Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние свинца и кадмия на рост, развитие и некоторые другие физиологические процессы однолетних злаков
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Казнина, Наталья Мстиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Свинец и кадмий в окружающей среде.
1.2. Пути поступления свинца и кадмия в растения.
1.3. Влияние свинца и кадмия на рост и развитие растений
1.4. Изменение физиологических показателей растений под влиянием свинца и кадмия.
1.5. Механизмы устойчивости растений к действию тяжелых металлов.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние свинца и кадмия на всхожесть семян однолетних злаков.
3.2. Изменение ростовых показателей однолетних злаков под влиянием свинца и кадмия.
3.2.1. Рост корня.
3.2.2. Рост побега.
3.2.3. Рост и дифференциация стеблевых апикальных меристем.
3.3. Влияние свинца и кадмия на развитие однолетних злаков на ранних этапах онтогенеза.
3.3.1. Фенологическое развитие.
3.3.2. Темпы органогенеза.
3.4. Влияние свинца и кадмия на листовой аппарат однолетних злаков на ранних этапах онтогенеза.
3.4.1. Площадь листовой пластинки.
3.4.2. Оводненность тканей листа.
3.4.3. Содержание зеленых пигментов.
3.4.4. Интенсивность фотосинтеза и дыхания, чистая продуктивность фотосинтеза.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние свинца и кадмия на рост, развитие и некоторые другие физиологические процессы однолетних злаков"
Актуальность темы. В последние десятилетия в связи с быстрым развитием промышленности во всем мире наблюдается значительное возрастание содержания тяжелых металлов в окружающей среде. Наиболее токсичными среди них считаются свинец и кадмий (Алексеев, 1987). Во всех международных документах, посвященных проблемам биосферы и окружающей среды, эти два металла неизменно называются особо опасными загрязнителями (Нестерова, 1989). Несмотря на то, что кадмий не является необходимым для жизнедеятельности растений элементом, а свинец нужен лишь в очень малых концентрациях для работы некоторых ферментов, эти металлы активно поглощаются растениями. Их опасность усугубляется тем, что свинец и кадмий сохраняют свои токсические свойства в течение продолжительного времени и обладают кумулятивным действием (Минеев и др., 1982). В связи с этим, изучение реакции растений на присутствие повышенных концентраций тяжелых металлов в окружающей среде вызывает большой научный и практический интерес.
Следует отметить, что влиянию свинца и кадмия на растения посвящено довольно большое количество публикаций как зарубежных (Bazzaz et al., 1974; Foy et al., 1978; Lee et al., 1985; Salim et al., 1995; Vassilev et al., 1995; Wojcik, Tukendorf, 1997; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989), так и отечественных (Ковда и др., 1979; Первунина и др., 1981; Алексеева-Попова, 1983; Алексеев, 1987; Нестерова, 1989; Ягодин, 1989; Мельничук, 1990; Ильин, 1991; Титов и др., 1995; Таланова и др., 1999 и др.) авторов. Однако, несмотря на это многие аспекты их действия на растительный организм остаются недостаточно изученными. В частности, в последнее время появился ряд работ, посвященных анализу влияния тяжелых металлов на апикальные меристемы корней (Brescle, 1991; Бессонова, 1991; Серегин, 1999). Действие же металлов на апикальные меристемы стебля, судя по известным нам литературным данным, не изучалось вообще. Недостаточно внимания уделяется и вопросам изменения металлоустойчивости растений в процессе их развития, хотя известно, что степень устойчивости к неблагоприятным факторам среды может значительно изменяться в онтогенезе. Практически не раскрыт вопрос о влиянии свинца и кадмия на сам процесс развития. Работы в этой области ограничиваются главным образом наблюдением за изменением под влиянием тяжелых металлов фенологических фаз, что далеко не во всех случаях дает объективную и точную картину.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение влияния свинца и кадмия на процессы роста, развития, а также некоторые физиологические показатели и процессы, связанные с работой листового аппарата, у растений однолетних злаков на ранних этапах их онтогенеза.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать влияние свинца и кадмия на всхожесть семян однолетних злаков;
- установить характер изменения ростовых показателей однолетних злаков в присутствии свинца и кадмия в зависимости от фазы развития растений;
- изучить с помощью морфофизиологического метода влияние свинца и кадмия на рост и дифференциацию апикальных меристем стебля однолетних злаков;
- оценить влияние свинца и кадмия на темпы органогенеза однолетних злаков;
- исследовать влияние свинца и кадмия на некоторые физиологические показатели и процессы однолетних злаков, связанные с работой листового аппарата.
Научная новизна работы. Проведено комплексное исследование влияния ионов свинца и кадмия на рост и развитие однолетних злаков на ранних этапах онтогенеза (с момента прорастания семян до фазы 3-х настоящих листьев). Выявлена способность семян ячменя и овса успешно прорастать при наличии в субстрате достаточно высоких концентраций свинца и кадмия. Показано ослабление ингибирующего действия свинца и кадмия (при их одноразовом внесении в субстрат) в отношении основных ростовых показателей растений однолетних злаков в процессе онтогенеза. С помощью морфофизиологического метода впервые установлено отрицательное влияние свинца и кадмия на рост и дифференциацию стеблевых апикальных меристем, а также на темпы органогенеза однолетних злаков. Обнаружены различия в изменении под влиянием свинца и кадмия ряда физиологических процессов и показателей, связанных с работой листового аппарата злаков: в зависимости от концентрации металлов отмечена их стимуляция, отсутствие реакции или подавление активности. Установлены летальные концентрации кадмия в корнеобитаемой среде (используемого в форме уксуснокислой соли), приводящие не только к полной остановке роста и развития однолетних злаков, но и к их гибели.
Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные дополняют и расширяют современные представления об адаптивных возможностях высших растений по отношению к неблагоприятным факторам среды, в частности, к избытку тяжелых металлов в корнеобитаемой среде и могут быть использованы при чтении курса и спецкурсов по физиологии растений в ВУЗах. Результаты исследований позволяют предложить использование морфофизиологического метода и таких показателей как длина конуса нарастания и степень его дифференциации для оценки металлоустойчивости растений однолетних злаков на ранних этапах их онтогенеза.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Казнина, Наталья Мстиславовна
ВЫВОДЫ
1. Семена однолетних злаков - ячменя обыкновенного и овса посевного - обладают высокой металлоустойчивостью, благодаря которой они способны сохранять почти 100%-ную всхожесть даже при достаточно высоких концентрациях свинца (до 1000 мг/кг субстрата) и кадмия (до 600 мг/кг субстрата) в корнеобитаемой среде (применяемых в форме уксуснокислых солей).
2. Увеличение концентрации ионов свинца и кадмия в корнеобитаемой среде приводит к торможению роста однолетних злаков, которое прослеживается по всем основным ростовым показателям, причем в наибольшей степени по таким из них, как длина корня и накопление его биомассы.
3. В процессе развития однолетних злаков (с момента прорастания семян до фазы 3-х настоящих листьев) ингибирующее действие уксуснокислого свинца, применяемого в концентрациях 200-1000 мг/кг, и кадмия, применяемого в концентрациях 100-600 мг/кг субстрата, на рост растений (при их одноразовом внесении в субстрат) ослабевает. Более высокие концентрации кадмия (> 800 мг/кг субстрата) приводят к полной остановке роста злаков на фазе проростков и последующей их гибели.
4. Ионы свинца и кадмия оказывают ингибирующее действие на рост и дифференциацию апикальных меристем стебля ячменя и овса, а также на темпы органогенеза однолетних злаков, что обнаруживается с помощью морфофизиологического метода уже на ранних этапах онтогенеза. Это позволяет рекомендовать применение данного метода и таких показателей, как размеры и степень дифференциации конуса нарастания в качестве критериев при экспресс-диагностике металлоустойчивости злаков.
5. Ионы свинца в невысоких концентрациях (< 200 мг/кг субстрата) способны оказывать положительное действие на содержание в листьях ячменя и овса хлорофилла и на интенсивность фотосинтеза. Более высокие концентрации свинца (> 800 мг/кг субстрата) и кадмия (> 400 мг/кг субстрата) приводят к заметному ингибированию скорости фотосинтеза и снижению содержания хлорофилла. Интенсивность темнового дыхания повышается только в присутствии кадмия в концентрации 400 мг/кг субстрата, тогда как оводненность тканей листьев под влиянием всех изученных концентраций свинца и кадмия достоверно не изменяется.
6. В целом, анализ полученных результатов позволяет говорить о высокой устойчивости изученных видов однолетних злаков к избытку свинца и кадмия в корнеобитаемой среде. Однако, в количественном отношении по ряду показателей роста и развития овес оказался более металлоустойчивым, чем ячмень.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как уже было отмечено во введении и обзоре литературы, проблема устойчивости растительных организмов к повышению уровня тяжелых металлов в окружающей среде является в современных условиях чрезвычайно важной и актуальной. Поэтому, изучение приспособительных реакций целого растения и отдельных физиологических процессов, а также изменений металлоустойчивости растений в онтогенезе вызывает значительный научный интерес.
Проведенные нами исследования позволили выявить определенные закономерности в изменении устойчивости однолетних злаков к повышенному содержанию тяжелых металлов в среде в зависимости от токсичности металла, его концентрации, а также от фазы развития растений. Результаты экспериментов не только подтвердили мнение многих исследователей о более высокой токсичности кадмия, по сравнению со свинцом, но и позволили обнаружить ряд других, ранее не упоминавшихся в литературе фактов, связанных с негативным влиянием свинца и кадмия на рост и развитие растений.
Нами было выяснено, что тяжелые металлы в изученных концентрациях замедляют процесс прорастания семян однолетних злаков, однако на всхожесть семян отрицательное влияние оказывают только высокие концентрации ацетата кадмия (800 и 1000 мг/кг субстрата).
Учитывая данные отечественных и зарубежных авторов, касающихся ингибирующего действия тяжелых металлов на меристему корня растений, нами было высказано предположение об их возможном негативном действии и на рост стеблевых апикальных меристем. Результаты наших экспериментов с использованием морфофизиологического метода (Куперман, 1969) показали, что в присутствии свинца и кадмия размеры апексов злаков уменьшаются, и это обнаруживается уже на самых ранних этапах развития. Кроме того, при действии тяжелых металлов снижается количество закладываемых на конусе нарастания осей второго порядка (сегментов) - будущих элементов соцветия. Вместе с тем, мы выяснили, что отмеченные нарушения морфогенеза не являлись необратимыми. Более того, даже в присутствии достаточно высоких концентраций солей металлов (свинца - 1000 мг/кг, кадмия - 600 мг/кг) растения ячменя и овса оказались способными переходить к генеративному развитию, что, в дальнейшем, позволит растениям сформировать полноценные семена, хотя, очевидно, и в меньшем их количестве. Лишь при использовании концентраций ацетата кадмия 800 и 1000 мг/кг рост конуса нарастания прекращался на I этапе органогенеза. Можно полагать, что в данном случае были смоделированы условия, при которых происходит полное или почти полное нарушение скоординиро-ванности морфофизиологических процессов.
Наблюдения за ростом и дифференциацией стеблевых меристем позволили также обнаружить существенное негативное воздействие тяжелых металлов на развитие злаков, причем уже на самых ранних этапах онтогенеза, когда внешне видимых различий между контрольными и опытными растениями установить нельзя. Полученные результаты позволяют нам рекомендовать использование морфофизиологи-ческого метода для ранней диагностики металлоустойчивости растений.
При проведении экспериментов мы наблюдали два типа ответной реакции однолетних злаков на действие тяжелых металлов в зависимости от их концентрации в корнеобитаемой среде. 1) В присутствии ацетата свинца в концентрациях 200-1000 мг/кг и кадмия - 100-600 мг/кг субстрата у ячменя и овса отмечается значительное уменьшение (по отношению к контролю) всех ростовых показателей, замедление темпов органогенеза злаков. Однако, процесс закладки и формирования новых органов не нарушается. Более того, по мере развития растений наблюдается постепенное восстановление большинства изученных ростовых параметров, что, очевидно, связано с работой механизмов детоксикации металлов. На фоне уменьшения ростовых показателей и замедления развития в указанном диапазоне концентраций нами было отмечено снижение содержания зеленых пигментов в листьях злаков. Вместе с тем, значительных изменений в интенсивности протекания основных продукционных и энергетических процессов - фотосинтеза и дыхания - не было обнаружено, за исключением использования ацетата кадмия в концентрации 400 мг/кг. Практически не изменяется и оводненность тканей листьев. Очевидно, при действии отмеченных концентраций свинца и кадмия в растениях однолетних злаков сохраняется согласованность основных метаболических процессов, что обеспечивает возможность их роста и развития в условиях повышенного содержания тяжелых металлов в окружающей среде.
2) В присутствии ацетата кадмия в высоких концентрациях (800 и 1000 мг/кг субстрата) рост и развитие однолетних злаков останавливаются уже на начальных этапах онтогенеза, закладки и формирования новых органов не происходит. Возможно, при воздействии таких высоких концентраций нарушается процесс избирательного поглощения ионов, поток токсичных ионов кадмия беспрепятственно поступает в растения, и механизмы детоксикации уже не могут справиться с ним. В результате останавливается деление клеток, наблюдается рассогласование основных физиологических процессов, вследствие чего, очевидно, происходит перераспределение пластических и энергетических ресурсов в растении. В результате рост и развитие злаков прекращаются и в дальнейшем наступает их гибель.
В целом, отрицательное влияние свинца и кадмия на рост и развитие растений ячменя и овса обусловлено комплексом физиологических изменений, главными из которых, в условиях наших опытов, являлись: замедление роста корневой системы, что приводит к нарушению минерального питания, и изменение функционирования листового аппарата, связанное с уменьшением количества зеленых пигментов. Вместе с тем, в результате действия различных защитно-приспособительных механизмов растения ячменя и овса способны развиваться в присутствии достаточно высоких концентраций свинца и кадмия в корнеобитаемой среде, что свидетельствует об их металлоустойчивости.
Металлоустойчивость можно рассматривать как составляющую часть общей устойчивости растений. В этом контексте полученные нами данные по влиянию свинца и кадмия на рост, развитие и некоторые другие физиологические процессы однолетних злаков с учетом их онтогенетического развития служат, на наш взгляд, существенным дополнением к тем знаниям, которые уже накоплены в области устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды.