку у студентов-баскетболистов (14,8±1,8 мВ) и квалифицированных спортсменов-дзюдоистов (14,9±1,9 мВ), что свидетельствует о сходной легкости узнавания данных стимулов при занятиях спортом независимо от спортивной специализации и квалификации студентов. Вместе с тем значения показателя латентности РЗа у студентов-баскетболистов и студентов-неспортсменов в ответ на реверсивный шахматный паттерн и светодиодную вспышку существенно не отличались, что свидетельствует об отсутствии выраженного влияния занятий баскетболом на скорость осуществления процесса узнавания соответствующими модальноспецифическими системами.
Тем не менее четко прослеживалась тенденция к улучшению показателей амплитуды РЗа при стимуляции светодиодными вспышками у занимавшихся спортом студентов относительно студентов-неспортсменов (табл. 2). Следует отметить, что все студенты имели индивидуально самые высокие показатели амплитуды РЗа при стимуляции светодиодной вспышкой, что свидетельствует о том, что узнавание этого вида стимулов было самым сложным для каждого из обследованных (табл. 4).
Таблица 2
Показатели (М±т) амплитуды РЗа у квалифицированных спортсменов и студентов, не занимавшихся спортом__
РЗА, мкВ Реверсивный шахматный паттерн Слуховой тон Светодиодная вспышка
Баскетболисты (п=15) 9,3±1,0* 9,2±1,1** ]4,8±],8
Дзюдоисты (п=15) 8,8±1,0** 10,3±1,2 14,9±1,9
Не занимавшиеся спортом студенты (п=20) 11,2±1,1 11,3±1,3 15,8±1,9
Примечание - * справа - достоверность различий (р<0,05) между спортсменами и студентами, не занимавшимися спортом; ** справа - достоверность различий (р<0,01) между спортсменами и студентами, не занимавшимися спортом.
Показатель амплитуды РЗа (табл. 2), а соответственно и степень трудности узнавания стимула (Comerchero, J. Polich, 1998; J. Katayama, J. Polich, 1999; M. Kimura et al., 2008), которую испытывали студенты при слуховой стимуляции (тоновые щелчки) и стимуляции реверсивным шахматным паттерном, у студентов-баскетболистов был достоверно (р<0,05) лучше, чем у студентов, не занимавшихся спортом. Это позволяет судить о тренирующем и стимулирующем влиянии занятий баскетболом как на развитие навыков распределения направленного внимания, так и на повышение эффективности
(снижение энергозатратности) звеньев слуховой и образной модальноспецифических систем, ответственных за осуществление узнавания указанных стимулов.
При использовании лишь только тоновых щелчков отмечалась тенденция к более лучшим показателям амплитуды РЗа у студентов-баскетболистов по сравнению с квалифицированными дзюдоистами (табл. 2). Это означает, что благодаря развитому вниманию к этому виду стимулов и налаженному функционированию слуховой сенсорноспецифической системы, студенты-баскетболисты справлялись с узнаванием слуховых тоновых щелчков с несколько меньшими сложностями, чем квалифицированные дзюдоисты, не смотря на более высокую квалификацию последних.
При сравнительном анализе амплитуды РЗа при стимуляции шахматным паттерном были выявлены достоверно большие (р<0,05) ее величины у не занимавшихся спортом студентов (11,2±1,1 мВ) по сравнению с квалифицированными дзюдоистами (8,8±1,0 мВ). Это позволяет заключить, что занятия дзюдо оказывают тренирующее влияние на скорость узнавания зрительных образных стимулов, благодаря полученным навыкам распределения направленного внимания; а также способствуют более эффективному функционированию звена зрительной образной модальноспецифической системы, ответственного за осуществление узнавания данного вида стимулов. Немаловажным фактором, способствующим улучшению узнавания, является способность к активному формированию «динамического шаблона». Следует отметить, что в пробах с использованием реверсивного шахматного паттерна наблюдались достоверно лучшие показатели N3 у занимавшихся спортом студентов по сравнению со студентами-неспортсменами. Причем у квалифицированных дзюдоистов этот показатель был лучше, чем у студентов-баскетболистов (р<0,01).
Можно предположить, что в основе механизма, объясняющего уменьшение величины амплитуды показателей, характеризующих процессы опознания и узнавания у студентов, занимавшихся спортом, лежит автоматизация навыков и «экономия» нервных процессов за счет минимизации коркового контроля (Д.А. Напалков и соавт., 2009; A.J. Haufler et al., 2000; S.E. Kerick et al., 2001; D.B. Hatfield et al., 2004; T.-M. Hung et al., 2008), а также моделирующее влияние двух взаимодействующих систем внимания (таламо-фронтальной и таламо-париеталыюй) на протекание сенсорноспецифических процессов (B.JI. Бианки, 1989; Р. Наатанен, 1998; Н.В. Вольф, А.В. Машукова, 2003; Р.И. Мачинская, 2003; Л.А. Жаворонкова, 2007; M.I. Posner, 1990, 1994; К.М. Petersson et al., 1999).
Наблюдаемые более низкие показатели амплитуды РЗа при слуховой стимуляции и шахматным паттерном у занимавшихся спортом студентов могут объясняться высокой степенью развития дифференцировочного торможения (S.R. Holguin et al., 1999), а потому вероятным включением нисходящих тормозных влияний на неревалентную афферентацию из сенсорноспецифических зон соответствующих стимулов (Э.А. Костандов и соавт., 2003; Н.В. Вольф, А.В. Машукова, 2003).
Было установлено, что у студентов-баскетболистов латентность РЗЬ при предъявлении всех трех видов стимулов (реверсивный шахматный паттерн, тоновый щелчок, светодиодная вспышка) ниже (соответственно - 436,9±13,9 мс; 421,1±13,9 мс; 412,8±12,4 мс), чем у квалифицированных дзюдоистов (соответственно - 455,9±13,7 мс; 448,4±13,5; 445,9±11,6 мс, р<0.01) и студентов, не занимавшихся спортом (соответственно - 460,7±16,9 мс; 457,8±13,5 мс; 462,8±14,0 мс, р<0.01) (рис. 3). Данный факт демонстрирует стимулирующее влияния занятий баскетболом на развитие скорости принятия решения в ситуации выбора целевого стимула при всех трех видах стимуляции. По-видимому, это связано с необходимостью быстрого реагирования на быстро меняющиеся положения большого числа игроков и перемещения мяча, важностью оценки невербальных звуковых стимулов при атаке со спины (вне поля зрения). Данный факт согласуется с мнением A.C. Солодкова и Е.Б. Сологуб (2010), о том, что время принятия решения зависит от спортивной специализации, в том числе спортивного амплуа.
Более высокая скорость принятия решения у студентов-баскетболистов по сравнению с прочими обследованными при использовании слуховых стимулов связана с более значимым для баскетбола невербальным сообщением, оценкой положения источника звука в пространстве.
Наиболее развитая способность баскетболистов к оценке расстояния до предмета (A.C. Ровний, 2001; G. Fontani et al., 1999) в силу механизма своей реализации неразрывно связана с оценкой величины объекта, потому различение размеров клеток шахматного паттерна задействует хорошо тренируемый у них нейронный аппарат зрительной сенсорной системы. Кроме этого, в баскетболе необходимо быстро оценивать не только расстояние до цели, но и положение ее в пространстве. Именно эти два навыка позволяют студентам данной группы лучше чем квалифицированным дзюдоистам справляться с различением реверсивно сменяющихся ячеек разного размера. Анализ показателей латентности РЗЬ при стимуляции реверсивным шахматным паттерном и слуховыми тоновыми щелчками показал тенденцию к более высокой скорости принятия решения квалифицированными дзюдоистами (соответственно - 455,9±13,7 мс и 448,4±13,5 мс) в сравнении со студентами, не занимавшимися спортом (соответственно - 460,7±16,9 мс и 457,8±13,5 мс) (рис. 3). В то же время только в исследовании со светодиодной вспышкой была выявлена достоверная (р<0,01) разница между показателями латентности РЗЬ квалифицированных дзюдоистов (445,9±11,6 мс) и студентов, не занимавшихся спортом (462,8±14,0 мс) (рис. 3), что позволяет говорить о возрастании скорости принятия решения при предъявлении данного вида стимулов под влиянием систематических занятий дзюдо. В основе причины данных явлений лежит факт того, что быстрота принятия решения в ответ на зрительный образ или звуковой сигнал является тренируемым параметром не только в спорте, но и в повседневной жизни (в частности, в компьютерных играх), в то время как быстрота принятия решения в ответ на светодиодные вспышки практически не тренируема в обыденной жизни.
Таким образом, представленные данные анализа скорости принятия решения говорят о том, что систематические занятия дзюдо и особенно баскетболом переводят на более высокий уровень лабильности нейронный аппарат коры, вовлекаемой в восприятие, анализ и принятие решения.
Рис. 3. Показатели латентности РЗЬ на различные виды стимулов у занимавшихся (баскетбол, дзюдо) и не занимавшихся спортом студентов
Исследование показателя амплитуды РЗЬ выявило, что при предъявлении всех трех видов стимулов, имевших невербальный характер (реверсивный шахматный паттерн, тоновый щелчок, светодиодная вспышка), у студентов-баскетболистов и спортсменов-дзюдоистов амплитуда РЗЬ достоверно выше (р<0,01), чем у студентов-неспортсменов (табл. 3). Это означает, что студенты, занимавшиеся спортом, справлялись с принятием решения в представленных заданиях с большей легкостью в сравнении со студентами-неспортсменами, а занятия рассмотренными видами спорта оказывают влияние на развитие эффективности работы соответствующих сенсорноспецифических систем, выражающееся в снижении индивидуальной трудности (сложности) принятия решения при выборе целевого стимула и повышении эффективности использования ограниченных резервов оперативной памяти.
Следует отметить, что у студентов-баскетболистов при предъявлении реверсивного шахматного паттерна и слуховых тоновых щелчков амплитуда РЗЬ имела тенденцию к большим величинам, в сравнении с квалифицированными спортсменами-дзюдоистами (р>0,05) (табл. 3), что свидетельствует о том, что студенты, занимавшиеся баскетболом в режиме спортивных секций, испытывали несколько меньше сложностей с принятием решения в ситуации выбора предъявляемых слуховых и образных зрительных стимулов, по сравнению с квалифицированными дзюдоистами.
Таблица 3
Показатели (М±ш) амплитуды РЗЬ у квалифицированных
РЗВ, мкВ Реверсивный шахматный паттерн Слуховой тон Светодиодная вспышка
Баскетболисты (п=15) 16,6±2,0** 17,8±2,2** 18,5±1,6**
Дзюдоисты (п=15) 15,2±1,9** 16,4±2,0** 18,9±1,7**
Не занимавшиеся спортом студенты (п=20) 11,6±1,4 12,7±2,1 14,5±1,8
справа
студентами, не занимавшимися спортом.
Согласно точке зрения С.К. Евтушенко и соавторов (2010) рост амплитуды компонентов когнитивных ВП в процессе спортивных физических нагрузок идет за счет увеличения лабильности нервных клеток, роста лабильности и подвижности нервных процессов, сокращения времени проведения через межнейронные синапсы, вследствие чего достигается практически одновременное быстрое включение в работу большого числа нейронов (Ю.И. Корюкалов, 2008). Это, бесспорно, способствует повышению амплитуды РЗЬ, мобилизации ресурсов центральной нервной системы для успешного выполнения когнитивных тестов.
Известно, что более низкая амплитуда РЗЬ соответствует худшему качеству детекции целевого стимула как такового (Б.В. Чернышев и соавт., 2008). Общепринято, что изменения в амплитуде РЗЬ зависят от увеличения или уменьшения интенсивности требуемой энергии в условиях сложной условно-рефлекторной двигательной реакции (С.К. Евтушенко и соавт., 2010; в. Рогиаш е! а!., 1999), потому, чем сложнее идет дифференцирование, тем обширнее генерализация и тем более возрастает амплитуда (Е.Д. Хомская, 1978). Этим, возможно, объясняется тот факт, что показатели амплитуд РЗЬ на светодиодную вспышку в каждой из групп были индивидуально самыми высокими, а данное задание было самым сложным для каждого участника исследования, независимо от его спортивной квалификации, специализации и режима двигательной активности.
В целом можно говорить о стимулирующем эффекте систематических занятий баскетболом на скорость и эффективность функционирования всех задействованных в нашем исследовании сенсорноспецифических систем на этапе принятия решения. Вместе с тем показано, что дзюдо развивает эффективность звеньев, ответственных за принятие решения, зрительной и слуховой модальноспецифических систем, вероятно, прежде всего, за счет увеличения объема и эффективности использования оперативной памяти, коррелятом которой и является амплитуда волны РЗЬ (измеряемая от пика N200 до пика РЗЬ). Однако это не оказывает существенного влияния на скорость функционирования соответствующего звена. Наблюдаемое увеличение скорости принятия решения при предъявлении светодиодных вспышек может достигаться, вероятно, лишь за счет общего повышения лабильности и подвижности нервных процессов, а также сокращения времени проведения в межнейронных синапсах. В этом плане результаты исследования параметров РЗЬ когнитивных ВП с использованием светодиодной вспышки могут рассматриваться как надежный показатель для оценки влияния спортивных физических нагрузок на развитие общей функциональной активности коры больших полушарий.
Показатели латентности и амплитуды N3 в ответ на реверсивный шахматный паттерн у квалифицированных дзюдоистов были достоверно (р<0,01) лучше (589,1±10,4 мс и 15,8±1,2 соответственно), чем у студентов-неспортсменов (603,5±12,2 мс и 15,8±1,2 мВ соответственно) и студентов-баскетболистов (619,7±11,8 мс и 13,7±1,3 мВ - соответственно) (рис. 4, табл. 4), что свидетельствует о том, что процессы запоминания, последействие процесса
распознавания и создания «динамического шаблона» образной зрительной информации у квалифицированных дзюдоистов протекают быстрее и эффективнее, чем у прочих обследованных студентов. Это является непременным условием успешности борьбы, так как позволяет четче предвидеть возможные варианты развития конкретного захвата и оценить последующие варианты развития атаки, лучше выбрать позицию и сохранять выигрышную дистанцию. Данный навык закрепляется в процессе тренировок дзюдоистов, поскольку информация о своеобразном «почерке», манере борьбы соперника актуальна в течение всего поединка, так как борьба проходит один-на-один, а бросковая техника и техника захвата имеют свой алгоритм последующего развития и общее конечное количество разрешенных приемов. Тогда как в баскетболе в ходе игры каждому отдельно взятому игроку невозможно оценить и запомнить манеру игры каждого из соперников, развитие последующей атаки многовариантно. Кроме того, квалификация спортсменов-дзюдоистов выше, чем у баскетболистов, занимавшихся в рамках спортивных секций.
Рис. 4. Показатели латентности N3 на различные виды стимулов у занимавшихся (баскетбол, дзюдо) и не занимавшихся спортом студентов
Считается, что увеличение амплитуды N3 свидетельствует о большем задействовании кратковременной памяти (A.C. Богун, 2010), поэтому можно говорить о нацеленности спортсменов, и в большей степени - дзюдоистов, на создание «динамического шаблона» - запоминание в оперативной памяти дифференциально важных признаков невербального зрительного образа, что возможно благодаря развитию соответствующего звена зрительной модальноспецифической системы. X. Е. Иджет (Н.Т. Egeth, 1967) и Т.П. Зинченко (1981) подчеркивали важность развития и тренировки этого навыка для сокращения времени реакции, поскольку полученные на данном этапе «динамические шаблоны» облегчали и ускоряли течение более ранних этапов когнитивного процесса.
Вместе с тем показатели латентности и амплитуды N3 в ответ на реверсивный шахматный паттерн у студентов-баскетболистов достоверно (р<0,01) лучше (603,5±12,2 мс и 15,8±1,2 мВ соответственно), чем у студентов-неспортсменов (619,7±11,8 мс и 13,7±1,3 мВ соответственно) (рис. 4, табл. 4), что свидетельствует о роли занятий баскетболом в развитии большей скорости и эффективности создания «динамического шаблона».
Таблица 4
Показатели (M±m) амплитуд N3 у квалифицированных спортсменов и студентов, не занимавшихся спортом__
N3, мкВ Реверсивный шахматный паттерн Слуховой тон Светодиодная вспышка
Баскетболисты (п=15) **15,8±1,2** 16,8±1,7 18,1±1,8
Дзюдоисты (п=15) **18,2±1,4** 16,2±1,6 17,8±1,7
Не занимавшиеся спортом студенты (п=20) 13,7±1,3 15,7±1,5 16,7±1,7
Примечание - ** справа - достоверность различий (р<0,01) между спортсменами и студентами, не занимавшимися спортом; ** слева - достоверность различий (р<0,01) между студентами-баскетболистами и квалифицированными дзюдоистами.
Не выявлены отличия показателей латентности и амплитуды N3 в ответ на тоновые щелчки и светодиодные вспышки во всех трех группах испытуемых (рис. 4, табл. 4), что демонстрирует отсутствие тренирующего влияния рассмотренных видов спорта на развитие скорости и эффективности формирования «динамического шаблона» на рассматриваемые стимулы.
Характеристика объема и эффективности использования оперативной памяти. Исследование показателей длительностей межпикового интервала N200-P300 методом однофакторного дисперсионного анализа (one-way ANOVA test) в каждой из серий (с использованием стимула определенной модальности) показало, что спортивные нагрузки различной тренировочной направленности оказывают влияние на значения данного интервала: реверсивный шахматный паттерн (F(5,087)=28,6, р=7,5Е-09, а=0,01), слуховой тоновый щелчок (F(5,087)=43,59, р=1,97Е-11, а=0,01), светодиодная вспышка (F(5,087)=127,66, а—0,01). С учетом поправки Бонферрони, можно говорить о том, что у студентов-баскетболистов по сравнению с квалифицированными дзюдоистами и студентами-неспортсменами достоверно (р<0,0167) лучшие показатели объема и эффективности использования оперативной памяти во всех трех исследованиях (табл. 4). В частности, можно говорить о том, что у студентов-баскетболистов по сравнению с прочими группами студентов достоверно лучшие объем
и эффективность использования оперативной памяти по сравнению с квалифицированными дзюдоистами и студентами, не занимавшимися спортом во всех трех исследованиях.
Полученные результаты, свидетельствуют о стимулирующем влиянии занятий указанными видами спорта, особенно баскетболом, на развитие способностей к эффективному использованию оперативной памяти и умению быстро концентрироваться на поставленной задаче. При этом лучшие показатели студентов-баскетболистов по сравнению с квалифицированными дзюдоистами могут быть связаны с большей динамичностью баскетбольной игры. В тоже время высокая квалификация дзюдоистов, сопряженная с развитой способностью концентрировать внимание на поставленной задаче, позволяет им эффективнее задействовать ограниченный объем оперативной памяти (Б.М. Величковский, 2006), что объясняет достоверно (р<0,0167) лучшие показатели использования оперативной памяти при ответе на все три вида стимуляции у спортсменов-дзюдоистов в сравнении со студентами, не занимавшимися спортом (табл. 4).
Таблица 5
Показатели (М±ш) длительности интервала N200-P300 у квалифицированных спортсменов и студентов, не занимавшихся спортом_
N200-P300, мс Реверсивный шахматный паттерн Слуховой тон Светодиодная вспышка
Баскетболисты (п=15) **180,9±7,7** **184,9±7,9** **142±7,3**
Дзюдоисты (п=15) ]96,8±7,8** 194,9±8,3** 169,1±7,8**
Не занимавшиеся спортом студенты (п=20) 205,2±8,2 215,8±9,3 193,7±8,4
Примечание - ** справа - достоверность различий (р<0,0167) между спортсменами и студентами, не занимавшимися спортом; ** слева - достоверность различий (р<0,0167) между студентами-баскетболистами и квалифицированными дзюдоистами.
Полученные лучшие показатели амплитуды и латентности межпикового интервала N200-P300 у спортсменов, по сравнению с не занимавшимися спортом студентами, могут объясняться большей мотивацией у первых к достижению высоких результатов, а также большей степенью пространственной синхронизации ритмической активности ЭЭГ, вырабатываемой в процессе тренировочной деятельности. Кроме того, согласно общей теории установки (L.C. Boer, P.J. Keuss, 1982; G.R. Grice, 1983; S.C.C. Chan, 2012) у спортсменов происходит повышение порога зрительного и слухового опознания для незначимой внешней афферентации благодаря их повседневной тренировочной деятельности, что также разгружает их оперативную память. Ключ к пониманию механизмов лучшего и эффективного использования ресурсов оперативной памяти у спортсменов лежит в том, что регулярные тренировки ее модальноспецифических видов в процессе игровых (поединковых) ситуаций способствуют ее меньшей подверженности утомлению (Н. И. Чуприкова, 1957-Н. В. Туркина, 1978,1979; Т.П. Зинченко, 1981).
Таким образом, регулярные физические нагрузки в рамках рассмотренных нами видов спорта оказывают стимулирующее влияние на развитие объема и эффективности использования данного ресурса, однако, занятия баскетболом в режиме спортивных секций оказывали большее влияние, по сравнению с дзюдо, несмотря на более высокую квалификацию единоборцев.
Обобщение результатов показало, что в результате влияния регулярных физических нагрузок когнитивные функции студентов улучшаются по ряду параметров. Выявлены наиболее тренируемые этапы когнитивного процесса в каждом из рассмотренных видов спорта.
Особенности характера взаимосвязи показателей когнитивных вызванных потенциалов у квалифицированных дзюдоистов, студентов-баскетболистов и не занимавшихся спортом студентов. Вне зависимости от спортивной специализации и квалификации у студентов, занимавшихся спортом, по сравнению со студентами-неспортсменами увеличиваются числовые значения корреляционных связей, при этом степень их силы не изменяется. Данный факт может объясняться возможностью только лишь усиления взаимодействий отдельных звеньев модальноспецифических систем под влиянием систематических занятий спортом в пределах уже существующих, эволюционно закрепленных механизмов их взаимодействия, поскольку
особенности обработки сенсорной информации имеют существенную генетическую обусловленность, а амплитудно-частотные характеристики ЭЭГ имеют узкую норму реакции (Б.М. Теплов, 1963; С.Б. Малых, 2000; И.Г. Шевченко, 2006; В.Н. Ильин, 2007; А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, 2010; Т. Zelniker et al., 1977; С. Bouchard, 1992; В. Porjesz et al., 2002; J. Polich, 2007).
Выявлено, что большая часть из найденных корреляционных достоверных связей имела умеренную силу (рис. 5, 6, 7): во всех группах студентов наблюдалась достоверная положительная корреляция между амплитудой N200 и латентным периодом РЗЬ. Данные наблюдения согласуются с результатами исследований V.l. Giger-Mateeva (2000) и позволяют заключить, что скорость принятия решения выше у индивидуумов, испытывавших меньше сложностей на этапе опознания стимулов вне зависимости от модальности используемого стимула. Это логично, поскольку эффективная и оптимизированная категоризация предъявляемых образов, происходящая на этапе опознания, позволяет сократить время, затрачиваемое на соотнесение полученной информации с предшествующим опытом и принятие решения об ответных действиях.
Рис. 5. Структура корреляционных связей у студентов-баскетболистов
Примечания достоверные положительные корреляционные связи;-----достоверные
отрицательные корреляционные связи (р<0,05).
Обозначения * - коэффициент корреляции показателей когнитивных ВП при стимуляции реверсивным шахматным паттерном; ** - коэффициент корреляции показателей когнитивных ВП при стимуляции слуховыми тоновыми щелчками; *** - коэффициент корреляции показателей когнитивных ВП при стимуляции светодиодными вспышками
Положительная корреляция умеренной силы между показателями скорости опознания (латентность N200) и узнавания (латентность РЗа) может объясняться определяющей ролью общных для обоих этапов систем, обеспечивающих направленное внимание, специфическую фильтрацию стратегически важной афферентации как на этапе опознания, так и на этапе узнавания предъявляемых стимулов. Кроме того, оба процесса в качестве своеобразной точки соприкосновения имеют ограниченные ресурсы оперативной памяти, что особенно заметно при использовании полимодальных сигналов, поскольку известно, что при опознании сложного стимула время опознания прямопропорционально информационному содержанию этого стимула (В. Д. Глезер, А. А. Невская, 1965; Т.П. Зинченко, 1981).
Выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между латентностью и амплитудой РЗЬ и положительная корреляция между амплитудой и латентностью N200. Выявление отрицательных корреляций между латентностью и амплитудой РЗЬ закономерно, поскольку более низкая амплитуда РЗЬ соответствует худшему качеству детекции и опознания целевою стимула как такового (Б.В. Чернышев и соавт, 2008), что неизбежно влечет за собой увеличение времени на принятие решения ввиду увеличения сложности сравнения плохо распознанного образа с предшествующим опытом и загрузки ограниченных ресурсов оперативной памяти большим количеством вариантов выбора. Это также согласуется с данными других авторов (Б.В. Чернышев и соавт., 2011; J. Pölich, 1989; G. Fontani etal., 1999).
Рис. 6. Структура корреляционных связей у квалифицированных дзюдоистов
Примечание — достоверные положительные корреляционные связи;.....достоверные
отрицательные корреляционные связи (р<0,05).
Обозначения * - коэффициент корреляции показателей когнитивных ВП при стимуляции реверсивным шахматным паттерном; ** - коэффициент корреляции показателей когнитивных ВП при стимуляции слуховыми тоновыми щелчками; *** - коэффициент корреляции показателей когнитивных ВП при стимуляции светодиодными вспышками
Положительная корреляционная связь между амплитудой и латентностью N200 логична в свете понимания того, что студент, испытывавший меньшую трудность при опознании предъявляемого стимула (меньшая амплитуда N200), затратил на осуществление этого этапа обработки информации меньшее количество времени.
Известно, что чем короче интервал N200-P300, тем больше объем и эффективность использования оперативной памяти (В.В. Гнездицкий, 2001; Л.Р. Зенков, 2004; И.С. Кожевникова, 2012; В. Gro, 1992). В этой связи полученные данные о положительной корреляционной связи умеренной силы длительности интервалов N200-P300 с латентностью РЗЬ (скоростью принятия решения) согласуются с положением В.В. Гнездицкого (2001) о том, что латентность РЗЬ меньше при большем объеме оперативной памяти. Вместе с тем в свете выше сказанного логично, что имела место отрицательная корреляционная связь умеренной силы длительности интервалов N200-P300 с амплитудой РЗЬ (сложностью принятия решения) у всех обследованных студентов.
Не выявлено статистически значимой корреляции между показателями латентности РЗа и N200, латентности РЗЬ и N200, а также латентности РЗа и РЗЬ, что согласуется с мнением V.l. Geeger-Mateeva (2000). Также не выявлено
достоверных корреляционных связей между амплитудами показателей N200 и РЗЬ, латентностью N200 и амплитудой РЗЬ, а также латентностями N200 и РЗЬ, что также нашло свое подтверждение в исследовании Б. В. Чернышева и соавт. (2011).
Рис. 7. Структура корреляционных связей у студентов, не занимавшихся спортом
Примечание — достоверные положительные корреляционные связи;.....достоверные
отрицательные корреляционные связи (р<0,05).
Обозначения * - коэффициент корреляции показателей когнитивных ВП при стимуляции реверсивным шахматным паттерном; ** - коэффициент корреляции показателей когнитивных ВП при стимуляции слуховыми тоновыми щелчками; *** - коэффициент корреляции показателей когнитивных ВП при стимуляции светодиодными вспышками
Рассмотренные коррелятивные связи наглядно демонстрируют сопряженность структур головного мозга и его функциональных систем, обеспечивающих анализ и переработку информации на различных этапах когнитивного процесса, а также характер приспособительных изменений в условиях регулярных спортивных физических нагрузок, обеспечивающих повышение эффективности и скоординированное™ работы различных звеньев модальноспецифических систем. Понимание закономерностей этих приспособительных изменений на каждом из этапов когнитивного процесса, позволит сделать большой шаг на пути исследования механизмов управления совершенствованием познавательных функций человека.
ВЫВОДЫ
1. Установлено по показателям латентности N200, что скорость опознания слуховых тоновых щелчков у квалифицированных дзюдоистов значительно ниже, чем у студентов-баскетболистов и студентов-неспортсменов (253,9±10,1мс против 234,3±12,9мс и 242,0±13,3мс соответственно). Более низкая скорость опознания данного вида стимулов квалифицированными дзюдоистами свидетельствует о тормозящем эффекте занятий дзюдо на скорость функционирования звеньев слуховой сенсорноспецифической системы на этапе опознания слухового стимула в связи с высокой степенью концентрации в процессе тренировочной и соревновательной деятельности на более значимой проприорецептивной и визуальной афферентации по сравнению со слуховой.
2. Выявлено при анализе показателей амплитуды N200, что студенты-баскетболисты справляются с опознанием слуховых тоновых щелчков с значительно меньшими трудностями, чем квалифицированные дзюдоисты и студенты-неспортсмены. Более лучшие показатели амплитуды при слуховой стимуляции N200 у студентов-баскетболистов (5,0±1,0мВ против 6,9±1,1мВ у квалифицированных дзюдоистов и 7,2±1,ЗмВ у студентов-неспортсменов) свидетельствуют об автоматизации навыков, «экономии» нервных процессов за счет минимизации коркового контроля и перевода контроля за осуществлением специфических для данного вида спорта навыков на более низкие уровни регуляции ввиду большей значимости слуховой афферентации для баскетболистов, позволяющей производить точную оценку направления и удаленности от источника звука в случае нахождения соперника и мяча вне поля зрения.
3. Установлено, что у студентов-баскетболистов скорость узнавания слуховых стимулов по показателям латентности РЗа существенно выше (314±13,1мс), чем у квалифицированных дзюдоистов (334±12,0мс) и студентов-неспортсменов (338,3±11,4мс), что подтверждает стимулирующий эффект занятий баскетболом на скорость функционирования звена, ответственного за узнавание слуховых стимулов в сенсорноспецифической системе.
4. Выявлено, что студенты-баскетболисты справляются с узнаванием целевых слуховых и зрительных образных стимулов с меньшими сложностями, ч'ем студенты-неспортсмены. При этом анализ амплитуды РЗа показывает, что студенты-баскетболисты лучше справляются с узнаванием слуховых стимулов, тогда как квалифицированные дзюдоисты - с узнаванием целевых зрительных образных стимулов за счет более развитой способности к формированию «динамического шаблона». Анализ показателей латентности и амплитуды N3 свидетельствует, что процессы запоминания и создание «динамического шаблона» образной зрительной информации у квалифицированных дзюдоистов протекают быстрее и эффективнее, чем у студентов-баскетболистов и особенно у неспортсменов. Это является непременным условием успешности борьбы, позволяющим четче предвидеть возможные варианты развития конкретного захвата, атаки, лучше выбрать позицию и сохранять выигрышную дистанцию.
5. При использовании стимулов различной модальности (реверсивный шахматный паттерн, слуховые тоновые щелчки, светодиодные вспышки) по показателям латентности РЗЬ установлено, что студенты-баскетболисты демонстрируют значительно большую скорость принятия решения в ситуации выбора при предъявлении трех видов стимулов. Это связано с необходимостью реагирования на быстро меняющиеся положения игроков и перемещения мяча, важностью оценки невербальных звуковых стимулов при атаке со спины, развитой способностью определения расстояния до объекта и положения его в пространстве. У квалифицированных дзюдоистов показатели скорости принятия решения при предъявлении трех видов стимулов имеют тенденцию к увеличению относительно студентов-неспортсменов. При этом у квалифицированных дзюдоистов существенно возрастает скорость принятия решений в ситуации выбора целевых светодиодных вспышек, что указывает на
стимулирующее влияние спортивных физических нагрузок на развитие общей функциональной активности коры больших полушарий.
6. Студенты, занимающиеся спортом, при использовании стимулов различной модальности справляются с принятием решения во всех представленных заданиях с значительно большей легкостью в сравнении со студентами-неспортсменами, о чем свидетельствуют показатели амплитуды РЗЬ. Это означает, что занятия баскетболом и дзюдо облегчают процесс принятия решения в ситуации выбора за счет повышения эффективности работы звеньев сенсорноспецифических систем, ответственных за принятие решения при выборе целевого стимула; способствуют увеличению объема доступной оперативной памяти, обеспечивают более эффективную мобилизацию ресурсов центральной нервной системы для успешного выполнения когнитивных тестов.
7. Исследование длительности межпикового интервала Ы200-Р300 показывает, что у студентов-баскетболистов по сравнению с квалифицированными дзюдоистами и особенно со студентами-неспортсменами более высокие показатели объема и эффективности использования оперативной памяти. Это достигается умением быстро концентрироваться на поставленной задаче с освобождением оперативной памяти от неревалентной информации, высоким уровнем мотивации спортсменов к достижению лучших результатов, меньшей подверженностью утомлению оперативной памяти.
8. Достоверные положительные умеренные коррелятивные связи между показателями амплитуды N200 и латентного периода РЗЬ (от г=+0,47 до г=+0,64), латентности N200 и латентности РЗа (от г=+0,45 до г=+0,58), латентности РЗЬ и длительности интервалов №00-Р300 (от г=+0,45 до г=+0,49), а также отрицательные умеренные коррелятивные связи между амплитудой РЗЬ и длительностью интервалов Ш00-Р300 (от г=-0,47 до г=-0,62) наглядно демонстрируют сопряженность структур головного мозга и его функциональных систем, обеспечивающих анализ и переработку сенсорной информации на различных этапах когнитивного процесса. Выявленные особенности характера коррелятивных связей свидетельствуют, что тренировка модальноспецифической оперативной памяти может способствовать увеличению скорости принятия решения, снижению сложности при принятии решения в ситуации выбора, причем рост скорости принятия решения напрямую связан с совершенствованием навыков опознания, которое в свою очередь находится в прямой зависимости от скорости узнавания предъявляемых стимулов. У студентов, занимавшихся спортом, по сравнению со студентами-неспортсменами корреляционные связи становятся более тесными, что указывает на повышение эффективности и скоординированности работы различных звеньев модальноспецифических систем под влиянием физических нагрузок.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Беданокова, Л.Ш. Особенности влияния спортивных нагрузок различной тренировочной направленности на параметры когнитивных вызванных потенциалов в ситуации внимания / A.B. Шаханова, Л.Ш. Беданокова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. естественно-математических и технических наук. - № 4 (110). - 2012. - С. 86-92 (0,88 п/л, личный вклад 50,0 %).
2. Беданокова, Л.Ш. Влияние спортивных нагрузок различной тренировочной направленности на когнитивные функции студентов / Л.Ш. Беданокова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. естественно-математических и технических наук. - № 4 (110). - 2012. - С. 124134 (1,38 п/л, личный вклад 100,0 %).
3. Беданокова, Л.Ш. Амплитудные характеристики электрофизиологических индикаторов развития когнитивных функций у студентов в условиях спортивных физических нагрузок / Л.Ш. Беданокова, A.B. Шаханова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 2 (41). - 2013. - С. 60-67 (1 п/л, личный вклад 50,0 %).
4. Беданокова, Л.Ш. Влияние физических нагрузок на когнитивные функции студентов // Теория и практика физической культуры. - № 8 - 2013. С. 52-56 (0,5 п/л, личный вклад 100,0 %).
Работы, опубликованные в других изданиях:
1. Сташ, Л.Ш. Влияние занятий футболом и баскетболом в спортивных секциях на особенности нейрофизиологического статуса студентов неспортивных факультетов / Т.Г. Петрова, Т.В. Челышкова, Г.Г. Дубовик, Л.Ш. Сташ // Научные труды III Съезда физиологов СНГ. - М.: Медицина-Здоровье, 2011. -306-307 (0,12 п/л, личный вклад 16,0%).
2. Беданокова, Л.Ш. Особенности развития когнитивных функций у студентов в условиях различных двигательных режимов / A.B. Шаханова, Л.Ш. Беданокова // Тезисы докладов XXII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова, 16-20 сентября, г. Волгоград - 2013. - С. 591 (0,13 п/л, личный вклад 50,0%).
Список сокращений
ЦНС - центральная нервная система
МС - мастер спорта
KMC - кандидат в мастера спорта
ИФК и дзюдо - институт физической культуры и дзюдо
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
ДЕ - двигательные единицы
ВП - вызванные потенциалы
Беданокова Людмила Шумафовна
ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У СТУДЕНТОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 25.11.2013. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печл. 5,1. Тир. 120. Заказ 098.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
- Беданокова, Людмила Шумафовна