Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние солей тяжелых металлов на биологические показатели злаков
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зуев, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Тяжелые металлы, их биологическая и экологическая роль
1.2. Формы нахождения и преобразования тяжелых металлов в почве.
1.3. Рост и развитие растений под влиянием тяжелых металлов.
1.4. Металлоустойчивость и защитные механизмы растений.
1.5. Особенности накопления тяжелых металлов в растениях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 3. ЗАВИСИМОСТЬ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН И ПРОЛИФЕРАЦИИ КЛЕТОК ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ И ЯЧМЕНЯ ОБЫКНОВЕННОГО ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ СОЛЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.
3.1. Влияние избытка тяжелых металлов на посевные качества семян.
3.2. Митоз в корневой меристеме.
3.3. Активность катал азы и механизмы антиоксид антной защиты прорастающих семян.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ И ЯЧМЕНЯ ОБЫКНОВЕННОГО СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА БИОЛОГИЧЕВСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ.
4.1. Особенности развития.
4.2. Фертильность пыльцы и микроспорогенез.
4.3. Динамика изменения содержания тяжелых металлов в органах растений.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние солей тяжелых металлов на биологические показатели злаков"
Актуальность проблемы.
В последнее время проблема загрязнения окружающей среды стала глобальной. Это связано с увеличением объемов химических отходов, сбрасываемых в воду, воздух и на поверхность почвы, что представляет реальную угрозу для живого мира планеты и, в частности, для растений.
Среди загрязнителей особое место занимают тяжелые металлы (ТМ). Это антропогенное явление породило новый, ранее не свойственный растениям, вид стресса. Такой вид стрессового воздействия имеет свои особенности.
В отличие от достаточно хорошо изученных «естественных» стрессовых факторов, как засуха, затопление, низкие или высокие температуры, которые носят сравнительно краткосрочный характер, и, как правило, не затрагивают весь период вегетации растений, накопление тяжелых металлов в почве может происходить как постепенно, так и за незначительный промежуток времени (в случаях крупных разовых выбросов).
В большинстве случаев стресс, вызванный тяжелыми металлами, носит затяжной характер и затрагивает все стадии развития растений от семени до семени. Такой вид стресса привлекает к себе вполне обоснованно большое внимание ученых. Однако практически отсутствуют сведения о результатах кратковременного воздействия тяжелыми металлами на развивающиеся растения. Такая ситуация возможна в случаях попадания в почву больших количеств подвижных соединений ТМ, многие из которых являются токсичными. Поглощенные растительными организмами, они вовлекаются в различные цепи питания. При таком воздействии растительный организм практически не имеет времени на запуск адаптационных и компенсаторных механизмов, одним из которых может быть изменение его гормонального баланса и формирование других физиолого-биохимических защитных механизмов, препятствующих поступлению токсичных элементов. В этой связи исследование последствий такого воздействия становится весьма важной задачей.
Растения, по мнению В.И. Вернадского (1954), - наиболее могущественная сила биогеохимических процессов трансформации веществ в биосфере. В этой связи, при экологических исследованиях исключительная роль принадлежит детальному изучению элементного химического состава растительных организмов. Анализ работ, посвященных выяснению причин нестабильного накопления тяжелых металлов в различных органах у того или иного вида растений, показал, что этому вопросу необходимо уделять больше внимания.
Нами исследовано действие на растения пшеницы и ячменя трех из наиболее токсичных тяжелых металлов: меди, кадмия, свинца. Медь в малых дозах является микроэлементом. Поэтому изучение закономерностей накопления ее в органах растений представляет большой интерес.
Цель и задачи исследования.
Основной целью работы явилось изучение реакции растений на кратковременное воздействие различными дозами тяжелых металлов, а также исследование последствий такого воздействия.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние различных доз тяжелых металлов в среде проращивания на
- посевные качества семян,
- активность каталазы в проростках,
- особенности митоза в корневой меристеме проростков.
2. Установить влияние предпосевной обработки семян ТМ на
- особенности роста и развития растений (прохождение фаз вегетации, выживаемость растений, аномалии в развитии, поражаемость болезнями и вредителями, высота растений),
- семенную продуктивность и качество семян растений,
- ход мейоза и качество пыльцы,
- накопление тяжелых металлов в органах растений.
3. Исследовать закономерности накопления тяжелых металлов в органах растений в естественных условиях.
Научная новизна работы.
Впервые использована значительная серия постепенно повышающихся доз тяжелых металлов для воздействия на растения.
Установлена зависимость посевных качеств семян и особенностей протекания митоза от концентрации ТМ в среде проращивания.
Исследована каталазная активность в проростках, подвергнутых воздействию различных доз тяжелых металлов.
Проведено изучение роста, развития, микроспорогенеза и качества пыльцы растений, выросших в нормальных условиях после кратковременного воздействия на семена пшеницы мягкой и ячменя обыкновенного тяжелыми металлами.
Изучена зависимость накопления тяжелых металлов в органах растений от концентрации этих металлов (как в валовой, так и подвижной форме) в почве.
Исследовано накопление тяжелых металлов в органах растений, прошедших предпосевную обработку этими металлами.
Предпринята попытка связать изменения различных показателей жизнедеятельности, происходящие при воздействии тяжелыми металлами, с включением защитных механизмов растений.
Практическая значимость работы.
Установленная зависимость между содержанием ТМ в среде и изменением митотической активности, частоты и спектра хромосомных аберраций в меристемных клетках пшеницы и ячменя может быть использована в системе мониторинга состояния окружающей среды.
Материалы диссертации могут быть использованы при организации и проведении спецкурса «Цитогенетическое действие тяжелых металлов на растения», а также в процессе преподавания цитологии, генетики и экологии.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры общей биологии СГУ (1999, 2000); заседаниях кафедры зоологии СГУ (1999 - 2001); 44-й научно-методической конференции «Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе» (г. Ставрополь, 1999); XIII Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (г. Краснодар, 2000); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (г. Москва, 2000); научной конференции, посвященной 70-летию биолого-химического факультета «Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе» (г. Ставрополь, 2001); Первой Международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (г. Ставрополь, 2001).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, тегмрех глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 17 рисунков. В списке литературных источников 252 наименования, в том числе 78 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Зуев, Евгений Александрович
ВЫВОДЫ
1. С увеличением концентрации солей ТМ в среде от 1 до 8 ПДК у пшеницы мягкой и ячменя обыкновенного наблюдается снижение энергии прорастания (в среднем на 40%), всхожести (в среднем на 35%) и жизнеспособности семян (в среднем на 20%), каталазной активности в проростках (в среднем на 60%), снижается митотический индекс (в среднем на 70%), увеличивается частота аберраций в поведении хромосом в митозе по сравнению с контролем (в среднем в 5 раз).
2. Между изменениями всхожести семян, митотической и каталазной активности и воздействием различных доз ТМ существует тесная корреляция. Вначале имеет место снижение, затем - некоторый рост, после чего снова наблюдается уменьшение этих показателей. Это свидетельствует о включении при определенном уровне содержания ТМ в среде защитных механизмов растений, которые эффективны только в узких пределах концентраций металлов.
3. Снижение частоты делящихся клеток в митозе и мейозе, как результат воздействия ТМ в первую очередь, зависит от уменьшения продолжительности профазы и профазы-1. С увеличением концентрации ТМ возрастает количество и спектр хромосомных аберраций, которые представлены в митозе и мейозе фрагментирующимися хромосомами, хромосомными мостами, клетками с добавочными ядрами, отстающими хромосомами, а в мейозе - асинхронным делением материнских клеток пыльцы.
4. Растения, прошедшие предпосевную обработку растворами ТМ, на начальных фазах отстают в развитии, но к концу вегетации различия постепенно сглаживаются и в следующем поколении практически не проявляются. Растения, выросшие из семян, обработанных дозами ТМ, вызвавшими активное включение защитных механизмов, характеризуются более высокими темпами роста и развития.
5. В наибольшей степени стрессовое воздействие на растения оказывает медь, в наименьшей - свинец, кадмий же занимает промежуточное положение.
6. Накопление ТМ в растениях тесно связано с количеством подвижных форм этих ТМ в почве. В различных органах растений ТМ накапливаются по-разному: кадмий и свинец у пшеницы и ячменя по схеме -корни > стебли > зерно, медь у пшеницы - корни > зерно > стебли и у ячменя - зерно > корни > стебли.
7. Обработка семян перед посевом определенным ТМ, взятым в максимальной концентрации (8 ПДК), не влияет на содержание других металлов в органах растений, но способствует уменьшению накопления именно этого элемента в 1,5-2,1 раза. В следующем поколении этот эффект исчезает.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Возможно использование установленной зависимости между содержанием тяжелых металлов в окружающей среде и изменением митотической активности, частоты и спектра хромосомных аберраций в меристемных клетках пшеницы и ячменя в системе экологического мониторинга состояния окружающей среды.
2. Обнаруженную особенность растений накапливать в своих органах меньше того металла, каким его семена были обработаны перед посевом, вероятно, можно использовать на практике в районах загрязненных тяжелыми металлами.
3. Диссертационные исследования могут быть использованы в процессе преподавания экологии, цитологии и генетики, а также при организации и проведении спецкурса «Цитогенетическое действие тяжелых металлов на растения».