Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние снежных лавин на рекреационное освоение бассейна р. Мзымта (Западный Кавказ)
ВАК РФ 25.00.31, Гляциология и криология земли
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Вивчар, Антон Николаевич
Введение
Глава 1 Рекреационная деятельность в горных районах южного макросклона 11 Западного Кавказа
1.1. Рекреационные ресурсы района исследований
1.2. Развитие горноклиматического рекреационного центра в бассейне р. 29 Мзымта
Глава 2 Изученность снежных лавин на южном макросклоне Западного Кавказа
Глава 3 Ведущие факторы лавинообразования в горных районах Западного Кавказа
3.1. Формы и типы рельефа, благоприятствующие лавинообразованию
3.2. Климатические факторы лавинообразования
3.3. Снежный покров
3.4. Растительность в районе исследований и ее роль в лавинообразовании
Глава 4 Методика снеголавинных исследований, проведенных в бассейне р.
Мзымта
4.1. Изучение распределения и строения снежного покрова в бассейне р. 94 Мзымта
4.2. Методика лавинных исследований
4.3. Оценка лавинной опасности и картографирование снежных лавин
Глава 5 Снеголавинный режим южного макросклона Западного Кавказа
5.1. Особенности распределения и строения снежного покрова
5.2. Режим лавинной деятельности
5.3. Лавинные снежники, как показатели нижней границы распространения лавин
5.4. Оценка лавинной опасности в бассейне р. Мзымта
Глава 6 Влияние снежных лавин на рекреационное освоение гор в бассейне р. 146 Мзымта
6.1. Воздействие лавин на рекреационные объекты
6.2. Изменение экологической обстановки в районе исследований в ходе 158 рекреационного освоения и воздействия лавин
6.3. Влияние антропогенно измененного снежного покрова на естественные 169 ландшафты
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние снежных лавин на рекреационное освоение бассейна р. Мзымта (Западный Кавказ)"
Актуальность работы. В горных районах мира и Российской Федерации в конце XX— начале XXI вв. активно развивается рекреационная деятельность. На Центральном и Западном Кавказе, в Терсколе, Архызе, Домбае, Лагонаки и Красной Поляне, планируется создание и развитие горно-климатических центров. Все эти горные районы отличаются высокой степенью лавинной опасности (Лавиноопасные районы СССР, 1970). Актуальность проведенных исследований определена необходимостью обеспечения безопасности рекреантов и местного населения от воздействия снежных лавин. Перед исследователями и застройщиками стоят задачи по оценке лавинной опасности горных территорий, изучению снеголавинного режима, разработке методов прогноза и мер защиты от снежных лавин.
По мере освоения горных районов увеличивается количество рекреантов, которые находятся в зоне воздействия снежных лавин. Ошибки в проектировании рекреационных объектов, неоднозначность в методиках оценки лавинной опасности и отсутствие системы мониторинга приводят к гибели людей и значительным финансовым потерям. В самую многоснежную зиму XX в. на Кавказе (1986/1987 гг.) общий ущерб народному хозяйству от схода лавин составил более 50 млрд. руб. в ценах 2010 г.
Диссертационная работа посвящена изучению снежных лавин в условиях активного рекреационного освоения и оценке лавинной опасности горных районов Западного Кавказа в бассейнах рек Мзымта, Белая, Уруштен, Киша и Малая Лаба. В пределах исследуемых районов находятся территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ) с его естественными охраняемыми ландшафтами и участки рекреационного использования Сочинского национального парка и курорта Красная Поляна. Красная Поляна и верховья долины р. Мзымта с момента объявления г. Сочи столицей Зимних Олимпийских Игр 2014 г. стали объектами особого внимания международной общественности. В этой связи в последние годы облик района под воздействием интенсивного строительства значительно изменился. С каждым годом происходит освоение новых площадей, и уже сейчас строительство и эксплуатация сооружений ведутся на склонах в нивальном поясе гор на высотах 1000-2500 м.
В условиях современных изменений климата, которые проявляются на глобальном и региональном уровнях, интенсивное хозяйственное и рекреационное освоение приводит к активизации стихийно-разрушительных процессов в горах и, в частности, снежных лавин в зимний период.
Район исследований. Западный Кавказ — часть территории Большого Кавказа ограниченная с запада по меридиану г. Фишт (2868 м), а с востока по меридиану г. Эльбрус (5642 м). Общая протяженность Западного Кавказа по осевой части Главного Кавказского хребта 530 км. Ширина его изменяется от 50 км в районе г. Фишт до 180 км на меридиане г. Эльбрус (рис. 1). Высочайшей точкой Западного Кавказа является г. Домьай-Ульген (4049 м)
Рис. 1. Район исследований - Западный Кавказ, бассейн р. Мзымта, Красная Поляна в Главном хребте. Высоты всех хребтов Западного Кавказа увеличиваются с запада на восток. В работе наибольшее внимание уделено изучению долины реки Мзымта. Долина расположена на южном макросклоне Западного Кавказа в районе избыточного количества осадконакопления и снегонакопления. Она простирается на 89 км от подножья Главного хребта до Черного моря. С северо-востока долина ограничена Главным хребтом, с юго-востока - хребтом Аибга, а с северо-запада - хребтом Ачишхо. Простираясь в юго-западном направлении, река Мзымта прорезает серию низкогорных горных цепей системы Передовых хребтов Кавказа и впадает в Черное море. Территория долины до достижения рекой Передового хребта относится к умеренному климатическому поясу, а устьевая часть располагается во влажных черноморских субтропиках.
Цель диссертационной работы — оценка воздействия снежных лавин на рекреационное освоение на южном макросклоне Западного Кавказа. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
• проанализировать и обобщить литературные и фондовые материалы по снежному покрову и лавинам на Западном Кавказе, обработать данные метеорологических станций по району исследований в ХХ-ХХ1 вв.;
• провести оценку лавинной опасности территории Западного Кавказа с составлением карты лавинной опасности в масштабе 1:100 ООО;
• изучить тенденции рекреационного освоения территории региона, в том числе изменения экологической обстановки под влиянием рекреационных нагрузок в районах активного воздействия снежных лавин;
• выявить степень воздействия снежных лавин на развитие рекреации на территории Западного Кавказа и долины р. Мзымта и его последствия.
Для решения поставленных задач были применены традиционные методы зимних и летних полевых исследований, принятые в гляциологии и лавиноведении. Среди них структурно-стратиграфические методы для изучения строения снежной толщи, снегомерные съемки, летние и зимние полевые работы и аэровизуальные наблюдения с описанием прямых и косвенных признаков лавинной деятельности, опрос местного населения, статистический метод при обработке метеорологической информации, картографирование лавин в полевых условиях на основе топографических карт масштаба 1:25000 и 1:50000 и GPS съемки. Для картографирования лавинной опасности была создана цифровая модель рельефа, которая использована для составления тематических карт, характеризующих факторы лавинообразования и степень воздействия лавин на рекреационные объекты.
Материалы, использованные в работе. В основу диссертации положены материалы зимних и летних полевых исследований, выполненных автором в 2001-2010 гг. на южном макросклоне Западного Кавказа в бассейне р. Мзымта. Полученные результаты дополнены данными исследований предыдущих лет, полученных в ходе снеголавинных работ на Западном Кавказе. Среди них исследования профессора Г.К. Тушинского и сотрудников Проблемной лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ в районе Красной Поляны, и в Домбае и Архызе в 1960-1980 гг., а также работы других специалистов из ВГИ, Росгидромета, КубГУ, ЧАМБ и иных организаций.
Среди использованных в работе данных особо следует отметить материалы многолетних исследований снежных лавин, выполненных сотрудниками МГУ на Западном Кавказе [.Лавиноопасные районы СССР, 1970; 1971], гляциологами ИГ РАН и МГУ [Атлас снежно-ледовых ресурсов мира, 1997], сотрудниками Тебердинского государственного биосферного заповедника [2002, 2004], М.Ч. Залихановым [1971, 1981], А.Д. Олейниковым [1985, 2010], Е.С. Трошкиной [1992], В.Д. Пановым [1993, 2010], A.B. Погореловым [2002]. В ходе работ на Западном Кавказе были получены и использованы фондовые материалы и метеорологическая информация по станциям, расположенным на территории КГПБЗ.
Для оценки лавинной опасности исследуемой территории были использованы карты [1971] и материалы монографии «Лавиноопасные районы СССР» [1970], Каталога лавин СССР [1970], Атласа снежно-ледовых ресурсов мира [1997], топографические карты
Западного Кавказа 1:25000 — 1:200000, материалы аэровизуальных наблюдений в долине р. Мзымта в районе хребта Аибга. В работе были учтены материалы инженерных изысканий по строительству горнолыжных трасс и транспортной инфраструктуры в долине р. Мзымта, сведения о лавинах, содержащиеся в ряде публикаций, нормативная документация по снежным лавинам и строительству в горных районах, принятая в Российской Федерации, в том числе «Руководство по снеголавинным работам» в редакции 1965 и 2001 гг. В работе использованы фотографии, преимущественно, из личного архива автора, а также сотрудников географического факультета МГУ.
Научная новизна работы.
1. Проведена фоновая оценка лавинной опасности и впервые составлена карта лавинной опасности в масштабе 1:100000 для участков рекреационного освоения в долине р. Мзымта.
2. Выявлены особенности снеголавинного режима южного макросклона Западного Кавказа и динамика его показателей в связи с активным рекреационным освоением.
3. Установлены закономерности распределения снежного покрова по высотным поясам и выявлены изменения положения орографической снеговой линии в бассейне р. Мзымта в современных климатических условиях.
4. Определена степень воздействия снежных лавин на рекреационные объекты в бассейне р. Мзымта.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Работа над диссертацией совпала с периодом подготовки обоснования проекта по созданию горноклиматического центра «Красная Поляна», и с 2007 г. - к проведению Зимних Олимпийских Игр 2014 года в г. Сочи. Полученные в ходе исследований материалы по оценке лавинной опасности использованы в работе группы экспертов географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, выполненной для ГК «Олимпстрой».
Результаты исследования использованы при изучении динамики экосистем Западного Кавказа в рамках работы Кавказского государственного природного биосферного заповедника и включены в учебные курсы для студентов географического факультета и слушателей Школы юных географов при МГУ.
Проведенные исследования по оценке лавинной опасности и картографический материал могут быть использованы проектными и строительными организациями в целях более эффективного и безопасного проектирования рекреационной и олимпийской инфраструктуры. Полученные оценки экологического состояния природной среды и влияния снежных лавин на экосистемы региона могут быть использованы при формировании долгосрочных программ развития горно-рекреационной деятельности на Западном Кавказе. Установление закономерностей распространения снежного покрова и снежников, а также выявление поясов снежности может быть использовано при проектировании новых и модернизации существующих горнолыжных трасс в долине р. Мзымта.
Защищаемые положения:
1. Интенсивность рекреационной деятельности в высокогорье оказывает существенное влияние на природные комплексы в бассейне р. Мзымта, приводит к изменению экологического состояния территории и активизации стихийно-разрушительных процессов.
2. В бассейне р. Мзымта выделены территории с разной степенью лавинной опасности: 50% территории относится к зоне с аномально-высокой, высокой и средней лавинной опасностью, 48% - с низкой степенью лавинной опасности и 2% отнесены к нелавиноопасным участкам.
3. Нижней границей распространения ежегодно повторяющихся лавин в бассейне р. Мзымта является орографическая снеговая линия, которая совпадает с положением пояса высокой степени лавинной опасности.
4. Влияние снежных лавин на рекреационное освоение в бассейне р. Мзымта проявляется в ограничении строительства рекреационных объектов на лавиноопасных участках и значительных вложениях в их инженерную защиту.
Апробация. Результаты исследования опубликованы в 10 научных статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ, доложены и обсуждены на совещаниях и конференциях: Международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003-2005», конференциях ПНИИС «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва, 2005-2006 гг.), 3-ей конференции геокриологов России (Москва, 2005 год), II Всероссийской научно-практической конференции РГО (Тверь, 2005), Международной научной конференции «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы» (Туапсе, 2006 год), Конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2006), Конференции «Лавины и смежные вопросы» (Кировск, 2006), Гляциологических симпозиумах (Пушкинские горы, 2006; Иркутск, 2008), XII Международной научно-практической конференции «Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения» (Туапсе, 2007 год), Конференции «Гляциология в начале XXI века», посвященной 100-летию Г.К. Тушинского (Москва, 2009), а также на семинаре в КГПБЗ.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и списка ресурсов сети Интернет из 12 наименований, картографического материала, 67 рисунков и 39 таблиц. Общий объем работы 193 страницы.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за неизменную поддержку в работе и многосторонний комплексный подход на всех этапах исследований научному руководителю диссертации к.г.н., доценту Н.А.Володичевой. Автор признателен коллективу КГПБЗ и его Директору С.Г. Шевелеву за помощь в сборе материала и организации полевых исследований на территории заповедника и сопредельных участках. Кроме того, автор благодарит за ценные советы, методическую помощь и содействие в сборе и обработке полевых материалов сотрудника КГПБЗ А.Д. Животова, сотрудников Географического факультета МГУ А.Д. Олейникова и П.Е. Каргашина, моего отца Вивчара Н.А. и учителя географии Краснополянской средней школы №65 г. Сочи Л.Д. Кимбер, а также коллег-выпускников кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ за плодотворные совместные полевые работы.
Заключение Диссертация по теме "Гляциология и криология земли", Вивчар, Антон Николаевич
Заключение
В заключении приведены основные результаты исследований:
1. Анализ условий и факторов лавинообразования, характерных для бассейна р. Мзымта, позволил оценить лавинную опасность территории и составить карту в масштабе 1:100000. Для этой задачи были разработаны тематические карты, характеризующие крутизну и экспозицию склонов, высотную поясность, границы древесной растительности, а также рекреационную освоенность.
2. В бассейне р. Мзымта выделены районы с разной степенью лавинной опасности. Районы с аномально-высокой степенью занимают 15% территории, высокой степенью — 14,7%, средней — 19,7%, низкой — 48,5%. Таким образом, 50% территории характеризуются частым лавинами частой повторяемости, которые обладают значительными объемами (до 1 млн. м3) и дальностью выброса (до 2-2,5 км). Только 2% территории отнесены к нелавиноопасным участкам.
3. Изучение лавинных снежников на исследуемой территории позволило установить нижний предел распространения снежных лавин, который совпадает с орографической снеговой линией и положением пояса высокой степени лавинной опасности в современных климатических условиях.
4. Влияние снежных лавин на рекреационное освоение бассейна р. Мзымта проявляется в связи с расширением зон рекреационного освоения, строительства зданий, рекреационных объектов и инфраструктуры, занимающих отдельные локальные участки склонов и значительные по протяженности линейные сооружения. Снежные лавины оказывают лимитирующие воздействие на рекреационную деятельность. Степень воздействия лавин на рекреационные объекты определяется общим увеличением затрат на рекреационное освоение за счет проведения противолавинных мероприятий и строительства защитных сооружений.
5. Рекреационная деятельность оказывает заметное влияние на природную обстановку в бассейне р. Мзымта и приводит к изменению экологического состояния территории и активизации стихийно-разрушительных процессов: лавин, селей, оползней и обвалов.
6. В ходе дальнейшего освоения возможно увеличение площади рекреационных территорий в лавиноопасной зоне, что усиливает потенциальное воздействие лавин на рекреационные объекты и требует дополнительных затрат на обеспечение безопасности и инженерной защиты рекреантов, местного населения, объектов рекреации. В связи с этим необходимо проведение снеголавинных исследований и организация мониторинга стихийно-разрушительных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние снежных лавин на рекреационное освоение бассейна р. Мзымта (Западный Кавказ)"
На правах рукописи
ВИВЧАР АНТОН НИКОЛАЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ СНЕЖНЫХ ЛАВИН НА РЕКРЕАЦИОННОЕ ОСВОЕНИЕ БАССЕЙНА РЕКИ МЗЫМТА (ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ)
Специальность 25.00.31 -гляциология и криология Земли
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
МОСКВА 2011
1 2 МАЙ 2011
4845350
Работа выполнена на кафедре криолитологии и гляциологии Географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
кандидат географических наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор географических наук старший научный сотрудник
кандидат географических наук
Ведущая организация: ФГУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник»
Защита состоится 2011 г. в 15 часов на заседании Диссер-
тационного совета по геоморфологи1^ я эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии и геоинформатике (Д-501.001.61) в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские торы, д. i, МГУ, Географический факультет, ауд. 2109.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ по адресу: 11999!, Москва, ГСП-1, Ленинские горы 1, Главное здание МГУ, 21 этаж.
Автореферат разослан <(-/^/>> 2011 г.
Отзывы на автореферат (з двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 119991; Москва, ГСП-1, Ленинские горы 1, МГУ, Географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д-501.001.61. Факс (495) 932-88-36. E-mail: science@geogr.msu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геогоафических наук
Наталья Андреевна Володичева
Елизавета Сергеевна Трошкина Николай Иванович Осокин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В горных районах мира и Российской Федерации в ХХ-ХХ1 вв. активно развивается рекреационная деятельность. На Центральном и Западном Кавказе, в Терсколе, Архызе, Домбае, Лагонаки и Красной Поляне, планируется создание и развитие горно-климатических центров. Все эти горные районы отличаются высокой степенью лавинной опасности (Лавиноопасные районы СССР, 1970). По мере освоения горных районов увеличивается количество рекреантов, которые находятся в зоне воздействия снежных лавин. Ошибки в проектировании рекреационных объектов, неоднозначность в методиках оценки лавинной опасности и отсутствие системы мониторинга приводят к гибели людей и значительным финансовым потерям. В самую многоснежную зиму XX в. на Кавказе (1986/1987 гг.) общий ущерб народному хозяйству от схода лавин составил более 50 млрд. руб. в ценах 2010 г. Актуальность проведенных исследований определена необходимостью обеспечения безопасности рекреантов и местного населения от воздействия снежных лавин. Перед исследователями и застройщиками стоят задачи по оценке лавинной опасности горных территорий, изучению снеголавинного режима, разработке методов прогноза и мер защиты от снежных лавин.
Диссертационная работа посвящена изучению снежных лавин в условиях активного рекреационного освоения и оценке лавинной опасности горных районов Западного Кавказа в бассейнах рек Мзымта, Белая, Уруштен, Киша и Малая Лаба. В пределах исследуемых районов находятся территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ) с его естественными охраняемыми ландшафтами, участки рекреационного использования Сочинского национального парка и курорта Красная Поляна. Красная Поляна и верховья долины р. Мзымта с момента объявления г. Сочи столицей Зимних Олимпийских Игр 2014 г. стали объектами особого внимания международной общественности. В этой связи в последние годы облик района под воздействием интенсивного строительства значительно изменился. С каждым годом происходит освоение новых площадей, и уже сейчас строительство и эксплуатация сооружений ведутся на склонах в нивальном поясе гор На высотах 1000-2500 м, где формируются снежные лавины.
В условиях современных изменений климата, которые проявляются на глобальном и региональном уровнях, интенсивное хозяйственное и рекреационное освоение приводит к активизации стихийно-разрушительных процессов в горах и, в частности, снежных лавин в зимний период.
Цель диссертационной работы - оценка воздействия снежных лавин на рекреационное освоение на южном макросклоне Западного Кавказа. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
• проанализировать и обобщить литературные и фондовые материалы по снежному покрову и лавинам на Западном Кавказе, обработать данные метеорологических станций по району исследований в ХХ-ХХ1 вв.;
• провести оценку лавинной опасности территории Западного Кавказа с составлением карты лавинной опасности в среднем масштабе;
• изучить тенденции рекреационного освоения территории региона, в том числе изменения экологической обстановки под влиянием рекреационных нагрузок в районах активного воздействия снежных лавин;
• выявить степень воздействия снежных лавин на развитие рекреации на территории Западного Кавказа и долины р. Мзымта и его последствия.
Для решения поставленных задач были применены традиционные методы зимних и летних полевых исследований, принятые в гляциологии и лавинове-дении. Среди них структурно-стратиграфические методы для изучения строения снежной толщи, снегомерные съемки, летние и зимние полевые работы и аэровизуальные наблюдения с описанием прямых и косвенных признаков лавинной деятельности, опрос местного населения, статистический метод при обработке метеорологической информации, картографирование лавин в полевых условиях на основе топографических карт масштаба 1:25000 и 1:50000 и GPS съемки. Для картографирования лавинной опасности была создана цифровая модель рельефа, которая использована для составления тематических карт, характеризующих факторы лавинообразования и степень воздействия лавин на рекреационные объекты.
Материалы, использованные в работе. В основу диссертации положены материалы зимних и летних полевых исследований, выполненных автором в 2001-2010 гг. на южном макросклоне Западного Кавказа в бассейне р. Мзымта. Полученные результаты дополнены данными исследований предыдущих лет, полученных в ходе снеголавинных работ на Западном Кавказе. Среди них исследования профессора Г.К. Тушинского и сотрудников Проблемной лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ в районе Красной Поляны и в Домбае в 1960-1980 гг., а также работы других специалистов из ВГИ, Росгидромета, КубГУ и иных организаций.
Среди использованных в работе материалов особо следует отметить материалы многолетних исследований снежных лавин на Западном Кавказе (Лавиноопасные районы СССР, 1970; 1971; Атлас снежно-ледовых ресурсов мира, 1997; Залиханов, 1981; Олейников, 1985, 2010; Трошкина, 1992; Панов, 1993, 2010; Погорелов, 2002; Заруднев и др., 2004; Салпагаров,). В ходе работ на Западном Кавказе были получены и использованы фондовые материалы и метеорологическая информация по станциям на территории КГПБЗ.
Для оценки лавинной опасности исследуемой территории были использованы карты (1971) и материалы монографии «Лавиноопасные районы СССР» (1970), Каталога лавин СССР (1970), Атласа снежно-ледовых ресурсов мира (1997), топографические карты Западного Кавказа 1:25000 - 1:200000, материалы аэровизуальных наблюдений в долине р. Мзымта в районе хребта Аибга. В работе были учтены материалы инженерных изысканий по строительству горнолыжных трасс и транспортной инфраструктуры в долине р. Мзымта, сведения о лавинах, содержащиеся в ряде публикаций, нормативная документация по снежным лавинам и строительству в горных районах, принятая в Российской Федерации, в том числе «Руководство по снеголавинным работам» в редакции 1965 и 2001 гг. В работе использованы фотографии, преимущественно, из личного архива автора, а также сотрудников географического факультета МГУ.
Научная новизна работы.
1. Проведена фоновая оценка лавинной опасности и впервые составлена карта лавинной опасности в масштабе 1:100000 для участков рекреационного освоения в долине р. Мзымта.
2. Выявлены особенности снеголавинного режима южного макросклона Западного Кавказа и динамика его показателей в связи с активным рекреационным освоением.
3. Установлены закономерности распределения снежного покрова по высотным поясам и выявлены изменения положения орографической снеговой линии в бассейне р. Мзымта в условиях современных изменений климата.
4. Определена степень воздействия снежных лавин на рекреационные объекты в бассейне р. Мзымта.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Работа над диссертацией совпала с периодом подготовки обоснования проекта по созданию горно-климатического центра «Красная Поляна», и с 2007 г. - к проведению Зимних Олимпийских Игр 2014 года в г. Сочи. Полученные в ходе исследований материалы по оценке лавинной опасности использованы в работе группы экспертов географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, выполненной для ГК «Олимпстрой».
Результаты исследования использованы при изучении динамики экосистем Западного Кавказа в рамках работы Кавказского государственного природного биосферного заповедника и включены в учебные курсы для студентов географического факультета и слушателей Школы юных географов при МГУ.
Проведенные исследования по оценке лавинной опасности и картографический материал могут быть рекомендованы проектным и строительным организациями для более эффективного и безопасного проектирования рекреационной и олимпийской инфраструктуры. Полученные оценки экологического состояния природной среды и влияния снежных лавин на экосистемы региона могут быть использованы при формировании долгосрочных программ развития горно-рекреационной деятельности на Западном Кавказе. Установление закономерностей распространения снежного покрова и снежников, а также выявление поясов снежности может быть использовано при проектировании новых и модернизации существующих горнолыжных трасс в долине р. Мзымта.
Защищаемые положения:
1. Интенсивность рекреационной деятельности в высокогорье оказывает существенное влияние на природные комплексы в бассейне р. Мзымта и приводит к изменению экологического состояния территории и активизации стихийно-разрушительных процессов.
2. В бассейне р. Мзымта выделены территории с разной степенью лавинной опасности: 50% территории относятся к зоне с аномально-высокой, высокой и средней лавинной опасностью, 48% - с низкой степенью лавинной опасности и 2% отнесены к нелавиноопасным участкам.
3. Нижней границей распространения ежегодно повторяющихся лавин в бассейне р. Мзымта является орографическая снеговая линия, которая совпадает с положением пояса высокой степени лавинной опасности.
4. Влияние снежных лавин на рекреационное освоение в бассейне р. Мзымта проявляется в ограничении строительства объектов рекреации на лавиноопасных участках и значительных вложениях в их инженерную защиту.
Апробация. Результаты исследования опубликованы в 10 научных статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ, доложены и обсуждены на совещаниях и конференциях: Международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003-2005», конференциях ПНИИС «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва, 2005-2006 гг.), 3-ей конференции геокриологов России (Москва, 2005 год), II Всероссийской научно-практической конференции РГО (Тверь, 2005), Международной научной конференции «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы» (Туапсе, 2006 год), Конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2006), Конференции «Лавины и смежные вопросы» (Кировск, 2006), Гляциологических симпозиумах (Пушкинские горы, 2006; Иркутск, 2008), XII Международной научно-практической конференции «Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения» (Туапсе, 2007 год), Конференции «Гляциология в начале XXI века», посвященной 100-летию Г.К. Тушинского (Москва, 2009), а также на семинаре в КГПБЗ.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и списка ресурсов сети Интернет из 12 наименований, картографического материала, 67 рисунков и 39 таблиц. Общий объем работы 193 страниц.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за неизменную поддержку в работе и многосторонний комплексный подход на всех этапах исследований научному руководителю диссертации к.г.н. доценту Н.А.Володичевой. Автор признателен коллективу КГПБЗ и его Директору С.Г. Шевелеву за помощь в сборе материала и организации полевых исследований на территории заповедника и сопредельных участках. Кроме того, автор благодарит за ценные советы, методическую помощь и содействие в сборе и обработке полевых материалов сотрудника КГПБЗ А.Д. Животова, сотрудников Географического факультета МГУ А.Д. Олейникова и П.Е. Каргашина, моего отца Вивчара H.A. и учителя географии Краснополянской школы №65 г. Сочи Л.Д. Кимбер.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Рекреационная деятельность в горах южного макросклона Западного Кавказа
На территории Западного Кавказа современный этап хозяйственного освоения характеризуется ориентацией на развитие горно-рекреационной деятельности. В настоящее время на Западном Кавказе можно выделить несколько крупных горно-рекреационных центров. Среди них известные с советского периода рекреационные центры: Теберда, Домбай, Архыз и Приэльбрусье. Наиболее интенсивным современным развитием характеризуются новые центры
горной рекреации: Красная Поляна и Лагонаки. Основой для формирования и развития горно-рекреационных центров на Западном Кавказе помимо исторических предпосылок являются благоприятные нивально-гляциальные условия региона.
Основные рекреационные ресурсы горных районов: рельеф, климатические условия, растительность и животный мир. Важную роль играет природные условия в сочетании с физиологическим состоянием рекреантов. Близость Черного моря, всего в 45 км от рекреационных центров в районе Красной Поляны, усиливает рекреационную привлекательность этой территории. Природные условий гор особенно благоприятны для развития зимнего и летнего туризма, в частности, горно-спортивной направленности. В то же время рекреационные ресурсы исследуемой территории сезонно зависимы и определяются погодными условиями и связанными с ними явлениями. Каждому сезону присущ свой набор видов рекреационной деятельности. Для бассейна р. Мзымта это горнолыжный спорт зимой и ранней весной, альпинизм и пешеходный туризм - летом. Для развития зимней рекреации огромное значение имеет снежность зим и развитие стихийно-разрушительных процессов, таких, как снежные лавины и обвалы, интенсивные снегопады и метели.
Рекреационным ресурсом горнолыжного туризма являются горные склоны с их морфологическими и морфометрическими показателями, такими, как абсолютная высота, форма продольного профиля, уклон, длина, плановые очертания и др. Южный макросклон Западного Кавказа характеризуется разнообразием форм рельефа разной расчлененности, что благоприятно для спортивной рекреации и во многом определяется крутизной склонов, предназначенных, как для летних видов рекреации, так и для зимних. Для зимней рекреации крутизна склонов для комфортного катания может быть переменной и составляет 12-20°, в среднем 18°. Для горнолыжного катания важна не только крутизна склонов, но и его профиль. Средний уклон правого склона в бассейне р. Мзымта составляет 17°, левого - 21°. Профиль склонов левого борта долины, на которых сосредоточена большая часть действующих и строящихся горнолыжных трасс характеризуется ступенчатым строением и состоит из серии разрушенных каров, нивальных ниш и денудационных воронок, которые способствуют снегонакоплению и возможности проложения горнолыжных трасс разного типа от наиболее сложных до трасс для начинающих лыжников. На правом борту долины р. Мзымта на склонах меньшей крутизны возрастает комфортность горнолыжных трасс, удобных для лыжников всех уровней.
Сочетание сложного горного рельефа и растительных сообществ с уникальным видовым составом обеспечивают эстетическую привлекательность ландшафтов. В высокогорных территориях региона это сочетание дает зрительное усиление расчлененности рельефа и привлекают мягкостью красок и освещенности.
Качество снежного покрова на горнолыжных трассах определяется характеристиками плотности и структуры снежного покрова. Наиболее комфортные условия для горнолыжного катания любого стиля и даже при слабой физической подготовке лыжника формируются при наличии мягкого небольшой мощ-
ности рыхлого снега, отлагающегося при полном безветрии и небольшом морозе, состоящего из неразрушенных снежинок плотностью около 0,1 г/см3. Физико-механические и структурные свойства снежного покрова в долине р. Мзым-та характеризуются значительным разнообразием. В виду частого изменения метеорологических условий, большого числа оттепелей в течение зимы плотность снежного покрова изменяется от 0,1 до 0,45 г/см3. В высотном поясе 8001500 м снежный покров насыщен влагой, на высотах 1500-2500 м неоднороден по плотности и влажности в зависимости от экспозиции и крутизны склонов. Все эти факторы определяют значительные затраты на повышение комфортности катания в самом нижнем высотном поясе и необходимость проложения горнолыжных трасс на более высоких уровнях склонов, где снега больше, но склоны значительно круче.
Сочетание климатических показателей с абсолютной высотой местности положено в основу биоклиматической характеристики условий, определяющих комфортность жизни человека и рекреационной пригодности территории. Наиболее комфортны для рекреации летние условия, при которых средняя температура воздуха +22°С, давление 980 мб, преобладают безветренные погоды, относительная влажность не превышает 50% (Данилина, Трошкина, 1987). В соответствии с рассчитанными значениями биоклиматического индекса по данным метеостанций в бассейне р. Мзымта среднее его значение составляет 7,28, что выше средних значений индекса по существующим рекреационным районам мира. Внутригодовое распределение значений биоклиматического индекса на территории долины р. Мзымта неравномерно. Максимальные его значения приходятся на летние месяцы. При этом период максимальных значений зависит от высотного положения - чем выше, тем менее комфортно. Однако, в условиях жаркого и влажного лета на Черноморском побережье наиболее комфортно пребывание рекреантов в горах на абсолютных высотах 1000-1500 м.
Нивально-гляциальные системы Западного Кавказа, их свойства, структура, функционирование, компактность, устойчивость при заданном тепловом балансе во многом определяют специфику важнейших компонентов горнорекреационного и горнолыжного центра, включающего подъемники, станции канатных дорог и «лыжные поля». При этом развитие летних видов рекреации, таких как горно-пешеходный, созерцательный туризм, альпинизм и другие, определяется потенциалом рекреационных функций рельефа, растительности и климата. Недоучет опасных стихийно-разрушительных процессов при проектировании горно-рекреационного центра может привести к экономическим потерям и экологическому ущербу из-за несовершенства технических систем и деградации природной и антропогенной среды.
Развитие горно-рекреационного центра в бассейне р. Мзымта началось в конце XIX в. и в течение 80 лет рекреационная деятельность носила преимущественно стихийных характер. Лишь в 1960-х гг. были построены первые турбазы, развивающие летний пешеходный и созерцательный туризм. Зимние виды рекреационной деятельности получили развитие после проф. Г.К. Тушинского и мастера спорта по горным лыжам Ю.М. Анисимова работы в районе Красной
Поляны, которые в 1968 г. обследовали склоны хребта Аибга с целью оценки снежности и возможности развития горнолыжного центра.
Переход страны на принципы рыночной экономики в 1991 г. дал новый толчок развитию зимней рекреации на Западном Кавказе. В 1990-х гг. были построены канатные дороги на северных склонах хребта Аибга и ряд горнолыжных трасс. Федеральная целевая программа развития города-курорта Сочи на период до 2014 г., принятая Правительством РФ после определения г. Сочи столицей зимних Олимпийских игр, предусматривает дальнейшее развитие рекреации в бассейне р. Мзымта и превращение района Красной Поляны в круглогодичный курорт комплексного назначения. Современный этап рекреационного освоения бассейна р. Мзымта характеризуется значительным воздействием человека на природную среду, что приводит к активизации склоновых процессов и сходу лавин.
Глава 2. Изученность снежных лавин на южном макросклоне Западного
Кавказа
Объекты рекреационного освоения
— Совмещенная железная и автомобильная дорога
,---■— Действующа» аетомзгистраь
"Адлер - Красная Поляна"
** — Строящиеся и ремонтируемые автомобильные дороги
«» — Прочие автомобильные дороги
---Канатные дороги
______Пешеходные тропы, экологические тропы,
тропы регулярных маршрутов
г---Объекты рекреации, в том числе
1----олимпийского строительства
Рис. 1. Фрагмент карты рекреационного освоения долины р. Мзымта, Участок Красная Поляна - северный склон хребта Аибга
Изучение снежных лавин является одним из основных направлений изысканий при строительстве новых рекреационных объектов. Большая часть исследований на Западном Кавказе носит локальный характер и посвящена изучению лавин на отдельных склонах, используемых в рекреационных целях. Материалы аналитических исследований еще более разрознены и скудны. Массовое строительство в горах Западного Кавказа и, прежде всего, в долине р. Мзымта требуют детального обобщения и дополнения имеющейся информации.
Исследования лавин в нашей стране проводятся с 1930-х гг. XX в. Многие теоретические и практические исследования снежных лавин стали возможны благодаря научно-практическому подходу, разработанному впервые на Кавказе при строительстве горных дорог и противолавинных сооружений при оценке лавинной опасности на перевальных дорогах через Большой Кавказ. В 19331959 гг. Г.К. Тушинским были проведены исследования снежных лавин на За-
падном Кавказе и выявлены основные причины их формирования. В его работах были поставлены практические задачи хозяйственного освоения горных территорий, в том числе рекреационного развития районов Домбая и Теберды, Архы-за и Красной Поляны, которые исключительно благоприятны для развития горнолыжного и горноклиматического туризма. В 1960-1970 гг. сотрудники Проблемной лаборатории снежных лавин и селей МГУ провели оценку лавинной опасности Большого Кавказа в масштабе 1:7500000 (1970,1971). Изучению снежного покрова и лавин Большого Кавказа посвящены работы Г.К. Тушинского (1949,1963) и его учеников М.Ч. Залиханова (1971, 1981), Е.С. Трошкиной (1992), а также исследователей Западного Кавказа Ю.В. Ефремова (2004), A.B. Погорелова (2002), В.Д. Панова (1993), А.Д. Олейникова (1985, 2004, 2010). Опираясь на эти работы автором были выявлены закономерности распределения и строения снежного покрова по высотным поясам в бассейне р. Мзымта. Изучению снежного покрова и лавин на Западном Кавказе и, в частности, в долине р. Мзымта в последние годы были посвящены работы сотрудников географического факультета МГУ, ВГИ, Ростовского УГМС, Кавказского и Тебердинского заповедников.
Глава 3. Ведущие факторы лавинообразования на южном макросклоне
Западного Кавказа.
Ведущие факторы лавинообразования были выявлены в процессе изучения снежных лавин в горах нашей страны в работах основоположника лавино-ведения проф. Г.К. Тушинского и его учеников (1970). Рельеф чаще всего рассматривается как относительно мало изменяющийся фактор лавинообразования и характеризуется глубиной расчленения, крутизной и экспозицией склонов. Климат и его основной показатель - снежный покров - являются переменными факторами. Распределение и строение снежного покрова зависит от ветровой деятельности, циркуляционных процессов, интенсивности снегопадов и температурных условий зимнего периода, а также особенностей орографии района.
Рельеф не только способствует образованию лавин, но и определяет мощность и силу их удара, скорость движения, частоту схода и густоту сети лавин, что определяет активность и степень лавинной опасности. Западный Кавказ - это линейно вытянутая с северо-запада на юго-восток часть Большого Кавказа. Горная система имеет ассиметричное строение: южный макросклон почти в 2 раза уже северного.
Абсолютные высоты хребта увеличиваются с запада на восток от 2868 м (г. Фишт) до 4046 м (г. Домбай-Ульген) (рис. 2). Рельеф Западного Кавказа благоприятствует формированию снежных лавин всех морфологических типов. Глубина расчленения территории - от 700 до 2000 м и более, крутизна склонов в высокогорье - более 30°(рис. 3,4).
Абсолютная высота
Масштаб
О 1 2 км
Рис. 2. Фрагмент гипсометрической карты долины р. Мзымта
Абсолютная высота, в метрах <1000
□
Рис. 3. Фрагмент карты высотных уровней в долине р. Мзымта
Крутизна склона, в градусах
<1.
Рис. 4. Фрагмент карты крутизны склонов в долине р. Мзымта
Климат Западного Кавказа формируется под влиянием преобладающего западного и юго-западного переноса средиземноморских воздушных масс. Передовые хребты южного макросклона с абсолютными высотами до 1000 м (Ах-Цу, Иегош), расположенные на расстоянии 20-25 км от Черного моря, задерживают часть осадков, что приводит к снегонакоплению на их склонах и способствует формированию лавин на низких высотных уровнях. Группа передовых
Масштаб
Масштаб
хребтов Западного Кавказа с абсолютными высотами 2000-2500 м (Ачишхо, Аибга, Чура) в зимнее время перехватывает основную долю твердых осадков. Оставшаяся часть осадков перемещается к южному склону Главного Кавказского хребта и переваливает через него на северный макросклон.
Современное оледенение Западного Кавказа также можно рассматривать как фактор лавинообразования. С середины XIX в. оно находится в состоянии деградации. При деградации и исчезновении каровых ледников изменяется профиль склонов и увеличивается их крутизна, возрастает их снежно-аккумулятивная емкость, что способствует формированию особо крупных, нередко катастрофических лавин (Олейников, Володичева, 2004).
Густота лавинных лотков в пределах долины р. Мзымта увеличивается с абсолютной высотой. В пределах высотного пояса выше 2000 м густота распространения лавинных лотков составляет более 5 на 1 км2. В высотном поясе 1000-2000 м густота лавин, как правило, уменьшается до 1-5 на 1 км2, в поясе ниже 1000 м - составляет менее 1 лотка на 1 км2.
Разнообразие и сложность рельефа, значительная расчлененность в сочетании с сезонными особенностями циркуляции создают большое разнообразие температурных условий. Среднегодовая температура воздуха уменьшается с запада на восток и с высотой от +10°С (м/с «Красная Поляна») до +3,6°С (м/с «Клухорский перевал»). Зимний температурный режим во многом определяет снежность зим. Большая часть холодных зим являются самыми многоснежными и лавиноопасными, в том числе зимы 1975/1976, 1986/1987, 1992/1993 гг. (Олейников, 2010).
Осадки зимой в горных районах Западного Кавказа выпадают в твердом, жидком и смешанном виде. Среднее количество осадков уменьшается с запада на восток по мере уменьшения влияния влагонесущих масс. В бассейне р. Мзымта количество осадков составляет от 2000 мм до 3500 мм.
Продолжительность залегания снежного покрова, время его появления и схода определяются, абсолютной высотой местности и температурными условиями. Чем дольше существует снежный покров, тем дольше сохраняются условия для схода лавин.
Снежный покров на высотах более 3500 м появляется уже в конце августа, на высотах 2000-2500 м - в сентябре-октябре, на дне долины - в ноябре-декабре. Продолжительность залегания снежного покрова колеблется от 175 дней на высоте 2000 м до 365 дней на высоте 3500 м. Разрушение снежного покрова начинается в высотном поясе 1000-2000 м в конце марта - начале апреля, а на высотах более 3000 м - в начале мая. Время схода снега определяется не только высотой местности, но и снегозапасами. На высотах 2000-3000 м таяние продолжается в мае и до начала июня.
Наибольшие значения толщины снега на Западном Кавказе отмечаются на южном склоне в районе Красной Поляны. На склонах в понижениях рельефа толщина снежного покрова достигает 5-6 м. В долине р. Мзымта на м/с «Ачишхо» (1880 м) средняя толщина снежного покрова по данным многолетних наблюдений составляет 472 см, при максимальной около 11 м. Для всего Западного Кавказа характерно превышение толщины снега южных склонов над
северными. В связи с особыми условиями снегонакопления, которые характеризуются высокими температурами и зимним максимумом осадковыпадения, на южном макросклоне Западного Кавказа формируется специфический режим лавинообразования. Холодные и аномально-снежные зимы способствуют сходу большего количества лавин значительных объемов, а в теплые зимы число лавин значительно меньше (Олейников, 2010).
древесная растительность
'и" альпийские и субальпийские луга
4 пихтовые леса
0 березовые и буковые криволес ья
щ широколиственные леса
Рис. 5. Фрагмент карты распространения древесной растительности в долине р. Мзымта
Западный Кавказ - уникальный по ландшафтной структуре регион, отличающийся значительным видовым разнообразием растительных сообществ. Открытые пространства альпийских и субальпийских лугов вплоть до верхней границы распространения леса являются наиболее благоприятными для накопления снега и схода снежных лавин (рис. 5). В зоне альпийских лугов повсюду сохраняются следы лавинного воздействия в виде расширяющихся эрозионных борозд, участков плоскостного смыва и отрыва дернины, образования ниваль-ных ниш на участках длительного залегания лавинных снежников. В стелющихся низкорослых кустарниках рододендрона кавказского на склонах активизируются процессы разрыхления в снежной толще. Рододендрон понтийский, произрастающий на скальных участках и каменистых склонах в более низких высотных зонах 800-1000 м, благодаря такому же эффекту способствует формированию небольших снежных оползней - осовов и лотковых лавин в лесных массивах. На верхней границе леса под ударами лавин и в результате естественного сползания мощных толщ снега формируется пояс березового криволе-сья и стелющихся кустарников рододендрона и лещины. Отличительной особенностью района исследований является текучесть влажного снега не только выше верхней границы леса. По небольшим эрозионным врезам лавины внедряются в лесной пояс, текут между стволами деревьев и выходят на дно долин. Способствует этому тип паркового леса, имеющего большие расстояния между деревьями и их гладкие стволы. Анализ геоботанических признаков позволяет
:ная Поляна
Масштаб
выявить границы воздействия лавин на ландшафты и дальность выброса лавин с повторяемостью до 50-100 лет (рис. 5).
Глава 4. Методика снеголавинных исследований
Изучение снежного покрова и снежности в районе исследований стало одним из основных направлений в работе. В период зимних полевых работ в 2001-2010 гг. были проведены наблюдения за изменением толщины снежного покрова на склонах хребта Аибга, изучение стратиграфии снежной толщи и физико-механических свойств снега по традиционным методикам, применяемой при снеголавинных исследованиях и в соответствии с требованиями «Руководства по снеголавинным работам» (1965, 2001). Изучение физико-механических свойств и стратиграфии снега были выполнены в сроки шурфования с использованием оригинального комплекта оборудования и пенетрометра. Полученные данные были сведены в стратиграфические колонки, которые построены для каждой площадки. Для характеристики изменения снежного покрова с высотой и выявления пространственных особенностей залегания снежного покрова на склонах были проведены маршрутные снегомерные съемки, которые позволили выявить особенности распределения снежного покрова в пределах северного склона хребта Аибга. Для анализа снежности территории использованы данные метеостанций и литературных источников.
Изучение лавинной деятельности и наблюдения за лавинами было проведено автором в бассейне р. Мзымта в течение последних девяти лет, в летнее и зимнее время, в ходе стационарных и маршрутных наблюдений. Для выявления признаков лавинной опасности были проведены маршрутные обследования хребтов Ачишхо и Аибга, Главного Кавказского хребта в пределах долин рек Уруштен, Пслух, Малая Лаба и Мзымта. Границы лавиноопасных участков были отмечены на топографических картах с помощью СРВ-приемника. Для полевого картографирования лавин была выбрана топографическая основа, удовлетворяющая практическим целям экспедиции (масштаб 1:25000) и на ее основе составлена цифровая модель рельефа в масштабе 1:100000.
В ходе полевых маршрутных исследований были выявлены прямые (лавинные снежники и лавины) и косвенные признаки лавинной деятельности (геоморфологические и геоботанические). Для установления нижней границы распространения лавин были исследованы лавинные снежники в конце периода абляции и определена их высота. Динамика снежников дает представление об изменениях снежности и лавинной деятельности в последние годы.
Одной из основных задач работы является оценка лавинной опасности на территории бассейна р. Мзымта и сопредельных с ней территориях, которые используются в рекреационных целях или являются зонами перспективного рекреационного освоения. Исходя из цели исследования и руководствуясь наличием полевых наблюдений за лавинами и данных о режиме лавин, выработан собственный подход к оценке степени лавинной опасности на данной территории. В состав основных показателей, характеризующих лавинную опасность, автором приняты: абсолютная высота и расчлененность территории, толщина снежного покрова, верхняя граница древесной растительности, крутизна скло-
нов, распространение снежного покрова по склонам и дальность выброса лавин. Для бассейна р. Мзымта в различных ее частях имеются данные метеорологических наблюдений за снежным покровам, которые предполагают возможность оценки заснеженности, основанной на построении зависимостей характеристик снежного покрова от абсолютной высоты. По данным метеостанций Красная Поляна, Лаура, Ачишхо, а также снегомерных съемок прошлых лет и исследований автора, средняя из максимальных значений толщины снежного покрова по всему бассейну р. Мзымта превышает 70 см, а максимальные значения - 5-6 м, что существенно выше минимальных значений толщины снега, необходимой для возникновения лавин (30 см). При этом в настоящее время для бассейна р. Мзымта недостаточно данных для составления достоверной карты снежного покрова, учитывающей все ландшафтные особенности. Сложность составления таких карт подтверждается уже проведенными исследованиями. В этой связи толщина снежного покрова принята как максимальная и благоприятная для формирования лавин по всей территории, и поэтому исключена из «слоев» оценки лавинной опасности долины р. Мзымта.
Для оценки лавинной опасности выбраны критерии, характеризующие абсолютные и относительные высоты, крутизну склонов, густоту расчленения склонов по количеству лавинных лотков на 1 км2 и геоботанические особенности склонов. Это позволило выделить участки с различной степенью лавинной опасности: аномально-высокой, высокой, средней, низкой и нелавиноопасные участки (табл. 1).
Таблица 1
Оценка степени лавинной опасности по комплексу факторов
Степень лавинной опасности Высотный пояс и особенности рельефа Геоботанические особенности Густота расчленения, лавинных лотков на 1 км2
Анамоль-но-высокая Альпийский высокогорный пояс (> 2000 м), крутизна склонов >30° Мхи, лишайники, фрагментарно ни-вальная растительность >5
Высокая Альпийский высокогорный пояс (> 2000 м), альпийский и эрозионно-денудационный среднегорный пояс (1000-2000 м), крутизна склонов >30° Альпийские и субальпийские луга с кустарниками рододендрона кавказского 1-5
Средняя Эрозионно-денудационный среднегорный (1000-2000 м) и низкогорный пояса (< 1000 м), крутизна склонов 15-30° Березовое и буковое криволесье, кустарниковые заросли, редкие хвойные и широколиственные леса <1
Низкая Эрозионно-денудационный среднегорный (1000-2000 м) и низкогорный пояса (< 1000 м), крутизна склонов 10-15° Разреженные широколиственные леса <1
Отсутствует Эрозионно-денудационный низкогорный пояс (< 1000 м), крутизна склонов <10° Широколиственные леса 0
Картографическое обеспечение для проведенной оценки лавинной опасности и дальнейшего изучения лавин в районах рекреационного освоения территорий Западного Кавказа состоит из 8 карт масштаба 1:100000. Составлены карты: гипсометрическая, рекреационного освоения, высотных поясов, экспозиции склонов, крутизны склонов, верхней границы распространения древесной растительности, лавинной опасности, воздействия снежных лавин на рекреационное освоение.
Глава 5. Снеголавинный режим южного макросклона Западного Кавказа.
Южный макросклон Западного Кавказа характеризуется специфическими ороклиматическими условиями и является самым многоснежным районом в России. Избыточное снегонакопление предопределяет сход крупных, нередко катастрофических лавин. В бассейне р. Мзымта, на северном склоне хребта Аибга, являющегося левым бортом долины, выявлены общие закономерности распределения снежной толщи. Во время снегомерных работ в высотном поясе выше 2000 м толщина снега составила от 100 см и более 3,5 м, что определяется общим увеличением количества осадков, характерным для южного макросклона Западного Кавказа, и метелевым переносом. Пояс наибольшей снежности расположен на высотах 1500-2200 м (толщина снежного покрова 2-4 м), неравномерно снежный пояс на высотах 800-1500 м (1-2 м), пояс неустойчивого и маломощного снежного покрова на высотах ниже 800 м (менее 1 м). В процессе структурно-стратиграфических исследований на склонах хр. Аибга установлены характерные особенности метаморфизма снежной толщи. В снежных шурфах на высотах 1500, 1680, 2000 и 2010 м процессы метаморфизма снега существенно различаются, что связано с увеличением толщины снежного покрова на высотах более 2000 м, усилением метелевого перераспределения, резко дифференцированными температурными условиями, а также экспозицией склона. В процессе исследований были выделены типичные разрезы снежной толщи, характерные для разных высотных уровней и погодных условий: из твердых и мягких снежных плит сухого снега (1900-2200 м), из разных по плотности слоев метелевого снега (выше 2000 м), из слоев сухого (1800-2000 м) и влажного снега (1600-1800 м).
Одним из основных показателей снеголавинного режима являются продолжительность лавиноопасного периода, которая в различных долинах Западного Кавказа колеблется от 45-50 до 250 дней. При этом период лавинной активности на южном макросклоне продолжительнее, чем на северном из-за более высокой снежности.
В соответствии с условиями снегонакопления и термическим режимом всей территории и снежной толщи на Западном Кавказе преобладают лавины: из свежевыпавшего влажного и сухого снега, которые сходят во время или сразу после интенсивных снегопадов (декабрь-март); инсоляционные и адвекцион-ные мокрые в марте-апреле и в периоды оттепели зимой; из мягких и твердых снежных плит, обусловленные сублимационной перекристаллизацией снега; метелевые, образующиеся из-за обрушения карнизов и надувов после продолжительных метелей. Южный макросклон характеризуется преобладанием мок-
рых лавин весеннего адвекционного снеготаяния. На склоне хребта Аибга более 50% лавин - мокрые. Как правило, они сходят в марте-апреле, а также возможны в январе-феврале при оттепелях. Преобладание этого типа лавин характерно для всего южного макросклона Кавказа. Они имеют наибольшие объемы и дальности выброса, нередко проникают через лес на дно долины. Сухие зимние лавины - также достаточно распространенное явление в бассейне р. Мзымта. На их долю приходится около 30% всех сошедших снежных лавин. Сухие лавины связаны, прежде всего, с интенсивными холодными снегопадами, которые дают до 80 см прироста снега в сутки. В высокогорном поясе снегопады нередко сопровождаются сильными ветрами и метелями, что способствует формированию метелевых лавин.
Нижний предел распространения снежных лавин в некоторых долинах на Западном Кавказе был указан в работе «Лавиноопасные районы СССР» (1970). В ходе собственных исследований удалось уточнить эти данные (табл. 2).
Таблица 2
Нижний предел распространения лавин по днищам долин Западного Кавказа (Лавиноопасные районы СССР, 1970; Заруднев, Салпагаров и др., 2004, Вивчар, 2006, 2010)
Долина реки Нижний предел, м. н.у.м. Долина реки Нижний предел, м. н.у.м.
1960-е гг. | 2000-е гт. 1970-е гг. | 2000-е гг.
Северный макросклон
Белая 1100 900 Кяфар-Агур 1900 1800
Киша 1175 1100 Б.Зеленчук 1600 1500
Уруштен 1520 1450 Маруха 1800 1750
Большая Лаба 1310 1250 Теберда 1600 -
Малая Лаба - 800 Аксаут 1850 1800
Уруп 1950 1700 Даут 2100 -
Южный макросклон
Сочи - 700 Ачипсе - 1100
Мзымта 1100 300 Пслух - 1320
Для определения нижнего предела распространения лавин были исследованы 22 снежника в долинах рек Мзымта и Уруштен, а также обобщены результаты наблюдений других исследователей в районе плато Лагонаки, долинах рек Белая, Зеленчук, Большая и Малая Лаба, курорта Архыз и Тебердинском заповеднике. Установлено, что в конце периода абляции сохраняются и часто перелетовывают лавинные снежники, которые отражают положение не только нижнего предела лавинного воздействия, но и орографической снеговой линии.
Таблица 3
Параметры снежников в различных районах Западного Кавказа (Вивчар, 2010)
Район исследований Макросклон, генезис снежников (кол-во, шт) Абс. высота нижней границы в конце периода абляции,м (год наблюдений) Плотность, кг/м^, (год наблюдений) Длина, м/ площадь, тыс. м2
Ачишхо Южный, лавинные (2) Мин. Макс. Мин. Макс. Средняя
1200 (2006) 1350 (2004) 550 (2004) 700 (2007) 516/26,8
Ачишхо Северный, лавинные (5) 1600 (2006) 1800 (2004) 300 (2004) 450 (2008) 105/8
Уруштен Северный, лавинные (5) 1750 (2004) 1950 (2008) 450 (2008) 500 (2004) 28,2/0,78
Аибга Северный, лавинные (2) 1500 (2007) 1700 (2004) 500 (2008) 450 (2007) 51/2
По результатам обобщения (табл. 3) всех данных установлено современное положение орографической снеговой линии для долины р. Мзымта. Следует отметить существенное понижение орографической снеговой линии на южном склоне хребта Ачишхо за последние 20 лет. В 1980-1990-х гг. нижняя граница крупного снежника в этом районе располагалась на высоте 1400 м, а к 2006 г. она опустилась на 200 м. Во многом это связано с увеличением объема снежных лавин, которые питают этот многолетний снежник. Согласно опросным данным, лавины большего объема и с дальностью выброса ниже 1000 м последний раз сходили здесь в самую многоснежную зиму XX в. - 1986/87 гг. Отмечено также понижение орографической снеговой линии на 100-150 м в хребте Аибга. В течение 2004-2007 гг. в конце периода абляции здесь обнаружены лавинные снежники на уровне 1600-1700 м, которые в 1990-х гг. в конце лета полностью стаивали. Наблюдения указывают, что причиной этого является общее увеличение снежности в конце XX в. и числа лавин, в том числе за счет Рис. 6. Фрагмент карты лавинной опасности в долине р. антропогенного воздеист-
¡ия на горнолыжных
склонах. Лавинная активность на северном склоне хребта Аибга, прежде всего, вызвана расширением строительства в 1990-2000 гг. новых канатных дорог и трасс и связанной с этим вырубкой леса в нижней части цирков на верхней границе леса.
Проведенные исследования показывают, что положение орографической снеговой линии отображает нижний уровень распространения лавин в среднеснежные зимы. Лавины особо крупных объемов сходят гораздо ниже по склону и часто вторгаются лес. При этом перелетовывающие лавинные снежники являются нижним пределом распространения лавин.
Анализ полученных снеголавинных данных, материалы полевых исследований и анализ всех построенных тематических карт, позволили построить карту лавинной опасности в масштабе 1:100000 на территорию средней и верхней частей долины р. Мзымта, а также сопредельных долин рек Уруштен, Киша и Малая Лаба (рис. 6).
Мзымта (условные обозначения - табл. 1)
Анализ карты лавинной опасности показывает, что к зоне с аномально-высокой степенью лавинной опасности относится 15% исследуемой территории, высокой - 14,7%, средней - 19,7%, низкой - 48,5%. Полностью отсутствует лавинная опасность только на 2,1% территории, которые приходятся преимущественно на участки освоения в современной селитебной зоне поселков Красная Поляна и Эсто-Садок. В абсолютных величинах к лавиноопасным уча-
Экспозция склонов север
Рис. 7. Фрагмент карты экспозиции склонов в долине р. Мзымта
Масштаб
сткам относится 1181 км2. Большая часть площади с аномально-высокой степенью лавинной опасности приходится на высокогорный пояс - 98%. Распределение площади с высокой степенью лавинной опасности более равномерно. В высокогорном и среднегорном поясе оно примерно одинаково - 48% и 47% соответственно. При этом большая часть площади со средней степенью лавинной опасности приходится на среднегорный пояс - 92%. Низкая степень лавинной опасности характерна для участков среднегорного и низкогорного поясов 49 и 50% соответственно.
Анализ карт лавинной опасности (рис. 6) и экспозиции склонов (рис. 7) показал, что склоны южной и западной экспозиции, обращенные к влагонесу-щим массам, составляют более 58% (южная - 27,7%, западная - 29%). На долю северной экспозиции приходится 19,7%, восточной - 23,6%. При этом на склонах южной экспозиции наиболее лавиноопасные участки относятся к склонам Главного Кавказского хребта, а на склонах северной экспозиции - Передовых хребтов (Аибга, Ачишхо). Таким образом, оценка лавинной опасности показала, что большая часть исследуемой территории находится под воздействием снежных лавин.
Глава 6. Влияние снежных лавин на рекреационное освоение в бассейне р.
Мзымта в районе Красной Поляны
Воздействие снежных лавин на рекреационное освоение в долине р. Мзымта может возрастать по мере расширения границ освоения и развития инфраструктуры. Одним из центральных элементов рекреационной системы являются рекреанты и местное население, перемещение которых производится
в рамках организованного туризма или по личной инициативе, что трудно регламентировать. При рекреационном развитии происходит увеличение количества туристов, которые находятся на склонах и могут оказаться в лавиноопасной зоне, или сами становятся первопричиной нарушения устойчивости снежного покрова и формирования лавин.
В зависимости от степени лавинной опасности территории воздействие лавин на рекреационные объекты может быть представлено через показатели стоимости необходимых затрат на строительство и обеспечение противолавин-ной защиты. Площадь распространения рекреационных объектов и протяженность линейных сооружений в лавиноопасных зонах определена путем сопоставления карт рекреационного освоения и лавинной опасности. Выбор проти-волавинных мероприятий определен путем экспертного анализа на основе опыта инженерного лавиноведения и оценки лавинной опасности (табл. 4).
Таблица 4
Необходимые противолавинные сооружения и мероприятия при разной степени лавинной опасности
Степень лавинной опасности Защита от лавин и противолавинные мероприятия
для площадных рекреационных объектов для линейных рекреационных объектов
Аномально-высокая Запрет катания в периоды лавинной опасности, прогноз и профилактический спуск лавин, снеговыдувающие сооружения, сложные снегоудерживающие сооружения (щиты, сетки, железобетонные стенки и пр.) Прогноз и профилактический спуск лавин, тоннели, тяжелые противолавинные галереи
Высокая Запрет катания в периоды лавинной опасности, прогноз и профилактический спуск, залесение склонов, противолавинные дамбы, простые снегоудерживающие сооружения (сетки, деревянные стенки) Прогноз и профилактический спуск лавин, тоннели, тяжелые противолавинные галереи, ла-винонаправляющие и отбойные дамбы
Средняя Запрет катания в периоды лавинной опасности, противолавинные дамбы и лавино-резы, залесение склонов Прогноз и профилактический спуск лавин, снегоудерживающие и снеговыдувающие сооружения
Низкая Оповещение и прогноз
Располагая данными о площадных и линейных объектах рекреационного освоения и перечнем необходимых противолавинных сооружений и мероприятий, можно оценить воздействие снежных лавин на рекреационное освоение через стоимость противолавинных мероприятий и инженерных сооружений на лавиноопасных участках в долине р. Мзымта (табл. 5). Согласно затратам на
Таблица 5
Предварительная оценка стоимости противолавинных сооружений и мероприятий в бассейне р. Мзымта, млн. рублей в ценах 2008 г. *
Стоимость строительства противолавинных сооружений и мероприятий, млн.руб.
Рекреационный центр Прогноз и спуск лавин Залесение склонов Легкие снегоуд. сооружения Тяжелые снегоуд. сооружения Дамбы Галереи Итого
Площадные объекты 4772,61
Альпика-Сервис, Сноуборд-парк 1,64 31,52 1220,66 167,37 55,15 0 1476,34
Горная карусель, Санно-бобслейная трасса 1,05 17,89 685,59 0,36 31,31 0 736,2
Горная олимпийская деревня 0 2,1 0 0 3,67 0 5,77
Роза-Хутор, горнолыжный центр 2,66 40,44 1772,34 668,1 70,76 2554,3
Линейные объекты 14752,91
Шоссе Адлер - Красная Поляна 6,88 0 0 0 0 1646 1652,88
Совмещенная авто- и железная дорога 7,92 0 0 0 0 1846 1853,92
Строящиеся и ремонт, шоссейные дороги 8,06 0 0 0 0 6205 6213,06
Грунтовые дороги 13,72 0 0 0 0 4627 4640,72
Канатные дороги 39,62 128,35 0 0 224,36 0 392,33
ИТОГО 19525,52
*При принятии решений по защите от лавин необходима детальная проработка защиты каждого объекта
противолавинные мероприятия и инженерные сооружения наибольшее влияние снежных лавин на рекреацию в долине р. Мзымта проявляется при строительстве объектов транспортной инфраструктуры (авто-, железных и канатных дорог и пр.). Это обусловлено значительной протяженностью линейных объектов и положением их в пределах воздействия лавин. Участки горнолыжного катания в высокогорной зоне наиболее подвержены воздействию лавин в силу значительной площади. Наибольшее воздействие снежных лавин на рекреационные объекты отмечено в районе горнолыжного комплекса «Роза-Хутор».
Анализ карт лавинной опасности и рекреационного освоения территории бассейна р. Мзымта дает возможность оценить степень воздействия снежных лавин на рекреационные объекты (табл. 6).
Кроме того, в пределах бассейна р. Мзымта выделены территории Кавказского заповедника, где организованы экологические тропы, альпинистские маршруты и бивуаки с регулируемым режимом использования в нелавиноопасные периоды. Потенциальное воздействие на рекреационные объекты возможно на участках, где сейчас рекреационных объектов нет, но они могут появиться в связи с новыми проектами освоения.
Горно-рекреационный центр «Красная Поляна» представляет собой сложный технический комплекс в горах, оборудованный сетью транспортных и инженерных коммуникаций и состоящий из зданий и сооружений различного назначения. Поэтому проблема гармоничного сочетания искусственных и естественных элементов природной среды и степень воздействия на нее в результате рекреационного освоения приобретают особую остроту.
Западный Кавказ входит в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, что обусловлено особой уникальностью флоры и фауны региона. В соответствии с мониторингом экологической угрозы ЮНЕСКО сотрудники КГПБЗ проводят специальные исследования, которые в течение последних 3 лет отметили изменение коэффициента угрозы с 0 до 35 пунктов из 100 возможных. Исследования отечественных специалистов по охране окружающей среды подтверждают наметившуюся тенденцию. Так, мониторинг состояния атмосферного воздуха показал, что до 2004 г. практически по всем параметрам содержание
загрязнителей в атмосфере в Кавказском заповеднике было меньше, чем в других фоновых территориях мира. С 2008 г. ситуация осложнилась проведением большого комплекса строительных работ в долине р. Мзымта р. Мзымта из-за увеличения содержания пылевых частиц в атмосфере в несколько раз. Для горных территорий это ведет к увеличению запыленности поверхности снежного покрова, снежников и ледников и к усилению их таяния, что в сочетании с климатическими изменениями усилит деградацию оледенения и отразится на лавинной и селевой деятельности. Сокращение сроков залегания снежного покрова в связи с увеличением его таяния и под влиянием климатических изменений отражается на продолжительности периода горнолыжного катания.
Таблица 6
Определение степени воздействия лавин на рекреационные объекты
Степень воздействия лавин на рекреационные объекты Степень лавинной опасности Характеристика рекреационных объектов Противолавинные мероприятия и защита
Максимальная Аномально-высокая Горнолыжные трассы, олимпийские и рекреационные объекты, транспортная инфраструктура в пределах 100 м буферной зоны Максимальные ограничения, профилактика, прогноз и инженерная защита
Значительная Высокая -«»- -«»-
Средняя Средняя Профилактика, прогноз и инженерная защита
Слабая Низкая -«»- Прогноз и инженерная защита
Потенциальная Все степени Участки перспективного рекреационного освоения, пешеходные и экологические тропы (кроме ограниченных заповедным режимом), минеральные источники, нерегулируемая рекреационная деятельность Административно-хозяйственные и профилактические мероприятия в связи с нерегулируемой рекреационной деятельностью
Ограниченная заповедным режимом Все степени Территория Кавказского заповедника, в т.ч. экологические тропы, альпинистские маршруты и бивуаки Административные ограничения по посещению
Воздействие отсутствует Отсутствует Селитебная зона и гостиничное хозяйство курорта Красная Поляна Необходимость отсутствует
Наблюдения подтверждают, что основной экологической проблемой, требующей немедленного решения, является защита растительного и животного мира в бассейне р. Мзымта и на сопредельных территориях от строительного стресса. Реликтовые колхидские леса первой категории имеют важные водоохранные и почвозащитные функции. В них запрещены рубки и вывоз древесины. Строительство горнолыжных трасс и канатных дорог на залесенных склонах сопряжены с массовой вырубкой леса, что усиливает процессы вытаптывания, уплотнения, иссушения почвы и нарушение ее структуры. Результатом этого является смыв почвы и линейная эрозия, что приводит к деградации насаждений и ухудшению их санитарного и эстетического состояния.
Вырубка лесов на склонах гор в связи со строительством горнолыжных трасс ведет к активизации стихийно-разрушительных процессов - снежных лавин, оползней, селей и обвалов, что отмечено на склонах хребта Аибга в комплексах «Роза-Хутор» и «Горная карусель». Однако в полной мере последствия уничтожения леса пока не проявились в связи с понижением снежности в последние годы. В дальнейшем это, несомненно, будет способствовать увеличению лавинной опасности на горнолыжных трассах.
Горнолыжное использование склонов хребта Аибга приводит к уплотнению снежного покрова и, соответственно, к увеличению его теплопроводности. Вследствие этого ослаблены теплоизолирующие свойства снежного покрова и увеличивается промерзание грунтов, что способствует усилению термоэрозионных и русловых процессов, солифлюкции, отрыву дернины и течению грунтов. Рытвины и мелкие промоины уже сформировались на горнолыжных склонах комплексов «Альпика-сервис» и «Лаура». Еще большее влияние на процессы промерзания оказывает искусственный снег, который используется на участках активного горнолыжного катания. В ходе исследования отмечены два вида воздействия искусственного снега на грунты: в зимний период предохраняет грунт от промерзания и уменьшает воздухообмен с почвой, в летний - в связи с длительностью залегания увеличивает роль нивальных процессов и сроки промерзания грунтов, препятствует развитию травостоя.
В заключении приведены основные результаты исследований:
1. Анализ условий и факторов лавинообразования, характерных для бассейна р. Мзымта, позволил оценить лавинную опасность территории и составить карту в масштабе 1:100000. Для этой задачи были разработаны тематические карты, характеризующие крутизну и экспозицию склонов, высотную поясность, границы древесной растительности, а также рекреационную освоенность.
2. В бассейне р. Мзымта выделены районы с разной степенью лавинной опасности. Районы с аномально-высокой степенью занимают 15% территории, высокой степенью - 14,7%, средней - 19,7%, низкой - 48,5%. Таким образом, 50% территории характеризуются лавинами частой повторяемости, которые обладают значительными объемами (до 1 млн. м3) и дальностью выброса (до 2-2,5 км). Только 2% территории отнесены к нелавиноопасным участкам.
3. Изучение лавинных снежников на исследуемой территории позволило установить нижний предел распространения снежных лавин, который совпадает с орографической снеговой линией и положением пояса высокой степени лавинной опасности.
4. Влияние снежных лавин на рекреационное освоение бассейна р. Мзымта проявляется в связи с расширением зон рекреационного освоения, строительством зданий, рекреационных объектов и инфраструктуры, занимающих отдельные локальные участки склонов и значительные по протяженности линейные сооружения. Снежные лавины оказывают лимитирующие воздействие на рекреационную деятельность. При увеличении числа рекре-антов возрастает их индивидуальная опасность. Степень воздействия лавин на рекреационные объекты определяется общим увеличением затрат на освоение за счет проведения противолавинных мероприятий и строительства защитных сооружений.
5. Рекреационная деятельность оказывает заметное влияние на природную обстановку в бассейне р. Мзымта и приводит к изменению экологического состояния территории и активизации стихийно-разрушительных процессов: лавин, селей, оползней и обвалов.
6. В ходе дальнейшего освоения возможно увеличение площади рекреационных территорий в лавиноопасной зоне, что усиливает потенциальное воздействие лавин на рекреационные объекты и требует дополнительных затрат на обеспечение безопасности и инженерной защиты рекреантов, местного населения, объектов рекреации, а также необходимо проведение сне-голавинных исследований и организация мониторинга стихийно-разрушительных процессов.
Публикации по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Вивчар А.Н. Снежный покров и положение орографической снеговой линии в долине р. Мзымта (Западный Кавказ) в условиях современных климатических изменений. // в журн.: Криосфера Земли. №4, 2010, с. 80-88.
Статьи в других изданиях:
2. Вивчар А.Н. Изученность проблемы влияния снежных лавин на освоение горных районов Западного Кавказа. В сб.: Человеческое измерение в региональном развитии (Доклады II Всероссийской научно-практической конференции). Нижневартовск, НГГУ, 2009, с.23-26.
3. Вивчар А.Н. Оценка рекреационного потенциала и лимитирующих рекреационное развитие природных процессов в нивально-гляциальном поясе гор Западного Кавказа. Материалы Межд. Научной конференции «Гляциология в начале XXI в.» М., 15-16 окт. 2009 г. М., Университетская книга, 2009, с. 252-257.
4. Вивчар А.Н. Лавинная деятельность на территории Западного Кавказа в условиях современного изменения климата и интенсивного рекреационного освоения. Труды. III Международная конференция «Лавины и смежные вопросы», Кировск, 4-8 сентября, 2006, с. 108-115.
Вивчар А.Н., Ерошенков K.M. Изменение положения орографической снеговой линии на Западном Кавказе в современных климатических условиях. ПНИИС. Инженерные изыскания в строительстве. Материалы научно-практической конференции молодых специалистов, 2006, с.66-70. Вивчар А.Н., Кравченко В.В. Оценка рекреационного потенциала горных терри-торий Западного Кавказа (на примере долины реки Мзымта). Смоленск, Универсум, сборник научных статей «Туризм и региональное развитие», 2006, с.329-335.
Вивчар А.Н. Экологическая обстановка в нивально-гляциальном поясе Западного Кавказа. Материалы 3-й конференции геокриологов России 1-3 июня 2005. Москва, 2005, с.216-222.
Вивчар А.Н. Оценка лавинной опасности горных территорий Западного Кавказа. ПНИИС. Инженерные изыскания в строительстве. Материалы научно-практической конференции молодых специалистов, 2005, с.71-74. Вивчар А.Н. Современная экологическая обстановка в районах перспективного развития рекреации территории Западного Кавказа. // в сб.: Инженерные изыскания в строительстве. Материалы научно-практической конференции молодых специалистов. Москва, ПНИИС, 2005, с.56-59. Володичева H.A., Вивчар А.Н., Каштанов A.C. Гляцио-экологические проблемы в районах рекреационного освоения Западного Кавказа (на примере Красной Поляны) Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции, РГО, 2-4 июня 2005 г. Тверь, 2005, с.70-73.
Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г. Москва, Ленинский пр-т, Д.37А Тираж 150 экз. Дата тиражирования 8.04.11