Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СОВМЕЩЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ НА КАЧЕСТВО ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ И ПОСЕВ ЗЕРНОВЫХ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СОВМЕЩЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ НА КАЧЕСТВО ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ И ПОСЕВ ЗЕРНОВЫХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

~ ¿¿ ¿' & /Ц? На правах рукописи

ЯКУШЕВ Евгений Николаевич

ВЛИЯНИЕ СОВМЕЩЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ НА КАЧЕСТВО ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ И ПОСЕВ ЗЕРНОВЫХ

06.01.01 —общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1981

Работа выполнена на 'кафедре тракторов, автомобилей и эксплуатации машинно-тракторного парка Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева.

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор Р. Ш. Хабатов.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РСФСР, дбктор сельскохозяйственных наук, профессор В, И, Румянцев; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. А, Рас кути н.

©едущее предприятие — Производственное управление сельского хозяйства при Мособлисполкоме, *

. ^Защита ди-ссертации состоится 1981 г.

в НС» ч на заседании Специализированного совета Д-120.35.04 >при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

' Автореферат разослан « •гР» . . 1981 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, -

доктор биологических наук $ ^ ^ Крастина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на'1981 —1985 гг. и на период до 1990 г.» планируется довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовой объем- производства зерна до 238— 243 млн. тонн, а к 1990 г. производить его в среднем по одной тонне на душу населения. Это основное направление аграрной политики КПСС и Советского государства предусматривает всестороннюю интенсификацию сельскохозяйственного производства. Одним из приемов ведения интенсивного земледелия в Нечерноземной зоне является совмещение технологических операций, на что было указано в ■Постановлении ЦК КПСС и'Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укреплению ее связей с производством» (1976 г.)..

Одноопероционные сельскохозяйственные машины, применяемые в настоящее время в сельском хозяйстве, обеспечивают предпосевную обработку почвы под зерновые культуры только после нескольких проходов. При многократных проходах таких машин по полю почва чрезмерно уплотняется, создаются большие росходы горючего. Машнны, имеющие активные рабочие органы (фрезы), способны качественно обработать почву за один проход с меньшими затратам.».

На одно операционных машинах установлено, что скорость движения в значительной мере определяет качество работы и эксплуатационные показатели машины. Скорость отражается на качестве работы и многооперационных агрегатов. Однако степень влияния совмещения операций и скорости движения на основные агрофизические свойства почвы изучена еще недостаточно. Совмещение технологических операций в одном агрегате с активными рабочими органами обеспечивает снижение затрат и проведение работ в сжатые сроки с минимальным разрывом между предпосевной обработкой и посевом. Исследование влияния совмещения операций на качество предпосевной обработки почвы фрезой предусмотрено Координационным .планом работ МСХ СССР п ВАСХНИЛ на

1976—1980 гг. заданиями 02,03. «Разработать новые способы н системы обработки почвы для интенсивного земледелия» н 16.01. «Разработать и внедрить технологии и комбинированные агрегаты для совмещения операций возделывания зерновых и пропашных культур при агрегатнрованни с энергонасыщенными тракторами класса 2, 3, 5 т. е.». № Государственной регистрации 76094286.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в исследовании влияния совмещения технологических операций в комбинированном почвообрабатывающем агрегате с активными рабочими органами на качество предпосевной обработки почвы и посев зерновых культур с учетом различных скоростных режимов работы фрезы,

В связи с этим ста&илпсь следующие задачи:

'1. Изучить качество крошеиия'почвы фрезой в зависимости от скорости движения агрегата, глубины обработки и влажности почвы.

2. Выявить агротехническую эффективность совмещения предпосевной обработки почвы л посева зерновых культур комбинированным агрегатом.

3. Изучить на различных фонах эксплуатационные качества комбинированного агрегата в зависимости от изменения скорости движения трактора и глубины обработки почвы.

4. Дать экономическую оценку агрегата для совмещения предпосевной обработки почвы и посева.

Научная новизна результатов исследований. Дана сравнительная оценка эффективности совмещения технологических операций предпосевной обработки почвы и посева комбинированным агрегатом и технологии с раздельной предпосевной обработкой почвы и посевом зерновых культур в условиях стационарного опыта и производства. Изучено действие комбинированного агрегата на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и урожайность полевых .культур. Впервые экспериментально установлена корреляционная зависимость качества крошения почвы от скорости движения агрегата, влажности почвы и глубины обработки. Установлены оптимальные режимы работы агрегата с учетом качества выполнения технологического процесса.

Практическая ценность и реализация результатов. Комбинированные агрегаты с активными рабочими органами, совмещающие технологические операции предпосевной обработки почвы и посева зерновых культур, сокращают число обработок почвы, улучшают качество ее подготовки к посеву н обеспечивают экономический эффект.

Установленная зависимость качества 1фошения почвы от скорости движения фрезы, глубины обработки и влажности почвы позволяет выбрать оптимальный рабочий режим агре-

гата, показывает необходимость регулирования качества выполнения технологического процесса (обработки почвы) изменением числа оборотов фрезбарабаиа.

Результаты исследования совмещения предпосевной обработки шочвы и посева зерновых прошли производственную проверку и внедрены в учебно-опытном хозяйстве «Михай-ловское» ТСХА Московской области на'площади 42 га с посевом озимой пшеницы Мироновская 808.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции ТСХЛ (в 1976 г.), на научной ''конференции НТО учхоза -«Михаил овское», посвященной биологическим основам повышения продуктивности сельскохозяйственных растений {март, 1978 г.), на координационном совете по проблеме «Разработать и внедрить технологии и комбинированные агрегаты для совмещения операций возделывания зерновых и пропашных культур при агрегатировании с энергонасыщенными тракторами — класса 2, 3, 5 т, с.» (ноябрь, 1979 г.). Представлены 3 протокола государственных .испытаний комбинированного агрегата КА-3,6, которые проводились совместно кафедрой земледелия п МОД и кафедрой тракторов, автомобилей и ЭМТП ТСХЛ на Центральной ЛАП С г. Солнечногорска (1976, 1977, >1978 гг.).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, включает 25 таблиц, 16 рисунков и состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендации производству, списка использованной литературы (215 наименований, в том числе 31 работа иностранных авторов) |[ приложений — 9.

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований.

Исследования проводили в 1976—1979 гг. на полях Центральной машиноиспытательной станции г. Солнечногорска и п опыте 9а Почвенно-агрономнческой станции учхоза «Мн-хайловское» ТСХА. Схема однофакторного опыта ЦМИС была следующая; 1—обработка почвы культиватором КПС-4,0 на глубину 6—8 см с одновременным боронованием ЗБСС-1 и посев сеялкой СЗ-3,6 в один день; 2 — та же обработка, но посев через 24 часа (контроль); 3 — обработка почвы и посев агрегатом КА-3,6 одновременно с вар. № 2; 4 — обработка шочвы фрезой-культиватором КФГ-3,6 одновременно с вар. № 2 и посев сеялкой СЗ-3,6 через 24 часа. В опыте 4 вар., 16 делянок. Учетная площадь делянки 640 м2. Повторность 4-■кратная.

>В' опыте 9а, заложенном осенью 197І г., изучили различные технологии предпосевной обработки и посева зерновых культур, где в качестве основной обработки проводили осеннее лущение на 5—7 см и зяблевую вспашку плугом ПН-4-35 на 20—22 см. Предпосевная обработка почвы н посев предусматривали: 1 —обработку почвы агрегатом КА-3,6 на 5— 7 см и одновременный посев сеялкой С3-3,6; 2—то же с интервалом через сутки; 3 — обработку почвы фрезой КФГ-3,6 ,на 5—7 см н посев сеялкой С3-3,6 через сутки; 4—культивацию КПС-4,0 с одновременным боронованием, обработку РВК-3,0 и ссв через 24 ч сеялкой С3-3,6 (контроль). В опыте развернуто во времени звено севооборота вико-овсігная смесь—озимая шшенипа—ячмень. Заложен опыт 9а .методом расщепленных делянок. Учетная площадь делянки 200 м2. Повторность 3-кратная.

В 1976—1978 гг. на Солнечногорской МИС изучалось качество разделки дерново-подзолистой почвы фрезой КФГ-3,6 на различной скорости движения от 1,0 до 2,8 м/сек при влажности от 14 до 23% и глубине обработки почвы от 12 до 18 см. Энергооценка комбинированного агрегата проводилась согласно ОСГ 2.2—73 с помощью тензотрактора Т-150К и полевой ннформашюнно^измерптельной лаборатории ЧЕК-1. В качестве .агрегата, совмещающего несколько технологических операций, был выбран комбинированный агрегат КЛ-3,6, который относится к орудиям роторного типа и совмещает предпосевное фрезерование почвы, посев зернових культур с одновременным внесением минеральных удобрений в рядки и прикатываннем поверхности ноля. Он состоит из навесного -культпватора-глубокорыхлителя фрезерного КФГ-3,6, сцепного устройства и зернотуковой сеялки СЗ-3,6. 'Привод фрезерного барабана осуществляется от ВОМ трактора Т-150К через конический редуктор. Для выравнивания поверхности ноля .н предотвращения разбрасывания почвы активными рабочими органами на культиваторе предусмотрены фартуки-кожухи.

При движении агрегата по полю лапы культиватора осуществляют рыхление почвы на глубину до 15 см, при этом верхний слой почвы подвергается обработке фрезой на глубину до 8 см. Рабога агрегата возможна также н без лап-глубо-корыхлнтелей,

■Комбинированный агрегат КЛ-3,6 в ноябре 1978 г. рекомендован к производству научно-техническими советами Государственного комитета СССР по пронзв'одственно-техниче-скому обеспечению сельского хозяйства, Министерства сельского хозяйства и Министерства тракторного и сельскохозяйственного .машиностроения (протокол №69/120/76).

■На вариантах опыта применялись следующие сельскохо-

знйственные орудия: лущильник ЛДГ-5, плуг ПН-1-35, культиватор КПС-4,0, кул ьти в а т ор - вьгр а в нив а тел ь РВ-К-ЗД борони ЗБС-1, сеялки С3-3,6, фреза КФГ-3,6.

Опытными культурами были озимая пшеница Мироновская 808, ячмень Московский 121, вика Льговская, овес Геркулес. Нормы высева, глубина заделки семян, уход за посевами соответствовали рекомендациям для данной зоны.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были неодинаковыми, что позволило более объективно оценить приемы и системы обработки почвы. Вегетационный период 1970 г. был избыточно увлажненным и холодным, в 1977 г. сумма осадков н средняя температура воздуха были близки к средним многолетним данным. Начало вегетационного периода 1978 г. характеризовалось большим количеством осад-■ков и сравнительно низкой температурой воздуха, а вторая половина была благоприятной для роста и развития полевых культур.

Лабораторные и полевые исследования проводились по методикам, принятым в научно-исследовательских учреждениях. Урожай учитывали сплошным методом. Данные об урожаях обработаны методом дисперсионного, анализа соответственно схемам опыта. Для установления связи между качеством крошения почвы, скоростью движения фрезы, влажностью и глубиной обработки почвы использован метод корреляции и регрессии.

ПК РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Зависимость качества крошения почвы фрезой от скорости движения, влажности и глубины обработки.

Экспериментальные исследования зависимости стеленн крошения обрабатываемого слоя дерново-подзолистой средне-суглинистой почвы от влажности почвы, глубины обработки скорости движения агрегата показали, что на содержание фракций размером до 10 и 10—20 мм влияет, главным образом, скорость. С увеличением последней уменьшаются фракции до -.10 мм и увеличиваются фракции размером 10—20 мм. Глубина обработки влияет в основном на уменьшение фракций размером до 10 мм (табл. 1).

Незначительное влияние влажности на качественный состав почвы объясняется наличием у почвообрабатывающей части агрегата лап-глубокорыхлнтелей, которые создают предпосылки для перемешивания фрезой нижнего слоя почвы с верхним и получения на глубине до 10 см относительно однородной по влажности и фракционному составу массы почвы (табл. 2).

Таблица 1

Действие глубины обработки и режима работы фрезы на степень крошения обрабатываемого слоя при влажности 20-сантиметрового слоя 14%

Глубина обработки, см Скорость движения агрегата, м/сек УпчГ УпОС1 Подача пласта почвы на нож, мм Крошение обрабатываемого слоя (масса комков размером мм), % до 10 | 10-20 | 20-50

1.1 8,39 67 07,8 1,9 0.3

11,8 2,01 4,59 124 96,8 2,1 0,6

3,02 3,06 185 95,4 3,4 0.8

1,0 9,23 62 56,9 2,9 0.2

13,8 2,25 4.1 136 95,1 3,7 0,4

2.Э 3,18 177 94,3 ад 2,0

1,01 9,14 63 93,7 4,3 1,3

15,9 2,06 4,48 127 90,3 6,9 1,8

а« 3,55 1» 86,7 10,7 2,0

Таблица 2

Действие влажности почвы и режима работы фрезы на степень крошения обрабатываемого слон при средней глубине обработки 14 см

Влажность почвы в слое 0—20 см, % Скорость движения агрегата, м/сек ^оир. Подача пласта почвы па нож, мм Крошение обрабатываемого слоя (масса комков размером мм), %

V пост.

до 10 10-20 20-50

1,1 8,39 67 93,3 4,4 2,3

23,8 2,06 4,48 127 93,2 4,6 1,7

2,6 3,55 154 88,7 7,6 3,1

1,0 9,23 62 93,1 4.3 2,3

■18,0 2,01 4,59 124 81,4 16,3 1,3

2,58 3,58 154 68,3 17,4 9,3

1..3 7,1 79 96,8 2,8 0.4

14,1 2,1 4,4 129 95,1 4,2 0,5

2,65 3,48 163 96,1 3,7 0,2

Теоретические исследования, основанные на экспериментальных данных, подтвердили зависимость степени крошения почвы от изменения влажности обработанного слоя, глубины обработки и скорости поступательного движения агрегата при постоянном режиме работы фрезы.

Коэффициент множественной корреляции (К у^г) между содержанием почвенных частиц размером до 10 мм, 10—20 и 20—50 мм, влажностью почвы и скоростью передвижения фрезы был соответственно равен 0,71; 0,68 и 0,29.

Множественное линейное уравнение плоскости регрессии, определяющее зависимость качества крошення дерново-под-золнстой сраднесуглинистой ¡почвы от влажности и скорости движения агрегата, имеет такой вид:

для фракций до 10 мм Y=110,72—0.43Х—6.45Z; для фракций 10—20 мм Y= —12,44 + 0,63 X—3,79 Z.

Уравнение регрессии показало, что на величину фракций почвы размером до 10 мм и 10—20 мм в основном влияет скорость поступательного« движения агрегата. С увеличением скорости поступательного движения фрезы фракции почвы размером до '10 мм уменьшаются незначительно, а фракции размером 10—20 мм существенно увеличиваются..Это объясняется работой фрезы, которая, имея постоянную окружную скорость 9,23 м/сек, качественно крошит отрезанный лапамн-глубокорыхлителямн пласт почвы (при подаче пласта на нож 100—120 мм), что соответствует скорости V=l,5—2,0 м/сек. При большей подаче пласта почвы на нож степень ее крошення значительно ухудшается.

Изучение зависимости качества крошення почвы от изменения скорости (1,1—2,6 .м/сек) поступательного движения агрегата (фрезы) и глубины (12—'18 см) обработки почвы при постоянной ее влажности (14%') показало, что коэффициент множественной корреляции (Ry„) между этими показателями для почвенных частиц до 10 мм равен 0,84, а для 10—20 мм— 0,72.

Зависимость между качеством крошення пахотного слоя дерново-подзолистой средиесуглинлстой почвы, глубиной обработки и скоростью движения агрегата выражается следующим .множественным линейным уравнением плоскости регрессии:

для фракций до 10 мм Y= 121,38—1.85Х—1,I4Z; для фракций 10—20 мм Y= —9,56+0,68 Х+2,23 Z. Из этих уравнений видно, что на содержание почвенных частиц размером до 10 мм в основном влияем глубина обработки почвы, а на содержание частиц размером 10—20 мм в большей мере влияет показатель скорости.

Установлено, что в слое 0—о см с увеличением скорости движения агрегата и тлубины обработки <почвы происходит уменьшение содержания фракций размером до 10 мм л увеличение фракций размером 10—20 см. В то же время в слое 5—10 см количество фракций размером до 10 мм остается практически постоянным, а фракций размером 10—20 мм— уменьшается, т. е. происходит перераспределение последних в верхний слой 0—5 см.

Таким образом, при варьировании как влажности почвы, так и глубины ее обработки с поступательной скоростью дви-

жеиия фрезы возрастание последней приводит к уменьшению агротехнически ценных фракций размером до 10 мм, нх перераспределению в нижние слои н увеличению фракций размером 10—20 мм в верхних слоях. При возрастании скорости выше 2,1 .м/сек (7,5 км/ч) н глубины обработки от 16 см происходит значительное ухудшение качества крошения, а при скорости менее '1,5 м/сек (5,5 км/ч) и глубине 14 см почва чрезмерно измельчается. Это объясняется тем, что почвенная призма на лашах-глубокорыхлнтелях или возрастает до 170 мм, или уменьшается до 90 мм н ниже. Для получения в этих случаях одинаковых фракций необходимо регулировать частоту вращения фрезбарабана.

На основе изучения крошения обрабатываемого слоя в зависимости от скорости поступательного движения агрегата и глубины обработки нрн постоянном нерегулируемом числе оборотов фрезбарабана, равном 9,23 м/сек, нами установлен наилучший режим работы агрегата по выполнению технологического процесса: это скорость обработки почвы от 1,5 до 2,1 м/сек, глубина 14 см и отношение окружной к поступательной скорости движения фрезы 4,5—б.

Влияние активных и пассивных почвообрабатывающих рабочих органов на фракционный состав почвы и качество посева зерновых культур

Изучение степени крошения .почвы на различных фонах обработки орудиями с пассивными и активными рабочими органами при одинаковых скоростных режимах показало, что фреза при скорости поступательного движения 1,8 м/сек по стерне обеспечивает такое же качество крошения почвы, как и культиватор КПС-4 по весновспашке, 65,8%' — по стерне и 65,7% по весновспашке (табл. 3).

Совмещение комбинированным агрегатом КА-3,6 предпосевного фрезерования на глубину б—8 см и посева зерновых культур обеспечивало Солее ровную поверхность поля, чем У орудий с пассивными рабочими органами. Глыбпстоеть поверхности почвы на делянках с однократным проходом агрегата КА-3,6 в 2—б раз меньше, чем после многократных проходов обычных орудий по такому же фону.

Благодаря лучшему крошешио посевного слоя почвы и отсутствию уплотненных следов от предшествующих проходов тракторов, что стало возможным при совмещенной предпосевной обработке почвы и посева комбинированным агрегатом КА-3,6, семена зерновых культур заделывались равномернее и на заданную глубину. Так, в варианте обработки почвы с одновременным посевом агрегатом КА-3,6 коэффициент вариа-8

(/% 0-Ю №

30 80 40 10 О

/ ■ /

У'1.1 »¡сек/ Ч'Ю м!сы у Ш ы¡сек / ■ /, ■„ / £

/ *

ч \ У 3.0 "¡сек Л'10 Ы1сек VII м1сек

10 12 п 16 .

>: фракции почвы до ю мм.

_ Ю-20 мм

(¡% Ю-20

16 12

в 4

О

41-

Рнв.1г Ивменвнив качества крошеная почвы в слое О-5 си, в вавасшости от глубины обработки в скорости дваженкя агрегата НА-3,б.

шш составил 21,0%, а при обработке почвы пассивными рабочими органами и раздельном посеве он составил 27,7%.

Таблица 3

Оценка культивации и фрезерования как приемов предпосевной обработки

почвы, ЦЛШС

Культивация по

ЯСС но-

мпашке

Фрезерование

по весло-вспашке

по не* паханой почке

Марка машины

Скорость движения, м/сск . . Среднеарифметическая глубина об

рабогки х, см......

Стандартное отклонение S. см Ко*М>ишгент вариации, V% Доверительный интервал i см

xitosSíT .... Качество крошскяя, доля комков по массе, разчером (мм), %

до 10.....

10—20.....

20-50.....

50—100.....

хоо.....

КПС-4

1.8

13.8

•1,03 2У, а

1.69

65,7 20,4 6.9 !0.0 7,0

2.0

10,5 3,49 33,24

1.Н

68,1 17,0 10,3 4,6 0,0

КФГ-3,0

2,1

.12.0

2,78 22.0

1,15

03,2

4.6

1.7 0,05 0.0

2.3

1С,о 3.06 19,1

1.25

79,6 11,2 6.6 2.6 0.0

КФГ-3,6 1,3

14,0 4.03 23,8

1,69

65,8 7.5 8.2 11,6

6,9

Таблица

Густота всходов полевых культур при раздельном и совмещенном выполнении обработки почвы н посева (члслятель — шг/мг, знаменатель— %)

Учкоз «Михаиле аск се» ИМ ПС

eí я 5 ь.' 03 к - к К яп о а — ¡S ^ к — к S SS Й ? £ - О tfj * te fl'IUCIIb, 1977 г. ячмень, 1978 г.

384 430 590 264 257

100 100 103 100 100

441 420 624 31! 260

114.8 97,7 105,8 117.8 103,5

425 634 338 271

98,8 107,4 128,0 105,4

Предпосевная обработка почвы

Раздельная, принятая в зоне — контроль

Сопм стен пая с посевом агрегатом КА-3,6

Раздельная, фрезерная глубокая

Значительное улучшение предпосевной обработки почвы и посева на делянках, где применяли комбинированный агрегат КА-3,6, на 2—3 дня ускорило появление всходов зерновых культур, а вместе с тем положительно отразилось на густоте всходов (табл. 4).

Изменение агрофизических свойств дерново-подзолистой среднесу глин истой почвы и отклик растений на эти изменения при разных технологиях их возделывания

В среднем за вегетационный период наиболее рыхлое сложение посевного (0—10 см) слоя дерново-подзолистой средне-суглинистой почвы было на тех делянках," где использовали комбинированный агрегат рКА-3,6 или применяли предпосевное фрезерование на глубину 15—<17 см и раздельный посев, что объясняется отсутствием многократных - проходов сельскохозяйственных машин по делянкам этих вариантов.

Таблица 5

Урожайность ячменя (ц/га) при различной технологии предпосевной обработки-почвы, ЦМИС »

Предпосевная обработка 1970 г. Ьч' ь Г-- о .1978 г. В среднем за 3 года % к контролю

Раздельная, принятая в зоне (коч-

троль).......... 25,0 31,6 19,5 23,6 100

Совмещенная с посевом агрегатом

КЛ-3.6.......... 27.5 31.4 19.2 26,0 102

НСРс;, ц/га......... 5,04 4.50 3.71

Таблица б

Урожайность полевых культур (и/га) в зависимости от различных приемов предпосевной обработки почвы.'учхоз «Михайловекое»

ВикО'Озся*

Озимая Ячмень, 1977 г. ная смесь

Предпосевная обработка пшеиниа; . (зеленая

1976 г. масса), 1978 г.

Раздельная, принятая в зоне (кон-

троль) .......... 17,5 33,8 99.1

Совмещенная с посевом агрега-

том КЛ-3,6........ 13.1 32 2 109,9

Раздельная, фрезерная глубокая - 19,7 298 144.7

НСРот, ц/га 4.1 ' 3,2 36,9

Совмещенное выполнение предпосевной обработки и посева зерновых культур позволило заделывать семена в Солее влажную почву. В обоих опытах как в «Михайловском», так и на ЦМИС влажность посевного слоя почвы на делянках с применением комбинированного агрегата КА-3 была на 5—6%' выше, чем на делянках с принятой технологией предпосевной обработки и посева.

Учет засоренности посевов озимой пшеницы, ячменя и ви-ко-овсянон смеси показал, что совмещение предпосевной обработки почвы н посева по фону лущения н вспашки не привело к увеличению засоренности посевов этих культур по сравнению с контрольным выполнением этих операций. Количество малолетних и многолетних сорняков в среднем за вегетационный период озимой пшеницы на делянках с применением комбинированного агрегата было 65 шт/м2, ячемеия — 216 шт/м2 и вико-овсяной смеси— 121 шт/м2, а в контроле соответственно 66, 211, 120 шт/м2.

Улучшение качества предпосевной обработки н посева н благоприятные водно-физические условия в течение вегетационного периода возделываемых культур на делянках с применением комбинированного агрегата 'КА-3,6 создали тенденцию увеличения урожайности озимой пшеницы и вико-овсяной смеси. Так, урожайность (ц/га) озимой пшеницы в 1976 г. на этих делянках составила 18,1, а вико-овсяной смеси в 1978 г. — 109,9, а в контроле соответственно 17,5 и 99,1 (табл. 5, 6).

Агротехническая оценка обработки дерново-подзолистой сред несу глинистой почвы агрегатом КЛ-3,6 и фрезой КФГ-Я,в

Исследования эксплуатационных показателен проводились с целью выявления возможных оптимальных сроков про-' .ведения полевых работ агрегатами, совмещающими технологические операции. Поэтому такой показатель, как дневная н сменная выработка агрегата, является важным оценочным показателем.

При работе агрегата в производственных условиях установлено, что более слежавшаяся почва зяблевого фона в большей степени влияет на уменьшение производительности агрегата, нежели фон весновспашки. Хронометрирование полазало, что вследствие различных нарушений технологического процесса производительность Фрезы КФГ-3,6 снижалась: по фону весновспашки — с 2,61 га/ч до 1,94 га/ч, по стерневому фону — с 1,67 га/ч до 1,23 га/ч. Прн одновременной обработке почвы и посеве агрегат КА-3,6 дал производительность за смену: по ячменю— 15,2 га, по озимой пшенице — 20,0 га.

Удельный расход топлива при скорости движения

2,0 м/сек составил для КЛ-3,6 16,5 кг/га, для КФГ-3,6 с лапа-мн-глубокорыхлителями 13,2 кг/га, для КФГ-3,6 без лап-глу-бокорыхлнтелей: при работе по. стсрне'16,0 кг/га, при работе по весновспашке 10,0 кг/га.

При увеличении поступательной скорости возрастает тяговое сопротивление, которое обусловлено увеличением почвенной призмы на лапах-глубокорыхлнтслях, а также повышением сопротивления пласта подрезанию, крошению н от: брасыванпю почвенных частиц ножами фрезы. При этом тя-. говая мощность и мощность на привод В ОМ возрастают. Расход мощности на крошсннс отрезанного пласта почвы доходит до 45% и общая загрузка двигателя до 93,6%, но, несмотря на

* Это, при работе на определенных скоростях без лап-глубоко-рыхлптелей агрегат работоспособен и на стерневом фоне.

Экономическая эффективность различных технологий предпосевной обработки почвы и посева

Совмещение предпосевной обработки почвы и посева путем применения комбинированного агрегата КЛ-3,6 оказалось экономически наиболее выгодным. При этой технологии выполнении предпосевной обработки и посева затраты труда на ед. выработки составили 0,83 чел/ч и -прямые затраты — 6,83 руб., а в контроле эти показатели соответственно были равны 1,26 чел/ч и 9,02 руб.

Включение в систему обработки приема совмещенного предпосевного фрезерования и посева семян способствовало снижению трудовых и материально-денежных затрат на ед. продукции. Так, нрн системе минимальной обработки, включающей обычную осеннюю обработку и совмещенное выполнение предпосевного фрезерования и посева, выход основной

* продукции в среднем за 3 года составил 26,9 ц к. ед., себестоимость 1 ц к. ед.—■ 3,87 руб., производительность труда— 0,71 чел/ч, чистый доход е 1 га—132 руб., а в контроле соответственно: 26,3; 4,03; 0,79; 121.

Снижение затрат труда при использовании агрегата КЛ-3,6 составило 34%-, Снижение полных^ эксплуатационных издержек—24%.

Расчет сравнительной экономической эффективности комбинированного агрегата КЛ-3,6 на посеве озимого ячменя по минимуму приведенных затрат выгодно отличает новую технологию обработки почвы агрегатами с активными рабочими органами.

1 Выводы

1. В результате экспериментальных и теоретических исследований прн обработке почвы установлена тесная прямая 12

корреляционная зависимость между скоростью движения фрезы, влажностью почвы и глубиной ее обработки. Для фракций размером до -10 мм коэффициент множественной корреляции между скоростью и влажностью почвы составил 0,71, .между скоростью и глубиной обработки—0,84. Для фракций размером 10—20 мм соответственно: 0,68 и 0,72.

2. На образование агротехнически ценных фракций почвы размером до '10 мм в большей мере влияет показатель скорости движения агрегата, в меньшей — показатель глубины обработки. Влажность почвы в пределах 14—24% при наличии па фрезе лап-глубокорыхлителей практически не оказывает влияния на качество обработки почвы.

3. Отсутствие регулировки числа оборотов фрезбарабана при работе агрегата на повышенных скоростях приводит к уменьшению фракций размером до 10 мм и увеличению фракций размером 10—20 мм и выше, а это, в свою очередь,— к перераспределению этих фракции соответственно в нижние л верхние слои.

4. Предпосевная обработка ночпы орудиями с активными рабочими органами (фрезами) повышает качество крошения почвы: количество агротехнически ценных фракций размером до 10 мм на 20—25% больше, чем после прохода орудий с пассивными рабочими органами.

5. Высококачественное крошение дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы под зерновые культуры для агрегатов, имеющих нерегулируемые но числу оборотов активные рабочие органы, достигается нрн отношении окружной скорости фрезбарабана к поступательной скорости движения фрезы, равном 4,5—6.

6. Агрегаты, имеющие актишше рабочие органы (фрезы), энергоемки: на выполнение технологического процесса затрачивается 45—50%' мощности двигателя. Такие агрегаты работоспособны на стерневом фоне и по качеству крошения почвы не уступают работе однооперацнонных машин с пассивными рабочими органами по фону весновспашки..

7. Совмещение предпосевной обработки почвы с посевом сокращает разрыв во времени между проведением этих технологических операций, что обеспечивает наличие запаса влаги в почве на 5—6% больше, чем при раздельной технологии.

8. Предпосевное фрезерование почвы и одновременный посев семян зерновых культур позволяют улучшить качество посева по сравнению с раздельной, принятой в настоящее время технологией, а равномерная заделка семян в более влажную почву и снижение глыбнстости поверхности поля после посева в 2—2,5 раза создают предпосылки для дружного появления всходов, густота которых возрастает в среднем на 8%'.

9. В результате обработки почвы активными рабочими органам)! и совмещения предпосевной обработки с посевом в среднем за вегетационный период объемная масса пахотного слоя дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы на вариантах возделывания озимой пшеницы,.ячменя и внко-ов-сяной смеси — на 0,07—0,12 г/см3 меньше, чем на контрольных делянках. При совмещении предпосевной обработки и посева удается снизить уплотняющее действие тракторов на почву, что обеспечивает более рыхлое ее сложение.

10. По сравнению с ■предпосевной обработкой почвы и посевом одн оои ер анионными орудиями предпосевная обработка почвы активными рабочими органами и одновременный посев ие повышают засоренности полей и как минимум не снижают урожайности озимой пшеницы, ячменя и вико-овсянон смеси, обеспечивая существенный экономический эффект.

Рекомендации производству

На дер ново-подзолистых среди ее угл инистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны при возделывании зерновых культур целесообразно применять технологию совмещения предпосевной обработки почвы и посева агрегатами, имеющими активные рабочие органы, с обеспечением качества разделки пласта почвы путем регулирования частоты вращения фрезбарабана.

Опубликованные по теме диссертации работы

1. Агротехнические показатели обработки почвы п посева ячменя комбинированным агрегатом. — В сб.; Биологические основы повышения урожайности с.-х. культур, 1979, с. 78—80 (в соавторстве).

2. Агроэкономнческая оценка обработки почвы и посева зерновых культур комбинированным агрегатом КЛ-3,6. — М.: Известия ТСХЛ, 1980, № 6, с. 33—38.

3. Методические указания к выполнению лабораторных работ «Кинематика агрегатов»». — М.: Типография ТСХЛ, 1979.— 19 с. (в соавторстве).

Объем I л. л.

Заказ 590,

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44