Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние солей магния на продуктивные качества коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Влияние солей магния на продуктивные качества коров"
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ ВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ
На правах рукописи
Заплатникова Галина Михайловна
УДК 636. 2. 033+636. 087. 72
ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ МАГНИЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КЛЧЕСТЕА КОРОВ
Специальность: 06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
.АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Балашиха-1994
Работа выполнена во Всероссийском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном.институте заочного обучения.
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Е А. Першин
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Е Родионов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Я П. Буряков
Ведущая организация: Всероссийский институт животноводства
Защита диссертации состоится " 1994 г.
в " " часов на заседании специализированного совета К 120.30.04 по присуждению ученой степени кандидата наук во Всероссийском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного обучения.
Адрес: 143900, Московская область, г. Вадашиха-8, ВСХИЭО, корпус . аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСЛОО.
Автореферат разослан " " _ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
А. И Голикова
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Минеральные вещества в организме животного участвуют в построении опорных тканей, поддерживании гомеоста-за внутренней среды, в активизации биохимических процессов и многих других, от нормального течения которых зависит продуктивность сельскохозяйственных животных.
Магний является необходимым компонентом организма растений и животных. Он участвует в промежуточном метаболизме, как специфический активатор или кофактор ряда ферментных систем, играет важную роль в обмене нуклеиновых кислот и нуклеотидов в клетках.
Около 1 % магния содержится во внутриклеточной жидкости организма (А. А. Алиев и др., 1986). Магний-имеет важное значение в обеспечении нормальной жизнедеятельности рубцовой микрофлоры у животных, что в свою очередь, играет большую роль в повышении молочности коров.
Вопрос о влиянии магния на продуктивность сельскохозяйственных животных и в том числе на коров изучен еще слабо, а в условиях Орловской области вообще не изучен. В связи с этим перед нами была поставлена такая задача. Вместе с тем, изучение влияния „тих солей на продуктивность коров позволили нам выявить возможность лучшего обеспечения минеральными веществами лактирующих коров (как в период лактации, так и в сухостойный период).
Цель и задачи исследований. При добавлении в основной рацион коров солей магния (Ц£>0Ч, МеСО^, М^о), мы пытались выяснить влияние магния как элемента и сравнить влияние солей на продуктивные качества коров в условиях Орловской области.
Для выполнения поставленной цели при проведении научно-хозяйственного опыта ставились задачи:
1. Изучить действие каждой соли (М^БО^, К^СО,, МеО) на молоч-
- г -
ность коров, состав молока и на некоторые биохимические показатели кров к.
Z. Проанализировать действие каждой соли на воспроизводительные функции коров, живую массу приплода и дальнейшее их уве личение привесов, сервис-период и число осеменений исследуемых коров.
3. Определить экономическую эффективность применения препаратов.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается е том, что впервые исследовано одновременное действие магния как элемента и сравнительная эффективность действия его солей (MgSOy, MgCO;,, MgO) на продуктивные качества коров в природно-климатических и хозяйственных условиях Орловской области.
Практическая значимость. В результате проведенной серии научно-производственных опытов было установлено эффективное воздействие подкормки сернокислой солью на молочную продуктивность, окисью магния - на воспроизводительную функцию коров в условиях Орловской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку:
- на научной конференции зооинженерного факультета ВСХИЗО (10 июня 1993 г.);
- на научной конференции профессорско-преподавательского состава ОСХИ (15 февраля 1993г.);
- на производственном совещании специалистов совхоза "Бу-нинский" Орловской области.
Объем работы. Диссертация изложена'на 111 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 3 графика Состоит из введения, обзора литературы и результатов собственных исследований.
обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Список литературы включает 107 источников, в том числе на иностранном языке - 43.
II. Материал и методика исследований
Для решения поставленных задач в 1992-1993 годах в совхозе "Бунинский" Орловской области нами проводился научно-хозяйственный опыт, в котором изучалась эффективность подкормки солей магния (М^ЗОц, К'еСОз, М^О) на продуктивные качества коров.
Для проведения научно-хозяйственного опыта были подобраны 40 коров симментальской породы аналогичных по жиеой массе, молочной продуктивности и жирности молока и разделены на четыре группы.
Научно-хозяйственный опыт с соответствующий биохимическими и зоотехническими анализами были проведены с мая 1992 года по май 1993 года по схеме, которая приведена в таблице 1.
Таблица 1
Схема опыта
Группы n Весна Лето Осень Зима 9-й месяц стельности
I контрольная II опытная (MgSOi/) III опытная (MgcOj) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 ОР ОР+78 Г ОР+62 г ОР+26 Г ОР ОР+35 г ОР+28 Г ОР+12 Г ОР ОР+74 г ОР+59 г ОР+25 Г ' ОР ' ОР+114 Г ОР+ 90 Г 0Р+ 38 г
Все исследуемые животные находились в одинаковых условиях содержания. Животные I контрольной группы в течение всего эксперимента получали магний, содержащийся только в составе рационов, а во II, III и IV опытных группах его'уровень повышали за счет скармливания сульфата, карбоната и окиси магния.
В ходе опыта были проведены следующие исследования:
1. Содержание магния в рационах по сезонам года
2. В период опыта проводили индивидуальное взвешивание исследуемых коров (в начале и в конце пастбищного периода).
3. Контрольные дойки с определением в молоке содержания жира, белка (раз в 10 дней), сахара, витамина С, Са, Р, (один раз в месяц).
4. Гематологические и некоторые биохимические показатели крови (1 раз в месяц).
5. Затраты кормов (в корм. ед.) на единицу продукции (один раз в месяц).
6. Чтобы выяснить влияние различных солей магния на воспроизводительную функцию животных, провели учет сроков отелов, осеменений, длительности сервис-периода ( в течение 3-х месяцев).
7. Содержание в молозиве магния в течение 10 дней.
8. Определение живой массы приплода и дальнейшее повышение их привесов, определение смертности, устойчивости к болезням телят, рожденных от исследуемых коров (в течение первых 2-х месяцев).
9. Расчет экономической эффективности от применения препаратов.
Все исследования проводились по общепринятым методикам (П. Т. Лебедев, А.Г.Усович, 1976; В. А. Аликаев и др., 1982).
Полученный материал обработан вариационно-статистическим методом (Е. К Меркурьева, 1970), с применением микрокалькулятора и ЭВМ.
III. Собственные исследования
3.1. Кормление л содержание исследуемых коров.
Подопытные животные в пастбищный период, в дневные часы, содержались на пастбище, ночью - в летнем лагере. В стойловый период - в типовом коровнике, оборудованном автопоилками, приспособлением для механической подвозки кормов и уборки навоза.
Основной рацион, составленный по общепринятым нормам, был одинаков для всех коров. Кормление по группам различалось только содержанием солей магния в рационе.
Зная содержание макроэлементов в рационе, следует сопоставить его с потребностью животного и рассчитать величину добавки в соответствии с нормами.
Так, если в весеннем опыте (с 15 мая по 15 июня) в рационе содержалось 24.3 г.Л^(при норме 40 г на голову), то дефицит его составил 15,7 г. В летнем рационе (с 15 июля по 15 августа) содержалось 33 г магния и не хватало до нормы 7 г. Осенний рацион (с 15 сентября по-15 октября) содержал магния в количестве 25 г и коровы контрольной группы не дополучали 15 г. В зимнем опыте, когда коровы находились в сухостойном периоде (на 9-к месяце стельности), дефицит магния в рационе составил 23 г (при норме 45 г на голову). Для вычисления количества получаемой соли, которое надо добавить к рациону, пользовались коэффициентами расчета содержания магния в соли ( Е М. Клейменов, М. Ш. Магомедов, А. Ы. Венедиктов, 1987).
3.2. Влияние солей магния на молочную продуктивность и качество молока исследуемых коров.
Дефицит магния наблюдается в основном в переходный период между стойловым и пастбищным содержанием, когда животные потребляют богатые протеином молодую траву и бобовые растения. А также
высокий уровень калийных и азотных удобрений снижает усваивае-мость магния из травы (С. А. Лапшин и др. , 1988; Н. И. Клейменов и др., 1987; А. А. Буткявичене, 1973). При избытке белка з желудке жвачных под влиянием микробиологических процессов усиливается его разложение с образованием большого количества аммиака. Последний вызывает изменение рН рубца и способствует образованию нерастворимого комплекса фосфата магния и . аммония, что может явиться причиной гипомагниемии (И. К Петрухин, 1968).
Как уже упоминалось, магний имеет важное значение в обеспечении нормальной жизнедеятельности рубцовой микрофлоры у жвачных, что в свою очередь играет большую роль в повышении молочности. Сравним действие солей магния на удой исследуемых коров по таблице г.
Из данных таблицы ' видно, что в начале опыта по среднесуточному удою молока коровы I контрольной группы немного превосходили по удою коров опытных групп, а в течении опыта наоборот, коровы II опытной группы превосходили контрольную в конце весеннего опыта на 2,2 кг, в конце летнего опыта - на 2,4 кг, в конце осеннего - на 3,4 кг (Р>0,0,999).
Коровы III опытной группы имели надой выше контрольной в конце весеннего опыта на 1,6 кг, в конце летнего опыта на 2.1 кг, в конце осеннего - на 3.17 кг (Р>0,999).
Среднесуточный удой коров IV опытной группы весной, летом и осенью был больше контрольной на 1,9 кг; 2 кг; 2,72 кг, соответственно, (Р>0,999).
Сопоставляя данные отмечаем, что наибольшее увеличение среднесуточных удоев произошло во второй опытной группе с достоверной разницей между контрольной (Р>0,999). Достоверной разницы между опытными группами нет. ,
Среднесуточный удой по сезонам года, кг
Группы n Lim М + гя d> Cr
й?сенний опьг в начале опыт
I контрольная 11 опытная (MgSOf) III опытная (KfecQ>) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 14,85-15,9 14,8 -15.95 14.5 -15,68 14,76-15,65 15,4 ±0.13 15,33+0,12 15,1 +0.07 15,26+0,12 0,4 0,36 0.2 0.37 2.6 2,35 1.3 2.4
в конце опыта
I контрольная II опытная (MgSCU) 111 опытная (MgcOß) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 13,1 -14,5 15,37-16,74 15,4 -36,8 15,0 -16,15 13.8 ±0,15 16.0 +0.1"э*** 1Ь,4 +0,09*** 15,7 +0.11*** 0,46 0.42 0,28 0.35 3,3 2,61 1,8 2,2
Летний опыт в начале опыта
i контрольная II опытная (MgSOv) III опытная (KfecOj) IV опытная (J>fcO) 10 10 10 10 12,7 -13, 4Ь 15,2 -15.65 14,6 -15,45 14,:-! -15,45 13,1 ±0,08 15,43+0,05 lb.l +0,03 15.06+0,1 0,3 0,15 0,26 0.3 2,3 1,0 1,72 1.9
в конце опыта
I контрольная 11 опытная (MgSO*) III опытная (MgcOj) IV опытная (MgOJ 10 10 10 10 12,0 -12,8 14,4 -15,1 14.6 -15,35 14.7 -13,8 12.4 +0,03 Ii, 8 +0,08*** 14.5 ±0,1 *** 14,4 ±0,1 *** 0.1 0.25 0.3 0,3 0.8 1.7 2,06 2.08
Осенний опыт в начале опыта
I контрольная II опытная CKfeSOv) III опытная (MgcOj) IV опытная (MgO) 10 10 .10 10 8,8 -10,1 11,0 -11,9 11,2 -11,85 10,2 -11,9 9.18±0.14 11,53+0.1 11,5 ±0,07 11,02+0,23 0.43 0,33 0.22 0,74 3,84 2,43 1.91 6.7
в конце опыта
I контрольная II опытная (KfeSOs) III опытная (MgcO*) IV опытная (МгО) 10 10 10 10 5,7 - 6,85 9,4 -10,3 9,2 - 9,83 8,1 -10.2 6,4 ±0,11 9.8 ±0,09*** 9,57+0,07*** •9,12+0,24*** 0,35 0,28 0,21 0,76 5,46 2.85 2,19 8.3
*** - • PcO.OOl
Внимание многих исследователей в последние годы привлекает возможность воздействия кормлением на процессы не только образования молока, но и на синтез питательных веществ, входящих в его состав.
Таблица 3 показывает, что в начале весеннего опыта по содержанию жира в молоке коровы контрольной группы превосходили все остальные. В течение опыта, наоборот, коровы второй опытной группы превосходили контрольные на 0,21% (Р>0,999), третьей группы -на 0,17% (Р>0,99), четвертой группы - на 0,13% (Р>0,99).
В летнем молоке жирность в начале июля немного понизилась, а в начале августа опять повысилась примерно на одинаковую величину во всех четырех группах.
В осеннем опыте жирность молока в первой контрольной группе увеличилась на 0,3%, в последующих, соответственно, на 0,4%; 0,36%; 0,32% (Р>0,999).
Как видно из таблицы 4, в начале весеннего опыта по содержанию белка в молоке показатели контрольной группы превосходили опытные. А в течение опыта - наоборот, показатели второй группы превосходили контрольные на 0,09%6 третьей - на 0,02%. Четвертая группа, хотя и увеличила за опыт содержание белка в молоке на . 0,04%, контрольную не превзошла Достоверная разница оказалась только во второй опытной группе (Р>0,95).
В начале лета белок, как и жир молока, снижался, а затем постепенно увеличивался. За опытный период содержание белка в молоке возросло у коров всех групп примерно одинаково, да 0,5-0,6%. Достоверная разница с контролем была во второй группе (Р>0,99).
В осеннем опыте увеличение количества.белка в молоке шло одновременно с возрастанием содержанием жира В первой контрольной группе белок увеличился на 0,29% (Р>0,95), в последующих - на
Содержание жира в суточном молоке исследуемых коров, 7.
Группы п 1Лт М + т 6 с.
Весенний опыт
в начале опыта
I контрольная 10 3,57- 3,78 3,66+0,02 0,07 1.8
II опытная (МгБОд,) 10 3,58- 3.7 3,64+0,01 0,04 1,09
III опытная (МёСОО 10 3,58- 3,72 3,64+0,02 0,05 1,37
IV опытная (К^О) 10 3,57- 3,68 3,63+0,01 0,03 0,83
в конце опыта
I контрольная 10 3,57- 3,7 3,63+0,02 0,07 1,4
II опытная (М^ЗД,) 10 3,75- 3,9 3,84+0,04*** 0,12 3,1
III опытная СМеСО») 10 3,65- 3,9 3,8 +0,07 ** 0,22 5,8
IV опытная с МёО) 10 3,64- 3,86 3,76+0,02 * 0,05 1,33
Летний опыт
в начале опыта
I контрольная 10 3,2 - 3,4 3,6 +0,06 0,48 1,45
II опытная (М^БОу) 10 3,6 - 4,0 3,72+0,02 0,07 1,88
III опытная СМёСО,) 10 3,6 - 3,85 3,71+0,03 0,09 2,4
IV опытная (МвО) 10 3,41- 3,72 3,56+0,03 0,1 2,8
в конце опыта
I контрольная 10 3,27- 3,5 3,7 ±0,02 0,07 2,0
II опытная (МгБО*) 10 3,66- 3,9 3,8 +0,02 ** 0,07 1,84
III опытная С^СО,) 10 3,66- 3,95 3,8 ±0,03 * 0,08 2,1
IV опытная (Мё0) 10 3,5 - 3,88 3,65±0,04 0,12 3,0
Осенний опыт
в начале опыта
I контрольная 10 3,4 - 3,86 3,73±0,02 0,07 1.8
II опытная (МйБО*) 10 3,7 - 4,0 3,84+0,02 0,07 1,82
III опытная (МйСОз) 10 3,65- 4,0 3,82±0,03 0,09 2,4
IV опытная (МгО) 10 3,53- 3,9 3,71 ±0,04 0,12 3,2
в конце опыта
I контрольная 10 3,31- 4,16 3,95±0,03 0,09 2,26
II опытная (МгБО*) 10 4,13- 4,4 4,24±0,03*** 0,09 2.12
III опытная (МёСО.) 10 4,0 - 4,28 4,18+0,03*** 0,1 2,1
IV опытная (МёО) 10 3,86- 4,23 4,03±0,04*** 0,14 3,5
* Р<0,05;
** Р<0,01;
*** Р<0,001
Содержание белка в молоке исследуемых коров, %
Группы
I контрольная П опытная (MgSO*) III опытная (MgCOv) IV опытная (MgO)
I контрольная II опытная (MgSO*) III опытная (HfOO») IV опытная (MgO)
I контрольная II опытная (MgSOO III опытная (MgC0>) IV опытная (IfeO)
I контрольная II опытная (M?50t) III опытная (ЦгС0>) IV опытная (MgO)
I контрольная II опытная (MarSOf) III опытная (l&COt) IV опытная (KfeO)
I контрольная II опытная (MeSOO III опытная (KfeCOi) IV опытная (fcfeO)
Lim
M + m
Весенний опыт в начале опыта-
10 3,24- 3,35
10 3,13- 3,35
10 . 3,06- 3,38
10 3,1 - 3,4
в конце опыта
3,28+0,01 3,22+0,02 3,21+0,03 3,24+0,03
10 10 10 10
3,153,183.163,16-
3,37 3,5 3,47 3,35
3,2б±0,02 3,35+0,03 * 3,28+0,04 3,26+0,03
0,04 0,06 0,01 0,09
0,07 0,08 0,11 0,08
Летний опыт в начале опыта
10 10 10 10
10 10 10 10
Осенний опыт в начале опыта
10 2,8 - 3,23
10 3,47- 3,8
10 3,47- 3,8
10 3,7 - 3,4
в конце опыта
3,14+0.04 3,64+0,03 3.64+0,03 3,53+0,03
10 10 10 10
3'2 4,0
4,15-
3.58
4.2
3.8
3,68- 4.0
3,43+0,12 4,07+0,02*** 3,99+0,04*** 3,85+0,04***
0,13 0,1 0.09 О.И
0.37 0.07 0,12 0.11
1,13 1,92 2,96 2,9
2,1 2,5 3,35 2,4
3.1 -3.133.1 -3.1 - 3.3 3,42 3.4 3.35 3.2 +0,04 3.3 +0.02 3.24+0,03 3,2 +0,03 0,13 0.07 0.1 0,08 4.0 2,0 3.0 2.5
конце опыта
3,343.2 -3,153,15- 3.15 3.48 3,45 3.4 3,25+0,02 3,35+0,02 ** 3,3 +0,03 3,26+0,02 0,07 0.07 0.1 0.07 2.2 2.0 3.0 2.1
4.14 2.74 2.47 3.12
1.08 1.72 3,0 2,85
* Р<0,05;
** Р<0,01;
*** Р<0,001
- 11 -
0,43%; 0,35% и 0,3%, соответственно (Р>0,999).
Подкормка солями магния оказала стимулирующее действие на синтез витамина С в организме животных. Содержание витамина С в молоке коров опытных групп было выше контроля с достоверной разницей.
Исследование морфологического состава крови не показали стимулирующего действия подкормки на гемоэз.
Влияние различных солей магния на углеводный обмен увидим в таблице 5. '
По содержанию сахара в молоке между II, III. IV группами "коров, как в начале, так и в конце опыта заметной разницы не наблюдается. Во всех этих группах сахар в молоке увеличился на 0,46%, 0,35%, 0,47%, соответственно, (Р>0,999), в контрольной группе -увеличился всего на 0,17%.
Известно, что молочный сахар - менее изменчивый признак, чем удой и жирность молока. В летнем сезоне мы наблюдали постепенное его увеличение в молоке всех исследуемых групп. Это, по-видемому, было связано с введением в рацион кукурузы, более богатой углеводами.
Сравнивая данные предыдущего опыта заметим, что содержание сахара в молоке с лета до начала осеннего опыта немного снизилось, а затем в течение опыта опять повысилось. Но в контрольной группе произошло увеличение сахара всего на 0,05% Во второй опытной группе - на 0,09%, в третьей - на 0,12%, в четвертой - на 0,09% (разница с контрольной группой достоверна при Р>0,999).
Заслуживает большого внимания изучение содержания макроэлементов в молоке коров, т. к. они повышают питательную ценность продукта Цзи употреблении человеком или новорожденными телятами молока, бедного этими элементами, уменьшается резистентность ор-
Содержание сахара в молоке исследуемых коров, 7.
Группы п Lim М + m S
в Весенний опыт начале опыта
1 контрольная II опытная (MgSOt) III опытная (MeCOi) IV опытная (KfeO) 10 10 10 10 4.0 - 4.21 4,02- 4.5 4.0 - 4.34 4.05- 4.3 4,13+0,03 4.19+0,06 4.21Ю.03 4,19±0,03 0,08 0,2 0,09 0,08 1,88 4,47 2,13 2,3
в конце опыта
I контрольная II опытная fMpSOv) III опытная (MgCOj) IV опытная (МеОГ 10 10 10 10 4.05- 4.27 4.55- 4.8 4.45- 4.68 4,58- 4.78 4,3 ±0,03 4,65+0,02*** 4,56±0,03*** 4,66±0,07*** 0,1 0,08 0,09 0,22 2,3 1.7 2,0 4,7
Летний опыт в начале опыта
I контрольная II опытная (MgSO«) III опытная (ЦОД) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 4,22- 4.47 4,58- 4,8 4,45- 4,7 4,6 - 4,8 4,34±0,05 4,66±0,05 4,57±0,03 4,67±0,02 0,15 0,15 0,09 0,06 3,5 3.2 1,96 1.3
в конце опыта
I контрольная II опытная (MgSOy) III опытная ()«CO>) IV опытная (k&O) 10 10 10 10 4,26- 4,48 4,6 - 4,83 4,45- 4,72 4,6 - 4,82 4,37+0,02 4.68+0,03 ** 4,69+0,03*** 4,68±0,02*** 0,06 0,08 0,09 0,07 1.7 1.7 1.96 1,5
Осенний опыт в начале опыта 1
I контрольная II опытная (MgSO?) III опытная (MgCO») iv опытная (МеО) 10 10 10 10 4,21- 4,44 4,5 - 4.7 4,4 - 4.65 4,51- 4,73 4,33+0,02 4,59+0.02 4,52 ±0,02 4,6210,02 0,07 0.7 0,07 0.06 1,62 1,52 1,55 1,33
в конце опыта
I контрольная II опытная (IfeSO*) III опытная (tfeCOj) IV опытная (kfeO) 10 10 10 10 4,26- 4,48 4,6 - 4,82 4,5 - 4,77 4,62- 4,82 4,38+0,02 4,67+0,03*** 4,64+0,03*** 4,71+0,02*** 0.07 0,09 0.08 0.06 1.6 1.93 1.72 1,27
** Р<0,01; *** Р<0»001
ганизма, нарушается обмен веществ и т. д. Между кормлением животных и содержанием минеральных веществ в молоке существует тесная взаимосвязь. По количеству макроэлементов в молоке, наряду с исследованием макроэлементного состава крови и мочи, можно до некоторой степени судить об обеспеченности организма этими элементами.
В весеннем опыте соли магния улучшили обмен веществ в организме. Если в контрольной группе содержание магния снизилось за опытный период на 0,3 г, то во всех опытных группах произошло примерно одинаковое увеличение (на 1,1 г; 1,07 г; 1.1 г) с вероятностью до третьего порога (таблица 6).
Так же произошло увеличение выделения кальция с молоком (Р>0,999). Причем, на выведение кальция соли магния повлияли с большей степенью, чем фосфора По выведению с молоком фосфора за опытный период, между опытными группами достоверной разницы не было.
В летнем опыте достоверное увеличение магния в молоке за опытный период было только в контрольной группе (при Р>0,999). Разница опытных групп с контролем (при Р>0,999) достоверна
Удержание кальция в молоке на одном максимальном уровне наблюдалось в опытных группах. То есть, между содержанием кальция в молоке в начале опыта и в конце опыта разница статистически недостоверна В контрольной группе полученная разность оказалась с высшей надежностью, Р>0,999. Подкормка солями магния в этом сезоне не повлияла на изменение содержания макроэлементов. То же самое можно наблюдать за изменением сожержания фосфора в молоке.
В осеннем опыте видно, что к юнцу лактации коровы выделяли
Содержание магняя в суточном молоке исследуемых коров, г
Группы n Lim М + in ё с„
Весенний опыт е начале опыта
I контрольная II опытная (KfcSCi,,) 111 опытная (ЦгСОз) IV опытная (MgOj 10 10 10 10 1,0 - 1,6 1,0 - 1,4 1.2 - 1,34,. 1,0 - 1,7 1,13+0,1 1,12+0,1 1,27+0,05 1,13+0,07 0,31 0,31 0.15 0,22 23.7 25.8 11,8 17,0
в конце опыта
I контрольная И опытная (MgStV) III опытная (MgCOj) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 0,7 - 1,5 2.1 - 2,6 2,0 - 2,5 2,0 - 2,6 1,0 ±0,08 2.3 +0,07*** 2,2 +0,05*** 2.4 ±0,09*** 0,24 0.22 0,17 0,28 24,0 9.6 7.7 11,7
Летний опыт в начале опыта
I контрольная • I! опытная (MgSO») III опытная (MgCOj) IV опытная (KfcO) 10 10 10 10 1,3 - 2,0 2,0 - 2,6 2.1 - 2,4 2.2 - 2,7 1,65±0,07 2, ЗОЮ, 06 2,27±0,07 2,11+0,06 0,21 0.2 0,22 0,18 1,27 8,5 9,85 7,5
в конце опыта
1 контрольная' II опытная (MgSOO III опытная (МеСО>) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 1,9 - 2,2 2,3 - 2,6 2,15- 2,46 2,25- 2,8 1,68+0,04 2,14+0,05*** 2,13+0,03*** 2,17+0,07*** 0,14 0,15 0.1 0,02 0,07 6,3 3,34 8,1
Осенний опыт в начале опыта
I контрольная II опытная (KfeSOv) III опытная (ifeCOj) IV опытная (KfeO) 10 10 10 10 1.7 - 2,3 2,0 - 2.5 2.0 - 2.4 2,2 - 2,6 1,1 ±0,06 1.32+0,06 1,24+0,04 1,38±0,05 0,19 0,17 0,14 0,15 9,05 7,32 5,25 6,3
в конце опыта
I контрольная 11 опытная (MjSO«) III опытная (VteC04) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 1,5 - 2,0 2,0 - 2,3 1,83- 2,28 2,0 - 2,23 0,44±0,07 1,13+0,04*** 1,12+0,02*** 1.17±0,04*** 0,24 0,12 0,08 0,12 1,13 5,63 3,77 5,53
Р<0,001
\
магния с молоком в контрольной группе всего 0,44 г в сутки. В опытных группах содержалось 1,13 г; 1,1? г и 1,17 г соответственно. Разница между контрольной группой и последующими с высокой степенью достоверна.
Коровы с различной продуктивностью выделяют с молоком не одинаковое количество кальция и фосфора. Так, в молоке контрольной группы кальция содержалось 6,28 г, а группы, получавшие магниевую подкормку, на 4,94-5,6 г выделяли кальция больше (Р>0,999).
К концу лактации коровы контрольной группы выделяли фосфора 5 г, а опытных групп - на 2,5-3 г больше при Р>0,999.
3.3. Влияние солей магния на воспроизводительную функцию ко-Еов^
Анализируя данные таблицы 7, отмечаем, что у коров анализируемой группы магний сыворотки крови в исходном состоянии ниже физиологической нормы (норма от 2,2 до 3,6 мг/%). У коров опытных групп магний сыворотки крови на 9-м месяце стельности был выше нижней физиологической нормы (достоверная разница с контролем Р>0,999).
Перед отелом магний в сыворотке крови в контрольной группе „таклв не достигал нижней границы, хотя немного повысился. В опытных группах уровень магния доходил до верхней границы физиологической нормы (разница между контрольной и опытными группами статистически достоверна при Р>0,999).
За опытный период количество кальция сыворотки крови постепенно снижалось в первой контрольной группе и не достигало нижней физиологической границы (норма 10 - 12,5 мг/Х). Во второй, треть?-
Уровень магния, кальция и фосфора в сыворотке крови коров
в сухостойный период, мг/%
Группы п Lim М + m d> с*
Уровень магния в начете 9-го месяца стельности
I контрольная 11 опытная (MgSCM III опытная (&teCO») IV опытная (IfeO) 10 10 10 10 1,15- 1,27 2,18- 2,5 2.15- 2,28 2.16- 2,37 1,2 +0,01 2,28+0,03*** 2,22+0,01*** 2,3 +0,02*** 0,04 0.1 0,04 0,07 3.3 4.4 1.8 3,04
Уровень магния в конце 9-го месяца стельности
I контрольная II опытная (MgSOv) 111 опытная (MgCO,) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 1,75- 1,98 3.4 - 3,6 3.4 - 3,52 3.44- 3.6 1,86+0,02 3,52±0,03*** 3,46+0,02*** 3,53+0,02*** 0,07 0,08 0,07 0,07 5,03 2,3 2, 1,98
Уровень кальция в начале 9-го месяца стельности
1 контрольная 11 опытная (MgSO») III опытная (kfeCOi) IV опытная (KfeO) 10 10 10 10 9.5 -10.2 10,0 -10.9 10,0 -10,7 10.0 -10,8 9,95+0,1 10,5 +0,1 ** 10,26+0,07 * 10,35+0,08 * 0,33 0,34 0,23 0,27 3,32 3,24 2,24 2,6
Уровень кальция в конце 9-го месяца стельности
I контрольная II опытная (MgSOv) III опытная (Ц£СО,) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 8.0 - 8,7 11,7 -12,2 11,7 -12,0 11,4 -12,4 8.36Ю.07 12,03+0,08*** 11,7710,26*** 11,83±0,1 *** 0,24 0,24 0,26 0,3 2,87 1,99 2.2 2.5
Уровень фосфсра в начале 9-го месяца стельности
I контрольная II опытная (KfeSO») III опытная (IfeCO,) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 3,6 - 4,2 4.0 - 4,7 4.1 - 4,7 4,0 - 4,6 3,89+0,06 4,4 ±0,06*** 4,41 ±0.07*** 4.2810.06*** 0,2 0,2 0,2 0,19 5,14 4,54 4.53 4,4
Уровень фосфора в конце 9-го месяца стельности
I контрольная II опытная (MgSOt) III опытная (MgCOi) IV опытная (КЬО) 10 10 10 10 4.2 - 4,4 5.3 - 6,4 5,8 - 6,5 5,7 - 6,5 4.3210.04 5,7610.1 *** 6,2310,08*** 6,02±0,12*** 0,12 0,3 0,26 0,4 2,8 5.2 4.17 6,64
* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001
ей четвертой группах происходило увеличение кальция в еьшоротке крови без достоверной разницы между собой и достигало верхней границы.
Содержание фосфора в сыворотке крови за период опита намного увеличилось в первой контрольной группе, но физиологической нормы не достигло (в норме 4,5 - 6,0 мг/X). в опытных группах уровень фосфора в сыворотке крови достиг верхней границы перел отелом (разница с контролем достоверна, Р>0.999). Достоверной разницы между опытными группами нет. О влиянии солей магния на живую массу приплода и на дальнейшие привесы телят можно судить по данным таблицы . Вес новорожденных телят, полученных от коров первой контрольной группы, был намного меньше веса телят, полученных от коров опытных групп, е крови которых содержалось магния, кальция и фосфора больше. Все новорожденные в г»тих группах весили на 8,77 - 6,6 кг больше контрольных телят (Р>0.999). Особой разницы между опытными группами не наблюдалось.
Отел у всех опытных групп прошел быстро без осложнений. В контрольной группе у четырех коров наблюдалось задержание последа Мертворожденных телят не было.
Телята контрольной группы, получавшие с молозивом недостаточно магния (норма 30-35 мг/Х), все переболели диареей и два из них погибли. Во второй и третьей опытных группах переболели по пять телят, в четвертой опытной группе болели четыре теленка Па-дела в этих группах не было (таблица 8). '
Содержание магния в молозиве обеспечивает естественную резистентность организма телят к различным возбудителям болезней, улучшает рост новорожденных. Как видно из таблицы 9, у коров контрольной группы, которые не получали магниевые подкорит, с первыми порциями молозива магния выделялось 28,0 + 0,55 мг/Х, что на
- а -
Динамика роста живой массы телят, рожденных от исследуемых
коров, кг
Группы n 1лт М + т d с*
Вес при рождении
I контрольная 11 опытная (MgS04) III опытная (MgCOj) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 24,4 33,0 31,0 34,0 -28,2 -36,7 -34,3 -36,8 26,4 ±0,5 35,05+0,34*** 33,0 +0,32*** 35,17+0,37*** 1,62 1,08 0,99 1,16 6,14 3,08 3,0 3,3
Вес через 30 дней
I контрольная II опытная (MgSOv) III опытная (MgCOj) JV опытная (MgO) 10 10 10 10 38,0 50,0 46,2 46,0 -40,2 -46,7 -48,4 -48,0 39,6 ±0,5 48,4 ±0,3 *** 47,0 ±0,22*** 48,0 ±0,26*** 1,56 1,0 0,7 0,81 3,93 2,06 1,5 1,7
Вес через 60 дней
I контрольная 11 опытная (MgSOv) III опытная (MgC0>) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 57,4 65.4 66.5 67,0 -60,0 -69,8 -69,3 -69,0 58,4 ±0,53 67,9 ±0,3 *** 67.6 +0,4 *** 67.7 +0,31*** 1,66 1,0 1,3 0,97 2,8 1,47 1,92 1,43
*** Р<0,001
4,6 - 3,6 мг/% меньше, опытных групп (Р>0,999). Снижение содержа-
ния магния в молозиве опытных групп происходило постепенно и удерживалось на высоком уровне более длительное время. Например, уровень магния в молозиве в контрольной группе уже к пятому дню -в пределах средних показателей, характерных для молока (21,5+0,58 мг/%). А в опытных группах этот показатель соответствует десятому дню (без достоверной разницы между собой). Разница между контрольными и последующими группами с высокой степенью достоверна (Р>0,999).
На продолжительность беременности соли магния не повлияли, а на сроки осеменения и на число осеменений - существенно. В опыт-
Уровень магния в молозиве исследуемых коров, мг/Х
Группы n 1лт М + т d? с.
Первый день после отела
I контрольная II опытная (MgSO*) III опытная (MgCOi) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 25,6 -29.8 31,6 -33,4 30,3 - 32.1 31,5 -33,5 28,0 32,6 31.6 32,4 +0,55 +0,18*** ±0,2 *** +0,18*** 1,73 0,58 0,66 0,57 6,18 1,78 2,04 1,75
Пятый день после отела
I контрольная II опытная (MgSOO III опытная 1 MgCOj) IV опытная (ifeO) 10 10 10 10 20,0 -24,0 27,5 -29,6 26,0 -28,9 27,4 -29,0 21,5 28,5 27,7 28,3 ±0,58 ±0,2 *** +0,25*** ±0,17*** 1,85 0,62 0,8 0,56 8,0 2,18 2.88 1,97
Десятый день после отела
I контрольная II опытная (MgS00 III опытная (KteCOj) IV опытная (MgO) 10 10 10 10 14,0 -17,2 21,0 -23,5 20,2 -22,7 21,0 -23,5 15,1 22,5 21.5 22,3 ±0,34 ±0,25*** ±0,22*** Ю» 1,07 0,8 0,68 0,87 7,0 3,5 3,09 3,9
*** Р<0,001
ных группах сроки яловости сократились с 3 месяцев до 57,4 - 51 дня (Р>0,999), (таблица 10).
Таблица 10
Сервис-период исследуемых коров, дни
Группы n Lim M + m 6
I контрольная II опытная (MgSOv) III опытная (MgCO») IV опытная (MgO) 10 10 10 10 60,0 -110.0 45.0 -68,0 43,0 -68,0 47,0 -58,0 84,9 +3,76 53,6 ±2,04*** 57,4 +2,12*** 51,0 ±0,04*** 11,9 6.5 6,7 3,0 13,98 12,0 13,3 5,8
*** Р<0,001
Среднее число осеменений на одну беременность в контроле -3,7 раз, у опытных - 1,7-1,3 раза (Р>0,999); (таблица 11).
Число осеменений исследуемых коров, раз
Группы n Ьип М + m 6 с.
I контрольная 10 2 - 5 3,7 +0,5 1,61 43,5
II опытная (MgS0t) 10 1 - 3 1,6 +0,22*** О.Ь8 43,0
111 опытная (MgCO)) 10 1 - 3 1,7 +0,3 *** 0,8 47-г0
IV опытная (MgO) 10 1 - 2 1,3 +0,19*** о.ь 46,2
*** Р<0,001
IV. Въвсда
На основании наших исследований можно сделать следующее выводы:
1. Применение подкормки сернокислого магния для коров в весенне-пастбищный период оказало большее влияние на молочную продуктивность животных при несколько лучшем использовании кормов на производство единицы продукции. Затраты кормов на 1 кг молока 47. жирности составили 0,8^ к.ед. и ЙЗ,£Уг переваримого протеина против 1,0 к. ед. и 99переваримого протеина в контрольной группе. Дополнительно получено молока 4% жирности 2,8 кг от коровы в сутки.
2. Отмечавшееся в весеннем опыте стимулирующее влияние солей магния на молокообразовательный процесс не подтвердился в летнем опыте. Содержание магния в летнем рационе составило 33 г и подкормка солями оказалась нецелесообразна.
3. Положительный эффект в осеннем опыте выражается не в увеличении удоев коров, а в определенном более стойком удержании животными лактационной кривой. Наибольшее количество дополнительного молока получено от коров, которые с рациона получали сернокислый магний. По сравнению с контролем получено молока 4% жир-
ности на 4,07 кг больше, при этом израсходовано на 1 л молока 0,86'к. ед. и 96,2В г переваримого протеина против {,5% к. ед. и ■¿5Р;32 г лерсваримого протеина.
4. Подкормка солями магния улучшила у коров опытных групп обмен кальция, фосфора, синтез витамина С. В результате молоко, сыворотка крови и молозиво коров опытных групп были более богато макроэлементами (без достоверной разницы между собой), чем контрольных.
5. На изменение гематологических показателей и на сроки беременности соли магния не повлияли.
6. На воспроизводительные качества коров (на живую массу приплода, на сервис-период, на сокращение числа осеменений) наилучшее действие оказала окись магния. Так, живая масса приплода в этой группе составила в среднем 35,17 кг против 26,4 кг, сроки яловости сократились с трех месяцев до 51 дня.
Пределен»
1. Для коров с удоем 3200-3500 кг молока в год в переходный период содержания с мая по июнь и с сентября по октябрь целесообразно добавлять в рацион 70-80 г сернокислой соли магния на голову в сутки.
2. За месяц до отела целесообразно добавлять в рацион 25 г окиси магния на голову в сутки.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Заплатникова Г.'М. Влияние магния на организм животного //Информационный листок N 39-93 - Орел, ЦНТИ, 1993
2 Заплатникова Г. М. Действие магниевых подкормок на молоч -ную продуктивность коров. ВСХИ30-Агропромышленному комплексу. Сборник' научных трудов, 1994.
3 Заплатникова Г. М. Потребность молочных коров в магнии. Депонирование рукописи N 15431 -НИИТЕИагропром, 1993.
4 Заплатникова Г. М. Биологическая роль магния в организме животных. Депонирование рукописи N 15432-НИИТЕИагропром,1993.
- Заплатникова, Галина Михайловна