Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние социальной иерархии на репродуктивную систему: роль генетических и онтогенетических факторов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саломачева, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Репродуктивная физиология самцов млекопитающих.

1.1.1. Гормональная активность семенников.

1.1.2. Основные механизмы гормональной регуляции половой функции у самцов млекопитающих.

1.1.3. Сперматогенная активность семенников.

1.2. Изменения репродуктивной системы в процессе онтогенеза.

1.2.1. Факторы, влияющие на половую дифференцировку.

1.2.2. Гипоталамо-гипофизарно-семенниковая ось в период полового созревания.

1.2.3. Роль тестостерона в половом созревании.

1.3. Роль генетических и социальных факторов в регуляции репродуктивной функции самцов млекопитающих.

1.3.1. Влияние генотипа на репродуктивную систему самцов млекопитающих.

1.3.2. Влияние социальной иерархии на репродуктивную систему самцов млекопитающих.

1.3.3. Влияние половой активации на репродуктивную систему самцов млекопитающих.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общие сведения об экспериментальных животных.

2.2. Описание этологической модели.

2.3. Экспериментальные процедуры.:.

2.4. Иммуноферментный анализ тестостерона в сыворотке крови и гомогенатах семенников.

2.5. Анализ сперматогенных параметров.

2.6. Статистический анализ данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Онтогенетические особенности формирования репродуктивной функции у самцов мышей инбредных линий BALB/cLac, РТ и СВA/Lac.

3.1.1. Изменение морфометрических параметров у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и СВ A/Lac в постнатальном онтогенезе.

3.1.2. Изменения сперматогенной функции у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и СВ A/Lac в постнатальном онтогенезе.

3.1.3. Изменение уровня тестостерона в сыворотке крови и его содержания в семенниках у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и СВ A/Lac в постнатальном онтогенезе.

3.1.4. Изменение уровня тестостерона в сыворотке крови и его содержания в семенниках в ответ на помещение рецептивной самки у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac в постнатальном онтогенезе.

РЕЗЮМЕ.

3.2. Влияние социальной иерархии на репродуктивные показатели самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac.

3.2.1. Морфометрические параметры репродуктивной системы при социальных взаимодействиях у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac в возрасте 45 и 90 дней.

3.2.2. Сперматогенная функция семенников при социальных взаимодействиях у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac в возрасте 45 и 90 дней.

3.2.3. Концентрация тестостерона в сыворотке крови и его содержание в семенниках при социальных взаимодействиях у самцов инбредных линий мышей BALB/cLâc, РТ и CBA/Lac в возрасте 45 и 90 дней.

3.2.4. Концентрация тестостерона в сыворотке крови и его содержание в семенниках при помещении рецептивной самки у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac при социальных взаимодействиях в возрасте 45 и 90 дней.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние социальной иерархии на репродуктивную систему: роль генетических и онтогенетических факторов"

Актуальность темы. Этологическая структура популяции является важнейшим фактором поддержания популяционного гомеостаза и формируется благодаря установлению социальной иерархии, обусловливающей закономерности распределения и потребления ресурсов членами сообщества. Поддержание иерархии осуществляется через социальное доминирование, выраженное в виде конкуренции за лимитирующий экологический ресурс. Доминирование в социальной группе обеспечивает животному определенные преимущества при конкуренции за пищу, территорию, полового партнера и т.д. У многих видов животных, ведущих социальный образ жизни, иерархические отношения складываются, как правило, на основе агрессивных столкновений (Шилов И.А., 1977).

Установлено, что у домовых мышей самцы - доминанты имели преимущественный успех в размножении (McClearn J.E., 1970; DeFries J.C., Plomin R., 1978; Dewsbuiy D.A., 1981, 1982). Аналогичные результаты были получены у макак резусов (Smith R.D., 1993). Впоследствии были выяснены физиологические особенности репродуктивной функции у доминантных и подчиненных особей (McKinney T.D., Desjardings С., 1973; Selmanoff М.К. et al., 1981; Gosling L.M. et al., 1996; Blanchard R.J. et al., 1995). У взрослых домовых мышей, содержащихся в группе, субординантные особи характеризовались пониженным уровнем андрогенов в плазме крови и сниженной способностью семенников продуцировать тестостерон по сравнению с доминантными (McKinney T.D., Desjardings С., 1973; Blanchard R.J. et al., 1995). Высокоранговые самцы мандрилов отличались от низкоранговых повышенным уровнем тестостерона и более выраженными вторичными половыми признаками (Wickings E.J., Dixson A.F., 1992). Повышенный уровень тестостерона в крови наблюдали у доминантных самцов макак резусов, однако понижение их социального статуса сопровождалось его снижением (Rose R.M. et al., 1975). Уменьшение количества сперматозоидов в репродуктивном тракте и доли подвижных сперматозоидов установлено у самцов некоторых видов крыс с социально подавленным размножением, живущих в природных условиях, а также у самцов - субординантов лабораторных мышей (Faulkes C.G. et al., 1994; Koyama S., Kamimura S., 1999).

Утверждение о преимущественном размножении только доминантных животных, по-видимому, не является абсолютным (Осадчук A.B., Науменко Е.В., 1981; Dewsbuiy D.A., 1982; Goodenough S. et al, 2001). В действительности в социальных группах или популяциях наблюдаются весьма сложные взаимоотношения между социальным статусом особи и ее репродуктивным потенциалом, и часто субординантные животные используют альтернативные стратегии размножения. Например, у самцов макак резусов эффекты ранга на репродуктивную активность значительно варьировали, и репродуктивный успех определялся их поведенческой стратегией при достижении высокого социального ранга в группе (Berard J., 1999). Имеются факты, которые не подтверждают существование положительной связи между высоким социальным рангом особи и активностью гипофизарно-тестикулярной оси. В частности, не было найдено связанных с рангом различий в уровне андрогенов у самцов шимпанзе (Klinkova Е. et al., 2004), сурикатов (Carlson A.A. et al., 2004), японских макак (Barrett G.M. et al., 2002) и лабораторных мышей (Maruniak J.A. et al., 1977).

Данные литературы предполагают, что генотип может влиять на функционирование репродуктивной системы при формировании социальной иерархии. Исследования лаборатории эндокринологической генетики Института цитологии и генетики СО РАН указывают на существенную связь между генетическими особенностями животного, его положением в иерархической структуре и дифференциальным размножением. При использовании генетически гетерогенной модели микропопуляции, которая включала шесть самцов различных инбредных линий мышей, показаны генетические различия по уровню доминирования, дифференциальному размножению и андрогенной функции семенников (Осадчук A.B., Науменко

Е.В., 1981, 1983, 1986; Бусыгина Т.В., Осадчук A.B., 2001). Однако на этой модели социальной иерархии не было установлено различий в репродуктивном успехе самцов средних рангов (субдоминантов) и доминантов (Осадчук A.B., 1983, 1990). Таким образом, представляет интерес изучение репродуктивных последствий социальной иерархии с учетом генетически-детерминированной функциональной активности гипофизарно-тестикулярной оси и генетического полиморфизма по уровню агрессивности, лежащего в основе установления доминантно-субординантных отношений.

Имеются исследования, которые указывают на важность ранних социальных взаимодействий в последующем развитии поведенческих и физиологических ответов (Cushing B.S., Kramer K.M., 2005). Ранний социальный опыт, особенно опыт поражений, может значительно модифицировать функциональную активность репродуктивной системы у взрослых самцов млекопитающих, включая половое поведение, стероидогенез и сперматогенез (Mann D.R. et al., 1998; Ferris C.F. et al., 1998). Одним из важнейших критических периодов, имеющих принципиальное значение в развитии репродуктивной функции, является половое созревание, - период, когда гипоталамо-гипофизарная система переходит на новый уровень функционирования с развитием всех звеньев репродуктивной системы, необходимых для успешного воспроизводства (Terasawa E.I., Fernandez D.L., 2001). Таким образом, можно ожидать, что генотип-зависимое влияние социального ранга на функцию семенников и другие показатели репродуктивного потенциала может значительно модифицироваться возрастом особей.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучить влияние социальной иерархии на репродуктивную функцию у самцов лабораторных мышей и оценить вклад генетических и онтогенетических факторов.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить генотип-зависимые изменения параметров репродуктивной системы в период полового созревания у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и СВA/Lac.

2. Исследовать влияние социальной иерархии на гормональные, сперматогенные и морфометрические параметры репродуктивной системы у самцов лабораторных мышей в зависимости от генотипа.

3. Установить возрастные особенности репродуктивных последствий социальной иерархии у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac.

Научная новизна и практическая значимость работы. В работе проведен сравнительно-генетический анализ тестикулярной функции у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac в период полового созревания и установлен генотип-зависимый паттерн формирования андрогенной и сперматогенной функции. На самцах трех инбредных линий мышей показаны генетические и онтогенетические различия в гормональной реакции семенников на половую стимуляцию.

На самцах инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac впервые показано, что формирование социальной иерархии изменяет сперматогенез в зависимости от генотипа и возраста особей: стимулирует его у самцов -доминантов линии РТ в период полового созревания и ухудшает у взрослых самцов линии CBA/Lac независимо от социального ранга. Впервые установлено, что формирование социальной иерархии у лабораторных мышей оказывает генотип-зависимое модифицирующее влияние на тестикулярный стероидогенез: снижает андрогенную функцию семенников у взрослых самцов линии РТ и приводит к ранговой асимметрии по гормональной реакции семенников на половую стимуляцию у самцов линии BALB/cLac и CBA/Lac.

Данное исследование расширяет наши представления о механизмах социального контроля функциональной активности семенников. Оно показывает, что социальные взаимодействия могут модифицировать сперматогенную и андрогенную функцию семенников, но характер репродуктивных ответов в значительной степени определяется генотипом и возрастом животных. Результаты работы представляют определенное практическое значение при разработке эффективных стратегий разведения и содержания лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту. На самцах инбредных линий мышей ВАЫЗ/сЬас, РТ и СВА/Ьас установлено, что созревание сперматогенных, гормональных и морфометрических параметров репродуктивной системы в пубертатный период онтогенеза характеризуется асинхронностью и определяется генотипом. Межлинейные различия по сперматогенным параметрам устанавливаются в период полового созревания и сохраняются у взрослых животных. Межлинейные различия по андрогенной функции семенников модифицируются в ходе полового созревания.

Формирование социальной иерархии оказывает генотип-зависимое влияние на эндокринные и сперматогенные параметры семенников, как в период полового созревания, так и у взрослых животных.

Характер репродуктивных последствий формирования социальной иерархии зависит от возраста животных, демонстрируя онтогенетическую пластичность и генотип-зависимую изменчивость в реактивности различных звеньев половой системы.

Апробация работы. Представленные в работе данные обсуждались на ХЫ1 и ХЫУ Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс НГУ (Новосибирск, 2004, 2006), 4 Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005), IX Дальневосточной молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, ДВО РАН, 2005), Международной научной конференции «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» (Москва, 2005), Международной научной конференции, посвященной памяти академика И.А. Шилова «Проблемы популяционной экологии животных» (Томск, 2006).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Саломачева, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, СВA/Lac и РТ в пубертатный период онтогенеза созревание сперматогенных, гормональных и морфометрических звеньев репродуктивной системы проходит асинхронно и имеет генотип-зависимый характер.

2. Межлинейные различия по количеству сперматозоидов в каудальном эпидидимисе и доле аномальных головок сперматозоидов у самцов формируются в разные периоды полового созревания. Генетические различия по доле аномальных головок сперматозоидов появляются уже к 45-му день жизни и сохраняются до половой зрелости. У трех изученных инбредных линий мышей наивысшие показатели сперматогенеза имеют самцы BALB/cLac.

3. Межлинейные различия по уровню тестостерона в крови и его содержанию в семенниках у лабораторных мышей значительно модифицируются в ходе полового созревания. У трех изученных инбредных линий мышей пубертатная активация тестикулярного стероидогенеза начинается раньше у самцов CBA/Lac, тогда как в период половой зрелости самые высокие гормональные показатели наблюдаются у самцов РТ.

4. Феромональная активация тестикулярного стероидогенеза, индуцированная рецептивной самкой, формируется у самцов лабораторных мышей в период полового созревания и имеет генотип-зависимый характер. На 45-й день жизни она уже выявляется у самцов линии BALB/cLac, но отсутствует у CBA/Lac и РТ. У взрослых самцов она наиболее выражена у самцов линии BALB/cLac, в меньшей степени - у CBA/Lac и отсутствует у РТ.

5. Формирование социальной иерархии у лабораторных мышей модифицирует сперматогенные, гормональные и морфометрические показатели репродуктивной функции, но характер репродуктивных последствий определяется генотипом особи и её возрастом.

6. При установлении социальной иерархии у взрослых самцов линии CBA/Lac снижается количество сперматозоидов в каудальном эпидидимисе и увеличивается доля аномальных головок сперматозоидов независимо от социального ранга. В период полового созревания доминирование у самцов линии РТ стимулирует сперматогенез и увеличивает вес тела и семенников.

7. Показаны генетические различия в действии социальных факторов на тестикулярный стероидогенез у лабораторных мышей: из трех изученных инбредных линий он снижается только у взрослых самцов РТ независимо от социального ранга. Социальные взаимодействия приводят к модификации хемосенсорной активации тестикулярного стероидогенеза, индуцированной рецептивной самкой, в зависимости от возраста животных: она угнетается в пубертатный период у самцов линии BALB/cLac независимо от социального ранга и у самцов - субординантов линии BALB/cLac и CBA/Lac в период половой зрелости.

Автореферат диссертации по теме "Влияние социальной иерархии на репродуктивную систему: роль генетических и онтогенетических факторов"

На правах рукописи

САЛОМАЧЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИЕРАРХИИ НА

РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ: РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

иОЗОБ472Э

Новосибирск - 2007

003064723

Работа выполнена в лаборатории эндокринологической генетики Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук и на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук

Осадчук Людмила Владимировна,

Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Короткевич Ольга Сергеевна,

ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», г. Новосибирск

кандидат биологических наук Заоьялов Евгений Леонидович, Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск

Ведущая организация:

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, г. Москва

Защита состоится 25 сетября 2007 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 048. 04 при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан » 2007 г,

Ученый секретарь диссертационного совета

С.П. Князев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Этологическая структура популяции является важнейшим фактором поддержания популяционного гомеостаза и формируется благодаря установлению социальной иерархии, обусловливающей закономерности распределения и потребления ресурсов членами сообщества. Поддержание иерархии осуществляется через социальное доминирование, выраженное в виде конкуренции за лимитирующий экологический ресурс. Доминирование в социальной группе обеспечивает животному определенные преимущества при конкуренции за пищу, территорию, полового партнера и т.д. У многих видов животных, ведущих социальный образ жизни, иерархические отношения складываются, как правило, на основе агрессивных столкновений (Шилов И.А., 1977).

Установлено, что у домовых мышей самцы - доминанты имели преимущественный успех в размножении (McClearn J.E., 1970; DeFries J.C., Plomin R., 1978; Dewsbury D.A., 1981, 1982). Аналогичные результаты были получены у макак резусов (Smith R.D., 1993). Впоследствии были выяснены физиологические особенности репродуктивной функции у доминантных и подчиненных особей (McKinney T.D., Desjardings С., 1973; Selmanoff М.К. et al., 1981; Gosling L.M. et al., 1996; Blanchard RJ. et al., 1995). У взрослых домовых мышей, содержащихся в группе, субординантные особи характеризовались пониженным уровнем андрогенов в плазме крови и сниженной способностью семенников продуцировать тестостерон по сравнению с доминантными (McKinney T.D., Desjardings С., 1973; Blanchard R.J. et al., 1995). Высокоранговые самцы мандрилов отличались от низкоранговых повышенным уровнем тестостерона и более выраженными вторичными половыми признаками (Wickings E.J., Dixson A.F., 1992). Повышенный уровень тестостерона в крови наблюдали у доминантных самцов макак резусов, однако понижение их социального статуса сопровождалось его снижением (Rose R.M. et al., 1975). Уменьшение количества сперматозоидов в репродуктивном тракте и доли Подвижных сперматозоидов установлено у самцов некоторых видов крыс с социально подавленным размножением, живущих в природных, условиях, а также у самцов — субординантов лабораторных мышей (Faulkes С.G. et al., 1994; Koyama S., Kamimura S., 1999).

Утверждение о преимущественном размножении только доминантных животных, по-видимому, не является абсолютным (Осадчук А.В., Науменко Е.В., 1981; Dewsbury D.A., 1982; Goodenough S. et al, 2001). В действительности в социальных группах или популяциях наблюдаются весьма сложные взаимоотношения между социальным статусом особи и ее репродуктивным потенциалом, и часто субординантные животные используют альтернативные стратегии размножения. Например, у самцов макак резусов эффекты ранга на репродуктивную активность значительно варьировали, и репродуктивный успех определялся их поведенческой стратегией при достижении высокого социального ранга в группе (Berard J.,

1999). Имеются факты, которые не подтверждают существование положительной связи между высоким социальным рангом особи и активностью гапофизарно-тестикулярной оси. В частности, не было найдено связанных с рангом различий в уровне андрогенов у самцов шимпанзе (Klinkova Е. et al., 2004), сурикатов (Carlson A.A. et al., 2004), японских макак (Barrett G.M. et al., 2002) и лабораторных мышей (Maruniak J.A. et al., 1977).

Данные литературы предполагают, что генотип может влиять на функционирование репродуктивной системы при формировании социальной иерархии. Исследования лаборатории эндокринологической генетики Института цитологии и генетики СО РАН указывают на существенную связь между генетическими особенностями животного, его положением в иерархической структуре и дифференциальным размножением. При использовании генетически гетерогенной модели микропопуляции, которая включала шесть самцов различных инбредных линий мышей, показаны генетические различия по уровню доминирования, дифференциальному размножению и андрогенной функции семенников (Осадчук A.B., Науменко Е.В., 1981, 1983, 1986; Бусыгина Т.В., Осадчук A.B., 2001). Однако на этой модели социальной иерархии не было установлено различий в репродуктивном успехе самцов средних рангов (субдоминантов) и доминантов (Осадчук A.B., 1983, 1990). Таким образом, представляет интерес изучение репродуктивных последствий социальной иерархии с учетом генетически-детерминированной функциональной активности гапофизарно-тестикулярной оси и генетического полиморфизма по уровню агрессивности, лежащего в основе установления доминантно-субординантных отношений.

Имеются исследования, которые указывают на важность ранних социальных взаимодействий в последующем развитии поведенческих и физиологических ответов (Cushing B.S., Kramer K.M., 2005). Ранний социальный опыт, особенно опыт поражений, может значительно модифицировать функциональную активность репродуктивной системы у взрослых самцов млекопитающих, включая половое поведение, стероидогенез и сперматогенез (Mann D.R. et al., 1998; Ferris C.F. et al., 1998). Одним из важнейших критических периодов, имеющих принципиальное значение в развитии репродуктивной функции, является половое созревание, — период, когда гипоталамо-гипофизарная система переходит на новый уровень функционирования с развитием всех звеньев репродуктивной системы, необходимых для успешного воспроизводства (Terasawa E.I., Fernandez D.L., 2001). Таким образом, можно ожидать, что генотип-зависимое влияние социального ранга на функцию семенников и другие показатели репродуктивного потенциала может значительно модифицироваться возрастом особей.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучить влияние социальной иерархии на репродуктивную функцию у самцов лабораторных мышей и оценить вклад генетических и онтогенетических факторов.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить генотип-зависимые изменения параметров репродуктивной системы в период полового созревания у самцов инбредных линий мышей ВАЬВ/сЬас, РТ и СВА/Ьас.

2. Исследовать влияние социальной иерархии на гормональные, сперматогенные и морфометрические параметры репродуктивной системы у самцов лабораторных мышей в зависимости от генотипа.

3. Установить возрастные особенности репродуктивных последствий социальной иерархии у самцов инбредных линий мышей ВАЬВ/сЬас, РТ и СВА/Ьас.

Научная новизна и практическая значимость работы. В работе проведен сравнительно-генетический анализ тестикулярной функции у самцов инбредных линий мышей ВАЬВ/сЬас, РТ и СВА/Ьас в период полового созревания и установлен генотип-зависимый паттерн формирования андрогенной и сперматогенной функции. На самцах трех инбредных линий мышей показаны генетические и онтогенетические различия в гормональной реакции семенников на половую стимуляцию.

На самцах инбредных линий мышей ВАЬВ/сЬас, РТ и СВА/Ьас впервые показано, что формирование социальной иерархии изменяет сперматогенез в зависимости от генотипа и возраста особей: стимулирует его у самцов -доминантов линии РТ в период полового созревания и ухудшает у взрослых самцов линии СВА/Ьас независимо от социального ранга. Впервые установлено, что формирование социальной иерархии у лабораторных мышей оказывает генотип-зависимое модифицирующее влияние на тестикулярный стероидогенез: снижает андрогенную функцию семенников у взрослых самцов линии РТ и приводит к ранговой асимметрии по гормональной реакции семенников на половую стимуляцию у самцов линии ВАЬВ/сЬас и СВА/Ьас.

Данное исследование расширяет наши представления о механизмах социального контроля функциональной активности семенников. Оно показывает, что социальные взаимодействия могут модифицировать сперматогенную и андрогенную функцию семенников, но характер репродуктивных ответов в значительной степени определяется генотипом и возрастом животных. Результаты работы представляют определенное практическое значение при разработке эффективных стратегий разведения и содержания лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту

На самцах инбредных линий мышей ВАЬВ/сЬас, РТ и СВА/Ьас установлено, что созревание сперматогенных, гормональных и морфометрических параметров репродуктивной системы в пубертатный период онтогенеза характеризуется асинхронностью и определяется генотипом. Межлинейные различия по сперматогенным параметрам устанавливаются в период полового созревания и сохраняются у взрослых

животных. Межлинейные различия по андрогенной функции семенников модифицируются в ходе полового созревания.

Формирование социальной иерархии оказывает генотип-зависимое влияние на эндокринные и сперматогенные параметры семенников, как в период полового созревания, так и у взрослых животных.

Характер репродуктивных последствий формирования социальной иерархии зависит от возраста животных, демонстрируя онтогенетическую пластичность и генотип-зависимую изменчивость в реактивности различных звеньев половой системы.

Апробация работы. Представленные в работе данные обсуждались н: Х1Л1 и ХЫУ Международных научных студенческих конференциях «Студен': и научно-технический прогресс НГУ (Новосибирск, 2004, 2006), 4 Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005), IX ДальневосточноГ молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, ДВО РАН, 2005), Международной научной конференции «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» (Москва, 2005), Международной научной конференции, посвященной памяти академика И.А. Шилова «Проблемы популяционной экологии животных» (Томск, 2006).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 142 страницах, включает разделы и главы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и списо] цитируемой литературы, включающий 201 источник, в том числе 165 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 22 рисунками.

Финансовая поддержка. Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 06-04-48937), Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов» (грант № 11.3), комплексных интеграционных проектов СО РАН (гранты № 5.9 и 5.11).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Общие сведения об экспериментальных животных. Исследование проводилось на самцах трех инбредных линий мышей ВАЬВ/сЬас (п=317), РТ (п=312), СВА/Ьас (п=302). Мыши содержались при естественном освещении, пищу и воду получали без ограничений. Для получения потомства беременных самок на последней неделе беременности отсаживали в индивидуальные клетки. Количество детенышей в помете корректировали через неделю после родов, допуская колебания от 3 до 7 потомков. Начиная с месячного возраста, мышат содержали в однополых группах по 4-6 самцов. Для снятия группового эффекта самцов подвергали одиночному содержанию в течение четырех суток, за исключением животных на 15, 20, 25 и 30-й дни жизни, когда их брали непосредственно от матери.

Гормональные и морфометрическне параметры репродуктивной системы у самцов инбредных линий мышей в период полового созревания. Изучение параметров репродуктивной системы у самцов в период полового созревания проводили от 15-го до 45-го дня жизни (через каждые 5 дней). Самцов забивали декапитацией и собирали периферическую кровь. Каудальную часть эпидидимиса, семенники и семенные пузырьки выделяли и взвешивали индивидуально от каждого животного. Для определения тестостерона на 15 и 20-й дни жизни кровь и семенники пулировали от трех особей, на 25 и 30-й дни - от двух особей, а от 35-го до 90-го дня - собирали индивидуально от каждого животного. Семенники помещали в 500 мкл фосфатного буфера и хранили при -20С° до последующей гомогенизации и определения тестостерона. Периферическую кровь центрифугировали 20 мин при 3000 об/мин и +4С°, а сыворотку хранили при -20С° до определения тестостерона.

Гормональные и морфометрическне параметры репродуктивной системы у самцов инбредных линий мышей при формировании социальной иерархии. Для исследования эффектов социальных взаимодействий на репродуктивную систему использовали разработанную в лаборатории этологическую модель социальной иерархии минимального социума. Социальные группы формировали из двух самцов разного генотипа с выровненной массой тела в возрасте 40 и 90 дней. Самцов помещали в специальную экспериментальную клетку, разделенную на два отсека, где они находились в течение двух дней каждый в своем отсеке и имели возможность освоить каждый свою территорию. Затем перегородку, разделяющую клетку, убирали, и начиналось совместное существование двух особей, за поведением которых наблюдали в течение пяти дней. Социальный ранг особи (доминант или субординант) присваивали ретроспективно по преобладанию побед над поражениями. На пятый день самцов декапитировали для исследования гормональных и сперматогенных параметров. В половину экспериментальных клеток помещали рецептивную самку на 30 минут, после чего самцов декапитировали. Материал собирали и обрабатывали, как описано выше.

Иммуноферментнын анализ тестостерона в сыворотке крови и гомогенатах семенников. Тестостерон в сыворотке крови и гомогенатах семенников определяли иммуноферментным методом с использованием наборов «СтероидИФА-тестостерон-01» отечественного производства фирм «Алькор-Био» (Санкт-Петербург) и «Хема-Медика» (Москва) по прилагаемой инструкции. Градуировочную кривую для расчета содержания тестостерона в семенниках строили с использованием стандарта тестостерона после разведения фосфатным буфером, а кривую для определения концентрации гормона в сыворотке - после разведения обесстероженной мышиной плазмой.

Анализ сперматогенеза. Количество сперматозоидов в каудальном эпидидимисе подсчитывали у самцов, начиная с возраста 40 дней и старше. Подсчет сперматозоидов вели визуально в камере Горяева с использованием

светового микроскопа при увеличении *200. Для подсчета аномальных головок сперматозоидов аликвоту суспензии сперматозоидов окрашивали 1%-ным водным раствором эозина и делали мазок. Анализировали первые 300 сперматозоидов под световым микроскопом при увеличении х400. Учет морфологических аномалий головок сперматозоидов проводили по методике, описанной ранее (Даев Е.В., Дукельская A.B., 2003).

Статистический анализ данных. Статистическую обработку гормональных, сперматогенных и морфометрических данных проводили с использованием дисперсионного анализа (ANOVA), пакет компьютерных программ STATISTICA (версия 6.0). Для исследуемых параметров репродуктивной системы высчитывали выборочную среднюю и ошибку выборочной средней. Различия считались статистически достоверными при р<0.05. В рамках дисперсионного анализа для сравнения групп применяли тест множественного сравнения Дункана (Duncan's test).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Онтогенетические особенности формирования репродуктивной функции

у самцов пнбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac

Задачей этой части работы было выявление межлинейных различий в показателях репродуктивной функции в период полового созревания у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac, эти же генотипы впоследствии использовали для выявления репродуктивных последствий социальной иерархии. В отношении мышей и крыс не существует строгой классификации возрастных периодов, но считается, что половое созревание начинается с 30-35 дня жизни, а заканчивается в возрасте 55-60 дней (Ojeda S.R., Urbanski H.F., 1994).

Изменения количества сперматозоидов в каудальном энидидимисе и доли аномальных головок сперматозоидов в период полового созревания

Сперматозоиды в каудальном эпидидимисе у самцов мышей впервые обнаруживались на 35-й день у единичных животных. На 40-й день сперматозоиды присутствовали у всех самцов исследованных линий BALB/cLac, РТ и только у 12 из 17 самцов линии CBA/Lac. Двухфакторный дисперсионный анализ позволил установить достоверное влияние генотипа (F2,134=11.94, р<0.01) и возраста (F2,i34=383.03, р<0.01) на количество сперматозоидов, обнаружено достоверное взаимодействие главных факторов (F4,i34=8.87, р<0.001). Количество сперматозоидов в каудальном эпидидимисе на 40-й день жизни составляло лишь 3-5% от количества, найденного у взрослых (рис. 1А). Межлинейные различия по количеству сперматозоидов установлены только у взрослых животных с максимальными значениями у самцов линии BALB/cLac (рис. 1А).

Двухфакторным дисперсионным анализом установлено достоверное влияние генотипа (F2,j]9=l 1.03, р<0.01) и возраста (F2,i !9=88.78, р<0.01) на

долю аномальных головок сперматозоидов. Доля аномальных головок уменьшалась с возрастом, достигая минимальных значений у взрослых самцов (рис. 1В). На 45-й день жизни лидирующую позицию занимали самцы линии ВАЬВ/сЬас, которые достоверно отличались от самцов линии СВА/Ьас, в свою очередь самцы линии СВА/Ьас достоверно отличались от самцов РТ и характеризовались минимальной долей аномальных головок сперматозоидов. Этот порядок линий сохранялся на 90-й день жизни.

Рис. 1. Количество сперматозоидов в каудальной части эпидидимиса (А) и доля аномальных головок сперматозоидов (В) у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac в постнатальном онтогенезе. Межлинейные различия (р<0.05, Duncan's test): * - между самцами линии РТ и BALB/cLac, # - РТ и CBA/Lac, + - BALB/cLac и CBA/Lac. Количество животных в группах варьировало от 11 до 22.

Итак, у самцов мышей увеличение с возрастом количества сперматозоидов в каудальном эпидидимисе сопровождалось снижением доли аномальных головок сперматозоидов, а оба показателя сперматогенеза еще не достигли на 45-й день жизни значений, характерных для взрослых животных. Межлинейные различия в отношении доли аномальных головок сперматозоидов устанавливались уже на 45-й день жизни, а по количеству сперматозоидов - после 45-го дня.

Изменение концентрации тестостерона в сыворотке крови и его содержания в семенниках в период полового созревания

Двухфакторный дисперсионный анализ позволил нам установить достоверное влияние возраста на уровень тестостерона в крови (F7>294= 17.03, р<0.01), причем наблюдалось достоверное взаимодействие между главными факторами (F14;294=2.95, р<0.01). Уровень тестостерона в сыворотке крови увеличивался с возрастом животных, достигая максимальных значений на

90-й день (рис. 2А). Межлинейные различия по уровню тестостерона впервые были отмечены на 40-й день, когда он был достоверно выше у самцов линии CBA/Lac по сравнению с таковым у самцов других генотипов (р<0.05, Duncan's test). У взрослых самцов этот показатель был достоверно выше у линии РТ, чем у самцов других линий (р<0.05, Duncan's test).

8

1 7

6

г 5

а £ 4

§ 3

2

- BALB/cLac РТ

СЗАЛас

ГШ BALB/cLac ЕЗРТ EZ3 CBA/Lac

uL

15 20 25 30 35 <0 45

24 20

2

li16 8 8 .Si "

15 20 25 30 35 40

Возраст, дни

г-L

Рис. 2. Уровень тестостерона в крови (А) и содержание тестостерона в семенниках (В) у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac в постнатальном онтогенезе. Межлинейные различия (р<0.05, Duncan's test): * - между самцами линии РТ и BALB/cLac, # - РТ и CBA/Lac, + - BALB/cLac и CBA/Lac. Количество образцов в группах варьировало от 10 до 22.

Двухфакторным дисперсионным анализом было выявлено достоверное влияние возраста (F7;2g9= 17.07, р<0.001) на содержание тестостерона в семенниках. На 40-й день жизни было отмечено его увеличение у самцов линии CBA/Lac (р<0.05, Duncan's test). На 40-й и 45-й дни постнатальнош развития содержание тестостерона в семенниках у самцов линии CBA/Lac было достоверно выше, чем у самцов двух других линий (р<0.05, Duncan's test). Следует также отметить, что содержание тестостерона в семенниках у самцов линии CBA/Lac и BALB/cLac на 45-й день жизни не отличалось от взрослых животных, а у самцов линии РТ было достоверно ниже на 45-й день по сравнению с 90-м днем (рис. 2В).

Итак, в период полового созревания гормональная активность семенников начинала увеличиваться раньше у самцов линии CBA/Lac по сравнению с самцами двух других линий, и не была ассоциирована с более ранним началом сперматогенеза. Межлинейные различия по гормональной активности семенников модифицировались в ходе постнатального онтогенеза: на 40 день жизни самые высокие гормональные показатели имели самцы линии CBA/Lac, тогда как на 90 день — самцы линии РТ.

Гормональная реакция на помещение рецептивной самки в разные периоды постнатального онтогенеза

У самцов многих видов млекопитающих, включая лабораторных мышей, помещение самки к самцу (половая стимуляция) вызывает активацию гипофизарно-семенниковой оси (Macrides F. et al., 1975; Kamel F. et al., 1977; Coquelin A., Bronson F.H., 1980; Bronson F.H., Desjardins C., 1982; Осадчук A.B., 1990). Эта гормональная реакция индуцируется феромонами самки и опосредуется вомероназальной системой самца (Marchlewska-Koj А., 1997; Cerda-Molina et al., 2006). Она может модифицироваться различными внешними факторами, например, социальным стрессом (Kudijavtseva N.N. et al., 2004). Показано ингибирующее влияние социального стресса на половую активацию тестикулярной функции, выраженность которого существенно зависит от генотипа (Осадчук А.В., 1990; Амстиславская Т.Г. и др., 1999).

Изменение уровня тестостерона в крови в ответ на помещение рецептивной самки изучали у самцов мышей в возрасте 45 и 90 дней (рис. 3). Трехфакторный дисперсионный анализ (главные факторы - генотип, присутствие или отсутствие самки, возраст) позволил установить достоверное влияние возраста (Fiii75=26.91, р<0.001), а также достоверное взаимодействие главных факторов (F2,i75=7.60, р<0.001). У самцов в возрасте 45 дней присутствие самки не влияло на уровень тестостерона. На 90-й день в ответ на помещение самки уровень тестостерона достоверно увеличивался (р<0.05, Duncan's test) у самцов линии BALB/cLac, снижался у РТ и не менялся у CBA/Lac (рис. ЗА).

Трехфакторным дисперсионным анализом выявлено достоверное влияние генотипа (F2,i77=21.75, р<0.001), присутствия самки (Fi177=45.86, р<0.001) и возраста (F|i177=33.26, р<0.001) на содержание тестостерона в семенниках (рис. ЗВ). Наблюдалось достоверное взаимодействие трех главных факторов (F2.i77=7.66, р<0.001). В возрасте 45 дней помещение самки стимулировало увеличение содержания тестостерона в семенниках только у самцов линии BALB/cLac (р<0.05, Duncan's test). У взрослых самцов в ответ на помещение самки содержание тестостерона достоверно увеличивалось у самцов линий BALB/cLac и CBA/Lac и не менялось у РТ.

Итак, среди исследованных линий самцы BALB/cLac характеризовались более ранним онтогенетическим формированием гормональной реакции на хемосигналы рецептивной самки. У самцов линии CBA/Lac хемосенсорная стимуляция тестикулярного стероидогенеза формировалась после 45 дня жизни, У самцов линии РТ увеличение тестикулярного стероидогенеза в ответ на помещение рецептивной самки отсутствовало в оба возрастных периода. Можно предположить, что межлинейные различия в онтогенетическом формировании гормональной реакции на половую стимуляцию являются отражением межлинейных различий в восприятии и обработке хемосигналов рецептивной самки. Возможно, у самцов линии РТ эти процессы нарушены, и гормональная реакция на самку отсутствует. Полученные данные предполагают асинхронное созревание гипофизарно-

тестикулярной оси и ольфакторной системы, а также независимый генетический контроль этих процессов.

Q) О $ Ш

is

I I Без самки Г773 С самкой

BALa'cLac в

CBA/Lac

ПЯ ru

BALB/cLac РТ CBA/Lac Линии мышей

45 день

В

X

I

BALB/cLac РТ CBA/Lac

I

BALB/cLac РТ CBA/Lac Линии мышей

90 день

Рис. 3. Уровень тестостерона в крови (А) и содержание тестостерона в семенниках (В) у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac на 45-й и 90-й дни постнатального онтогенеза после помещения рецептивной самки. * - достоверные различия между контролем и помещением самки (р<0.05, Duncan's test). Количество животных в группах варьировало от 14 до 22.

Изменение морфометрических параметров в период полового созревания

Вес тела значительно увеличивался от 15-го до 45-го дня жизни у самцов всех трех линий (в среднем в 2.5-3.0 раза), однако не достигал величин, характерных для взрослых особей (рис. 4А). С помощью двухфакторного дисперсионного анализа было установлено достоверное влияние генотипа (F2,507=59.69, р<0.01) и возраста (F7i507=876.35, р<0.01) на вес тела, а также достоверное взаимодействие главных факторов (Fi4>507=5.47, р<0.01). На 25-й день жизни вес тела у самцов линии BALB/cLac был достоверно выше, чем у самцов двух других линий (р<0.05, Duncan's test). На 35-й день вес тела у самцов линии РТ начинал отставать от веса тела самцов BALB/cLac и CBA/Lac (р<0.05, Duncan's test) и этот порядок линий сохранялся у взрослых.

Установлено достоверное влияние генотипа (F2>5i2=5.73, р<0.01) и возраста (F7>5i2=487.40, р<0.001) на вес семенных пузырьков, а также достоверное взаимодействие главных факторов (Fi4i5i2=3.21, р<0.001). Вес семенных пузырьков закономерно увеличивается с 15 по 90 день жизни, но достоверные межлинейные различия установлены лишь на 90-й день, когда вес семенных пузырьков у самцов BALB/cLac был достоверно выше, чем у РТ (р<0.05, Duncan's test, рис. 4В).

-«- BALB/cLac • PT A- CSA/Lac

i "

CHJ BALB/cLac ЩЭРТ

15 20 25 30 35 40 45

а #

г-1- fxs]

р N

¿1?

в

fH

\V

4V

\v\

Рис. 4. Вес тела (А) и семенных пузырьков (В) у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac в постнатальном онтогенезе. Межлинейные различия (р<0.05, Duncan's test): * - между самцами линии РТ и BALB/cLac, . # - РТ и CBA/Lac, + -BALB/cLac и CBA/Lac. Количество животных в группах варьировало от 12 до 39.

Вес семенников увеличивался от 15-го до 45-го дня постнатальной жизни у самцов всех линий в 6-7 раз (рис. 5А). Двухфакторным дисперсионным анализом было установлено достоверное влияние генотипа (F2>512=57.26, 1X0.01) и возраста (Р75!2=717.96, р<0.01) на вес семенников, а также достоверное взаимодействие между факторами (Fi4)5i2=5.67, р<0.01). С 20-го дня постнатальной жизни самцы CBA/Lac начинали отставать по весу семенников от самцов других линий, и это отставание сохранилось на 90-й день жизни. Порядок линий в отношении этого признака, установившийся на 40-й день жизни, у взрослых животных не изменился (рис. 5А).

Вес каудального эпидидимиса увеличивался от 15-го до 45-го дня жизни в 4-5 раз (рис. 5В). Двухфакторный дисперсионный анализ подтвердил достоверное влияние генотипа (F2,5i2=9.61, р<0.01) и возраста (F7i5i2=792.51 р<0.01) на вес каудального эпидидимиса и на достоверное взаимодействие главных факторов (Fi4_5i2=4.75, р<0.01). Межлинейные различия по весу каудального эпидидимиса устанавливались после 45-го дня жизни, и у взрослых животных вес каудального эпидидимиса был достоверно выше у самцов BALB/cLac по сравнению с самцами линии РТ и CBA/Lac.

«t s

s!

8 I

Ш rt

CnBALBAlec PT

CZ3 CBAAAC

15 20 25

23 40 49

«

1

Возраст, дни

Рис. 5. Вес семенников (А) и каудальной части эпидидимиса (В) у самцов инбредных линий мьппей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac в постнатальном онтогенезе. Межлинейные различия (р<0.05, Duncan's test): * - между самцами линии РТ и BALB/cLac, # - РТ и CBA/Lac, + - BALB/cLac и CBA/Lac. Количество животных в группах варьировало от 14 до 39.

По совокупности пубертатных изменений исследуемых параметров репродуктивной системы у самцов трех инбредных линий мышей мы можем отметить следующие генотипические особенности. Созревание сперматогенной функции, ассоциированное с ранней гормональной реакцией семенников на рецептивную самку, наиболее успешно проходит у самцов линии ВАЬВ/сЬас, в результате взрослые животные характеризуются наивысшим количеством сперматозоидов в каудальном эпидидимисе и «классической» гормональной реакцией на помещение рецептивной самки. Активация тестикулярного стероидогенеза, о которой мы судили по уровню тестостерона в крови и его содержанию в семенниках, начинается в период полового созревания раньше у самцов линии СВА/Ьас, однако это преимущество не сохраняется у взрослых особей и не отражается на сперматогенных параметрах. Значительным своеобразием в созревании половой функции отличаются самцы линии РТ. При существенном отставании в пубертатной активации тестикулярного стероидогенеза, взрослые самцы этой линии демонстрируют средние показатели сперматогенеза и самое высокое содержание тестостерона в крови и семенниках в условиях физиологического покоя, которое, однако, не стимулируется помещением рецептивной самки. Полученные данные указывают на значительные генетические различия в постнатальном формировании тестикулярной функции, которые выражаются в асинхронном созревании отдельных звеньев. Для последующего исследования возрастных

аспектов социальных влияний на репродуктивную функцию был выбран возраст 40 дней как период формирования межлинейных различий в гормональных параметрах тестикулярной функции.

Влияние социальной иерархии на репродуктивную фуикцню у самцов инбредных лшшн мышей BALB/cLac, РТ н CBA/Lac

Задачей этой части работы было выявление репродуктивных последствий социальной иерархии у самцов лабораторных мышей и установление возрастных и генотипических особенностей таких последствий. Для этого мы сравнили сперматогенные и гормональные показатели репродуктивной системы у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac после пяти дней социальных взаимодействий, которые к окончанию этого периода характеризовались стабильностью и четким разделением особей, составляющих группу, на доминантов и субординантов. Исследования проводились на самцах пубертатного возраста (40 дней) и взрослых (90 дней).

Количество сперматозоидов в каудалыюм эпидидшшсе и доля аномальных головок сперматозоидов

По результатам трехфакторного дисперсионного анализа достоверное влияние на количество сперматозоидов в каудальном эпидидимисе оказали генотип (F2,283=24.0, р<0.001) и возраст (Fii283=484.27, р<0.001), установлены достоверные двухфакторные взаимодействия: генотип - возраст (F2,283=22.85, р<0.001) и социальный статус - возраст (F2,283=3.51, р<0.05). На 45-й день жизни у самцов - доминантов линии РТ количество сперматозоидов было достоверно выше, чем у контроля или субординантов (р<0.05, Duncan's test, рис. 6А). У взрослых самцов - доминантов и субординантов линии CBA/Lac количество сперматозоидов снижалось по сравнению с контролем (р<0.05, Duncan's test, рис. 6А).

Трехфакторный дисперсионный анализ позволил выявить достоверное влияние генотипа (F2>28i=66.78, р<0.001) и возраста (F1>28i=291.46, р<0.001) на долю аномальных головок сперматозоидов (рис. 6В). Кроме того, показано достоверное взаимодействие трех главных факторов (F4j281=4.18 р<0.005). В возрасте 45 дней самцы - доминанты линии РТ характеризовались сниженной долей аномальных головок сперматозоидов по сравнению с контрольными и субординантными самцами (р<0.05, Duncan's test). У взрослых самцов линии CBA/Lac социальные взаимодействия увеличивали долю аномальных головок сперматозоидов независимо от социального ранга (р<0.05, Duncan's test).

Таким образом, полученные результаты позволили предположить, что при формировании социальной иерархии в период полового созревания приобретение доминантного ранга может улучшить качество спермы у самцов линии РТ, а в период половой зрелости снизить качество спермы у самцов линии CBA/Lac независимо от социального ранга.

| 12

о о 10 р о £> 2 8

i I Контроль

Доминанты Гч-.'ч! Субординанты

Л

ГШ ГШ гШ

BALB/cLac

IB

BALB/cLac РТ С8/>Л.ас

Линии мышей 45 день

4

fvl *

гЧ

pfe

[ж t

Их;

VMS

i;

BALS/cLae РТ CBA/Uc Линии мышей 90 день

Рис. 6. Влияние социального статуса на количество сперматозоидов в каудальной части эпидидимиса (А) и долю аномальных головок сперматозоидов (В) у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac на 45-й и 90-й дни постнатального онтогенеза. * - достоверное влияние социального статуса (р<0.05, Duncan's test). Количество животных в группах варьировало от 10 до 23.

Концентрация тестостерона в сыворотке крови и его содержание в семенниках

Трехфакторный дисперсионный анализ уровня тестостерона в сыворотке крови (главные факторы - генотип, социальный статус и возраст) позволил установить достоверное влияние возраста (Fi,274=21.22, р<0.001) и достоверное взаимодействие трех главных факторов ^274=4.39, р<0.005). В период полового созревания формирование социальной иерархии не оказало существенного влияния на уровень тестостерона в крови. У взрослых самцов линии РТ уровень тестостерона снижался при социальных взаимодействиях независимо от социального ранга (р<0.05, Duncan's test, рис. 7В) (рис. 7А).

Трехфакторным дисперсионным анализом (главные факторы - генотип, социальный статус и возраст) установлено достоверное влияние генотипа (F2,276= Ю-02, р<0.001) и социального статуса (F2^76=3.29, р<0.01) на содержание тестостерона в семенниках. Достоверных взаимодействий не обнаружено. На 45-й день жизни социальные взаимодействия не оказывали достоверного влияния на содержание тестостерона в семенниках. У взрослых самцов обнаружены изменения содержания тестостерона в семенниках у самцов линии РТ, аналогичные уровню тестостерона: оно снижалось как у доминантов, так и у субординантов по сравнению с контролем (р<0.05, Duncan's test, рис. 7В).

I I Контроль Ш23 Доминанты I I Субординанты

BALB/cLac PT CBA/Lac Линии мышей

45 день

BALB/cLac

PT

1

s

JL|

I

BALB/cLac PT CBA/Lac Линии мышей

90 день

Рисунок 7. Влияние социального статуса на уровень тестостерона в сыворотке крови (А) и содержание тестостерона в семенниках (В) у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, PT и CBA/Lac на 45-й и 90-й дни постнатального онтогенеза. * - достоверное влияние социального статуса (р<0.05, Duncan's test). Количество животных в группах варьировало от 10 до 24.

Известно, что у самцов мышей при установлении социальной иерархии в группе меняется уровень тестостерона в крови (Selmanoff М.К. et al., 1977; Bronson F.H., 1979). Некоторые исследователи считают, что повышенная гормональная активность семенников — важный показатель доминантного положения животного в группе (McKinney T.D., Desjardins С., 1973; Gaines M.S. et al., 1985; Huhman K.L. et al., 1991). Однако в наших исследованиях показано, что формирование социальной иерархии в группе оказывает разнонаправленное влияние на тестикулярный стероидогенез в зависимости от генотипа и возраста. Действительно, из трех исследованных линий мышей взрослые самцы РТ оказались наиболее чувствительными к формированию социальной иерархии: тестикулярная продукция тестостерона снижалась после установления иерахических отношений как у доминантов, так и у субординантов, что может отражать стрессорное состояние животных, обусловленное мотивацией агрессии или страха (Sapolsky R.M, 1985; Holmer et al., 2003). Самцы других линий продемонстрировали относительную устойчивость гипофизарно-семенниковой оси к действию социального стресса.

Интересно отметить, что в пубертатном возрасте уровень тестостерона и его содержание в семенниках у самцов - доминантов линии РТ имели тенденцию к повышению над контрольными значениями (рис. 7). По-

видимому, у самцов этого генотипа повышенная агрессия в период установления доминантного ранга стимулирует не только сперматогенез, но и тестикулярный стероидогенез. Таким образом, характер тестикулярных ответов на формирование социальной иерархии определяется в первую очередь генотипическими особенностями особи и ее возрастом.

Уровень в крови

Содержание в семенниках

Субординанты

Контроль

Субординанты

j Вез самки 2 С самкой

П:

Г1!'

Субординанты

гУ

Субординанты

| 5С

I *

а •

Гкя

Контроль

1

Доминанты

Субординанты Контроль

45 день

i

к

Субординанты

Рис. 8. Уровень тестостерона в сыворотке крови (А) и содержание тестостерона в семенниках (В) у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac на 45-й день постнатального онтогенеза при помещении рецептивной самки. * - достоверное влияние помещения самки (р<0.05, Duncan's test). Количество животных в группах варьировало от 4 до 17.

Отсутствие межранговых различий по уровню тестостерона в крови и его содержанию в семенниках, установленное нами у самцов всех изученных инбредных линий мышей на 5-й день после образования социальной группы, может быть обусловлено стабильностью установившихся иерархических отношений. Как известно, после формирования социальной структуры агрессивность у особей, составляющих социальную группу, снижается, поскольку длительное и интенсивное проявление агрессии у животных не адаптивно и требует значительных энергетических затрат (Creel S., 2001; Poisbleau М. et al., 2005). Можно предположить, что помимо генетических факторов, уровень тестостерона у самцов может меняться в зависимости от времени, прошедшего после образования социальной группы, таким образом, межранговые различия в уровне тестостерона могут существовать, но только в начальный период формирования социальной иерархии.

Гормональная реакция на помещение рецептивной самки

Полученные гормональные данные демонстрируют влияние социальных факторов на базальный уровень тестикулярного стероидогенеза и не дают сведений о его изменчивости в условиях функциональной нагрузки. Мы исследовали потенциальные возможности стероидогенной функции семенников у самцов, содержащихся в группе с установившейся социальной иерархией, при помещении к ним рецептивной самки. Поскольку самцы изучаемых инбредных линий мышей характеризовались разной реактивностью семенников в ответ на половую стимуляцию (рис. 3), то предполагалось, что иерархические отношения могут модифицировать эту гормональную реакцию в зависимости от генотипических особенностей особи.

Уровень в крови BALB/cLac

4

ж

Контроль РТ

ñ

JL

Контроль CBA/Lac

Л

I

т

„ Содержание в семенниках

830

¡

JÉL

-Uj,

a seo

11

g азо

. Ш.

Субординанты Контроль

90 день

Субординакты Контроль

90

а |во

| : Без самки EZ£3 С самкой

Субординанты Контроль

90

ЩЯ!

ш

Субординакть»

Субординанты

r-fÉ

Рис. 9. Уровень тестостерона в сыворотке крови (А) и содержание тестостерона в семенниках (В) у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac на 90-й день постнатального онтогенеза при помещении рецептивной самки. * - достоверное влияние помещения самки (р<0.05, Duncan's test). Количество животных в группах варьировало от 5 до 22.

С помощью четырехфакторного дисперсионного анализа (главные факторы — генотип, социальный статус, возраст и присутствие самки) установлено достоверное влияние генотипа (F2j347=8.74, р<0.001) и возраста (Fi,347~25.83, р<0.001; рис. 8 и 9) на уровень тестостерона в сыворотке крови. Выявлены достоверные трехфакторные взаимодействия: генотип присутствие самки - возраст (F2>347=4.88, р<0.01) и социальный статус -присутствие самки - возраст (F2,347=4.52, р<0.05). Четырехфакторным

дисперсионным анализом установлено влияние генотипа (F2>348=21.04, р<0.001), социального статуса (F2,348=l 1 -77, р<0.001), присутствия самки (Fi,348=19.51, р<0.001) и возраста (Fi,348=14.62, р<0.001) на содержание тестостерона в семенниках. Показано достоверное трехфакторное взаимодействие: генотип - социальный статус - присутствие самки (F4,348=4.07,p<0.01).

Формирование социальной иерархии в период полового созревания не вызывало хемосенсорную стимуляцию тестикулярного стероидогенеза, индуцированную рецептивной самкой, у самцов - доминантов и субординантов линии BALB/cLac (р<0.05, Duncan's test) (рис. 8). В этом же возрасте у самцов линии РТ как доминантов, так и субординантов, присутствие самки значительно снижало уровень тестостерона в сыворотке крови и его содержание в семенниках по сравнению с таковыми в отсутствии самки (р<0.05, Duncan's test) (рис. 8).

У взрослых самцов линии BALB/cLac и CBA/Lac формирование социальной иерархии в группе подавляло гормональную реакцию семенников на помещение самки только у субординантов (рис. 9), т.е. по этому показателю наблюдалась ранговая асимметрия (р<0.05, Duncan's test).

Табл. 1. Влияние социального статуса на хемосенсорную стимуляцию тестикулярного стероидогенеза, индуцированную рецептивной самкой, у самцов инбредных линий мышей ВАЬВ/сЬас, РТ, СВА/Ьас на 45-й и 90-й дни постнатального онтогенеза.

45 дней 90 дней

контроль доминанты субординанты контроль доминанты субординанты

BALB/cLac А = = А А =

РТ = Г V = = =

CBA/Lac = = = А А =

Примечание: А - увеличение содержания тестостерона в семенниках при помещении рецептивной самки; V - снижение содержания тестостерона в семенниках при помещении рецептивной самки; = - изменения отсутствуют.

Помещение рецептивной самки в социально структурированную группу самцов позволило выявить зависимую от генотипа и возраста возможность хемосенсорной активации гормональной функции семенников (табл. 1). Среди изученных инбредных линий можно выделить ВАЬВ/Лас. У самцов этого генотипа гормональная реакция на самку формируется уже в пубертатный период, но элиминируется в этом возрасте при формировании социальной иерархии в группе как у доминантов, так и у субординантов. Однако у взрослых самцов BALB/cLac при формировании социальной иерархии в группе гормональная реакция уже сохраняется у доминантов. У самцов линии СВАДлс гормональная реакция на самку формируется, по-видимому, значительно позже в онтогенезе, чем у самцов ВАЬВ/сЬас, но у взрослых животных она сохраняется у доминантов. Особое положение занимают самцы линии РТ, у которых хемосенсорная активация гормональной функции семенников не развивается.

Морфометрические параметры

Трехфакторный дисперсионный анализ позволил установить достоверное влияние главных факторов: генотипа - (р2,282=66.48, р<0.001), социального статуса (р2,282=11.45, р<0.001) и возраста (р!1282=467.35, р<0.001) на вес тела, имелось достоверное двухфакторное взаимодействие генотип -социальный статус ^282=4-36, р<0.005). У самцов линии СВА/Ьас формирование социальной иерархии снижало вес тела в обоих возрастах: у доминантов и субординантов он был ниже, чем у контроля. В период полового созревания у самцов РТ доминантность стимулировала увеличение веса тела (рис. 10А).

33 30 25

1 20 8 15 ш 10

5

О

и 250 з

I:

Q.

| 150

1 100

X §

8 50

m о

BALB/cLac В

I I Контроль

Доминанты ГГ^З Субординанты

аиаШ

I

45 день

90 день

Рисунок 10. Влияние социального статуса на вес тела (А) и семенных пузырьков (В) у самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, РТ и CBA/Lac на 45-й и 90-й дни постнатального онтогенеза. * - достоверное влияние социального статуса (р<0.05, Duncan's test). Количество животных в группах варьировало от 10 до 27.

С помощью трехфакторного дисперсионного анализа показано, что на вес семенных пузырьков достоверное влияние оказали генотип (F2i2sf=6.61, р<0.001), социальный статус (F2i287=10.70, р<0.001) и возраст (F]j2S7=551.87, р<0.001). Кроме того, наблюдалось достоверное двухфакторное взаимодействие генотип - возраст (F2,287=5.09, р<0.005). В оба возрастных периода доминанты и субординанты линии CBA/Lac характеризовались снижением веса семенных пузырьков (р<0.05, Duncan's test) (рис. 10В). У взрослых самцов - субординантов линии BALB/cLac вес семенных пузырьков был достоверно ниже, чем у доминантов и контрольных животных (р<0.05, Duncan's test).

Социальные взаимодействия не оказали существенного влияния на вес семенников и каудального эпидидимиса в обоих возрастах (данные не представлены). Исключение составляют самцы - доминанты линии РТ, у

которых на 45-й день жизни вес семенников был достоверно выше, чем у контроля и субординантов (р<0.05, Duncan's test).

Таким образом, установление социальной иерархии модифицирует целый спектр изученных параметров репродуктивной системы, демонстрируя пластичность и разнонаправленность ответов в зависимости от генотипа и возраста самцов лабораторных мышей. Формирование социальной иерархии может оказывать негативное действие на репродуктивные параметры у самцов независимо от социального ранга, например, на сперматогенные параметры - у взрослых самцов CBA/Lac или на гормональные - у взрослых самцов РТ. Установление иерархических отношений в группе может стимулировать сперматогенез и увеличение веса семенников, например, у самцов - доминантов линии РТ в период полового созревания, а также приводить к ранговой асимметрии, например, в отношении гормональной реакции на помещение рецептивной самки у взрослых самцов инбредных линий BALB/cLac и CBA/Lac.

ВЫВОДЫ

1. У самцов инбредных линий мышей BALB/cLac, CBA/Lac и РТ в пубертатный период онтогенеза созревание сперматогенных, гормональных и морфометрических звеньев репродуктивной системы проходит асинхронно и имеет генотип-зависимый характер.

2. Межлинейные различия по количеству сперматозоидов в каудальном эпидидимисе и доле аномальных головок сперматозоидов у самцов формируются в разные периоды полового созревания. Генетические различия по доле аномальных головок сперматозоидов появляются уже к 45-му дню жизни и сохраняются до половой зрелости. У трех изученных инбредных линий мышей наивысшие показатели сперматогенеза имеют самцы BALB/cLac.

3. Межлинейные различия по уровню тестостерона в крови и его содержанию в семенниках у лабораторных мышей значительно модифицируются в ходе полового созревания. У трех изученных инбредных линий мышей пубертатная активация тестикулярного стероидогенеза начинается раньше у самцов CBA/Lac, тогда как в период половой зрелости самые высокие гормональные показатели наблюдаются-у самцов РТ.

4. Феромональная активация тестикулярного стероидогенеза, индуцированная рецептивной самкой, формируется у самцов лабораторных мышей в период полового созревания и имеет генотип-зависимый характер. На 45-й день жизни она уже выявляется у самцов линии BALB/cLac, но отсутствует у CBA/Lac и РТ. У взрослых самцов она наиболее выражена у самцов линии BALB/cLac, в меньшей степени - у CBA/Lac и отсутствует у РТ.

5. Формирование социальной иерархии у лабораторных мышей модифицирует сперматогенные, гормональные и морфометрические

показатели репродуктивной функции, но характер репродуктивных последствий определяется генотипом особи и её возрастом.

6. При установлении социальной иерархии у взрослых самцов линии CBA/Lac снижается количество сперматозоидов в каудальном эпидидимисе и увеличивается доля аномальных головок сперматозоидов независимо от социального ранга. В период полового созревания доминирование у самцов линии РТ стимулирует сперматогенез и увеличивает вес тела и семенников.

7. Показаны генетические различия в действии социальных факторов на тестикулярный стероидогенез у лабораторных мышей: из трех изученных инбредных линий он снижается только у взрослых самцов РТ независимо от социального ранга. Социальные взаимодействия приводят к модификации хемосенсорной активации тестикулярного стероидогенеза, индуцированной рецептивной самкой, в зависимости от возраста животных: она угнетается в пубертатный период у самцов линии BALB/cLac независимо от социального ранга и у самцов - субординантов линии BALB/cLac и CBA/Lac в период половой зрелости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Саломачева И.Н. Влияние генотипа на морфометрические и гормональные показатели репродуктивной функции у лабораторных мышей / И.Н. Саломачева // Студент и научно-технический прогресс. Материалы XLII международной научной студенческой конференции. - Новосибирск: НГУ, 2004.-С. 109-110.

2. Саломачева И.Н. Влияние социального статуса и генотипа на параметры репродуктивной функции у самцов лабораторных мышей / И.Н. Саломачева, A.B. Брагин // Биологическая наука и образование в педагогических вузах. Материалы Четвертой Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах». -Новосибирск: НГПУ, 2005. - вып. 4. - С. 231 - 234.

3. Саломачева И.Н. Репродуктивные последствия социального доминирования у лабораторных мышей. Роль генетических факторов / И.Н. Саломачева, JT.B. Осадчук, A.B. Брагин, A.B. Осадчук // Материалы IX Дальневосточной молодежной школы-конференции по актуальным проблемам химии и биологии. - Владивосток: ДВО РАН, 2005. - С. 48.

4. Саломачева И.Н. Социальное доминирование у лабораторных мышей: эффекты генотипа и ранга на тестикулярный стероидогенез / И.Н. Саломачева, JI.B. Осадчук, A.B. Брагин, A.B. Осадчук // Поведение и поведенческая экология млекопитающих. Материалы научной конференции. - Москва, 2005. - С. 365 - 368.

5. Саломачева И.Н. Влияние генотипа на формирование репродуктивной функции у самцов лабораторных мышей в период полового созревания / И.Н Саломачева, А.Е. Чередниченко // Сборник научных работ студентов и молодых ученых. - Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2005. - Вып. 7 (1). - С. 30 -34.

6. Саломачева И.Н. Морфологическое исследование репродуктивной системы у самцов лабораторных мышей разных социальных рангов / И.Н. Саломачева, A.B. Брагин // Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда. Бюллетень Сибирской медицины. - Томск, 2005. -№4 (4)-С. 130.

7. Генетическая диссекция сложных количественных признаков / A.B. Осадчук, Ю.В. Бабуров, JIB. Осадчук, A.B. Брагин, А.Е. Чередниченко, И.Н. Саломачева // Динамика генофондов растений, животных и человека. Материалы отчетной конференции. - Москва, 2005. - С. 49 - 53.

8. Саломачева И.Н. Генетические различия в реакции морфометрических параметров репродуктивной системы на социальные взаимодействия / И.Н. Саломачева // Студент и научно-технический прогресс. Материалы XLIV международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2006. -С. 100-101.

9. Genetic effects on pubertal development of Leydig cell function and gene expression in laboratory mouse strains / L.V. Osadchuk, I.N. Salomacheva, A.E. Cherendichenko, A.V. Osadchuk, H. Johnston, P.J. Baker, P.J. O'Shaughnessy // 14th European Workshop on molecular and cellular endocrinology of the testis. -Bad Aibling, Bavaria, Germany, 2006. - P. VI - 90.

10. Саломачева И.Н. Реакция репродуктивной системы на социальные взаимодействия у самцов лабораторных мышей в период полового созревания / И.Н. Саломачева, Л.В. Осадчук, A.B. Брагин, A.B. Осадчук // Популяционная экология животных. Материалы международной конференции. - Томск, 2006. -С. 170 - 172.

11. Саломачева И.Н. Репродуктивная функция у самцов лабораторных мышей разных генотипов при социальных взаимодействиях / И.Н. Саломачева, A.B. Брагин // Вестник Томского государственного университета. Приложение: Материалы международных, всероссийских, региональных научных конференций, семинаров, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ. - Томск, 2006. - № 21. - С. 13 0 - 131.

12. Генетическая диссекция сложных количественных признаков: статистические и экспериментальные аспекты / A.B. Осадчук, JI.B. Осадчук, A.B. Брагин, И.Н. Саломачева, А.Е. Чередниченко, Ю.В. Бабуров // Биоразнообразие и динамика генофондов. Материалы отчетной конференции. - Москва, 2007. - С. 61 - 62.

13. Саломачева И.Н. Репродуктивная функция у самцов инбредных линий мышей в период полового созревания / И.Н. Саломачева, Л.В. Осадчук, А.Е. Чередниченко // XX съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова. Тезисы докладов. - М: Издательский дом «Русский врач», 2007. - С 406.

14. Осадчук Л.В. Репродуктивные корреляты социальной иерархии у самцов лабораторных мышей / Л.В. Осадчук, И.Н. Саломачева, A.B. Брагин, A.B. Осадчук // Журнал высшей нервной деятельности. - 2007. - Т. 57. № 5. С. 579-587.

Подписано к печати 16.08.2007г.

Формат бумаги 60x90 1/16. Печ. л. 1,5. Уч. изд. л. 1,1.

Тираж 100 экз. Заказ 96.

Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 10.